Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шевченко, Денис Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией"

На правду рукописи ^^-—-

Шевченко Денис Юрьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ С РАЗЛИЧНОЙ МОТОРНОЙ АСИММЕТРИЕЙ

13.00.04-теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

А втереферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 5 ЛЕК 7011

ОМСК-20 И

005006202

Работа выполнена в научно-исследовательском институте деятельности в экстремальных условиях и на кафедре медико-биологических основ физической культуры и спорта Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Научный руководитель - доктор биологических наук, кандидат

педагогических наук, профессор Харитонова Людмила Григорьевна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Лалаков Геннадий Сергеевич Сибирский государственный университет физической культуры и спорта

кандидат педагогических наук, доцент Славнова Марина Юрьевна Омский государственный технический университет

Ведущая организация - Московская государственная академия

физической культуры

Защита диссертации состоится «27» декабря 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского

государственного университета физической культуры и спорта

Автореферат диссертации разослан «25» ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

д.п.н., профессор

В. Н. Попков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность проблемы. Направленность федеральных целевых программ («Здоровье нации», «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы») позволяет сделать заключение, что особую значимость в процессе физического воспитания в средних школах на современном этапе приобретает аспект разработки и внедрения новых педагогических методик, направленных на совершенствование физических и психофизиологических качеств растущего организма, повышение уровня здоровья молодого поколения.

До настоящего времени для обозначения способностей, относящихся к двигательной деятельности учащихся школьного возраста, пользуются разными понятиями: «физические», «двигательные», «психомоторные», «психофизические», «координационные» (П.Ф. Лесгафт, 1988; Л.П. Матвеев, 1991; В.Д. Шадриков, 1996; В.П. Озеров, 2002; Е.П. Ильин, 2003; J. Raczek, W. Mynarski, W. Ljach, 2002 и др.).

В.И. Лях (2000) предложил двигательные способности учащихся средних общеобразовательных учреждений рассматривать в целостном единстве двух составляющих: кондиционных и координационных способностей.

Координационные способности часто отождествляют с координацией движений. Координационные способности являются лишь предпосылками развития координации движений (В.Н. Платонов, М.М. Булатова, 1992 и др.). В связи с этим, координационные способности можно рассматривать как предпосылки, лежащие в основе обучения физическим упражнениям, поскольку они обеспечивают согласование, упорядочение разнообразных двигательных действий в единое целое согласно поставленной цели (И.И. Сулейманов, 1986; Л.Д. Назаренко, 2003 и др.).

Координационные способности тесно взаимосвязаны с проявлением психических функций (внимание, память, мышление), которые являются результатом межполушарного функционирования головного мозга. Моторная

(двигательная) асимметрия, как частный случай межполушарной асимметрии головного мозга, является одним из факторов, определяющих надёжность двигательных действий, поскольку асимметрия движений выступает некоторым регулятором качественного выполнения структуры движений, что характеризует успешность профессиональной и спортивной деятельности (П.Н. Ермаков, 1988; К.Д. Чермит, 1992; И.В. Ефимова, 1996; Е.М. Бердичевская, 1999; Е.Б. Сологуб, В.А. Таймазов, 2000 др.).

Период обучения у старших школьников характеризуется увеличением количества учебной нагрузки, которая вызывает психоэмоциональное напряжение, что отрицательно сказывается на уровне развития координационных способностей, а также на здоровье учащихся (И.Ю. Горская, 2001; Б.И. Мишин, 2003 и др.). Возраст 16-17 лет у юношей является вторым сенситивным периодом в развитии координационных способностей (В.И. Лях, 2006). На наш взгляд, современные учебные программы по физическому воспитанию школьников недостаточно эффективно развивают координационные способности старшеклассников, т.к. не учитывают моторные предпочтения (сторона тела, рука, нога) учащихся, что не позволяет осуществлять «двустороннее» развитие координационных способностей.

Таким образом, с одной стороны, в общеобразовательных учреждениях на уроках физической культуры в старших классах необходимо развивать координационные способности, которые необходимы в дальнейшей профессиональной деятельности выпускников; с другой - отсутствие научно-обоснованных методик снижает возможность своевременного подбора средств и методов, которые бы позволили учителю организовать занятия по физической культуре на развитие координационных способностей юношей с различной моторной асимметрией. Отмеченные выше суждения определили проблему исследования: в необходимости совершенствования координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией и использованием видов спорта, включённых в программы по физичес-

кому воспитанию для средних общеобразовательных учреждений.

Объектом исследования выбран учебный процесс по физическому воспитанию старших школьников.

Предметом исследования является методика совершенствования координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией.

Цель исследования: теоретически обосновать и проверить на практике эффективность методики совершенствования координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией и использованием видов спорта, включённых в программы по физическому воспитанию для средних общеобразовательных учреждений.

Гипотеза исследования: изучение возрастных закономерностей и особенностей развития координационных способностей юношей с различной моторной асимметрией позволит разработать и внедрить в вариативный компонент учебной программы по физическому воспитанию в 10-11 классах методику, состоящую из специфических комплексов физических упражнений программных видов спорта (лёгкой атлетики, гандбола, волейбола, баскетбола, атлетической гимнастики, плавания и др.), которые направлены на совершенствование базовых координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Разработать тестирующий комплекс координационных способностей с определением типа моторной асимметрии у старших школьников.

