Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительное физкультурное образование и альтернативные системы образования специалистов физической культуры и спорта

Автореферат по педагогике на тему «Сравнительное физкультурное образование и альтернативные системы образования специалистов физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мещеряков, Игорь Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Сравнительное физкультурное образование и альтернативные системы образования специалистов физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мещеряков, Игорь Леонидович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Исследования по проблеме сравнительного физического образования и спорта.

1.1. Образование как многоаспектный феномен.

1.2. Сравнительные исследования в физкультурном образовании.

1.3. Сравнительное физкультурное образование и спорт в США.

ГЛАВА II. Организация и методы исследования сравнительного физического воспитания и спорта.

2.1. Сравнительные исследования в образовании.

2.2. Организация исследования,

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА III. Цели многоуровневого физкультурного образования в педагогических институтах.

3.1. Развитие личности учителя физической культуры в системе многоуровневого педагогического образования, как проблема.

3.2. Сравнительное содержание программ физической подготовки студентов в педагогических институтах и институтах физической культуры.

3.3. Тенденции в развитии современных технологий обучения.

ГЛАВА VI. Результаты экспериментальных исследований. 81 4.1. Анализ данных, характеризующих учебную деятельность студентов-спортсменов.

4.2. Построение программ обучения студентовспортсменов на факультете физической культуры и спорта.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сравнительное физкультурное образование и альтернативные системы образования специалистов физической культуры и спорта"

Актуальность. Отражением современной тенденции в подготовке специалистов широкого профиля является укрупнение «специальностей» и «направлений» их подготовки в ВУЗах: из 500 специальностей, существующих сегодня, сформировано 72 направления по всем сферам научной и практической деятельности человека. Переход в подготовке специалистов к принципу - от образования на всю жизнь к образованию через всю жизнь -требует изменения не только в перечне знаний и дисциплин, но, прежде всего, в изменении методологии и принципов организации учебного процесса в ВУЗах (Л.И. Лубышева, О.В. Ентропова и другие 1994,).

Традиционные подходы в подготовке специалистов по физической культуре были ориентированы на пассивное получение знаний, на приоритет нормативного подхода, когда преобладающими критериями оценки были наличные знания, умения и навыки. Существующие долгое время единые унифицированные и стандартные программы обучения исключали вариативность учебного процесса, творчество и инициативу преподавателей и студентов, не учитывали индивидуальные особенности обучающихся (О.Е.Ентропова, В.В.Мироедов, 1994).

Все выпускники, независимо от их способностей и возможностей, получали диплом стандартного образца, в которых уровень индивидуального развития и профессиональной подготовки не находили отражения. В условиях современной действительности выпускники ВУЗов сразу же начинают испытывать недостаток не только в знаниях, но и в подготовке к творческой деятельности, и в возможности непрерывного самообразования в течение своей профессиональной карьеры (И.Куров, В.Марченко, 1992).

К настоящему времени многие специалисты сходятся во мнении, что существенным образом должно измениться, прежде всего, содержание образования. Если раньше содержание физкультурного образования традиционно ориентировалось на формирование профессиональных знаний, умений и навыков, то в настоящее время содержание образования должно быть таковым, чтобы:

• формировать общенаучные и педагогические знания, знания теории, истории и методики физической культуры;

• вооружать знаниями о способах двигательной активности, обучать педагогическим умениям по передаче достижений физической культуры различным контингентам населения;

• формировать черты творческой деятельности в сфере физической культуры;

• сформировать мировоззренческие и поведенческие качества, присущие лучшим педагогам.

В этом заключается суть фундаментальной общенаучной подготовки будущих специалистов по физической культуре.

Важным фактором гуманизации высшего образования, влияющим на эффективность подготовки будущих специалистов по физической культуре является расширение форм и сроков обучения, многообразие дополнительных специальностей и курсов по выбору. В соответствии с основными положениями концепции перехода к многоуровневому образованию, студентам должна быть предоставлена возможность максимального выбора различных образовательных и профессиональных программ и путей их освоения.

Другим значимым аспектом гуманизации высшей школы является гуманитаризация, которая должна обеспечить общекультурное, духовное развитие личности студента, сориентировать его в мире общечеловеческих ценностей, развить способность к качественному анализу явлений и процессов (В.А.Корнилов, В.Л.Кузнецов и др., 1993).

Актуальным требованием является также сопоставимость нашей системы высшего физкультурного образования с соответствующими системами зарубежных стран, обеспечение эквивалентности, взаимопризнания дипломов (В.У.Агеевец, М.Хессер и др., 1993).

В существующих программах по подготовке специалистов недостаточно четко выделены предметы (курсы), целью которых бы являлось объединение теоретических циклов в единое целое (В.Н. Селуянов, A.B. Зубкова, 1994).

Обеспечение подготовки будущих специалистов по физической культуре в свете названных тенденций должно строиться на основании учета многих факторов (социальных, экономических, психолого-педагогических и т.д.). На наш взгляд, организация личностно-ориентированного образования при подготовке специалистов на факультетах физической культуры и спорта, вооружение их более широкими возможностями адаптации к будущей профессиональной деятельности не может быть осуществлена при обучении студентов-неспортсменов (массовые разряды) по одним и тем же программам обучения, по которым учатся и студенты-спортсмены профессиональной направленности.

В зарубежных странах давно уже сложились устойчивые традиции децентрализации высшего образования с той или иной степенью унификации. При таком подходе в высшей школе нельзя представить какую-то жесткую структуру, не позволяющую отклоняться от программы, расписания, объема содержания образования. Каждый ВУЗ имеет свои учебные планы, учебные программы, сроки обучения, технологии контроля и оценки успеваемости (Л.Шестоперова, 1995).

Опыт других стран в этом вопросе, в частности в США, показывает, что студенты-спортсмены, имея свободный график обучения, кроме того обучаются по программам более длительных сроков обучения и их знания, умения оцениваются по другим критериям. Проведенные в разные годы исследования в университетах США показывают, что коэффициент окончания университетов студентами-спортсменами в запланированные для других обучающихся сроки колеблется от 24 до 60%.

При анализе отечественной литературы по данному вопросу нами не обнаружено работ, касающихся успеваемости и сроков окончания ВУЗов спортсменами высокой квалификации, которые обучались бы по специальным программам.

Учет таких важных социальных факторов данной категории студентов как бюджет свободного времени, не находит отражения в процессе получения специальности. Кроме того, на наш взгляд, богатый практический опыт, который получает студент-спортсмен в ходе тренировочной и соревновательной деятельности, не всегда подкрепляется в процессе обучения теоретической подготовкой из различных областей знаний.

