Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивная ориентация детей младшего школьного возраста на основе информационного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Спортивная ориентация детей младшего школьного возраста на основе информационного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Полякова, Татьяна Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Спортивная ориентация детей младшего школьного возраста на основе информационного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полякова, Татьяна Андреевна, 2008 год

Введение.

ГЛАВА I. Социадьно-педагогические предпосылки создания технологии спортивной ориентации младшего школьника.

1.1. Современное состояние детско-юношеского спорта и тенденции его развития.

1.2. Место спортивной ориентации в подготовке спортсмена.

1.3. Исследование информированности родителей о видах спорта, существующих в г. Перми.

1.4. Морально-этический аспект отбора в спорте.

1.5. Исследование позиции тренеров-преподавателей в использовании методов отбора при наборе детей в спортивные секции.

1.6. Анализ существующих технологий отбора и ориентации детей для занятий спортом.

1.7. Базовые понятия исследования.

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА Ш. Научное и экспериментальное обоснование технологи спортивной ориентации детей младшего школьного возраста на основе информационного подхода.

3.1. Сущность информационного подхода в технологии спортивной ориентации детей младшего школьного возраста.

3.2. Модель технологии спортивной ориентации детей младшего школьного возраста.

3.3. Исследование эффективности технологии спортивной ориентации детей младшего школьного возраста на основе информационного подхода.

3.3.1. Динамика показателей физического развития.

3.3.2. Динамика показателей физической подготовленности.

3.3.3. Динамика мотивационных предпочтений.

3.3.4. Динамика заболеваемости учащихся.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Спортивная ориентация детей младшего школьного возраста на основе информационного подхода"

Актуальность исследования. В Федеральных законах «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «Об образовании», Концепции модернизации образования Российской Федерации до 2010 года, в Концепции развития физической культуры и спорта в РФ до 2015 года, а также в Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» задачей первостепенной значимости является обеспечение здоровья и высокого уровня физической подготовленности подрастающего поколения к социально-бытовой и профессионально-трудовой деятельности.

В отечественной школьной педагогике, психологии развития, медицине, теории и методике физического воспитания и спортивной подготовке сегодня накоплено большое количество экспериментальных материалов и теоретических сведений, которые объективно показывают на возможность и необходимость расширения сферы применения средств физической культуры в целостном процессе развития ребенка. Постоянно обновляется содержание физического воспитания, широко используются инновационные подходы к организации физической активности детей [10, 11, 22, 23, 26, 34, 36, 57, 62, 65, 88].

Несмотря на это исследования последних лет свидетельствуют о том, что значительная часть школьников имеет различные отклонения в состоянии здоровья, отстаёт в физическом развитии и, как правило, не справляется с решением ряда важных социальных задач. Следствием чего является плохая адаптация к внешним условиям, к предъявляемым требованиям обучения, воспитания и развития [22, 31, 32, 33, 57 и др.]. Результаты мониторинга состояния здоровья школьников позволяют сделать вывод о том, что 53% обучающихся имеют ослабленное здоровье, две трети детей в возрасте 14 лет имеют хронические заболевания, лишь 10% выпускников общеобразовательных учреждений могут быть отнесены к категории здоровых. До 80% выпускников школ получают ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья, а здоровье и уровень физического развития свыше 40% допризывников не соответствуют требованиям, предъявляемым армейской службой [59].

Школьники, их родители, в большинстве своём, совершенно не знакомы с теорией физической культуры и руководствуются представлением о воздействии спортивной деятельности только на физическое развитие в ущерб другим видам, например, интеллектуальному. Неумеренные амбиции и стремление к быстрым учебным достижениям затмевают для отдельных педагогов и родителей заботу о сохранении и укреплении здоровья детей.

Одна из основных задач управления системой образования — приведение процесса обучения в соответствие с состоянием здоровья учащихся. Сегодня в России, и в частности в г. Перми, что ни образовательное учреждение, то инновационная экспериментальная площадка. Однако редко где обеспечен мониторинговый контроль, с какими показателями здоровья мы получаем детей в начале года и какими они становятся в результате образовательных инноваций. Известно, что большинство инновационных образовательных учреждений грешит увеличением эмоционально-психологической и функциональной нагрузок, особенно статического характера. При этом остается низким объем двигательной активности школьников, что ведёт к своеобразному физическому дефициту. Это отрицательно влияет на функционирование и развитие всех ведущих систем детского организма в целом и, как следствие, отрицательно сказывается на физическом и психическом здоровье детей [33, 60, 86].

Высокие наукоемкие технологии стимулируемого развития физического потенциала человека накоплены в спорте высших достижений и в системе подготовки его резервов [8, 28, 70, 79, 90 и др.]. Их эффективность разительно превосходит результативность традиционного школьного физического воспитания. Известны и хорошо отработаны методы выявления предрасположенности ребенка и подростка к тому или иному виду спортивной или об-щеразвивающей и оздоровительной тренировки [1, 5, 19, 20, 37, 44, 51, 72, 73,

79, 80, 93, 94, 106, 112, 137]. За счет систематических занятий физической культурой или спортом, активным отдыхом можно обеспечить достаточный уровень основной физической подготовки, укрепить здоровье и привить спортивный образ жизни. Поэтому следует как можно большее количество детей и подростков привлекать к регулярной спортивной деятельности в свободное от учебы время. Это отвечает и их стремлению к разнообразным формам организации досуга и к физической активности. В то же время это помогает выявлять и развивать спортивные способности учащихся, а затем вовлекать их в тренировочно-соревновательный процесс.

Интерес к спорту - есть результат воспитывающей системы, которая слагается из отдельных элементов: качества работы СМИ, отношения к двигательной активности в семье, организации физической культуры в школе.

Отсутствие систематизированной и адресной информации о видах спорта, f куда бы могли обратиться все желающие, заниматься им, - является ощутимым препятствием в вовлечение населения и конкретно детей к активному образу жизни.

Дети, как правило, приходят заниматься в ту или иную спортивную секцию случайно: вместе с товарищами, по желанию родителей. В лучшем случае учитель физической культуры в школе посоветует заниматься каким-либо видом спорта, или тренер из ближайшей детско-юношеской спортивной школы (чаще всего по собственной инициативе) придет на школьные соревнования и увидит спортивно одаренного ребенка. Как следствие многие из детей занимаются "не своим" видом спорта, тратят годы и, не достигая сколько-нибудь значимых результатов, уходят из спорта разочарованными. В то время как в другом виде спорта они, возможно, смогли бы достичь высоких результатов. Многие же из спортивно одаренных детей так и не приходят в спорт вообще: они просто не ориентированы на это, не знают о своих способностях [94].