2. Провести сравнительный анализ уровня развития координационных способностей, отдельных психических функций, физической подготовленности и физического развития старших школьников с различной моторной асимметрией и изучить взаимосвязь между ними.

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить

на практике методику совершенствования координационных способностей старших школьников.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились концепции о механизмах управления движениями H.A. Бернштейна; теории: - физической культуры и спорта, разработанные Л.П. Матвеевым, В.К. Бальсевичем, В.И. Ляхом, В.П. Фоминым; - индивидуального развития (И.А. Аршавский); - о сенситивных периодах в развитии двигательных способностей (A.A. Гужаловский, В.И. Лях и др.); - поэтапного формирования знаний, умений, навыков (П.Я. Гальперин, М.М. Боген) и развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков); положения о доминировании полушарий головного мозга при реализации двигательных действий (В.М. Лебедев, К.Д. Чермит, Е.М. Бердичевская, H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, Е.Д. Хомская и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: анализ научно-методической литературы; антропометрические измерения; педагогическое тестирование: координационных способностей, психических функций, моторной асимметрии, физической подготовленности; поисковые педагогические исследования и педагогический эксперимент; компьютерная программа - исследователь временных и пространственных свойств человека; методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. В поисковом исследовании приняли участие 160 юношей 10-11 классов. В педагогическом эксперименте -82 старших школьника (экспериментальная группа - 41 человек, контрольная группа - 41 человек). Исследование проводилось на базе средней общеобразовательной школы № 55 г.Омска и научно-исследовательского института деятельности в экстремальных условиях Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (НИИ ДЭУ СибГУФК) в период с ноября 2004 по май 2011 и включало в себя 4 этапа.

Первый этап исследования (2004-2005) включал в себя анализ научно

-методической литературы и учебно-нормативных документов, подбор контрольных тестов и методик для тестирующего комплекса.

На втором этапе (2006-2007) был разработан тестирующий комплекс для выявления уровня развития координационных способностей с определением типа моторной асимметрии у юношей. Проведён сравнительный анализ данных способностей, физической подготовленности и физического развития между группами учащихся 10-11 классов с различной моторной асимметрией.

На третьем этапе исследования (2006-2007) была разработана и теоретически обоснована методика совершенствования координационных способностей старших школьников. Также на данном этапе был проведён педагогический эксперимент, целью которого явилась оценка эффективности разработанной методики. Были сформированы контрольная и экспериментальная группы в 10 и 11 классах для проведения педагогического эксперимента. Юноши экспериментальной группы занимались по разработанной методике, которая реализовывалась на уроках физической культуры в вариативном компоненте. Юноши контрольной группы занимались по государственной программе физической культуры.

На четвёртом этапе исследования (2007-2011) осуществлялась статистическая обработка результатов, полученных в ходе педагогических исследований, их интерпретация, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определён уровень развития координационных способностей у старших школьников с различной моторной асимметрией;

- изучена структура физической подготовленности старших школьников: установлено, что в процессе многолетнего физического воспитания у юношей формируются элементы дисгармоничного развития двигательной сферы, в частности, выявлен более высокий уровень развития кондиционных способностей, средний и низкий - координационных способностей;

- доказано, что учёт уровня развития координационных способностей, физической подготовленности и физического развития старших школьников при подборе средств, методов и параметров нагрузки может служить основой для разработки эффективной методики совершенствования координационных способностей для старших школьников; в отличие от существующих методик, предусматривается направленность воздействия по принципу «двустороннего» развития базовых координационных способностей;

- выявлено, что введение блочной системы построения специфических комплексов физических упражнений программных видов спорта (лёгкая атлетика, гандбол, волейбол, баскетбол, атлетическая гимнастика, плавание) в вариативный компонент позволяет применять разработанную методику на протяжении учебного года как в целом, так и отдельные её комплексы для развития и совершенствования наиболее «отстающих» координационных способностей выпускников средних школ.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории физического воспитания школьников (В.И. Ляха о втором сенситивном периоде развития координационных способностей) за счёт изучения развития координационных способностей, обусловленных как возрастом, так и хтипом моторной асимметрии; в обосновании «двустороннего» развития координационных способностей с использованием специфики различных видов спорта в учебном процессе по физическому воспитанию.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке тестирующей части, позволяющей дифференцированно оценить и выявить уровень развития координационных способностей юношей с целью осуществления своевременной коррекции процесса физического воспитания;

- в возможности использования методики совершенствования координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией в вариативном компоненте программы по физическому воспитанию

в средних общеобразовательных учреждениях.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях (Омск - 2004, 2005, 2007, 2009; Тюмень, 2008); городских конкурсах профессионального мастерства «Учитель года - 2006 и 2007 г.Омска» (лауреат конкурса); региональной научно-практической конференции по легкой атлетике (Омск, 2007); всероссийском конкурсе, проведённом редакцией журнала «Физическая культура в школе» (г. Москва, 2008). Результаты исследований внедрены в учебный процесс средней общеобразовательной школы №55 и лицея №64 г.Омска.

