автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование методики подготовки борцов вольного стиля с учетом требований правил соревнований
- Автор научной работы
- Дагбаев, Батор Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дагбаев, Батор Владимирович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ДАННЫХ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ж 1.1. Проблема зрелищности в вольной борьбе.
1.2. Эволюция правил борьбы.
1.3. Методика подготовки в связи с требованиями правил борьбы.
1.3.1. Технико-тактическая подготовка.
1.3.2. Физическая подготовка.
1.3.3. Непосредственная подготовка к соревнованиям.
Резюме.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Задачи исследований.
2.2. Методы исследований.
Р1 2.3. Организация исследований.
ГЛАВА 3. СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В
СВЯЗИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ПРАВИЛ ВОЛЬНОЙ БОРЬБЫ.
3.1. Технический арсенал борцов в условиях соревнований.
3.2. Соревновательная деятельность в связи с новейшими изменениями правил.
3.3. Анализ соревновательной деятельности по данным опроса специалистов, спортсменов и зрителей.
Резюме.
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ПРАВИЛ СОРЕВНОВАНИЙ.
4.1. Технико-тактическая подготовка.
4.2. Специальная физическая подготовка
4.2.1. Скоростно-силовая подготовка.
4.2.2. Развитие специальной выносливости
4.3. Содержание микроциклов подготовки с учетом требований соревновательной деятельности.
4.4. Эффективность методики подготовки борцов с учетом требований правил соревнований.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование методики подготовки борцов вольного стиля с учетом требований правил соревнований"
Актуальность исследования. Российская школа вольной борьбы занимает лидирующие позиции в мире благодаря передовой системе подготовки высококвалифицированных спортсменов, сложившейся на основе современных концепций спортивной науки и достижений отечественной практики.
Основным фактором, определяющим соревновательную и учебно-тренировочную деятельность борцов являются правила. Даже незначительные изменения в них отражаются на качественных и количественных показателях соревновательной деятельности и методике подготовки спортсменов (Калмыков С.В., 1989; Новиков А.А., 2003).
С целью повышения зрелищности производятся изменения правил соревнований: сокращается продолжительность схваток, стимулируется активная борьба, совершенствуется система оценки приемов. При этом в методике подготовки борцов возникает определенное несоответствие ее содержания новым требованиям. Если же процесс подготовки борцов осуществляется без их учета, это несоответствие приводит к резкому снижению результативности спортсменов (В.В.Нелюбин, Д.Г.Миндиашвили, 1993).
В последние годы в вольной борьбе происходят кардинальные изменения правил. Это обуславливает необходимость дальнейшего совершенствования методики подготовки борцов с учетом растущих требований соревновательной деятельности и определяет актуальность данного исследования.
Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка и применение методики технико-тактической и специальной физической подготовки в соответствии с требованиями соревновательной деятельности, определяемыми правилами, позволит повысить эффективность выступлений борцов в ответственных соревнованиях.
Объект исследования. Соревновательная и тренировочная деятельность борцов вольного стиля.
Предметом исследования является методика подготовки борцов с учетом требований соревновательной деятельности, определяемых правилами соревнований.
Цель исследования. Совершенствование методики технико-тактической и физической подготовки борцов в соответствии с требованиями соревновательной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- современные концепции теории и методики физической культуры и спорта (В.М.Зациорский, 1980; В.Н.Платонов, 1989; Л.П.Матвеев, 1998; А.А.Новиков, 2000; С.В.Калмыков, 1994-2005; И.П.Дегтярев, 1987; В.А.Демин, 1975; Ю.А.Шахмурадов, 1997; Б.Н.Шустин, 1995; А.В.Гаськов, 1999, 2000; О.П.Юшков, 1994 и др.);
- концепция совершенствования подготовки спортсменов на основе синтеза достижений культур Востока и Запада в сфере физического воспитания и спорта (С.В.Калмыков, 1993-2000).
Обоснованность и достоверность результатов обеспечена опорой на фундаментальные исследования в области теории и практики спорта, четким логическим обоснованием и практическим использованием широкого комплекса педагогических, математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, достаточной продолжительностью, воспроизводи-мостью и контролируемостью экспериментов, корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативным объемом выборки.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
- показано влияние правил на соревновательную деятельность в спортивной борьбе и выявлены тенденции ее развития, обусловленные необходимостью повышения зрелищности: сокращение продолжительности и возрастание интенсивности схваток, изменение структуры соревновательного арсенала технико-тактических действий, формулы поединков и регламента соревнований;
- определены предпосылки и разработано теоретическое обоснование методики подготовки борцов с учетом возросших требований соревновательной деятельности.
В целом, полученные данные дополняют знания, имеющиеся в области теории и методики подготовки спортсменов-единоборцев к ответственным соревнованиям.
Положения, выносимые на защиту. Методика технико-тактической и физической подготовки к ответственным соревнованиям, разработанная на основе анализа технического арсенала современной вольной борьбы и с учетом возросших требований к ведению соревновательного противоборства, определяемых правилами соревнований:
1) методика индивидуально-групповой технико-тактической подготовки, учитывающая повышение интенсивности поединков и предусматривающая: а) акцентированное выполнение тренировоч-ных заданий по совершенствованию индивидуального мастерства (атакующих, защитных и контратакующих действий в стойке и партере); б) реализацию установок по эффективному ведению единоборства в зависимости от конкретной ситуации на ковре; в) учет физических и морфофункциональных характеристик соперников;
2) методика, направленная на развитие силы мышц, участвующих в выполнении основных движений борца (разгибатели ног, мышцы плечевого пояса, мышцы спины и брюшного пресса);
3) методика развития специальной выносливости, учитывающая возросшую интенсивность соревновательной деятельности, предполагающая повышение аэробных, анаэробно-гликолитических и силовых возможностей равномерным, интервальным и круговым методами с использованием разнообразных специфических и неспецифических средств в недельных микроциклах циклах тренировки.
Практическая значимость. Выводы и основные положения диссертационного исследования направлены на повышение качества подготовки борцов различной квалификации. Непосредственное прикладное значение состоит в разработке и внедрении теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики в систему подготовки борцов групп спортивного совершенствования. Это позволяет в значительной мере повысить результативность спортсменов на ответственных соревнованиях.