Для того чтобы люди занимались спортом, знали, куда обратиться за необходимой информацией, чтобы их заинтересованность не ограничивалась знаниями только, в области спортивных игр, некоторых единоборств, которые в наибольшей степени культивируются в спортивных новостях (и почти не привлекают девочек) необходима пропаганда всех видов спорта.

В Пермском регионе созданы благоприятные условия для развития спорта и физической культуры. Так, в г. Перми успешно функционируют 25 детско-юношеских спортивных школ, из них 12 - спортивные детско-юношеские школы олимпийского резерва. На территории Пермского края зарегистрировано 67 Федераций по видам спорта. Тем не менее, говорить об их высоком развитии преждевременно по причине малой загруженности спортивных сооружений. В связи с этим нужно отметить наличие научной проблемы, которая определяется несоответствием между созданными условиями для занятий физкультурой и спортом и малым количеством занимающихся.

Таким образом, встаёт острая необходимость в спортивно - ориентаци-онной работе с населением региона, особенно с детьми и подростками. Поэтому представляется актуальным разработка технологии вовлечения школьников в спортивную деятельность, частью которой является служба оказания помощи населению в спортивной ориентации.

Цель исследования: научное обоснование технологии спортивной ориентации младших школьников для занятий различными видами спортивной деятельности.

Объектом исследования является спортивная ориентация детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования - технология спортивной ориентации школьников на основе использования информационного подхода и процесс её функционирования.

Гипотеза исследования - предполагалось, что эффективность спортивной ориентации существенно повысится, если усилить информационную составляющую этого процесса через подбор каждому школьнику вида спорта исходя из результатов обследования его индивидуальных особенностей, а так же использования систематизированных данных о спортивно-бразовательных учреждениях и функционирующих в них видах спорта.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые в процессе начальной спортивной ориентации использован информационный подход, в основу которого положены комплексная методика выявления индивидуально-типологических особенностей учащихся и сведения о спортивно-оздоровительных учреждениях дополнительного образования;

- разработана и экспериментально обоснована модель технологии спортивной ориентации школьников для занятий различными видами спортивной деятельности;

- определены наиболее информативные методы выявления предрасположенности к видам спортивной деятельности и на их основе выделены критерии спортивной ориентации;

- разработан алгоритм создания электронной базы данных учреждений спортивной направленности и сформирован пакет компьютерного обеспечения её функционирования;

- информационно-справочные данные спортивных учреждений размещены в сети Интернет на сайте «Школьный портал».

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании использования в процессе начальной спортивной ориентации школьников информационного подхода. В дополнении теории спортивной подготовки результатами исследования, которые объясняют закономерности подбора вида спорта для каждого конкретного школьника, обеспечивающие сохранность детского контингента в спортивных секциях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы:

- в практике работы крупных спортивных учреждений (ДЮКФП, ДЮСШ, СДЮШОР), в которых функционируют несколько спортивных отделений;

- в общеобразовательных школах;

- при разработке учебного и методического материала для студентов и тренеров системы физкультурного образования;

- разработанная информационная база спортивных учреждений и видов спорта может использоваться как отдельный рекламный продукт, пропагандирующий различные виды спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология спортивной ориентации школьников младшего возраста на основе диагностики индивидуально-типологических особенностей и использования электронной базы видов спорта является существенным фактором, влияющим на решение важной социальной задачи: увеличения и сохранения количества учащихся, занимающихся спортом.

2. Предложенная нами методика выявления предрасположенности к видам спортивной деятельности состоит из соматометрии, определения типа телосложения, оценки уровня физической подготовленности, молекулярно-генетической экспертизы, определения типа нервной системы и типа темперамента, мотивов занятий спортом.

3. Информационная база учреждений дополнительного образования спортивной направленности функционирует с помощью специально разработанного компьютерного обеспечения и размещается на сайте «Школьный портал». Она включает систему данных о видах спорта: историю возникновения, специфику, оборудование и инвентарь, который используется в тренировочной и соревновательной деятельности, видеосюжет, возрастной критерий набора в спортивную секцию, характеристику тренерского состава.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились МОУ «Гимназия №2», МОУ ДОД СДЮШОР «Летающий лыжник», МОУ ДОД СДЮШОР «Олимп», МОУ ДОД СДЮШОР №3 «Спортивное ориентирование», МОУ ДОД ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор», МОУ ДОД СДЮШОР «Молот» и др. муниципальные учреждения спортивной направленности г. Перми.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная технология внедрена в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности г. Перми. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на расширенном заседании кафедры теоретических основ физического воспитания факультета физической культуры Пермского государственного педагогического университета, докладывались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Пермь, 2004 - 2007 гг.; Санкт-Петербург, 2007 г., Чайковский, 2008 г.) и представлены в шести публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 144 источников и приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 15 рисунками. Основное содержание работы изложено на 164 страницах компьютерной верстки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Установлено, что наиболее значимыми причинами, обуславливающими необходимость организации процесса спортивной ориентации детей младшего школьного возраста являются:

- низкий объем двигательной активности современных школьников;

- преобладание у детей младшего школьного возраста заболеваний опорно-двигательного аппарата;

- недостаточная информированность родителей о видах спорта, организациях дополнительного образования спортивной направленности;

- слабый приток детей в спортивные секции и большой отсев на первом году обучения (70 - 80%).

2. Определены наиболее информативные методы выявления предрасположенности детей младшего школьного возраста к видам спортивной деятельности. К ним относятся: соматометрия и соматотипирование, молекуляр-но-генетическая экспертиза, контрольные испытания, методика определения типа нервной системы (теппинг - тест), методика определения типа темперамента Г.Айзенка, методика выявления мотивационных предпочтений к занятиям спортом.

3. Информационная база учреждений дополнительного образования спортивной направленности основывается на специально разработанном компьютерном обеспечении. Алгоритм построения электронной базы должен включать систему данных о видах спорта: историю возникновения и развития, специфику, оборудование и инвентарь, который используется в тренировочной и соревновательной деятельности, видеосюжет, возрастной критерий при наборе в спортивную секцию, характеристику тренерского состава.

4. Разработанная технология спортивной ориентации детей младшего школьного возраста на основе информационного подхода, состоит из содержательного, организационно-методического и результативно-оценочного компонентов. Информационный подход представляет собой сбор, размещение и обновление систематизированной специфической информации в сети Интернет; информирование школьников об их возможностях в спортивной деятельности; информирование родителей о предрасположенности их детей к видам спортивной деятельности, информирование тренеров-преподавателей об индивидуальных особенностях ребёнка, пришедшего в спортивную секцию.

5. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной технологии спортивной ориентации детей младшего школьного возраста, которая отразилась в положительной динамике всех рассмотренных показателей.

По физическому развитию у девочек экспериментальной группы абсолютные показатели выше чем в контрольной (р > 0,05). У мальчиков экспериментальной группы произошло увеличение роста на 11,24% (р < 0,5); ЖЁЛ - на 16,18% (р < 0,5); динамометрии правой кисти - на 12,72% (р < 0,5). Тогда как у мальчиков контрольной группы рост увеличился на 3, 76% (р < 0,5), а ЖЕЛ - на 13,38% (р < 0,5).

Установлены изменения в показателях физической^ подготовленности школьников. В большей степени это произошло в экспериментальной группе. У мальчиков улучшились результаты в сгибании-разгибании рук в упоре лёжа на 72,75% (р < 0,05); прыжках со скакалкой на 50,86% (р < 0,05); позе Ромберга на 52,63% (р < 0,05); наклоне вперёд из положения сидя на полу - на 51,8% (р < 0,05). У мальчиков контрольной группы достоверно выше прирост результатов произошёл только в прыжках со скакалкой — на 23,66% (р < 0,05).

У девочек экспериментальной группы улучшение результатов произошло в сгибании-разгибании рук в упоре лёжа на 55,6% (р < 0,05); позе Ромберга на 39,2% (р < 0,05). Тогда как в контрольной группе девочек - только в сгибании-разгибании рук в упоре лёжа - на 40,18% (р < 0,05).

В результате исследования установлена отрицательная динамика количества случаев простудных заболеваний в обеих группах учащихся. Однако, в ЭГ достоверность разности процентных чисел на два порядка выше, чем в КГ по всем видам простудных заболеваний.

6. Целенаправленная спортивная ориентация младших школьников является пусковым механизмом формирования мотивов спортивной деятельности, что способствует сохранности контингента занимающихся в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности. Разница в рейтингах мотивов у девочек статистически достоверна по пяти показателям: «хочу побеждать», «выглядеть красиво», «получать удовольствие», «занимаюсь для развлечения», «находить новых друзей». У мальчиков ЭГ значительно повысились рейтинги предпочтений «хочу побеждать», «быть как спортивная звезда», «изменить фигуру». В то же время снизились рейтинговые позиции «развития физических способностей» и «желания найти новых друзей». В КГ учащихся разница в рейтингах мотивационных предпочтений не достоверна.

7. Экспериментально подтверждено, что научно обоснованный подбор наиболее приемлемого вида спорта для каждого ребёнка во - первых, увеличивает приток детей в учреждения дополнительного образования г.Перми. Так, в экспериментальной группе занимаются в спортивных секциях 85,7% учащихся, тогда как в контрольной группе только 32%. Во - вторых, обеспечивает в нашем случае 100% сохранность детского контингента в сфере спорта.

Практические рекомендации

Знания, полученные в результате диссертационного исследования и рефлексивный опыт, обретённый в ходе его выполнения, дают возможность предложить ряд рекомендаций для эффективной спортивной ориентации учащихся младшего школьного возраста. Они могут быть востребованы всеми участниками спортивно ориентационной работы: заинтересованными представителями спортивных организаций, администрацией общеобразовательных школ, учителями физической культуры, преподавателями высших спортивно-педагогических учебных заведений.

Для успешной реализации технологии спортивной ориентации младших школьников на основе информационного подхода необходимо:

1. Получить согласие администрации учреждения, коллектива, где будет происходить внедрение технологии, на проведение спортивно-ориентационной работы.

2. Привлечь к совместной работе учителя физической культуры, школьного (спортивного) врача, школьного (спортивного) психолога, предварительно познакомив их с общей концепцией предстоящей деятельности, функциональными обязанностями и выгодами от результатов спортивной ориентации школьников.

3. Определить круг лиц, исполняющих роль координационного центра, в компетенции которого входит составление плана комплексного обследования школьников, мониторинг (отслеживание) результатов каждого этапа ориентационной работы и внесение в неё корректив по мере необходимости.

4. Обеспечить привлечённых специалистов средствами достижения цели спортивно-ориентационной работы (методиками, регистрационными листами для проведения комплексного обследования учащихся и др.).

5. Привлечь в качестве активного участника спортивно-ориентационной работы родителей школьников. Для этого необходимо создание широкого информационного поля, обеспечивающего открытость, доступность всей базы данных эксперимента и доверие к организаторам и исполнителям проекта.

6. Обеспечить самоощущение школьников как субъектов спортивно-ориентационной деятельности через доверительное общение, открытую позицию лиц, реализующих проект, уважение интересов ребёнка и предоставление ему права выбора вида спорта.

7. Начинать спортивно-ориентационную работу целесообразно во второй половине сентября, выделив время для адаптации школьников и родителей к условиям школы после продолжительных летних каникул.

8. Начинать комплексное обследование с получения антропометрических данных, изучения медицинских карт учащихся с целью выявления противопоказаний к видам двигательной активности. Далее целесообразно - проведение молекулярно-генетической экспертизы для выявления генетической предрасположенности школьников к видам мышечной деятельности, психологическое тестирование. Параллельно (на уроках физической культуры) проводится педагогическое тестирование, выявляющее физическую подготовленность учащихся. Оптимальное количество уроков для тестирования -четыре.

9. Знакомить учащихся с электронной базой видов спорта во время классных часов, предварительно разбив их на группы: циклические, ациклические, сложно-координационные. Демонстрация должна сопровождаться подробными, соответствующими возрастно-половым особенностям учащихся, комментариями. Такой организационный ход минимизирует временные затраты на информирование школьников о видах спорта и предоставляет возможность включиться в процесс спортивной ориентации классному руководителю, знания которого о психофизиологических особенностях учеников и высокий авторитет помогут внести значительный вклад в эффективное протекание не только ориентационного, но и тренировочного процессов.

10. Заключение о спортивных возможностях ребёнка выдаётся родителям для ознакомления, и только после этого проводится консультация со специалистом по спортивной ориентации.

