Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Способы повышения эффективности нагрузки и восстановления в физическом воспитании студентов фармацевтического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Способы повышения эффективности нагрузки и восстановления в физическом воспитании студентов фармацевтического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Щёкин, Анатолий Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Способы повышения эффективности нагрузки и восстановления в физическом воспитании студентов фармацевтического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щёкин, Анатолий Федорович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

1.1. Физическое воспитание в высшей школе и особенности физического воспитания студентов вузов медицинского профиля.

1.2. Традиционные и альтернативные подходы к организации и методике физического воспитания студенчества в высшей школе. jg

Введение диссертации по педагогике, на тему "Способы повышения эффективности нагрузки и восстановления в физическом воспитании студентов фармацевтического вуза"

Актуальность исследования. В настоящее время оптимизированные физические нагрузки вместе со средствами направленного восстановления I работоспособности справедливо рассматриваются специалистами как ключевые взаимодополняющие компоненты в системе спортивной подготовки (В.Н.Платонов, 1988, 1997; В.П.Зотов, 1990; Ц.Желязков, 1998; В.А.Панков, 2001; И.Н.Солопов, А.И.Шамардин, 2003, 2005 и др.). Их целесообразное сочетание позволяет существенно интенсифицировать тренировочный процесс, что является необходимым условием выхода спортсменов к высоким рубежам результативности (О.В.Ищенко, 1979; П.И.Готовцев, В.ЯДубровский, 1981; В.В.Кузнецов, 1984; В.Н.Платонов, 1997; В.П.Черкашин, 2001; И.Н.Солопов, А.И.Шамардин, 2003). В то же время в теории и методике физического воспитания различных социально-демографических групп населения, включая студенческую молодежь, по-прежнему преобладают взгляды, суть которых сводится к повышению двигательной активности занимающихся лишь до уровня, не требующего обращения к современным средствам восстановления (M.Belman, G.Sieck, 1982; C.M.Gogan, E.I.Davis, 1990; A.Malliani, 1999; Н.Е.Калинина и др., 2000; В.Е.Апарин, Г.К.Корчагин, 2002). В подборе и дозировании нагрузок здесь преобладает универсализм, обусловленный отсутствием надежных и практически удобных педагогических технологий индивидуализации их параметров. Присутствующая в суждениях большинства специалистов констатация необходимости придания физическому воспитанию студентов большей оздоровительной направленности (Е.А.Астраханцев 1991; М.В.Акимов, 1993; И.В.Макарова, 1999; С.Н.Кучкин, Л.В.Салазникова, 2000; В.Б.Мандриков, 2000; Л.В.Салазникова, 2000; М.П.Мицулина, 2003 и др.), естественно, сама по себе не может конкретизировать общие рекомендации действующей программно-нормативной документации. В результате «оздоровительные» нагрузки подспудно противопоставляются «тренировочным», их арсенал в занятиях со студентами без выраженной спортивной ориентации необоснованно зауживается и ограничивается доступностью для наименее подготовленных. Немногим более 400 часов, отводимые предмету «физическая культура» действующим государственным образовательным стандартом на весь период обучения в вузе, в этих условиях не компенсируют дефицит двигательной активности большинства студентов, не охваченных секционными занятиями. Становится очевидным, что нерешенность на технологическом уровне вопросов индивидуально оптимизированного подбора и должной интенсификации нагрузок при обоснованном подключении средств активизации и направленного восстановления работоспособности можно отнести к лимитирующим факторам в повышении эффективности процесса физического воспитания студентов. Необходимы специальные исследования в указанном проблемном поле. При этом наиболее востребованными должны стать разработки, основанные на диверсифицированном использовании материала не требующих особых материально-технических и организационных условий видов двигательной активности. Кроме того, при осуществлении таких разработок следует учитывать профиль вуза.

Выше обозначенные положения и обусловливают актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов в условиях фармацевтического вуза.

Предмет исследования - способы повышения эффективности физических нагрузок путем их индивидуализированного подбора при использовании в сочетании с тренирующим воздействием дозированной нормобарической гипоксии, дыхательными упражнениями, а также медико-биологическими средствами активизации и восстановления работоспособности.

Цель исследования - разработка комплекса педагогических и медико-биологических воздействий, в совокупности существенно оптимизирующих процесс физического воспитания студентов фармацевтического вуза.

Гипотеза. Процесс физического воспитания студентов фармацевтического вуза может быть оптимизирован, если на технологическом уровне будут разработаны адекватные способы:

- индивидуально ориентированного подбора основных двигательных заданий с учетом особенностей физической подготовленности занимающихся;

- дополнения традиционных двигательных заданий использованием дозированной нормобарической гипоксии в сочетании с дыхательными упражнениями;

- общей интенсификации нагрузок при использовании целесообразных в данном случае медико-биологических средств повышения работоспособности и ускорения хода восстановительных процессов в организме.

Методологическую основу исследования составили принципы и положения системного подхода (JI. фон Берталанфи, Л.П.Матвеев), теория функциональных систем (П.К.Анохин), современная теория управления физическим воспитанием учащейся молодежи (В.И.Лях, А.П.Матвеев,

B.Б.Мандриков), концепция использования в физическом воспитании нетрадиционных методов и оздоровительной физической культуры (И.П.Ратов,

C.Н.Кучкин).

Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методо-чогической базой исследования, разнообразием и адекватностью использо-анных методов, значительным количеством экспериментальных групп, ре-юзентативностью выборок испытуемых, корректностью статистической обмотки данных с привлечением компьютерных программ.

Научная новизна результатов работы:

- систематизированы и оценены с позиции педагогической целесооб->сти использования в современных условиях российской высшей школы агаемые специалистами подходы к совершенствованию процесса физиэ воспитания студенческой молодежи;

- уточнены критерии оценки эффективности процесса физического воспитания студентов фармацевтического вуза;

- разработана педагогическая технология индивидуально ориентированного подбора основных двигательных заданий с учетом особенностей физического развития, функциональной подготовленности и физических кондиций отдельных студентов, а также учитывающая особенности контингента дополнительная программа применения дозированной нормобарической гипоксии в сочетании с дыхательными упражнениями;

- доказана эффективность новой методики направленной активизации и восстановления работоспособности - фитоаэроионизации, а также сопутствующего повышенной физической активности применения биологически активных пищевых добавок на основе смеси экстрактов из корня женьшеня, боярышника, калгана, левзеи, душицы и других растительных компонентов;

- обоснована целесообразность комплексного использования предлагаемых мер в физическом воспитании студентов фармацевтического вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и развитии теории и методики физического воспитания студенческой молодежи:

- выявлением необходимости приближения «оздоровительных» режимов занятий к «тренировочным»;

- определением путей и обоснованием условий общей интенсификации физических нагрузок при их комплексировании с дополнительными воздействиями на дыхательную функцию, а также средствами направленной активизации донагрузочной работоспособности и ее посленагрузочного восстановления.

Практическая значимость результатов обусловлена:

- разработкой продуктивного комплекса мер, обеспечивающего существенное повышение эффективности процесса физического воспитания студентов вузов фармацевтического профиля;

- разработкой успешно апробированных и готовых к непосредственному использованию: а) педагогической технологии индивидуализированного подбора двигательных заданий; б) программы дополнительных воздействий на дыхательную функцию; в) рекомендаций по сопутствующему использованию методики фитоаэроионизации и эффективных биологически активных пищевых добавок на основе ряда растительных компонентов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Эффективность постановки физического воспитания в фармацевтическом вузе может быть оценена путем комплексного учета положительной динамики показателей физической подготовленности занимающихся, их физической и умственной работоспособности, гармонизации физических кондиций, снижения количества острых респираторных заболеваний.

2. К ключевым направлениям оптимизации физического воспитания студентов фармацевтического вуза следует отнести:

- адекватную интенсификацию осваиваемых ими двигательных нагрузок с учетом индивидуальных особенностей физической подготовленности;

- дополнение традиционных двигательных заданий использованием дозированной нормобарической гипоксии в сочетании с дыхательными упражнениями;

- фитоаэроионизацию воздуха в местах занятий и прием апробированных в исследовании биологически активных пищевых добавок на основе смеси из ряда растительных компонентов.