Не ставился также вопрос об обучении спортсменов высокой квалификации по индивидуальным, специально разработанным программам с другим объемом содержания образования, учитывающим возраст, пол, квалификацию, вид спорта, уровень общеобразовательной подготовки и т.д.

В связи с вышеизложенным, тема нашей работы, посвященная разработке и научному обоснованию оптимальных программ обучения студентов-спортсменов, является актуальной.

Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать, экспериментально проверить методические и педагогические основы для разработки индивидуальных программ обучения студентов-спортсменов высшей квалификации в рамках профессионального физкультурного образования в ВУЗах педагогического профиля.

Задачи исследования:

1. На основе изучения отечественной и зарубежной литературы описать сложившуюся на сегодняшний день ситуацию в ВУЗах в процессе обучения студентов-спортсменов как проблему, требующую специальной проработки и поиска новых научно-методических подходов к ее решению.

2. Изучить и теоретически обобщить опыт зарубежных стран в подготовке специалистов их высококвалифицированных спортсменов в системе профессионального и непрофессионального физкультурного образования.

3. Определить требования к подготовке специалистов на факультетах физической культуры и спорта, позволяющие им решать задачи по физическому воспитанию и физкультурному образованию детей школьного возраста.

4. Разработать практические рекомендации к составлению индивидуальных программ обучения, определению форм и сроков получения профессионального физкультурного образования студентами-спортсменами.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что студенты-спортсмены, обучающиеся по индивидуальным программам с измененным сроком обучения и специально отобранным содержанием образования, будут более успешно подготовлены к профессиональной деятельности и быстрее адаптируются к изменяющимся условиям реализации своей профессии в обществе.

Объект исследования. Структура и содержание процесса обучения студентов-спортсменов факультета физической культуры и спорта педагогических ВУЗов высокой квалификации (мастера спорта, члены сборной команды России, игроки команды мастеров).

Предмет исследования. Система организации учебного процесса на факультете физической культуры и спорта студентов-спортсменов по индивидуальным программам, учитывающим квалификацию, занятость, уровень довузовской подготовки; расписание, объем содержания образования и выявление эффективности подготовки по экспериментальной программе.

Научно-теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что впервые в теории и методике физического и общекультурного образования в педагогических ВУЗах России становится проблема необходимости разработки особых индивидуализированных и специализированных программ подготовки для студентов-спортсменов. Результаты исследования позволили впервые получить обобщенные данные о структуре занятости спортивной деятельностью студентов педагогического ВУЗа, данные об их интересах и мотивах поведения. Впервые проведен сравнительный анализ физкультурного образования студентов как за рубежом, так и в России.

Практическая значимость результатов нашего исследования позволила разработать технологию составления индивидуальных программ обучения для студентов-спортсменов. Полученные данные легли в основу научно-методических рекомендаций для совершенствования программ подготовки спортсменов в условиях педагогических ВУЗов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На сегодняшний день не имеется теоретико-методической базы для построения индивидуализированных и специализированных выпускников педагогических ВУЗов факультетов физической культуры из студентов-спортсменов высокой квалификации.

2. Программы индивидуальной подготовки для студентов-спортсменов -будущих выпускников педагогических ВУЗов по специальности «Физическая культура», должна учитывать данные о структуре занятости спортивной деятельностью, интересах и мотивах поведения.

3. Технология обучения и подготовки студентов-спортсменов - специалистов в педагогических ВУЗах на факультетах физической культуры и спорта должна быть изменена как по структуре и содержанию, так и по формам и срокам обучения.

4. Педагоги, работающие в педагогических ВУЗах со студентами-спортсменами, должны повышать свою квалификацию по медико-биологическому и психолого-педагогическому циклам, так как технологии спортивной тренировки включают самые современные сведения из таких наук как биохимия, биомеханика, спортивная медицина, питание и многих других дисциплин.

Апробация результатов исследования проходила в Липецком Государственном Педагогическом институте. Результаты исследования были доложены на различных научно-практических конференциях и симпозиумах проблемам совершенствования программ обучения в педагогических ВУЗах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

6. Результаты исследования показывают, что при обучении студентов-спортсменов в педвузах должны шире внедряться открытые системы обучения, позволяющие организовывать обучение студентов по индивидуальным программам или же в рамках малых групп. Причем на предварительном этапе должно быть отобрано содержание образования для студентов-спортсменов с учетом их занятости и с учетом государственных стандартов. На наш взгляд, все предметы учебного плана должны быть поделены на большие циклы: медико-биологический, психолого-педагогический, спортивно-педагогический.

Из методов обучения, направленных на первичное овладение знаниями, должны исходить признанные, прежде всего - проблемно-поисковые методы, а также самостоятельное добывание знаний. Необходимо особо рассмотреть проблему оценки знаний студентов-спортсменов.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительное физкультурное образование и альтернативные системы образования специалистов физической культуры и спорта"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

на правах рукописи

МЕЩЕРЯКОВ ИГОРЬ ЛЕОНИДОВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ.

13.00.04. -ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ, СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

МОСКВА -1998

(

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ЛИПЕЦКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

С.Д. НЕВЕРКОВИЧ, проф., докт. мед. наук, член-корреспондент РАО

В.Д. ЧЕГ1ИК, проф., докт. пед. наук.

Б.Н. ШУСТИН, проф., докт. пед. наук.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ВОРОНЕЖСКИЙ ФИЛИАЛ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Защита состоится «_» сентября 1998 года,

во

Всероссийском научно-исследовательском институте физической

культуры и спорта в _часов, в Актовом зале, по адресу:

Москва, Елизаветинский проезд, дом 10.

Автореферат разослан «_»_

1998 года

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФКа.

Ученый секретарь диссертационного совета, с.н.с., канд. пед. наук

П.в. КВАЩУК

(¡ЖШЩАМ ХА1РА!ЮГ1£1Р'М€ТЖПКА РАЕ-ШГЫ.

Актуальность. Отражением современной тенденции в подготовке специалистов широкого профиля является укрупнение «специальностей» и «направлений» их подготовки в ВУЗах: из 500 специальностей, существующих сегодня, сформировано 72 направления по всем сферам научной и практической деятельности человека. Переход в подготовке специалистов к принципу — от образования на всю жизнь к образованию через всю жизнь - требует изменения не только в перечне знаний и дисциплин, но, прежде всего, в изменении методологии и принципов организации учебного процесса в ВУЗах (С.Д. Неверкович 1989, В.В. Приходько 1993, E.H. Каргаполов 1994, Л.И. Лубышева, О.В. Ентропова и другие 1994, А.Ф.Артюшенко, В.С.Лизогуб 1994, 1997, В. И. Григорьев 1998 и другие).

