Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические и организационные основы деятельности Детской Лиги американского футбола

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванов, Виктор Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические и организационные основы деятельности Детской Лиги американского футбола», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Виктор Павлович, 2001 год

Введение.

Глава I. Предпосылки создания ДЛАФ.

1.1. Социально-экономические предпосылки организации ДЛАФ.

1.2. Предпосылки воспитательного и учебного процесса ДЛАФ.

1.3. Об американском футболе.

Выводы по 1-й главе.

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования.

11.1. Цель и задачи исследования.

11.2. Методы исследования.

II.2.1. Общенаучные методы. i ■ ^

II.2.2. Организационно-управленческие методы.

Д.2.3. Социально-педагогические методы. '

11.2.4. Математико-статистические методы.

11.2.5. Экономические методы.

11.3. Организация исследования.

Глава III. Организационные основы ДЛАФ.

III. 1. Социально-педагогический эксперимент по созданию ДЛАФ.

111.2. Благотворительная целевая программа физкультурно-досуговой ^ работы по месту жительства среди детей и подростков г. Москвы как обеспечение фактора воздействия.

111.3. ДЛАФ как общественная организация для детей и подростков.

111.4. Организация групп поддержки.

111.5. Делегирование должностных полномочий.

111.6. Перспективы ДЛАФ в области предпринимательской деятельности 87 | Выводы по эксперименту.

Глава IV. Обоснование организации ДЛАФ.

Л IV. 1. Социальный эффект от деятельности ДЛАФ.

IV. 1.1. Рост численности детей и подростков, занимающихся в ДЛАФ.

IV.1.2. Социальный характер клубных мероприятий ДЛАФ.

IV. 1.3. Спортивные игры клубов ДЛАФ. t Выводы по социальному аспекту.

IV.2. Педагогический эффект от деятельности ДЛАФ.

IV.2.1. Правила игры в американский футбол как фактор организованной деятельности игроков.v.

IV.2.2. Отношение игроков к американскому футболу.

IV.2.3. Отношение тренеров к игре в американский футбол.

IV.2.4. Объективная оценка физических показателей игроков.

IV.2.5. Методическая работа в группах поддержки.

Выводы по педагогическому аспекту.

IV.3. Экономические показатели.

Выводы.

Список используемой литературы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические и организационные основы деятельности Детской Лиги американского футбола"

В этой работе рассмотрен новый аспект детско-юношеского спорта РФ -привлечение детей и подростков к новому для нашей страны виду спорта -американскому футболу.

Актуальность исследования определяется необходимостью привлечь к физической культуре и спорту как можно большее количество детей. Такое направление особенно важно на данном этапе становления РФ, когда наблюдается отсутствие масштабных мероприятий по их оздоровлению и воспитанию.

Последние статистические данные по детскому населению РФ свидетельствуют о том, что среди детей , посещающих общеобразовательные школы , здоровыми можно считать 10-20 % от общего числа. У остальных наблюдается те или иные отклонения от нормы и эта тенденция усиливается по мере взросления детей.

Занятия детей физической культурой и спортом носят не систематический, а фрагментарный характер, когда посещение занятий зависит от многих бытовых обстоятельств: семейного дохода, отношения родителей к спорту, образования ребенка и многого другого.

Первый опыт по вовлечению детей и подростков к занятиям американским футболом показал, что это движение имеет большие перспективы и фактически, создает прецедент для организации подобных массовых занятий спортом по другим дисциплинам.

В связи с этим, представляется актуальным перевести первые стихийные мероприятия по внедрению американского футбола в спортивную жизнь РФ в русло научно обоснованного, систематически планируемого, масштабного мероприятия, способного охватить широкие слои детского населения и реально содействовать их оздоровлению и воспитанию.

Американский футбол - командная, ролевая, спортивная игра, имеющая ряд привлекательных свойств для детского населения. Игра требует изучения специальных технико-тактических приемов, освоения командных амплуа игроков, понимания определенной тактики игры и повышенного уровня свойств силы и быстроты.

Вместе с тем, к игре в американский футбол может быть привлечен ребенок любого возраста, с различными морфо-функциональными и антропометрическими показателями.

Экипировка игрока сложная, многокомпонентная и может быть изготовлена только в заводских условиях.

Таким образом, к американскому футболу может быть привлечен ребенок, которому можно подобрать соответствующее амплуа, обучить игровым приемам, поднять уровень скоростно-силовых свойств и должным образом экипировать.

Как всякая спортивная игра, американский футбол рожден и существует как соревновательная деятельность и соответствующий ей учебно-методический процесс.

Соревнования требуют подбора команд,, переездов, связанных с передвижением к месту соревнований, дополнительного врачебного контроля и вспомогательного обслуживания.

Все это свидетельствует о том, что внедрение американского футбола в отечественный детский спорт требует особых организационных условий.

В настоящей работе такие организационные условия рассмотрены как создание специальной организации - Детской Лиги американского футбола. (ДЛАФ).

Объектом исследования является американский футбол, конкретно, привлечение детей и подростков РФ к игре в американский футбол.

Предметом исследования является создание организации, осуществляющее такое привлечение.

Поскольку внедрение американского футбола в спортивную жизнь РФ происходит впервые, проблема исследования может быть сформулирована так: какой должна быть организация, объединяющая детей и подростков для занятий американским футболом.

Для разрешения такой проблемы выдвигается научно-практическая гипотеза, заключающаяся в том, что искомая организация должна носить в себе все лучшее, что есть в аналогичных организациях за рубежом и, вместе с тем, быть адекватной отечественным условиям. Конкретно, такая организация должна представлять собой сеть детских спортивных клубов по американскому футболу.

В настоящей работе все эти показатели сконцентрированы в структуре ДЛАФ, создание которой рассмотрено как в техническом, так и в практическом плане.

Создание ДЛАФ рассматривается автором как значимый социально-педагогический эксперимент, который имеет теоретический выход -создание новой организационной структуры детского отечественного спорта и практический выход - массовое привлечение детей к занятием физической культурой и спортом.

Научной основой данной работы являются разработки отечественных и зарубежных специалистов в области создания организационных спортивных структур и привлечения детей к спорту, а также собственные исследования автора: создание ДЛАФ, совместная работа с региональными административными органами по поддержанию деятельности ДЛАФ, комплектация источника финансирования, проведение учебно-тренировочного процесса, организация соревновательной деятельности как в РФ, так и за рубежом и т.д.

Проведение исследований базируется на обширной методологической основе, включающей в себя использование системы научных методов, в том числе, методов: организационно-управленческих, социально-педагогических, математико-статистических, экономических и общенаучных.

Новизна работы заключается в том, что впервые, как в теоретическом, так и в практическом плане, американский футбол рассматривается как вид спорта, объединяющий детей и подростков РФ для занятий физической культурой и спортом; впервые создана специальная организация - ДЛАФ - обеспечивающая внедрение американского футбола в жизнь детей РФ. При этом, впервые научно обоснованы структурные и координационный параметры ДЛАФ, а ч также обоснована ее социальная и педагогическая значимость.

К особенностям данной работыотносятся два обстоятельства.

Первое заключается в том, что данная работа, проводилась автором одновременно в теоретическом и практическом плане.

Теоретически разрабатывались параметры организации: распределение общего объема работ на квоты, выбор координационной структуры в соответствие с фактором подчинения, должностные полномочия и их делегирование, организационное моделирование и др.

Вместе с тем, практически, создавались первые клубы ДЛАФ при общеобразовательных школах, объединяемые группой центральных менеджеров. Этот опыт, начатый в 1995 г. в районе Дегунино г. Москвы, имеет место и в настоящее время. В интересах завершения научной работы эксперимент фиксирован с 1995 по 2000 г.г.

Второе заключается в том, что ДЛАФ успешно решила проблему с женским детским населением.

Американский футбол предполагает игру только для мальчиков. Девочки стали привлекаться в группы поддержки (ГП), организующие болельщиков в специальные группы, дающие собственные представления до игры и в перерыве. Постепенно, деятельность этих групп перешла в самостоятельный, оригинальный вид спорта - Cheerleading.

Таким образом, ДЛАФ стала привлекать к занятиям физической культурой и спортом детей и подростков обоего пола в возрасте от 9 до 19 лет.

Проведенные исследования позволили выдвинуть на защиту такие основные положения:

1. Детскую спортивную общественную организацию - Детскую Лигу американского футбола, привлекающую на добровольных началах детей и подростков к занятиям американским футболом с целью их оздоровления, подъема уровня физической подготовленности, воспитания и качественного проведения досуга.

2. Организационную структуру ДЛАФ, представляющую собой сеть детских клубов по месту жительства детей, культивирующих американский футбол.

Клубы, как объекты управления, объединяются на основе социальных договоров в единую организацию - ДЛАФ - под управлением субъекта -группы центральных менеджеров.

Координационная структура ДЛАФ - линейно-штабная.

3. Должностные полномочия сотрудников ДЛАФ в виде должностных инструкций, балансов прав и обязанностей.

4. Параметры социально-педагогического обоснования деятельности ДЛАФ, в том числе: рост численности игроков, клубов и тренеров, социальный характер клубных мероприятий, качество игр, результаты тестирования игроков, отношение игроков и тренеров к игре в американский футбол, работа групп поддержки.

5. Экономические показатели деятельности ДЛАФ: источники финансирования, характер затрат и обеспечение календарных мероприятий, штатное расписание. s

Этим самым получен ответ на вопрос, содержащийся в проблеме исследования: организация, объединяющая детей и подростков для занятий американским футболом, создана и обоснована как Детская Лига американского футбола.

10

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

159 Выводы:

В результате проведенных исследований достигнута поставленная цель: определена и обоснована организация ДЛАФ, созданная на практике в порядке реализации социально-педагогического эксперимента.

Организация ДЛАФ основана на следующем:

1. При общеобразовательных школах образуются клубы, где проводится учебно-воспитательный процесс с детьми и подростками, реализующий игры в американский футбол. Клубы представляют собой совокупность юридических лиц, связанных с Центром ДЛАФ - группой центральных менеджеров -специальными договорами;

2. Координационная структура ДЛАФ определена как линейно-штабная, где имеют место как линейная, так и функциональная взаимосвязи;

3. При клубах имеются группы поддержки, представляющие новый вид спорта - Cheerleading;

4. Группой центральных менеджеров ДЛАФ делегируются соответствующие должностные полномочия, определяемые системой тарифно-квалификационных характеристик;

5. Должностные оклады ДЛАФ определены методом дифференцирования заработной платы и зафиксированы приказом в виде штатного расписания;

6. Имеют место три компонента источника финансирования ДЛАФ: бюджет, спонсорские средства и элементы предпринимательской деятельности;

Осуществлено социальное обоснование деятельности ДЛАФ, представляющее собой положительный эффект от представленного эксперимента. Это выражается в следующем:

7. Наблюдается постоянный рост численности детей, привлекаемых в клубы ДЛАФ.

Растет число клубов, определяются на работу новые тренеры ДЛАФ.

8. Социальный характер клубных мероприятий подтверждается их пользой для общества. В частности, это выражается в массовом оздоровлении детей и подростков, высоком качестве их досуга, контактами со сверстниками, в том числе и зарубежными, повышение спортивного мастерства и др.

9. Спортивные игры, проводимые клубными игроками, указывают на масштабность, а следовательно, на социальную значимость осуществляемых мероприятий.

10.Наличие большого количества клубов ДЛАФ позволяет утверждать, что усилиями их игроков и тренеров американского футбола развивается как вид спорта, а другие виды спорта могут создавать аналогичные структуры.

Осуществлено педагогическое обоснование деятельности ДЛАФ.

Педагогический эффект деятельности ДЛАФ сводится к следующему:

11 .Игра в американский футбол является командно-ролевой, способствующей воспитанию здорового, подготовленного профессионала, настроенного оптимистически и выражающего патриотические чувства по отношению к своей команде.

12.Анкетирование игроков и тренеров в клубах ДЛАФ показало, что их мнение об игре в американский футбол положительно. Игра способствует физическому и духовному оздоровлению детей, их развитию и качественному проведению досуга.

13.Педагогическое тестирование указывает на значительное преимущество физических показателей игроков по сравнению с обычными школьниками.

Экономические показатели ДЛАФ позволяют сделать такие выводы:

14.Реализация Благотворительной программы г. Москвы позволила провести большое количество мероприятий ДЛАФ, направленных на ч оздоровление и развитие игроков.

15.Финансовое обеспечение календарных мероприятий ДЛАФ, осуществленное из трех источников финансирования, оказалось достаточным для клубной работы и соревновательной деятельности.

16.Перспективой деятельности ДЛАФ является предпринимательская работа.