3. Разработанный в ходе диссертационного исследования в соответствии с выделенными приоритетными направлениями комплекс педагогических технологий, программ и рекомендаций достоверно оптимизирует процесс физического воспитания студентов фармацевтического вуза.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Решение основных задач физического воспитания в вузе (повышение физической подготовленности, формирование профессионально значимых качеств личности, формирование адаптационного резерва, совершенствование двигательных умений и навыков) возможно на основе комплексного подхода при обязательном учете индивидуальных особенностей занимающихся, дифференцировании двигательных нагрузок, при привлечении широкого круга средств и методов, в том числе нетрадиционных или малораспространенных.

2. Критериями эффективности физического воспитания студентов фармацевтического вуза должны выступать:

- выраженность положительной динамики основных контрольных показателей физической подготовленности занимающихся;

- выраженность положительной динамики показателей физической и умственной работоспособности студентов;

- гармонизация их физических кондиций;

- степень снижения показателей заболеваемости;

- удовлетворенность студентов занятиями по физическому воспитанию.

3. Педагогическая технология физического воспитания студентов фармацевтического вуза может быть оптимизирована посредством:

- адекватной интенсификации двигательных нагрузок на основе учета индивидуальных особенностей физической подготовленности и использования индивидуально ориентированных комплексов двигательных заданий;

- систематического использования в процессе физического воспитания нормобарической гипоксии в сочетании с дыхательными упражнениями;

- фитоаэроионизации вдыхаемого воздуха;

- систематического применения апробированных в исследовании биологически активных пищевых добавок на основе смеси различных растительных компонентов.

4. Систематическое и целенаправленное применение режимов произвольной гиповентиляции в виде дозированных задержек дыхания, создающих условия нормобарической гипоксии, в сочетании с дыхательными упражнениями, обеспечивающими комплексное положительное воздействие на дыхательную систему, оказывает положительное влияние на организм занимающихся в целом, что выразилось в достоверном увеличении физической работоспособности, повышении функциональных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем, увеличении объема и концентрации внимания, улучшении кратковременной и долговременной памяти, снижении реактивной тревожности.

5. Фитоаэроионизация вдыхаемого воздуха в местах проведения занятий обеспечивает оптимизацию функционального состояния занимающихся в процессе интенсификации двигательных заданий и ускорение восстановления работоспособности, что повышает эффективность освоения студентами физических нагрузок в процессе физического воспитания.

6. Систематическое применение биологически активных пищевых добавок на основе смеси в определенных пропорциях экстрактов из корня женьшеня, боярышника, калгана, левзеи, душицы и других растительных компонентов (БИА-1 и ВИТА-2) в комплексе с повышенными двигательными нагрузками в физическом воспитании студентов способствует росту физической и психической работоспособности, ускорению восстановления показателей гемодинамики и психоэмоциональной сферы, обеспечивает повышение устойчивости к физическим нагрузкам.

7. Комплексная технология, включающая адекватную интенсификацию физических нагрузок на основе индивидуально ориентированного подбора двигательных заданий, использование дозированной нормобари-ческой гипоксии в сочетании с дыхательными упражнениями, фитоа-эроионизацию вдыхаемого воздуха в местах занятий и прием биологически активных пищевых добавок на основе смеси ряда растительных компонентов, обеспечивает повышение эффективности процесса физического воспитания студентов фармацевтического вуза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности процесса физического воспитания студентов фармацевтических вузов рекомендуется интенсифицировать двигательные нагрузки на основе учета индивидуальных особенностей занимающихся и индивидуально ориентированного подбора комплексов двигательных заданий.

2. Для увеличения физической и умственной работоспособности, повышения функциональных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем, оптимизации психофункционального состояния студентов рекомендуется систематическое использование в процессе физического воспитания нормобарической гипоксии, создаваемой посредством дозированных задержек дыхания, и специальных дыхательных упражнений.

3. Для оптимизации функционального состояния и ускорения восстановления работоспособности в процессе занятий по дисциплине «физическая культура» рекомендуется производить фитоаэроионизацию вдыхаемого воздуха в местах занятий и отдыха.

4. С целью повышения физической и психической работоспособности, ускорения их восстановления, оптимизации функционального состояния студентов в процессе занятий физической культурой рекомендуется систематическое применения биологически активных пищевых добавок на основе смеси в определенных пропорциях экстрактов из корня женьшеня, боярышника, калгана, левзеи, душицы и других растительных компонентов. Прием концентратов БИА-1 и ВИТА-2 рекомендуется осуществлять в разведении 1 : 3 при дозировке 1 мл/кг массы тела сразу по окончании занятий с физическими нагрузками повышенной интенсивности.

Автореферат диссертации по теме "Способы повышения эффективности нагрузки и восстановления в физическом воспитании студентов фармацевтического вуза"

На правах рукописи

ЩЁКИН АНАТОЛИЙ ФЕДОРОВИЧ

СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

НАГРУЗКИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Ф

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена на кафедре физического воспитания и здоровья Пятигорской государственной фармацевтической академии и на кафедре теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры.

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор Черкашин В.П.; доктор биологических наук, профессор Солопов И.Н.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Зубарев Ю.А.; кандидат биологических наук Ушакова Й. А.

Ведущая организация: Волгоградский государственный

педагогический университет

00

Защита диссертации состоится « 9 » марта 2006 г. в 12— часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, Волгоград, пр. В.И Ленина, 78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета _

профессор ~ Москвичёв Ю.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время оптимизированные физические нагрузки вместе со средствами направленного восстановления работоспособности справедливо рассматриваются специалистами как ключевые взаимодополняющие компоненты в системе спортивной подготовки (В Н.Платонов, 1997; В А Панков, 2001, И Н Солопов, А И Шамардин, 2003 и др.) Их целесообразное сочетание позволяет существенно интенсифицировать тренировочный процесс, что является необходимым условием выхода спортсменов к высоким рубежам результативности (В.Н Платонов, 1997; В.П.Черкапган, 2001, И.Н.Солопов, А.И.Шамардин, 2003). В то же бремя в теории и методике физического воспитания различных социально-демографических групп населения, включая студенческую молодежь, по-прежнему преобладают взгляды, суть которых сводится к повышению двигательной активности занимающихся лишь до уровня, не требующего обращения к современным средствам восстановления (C.M.Gogan, E.l Davis, 1990; A.Malliani, 1999; В.Е.Апарин, Г.К.Корчагин, 2002). В подборе и дозировании нагрузок здесь преобладает универсализм, обусловленный отсутствием надежных и практически удобных педагогических технологий индивидуализации их параметров. Присутствующая в суждениях большинства специалистов констатация необходимости придания физическому воспитанию Студентов большей оздоровительной направленности (Е.А Астраханцев 1991; М.В.Акимов, 1993, И В Макарова, 1999; В.Б.Мандриков, 2000 и др), естественно, сама по себе не может конкретизировать общие рекомендации действующей программно-нормативной документации. В результате «оздоровительные» нагрузки подспудно противопоставляются «тренировочным», их арсенал в занятиях со студентами без выраженной спортивной ориентации необоснованно зауживается и ограничивается доступностью для наименее подготовленных. Немногим более 400 часов, отводимые предмету «физическая культура» действующим государственным образовательным стандартом на весь период обучения в вузе, в этих условиях не компенсируют дефицит двигательной активности большинства студентов, не охваченных секционными занятиями. Становится очевидным, что нерешенность на технологическом уровне вопросов индивидуально оптимизированного подбора и должной интенсификации нагрузок при обоснованном подключении средств активизации и направленного восстановления работоспособности можно отнести к лимитирующим факторам в повышении эффективности процесса физического воспитания студентов. Необходимы специальные исследования в указанном проблемном поле При этом наиболее востребованными должны стать разработки, основанные на диверсифицированном использовании материала не требующих особых материально-технических и организационных условий видов двигательной активности. Кроме того, при осуществлении таких разработок следует учитывать профиль вуза.

Выше обозначенные положения и обусловливают актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов в условиях фармацевтического вуза.

Предмет исследования - способы повышения эффективности физических нагрузок путем их индивидуализированного подбора при использовании в сочетании с тренирующим воздействием дозированной нормобарической гипоксии, дыхательны-

ми упражнениями, а также медико-биологическими средствами активизации и восстановления работоспособности.