Автореферат диссертации по теме "Спортивная ориентация детей младшего школьного возраста на основе информационного подхода"

На правах рукописи

ПОЛЯКОВА ТАТЬЯНА АНДРЕЕВНА

СПОРТИВНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОДХОДА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 5 о ИТ 2008

Москва-2008

003449647

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Пермского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Лубышева Людмила Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

ЩьЯпеб. Цмй^ж&у

доктор педагогических наук, профессор Филимонова Светлана Ивановна

Ведущая организация:

Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма

Защита состоится í¿¿» ^ 2008 г. в/3 часов на заседании диссертационного совета Д 311.002.02."при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта, по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский пер., д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан /У_2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Тарасова JLB.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Повышение требований в современном спорте к возможностям спортсмена предопределило интерес исследователей к изучению теории спортивной ориентации, которая начала разрабатываться в середине 60-х годов, а в настоящее время перерастает в отдельную учебную дисциплину. Необходимо отметить, что проблема спортивной ориентации всегда рассматривалась совместно со спортивным отбором. Причём спортивный отбор превалировал, так как стране нужны были победы на международных соревнованиях, а спортивная ориентация рассматривалась как один из его этапов. Огромный вклад в научную разработку этой проблемы внесли исследования В.П. Филина, В.М. Волкова, М.С. Бри-ля, В.К. Бальсевича, Б.Н. Шустина, Н.Ж. Булгаковой, А.А. Гужаловского, В.П. Губы, Т.С. Тимаковой, B.S. Bloom, J. Côté, V. Starosta и др. По данным В.Н. Платонова (1990), для того, чтобы набрать две-три учебные группы спортивной школы по 20 человек, просматривалось более 1000 детей. При такой системе организации учебно-тренировочного процесса решалась задача подготовки спортивной элиты, но для массового спорта терялось огромное количество детей.

В течение последних лет, многочисленные данные о низком уровне физической подготовленности школьников, увеличении количества детей имеющих различные отклонения в состоянии здоровья (В.А. Фетисов, 2003; М.Г. Ишмухаметов, 2006; Т.Е. Виленская, 2007; А.Г. Комков с соавт., 2008) свидетельствуют о чрезвычайной актуальности поиска новых форм, которые привлекут детей в пространство физического воспитания и спорта.

В Пермском регионе спорт и досуговая физическая культура развиты на высоком уровне. Известны научно обоснованные методы выявления предрасположенности ребенка и подростка к различным видам спортивной и оздоровительной тренировки (Е.П. Ильин, 1985, 2002; Т.Ф. Абрамова, 1999; В.П. Губа, 2003, 2007; Л.А. Семёнов, 2005; В.А. Рогозкин, 2006; Н.Е. Montgomery, M. Bouchard, 1999). В связи с вышеизложенным следует при-

знать наличие научной проблемы, которая определяется несоответствием между созданными социальными условиями для занятий спортом и малым количеством занимающихся, особенно детского населения страны. Поэтому представляется актуальным разработка технологии вовлечения школьников в спортивную деятельность, а также создания службы оказания помощи населению в спортивной ориентации.

Цель исследования: научное обоснование технологии спортивной ориентации младших школьников для занятий различными видами спортивной деятельности.

Объектом исследования является спортивная ориентация детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования - технология спортивной ориентации школьников на основе использования информационного подхода и процесс её функционирования

Гипотеза исследования - предполагалось, что эффективность спортивной ориентации существенно повысится, если усилить информационную составляющую этого процесса путём подбора каждому школьнику вида спорта исходя из результатов обследования его индивидуальных особенностей, а так же использования систематизированных данных о спортивно-образовательных учреждениях и функционирующих в них видах спорта.

Задачи исследования:

1. Определить наиболее информативные методы выявления предрасположенности школьников к различным видам спортивной деятельности.

2. Разработать алгоритм построения информационной базы спортивных учреждений и условия её размещения, в том числе в сети Интернет.

3. Осуществить экспериментальную проверку технологии спортивной ориентации младших школьников и критериев её эффективности.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; анализ медицинских карт учащихся; соматометрия и сома-тотипирование; контрольные испытания; молекулярно-генетическая экспер-

тиза; анкетирование; теппинг - тест; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые в процессе начальной спортивной ориентации использован информационный подход, в основу которого положены комплексная методика выявления индивидуально-типологических особенностей учащихся и сведения о спортивно-оздоровительных учреждениях дополнительного образования;

- разработана и экспериментально обоснована модель технологии спортивной ориентации школьников для занятий различными видами спортивной деятельности;

- определены наиболее информативные методы выявления предрасположенности к видам спортивной деятельности и на их основе выделены критерии спортивной ориентации;

- разработан алгоритм создания электронной базы данных учреждений спортивной направленности и сформирован пакет компьютерного обеспечения её функционирования;

- информационно-справочные данные спортивных учреждений размещены в сети Интернет на сайте «Школьный портал».

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании использования в процессе начальной спортивной ориентации школьников информационного подхода. В дополнении теории спортивной подготовки результатами исследования, которые объясняют закономерности подбора вида спорта для каждого конкретного школьника, обеспечивающие сохранность детского контингента в спортивных секциях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике работы крупных спортивных учреждений (ДЮКФП, ДЮСШ, СДЮШОР), в которых функционируют несколько спортивных отделений; в общеобразовательных школах; при разработке учебного и методического материала для студентов и тренеров системы физкультурного образования; информационная база спортивных уч-

реждений и видов спорта может использоваться как самостоятельный рекламный продукт, пропагандирующий различные виды спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология спортивной ориентации школьников младшего возраста на основе диагностики индивидуально-типологических особенностей и использования электронной базы видов спорта является существенным фактором, влияющим на решение важной социальной задачи: увеличения и сохранения количества учащихся, занимающихся спортом.

2. Предложенная нами методика выявления предрасположенности к видам спортивной деятельности состоит из соматометрии, определения типа телосложения, оценки уровня физической подготовленности, молекулярно-генетической экспертизы, определения типа нервной системы и типа темперамента, мотивов занятий спортом.

3. Информационная база учреждений дополнительного образования спортивной направленности функционирует с помощью специально разработанного компьютерного обеспечения и размещается на сайте «Школьный портал». Она включает систему данных о видах спорта: историю возникновения, специфику, оборудование и инвентарь, который используется в тренировочной и соревновательной деятельности, видеосюжет, возрастной критерий набора в спортивную секцию, характеристику тренерского состава.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе МОУ «Гимназия №2» г.Перми в период с 2003 по 2008 год. В эксперименте принимали участие школьники вторых классов в возрасте 8-8,5 лет, в количестве 56 человек. Были сформированы экспериментальная и контрольная группы по 28 человек в каждой (14 девочек и 14 мальчиков). В экспериментальной группе осуществлялась спортивная ориентация детей по разработанной нами технологии. В контрольной группе школьники самостоятельно выбирали виды спорта.

