Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические аспекты профилактики правонарушений среди несовершеннолетних подростков 13-14 лет средствами физического воспитания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Краснобаева, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические аспекты профилактики правонарушений среди несовершеннолетних подростков 13-14 лет средствами физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Краснобаева, Татьяна Николаевна, 1996 год

В в е д е ни е.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМ« ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ НЕСОВЕР

1ЕННОЛЕТНИХ ПОДРОСТКОВ (Аналитический обзор).

1.1. Социальный анализ причин правонарушений среди несовершеннолетних.И

1.2. Состояние преступности и правонарушений среди несовершеннолетних в Винницкой области.

1.3. Характерологические особенности детей группы социального риска.

1.4. Роль и место физической культуры и спорта в профилактике правонарушений среди детей группы социального риска.

Р е з в м е.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ГИПОТЕЗА. ЗАДАЧИ. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

11.1. Цель, гипотеза, задачи, методы и органиизациия исследований.

11.2. Методы исследований.

11.3. Организация исследований.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ

II 1.1. Влияние семейной среды на подростка.

II 1.2. Исследование мотивационных установок.

II 1.3. Характеристика личностных качеств подростка.

- з

111.4. Характеристика субъективной оценки состояния подростка.

111.5. Характеристика самооценки психического состояния подростками.

Резон е.V,.

ГЛАВА IU. ИССЛЕДОВАНИЕ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДРОСТКОВ

IU.1. Физическое развитие несовершеннолетних подростков.72 IV.2. Исследование исходного уровня двигательной подготовленности несовершеннолетних подростков.

Р е з d м е.

ГЛАВА U. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА ПРОФИЛАКТИКУ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ U.i. Организация основного педагогического эксперимента.

2. Исходные данные о двигательной активности, физической работоспособности и двигательной подготовленности школьников экспериментальных групп.

U.2.I. Двигательная активность.

2.2. Физическая работоспособность.

2.3. Двигательная подготовленность.

U.3. Влияние экспериментальной программы на асоциальное поведение подростков.

U.3.I. Характеристика изменений объема двигательной активности к концу 1994-1995 учебного года.

- 4

V. 3.2, Характеристика показателей двигательной подготовленности подростков (14 лет) за

1994-1995 учебный год.11?

U.3.3. Характеристика изменений в показателях физической работоспособности подростков ( лет) за 1994-1995 учебный год.

U.3.4. Характеристика изменения отношения "трудных" подростков (14 лет) к занятиям физическими упражнениями и ^ учебным занятиям.

U.3.5. Характеристика изменений психического состояния "трудных" подростков (14 лет) за

1994-1995 учебный год.

Заключени е.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические аспекты профилактики правонарушений среди несовершеннолетних подростков 13-14 лет средствами физического воспитания"

АКТНАЛЬНОСТЬ,Настоящее исследование обусловлено тем, что глубокие перемены, происходящие в политической жизни стран СНГ, повлекли значительный рост правонарушений среди детей, подростков и молодежи. Несовершеннолетние являются наиболее криминогенной частью населения. Подростки в возрасте 14-1? лет, составляющие всего ТА населения, ровершают около 14 У. преступлений (по данным МВД РФ). Бездуховность, потребительско-згоистичное отношение к жизни порождает у многих школьников апатию, безразличие к себе и другим, в результате чего статистическая кривая преступности несоверженнолетних поднимается вверх (В.Б.Баженов, 1975; А.С.Белкин с соавт., 1987; И.И.Карпец, 1988 и др.).

Рост преступности среди подростков вызывает тревогу у родителей, педагогов, сотрудников правоохранительных органов. Средства борьбы с преступностью отстают от тех быстротечных процессов, которые происходят в обществе, и часто те подростки, которые ранее считались благополучными, попадают в число трудновоспитуемых или потенциальных правонарушителей (А.С.Бемсик, 1973; Р.Я.Андрющенок, 1983; О.Г.Антонова, 1985 и др.).

В специальной литературе практически отсутствуют научно обоснованные программы и рекомендации, способствующие снижению детской преступности и правонарушений средствами физического воспитания.Возникает потребность в новых организационных формах и педагогических технологиях, адекватных современным требованиям. Решение этой задачи является весьма актуальной проблемой.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Подростки 13-14 лет, учащиеся средних общеобразовательных школ К 32 и N 33 г.Винницы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Учебно-воспитательный процесс по физическому воспитании с асоциальными подростками/13-14 лет/.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Ресоциализация подростков 13-14 лет группы социальной дезадаптации путем направленного использования средств физического воспитания.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Предполагается, что комплексное использование средств физического воспитания и воспитательных мероприятий будет способствовать снижении агрессивности и тревожности дезадаптированных подростков, улучшении их физического состояния.

НА9ЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые исследуются подростки, состояние на учете в детской комнате милиции, получены новые данные о физическом воспитании дезадаптированных подростков, методике диагностирования признаков социальной дезадаптации и разработке на этой основе средств и методов физического воспитания, способствующих ресоциализации подростков.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

1. Выявлены личностные особенности подростков, относящихся к группе социальной дезадаптации.

2. Разработаны методы педагогического воздействия на физическое и психоэмоциональное состояние учащихся в целях профи-лактирования.

3. Разработаны методические рекомендации по коррекцион-но-профилактической работе с педагогически запущенными подростками 13-14 лет в процессе занятий физическими упражнениями.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩГГН.

