автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация физического воспитания студенческой молодежи на основе альтернативного выбора содержания занятий
- Автор научной работы
- Стрельников, Роман Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стрельников, Роман Владимирович, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА МОДЕРНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Состояние и пути развития системы физического воспитания в высшей школе.
1.2. Традиционные и альтернативные подходы к организации и методике физического воспитания студенчества в высшей школе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация физического воспитания студенческой молодежи на основе альтернативного выбора содержания занятий"
Актуальность исследования. В последнее время существенно снизилась мотивация к регулярным занятиям физической культурой и спортом, вследствие чего наблюдается снижение посещаемости учебных занятий по физическому воспитанию, и как следствие — снижение уровня физической подготовленности и состояния здоровья студентов вузов (В. М. Апанасенко, 1989; В. Б. Мандриков, 2001; И. В. Орлан, 2002).
В этой связи, все большее значение приобретает разработка и научное обоснование новых методов и форм организации физического воспитания в вузе, направленных на реализацию дифференцированного подхода к занимающимся, повышение эффективности и совершенствования учебного процесса студентов (В. Д. Кряжев, 1980; Э. М. Снастин, 1982; В. И. Жолдак, 1983; В. П. Беспалько, 1989, 1995; В. А. Ермаков, 1996; В. Б. Мандриков и др., 2000; JI. В. Салазникова, 2000; В. Е. Апарин, Г. К. Корчагин, 2002; С. С. Садовая, 2004; А. Ф. Щёкин, 2006).
К настоящему времени накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, обосновывающий различные средства и методы физического воспитания студенческой молодежи (М.И. Фонарев, 1970; Е.Г. Вагнер, 1970; Э.Г. Булич, 1971; М.Я.Виленский, Б.Н.Минаев, 1973; М.А.Тиро, А.А.Мертенс, 1974; М.Н.Тарасенко и др. 1978; М.Г.Мацук, А.П.Рысцов, 1980; А.В.Чоговадзе, Л.А.Травинская, 1980; В.И.Ульянов и др. 1999 и др.).
В физическом воспитании студентов используются разнообразные формы учебных и внеучебных занятий на протяжении всего периода обучения в вузе. Учебные занятия проводятся в виде: теоретических, практических, контрольных; учебно-тренировочных занятий; индивидуальных и индивидуально-групповых дополнительных занятий и консультаций; самостоятельных занятий по заданию и под контролем преподавателя. Внеучебные занятия организуются в форме: выполнения физических упражнений и рекреационных мероприятий в режиме учебного дня; занятий в спортивных клубах, секциях, группах по интересам; самодеятельных занятий физическими упражнениями, спортом, туризмом; массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий.
Все эти формы занятий являются обязательными и, по большому счету, не учитывают индивидуальные особенности занимающихся, и тем более не учитывают их интересы и приоритеты, тем самым, являясь фактором снижения мотивации к занятиям физической культурой.
Вместе с тем, в рамках решения проблемы повышения качества и эффективности процесса физического воспитания студентов ряд авторов, как один из ключевых, выделяет вопрос о повышении мотивации самоопределения и самоориентации студентов в сфере физической культуры и спорта (М.А.Арвисто и др., 1982; Л.Б.Андрющенко и др., 2004; и др.). Вопрос мотивации — один из сложных в привлечении людей к занятиям физическими упражнениями (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, 1995, 2003).
Являясь по своей сути человековедческой дисциплиной, физическая культура направлена на развитие целостной личности, гармонизацию ее духовных и физических сил, активизацию готовности полноценно реализовать свои силы в здоровом и продуктивном стиле жизни, в самопостроении необходимой социокультурной комфортной среды, являющейся неотъемлемым элементом образовательного пространства вуза. Физическое совершенствование рассматривается как динамическое состояние, характеризующее стремление личности к целостному развитию посредством избранного вида спорта или физкультурно-спортивной деятельности, которое обеспечивается выбором средств, наиболее полно соответствующих ее морфофункциональ-ным и социально-психологическим особенностям, раскрытию индивидуальности данной личности (И.А.Ерошенко, Л.В.Агафонова, 2004).
Отмечается, что сфера физической культуры и спорта - это область индивидуальной и коллективной автономии, в которой существует определенный баланс между личным выбором и общественным регулированием и контролем (Л.В.Аристов, 1999).
В этом плане представляется весьма перспективным такой методический подход к физическому воспитанию, когда те или иные виды физических упражнений, содержание занятий не навязываются занимающимся, а выбираются ими самими, в соответствии с собственными интересами, возможностями, потребностями. Тогда физическая культура действительно будет рас-сматриватся как основа самодеятельного, инициативного самовыражения, проявления творчества в использовании ее средств (И. А. Ерошенко, JI. В. Агафонова, 2004).
Такой подход, на наш взгляд, будет способствовать осознанной мотивации к занятиям физической культурой, будет удовлетворять интересы индивидуума, и, в итоге, обеспечит повышение эффективности процесса физического воспитания студентов.
Исходя из этого, необходимо решить дополнительную задачу по обеспечению достаточно широкого выбора содержания занятий и при его должном материальном, кадровом и методическом обеспечении.
Таким образом, важность данной проблемы для практики и недостаточная разработанность способов индивидуализации физического воспитания студенческой молодежи обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования — процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.
Предмет исследования — организация физического воспитания студентов высших учебных заведений на основе индивидуального альтернативного выбора содержания занятий.
Цель исследования - обосновать и разработать способы организации процесса физического воспитания в вузе на основе расширения содержания занятий при его альтернативном выборе и методические подходы к реализации этой технологии.
Гипотеза: Повышение эффективности процесса физического воспитания студентов может быть достигнуто за счет модернизации организации этого процесса, обеспечивающей повышение мотивации к занятиям физической культурой на основе альтернативного выбора широкого круга разнообразных средств и при непосредственном участии студентов в комплектовании содержания занятий.
