Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование тренировочного процесса на основе экспресс-контроля за функциональным состоянием нервно-мышечного аппарата тяжелоатлетов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Майоров, Валентин Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование тренировочного процесса на основе экспресс-контроля за функциональным состоянием нервно-мышечного аппарата тяжелоатлетов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Майоров, Валентин Васильевич, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы

2.2.2. Анализ тренировочных документов спортсменов (дневников, планов, отчетов)

2.2.3. Педагогические наблюдения

2.2.4. Педагогический эксперимент

2.2.5. Оценка функционального состояния нервно-мышечного аппарата спортсменов

2.2.6. Математические методы обработки результатов

2.3. Организация исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ИНФОРМАТИВНОСТИ МЕТОДА

ИЗМЕРЕНИЙ НАПРЯ1ЕНН0СТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ НЕРВНО-МНШЕЧНОГО АППАРАТА ТЯ1ЕЛ0 АТЛЕТОВ

3.1. Обоснование применения метода измерения напряженности электрического поля над активными точками в работе с тяжелоатлетами

3.2. Исследование связи между работоспособностью мышц и величиной напряженности электрического поля

3.3. Результаты корреляционного и факторного анализа

3.4. Оптимальные значения величин напряженности электрического поля

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

4.1. Использование информации показателей напряженности электрического поля для регулирования нагрузок в тренировках начинающих тяжелоатлетов

4.2. Повышение эффективности тренировки тяжелоатлетов высокой квалификации на основе экспресс-контроля по значениям напряженности электрического поля

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЕ вывода

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование тренировочного процесса на основе экспресс-контроля за функциональным состоянием нервно-мышечного аппарата тяжелоатлетов"

П§2Ьностьтемы заключается в необходимости расширения круга средств оперативного экспресс-контроля состояния нервно-мышечного аппарата тяжелоатлетов в процессе тренировок и соревнований для целей оперативного регулирования нагрузок процесса подготовки. Практика спорта испытывает потребность в таких методах экспресс-контроля состояния тяжелоатлетов, которые не искажают процесс подготовки, не отнимают время у тренера и спортсмена, дают информацию сразу же в момент измерения, не составляют дополнительных (к тренировочным) нагрузок и в то же время, дают объективную информацию о состоянии спортсмена. Вопросы, которые исследуются в настоящей работе полностью или частично совпадают с планом научно-исследовательской работы Спорткомитета СССР по физической культуре и спорту на I98I-I985 гг., направление 2, обобщенная тема 2.1.2.

Гипотеза. Предполагается, что экспресс-контроль состояния нервно-мышечного аппарата тяжелоатлета с помощью бесконтактного измерения напряженности электрического поля над активными точками кожи, представляющими каждая определенные мышцы, оптимизирует педагогический контроль непосредственно в самой тренировке, даст возможность тренеру оперативно регулировать нагрузки и тем существенно оптимизирует процесс подготовки в целом.

Цбй-Исследованшь Целью исследования является разработка и обоснование методов оперативного регулирования нагрузок по показаниям напряженности электрического поля над активными точками кожи, отражающими состояние работающих мышц, таких методов, которые соответствуют следующим требованиям:

- простота использования, доступность для тренера}

- их применение не искажает тренировочный процесс и не является дополнительной нагрузкой;

- дают информацию непосредственно в процессе измерения (без дополнительной обработки), а сам процесс измерения не отнимает время у тренера и спортсмена от основной работы;

- достоверность, объективность, воспроизводимость, точность в отражении состояния нервно-мышечного аппарата тяжелоатлета.

Новым научным результатом настоящего исследования является доказательство возможности объективной диагностики функционального состояния нервно-мышечного аппарата спортсмена методом бесконтактного измерения напряженности электрического поля над активными точками кожи, отражающими состояния определенных мышц каждая и на этой основе целесообразности оперативного регулирования нагрузок процесса тренировок по показателям значений напряженности электрического поля.

Практичес^язначимостьЛ Практическое значение предлагаемого метода оперативного регулирования нагрузок тренировок у тяжелоатлетов заключается в том, что в отличие от других методов он, в силу своей простоты и доступности, может использоваться в каждой тренировке тренером. Кроме того, несомненным достоинством данного метода является и то, что получаемая информация о состоянии нервно-мышечного аппарата является экспресс-информацией (срочной информацией) и не требует специальной дополнительной расшифровки получаемых данных. Существенным преимуществом данного метода является его безнагрузочность, то, что его применение не искажает структуру и содержание процесса подготовки и не отнимает времени у тренера и спортсмена от основной работы.

- доказательство того факта, что напряженность электрического поля над активными точками, представляющими мышцы, объективно отражают их состояние;

- характеристики значений напряженности электрического поля над активными точками кожи, отражающими ее утомление, суперкомпенсацию и восстановленное состояние для разных групп мышц;

- методику бесконтактного определения напряженности электрического поля над активными точками кожи в процессе подготовки тяжелоатлетов?

- "география" наиболее информативных зон активных точек кожи для измерения напряженности электрического поля;

- методика оперативного регулирования тренировочных нагрузок тяжелоатлетов разной квалификации с помощью измерения значений напряженности электрического поля над активными точками кожи, отражающими состояние различных групп мышц тяжелоатлетов.

Примечанием Далее "напряженность электрического поля" над активными точками кожи, отражающими состояние различных мышечных групп будем для упрощения обозначать через "НЭП", вместо этой фразы часто будем писать "напряженность поля".

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

АКТ - ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы, нижеподписавшиеся, ознакомились с прибором и материалами, относящимися к бесконтактному способу поиска активных точек и установили следующее:

1. Предложенный В.В.Майоровым способ / авт.свид. на. изобретение № 506413, 1976/ обеспечивает возможность измерения напряженности электрического поля над поверхностью кожи человека,что позволяет по величине наиболее резкого изменения потенциала электрического поля определять /локализовать/ эпицентры активных тоt чек, сравнивать их между собой по величине относительной активности.

2. Прибор, используемый для реализации указанного в п.1 способа обеспечивает обнаружение электрических полей над поверхностью кожи человека, поиск активных точек и определение относительных изменений полей в этих точках.