1. Состав показателей, характеризувщих личностные особенности социально дезадаптированных подростков: повышенный уровень личностной тревожности, фрустрации, агрессивности, низкая мотивация к учебной деятельности, слабое развитие эмоционально-волевой сферы личности.

2. Методика направленного воздействия воспитательных и физкультурно-оздоровительных мероприятий, позволяющая положи-тельно изменить социально дезадаптированных подростков.

3. Содержание и методика занятий физическими упражнениями и туризмом, способствующая коррекции физического и психоэмоционального состояния испытуемых. I

ОБЪЕМ И СТР9КТЗРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который содержит 179 отечественных и 20 зарубежных источников. Материал изложен на 188 страницах машино-писного текста, включая 16 таблиц и 42 рисунка. К работе прилагается три акта внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

- 150 -ВЫВОДЫ

1. Изучение и обобщение научных фактов, анализ педагогических и социологических исследований и результатов специально проведенных исследований позволил классифицировать причины правонарушений среди подростков, которые объясняются:

- некоторыми субъективными свойствами несовершеннолетних;

- неуверенностью подростков в своих интеллектуальных и физических способностях, что проявляется в безразличном отношении к умственному и физическому труду, в преднамеренном проявлении неуважения к педагогам, в грубом нарушении дисциплины и правопорядка в общественных местах;

- чувством отчужденности от сверстников в школьном коллективе, что приводит к утверждению среди одноклассников и старших в форме грубости, насилия, дерзости;

- искажением духовных и физических потребностей, что выражается в бессмысленном времяпрепровождении, разврате, пъянстве, тунеядстве;

- извращением познавательных интересов, которые формируются в группах отрицательной направленности под влиянием сверстников, старших подростков, аморальных людей и преступных элементов.

2. Установлено, что психическому состоянию несовершеннолетних правонарушителей в большинстве случаев присущи следующие признаки: хроническая или временная неуспеваемость; изолированность по отношению к классному коллективу; отсутствие здорового образа жизни и тяга к асоциальным группам, проти1 воправным действиям; тревожность; агрессивность; резкая полярность в самооценке личностных качеств.

3. Изучение физичекого развития и двигательной подготовленности "трудных" подростков показало, что по всем исследуемым параметрам средние данные соответствуют общим закономерностям морфофункционального развития подростков. Установление факта значительного числа несовершеннолетних (более 702), имеющих низкие темпы в развитии выносливости и ловкости (от 1,1 до 2,02), указывает на необходимость разработки методики физического воспитания, позволяющей каждому подростку реализовать свои способности, независимо от его уровня развития.

Программа коррекции физического и псизмоционального состояния "трудных" подростков должна предусматривать использование средств и методов педагогического воздействия в трех направлениях деятельности несовершеннолетних:

- мероприятия в сфере семьи с преимущественной направленностью на формирование здорового образа жизни с использованием различных форм и средств пропаганды физической культуры, на вовлечение в регулярные занятия физическими упражнениями;

- мероприятия в режиме учебного дня с преимущественной направленностью на формирование интересов к систематическим занятиям физической культурой и на использование средств и методов воспитания этических норм поведения в школьном коллективе и за его пределами, применение упражнений, комплексно развивающих двигательные способности, игровым и соревновательным методами;

- внеурочные мероприятия с преимущественной направленностью на использование средств и методов коррекции физического и нравственно-психоэмоционального состояния несовершеннолетних с применением специальных упражнений на тренажерах круговым и соревновательным методами и занятий в туристической секции.

5. Разработанная и апробированная нами методика повышения t

- 152 двигательной подготовленности несовершеннолетних подростков позволяет улучшить развитие качеств быстроты (Р < 0,001) на 5,8%; ловкости - на 3,6%; выносливости - на 4,0%, скоростно-си-ловых качеств (длина прыжка с места) - 10,2%, силы - 26,6%, гибкости - на 52,4%.

6. Комплексный подход к повышению двигательной подготовленности "трудных" подростков значительно (Р < 0,01) повысил объем их двигательной активности (общая двигательная активность увеличилась на 10,1%, физкультурно-оздоровительная - на 7,0%) и физическую работоспособность (общая физическая работоспособность на 5,6 кг/мин.

7. Направленное использование средств физического воспитания на повышение двигательной подготовленности с учетом особенностей эмоционально-волевой сферы подростков позволяет:

- снизить уровень тревожности на 29,8%;

- повысить показатель фрустрации на 7,3-21% и ригидность на 50,5%;

- снизить уровень агрессивности на 24,6%.

8. Внедрение комплексной методики воспитательных мероприятий, средств и методов физического воспитания позволило:

- уменьшить количество несовершеннолетних с отрицательным отношением к учебе с 35 до 9%;

- снизить количество неуспевающих с 46,9 до 6,7%;

- увеличить процент подростков, охваченных различными формами физического воспитания и организованным режимом дня (с 62 до 67%); I

- на 67% уменьшить число подростков, у которых возникают конфликты с родителями;

- устранить у более 50% несовершеннолетних вредные привычки

- 153 к курению и употреблению спиртных напитков;

- улучшить состояние здоровья подростков (число пропущенных по болезни уроков в экспериментальных группах сократилось до 3-4 дней, в то время как к началу эксперимента у 66% школьников было по этой причине пропущено от одной до двух недель учебных занятий).

9. Проведенное исследование подтвердило эффективность разработанной методики профилактики правонарушений и преступности среди подростков, что позволяет рекомендовать ее для широкого внедрения в практику общеобразовательных школ и правоохранительных учреждений, семейного воспитания.