Традиционные подходы в подготовке специалистов по физической культуре были ориентированы на пассивное получение знаний, на приоритет нормативного подхода, когда преобладающими критериями оценки были наличные знания, умения и навыки. Существующие долгое время единые унифицированные и стандартные программы обучения исключали вариативность учебного процесса, творчество и инициативу преподавателей и студентов, не учитывали индивидуальные особенности обучающихся (О.Е.Ентропова, В.В.Мироедов 1994, М.Я.Виленский 1996, В.И. Грузенкин 1994).

В условиях современной действительности выпускники ВУЗов сразу же начинают испытывать недостаток не только в знаниях, но и в подготовке к творческой деятельности, и в возможности непрерывного самообразования в течение своей профессиональной карьеры (И.Куров, В.Марченко 1992).

Важным фактором гуманизации высшего образования, влияющим на эффективность подготовки будущих специалистов по физической культуре является расширение форм и сроков обучения, многообразие дополнительных специальностей и курсов по выбору. В соответствии с основными положениями концепции перехода к многоуровневому образованию, студентам должна быть предоставлена возможность максимального выбора различных образовательных и профессиональных программ и путей их освоения.

Другим значимым аспектом гуманизации высшей школы являе1 гуманитаризация, которая должна обеспечить общекультурное, духовное развит личности студента, сориентировать его в мире общечеловеческих ценност< развить способность к качественному анализу явлений и процесс (В.А.Корнилов, В.Л.Кузнецов и другие 1993).

Актуальным требованием является также сопоставимость нашей систек высшего физкультурного образования с соответствующими система! зарубежных стран, обеспечение эквивалентности, взаимопризнания диплом (В.У.Агеевец, М.Хессер и другие 1993).

В существующих программах по подготовке специалистов недостаточ четко выделены предметы (курсы), целью которых бы являлось объединен теоретических циклов в единое целое (С.Д. Неверкович, С.П. Киршев 1989, 19S В.Н. Селуянов, A.B. Зубкова 1994).

Обеспечение подготовки будущих специалистов по физической культуре свете названных тенденций должно строиться на основании учета мног; факторов (социальных, экономических, психолого-педагогических и т.д.). На не взгляд, организация личностно-ориентированного образования при подготов специалистов на факультетах физической культуры и спорта, вооружение их бол широкими возможностями адаптации к будущей профессиональной деятельное не может быть осуществлена при обучении студентов-неспортсменов (массов! разряды) по одним и тем же программам обучения, по которым учатся и студент: спортсмены профессиональной направленности.

В зарубежных странах давно уже сложились устойчивые традищ децентрализации высшего образования с той или иной степенью унификации. П| таком подходе в высшей школе нельзя представить какую-то жесткую структур не позволяющую отклоняться от программы, расписания, объема содержан! образования. Каждый ВУЗ имеет свои учебные планы, учебные программы, cpoi обучения, технологии контроля и оценки успеваемости (Л.Шестоперова 1995).

Опыт других стран в этом вопросе, в частности в США, показывает, ч студенты-спортсмены, имея свободный график обучения, кроме того обучают

по программам более длительных сроков обучения и их знания, умения оцениваются по другим критериям. Проведенные в разные годы исследования в университетах США показывают, что коэффициент окончания университетов студентами-спортсменами в запланированные для других обучающихся сроки колеблется от 24 до 60%.

При анализе отечественной литературы по данному вопросу нами не обнаружено работ, касающихся успеваемости и сроков окончания ВУЗов спортсменами высокой квалификации, которые обучались бы по специальным программам.

Учет таких важных социальных факторов данной категории студентов как бюджет свободного времени, не находит отражения в процессе получения специальности. Кроме того, на наш взгляд, богатый практический опыт, который получает студент-спортсмен в ходе тренировочной и соревновательной деятельности, не всегда подкрепляется в процессе обучения теоретической подготовкой из различных областей знаний.

Не ставился также вопрос об обучении спортсменов высокой квалификации по индивидуальным, специально разработанным программам с другим объемом содержания образования, учитывающим возраст, пол, квалификацию, вид спорта, уровень общеобразовательной подготовки и т.д.

В связи с вышеизложенным, тема нашей работы, посвященная разработке и научному обоснованию оптимальных программ обучения студентов-спортсменов, является актуальной.

Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать, экспериментально проверить методические и педагогические основы для разработки индивидуальных программ обучения студентов-спортсменов высшей квалификации в рамках профессионального физкультурного образования в ВУЗах педагогического профиля.

Задачи исследования:

1. На основе изучения отечественной и зарубежной литературы описать сложившуюся на сегодняшний день ситуацию в ВУЗах в процессе обучения

студентов-спортсменов как проблему, требующую специальной проработки ! поиска новых научно-методических подходов к ее решению.

2. Изучить и теоретически обобщить опыт зарубежных стран в подготовк специалистов их высококвалифицированных спортсменов в систем профессионального и непрофессионального физкультурного образования.

3. Определить требования к подготовке специалистов на факультетах физическо культуры и спорта, позволяющие им решать задачи по физическому воспитанию физкультурному образованию детей школьного возраста.

4. Разработать практические рекомендации к составлению индивидуальны программ обучения, определению форм и сроков получения профессиональног физкультурного образования студентами-спортсменами.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что студенты-спортсмень обучающиеся по индивидуальным программам с измененным сроком обучения специально отобранным содержанием образования, будут более успешн подготовлены к профессиональной деятельности и быстрее адаптируются изменяющимся условиям реализации своей профессии в обществе.

Объект исследования. Структура и содержание процесса обучени студентов-спортсменов факультета физической культуры и спорта педагогически ВУЗов высокой квалификации (мастера спорта, члены сборной команды Росси игроки команды мастеров).

Предмет исследования. Система организации учебного процесса * факультете физической культуры и спорта студентов-спортсменов г индивидуальным программам, учитывающим квалификацию, занятость, урове* довузовской подготовки; расписание, объем содержания образования и выявлен* эффективности подготовки по экспериментальной программе.

Научно-теоретическая значимость результатов исследования заключаете в том, что впервые в теории и методике физического и обще культурно! образования в педагогических ВУЗах России становится проблема необходимое! разработки особых индивидуализированных и специализированных програм подготовки для студентов-спортсменов. Результаты исследования позволит

впервые получить обобщенные данные о структуре занятости спортивной деятельностью студентов педагогического ВУЗа, данные об их интересах и мотивах поведения. Впервые проведен сравнительный анализ физкультурного образования студентов как за рубежом, так и в России.

