Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специальная физическая подготовка в системе тренировки квалифицированных рукопашных бойцов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Супрунов, Евгений Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Специальная физическая подготовка в системе тренировки квалифицированных рукопашных бойцов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Супрунов, Евгений Петрович, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние проблемы специальной физической подготовки в теории и методике спортивной тренировки.

1.1. Значение физической подготовленности в системе тренировки единоборцев.

1.2. Средства и методы специальной физической подготовки.

1.3. Методологические принципы этапного программирования тренировочных процессов.

1.4. Вопросы индивидуализации тренировки в системе специальной физической подготовки единоборцев.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Характеристика специальной физической подготовленности, как фактора эффективности соревновательной деятельности спортсменов, занимающихся рукопашным боем.

3.1. Классификация технико-тактических действий и особенности соревновательной деятельности.

3.2. Взаимосвязь параметров соревновательной деятельности и специальной физической подготовленности.

3.3. Факторная структура специальной физической подготовленности.

3.4. Критерии оценки и модель физической подготовленности.

Глава 4 Методика программирования средств и методов тренировки в годичном цикле подготовки квалифицированных спортсменов, занимающихся рукопашным боем (педагогический эксперимент).

4.1. Характеристика тренировочного процесса.

J 4.2. Теоретико-методические основы экспериментальной тренировочной программы.

4.3. Соотношение средств и методов на этапах экспериментальной подготовки.

4.4. Уровень и структура физической подготовленности спортсменов на этапах макроцикла.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Специальная физическая подготовка в системе тренировки квалифицированных рукопашных бойцов"

Актуальность исследования: Преступность на современном этапе является одним из основных дестабилизирующих факторов общественного развития. Ее масштабы представляют реальную угрозу процессу становления Российской государственности, успешному осуществлению социально-экономических реформ.

В последнее время резко осложнилось непосредственное противоборство сотрудников милиции с преступными элементами. Преступники при задержании оказывают активное сопротивление, они зачастую лучше вооружены, технически оснащены, имеют отличную физическую подготовку, владеют приемами каратэ, самбо, рукопашного боя. Их действия отличаются особой дерзостью и жестокостью. Все это предъявляет повышенные требования к индивидуальной боевой подготовленности сотрудников правоохранительных органов, их физическому развитию, владению приемами рукопашного боя, самозащиты и задержания.

Такое повышение требований к сотрудникам органов внутренних дел в настоящее время ставит обеспечение боеготовности и личной безопасности, а также поиск новых нетрадиционных средств и методов обучения в ряд первостепенных проблем физической подготовки учащихся образовательных учреждений МВД России.

Рукопашный бой получил широкое распространение в нашей стране не только как эффективное средство развития физических и психических качеств, но и как средство профессионально-прикладной подготовки сотрудников правоохранительных органов, Пограничных войск, Армии и Флота (85, 125).

Одно из важнейших мест в разработке системы подготовки спортсменов занимает учет и контроль воздействия тренировочных нагрузок на уровень подготовленности (состояния) занимающихся с целью его оптимизации, как основы эффективности реализации накопленного технико-тактического и функционального потенциала в соревнованиях (6, 15, 20, 24, 52, 66, 117, 137).

До настоящего времени практически отсутствуют исследования по изучению методики планирования и организации тренировочного процесса в системе подготовки бойцов, что естественно снижает эффективность этой подготовки и, как следствие, не обеспечивает должного уровня боеготовности будущих специалистов и сотрудников правоохранительных органов.

Объект исследования - уровень развития двигательных качеств и структура специальной физической подготовленности рукопашных бойцов высокой квалификации.

Предмет исследования - методика программирования и организация тренировочного процесса спортсменов, занимающихся рукопашным боем в рамках макроцикла подготовки.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что рациональное построение тренировочных нагрузок, основанное на объективном контроле уровня и динамики специальной физической подготовленности рукопашных бойцов будет способствовать росту технико-тактического мастерства спортсменов и повышению эффективности соревновательной деятельности, а также может послужить основой совершенствования программы подготовки по рукопашному бою слушателей учебных заведений Министерства внутренних дел (МВД), Федеральной службы безопасности (ФСБ), Федеральной пограничной службы (ФПС) и других силовых структур России.

Научная новизна. Впервые в теории и методике спортивной подготовки единоборств экспериментально обоснована система построения годичного цикла тренировки рукопашных бойцов высокой квалификации, основанная на двухцикловой периодизации макроцикла.

Теоретическая и практическая значимость работы характеризуется следующими основными результатами исследования:

- разработан комплекс тестов, методика и критерии оценки уровня развития физических качеств рукопашников;

- предложено рациональное соотношение нагрузок различной преимущественной направленности, обеспечивающее достижение модельного уровня специальной физической подготовленности спортсменов;

- доказана эффективность применения нагрузок силовой направленности в системе специальной физической подготовленности спортсменов, занимающихся рукопашным боем;

- разработана классификация технико-тактических действий рукопашных бойцов, позволяющая объективно оценивать параметры соревновательной деятельности спортсменов.