На первом этапе анализировалась научно-методическая литература; проводились промежуточные исследования информированности родителей о видах спорта, действующих в г.Перми и использования методов отбора в деятельности

тренеров разных видов спорта; определялись наиболее информативные методы выявления предрасположенности к видам спортивной деятельности.

На втором этапе диссертационного исследования на основе выбранных методов определялись критерии спортивной ориентации; создавалась модель технологии; формировалась электронная база спортивных учреждений и видов спорта.

На третьем этапе осуществлялась экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии спортивной ориентации.

Четвёртый этап был посвящен аналитическому обобщению экспериментальных данных, уточнению методических положений, формулированию выводов и практических рекомендаций по применению технологии спортивной ориентации, оформлению текста диссертации.

Структура н объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, и приложений. Диссертация изложена на 161 страницах компьютерной верстки, содержит 15 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 146 источников, в том числе 22 зарубежной литературы.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для эффективной организации процесса спортивной ориентации необходимо конструктивное взаимодействие управленческих структур, ответственных за образование, здравоохранение, физическую культуру и спорт (рис. 1). Эту функцию, а также организацию и проведение спортивной ориентации детей и подростков осуществляет научно-практическая лаборатория.

Сущность информационного подхода в технологии спортивной ориентации младших школьников заключается в следующем: сборе, размещении и обновлении систематизированной информации о видах спорта в сети Интернет; информировании школьников об их возможностях в спортивной деятельности; информировании родителей о предрасположенности их детей к видам спортивной деятельности и возможностях её организации; информировании тренеров об индивидуальных особенностях ребёнка поступившего в спортивную секцию.

Рпс.1. Схема взаимодействия управленческих структур, участвующих в реализации технологии спортивной ориентации

Между субъектами, участвующими в процессе спортивной ориентации возникают взаимовлияющие информационные потоки (рис.2).

А

Спортивная организация

НП лаборатория (специалист по спортивной ориентации)

Школьник и родители

V

< и <-и < ш

Рис. 2. Информационные потоки, обеспечивающие взаимодействие участников процесса спортивной ориентации

Спортивные организации, заинтересованные в притоке детей в спортивные секции предоставляют информацию специалисту научно-практической лаборатории, который размещает её на сайте «Школьный портал». Школьники и их родители, которые испытывают потребность в информации, могут ознакомиться с ней на указанном сайте, а также получить квалифицированную помощь в выборе вида спорта и направление в спортивную организацию.

Разработанная модель технологии спортивной ориентации (рис. 3) состоит из трёх компонентов: содержательного, организационно-методического, результативно-оценочного.

Содержательный компонент технологии спортивной ориентации включает программу тестирования детей по различным показателям. В неё входят три блока. 1. Медико-биологический: соматометрия, анализ медицинских карт, молекулярно-генетическая экспертиза. 2. Физическая подготовленность: бег 30 м с высокого старта (с), прыжок в длину с места (см), поднимание и опускание туловища за 30 с (кол - во раз), наклон туловища вперед, из положения сидя на полу (см), бег 1000 м (мин), прыжки со скакалкой за 1 мин (кол-во раз), чел-

ночный бег 4 х 9,14 м (мин), сгибание-разгибание рук в упоре лёжа (кол-во раз), поза Ромберга (с). 3. Психофизиологический: тип нервной системы, тип темперамента, мотивационные предпочтения к занятиям спортом.

Школьник

Цель: спортивная ориентация

I

Выявление двигательных способностей

Сомахметр1и

Анализ медицижких

карт Молекуш рио-генетическая

дкспсплт

Скора сточил

Силовые Коорциттон Гибкость Ловкось Выюслюостъ

Заключение о спортивных возможностях

с

Тип нервной системы Тип темперамента Мотива цт

Выбор вида

спорта и места занятий

- л -

Э лек-фонт я база учреэдешй доп)лнпвд>н)го образования спортивной нагдавленности г. Перми

хжк

Циклические

Ацикл1 неские

Сложю

к 00 [Д.

Рекомендация вида спорта и спорт, организации

Юный спортсмен

Рис. 3. Модель технологии спортивной ориентации школьника

Другим важнейшим элементом содержательного компонента экспериментальной технологии является электронная база видов спорта. В настоящее

время все большее количество пользователей, к которым относятся школьники и их родители, имеют доступ в сеть Интернет. Поэтому мы разместили базу спортивных учреждений на сайте «Школьный портал», что позволяет всем заинтересованным лицам в режиме реального времени получать необходимую информацию, а разработчикам дополнять её. Компьютерное обеспечение, необходимое для нормального функционирования системы описано в диссертации.

Организационно-методический компонент состоит из:

- комплексного тестирования индивидуальных особенностей школьников, которое проводят специалисты: учитель ФК, школьный (спортивный) врач и школьный (спортивный) психолог;

- составления научно-обоснованных заключений о двигательных возможностях каждого школьника (специалист по спортивной ориентации);

- собеседования с ребенком, в процессе которого демонстрировалась база видов спорта (рекомендуемые в первую очередь), и ребенок выбирал один или несколько наиболее эмоционально-привлекательных видов;

- консультации родителей школьника, во время которой знакомились с комплексным заключением о двигательных возможностях своего ребенка, просматривали базу видов спорта. При этом знакомились с местом нахождения спортивной организации, особенностями вида спорта.

Результативно-оценочный компонент технологии. Все виды спорта, функционирующие в г.Перми мы разделили на три группы: циклические, спортивные игры и сложнокоординационные. Опираясь на полученные показатели и научные рекомендации признанных специалистов спортивной ориентации и отбора (В.К. Бальсевич, В.П. Губа, Л.А. Семёнов и др.), мы определили критерии спортивной ориентации для каждой группы: тип телосложения, уровень развития физических качеств и двигательных способностей, генетическая предрасположенность к проявлению физических качеств, тип нервной системы и тип темперамента. Исходя из сравнения выявленных индивидуальных особенностей школьника с выделенными критериями, рекомендовался вид или группа видов спорта соответствующих:

- индивидуальным особенностям и состоянию здоровья школьника;

- интересам ребенка (эмоциональная привлекательность, мотивация);

- интересам родителей (экономические возможности, место проживания).

Основными критериями разработанной технологии являлись: систематическое посещение учащихся спортивных секций выбранных видов спорта; динамика уровня физического развития, физической подготовленности и здоровья школьника (частота и виды заболеваний), динамика мотивации.

Анализа медицинских карт учащихся показал, что практически здоровых детей в экспериментальной группе (далее ЭГ) оказалось лишь 7%. В контрольной группе (КГ) - 9%. Выявленные отклонения в состоянии физического здоровья школьников (табл. 1) дали возможность исключить нежелательные и определить предпочтительные виды двигательной активности для каждого учащегося.

