автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование базовых координационных способностей школьников 8-12 лет с нарушением зрения
- Автор научной работы
- Харченко, Любовь Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харченко, Любовь Валерьевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА! СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Понятие о "координации"," координационных способностях", классификация, сенситивные периоды развития
1.2 . Физиологические механизмы двигательной координации в норме и при патологии зрительного анализатора
1.3. Значение зрения, краткая характеристика зрительных нарушений s
1.4. Особенности физического развития и двигатёльйых нарушений школьников с нарушением зрения
1.5. Особенности физического воспитания школьников с нарушением зрения
1.6. Резюме
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ОСНОВНЫХ ВИДОВ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ И УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ^
3.1. Анализ состояния здоровья школьников с нарушением зрения
3.2. Сравнительная характеристика уровня физического развития школьников с нарушением зрения и школьников общеобразовательных школ
3.3. Сравнительный анализ уровня развития координационных способностей школьников с нарушением зрения и учащихся общеобразовательных школ
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАЗОВЫХ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ
4.1. Теоретическое обоснование методики совершенствования базовых координационных способностей школьников 8-12 лет с нарушением зрения
4.2. Экспериментальное обоснование методики совершенствования базовых координационных способностей школьников с нарушением зрения 8-12 лет на уроках физической культуры
4.2.1. Изменение показателей, отражающих уровень развития координационных способностей у школьников 8-9 лет с нарушением зрения, после проведения педагогического эксперимента
4.2.2. Изменение показателей, отражающих уробень развития координационных способностей у школьников 10-12 лет с нарушением зрения, после проведения педагогического эксперимента
4.3. Анализ динамики корреляционных связей между различными видами координационных способностей и другими изучаемыми показателями после проведения педагогического эксперимента у школьников 8-12 лет с нарушением зрения
4.3.1. Анализ динамики корреляционных связей между различными видами координационных способностей и другими изучаемыми показателями после проведения педагогического эксперимента у школьников 8-9 лет с нарушением зрения
4.3.2. Анализ динамики корреляционных связей между различными видами координационных способностей и другими изучаемыми показателями после проведения педагогического эксперимента у школьников 10-12 лет с нарушением зрения
4.4. Обсуждение результатов исследования ' 121 ВЫВОДЫ 125 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 127 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 130 ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК условных обозначений, символов, единиц и терминов
КС - координационные способности.
ВЛМ - вербально-логическое мышление
ВРИ - весо-ростовой индекс
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ЖИ - жизненный индекс
ДЖЕЛ - должная жизненная емкость легких
КГ - контрольная группа
ЭГ - экспериментальная группа
ЦНС - центральная нервная система
СИ - силовой индекс
ОГК - окружность грудной клетки
ЧСС - частота сердечных сокращений
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование базовых координационных способностей школьников 8-12 лет с нарушением зрения"
Актуальность. Зрение играет большую роль в онтогенетическом развитии человека. Известно, что 90% восприятия внешнего мира осуществляется с помощью зрительного анализатора.
Нарушение деятельности зрительного анализатора вследствие врожденных аномалий развития и заболеваний органа зрения, сопровождается снижением двигательной активности, а это, в свою очередь, вызывает у ребенка большие затруднения при выполнении различных движений. У детей с нарушением зрения наблюдаются значительные отклонения в координации движений, при выполнении статического и динамического равновесия, ориентации в пространстве, нарушается точность и соразмерность движений, замедлена скорость выполнения отдельных движений. (Каплан А.И., Морозова Н.Г., 82; Сермеев Б.В., 150 и
ДР)
Заболевание зрительного анализатора и малоподвижный образ жизни обуславливают вторичные отклонения: нарушение осанки, плоскостопие, искривление позвоночника (лордозы, сколиозы) (Земцова М.И., 72).
Для предупреждения вторичных нарушений и ликвидации нарушенных двигательных способностей важную роль играют специально направленные коррек-ционные занятия физической культурой.
Анализ научно-методической литературы показал, что вопросу изучения использования средств физической культуры для занятий с детьми с нарушением зрения посвящены работы ряда исследователей (Аветисов Э.С., Курпман Ю.И., Ливадо Е.И., 1; Сермеев Б.В., 151 и др.), но до настоящего времени не в полной мере изучены возрастные особенности развития координационных способностей детей с нарушением зрения. Исследования носят частный, фрагментарный характер, в основном исследования проводились на "здоровых" детях, а для детей с аномалиями в развитии характерно отставание в физическом развитии, отставание в темпах биологического созревания, нарушение физиологического обеспечения координационных проявлений, а следовательно, изменение сенситивных периодов развития. Недостаточно программ, направленных на совершенствование базовых координационных способностей (КС) школьников с нарушением зрения в сенситивные периоды развития. В связи с этим, исследование координационных способностей аномальных детей, весьма актуально.
