Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивное ориентирование как одно из средств воспитания физических и интеллектуальных способностей студентов

Автореферат по педагогике на тему «Спортивное ориентирование как одно из средств воспитания физических и интеллектуальных способностей студентов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Суханова, Марина Гурьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Спортивное ориентирование как одно из средств воспитания физических и интеллектуальных способностей студентов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суханова, Марина Гурьевна, 2004 год

Введение.4'

Глава I. Аналитический обзор проблемы физической подготовленности,, развития психических процессов и< интеллектуальной активности студенческой молодежи.

1.1. Физическая культура- и спорт в повышении работоспособности и учебно-трудовой активности студентов (Общие предпосылки к постановке проблемы)

1.2. Психологические особенности студенческого возраста Развитие интеллектуальной активности студентов.

1.3; Профессионально-прикладная физическая и интеллектуальная' подготовка студентов высших учебных заведений

1.41 Общая характеристика спортивного ориентирования.

1.5. Характеристика средств. и методов; беговой подготовки? в период начального обучения спортивному ориентированию.

1.6; Особенности физического: развития и функционального - состояния студентов (юношеский возраст)

1.7. Структура интеллектуальной деятельности в процессе занятий спортивным ориентированием.

1.8. Способности, как предпосылки успешной деятельности. Интеллект в ^ контексте спортивного ориентирования;.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Спортивное ориентирование как одно из средств воспитания физических и интеллектуальных способностей студентов"

Актуальность исследования. Жизнь с ее быстрыми темпами и нарастающим потоком информации,, поставила перед высшими учебными заведениями, вузовским физкультурным движением новые задачи. Они связаны с необходимостью расширения сферы благотворного влияния занятий' физическими упражнениями, и использования элементов, спортивной; интеллектуальной деятельности, в учебе и трудовом творчестве (17).

Физическое ; воспитание как учебная дисциплина предусматривает овладение студентами определенной системой; знаний, обучение движениям и развитие физических качеств, овладение профессионально значимыми знаниями, качествами, умениями и йавыками, создание установок на активное приобщение студентов! к физической» культуре и спорту, включение в процесс самовоспитания и самосовершенствования.

Однако возможностей комплексного проявления физической и умственной- работоспособности- студентов в, практике: физического воспитания,практически не наблюдается и в настоящее время эта проблема привлекает немногих исследователей (50); Редко изучаются. физические и психические особенности студенческой молодежи, юношей и девушек в процессе овладения навыками определенного вида деятельности.

В доступной нам. литературе изложены другие аспекты этой проблемы, например:, влияние физической тренировки и, спорта на повышение умственной работоспособности (119, 179, 184), уровня академической успеваемости студентов; (157, 58, 32,. 50), что важно для 1 понимания процессов, происходящих в психической сфере студентов под-: влиянием физических нагрузок. В отдельных работах определены: особенности использования средств физического: воспитания для улучшения состояния некоторых психических процессов (внимания и> памяти) у студентов (170, 157).

Оптимальной моделью для комплексного изучения! проявлений физической : и умственной работоспособности в . практике; физического воспитания является спортивное ориентирование.

Специалисты: утверждают,, что? бег на местности с выполнением элементов ориентирования является более эффективной формой; физической подготовки начинающих ориентировщиков (школьников 10-15 лет), чем другие формы бега (111); систематические занятия влияют на особенности; физической подготовленности ориентировщиков; юношеских разрядов (42).

Хорошее; физическое развитие,. оптимальный! уровень функционального состояния спортсменов-ориентировщиков отмечены в целом ряде прикладных и теоретико-методических исследований (27, 190).,

Развивая* генетические задатки, спортсмены-ориентировщики в процессе многолетней* подготовки* достигают максимального уровня умственной работоспособности, выраженной; у мужчин и женщин высокими показателями, скорости мыслительных процессов, оперативного мышления, устойчивости, внимания и* способности к его переключению, зрительной и оперативной памяти (24, 26, 60, 69, 135, 191). Эти данные соответствуют показателям элиты; работников>■ умственного труда; (3, 33, 49; 54, 64).

Обучение в вузе - это деятельность, требующая , мобилизации; и концентрации физических усилий и психических процессов.

Проблемы развития- человеческого интеллекта, особенностей; интеллектуальной деятельности учащейся молодежи (19, 52), в том числе в; процессе спортивной; или« физкультурной деятельности? (45,. 179) всегда; занимали важное место в педагогических исследованиях.

Одним; из; видов; спорта, способствующим' подготовке студенческой молодежи: к; решению указанных задач;, является; спортивное; ориентирование (1, 98^ 131). Именно оно- учит воспринимать, и перерабатывать информацию, поступающую- одновременно по разным каналам, принимать решения и творчески, решать новые задачи в необычных ситуациях (111). Следовательно, спортивное ориентирование может явиться необходимой неспецифической адаптацией интеллектуальных систем организма.

В настоящее время имеются научно-обоснованные рекомендации по методике начального обучения спортивному ориентированию в условиях вуза (1, 18, 98, 131). Они учитывают факторы, обусловливающие успешность обучения и соревновательную результативность, а также' возрастные особенности физического и психического развития студентов.

Представляется интересным исследование динамики воспитания физических и умственных способностей студента посредством начального обучения спортивному ориентированию.

Исследование непосредственно связано с активным поиском возможностей повышения; умственного потенциала человека, способности1 к творческому труду. Результаты исследования; могут оказать помощь тренерам-преподавателям при работе со студентами-новичками, у которых систематические занятия ориентированием направлены на достижение максимального спортивного результата.

Универсальность спортивного ориентирования в плане физической и интеллектуальной подготовки, значимость этого вида спорта для учебной и профессиональной деятельности обусловливают актуальность избранной темы исследования.

Объект исследования. Процесс обучения и совершенствования в спортивном ориентировании, успешность которого определяется развитием ^ интеллектуальных способностей; студентов И! уровнем их физической подготовленности.

Предмет исследования. Структура и содержание физической и интеллектуальной подготовленности студентов; в процессе начального обучения спортивному ориентированию с точки зрения профессиональной прикладное™.

Цель исследования — совершенствование методики начального обучения спортивному ориентированию студентов на основе контроля их физического состояния и развития психических процессов.

Гипотеза'данного исследования заключалась в том,,что успешность обучения спортивному ориентированию студентов, имея те же качественные зависимости и связь с успеваемостью,, создает благоприятные условия для: воспитания; не только физических, но и интеллектуальных качеств, что способствует дальнейшему развитию психических процессов, физической подготовленности и успеваемости студентов:

Методологическими и теоретическими основами исследования являются: теория и методика физического воспитания и спорта (Л.П. Матвеев,. 1991; Ж.К. Холодов, B.G. Кузнецов, 2000); методика начального обучения спортивному ориентированию студентов (JI.B. Беляков, А.Д. Ганюшкин, A.JI. Моисеенков, 1973); физическая; культура студента (М.Я: Виленский, 1999; В.И. Ильинич, 2000); общая психология (Е.П. Ильин, 2000; В.М. Мельников, 1987; Б.М: Теплов, 1961).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спортивное ориентирование, как вид спорта в системе академических занятий в ВУЗе по физической культуре обладает рядом; преимуществ, т.к. является средством повышения эффективности физических и интеллектуальных способностей студенческой молодежи.