Таблица 1

Выявленные отклонения в состоянии здоровья

Виды заболеваний ЭГ, % КГ, %

1 .Опорно-двигательного аппарата: 44 32

- нарушение осанки; 23 14

плоскостопие и плоско- 11 14

вальгусная деформация стоп;

- сколиоз; 5 -

- подвижность шейного позвонка 5 4

2. Тубинфицирование 21 23

3. Снижение остроты зрения 9 17

4. Аденоидит 16 9

5. Избыток веса 5 6

Определение типа телосложения осуществлялось визуально. За основу использовалась классификация Кречмера. В ЭГ учащихся с астеническим типом телосложения оказалось 25%, атлетическим - 57,14%, пикническим -17,86%. В КГ соответственно 28,57%, 50% и 21,43%. Эти данные позволили конкретизировать выбор вида спорта.

Далее в процессе исследования была проведена молекулярно-генетическая экспертиза (табл. 2), в результате которой были выявлены разновидности генетической предрасположенности детей к проявлению физических качеств и двигательных способностей.

Таблица 2.

Результаты исследования наследственной предрасположенности учащихся к проявлению физических качеств и двигательных способностей

Характер предрасположенности ЭГ,% КГ,%

Умеренная предрасположенность к проявлению выносливости 21,43 28,6

Выраженная предрасположенность к проявлению выносливости 28,6 21,43

Равнозначная предрасположенность к проявлению скоростно-силовых способностей и развитию выносливости 25 28,6

Выраженная предрасположенность к проявлению скоростно-силовых способностей 28,6 25

Результаты исследования свидетельствуют о том, что все испытуемые предрасположены к занятиям спортом, но характер этой предрасположенности различный. Полученные в ходе молекулярно-генетической экспертизы данные позволили обоснованно осуществлять подбор видов спорта для каждого школьника.

Психофизиологические показатели школьников. Для определения типа нервной системы использовался теппинг - тест Е.П.Ильина (табл. 3). Тип темперамента определяли по детскому опроснику Г.Айзенка.

По типу темперамента учащиеся распределились следующим образом: в ЭГ с сангвиническим типом - 28,57% школьников; с холерическим - 32,14%; с флегматическим - 7,14% и с меланхолическим - 32,14%. В КГ - 21,43% школьников с сангвиническим типом темперамента; 39,28% - с холерическим; 14,28% - с флегматическим и 25% - с меланхолическим.

Таблица 3

Распределение учащихся на подгруппы по типу нервной системы

Тип нервной системы Количество уч-ся с однотипным проявлением нервной системы

ЭГ КГ

Сильная 12 11

Среднесильная 2 3

Слабая 9 8

Среднеслабая 5 6

Полученные данные служили критериями спортивной ориентации школьников и позволили конкретизировать выбор вида спорта.

На основании комплексного обследования детей и учёта их спортивных предпочтений при просмотре базы спортивных учреждений, каждому школьнику экспериментальной группы был подобран вид или группа видов спорта.

В результате применения технологии спортивной ориентации из 28 (100%) учащихся экспериментальной группы - 85,7% занимаются в спортивных секциях; 14,3% занимаются в других кружках дополнительного образования (рисование, музыка). В ходе эксперимента 20% испытуемых поменяли вид спорта на другой рекомендованный, но количество школьников занимающихся в спортивных секциях осталось прежним.

В контрольном классе, в процессе самостоятельной организации вне-учебной деятельности в начале эксперимента 46% учащихся занимались в спортивных секциях, 28,57% - занимались в других кружках дополнительного образования; 25% школьников, не занимались в системе дополнительного образования. В конце эксперимента произошли серьёзные изменения: в спорте остались 32% учащихся, из них немалая часть (30,8%) поменяли вид спорта; в других кружках дополнительного образования осталось 10,7% школьников и увеличилось количество детей (50%), ничем не занимающихся дополнительно.

Сравнивая полученные данные, нами было установлено, что в результате целенаправленной ориентации больший процент школьников занимается спортом, и виды спорта представлены разнообразнее. Характерно, что в экспери-

ментальном классе отсутствуют дети, которые не занимаются в системе дополнительного образования.

Динамика показателей физического развития учащихся. В начале эксперимента нами было установлено, что по росто-весовым показателям достоверных различий между школьниками обеих групп не выявлено. В конце эксперимента произошла положительная динамика изменений в росто-весовых показателях в обеих группах девочек, но достоверность различий не подтвердилась.

При сравнении динамики показателей внутри экспериментальной группы мальчиков до и после эксперимента установлен прирост по показателям роста на 11,24% (р < 0,05); ЖЕЛ - на 16,18% (р < 0,05) и динамометрии правой кисти на 12,72% (р < 0,05). Тогда как в контрольной группе достоверные изменения произошли только по показателям роста - на 3,76% (р < 0,05) и ЖЕЛ - на 13,38% (р< 0,05).

Незначительные различия в показателях физического развития между группами учащихся можно объяснить тем, что, во-первых, школьники контрольной группы также занимаются в спортивных секциях; и, во-вторых, мы полагаем, что это обусловлено кратковременным характером эксперимента.

Динамика показателей физической подготовленности учащихся. В начале эксперимента девочки обеих групп показали одинаковый уровень физической подготовленности, за исключением результатов в беге на 30 м, (I = 2,23; р < 0,05); и в сгибании-разгибании рук в упоре лёжа (I = 3,97; р < 0,05). Аналогичные данные были получены в группах мальчиков. Разница была выявлена лишь в челночном беге (1 = 3,48; р < 0,05), в прыжках со скакалкой (1 = -11,1; р < 0,05) и наклоне туловища вперёд из положения, сидя на полу (1 = 2,59; р < 0,05).

В ходе эксперимента произошли существенные изменения по всем показателям физической подготовленности в обеих группах учащихся, некоторые представлены в рис. 4-7. У девочек ЭГ и КГ прирост результатов педагогического тестирования мы выразили в процентном соотношении, в скобках приве-

дены результаты КГ: прыжок в длину с места - 12,9% (10,5%); 30 м с высокого старта - 1,2% (0,89%); поднимание и опускание туловища за 30 с - 27,73% (21,99%); наклон туловища вперед, из положения сидя на полу - 18,78% (8,79%); прыжки со скакалкой за 1 мин - 18,56% (23,8%); челночный бег 4 х 9,14 м - 3,06% (2,54%); сгибание-разгибание рук в упоре лёжа - 55,6% (40,18%); поза Ромберга - 39,2% (2,54%). Но на достоверно значимом уровне изменения произошли в КГ у девочек в сгибании-разгибании рук в упоре лёжа (р < 0,05), а у девочек ЭГ в сгибании-разгибании рук в упоре лёжа (р < 0,05) и позе Ромберга (р < 0,05).