Разработанные методические рекомендации внедрены в практику учебно-тренировочной работы сборной Бурятии и групп повышения спортивного мастерства Бурятского государственного университета.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедр ТОФВ и физического воспитания БГУ (2002-2005 гг.); семинарах тренеров Бурятии (2002-2004 гг.); международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования органов управления физической культурой и спортом Бурятии (Улан-Удэ, 1998 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, 2005); региональной научно-практической конференции «Бурятская школа спортивной борьбы: Проблемы и перспективы» (Алханай, Агинский бурятский автономный округ, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Гражданское и патриотическое воспитание молодежи средствами физической культуры и спорта в современных условиях» (Улан-Удэ, 2005 г.). Теоретические и практические результаты исследований раскрыты в 15 публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Ее содержание изложено на 165 страницах машинописного текста. Работа содержит 26 таблиц и 2 приложения. Библиографический раздел содержит 178 источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
1. Проведенный анализ показывает, что многочисленные корректировки правил современной вольной борьбы с целью повышения зрелищности позволили повысить интенсивность поединков, но в то же LU время привели к значительному сокраш;ению технического арсенала борцов.Последуюш;ие изменения правил обусловили дальнейшее повышение активности и напряженности соревновательных поединков.2. На основе выявления особенностей соревновательной деятельности разработана методика технико-тактической подготовки, которая предполагает выполнение системы заданий по совершенствованию индивидуального технико-тактического арсенала; умения эффективно вести единоборство в зависимости от конкретной ситуации на ковре с соперниками, имеюш;ими различные физические и морфофункциональные ёА характеристики.3. Методика физической подготовки с учетом возрастающих требований к специальной подготовленности включает в себя: • средства и методы скоростно-силовой подготовки для развития групп мышц, участвующих в выполнении основных движений борца (разгибатели ног, мышцы плечевого пояса, мышцы спины и брюшногс
пресса); • средства и методы развития специальной выносливости -
повышение аэробных, анаэробно-гликолитических и силовых возможностей "ЦР равномерным, интервальным и круговым методами с использованием разнообразных специфических и неспецифических средств в различных недельных микроциклах циклах тренировки.4. В результате экспериментальных исследований определена высокая эффективность методики подготовки с учетом требований соревновательной деятельности. Так, в результате первого этапа эксперимента у испытуемых достоверно (Р<0,05-0,001) улучшились показатели специальной выносливости, а также достоверно (Р<0,05-0,001) повысились показатели скоростно-силовых качеств. Это позволило улучшить результаты соревновательной деятельности: сократился интервал атаки (Р<0,05), значительно уменьшился интервал оцененных (успешных) атак (Р<0,001).Также увеличилась эффективность заш;иты (Р<0,05). Все это привело к росту качества приемов (Р<0,05) и обш,его количества выигранных баллов (Р<0,001), Кроме того, у участников эксперимента, возросли такие интефальные показатели эффективности соревновательной деятельности как общее количество побед и число побед на туше.5. В процессе анализа результатов второго этапа эксперимента выявлено, что в тесте КСВ и подтягивании на перекладине рывком произошли достоверные положительные сдвиги. Скоростно-силовые качества улучшились по следующим показателям: прыжок в длину с места, лазание по канату и отбрасывание ног за 10 с (Р<0,05), а также в беге на 30 метров, бросках манекена и подтягивании на перекладине (Р<0,01).Участвуя в завершающих эксперимент соревнованиях, спортсмены улучшили такие показатели активности как количество реальных атак и интервал атаки (Р<0,05). Спортсмены чаще проводили результативные атаки, о чем свидетельствует сокращение интервала оцененных атак (Р<0,05).Борцы в одной схватке выигрывали в среднем на 1,95 балла больше (Р<0,001), при этом повысилось и качество выполнения приемов (средний балл возрос на 0,25 ед.; Р<0,05). Сохранилась и тенденция роста эффективности защиты (Р<0,05). Также возросли такие показатели как общее количество побед и побед на туше, на этом фоне снизилось количество поражений.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Совершенствование технико-тактической подготовленности Совершенствование навыков ведения единоборства: после успешной атаки (контратаки) не снижать активность, прессинговать или удерживать преимущество сковывающими, активными или неудобными для соперника захватами, передвигаться вокруг соперника и в разных направлениях в закрытой стойке; при выигрышном или ничейном счете, переводя соперника в опасное положение, не стремиться быстро дожать его.В тренировке следует изменять величину сопротивления партнеров; время отдыха и интенсивность нагрузки; усложнять или упрощать исходные и промежуточные взаимоположения борцов; использовать различные способы подготовки приемов; подбирать партнеров с различными индивидуальными особенностями; совершенствовать способы выведения из равновесия, технику выполнения захватов и навыки оптимального расслабления и напряжения мышц. Для захвата инициативы в начале поединка давать задание выиграть первым балл(ы).Совершенствование способов реализации установок по эффективному ведению единоборства в процессе тренировки:
1. Выигрывая не переходить к обороне, атаковать и наращивать преимущество - борцу предоставляется гандикап в 1-4 балла и дается задание увеличить разрыв, партнер должен сократить отставание и выйти вперед. 2. Для удержания преимущества при переходе (вынужденном или
запланированном) к защитной тактике запщщаться активными средствами -
применять неудобные захваты, швунги, передвижения, ложные выпады, прессинг; ожидать технические и тактические ошибки соперника, стремящегося к обострению борьбы, и контратаковать. 3. Одержать победу на туше - совершенствовать 1-2 «кладышных» коронных приема.Совершенствовать навыки правильного сближения с противником - в ходе борьбы следить за стойкой: не разводить локти в стороны и высоко не поднимать, спину держать прямо, ноги слегка согнуть в коленях, ноги не скрещивать. 5. Проводить сложные атаки - постоянно атаковать связками из двух-трех приемов, «спуртами» через 20-30 секунд.В схватках круговым методом, спортсмену, проводившему поединок с несколькими соперниками поочередно, подбирать разноплановых спарринг партнеров.Перед соревнованиями до 50% времени использовать на совершенствование отдельных ТТД. На одном занятии отрабатывать 2-3 действия 3-4 раза в неделю. Следующие 35-40% времени основной части занятия отводить на повторение технико-тактических алгоритмов; оставшиеся 10-15% времени занять совершенствованием тактики поединка в целом.Работу по совершенствованию технико-тактического мастерства проводить на индивидуально-групповых занятиях с 6 -12 борцами. Накануне старта анализировать изменения в судействе и на ковре моделировать ситуации, связанные с ними.В процессе технико-тактической подготовки общее время тренировочного занятия не меняется, уменьшается продолжительность заданий и составляет от 30 секунд до 5 минут (в среднем составляет 2 мин).2. Совершенствование скоростно-силовой подготовленности. С этой целью необходимо максимально быстро выполнять упражнения, сходные по координационной структуре с соревновательными: для разгибателей ног; мышц плечевого пояса; мышц спины; брюпшого пресса.Количество повторений - до снижения быстроты движений. Длительность отдыха должна обеспечивать восстановление.3. Развитие специальной выносливости. Упражнения для развития аэробного компонента специальной выносливости: равномерный бег; совершенствование ТТД без сопротивления или со слабым сопротивлением партнера (156-170 уд/мин). Средства для развития анаэробного компонента специальной выносливости: 1) схватки круговые; 2) схватки по заданию; 3) интервальный (спуртовый) бег; 4) броски манекена; 5) спортивные игры (футбол, баскетбол). При развитии силового компонента специальной выносливости применять упражнения, выполняемые методом круговой тренировки для названных основных групп мышц. Количество повторений -
до 40-80% от максимального; паузы отдыха - минимизировать (от 5-6 с до 30
с). Выполнять упражнения для снятия напряжения и восстановления дыхания.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики подготовки борцов вольного стиля с учетом требований правил соревнований"
На правах рукописи
Дагбаев Батор Владимирович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ПРАВИЛ СОРЕВНОВАНИЙ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Улан-Удэ, 2005
Работа выполнена в Бурятском государственном университете
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор С.В.Калмыков
доктор педагогических наук, профессор А.В.Гаськов
кандидат педагогических наук А.Г.Шаргаев
Ведущая организация: Забайкальский государственный
педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского
Защита состоится 14 декабря 2005 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000. г. Улан-Удэ. ул. Смолина 24 "а"
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГУ Автореферат разослан « // » ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент ., И.Г.Моргунова
з 2.46467%
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Российская школа вольной борьбы занимает лидирующие позиции в мире благодаря передовой системе подготовки высококвалифицированных спортсменов, сложившейся на основе современных концепций спортивной науки и достижений отечественной практики.
