автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика физической культуры как вида человеческой деятельности
- Автор научной работы
- Александров, Сергей Эдуардович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Специфика физической культуры как вида человеческой деятельности"
Р Г 6 00
1 5 ПАЯ 1393
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА. И ОРДША КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ П.Ф.1ЕСГАФГА
СПЕЦИФИКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ВВДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТШНОСТИ
13.00.04 - Теория и методика физического
воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
АЛЕКСАНДРОВ Сергей Эдуардович
УДК 796.011.1
Санкт-Петербург 1993
Работа выполнена в Государственном ордена Ленина и ордена Красного Знамени институте физической культуры ш.П.ФЛесгафта.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор В.М.Выдрин
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор В.А.Щеголев;
доктор философских наук, профессор Н.А .Пономарев
Ведущая организации! - Российский государственный педагогический университет-имени А.И.Герцена
Защита состоится 1993 года в 13 ч 30 Ш
на заседании специализированного совета Д 046.03.01 Государственного ордена Ленина и ордена Красного Знамени института физической культуры иы.П.ФЛесгафга (190121 Санкт-Петербург, ул.Декабристов, 35).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан
ОЪ 1993 года.
Ученый секретарь специализированного совета доцент
Ю.М.Николаев
СШЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловливается paso» обстоятельств общенаучного, прикладного и социального плана, в частности - недостаточной разработанности) л даскуссионностью рвда положений теории физической культуры, среда которых: лячностно гарантирующие функци физической культура; функциональный, потенциал средств физической культуры как способов реализации особого рода ценностной деятельности лвдей; возможности индивидуальной и групповой социально-психологической коррекции системы предпочтений человека средствами физической культуры. Можно говорить и о социальной заказа общества, испытывалцего все' возрастающую потребность в стабилизации - как на социально-экономическом, так и на индивидуально-личностном уровне (Пономарев Н.И., 1974, 1984; Вндрин В.Ы., 1976, 1979; Ковалев С.М., 1986; Виленский М.Я., 19Ь7; Брушшгакий А.В., 1990; и др.). Реализация подобного "заказа", с необходимостью расширяет область теоретического и эмпирического поиска и актуализирует проблему гарантий, лежащих в сфере культуры, всех ее видов, в1 том числе (и не в последние очередь) - культуры физической кап наиболее "демократичной", доступной индивиду, с нерастянутым во времени результатом. В гаком случае "социальный заказ" - и структурно и содержательно -совершенно естественно трансформируется (по крайней мере, в некоторой своей части) в проблему возможностей индивидуализированной социальной регуляции и социальной реабилитации личности средствами именно физической культуры. На современном этапе развития социума специфические проявления личности в сфере физической культуры и творческий характер ее деятельности стимулируют гармонизацию человека. В процессе занятий различными фордами физкультурно-спортив-ной деятельности осуществляется коррекция личностного бытия человека, что способствует преодолению его частичности, стимулирует
воссоздание целостности его личноегной структуры. Непосредственно участвуя в формировании личностной индивидуальное та, физическая культура, таюы образом, играет существенную роль в процессе стабилизации через личность к самой системы общественных отношений.
Рассмотрение вышеназванных пройдем с позиций теории более высокою уровня ведет к усилению методологических функций историзма в решении общих вопросов теории культуры, росту теоретического и прикладного интереса ко всему, что имеет непосредственное отношение к деятельности человека, в той числе, и в сфере физической культуры, и способствует раскрытии сути деятельности в названной сфере как социального и психологического пространства реализации смысла хизни, как важного источника творческой активности личности, повышения ее социальной, коммуникативной, эстетической мобильности.
Работа выполнена в соответствии со Сводный, планом НИР Гос-комспорта СССР на 1986-1990 годы, направление 3, тема 3.1.2.
Гипотеза. Предполагалось, что коррелирующая природа физической культуры как наиболее "демократичного" вида ценностной деятельности ладей выступает условием и стимулом гармонизации их индивидуальной и общественной жизни. Она инициирует человека на использование средств физической культуры дая преодоления неполноценности, "частичности" собственного бытия, способствует воссозданию его целостности и осознанию индивидом собственной самоценности в качестве гаранта стабильности и общества и самого человека.
Объект идр^яяования - физическая культура как вид культуры и социально необходимой человеческой деятельности.
Ппедмет дш1я7[птУУшя - физическая культура как способ форми-
рования многомерной и целостной личности, способной к осознанию и практической реализации своей самоценности.
Цель Исследования заключается в разработке и обосновании ме-' тодики деятельностного проявления многомерности, целостности и самоценности индивидуального и общественного бытия человека в сфере физической культуры как предпосылки стабилизации системы его общественных отношений.