Методологической основой исследования явились: основные положения современной теории управления физическим воспитанием учащейся молодежи (Л.И.Лубышева, В.И.Лях, В.Б.Мандриков); концепция альтернативных форм организации физического воспитания детей и молодежи (В.К.Бальсевич); идеи о путях и способах совершенствования физического воспитания в высших учебных заведениях (Л.Н.Акулова, В.И.Григорьев, В.А.Ермаков, А.И.Завьялов, А.В.Лотоненко, Т.В.Скобликова, В.В.Черняев, В.Г.Шилько); концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.Д.Сонькин, В.В.Зайцева); концепция формирования физической культуры студенческой молодежи (М.Я.Виленский, В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева); концепция использования в физическом воспитании нетрадиционных оздоровительных средств (И.П.Ратов, С.Н.Кучкин, В.С.Лобзин, В.С.Чугунов, М.Р.Гейч, А.М.Тюрин).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- систематизированы и оценены с позиции педагогической целесообразности использования в современных условиях существующие подходы к совершенствованию процесса физического воспитания студенческой молодежи; разработана педагогическая технология индивидуально ориентированного альтернативного выбора содержания занятий физической культурой студентов высших учебных заведений.
- обоснована целесообразность использования предлагаемых мер в физическом воспитании студентов вуза и доказана эффективность новой технологии организации физического воспитания на основе расширения предпочтительных видов физических упражнений, участия самих студентов в комплектовании содержания занятий.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в расширении и дополнении общетеоретических положений теории и методики физического воспитания студенческой молодежи:
-выяснением индивидуальных предпочтений студентов различных видов физических упражнений, определением основных их совокупностей,
- определением путей и обоснованием условий повышения мотивации к занятиям физической культурой, индивидуализации программ физического воспитания студентов вузов, основанных на альтернативном выборе содержания занятий.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании способов организации процесса физического воспитания в вузе на основе расширения содержания занятий при его альтернативном выборе и методических подходов к реализации этой технологии, обеспечивающих самоопределение и самоориентацию студентов в сфере физической культуры и спорта; повышение мотивации к занятиям; дифференцированный подход к занимающимся; индивидуализацию занятий физической культурой; повышение эффективности учебного процесса по физическому воспитанию студентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Значительная часть студентов высших учебных заведений не удовлетворена объемом времени, отводимым для занятий по физической культуре и их содержанием, и проявляет повышенный интерес к существенному расширению используемых в процессе физического воспитания в вузе видов физических упражнений, содержания занятий.
2. Задачи повышения мотивации студентов высших учебных заведений к занятиям физической культурой решаются при организации процесса физического воспитания на основе альтернативного выбора содержания занятий, в соответствии с индивидуальными интересами, возможностями и потребностями самих занимающихся.
3. Организация физического воспитания в вузе на основе альтернативного комплектования программ занятий обеспечивает большую эффективность занятий физической культурой, выражающаяся в существенном повышении уровня физической и функциональной подготовленности занимающихся.
4. Организация физического воспитания в высшем учебном заведении на основе альтернативного выбора самими студентами содержания занятий физическими упражнениями способствует повышению осознанной мотивации к занятиям физической культурой, позволяет значительно индивидуализировать процесс физического воспитания, обеспечивает значительный рост посещаемости и существенное снижение заболеваемости.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. В настоящее время физическое воспитание в высших учебных заведениях нуждается в существенной модернизации. Остро проявляется необходимость повышения мотивации студентов к занятиям физической культурой. Одним из наиболее перспективных является такой методический подход к организации занятий, при котором выбор их содержания осуществляется занимающимися на альтернативной основе, в соответствии с собственными интересами, возможностями и потребностями, что может обеспечить повышение мотивации к занятиям физической культурой и максимальную индивидуализацию процесса физического воспитания.
2. Значительное количество студентов высших учебных заведений не удовлетворено объемом времени, отводимого на занятия физической культурой (18,1% опрошенных) и используемыми формами этих занятий (21,1%). Большинство студентов проявили повышенный интерес к существенному расширению используемых в процессе физического воспитания в вузе видов физических упражнений и содержания занятий. В среднем 19,6% опрошенных студентов после занятий физической культурой чувствуют себя неудовлетворительно, а в некоторых вузах количество таких студентов достигает 58,1%.
3. Практическая реализация модернизации организации физического воспитания в вузе на основе альтернативного выбора содержания занятий обусловливает острую необходимость существенного расширения арсенала средств, методов, используемых на занятиях, через которые возможна реализация этого организационного приема при должном и адекватном методическом обеспечении этого процесса реформации.
4. Наиболее предпочтительными и привлекательными для студентов видами физических упражнений, которыми они выразили желание заниматься на альтернативной основе и которые следует использовать при формировании программы физического воспитания в вузе являются: занятия оздоровительной физической культурой на открытом воздухе, занятия специальными дыхательными упражнениями, занятия атлетической гимнастикой и занятия оздоровительной аэробикой.
5. Разработанные, соответственно выявленным предпочтениям, программы альтернативных занятий, должны иметь в своем составе разнообразный набор физических упражнений, комплексов упражнений, нетрадиционных средств, содержать примерные программы применения этих средств, а также необходимые методические указания. Программы альтернативных занятий физической культурой в высшем учебном заведении рассматриваются как вариативная часть программы физического воспитания и формируются на основе самоопределения занимающихся.
6. Процесс физического воспитания в высшем учебном заведении организованный на основе альтернативного выбора самими студентами профильного содержания занятий обеспечивает большую эффективность этого процесса, позволяет более существенно повышать уровень физических кондиций и функциональной подготовленности занимающихся. При этом различные по содержанию программы оказывают дифференцированное и избирательное воздействие на разные стороны физической и функциональной подготовленности занимающихся: занятия физическими упражнениями на открытом воздухе достоверно повышают уровень общей физической работоспособности и функциональной подготовленности (на 5,4-20,4%, р<0,05); занятия дыхательными упражнениями способствуют повышению функциональной подготовленности, и, прежде всего - кардио-респираторной системы (на 6,2-15,7%, р<0,05), занятия атлетической гимнастикой способствуют в основном росту скоростных, скоростно-силовых и силовых возможностей (на 2,2-30,8%), р<0,05); занятия оздоровительной аэробикой у девушек обеспечивают увеличение показателей двигательных возможностей (на 2,5-23,3%, р<0,05).