13,51312,512 11,5 11

п

Ш ЭГ до Ш ЭГ после

□ КГ до

□ КГ после

ВВГ

челночный бег

Рис. 4. Динамика результатов физической подготовленности у мальчиков

'1 .

1'—-

I —

1 1

аэгдо И ЭГпосле

□ КГ до

□ КГ после

поза Ромберга

Рис. 5. Динамика результатов физической подготовленности у мальчиков

поза Ромберга

Рис. 6. Динамика результатов физической подготовленности у девочек

отжимание

Рис. 7. Динамика результатов физической подготовленности у девочек

При сравнении динамики показателей физической подготовленности у мальчиков прирост в процентах составил: прыжок в длину с места - 4,3% (4,1%); 30 м с высокого старта - 1,76% (0,35%); поднимание и опускание туловища за 30 с - 25,52% (18,74%); наклон туловища вперед, из положения сидя на

полу - 51,8% (9,8%); бег 1000 м - 8,75% (6,67%); прыжки со скакалкой за 1 мин - 50,86% (43,72%); челночный бег 4 х 9,14 м - 10,12% (0,84%); сгибание-разгибание рук в упоре лёжа - 72,75% (37,41%); поза Ромберга - 52,63% (23,66%). В контрольной группе мальчиков до и после эксперимента установлены достоверные различия только в прыжках со скакалкой (р < 0,05). Тогда как у мальчиков экспериментальной группы установлены различия в сгибании-разгибании рук в упоре лёжа (р < 0,05), прыжках со скакалкой (р< 0,05), позе Ромберга (р< 0,05) и наклоне вперёд из положения сидя на полу (р < 0,05).

Исследование мотивации учащихся. В начале эксперимента не выявлено достоверно значимых различий в мотивационных предпочтениях занятий спортом у девочек контрольной и экспериментальной групп в первых рейтинговых позициях. Лишь в незначимых предпочтениях выявились различия в рейтинге мотивационных предпочтений «быть похожей на спортивную звезду» и «заниматься спортом для развлечения». На первое место и те и другие ставят «укрепление здоровья». Далее следуют: «развитие физических способностей», «находить новых друзей», «стать сильным». Менее предпочтительными для школьников стали: «встреча с друзьями», «угодить родителям», «для будущей работы».

Аналогичное положение складывается и у мальчиков, то есть различий в мотивационных предпочтениях у них не обнаружено.

После того, как детям экспериментальной группы были рекомендованы соответствующие их индивидуальным особенностям виды спорта и на этом основании выбраны конкретные спортивные секции, рейтинговые позиции мотивационных предпочтений занятий спортом в экспериментальной группе значительно изменились, что нельзя сказать о контрольной группе.

У девочек в экспериментальной группе на достоверно значимом уровне произошли изменения в рейтинговых позициях таких предпочтений, как «хочу побеждать», «выглядеть красиво», «получать удовольствие», «заниматься для развлечения», «находить новых друзей» (р < 0,05). Девочки в большей степени

стали придавать значение действенным мотивам и эстетическим. Снизились рейтинги предпочтений «получать удовольствие», «находить новых друзей».

У мальчиков экспериментальной группы значительно повысились рейтинги предпочтений «хочу побеждать» (р < 0,05), «быть как спортивная звезда» (р < 0,01), «изменить фигуру» (р < 0,01). При этом снизились рейтинговые позиции таких мотивов как «развитие физических способностей» (р < 0,01) и «желание найти новых друзей» (р < 0,01).

Таким образом, в число наиболее значимых предпочтений в экспериментальной группе стали попадать более конкретные выборы («хочу побеждать», «быть как спортивная звезда», «выглядеть красиво»), которые можно рассматривать как уже осознанный результат действий, в отличие от общих, выявленных в начале исследования: «укрепление здоровья», «получение удовольствия».

Одной из задач спортивной ориентации, с нашей точки зрения, должен стать запуск процесса создания устойчивых мотивов спортивной деятельности. В нашем случае это произошло.

Мониторинг заболеваемости учащихся. Соотношение количества простудных заболеваний в начале и в конце эксперимента мы использовали в качестве дополнительного критерия для определения эффективности технологии спортивной ориентации. Фиксировались сведения из школьных журналов, наличие справок от врача-педиатра.

Анализируя полученные результаты, мы установили, что самыми распространёнными заболеваниями у школьников младших классов являются ОРВИ, грипп, ринит, т.е. простудные заболевания. Наиболее часто дети болели в первом и четвёртом кварталах (осенние, зимние месяцы).

Сравнивая результаты мониторинга заболеваемости, было установлено, что школьники, ориентированные нами на занятия видами спорта ЭГ, болели значительно реже, чем учащиеся контрольной группы. Так, до эксперимента в группе ЭГ зафиксировали 48 случаев ОРВИ, 12 случаев гриппа, и 19 раз дети болели ринитом. В контрольной группе соответственно 45, 14, 16 случаев указанных нами заболеваний (табл. 4). За время эксперимента установлена отрица-

тельная динамика количества случаев простудных заболеваний в обеих группах учащихся.

Таблица 4

Достоверность различий процентного соотношения по показателю частота заболеваний

Виды забо- Количество Б тО% Доверительная

леваний случаев разность

ОРВИ ЭГ до - 48

ЭГ после -19 60,42 9,24 в 6,57 раз

КГ до-45

КГ после - 34 24,5 8,13 в 3 раза

Грипп ЭГ до - 12

ЭГ после - 4 66,7 8,91 в 7,48 раз

КГ до -14

КГ после - 8 42,86 9,35 в 4,58 раза

Ринит ЭГ до-19

ЭГ после - 6 68,4 8,79 в 7,78 раз

КГ до - 16

КГ после - 9 43,75 9,38 в 4,66 раза

Однако в ЭГ доверительная разность процентных чисел больше чем в КГ по всем видам простудных заболеваний. Например, по ОРВИ она больше в шесть раз, а в КГ в три раза. На наш взгляд, это обусловлено повышением функциональных возможностей основных систем организма, которые произошли за счет систематических посещений тренировочных занятий.

Таким образом, разработанная технология спортивной ориентации детей младшего школьного возраста на основе информационного подхода является существенным фактором, влияющим на увеличение количества занимающихся спортом. Позволяет повысить уровень физической подготовленности и снизить частоту заболеваемости младших школьников, а формирование устойчивых мотивов учащихся к спортивной деятельности, обеспечивает сохранность контингента занимающихся в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности.