Задачи исследования :
1) уточнить реальное место физической культуры в структура общечеловеческой культуры на двух уровнях: социальном и личностном;
2) зафиксировать социальный смысл общекультурных и специфических функций физической культуры в системе культурологических гарантов личностного и общественного прогресса и описать ее функциональную специфику как вида ценностной деятельности;
3) проанализировать возможности самоутвервдения и саморегуля-" ции личности в сфере физической культуры и посредством активности данного вида;
4) определить место физкультурно-спортивной деятельности в системе культурологических предпочтений некоторых социально-демографических групп;
5).на этой эмпирической базе выявить возможности социологической коррекции искаженного историческим опытом баланса социального и индивидуального с целью восстановления (или формирования) полноценности и целостности личностного бытия людей средствами физической культуры.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы и документальных материалов; системный подход; опрос на базе тест-анкеты; методы математической статистики с применением ЭВМ. Весь социологический материал исследования обрабо-
тан до методике "ДА-система", версия 2.4 (Вычислительная система обработки качественной социально-экономической информации методом детершшационного анализа), разработанной Лабораторией программного обеспечения ж вычислительной техники Междисциплинарного научного центра (Ы., 1990).
впервые предпринята попытка теоретического обоснования корре-лирувдего смысла физической культуры в структуре общечеловеческой хультуры;
выявлены и описаны основные пути воздействия физической культуры на формирование и развитие целостности личности как естественной основы ее многомерности и самоценности; впервые сформулированы критерии инициирования человека к осознании себя как самоценности средствами именно физической культуры;
проведен анализ основных социальных и социально-психологических компонентов этого вида ценностной деятельности, выявлена их реабилитационная роль в жизнедеятельности индивида;
отработана и описана методика пилотаяного исследования динамики индивидуальных предпочтений ряда социальных групп в сфере активности данного вида; выявлены реальные возможности социологической коррекции соответствующей системы потребностей индивидов с целью восстановления искаженных отрицательным личным (или социальным) опытом пропорций отношения "личность - группа - социум";
назващг корреляты саморегуляции и самоутвервдения личности в сфере физической культуры, их преимущества перед другими видами деятельности в системе общечеловеческой культуры.
Практическая значимость . Результаты исследования представляют практическую ценность для:
проведения дальнейших исследований по проблеме социальной зна-
чимости даннс ло вида ценностной деятельности людей по адекватным и альтернативным социально-демографическим грушам;
составления конкретных программ самоутверждения и социальной реабилитации людей средствами физической культуры как в естественных, так и в чрезвычайных обстоятельствах;
оптимизации системы индивидуальной и групповой активности людей в сфере физической культуры (ускорение процессов саморегуляции человека посредством данного вида ценностной деятельности).
Материалы исследования могут быть использованы при разработке и чтении курса "Теория физической культуры" в средних и высших учебных заведениях, в агитационно-пропагандистской деятельности, в разработке конкретных форм и способов освоения студентами физической культуры как вида ценностной деятельности.
Материалы диссертации представлены в Курганский машиностроительный институт для использования при составлении программы двухуровневой подготовки инженеров в вузе, а также на кафедру физического воспитания Сельскохозяйственного института г.Кургана.
По результатам исследования разработан спецкурс "Специфика физической культуры как вида человеческой деятельности", принятый к исполнению в учебном процессе кафедрами теории физической культуры Таджикского и Воронежского институтов физической культуры (акты внедрения научного исследования представлены в приложении). Основные положения, выносимые на защиту : физическая культура есть функциональный коррелят диалектического единства разнообразных видов ценностной деятельности людей. Она "уравновешивает" личностную и общественную значимость всех видов общечеловеческой культуры за счет стимулирования индивидуальности как гаранта стабильности социума;
теория физической культуры и физкультурно-слортивная практика
- два взаимокомпенсирущих уровня социальной реабилитации личности посредством ее самоутвердцения и саморегуляции.
I
Структура и объем дип^дрт^трт. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста, включая 13 приложений. Слисок литературы состоит из 255 наименований работ, в■ том , числе 13 - на иностранных языках.
СОДЕЙШШЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ литературы по общим проблемам культуры выявил приоритет взгляда на культуру как продуктивную деятельность, в процессе которой опредмечиваются ранее созданные материальные, либо духовные ценности и создаются новые (Каган М.С., 1974, 1991; Маркарян Э.С., 1977, 1984; Арнольдов А.И., 1984; Баллер А., 1987; и др.). Можно назвать в связи с этим, целый ряц весьма серьезных проблем, как бы "выпадающих" из сферы исследовательского интереса, среди которых на особом месте - социальная спецификация структурных элементов культуры, имеющая не только теоретический, но и эмпирический, прикладной смысл. Дело в том, что, во-первых, ценностная значимость ' этих элементов чаще всего несимметрична, и каздый из них может стать доминантным в конкретных социальных обстоятельствах, со всеми вытекающими из этого последствиями. А, во-вторых, искусственно ограниченным оказывается сам содержательный объем понятия "культура": неким инородным телом становится, например, физическая культура, а ведь она - наиболее "демократический", доступный и результативный вид культуры, играющий весьма важную роль в реальном индивидуальном и социальном бытии ладей. Есть, правда, попытки "вывести" теорию . на уровень выявления реального смысла феномена культуры, но они пока достаточно робки и немногочисленны (Брошей Ю.В., 1983; Бахтин
М.М., 1986; Лазутин С.Г., 1989; и др.), хотя и весьма перспективны, так как исходят из идеи приоритета человекотворческой сущности культуры, что делает ее воплощением возможностей самого человека, источником и хранителем его сущности.
В связи с этим представляется возможным сделать вывод о "слабых местах" общей теории культуры, исследование которых имеет для нас принципиальное значение:
1) наиболее перспективен "человеческий" аспект культуры,включающий в себя выявление реальных механизмов воплощения человеком своих возможностей ее специфическими средствами;
2) в связи с.этим проблематика физической культуры как вида человеческой деятельности может и должна быть объективно ориентирована на выявление именно этих механизмов формирования у человека готовности быть' многомерным, целостным, быть самоценностью и умения и желания самореализовываться средствами именно этого вида культуры;
3) для адекватного анализа названной проблемы, имеющей не только теоретическое, но и важное прикладное значение, необходимо осознать основополагающее качество физической культуры как гаранта и меры индивидуальной и групповой активности людей;
4) относительным коррелятом здесь может быть оценка и самооценка субъекта физической культуры, которая может быть зафиксирована в конкретном социологическом исследовании, либо педагогическом эксперименте.
Социальный смысл общекультурных и специфических функций физической культуры
Принципиальное значение имеет характер связей физической культуры в структуре обцсчпловочоской культуры. Доминантой здесь выступает социальна! ¿юногон культуры, понижаемый нами как саморазвива-
ыцаяся в самокорректирующаяся сфера бытия людей, которая охватывает все без исключения формы, способы и проявления этого бытия. Она активно способствует многогранному, сложному и достаточно противоречивому процессу, связанному с духовным, нравственным, физическим развитием, непрерывным образованием, интеллектуальным, эмоциональным совершенствованием человека, но программируется законами социума лишь частично. В силу этого, культура может способствовать или, напрогив, препятствовать развитию общества. Но в таком случае в значительной мере утрачивает смысл жесткое и однозначное "привязывание" культуры к эпохе, формации, нации, классу и т.д., традиционно именуемое у нас "историческим подходом". Мы полагаем, что в силу содержательного многообразия феномена культуры, следует признать относительную несимметричность различных ее сторон, видов, функций и т.д., каздая из которых может в определенные исторические периоды бытия культуры становиться доминирующей. При этом следует заметить, что данное обстоятельство отнвдь не закрепляет их статус навсегда. Вот почему нельзя согласиться в принципе с идеей "вечного приоритета" в культуре классового общества политических, идеологических или классовых ее характеристик. Более того, по мере прогрессивного развитая общественных структур, названные черты культуры имеют тенденцию к ослаблению, если, разумеется, их не раздувать искусственно. Культура все больше наполняется общечеловеческими традициями, принципами, ценностями и предпочтениями. И это позволяет ей сделать еще один шаг в самовосхоздении по пути процесса, обеспечивая большие возможности для общего прогресса в целом.
О,дин из наиболее актуальных аспектов многогранной проблемы социального феномена культуры - вопрос о способах, формах и видах ее самодвижения. Здесь тоже есть свои традиции, теоретические, а больше - мировоззренческие и даже идеологические пристрастия и предпоч-
тения. В качестве примера в диссертации рассматривается ситуация, связанная с понятием "деятельность". Выявлены движущие противоречия культуры: с одной стороны, она - постоянно динамизирующий процесс, с другой - совокупность результатов, достигнутых в кавдый момент _ этого процесса. Содержание данного противоречия естественным образом "базируется" на деятельности как способе человеческого бытия -индивидуального и общественного. Именно деятельность, по мнению автора, формирует характерную дая любого вида культуры тенденцию к органическому включению в себя всех общечеловеческих ценностей и принципов, и именно через них реализуется как мера социальной и индивидуальной свободы, способствуя прогрессу общества. По-видимому, в этом заключается и этим же определяется интерес общества к культуре. Вот почему общество, заинтересованное в общественном прогрессе, "добровольно" и весьма старательно создает реальные условия для прогресса культуры. Но в таком случае наличный уровень, особенно -- наличная динамика культурных процессов - выступают индикатором динамики общественной. А реальное соотношение в этих сферах - показателем "здоровья" общества - всего в целом, а не только отдельных его структур. Логично предположить, что каждый вид культуры имеет здесь свой "интерес", свои особенности, диктуемые содержательной спецификой соответствующего уровня социального феномена культуры. Это характерно, естественно, и для культуры физической. Как никакой другой вид культуры, культура физическая акцентируется на интересе человека, используя личный его интерес в качестве средства и формы взаимосвязи с обществом. Причем, в данном виде культуры как ни в каком другом личный интерес может стать как мощной опорой интереса общества, так и непримиримым антагонистом ему. Это обусловлю спецификой самого феномена физической' культуры, средств и способов се самодвижения.