Основным фактором, определяющим соревновательную и учебно-тренировочную деятельность борцов являются правила. Даже незначительные изменения в них отражаются на качественных и количественных показателях соревновательной деятельности и методике подготовки спортсменов (Калмыков C.B., 1989; Новиков А.А., 2003).
С целью повышения зрелищности производятся изменения правил соревнований: сокращается продолжительность схваток, стимулируется активная борьба, совершенствуется система оценки приемов. При этом в методике подготовки борцов возникает определенное несоответствие ее содержания новым требованиям. Если же процесс подготовки борцов осуществляется без их учета, это несоответствие приводит к резкому снижению результативности спортсменов (В.В.Нелюбин, Д.Г.Миндиашвили, 1993).
В последние годы в вольной борьбе происходят кардинальные изменения правил. Это обуславливает необходимость дальнейшего совершенствования методики подготовки борцов с учетом растущих требований соревновательной деятельности и определяет актуальность данного исследования.
Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка и применение методики технико-тактической и специальной физической подготовки в соответствии с требованиями соревновательной деятельности, определяемыми правилами, позволит повысить эффективность выступлений борцов в ответственных соревнованиях.
Объект исследования. Соревновательная и тренировочная деятельность борцов вольного стиля.
Предметом исследования является методика подготовки борцов с учетом требований соревновательной деятельности, определяемых правилами соревнований.
Цель исследования. Совершенствование методики технико-
тактической и физической подготовки б^идаГщ^содтяЙР^Р^и с
требованиями соревновательной деятельности. ыотека
| (£ CHîïc
tëL* - -
Задачи исследований.
1. Изучить технический арсенал и определить особенности соревновательной деятельности современной вольной борьбы.
2. Разработать методику технико-тактической и физической подготовки к соревнованиям в соответствии с требованиями современных правил вольной борьбы.
3. Экспериментальным путем определить эффективность использования разработанной методики при подготовке к ответственным соревнованиям.
Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы; педагогические наблюдения; опрос (беседа, анкетирование); анализ соревновательной деятельности борцов; тестирование физической подготовленности; педагогический эксперимент; методы математико-статистической обработки результатов исследований.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- современные концепции теории и методики физической культуры и спорта (В.М.Зациорский, 1980; В.Н.Платонов, 1989; Л.П.Матвеев, 1998; А.А.Новиков, 2000; С.В.Калмыков, 1994-2005; И.П.Дегтярев, 1987; В.А.Демин, 1975; Ю.А.Шахмурадов, 1997; Б.Н.Шустин, 1995; А.В.Гаськов, 1999, 2000; О.П.Юшков, 1994 и ДР-):
- концепция совершенствования подготовки спортсменов на основе синтеза достижений культур Востока и Запада в сфере физического воспитания и спорта (С.В.Калмыков, 1993-2000).
Обоснованность и достоверность результатов обеспечена опорой на фундаментальные исследования в области теории и практики спорта, четким логическим обоснованием и практическим использованием широкого комплекса педагогических, математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, достаточной продолжительностью, воспроизводимостью и контролируемостью экспериментов, корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативным объемом выборки.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
- показано влияние правил на соревновательную деятельность в спортивной борьбе и выявлены тенденции ее развития, обусловленные необходимостью повышения зрелищности:
сокращение продолжительности и возрастание интенсивности схваток, изменение структуры соревновательного арсенала технико-тактических действий, формулы поединков и регламента соревнований;
- определены предпосылки и разработано теоретическое обоснование методики подготовки борцов с учетом возросших требований соревновательной деятельности.
В целом, полученные данные дополняют знания, имеющиеся в области теории и методики подготовки спортсменов-единоборцев к ответственным соревнованиям.
Положения, выносимые на защиту. Методика технико-тактической и физической подготовки к ответственным соревнованиям, разработанная на основе анализа технического арсенала современной вольной борьбы и с учетом возросших требований к ведению соревновательного противоборства, определяемых правилами соревнований:
1) методика индивидуально-групповой технико-тактической подготовки, учитывающая повышение интенсивности поединков и предусматривающая: а) акцентированное выполнение тренировочных заданий по совершенствованию индивидуального мастерства (атакующих, защитных и контратакующих действий в стойке и партере); б) реализацию установок по эффективному ведению единоборства в зависимости от конкретной ситуации на ковре; в) учет физических и морфофункциональных характеристик соперников;
2) методика, направленная на развитие силы мышц, участвующих в выполнении основных движений борца (разгибатели ног, мышцы плечевого пояса, мышцы спины и брюшного пресса);
3) методика развития специальной выносливости, учитывающая возросшую интенсивность соревновательной деятельности, предполагающая повышение аэробных, анаэробно-гликолитических и силовых возможностей равномерным, интервальным и круговым методами с использованием разнообразных специфических и неспецифических средств в недельных микроциклах циклах тренировки.
Практическая значимость. Выводы и основные положения диссертационного исследования направлены на повышение качества подготовки борцов различной квалификации. Непосредственное прикладное значение состоит в разработке и внедрении теоретически обоснованной и экспериментально апробированной
методики в систему подготовки борцов групп спортивного совершенствования. Это позволяет в значительной мере повысить результативность спортсменов на ответственных соревнованиях.
Разработанные методические рекомендации внедрены в практику учебно-тренировочной работы сборной Бурятии и групп повышения спортивного мастерства Бурятского государственного университета.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедр ТОФВ и физического воспитания БГУ (20022005 гг.); семинарах тренеров Бурятии (2002-2004 гг.); международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования органов управления физической культурой и спортом Бурятии (Улан-Удэ, 1998 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, 2005); региональной научно-практической конференции «Бурятская школа спортивной борьбы: Проблемы и перспективы» (Алханай, Агинский бурятский автономный округ, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Гражданское и патриотическое воспитание молодежи средствами физической культуры и спорта в современных условиях» (Улан-Удэ, 2005 г.). 'Теоретические и практические результаты исследований раскрыты в 15 публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Ее содержание изложено на 165 страницах машинописного текста. Работа содержит 26 таблиц и 2 приложения. Библиографический раздел содержит 178 источников отечественных и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ литературы показал, что ведущие отечественные и зарубежные специалисты вольной борьбы единодушны во мнении о том, что стратегия современной методики подготовки должна быть направлена на формирование спортсмена, умеющего вести зрелищную, активную и высокоинтенсивную борьбу, при этом обладающего достаточным объемом технико-тактических действий, высоким уровнем выносливости и скоростно-силовых качеств.
В результате анализа технического содержания 263 схваток 1-6 призеров чемпионата мира 1997 г. и Олимпийских игр 1996, 2000,
2004 гг. выявлена тенденция к сужению и обеднению арсенала соревновательной техники современной вольной борьбы.
Для определения направления совершенствования методики подготовки борцов изучено, каким образом новые правила повлияли на соревновательную деятельность. С этой целью были проанализированы 457 поединков мужчин на международном турнире категории «А» на призы Президента Республики Бурятия (март 2005 г.), юниоров на финале первенства России (апрель 2005 г.) и юношей на Всероссийском турнире среди кадетов (март 2005 г.). Так, структурно-смысловой анализ соревновательной деятельности по методике С.В.Калмыкова (1994) и методикам расчета статистических показателей А.А.Новикова (1998; 2003); Г.С.Туманяна с соавт. (1986) свидетельствует о том, схватки от предварительных до финальных, проводимые всего в один день стали носить более динамичный, интенсивный характер. В целом, в результате изучения данных ведущих отечественных и зарубежных специалистов, педагогических наблюдений и анализа соревновательной деятельности, а также опроса определено, что современная методика подготовки должна предусматривать формирование агрессивного борца, обладающего высоким уровнем развития скоростно-силовых качеств и специальной выносливости борцов.