Практическая значимость результатов нашего исследования позволила разработать технологию составления индивидуальных программ обучения для студентов-спортсменов. Полученные данные легли в основу научно-методических рекомендаций для совершенствования программ подготовки спортсменов в условиях педагогических ВУЗов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На сегодняшний день не имеется теоретико-методической базы для построения индивидуализированных и специализированных выпускников педагогических ВУЗов факультетов физической культуры из студентов-спортсменов высокой квалификации.

2. Программы индивидуальной подготовки для студентов-спортсменов - будущих выпускников педагогических ВУЗов по специальности «Физическая культура», должна учитывать данные о структуре занятости спортивной деятельностью, интересах и мотивах поведения.

3. Технология обучения и подготовки студентов-спортсменов - специалистов в педагогических ВУЗах на факультетах физической культуры и спорта должна быть изменена как по структуре и содержанию, так и по формам и срокам обучения.

4. Педагоги, работающие в педагогических ВУЗах со студентами-спортсменами, должны повышать свою квалификацию по медико-биологическому и психолого-педагогическому циклам, так как технологии спортивной тренировки включают самые современные сведения из таких наук как биохимия, биомеханика, спортивная медицина, питание и многих других дисциплин.

Апробация результатов исследования проходила в Липецком Государственном Педагогическом институте. Результаты исследования были

доложены на различных научно-практических конференциях и симпозиумах ] проблемам совершенствования программ обучения в педагогических ВУЗах.

Методы и орг анизация исследования.

Исследование проводилось на базе факультета физической культуры спорта с 1993 по 1998 годы.

На первом этапе исследования (сентябрь 1993 года - июнь 1995 год проводились педагогические наблюдения за ходом учебного процесс организованному по многоуровневой системе. Задачами наблюдения был процессы адаптации студентов-спортсменов и неспортсменов к учебнои процессу, их успеваемость по предметам общекультурного блока (первые два го; обучения), учебно-тренировочный процесс по специализации. Кроме этого, < специалистами обсуждались и фиксировались в протоколе вопросы содержат образования, система контроля и оценки обучающихся. При этом использовал« метод анкетирования (для спортсменов и неспортсменов) и метод «мозговс атаки» для ученых-специалистов и преподавателей, которые проводила регулярно в форме методологического семинара (всего за этот период быт проведено 10 семинаров).

Использовались социометрические методы для изучения бюджета времен студентов-спортсменов.

Кроме этого, проводилось изучение вопросов обучения студенто! спортсменов и неспортсменов в зарубежных странах - США, Бельгия, Польша другие (по данным зарубежных литературных источников).

На втором этапе (сентябрь 1995 года - июнь 1996 года) продолжалос наблюдение за ходом учебного процесса. Проводилось анкетирование учены? специалистов, занимающихся совершенствованием учебного процесса (п=20) студентов-спортсменов (п= 30). Проводились архивные исследования глубиной 2 лет с целью анализа содержания образовательных программ, успеваемост студентов-спортсменов и эффективности их последующей профессионально деятельности.

Кроме этого, проводились опросы специалистов по проблемам овладения дополнительной специализацией для спортсменов и неспортсменов.

На третьем этапе (июнь 1996 года -май 1998 года) проводился заключительный срез по проверке эффективности обучения студентов-спортсменов и неспортсменов, рассчитывался средний коэффициент окончания ВУЗа студентами-спортсменами и неспортсменами. Велась обработка результатов анкетирования, наблюдений, экспертных оценок, обработка учебной документации, корректировка учебных планов и написание диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Наиболее остро проблема обучения студентов-спортсменов стоит в США, где существует понятие «университетского спорта» и специальные программы по его развитию.

Основы университетского спорта в США были поколеблены открытием академических компромиссов, совершенных в интересах внутриуниверситетских видов спорта.

Среди раскрытых случаев неэтичной практики были такие, как фальсифицированные документы, выданные колледжами; спортсмены, получающие кредит на курсы, которые они не изучали; и финансовая и академическая эксплуатация спортсменов.

Общественности, благодаря журналистским расследованиям, а также по информации от экс-спортсменов, стали известны потенциальные проблемы, касающиеся качества образования, которое получают университетские спортсмены. Представленные ими свидетельства показывают, что в то время как тренеры публично заявляют, что их подопечные спортсмены сначала студенты, а потом уже спортсмены, все же их первичный интерес лежит в поддержке у игроков статуса «избранных» любыми средствами, включая кредиты на несуществующие курсы, замены на тестирование и консультации, на которых облегченные курсы на приводят к окончанию университета. Такие случаи достаточно широко распространены, так что можно сделать заключение о том, что

коррупция академических идеалов свойственна американским университетам большими спортивными программами.

Программы, нацеленные на победу, привлекают прибыльн телевизионные деньги, кубковые контракты, пожертвования бывших студент! присутствие высоких лиц или высокую посещаемость публикой.

Таким образом в обществе создалась образовательная дилемма, посредсты смешения денежных ценностей с образовательными.

Исследования образовательных достижений университетских спортсмене проведенные американскими социологами, малы и противоречивы. Обычно в эп исследованиях используются две переменные: коэффициент окончания учеб заведения (выпуска) и средний уровень образования.

Показатели одного из исследований по образовательным достиженш спортсменов и просто студентов представлены в таблице I.

Таблица

Образовательные достижения студентов-спортсменов и неспортсменов в

Спортсмены Студенты

мужчины женщины мужчины женщины

Продолжительность учебы по классам в средней школе 66(1,181) 79(369)

Средний уровень образования в средней школе 2,85(455) 3,21(288) 3,23(2,987) 3,38(3,415)

Средний уровень образования в средней школе 2,48(1,651) 2,88(424) 2,65 2,84

Коэффициент окончания университета 33%(1,27) 41 %(189)

Многочисленные исследования, проведенные на больших выборка показывают, что университетские спортсмены за 10-летний период имеют худин показатели в их образовательных достижениях, чем неспортсмены. Они поступал в университет с худшей подготовкой, они получали в университете более низку баллы, чем их сокурсники - неспортсмены и меньшее число студентов спортсменов получали дипломы.

Против тех, кто поддерживает образовательное значение университетског спорта, направлены несколько очень существенных доводов:

1. У спортсменов, получающих стипендию, образовательные достижения хуже, чем у спортсменов, не получающих или получающих часть стипендии. Есть, по меньшей мере, два возможных объяснения этому. Первое, спортсмены с полной стипендией в некотором смысле работают на университет. Они «должны» отдавать своим тренерам все свое внимание потому, что тренеры оплачивают чеки. Это создает ролевой конфликт для студентов-спортсменов, так как ролью студента часто пренебрегают или принижают ее. Второе, спортсмены с полной стипендией - это обычно лучшие спортсмены. Они образуют особый социальный статус, так как они возможно верят, что в конце концов они сделают выгодную профессиональную карьеру в спорте. Таким образом, они могут придавать спорту слишком большое значение в ущерб учебе.