Определяя специфику социального феномена физической культуры, ш высказываем предположение, что:
1) основная форма связи физической культуры с обществом -человеческая активность как индивиду ализирован-н ы й тип социального бытия людей;
2) физическая культура более целенаправленно, по сравнении с другими формами, видами культуры, ориентирована не на конформизм, а, наоборот, - на его преодоление (посредством физического совершенствовавши человека и восстановления или укрепления тем самым его внутренне регулируемой целостности);
3) она же, в силу отмеченных особенностей, - фактор формирования тенденции к психологической, социо-псишческой, социальной устойчивости личности.
Социальный статус физической культуры мы связываем с тем, что она специфически способствует проявлению индивидуальности и тем самым участвует в реализации главной цели общества - совершенствовании человека. Она создает условия для его духовного обогащения за счет общих достижений культуры, активизирует его участие в социальном творчестве. Физическая культура выполняет по существу те же функции, которые характерны для общечеловеческой культуры, в частности, вносит свой вклад в формирование мировоззренческого, нравственного, эстетического потенциала личности, способной адекватно действовать в многообразном социокультурном мире. Она ориентирует человека на различные формы социальной активности, в числе которых могут быть (при соответствующих условиях) гражданственность, гуманизм, трудолюбие, творческая у отрешенность, высокий уровень нравственности.
Таким образом, утверждается, что и физической культуре как виде общечеловеческой культуры отражаются в специфической' <|ор.;с обде-
культурные связи и традиции, общее содержание и функции культуры. Материальная, духовная и физическая культура взаимно проникают друг в друга, обеспечивая в конечном счете (каждая своими средствами) реализацию общественного интереса в целостной и гармоничной, т.е. внутренне сложной, богатой человеческими достоинствами и свободной личности. Утверждается также, что на определенном этапе общественного прогресса начинает действовать закон возрастания общечеловеческой потребности в физической культуре как стимуляторе гармонизации человека, преодоления его частичности, воссоздания целостности его личностной структуры. Поэтому к физической культуре можно с полным правом отнести слова Ф.Энгельса о том, что "каждый • шах на пути культуры был шагом к свободе" (Маркс К., Энгельс ф. //Соч.- Т.20.- С.И6).
Мы рассматриваем физическую культуру как сферу, где человек , получает весьма серьезные возможности реализовать себя как личность, и вовсе не только в качестве носителя ценностей трудового и общественного плана, а - и это главное - в качестве самоценности . Физическая культура в таком случае предстает средством воспроизводства как целостного человека, так и человека частичного (т.е. социально или психологически неразвитого, ограниченного'-внутри или извне). Поэтому и видят в ней меру овладения человеком своей-собственной природой (не только физической, но через нее, посредством ее - духовной, нравственной и т.д.). Ценностью ее делает присущая ей особенность - физическая культура способствует проявлении индивидуальности, т.е. того движущего элемента общественного прогресса, который не дает обществу застыть, загнить, деформироваться, деградировать. Это - неравенство как смысл человеческого бытия, неравенство в многообразии, в различии, в несовпадении, наконец.
Отовда естественен переход к пониманию механизма влияния физической культуры на нравственные установки человека, активизацию его социального творчества- Она "снимает" повседневную и мучительную заботу человека о своем физическом здоровье, раскрепощая и переориентируя его силы (в том числе и физические) на разнообразные формы социальной активности. Она, наконец, "выправляет" искаженную предшествующим социальным опытом структуру человеческих потребностей, восстанавливая доминантный статус личных, индивидуальных потребностей, расширяя тем самым рамки человеческой свободы. Но все это имеет смысл лшь в лоне единой общечеловеческой культуры, так как превращенная в самоцель, искусственно вырванная из естественной социокультурной среды, физическая культура воспроизводит названные социальные коллизии уже с обратным знаком и становится деструктивным общественным фактором, фактором антикультуры.
