Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование точностно-временных параметров технических приёмов у баскетболистов на специальных тренажёрах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хуссейн Ибрагим Халиль
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование точностно-временных параметров технических приёмов у баскетболистов на специальных тренажёрах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хуссейн Ибрагим Халиль, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Теоретические основы применения спортивных тренажёров. 8 2.1. Специфика спортивно-тренировочных нагрузок и функциональное состояние баскетболистов. Тренажёры и тренировочные устройства для баскетбола.

Состояние вопроса и перспективы/.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Методическая база работы.

1.1.2.Методика оценки силовой чувствительности пальцев

2.1.2.Установка для выбивания мяча у противника.

3.1.2.Описание лидера двигательных заданий.

2.2.0рганизация исследования.

Глава 3.ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЧНОСТНО-ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РЕАКЦИЙ ВЫБИВАНИЯ МЯЧА В БАСКЕТБОЛЕ И ОБОСНОВАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОЙ

ПРОГРАММЫ.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БАСКЕТБОЛИСТОВ

В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЯ НА ЗАЩИТНЫХ ТРЕНАЖЁРАХ.

Глава 5.ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПЕЦИАЛЬНОЙ

ТРЕНАЖЁРНОЙ ПОДГОТОВКИ ЗАЩИТНЫХ ДЕЙСТВИЙ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование точностно-временных параметров технических приёмов у баскетболистов на специальных тренажёрах"

Актуальность. Данное исследование диктуется необходимостью совершенствования учебно-тренировочного процесса баскетболистов.

Технико - тактические тренажёры дают возможность повышать эффективность и качество учебно-тренировочного процесса, дифференцировать сложный процесс обучения техническому приёму на отдельные элементы и усиливать его направленность, воспроизводить ситуации, отработка которых традиционными средствами затруднена(С.А.Полиевский, Л.Р.Айрапетьянц и др. ,1992).

Разработка методик эффективного использования конкретных типов тренажёров, экспериментальные исследования эффективности их применения и соответствующих методик использования составляют педагогический аспект проблемы, актуальность которого несомненна (В.А.Вадюшин, 1979).

Использование тренерами для интенсификации тренировочного процесса всё большего числа занятий при нарастающей интенсивности уже не может рассматриваться как наиболее оптимальный путь повышения качества процесса подготовки.

Одним из таких средств, могущих сыграть определяющую роль для решения проблемы конкретизации и индивидуализации процесса подготовки баскетболистов, является использование технико - тактических тренажёров, естественно, на основе тестирования индивидуальных особенностей и возможностей спортсменов.

К сожалению, тренеры, понимая важность использования технических средств обучения, зачастую не имеют информации о возможностях тренажёрной техники в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса из- за отсутствия научно- практических разработок по этой проблеме.

Точностно-временные параметры баскетбольных приёмов являются существенной частью приёмов техники.Особенно нуждаются в изучении защитные действия /Ю.М.Портнов, 1998/.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и экспериментальная проверка значимости тренажёрного метода для освоения баскетболистами приёмов защитных действий.

Научная гипотеза исследования

Предполагалось, что существует связь между уровнем развития ряда физиологических функций, в частности, обеспечивающих точностно-временные параметры приёмов техники баскетбола, и качеством и сроками их овладения.

Выяснение уровневых соотношений и оценка адекватности спортивно-тренажёрных воздействий позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса с применением специальных тренажёров.

Задачи исследования.

1 .Разработать программное обеспечение тренажёра защитных действий и лидера двигательных заданий с учётом современных требований баскетбола.

2.Определить точностно-временные параметры выполнения защитных действий в оптимуме и лимите времени с учётом дистанции до игрока противника.

3.Выявить эффективность тренировочных программ на тренажёре защитных действий и лидере двигательных заданий.

Научная новизна исследования заключается в том, что проведенное исследование позволило получить новые данные о подготовке баскетболистов в условиях применения тренажёров. Определена эффективность воздействия тренажёрных средств на работоспособность спортсменов, точностно-временные параметры защитных действий, нервно-мышечный аппарат, психофизиологические функции,лежащие в основе специальной работоспособности.

Научно обоснована методика использования комплекса защитных тренажёров.

Выявлено, что направленность и эффективность учебно-тренировочного процесса, его индивидуализация резко возрастают при использовании специальных тренажёров.

Практическая ценность работы состоит в разработке и экспериментальном обосновании использования специальных тренажёров для повышения эффективности защитных действий баскеболистов на основе оптимизации их точностно-временных параметров.

Их использование даёт возможность усилить направленность тренировочного процесса, повысить интенсивность нагрузки, обеспечить стойкий интерес к занятиям.

Объект исследования.Процесс тренировки защитных действий на специальных тренажёрах.

Предмет исследования.Точностно-временные параметры защитных действий и уровень спортивно-важных функций у баскетболистов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Методический комплекс исследования спортивно-важных качеств и функций защитных действий баскетболистов

2.Экспериментальные данные об уровне показателей качеств, навыков и функций баскетболиста, важных для выполнения защитных действий.

3.Эффективность различных тренажёрных средств тренировки защитных действий баскетболистов.

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечиваются применением современных приборов и тренажёров; использованием комплексов достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; логической схемой и правильной постановкой экспериментальных исследований, корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследований

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на 3-м международном научно-спортивном конгресса(Турция-Стамбул, 2000) и международной конференции по проблеме «Молодёжь третьего тысячелетия: гуманитарные проблемы и пути их решения»(Украина - Одесса, 2000), а также на научных конференциях кафедры гигиены, экологии и спортивных сооружений РГАФК /1998—2000 г. г./.

Материалы диссертации включены в учебный план курса спортивных сооружений РГАФК.