Цель исследования - разработка комплекса педагогических и медико-биологических воздействий, в совокупности существенно оптимизирующих процесс физического воспитания студентов фармацевтического вуза.

Гипотеза. Процесс физического воспитания студентов фармацевтического вуза может быть оптимизирован, если на технологическом уровне будут разработаны адекватные способы:

- индивидуально ориентированного подбора основных двигательных заданий с учетом особенностей физической подготовленности занимающихся;

- дополнения традиционных двигательных заданий использованием дозированной нормобарической гипоксии в сочетании с дыхательными упражнениями;

- общей интенсификации нагрузок при использовании целесообразных в данном случае медико-биологических средств повышения работоспособности и ускорения хода восстановительных процессов в организме.

Задачи исследования:

1. Систематизировать и оценить предлагаемые специалистами подходы к повышению эффективности физического воспитания студенческой молодежи

2. Уточнить критерии оценки эффективности процесса физического воспитания студентов фармацевтического вуза.

3 Разработать и апробировать:

- педагогическую технологию индивидуально ориентированного подбора основных двигательных заданий с учетом особенностей физической подготовленности отдельных студентов;

- учитывающую особенности контингента дополнительную программу применения дозированной нормобарической гипоксии в сочетании с дыхательными упражнениями;

4 Оценить влияние фитоаэроионизации вдыхаемого воздуха, а также применения биологически активных пищевых добавок на основе смеси в определенных пропорциях экстрактов из корня женьшеня, боярышника, калгана, левзеи, душицы и других растительных компонентов на работоспособность студентов.

5 Доказать целесообразность комплексного использования предлагаемых мер в физическом воспитании студентов фармацевтического вуза.

Методологическую основу исследования составили принципы и положения системного подхода (Л. фон Берталанфи, Л П.Матвеев), теория функциональных систем (П.К Анохин), современная теория управления физическим воспитанием учащейся молодежи (В И. Лях, А П.Матвеев, В.Б Мандриков), концепция использования в физическом воспитании нетрадиционных методов и оздоровительной физической культуры (И.П.Ратов, С.Н.Кучкин).

Методы исследования: анализ и обобщение данных специальной литературы, интервьюирование специалистов, изучение медицинской документации, теоретическое моделирование учебного процесса, педагогическое тестирование, оценка физической работоспособности с использованием стандартной функциональной пробы PWCl7o, вариационная пульсометрия, специальные психологические тесты для изучения зрительной и логической кратковременной памяти, определение объема и концентрации внимания с помощью корректурной пробы, определение уровня реактивной тревожности по Спилбергеру, определение скорости интеллектуальных процес-

сов по Айзенку, педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка научных материалов

Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов, значительным количеством экспериментальных групп, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью статистической обработки данных с привлечением компьютерных программ.

Организация исследования.

На первом этапе (1992-1995 гг.) определялась общая концепция работы, систематизировались и оценивались предлагаемые специалистами подходы к повышению эффективности физического воспитания студенческой молодежи, уточнялись критерии оценки эффективности процесса физического воспитания студентов фармацевтического вуза, разрабатывались педагогическая технология индивидуализированного подбора двигательных заданий и дополнительная программа применения дозированной нормобарической гипоксии в сочетании с дыхательными упражнениями, решались организационные вопросы, связанные с проведением естественных педагогических экспериментов и привлечением в качестве испытуемых студентов Пятигорской государственной фармацевтической академии (ПятГФА).

На втором этапе (1995-2002 гг.) поставлена серия предварительных экспериментов для частной проверки продуктивности и необходимой отладки разработанных технологий Кроме того, в этот период оценивалось влияние фитоаэроионизации и применения отдельных Б АД на работоспособность студентов.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводился основной педагогический эксперимент для выявления целесообразности комплексного использования предлагаемых мер в физическом воспитании студентов фармацевтического вуза с привлечением в качестве испытуемых студентов различных курсов ПятГФА.

На четвертом этапе (2004-2005 гг.) анализировались результаты основного эксперимента, обобщались материалы всего исследования по теме диссертации, завершалась подготовка ев текста.

Научная новизна результатов работы:

- систематизированы и оценены с позиции педагогической целесообразности использования в современных условиях российской высшей школы предлагаемые специалистами подходы к совершенствованию процесса физического воспитания студенческой молодежи;

- уточнены критерии оценки эффективности процесса физического воспитания студентов фармацевтического вуза;

- разработана педагогическая технология индивидуально ориентированного подбора основных двигательных заданий с учетом особенностей физического развития, функциональной подготовленности и физических кондиций отдельных студентов, а также учитывающая особенности контингента дополнительная программа применения дозированной нормобарической гипоксии в сочетании с дыхательными упражнениями;

- доказана эффективность новой методики направленной активизации и восстановления работоспособности - фитоаэроионизации, а также сопутствующего повышенной физической активности применения БАД на основе смеси экстрактов из корня женьшеня, боярышника, калгана, левзеи, душицы и других растительных компонентов

- обоснована целесообразность комплексного использования предлагаемых мер в физическом воспитании студентов фармацевтического вуза

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и развитии теории и методики физического воспитания студенческой молодежи'

- выявлением необходимости приближения «оздоровительных» режимов занятий к «тренировочным»;

- определением путей и обоснованием условий общей интенсификации физических нагрузок при их комплексировании с дополнительными воздействиями на дыхательную функцию, а также средствами направленной активизации донагрузочной работоспособности и ее посленагрузочного восстановления.

Практическая значимость результатов обусловлена'

- разработкой продуктивного комплекса мер, обеспечивающего существенное повышение эффективности процесса физического воспитания студентов вузов фармацевтического профиля;

- разработкой успешно апробированных и готовых к непосредственному использованию а) педагогической технологии индивидуализированного подбора двигательных заданий; б) программы дополнительных воздействий на дыхательную функцию; в) рекомендаций по сопутствующему использованию методики фитоаэроиони-зации и эффективных БАД на основе ряда растительных компонентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Эффективность постановки физического воспитания в фармацевтическом вузе может быть оценена путем комплексного учета положительной динамики показателей физической подготовленности занимающихся, их физической и умственной работоспособности, гармонизации физических кондиций, снижения количества острых респираторных заболеваний

2 К ключевым направлениям оптимизации физического воспитания студентов фармацевтического вуза следует отнести

- адекватную интенсификацию осваиваемых ими двигательных нагрузок с учетом индивидуальных особенностей физической подготовленности,

- дополнение традиционных двигательных заданий использованием дозированной нормобарической гипоксии в сочетании с дыхательными упражнениями;

- фитоаэроионизацию воздуха в местах занятий и прием апробированных в исследовании биологически активных пищевых добавок на основе смеси из ряда растительных компонентов

3. Разработанный в ходе диссертационного исследования в соответствии с выделенными приоритетными направлениями комплекс педагогических технологий, программ и рекомендаций достоверно оптимизирует процесс физического воспитания студентов фармацевтического вуза.

Апробация результатов исследовании. Основные положения работы доложены на научных и научно-практических конференциях международного (Москва, Видное, 1995; Смоленск, 1997; Москва, 1999, Днепропетровск, 2005), всероссийского (Карачаевск, 1996, Ростов-на-Дону, 1997; Самара, 2002; Санкт-Петербург, 2003) и регионального (Пятигорск, 1994-1999, 2001-2004; Ставрополь, 2000) уровней, посвя-щённых актуальным вопросам физической культуры и спорта

Структура и объём текста диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Она изложена на 166 страницах компьютерного текста, содержит 21

таблиц, 6 рисунков Основной текст включает 146 страниц, дополненных 20 страницами приложения Список литературы охватывает 194 источников, из которых 22 на иностранных языках Внедрение результатов исследований в практику подтверждено 2 актами

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, дана характеристика объекта и предмета исследования, поставлена цель работы, сформулирована основная гипотеза, показана научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, перечислены выносимые на защиту положения.

