Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование координационных способностей у юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения на начальном этапе подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маслюков, Андрей Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование координационных способностей у юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения на начальном этапе подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маслюков, Андрей Вячеславович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

1.1. Понятие о координационных способностях, классификация, сенситивные периоды

1.1.1. Физиологические механизмы формирования и обеспечения координационных способностей

1.2 Анатомо-физиологические особенности мальчиков 8-9 лет

1.3 Особенности развития детей с различным типом телосложения

1.4 Специфика координационных способностей при занятиях хоккеем

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ХОККЕИСТОВ

3.1. Возрастная динамика развития некоторых видов координационных способностей хоккеистов 8-14 лет

3.2. Дифференцированные шкалы оценки уровня развития, различных видов координационных способностей у хоккеистов

8-14 лет

3.3 Изучение уровня развития координационных способностей у юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ 8-9 ЛЕТ С УЧЕТОМ ТИПА ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ

4.1.Теоретическое обоснование программы совершенствования координационных способностей юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения

4.2 Экспериментальное обоснование программы совершенствования координационных способностей у юных хоккеистов 8-9 лет

4.2.1. Изменение уровня развития координационных способностей юных хоккеистов 8-9 лет после эксперимента

4.2.2. Оценка отставленного эффекта развития координационных способностей юных хоккеистов 8-9 лет после воздействия экспериментальной программы

4.3 Обсуждение результатов исследования 106 ВЫВОДЫ 110 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 112 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113 ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ условных обозначений, символов, единиц и терминов КС - координационные способности ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция СЗМР - сложная зрительно-моторная реакция ЭГ - экспериментальная группа КГ - контрольная группа

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование координационных способностей у юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения на начальном этапе подготовки"

Актуальность. Достижение высоких спортивных результатов в условиях возрастающей конкуренции требует постоянного Совершенствования технического мастерства спортсменов. Одним из наиболее перспективных направлений технической подготовки высококвалифицированных спортсменов является совершенствование координационных способностей (КС).

Техническая подготовка осуществляется за счет скоростно-силовых характеристик, совершенствования координации движений и повышения устойчивости технических действий к различным сбивающим факторам. Большинство этих аспектов, за исключением совершенствования координационных способностей, получило широкое отражение в современной научной литературе и в практике работы тренеров. Вместе с тем, хоккей с шайбой, как один из сложно-координационных видов спорта, нуждается в создании системы целенаправленного развития различных видов координационных способностей.

Анализ научно-методической литературы и опрос тренеров показал, что проблема формирования, развития и совершенствования координационных способностей в хоккее с шайбой разработана недостаточно.

Сведения о возрастных закономерностях и сенситивных периодах развития различных видов координационных способностей у хоккеистов носят несистематизированный характер. В практике работы тренеров по хоккею с шайбой отсутствуют научно обоснованные программы совершенствования координационных способностей с учетом индивидуально типологических особенностей, что приводит к снижению эффекта тренировочного процесса.

Все это послужило основанием для поиска путей целенаправленного дифференцированного подхода к решению задач, связанных с совершенствованием координационных способностей у юных хоккеистов.

Работа выполнена в соответствии с проблемой 2.3.1. "Совершенствование физического воспитания и спортивной подготовки, систематизация критериев оценки двигательной активности с учетом возрастных закономерностей развития моторики и биологической надежности организма". Сводного плана НИР Госкомитета РФ по физической культуре и туризму на 1996-2000 г. г., номер государственной регистрации 01.9.20006249.

Объектом исследования выбран тренировочный процесс, направленный на совершенствование базовых координационных способностей детей,занимающихся хоккеем.

Предметом нсследоваш1я^трограмма совершенствования базовых координационных способностей юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения на начальном этапе подготовки

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методики совершенствования координационных способностей юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения на начальном этапе подготовки

Гипотеза исследования. Предположено, что изучение возрастных закономерностей и уровня развития базовых видов координационных способностей у хоккеистов различного типа телосложения, позволит разработать программу совершенствования координационных способностей для юных хоккеистов на начальном этапе подготовки, что повысит техническое мастерство спортсменов и сделает тренировочный процесс более эффективным.

Научная новизна заключается в следующем:

- разработана комплексная программа тестирования и шкалы дифференцированной оценки уровня развития, различных видов координационных способностей юных хоккеистов;

- выявлены возрастные закономерности развития базовых координационных способностей юных хоккеистов (реагирующей способности, способности к сохранению равновесия, способности к ориентации в пространстве, кинестетической способности.). Определены периоды, наиболее благоприятные для совершенствования базовых координационных способностей; - теоретически и экспериментально обоснована программа совершенствования координационных способностей у юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения на начальном этапе под готов- , ки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученный, материал существенно дополняет раздел теории и методики тренировочного процесса хоккеистов, в частности, дано теоретическое обоснование программы совершенствования координационных способностей юных хоккеистов с учетом типа телосложения.