2. Известно, что спортсмены доходного спорта - футболисты и баскетболисты мужского пола имеют относительно низкую возможность получить образование по сравнению с неспортсменами или спортсменами в других видах спорта. Из-за доходности футбола и баскетбола игроки нацеливаются на победу. Это означает, что тренеры в этих видах спорта очень требовательны, они распоряжаются временем своих спортсменов во время и между сессиями. Серьезное и далеко распространяющееся финансовое влияние таких видов спорта так же увеличивает вероятность того, что тренеры будут комплектовать команду исключительными спортсменами, которые не подходят под академические требования колледжа. Тренеры также сталкиваются с проблемой удержания этих необычных студентов в колледже.

Однако, не все колледжи виновны в возведении препятствий на пути образовательных достижений спортсменов. Академические достижения спортсменов, выступающих во «второстепенных» (не доходных) видах спорта, такие же как и у остальных студентов. Женщины-спортсменки тоже не отстают от своих сокурсников в учебе. Однако, есть сведения, что женский университетский спорт сближается с мужским в плане скандалов, неэтичной практики и сверхставки на победу. Если это направление продолжит свое развитие, то женские спортивные программы нанесут ущерб учебе спортсменок.

Мы подробно остановились на результатах американских исследовател< лишь только потому, что университетский спорт во времена Советского Сою имел те же негативные тенденции. Выдающиеся спортсмены в больше количестве поступали в самые элитные институты и факультеты университете От нахождения элитных спортсменов в учебном процессе (иногда до 8-10 ле приносили трудности педагогическому коллективу, а сам спортсмен, получ; диплом того или иного ВУЗа, так и оставался социально незащищенным, то ее без права занимать, соответствующее в дипломе специальности, рабочее место.

Проблема получения высшего образования спортсменами так и останет! актуальнейшей проблемой. Поэтому мы и поставили в нашем исследоваш попытку выяснить и уточнить проблемную ситуацию на примере получет высшего физкультурного образования и спортсменами высокой квалификации спортсменами массовых спортивных разрядов - студентов факультета физическс культуры и спорта Липецкого Государственного Педагогического института.

Проведенные архивные исследования по результатам обучения студенто спортсменов на факультете физической культуры и спорта с 1970 по 1998 год показали, что средняя продолжительность обучения и средняя оцен; успеваемости данной категории студентов значительно ниже академичесю требований. Например, в игровых видах спорта, таких как футбол (анализировал учебный процесс игроков 1-2 футбольной лиги Чемпионата СССР и Росси средняя продолжительность обучения составила 7,4 года, а средняя оцен успеваемости 3 балла. При этом игроки переводились из института в институт связи с переходом из команды в команду. Академические отпуска в наш< исследовании не учитывались.

Данные архивных исследований представлены втаблице2.

Поэтому на вопрос анкеты, касающийся квалификации специалисте которыми станут спортсмены, большинство преподавателей ответили, что студента-спортсмена, обучающегося как и все студенты, не может быть в буду щ г хорошего специалиста (68%). 24% опрошенных считают, что из студент спортсмена не может получиться полноценный специалист, если изменить фор)

и содержание образования, и 8% считают, что из студента-спортсмена можно подготовить достаточно квалифицированного специалиста.

Таблица 2.

Продолжительность обучения и успеваемость квалифицированных спортсменов в различных видах спорта (данные за 27 лег ФФК н С,

количество — 25 человек)._

Категории исследуемых Средняя продолжительность обучения (лет) Средняя оценка успеваемости

о 51 Легкая атлетика 5,0 3,8

Плавание 5,2 3

Л в X Бокс 5,6 3,2

о Я Футбол 7,4 3

ЬСоманш виды спорт Хоккей 6,5 3,2

Волейбол (ж) 5 3,5

С помощью анкетирования студентов-спортсменов (в исследовании принимали участие студенты ФФК и С, члены волейбольной команды высшей лиги «Магия» и члены сборной команды России по легкой атлетике и мастера спорта по легкой атлетике, плаванию, боксу, в разные годы обучающихся на ФФК и С, всего в анкетировании приняло участие 30 человек). Были получены следующие результаты (см.рис. 1).

Изучение бюджета времени студентов-спортсменов в индивидуальных видах спорта дает примерно такие же результаты. У этой категории спортсменов меньше времени затрачивается на собственно соревновательную деятельность и, соответственно, на выезды из города проживания. Важным разделом анкеты, на наш взгляд, является тот, в котором студентам-спортсменам и преподавателям предлагалось присвоить определенный ранг (от I до 6) в порядке значимости для профессионального физкультурного образования учебным предметам и циклам. ~1осле обработки результатов анкеты, обобщенные данные выглядят следующим >бразом (см. табл.3).

И течение ¿ода

Индивидуальные вилы спорт» (илня а к, легки ГЛС1ИС1)

И|ро*ме внлы спорт* (волейбол, аисаии жга, женщины)

2 3

К&ы чеетло месяце*

□отпуск

□ сборы

В соревнования на выезде

□ пребывание в городах проживания

Игровые виды спорта (волейбол, высшая лига, женщины)

□ сип, в том числе поел еобеде ннкш

В время спободное от тренировочного процесса

□ время затраченное на тренировки

□ переезд, переодевание, гигиенические процедуры

Индивидуальные виды спорта (плавание, дегкая атлетика)

□ сон, в том числе послеобеденный

В время свободное от тренировочного процесса

□ время затраченное на тренировки

□ переезд, переодевание, ппиенические процедуры

Рис. 1. Бюджет времени квалифицированного спортсмена.

Таблица 3.

Ранговая оценка значимости учебных предметов для будущих специалистов

по ФК.

студенты преподаватели

Предметы общекультурного блока (русский язык, иностранный язык, химия, основы культуры речи, концепции современного естествознания и т.д.) 5 6

Предметы медико-биологического цикла (анатомия, физиология, ЛФК, спортивная медицина и т.д.) 1 2

Предметы психолого-педагогического цикла (психология, педагогика, дидактика, ТиМФК и т.д.) 2 1

Спецпредметы (легкая атлетика, лыжный спорт, спортигры, туризм, плавание и т.д.) 3 3

Предметы ДДС 4 4

Мировоззренческие предметы (история, философия, религия, логика и т.д.) 6 5

Студенты спортсмены считают, что в силу их занятости тренировочным процессом, они могут самостоятельно изучать практически все циклы, кроме медико-биологического (90%). Они объясняют это тем, что глубокое изучение данных предметов невозможно без занятий в специальных лабораториях. Из предметов психолого-педагогического. цикла часть курсов можно изучать самостоятельно (например, «Введение в педагогику», «Введение в психологию», «Основы саморазвития личности», «ТиМВР» и т.п., то есть из общекультурного блока). А такие предметы как «Теория и методика физической культуры», «Дидактика» должны изучаться под руководством опытных педагогов-специалистов. Причем студенты считают, что эти предметы должны изучаться по специально разработанному графику, согласованному с планами тренировочного процесса и графиком учебного процесса в ВУЗе.