В первой главе приводится анализ специальной литературы по направлению исследования. Показано, что рациональное использование средств физической культуры и спорта в период обучения в вузе способствует решению задач прикладной подготовки выпускника к трудовой деятельности, содействует развитию профессионально важных качеств, оказывает положительное влияние на формирование личности человека. Всестороннее воспитание физических качеств и систематическое обогащение фонда двигательных умений и навыков гарантируют общие предпосылки продуктивности любой деятельности Вместе с тем, в литературе указывается, что назрела необходимость коренной перестройки процесса физического воспитания учащейся молодежи в самых различных учебных заведениях, и в высшей школе в том числе. Отмечается, что решить основные задачи, стоящие перед физическим воспитанием молодежи, возможно только на основе комплексного подхода, при обязательном учете индивидуальных особенностей занимающихся и при привлечении широкого круга средств и методов, в том числе нетрадиционных, таких как гипоксические нагрузки и дыхательные упражнения. Реализация вышеобозначенных положений в процессе физического воспитания позволит обеспечить оздоровление студенческой молодежи и адекватную ее подготовку к профессиональной деятельности.

Во второй главе сформулированы задачи исследования, а также описаны его методика и организация с детальной характеристикой всех этапов работы.

В третьей главе на основе опроса специалистов в области вузовского физического воспитания уточняются основные задачи процесса физического воспитания студентов фармацевтического вуза и критерии оценки его эффективности Показано, что к основным задачам, решение которых должно осуществляться в процессе физического воспитания студентов фармацевтического вуза относятся: повышение физических кондиций занимающихся; формирование качеств личности, к которым предъявляются повышенные требования со стороны учебной, а в дальнейшем - и трудовой деятельности, формирование адаптационного резерва основных систем организма, реализация образовательного раздела утвержденной программы занятий, привитие интереса к физическому самосовершенствованию; выработка оптимизма и бодрости как преобладающего настроения; совершенствование жизненно важных двигательных умений и навыков, удовлетворение биологической потребности в движениях; реализация рекреативной функции физического воспитания; расширение имеющегося в наличии у занимающихся диапазона двигательных умений и навыков, реализация ком-

муникативной функции физического воспитания, достижение высоких результатов на межвузовских соревнованиях и спартакиадах

Основными критериям эффективности постановки физического воспитания студентов фармацевтического вуза должны стать- выраженность положительной динамики основных контрольных показателей физической подготовленности занимающихся, выраженность положительной динамики показателей физической работоспособности студентов; гармонизация их физических кондиций; выраженность положительной динамики показателей умственной работоспособности студентов; степень снижения показателей заболеваемости; удовлетворенность студентов занятиями по физическому воспитанию.

Далее описывается разработанная педагогическая технология индивидуально ориентированного подбора основных двигательных заданий с учетом особенностей физической подготовленности отдельных студентов, дополняемая программой применения дозированной нормобарической гипоксии в сочетании с дыхательными упражнениями

Информация о динамике показателей физического развития (весо-ростовой индекс, жизненная емкость легких, экскурсия грудной клетки), функционального состояния (индекс РДУС170, систолическое и диастолическое артериальное давление, частота сердечных сокращений в покое) и физической подготовленности (время про-бегания дистанции 100 м со старта на стадионе, кроссовых дистанций 2000 м девушками и 3000 м юношами по специальным маркированным трассам, количество подтягиваний юношей на высокой перекладине и девушек на низкой перекладине, результаты прыжка в длину с места с приземлением в яму с песком), собранная на протяжения более чем 10 лет, позволила разработать стандарты физического развития, функционального состояния и физической подготовленности, учитывающие специфику контингента студентов фармацевтического вуза Южного региона России

В материале таблиц 1 и 2 приведены количественные значения регистрируемых показателей физической подготовленности студентов и студенток ПятГФА с выделением высокого, среднего и низкого уровней Кроме того, нами разработана специальная шкала, по которой практически любой из показываемых во время проводимого дважды в год (в начале осенне-зимнего и в конце зимне-весеннего семестров) контрольного тестирования результат может быть оценен в диапазоне от 1 до 25 очков.

С разработанными стандартами физической подготовленности студентов и студенток ПятГФА тесно связана предлагаемая нами и хорошо показавшая себя в реальном учебном процессе педагогическая технология индивидуализированного подбора двигательных заданий для использования на занятиях по дисциплине «физическая культура» на первом-четвертом курсах Ее суть состоит в следующем.

1 Весь объем учебного времени по дисциплине «физическая культура» (около 100 часов на каждом курсе) делится на 2 приблизительно равные части Содержание материала первой части занятий соответствует рекомендациям действующей программно-нормативной документации Содержанием второй части занятий являются индивидуально подбираемые для каждого студента комплексы двигательных заданий из арсенала средств общей физической подготовки.

2. При подборе индивидуально ориентированных комплексов используются разработанные фонды стандартизированных двигательных заданий, упорядоченных

по преимущественной направленности и нагрузочной стоимости, или остроте тренирующего воздействия.

3 В зависимости от исходного уровня и структурных особенностей физической подготовленности каждого отдельного взятого обучаемого, а также от выбранных темпов планируемого в предстоящем учебном году общего прироста контрольных показателей (в сумме очков, набираемых во всех четырех тестах) по специально разработанному педагогическому алгоритму определяется должная суммарная нагрузоч-ность всего набора двигательных заданий для включения во вторую часть занятий по дисциплине «физическая культура» (таблицы 3,4).

Таблица 1

Оценочная таблица для перевода в очки контрольных показателей физической подготовленности студентов ПятГФА

Уровень физической подготовленности ОЧКИ 100 м (с) 3000 м (мин., с) Подтягивание на высокой перекладине (раз) Прыжок в. длину с места (см)

Высокий 25 9,30 23 286

24 11,5 9,40 21 280

23 9,50 19 274

22 11,8 10,00 17 268

21 10,10 16 262

20 19 12,1 10,20 15 256 250

10,30 14

18 12,4 10,40 13 244

Средний 17 16 15 10,50 12 239

12,7 11,00 И 234

11,10 229

14 13,0 11,20 10 224

13 11,30 219

12 13,3 11,40 9 214

11 11,50 209

10 13,6 12,00 8 204

Низкий 9 12,10 199

8 13,9 12,20 7 194

7 12,30 189

6 14,2 12,40 6 184

5 12,50 180

4 14,5 13,00 5 176

3 13,10 172

2 14,8 13,20 4 168

1 13,30 164

4. Из разработанных фондов стандартизированных двигательных заданий производится их индивидуально ориентированный подбор таким образом, чтобы они в совокупности составили должную (определенную действиями в предыдущем шаге) сумму баллов нагрузочной стоимости. При этом используются только адекватные текущему уровню физической подготовленности двигательные задания (таблица 5), и

учитывается необходимость решения основной задачи - выравнивания структуры физической подготовленности занимающихся (гармонизации их физических кондиций)

5 Двигательные задания, вошедшие в индивидуально ориентированные комплексы, распределяются по отдельным занятиям Следует отметить нецелесообразность включения в одно занятие такого количества однонаправленных двигательных заданий, которые в сумме дают более 50 % всей его нагрузки

Таблиц« 2

Оценочная таблица для перевода в очки контрольных показателей физической подготовленности студенток ПятГФА

Уровень Подтягивание Прыжок

физической Очки 100 м 2000 м (мин., на низкой пе- в длину

подготовлен- (с) с) рекладине (раз) с места (см)

ности

Высокий 25 13,0 8,24 100

24 8,36 94 242

23 22 "" 13,5 8,48 88

9,00 82 230

21 14,0 9,12 76

20 9,24 70 218

19 18 14,5 9,36 65 206

9,48 60

Средний 17 15,0 10,00 55

16 10,12 50 194

15 15,5 10,25 45

14 10,38 40 182

13 16,0 10,51 35

12 11,04 30 170

11 16,5 11,17 25

10 11,30 20 158

Низкий 9 17,0 11,44 19

8 11,58 15 147

7 17,5 12,12 11

6 12,27 8 136

5 18,0 12,42 5 125

4 12,57 3

3 18,5 13,13 1

2 13,29 114

1 19,0 13,45

Таким образом, составляется и выдается на руки каждому обучаемому индивидуализированная программа выполнения двигательных заданий в отводимые для этого 50 часов занятий по дисциплине «физическая культура»

В дополнение к вышеописанной технологии на основании данных литературы были определены режимы произвольной гиповентиляции (создающие условия нор-мобарической гипоксии) и подобраны дыхательные упражнения, которые использо-

вались в процессе физического воспитания студентов Дозированная нормобариче-ская гипоксия создается посредством произвольных задержек дыхания