В связи с вышесказанным технико-тактическая подготовка борцов предусматривала: совершенствование способов тактической подготовки для эффективного проведения «коронных» приемов; совершенствование навыков ведения активной борьбы и создание благоприятных динамических ситуаций для результативного выполнения приемов; совершенствование навыков борьбы в плотном захвате в условиях жесткого силового давления и преследования соперника по всей площади ковра; повышение надежности защиты от переворотов накатом и скрестным захватом голеней; совершенствование навыков активного начала схватки; повышение эффективности и надежности использования стандартных ситуаций; совершенствование умений и навыков удержания преимущества по ходу схватки.
В процессе занятий анализировались эффективные приемы, составляющие арсенал ведущих борцов мира, а также обсуждались особенности современной практики судейства. При этом совершенствовались: технические действия по фрагментам динамических ситуаций в стойке и партере (борьба за захват,
реализация стартовой ситуации из захвата, использование динамической ситуации для выполнения контрприема и т.д.); технические действия на фоне разных уровней физиологической нагрузки (большой и максимальной); тактические комбинации, направленные на создание активного фона борьбы.
В тренировке давались целевые задания для совершенствования технико-тактической подготовленности борцов. Спортсмены обучались умению рационально вести единоборство в зависимости от конкретной ситуации (табл. 1).
Таблица 1
Способы реализации установок по эффективному ведению единоборства _в зависимости от конкретной ситуации_
Установки Способы реализации установок
Выигрывая не переходить к обороне, атаковать и наращивать преимущество Борцу предоставляется гандикап в 1-4 балла и дается установка увеличить разрыв, партнер должен сократить отставание и выйти вперед
Для удержания преимущества при переходе к защитной тактике защищаться активными средствами Применение неудобных захватов, швунгов, передвижений, ложных выпадов, прессинг, демонстрация активности. Ожидание ошибок соперника, стремящегося к обострению борьбы, проведение контратак
Одержать победу на туше Совершенствование 1-2 высокоэф-фективных приемов
Маскировать тактический замысел атаковать при проигрышном счете Не демонстрировать намерения атаковать, пытаться выполнить рискованные приемы без подготовки
Совершенствовать навыки правильного сближения с противником Не разводить локти в стороны и высоко не поднимать, спину держал, прямо, ноги слегка согнуть в коленях, ноги не скрещивать
Проводить сложные атаки Атака связками из двух-трех приемов, борьба «спуртами» через 20-30 секунд
Для эффективного моделирования соревновательной деятельности производился подбор спарринг партнеров, имеющих различные особенности физической подготовленности и технико-тактического мастерства.
Вся работа по совершенствованию технико-тактического мастерства проводилась в рамках индивидуально-групповых занятий с несколькими борцами (6 -12 чел.).
В учебно-тренировочном процессе совершенствовались атакующие технико-тактические действия в стойке с захватом ног: а) наклоном выше коленей (за бедра); б) наклоном за бедро
(голова изнутри); в) наклоном (голова изнутри) правой (левой) рукой за бедро, левой (правой) за пятку; г) полетом за голени (голова снаружи); д) полетом за голень (голова изнутри); е) полетом за голень (голова снаружи); ж) полуполетом за бедра (голова снаружи); з) полуполетом выше коленей (голова снаружи); и) полуполетом за бедро (голова изнутри); к) выхватом за голень; л) захождением (выседом) за голень. Кроме того, совершенствовались броски подворотом, через спину, вращением, сбивания зацепом ноги, броски и сбивания с подсечкой, прогибом с обвивом, нырком, сваливания зашагиванием.
При совершенствовании защиты от проходов в ноги особое внимание уделялось соблюдению правильной стойки. Отрабатывались основные движения - откидывание, а также захват шеи сверху и разноименной руки из-под плеча. Далее производилось забегание на балл.
В процессе совершенствования атакующих технико-тактических действий в партере нами предлагались различные варианты переворотом накатом: а) через мост захватом туловища и руки, захватом туловища; б) захватом туловища и разноименного запястья; в) захватом туловища и одноименного предплечья снаружи; г) захватом туловища и подбивом руки; д) захватом разноименного запястья и зацепом ноги стопой; е) захватом туловища и разноименного плеча сбоку; ж) захватом скрещенных голеней; з) захватом туловища и запястья двумя руками; и) захватом дальнего плеча рычагом в сторону, противоположную от захваченной руки (А.Фадзаев); к) захватом дальнего плеча рычагом в сторону захваченной руки (Б.Сайтиев).
Совершенствуя защитные технико-тактические действия в партере, спортсмены отрабатывали, в зависимости от особенностей телосложения, длины конечностей, уровня физической подготовленности варианты защиты - пассивной или активной.
При формировании арсенала контратакующих действий нами учитывалась быстрота реакции и оперативность мышления спортсменов. В процессе тренировки подопечные обучались использовать слабые места в подготовленности соперников: а) недостаточную физическую силу; б) атаки прогнозируемым и ожидаемым приемом; в) отсутствие эффективной предварительной подготовки приема; г) знание технического арсенала соперников; д) выполнение атаки соперником из неудобного положения; е) не завершение атаки вследствие неуверенности; ж) несвоевременное
(раннее или запоздалое) расслабление в последней фазе атаки; з) кратковременная задержка (пауза) в движении; и) грубое нарушение биомеханической структуры движения.
Контрприемы выполнялись как непосредственно в момент атаки, так и после защитных действий, как за счет создания условий для атаки противника (вызов, раскрытие, обманные движения, демонстрация усталости), так и без подготовки за счет опережения атакующих действий соперника.
Кроме того, совершенствовались амплитудные броски. Спортсмены отрабатывали действия по выведению соперника из равновесия и технику подбива для создания активного вращения в вертикальной оси. Для обеспечения надежности и эффективности выполнения бросков спортсмены совершенствовали различные способы входа в прием (способы тактической подготовки и различные захваты), технику основной части (собственно бросок) и технику заключительной части (удержания и дожимания).
Учитывая достижения современной практики подготовки высококвалифицированных борцов, в среднем до 50% времени отводилось на совершенствование отдельных технико-тактических действий. На каждом занятии совершенствовались 2-3 действия. В недельном микроцикле к каждому из них возвращались не менее трех-четырех раз. Следующие 35-40% времени основной части занятия отводились на совершенствование технико-тактических алгоритмов, которые подбираются исходя из практических нужд конкретного борца и правильного подбора партнеров. Оставшиеся 10-15% времени были заняты совершенствованием тактики поединка в целом.
В результате анализа техники вольной борьбы выявлены основные упражнения для специальной скоростно-силовой силовой подготовки. Критерием отбора явилось их координационное сходство с соревновательными движениями. Основными для борцов являются следующие движения и. соответственно упражнения для ведущих групп мышц: разгибателей туловища; мышц плечевого пояса; разгибателей ног: мышц брюшного пресса.
I. Развитие взрывного силы ног.
1. Прыжки в глубину, выполняемые в ударном режиме. Дозировка: для тренированных спортсменов 3-4 серии по 10 прыжков. Для менее подготовленных - 2-3 серии по 5-8 прыжков. Отдых между сериями - до 8 - 10 минут заполняется легким бегом и
упражнениями на расслабление (потряхивание, самомассаж). Также выполнялся вариант выполнения прыжков в глубину с учетом специфики движений борцов. При приземлении спортсмен расставляет ноги в переднезаднем направлении. При отталкивании акцентируется толчок сзади стоящей ноги.