Все это дает право определить статус физической культуры как равноправного, а при некоторых условиях и приоритетного вида общечеловеческой культуры, что позволяет избежать искусственного (насильственного), отторжения элементов культуры друг от друга, которое искажает и деформирует реальные связи и взаимозависимость общества и культуры, культуры и личности. На этом пути возникает системная теория культуры, кавднй раздел которой обогащает и компенсирует все другие, что является признаком целостности теории. И, как следствие, идея целостности культуры может быть достаточно убедительно реализована в каждом из элементов культуры в процессе деятельностной активности ладей. Выведенные таким образом постулаты имеют важный социальный смысл. Ведь целостная, динамичная теория становится практическим руководством разносторонней творческой деятельности общества и его граждан и способна удовлетворить их потребности во всех формах и видах' культуры.
Объектом пристального авторского внимания стала проблема функций физической культуры как вида человеческой деятельности. Касаясь определения родового понятия "деятельность", мы обращаем внимание на имманентно присущее ему (понятию) противоречие, позволяющее "вписать" все виды культуры в каждый из видов деятельности. Анализируя физическую культуру, мы характеризуем ее "бытие" посредством преобразовательной, коммуникативной, познавательной, цеяност-но-ориентационной деятельности и художественного освоения мира (по М.С.Кагану).
¿Деятельность человека в сфере физической культуры имеет материальные, духовные и другие формы выражения, хотя спецификой ее, конечно же, является направленная ориентация на развитие функциональных, потенциальных, физических и прочих возможностей человека. Представляя собой процесс специфической деятельности людей и его результат, она выражает достаточно сложные материально-духовные процессы и в ней представлены все уровни культуры общества. Воздействуя на биологическую сферу человека с помощью своих особенных средств и методов, физическая культура влияет также и на интеллектуальную (это развитие человеческого интеллекта в процессе осознанных занятий определенным видом деятельности); эмоциональную, поскольку возрастает уверенность человека в себе, в своих силах (занимаясь физическими упражнениями в различных формах, человек получает положительный эмоциональный заряд и т.п.); духовную сферу личности, в силу того, что они взаимопроникаем! и взаимосвязаны (Выд-ринВ.М., 1988). В процессе своей деятельности по преобразованию природы и окружающего мира, человек сам является субъектом и объектом собственного развития - физического, нравственного, интеллектуального.
Физкультурно-спортивная деятельность охватывает широкий круг
проблем, связанных о воплощением человеческих возможностей, культурным образом жизни людей, реализацией их потребностей в двигательной активности. Она содействует снятию психических, физических, умственных нагрузок посредством физических упражнений. Этот вид деятельно стной активности представляет собой сферу организации всех форм здорового образа жизни, осуществляя таким образом связь между возможным уровнем развития индивида и общественными потребностями, помогая обществу в культурной борьбе человека и самого общества за свое собственное здоровье.
Человеческая деятельность в сфере физической культуры определяется конкретными целями, задачами, мотивами, ценностными ориента-циями и социальными оценками. Она позволяет раскрыть и реализовать духовные и физические, качества человека, развивать потенциальные возможности индивида, выражающиеся в умениях, навыках и способностях. Физической культуре присущи человеческие идеалы, сопереживания, оценочные суждения, эмоциональность, проявление желаний и отрешений. В этом ярко выражается ее тесная связь с духовным развитием человека.
Физическая культура обогащает культуру общества ценнейшей информацией, дает научный практический материал о влиянии на человека предельных физических и психических нагрузок, о процессах адаптации и их особенностях, о физиологических резервах организма. Помогает становлению и развитию новых направлений в теории и практике культуры, технике, хореографии и т.д. (Выдрин В.М., 1988). Все это способствует углублению знаний о человеке, корректировке и воздействию на процессы гармонизации его развития. Именно поэтому физическая культура не ограничена решением задач только физического развития человека, а представляет собой сложное социокультурное явление, участвующее в реализации общественной потребности в различных сферах жиз-
недеятельности социума. Относительно конечным результатом деятельности человека в области физической культуры является многомерная и целостная личность, способная и готовая участвовать в разнообразных видах человеческой деятельности, в которых она и реализует в конечном счете свои физические и интеллектуальные возможности.
Физическая' культура в этом контексте выступает своеобразным стимулом для материальной и духовной культуры - то есть материальной и духовной областях деятельности человека - одним из средств формирования и удовлетворения как индивидуальных, личностных, так и общественных его потребностей во всех сферах общественной жизнедеятельности. И непосредственно, но чаще опосредованно,- она способствует возникновению новых направлений в развитии своеобразных видов культуры, их теории и практики, усиливает потребность общества в создании для этого определенных материальных гарантий: технических сооружений специального назначения, инвентаря, оборудования и т.п. - в конечном счете способствует оптимизации всей сферы человеческого бытия.