Объём и структура диссертации

Работа состоит из введения, литературного обзора, главы методов и организации исследований, трёх экспериментальных глав, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций, списка цитируемой литературы из 125 наименований, в том числе 13 на иностранных языках и двух приложений.

Всего работа содержит 111 страниц машинописного текста, в том числе 16 сводных таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1 .Комплексная реакция выбивания мяча у противника в баскетболе состоит из времени простой зрительно - моторной реакции, дополнительного времени на обеспечения сложной альтернативной реакции с учётом наличия тормозной реакции, времени реагирования мышечно -суставного аппарата руки, времени перемещения к мишени ( противнику).

2.3анятия на тренажёре защитных действий и лидере двигательных заданий оказали положительное влияние на точностно - временные параметры реакций выбивания мяча.

У спортсменов опытной группы заметно улучшились показатели реакций выбивания мяча, выполняемых как на сближенных мишенях, так и на расстоянии 3,5 - 4 метра, а также показатели точности и эффективности выбивающих движений.

В результате направленной тренировки составляющие параметры защитных реакций выбивания мяча в баскетболе улучшились: - среднее время реакции выбивания мяча в модели игровой ситуации снизилось на 136,3 мс.

- точность реакции выбивания мяча в лимите времени повысилась на 41,1

Го

Вынужденный ритм работы на тренажёрах в прогрессирующем скоростном режиме в большей степени сказывается на скорости двигательных реакций, чем при работе на лидере двигательных заданий в фиксируемом временном интервале с побуждением спортсмена сигналами к последующим действиям.

При этом имеет место двигательная асимметрия,проявляющаяся в меньшем времени двигательных реакций на сближенных мишенях при ударах правой рукой у правшей, чем левой.

3.Анкетирование по результам специальных тренировочных воздействий на тренажёре защитных действий и ЛДЗ показало, что спортсмены высоко оценивают воздействие тренажёрной подготовки на быстроту реакций и перемещений, оценка которых возросла на 1,05 балла; защитных действий, выполнение которых, по мнению спортсменов, улучшилось на 1,6 балла.

4.При тренировке защитных действий на тренажёрах у спортсменов отмечается большее количество правильных ответов при исследовании показателей подвижности нервных процессов - на 20,7%; снижается ошибка реакции на движущийся объект - на 3,6 усл.ед. при росте в контрольной группе на 2,2 усл.ед ; улучшается силовая чувствительность пальцев на 25,8% при её снижении в контрольной группе на 17,7%; отмечается некоторое улучшение быстроты зрительного различения.

5.В результате педагогического эксперимента выявились лучшие данные функционального обеспечения баскетболистов опытной группы, которые проявились в лучшей динамике и более высоком уровне показателей спортсменов опытной группы: более короткий латентный период зрительно-моторной реакции на положительные раздражители стереотипа —на 107,8 мс;

- большее количество правильных ответов на исследованных частотах гц по методике Рабиновича - на 10,35%;

- меньшая ошибки РДО (без учёта знака реакции) на 4,1 усл. ед.;

- меньшее число касаний при треморометрии —на 6,7 касаний;

- увеличение зрительной чувствительности на 13,5%;

- лучшие данные прироста пругости тонуса мышц,ведущих для обеспечения защитной стойки на 59 мкН;

- меньшие пороги тактильной чувствительности (на 0,22 усл.ед. Мак-Ворта).

6.Применение теста защитных действий для команд мастеров России после цикла тренажёрной подготовки показало рост дистанции перемещений в защитной стойке на 26м при несущественном росте в контрольной группе (на 5 м).

7.Результаты экспериментальной проверки эффективности использования баскетбольных тренажёров-стимуляторов защитных действий позволяют рекомендовать их для использования в спортивной тренировке как при первоначальном обучении в ДЮСШ, СДЮШОР по баскетболу и в баскетбольных секциях общеобразовательных учреждений, так и на стадии высшего спортивного мастерства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При воздействии направленных физических нагрузок на тренажёрах необходимо систематически осуществлять самоконтроль динамики функционального состояния, включая ЧСС, данные субъективной и объективной оценки самочувствия.

В качестве высоко эффективного средства освоения защитных действий баскетболиста рекомендуется тренажёр защитных действий, позволяющий работать в прогрессирующем скоростном режиме, на различных расстояниях, что позволяет направленно воздействовать как на скорость двигательной реакции, так и на точностные параметры действий.

Указанный тренажёр следует применять в зависимости от индивидуальных особенностей спортсмена, в случае отставания в уровне развития функционального обеспечения скоростно-силовых и точностных действий, при переходе на новый, более высокий уровень нагрузок с внесением необходимых коррективов в подбор средств и их дозировку.

На фоне работы на этом тренажёре возможно использование лидера двигательных заданий с целью обеспечения разноплановости воздействия, снижения монотонии.

Организация использования тренажёров рекомендуется в следующей последовательности.

Вначале проводится начальная отработка точности выбивания мяча одной и двумя руками без дефицита времени.

Для отработки быстроты реакции выбивания и скорости перемещения в защитной стойке временные интервалы между сигналами через каждые 2— занятия следует уменьшать.

Как сбивающий фактор рекомендуется использовалось снижение высоты прикрепления мишеней, а также качающиеся держатели.

Для последующей автоматизации навыка выбивания в прогрессирующем скоростном режиме с использованием сбивающих факторов следует использовались смещения в расположении мишеней. Каждая часть программы выполняется от 2 до 5 раз.

С целью дальнейшего использования сбивающих факторов возможно использование макетов защитника, корпуса которых крепятся на специальных подставках.

Дополнительно к макету защитника рекомендуются имитаторы рук. Они состоят из двух частей, подвижных относительно друг друга. Руки могут закрепляться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, что позволяет макет использовать также как при отработке обводки, так и при броске через руки защитника.