Таблица 3

Педагогический алгоритм определения должного показателя суммарной нагрузочной стоимости индивидуально ориентированного набора двигательных заданий для включения в занятия по дисциплине «физическая культура» в предстоящем учебном году (студенты)

Исходный результат по сумме очков в тестах Избранный вариант подготовки Целевой результат по сумме очков в тестах физической подготовленности на конец учебного года

95-100| 85-95 | 75-85 165-75 | 55-65 1 45-55 | 35-45 | 25-35 \ 15-25

Должный показатель суммарной нагрузочной стоимости индивидуально ориентированного набора двигательных заданий (баллов)

80-90 Ординарный 730

Интенсивный 810 -----

70-80 Ординарный 660

Интенсивный 730

60-70 50-60 Ординарный - 600

Интенсивный 660

Ординарный 540

Интенсивный 600

40-50 Ординарный 500

Интенсивный 540

30-40 Ординарный 450

Интенсивный 500

20-30 Ординарный 450 400

Интенсивный 360

10-20 Ординарный

Интенсивный 400

0-10 Ординарный

Интенсивный 360

Предварительно все студенты обучались осуществлять остановку дыхания и регулировать ее продолжительность посредством устного счета. Задержки дыхания осуществлялись три раза в день- утром, перед учебными занятиями, в течение дня на занятиях по физическому воспитанию (под руководством преподавателя или самостоятельно), в конце учебного дня или вечером Экспозиции нормобарической гипоксии осуществлялись в 3-4 серии по 5-6 задержек. Длительность произвольной задержки дыхания постепенно увеличивалась с 20 с в начале, до 40 с в конце курса тренировки.

Параллельно с нормобарической гипоксией все задействованные в эксперименте студенты обучались дыхательным упражнениям, которые они в последствии использовали систематически В основном были использованы дыхательные упражнения йоги в виде' нижнего (брюшного, диафрагмального), среднего (реберного), верхнего (ключич-

ного) дыхания Применялись также дыхательные упражнения для повышения легочных объемов и развития силы и выносливости респираторной мускулатуры

Таблица 4

Педагогический алгоритм определения должного показателя суммарной нагрузочной

стоимости индивидуально ориентированного набора двигательных заданий для включения в занятия по диспиплине «физическая культура» в предстоящем учебном

году (студентки)

Исходный результат по сумме очков в тестах Избранный вариант подготовки Целевой результат по сумме очков в тестах физической подготовленности на конец учебного года

95-100| 85-95 | 75-85 | 65-75 | 55-65 | 45-55 | 35-45 j 25-35 | 15-25

Должный показатель суммарной нагрузочной стоимости индивидуально ориентированного набора двигательных заданий (баллов)

80-90 Ординарный 490

Интенсивный 540

70-80 Ординарный 440

Интенсивный 490

60-70 Ординарный 400

Интенсивный 440

50-60 Ординарный 360

Интенсивный 400

40-50 Ординарный 330

Интенсивный 360

30-40 Ординарный 300

Интенсивный 330

20-30 Ординарный 270

Интенсивный 300

10-20 Ординарный 240

Интенсивный 270

0-10 Ординарный

Интенсивный 240

С целью проверки эффективности и направленности влияния использования нормобарической гипоксии совместно с дыхательными упражнениями был проведен педагогический эксперимент, который проводился в течение двух месяцев перед сессией В эксперименте приняли участие студенты первого курса, образовавшие экспериментальную и контрольную группы, по 70 человек в каждой

До и после эксперимента участники обеих групп были обследованы по единой программе, в рамках которой определяли физическую и умственную работоспособность, состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем, объем и концентрацию внимания, уровень реактивной тревожности

Полученные данные указывают на тренирующее действие дозированной нормобарической гипоксии и дыхательных упражнений на различные функциональные системы организма Это выразилось в достоверном увеличении физической работе-

способности, повышении функционального состояния дыхательной и сердечнососудистой систем, увеличении объема и концентрации внимания, улучшении кратковременной и долговременной памяти, снижении реактивной тревожности. Обозначенные положительные изменения указывают на повышение адаптационных возможностей организма студентов.

Таблица 5

Выбор двигательных заданий в зависимости от исходного уровня результативности _в наиболее связанных с ними контрольны* упражнения»_

Результативность в контрольном упражнении (очков по таблице) Ступень нагрузочной стоимости выбираемого двигательного задания Нагрузочная стоимость задания (баллов нагрузки)

1 1 1

3 2 1Д

6 3 1,4

9 4 1,6

11 5 1,8

14 6 2,0

17 7 2,2

19 8 2,4

22 9 2,7

25 10 3,0

Кроме того, в процессе физического воспитания студентов нами апробирована методика фитоаэроионизации воздуха. Известно, что определенные условия внешней среды могут способствовать повышению физической и умственной работоспособности человека, а также ускорению хода восстановительных процессов в организме после освоения повышенных нагрузок различного характера.

Фитоаэроион проявил себя активным адаптогеном широкого спектра действия, проявляющегося уже на первом сеансе. При этом позитивное физиологическое влияние обладает функциональной кумуляцией в период проведения курса процедур, вследствие чего функциональное улучшение от сеанса к сеансу возрастало.

В результате экспериментальной апробации инновационной технологии фитоаэроионизации воздуха была выявлена ее потенциально высокая эффективность при использовании в организации физического воспитания студентов в процессе интенсификации осваиваемых ими нагрузок. Причем наиболее предпочтительным представляется вдыхание фитоаэроионов в первой стадии посленагрузочного отдыха.

Как показали наши исследования, под воздействием фитоаэроионизации происходит ускорение восстановления нарушенного вегетативного равновесия, всегда наступающего при физических и эмоциональных нагрузках. Следовательно, физиологический процесс отдыха и, соответственно, восстановления работоспособности при применении фитоаэроионизации оптимизируются.

Таким образом, результаты проведенных экспериментальных исследований показали, что фитоаэроионизация одновременно является и «натурстимулятором» работы, и действенным активатором отдыха, который восстанавливает работоспособ-

ность, что обеспечивает повышение эффективности освоения студентами повышенных нагрузок в процессе физкультурных занятий.

Проведенные ранее (в том числе специалистами Пятигорской государственной фармацевтической академии) исследования показали, что новые парафармацевтиче-ские продукты - концентраты на натуральной основе БИА-1 и ВИТА-2 - при длительном приеме оказывают выраженное адаптогенное действие, повышают адаптационные резервы организма, обладают антигипоксической активностью Нами проведена экспериментальная проверка эффективности использования указанных биологически активных пищевых добавок в комплексе с планируемыми повышенными физическим» нагрузками в физическом воспитании студентов. В процессе иследования изучалось влияния приема концентрированных основ БИА-1 и ВИТА-2 на физическую и психическую работоспособность, а также адаптационный потенциал студенте» младших курсов ПятГФА. Полученные результаты позволили нам заключить, что в качестве сопутствующего условия целесообразно включить назначение пищевой БАД с лабораторным шифром ВИТА-2. Прием концентрата ВИТА-2 в разведении 1 : 3 при дозировке 1 мл/кг массы тепа должен осуществляться студентами сразу то окончании занятий с физическими нагрузками повышенной интенсивности.

В четвертой главе описываются результаты основного педагогического эксперимента, целью которого явилось выяснение целесообразности комплексного использования предлагаемых мер в физическом воспитании студентов фармацевтического вуза.

Педагогический эксперимент для выявления целесообразности комплексного использования предлагаемых мер в физическом воспитании студентов фармацевтического вуза с привлечением в качестве испытуемых 152 студентов и 186 студенток первого, второго и третьего курсов ПятГФА основной и подготовительной медицинских групп, не посещавших секционные занятия в академии и дополнительные занятия во вневузовских физкультурно-спортивных учреждениях, проведен в 2003-2004 гг. (с сентября по май включительно). Всего было образовано 12 экспериментальных групп (24 подгруппы по 12-15 юношей или по 12-19 девушек в каждой).

Комплексная оценка состояния студентов и студенток по раду релевантных параметров проведена в начале и в конце учебного года. Испытания проводились непосредственно на занятиях по физической культуре, а также во внеучебное время в две первые недели осенне-зимнего семестра (начало сентября) и в две последние недели зимне-весеннего семестра (конец мая).