Основные положения выносимые на защиту:

-классификация технических приемов рукопашного боя, состоящая из ударов руками, ударов ногами и приемов борьбы;

-методика определения развития двигательных качеств рукопашников и модельные характеристики общей физической подготовленности (ОФП) и специальной физической подготовленности (СФП), позволяющие объективно оценить уровень и структуру специальной физической подготовленности спортсменов;

-структура и содержание тренировочных нагрузок на этапах макроцикла, направленная на достижение модельного уровня специальной физической подготовленности спортсменов, занимающихся рукопашным боем.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Систематизация и классификация технико-тактических действий рукопашного боя предусматривает ориентацию, направления, способы выполнения и реализацию технических приемов. По целевому признаку выделяется два класса технико-тактических действий: атакующие и защитные, состоящие из подклассов, перемещений и взаимодействий.

2. В качестве информативных тестов оценки уровня специальной физической подготовленности спортсменов и слушателей учебных заведений и сотрудников правоохранительных органов МВД, занимающихся рукопашным боем, целесообразно использовать показатели:

- суммарного времени нанесения 6 прямых ударов руками;

- суммарного времени нанесения 6 боковых ударов ногами;

- суммарного времени выполнения 6 "входов".

3. Быстрота нанесения боковых ударов ногами тесно связана с правосторонней выраженностью "входов" коэффициент корреляции 0.640 (р < 0.01) и не связана со скоростью выполнения ударов руками. Быстрота выполнения основных технических приемов не зависит от весо-ростовых показателей рукопашных бойцов.

4. Структура физической подготовленности рукопашных бойцов включает четыре основных фактора, обеспечивающих различный вклад в эффективность соревновательной деятельности:

- специальная выносливость - 32,7%;

- скоростно-силовые способности - 24%;

- специальная скорость - 20,3 %;

- силовые способности - 14,2%.

5. Разработаны количественные показатели модельных характеристик физической подготовленности для спортсменов различной квалификации, занимающихся рукопашным боем. Эталонная модель соответствует уровню

СФП мастеров рукопашного боя высокого класса и служит в качестве критерия оценки профессиональной подготовленности спецподразделений.

Достижение эталонного уровня модели СФП позволяет побеждать на соревнованиях всероссийского масштаба.

Достижение усредненного уровня модели достаточно для успешного выступления на региональных соревнованиях и обеспечивает минимальную готовность успешно вести поединок со спортсменами высокого класса и может быть использовано в системе оценки специальной подготовленности работников оперативного состава.

Минимальный уровень модельных характеристик СФП соответствует требованиям программ по боевой и физической подготовке слушателей учебных заведений системы правоохранительных органов и широкой сети сотрудников МВД, ФСБ, ФПС, занимающихся рукопашным боем.

6. При планировании подготовки рукопашных бойцов установлено следующее рациональное соотношение разнонаправленных средств и методов тренировки на общеподготовительном этапе макроцикла:

- преимущественно аэробная направленность (общая выносливость) -23-50%;

- аэробно-анаэробная направленность (комплексное развитие двигательных качеств) - 17-40%;

- анаэробно-гликолитическая направленность (специальная выносливость) - 4-8%;

- анаэробно-алактатная направленность (скоростно-силовая) - 21-26%;

- равномерный метод -16-29%;

- переменный - 20-38%;

- повторный -15-36%;

- интервально-серийный - 18-27%.

7. Структура нагрузок на специально-подготовительном и предсорев-новательном этапах предусматривает использование средств и методов тренировки в следующих соотношениях:

- общая выносливость - 19-44% и 18-31%;

- комплексное развитие двигательных качеств - 26-48% и 20-26%;

- специальная выносливость - 4-23% и 6-18%;

- скоростно-силовая подготовка -10-41% и 41-52%.

Методы тренировки:

- равномерный -7-11% и 10-28%;

- переменный - 20-32% и 21-46%;

- повторный - 29-49% и 21-35%;

- интервально-серийный 8-35% и 16-21%.

8. Установлено, что соотношение средств специальной и общей подготовки на этапе накопления двигательного потенциала в среднем должно составлять 40% : 60% соответственно. А на этапе поддержания и реализации потенциала - 60% : 40%. При таком соотношении средств СФП и ОФП наблюдается прогрессивный рост уровня развития физических качеств рукопашных бойцов.

9. Разработанная и экспериментально обоснованная структура и содержание тренировочных нагрузок в системе подготовки спортсменов, занимающихся рукопашным боем, может послужить основой для совершенствования данного раздела программы специальной физической подготовки слушателей учебных заведений правоохранительных органов России.