2. Занятия^ спортивным ориентированием способствуют развитию общей выносливости, скоростно-силовых качеств, координации движений; а также развитию памяти, внимания, мыслительных процессов студентов.

3. Обучение спортивному ориентированию в * системе обязательных занятий по физической культуре способствует повышению академической успеваемости? студентов младших курсов, что подтверждается' результатами корреляционного анализа.

Научная новизна исследования: впервые доказано, что спортивное ориентирование, внедренное в учебный процесс по физическому воспитанию, благотворно влияет на адаптацию студентов младших курсов к обучению в ВУЗе, .что выражается в повышении их умственной и физической подготовленности; начальное обучение спортивному ориентированию наиболее успешно проходит при? зачете особенностей их физического и психического развития; на; основе тестирования студентов,, занимающихся спортивным; ориентированием, выявлен более1 высокий прирост физических: и интеллектуальных способностей, чем у студентов, занимающихся общей; физической подготовкой; исследования выявили достоверные корреляционные связи между отдельными^ показателями физической и умственной подготовленности, что позволило усовершенствовать методику обучения* и тренировки с акцентом на включение упражнений; усиливающих эти взаимосвязи; не подтвердилось влияние личностных качеств у девушек: на показатели успеваемости? и результативности в соревнованиях, и, наоборот, у юношей черты экстраверсии коррелируют с этими показателями.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенных исследований расширяют представления о содержании и методике проведения занятий! по физической культуре на дневном отделении технических и гуманитарных специальностей.

Практическая значимость работы определяется положительным эффектом использования спортивного ориентирования как одного из средств, воспитания физических и интеллектуальных способностей студентов. Дополненная! в результате теоретических и экспериментальных исследований; и внедренная методика начального обучения спортивному ориентированию, в учебный: процесс по физическому воспитанию студентов ТулГУ и в тренировочный - юных спортсменов МОУ ДОД

Центра дополнительного образования для детей «Турист» г. Тулы, способствовала значительному повышению уровней их физического и умственного развития, что повлияло на успешность учебной и соревновательной деятельности.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась соблюдением исходных методологических положений, логическим обоснованием и практическим использованием широкого комплекса методов оценки специфической деятельности на начальном этапе подготовки в спортивном ориентировании учащейся молодежи, адекватных предмету и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов: исследования. Основные положения; и результаты диссертационного исследования доложены на заседаниях кафедр физического воспитания и спорта Тульского государственного университета и Российского государственного социального университета, а также - в сообщениях на научно-практических конференциях в городе Туле: «Здоровье 21 века» (2000 г.), «Актуальные вопросы современного туризма» (2001 г.), «Физическая культура студента как фактор: сохранения и? укрепления его здоровья» (2003 г.), «Физическая культура и спорт в формировании личности студента высшего учебного заведения» (2003 г.); и в 8 публикациях. Результаты исследования внедрены на занятиях по физической культуре • студентов ТулГУ, используются в лекционном: курсе по спортивному ориентированию и туризму для студентов специальности 022300 ТулГУ.

Структура и объем диссертации; Диссертация! изложена на- 164 страницах машинописного * текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал иллюстрирован 21 рисунком и 34 таблицами. В приложении? представлены 22 таблицы, содержащие статистически обработанные данные. Библиографический указатель включает 202 источника; из них 5 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Спортивное ориентирование, как вид спорта в системе академических занятий в ВУЗе по физической культуре обладает рядом преимуществ, т.к. является одним из, средств воспитания физических и интеллектуальных способностей студенческой молодежи. В то же время аналитический обзор научно-методической литературы по проблеме исследования, обобщение практического опыта показали, что существующие методики начального обучения не всегда, учитывают исходный уровень образования, и особенности физического и умственного развития студентов начальных курсов.

2. Сравнительное исследование физического развития, физической подготовленности и физической работоспособности студентов: очной формы обучения, занимающихся спортивным ориентированием и- в группах общеподготовительной направленности, выявило более высокие темпы прироста у первых, что выражалось показателями дыхательной: системы, быстроты, силы, выносливости и теста Р\УС 170 (Р<0,05 и Р<0,01).

3. Занятия спортивным ориентированием способствовали также более эффективному воспитанию интеллектуальных способностей и повышению умственной работоспособности в специальных тестах, определяющих уровень таких психических процессов, как восприятие, внимание, память, мышление, несмотря на примерно равные исходные показатели образования всех студентов, поступивших в ВУЗ.

4. Корреляционный анализ; интегральных показателей соревновательной и учебной деятельности, выраженных в результатах соревнований и академической успеваемости у студентов в процессе начальной подготовки в спортивном ориентировании выявил взаимосвязи высокого уровня (г=0,76 - у юношей и г=0,79 — у девушек Р<0,01), что подтверждает эффективность занятий этим видом спорта в ВУЗе.

5. Исследования показали, что» каждый изученный показатель, характеризующий физическую и психическую подготовленность студентов, занимающихся; спортивным: ориентированием, связан как; с результатами академической успеваемости и соревновательной деятельности при уровне достоверности: от Р<0,05 до Р<0,01. У юношей: ЖЕ Л (г=0,51; г=0,46), быстрота (г=0,35; г=0,49), общая выносливость (г=0,39; г=0,40), физическая- работоспособность (г=0,50; г=0,57), концентрация внимания (г=0,37, г=0,41), зрительная память (г=0,39, г=0,34), быстрота мышления (г=0,34, г=0,37), логичность (г=0,48,г=0,43).У девушек - быстрота (г=0,20; г=0,43), скоростно-силовой показатель (г=0,37, г=0,56), физическая работоспособность (г=0,21; г=0,39), концентрация; внимания (г=0,32, г=0,21), устойчивость и переключение внимания (г=0,42, г=0,29), быстрота мышления (г=0,50, г=0,44), логичность (г=0,45, г=0,34). Это позволило выявить наиболее; значимые параметры, перечисленные выше, требующие увеличения объема нагрузок, направленных на воспитание этих способностей.

6. Исследование взаимосвязи свойств личности студентов с их успеваемостью и результатами в соревнованиях показали, что параметры экстраверсии коррелируют только у юношей (коэффициенты г=0,39 и г=0,39 при Р<0,05). У девушек наблюдалась слабая связь с данными показателями, т.к. свойство экстраверсии им.присуще в меньшей степени, что требует индивидуального подхода в общении к юношам и девушкам.

7. В ходе педагогического эксперимента выявлены различия во взаимосвязях некоторых других компонентов психической; и физической подготовленности,, специфичных для спортивного ориентирования у юношей и девушек. Это обусловлено половыми особенностями. У юношей физическая работоспособность, имеет, тесные взаимосвязи с восприятием пространственных признаков, устойчивостью внимания, логичностью, исключением понятий, а выносливость - со зрительной памятью. У девушек выявлены взаимосвязи между физической работоспособностью и концентрацией внимания, а также между выносливостью и зрительной памятью. Эти различия должны учитываться в методике начальной подготовки студентов, занимающихся спортивным ориентированием.

Практические рекомендации

На основании проведенного исследования можно предложить некоторые практические рекомендации по начальному обучению студентов спортивному ориентированию в рамках академических занятий по физической культуре в вузе.

1. Определение исходного уровня развития физических и интеллектуальных способностей студенческой молодежи в ВУЗе позволяет выявить тех, кому целесообразно рекомендовать занятия спортивным ориентированием. Особое внимание нужно обратить на тот факт, что у студентов; обучающихся по той или иной специальности в вузе, некоторые психические процессы являются специфичными и развиты в разной степени.