В течение учебного года на занятиях по дисциплине «физическая культура» со студентами сформированных экспериментальных групп (и, соответственно, объединявших обучаемых по половой принадлежности экспериментальных подгрупп) были реализованы 4 принципиально различных модельных комплекса воздействий (рис. 1).

В физическом воспитании студентов и студенток, осваивавших в ходе эксперимента модельный комплекс воздействий «Опытный-1», индивидуально ориентированный подбор двигательных заданий на основе содержащейся в так называемом «паспорте здоровья» обучаемого информации сопровождался общей 25-процентной интенсификацией нагрузок при одновременном использовании апробируемых медико-биологических средств повышения физической работоспособности и ускорения восстановительных процессов в организме.

Студентам и студенткам, осваивавшим модельный комплекс воздействий «Опытный-2», двигательные задания также подбирались в индивидуальном порядке,

но нагрузки по сравнению с рекомендуемыми вузовской программой по дисциплине «физическая культура» параметрами в целом не интенсифицировались, а дополнялись специальной программой использования дозированной нормобарической гипоксии в сочетании со специально подобранными дыхательными упражнениями.

Комплекс

воздействий

«Опытный-1»

Комплекс

воздействий

«Опытный-2»

Комплекс

воздействий

«Опытный-3»

Комплекс

воздействий

«Контрольный»

Условные обозначения:

- Индивидуализированный подбор двигательных

-Программа использования

рической гипоксии я дыхательных упражнений

- Интенсификация нагрузок при использовании м/б средств повышения и восстановления физической работоспособности

физического воспитания, рекомендуемый вузовской программой

Рис. 1 Схема проведения основного педагогического эксперимента в период с сентября 2003 г. по май 2004 г. со студентами Пятигорской ГФА

В занятиях по дисциплине «физическая культура» с обучаемыми в ПятГФА студентами и студентками, осваивавшими модельный комплекс воздействий «Опыт-ный-3», использовались все три разрабатываемых нами инновационных компонента: индивидуализированный подбор двигательных заданий, дополнительная программа гипоксической тренировки и дыхательных упражнений, 25-процентная интенсификация нагрузок с параллельным подключением медико-биологических средств повышения физической работоспособности и ускорения посленагрузочных восстановительных процессов в организме занимающихся.

Содержание модельного комплекса воздействий «Контрольный» соответствовало рекомендациям вузовской программы по физическому воспитанию и ранее сложившейся практике проведения занятий по дисциплине «физическая культура» в ПятГФА. .

В тех случаях, когда средние конечные показатели было математически корректно сравнивать с аналогичными исходными, используя статистические критерии достоверности различий, подобная работа была осуществлена с привлечением (в зависимости от конкретной ситуации) параметрического ^критерия Стьюдента или непараметрического Ш-критерия Вилкоксона. При этом каждый раз выдвигалась гипотеза о равенстве средних в связанных выборках, снабжённая односторонней альтернативой в виде предположения о более высоком уровне средних показателей в конце эксперимента по сравнению с его началом. Результаты проведённого анализа позволили выделить в каждой из подгрупп испытуемых показатели, которые достоверно (р<0,05) улучшились за 9 месяцев. Тогда, когда статистические критерии в силу самого характера исследуемых параметров (отсутствие индивидуальных оценок) были неприменимы, пришлось ограничиться констатацией случаев наиболее выраженных приростов общегрупповых показателей

Как следует из материалов таблицы 6, третий опытный вариант модельного комплекса воздействий в 8 случаях из 12 показывает своё статистически достоверное преимущество над вторым опытным вариантом (в том числе по 5 признакам из 6 -у юношей, и по 3 из 6 - у девушек). По 1 показателю студенты, освоившие второй опытный вариант модельного комплекса воздействий, имели преимущество в среднем значении индивидуальных приростов над студентами, освоившими третий опытный вариант.

Почти столь же ощутимо проявляется превосходство третьего опытного модельного комплекса воздействий над первым, о чём свидетельствуют достоверно более высокие средние показатели индивидуальных приростов в соответствующих условных группах испытуемых, суммарно в 8 случаях из 12, в том числе по 5 признакам у студентов и по 3 признакам у студенток из 6 оцениваемых в каждом случае

Анализ экспериментальных данных позволил ранжировать все 4 апробируемых комплекса воздействий по их относительной эффективности при использовании в физическом воспитании студентов и студенток, обучающихся в высшем учебном заведении фармацевтического профиля. В порядке уменьшения эффективности модельные комплексы воздействий можно расположить таким образом «Опытный-3», «Опытный-1», «Опытный-2», «Контрольный».

Оказалось, что третий вариант модельного комплекса воздействий, интегрировавший в процесс физического воспитания студентов ПятГФА одновременно все три предлагаемых нами взаимосвязанных инновационных компонента (педагогическую технологию индивидуально ориентированного подбора основных двигательных заданий с учетом особенностей физического развития, функциональной подготовленности и физических кондиций занимающихся, дополнение традиционных двигательных заданий использованием дозированной нормабарической гипоксии в сочетании с дыхательными упражнениями, общую интенсификацию нагрузок при использовании целесообразных в данном случае медико-биологических средств повышения работоспособности и ускорения хода восстановительных процессов в организме), оказался существенно более эффективным, чем традиционный вариант постановки физического воспитания, не предусматривающий использования этих инноваций

Таблица 6

Обобщенная характеристика индивидуальных приростов контрольных показателей у испытуемых при освоении опытных модельных комплексов воздействий

Параметр Пол Мера положительной динамики ( х/с) индивидуальных контрольных показателей у испытуемых при освоении модельных комплексов воздействий: Достоверность межгрупповых различий средних значений индивидуальных приростов контрольных показателей у испытуемых при парном сравнении результатов освоения комплексов воздействий:

Опытный-1 Опытный-2 Опытный-3 0-1=Ю-2 0-1=>0-3 0-2=>0-3

Бег 100 м, с Ю 0,35±0,14 0,32±0,15 0,38±0,12 Р < 0,05 Р < 0,05 Р < 0,01

д. 0,41±0,21 0,35±0,16 0,51 ±0,23 Р<0,01 Р<0,01 Р < 0,01

Бег 3000 м, с Ю 38±22 43±27 54+26 Р < 0,05 Р < 0,01 Р<0,01

Бег 2000 м, с д. 45+26 38±24 39±19 Р<0,01 Р < 0,05 Р > 0,05

Подтягивание, раз ю. 0,6±0,4 0,8±0,4 1,3±0,6 Р < 0,05 Р <0,01 Р<0,01

д 1,6±0,8 2,7+1,4 2,4+1,4 Р<0,01 Р < 0,05 Р > 0,05

Прыжок в длину, см Ю. 11±6 11+7 7±5 Р > 0,05 Р<0,01 Р<0,01

д. 11±5 13±6 13±7 Р > 0,05 Р > 0,05 Р > 0,05

Индекс РУНСт Ю. 80±44 116+58 161±72 Р<0,01 Р < 0,01 Р < 0,01

д 13±8 14+10 28±15 Р > 0,05 Р<0,01 Р < 0,01

Приведенная ю. 0,31±0,14 0,17±0,12 0,38+0,17 Р <0,01 Р < 0,05 Р < 0,01

оценка по сумме психологических тестов, баллы д. 0,31+0,13 0,24+0,11 0,35±0,14 Р < 0,01 Р > 0,05 Р < 0,01

Вместе с тем, мы посчитали полезной попытку соотнести не только ранги эффективности апробируемых модельных комплексов воздействий, но и хотя бы приблизительно выявить их рейтинговые показатели

По нашему мнению, в данном случае за основу при определении рейтинговой оценки можно взять усредненный процент прироста всех контрольных показателей испытуемых после освоения того или иного комплекса воздействий на протяжении учебного года. Значительное количество подгрупп участников эксперимента, а также подлежащих усреднению частных показателей, отражающих в своей совокупной динамике общую эффективность постановки физического воспитания в фармацевтическом вузе, - все это говорит в пользу такого подхода. После этого вполне логичным выглядит пропорциональное соотнесение полученных расчетных значений усредненных приростов контрольных показателей после присвоения максимальному значению, например, оценки в 100 баллов.