7. Организация физического воспитания в вузе на основе альтернативного комплектования программ занятий способствует существенному повышению осознанной мотивации к занятиям физической культурой, позволяет самым существенным образом индивидуализировать весь процесс физического воспитания, обеспечивает значительный рост посещаемости и существенное снижение заболеваемости (в среднем на 17,4%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности процесса физического воспитания в условиях высшего учебного заведения рекомендуется:
1. Организационно модернизировать этот процесс на основе использования альтернативных программ, комплектование содержания которых осуществлять из широкого круга разнообразных видов физических упражнений, двигательных систем и при непосредственном участии студентов в их выборе.
2. В качестве содержания вариативной (альтернативные программы) части обязательной программы (построенной на основе использования традиционных видов физических упражнений) рекомендуется использовать занятия в наиболее востребованных формах: занятия оздоровительной физической культурой на открытом воздухе, занятия специальными дыхательными упражнениями, занятия атлетической гимнастикой и занятия оздоровительной аэробикой.
3. Альтернативные виды и самостоятельно укомплектованное студентами содержание занятий физической культурой рекомендуется использовать в объеме 50% от общего объема занятий.
4. Организационно реализацию альтернативных программ занятий физической культурой рекомендуется осуществлять посредством введения в расписание сквозных уроков по дисциплине «физическая культура» в одно и тоже время для всех учебных групп на курсе, из числа которых формируются альтернативные группы.
5. Основной задачей занятий, проводимых в рамках традиционной организационной схемы, рекомендуется ставить общую физическую подготовку и развитие общей выносливости.

Автореферат диссертации по теме "Организация физического воспитания студенческой молодежи на основе альтернативного выбора содержания занятий"
На правах рукописи
СТРЕЛЬНИКОВ Роман Владимирович
ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ НА ОСНОВЕ АЛЬТЕРНАТИВНОГО ВЫБОРА СОДЕРЖАНИЯ ЗАНЯТИЙ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
диссертации на соискание учёной степени кандидата
АВТОРЕФЕРАТ
педагогических наук
1 О ДЕК 2009
Волгоград - 2009
003488616
Работа выполнена на кафедре теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры и кафедре социально-гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского гуманитарно-технического института.
Научные руководители: доктор биологических наук,
профессор Игорь Николаевич Солопов, кандидат педагогических наук, доцент Шабан Абдуллаевич Имнаев
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
доцент Михаил Александрович Вершинин
кандидат педагогических наук,
доцент Владимир Николаевич Анненков
Ведущая организация: Великолукская государственная академия
физической культуры и спорта
Защита диссертации состоится « 22 » декабря 2009 г. в 14м часов на заседании диссертационного совета Д311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, Волгоград, пр. В.И.Ленина, 78.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан «'Т^» исиР<0>-^ 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Москвичёв Юрий Николаевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последнее время существенно снизилась мотивация к регулярным занятиям физической культурой и спортом, вследствие чего наблюдается снижение посещаемости учебных занятий по физическому воспитанию, и как следствие - снижение уровня физической подготовленности и состояния здоровья студентов вузов (В.М.Апанасенко, 1989; В.Б.Мандриков, 2001).
В этой связи, все большее значение приобретает разработка и научное обоснование новых методов и форм организации, направленных на повышение эффективности и совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию студентов, дифференцированному подходу к занимающимся (В.А.Ермаков, 1996; В.Б.Мандриков и др., 2000; В.Е.Апарин, Г.К.Корчагин, 2002; А.Ф.Щёкин, 2006).
В физическом воспитании студентов используются разнообразные формы учебных и внеучебных занятий на протяжении всего периода обучения в вузе. Все эти формы занятий являются обязательными и по большому счету не учитывают индивидуальные особенности занимающихся, и тем более не учитывают их интересы и приоритеты, тем самым, являясь фактором снижения мотивации к занятиям физической культурой.
Вместе с тем, в рамках решения проблемы повышения качества и эффективности процесса физического воспитания студентов ряд авторов, как один из ключевых, выделяют вопрос о повышении мотивации самоопределения и самоориентации студентов в сфере физической культуры и спорта (МА.Арвисто и др., 1982; Л.БАндрющенко и др., 2004; и др.).
В этом плане представляется весьма перспективным такой методический подход к физическому воспитанию, при котором те или иные виды физических упражнений, содержание занятий не навязываются занимающимся, а выбираются ими самими, в соответствии с собственными интересами, возможностями, потребностями. Тогда физическая культура дейст-
вителыго будет рассматривается как основа самодеятельного, инициативного самовыражения, проявления творчества в использовании средств физической культуры (И.А.Ерошенко, Л.В.Агафонова, 2004).
Такой подход, на наш взгляд, будет способствовать осознанной мотивации к занятиям физической культурой, будет удовлетворять интересы индивидуума и, в итоге, обеспечит повышение эффективности процесса физического воспитания студентов.
Таким образом, важность данной проблемы для практики и недостаточная разработанность способов индивидуализации физического воспитания студенческой молодежи обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.
Предмет исследования - организация физического воспитания студентов высших учебных заведений на основе индивидуального альтернативного выбора содержания занятий.
Цель исследования - обосновать и разработать способы организации процесса физического воспитания в вузе на основе расширения содержания занятий при его альтернативном выборе и методические подходы к реализации этой технологии.
Гипотеза: Повышение эффективности процесса физического воспитания студентов может быть достигнуто за счет модернизации организации этого процесса, обеспечивающей повышение мотивации к занятиям физической культурой на основе альтернативного выбора широкого круга разнообразных средств и при непосредственном участии студентов в комплектовании содержания занятий.
Задачи исследования:
1. Выявить и проанализировать основные направления совершенствования процесса физического воспитания в вузе в современных условиях.
2. Выяснить индивидуальные предпочтения студентами различных видов занятий физической культурой и определить основные их совокупности.