Достоверность выводов исследования обеспечена совокупностью методологических и теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; длительным характером проведения исследования (годовой педагогический эксперимент на уроках физической культуры); выборкой испытуемых (160 юношей); статистической обработкой результатов исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение на практике разработанной тестирующей части методики позволяет дифференцированно оценить и выявить уровень развития базовых координационных способностей старших школьников, тип моторной асимметрии, разработать индивидуальный координационный профиль, который может служить основой для проведения педагогической коррекции на уроках физической культуры.

2. Разработанные комплексы физических упражнений с учётом программных видов спорта характеризуются специфичностью и однотипностью воздействия при развитии и совершенствовании базовых координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией, но отличаются значительным разнообразием мышц, участвующих в «двусторонней» физической активности.

3. Внедрение разработанной методики в вариативный компонент программы по физическому воспитанию в старших классах на протяжении годичного учебного процесса способствует повышению уровня развития всех базовых координационных способностей, но темпы прироста разные (от 9% до 70%), независимо от типа моторной асимметрии. На наш взгляд, это связано с уменьшением генотипического влияния и увеличением средового воздействия учебного процесса в старших классах.

Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом НИ-ОКР Федерального агентства но физической культуре и спорту на 2006-2009 гг., направление 01 «Повышение эффективности использования средств физической культуры и спорта в решении социально-экономических проблем, формировании здорового образа жизни».

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 198 источников (из них 26 - иностранные авторы), 23 таблиц, 4 рисунков, в том числе 5 приложений, актов внедрения и изложена на 190 стр.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении раскрываются актуальность темы исследования, степень её разработанности, определяются проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования. Излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В 1-й главе «Проблемы развития и совершенствования координационных способностей старших школьников» раскрыты понятия о координационных способностях, их развитии и диагностике; психофизиологической характеристике координационных способностей человека во взаимосвязи с наследственными и средовыми факторами; проведён анализ мор-фофункциональных особенностей развития организма юношей, координационного развития и физической подготовленности к окончанию школы, моторной асимметрии и её значимости в различных видах деятельности.

Анализ научно-методической литературы позволил установить:

- в период полового созревания происходит снижение уровня координационного развития, но к окончанию школы активность полового созревания снижается; выявленная закономерность позволила специалистам доказать, что возрастной диапазон (16-17 лет) является вторым сенситивным периодом в развитии координационных способностей у юношей;

- специально организованная двигательная деятельность учащихся 1011 классов является благоприятной основой для развития и совершенствования координационных способностей у юношей; в учебных программах отсутствуют чёткие критерии комплексной дифференцированной оценки разных видов базовых координационных способностей;

- до настоящего времени фрагментарно раскрыта значимость моторной асимметрии старших школьников при развитии и совершенствовании их координационных способностей на уроках физической культуры.

Во 2-й главе «Задачи, методы и организация исследования» формулируются задачи и методы исследования, для обоснования которых изучалась литература по следующим отраслям науки: педагогике, теории и методике физической культуры, психологии, физиологии, анатомии, математической статистике. Педагогическое контрольное тестирование было направлено на выявление уровня развития координационных способностей (реагирующей, кинестетической, сохранение равновесия, ритмической, ориентации в пространстве) с определением типа моторной асимметрии, психических функций, ведущих двигательных качеств и физического развития юношей.

Для оценки:

- координационных способностей была модифицирована тестирующая программа координационной способностей И.Ю. Горской и др. (2001) с возможностью определения типа моторной асимметрии, также, для определения ведущего полушария головного мозга применялась комплексная методика по схеме «рука-глаз-нога» (Е.М. Бердичевская, 2004);

- продуктивности и устойчивости внимания была использована методика «Корректурная проба», вербально-логического мышления - по методике «Исключение слов», исследование памяти - по «Методике определения кратковременной зрительной памяти» (A.A. Карелин, 2003);

- физической подготовленности юношей были определены следующие качества по тестам: скоростные (бег 30 м, 3x10 м), скоростно-силовые (прыжок в длину с места), общая выносливость (6-минутный бег), скоростно-силовая выносливость верхнего плечевого пояса (подтягивание на перекладине), гибкость (наклон вперёд из положения, стоя) (В.И. Лях и др., 2004);

- физического развития были использованы антропометрические измерения (длина тела, масса тела, кистевая динамометрия) и рассчитаны: индекс весоростовой Кетле (ИК) и силовой индекс (СИ) по формулам: ИК = масса тела (кг) / длина тела (см), СИ = динамометрия сильнейшей руки (кг) / масса тела (кг);

- временных и пространственных свойств человека использована компьютерная программа (Ю .В. Корягина, C.B. Нопин, 2004).

Для обработки результатов тестирования 160 юношей были использованы общепринятые методы математической статистики (Х±с, достоверность различий по Т - критерию Стыодента, корреляционный анализ и т.д.).