Итак, после проведения соответствующих вычислений выяснилось, что в порядке убывания степени эффективности разработанные нами модельные комплексы воздействий для включение в процесс физического воспитания студентов и студентов фармацевтического вуза можно расположить следующим образом: «Опытный-3» (рейтинговая оценка - 100), «Опытный-1» (рейтинговая оценка - 81,3), «Опытный-2» (рейтинговая оценка - 49,9), «Контрольный» (рейтинговая оценка - 19,9), см. рис. 2.

Рис. 2 Рейтинговые оценки эффективности модельных комплексов воздействий

Результаты педагогического эксперимента показали, что ключевым инновационным компонентом, обеспечившим выраженное преимущество опытных вариантов воздействий в процессе физического воспитания студентов, является педагогическая технология индивидуально ориентированного подбора основных двигательных заданий на основе информации, содержащейся в так называемом «паспорте здоровья» каждого занимающегося. Наличием этого компонента отличались все опытные комплексы воздействий от контрольного, и все они оказались существенно эффективнее последнего.

Вместе с тем, проведенный эксперимент показал целесообразность дополнения известных двигательных заданий, традиционно составляющие содержательную основу физического воспитания студентов, использованием дозированной нормабариче-ской гипоксии в сочетании с дыхательными упражнениями. Следует отмстить, что использование дыхательных упражнений весьма благоприятно воздействуют на функциональные и физические возможности занимающихся Одновременно весьма эффективной оказалась и гипоксическая тренировка, хотя в апробированном нами ее варианте не используется какая-либо двигательная активность

Вместе с индивидуализацией и расширением состава двигательных заданий весьма полезной оказывается общая интенсификация нагрузок, используемых в процессе занятий со студентами и студентками основной и подготовительной медицинских групп по дисциплине «физическая культура» в вузе фармацевтического профи-

ля, перевод этих нагрузок их из чисто «оздоровительного» режима в режим, близкий к «тренировочному» В своем исследовании мы апробировали 25-процснтиую общую интенсификацию нагрузок Параллельно в качестве оптимизирующею компонента выступило систематическое применение доступных для использования медико-биологических средств повышения работоспособности и ускорения хода восстановительных процессов в организме Эксперименты показали, что фитоаэроионизация воздуха в местах организации занятий, а также прием сразу по окончании занятий с физическими нагрузками повышенной интенсивности биологически активной пищевой добавки на основе смеси экстрактов из корня женьшеня, боярышника, калгана, левзеи, душицы и других растительных компонентов (концентрата с лабораторным шифром ВИТА-2 в разведении 1 3 при дозировке 1 мл/кг массы тела) благоприятно сказываются на ходе восстановительных процессов в организме, повышая общую эффективность физического воспитания студентов вуза фармацевтического профиля

Таким образом, результаты проведенных исследований позволили экспериментально установить эффективность технологии комплексной оптимизации процесса физического воспитания студентов фармацевтического вуза на основе адекватной интенсификации двигательных нагрузок с учетом индивидуальных особенностей физической подготовленности, дополнения традиционных двигательных заданий использованием дозированной нормабарической гипоксии в сочетании с дыхательными упражнениями, фитоаэроионизации воздуха в местах занятий и приема биологически активных пищевых добавок на основе смеси из ряда растительных компонентов.

В разделе «Заключение» резюмируются результаты анализа научно-методической литературы и опроса специалистов вузовского физического воспитания, подводятся итоги экспериментальной апробации инновационных подходов к организации процесса физического воспитания в условиях фармацевтического вуза, осуществленной в процессе модельных и основного педагогических экспериментов.

ВЫВОДЫ

1 Решение основных задач физического воспитания в вузе (повышение физической подготовленности, формирование профессионально значимых качеств личности, формирование адаптационного резерва, совершенствование двигательных умений и навыков) возможно на основе комплексною подхода при обязательном учете индивидуальных особенностей занимающихся, дифференцировании двигательных нагрузок, при привлечении широкого круга средств и методов, в том числе нетрадиционных или малораспространенных

2 Критериями эффективности физического воспитания студентов фармацевтического вуза должны выступать:

- выраженность положительной динамики основных контрольных показателей физической подготовленности занимающихся;

- выраженность положительной динамики показателей физической и умственной работоспособности студентов;

- гармонизация их физических кондиций;

- степень снижения показателей заболеваемости;

- удовлетворенность студентов занятиями по физическому воспитанию

3 Педагогическая технология физического воспитания студентов фармацевтического вуза может быть оптимизирована посредством- адекватной интенсификации двигательных нагрузок на основе учета индивидуальных особенностей физической подготовленности и использования индивидуально ориентированных комплексов двигательных заданий;

- систематического использования в процессе физического воспитания иормоба-рической гипоксии в сочетании с дыхательными упражнениями;

- фитоаэроионизации вдыхаемого воздуха,

- систематического применения апробированных в исследовании биологически активных пищевых добавок на основе смеси различных растительных компонентов.

4 Систематическое и целенаправленное применение режимов произвольной гипо-вентиляции в виде дозированных задержек дыхания, создающих условия нормо-барической гипоксии, в сочетании с дыхательными упражнениями, обеспечивающими комплексное положительное воздействие на дыхательную систему, оказывает положительное влияние на организм занимающихся в целом, что выразилось в достоверном увеличении физической работоспособности, повышении функциональных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем, увеличении объема и концентрации внимания, улучшении кратковременной и долговременной памяти, снижении реактивной тревожности.

5. Фитоаэроионизация вдыхаемого воздуха в местах проведения занятий обеспечивает оптимизацию функционального состояния занимающихся в процессе интенсификации двигательных заданий и ускорение восстановления работоспособности, что повышает эффективность освоения студентами нагрузок в процессе физического воспитания.

6 Систематическое применение биологически активных пищевых добавок на основе смеси в определенных пропорциях экстрактов из корня женьшеня, боярышника, калгана, левзеи, душицы и других растительных компонентов (БИА-1 и ВИТА-2) в комплексе с повышенными двигательными нагрузками в физическом воспитании студентов способствует росту физической и психической работоспособности, ускорению восстановления показателей гемодинамики и психоэмоциональной сферы, обеспечивает повышение устойчивости к физическим нагрузкам.

7. Комплексная технология, включающая адекватную интенсификацию физических нагрузок на основе индивидуально ориентированного подбора двигательных заданий, использование дозированной нормобарической гипоксии в сочетании с дыхательными упражнениями, фитоаэроионизацию вдыхаемого воздуха в местах занятий и прием биологически активных пищевых добавок на основе смеси ряда растительных компонентов, обеспечивает повышение эффективности процесса физического воспитания студентов фармацевтического вуза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 С целью повышения эффективности процесса физического воспитания студентов фармацевтических вузов рекомендуется интенсифицировать двигательные нагрузки на основе учета индивидуальных особенностей занимающихся и индивидуально ориентированного подбора комплексов двигательных заданий.

2 Для увеличения физической и умственной работоспособности, повышения функциональных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем, оптимизации психофункционального состояния студентов рекомендуется систематическое использование в процессе физического воспитания нормобарической гипоксии, создаваемой посредством дозированных задержек дыхания, и специальных дыхательных упражнений

3 Для оптимизации функционального состояния и ускорения восстановления работоспособности в процессе занятий по дисциплине «физическая культура» рекомендуется производить фитоаэроионизацию вдыхаемого воздуха в местах занятий и отдыха.

4 С целью повышения физической и психической работоспособности, ускорения их восстановления, оптимизации функционального состояния студентов в процессе занятий физической культурой рекомендуется систематическое применения биологически активных пищевых добавок на основе смеси в определенных пропорциях экстрактов из корня женьшеня, боярышника, калгана, левзеи, душицы и других растительных компонентов Прием концентратов БИА-1 и ВИТА-2 рекомендуется осуществлять в разведении 1 • 3 при дозировке 1 мл/кг массы тела сразу по окончании занятий с физическими нагрузками повышенной интенсивности.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Особенности педагогического контроля в процессе физического воспитания // Материалы 49-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г Пятигорск, 1994 г) - Пятигорск' Изд-во ПятГФА, 1994 -С 212-213 (в соавт., авторские - 25%)

2 Текущий контроль развития физических качеств в группах спортивного совершенствования // Материалы 49-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г Пятигорск, 1994 г) - Пятигорск Изд-во ПятГФА

1994. - С 276 (в соавт, авторские - 25%).