Большой раздел анкеты был посвящен вопросам, связанным с отбором содержания образования. Данные этих разделов представлены в таблице 4.

Мнение других преподавателей по этому вопросу несколько иное. Часть из них считает, что на факультетах физической культуры и спорта «не должны учиться лжестуденты» и высказываются (28%) против предоставления им каких-либо льгот в образовании. 55% опрошенных придерживаются мнения, что можно для студентов-спортсменов исключить изучение тех предметов, которые в той или

иной степени дублируют школьную программу, а также предоставить свободны! график обучения спортсменам и возможность выбора предметов для изучения Остальные опрошенные (17%) считают, что данный вопрос следует боле< детально изучить, и поэтому затрудняются на него ответить.

Таблица 4,

Оценка содержания образования студентами н преподавателями ФФК и С.

Высказанные мнения Предметные блоки Предметы

Исключить изучение предмета Общекультурный блок История цивилизаций, история художественной культуры, основы культуры речи, русский язык, история науки, физкультура и т.д.

Оставить без изменения содержание предмета Психолого-педагогический блок Объединить часть предметов в блоки (В 1-2)

Общий предметный блок Все предметы учебного плана

Предметный блок Оставить блок игровых видов и объединить медико-биологические дисциплины, исключить гимнастику, плавание, легкую атлетику.

Добавить предметы к учебному плану Предметный блок Добавить к курсу ТиМФК разделы: «Основы юношеского спорта» и «Основы спортивной тренировки»

* Включены только мнения, которые составляют более 50% из числа опрошенных.

Многие преподаватели - участники опроса считают, что растянутый срок обучения (6-7 лет вместо 5 лет) никак не может повлиять на уровень подготовки специалистов (58%). 21% считают, что такая форма обучения повлияет на подготовку будущего специалиста отрицательно, поскольку потеряется взаимосвязь в изучении предметов, некоторые знания и практические навыки, полученные на 1-2 году обучения, могут быть забыты. Остальные опрошенные (21%) считают данный фактор несущественным, никоим образом не влияющим на уровень подготовки специалиста.

Студент, выбирая индивидуальный план занятий, должен работать под

руководством одного преподавателя или репетитора. То есть под такой формой

*

обучения подразумеваются регулярные занятия одного-двух студентов с преподавателем на протяжении всего курса обучения. Принцип обучения в рамках

малых групп, на наш взгляд, при обучении спортсменов является наиболее эффективным.

Тенденции в образовательных процессах во многих странах таковы, что массовые методы обучения стараются заменить работой одного преподавателя с одним студентом. Второй важной тенденцией последнего времени является всеобщая дифференциация в образовании, поскольку считается, что без этого невозможна настоящая профессионализация. Каждый должен получать то образование, к которому он проявляет явные способности.

Студент-спортсмен высокой квалификации, поступающий на ФФК и С, в 17-18 лет обладающий квалификацией мастера спорта, явно добился этого благодаря определенным способностям. Поэтому при подготовке будущего специалиста необходимо: во-первых, разработать индивидуальный план и программу обучения для такого студента; во-вторых, было бы идеально, если в течение всего срока обучения со студентом занимался индивидуально достаточно квалифицированный преподаватель по нескольким учебным курсам, интегрирующим в себя основные профессиональные знания, умения и навыки.

Результаты анкетирования свидетельствуют: это могут быть такие курсы как «Профессиональное физкультурно-спортивное совершенствование», «Основы спортивной тренировки», «Основы юношеского спорта» и ряд других. Кроме того, под руководством этого преподавателя студент-спортсмен выполняет курсовые и дипломную работы и проходит педагогическую практику. Безусловно, многие предмета и курсы студент осваивает в группе. Однако, сочетание индивидуальных и массовых форм обучения позволит перейти при получении образования к творческому и дифференцированному обучению, с опорой на самообразование и проблемные исследования.

Анализ учебной и спортивной деятельности студентов-спортсменов, приведенный в предыдущем параграфе, показывает, что их обучение должно проводиться по-другому, нежели у обычных студентов. Прежде всего, на наш взгляд это касается рационального подбора содержания образования и форм его получения. Проведенный по этому поводу опрос преподавателей показал, что

некоторые предметы учебного плана можно оставить для самостоятельного изучения с последующей сдачей зачета или экзамена. Изучение части предмете! студент должен определить самостоятельно, то есть может изучать или не изучать и часть предметов изучается студентом по схеме: прослушивание курса лекций -н получение индивидуальных консультаций —♦ ответ преподавателю по темам —I сдача итогового экзамена. Для студентов, обучающихся в институтах физической культуры и на факультетах физической культуры, должно быть предусмотренс рациональное сокращение доли аудиторных занятий и повышение дoл^ самостоятельной работы. Исходя из рекомендаций Комитета Высшей школь России, аудиторная загруженность студентов не должна превышать 50% от общего времени, необходимого для изучения всех дисциплин учебного плана Другими словами на 1 час аудиторной работы рекомендуется приблизительно 1 час самостоятельной. Например, в тех же американских ВУЗах на 1 чае аудиторной работы (которая проводится, как правило, в форме лекций предусматривается 2-3 часа самостоятельной работы, то есть аудиторнш загруженность студентов меньше 30% от общего времени, выделяемого на ту иш иную дисциплину.

Безусловно, студент должен быть готов к такому объему самостоятельно! работы. Причем, на наш взгляд, наибольшее количество самостоятельной работь должно приходиться на старшие курсы, а 1 и 2 курсы должны быть в больше! степени ориентированы на решение развивающих профессиональных задач за сче внедрения активных методов обучения и передовых технологий получение знаний. У студента на начальном этапе обучения должна быть сформирован; познавательная и профессиональная самостоятельность, и они должны владет исследовательскими методами подхода к своей профессиональной подготовке.

В общекультурном блоке, например, такие учебные дисциплины ка: русский язык, физическая культура, математика, история цивилизаци! предлагается изучать студенту-спортсмену по выбору, поскольку по большинств; мнений преподавателей они дублируют программу общеобразовательных школ 1 этим предметам присвоено третье ранговое место по значимости. Данные т

обоснованию дисциплин учебного плана и форм обучения общекультурному блоку представлены в таблице. На наш взгляд в общекультурный блок необходимо добавить предмет «История отечества». В университетах США, например, не выдают дипломов о высшем образовании, если не сдан экзамен по истории США.