2. Для обучения студентов: ориентированию нет необходимости специального комплектования групп. Это приобщает случайных студентов к ориентированию и популяризации этого вида спорта среди молодежи.

3. Необходимым условием организации обучения спортивному ориентированию является наличие вблизи вуза учебного полигона и его спортивной карты. Таким полигоном может быть знакомая местность,, например, городской парк. Целесообразно в начальном периоде обучения применять карты более крупного масштаба: 1:7500, 1:5000 и другие возможные варианты.

4. В процессе обучения, учитывая < последовательность усвоения умений и навыков, рекомендуются следующие упражнения и учебные трассы: бег «по нитке» группами, в парах; линейное ориентирование; постановка и «снятие» контрольных пунктов в парах. Рекомендуется поручать постановку запланированных дистанций самим занимающимся по принципу «от простого к сложному».

5. Для развития и сохранения у студентов необходимого уровня познавательных процессов: памяти, внимания, мышления и др., особенно, на фоне физического утомления, вызванного беговой нагрузкой. Необходимо в течение всего периода обучения включать интеллектуальные упражнения. Особенно эмоционально проходят «интеллектуальные» эстафеты, во время которых кратковременная физическая нагрузка сменяется умственной.

Автореферат диссертации по теме "Спортивное ориентирование как одно из средств воспитания физических и интеллектуальных способностей студентов"

На правах рукописи

СУХАНОВА Марина Гурьевна

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ ВОСПИТАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре физической культуры и спорта

Научный руководитель-доктор педагогических наук, профессор

Чешихина Валентина Викторовна

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук

Полянский Валерий Петрович

кандидат педагогических наук Янин Юрий Бронеславович

Ведущая организация - Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится «20» декабря 2004 года, в 14ш на заседании Диссертационного совета Д 224.002.06 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129256 г. Москва ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат разослан «20» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук Ханруллии Р.З.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Исследование проблем взаимосвязи физической и умственной работоспособности учащейся молодежи, влияния физической тренировки и спорта на повышение умственной

1 2 з

работоспособности (М.Я. Виленский , А.Г. Григорьева , P.P. Гучетлев , А.И. Мачис4, Г.И. Птицын5, В.П. Русанов6, Е.М. Свиргунец7, М.Э. Тынс8).важно для понимания процессов, происходящих в психической сфере студентов под влиянием физических нагрузок.

Оптимальной моделью для комплексного изучения проявлений физической и умственной работоспособности в практике физического воспитания является спортивное ориентирование. Специалисты утверждают, что бег на местности с выполнением элементов ориентирования является более эффективной формой физической подготовки начинающих ориентировщиков, чем другие формы бега (A.M. Магомедов9).

Хорошее физическое развитие, оптимальный уровень функционального состояния спортсменов-ориентировщиков отмечены в

1 Виленский М.Я. Исследование динамики физической и умственной работоспособности студентов вуза: Автореф. дисс... канд. пед. наук. - М., 1970. - 22 с.

2 Григорьева А.Г., Шаткин М.Я. Влияние физических упражнений на умственную работоспособность учащихся, занимающихся в спортивных секциях/Тез. конф. по итогам науч.-исследоват. работы за 1966 г. - Минск, 1967. - С. 85-86.

3 Гучетлев P.P. Влияние тренировочных нагрузок на суточную динамику психических процессов спортсменов: Автореф. дисс... канд. психол. наук. - JL, 1985. - 15 с.

* Мачис А.И. Эффективность целенаправленной физической подготовки в развитии и повышении устойчивости психофизиологических функций у студентов: Автореф.

' Птицын Г.И. Влияние различных видов учебных занятий по физическому воспитанию на умственную работоспособность студентов ВУЗа: Автореф. дисс... канд. пед. наук. -

4 Русанов В.П. Влияние дифференцированных физических нагрузок на физическую и умственную работоспособность студенток: Автореф. дисс... канд. пед. наук. - Л., 1982.

' Свиргунец Е.М. Пути повышения эффективности произвольного внимания студентов средствами физической культуры и спорта: Автореф. дисс... канд. пед. наук. - Киев,

* Тыис М.Э. Изучение параметров внимания, памяти и психомоторики с учетом физической подготовленности и пола испытуемых: Автореф. дисс... канд. пед. наук. -

' Магомедов А.М. Исследование специфики подготовки школьников 10-15 лет по спортивному ориентированию в начальный период: Автореф. дисс... канд. пед. наук. -

целом ряде прикладных и теоретико-методических исследований (Н.Д. Васильев 10 В.В. Чешихина ").

Развивая генетические задатки, спортсмены-ориентировщики в процессе многолетней подготовки достигают максимального уровня умственной работоспособности, выраженной у мужчин и женщин высокими показателями скорости мыслительных процессов, оперативного мышления, устойчивости внимания и способности к его переключению, зрительной и оперативной памяти (Л.А. Вяткин12; А.К. Дроздовский13).

В практике физического воспитания студентов возможностей комплексного проявления физической и умственной работоспособности практически не наблюдается и в настоящее время эта проблема привлекает немногих исследователей (С.А. Горбунов, А.В. Дубровский)14.

Спортивное ориентирование способствует всесторонней, физической и интеллектуальной подготовке студенческой молодежи. В настоящее время имеются научно-обоснованные рекомендации по методике начального обучения спортивному ориентированию (В.Н. Агальцов15, Л.В. Беляков, А.Д. Ганюшкин, А.Л. Моисеенков16; А.В. Иванов17, Ф.Д. Мухамитянов18).

Однако отсутствие исследований динамики воспитания физических и умственных способностей студентов средствами спортивного ориентирования и определения взаимосвязи между некоторыми

10 Васильев Н.Д. Подготовка спортсменов-ориентировщиков высокой квалификации: Учеб. пособие. - Волгоград, 1984. - 85 с.

" Чешихина В.В. Физическая подготовка спортсменов ориентировщиков: Учебн. пособ.- М., 1996,- 87с.

" Вяткин Л.А. Тренировка зрительной памяти в процессе подготовки спортсменов-ориентировщиков: Метод, разраб. - Ульяновск, 1983. -10 с.

11 Дроздовский А.К. О процессах пространственного мышления соревнующегося

ориентировщика / Научно-методические основы подготовки в спортивном

ориентировании // Азимут - 2002 - №6 - С. 52-55.

14 Горбунов С.А. Дубровский А.В. Роль физической культуры в совершенствовании умственной готовности к обучению и профессиональной деятельности // Теория и практика физической культуры - 2002. - № 12. - С. 13-14.

15 Агальцов В.Н. Методика начального обучения спортивному ориентированию студентов: Автореф. дисс....канд. пед. наук. - Омск: ОГИФК, 1990.

" Беляков Л.В., Ганюшкин А.Д., Моисеенков А.Л. Основы тренировки в ориентировании на местности: Метод, пособие. - Смоленск, 1973. - 36 с.

17 Иванов Е.И. Начальная подготовка ориентировщика. - М.: Физкультура и спорт, 1985. - 157 с.

" Мухамитянов ФД. Организационно-педагогические аспекты массового обучения спортивному ориентированию Призывников в оборонно-спортивном лагере: Автореф. дисс... канд. пед. наук. - Кг, 1990! *-25 е.