В 3-й главе «Сравнительный анализ уровня развития координационных способностей, физической подготовленности и физического развития старшеклассников» при решении второй задачи, на основании выявленных возрастных особенностей юношей, были разработаны дифференцированные шкалы оценки уровня координационных способностей и психических функций по методике В.М. Зациорского (1979). На каждого старшего школьника строился индивидуальный координационный профиль, который представлял собой графическое изображение величины средне-квадратических отклонений изучаемых показателей и позволял наглядно отобразить обобщённую характеристику координационного развития инди-

видуума. Среднегрупповой уровень развития координационных способностей у юношей различен:

- реагирующая способность у: 11% - высокий уровень, 10% - выше среднего, 50% - средний, 10% - ниже среднего, 19% - низкий;

- кинестетическая способность у: 20% - выше среднего уровень, 61%

- средний уровень, 10% - ниже среднего, 9% - низкий;

- способность к сохранению статистического равновесия у: 10% - высокий уровень, 5% - выше среднего, 40% - средний, 10% - ниже среднего, 35% - низкий; динамическое равновесие у: 6% - выше среднего уровень, 60%

- средний, 10% - ниже среднего, 24% - низкий;

- ритмическая способность у: 30% - высокий уровень, 10% - выше среднего, 50% - средний; 10% - ниже среднего;

- способность к ориентации в пространстве у: 10% - выше среднего уровень, 40%- средний, 40% - ниже среднего, 10% - низкий.

Физическая подготовленность старших школьников соответствовала, преимущественно, хорошему (выше среднему) уровню: «быстрота» у 9% -высокому уровню, у 87% - хорошему, у 5% - среднему; взрывная сила ног у 31 % - высокому уровню, у 65%- хорошему, у 4% - среднему; аэробная выносливость у 20% - высокому уровню, у 80% - хорошему; силовая выносливость мышц верхнего плечевого пояса у 95% - хорошему уровню, у 5%-среднему; «гибкость» у 94% - хорошему уровню, у 6% -среднему.

Полученные данные позволили заключить, что среди старших школьников, прослеживается дисгармоничное развитие в уровне двигательных способностей: выявлен более высокий уровень развития кондиционных способностей, чем в координационных способностях.

В процессе обработки результатов исследования было выявлено, что среди 160 учащихся старших классов прослеживается следующее соотношение: 65% (104 человека) составили лица с левомоторной асимметрией (ЛМА), 30% (48 человек) юношей со смешанной асимметрией (СМА) и всего

5% (8 человек) составили лица, у которых преобладала выраженная право-моторная асимметрия (ПМА).

В дальнейшем проведена математическая обработка результатов исследования координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией. Достоверные различия выявлены в реагирующей и кинестетической (воспроизведение мышечных усилий рук и заданной амплитуды движения рук) способностях.

В 4-й главе «Теоретическое и экспериментальное обоснование методики совершенствования координационных способностей школьников на уроках физической культуры» представлены результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность предложенной методики. При разработке методики были проанализированы различные методические подходы, используемые в практике физической культуры и спорта и были обоснованы:

- «двустороннее» развитие координационных способностей юношей без деления групп учащихся по типу моторной асимметрии;

- блочный вариант применения в вариативном компоненте уроков физической культуры методики совершенствования базовых координационных способностей с различной моторной асимметрией старших школьников и специфики видов спорта, включённых в учебную программу.

На основе классифк.ч. ции упражнений В.Н. Назарова использованы:

1. Одновременно-однонаправленные упражнения, т.е. такие упражнения, когда движения (руками) верхними конечностями выполняются одновременно и в одних и тех же направлениях. Это движение с симметричной координацией из симметричных исходных положений, одновременно работают одноимённые мышцы рук и активизируются оба полушария головного мозга.

2. Упражнения циклического характера с перекрёстной координацией верхних и нижних конечностей с одновременной работой мышц-

антагонистов при циклическом повторении двигательных сочетаний, работа рук сочетается с движениями ногами и туловищем.

3. Упражнения последовательные или одновременно-разнонаправленные, т.е. выполняемые одновременно двумя руками в разных плоскостях с одноимённой работой неодноимённых мышц рук и ног, такие упражнения представляют собой движения с асимметричной координацией из асимметричных исходных положений.

4. Разноритимичные упражнения, т.е. такие упражнения, во время которых, например, одна рука прекращает движение, а потом включается в него. Работа мышечных групп, участвующих в движении, осуществляется с нарушением ритма. Упражнения выполняются как с асимметричными, так и с симметричными движениями и исходным положением. Формируется двигательная намять, ритмическая способность, совершенствуется психическая функция - внимание.

Цель методики - «двустороннее» развитие и совершенствование координационных способностей с использованием на уроках физической культуры комплексов физических упражнений, соответствующих структуре школьной учебной программы по видам спорта, тренировочное воздействие которых направлено на гармоничное развитие двигательных способностей выпускников.

Основными задачами нашей методики по развитию и совершенствованию координационных способностей старших школьников являлись:

1) улучшение способности согласовывать асимметричные движения различными частями тела;

2) развитие координации движений неведущей конечности.

Разработанная нами методика включала в себя тестирующую и обучающую части. Тестирующая часть предусматривала оценку уровня развития координационных способностей, психических функций (внимания, памяти, мышления) и определение типа моторной асимметрии. Обучающая часть

рассчитана на весь школьный учебный год, в ней были представлены теоретические знания о координационных способностях и практические задания, направленные на развитие и совершенствование координационных способностей старших школьников.