Практическая значимость заключается в том, что результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать в практику тренировочного процесса применение комплексной программы тестирования уровня развития координационных способностей, и шкалы дифференцированной оценки уровня развития разных видов координационных проявлений, а так же программу направленную, на совершенствование координационных способностей хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения на начальном этапе подготовки. /

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявлены возрастные закономерности развития базовых видов координационных способностей у юных хоккеистов. Большинство благоприятных периодов для совершенствования различных видов координационных способностей у юных хоккеистов приходится на возраст 89 лет. Однако, уровень развития КС у юных хоккеистов с различным типом телосложения неодинаков.

2. Разделение хоккеистов одного хронологического возраста на мор-фоти по логические группы может служить основой групповой индивидуализации при совершенствовании координационных способностей на начальном этапе; подготовки. ^

3. Дифференцированный подход в благоприятный возрастной период посредством воздействия программы совершенствования координационных способностей с учетом типов телосложений на начальном этапе подготовки!, повышает уровень развития базовых, специфиче-/ ских координационных проявлений и отдельных показателей двигательных качеств (сила, быстрота) у юных хоккеистов 8-9 лет, что делает тренировочный процесс более эффективным.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ:

1. Разработанная комплексная программа тестирования позволяет с помощью шкал дифференцированной оценки определить уровень развития различных координационных способностей (реагирующей, ориентировочной, способности к сохранению равновесия, дифферен-цировочной, кинестетической способности) у хоккеистов 8-14 лет, что позволяет индивидуализировать тренировочный процесс в зависимости от результатов тестирования

2. Возрастная динамика уровня развития координационных способностей хоккеистов 8-14 лет носит неравномерный характер: периоды ускоренного развития сменяются периодами относительной стабилизации или снижениям этих способностей. Большинство наиболее благоприятных периодов для совершенствования координационных способностей у юных хоккеистов приходится на возраст 8-9 лет.

3. Выявлено, что у хоккеистов 8-9 лет различного типа телосложения уровень развития базовых КС неодинаков. У хоккеистов мышечного и дигестивного типов телосложения более высокие результаты выявлены по уровню развития дифференцировочной и реагирующей способности. Хоккеисты торакального и астенического соматотипа показали более высокие результаты по уровню развития ориентационной и тактильно-кинестетической способностей. По результатам тестирования оценивающего уровень развития способности к равновесию и к максимальной частоте движений кистью, у хоккеистов с различным типом телосложения достоверных различий не выявлено.

4. Разработана и экспериментально апробирована программа совершенствования КС у юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения на начальном этапе подготовки, включающая три этапа и состоящая из комплексов упражнений, направленных на совершенствование КС (ориентационной и дифференцированной способности, способности к равновесию, реагирующей способности, кинестетической и ритмической способности). Программа предусматривает дифференцированный подход совершенствования КС в зависимости от типа телосложения юных хоккеистов, что делает тренировочный процесс более эффективным.

5. В результате воздействия экспериментальной программы выявлены различные темпы прироста координационных способностей: наиболее высокие (>40%) - ориентационной и дифференцировочной способности (пространственные параметры); средние темпы прироста (25%-40%) - кинестетической способности, способности поддерживать максимальный темп движением руки, наиболее низкие темпы прироста <<25%) - способности к сохранению равновесия.

6. Программа совершенствование координационных способностей у юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения на начальном этапе подготовки способствует не только повышению уровня развития '/ базовых координационных способностей, но и повышению уровня развития специфических координационных проявлений, а также некоторых показателей двигательных качеств (быстрота, сила), что способствует росту физической и технической подготовленности спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью выявления уровня развития совершенствования КС и осуществления в процессе тренировки юных хоккеистов педагогического контроля, следует провести комплексное тестирование уровня развития КС в следующей последовательности: дифференцировочной способности, реагирующей способности, ориентационной способности, кинестетической способности, ритмической способности и способности к равновесию. Определить уровень развития этих координационных проявлений по шкалам дифференцированной оценки.

2. Для повышения эффективности целенаправленного педагогического воздействия на процесс совершенствования КС рекомендуется определить тип телосложения занимающихся по схеме Штефко-Островского, (1929) в модификации С.С.Дарской, (1975) для разделения юных хоккеистов на группы с учетом их соматотипов. В первой группе целесообразно объединить хоккеистов мышечного и дигестивного соматотипа, во второй группе хоккеистов торакального и астенического типа телосложения, так как у хоккеистов данных соматотипов выявлены сходства в уровне развития КС. Использование индивидуально-типологического подхода значительно повышает уровень развития отстающих КС юных хоккеистов 8-9 лет.

3. Для совершенствования уровня развития базовых координационных способностей на начальном этапе подготовки с учетом типа тело- у сложения и специфичности координационных проявлений в хоккее с шайбой рекомендуется использовать разработанную программу в течении 6 месяцев по три тренировочных занятия в неделю, что позволит значительно повысить уровень развития базовых, специфических координационных проявлений и отдельных показателей двигательных качеств (сила, быстрота) у юных хоккеистов 8-9 лет, что делает тренировочный процесс более эффективным.

4. Блочная система построения предусматривает, как использование программы в целом, так и отдельных комплексов для совершенствования наиболее отстающих видов координационных способностей.