Такое же обоснование (см. табл.5) учебных предметов и форм обучения проведено и по другим учебным блокам (психолого-педагогический, общекультурный, предметный).

Таблица 5.

Экспериментальное обоснование дисциплин учебного плана и форм обучения студентов на факультете физической культуры и спорта _(общекультурнын блок)._

Наименование дисциплин Число часов по плану ранг формы обучения

экзамены зачеты общий объем часов аудиторные занятия

Философия 4 3 144 72 2 ✓

Логика (антропология) 2 72 36 3 ✓

История цивилизаций 2 1 160 90 2 ✓

История художественной КУЛЬТУРЫ 108 54 3 X

Экономика 5 136 6Х 2 ✓

Политология 7 116 58 2 /

Математика • 72 36 3 X

Общая биология и экология 1 72 36 1 *

Иностранный язык 3 1.2 212 162 1 *

Информатика 3 72 36 2 ✓

Физическая культура 466 396 3 X

Русский язык 1 108 54 2 ✓

Курсы по выбору 52 26 3 X

Всего 1790 1124

Условные обозначения:

/- полностью самостоятельное изучение со сдачей зачета ши экзамена: Х- предметы, изучение которых студент выбирает самостоятельно: Ф - изучение предмета по схеме:

• прослушивание курса лекций;

• получение индивидуальных консультаций:

• отчет преподавателю по темам:

• сдача итогового экзамена.

1:2:3 - ранговые оценки значимости учебных предметов для будущих специалистов по физическому воспитанию (по результатам опроса преподавателей)

Учебные дисциплины предметного блока (19 дисциплин), как считают опрошенные, в большей степени определяют профессиональный профиль

будущего специалиста по физической культуре, однако, их можно объединить в однородные группы или выбрать учебную дисциплину, интегрирующую в себя основные, необходимые специалисту знания. На наш взгляд, таким курсом может быть либо «ПФСС», либо «ТиМФК». Причем формы получения знаний могут быть различными: лекции, индивидуальные консультации, самостоятельная внеаудиторная работа и так далее. Под руководством этого же преподавателя студенты-спортсмены проходят практику и выполняют курсовую и дипломную работы. Преподаватели считают, что такие предметы как гимнастика, плавание, легкая атлетика, нетрадиционные виды спорта студент-спортсмен может освоить очень легко, то есть, имея высокий уровень спортивной подготовки, он легко освоит основные навыки данных видов спорта. Освоение этих предметов может осуществляться путем написания рефератов, докладов, самостоятельного изучения теории и методики этого вида спорта, с последующей сдачей зачета или экзамена.

Поскольку, как уже указывалось выше, большинство студентов-спортсменов планируют связать свое будущее с работой тренера или спортивного менеджера, то им можно рекомендовать в качестве дисциплин дополнительной специализации или «Тренер по виду спорта» или же «Менеджмент в физическом воспитании и спорте». Специализация «Тренер по виду спорта» может изучаться так же пох руководством одного или нескольких квалифицированных преподавателей Дополнительная специализация «Менеджер физического воспитания и спорта) более сложна для изучения, поскольку включает в себя изучение дисциплш несколько другого профиля (например, основы правоведения или бухгалтерски! учет) и поэтому студенту-спортсмену при выборе специализации рекомендуете) реально оценить свои возможности.

Данные по дисциплинам предметного блока представлены в таблице 6.

Анализ мнений преподавателей по наиболее приемлемым формаи организации учебного процесса показал (см. табл. 7), что среди форм обучения направленных преимущественно на теоретическую подготовку, на первом месте лекции и индивидуальные консультации, а среди методов, направленных н

практическую подготовку дипломная работы.

практикумы и практика, а также курсовые и

Таблица 6.

Экспериментальное обоснование дисциплин учебного плана и форм обучения студентов па факультете физической культуры и спорта (предметныи блок),

Наименование дисциплин Число часов по плану ранг формы обучения

экзамены зачеты общий обьем часов аудиторные занятия

История и социология физической культуры и спорта 4 120 72 3 ✓

ТиМФК 8; 10 6 276 165 1

Спортивная метрология 10 80 59 1

Биомеханика 6 50 48 2

Психология физического воспитания 10 100 50 2 ✓

Гимнастика 6 290 176 2 X

Спортивные и подвижные игры 8 6 360 216 1 *

Легкая атлетика 8 6 280 168 2 ✓

Плавание 6 140 84 2 X

Нетрадиционные виды спорта 240 144 2 X

ПФСС 8 2;4;6 780 410 1 *

Курсы по выбору 100 62 2 X

Спортивные сооружения 60 36 2 X

Курсовая работа по ТиМФК 9 I ф

Курсовые работы по педагогике и психологии 6 1 +

Дисциплины дополнительной специализации 10 6,8 820 490 2 +

Летный учебно-лагерный сбор 300 180 3 X

Зимний учебно-лагерный сбор 180 108 3 X

Туризм 10 160 72 2 X

Всего 4366 2540

Таблица 7.

Наиболее приемлемые формы обучения и контроля знаний студептов-_спортсменов на ФФК и С._

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ * ФОРМЫ КОНТРОЛЯ

С преимущественной направленностью на теоретическую подготовку С преимущественной направленностью на практическую подготовку

1. Лекция 2. Индивидуальная консультация 3. Лабораторная работа 4. Самостоятельная внеаудиторная работа 5. Семинар 6. Конференция 7. Самостоятельная аудиторная работа 1. Практикумы и практика 2. Курсовая работа 3. Дипломная работа 4. Практические занятия 5. Деловая игра 1. Переводные и семестровые экзамены 2. Комплексный экзамен по специальности 3. Защита курсового проекта 4. Государственные экзамены 5. Защита дипломного проекта 6. Зачет 7. Коллоквиум 8. Индивидуальные собеседования 9. Контрольная работа

* расположены в порядке значимости / по результатам опроса преподавателей/

При обучении студентов-спортсменов должны шире внедряться открытые системы обучения, позволяющие организовывать обучение студентов по индивидуальным программам или же в рамках малых групп. Причем на предварительном этапе должно быть отобрано содержание образования (чему учить) для студентов-спортсменов с учетом их занятости и с учетом государственных стандартов. На наш взгляд все предметы учебного плана должны быть поделены на большие циклы: медико-биологический, психолого-педагогический, предметный. На 3-4 студента (желательно одной специализации) назначается по каждому циклу один квалифицированный специалист, который определяет приоритетные цели обучения в рамках отобранного содержания, а также выбирает или разрабатывает сам технологии обучения данного контингента студентов (см.рис.2).