3. Разработать технологию организации физического воспитания в вузе при расширении содержания занятий и альтернативном выборе их индивидуального комплекса.
4. Экспериментально выяснить эффективность организации физического воспитания на основе расширения содержания занятий и их альтернативного комплектования и установить степень влияния данного способа на физическую и функциональную подготовленность студентов.
Методологической основой исследования явились: основные положения современной теории управления физическим воспитанием учащейся молодежи (Л.И. Лубышева, В.И. Лях, В.Б. Мандриков), концепция альтернативных форм организации физического воспитания детей и молодежи (В.К. Бальсевич), идеи о путях и способах совершенствования физического воспитания в высших учебных заведениях (Л.Н.Акулова, В.И.Григорьев, В.А.Ермаков, А.И.Завьялов, А.В.Лотоненко, Т.В.Скобликова, В.В.Черняев, В.ГЛИилько), концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.Д.Сонькин, В.В.Зайцева), концепция формирования физической культуры студенческой молодежи (М.Я.Виленский, В.К.Бальсевич, Л.И. Лубышева), концепция использования в физическом воспитании нетрадиционных оздоровительных средств (И.П.Ратов, С.Н.Кучкин, В.С.Лобзин, В.С.Чугунов, М.Р.Гейч, А.М.Тюрин).
Методы исследования: Для решения поставленных в исследовании задач был проведен анализ литературных источников, использовался комплекс методов для определения развития основных физических качеств, уровня физической работоспособности, состояния сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания, гипоксической устойчивости организма. В качестве одного из основных методов явился педагогический эксперимент.
Полученные результаты были обработаны с помощью методов вариационной статистики.
Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов, значительным количеством экспериментальных групп, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью статистической обработки данных с привлечением компьютерных программ.
Организация исследования.
Исследования проведены в три основных этапа: На первом этапе определялась общая концепция работы, систематизировались и оценивались существующие подходы к повышению эффективности физического воспитания студенческой молодежи, разрабатывались методические подходы к реализации технологии организации процесса физического воспитания в вузе на основе расширения предпочтительных видов физических упражнений и альтернативном индивидуальном комплектовании содержания занятий, решались организационные вопросы, связанные с проведением педагогического эксперимента.
На втором этапе был организован и проведен педагогический эксперимент для уточнения и отработки способов организации и методических подходов к реализации технологии физического воспитания на основе альтернативного выбора содержания занятий, выяснялось влияние использования этой технологии на уровень функциональной подготовленности, физическую работоспособность и состояние здоровья занимающихся.
На третьем этапе были проанализированы результаты педагогического эксперимента, обобщены экспериментальные материалы, подготовлен текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- систематизированы и оценены с позиции педагогической целесообразности использования в современных условиях существующие подхо-
ды к совершенствованию процесса физического воспитания студенческой молодежи;
- разработана педагогическая технология индивидуально ориентированного альтернативного выбора содержания занятий физической культурой студентов высших учебных заведений.
- обоснована целесообразность использования предлагаемых мер в физическом воспитании студентов вуза и доказана эффективность новой технологии организации физического воспитания на основе расширения предпочтительных видов физических упражнений, участия самих студентов в комплектовании содержания занятий.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в расширении и дополнении общетеоретических положений теории и методики физического воспитания студенческой молодежи:
- выяснением индивидуальных предпочтений студентов различных видов физических упражнений, определением основных их совокупностей,
- определением путей и обоснованием условий повышения мотивации к занятиям физической культурой, индивидуализации программ физического воспитания студентов вузов, основанных на альтернативном выборе содержания занятий.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании способов организации процесса физического воспитания в вузе на основе расширения содержания занятий при его альтернативном выборе и методических подходов к реализации этой технологии, обеспечивающих самоопределение и самоориентацию студентов в сфере физической культуры и спорта, повышение мотивации к занятиям, дифференцированный подход к занимающимся, индивидуализацию занятий физической культурой, повышение эффективности учебного процесса по физическому воспитанию студентов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Значительная часть студентов высших учебных заведений не удовлетворена объемом времени и содержанием занятий по физической культуре, и проявляет повышенный интерес к существенному расширению используемых в процессе физического воспитания в вузе видов физических упражнений, содержания занятий.
2. Задачи повышения мотивации студентов высших учебных заведений к занятиям физической культурой решается при организации процесса физического воспитания на основе альтернативного выбора содержания занятий, в соответствие с индивидуальными интересами, возможностями и потребностями самих занимающихся.
3. Организация физического воспитания в вузе на основе альтернативного комплектования программ занятий обеспечивает большую эффективность занятий физической культурой, выражающаяся в более существенном повышении уровня физической и функциональной подготовленности занимающихся.
4. Организация физического воспитания в высшем учебном заведении на основе альтернативного выбора самими студентами содержания занятий физическими упражнениями способствует повышению осознанной мотивации к занятиям физической культурой, позволяет значительно индивидуализировать процесс физического воспитания, обеспечивает значительный рост посещаемости и существенное снижение заболеваемости.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на расширенном заседании кафедры теории и истории физической культуры и спорта ФГОУВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», на итоговых конференциях СевероКавказского гуманитарно-технического института (Ставрополь, 2007, 2008).
Структура и объём текста диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Она изложена на 146 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц, б рисунков. Список литературы охватывает 220 источников, из которых 20 на иностранных языках. Внедрение результатов исследований в практику подтверждено 2 актами.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, дана характеристика объекта и предмета исследования, поставлена цель работы, сформулирована основная гипотеза, показана научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, перечислены выносимые на защиту положения.
В первой главе приводится анализ специальной литературы по направлению исследования. Показано, что к настоящему времени назрела необходимость коренной перестройки и модернизации процесса физического воспитания учащейся молодежи в самых различных учебных заведениях, и в высшей школе в том числе. Это обусловливается тем, что значительная часть студенческой молодежи имеет те или иные отклонения в состоянии здоровья, низкий уровень физического развития и физической подготовленности, недостаточное развитие адаптационных возможностей организма. Все это предопределяет высокую актуальность поиска и научного обоснования эффективных средств, способствующих повышению эффективности процесса физического воспитания. Отмечается, что наиболее существенным моментом физического воспитания студентов является повышение уровня физической культуры, формирование устойчивой мотивации к систематическим занятиям физическими упражнениями.