критериями физического и умственного развития в процессе овладения умениями и навыками бега с ориентированием не позволяет в полной мере оценить эффективность этого вида во всесторонней подготовке студенческой молодежи в рамках учебного процесса по физическому воспитанию.

Универсальность спортивного ориентирования в плане физической и интеллектуальной подготовки, значимость этого вида спорта для учебной и профессиональной деятельности обусловливают актуальность избранной темы исследования.

Объект исследования. Процесс обучения и совершенствования в спортивном ориентировании, успешность которого определяется развитием интеллектуальных способностей студентов и уровнем их физической подготовленности.

Предмет исследования. Структура и содержание физической и интеллектуальной подготовленности студентов в процессе начального обучения спортивному ориентированию с точки зрения профессиональной прикладности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования совершенствование методики начального обучения спортивному ориентированию студентов на основе контроля их физического состояния и развития психических процессов. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить пихолого-педагогический анализ и выявить факторы, обусловливающие успешность обучения в спортивном ориентировании.

2. Определить различия физического состояния и развития психических процессов у студентов, занимающихся в группах общей физической подготовки и группах начального обучения спортивному ориентированию.

3. Выявить взаимосвязи между некоторыми критериями физического и умственного развития в процессе овладения умениями и навыками бега с ориентированием.

4. Подтвердить предположение о том, что успешность обучения спортивному ориентированию имеет качественную взаимосвязь с успеваемостью.

Гипотеза данного исследования заключалась в том, что успешность обучения спортивному ориентированию студентов, имея те же

качественные зависимости и связь с успеваемостью, создает благоприятные условия для воспитания не только физических, но и интеллектуальных качеств, что способствует дальнейшему развитию психических процессов, физической подготовленности и успеваемости студентов.

Методологическими и теоретическими основами исследования

являются: теория и методика физического воспитания и спорта (Л.П. Матвеев19, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов20); методика начального обучения спортивному ориентированию студентов (Л.В. Беляков, А.Д. Ганюшкин, А.Л. Моисеенков21); физическая культура студента (М.Я. Виленский, В.И. Ильинич)22; общая психология (Е.П. Ильин23, В.М. Мельников24, Б.М. Теплое25).

Организация исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов на базе Тульского государственного университета (ТулГУ). В педагогическом эксперименте приняло участие 94 студента 1 курса. Экспериментальные группы (26 юношей и 25 девушек) во время занятий обучались навыкам спортивного ориентирования, контрольные группы (25 юношей и 18 девушек) занимались по программе общей физической подготовки в ТулГУ. Тестирование физического развития, физической подготовленности и работоспособности, а также определение уровня развития психических процессов студентов-первокурсников осуществлялись в начале и конце учебного года.

" Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 1991.-543 с

!0 Холодов Ж.К., Кузнецов B.C. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. Пособие для с гуд. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия»,

2000.-480 с.

21 Беляков JI.B., Ганюшкин А.Д., Моисеенков A.JI. Основы тренировки в ориентировании на местности: Метод, пособие. - Смоленск, 1973. - 36 с.

22 Физическая культура студента: Учебник / Под. Ред. В.И. Ильинича. М.: Гардарики,

2001.-448 с.

а Ильин Е.П. Психология физического воспитания: Учебник для институтов и факультетов физической культуры: 2-е изд., испр. и доп. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000.-486 с.

24 Психология: Учебник для ин-тов физич. культуры/Под ред. В.М. Мельникова. - М.: Физкультура и спорт, 1987. - 367 с.

и Тепло в Б.М. Проблемы индивидуальных различий. - М.: Из-во АПН РСФСР, 1961. -53о с.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спортивное ориентирование, как вид спорта в системе академических занятий в ВУЗе по физической культуре обладает рядом преимуществ, т.к. является средством повышения эффективности физических и интеллектуальных способностей студенческой молодежи.

2. Занятия спортивным ориентированием способствуют развитию общей выносливости, скоростно-силовых качеств, координации движений, а также развитию памяти, внимания, мыслительных процессов студентов.

3. Обучение спортивному ориентированию в системе обязательных занятий по физической культуре способствует повышению академической успеваемости студентов младших курсов, что подтверждается результатами корреляционного анализа.

Научная новизна исследования: впервые доказано, что спортивное ориентирование, внедренное в учебный процесс по физическому воспитанию, благотворно влияет на адаптацию студентов младших курсов к обучению в ВУЗе, что выражается в повышении их умственной и физической подготовленности;

начальное обучение спортивному ориентированию наиболее успешно проходит при учете особенностей их физического и психического развития;

на основе тестирования студентов, занимающихся спортивным ориентированием, выявлен более высокий прирост физических и интеллектуальных способностей, чем у студентов, занимающихся общей физической подготовкой;

исследования выявили достоверные корреляционные связи между отдельными показателями физической и умственной подготовленности, что позволило усовершенствовать методику обучения и тренировки с акцентом на включение упражнений, усиливающих эти взаимосвязи;

не подтвердилось влияние личностных качеств у девушек на показатели успеваемости и результативности в соревнованиях, и, наоборот, у юношей черты экстраверсии коррелируют с этими показателями.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенных исследований расширяют представления о содержании и методике проведения занятий по физической культуре на дневном отделении технических и гуманитарных специальностей.

Практическая значимость работы определяется положительным эффектом использования спортивного ориентирования как одного из средств воспитания физических и интеллектуальных способностей студентов. Дополненная в результате теоретических и экспериментальных исследований и внедренная методика начального обучения спортивному ориентированию, в учебный процесс по физическому воспитанию студентов ТулГУ и в тренировочный - юных спортсменов МОУ ДОД Центра дополнительного образования для детей «Турист» г. Тулы, способствовала значительному повышению уровней их физического и умственного развития студентов, что повлияло на успешность учебной и соревновательной деятельности.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась соблюдением исходных методологических положений, логическим обоснованием и практическим использованием широкого комплекса методов оценки специфической деятельности на начальном этапе подготовки в спортивном ориентировании учащейся молодежи, адекватных предмету и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на заседаниях кафедр физического воспитания и спорта Тульского государственного университета и Российского государственного социального университета, а также - в сообщениях на научно-практических конференциях в городе Туле: «Здоровье 21 века» (2000 г.), «Актуальные вопросы современного туризма» (2001 г.), «Физическая культура студента как фактор сохранения и укрепления его здоровья» (2003 г.), «Физическая культура и спорт в формировании личности студента высшего учебного заведения» (2003 г.) и в 8 публикациях. Результаты исследования внедрены на занятиях по физической культуре студентов ТулГУ, используются в лекционном курсе по спортивному ориентированию и туризму для студентов специальности 022300 ТулГУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал иллюстрирован 21 рисунком и 34 таблицами. В приложении представлены 22 таблицы, содержащие статистически обработанные данные. Библиографический указатель включает 202 источника, из них 5 зарубежных авторов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Физическое развитие студентов является одним из основных показателей состояния их здоровья. Примерно до 25-летнего возраста еще идет период становления и роста, большинство морфологических показателей увеличивается в размерах и совершенствуются функции организма.