Все это вполне определенно указывает на весьма специфическую взаимосвязь деятельности человека в сфере физической культуры с многообразными другими видами активности людей. Физкультурно-спор-тивная деятельность, тесно переплетаясь с такими общекультурными аспектами существования социума, как деятельность в сфере экономики, политики, искусства и т.п., нередко выступает в качестве своеобразной "физической базы" последних. Подобного рода взаимодействие и обусловливает в конечном счете конкретные социальные формы функционирования физической культуры в качестве специфического вида общественно необходимой деятельности. Но самое главное - взаимосвязь физической культуры с другими ее (культуры) видами на уровне деятельности выступает необходимым условием развития личное-
ти я, отражая посредство» 'ее объективную потребность общества в собственном прогрессе, выступает неотъемлемой и весьма существенной частью его жизни..
/
Формирование доминантных сторон целостности личности в сфере физической культуры как вида человеческой деятельности
Реализовать подобную задачу можно посредством содержательного анализа результатов эмпирического исследования, в нашем случае - пилотажного опроса 420 респондентов, включенных в сферу относительно регулярных занятий физической культурой.
Объектом исследования выступали три возрастные группы (25 лет, 26-40 лет и свыше 40 лет), так или иначе связанные с физической культурой как видом деятельности. В качестве коррелятов избраны следующие социально-демографические параметры: пол (мужской, женский), локальная позиция (жители городов Санкт-Петербурга и Кургана), характер основной деятельности (студенты, работающие), а также индивидуально фиксируемый социально-психологический статус занятий в сфере физической культуры (занимаюсь по собственному желанию, в силу обстоятельств, по принуждению) (рис.1).
Данное конкретное социологическое исследование направлено на реализацию следующих основных задач:
1) выявление динамики распределения различных возрастных и социально-демографических групп респондентов в основных типах индивидуальных предпочтений в сфере физической культуры;
2) определение влияния объективных социальных характеристик груш респондентов на содержание и характер выбора физической культуры как вида ценностной деятельности;
3) анализ уровня готовности респондентов к социальной само-реабилжтацки средствами физической культуры;
4) проверка через систему иидввдуальных предпочтений основных
авторских гипотез и теоретических положений относительно физической культуры как гаранта многомерности и целостности личности.
^ чччч Чч \\\\ V
\ \\ \\\ \ч2 2, .ч \ \ \\\ XV ч У\\ Ч\\\ \ ч\\ \ \\
11111' I
..'•'// >¡111411 Ч/П п тип////
ш
Рис.1. Распределение респондентов по социально-
демографическим группам (в процентах к общему числу опрошенных)
^ - до 25 лет;
- мужчины; |
- работающие;
26-40 лет; - женщины;
- свыше 40 лет; >\| - студенты; санкт-петербуржцы; - курганцы
Методологической базой предцринятого исследования явились работы ряда отечественных ученых, в частности, Б.Н.Грушина (1967, 1984), В.А.Ядова (1968, 1987), М.Х.Тигмы (1986), Т.И.Заславской (1987), которыми разработаны теоретические принципы, методы и программы конкретных социологических исследований больших совокупностей социальных объектов.
Эмпирическая база - результаты пилотажного исследования индивидуальных предпочтений трех возрастных групп в городах Санкт-Петербурге и Кургане, объективно включенных в сферу физической культуры как специфического вида их ценностной деятельности, ранжированных по двум группам основных занятий: студенты - работающие.
В качестве респондентов выступили студенты четырех вузов: ГДОИФК им.Л.ФЛесгафта, курганских машиностроительного, педагогического и сельскохозяйственного институтов; работающие респонденты — участники групп здоровья в обоих городах.
Инструментарий исследования - тест-анкета, фиксирующая на уровне индивидуального выбора реестр степеней свободы респондентов в сфере физической культуры как вида ценностной деятельности, самооценку объективных параметров и субъективных предпочтений, направленность персонального интереса к данному виду деятельности и ее личностного результата (блок шкалы значимости), возможности целенаправленной коррекции состояния фрустрации как предпосылки социальной личностной реабилитации, а также прогноз вариантов будущих предпочтений в рамках поведенческой активности этого типа.
Анализ эмпирического материала достаточно четко фиксирует множественность позиций ценностной значимости физической культуры как вида деятельности практически в любом блоке индивидуальной выборки тест-анкеты. Следует отметить довольно широкий диапазон разброса индивидуальных предпочтений,наших респондентов по различным коррелятам, что позволяет существенно уточнить как реальное бытие ценностей физической культуры, так и объективные тенденции возможностей коррекции наличной ситуации в оптимальном для человека и общества направлении.