С этой целью ставится вопрос о существенном расширении средств и форм занятий со студентами. Рассматривается перспектива нетрадици-
онных методических подходов. Указывается, что одним из путей решения проблемы является использование не только известных традиционных форм физического воспитания (обязательные занятия, занятия в секциях и т.п.), но и применение нетрадиционных или менее используемых в настоящее время (танцы, различные виды гимнастики, игры, нетрадиционные соревнования, развитие экстремальных, популярных в среде молодежи видов спорта). При этом указывается, что организация процесса физического воспитания на основе альтернативного выбора форм и содержания занятий, будет способствовать осознанной мотивации к занятиям физической культурой, что в итоге, обеспечит повышение эффективности.
Во второй главе сформулированы задачи исследования, а также описаны его методика и организация с детальной характеристикой всех этапов работы.
В третьей главе приведено обоснование и описывается разработанной педагогической технологии организации процесса физического воспитания студентов вузов, основанной на альтернативном выборе содержания занятий.
В начале выяснялись индивидуальные предпочтение студентами различных видов занятий физической культурой. С этой целью было проведено анонимное анкетирование студентов трех вузов Ставропольского края: Ставропольского института экономики и управления, Пятигорского государственного лингвистического университета и Северо-Кавказского гуманитарно-технического института. В процессе анкетирования выяснялось, удовлетворяет ли студентов объем, формы и содержание занятий физической культурой, какой уровень самочувствия студентов после занятий физической культурой, какие виды занятий хотели бы включить студенты в учебную программу по физической культуре в дополнение к уже реализуемым, и, хотели бы студенты заниматься только одной или несколькими видами физических упражнений.
В результате этого исследования было установлено, что весьма большое количество студентов высших учебных заведений не удовлетворено объемом занятий физической культурой (18,1%) и самое главное недовольно содержанием этих занятий (21,1%). Весьма тревожным является то обстоятельство, что в среднем 19,6% опрошенных студентов после занятий физической культурой чувствуют себя неудовлетворительно, а в некоторых ВУЗах количество таких студентов достигает 58,1% (ПГЛУ). Весьма отчетливо проявился интерес студентов ВУЗов к расширению используемых в физическом воспитании видов физических упражнений, составляющих содержание занятий по предмету «физическая культура».
Решение вопроса повышения мотивации к занятиям физической культурой в литературе напрямую связывают с расширением форм и содержания занятий, используемых в физическом воспитании, возможностью их альтернативного и самостоятельного выбора занимающимися.
Организация физического воспитания на основе альтернативного выбора содержания занятий будет способствовать не только осознанной мотивации к занятиям физической культурой, удовлетворяя при этом интересы индивидуума, но и позволит самым существенным образом индивидуализировать весь этот процесс, и в итоге, обеспечит повышение его эффективности.
Практическая реализация такого подхода к организации физического воспитания в вузе обусловливает острую необходимость существенного расширения арсенала средств, методов, используемых на занятиях, и самое главное расширение видов физических упражнений, через которые станет возможным реализация этого организационного и методического приема. Необходимо должное и адекватное материальное, кадровое и методическое обеспечение этого процесса реформации.
Исходя из выше обозначенных положений в нашем исследовании основной целью явилось обоснование и разработка способов организации
процесса физического воспитания в вузе на основе расширения содержания занятий при их альтернативном выборе и методических подходов к реализации этой технологии.
Достижение этой цели осуществлялось на основе разработки технологии организации физического воспитания в вузе при расширении содержания занятий, альтернативном выборе их индивидуального комплекса, и экспериментальной апробации полученной технологии при выяснении влияния ее реализации на функциональную подготовленность и физическую работоспособность студентов.
На основании результатов проведенного анкетирования, а также данных, полученных в результате анализа литературы, был определен круг наиболее предпочтительных и привлекательных для студентов видов физических упражнений, которые можно было предложить им в качестве альтернативных при формировании программы физического воспитания.
В качестве таких видов были определены: занятия оздоровительной физической культурой на открытом воздухе, занятия специальными дыхательными упражнениями, занятия атлетической гимнастикой и занятия оздоровительной аэробикой.
Соответственно были разработаны четыре экспериментальные программы занятий в рамках процесса физического воспитания в вузе, которые были апробированы в педагогическом эксперименте, проведенном в Северо-Кавказском гуманитарно-техническом институте (г. Ставрополь).
На рис. 1 представлена общая структура возможной организации процесса физического воспитания в высшем учебном заведении, построенного на основе введения альтернативного (и вариативного) компонента учебной программы. Вместе с обязательной частью, предусматривающей в общем виде развитие основных физических качеств, повышение общей физической работоспособности и уровня здоровья, предусматривается альтернативный компонент. Этот компонент учебной программы комплекту-
ется при обязательном учете пожеланий и интересов студентов, которые объединяются во временные учебные группы соответственно выбранным ими видам физических упражнений. При этом альтернативный компонент не замещает полностью весь обязательный (традиционный) учебный материал, а используется только вместо его части (примерно 50%). При этом обязательная часть программы была призвана обеспечить решение задачи общей физической подготовки и развитие -выносливости.
Рис. 1. Структура организации процесса физического воспитания студентов на основе альтернативного выбора содержания занятий
В четвертой главе описываются результаты педагогического эксперимента, целью которого явилось выяснение влияния организации физического воспитания на основе расширения содержания занятий и его 'альтернативного комплектования, индивидуализации занятий физической культурой на физическую и функциональную подготовленность, физическую работоспособность студентов и уровень здоровья. Кроме того, оценивалась посещаемость занятий по физической культуре.