20

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что наиболее значимыми причинами, обуславливающими необходимость организации процесса спортивной ориентации детей младшего школьного возраста являются:

- низкий объем двигательной активности современных школьников;

- преобладание у детей младшего школьного возраста заболеваний опорно-двигательного аппарата;

- недостаточная информированность родителей о видах спорта, организациях дополнительного образования спортивной направленности;

- слабый приток детей в спортивные секции и большой отсев на первом году обучения (70 - 80%).

2. Определены наиболее информативные методы выявления предрасположенности детей младшего школьного возраста к видам спортивной деятельности. К ним относятся: соматометрия и соматотипирование, молекулярно-генетическая экспертиза, контрольные испытания, методика определения типа нервной системы (теппинг - тест), методика определения типа темперамента Г.Айзенка, методика выявления мотивационных предпочтений к занятиям спортом.

3. Информационная база учреждений дополнительного образования спортивной направленности основывается на специально разработанном компьютерном обеспечении. Алгоритм построения электронной базы должен включать систему данных о видах спорта: историю возникновения и развития, специфику, оборудование и инвентарь, который используется в тренировочной и соревновательной деятельности, видеосюжет, возрастной критерий при наборе в спортивную секцию, характеристику тренерского состава.

4. Разработанная технология спортивной ориентации детей младшего школьного возраста на основе информационного подхода, состоит из содержательного, организационно-методического и результативно-оценочного компонентов. Информационный подход представляет собой сбор, размещение и обновление систематизированной специфической информации в сети Интернет;

информирование школьников об их возможностях в спортивной деятельности; информирование родителей о предрасположенности их детей к видам спортивной деятельности, информирование тренеров-преподавателей об индивидуальных особенностях ребёнка, пришедшего в спортивную секцию.

5. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной технологии спортивной ориентации детей младшего школьного возраста, которая отразилась в положительной динамике всех рассмотренных показателей.

По физическому развитию у девочек экспериментальной группы абсолютные показатели выше чем в контрольной (р > 0,05). У мальчиков экспериментальной группы произошло увеличение роста на 11,24% (р < 0,5); ЖЁЛ - на 16,18% (р < 0,5); динамометрии правой кисти - на 12,72% (р < 0,5). Тогда как у мальчиков контрольной группы рост увеличился на 3, 76% (р < 0,5), а ЖЕЛ - на 13,38% (р< 0,5).

Установлены изменения в показателях физической подготовленности школьников. В большей степени это произошло в экспериментальной группе. У мальчиков улучшились результаты в сгибании-разгибании рук в упоре лёжа на 72,75% (р < 0,05); прыжках со скакалкой на 50,86% (р < 0,05); позе Ромберга на 52,63% (р < 0,05); наклоне вперёд из положения сидя на полу - на 51,8% (р < 0,05). У мальчиков контрольной группы достоверно выше прирост результатов произошёл только в прыжках со скакалкой - на 23,66% (р < 0,05).

У девочек экспериментальной группы улучшение результатов произошло в сгибании-разгибании рук в упоре лёжа на 55,6% (р < 0,05); позе Ромберга на 39,2% (р < 0,05). Тогда как в контрольной группе девочек - только в сгибании-разгибании рук в упоре лёжа - на 40,18% (р < 0,05).

В результате исследования установлена отрицательная динамика количества случаев простудных заболеваний в обеих группах учащихся. Однако, в ЭГ достоверность разности процентных чисел на два порядка выше, чем в КГ по всем видам простудных заболеваний.

6. Целенаправленная спортивная ориентация младших школьников является пусковым механизмом формирования мотивов спортивной деятельности,

что способствует сохранности контингента занимающихся в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности. Разница в рейтингах мотивов у девочек статистически достоверна по пяти показателям: «хочу побеждать», «выглядеть красиво», «получать удовольствие», «занимаюсь для развлечения», «находить новых друзей». У мальчиков ЭГ значительно повысились рейтинги предпочтений «хочу побеждать», «быть как спортивная звезда», «изменить фигуру». В то же время снизились рейтинговые позиции «развития физических способностей» и «желания найти новых друзей». В КГ учащихся разница в рейтингах мотивационных предпочтений не достоверна.

7. Экспериментально подтверждено, что научно обоснованный подбор наиболее приемлемого вида спорта для каждого ребёнка во - первых, увеличивает приток детей в учреждения дополнительного образования г.Перми. Так, в экспериментальной группе занимаются в спортивных секциях 85,7% учащихся, тогда как в контрольной группе только 32%. Во - вторых, обеспечивает в нашем случае 100% сохранность детского контингента в сфере спорта.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Полякова Т.А. Основы организации системы диагностики спортивной ориентации детей дошкольного возраста // Актуальные проблемы физического воспитания и спорта: Матер, всерос. науч.-практ.конф., посвященной 55-летию факультета физической культуры (7-9 октября 2004 г.). - Пермь, 2005. - С. 166 -167.

2. Полякова Т.А. Ориентация родителей на занятия детей младшего школьного возраста физической культурой и спортом // Современные проблемы развития физической культуры и спорта: Вестник УГТУ-УПИ, № 10 (81). В 2т. - Т.1. - Екатеринбург, 2006. - С. 126 - 131.

3. Полякова Т.А. Новые подходы в вопросах ориентации учащихся младшего школьного возраста в спорте // Спортивно-ориентированная система физического воспитания - новая педагогическая технология XXI века: Сб. матер. всерос. науч.-практ. конф. (5-7 апреля 2007 г). - Пермь, 2007. - С. 230 -232.

4. Полякова Т.А. Использование генетических методов в спортивной ориентации детей младшего школьного возраста // Современные проблемы физической культуры и спорта: Сб. междунар. науч.-практ. конф. /С.-Петербург. -В 2 т. - Т. 2. - СПб., 2008. - С. 238 - 241.

5. Полякова Т.А. Педагогическая технология спортивной ориентации детей младшего школьного возраста // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, 2008. - № 2. - С. 51 - 53.

6. Полякова Т.А., Лубышева Л.И. Использование пространства Интернет для спортивной ориентации школьников // Современный олимпийский и пара-лимпийский спорт и спорт для всех: Матер. ХП междунар. науч. конгр. - В 3 т. -Т.З.-М., 2008.-С. 206.

Подписано в печать 27 07 2008 г Заказ №74 Тираж 100 экз _Уел печ л 1.1 _

Отпечатано ООО «Принт Центр» 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д 4