2. Прыжки в длину. Количество раз - 5-10 (пятерной -десятерной прыжки), прыжковых серий - 4-5. Отдых между сериями
- 1-2 минуты заполняется легким бегом и упражнениями на расслабление (потряхивание, самомассаж).
3. Прыжки, имитирующие различные способы передвижений при захватах ног. Количество 5-10, серий - 7-10. Отдых 3-5 минут с упражнениями на расслабление (потряхивание, самомассаж).
4. Приседания с партнером на плечах (комплексный метод). Партнер берется на плечи захватом «мельница». Приседаний 3-5, количество серий 3-4. Отдых между сериями - 1-2 минуты заполняется легким бегом и упражнениями на расслабление (потряхивание, самомассаж). После отдыха - прыжки в длину без отягощения с предельно интенсивным отталкиванием или имитация проходов в ноги 6-10 раз, 2-3 подхода.
5. Приседания со штангой на плечах и прыжки без отягощения (комплексный метод). Вес штанги подбирается индивидуально (до 70-80%) от максимального, 5-6 раз, 2 подхода. После отдыха 5-6 мин
- прыжки в длину без отягощения с предельно интенсивным отталкиванием или имитация проходов в ноги 6-10 раз, 2-3 подхода. Перерыв 6-8 мин.
6. Приседания со штангой на плечах и выпрыгивания вверх без отягощения (комплексный метод). Вес штанги подбирается индивидуально (до 70-85%) от максимального, 2-3 раза, 2 подхода. После отдыха 3-4 мин - выпрыгивания вверх с предельно интенсивным отталкиванием 6-10 раз. Количество подходов2-3. Комплекс повторяется 2-3 раза и интервалом отдыха 6-8 мин.
II. Развитие силы мышц плечевого пояса.
1. Сгибания и разгибания рук в упоре лежа («отжимания») а) резким отталкиванием без отрыва от поверхности ковра (пола) - 510 раз; б) в упоре на кулаки - 5-10 раз; в) с хлопками руками - 5-10 раз.
2. Сгибания и разгибания рук в упоре лежа («отжимания»), выполняемые в ударном режиме: а) резким отталкиванием с отрывом от поверхности ковра (пола); б) резким отталкиванием с отрывом от поверхности тумбочек с регулируемой высотой падения
(от 5 до 20 см); в) резким отталкиванием с отрывом от поверхности ковра (пола), носки ног находятся на поверхности тумбочек с регулируемой высотой (от 5 до 20-30 см). В варианте «а» количество повторений составляло 5-7 серий по 5-8 раз. Отдых между сериями -1-2 минуты заполняется упражнениями на расслабление (потряхивание, самомассаж). В варианте «б» количество повторений составляло 3-6 серий по 3-5 раз. Отдых между сериями - 2-3 минуты заполняется упражнениями на расслабление (потряхивание, самомассаж). В варианте «в» количество повторений составляло 1-3 серии по 2-3 раза. Отдых между сериями - 2-3 минуты заполняется упражнениями на расслабление (потряхивание, самомассаж).
3. Подтягивания на перекладине выполнялись рывковыми движениями 5-6 серий по 4-10 раз. Отдых между сериями - 3-5 минут заполняется упражнениями на расслабление (потряхивание, самомассаж).
4. Лазание по канату длиной 5 метров осуществлялось из упора сидя, без помощи ног до 5-7 раз. Отдых между подходами - 3-5 минут заполняется упражнениями на расслабление (потряхивание, самомассаж).
5. Подъем штанги сгибанием рук рывком в наклоне вперед осуществлялся рывком, по 5-6 раз в 3-4 серии. Отдых между подходами - 2-5 минут заполняется упражнениями на расслабление (легкий бег, потряхивание, самомассаж).
6. Рывки штанги на грудь. Вес 50-70 % от собственного. Количество повторений - 5-6, серий 4-5 отдых между сериями 3-4 мин.
III. Развитие силы мышц спины.
1. Наклоны вперед со штангой в прямых, опущенных вниз руках. Вес штанги 30-70% от веса тела. Выполняется 3-5 раз, количество серий 5-6, Отдых между подходами - 2-5 минут заполняется упражнениями на расслабление мышц спины (круговые вращения туловищем, легкий бег, потряхивание, самомассаж).
2. Наклоны вперед со штангой в согнутых руках. Вес штанги 3070% от веса тела. Выполняется 2-4 раза, количество серий 3-5. Отдых между подходами - 2-5 минут заполняется упражнениями на расслабление мышц спины (круговые вращения туловищем, легкий бег, потряхивание, самомассаж).
3. Наклоны вперед с партнером на плечах (захват «мельница»). Вес партнера - 50 - 100% от собственного веса. Выполняется 5-6 раз, количество серий 3-4. Отдых между подходами - 2-3 минуты
заполняется упражнениями на расслабление мышц спины (круговые вращения туловищем, легкий бег, потряхивание, самомассаж).
4. Наклоны вперед со штангой на плечах. Вес штанги - 40-70% от собственного веса. Выполняется 3-4 раза, количество серий 3-4. Отдых между подходами - 3-4 минуты заполняется упражнениями на расслабление мышц спины (круговые вращения туловищем, легкий бег, потряхивание, самомассаж).
5. Прогнуться рывком назад как можно выше, лежа бедрами на гимнастическом коне (ноги закреплены на гимнастической стенке, руки на затылке или держат блин от штанги). Выполняется 5-6 раза, количество серий 3-4. Отдых между подходами - 2-3 минуты заполняется упражнениями на расслабление мышц спины (круговые вращения туловищем, легкий бег, потряхивание, самомассаж). Варианты - лежа на животе, руки на затылке (вытянуть вперед).
6. Упражнения с сочетанием изометрического и динамического режимов. Тяга штанги вверх 100% и более от максимального с плавным развитием усилия (до 6 секунд) в позе сходной с началом отрыва от ковра при броске наклоном 2-3 раза с перерывом 1-2 мин с последующим расслаблением мышц. Затем рывки штанги от пола на грудь весом 40-60% от максимального с предельной интенсивностью усилия 4-6 раз, 2 подхода с отдыхом 3-5 мин. Комплекс в целом повторяется 2-3 раза через 5-6 мин.
IV. Развитие силы мышц брюшного пресса.
1. Наклоны вперед лежа на спине или сидя на гимнастической скамейке, коне, руки за голову или вверх, голеностопные суставы зафиксированы сверху. Наклоны вперед с поворотом туловища поочередно влево и вправо - 4-6 раз, 5 подходов с отдыхом 2-3 мин.
2. Наклоны вперед лежа на спине или сидя с отягощениями (гантелями, блином от штанги), голеностопные суставы зафиксированы сверху. Наклоны вперед с поворотом туловища поочередно влево и вправо - 1-2 раза, 5 подходов с отдыхом 3-4 мин.
3. Упражнения с сочетанием изометрического и динамического режимов. Наклоны вперед сидя на гимнастической скамейке, коне, руки за голову или вверх, голеностопные суставы зафиксированы сверху - 4-6 раз, 5 подходов с отдыхом 2-3 мин. Затем удержание позы лежа в горизонтальном положении не касаясь пола головой -10-20 секунд. Комплекс в целом повторяется 2-4 раза через 2-3 мин.