Для достижения поставленной цели были сформированы 6 групп. Две группы являлись контрольными (группа мужчин, 22 человека, и группа женщин, 16 человек). Еще четыре группы были экспериментальными. Первая группа, состоящая из 20 студентов, выбрала в качестве профильного вида занятий оздоровительную физическую культуру на свежем воздухе. Вторая группа занимающихся мужчин (19 человек), выразила желание дополнительно заниматься дыхательными упражнениями. Третья группа студентов (22 человек) дополнительно занималась атлетической гимнастикой. Четвертая экспериментальная группа, состоящая из 19 студенток, выразила желание дополнительно заниматься оздоровительной аэробикой.
Контрольные группы занимались по стандартной программе, утвержденной в высшем учебном заведении. Все экспериментальные группы занимались в период педагогического эксперимента по специально разработанным программам.
В начале и в конце эксперимента все группы были обследованы по программе, включавшей тесты на определение физической подготовленности, пробы для оценки функциональных возможностей и уровня физической работоспособности: бег 100 м, бег 3000 м, прыжок в длину с места, прыжок в высоту, сгибание, разгибание рук в упоре на брусьях, в висе поднимание ног до касания перекладины, подтягивание на перекладине, частота сердечных сокращений в покое (ЧСС в покое), жизненная емкость легких (ЖЕЛ), задержка дыхания на вдохе и выдохе (ЗД вдох и ЗД выдох), общая физическая работоспособность (PWCl7o).
Сравнительный анализ изменения показателей физической и функциональной подготовленности студентов контрольной группы и экспериментальной группы, избравшей в качестве профильных, занятия оздоровительной физической культурой на свежем воздухе показал следующее: в контрольной группе в течение всего эксперимента все изучаемые показате-
ли улучшились в среднем в диапазоне от 0,5 до 18,3% по отношению к исходному уровню, что, в общем, свидетельствует о рациональной организации процесса физического воспитания, и о том, что основная задача этого процесса - повышения уровня подготовленности студентов - была достигнута. Однако статистически значимыми были изменения только двух показателей: результата в беге на 3000 м. (на 2,3%, р < 0,05) и результата поднимания ног в висе до касания перекладины (на 18,3%, р < 0,05).
Вместе с тем, в экспериментальной группе, студенты которой предпочли заниматься оздоровительными формами физических упражнений в основном на свежем воздухе, достоверные изменения изучаемых показателей наблюдались по большинству фиксируемых параметров, при том, что в среднем изменения по этим показателям наблюдалось в диапазоне от 0,7 до 20,4%.
Особо следует отметить, что наибольшее повышение отмечалось в показателях, отражающих уровень общей физической и функциональной подготовленности достоверно возросли результаты в беге на 3000 м., (на 5,4%, р < 0,05), в тесте сгибание рук в упоре на брусьях (на 13,8%, р < 0,05), тесте поднятие ног в висе до касания перекладины (на 20,4%, р < 0,05). Весьма существенно и статистически значимо улучшились показатели функциональной подготовленности: ЧСС в покое снизилась на 5,0% (р < 0,05). ЖЕЛ, ЗДвд., ЗДвыд., увеличились соответственно на 7,6,10,0 и 15,8% (р < 0,05), и как следствие - существенное повышение величины общей физической работоспособности на 8,1% (р < 0,05).
Сравнительный анализ изменения изучаемых показателей в контрольной группе и в экспериментальной группе, участники которой избрали в качестве основного средства физического воспитания специальные дыхательные упражнения, показывает ожидаемое повышение физических и функциональных кондиций в среднем от 0,5 до 18,3%. Одновременно в экспериментальной группе вполне ожидаемо наблюдалось более существенное
повышение всех показателей, отражающих функциональную подготовленность (в среднем в диапазоне 6,2 до 15,7%, р < 0,05).
Сравнение динамики показателей физической и функциональной подготовленности студентов контрольной и студентов экспериментальной групп, избравших в качестве профильной вида занятия атлетической гимнастикой показал, опять - же в среднем более высокий прирост наблюдаемых параметров физической и функциональной кондиций.
Следует отметить, что в этом случае, в экспериментальной группе основные положительные (и достоверные) изменения приходились в основном на показатели скоростной, скоростно-силовой и силовой подготовленности. Так, группе результат в беге на 100 м возрос на 2,2% (р < 0,05), тогда как в контрольной только на 0,7% (р > 0,05). Аналогичное соотношение в контрольной и экспериментальной группах наблюдалось в таких тестах как, прыжки в длину с места соответственно (на 3,6%, р < 0,05 и 0,8%, р > 0,05), прыжок в высоту (на 4,1%, р < 0,05 и 0,5%, р > 0,05), сгибание, разгибание рук в упоре на брусьях (на 17,9%, р < 0,05 и 3,1%, р > 0,05), поднимание ног до касания перекладины (на 30,8%, р < 0,05 и 18,3%, р < 0,05), подтягивание на перекладине (на 17,5%, р < 0,05 и 5,3%, р > 0,05).
Показатели функциональной подготовленности в экспериментальной группе улучшились в несколько большей степени, чем в контрольной (в среднем соответственно в диапазоне от 3,2 до 7,6% и от 1,2 до 5,5%), хотя статистически значимым оказалось увеличение только времени задержки дыхания на вдохе в экспериментальной группе (на 7,6%, р < 0,05).
Если провести обобщенный анализ динамики показателей физической и функциональной подготовленности студентов в процессе педагогического эксперимента в контрольной группе и во всех экспериментальных группах вместе взятых, не зависимо от избранного вида альтернативных занятий физическими упражнениями, то можно констатировать следующее (рис. 2): общие размеры прироста результатов во всех тестах (за исключе-
нием бега на 3000 м., здесь изменения были равнозначны) в экспериментальных группах были более существенными, чем в контрольной группе, в среднем соответственно в диапазоне от 1,5% до 22,9% (изменения во всех случаях статистически значимы при р < 0,05) и от 0,5 до 18,3% (изменения достоверны только в тестах бег на 3000 м. и поднимание ног в висе до касания перекладины.