3. Оценка успеваемости студентов специального медицинского отделения // Материалы 49-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г Пятигорск, 1994 г ) - Пятигорск Изд-во ПятГФА, 1994 - С 285 (в соавт , авторские - 25%).

4 Оценка практических умений и навыков студентов в процессе контроля за здоровьем // Материалы 50-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г Пятигорск, 1995 г) - Пятигорск Изд-во ПятГФА, 1995 -С 222-223 (в соавт, авторские - 50%)

5 Шкала оценок тестирования выносливости у занимающихся ритмической гимнастикой // Материалы 50-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г Пятигорск, 1995 г.) - Пятигорск Изд-во ПятГФА, 1995 -С 224 (в соавт, авторские - 50%)

6 Оценка действия пищевых напитков на психическую и физическую работоспособность // Экология человека" пищевые технологии и продукты. Тез. докл IV междунар. симпозиума (гг. Москва, Видное, 25-28 октября 1995 г) - М-Видное,

1995. - С 276-277 (в соавт., авторские - 25%).

7 Анализ состояния здоровья студентов I курса // Материалы 51-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г Пятигорск, 1996 г) - Пятигорск- Изд-во ПятГФА, 1996 - С 140 (в соавт, авторские - 20%)

8. Опыт воспитания здорового образа жизни у студентов // Материалы 51-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г. Пятигорск, 1996 г.). - Пятигорск: Изд-во ПятГФА, 1996 - С. 208 (в соавт., авторские -25%).

9 Организационные особенности учебной и внеучебной физкультурной работы с иностранными студентами // Проблемы совершенствования системы физического воспитания Тез докл Всеросс науч. конф (г. Карачаевск, 25-27 апреля 1996 г.).

- Карачаевск Изд-во К-ЧГПУ, 1996. - С 244-246 (в соавт., авторские - 25%).

10 Фармакологическая и физическая коррекция нарушений функциональной устойчивости организма II Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей' Тез. докл. VI междунар. науч.-практ. конф (г. Смоленск, 16-19 июня 1997 г.).

- Смоленск, 1997. - С. 37-38 (в соавт., авторские - 50%).

11 Анализ психофизиологических показателей здоровья студентов // Материалы 52-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г Пятигорск, 1997 г.), - Пятигорск: Изд-во ПятГФА, 1997. - С. 144-145 (в соавт., авторские-20%).

12 Сравнительная характеристика вегетативной реакции на тестовый контроль знаний у студентов разной физической работоспособности // Материалы 52-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г Пятигорск, 1997 г.) - Пятигорск. Изд-во ПятГФА, 1997 - С 191-192 (в соавт., авторские — 25%)

13 Проблемы мотивации двигательной активности студентов // Проблемы оздоровительно-спортивной, научной и коммерческой деятельности кафедр физического воспитания в условиях государственных реформ: Мат Всеросс науч.-практ. конф (г Ростов-на-Дону, 1997). - Ростов-на-Дону, 1997 - С. 93-96 (в соавт., авторские -50%)

14 Здоровье и двигательная активность студентов ПятГФА // Материалы 53-й региональной конференции но фармации, фармакологии и подготовке кадров (г. Пятигорск, 1998 г ). - Пятигорск: Изд-во ПятГФА, 1998. - С. 188 (в соавт, авторские -35%).

15 Влияние нормобарической гипоксии, витаминов Е и С на резистентность капилляров, физическую работоспособность и кратковременную память студентов // Материалы 54-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г. Пятигорск, 1999 г) - Пятигорск Изд-во ПятГФА, 1999 - С. 130-137 (в соавт., авторские - 20%)

16 Оптимизация учебного процесса и мотивация двигательной активности студентов // Материалы 54-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г. Пятигорск, 1999 г) - Пятигорск: Изд-во ПятГФА, 1999. -С 187.

17 Методика эффективных и экономичных способов овладения жизненно важными умениями и навыками (ходьба, бег, плавание) // Физическая культура Ме-тодич пособие к практ занятиям по физич воспитанию студентов фармацевтич вузов -Пятигорск Изд-во ПятГФА, 1999 - С 2-5 (в соавт, авторские -50%).

18 Методика составления и проведения простейших самостоятельных занятий физическими упражнениями гигиенической и тренирующей направленности // Физическая культура' Методич пособие к практ занятиям по физич воспитанию студентов фармацевтич вузов - Пятигорск- Изд-во ПятГФА, 1999 - С 11-19 (в соавт, авторские - 35%).

19. Влияние дозированной нормобарической гипоксии на адаптационные возможности студентов // Здоровье студентов Сб тез междунар науч -практ конф (г Москва, 17 ноября 1999 г ) - М Изд-во РУДН, 1999 - С 37-38 (в соавт, авторские -20%).

20. Оптимизация психоэмоционального состояния и двигательной активности студентов при применении новых пищевых комплексов // Здоровье и болезнь как состояния человека'Мат республ науч-практ конф «Здоровье» (г Ставрополь, 13-14 апреля 2000 г ) - Ставрополь- Изд-во СГМА, 2000 - С 464-467 (в соавт, авторские -20%).

21 Формы и методы контроля психофизического состояния студентов ПятГФА // Материалы 56-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г. Пятигорск, 2001 г ) - Пятигорск' Изд-во ПятГФА - С 314-316 (в соавт , авторские - 25%)

22 Отдых спортсмена как фактор повышения его работоспособности // Теория и практика физической культуры - 2001 - №6 - С. 28-31 (в соавт, авторские - 30%).

23 Влияние дозированной нормобарической гипоксии в комплексе с дыхательными упражнениями на вегетативные и психофизиологические показатели студентов // Актуальные проблемы экологии человека' Тр VIII Всеросс конгресса (г Самара, 3-5 декабря 2002 г) - Самара, 2002. - С 175-177 (в соавт, авторские - 20%)

24. Применение перспективных средств и методов физического воспитания в специальных медицинских группах II Материалы 57-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г Пятигорск, 2002 г). - Пятигорск-Изд-во ПятГФА - С 202-204 (в соавт., авторские - 35%)

25 Влияние дозированной гипоксии и витаминов С и Е на объем и концентрацию внимания // Материалы 57-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г Пятигорск, 2002 г) - Пятигорск. Изд-во ПятГФА -С 183 (всоавт, авторские-25 %)

26 Некоторые особенности учебной и внеучебной физкультурной работы с иностранными учащимися // Проблемы физического воспитания студентов медицинских вузов в современных условиях- Тез докл Всеросс. семинара (г Санкт-Петербург, 17 декабря 2003 г) - Санкт-Петербург, 2003 - С 38 (в соавт, авторские -50 %)

27 Физическая культура' Метод, пособие к практич. занятиям по физич воспитанию студ. фармацевтич вузов - Пятигорск Изд-во ПятГФА, 2003 - 40 с

28 Влияние дозированной нормобарической гипоксии на скорость интеллектуальных процессов // Исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции-Сб науч тр - Вып. 59 - Пятигорск Изд-во ПятГФА, 2004. - С 301-302 (в соавт, авторские - 25 %).

29 Влияние дозированной нормобарической гипоксии и специальных дыхательных упражнений на физическую и умственную работоспособность студентов фармвуза // Физической культуре в вузах - 75 лет Сб науч тр - М Изд-во ГОУ ВУНМЦМЗРФ,2005 -С 161-163(всоавт,авторские-25%).

30 Тестовые задания по теоретическому и медико-практическому разделу программы но физическому воспитанию для высших медицинских и фармацевтических учебных заведений - Пятигорск- Изд-во ПятГФА, 2004. - 38 с

31 Пути формирования здорового образа жизни для студентов с ослабленньгм здоровьем // Наука и просвещение - 2005' Мат VIII междунар науч -практ конф (г Днепропетровск, 7-21 февраля 2005 г.) - Том 65 «Физическая культура и спорт: проблемы, достижения» - Днепропетровск, 2005 - С 82 (в соавт, авторские - 25 %).

Подписано в печать 19.01 2006 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1.0 п л Тираж 100 экз. Заказ № 1477 Издательство ФГ'ОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», 400005, Волгоград, пр Ленина,78

л

-/0ЛЗ

2S