До педагогического эксперимента средние величины показателей физического развития студентов-первокурсников, юношей и девушек контрольной и экспериментальной групп, (рост, масса тела, ЖЕЛ) не имели заметных отклонений и соответствовали средним величинам физического развития молодежи данного возраста. У студентов-юношей первого курса в начале обучения ЖЕЛ близка к показателям взрослых нетренированных людей (4,5 — 5,0 л) (В.П. Филин, Н.А. Фомин)26.

Правильная оценка уровня физического развития и его характеристика особенно необходимы при организации занятий физической культурой (Б. Г. Акчурин,27 Г.А. Вайник28) и нормирования нагрузки с целью повышения физической подготовленности занимающихся.

Для определения физической подготовленности и уровня развития отдельных физических способностей в ходе педагогического эксперимента использовались следующие контрольные упражнения: бег на 100 м, бега на 2000м - у девушек и 3000 м - у юношей, прыжок в длину с места, подтягивание в висе на перекладине у юношей и отжимание - у девушек.

Уровень развития работоспособности определялся с помощью неспецифического теста - PWC 170.

Показатели исходного уровня физической подготовленности и работоспособности студентов (юношей и девушек) экспериментальных и контрольных групп достоверно не различались, т.е. группы были однородными. Результаты представлены в таблице 1.

:б Филин В.П., Фомин H.A. Основы юношеского спорта. - М.: Физкультура и снорг, 1980.-255 с.

Акчурпн К.Г. Проблемы оптимизации деятельности высшей школы в формировании физического здоровья студентов: Автореф. дисс....канд. иед. наук. - Уфа, 1996.

Вайник Г.Л. Дифференцированный подход в физическом военшании студсшоп на основе контроля их психофизического состояния: Днсс...канд. пед. наук. - С.-Г16, 1995.

Таблица 1

Характеристика физической подготовленности и работоспособности

студентов

№ Показатели Группа М ±о г Р

Юноши

1. Бег 100 м, с ЭГ 14,3±0,7 1,37 >0,05

КГ 14,0±0,7

2. Бег 3000 м, мин ЭГ 13,59±0,39 0,63 >0,05

КГ 14,07±0,43

3. Прыжок в дл. с/м, см ЭГ 214±15 -0,30 >0,05

КГ 216±16

4. Подтягивая, кол-во раз ЭГ 10,1±2,3 1,62 >0,05

КГ 9,0±2,3

5. Р'М: 170, кгм/мин ЭГ 1185,4±45,4 1,64 >0,05

КГ 1163,8±48,5

Девушки

1. Бег 100 м, с ЭГ 17,7±0,8 1,92 >0,05

кг 17,1±0,9

2. Бег 2000 м, мин ЭГ 11,59±0,33 1,02 >0,05

кг 11,46±0,42

3. Прыжок в дл. с/м, см ЭГ 161±13 1,14 >0,05

кг 165±14

4. Отжимание, кол-во раз ЭГ 4,8±1,8 1,9 >0,05

кг 6,1±2,5

5. РАЛГС 170, кгм/мин ЭГ 946,4±52,9 0,77 >0,05

кг 933,2±55,5

Экспериментальные группы обучались основам спортивного ориентирования в рамках учебного процесса, в объеме 4 часа в неделю с применением задач и упражнений (Б.И. Огородников, А.Л. Моисеенков, Е.С. Приймак)29, адаптированных к имеющимся условиям. Отличительной особенностью занятий по спортивному ориентированию являлось использование беговых упражнений на длинные дистанции. Студенты экспериментальных групп участвовали в двух контрольных соревнованиях: промежуточных и зачетных. Студенты контрольных групп занимались по общепринятой методике на отделении общей физической подготовки.

и Огородников Б.И., Моисееиков А.Л, Приймак Е.С. Сборник задач и упражнений по спортивному ориентированию. - М.: Физкультура и спорт, 1980. - 72 с.

За период педагогического эксперимента у всех студентов наблюдались некоторые изменения роста и массы тела (Р<0,05), что закономерно подтверждает биологическое развитие, характерное для данного возраста и пола, а также заметное увеличение ЖЕЛ в экспериментальных группах (Р<0,05) (рис. 1). Это объясняется тем, что двигательная нагрузка на занятиях по обучению спортивному ориентированию имеет большее развивающее воздействие на дыхательную систему по сравнению с традиционными планами общей физической подготовки.

Физическая подготовленность групп юношей в беге на 100 м и в прыжке в длину с места после педэксперимента достоверно не различается, однако показатели в беге на 3000 м различны с достоверностью Р<0,01. Объемная, невысокой интенсивности, нагрузка, которую получали студенты, преодолевая учебные дистанции спортивного ориентирования способствовала развитию выносливости и повышению физической работоспособности. Последний показатель достоверно различен в группах юношей в конце педагогического эксперимента (Р<0,01). Результаты исследования подтвердили мнения специалистов о том, что занятия спортивным ориентированием позволяют с успехом развивать общую и специальную выносливость не только в процессе многолетней тренировки юных спортсменов (Ю.С. Воронов)30, но и в студенческом возрасте в первый год обучения (В.Н. Агальцов)31.

Результаты в подтягивании в висе на перекладине в экспериментальной группе также выше результатов контрольной группы (Р<0,05). Улучшение силовой подготовленности первых объясняется тем, что бег с ориентированием чаще всего происходит по пересеченной местности с преодолением естественных препятствий, требующих немалой ловкости и силы. Физическая подготовленность показана на рисунке 1.

Двигательные способности девушек различных групп в конце эксперимента достоверно не различаются, т.к. исходные показатели в контрольной группе были несколько выше, чем в экспериментальной, но следует обратить внимание на их существенный прирост (рис. 1). Различные виды деятельности требуют от человека свойств, качеств, которыми не все обладают в равной степени. Между успехами в определенной деятельности и чертами личности, которые весьма

10 Воронов Ю.С. Система подготовки спортивного резерва в ориентировании. -Смоленск: СГИФК, 2003. -193 с.

" Агальцов В.Н. Методика начального обучения спортивному ориентированию студентов: Автореф. дисс....канд. пед. наук. - Омск: ОГИФК, 1990.

Рис. 1. Динамика физической подготовленности, физическою развития и работоспособности студентов в период педагогического эксперимента

консервативны имеются связи (В.М. Мельников32; H.J. Eysenck, M.W. Eysenck33).

Индивидуальные особенности личности студентов-первокурсников не имею г большой вариативности, а разброс показателей находится в узком диапазоне. Юношам в основном присуши черты экстраверсии, 11о темпераменту - это сангвиники (77%), флегматики (8%), холерики (15%). Для большинства участников эксперимента (сангвиников), характерны принятие решений с риском, низкая рефлексивность, импульсивность, гибкость поведения. Они склонны планировать деятельность, обладают хорошей приспособляемостью к обстоятельствам, отличаются предприимчивостью, в работе рутинной природы большую вариативность в способах выполнения заданий, лучше справляются с заданиями, предъявляемыми с временным офаничепнем, выполнением работы в ситуации отвлечения и помех (Ю.Ю. Палайма34, В.М. Русалов35, HJ. Eysenck, M.W. Eysenck).

Указанные ситуации характерны для ориентирования, Мыслительные процессы по выбору способа решения оперативных задач ограничены по времени и осложнены объективными (природная среда, погодные условия и т.д.) и субъективными (индивидуальные особенности) помехами. Обследуемые студенты-юноши имели хорошую работоспособность, легко переходили к другому виду деятельности, были способны к обучению и овладению навыками спортивного ориен гирования.