25./1 ------
20151050 -5
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Рис. 2. Изменение показателей физической и функциональной подготовленности студентов контрольной и экспериментальных групп в результате педагогического эксперимента (1 - Бег 100 м; 2 - Бег 3000 м; 3 - Прыжок в длину с места; 4 - Прыжок в высоту; 5 - Сгибание, разгибание рук в упоре на брусьях; б -В висе поднимание ног до касания перекладины; 7 - Подтягивание на перекладине; 8 - ЧСС в покое; 9 - ЖЕЛ; 10 - ЗД вдох; 11 - ЗД выдох; 12-РЖС170).
Анализ динамики показателей физической подготовленности и функционального состояния у студенток, принимавших участие в эксперименте, обнаружил в общих чертах аналогичную, по сравнению с мужчинами, ситуацию (табл. 1). В контрольной группе девушек наблюдалась положительная динамика во всех проводимых тестах и прирост составил от 1,7 до 10,8% (при этом достоверные изменения наблюдались в показателях бега
на 100 м, приседания с опорой на одной ноге и величине жизненной ёмкости лёгких).
Таблица 1
Изменение показателей физической и функциональной подготовленности студенток контрольной и экспериментальной (оздоровительная аэробика) групп в процессе педагогического эксперимента (Х±т)
Показатели Контрольная группа (п=16) Экспериментальная группа (и= 19)
В начале экспе римента В конце эксперимента В начале эксперимента В конце эксперимента
Бег 100 м, с 16,0±0,1 15,7±0,1* 15,8±0,1 15,4±0,1*
Бег 2000 м, мин 11,2±0,1 11,0±0,1 11,2±0,1 10,8±0,1*
Прыжок в длину с места, см 161,6±3,9 164,4±3,1 172,1±1,9 176,6±1,б
Прыжок в высоту, см 102,2±1,8 105,0±1,8 104,2±1,5 . 108,9±1,1*
Подтягивание в висе лежа, кол-во 6,5±0,5 7,1 ±0,4 ' 7,3±0,3 8,3±0,2*
Приседание с опорой на одной ноге, кол-во 7,4±0,3 8,2±0,2* 7,3±0,2 9,0±0,3*
Поднимание, опускание туловища из положения лежа, кол-во 36,9±1,2 39,Ш,3 37,4±1,0 42,4±0,7*
ЧСС в покое, уд/мин 77,б±1,9 76,0±1,5 78,3±1,5 73,7±1,3*
ЖЕЛ, мл 2862,5±64,3 3043,8±47,4* 2978,9±41,2 3205,3±37,0*
ЗД вдох, с 28,9±1,1 30,1±0,9 28,1±1,4 33,1±1,2*
ЗД выдох, с 15,1±0,7 16,3±0,5 15,5±0,8 17,6±0,6*
РАУСпо, кГм/мин 404,4± 11,1 418,8±22,3 406,8±7,0 431,6±7,5*
В экспериментальной группе студенток, избравших в качестве профилирующего вида физического воспитания занятия оздоровительной аэробикой, прирост изучаемых показателей наблюдался в диапазоне от 2,5 до 23,3%, при этом все показатели увеличились достоверно (р < 0,05). При этом несколько более существенно увеличились результаты в таких тестах
как, подтягивание в висе лёжа (на 13,7%, р < 0,05), приседания с опорой на одной ноге (на 23,3%, р < 0,05), поднимание и опускание туловища из положения лёжа (на 13,4%, р < 0,05).
Из показателей отражающих уровень функциональной подготовленности наибольший прирост наблюдался в показателях времени задержки дыхания на вдохе и выдохе, соответственно на 17,8 и 13,5% (р < 0,05).
Подводя итоги педагогического эксперимента в группах студентов и студенток, можно с уверенностью заключить, что процесс физического воспитания в высшем учебном заведении, в том числе при самостоятельном выборе самими студентами содержания занятий физическими упражнениями обеспечивает большую эффективность этого процесса, позволяет более существенно повышать уровень физических кондиций и функциональной подготовленности занимающихся. Кроме того, как показал анализ журналов посещения, в экспериментальных группах практически не было пропусков занятий без уважительных причин и по болезни, так как частота заболеваемости в этих группах снизилась на 17,4%. Мы считаем, что на большую эффективность процесса физического воспитания студентов экспериментальных групп оказало весьма существенное влияние и повышение активности занимающихся, и повышение мотивации к занятиям, и снижение общей заболеваемости.
В разделе «Заключение» резюмируются результаты анализа научно-методической литературы, подводятся итоги экспериментальной апробации инновационных подходов к организации процесса физического воспитания в условиях вуза, осуществленной в процессе педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ
1. В настоящее время физическое воспитание в высших учебных заведениях нуждается в существенной модернизации. Остро проявляется необходимость повышения мотивации студентов к занятиям физической культурой. Одним из наиболее перспективных является такой методический подход к организации занятий, при котором выбор их содержания осуществляется занимающимися на альтернативной основе, в соответствии с собственными интересами, возможностями и потребностями, что может обеспечить повышение мотивации к занятиям физической культурой и максимальную индивидуализацию процесса физического воспитания.
2. Значительное количество студентов высших учебных заведений не удовлетворено объемом времени, отводимого на занятия физической культурой (18,1% опрошенных) и используемыми формами этих занятий (21,1%). Большинство студентов проявили повышенный интерес к существенному расширению используемых в процессе физического воспитания в вузе видов физических упражнений и содержания занятий. В среднем 19,6% опрошенных студентов после занятий физической культурой чувствуют себя неудовлетворительно, а в некоторых вузах количество таких студентов достигает 58,1%.
3. Практическая реализация модернизации организации физического воспитания в вузе на основе альтернативного выбора содержания занятий обусловливает острую необходимость существенного расширения арсенала средств, методов, используемых на занятиях, через которые возможна реализация этого организационного приема при должном и адекватном методическом обеспечении этого процесса реформации.