Работа выполнена в соответствии с проблемой 1.2.8. "Социальная реабилитация и профессионально-прикладная физическая подготовка аномальных детей" сводного плана НИОКР госкомитета РФ по физической культуре и туризму на 1996-2000 гг., номер государственной регистрации 01.9.20 0062 49.
Объектом исследования выбран педагогический процесс, направленный на совершенствование базовых координационных способностей школьников 8-12 лет с нарушением зрения.
Предметом исследования является методика совершенствования базовых координационных способностей школьников 8-12 лет с нарушением зрения.
Цель исследования - т©оретичес|<ое и экспериментально© обоснование методики совершенствования базовых координационных способностей школьников 8-12 лет с нарушением зрения.
Гипотеза исследования. Предположено, что изучение возрастных особенностей и обоснование сенситивных периодов в развитии различных видов координации у школьников с нарушением зрения позволит разработать коррекци-онную программу совершенствования базовых координационных способностей, что значительно активизирует двигательные возможности детей данной категории.
Научная новизна заключается в следующем:
- разработана комплексная программа тестирования координационных способностей школьников с нарушением зрения, выявлены возрастные закономерности развития базовых видов координационных способностей школьников с нарушением зрения (реагирующей способности, способности к сохранению равно- -весия,-епособности-к-ориентации в пространстве; кинестетической способности)^ и определены периоды, наиболее благоприятные для их совершенствования:
- разработаны шкалы дифференцированной оценки уровня развития различных видов координационных способностей школьников с патологией зрения:
- теоретически и экспериментально обоснована методика совершенствования базовых координационных способностей школьников с нарушением зрения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученный материал существенно дополняет раздел теории и методики физического воспитания в школах для слепых и слабовидящих детей, в частности, дано теоретическое обоснование методики совершенствования координационных способностей школьников с нарушением зрения.
Практическая значимость заключается в том, что применение разработанной программы тестирования координационных способностей школьников с нарушением зрения позволяет изучить и оценить с помощью шкал дифференцированной оценки уровень развития базовых координационных способностей и осуществлять своевременную коррекцию педагогического процесса у школьников с нарушением зрения. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать в практику адаптивного физического воспитания применение специальной коррекционной программы, направленной на совершенствование координационных способностей школьников с нарушением зрения как на уроках физической культуры, так и в дополнительных занятиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастная динамика координационных способностей школьников с нарушением зрения и здоровых аналогична, но у аномальных детей практически во всех возрастных группах уровень развития изучаемой способности достоверно ниже. Возрастной диапазон от 8 до 12 лет является наиболее благоприятным периодом для совершенствования базовых КС школьников с нарушением зрения.
2. Дифференцированная методика диагностики уровня развития координационных способностей детей с патологией зрения позволяет оценить уровень развития базовых координационных способностей и внести своевременную коррекцию в педагогический процесс.
3. Коррекционная программа совершенствования базовых координационных способностей школьШковенарушением зрения разработана с учетом специфики заболеваний и характера ограничений к определенным видам физических упражнений. Программа, рассчитана на 30 занятий и состоит из тестирующей и обучающей частей, способствует повышению уровня развития реагирующей способности в среднем на 50%, тактильно-кинестетической способности на 27%, способности к ориентации в пространстве на 25%, способности к сохранению равновесия на 26%.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Школьники с патологией зрения имеют более низкий уровень развития координационных способностей, а также более низкий уровень физического развития в сравнении со здоровыми сверстниками. Возрастная динамика уровня развития базовых видов координации у школьников с патологией зрения и практически здоровых имеет сходную направленность.
2. Естественные темпы ускоренного развития координационных способностей у школьников с нарушением зрения и "здоровых" школьников не совпадают. Выявлены наиболее благоприятные периоды для развития координационных способностей школьников с нарушением зрения: реагирующей способности - от 8 до 9 лет; кинестетической способности от 10 до 12 лет; способности к сохранению равновесия от 9 до 10 лет; способности к ориентации в пространстве от 10 до 12 лет.