У девушек, напротив, наблюдался большой разброс показателей СВОЙС1В личности. Им присуши черты экстраверсии и нейротизма. По темпераменту из них 24% - сангвиники, 44% - холерики, 8% - флегматики и 24% - меланхолики. Тип темперамента, характерный для девушек -холерик, обладаюший сильной нервной системой, также легко переключается на другую деятельность.

Результаты тестирования и педагогические наблюдения в процессе эксперимента показали, что можно говорить о формировании индивидуальных стилей конкретных видов деятельности и реализации

" Психоло] ия: Учебник для ин-тов физич. культуры/Под ред В.М. Мельникова. - М.: Фткулыура и спорт, 1987. - 367 с.

" Cysenck H.J., Eysenck M.W. Personality and individual differences: Л natural science approach N.Y.. 1985.

" Палайма Ю.Ю. Сопоставление особенностей личности сгудетиоп института физической кулыуры и медицинскою института/Проблемы спортивной подютовкн, (Вильнюс, 1984 г.). - Вильнюс, 1984. - С. 218-219.

" Русалов В.М. Модифицированный личностный опросник Анзепка. - М.: Смысл, 1992. -21 с.

различных видов активности (В.И. Моросанова, Е.М. Коноз)36. Способы построения и организации произвольной активности, устойчиво повторяющиеся в разнообразных жизненных ситуациях при организации и управлении различными видами деятельности типичны для современной молодежи.

В начале и конце педагогического эксперимента была проведена психодиагностика способностей студентов всех групп (таблица2).

Показатели восприятия пространственных признаков у юношей до эксперимента были идентичны. У девушек экспериментальной группы -ниже чем в контрольной. Занятия спортивным ориентированием в экспериментальной группе у юношей привели к его улучшению по сравнению с контрольной с достоверной разностью Р<0,001. У девушек после эксперимента различий между группами не наблюдается (Р>0,05), но прирост показателя в экспериментальной группе составил 16%. В экспериментальных группах юношей и девушек результаты развития восприятия пространства до и после педагогического эксперимента достоверно различаются (Р<0,001). В контрольных группах у девушек наблюдался небольшой прирост этого показателя с недостоверной разностью результатов (Р>0,05), а у юношей средний показатель снизился.

Сравнение показателей в разнополых экспериментальных группах выявило, что у юношей этот психический процесс развит в большей степени, нежели у девушек, но прирост показателя у девушек в конце эксперимента выше, чем у юношей (табл.2).

Внимание является важным компонентом, который обеспечивает успех в ориентировании (Ю.С. Воронов)37. В экспериментальных группах юношей и девушек показатели всех исследуемых свойств в

начале и конце педагогического эксперимента достоверно различаются. У юношей показатель достоверности Р<0,001, у девушек - Р<0,01. В контрольных группах достоверно различны только показатели устойчивости внимания (Р<0,05 у юношей и. девушек). Это объясняется тем, что это свойство внимания, развивается у студентов в процессе обучения в вузе.

Анализируя показатель концентрации внимания всех групп, видно, что он достоверно различается у юношей контрольной и экспериментальной групп (Р<0,01) в результате обучения спортивному ориентированию последних, а также юноши экспериментальной группы

" Моросанова В.И., Коноз Е.М. Регуляторные аспекты экстраверсии и нейротизма: новый взгляд // Вопросы психологии, 2001. - № 2. - С. 59-73.

" Воронов Ю.С. Психофизические показатели как критерии отбора детей 9-14 лет для спортивного ориентирования: Автореф. дисс... канд. пед. наук. - М., 1997. - 25 е., 6 таблиц.

Таблица 2

Динамика развития психических процессов у студентов до и после педагогического эксперимента

№ показатели Экспериментальные группы Контрольные группы

1 юноши Р 2девушки Р 3 юноши Р 4девушки Р

1 Восприятие простр признаков, баллы Р| 4,96±1,26 3,76 <0,001 3,32±1,57 3,47 <0,001 4,92±1,78 -0,51 >0,05 4,33±1,65 1,11 >0,05

Р2 6,15±1,01 4,96±1,57 4,68±1,52 4,94±1,65

2 Концентрация внимания, баллы к, 4,23±1,26 4,13 <0,001 3,88±1,05 2,92 <0,01 4,24±1,27 1,35 >0,05 4,83±0,82 0,61 >0,05

к2 5,42±0,76 4,80±1,05 4,68±1,01 5,00±0,82

3 Устойчивость внимания, баллы Ч| 4,27±1,51 2,29 <0,05 4,00±1,83 3,27 <0,01 3,80±1,52 2,22 <0,05 3,11±1,37 2,96 <0,05

5,23±1,51 5,68±1,57 4,84±1,78 4,61±1,65

4 Распредел. и переключ. вним., баллы Г| 5,54±1,26 2,06 <0,05 5,76±1,83 2,34 <0,05 6,44±1,78 -0,09 >0,05 5,61±1,37 1,21 >0,05

Г2 6,19±1,01 6,88±1,31 6,40±1,27 6,17±1,37

5 Зрительная память, баллы 7,19±1,01 5,93 <0,001 6,80±1,30 4,93 <0,001 6,80±1,27 1,2 >0,05 6,80±1,64 1,31 >0,05

8,58±0,63 8,56±1,04 8,18±1,01 7,44±1,23

6 Быстрота мыслител. процессов, баллы 6,27±1,77 2,71 <0,01 4,84±1,57 2,71 <0,01 5,52±1,78 0,95 >0,05 4,83±0,82 1,02 >0,05

7,42±1,26 6,12±1,57 6,00±1,78 5,00±0,82

7 Логичность, баллы и 4,85±1,26 2,26 <0,05 4,84±0,52 3,39 <0,01 5,08±1,26 0,94 >0,05 4,67±0,82 1,82 >0,05

£ 5,50±0,7б 5,52±0,78 5,32±0,76 5,17±0,82

8 Выявление общих понятий, баллы В! б,42±1,2б 2,52 <0,05 6,24±1,05 2,16 <0,05 5,96±1,53 1,11 >0,05 6,83±1,37 0,49 >0,05

Р2 7,23±1,01 6,92±1,05 6,40±1,27 7,06±1,37

9 Исключение понятий, баллы Ь б,12±1,26 2,30 <0,05 6,76±1,31 3,20 <0,01 6,08±1,27 1,33 >0,05 7,17±1,37 0,15 >0,05

ь 6,85±1,01 7,80±1,78 6,56±1.27 7,22±0,82

Условные обозначения: рь к|, Ц], п, с!|, Г|, ,¡1 - средние показатели психических процессов до педагогического эксперимента; - средние показатели психических процессов после

педагогического эксперимента.

Рис. 2. Динамика психических процессов и интеллектуальных способностей студентов в период педагогического эксперимента

более результативны в данном тестировании по окончании эксперимента, чем девушки экспериментальной группы с достоверностью Р<0,01.

Первоначально у юношей экспериментальной группы и девушек контрольной показатели достоверно различаются (Р>0,01), но в конце эксперимента этого уже не наблюдается. Это можно объяснить тем, что девушки более усидчивы и устойчивость внимания развивается в процессе обучения в вузе.

Сравнение показателей распределения и переключения внимания по всем группам не выявило различий. Специалисты утверждают, что распределение внимания в большей степени определяет мастерство спортсмена (В.В. Чешихина)1.