Порядок выполнения упражнений. Перечисленные упражнения выполнялись круговым методом по станциям в следующем
порядке: I) для развития взрывной силы ног; II) для развития силы мышц плечевого пояса; III) для развития мышц спины; IV) для развития силы мышц брюшного пресса.
Развитие специальной выносливости. Для развития аэробного компонента специальной выносливости использовались следующие средства.
В одном занятии на общеподготовительном этапе спортсмены пробегали 10-12 км, сочетая эти нагрузки с упражнениями на развитие скоростно-силовых качеств и силовой выносливости. На специально-подготовительном этапе доля равномерного бега снижалась до 5 км ,и на соревновательном этапе - до 3 км в одном занятии. Спортсмены выполняли беговые нагрузки в основной и подготовительной частях занятий.
Развитие аэробных возможностей осуществлялось сопряженным методом параллельно с индивидуальной технической подготовкой в рамках учебно-тренировочных занятий, а также самостоятельно после них и во время утренней зарядки. При этом диапазон ЧСС как правило составлял 160-174 уд/мин.
Для развития анаэробного компонента специальной выносливости применялись следующие средства: 1) схватки круговые; 2) схватки по заданию; 3) интервальный (спуртовый) бег; 4) броски манекена; 5) спортивные игры (футбол, баскетбол).
Круговые схватки проводились по следующей схеме: борьбу с одним спортсменом соперники ведут по очереди, меняясь каждую минуту. При этом для создания соревновательного климата велся общий счет поединка. Количество круговых схваток составляет от одной до трех; 2-3 поединка проводили только хорошо подготовленные спортсмены.
При проведении схваток по заданию давались установки проводить реальные атаки спуртами в интервале 20-30 секунд, в условиях жесткого силового давления. Давалось задание преследовать соперника по всей площади ковра, чтобы он постоянно находился у зоны пассивности, активно начинать схватку и удерживать преимущество по ее ходу. При этом уменьшалось время отдыха между периодами и схватками.
Спуртовый бег применялся в двух вариантах. Первый предусматривал самостоятельный выбор спортсменом продолжительности и интенсивности спуртов. Данный вариант чаще использовался в рамках индивидуальной зарядки, самостоятельных занятий, а также в разминке перед совершенствованием технико-
тактического мастерства. Второй вариант предусматривал применение тестовых нагрузок, моделирующих интервальный режим двигательной деятельности борцов по методике С.В.Калмыкова с соавт. (2005). Так, сначала спортсмены пробегали отрезок 100 метров в произвольном темпе за 30-35 секунд, затем с максимальной скоростью обратно. На финише отрезка фиксировалось время и определялась ЧСС за 10 с. Таких сочетаний выполнялось 3, то есть спортсмен пробегал в общей сложности 600 метров 300 м в максимальном темпе и 300 в произвольном, что по времени практически соответствует одному периоду (2 мин). Таким образом, в ходе тестового упражнения (2 периода) спортсмены делали 6 ускорений.
В рамках недельного цикла тренировки в соревновательном периоде (как в теплое, так и холодное время года) спортсмены пробегали до 4 км в интервальном режиме.
Броски манекена (тест КСВ) выполнялись по методике, предложенной П.А.Рожковым с соавт. (1982). Ритм бросков: в течение 40 секунд выполняется 5 бросков, после чего выполняется 8 бросков в максимальном темпе с фиксацией времени спурта. Таких сочетаний выполняется шесть. Вес манекена составляет 35-40% от веса тела спортсмена.
Спортивные игры проводились 2 раза в неделю - середине и конце микроцикла. Их продолжительность составляла 30-40 и более минут. Средняя интенсивность нагрузки - 176 уд/мин при диапазоне ЧСС 166-184 уд/мин. Для повышения интенсивности игры некоторые пункты правил не принимались во внимание (офсайды, выходы мяча за боковую линию, пробежки, правило трех секунд и др.), в игре участвовало большее количество игроков или уменьшалась площадь игрового поля.
При развитии силового компонента специальной выносливости применялись упражнения, выполняемые методом круговой тренировки для следующих основных групп мышц: I) ног; II) плечевого пояса; III) спины; IV) брюшного пресса.
Развитие сипы мышц ног: 1) прыжки в глубину, выполняемые в ударном режиме: 2) прыжки в длину; 3) прыжки, имитирующие различные способы передвижений при захватах ног; 4) приседания с партнером на плечах (комплексный метод); 5) приседания со штангой на плечах и прыжки без отягощения (комплексный метод); 6) приседания со штангой на плечах и выпрыгивания вверх без отягощения (комплексный метод).
Развитие силы мышц плечевого пояса: 1) сгибания и разгибания рук в упоре лежа («отжимания»); 2) сгибания и разгибания рук в упоре лежа («отжимания»), выполняемые в ударном режиме; 3) подтягивания на перекладине; 4) лазание по канату; 5) подъем штанги сгибанием рук рывком в наклоне вперед; 6) рывки штанги на грудь.
Развитие мышц спины: 1) наклоны вперед со штангой в прямых, опущенных вниз руках; 2) наклоны вперед со штангой в согнутых руках; 3) наклоны вперед с партнером на плечах (захват «мельница»); наклоны вперед со штангой на плечах; 4) прогнуться рывком назад как можно выше, лежа бедрами на гимнастическом коне; 5) упражнения с сочетанием изометрического и динамического режимов.
Развитие силы мышц брюшного пресса: 1) наклоны вперед лежа на спине или сидя; 2) наклоны вперед лежа на спине или сидя с отягощениями; 3) упражнения с сочетанием изометрического и динамического режимов. Содержание комплексов упражнений по станциям представлено в табл. 2.
Таблица 2
Сочетание упражнений в комплексах для развития
силовой и скоростно-силовой выносливости_
Номер комплекса Характер комплекса по развитию проявления выносливости Номера станций
I (ноги) II (пл. пояс) III (спина) IV (пресс)
Номера уп] эажнений
1 скоростно-силовой 1 2 1 1
2 скоростно-силовой 2 3 2 1
3 скоростно-силовой 3 6 5 1
4 силовой 4 1 3 .2
:> силовой 5 4 4 2
6 силовой 6 5 6 3
На основе опыта подготовки борцов высокой квалификации (Юшков О.П. с соавт.. 1994; 2001) тренировочный процесс осуществлялся в рамках недельных микроциклов (втягивающий, ударный, подводящий, соревновательный и восстановительный). При этом учитывалась тенденция к сокращению продолжительности тренировочных занятий и повышению их интенсивности.
С целью определения эффективности разработанной методики технико-тактической и специальной физической подготовки спортсменов к ответственным соревнованиям в период с сентября
2004 г. по октябрь 2005 г. проведен последовательный эксперимент, состоящий из двух этапов. Такое их количество определяется участием в двух основных соревнованиях года, т.е. наличием двух циклов подготовки.
При анализе результатов первого этапа эксперимента, выявлено, что у испытуемых достоверно (Р<0,05-0,001) улучшились все показатели специальной выносливости. А также достоверно (Р<0,05-0,001) повысились показатели скоростно-силовых качеств, за исключением теста с подниманием ног и туловища лежа на спине за 10 секунд (табл. 3). Рассматривая результаты соревновательной деятельности (табл. 4) следует отметить, что на фоне недостоверной положительной динамики количества оцененных (успешных) атак, эффективности атаки и количества реальных атак, в других пяти показателях зафиксированы достоверные изменения. Так. сократился интервал атаки (Р<0,05), значительно уменьшился интервал оцененных (успешных) атак (Р<0,001), что свидетельствует о возрастании активности и результативности борьбы. Также увеличилась эффективность защиты (Р<0,05). Все это привело к ощутимому росту качества приемов (среднего балла на 0,2 ед.; Р<0,05) и общего количества выигранных баллов (на 1,2 ед.; Р<0,001). Кроме того, у спортсменов - участников эксперимента, возросли такие интегральные показатели эффективности соревновательной деятельности как общее количество побед и число побед на туше.