До и после завершения всего тестирования проводилась интегральная оценка координационных способностей для каждого обследованного для построения индивидуального координационного профиля.

Обучающая часть состояла из серии специфических комплексов, которые были составлены с учётом шести базовых видов спорта, культивируемых в средних общеобразовательных школах: лёгкой атлетики, гандбола, волейбола, баскетбола, атлетической гимнастики, плавания. Данная методика использовалась как вариативный компонент и применялась только на уроках при прохождении данных видов спорта. С учётом видов спорта составлены блоки упражнений на развитие и совершенствование координационных способностей: реагирующей, кинестетической, ритмической, ориентации в пространстве и способности к равновесию и, соответственно, психических функций (внимание, память, мышление). Обучающая часть выглядела следующим образом:

• раздел №1 - лёгкая атлетика, 7 комплексов упражнений;

• раздел №2 - гандбол, 5 комплексов упражнений;

• раздел №3 - баскетбол, 5 комплексов упражнений;

• раздел №4 - волейбол, 5 комплексов упражнений;

• раздел №5 - атлетическая гимнастика, б комплексов упраж.;

• раздел №6 - плавание, 6 комплексов упражнений.

Все комплексы упражнений одинаковы по времени выполнения (первая половина урока) и предлагают их «двухстороннее» выполнение. Обучающее задание для учащихся всех типов моторной асимметрии начиналось с ведущей конечности или выполнения в удобную сторону, и по мере совершенствования движения, осуществлялся переход к выполнению двигатель-

ного действия неведущей конечностью или в неудобную сторону. Происходило симметричное закрепление навыков с условием запоминания двигательного эталона ведущей конечности.

При планировании программного материала на весь учебный год соблюдалась последовательность видов спорта по учебной программе. Продолжительность выполнения каждого комплекса упражнений составляла 1520 минут первой половины урока по физической культуре. Интенсивность нагрузки в течение занятия определялась нами по частоте сердечных сокращений (ЧСС). Пульсовой режим находился в пределах рекомендуемых норм для старших школьников: 130-160 ударов минуту.

Для проверки эффективности предложенной методики был организован педагогический эксперимент, в котором приняли участие 82 юношей. Количественный состав экспериментальных и контрольных групп одинаков -по 41 юноше (20 человек в 10 классах, 21 человек в 11 классах). В начале педагогического эксперимента была проведена оценка координационных способностей, психических функций и физической подготовленности, определён тип моторной асимметрии каждого ученика. После окончания основного педагогического эксперимента для проверки эффективности методики совершенствования координационных способностей старших школьников была вновь проведена их комплексная оценка с учётом (таблица 1) и без учёта (таблица 2) моторной асимметрии.

Результаты педагогического эксперимента, в рамках которого апробировано применение разработанной нами методики совершенствования координационных способностей старших школьников, показали устойчивое улучшение показателей по всем проведённым тестам в ЭГ.

Эффективность разработанной нами методики, внедрённой в процесс физического воспитания учащихся 10-11 классов, была подтверждена компьютерной' программой временных и пространственных свойств человека (таблица 2).

Прирост показателей координационных способностей у старших школьников с различной моторной асимметрией в ходе педагогического

эксперимента (в %)

СПОСОБНОСТИ И ТЕСТЫ Группы ЛМА смд ПМА

1 2 3 4 5

1) Реагирующая способность: ЭГ 33/37 40/ 25 31/39

правая рука/ левая рука КГ 3/5 7/1 3/6

2) Кинестетическая способность: ЭГ 18/15/9 17/17/10 21/19/16

а) тактильная способность рук: КГ 5/2/2 8/3/2 5/1/2

большие/средние/малые фиш.

правая рука ЭГ 15/17/12 18/18/17 11/19/15

левая рука КГ 5/6/2 9/3/5 6/5/4

б) точность воспроизведения задан-

ной амшнпуды движения рук по Жу-

ковскому: ЭГ 22/21 25/23 27/21

правая рука/ левая рука КГ 2/2 9/9 3/7

в) точность воспроизведения 'Л мак-

симального усилия на динамометре: ЭГ 59/54 41/ 50 37/46

правая рука / левая рука кг 6/7 8/7 7/7

г) точность воспроизведения 'А мак- ЭГ 57 61 57

симального прыжка в длину КГ э 6 4

3) Способность к сохранению рав-

новесия:

статистическое равновесие:

а) пяточно-носочная проба ЭГ 65/ 64 73/ 69 73/ 70

правая нога/ левая нога КГ 5/4 8/4 6/8

б) тест «Аист» ЭГ 28/29 32/28 34/33

правая нога/ левая нога кг 4/8 9/7 3/9

в) динамическое равновесие ЭГ 8 8 10

тест «прохождение по скамейке» кг 3 3 2

4)Ритмическая способность:

максимальный темп движений кис-

тей рук ЭГ 6/12 8/6 6/9

а) теппинг-тест кг 3/2 ' 3/2 3/2

правая рука/ левая рука

б) тест «дриблинг»' ЭГ И/12 13/17 16/14

правая рука/ левая рука кг 3/2 5/8 2/4

5) Способность к ориентации в про-

странстве: ЭГ 8 8 5

а) слаломный бег кг 2 2 3

б) метание в цель: ЭГ ' 14/20 23/ 27 12/37

правая рука/ левая рука КГ 6/2 8/3 4/3

в) лабиринт: ЭГ 13/ 16 11/15 14/15

правая рука/ левая рука кг 6/6 4/10 5/8

ККТ ЭГ 21 30 15

кг 7 10 4

Таблица 2

Уровень развития координационных способностей старших школьников

в ходе педагогического эксперимента (X ¿а)

Способности итесгы Гру пп ы Результаты тестой

до эксперимента после эксперимента

1 2 3 4

1)Реагирующая способность: тест «ловля линейки», см, ПР/ЛР ЭГ КГ 19,8±2,5/19,6±2,4 20,0±2,4/19,5±2,6 14,Ш,9**/14,0±2,2** 19,2±1,б/ 19,0±1,8

2)Кинестетическая способность: а) тактильная способность рук, кол-во раз, ПР/ЛР ЭГ кг 12,0±1,7/12,3±1,8 12,1±1,6/12,2±1,7 10,2±1,1**/10,3±1,2** 12,0±1,9/11,7±1,6

б) точность воспроизведения заданной амплитуды движения рук, см, ПР/ЛР ЭГ кг 3,7±0,6/ 3,6±0,6 3,6±0,7/ 3,6±0,5 2,8±0,4**/ 2,9±0,3** 3,5±0,6/ 3,4±0,7

в) точность воспроизведения 'Л максимальных мышечных усилий, кг, ПР/ЛР ЭГ кг 2,7±0,5/ 2,9±0,5 2,6±0,5/ 2,8±0,4 1,6±0,3**/1,7±0,2** 2,5±0,5/ 2,6±0,5

г) точность воспроизведения пространственных параметров, см ЭГ кг 8,4±1,0 8,5±0,9 4,7±0,8** 8,0±0,8

3) Способность к сохранению равновесия: статистическое равновесие: а) пяточно-носочная проба,см, ПН/ЛН ЭГ кг 41,7±4,9/40,9±4,4 41 ,б±5,1/40,7±4,1 84,6±б,1 **/81,0±5,0** 44,0±4,б/42,4±3,9

б) тест «Аист», с, П! 1/ЛН ЭГ кг 19,5±3,1/18,0±3,1 19,7±2,9/18,1±2,6 26,5±2,7**/ 24Д±2,5** 20,8±2,5/19,5±2,4*

в) динамическое равновесие: тест «прохождение по скамейке», с ЭГ кг 2,1 ±0,1 2,2±0,1 1,9±0,1** 2,1±0,1*

4) Ритмическая способность: максимальный темп движений кистей рук: а)теппинг-тест, кол-во раз, ПР/ЛР ЭГ кг 36,0±4,0/34,0±4,0 37,0±3,0/ 33,0±3,0 40,0±2,0**/38,0±3,0** 38,0±3,0/35,0±2,0

б) тест «дриблинг», кол-во раз, ПР/ЛР ЭГ кг 29,0±3,0/27,0±2,0 30,0±2,0/ 26,0±3,0 33,0±1,0**/31,0±2,0** 31,0±2,0*/29,0±2,0*

5) Способность к ориентации в пространстве: а) тест «малой! бег», с ЭГ кг 3,1±0,1 3,2±0,1 2,9±0,1* 3,1±0,1*

б) тест « метание в цель», кол-во раз, ПР/ЛР ЭГ кг 7,0±1,0/ 7,0±1,0 8,0±1,0/ 6,0±1,0 10,0± 1,0* */ 9,0± 1,0* * 8,0±1,0/ 7,0±1,0

в) тест «лабиринт», у.е., ПР/ЛР ЭГ кг 29,8±4,4/31,6±3,6 30,0±4,1/31,7±3,4 26,4±1,4**/ 27,0±1,7** 28,3±3,0/ 29,5±2,0*

ККТ, у.е. ЭГ кг 50,1±5,6 49,9±6,1 63,2±4,2** 53,7±2,9*

Примечание: * - Р<0,05; **-Р <0,01 достоверность различий по ^критерию Стьюдента

Выявлено, что у старших школьников ЭГ, по сравнению с КГ, достоверно изменилось восприятие различных раздражителей на движущийся объект, скорость движения объекта, воспроизведение временного интервала, отмеривание отрезков, оценка и узнавание предъявляемых углов (таблица 3).

Показатели временных и пространственных свойств старших школьников (Х±с) (Ю.В. Корягина, C.B. Нопин, 2004)

Тесты Труп До экспе- После экс- Достовер-

пы римента перимента ность различ.