Исключительно большое значение при ориентировании на местности имеют процессы памяти (Л.А. Вяткин , С.А. Зубков). В работе исследовалась зрительная память. До педагогического эксперимента данный показатель имел достоверное отличие только у юношей экспериментальной и контрольной групп. Девушки имели равный исходный уровень.

Юноши и девушки экспериментальных групп в результате занятий ориентированием улучшили зрительную память (Р<0,001; Р<0,001).

По окончании педагогического эксперимента показатели развития памяти достоверно различаются у юношей (Р<0,001), и у девушек (Р<0,01) различных групп. У юношей и девушек экспериментальных групп до педагогического эксперимента показатели достоверно не различаются. После эксперимента данный психический процесс развит в большей степени у юношей, чем у девушек (Р<0,001). Систематические занятия спортивным ориентированием, дают дополнительные возможности для упражнений памяти даже на начальном этапе обучения.

Мыслительные процессы характеризуются содержательными и динамическими параметрами. Показатели быстроты мыслительных процессов достоверно различны в экспериментальных группах до и после эксперимента у юношей (Р<0,01) и девушек (Р<0,05). Быстрота мышления развивается, так же и в процессе обучения в вузе, но у студентов контрольных групп высоких достоверных различий по этому показателю на первом курсе не наблюдалось.

1 Чешихина В.В. Исследование интеллектуальных способностей ориентировщиков в процессе становления спортивного мастерства // Информационный вестник спортивного ориентирования. - 1997. - № 1. - С. 53.

2 Вяткин Л.А. Тренировка зрительной памяти в процессе подготовки спортсменов-ориентировщиков: Метод, разраб. - Ульяновск, 1983. - 10 с.

3 Зубков С.А. Запоминание и воспроизведение характера постановки КП и пути движения ориентировщика на дистанции//Теория и практика физической культуры. -1975. -№ 1.- С. 23-25.

Показатели развития особенностей процессов мышления до и после педагогического эксперимента достоверно различаются только в экспериментальных группах. Отсутствие достоверных различий показателей особенностей мышления в контрольных группах указывает на то, что оно развивается в процессе обучения, но в меньшей степени.

Анализ результатов теста «Логичность» выявил, что относительные показатели улучшились в процессе занятий спортивным ориентированием, как у юношей (Р<0,05), так и у девушек (Р<0,01) (табл. 2) и имеют незначительные различия (Р>0,05) (табл.3). Сравнивая все группы можно заметить, что различия между ними также несущественны и недостоверны (Р>0,05). Очевидно, это объясняется неоднородностью групп и различными исходными показателями.

Исследуемые содержательные параметры мышления (логика, способность отделять существенные признаки от несущественных), очень важны во многих видах деятельности в т.ч. учебной. Начальная стадия подготовки в ориентировании формирует определенный уровень этих способностей.

Исследования показали, что студенты экспериментальных групп к концу педагогического эксперимента повысили уровни интеллектуальной и, в отдельных компонентах, физической подготовленности, что являлось предпосылками к успешной учебе и овладению умениями и навыками в любом другом виде деятельности.

Сопоставление итогов академической успеваемости студентов экспериментальных групп в конце 1 курса обучения и результатов участия в соревнованиях показало, что успеваемость имеет связь с успешностью обучения спортивному ориентированию.

На следующем этапе работы было проведено исследование взаимосвязи между успешностью участия в зачетных соревнованиях, успеваемостью студентов и показателями физического развития, физической подготовленности, работоспособности, психических процессов, свойствами личности. Для этого был использован метод ранговой корреляции.

Показатели участия студентов в зачетных соревнованиях по спортивному ориентированию и успеваемость можно принять за (объективные) наиболее значимые критерии уровня начальной подготовленности в спортивном ориентировании.

Важным результатом корреляционного анализа является наличие взаимосвязи высокого уровня между соревновательной результативностью и успеваемостью студентов экспериментальных групп, как у девушек (г=0,79), так и у юношей (г=0,76).

Анализ взаимосвязи успешности обучения и соревновательной результативности с показателями психических процессов, физической подготовленности, свойствами личности позволили выявить те, которые

Рис. 3. Корреляционные зависимости между показателями психофизического состояния студентов-юношей в период обучения спортивному ориентированию

Рис. 4. Корреляционные зависимости между показателями психофизического состояния студентов-девушек в период обучения спортивному ориентированию

имеют корреляционные связи среднего уровня (г=0,31—0,69) (рис. 2; 3), как с успешностью обучения, так и с соревновательной результативностью.

В блоке психических процессов и интеллектуальных способностей академическая успеваемость и соревновательная результативность у юношей связаны со следующими показателями: устойчивостью внимания

(11) (с коэффициентами корреляции г=0,37 и г=0,41), зрительной памятью (13) (г=0,39, г=0,34), быстротой мышления (14) (г=0,34, г=0,37), логичностью (15) (г=0,48, г=0,43).

У девушек также наблюдаются корреляционные связи между успеваемостью, результатами в соревнованиях и теми же показателями психических и мыслительных процессов, что и у юношей, но с некоторыми различиями. Успехи в учебе и результат в зачетном соревновании по спортивному ориентированию связаны с устойчивостью внимания (11) (г=0,32, г=0,21), устойчивостью и переключением внимания

(12) (г=0,42, г=0,29), быстротой мышления (г=0,50, г=0,44), логичностью (г=0,45, г=0,34).

Проведенный анализ также выявил корреляционные связи результатов в учебе и соревнованиях с показателями физического развития, физической подготовленности и работоспособности.

У юношей результаты в учебе и в соревнованиях коррелируют с показателями жизненной емкости легких (г=0,51; г=0,46), скоростными качествами в беге на 100 м (г=0,35; г=0,49), общей выносливостью в беге на 3000 м (г=0,39; г=0,40), физической работоспособностью по степ-тесту Р^С 170 (г=0,50; г=0,57). Выявлена взаимосвязь веса юношей с соревновательной результативностью (г=0,35) и успехами в учебе (г=0,23).

У девушек выявлена одновременная связь успеваемости и успехов в соревновании с такими показателями физической подготовленности, как бег на 100 м (г=0,20; г=0,43), прыжок в длину с места (г=0,37, г=0,56) и физической работоспособности - степ-тест Р^С^ (г=0,21; г=0,39). Бег на выносливость на 2000 м у девушек связан только с результативностью в соревнованиях (г=0,40).

Другими словами, на академическую успеваемость и результаты в ориентировании оказывает влияние определенные физические и интеллектуальные способности.

Из свойств личности с успеваемостью и результатами в соревнованиях коррелирует показатель экстраверсии: у юношей - с коэффициентом г=0,39, у девушек - с г=0,27. Слабая корреляционная связь у девушек объясняется тем, что средний показатель экстраверсии ниже, чем у юношей и компенсирует это наличие в свойствах личности у девушек нейротизма.

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы. 1. Спортивное ориентирование, как вид спорта в системе академических занятий в ВУЗе по физической культуре обладает рядом преимуществ, т.к. является одним из средств воспитания физических и интеллектуальных способностей студенческой молодежи. В то же время

аналитический обзор научно-методической литературы по проблеме исследования, обобщение практического опыта показали, что существующие методики начального обучения не всегда учитывают исходный уровень образования и особенности физического и умственного развития студентов начальных курсов.