В процессе анализа результатов второго этапа эксперимента (табл. 5) выявлено, что в двух показателях специальной выносливости достоверных изменений не произошло. Это приседания с партнером на плечах и бег 3000 м. Однако в тесте КСВ и подтягивании на перекладине рывком произошли достоверные положительные сдвиги.
Скоростно-силовые качества улучшились по следующим показателям: прыжок длину с места, лазание по канату и отбрасывание ног за 10 с (Р<0,05), а также в беге на 30 метров, бросках манекена и подтягивании на перекладине (Р<0,01).
В завершение эксперимента спортсмены приняли участие в соревнованиях, результаты которых представлены в табл. 6. Так, в значительной мере улучшились такие показатели активности, как количество реальных атак и интервал атаки (Р<0,05). Спортсмены чаще проводили результативные атаки, о чем свидетельствует сокращение интервала оцененных атак (Р<0.05).
Показатели физической подготовленности спортсменов (п=10) в ходе первого этапа эксперимента
Физические Этап эксперимента Достовер-
качества Тесты ДО после ность различий (Р)
Специальная выносливость
аэробный компонент бег 3000 м (мин, с) 11.04,8 3,4 10.54,2 3,0 <0,05
силовой приседания с 32,4 37,3
компонент партнером своего веса (кол-во раз) 1,1 1,2 <0,01
анаэробный компонент тест КСВ (броски манекена) (ед.) 148,0 1,9 160 2,2 <0,001
скоростно- силовой компонент подтягивание на перекладине рывком (кол-во раз) 32,6 1,0 35,9 1,1 <0,05
Скоростно-силовые качества
скоростно-силовые (разгибатели ног) прыжок в длину с места (см) 232,0 4,7 247,1 5,0 <0,05
скоростно-силовые (плечевой пояс) лазание по канату 5 м (с) 7,8 0,06 7,6 0,07 <0,05
быстрота, скоростно-силовые бег 30 м (с) 4,5 0,09 4,2 0,08 <0,05
специальные скоростно-силовые броски манекена 8 раз (с) 20,8 0,33 18,2 0,3 <0,001
скоростно- подтягивание на 4,7 5,3
силовые (плечевой пояс) перекладине за 5 с (кол-во раз) 0,1 0,1 <0,001
специальные скоростно-силовые отбрасывание ног за 10 с (кол-во раз) 15,5 0,31 16,3 0,21 <0,05
скоростно- Поднимание ног и 17,2 18,4
силовые (мышцы живота) туловища на спине за 10 с (кол-во раз) 0,51 0,41 >0,05
Показатели соревновательной деятельности борцов (п=10) по окончании первого этапа эксперимента (М±ш)
N Показатели Этап эксперимента Достовер-
соревновательной ДО после ность раз-
деятельности (30 схваток) (38 схваток) личий (Р)
1 Количество 5,2 5,7 t=0,46
реальных атак (КРА), (с) 0,35 0,3 Р>0,05
2 Интервал атак (ИА), (с) 52,3 2,8 43,9 2,5 t=2,24 Р<0,05
3 Количество оцененных (успешных) атак (КОА), (с) 3,2 0,2 3,6 0,3 t=l,ll Р>0,05
4 Интервал оцененных (успешных) атак(ИУА), (О 85,0 3,2 69,4 2,9 t=3,61 PO,001
5 Эффективность атак (ЭФА), (%) 61,5 3,0 63,2 3,2 t=0,39 Р>0,05
6 Эффективность защиты (ЭФЗ), (%) 41,2 2,3 48,2 2,4 t=2,14 Р<0,05
7 Количество 4,2 5,4 t=3,75
выигранных баллов (КВБ) 0,2 0,25 PO,001
8 Средний балл (СБ), (ед.) 1,3 0,06 1,5 0,07 t=2,17 PO,05
9 Продолжительность схватки (1™), (мин, с) 4 мин 32 с 4 мин 10 с
10 Количество побед / их процент 21/70 30/78,9
И Количество побед на туше / их процент 5/23,8 8/26,7
12 Количество побед по баллам/ их процент 16/76,2 22/73,3
13 Количество поражений/ их процент 9/30 8/21,1
Показатели физической подготовленности спортсменов (п=10) в ходе второго этапа эксперимента
Этап эксперимента Достовер-
Физические Тесты До после ность раз-
качества личий (Р)
Специальная выносливость
аэробный бег 3000 м 11.06,5 11.09,6
компонент (мин, с) >0,05
3,2 3,3
силовой приседания с 38,3 39,2
компонент партнером своего веса >0,05
(кол-во раз) 1,2 1,3
анаэробный тест КСВ (броски 158,0 165,0
компонент манекена) (ед.) <0,05
2,0 2,1
скоростно- подтягивание на 34,8 37,9
силовой перекладине рыв-ком <0,01
компонент (кол-во раз) 0,9 1,0
Скоростно-силовые качества
скоростно- прыжок в длину с 235,8 249,2
силовые места (см) <0,05
(разгибатели ног) 4,2 4,4
скоростно- лазание по канату 5 м 7,6 7,36
силовые (с) <0,05
(плечевой пояс) 0,07 0,08
быстрота, 4,4 4,1
скоростно- бег 30 м (с) <0,01
силовые 0,08 0,08
специальные броски манекена 8 раз 19,3 18,1
скоростно- (с) <0,01
силовые 0,28 0,31
скоростно- подтягивание на 5,0 5,4
силовые перекладине <0,01
(плечевой пояс) за 5 с (кол-во раз) 0,1 0,09
специальные отбрасывание ног за 15,8 16,8
скоростно- 10 с (кол-во раз) <0,05
силовые 0,33 0,30
скоростно- Поднимание ног и 18,0 18,6
силовые туловища на спине за >0,05
(мышцы живота) 10 с (кол-во раз) 0,42 0,53
Показатели соревновательной деятельности борцов (п=10) по окончании второго этапа эксперимента (М±т)
N Показатели Этап эксперимента Достовер-
соревновательной ДО после ность раз-
деятельности (38 схваток) (42 схватки) личий
1 Количество 5,7 6,7 t=2,17
реальных атак (КРА), (с) 0,3 0,35 Р<0,05
2 Интервал атак (ИА), (с) 43,9 2,5 36,9 2,2 t=2,l Р<0.05
3 Количество оцененных (успешных) атак (КОА), (с) 3,6 0,3 4,2 0,4 t=l,2 Р>0,05
4 Интервал оцененных (успешных) атак(ИУА), (с) 69,4 2,9 58,8 2,3 t=2,86 Р<0,01
5 Эффективность атак (ЭФА), (%) 63,2 3,2 62,7 2,9 t=0,12 Р>0,05
б Эффективность защиты (ЭФЗ), (%) 48,2 2,4 55,6 2,6 t=2,l Р<0,05
7 Количество 5,4 7,35 t=5,73
выигранных баллов (КВБ) 0,25 0,23 Р<0,001
8 Средний балл (СБ), (ед.) 1,5 0,07 1,75 0,08 t=2,36 Р<0,05
9 Продолжительность схватки (^г,), (мин, с) 4 мин 10 с 4 мин 7 с
10 Количество побед / их процент 30/78,9 34/81,0
11 Количество побед на туше / их процент 8/26,7 10/29,4
12 Количество побед по баллам/ их процент 22/73,3 24/70,6
13 Количество поражений/ их процент 8/21,1 8/19,0
Борцы в одной схватке выигрывали в среднем на 1,95 балла больше (Р<0,001), при этом повысилось и качество выполнения приемов (средний балл возрос на 0,25 ед.; Р<0,05). Сохранилась и тенденция роста эффективности защиты (Р<0,05).