Далее этот преподаватель-репетитор выбирает оптимальные формы обучения с учетом занятости (в частности с учетом календаря соревнований и учебно-тренировочных сборов). Скорее всего, это будут такие формы как лекция, индивидуальная консультация, самостоятельная внеаудиторная работа, а по

Рнс. 2. Примерная схема обучения по принципу малых групп на факультете физической культуры и спорта.

предметам медико-биологического цикла - лабораторные работы. Из методов обучения, направленных на первичное овладение знаниями должны исходить

признанные, прежде всего, проблемно-поисковые методы, а так я самостоятельное добывание знаний, и меньше всего методы передачи информащ в готовом виде (репродуктивные). Преподаватель так же подбирает средсп обучения: информационные материалы, учебные пособия, книги, компьютернь технологии и так далее. Технология обучения студентов-спортсменов и схе!к обучения по принципу малых групп представлены в таблице и на рисунке. Форм контроля успеваемости студента-спортсмена могут быть разными, в зависимост от предметного цикла. Но наиболее эффективными формами должны бьп следующие: семестровые или переводные экзамены, контрольные работы, защит курсовых и дипломной работ и так далее.

В результате проведенного исследования можно сделать следуклщ выводы:

1. Сравнительное физкультурное образование это не только средство да понимания другого народа, но, в первую очередь, - средство познания свое собственной государственной образовательной системы. Сравнительнс физкультурное образование исторически получило скромное внимание с исследователей в нашей стране.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблем позволяет выделить следующие основные критерии анализа систем! физкультурного образования:

• существует ли предмет познания;

• наличие основной теории или концептуальной структуры;

• присутствие методологии;

• разработка специализированного тезауруса;

• наличие общепринятой базовой литературы и некоторые други критерии.

Применение некоторых критериев может соответственно установит уровень развития содержания физкультурного образования и спорта.

2. Анализ опыта зарубежных стран и России показывает, чт содержание образования отражает состояние общества и процесс перехода о

одного состояния к другому. Современное образование, как показывает анализ литературы, рассматривается в понимании:

• общеметодологического смысла понятия «образование»;

• образования как системы;

• образования как процесса;

• образования как результата;

• основных тенденций современного образования и др.

Широкое и системное образование, делающее человека образованным, закладывает основу чувства собственного достоинства, уверенности, конкурентоспособности в меняющихся условиях жизни.

Тенденции изменения в конце XX столетия общей ситуации образования совпадают с общими принципами его реформирования в мире и России.

3. Профессиональная подготовка специалистов на факультетах физической культуры педвузов должна обеспечивать способность к решению следующих практических задач в общеобразовательных учреждениях:

• воспитание потребностно-мотивационного компонента готовности к овладению физкультурно-спортивными профессиями и специальностями;

• профессиональная ориентация школьников в области физической культуры и спорта;

• усвоение пропедевтических знаний на уровне неполного высшего образования;

• формирование начальных психолого-педагогических умений в профессиях физкультурно-спортивного профиля;

• совершенствование двигательной подготовленности школьников;

• получение школьниками знаний общественного инструктора, тренера и судьи по определенному виду спорта.

Реализация нового физкультурного образования в педагогических ВУЗах требует решения задач, связанных с внедрением новых технологий обучения. Основу таких технологий составляет отход от массового, валового обучения.

Основным условием развития аналитического творческого мышления становитс непременное участие студентов в научных исследованиях, разработке реальны психолого-педагогических проблем.

4. Разработке новой технологии обучения, как правило, предшествуй: новые потребности практики. Формирование новой технологии обучения должн осуществляться в следующей последовательности:

• фундаментальные исследования (определение возможностей);

• прикладные исследования (эффективность, оценка последствий);

• анализ потребности и спроса среди преподавателей и студентов;

• разработка документации, программных и методических средств;

• обучение пользователей (преподавателей);

• транслирование и распространение программных средств.

5. Проведенные архивные исследования по результатам обучени студентов-спортсменов на факультете физической культуры и спорта Липецког Государственного педагогического института показали, что средня продолжительность обучения и средняя оценка успеваемости данной категори студентов значительно ниже академических требований. Так, например, в таки игровых видах спорта как футбол средняя продолжительность обучения составил 7,4 года, а средняя оценка успеваемости - 3,0 балла.

Результаты анкетирования преподавателей о необходимости изменени содержания образования студентов-спортсменов выявила следующую тенденцик Если в 1992 году 78% преподавателей считало, что высшее физкультурно образование нуждается в частичных изменениях, а 22% - лишь в коренны изменениях, то в 1995 году мнения разделились уже соответственно на 64% и 36"А а в 1998 году эти проценты составили соответственно 42% и 58%. Следовательнс современная ситуация означает, что необходимы коренные изменения в структур и содержании программы обучения студентов-спортсменов факультето физической культуры и спорта педвузов.

6. Результаты исследования показывают, что при обучении студентов спортсменов в педвузах должны шире внедряться открытые системы обучени*

позволяющие организовывать обучение студентов по индивидуальным программам или же в рамках малых групп. Причем на предварительном этапе должно быть отобрано содержание образования для студентов-спортсменов с учетом их занятости и с учетом государственных стандартов. На наш взгляд, все предметы учебного плана должны быть поделены на большие циклы: медико-биологический, психолого-педагогический, спортивно-педагогический.

Из методов обучения, направленных на первичное овладение знаниями, должны исходить признанные, прежде всего - проблемно-поисковые методы, а также самостоятельное добывание знаний. Необходимо особо рассмотреть проблему оценки знаний студентов-спортсменов.

1. Дополнительная специальность в системе многоуровневого образования. //Первая региональная научно-практическая конференция «Педагогические проблемы в контексте перехода на многоуровневую систему образования». -Липецк 1996 г. (в соавт., с В. А. Кашкаровым).

2. Современные требования к содержанию учебной работы на факультете физической культуры педагогических ВУЗов. //Областная научно-практическая конференция «Проблемы школьного физического воспитания». -Липецк 1996 г.

3. Менеджер спорта: перспективы новой профессии на факультете физической культуры и спорта. //Материалы научно-практической конференции. - Усмань 1997 г. (в соавт., с A.B. Вишняковым, В.А. Кашкаровым).

4. Проблемы инновационного образования в системе непрерывной подготовки учительских кадров. //3-я областная научно-практическая конференция. -Липецк 1998 г.

5. Проблемы обучения студентов спортсменов на факультетах физической культуры педагогических ВУЗов // Материалы Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в профессионально-личностном развитии студента» - Москва 1998 г.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: