Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия становления физической культуры девушек старших классов

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические условия становления физической культуры девушек старших классов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Квашнина, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия становления физической культуры девушек старших классов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Квашнина, Елена Владимировна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕВУШЕК СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ

1.1. Ретроспективный анализ становления и развития теории и методики физического воспитания девушек школьного возраста.

1.2. Характеристика современных программ физического воспитания учащихся старших классов.

1.3. Физическое воспитание в контексте модернизации образования в Российской Федерации.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ КАК СОЦИАЛЬНАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

2.1. Современное понимание физической культуры личности в контексте развития общей теории культуры.

2.2. Социально-педагогические условия становления физической культуры школьника.

2.3. Теоретическое обоснование содержания программы по физической культуре с учетом тендерных особенностей девушек старших классов.

Выводы по второй главе.

Ф ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

РАБОТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕВУШЕК СТАРШИХ КЛАССОВ С УЧЕТОМ ТЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ.

3.1. Характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

3.2. Определение сформированности компонентов физической культуры личности девушек старших классов.

3.3. Оценка эффективности программы по физической культуре девушек старших классов, разработанной с учетом тендерных особенностей.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия становления физической культуры девушек старших классов"

Актуальность. Общеизвестно решающее значение школьного периода онтогенеза человека в становлении личности, создании предпосылок гармоничного развития. В системе культурных общечеловеческих ценностей высокий уровень здоровья и физической подготовленности во многом обусловливает возможность освоения всех остальных ценностей и, в этом контексте, является основой, без которой сам процесс становления личности малоэффективен.

В то же время анализ состояния здоровья школьников за последнее десятилетие не дает оснований для оптимизма. Согласно результатам исследования НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи около 90% детей школьного возраста имеют отклонения физического и психического здоровья. Сохраняется высокий удельный вес общей заболеваемости, отмечается тенденция к росту по таким нозологическим формам, как ожирение, миопия, плоскостопие, нервнопсихические расстройства и аллергические заболевания (73, с. 28)*.

За период обучения в общеобразовательной школе с первого по девятый класс число здоровых детей уменьшается в четыре раза; количество детей, страдающих близорукостью, увеличивается до 50%, нарушениями осанки - до 65%, нервно-психическими расстройствами - до 40%. Именно школа, судя по научным и статистическим данным, способствует возникновению хронических заболеваний у каждого второго ребенка, приводя к существенной утрате резерва здоровья (5, с. 44-46).

В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницы). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.

Вследствие этого те или иные ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья имеют 45% старшеклассников (5, с. 44-46).

Резко возросло число детей, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, психическими расстройствами; увеличилось число убийств и самоубийств, совершенных школьниками (72, с. 3). Согласно результатам исследования Э.Н. Вайнер уровень алкоголизации среди юношей в 11 регионах России колеблется от 72 до 92%, а среди девушек - от 80 до 94%. Среди учащихся старших классов курят более половины юношей и более четверти девушек, а около 50% уже пробовали наркотики (29, с. 5).

Особую озабоченность в государстве и обществе вызывает состояние здоровья девушек, количество здоровых среди которых составляет лишь около 6%. Среди девушек-подростков чаще, чем среди юношей, выявляются болезни эндокринной системы, длительно протекающие заболевания функционального характера. Стойко декомпенсированные состояния у девушек при хронических заболеваниях наблюдаются в 1,4 раза чаще, чем у юношей (147, с. 17).

Наиболее тревожны изменения в состоянии здоровья девушек школьного возраста, связанные с выполнением репродуктивных функций. У 7-12% старшеклассниц отмечается патология репродуктивной системы; до 80% девушек 14-16 лет нуждаются в консультации гинеколога. За 1990-1999 годы число расстройств менструаций у девушек-подростков возросло в 4,8 раза, количество острых воспалительных заболеваний — в 6,8 раза. Ухудшение здоровья женского населения отразилось на увеличении числа осложнений беременности и родов в 2,7 раза (60, с. 35-36). Существенно увеличилась доля родившихся физиологически незрелыми детей; 11% рождается с выраженной патологией (72, с. 18).

Причин сложившегося неблагополучия здоровья детей достаточно много. Однако еще с древних времен важнейшую роль в формировании здоровья человека и воспитании здорового поколения играла физическая культура с присущими ей биологическими и социальными функциями, способствующая физическому и духовному развитию индивида. Вместе с тем, по мнению O.JI. Трещевой, в последние годы, когда были извращены многие жизненные приоритеты и занижена роль различных социальных институтов в воспитании личности, физическая культура оказалась не способной в полной мере обеспечить полноценное развитие ребенка, формирующее его физическое, психическое и нравственное здоровье (177, с. 9).

В настоящее время около 80% старшеклассников страдают гиподинамией, последствиями которой являются снижение работоспособности, общей реактивности организма и рост заболеваемости. Гипокинезия учащихся не компенсируется существующей организацией физического воспитания в школе. Широко практикуется неоправданное "освобождение" школьников от уроков физической культуры, слабо внедряются "малые формы" физического воспитания, крайне неудовлетворительно поставлена внешкольная физкультурно-оздоровительная и культурно-массовая работа. Одной из причин сложившегося положения является отсутствие условий для занятий физической культурой: почти в трети школ нет спортивных залов, а имеющиеся значительно перегружены (нагрузка превышает нормативы в два раза); зачастую уроки физкультуры проводятся в неприспособленных помещениях. Ограничены возможности занятий детей лыжами, туризмом, плаванием (лишь 0,5% школ имеют плавательные бассейны). Отмечено снижение интереса учащихся к урокам физической культуры (72, с. 58-59).

Результаты исследования образа жизни детей школьного возраста, выполненного в Уральском федеральном округе в рамках Международного научного проекта иHealth Behavior in School-aged children", свидетельствуют о том, что уровень физической активности девочек и девушек существенно ниже по сравнению с мальчиками и юношами одного возраста.

Так, регулярно занимаются физическими упражнениями вне школьных уроков 48% мальчиков (юношей) и 30% девочек (девушек); при этом занимаются с достижением тренирующего эффекта, соответственно, 26,9% и 9,8%. Считают физическую культуру очень важным для себя учебным предметом 46,2% школьников и 25,2% школьниц. Планируют заниматься физической культурой (спортом) в будущем 41,9% мальчиков (юношей) и 29,6% девочек (девушек) (117, с. 55-56). Очевидно, что девочки (девушки) в меньшей степени по сравнению со сверстниками удовлетворены школьными уроками физической культуры, поскольку содержание и методика их проведения не соответствуют интересам и потребностям школьниц и не учитывают тендерные особенности учащихся.

Под "тендером" понимается социальный пол человека, формируемый в процессе социализации личности и включающий в себя психологические, социальные и культурные отличия между мужчинами и женщинами, а соответствующие свойства и отношения принято называть тендерными. Смысл введения тендера заключается в отрицании биоде-терменизма для объяснения психологических и социальных различий между мужчинами и женщинами (176, с. 7).

По мнению А.Г. Комкова на современном этапе развития нашего общества, когда остро стоит проблема здоровья нации, особое значение имеет совершенствование системы физического воспитания и формирование физической культуры школьников (86, с. 5). Повышается интерес специалистов к школьному физическому воспитанию, что находит отражение в новых программно-нормативных документах для общеобразовательной школы. В условиях вариативности образования в последние годы разработан целый ряд отечественных программ нового поколения, предусматривающих разные подходы к организации физического воспитания детей школьного возраста. Однако в новых программах по физической культуре в недостаточной степени отражается образовательное значение физического воспитания, реальным содержанием остается "физическое" и "двигательное". Кроме того, содержание теоретического и практического раздела не адаптировано с учетом тендерных особенностей учащихся.

Таким образом, несмотря на преобразования, происходящие в системе физического воспитания, существуют выраженные противоречия между: а) потребностями общества в воспитании здорового, гармонично развитого подрастающего поколения и недостаточным вниманием к формированию личной физической культуры учащихся; б) существующими образовательными программами физического воспитания старшеклассников, а также условиями их реализации и необходимостью поиска новых решений оптимального воздействия всех форм, средств и методов с учетом тендерных особенностей учащихся.

Поиск разрешения указанных противоречий, как в теоретическом, так и практическом плане, определяет актуальность исследования по проблеме: "Каковы социально-педагогические условия становления физической культуры девушек старших классов?".

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ Госкомспорта РФ на 2003-2005 гг. направление № 00350.80.02 "Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека", тема № 00350.80.02.03 "Управление двигательной деятельностью человека" и согласуется с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 г.

Цель исследования: обосновать социально-педагогические условия, способствующие становлению физической культуры девушек старших классов.

Объект исследования: процесс физкультурного образования девушек старших классов.

Предмет исследования: комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса становления физической культуры девушек старших классов.

Анализ специальной литературы и практики педагогической работы позволил выдвинуть гипотезу исследования: процесс становления физической культуры девушек старших классов будет протекать более эффективно, если: а) содержание теоретических знаний в области физической культуры учитывает мотивы и потребности девушек старших классов, их эмоционально-ценностные ориентиры; б) программа по физической культуре девушек старших классов включает в себя вариативную часть, предусматривающую комплексное применение средств оздоровительной гимнастики, соответствующих гендерным особенностям девушек; в) формирование физической культуры личности обусловлено социальной и педагогической инфраструктурой, включая: взаимодействие педагогов, родителей и сверстников; адекватность содержания, форм и условий физкультурного образования интересам и потребностям учащихся; свободу выбора форм, средств и методов физкультурно-спортивной деятельности.

Задачи исследования

1. Изучить социокультурные факторы физического воспитания девушек в различные исторические периоды.

2. Выявить уровень сформированности компонентов физической культуры личности девушек старших классов.

3. Обосновать программу по физическому воспитанию с учетом гендерных особенностей девушек старших классов.

4. Разработать методические рекомендации по становлению физической культуры девушек старших классов.

Методологическую основу исследования составили: идеи Я.А. Ко-менского, П.Ф. Лесгафта о гармонии физического (телесного) и духовного (социального) в учебно-воспитательном процессе; научные положения учения о личности в изложении А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, К.К. Платонова; современные теории физической культуры личности (В .К. Бальсевич, B.C. Быков, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев); концепция физического воспитания школьников с акцентом на образовательную направленность (В.И. Лях, А.Ф. Малышевский, Г.Б. Мейксон, В.Н. Шаулин); концептуальные основы здоровьесбережения в образовании, рассмотренные в работах Г.Н. Серикова, С.Г. Серикова.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа, в период 2000-2004 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом, теоретико-поисковом этапе (2000-2003 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике; формулировались цель, объект, предмет, гипотеза и задачи диссертационного исследования; анализировались показатели здоровья, физического развития, физической подготовленности девушек старших классов (15-17 лет); определялся уровень сформированное™ компонентов физической культуры девушек старших классов. Была разработана экспериментальная программа по физической культуре для девушек старших классов, соответствующая их тендерным особенностям. Констатирующий эксперимент и предварительные поисковые исследования проводились на базе МОУ СОШ №№ 2, 26, 30, 73, 76, 85, 139 г. Челябинска с участием учащихся старших классов (п=248).

Основные методы, используемые на первом этапе: теоретический анализ, обобщение научно-методической литературы и документальных материалов; анализ индивидуальных медицинских карт старшеклассниц (учетная форма № 112-у), антропометрия, соматоскопия; педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование; диагностика сформированно-сти физической культуры, включающая определение уровня знаний по физической культуре учащихся (тестовый опрос, метод экспертных оценок), их ценностных ориентаций (методика М. Рокича), общей самооценки (методика A.A. Реана), мотивов (методика A.B. Шаболтаса, Г.Н. Казанцевой) и потребностей в занятиях физическими упражнениями, опрос в форме анкетирования, педагогический эксперимент (констатирующий), методы математической статистики.

На втором, экспериментальном, этапе (2002-2004 гг.) на базе МОУ СОШ №№ 73, 139 г. Челябинска с целью обоснования социально-педагогических условий, способствующих становлению физической культуры девушек старших классов, проводился формирующий педагогический эксперимент с их участием (п=160).

Основные методы данного этапа: антропометрия, педагогическое тестирование, диагностика сформированности физической культуры личности, педагогический эксперимент (формирующий), педагогическое наблюдение, хронометрирование, опрос (в форме беседы).

На третьем, аналитическом, этапе (2003-2004 гг.) проводились статистическая обработка и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; обобщение, систематизация полученного материала, его интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций; оформление диссертационного исследования.

Решению поставленных на данном этапе задач способствовало применение следующих методов исследования: анализ научно-методической литературы; методы логического анализа и математической статистики.

Научная новизна исследования

1. Выявлен уровень физической культуры девушек старших классов, включающий: усвоение когнитивного компонента (представленного целостной практико-ориентированной системой валеологических знаний и умений физического саморазвития, совокупностью норм и ценностей, обеспечивающих представление о роли и месте физической культуры личности в системе общественных отношений); мотивационно-личностного компонента (основу которого составляет развитие мотивов и потребности в физическом совершенствовании); деятельностного компонента (определяющего достижение физической кондиции через физическую активность учащихся).

2. Доказано, что становление физической культуры девушек старших классов обусловлено влиянием социально-педагогических условий: взаимодействием педагогов, родителей и сверстников; адекватностью содержания, форм и условий физкультурного образования интересам и потребностям учащихся; свободой выбора форм, средств и методов физкультурно-спортивной деятельности.

3. Экспериментально обоснована программа по физической культуре, предусматривающая формирование теоретических знаний в области физической культуры с учетом мотивов и потребностей девушек старших классов, их эмоционально-ценностных ориентиров, включающая вариативную часть, содержание которой составляет комплексное применение средств оздоровительной гимнастики, соответствующих тендерным особенностям девушек.

Теоретическая значимость исследования

1. На основе существующих научных концепций конкретизированы теоретико-методические положения об особенностях становления физической культуры личности в процессе физкультурного образования девушек старших классов с позиции тендерного подхода.

2. Обоснована целесообразность комплексного применения средств оздоровительной гимнастики, соответствующих тендерным особенностям девушек, в вариативной части программы по физической культуре.

3. Расширены представления о возможностях целенаправленного формирования теоретических знаний в области физической культуры с учетом мотивов и потребностей девушек старших классов, их эмоционально-ценностных ориентиров в процессе физкультурного образования учащихся.

Практическая значимость работы

1. Разработанная программа по физической культуре для девушек старших классов обеспечивает позитивное влияние на уровень сформи-рованности знаний в области физической культуры, мотивов и потребностей в занятиях физическими упражнениями, а также динамику показателей, характеризующих физическую подготовленность и физическую активность старшеклассниц.

2. В учебном процессе студентов вузов и факультетов физической культуры предусмотрено изучение теоретико-методических и организационно-практических аспектов формирования физической культуры девушек старших классов.

Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы; в выявлении особенностей физической активности девушек старших классов; в разработке и обосновании программы по физической культуре с учетом тендерных особенностей старшеклассниц; в организации и проведении экспериментальной работы по становлению физической культуры девушек; в интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования и оформлении диссертации; в разработке методических рекомендаций по реализации процесса становления физической культуры девушек старших классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: ретроспективным анализом и опорой на научную методологию; соблюдением логики научного исследования; применением комплекса объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью выборки (общее количество учащихся, принимавших участие в исследовании, составило более 400 человек); корректной статистической обработкой результатов исследования; развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения

1. Освоение теоретических знаний в области физической культуры, содержание которых учитывает мотивы и потребности девушек старших классов, их эмоционально-ценностные ориентиры, способствует эффективному становлению физической культуры старшеклассниц.

2. Комплексное применение средств оздоровительной гимнастики в процессе реализации вариативной части программы содействует позитивной динамике показателей, характеризующих уровень физической подготовленности девушек старших классов.

3. Формирование физической культуры девушек старших классов обусловлено влиянием социально-педагогических условий, включающих: взаимодействие педагогов, родителей и сверстников; адекватность содержания, форм и условий физкультурного образования интересам и потребностям учащихся; свободу выбора форм, средств и методов физкультурно-спортивной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры теории и методики физического воспитания (рук. - проф. O.A. Сиротин), научно-методических конференциях, семинарах по повышению квалификации методистов и учителей физической культуры МОУ г. Челябинска (2002-2005 гг.). Результаты исследования внедрены в практику работы МОУ г. Челябинска, в учебный процесс студентов УралГАФК, что подтверждается актами внедрения. По теме исследования опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 210 названий (15 на иностранных языках) и приложений, содержит 14 рисунков и 30 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. Результаты исследования показали, что 56,8% респондентов женского пола и 79,1% респондентов мужского пола считают необходимым для себя предметом урок физической культуры. Учащиеся старших классов выбирают разные виды физической активности: девушки отдают предпочтение аэробике (52,8%), подвижным играм (35,9%), танцу (28,3%), нетрадиционным видам гимнастики (18,8%), а юноши предпочитают спортивные игры (футбол - 44,4%, баскетбол - 42,8%), атлетическую гимнастику (37,1%), виды единоборств (25,6%), плавание (16,3%). Ведущим мотивом физкультурно-спортивной активности девушек является приобретение красивой фигуры (75,5%). Далее старшеклассницы указывают на улучшение здоровья (56,6%), удовольствие, получаемое от подвижных и спортивных игр (43,4%). В то время как юноши после улучшения здоровья (71%) приоритет отдают умению управлять своим телом (64%), затем умению побеждать (48%). В основном, старшеклассницы имеют положительное мнение об уроках физической культуры в школе, хотя, в отличие от юношей-сверстников, количество респондентов женского пола, которым уроки не нравятся, существенно выше. Уровень физической активности девушек ниже по сравнению с юношами. Так, регулярно (2-3 часа в неделю) во время учебы в школе занимаются физическими упражнениями 36,1% респондентов женского пола и 45,2% респондентов мужского пола.

2. Основной процесс становления физической культуры учащихся происходит в семье. Однако результаты социологического исследования свидетельствуют, что роль семьи в становлении у школьников физической культуры относительно мала. Так, постоянно интересуются успеваемостью своих детей по физической культуре в школе 58,1% опрошенных, 29% -лишь тогда, когда ребенок получает плохую оценку (замечание). В связи с этим 88,9% родителей почти не имеют представления об уровне физической подготовленности своих детей.

3. Диагностика уровня физической культуры личности включала определение уровня сформированности теоретических знаний в области физической культуры. Так, до начала эксперимента уровень образованности по физической культуре у девушек опытных групп не имел статистически значимых различий. После проведения эксперимента уровень образованности по физической культуре у девушек первой экспериментальной группы повысился на 10,6%, второй экспериментальной - на 33,5%. Показатели девушек контрольной группы повысились незначительно, всего на 5,0%.

4. В процессе эксперимента у девушек опытных групп сформировались основные мотивы занятий спортом, произошли изменения в ценностных ориентациях. Реализация содержания программы по физической культуре положительно повлияла на уровень самооценки, самообразования и саморазвития девушек, на формирование интереса и знаний в области физической культуры, что придало уверенность девушкам и мотивировало их деятельность на успех.

5. После проведения эксперимента выявлены достоверные различия в показателях, характеризующих уровень физической подготовленности девушек старших классов (в трех контрольных упражнениях в первой экспериментальной группе и в пяти упражнениях во второй экспериментальной группе из шести). При этом девушки экспериментальных групп превзошли девушек контрольной группы в результатах всех двигательных тестов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития нашего общества, когда остро стоит проблема здоровья нации, особое значение имеет совершенствование системы физического воспитания. В этой связи проблема повышения эффективности физического воспитания в общеобразовательной школе привлекает пристальное внимание, о чем свидетельствует наличие большого числа диссертационных работ, связанных с данной тематикой.

В настоящем диссертационном исследовании мы на основе анализа и обобщения научно-методической литературы, проследили, как изменялись взгляды относительно физического воспитания девушек в разные исторические эпохи в России и за рубежом. Анализ современных отечественных программ по физической культуре старшеклассников позволил определить, что существующие условия, система и программы физического воспитания не способствуют гармоничному развитию организма учащихся старших классов и диктуют необходимость поиска новых решений оптимального воздействия всех форм, средств и методов с целью сохранения и укрепления здоровья школьников. Анализ научных работ и публикаций в периодической печати позволил выявить существующие проблемы физического воспитания детей старшего школьного возраста и пути их решения в контексте модернизации образования в Российской Федерации. В работе представлены научно обоснованные направления повышения эффективности физического воспитания девушек старших классов (глава 1).

Во второй главе диссертационного исследования для более углубленного осмысления рассматриваемой проблемы показана взаимосвязь понятий "культура" и "физическая культура". С целью уточнения понятия "личная физическая культура" приведены различные точки зрения специалистов в этой области. В соответствии с концепцией физической культуры и физкультурного воспитания, концепцией физического воспитания и оздоровления детей и подростков изложены инновационные подходы к становлению физической культуры личности. Приведена структура физической культуры учащихся и раскрыто содержание основных ее компонентов. Показано, что становление физической культуры учащихся старшего школьного возраста должно осуществляться на основе выявления и учета закономерностей влияния социально-педагогических условий. Здесь же представлена структура и содержание программы по физической культуре девушек старших классов, разработанной с учетом интересов, мотивов, потребностей и тендерных особенностей старшеклассниц.

Прослежена динамика показателей, характеризующие уровень образованности, физической подготовленности и физической активности девушек старшего школьного возраста, а также изменение мотивов и ценностных ориентаций. Полученные результаты доказали эффективность разработанной нами программы по физической культуре (глава 3).

На основе анализа результатов проведенного исследования были сформулированы следующие выводы.

1. Данные специальной литературы свидетельствуют, что на современном этапе особенностями учебного процесса в школьных образовательных учреждениях являются: ориентация содержания программ по физической культуре преимущественно на "физическое" и "двигательное" развитие, что зачастую оставляет за рамками интересов педагогов интеллектуальное и социально-личностное воспитание старшеклассниц. Это актуализирует поиск педагогических технологий оптимизации процесса физического воспитания в школе, позволяющих учитывать тендерные особенности девушек.

2. Установлено, что уровень физической культуры большинства девушек старшего школьного возраста можно оценить как низкий. На основе выполнения тестовых заданий, знания большинства старшеклассниц были оценены в три балла (69,4%); лишь 8,1% девушек получили четыре балла, остальные (22,5%) - два балла. Считают необходимым урок физической культуры в школе лишь 56,8% девушек. Уровень физической активности старшеклассниц ниже по сравнению со сверстниками: так в учебное время на занятия физическими упражнениями 36,1% старшеклассниц тратят от двух до трех часов в неделю, а 13,2% вообще не занимаются физической культурой в школе; во внеурочное время лишь 30,7% девушек занимаются физическими упражнениями от двух до трех часов в неделю, а 12,6% девушек не занимаются вообще.

3. Разработана программа по физической культуре, направленная на становление физической культуры девушек старших классов. Ее содержание составляет теоретическая часть, формирующая знания о закономерностях двигательной активности, спортивной тренировке, значении занятий физической культурой, о современных оздоровительных системах, их содержании и применении, о роли и способах использования психомоторных и психосоматических факторов и повышающая интерес к занятиям физической культурой. Вариативная часть дополняет и расширяет базовый компонент, учитывая индивидуальные и тендерные особенности учениц.

4. Занятия по экспериментальной программе способствуют эффективному становлению физической культуры девушек старших классов, что выражено в:

- повышении уровня образованности старшеклассниц на 33,5% и увеличением количества девушек, имеющих по теории физической культуры оценки "4" и "5" с 7,1% до 100%;

- формировании мотивов, развитии механизмов дифференциации ценностей, их делении на главные и второстепенные, выстраивании иерархии ценностей; при этом предпочтения девушек старших классов совпадают с общественно значимыми характеристиками соответствующих ценностей;

- статистически значимом (р=0,05) улучшении результатов в трех контрольных упражнениях в первой экспериментальной группе и в пяти упражнениях из шести во второй экспериментальной группе.

5. Определены социально-педагогические условия формирования физической культуры девушек старших классов, включающие: взаимодействие педагогов, родителей и сверстников; адекватность содержания, форм и условий процесса формирования физической культуры личности индивидуальным и тендерным особенностям девушек; свободу выбора форм, средств и методов физкультурно-спортивной деятельности.

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов решения рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска являются: обоснование эффективности применения экспериментальной программы по физической культуре в образовательном процессе девушек среднего школьного возраста, проблема становления физической культуры юношей.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия становления физической культуры девушек старших классов"

На правах рукописи

КВАШНИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕВУШЕК СТАРШИХ КЛАССОВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2005

Работа выполнена на кафедре теории и методики

физического воспитания Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Уральская государственная академия физической культуры"

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Шарманова Светлана Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Попова Александра Федоровна; кандидат педагогических наук, доцент Жабаков Владислав Ермекбаевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования "Челябинский государственный университет"

Защита состоится 10 марта 2005 года в "10—" часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале ГОУ ВПО Уральской государственной академии физической культуры по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Уральской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан

февраля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

A.M. Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Общеизвестно решающее значение школьного периода онтогенеза человека в становлении личности, создании предпосылок гармоничного развития. В системе культурных общечеловеческих ценностей высокий уровень здоровья и физической подготовленности во многом обусловливает возможность освоения всех остальных ценностей и, в этом контексте, является основой, без которой сам процесс становления личности малоэффективен.

В то же время, анализ состояния здоровья девушек, количество здоровых среди которых составляет около 6%, за последнее десятилетие не дает оснований для оптимизма. Среди девушек чаще, чем среди юношей, выявляются болезни эндокринной системы, длительно протекающие заболевания функционального характера. Стойко декомпенси-рованные состояния у девушек при хронических заболеваниях наблюдаются в 1,4 раза чаще, чем у юношей (М.В. Антропова, Г.В. Бородни-на, Л.М. Кузнецова, Г.Г. Манке, Т.М. Параничева.). Наиболее тревожны изменения в состоянии здоровья школьниц, связанные с выполнением репродуктивных функций.

Причин сложившегося неблагополучия здоровья детей достаточно много. Однако еще с древних времен важнейшую роль в формировании здоровья человека и воспитании здорового поколения играла физическая культура с присущими ей биологическими и социальными функциями, способствующая физическому и духовному развитию индивида. Вместе с тем, по мнению О.Л. Трещевой, в последние годы, когда были искажены многие жизненные приоритеты и занижена роль различных социальных институтов в воспитании личности, физическая культура оказалась не способной в полной мере обеспечить полноценное развитие ребенка, формирующее его физическое, психическое, нравственное здоровье.

В настоящее время около 80% старшеклассников страдают гиподинамией, последствиями которой является снижение работоспособности, общей реактивности организма и рост заболеваемости. Гипокинезия учащихся не компенсируется существующей организацией физического воспитания в школе. Широко практикуется неоправданное "освобождение" школьников от уроков физической культуры, слабо внедряются "малые формы" физического воспитания. Одной из причин сложившегося положения является отсутствие условий для занятий физической культурой (Э.М. Казин, Н.Г. Блинова, Н.А. Литвинова).

Результаты исследования образа жизни детей школьного возраста, выполненного в Уральском регионе в рамках Международного научного проекта "Health Behavior in School-aged children", свидетельствуют о том, что уровень физической активности девочек и девушек существенно ниже по сравнению с мальчиками и юношами одного возраста (А.И. Федоров,

СБ. Шарманова). Очевидно, что девочки (девушки) в меньшей степени по сравнению со сверстниками удовлетворены школьными уроками физической культуры, поскольку содержание и методика их проведения не соответствуют интересам и потребностям школьниц и не учитывают тендерные особенности учащихся.

Тендер" - социальный пол человека, формируемый в процессе социализации личности и включающий в себя психологические, социальные и культурные отличия между мужчинами (юношами) и женщинами (девушками), а соответствующие свойства и отношения принято называть тендерными.

По мнению А.Г. Комкова, на современном этапе развития нашего общества особое значение имеет совершенствование системы физического воспитания и формирование физической культуры школьников. Повышается интерес специалистов к школьному физическому воспитанию, что находит отражение в новых программно-нормативных документах. В условиях вариативности образования в последние годы разработан целый ряд отечественных программ нового поколения. Однако в новых программах по физической культуре в недостаточной степени отражается образовательное значение физического воспитания; реальным содержанием остается "физическое" и "двигательное". Кроме того, содержание теоретического и практического раздела не адаптировано к тендерным особенностям учащихся.

Таким образом, несмотря на преобразования, происходящие в системе физического воспитания, существуют выраженные противоречия между:

а) потребностями общества в воспитании здорового, гармонично развитого подрастающего поколения и недостаточным вниманием к формированию личной физической культуры учащихся;

б) существующими образовательными программами физического воспитания старшеклассников, а также условиями их реализации и необходимостью поиска новых решений оптимального воздействия всех форм, средств и методов с учетом тендерных особенностей учащихся.

Поиск разрешения указанных противоречий, как в теоретическом, так и практическом плане, определяет актуальность исследования по проблеме: "Каковы социально-педагогические условия становления физической культуры девушек старших классов?".

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ Госкомспорта РФ на 2003-2005 гг. направление № 00350.80.02 "Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека", тема № 00350.80.02.03 "Управление двигательной деятельностью человека" и согласуется с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 г.

Цель исследования: обосновать социально-педагогические условия, способствующие становлению физической культуры девушек старших классов.

Объект исследования: процесс физкультурного образования девушек старших классов.

Предмет исследования: комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса становления физической культуры девушек старших классов.

Анализ специальной литературы и практики педагогической работы позволил выдвинуть гипотезу исследования. Процесс становления физической культуры девушек старших классов будет протекать более эффективно, если:

а) содержание теоретических знаний в области физической культуры учитывает мотивы и потребности девушек старших классов, их эмоционально-ценностные ориентиры;

б) программа по физической культуре девушек старших классов включает в себя вариативную часть, предусматривающую комплексное применение средств оздоровительной гимнастики, соответствующих тендерным особенностям девушек;

в) формирование физической культуры личности обусловлено социальной и педагогической инфраструктурой, включая: взаимодействие педагогов, родителей и сверстников; адекватность содержания, форм и условий физкультурного образования интересам и потребностям учащихся; свободу выбора форм, средств и методов физкультурно-спортивной деятельности.

Задачи исследования

1. Изучить социокультурные факторы физического воспитания девушек в различные исторические периоды.

2. Выявить уровень сформированности компонентов физической культуры личности девушек старших классов.

3. Обосновать программу по физическому воспитанию с учетом тендерных особенностей девушек старших классов.

4. Разработать методические рекомендации по становлению физической культуры девушек старших классов.

Методологическую основу исследования составили: идеи ЯЛ. Ко-менского, П.Ф. Лесгафта о гармонии физического (телесного) и духовного (социального) в учебно-воспитательном процессе; научные положения учения о личности в изложении А.Н. Леонтьева, В. А. Петровского, К.К. Платонова; современные теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, B.C. Быков, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев); концепция физического воспитания школьников с акцентом на образовательную направленность (В.И. Лях, А.Ф. Малышевский, Г.Б. Мейксон, В.Н. Шаулин);

концептуальные основы здоровьесбережения в образовании, рассмотренные в работах Г.Н. Серикова, С.Г. Серикова.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа, в период 2000-2004 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом, теоретико-поисковом этапе (2000-2003 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике; формулировались цель, объект, предмет, гипотеза и задачи диссертационного исследования; анализировались показатели здоровья, физического развития, физической подготовленности девушек старших классов (15-17 лет); определялся уровень сформированности компонентов физической культуры девушек старших классов. Была разработана экспериментальная программа по физической культуре для девушек старших классов, соответствующая их тендерным особенностям.

Констатирующий эксперимент и предварительные поисковые исследования проводились на базе МОУ СОШ №№ 2, 26, 30, 73, 76, 85, 139 г. Челябинска с участием учащихся старших классов (п=248).

Основные методы, используемые на первом этапе: теоретический анализ, обобщение научно-методической литературы и документальных материалов; анализ индивидуальных медицинских карт девушек старшеклассниц (учетная форма № 112-у), антропометрия, соматоскопия; педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование; диагностика сформированности физической культуры, включающая определение уровня знаний по физической культуре учащихся (тестовый опрос, метод экспертных оценок), их ценностных ориентации (методика М. Рокича), общей самооценки (методика А.А. Реана), мотивов (методика А.В. Ша-болтаса, Г.Н. Казанцевой) и потребностей в занятиях физическими упражнениями, опрос в форме анкетирования, педагогический эксперимент (констатирующий), методы математической статистики.

На втором, экспериментальном, этапе (2002-2004 гг.) на базе МОУ СОШ №№ 73, 139 г. Челябинска с целью обоснования социально-педагогических условий, способствующих становлению физической культуры девушек старших классов, проводился формирующий педагогический эксперимент с их участием (п=160).

Основные методы данного этапа: антропометрия, педагогическое тестирование, диагностика сформированности физической культуры личности, педагогический эксперимент (формирующий), педагогическое наблюдение, хронометрирование, опрос (в форме беседы).

На третьем, аналитическом, этапе (2003-2004 гг.) проводились статистическая обработка и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; обобщение, систематизация полученного материала, его интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций; оформление диссертационного исследования.

Решению поставленных на данном этапе задач способствовало применение следующих методов исследования: анализ научно-методической литературы; методы логического анализа и математической статистики.

Научная новизна исследования

1. Выявлен уровень физической культуры девушек старших классов, включающий: усвоение когнитивного компонента (представленного целостной практико-ориентированной системой валеологических знаний и умений физического саморазвития, совокупностью норм и ценностей, обеспечивающих представление о роли и месте физической культуры личности в системе общественных отношений); мотивацион-но-личностного компонента (основу которого составляет развитие мотивов и потребности в физическом совершенствовании); деятельност-ного компонента (определяющего достижение физической кондиции через физическую активность учащихся).

2. Доказано, что становление физической культуры девушек старших классов обусловлено влиянием социально-педагогических условий: взаимодействием педагогов, родителей и сверстников; адекватностью содержания, форм и условий физкультурного образования интересам и потребностям учащихся; свободой выбора форм, средств и методов физкультурно-спортивной деятельности.

3. Экспериментально обоснована программа по физической культуре, предусматривающая формирование теоретических знаний в области физической культуры с учетом мотивов и потребностей девушек старших классов, их эмоционально-ценностных ориентиров, включающая вариативную часть, содержание которой составляет комплексное применение средств оздоровительной гимнастики, соответствующих тендерным особенностям девушек.

Теоретическая значимость исследования

1. На основе существующих научных концепций конкретизированы теоретико-методические положения об особенностях становления физической культуры личности в процессе физкультурного образования девушек старших классов с позиции тендерного подхода.

2. Обоснована целесообразность комплексного применения средств оздоровительной гимнастики, соответствующих тендерным особенностям девушек, в вариативной части программы по физической культуре.

3. Расширены представления о возможностях целенаправленного формирования теоретических знаний в области физической культуры с учетом мотивов и потребностей девушек старших классов, их эмоционально-ценностных ориентиров в процессе физкультурного образования учащихся.

Практическая значимость работы

1. Разработанная программа по физической культуре для девушек старших классов обеспечивает позитивное влияние на уровень сформированности знаний в области физической культуры, мотивов и

потребностей в занятиях физическими упражнениями, а также динамику показателей, характеризующих физическую подготовленность и физическую активность старшеклассниц.

2. В учебном процессе студентов вузов и факультетов физической культуры предусмотрено изучение теоретико-методических и организационно-практических аспектов формирования физической культуры девушек старших классов.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы; в выявлении особенностей физической активности девушек старших классов; в разработке и обосновании программы по физической культуре с учетом гендерных особенностей старшеклассниц; в организации и проведении экспериментальной работы по становлению физической культуры девушек; в интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования и оформлении диссертации; в разработке методических рекомендаций по реализации процесса становления физической культуры девушек старших классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается ретроспективным анализом и опорой на научную методологию; соблюдением логики научного исследования; применением комплекса объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью выборки (общее количество учащихся, принимавших участие в исследовании, составило более 400 человек); корректной статистической обработкой результатов исследования; развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения

1. Освоение теоретических знаний в области физической культуры, содержание которых учитывает мотивы и потребности девушек старших классов, их эмоционально-ценностные ориентиры, способствует эффективному становлению физической культуры старшеклассниц.

2. Комплексное применение средств оздоровительной гимнастики в процессе реализации вариативной части программы содействует позитивной динамике показателей, характеризующих уровень физической подготовленности девушек старших классов.

3. Формирование физической культуры девушек старших классов обусловлено влиянием социально-педагогических условий, включающих: взаимодействие педагогов, родителей и сверстников; адекватность содержания, форм и условий физкультурного образования интересам и потребностям учащихся; свободу выбора форм, средств и методов физкультурно-спортивной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры теории и методики физического воспитания (рук. - проф. О.А. Сиротин), научно-методических

конференциях, семинарах по повышению квалификации методистов и инструкторов физического воспитания МОУ г. Челябинска (2002-2005 гг.). Результаты исследования внедрены в практику работы МОУ г. Челябинска, в учебный процесс студентов УралГАФК, что подтверждается актами внедрения. По теме исследования опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 210 названий (15 на иностранных языках), и приложений. В работе представлено 14 рисунков и 30 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цель исследования; формулируются гипотеза и задачи изыскания; характеризуется его методологическая основа; определяются методы и этапы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту.

Представленный в первой главе — "Физическое воспитание девушек старшего школьного возраста: состояние, проблемы, направления модернизации" - ретроспективный анализ показал, что физическое воспитание девочек и девушек является неотъемлемым компонентом школьного образования в различных странах мира, в том числе, и в России. Со второй половины 70-х годов XX века программой по физическому воспитанию в нашей стране, как и в других странах мира, предусмотрено раздельное проведение уроков физической культуры для девушек и юношей, что, безусловно, оправданно, так как позволяет учитывать половые и тендерные особенности учащихся.

В последние десятилетия в нашей стране широко обсуждаются вопросы совершенствования содержания и форм школьного физкультурного образования. Наблюдается положительная тенденция расширения и углубления программ по физическому воспитанию, детальная разработка региональных программ, программ специальной направленности с предоставлением учащимся права выбора. Появились концепции физического воспитания (В. К. Бальсевич, А.Ф. Малышев-ский, Л. П. Матвеев, В.Н. Шаулин), которые в значительной степени стимулируют создание авторских программ. Однако анализ существующих программ по физическому воспитанию показал, что недостаточно учитываются интересы, ценностные ориентации, мотивы и потребности старшеклассниц, индивидуальные, возрастные и тендерные особенности учащихся при разработке содержания, форм и методов физкультурно-спортивной деятельности. Зачастую знания учащихся в области физической культуры не адекватны их возрастному периоду.

Возросшие требования к физическому воспитанию школьников диктуют необходимость модернизации образовательного процесса посредством использования новых путей и организационно-методических решений, обеспечивающих повышение качества двигательной деятельности учащихся.

Во второй главе - "Становление физической культуры личности как социальная и педагогическая проблема" - затронуты вопросы, связанные с генезисом понятий "культура" и "физическая культура", уточнено определение физической культуры личности. В соответствии с концепцией физической культуры и физкультурного воспитания (В.И. Столяров, И.М. Быховская, Л.И. Лубышева), концепцией физического воспитания и оздоровления детей и подростков (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, Л.Б. Кофман) определена структура (компоненты) физической культуры личности:

- когнитивный компонент, представляющий собой целостную практико-ориентированную систему валеологических знаний и умений физического саморазвития, совокупность норм и ценностей, обеспечивающих представление о роли и месте физической культуры личности в системе общественных отношений;

- мотивационно-личностный компонент, включающий развитие потребности в физическом совершенствовании, мотивов и направленности личности на саморазвитие своей физической культуры;

- деятельностный компонент, обеспечивающий достижение физической кондиции через личностно-значимую и индивидуально-ориентированную физическую активность личности, как предпосылка развития устойчивых привычек здорового образа жизни (B.C. Быков, К.К. Платонов).

Становление физической культуры девушек старшего школьного возраста должно осуществляться на основе выявления и учета закономерностей влияния социально-педагогических факторов.

В педагогическом плане важнейшее значение имеет адекватность содержания и условий физической подготовки индивидуальному состоянию девушек, гармонизация и оптимизация физической тренировки, свобода выбора форм физической активности, культурное развитие личности. Сочетание элементов социальной инфраструктуры — это взаимодействие педагогов, родителей и детей, основанное на освоении , ими арсенала знаний, умений и навыков, осознании совокупности потребностей, мотивов и интересов, организации практической деятельности, ориентированной на физическое совершенствование, культурное развитие и укрепление здоровья. Социальная инфраструктура оказывает влияние на уровень сформированности физической культуры школьников, воздействуя на возникновение, закрепление и стимулирование систематической двигательной активности, через общение, взаимоотношения, поддержку, передачу информации, а также способствует приобретению необходимого опыта в осуществлении индивидуального

контроля и самооценки состояния здоровья, культурного развития и осуществления физического совершенствования (А.Г. Комков).

В настоящее время одним из вариантов оптимизации физкультурного образования является применение современных педагогических технологий, изменение содержания физического совершенствования учащихся основанных на использовании комплексной информации, позволяющей учитывать не только половозрастные, индивидуальные различия школьников, но и их тендерные особенности.

Нами разработана программа по физической культуре для девушек старших классов (рис. 1). Предлагаемая нами структура программы определяет основные компоненты становления физической культуры личности с учетом принципов концептуального единства.

Программа состоит из теоретической, базовой и вариативной частей. Теоретическая часть разработана с учетом интересов, потребностей и тендерных особенностей девушек старших классов, в соответствии с экзаменационными требованиями по физической культуре и в сочетании с содержанием физкультурно-спортивной деятельности. Интеллектуальный компонент реализуется через лекционные занятия в форме урока (один раз в неделю) с элементами диалога, дискуссий, бесед. Предусмотрены практические и контрольные задания.

Практические семинары направлены на освоение методов самоконтроля, самооценки состояния здоровья, фигуры, результатов активности, составление индивидуальных самостоятельных занятий. Контрольный урок предполагает проверку усвоенных старшеклассницами знаний в области физической культуры и спорта. Тематический план по теории физической культуры включает 20 тем с изложением обязательного минимума содержания образования.

Теоретическая часть программы формирует знания не только о закономерностях двигательной активности, спортивной тренировке и значении занятий физической культурой, но и дает представление о современных оздоровительных системах, их содержании и применении, о роли и способах использования психомоторных и психосоматических факторов, повышает интерес к занятиям физической культурой.

Базовая часть рекомендована В.И. Ляхом, Л.Б. Кофманом, Г.Б. Мей-ксоном в комплексной программе физического воспитания учащихся 1-11 классов общеобразовательной школы 1992 года. Средства, предусмотренные базовой частью программы, применяются с учетом тендерных особенностей девушек и направлены на формирование мотивационно-личностного и деятельностного компонентов физической культуры.

Вариативная часть дополняет и расширяет базовый компонент, учитывая тендерные особенности учениц. Она направлена на стимулирование самостоятельности школьниц средствами познания и самопознания, организации и самоорганизации, контроля и самоконтроля.

Рис. 1. Структура программы по физической культуре девушек старших классов

Содержание данного раздела составляют:

1) оздоровительные системы Востока (йога, ушу, цигун), оказывающие положительное влияние на состояние здоровья девушек, повышающие резервы функциональных систем организма; они привлекают своей необычностью, особенностью музыкального сопровождения и методами релаксации, формируют интерес к занятиям физическими упражнениями и направлены на удовлетворение потребностей девушек в физической активности;

2) аэробика, ее разновидности (танцевальная аэробика, аква-аэробика, фанк-аэробика, джаз-аэробика), таргет-тонинг, калланетика, стретчинг, которые приобрели особую актуальность в занятиях с девушками на уроках физической культуры. Во-первых, расширились знания о пользе занятиями аэробикой и ее разновидностями, увеличилась пропаганда физической активности по телевидению. Во-вторых, в связи с тенденцией совершенствования активнодвигательных средств и методов физического воспитания, с учетом тендерных особенностей, мотивов, потребностей и интересов девушек в занятиях используются модернизированные комплексы упражнений, современная музыка, методы психорегуляции, соответствующие возрастным особенностям занимающихся. И, в-третьих, такие занятия используются во внеурочное время в различных оздоровительных клубах, центрах, что особенно повышает интерес девушек к ним;

3) танец - бальный, народный, современный (рок-н-ролл, испанский танец, канкан, вальс, танго, латиноамериканские и другие танцы) - активно развивающийся, пропагандируемый средствами массовой информации, привлекающий своей красотой, музыкальностью вид физической активности.

В третьей главе - "Результаты экспериментальной работы, полученные в процессе становления физической культуры девушек старших классов с учетом тендерных особенностей" - дана характеристика организации опытно-экспериментальной работы; определены особенности физической активности учащихся старших классов и уровень сформированности компонентов физической культуры девушек опытных групп, выявленные в процессе сравнительного педагогического эксперимента.

В течение 2003-2004 учебного года в контрольной группе занятия по физической культуре проводились на основе Комплексной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов общеобразовательной школы (1992 г.) в традиционной форме, с кратностью два раза в неделю. В экспериментальных группах занятия по физической культуре проводились два раза в неделю по разработанной нами программе, предусматривающей теоретическую часть, в количестве 34 часов в год, для девушек второй экспериментальной группы (2ЭГ) и вариативную часть для обеих экспериментальных групп (1ЭГ, 2ЭГ).

Физическая активность учащихся старших классов оценивалась по показателям, характеризующим физкультурно-спортивные мотивы, потребности и интересы, типы и виды физической активности, приобщенность к физкультурно-спортивной деятельности, объем физической нагрузки.

По вопросу о желании школьников заниматься физическими упражнениями в будущем представляется возможным судить о наличии потребности в физической активности. Так, 33,1% девушек и 52,9% юношей уверены, что будут заниматься физическими упражнениями и спортом в будущем, 47,9% девушек и 36,5% юношей не вполне уверены в этом. Около 3% респондентов как мужского, так и женского пола не желают заниматься физическими упражнениями и спортом в будущем.

Существует взаимосвязь между физкультурно-спортивными потребностями и отношением школьников к урокам физической культуры (рис. 2).

Рис. 2. Отношение старшеклассников к урокам физической культуры (%): считают необходимым урок физической культуры в школе

Большинство девушек старших классов предпочитают программу по физической культуре спортивной (54,7%) и оздоровительной (35,9%) направленности. В то время как респонденты мужского пола в основном выбирают программу спортивной направленности (97,4%). Основными средствами программы старшеклассницы отмечают занятия аэробикой (52,8%), подвижные игры (35,9%), разновидности танца (28,3%), нетрадиционные виды гимнастики (18,8%), специализированные виды спорта (13,2%), а юноши - спортивные игры (футбол - 44,4%, баскетбол - 42,8%), атлетическую гимнастику (37,1%), различные виды единоборств (25,6%), плавание (16,3%).

Ведущим мотивом физкультурно-спортивной активности девушек является приобретение красивой фигуры (75,5%). Далее старшеклассницы указывают на улучшение здоровья (56,6%), удовольствие, получаемое от подвижных и спортивных игр (43,4%), ради оценки по предмету (28,3%), приобретение знаний по физической культуре и

здоровью (13,2%). В то время, как юноши после улучшения здоровья (71%) приоритет отдают умению управлять своим телом (64%), затем умению побеждать (48%), а мотив красивой фигуры у лиц мужского пола находится лишь на четвертом месте (42%).

В основном, девушки старших классов имеют положительное мнение об уроках физической культуры в школе (рис. 3).

Рис. 3. Отношение старшеклассников к урокам физической культуры (%)

Усл. обозначения: 1 - нравятся; 2 - нравятся отчасти; 3 - в целом не нравятся; 4 - не нравятся; 5 - уроки не посещают.

При этом старшеклассницы указывают на такие отрицательные моменты, как отсутствие душевых комнат в школе (52,8%), проведение занятий на улице (41,5%), отсутствие занятий в игровой форме, подвижных игр (35,9%), применение контрольных тестов для оценки уровня физической подготовленности (22,7%).

Уровень физической активности девушек существенно ниже по сравнению с показателями физической активности юношей (табл. 1).

Таблица 1

Уровень физической активности школьников (часов в неделю, %)

Показатели Во время учебы в школе Во внеурочное время

Д (п=144) Ю (п=104) Д (п=144) Ю (п=104)

Нисколько 13,2 9,6 12,6 7,7

Около получаса 9,7 6,7 11,9 2,9

Около 1 часа 20,8 17,3 11,3 11,5

От 2 до 3 часов 36,1 45,2 30,7 22,1

От 4 до 6 часов 17,4 12,5 26,5 31,7

7 часов и более 2,8 8,7 7,0 24,1

Примечание: Д - девушки, Ю - юноши.

Так, членами спортивных секций являются 27,1% респондентов женского пола и 55,8% респондентов мужского пола. Основной причиной, мешающей заниматься физической культурой и спортом, 84,9% девушек старших классов считают высокую учебную нагрузку. Часть старшеклассниц (34%) предпочитают занятиям физическими упражнениями прогулки на свежем воздухе. Далее они указывают на отсутствие любимого вида спорта в том районе, где они проживают - 22,7% и увлечение компьютером - 13,2%. При этом 17% респондентов честно признались, что такие причины вообще отсутствуют. Таким образом, уровень физкультурно-спортивной активности респондентов недостаточный. Как следствие низкого уровня физической активности учащихся происходит снижение уровня здоровья.

Комплексная оценка состояния здоровья девушек опытных групп по данным углубленных медицинских осмотров показала, что большинство из них отнесено ко второй группе здоровья (КГ - 50,1%, 1ЭГ -56,7%, 2ЭГ - 55,7%); лишь две из 160 обследуемых девушек (1,3%) имеют первую группу здоровья. Несмотря на то, что 98,75% учениц старших классов имеют 2 и 3 группу здоровья (различные отклонения в здоровье), большинство из них (66,9%) отнесено к основной группе по физической культуре. Следовательно, они должны в полном объеме освоить все виды физических упражнений, предлагаемые Государственной программой по физическому воспитанию учащихся 1-11 классов общеобразовательной школы (1992). А это практически невозможно, так как большинство школьниц имеют функциональные отклонения и хронические заболевания.

Основной процесс формирования физической активности учащихся происходит именно в семье. Однако результаты социологического исследования свидетельствуют, что роль семьи в становлении у школьников физической культуры относительно мала.

Постоянно интересуются успеваемостью своих детей по физической культуре в школе 58,1% опрошенных, 29% — лишь тогда, когда ребенок получает плохую оценку (замечание). Однако учителя физической культуры не разделяют мнения родителей. Они считают, что большинство пап и мам (80%) обращают внимание на предмет "Физическая культура", когда учащиеся получают неудовлетворительные оценки. И только 20% родителей постоянно интересуются успеваемостью детей в области физической культуры. Это вполне объясняет тот факт, что 88,9% родителей почти не имеют представления об уровне физической подготовленности своих детей.

Для школьников характерно проецирование образа жизни родителей на свой собственный образ жизни. При этом недостаточный уровень физкультурно-спортивной активности родителей, учителей, сверстников (табл. 2) негативно отражается на уровне физической активности девушек.

Влияние физической активности социального окружения на уровень физической активности девушек, %

Показатели Частота занятий

5-6 раз в неделю и более 3-4 раза в неделю 2 раза в неделю и менее Не занимаются

Родители

Регулярно 14 16 11 8

Не регулярно 31 26 25 13

Не занимаются 43 46 50 65

Не знают 12 12 14 14

Учитель физической культуры

Регулярно 25 21 27 14

Не регулярно 21 24 22 13

Не занимаются 30 31 36 47

Не знают 14 24 15 26

Лучший друг (подруга)

Регулярно 50 37 22 19

Не регулярно 16 24 25 14

Не занимаются 10 11 20 26

Не знают 24 28 33 41

Диагностика уровня физической культуры личности включала определение уровня сформированности теоретических знаний в области физической культуры. До эксперимента сравнительный анализ показателей, характеризующих уровень знаний девушек 10-11 классов опытных групп, не выявил достоверных различий между ними. После проведения эксперимента у девушек всех опытных групп наблюдалось повышение уровня знаний по физической культуре. Однако статистически значимые изменения (р=0,05) результатов в показателях уровня сформированно-сти физкультурных знаний выявлены лишь у старшеклассниц второй экспериментальной группы (табл. 3).

Следовательно, во второй экспериментальной группе в процессе обучения сформированы теоретические знания в области физической культуры. Повысилась качественная успеваемость: в течение года уровень образованности старшеклассниц данной группы повысился на 33,5%. Количество девушек, имеющих по теории физической культуры оценки "4" и "5", изменилось с 7,1% до 100%.

Наряду с этим, в процессе эксперимента у девушек опытных групп сформировались основные мотивы занятий спортом (табл. 4). Так, до начала эксперимента в опытных группах мотивы занятий спортом девушек старших классов не были ярко выражены.

Сравнение показателей, характеризующих уровень знаний девушек опытных групп после эксперимента

Показатели, единицы измерения КГ (п=60) (Х±0о 1ЭГ (11=30) (Х±«г) 2ЭГ (п=70) (Х±<т) »1 Р1 Р2

Уровень знаний (баллы) 3,2±0,5 3,3±0,5 4,5±0,5 0,18 2,09 >0,05 <0,05

Примечания: КГ - контрольная группа; 1ЭГ - первая экспериментальная группа; 2ЭГ- вторая экспериментальная группа.

Таблица 4

Изменение мотивов к занятиям спортом у девушек опытных групп в процессе эксперимента (баллы)

КГГ =60) 1ЭГ (=30) 2ЭГ( =70)

До После До После До После

Эмоционального удовольствия 7 13 7 12 6 12

Социального самоутверждения 6 4 6 4 6 3

Физического самоутверждения 9 15 8 15 7 15

Социально-эмоциональный 8 10 6 7 7 5

Социально-моральный 6 6 6 6 7 6

Достижения успеха в спорте 6 10 7 9 8 9

Спортивно-познавательный 7 7 7 9 7 8

Рекреационный 8 9 8 12 6 12

Подготовки к профессиональной 8 И 7 13 8 12

деятельности

Гразкданско-патриотнческий 7 8 6 9 8 8

Примечания: те же, что и в табл. 3;

До - до эксперимента, После - после эксперимента.

После проведения эксперимента в экспериментальных группах стали доминировать следующие мотивы: мотив физического самоутверждения (15 баллов), стремление заниматься спортом для подготовки к требованиям избранной профессиональной деятельности (13 баллов в 1ЭГ, 12 баллов во 2ЭГ), мотив эмоционального удовольствия (12 баллов) и рекреационный мотив (12 баллов). В то время как в контрольной группе доминирующие мотивы представлены шире и включают в себя: мстив физического самоутверждения (15 баллов), мотив эмоционального удовольствия (13 баллов), мотив подготовки к профессиональной деятельности (11 баллов), социально-эмоциональный мотив (10 баллов) и стремление к достижению успеха, улучшению личных спортивных результатов (10 баллов). Следовательно, мотивы девушек контрольной группы, как и до

проведения эксперимента, остались слабо выражены, недостаточно сформированы.

Результаты исследования показали, что в процессе занятий по разработанной нами программе произошли изменения в ценностных ориентациях девушек 10-11 классов. В результате ранжирования среди ценностей-целей у девушек экспериментальных групп доминирующей группой являются: здоровье (в 1ЭГ - 3,6; во 2ЭГ - 3,5; в КГ - 4,9), любовь (5,3; 5,0; 5,8), наличие хороших и верных друзей (6,2; 6,2; 6,5), уверенность в себе (7,7; 7,3), счастливая семейная жизнь (8,3; 8,2; 6,5). Данную группу ценностей можно идентифицировать с направленностью потребностно-мотивационной сферы на личный духовный и физический комфорт. Этот фактор имеет выраженную направленность "на себя". Его "вес" из общего объема выборки равен 54,7% и свидетельствует о влиянии на весь комплекс ценностных ориентации.

Из других видов ценностей наибольшего внимания заслуживают: активная деятельная жизнь (в 1ЭГ - 8,4; во 2ЭГ - 8,6), материально обеспеченная жизнь (8,7; 9,0), свобода (8,8; 8,7), жизненная мудрость (9,3; 9,8), развитие (9,5; 9,4), интересная работа (10,5; 10,3). Представленная группа ценностей в значительной степени направлена "на социум", но все же личностное не обосабливается от социального, общественного. На ведущих позициях этой группы "активная деятельная жизнь", "самоутверждение" и "независимость" девушек.

Среди инструментальных ценностей большое количество выборов-совпадений у девушек старшего школьного возраста получили следующие ценности: воспитанность (в 1ЭГ- 6,5; во 2ЭГ- 6,3), образованность (6,8; 6,7), жизнерадостность (7,5; 7,0), ответственность (7,4; 7,3), честность (7,0; 7,5). Заметим, что предпочтения, отданные ученицами старших классов, совпадают с общественно значимыми характеристиками соответствующих ценностей.

Таким образом, в процессе исследования выявлено, что у девушек контрольной группы недостаточно развиты механизмы дифференциации ценностей, их деление на главные и второстепенные, не выстроена иерархия ценностей. В то время, как у девушек экспериментальных групп прослеживается устойчивый характер личностных ценностей, деловая активность и увлеченность конкретным делом, высокий рейтинг общественно значимых ценностей и отнесение на задний план таких ценностей, как удовольствия физического и материального плана.

До начала эксперимента девушки опытных групп не имели статистически значимых различий (р=0,05) в результатах физической подготовленности. После проведения эксперимента выявлены достоверные различия результатов в трех контрольных упражнениях в первой экспериментальной группе и в пяти упражнениях во второй экспериментальной группе из шести. При этом девушки экспериментальных групп превзошли девушек контрольной группы в результатах всех двигательных тестов (табл. 5).