Выборка по абсолютному показателю индивидуального предпочтения по шкале значимости ("Что дают занятия физической культурой лично Вам"!"") показывает приоритет личностно гарантирующих аспектов индивидуальной активности в сфере физической культуры. Такими здесь выступают моральное удовлетворение (б) ж уверенность в себе (е), являющаяся основой самоуважения (д) и реализуемые в формах, названных респондентами "полезное времяпрепровождение" (а), что позволило по-
отроить своеобразную "модель целостности" (рже.2) индивидуальной жизнедеятельности респондентов различного статуса.
1-10 - по вертикали - абсолютное место выбора; I - все мужчины; П - все женщины; Ш - санкт-петербуряш; 1У -курганца; У - все до 25 лат; У1 - все 26-40 лет; УП - все свыше 40 лет; УШ - мужчина до 25 лет; IX - женщины до 25 лет; X - мужчины 26-40 лег; XI -.женщины 26-40 лет; ХП - мужчины свыше 40 лег; ХШ - женщины свыше 40 лет;
а - - полезное времяпрепровождение; б----
- моральное удовлетворение; в------уверенность в себе
Итак, интуитивно или осознанно, но человеческая активность в этом виде деятельности сосредоточена на гарантиях самоутверждения личности (в ее понимании,естественно) посредством обеспечения пси-
1 й
£ 6
7 &
9 ГО
I Ж ЖЙТШШШгШХШЙШ
Рис.2
хологической предце всего устойчивости индивида в структуре общения. Но тогда можно говорить о тенденции если не к воспроизводству, то во всяком случае - эффективной защите человеком своей личностной целостности. Значит, человеческая активность в сфере физической культуры представляет собой индивидуализированный тип социального бытия людей. Но сама по себе она еще не есть гарант его стабильности, многомерности, оптимальности. Она может стать им при одном непременном условии - достаточно и постоянно высоком уровне индивидуальной свободы в сфере этого вида деятельности. Тогда физическая культура становится для него способом решения его личных и общественных проблем, формой самореализации в сложном социокультурном мире, а .сама она воспринимается человеком как неразрывное единство объективно и субъективно значимых элементов, ни ограничить, ни разорвать которое, не разрушая тем самым целостности собственной .жизнедеятельности, просто невозможно. Вся совокупность возможностей физической культуры как вида ценностной деятельности человека и должна быть сосредоточена на обеспечении ему рациональных, нравственно оезупречных средств самоутверждения, т.е. воссоздании и совершенствовании полноценности его собственного бытия, которое он реализует самостоятельно, достаточно осознанно и свободно.
Выделенные вше особенности физической культуры выступают естественной предпосылкой ее реабилитационных возможностей и в собственной сфере и за .ее пределами. Узловым моментом здесь выступает выведение на поведенческий уровень бытия человека новых, нетрадиционных ценностей, имеющих для него принципиальное значение, но но востребованных им (полностью или частично). Сам перечень, безусловно, индивидуален, хотя есть и общие, непреходящие, первое место среди которых занимает осознание человеком себя как самоценности. идентификация им себя со свободной у. целостной суп-
ностью.
Физическая культура в большей мере, чем любой другой вид культуры, ориентирует человека на цреодоление сложных периодов собственного бытия, угрожающих самоценности и самоцелосгносги его как личности. Дело, по-видимому, в том, что она располагает весьма существенной базой формирования достаточно комфортного индивидуального бытия человека - это его физические данные, которые уже сами по себе, в их естественном, "необработанном" вида могут выступать пусть и относительным, но существенным его гарантом, А. отсвда закономерен вывод о необходимости планомерной, последовательной и комплексной теоретической и практической подготовки всех занятых в сфере физической культуры по всему объему заложенных в ней как виде культуры форм, способов, традиций ценностной деятельности, главная и непреходящая цель которой - воплощение всей совокупности его вида лич-ностно гарантируюцих возможностей и защита последних как от внешних, так и от внутренних факторов их разрушения шш дестабилизации.
ВЫВОДЫ
1. Проведенное исследование подтверждает сделанное ранее предположение о коррелирующей сущности физической культуры в системе общечеловеческой культуры. Очевидно, она уравновешивает как общественную, так и личностную значимость всех ее видов, "вводя" самого человека в систему наиболее доступных ему форм и способов достаточно активного приобщения к достаточно мощному "пласту" общекультурных ценностей.
2. Физическая культура представляет собой наиболее рациональное и доступное субъекту сочетание индивидуальной и коллективной форм человеческой активности. Специфика ее как вида деятельности состоит в том, что физическая культура в большей или меньшей степени вопло-
щает в себе весь спектр деятельноетной активности человека: преобразовательную (направленную прежде всего на него самого), коммуникативную, ценностно-ориентационную, познавательную и даже художественную - в рамках единой социокультурной среда. Ценностью ее делает то, что она не только способствует проявлению индивидуальности, но стимулирует ее как гарант собственной устойчивости.