1 2 3 4 5

1.Время реакции на свет, мс ЭГ 32,0±5,7 25,7±3,2 Р>0,05

КГ 32,1±6,0 31,7±6,3 Р>0,05

2.Время реакции на звук, мс ЭГ 36,1±4,2 32,7±3,2 Р>0,05

кг 35,9±5,7 36,7±6,1 Р>0,05

З.Реакция на движущийся объект, ЭГ 26,0±3,4 17,4±1,4 Р<0,05

мс КГ 25,8±4,0 25,4±4,4 Р>0,05

4.Время реакции выбора, мс ЭГ 36,8±5,0 33,5±4,7 Р>0,05

КГ 36,6±5,1 36,1±4,8 Р>0,05

5.0ценка скорости движения объ- ЭГ 2,1±0,3 1,1±0,1 Р<0,05

екта, ошибка (%) КГ 2,0±0,3 1,8±0,3 Р>0,05

б.Воспроизведение временного ЭГ 9,4±1,5 5,2±0,9 Р<0,05

интервала (свет), ошибка (%) КГ 9,5±1,6 9,0±1,6 Р>0,05

7.Воспроизведение временного ЭГ 19,2±2,5 13,3±1,0 Р<0,05

интервала (звук), ошибка (%) кг 19,0±2,4 18,7±2,3 Р>0,05

8.0ценка величины предъявляе- ЭГ П,2±1,3 7,2±1,0 Р<0,05

мых отрезков, ошибка(%) кг П,1±1,2 10,9±0,6 Р>0,05

9. Отмеривание отрезков, ошибка ЭГ 18,0±1,5 13,6 ±1,1 Р<0,05

(%) кг 17,9±1,6 17,8±1,4 Р>0,05

Ю.Оценка величины предъявляе- ЭГ 5,2±1,1 3,1±0,3 Р<0,05

мых углов, ошибка (%) кг 5,1 ±0,9 5,0±0,7 Р>0,05

11 .Узнавание предъявляемых уг- ЭГ 2,0±0,3 1,2±0,2 Р<0,05

лов, ошибка (%) КГ 2,0±0,4 1,8±0,4 Р>0,05

Обобщая результаты проведённых исследований, определённый научный интерес представляет воздействие разработанной методики на взаимосвязь психических и моторных функций, т.е. психомоторных способностей юношей с различной моторной асимметрией.

ВЫВОДЫ

1. У юношей старших классов к окончанию средней общеобразовательной школы прослеживается дисгармоничное развитие двигательных способностей: выявлены высокий и выше среднего уровни развития кондиционных способностей у 90%, средний и низкий уровни развития в координационных способностей у 80% старших школьников; это свидетельствует о том, что программы по физическому воспитанию недостаточно эффективно развивают координационные способности выпускников средних школ.

2. Выявлено, что среди старших школьников прослеживается разное соотношение типов моторной асимметрии: у 65% отмечена левомоторная асимметрия, у 30% - смешанная асимметрия, у 5% - правомоторная асимметрия. Уровень развития координационных способностей у юношей был различен: - с левомоторной асимметрией имели достоверное преимущество в точности воспроизведения мышечных усилий; - с правомоторной асимметрией - в реагирующей способности и точности воспроизведения заданной амплитуды движения рук; - со смешанной асимметрией занимали промежуточные позиции между двумя другими типами моторной асимметрии. В уровне физической подготовленности (быстроте, взрывной силе ног, абсолютной силе сильнейшей руки, силовой и общей выносливости, гибкости) юноши с различной моторной асимметрией достоверных различий не имели.

3. Количество корреляционных связей между изучаемыми показателями у юношей с различной моторной асимметрией неоднозначно: с левомоторной асимметрией - 104, правомоторной асимметрией - 175, со смешанной - 112. Полученные данные позволяют предположить наличие неоднородности восприятия учебной программы по физическому воспитанию. Анализ корреляционных взаимосвязей свидетельствует о значимости уровня развития кинестетической способности (способности к тактильной чувствительности рук, отмериванию силовых, временных и пространственных параметров движения) для других видов координационных способностей юношей.

4. Разработанный тестирующий комплекс координационных способностей старших школьников, включающий шкалы дифференцированной оценки, позволяет оценить уровень развития базовых координационных способностей, определить тип моторной асимметрии, и, в зависимости от результатов тестирования вносить необходимые коррективы в учебный процесс.

5. Разработанная методика состоит из тестирующей и обучающей частей. Методика используется в вариативной компоненте программы по физи-

ческому воспитанию в старших классах, рассчитана на учебный год и применяется в рамках учебных разделов по 6 видам спорта (лёгкая атлетика, гандбол, баскетбол, волейбол, атлетическая гимнастика, плавание). Обучающая часть состоит из теоретического и практического разделов. Система блочного построения методики позволяет оптимально воздействовать на «двустороннее» развитие координационных способностей (реагирующей, кинестетической, ритмической, сохранение равновесия и ориентации в пространстве).

6. Свидетельством эффективности разработанной методики являются более высокие темпы прироста результатов по уровню развития координационных способностей экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой:

- высокие темпы прироста в способности к сохранению статического равновесия (70 %), в воспроизведении пространственных параметров (58%), в точности воспроизведения мышечных усилий рук (50%); - средние темпы прироста в реагирующей способности (35%), в точности воспроизведения заданной амплитуды движения рук (28%), в способности ориентации в пространстве (21%), в тактильно-кинестетической способности рук (19 %); -такие темпы прироста у старших школьников в ритмической способности (14%), динамическом равновесии (9%).