Сравнение показателей физической подготовленности девушек опытных групп после эксперимента

Показатели, единицы измерения КГ (п=60) <Х±«г) 1ЭГ (п=30) (Х±»> 2ЭГ (п=70) Р2

Бег 1000, мин. 4,6 ±0,4 4,3 ±0,1 3,4 ±0,5 0,6 1,98 >0,05 <0,05

Прыжок в длину, см 161,3 ±9,3 170,7 ±7,9 186,5 ±10,2 0,79 2,0 >0,05 <0,05

Сгибание -разгибание рук в упоре лежа, раз 13,4 ±4,3 14,6 ±4,0 17,2 ±9,9 0,2 0,38 >0,05 >0,05

Удержание тела в висе, с 12,2 ±5,1 32,6 ±2,6 41,6 ±7,0 2,0 2,53 <0,05 <0,05

Сгибание туловища, раз 21,17 ±6,2 39,2 ±6,7 38,0 ±6,4 2,02 1,99 <0,05 <0,05

Наклон вперед из седа, см 12,7 ±2,7 20,2 ±2,6 20,6 ±3,3 2,04 1,99 <0,05 <0,05

Примечания: те же, что и в табл. 3.

Изменение регистрируемых показателей физической подготовленности, обусловленное, вероятно, как естественными процессами роста и развития девушек и естественным уровнем их двигательной активности, так и целенаправленным использованием средств физического воспитания.

Таким образом, применение разработанной программы по физической культуре в процессе физического воспитания девушек старших классов оказала более выраженное положительное влияние на уровень сформированности компонентов физической культуры девушек старших классов по сравнению с комплексной программой по физическому воспитанию (1992 г.).

В заключении диссертационной работы излагаются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

1. Данные специальной литературы свидетельствуют, что на современном этапе особенностями учебного процесса в школьных образовательных учреждениях являются: ориентация содержания программ по физической культуре преимущественно на "физическое" и "двигательное" развитие, что зачастую оставляет за рамками интересов педагогов интеллектуальное и социально-личностное воспитание старшеклассниц. Это актуализирует поиск педагогических технологий оптимизации процесса физического воспитания в школе, позволяющих учитывать тендерные особенности девушек.

2. Установлено, что уровень физической культуры большинства девушек старшего школьного возраста можно оценить как низкий. На основе выполнения тестовых заданий, знания большинства старшеклассниц были оценены в три балла (69,4%); лишь 8,1% девушек получили четыре балла, остальные (22,5%) - два балла. Считают необходимым урок физической культуры в школе лишь 56,8% девушек. Уровень физической активности старшеклассниц ниже по сравнению со сверстниками: так в учебное время на занятия физическими упражнениями 36,1% старшеклассниц тратят от двух до трех часов в неделю, а 13,2% вообще не занимаются физической культурой в школе; во внеурочное время лишь 30,7% девушек занимаются физическими упражнениями от двух до трех часов в неделю, а 12,6% девушек не занимаются вообще.

3. Разработана программа по физической культуре, направленная на становление физической культуры девушек старших классов. Ее содержание составляет теоретическая часть, формирующая знания о закономерностях двигательной активности, спортивной тренировке, значении занятий физической культурой, о современных оздоровительных системах, их содержании и применении, о роли и способах использования психомоторных и психосоматических факторов и повышающая интерес к занятиям физической культурой. Вариативная часть дополняет и расширяет базовый компонент, учитывая индивидуальные и тендерные особенности учениц.

4. Занятия по экспериментальной программе способствуют эффективному становлению физической культуры девушек старших классов, что выражено в:

- повышении уровня образованности старшеклассниц на 33,5% и увеличением количества девушек, имеющих по теории физической культуры оценки "4" и "5" с 7,1% до 100%;

- формировании мотивов, развитии механизмов дифференциации ценностей, их делении на главные и второстепенные, выстраивании иерархии ценностей; при этом предпочтения девушек старших классов совпадают с общественно значимыми характеристиками соответствующих ценностей;

- статистически значимом (р=0,05) улучшении результатов в трех контрольных упражнениях в первой экспериментальной группе и в пяти упражнениях из шести во второй экспериментальной группе.

5. Определены социально-педагогические условия формирования физической культуры девушек старших классов, включающие: взаимодействие педагогов, родителей и сверстников; адекватность содержания, форм и условий процесса формирования физической культуры личности индивидуальным и тендерным особенностям девушек; свободу выбора форм, средств и методов физкультурно-спортивной деятельности.

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов решения рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска являются: обоснование эффективности применения экспериментальной программы по физической культуре в образовательном процессе девушек среднего школьного возраста, проблема становления физической культуры юношей.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях автора

1. Чудинова Е.В. Проблема валеологического образования школьников / Е.В. Чудинова // Физическая культура, спорт и туризм : состояния и пути совершенствования : материалы 2 город, науч. конф. студентов / отв. ред. В.Г. Камалетдинов. - Челябинск: УралГАФК, 2000. - С.64-66.

2. Чудинова Е.В. Уровень валеологической культуры учащихся старших классов / Е.В. Чудинова // Физическая культура и спорт в жизни общества : материалы международ, науч.-метод. конф., посвященной 30-летию УралГАФК / под ред. В.Г. Камалетдинова. - Челябинск : УралГАФК, 2000. - Ч. 1. - С.90-92.

3. Квашнина Е.В. Проблема здоровья в учебном процессе / Е.В. Квашнина // Физическое воспитание подрастающего поколения : сб. науч. и метод, работ. - Челябинск: УралГАФК, 2001. ~ Вып. 3. - С. 10-12.

4. Квашнина Е.В. Философский аспект проблемы здоровья человека / Е.В. Квашнина // Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры : сб. науч. тр. / под ред. А.И. Федорова, С.Б. Шармановой. — Челябинск : УралГАФК, 2002. - Вып. 5. - Ч. 1. - С. 64-70.

5. Квашнина Е.В. Уровень сформированности физической культуры родителей учащихся старших классов / Е.В. Квашнина // Образование, физическая культура, здоровье : проблемы, пути решения : материалы итог. конф. молодых ученых / под ред. B.C. Быкова. - Челябинск: УралГАФК, 2002. - С. 75-78.

6. Квашнина Е.В. Анализ состояния здоровья учащихся старших классов / Е.В. Квашнина // Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. Е.В. Антиповой, А.Г. Комкова, А.В. Малинина, С.Н. Мишариной. -Санкт-Петербург: НИИФК, 2002. - С. 116-118.

7. Квашнина Е.В. Исторические аспекты физического воспитания девушек школьного возраста за рубежом / Е.В. Квашнина // Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки оздоровительной физической культуры : сб. науч. трудов / под. ред. А.И. Федорова, С.Б. Шармановой. — Челябинск : УралГАФК, ЧГНОЦ УрО РАО, 2004. - Вып. 7. - С 29-37.

8. Квашнина Е.В. Физическая активность девушек старших классов / Е.В. Квашнина // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта : материалы ежегодной конф. аспирантов / под ред. Д.А. Дятлова. - Челябинск : УралГАФК, 2003. - С. 29-32.

9. Квашнина Е.В. Теория и методика физического воспитания в различные периоды жизни человека : учеб.-метод. пособие для студентов высших учебных заведений физической культуры / О.А. Новоселова, И.А. Шведкая, Е.В. Квашнина. - Челябинск : УралГАФК, 2004. - 52 с. (0,6 п. л. авт.вклад).

10. Квашнина Е.В. Физическое воспитание девушек школьного возраста: состояние, проблемы, пути повышения эффективности: учеб. пособие / Е.В. Квашнина // под ред. СБ. Шармановой. - Челябинск : УралГАФК, ЧГНОЦ УрО РАО, 2004. - 96 с.

11. Квашнина Е.В. Формирование ценностных ориентации у девушек старших классов в процессе физического воспитании / Е.В. Квашнина // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта : сб. науч. тр. молодых ученых УралГАФК. - Вып. 3. - Челябинск : УралГАФК, 2004.-С. 47-49.

12. Квашнина Е.В. Сравнительный анализ программ по физической культуре девушек старших классов / Е.В. Квашнина // Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки оздоровительной физической культуры : сб. науч. тр. / под ред. А.И. Федорова, С.Б. Шармановой. - Челябинск : УралГАФК, ЧГНОЦ УрО РАО, 2005. - Вып. 8. - С. 29-37.

13. Квашнина Е.В. Реализация программы по физической культуре с учетом интересов девушек старших классов / Е.В. Квашнина // Проблемы физкультурного образования в Уральском регионе : тез. докл. IX науч.-метод. конф. / под ред. А.И. Федорова, С.Г. Серикова. -Челябинск : УралГАФК, ЧГНОЦ УрО РАО, 2005. - С. 46-47.

Подписано в печать 02.02.2005 г. Формат 60 х 84 1/16 Сдано в набор 04.02.2005 г. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 119.

ООО «Абрис-принт» 454008 Комсомольский пр. 2-207 Лицензия ЛР № 21419 от 5. 11. 2001 г.

i3=f:Vv ' 1762