2. Сравнительное исследование физического развития, физической подготовленности и физической работоспособности студентов очной формы обучения, занимающихся спортивным ориентированием и в группах общеподготовительной направленности, выявило более высокие темпы прироста у первых, что выражалось показателями дыхательной системы, быстроты, силы, выносливости и теста Р^С 170 (Р<0,05 и Р<0,01).

3. Занятия спортивным ориентированием способствовали также более эффективному воспитанию интеллектуальных способностей и повышению умственной работоспособности в специальных тестах, определяющих уровень таких психических процессов, как восприятие, внимание, память, мышление, несмотря на примерно равные исходные показатели образования всех студентов, поступивших в ВУЗ.

4. Корреляционный анализ интегральных показателей соревновательной и учебной деятельности, выраженных в результатах соревнований и академической успеваемости у студентов в процессе начальной подготовки в спортивном ориентировании выявил взаимосвязи высокого уровня (г=0,76 - у юношей и г=0,79 - у девушек Р<0,01), что подтверждает эффективность занятий этим видом спорта в ВУЗе.

5. Исследования показали, что каждый изученный показатель, характеризующий' физическую и психическую подготовленность студентов, занимающихся спортивным ориентированием, связан как с результатами академической успеваемости и соревновательной деятельности при уровне достоверности от Р<0,05 до Р<0,01. У юношей: ЖЕЛ (г=0,51; г=0,46), быстрота (г=0,35; г=0,49), общая выносливость (г=0,39; г=0,40), физическая работоспособность (г=0,50; г=0,57), концентрация внимания (г=0,37, г=0,41), зрительная память (г=0,39, г=0,34), быстрота мышления (г=0,34, г=0,37), логичность (г=0,48, г=0,43). У девушек - быстрота (г=0,20; г=0,43), скоростно-силовой показатель (г=0,37, г=0,56), физическая работоспособность (г=0,21; г=0,39), концентрация внимания (г=0,32, г=0,21), устойчивость и переключение внимания (г=0,42, г=0,29), быстрота мышления (г=0,50, г=0,44), логичность (г=0,45, г=0,34). Это позволило выявить наиболее значимые параметры, перечисленные выше, требующие увеличения объема нагрузок, направленных на воспитание этих способностей.

6. Исследование взаимосвязи свойств личности студентов с их успеваемостью и результатами в соревнованиях показали, что параметры экстраверсии коррелируют только у юношей (коэффициенты г=0,39 и г=0,39 при Р<0,05). У девушек наблюдалась слабая связь с данными показателями, т.к. свойство экстраверсии им присуще в

меньшей степени, что требует индивидуального подхода в обучении к юношам и девушкам. 7. В ходе педагогического эксперимента выявлены различия во взаимосвязях некоторых других компонентов психической и физической подготовленности, специфичных для спортивного ориентирования у юношей и девушек. Это обусловлено половыми особенностями. У юношей физическая работоспособность имеет тесные взаимосвязи с восприятием пространственных признаков, устойчивостью внимания, логичностью, исключением понятий, а выносливость - со зрительной памятью. У девушек выявлены взаимосвязи между физической работоспособностью и концентрацией внимания, а также между выносливостью и зрительной памятью. Эти различия должны учитываться в методике начальной подготовки студентов, занимающихся спортивным ориентированием.

Кроме выводов, имеющих строгое экспериментальное обоснование, проведенное исследование позволяет предложить практические рекомендации, которые могут оказать помощь преподавателям и тренерам при работе со студентами и юными спортсменами в период начальной подготовки в спортивном ориентировании.

Практические рекомендации

1. Определение исходного уровня развития физических и интеллектуальных способностей студенческой молодежи в ВУЗе позволяет выявить тех, кому целесообразно рекомендовать занятия спортивным ориентированием. Особое внимание нужно обратить на тот факт, что у студентов, обучающихся по той или иной специальности в вузе, некоторые психические процессы являются специфичными и развиты в разной степени.

2. Для обучения студентов ориентированию нет необходимости специального комплектования групп. Это приобщает случайных студентов к ориентированию и популяризации этого вида спорта среди молодежи.

3. Необходимым условием организации обучения спортивному ориентированию является наличие вблизи вуза учебного полигона и его спортивной карты. Таким полигоном может быть знакомая местность, например, городской парк. Целесообразно в начальном периоде обучения применять карты более крупного масштаба: 1:7500, 1:5000 и другие возможные варианты.

4. В процессе обучения, учитывая последовательность усвоения умений и навыков, рекомендуются следующие упражнения и учебные трассы: бег «по нитке» группами, в парах; линейное ориентирование; постановка и «снятие» контрольных пунктов в парах. Рекомендуется поручать постановку запланированных дистанций самим занимающимся по принципу «от простого к сложному».

5. Для развития и сохранения у студентов необходимого уровня познавательных процессов: памяти, внимания, мышления и др., особенно, на фоне физического утомления, вызванного беговой нагрузкой. Необходимо в течение всего периода обучения включать интеллектуальные упражнения. Особенно эмоционально проходят «интеллектуальные» эстафеты, во время которых кратковременная физическая нагрузка сменяется умственной.

Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях автора:

1. Суханова М.Г. Методологические основы соревновательной деятельности в спортивном ориентировании // Здоровье в 21 веке: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Тула, 2000. - 0,12 п. л.

2. Суханова М.Г. Методологические основы исследования интеллектуальных способностей спортсменов // Актуальные вопросы современного туризма: Тезисы докл. Всерос. научн.-практ. конф. с междунар. участием. - Тула, 2001. - 0,23 п.л.

3. Суханова М.Г. Динамика развития психических качеств у студентов в период начального обучения спортивному ориентированию // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Матер. XII междунар. науч.-практ. конф. - Коломна, 2002. - 0,08 п.л.

4. Динамика развития физических качеств у студентов в период начального обучения спортивному ориентированию // Актуальные вопросы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры: Сборник научных статей. Вып. 1. - Волгоград: Изд. ВолГУ, 2002. - 0,25 п.л.

5. Влияние занятий спортивным ориентированием на психофизическую подготовленность студентов // Физическая культура студента как фактор сохранения и укрепления его здоровья: Матер. Всерос. электрон. науч.-практ. конф. - Тула, 2003. - 0,24 п.л.

6. Спортивное ориентирование как средство общей физической подготовки и развития психических процессов у студентов вуза // Физическая культура и спорт в формировании личности студента высшего учебного заведения: Матер. Всерос. науч.-практ. конф., / Тул. гос. ун-т; Под общ. ред. В.Э. Фризена. -Тула: Гриф и К, 2003. - 0,35 п.л.

7. Мониторинг основных характеристик двигательной активности студентов // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Матер. УП1 Межуниверситет. науч.-метод. конф. Часть III - Москва, 2004. - 0,12 п.л.

8. Исследование взаимосвязи некоторых критериев оценки физической и умственной работоспособности студентов в процессе начального обучения спортивному ориентированию // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Матер. VIII Межуниверситет. науч.-метод. конф. Часть III -Москва, 2004. - 0,16 п.л.

*23 138

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать Формат бумаги 60x84'/1в . Бумага офсетная. Усл. печ.л. . Уч.-изд. л. У,2 . Тираж'100 экз. Заказ 7-?-

Тульский государственный университет. 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92.

Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г. Тула, ул. Болдина, 151.