Продуктивность и устойчивость внимания улучшились на 10%, память - на 9%, а вербалыю-логич^ .кое мышление - на 8%.

В контрольной группе также произошли положительные изменения в ходе эксперимента: темпы прироста координационных способностей варьируют от 3% до 8% и психических функций - 2-3%.

7. Выявлено, что разработанная методика совершенствования координационных способностей старших школьников значительно повлияла на уровень развития координационных способностей юношей с правомоторной и смешанной асимметрией. Воздействие специальных комплексов упражнений по шести видам спорта оказало более существенное влияние на учащих-

ся старших классов с низким, ниже среднего, средним уровнем развития координационных способностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления уровня развития координационных способностей старших школьников рекомендуется провести комплексную оценку координационных способностей (реагирующей, кинестетической, ритмической, сохранение равновесия и ориентация в пространстве) и психических функций.

2. Для оценки уровня развития различных видов координации и психических функций рекомендуется использовать разработанные нами дифференцированные шкалы. Использование комплексной оценки координационных способностей позволяет построить индивидуальный профиль и осуществлять пути индивидуальной коррекции учебного процесса.

3. Рекомендуется применять отдельные упражнения по различным видам спорта (лёгкой атлетики, гандбола, баскетбола, волейбола, атлетической гимнастики, плавания) обучающей части методики для развития и совершенствования координационных способностей старших школьников.

4. Применение методики совершенствования координационных способностей следует планировать на первую половину урока, поскольку с наступлением утомления в центральной нервной системе снижается быстрота смены процессов возбуждения и торможения, что лимитирует процесс усвоения программного материала методики.

5. Совершенствование координационных способностей требует «двустороннего» развития. Начиная выполнение двигательных действий с ведущей конечности или удобной стороны, старшим школьникам необходимо запоминать двигательный «эталон» ведущей конечности.

6. Методику совершенствования координационных способностей старших школьников рекомендуется применять в вариативном компоненте уроков по физической культуре в 10-11 классах общеобразовательных школ при прохождении различных обучающих программ по физвоспитанию.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Шевченко, Д.Ю. Совершенствование психомоторных способностей у школьников 10-11 классов / Д.Ю. Шевченко, Л.Г. Харитонова // Омский научный вестник. - Омск: изд-во Омского технического университета, 2007. № 5 (59). - С. 172-174 (авторских 2 с.) (Издание, рекомендованное ВАК).

2. Шевченко Д.Ю. Совершенствуем психомоторные способности старших школьников / Д.Ю. Шевченко // Физическая культура в школе. - М., 2008. - №8. - С. 35-38 (Издание, рекомендованное ВАК).

3. Шевченко, Д.Ю. Уровень развития координационных показателей с учетом меж-полушарной асимметрии головного мозга школьников 16-17 лет /Д.Ю. Шевченко, Л.Г. Харитонова // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2005. - С. 147-148. (авторских 1 с.)

4. Шевченко, Д.Ю. Особенности развития физической подготовленности, координационных способностей и психических функций старших школьников 16-17 лет / Д.Ю. Шевченко, Л.Г. Харитонова // Научные труды: Ежегодник. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2006. - С. 175-177 (авторских 2 е.).

5. Шевченко, Д.Ю. Методика совершенствования психомоторных способностей старших школьников (юношей 16-17 лет) в вариативном компоненте базовой учебной программы / Д.Ю. Шевченко // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы всероссийской научно-практнческой конференции молодых ученых. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2006. - С. 213-216.

6. Шевченко, Д.Ю. Психомоторные способности с учётом асимметрии головного мозга у школьников 16-17 лет / Д.Ю. Шевченко // Научные труды: Ежегодник. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2008. - С. 67-72.

7. Шевченко, Д.Ю. Оценка психомоторных способностей старших школьников: методические рекомендации / Д.Ю. Шевченко, Л.Г. Харитонова. - Омск: СибГУФК, 2008. - 40 с. (авторских 35 с.)

8. Шевченко, Д.Ю. Психомоторные способности старших школьников / Д.Ю. Шевченко // Стратегия формирования здорового образа жизни населения : опыт, перспективы развития. Материалы 6-й всероссийской конференции. - Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 2008. - С. 244-247.

9. Шевченко, Д.Ю. Обоснование методики совершенствования координационных способностей старших школьников с учётом моторной асимметрии /Д.Ю. Шевченко// Сборник материалов Всероссийской научно практической конференции «Физическая активность подрастающего поколения и взрослого населения России: вовлечение в физкультурно-спортивную деятельность». - Санкт-Петербург: ФГУ СПбНИИФК, 201.0. - С. 118-121.

10. Шевченко, Д.Ю. Учёт моторной асимметрии и видов спорта при развитии координационных способностей старших школьников /Д.Ю. Шевченко/ Физическая культура, здравоохранение и образование / Материалы Всероссийской научно-практической конференции памяти В С. Пирусского. - Томск, Томский государственный университет,

2010. С. 74-77.

Подписано в печать 22.11.2011. Формат 60 х 84 1/16. Объем 1,5 уч.-изд.л. Тираж 120 экз. Заказ 136. Издательство СибГУФК. 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.