3. Разработанная комплексная программа тестирования позволяет с помощью шкал дифференцированной оценки определить уровень развития различных координационных способностей школьников с нарушением зрения от 8 до 15 лет с учетом пола. Построение индивидуального профиля позволяет оценить характер и величину отклонений в координационной сфере слабовидящих школьников и индивидуализировать педагогический процесс.
4. Коррекционная программа совершенствования базовых координационных способностей школьников с нарушением зрения на уроках физической культуры, разработана с учетом: специфики заболеваний, характера ограничений к определенным видам физических упражнений, величины отклонений в координационной сфере и сенситивных периодов развития. Состоит из блоков упражнений, направленных на развитие реагирующей и кинестетической способностей, способностей к сохранению равновесия и ориентации в пространстве.
5. В результате воздействия экспериментальной программы за 30 занятий выявлены различные темпы прироста координационных способностей: высокие темпы прироста (60-90%) - способности к сохранению равновесия и некоторых показателей кинестетической способности; средние темпы прироста (50 -30%) -реагирующей способности, наиболее низкие темпы прироста (до 30%) - способности к ориентации в пространстве, способности поддерживать максимальный ритм движения рукой, способности к сохранению динамического равновесия.
6. Воздействие коррекционной программы оказало наиболее существенное влияние на слабовидящих детей с «низким» и «ниже среднего» уровнем развития координационных способностей и в меньшей степени повлияло на учащихся с «высоким» и «выше среднего» уровнем развития КС.
7. Целенаправленное воздействие на совершенствование базовых координационных способностей у детей с нарушением зрения способствует не только повышению уровня, но и изменению структуры и тесноты корреляционных связей между различными видами координации и отдельных антропометрических показателей. Выявленная корреляционная зависимость может свидетельствовать о формировании качественно новых механизмов регулирования координационных проявлений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения уровня развития координационных способностей у школьников с нарушением зрения необходимо провести комплексное тестирование, в следующей последовательности: определение уровня развития: реагирующей способности; тактильно-кинестетической способности рук; ритмической способности; кинестетической способности; ориентационной способности; способности к сохранению статического и динамического равновесия.
2. После проведения комплексного тестирования, на основе разработанных шкал, учитывающих пол и возраст учащихся, необходимо провести дифференцированную оценку уровня развития базовых координационных способностей. Графическое отражение координационных способностей (построение индивидуального профиля) позволит осуществить индивидуальный подход к коррекции учебного процесса учащихся имеющих разную степень патологии зрения. Использование индивидуального подхода значительно повышает эффективность развития координационных способностей детей с патологией зрения (рис.39).
3. Для совершенствования координационных способностей на уроках физической культуры рекомендуется использовать "Комплексную программу совершенствования базовых КС". Программа построена из блоков, что делает возможным как использование программы в целом, так и отдельных блоков для совершенствования наиболее отсталых видов КС (приложение 2).
4. Блоки упражнений кинестетической способности рук могут быть рекомендованы учителям начальных классов, воспитателям, во время проведения физкультминуток.
5. Блоки упражнений из комплексной программы рекомендуется использовать на дополнительных занятиях, во время спортивных часов, прогулок и других мероприятий в рамках режима дня.
6. Разработанную коррекционную программу "Совершенствование базовых координационных способностей у школьников с нарушением зрения" рекомендуется использовать не только в течение четверти, а включать в занятия на протяжении всего учебного года.
7. Для детей с полной потерей зрения не все тесты доступны для выполнения, рекомендуем использовать следующие тесты: реагирующая способность - тест ловля линейки; способность к сохранению равновесия - пробы Ромберга "пяточно-носочная" и "Аист"; кинестетическая способность - точность вое
Реагирующая способность
Кинестетическая способность
Ритмическая способность
Баллы тест «ловля линеики» тест «точность воспроизведения усилия» тест «точность воспроизведения заданной амплитуды движения» тест «воспроизведение половины максимального прыжка в длину»
Тест «точность воспроизведения временного интервала» тест перекладывание фишек теппинг-тест тест «набивание мяча»
Способность к сохранению равновесия тест проба Ромберга «Аист» тест проба Ромберга «пяточно-носочная»
Способность к ориентации в пространстве тест «слаломный бег» тест «ходьба по скамье» тест «попадание в цель»