4. Наиболее предпочтительными и привлекательными для студентов видами физических упражнений, которыми они выразили желание заниматься на альтернативной основе и которые следует использовать при формировании программы физического воспитания в вузе являются: заня-
тия оздоровительной физической культурой на открытом воздухе, занятия специальными дыхательными упражнениями, занятия атлетической гимнастикой и занятия оздоровительной аэробикой.
5. Разработанные, соответственно выявленным предпочтениям, программы альтернативных занятий, должны иметь в своем составе разнообразный набор физических упражнений, комплексов упражнений, нетрадиционных средств, содержать примерные программы применения этих средств, а также необходимые методические указания. Программы альтернативных занятий физической культурой в высшем учебном заведении рассматриваются как вариативная часть программы физического воспитания и формируются на основе самоопределения занимающихся.
6. Процесс физического воспитания в высшем учебном заведении организованный на основе альтернативного выбора самими студентами профильного содержания занятий обеспечивает большую эффективность этого процесса, позволяет более существенно повышать уровень физических кондиций и функциональной подготовленности занимающихся. При этом различные по содержанию программы оказывают дифференцированное и избирательное воздействие на разные стороны физической и функциональной подготовленности занимающихся: занятия физическими упражнениями на открытом воздухе достоверно повышают уровень общей физической работоспособности и функциональной подготовленности (на 5,4-20,4%, р<0,05); занятия дыхательными упражнениями способствуют повышению функциональной подготовленности, и, прежде всего - кардио-респираторной системы (на 6,2-15,7%, р<0,05), занятия атлетической гимнастикой способствуют в основном росту скоростных, скоростно-силовых и силовых возможностей (на 2,2-30,8%, р<0,05); занятия оздоровительной аэробикой у девушек обеспечивают увеличение показателей двигательных возможностей (на 2,5-23,3%, р<0,05).
7. Организация физического воспитания в вузе на основе альтернативного комплектования программ занятий способствует существенному повышению осознанной мотивации к занятиям физической культурой, позволяет самым существенным образом индивидуализировать весь процесс физического воспитания, обеспечивает значительный рост посещаемости и существенное снижение заболеваемости (в среднем на 17,4%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности процесса физического воспитания в условиях высшего учебного заведения рекомендуется:
1. Организационно модернизировать этот процесс на основе использования альтернативных программ, комплектование содержания которых осуществлять из широкого круга разнообразных видов физических упражнений, двигательных систем и при непосредственном участии студентов в их выборе.
2. В качестве содержания вариативной (альтернативные программы) части обязательной программы (построенной на основе использования традиционных видов физических упражнений), рекомендуется использовать занятия в наиболее востребованных формах: занятия оздоровительной физической культурой на открытом воздухе, занятия специальными дыхательными упражнениями, занятия атлетической гимнастикой и занятия оздоровительной аэробикой.
3. Альтернативные виды и самостоятельно укомплектованное студентами содержание занятий физической культурой рекомендуется использовать в объеме 50% от общего объема занятий.
4. Организационно реализацию альтернативных программ занятий физической культурой рекомендуется осуществлять посредством введения в расписание сквозных уроков по дисциплине «физическая культура» в
одно и тоже время для всех учебных групп на курсе, из числа которых формируются альтернативные группы.
5. Основной задачей занятий, проводимых в рамках традиционной организационной схемы рекомендуется ставить общую физическую подготовку и развитие общей выносливости.
III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Стрельников, Р.В. Основные направления обеспечения процесса физического воспитания в вузе / Р.В.Стрельников // Наука и технология: актуальные проблемы 2007 года: Материалы международной научной конференции. -Ставрополь: СевКавГТИ, 2007. - С. 85.
2. Стрельников, Р.В. Сделай себя сам / Д.И.Савин, Р.В.Стрельников. -Учебное пособие. - Ставрополь: СевКавГТИ, 2007. - 68 с.
3. Стрельников, Р.В. Использование рационального дыхания в процессе физического воспитания студентов / Ш.А.Имнаев, А.И.Осадчий, Р.В.Стрельников // Вопросы функциональной подготовки в спорте и физическом воспитании. -Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2008. - С. 147-153.
4. Стрельников, Р.В. Индивидуализация физического воспитания студенческой молодежи на основе альтернативного выбора форм занятий / Р.В.Стрельников, Ш.А.Имнаев, А.И.Осадчий, И.Н.Солопов // Вопросы функциональной подготовки в спорте и физическом воспитании. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2008. - С. 154-157.
5. Стрельников, Р.В. Использование факторов природной «эргогениче-ской среды» в физическом воспитании студентов / И.Н.Солопов, А.И.Осадчий, Ш.А.Имнаев, Р.В.Стрелышков // Вопросы функциональной подготовки в спорте и физическом воспитании. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2008. - С. 157-159.
6. Стрельников, Р.В. Повышение мотивации студенческой молодежи к занятиям физической культурой на основе альтернативного выбора форм заня-
тий / Р.В.Стрельников // Физическое воспитание учащейся молодежи. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2008 - С. 8-И.
7. Стрельников, Р.В. Основные направления повышения эффективности физического воспитания студенческой молодежи / Ш.А.Нмнасв, А.И.Осадчий, Р.В.Стрельников, Ю.И.Журавлева, И.Н.Солопов // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета, 2008. - № 3.-С. 230-234.
8. Стрельников, Р.В. Методические указания по организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Физическая культура» / Д.И.Савин, Р.В.Стрельников. - Методические рекомендации. - Ставрополь: СевКавГТИ, 2008.-42 с.
9. Стрельников, Р.В. Эффективность индивидуализации физического воспитания студентов высших учебных заведений, организованного на основе альтернативного выбора форм занятий / Р.В.Стрельников // Управление функциональным состоянием организма человека. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2008,- С. 102-110.
10. Стрельников, Р.В. Оценка и индивидуальные предпочтения различных форм занятий физической культурой студентами высших учебных заведений / Р.В.Стрелышков // Физиологические и педагогические аспекты функциональной подготовки в спорте и физическом воспитании. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2009. - С. 145-149.
Подписано в печать 16.11.2009 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1.0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 223 Издательство ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», 400005, Волгоград, пр. Ленина,78