Таким образом, проведенный эксперимент показал высокую эффективность разработанной методики подготовки к ответственным соревнованиям. В целом, в результате исследований выявлены резервы и определены пути дальнейшего повышения мастерства спортсменов с учетом современных тенденций развития борьбы.
ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ показывает, что многочисленные корректировки правил современной вольной борьбы с целью повышения зрелищности позволили повысить "интенсивность поединков, но в то же время привели к значительному сокращению технического арсенала борцов. Последующие изменения правил обусловили дальнейшее повышение активности и напряженности соревновательных поединков.
2. На основе выявления особенностей соревновательной деятельности разработана методика технико-тактической подготовки, которая предполагает выполнение системы заданий по совершенствованию индивидуального технико-тактического арсенала; умения эффективно вести единоборство в зависимости от конкретной ситуации на ковре с соперниками, имеющими различные физические и морфофункциональные характеристики.
3. Методика физической подготовки с учетом возрастающих требований к специальной подготовленности включает в себя:
- средства и методы скоростно-силовой подготовки для развития групп мышц, участвующих в выполнении основных движений борца (разгибатели ног. мышцы плечевого пояса, мышцы спины и брюшного пресса);
- средства и методы развития специальной выносливости -повышение аэробных, анаэробно-гликолитических и силовых возможностей равномерным, интервальным и круговым методами с использованием разнообразных специфических и неспецифических средств в различных недельных микроциклах циклах тренировки.
4. В результате экспериментальных исследований определена высокая эффективность методики подготовки с учетом требований
соревновательной деятельности. Так, в результате первого этапа эксперимента у испытуемых достоверно (Р<0,05-0,001) улучшились показатели специальной выносливости, а также достоверно (Р<0,05-0,001) повысились показатели скоростно-силовых качеств. Это позволило улучшить результаты соревновательной деятельности: сократился интервал атаки (Р<0,05), значительно уменьшился интервал оцененных (успешных) атак (Р<0,001). Также увеличилась эффективность защиты (Р<0,05). Все это привело к росту качества приемов (Р<0,05) и общего количества выигранных баллов (Р<0,001). Кроме того, у участников эксперимента, возросли такие интегральные показатели эффективности соревновательной деятельности как общее количество побед и число побед на туше.
5. В процессе анализа результатов второго этапа эксперимента выявлено, что в тесте КСВ и подтягивании на перекладине рывком произошли достоверные положительные сдвиги. Скоростно-силовые качества улучшились по следующим показателям: прыжок в длину с места, лазание по канату и отбрасывание ног за 10 с (Р<0,05), а также в беге на 30 метров, бросках манекена и подтягивании на перекладине (Р<0,01).
Участвуя в завершающих эксперимент соревнованиях, спортсмены улучшили такие показатели активности как количество реальных атак и интервал атаки (Р<0,05). Спортсмены чаще проводили результативные атаки, о чем свидетельствует сокращение интервала оцененных атак (Р<0,05). Борцы в одной схватке выигрывали в среднем на 1,95 балла больше (Р<0,001), при этом повысилось и качество выполнения приемов (средний балл возрос на 0,25 ед.; Р<0,05). Сохранилась и тенденция роста эффективности защиты (Р<0,05). Также возросли такие показатели как общее количество побед и побед на туше, на этом фоне снизилось количество поражений.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Эпюпсихологические особенности квалифицированных борцов -представителей бурятского относа // Актуальные проблемы формирования физической культуры учащейся молодежи: Межвуз. сб. науч. трудов.-Улан-Удэ, 1998.-С.74-80. В соавт. (авт.- 2с.).
2. Бурятская школа вольной борьбы: достижения и проблемы // Физическая культура и спорг: история, современность, перспективы: Матер, междунар. науч,-практич. конф.-Улан-Удэ, 1998.-С.38-40. В соавт. (авт.- 1с.).
3. Перспективы научных исследований в области физической культуры и
спорта в аспекте «Восток-Запад» // Там же.-С.95-97. В соавт. (авт.- 1с.).
4. Обучение и совершенствование техники вольной борьбы // Спортивная борьба (актуальные вопросы теории и практики) / Под ред. С.В.Калмыкова.- Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2001.-С.39-53. В соавт. (авт.- 4с.).
5. Методика моделирования соревновательного противоборства с представителями различных стилей веления борьбы // Деятельность человека в экстремальных условиях: Сб. науч. статей.-Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2002.-С. 155-166. В соавт. (авт.- Зс.).
6. Тест для оценки зрительно-поисковой реакции и двигательной координации спортсменов II Физическая культура и спорт: прошлое, настоящее и будущее: Матер. Всерос. науч-практич. конф., поев. 80-летию органов образования физ. культурой и спортом в респ. Бурятия.-Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003.-С. 119-120. В соавт. (авт.- 1с.).
7. Влияние правил на соревновательную деятельность борцов вольного стиля // Деятельность человека в экстремальных условиях; Сб. науч. ст.-Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2004.-С.38-45.
8. Теоретико-методические аспекты совершенствования подготовки борцов // Там же,-С.45-51.
9. Совершенствование технико-тактической подготовленности борцов с учетом требований соревновательной деятельности // Там же.- С.51-54. В соавт. (авт.- 2с.).
10. Взаимосвязь правил и соревновательной деятельности в спортивной борьбе // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: Тез. Всерос. науч.-практич. конф., поев. 60-летию Победы.-Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005.-С.91-94. В соавт. (авт.- Зс.).
11. О причинах технического однообразия современной борьбы // Бурятская школа спортивной борьбы: Проблемы и перспективы: Матер, per. науч.-практич. конф. (Алханай, 2005 г.).-Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005.-С.82-85. В соавт. (авт,-2с.).
12. Особенности соревновательной деятельности, определяемые эволюцией правил борьбы // Там же .-С.103-112. В соавт. (авт.- 7с.).
13. Теоретико-методические аспекты управления подготовкой борцов на основе требований соревновательной деятельности // Гражданское и патриотическое воспитание молодежи средствами физической культуры и спорта в современных условиях: Матер. Всерос. науч.-практич. конф.-Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005.-С. 168-172. В соавт. (авт.- Зс.).
14. Анализ соревновательной деятельности борцов в связи с изменениями правил в олимпийском цикле 2005-08 гг. // Там же.- С.252-257. В соавт. (авт.- 4с.).
15. Соревновательная деятельность в борьбе // Подготовка квалифицированных спортсменов в борьбе.-Улан-Удэ: Изд-во Буряг. гос. ун-та,-С.51-71. В соавт. (авт.- 8 е.).
Подписано в печать 10.11.05. Формат 60x84 1/16 Усл. печ.л. - 1,2. Тираж 100. Заказ №
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, Улан-Удэ, Смолина 24а
IГ^- ^
РЫБ Русский фонд
2007-4
дав ж