3. В физической культуре как виде ценностной деятельности заложен богатый воспитательный потенциал. Посредством физического совершенствования человека (это часть общего процесса возвышения личностной многомерности) "запускается" достаточно доступный каждому регулятор, восстановитель его собственной самоценности и целостности. Объективное же расширение степеней свободы личности в сфере физической культуры стимулирует ориентацию ее субъектов на личностно-гарантирующие функции.
4. Физическая культура занимает важное место в структуре целенаправленного процесса формирования многомерной, целостной личности. В сфере физической культуры человек выступает как неразъемная целостность, цельный мир разумно организованной жизни (духовности в том числе), а вся совокупность ее возможностей должна быть ориентирована на обеспечение ему рациональных, содержательно наполненных, гуманных, нравственно безупречных средств самоутверждения, т.е. воссоздание и совершенствование полноценности собственного человеческого бытия, которое он реализует самостоятельно, достаточно осознанно и свободно.
5. Наиболее значима гарантирующая (реабилитационная) функция физической культуры. Физическая культура выступает как гарант реализации естественной для нормального человека тенденции к психологической, социально-психологической, социальной устойчивости сноси личности. Она "выправляет" искаженную господствую^::.: социальным они-
том структуру потребностей, расширяя тем самым рамки человеческой свободы. Двигательная реабилитация при этом выступает предпосылкой реабилитации психологической, поведенческой, а в отраженном виде - и социальной. Восстанавливая (через самоутверждение) статус самоценности индивидуального бытия, физическая культура ориентирует человека на преодоление конформизма посредством физического совершенствования, а тем самым - на осознанное восстановление или укрепление его внутренне регулируемой целостности.
6. Богатая палитра возможностей физической культуры востре-буется обществом и человеком лишь частично, зачастую бессистемно и нерационально. Исследование показывает, что в массовом сознании физическая культура не обрела пока статуса личностной необходимости (потребности) и легко "выводится" ее субъектами за пределы гарантов самоценности и устойчивости личностного (да и общественного тоже) бытия. Это в-немалой степени и не в последнюю очередь связано с очевидной "однолинейностью" учебных программ по физическому воспитанию, жестко регламентирующих общекультурше части содержания физкультурно-воспитательной работы (результат - достаточно низкий статус общекультурных функций физической культуры) и абсолютизирующих ее прикладную часть. Результатом столь недальновидной политики в сфере обучения физической культуре как виду деятельности является сужение степеней свободы индивида в выборе форм и способов самореализации ее средствами.
7. Задача - на,уровне теории физической культуры и уровне физ-культурно-спортивной практики - перевести богатые возможности данного вида ценностной деятельности в потребность человека,"перелить" их в него как субъекта данного вида культуры. В силу отмеченных обстоятельств имеет смысл включить в программы физической подготовки всех уровней, типов и профилей соответствующего целевой установке
необходимого и достаточного по объему теоретического раздела, раскрывающего личностный аспект основ общекультурных и личностно гарантирующих функций физической культуры. (В ряде вузов России ухе введен предложенный автором спецкурс "Специфика физической культуры как вида ценностной деятельности").
8. Одним из действенных средств повышения эффективности работы в сфере физического воспитания и физкультурно-спортивного образования выступает социологическая коррекция, позволяющая четко и научно достоверно выявлять вполне устойчивые группы личностной ориентации на конкретные формы деятельностной активности; работа же в таких группах, как доказывает практика (в частности, в вузах), наиболее эффективна и дает достаточно высокий общекультурный результат. Социологический "срез" физкультурно-спортивной работы, фиксирующий личностный интерес к занятиям, уровень физических возможностей,предпочтений и притязаний ее субъектов, объективно способствует закреплению в индивидуальном и общественном сознании статуса физической культуры как естественного способа достижения и гаранта целостности и полноценности человеческого бытия.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Александров С.Э. К вопросу о месте физической культуры в структуре общечеловеческой культуры,- М., 19В8 // Деп. в ИНИОН АН СССР 05.07.88; Л 34597.
2. Александров С.Э., Ткаченко В.И. Социологические средства оптимизации учебного процесса по физической культуре в вузе.-(Л., 1988 // Деп. в НИИ ПШ 09.12.88; 1707-88.
3. Александров С.Э. Социальные функции физической культуры как составной части общечеловеческой культуры // Теория и практика фи-зич.культуры.- 1990.- Л II.- С.51-5^.
4. Александров С.Э. Гуманистическая сущность социальных функций физической культуры // Физическая культура и здоровий образ жиз-
ни: Тез. П Всесоюз. научно-практич.кснф. (Липецк. 10-11 октяб. 1991' г.).-Липецк, 1991.
Основные положения диссертации доложены на П Всесоюзной научно-практической конференции "Физическая культура и здоровый образ жизни" (Липецк, 1991).