Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Средства и формы оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной гипертензией на поликлиническом этапе реабилитации

Автореферат по педагогике на тему «Средства и формы оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной гипертензией на поликлиническом этапе реабилитации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Изотова, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Средства и формы оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной гипертензией на поликлиническом этапе реабилитации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Изотова, Ирина Николаевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Актуальные проблемы оздоровительной физкультуры у подростков с отклонениями в состоянии здоровья (обзор литературы).

1.1. Артериальная гипертензия у подростков.

1.2. Роль физических упражнений в профилактике и лечении артериальной ги-пертензии у подростков.

1.3. Использование тренажеров в оздоровительной физкультуре.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Средства и формы оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной гипертензией на поликлиническом этапе реабилитации"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Среди заболеваний системы кровообращения одно из видных мест принадлежит гипертонической болезни. Несмотря на проведение профилактических мероприятий и определенные успехи в лечении, в стране нарастает количество подростков с артериальной гипертензией, которая нередко переходит в гипертоническую болезнь взрослых [107,94,75].

При лечении гипертонической болезни у взрослых давно и с успехом применяются различные средства и формы лечебной физкультуры [74,97,102].

Однако, как показывает практика, методика применения физических упражнений, используемая при лечении гипертонической болезни у взрослых, мало приемлема у подростков вследствие возрастного своеобразия их психоэмоционального статуса, интенсивности роста и развития, из-за лабильности механизмов нейроэцдокринной регуляции, меньшей, чем у взрослых мотивацией к лечению.

Ряд авторов разработали и апробировали методики лечебной физкультуры при артериальной гипертензии у подростков учитывающие их возрастные своеобразия [98,30].

Но для современных детей занятия лечебной физкультурой по этим методикам малоподходящи, они им скучны, не интересны, малонагрузочны, не повышают их эмоциональный тонус, что, естественно, снижает оздоровительную эффективность использования физических упражнений в физической реабилитации подростков страдающих артериальной гипертензией.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА

Мы полагали, что систематические занятия оздоровительной физкультурой приведут у подростков с АГ к укреплению здоровья, повышению сопротивляемости к заболеваниям, стойкому понижению АД и улучшению показателей физической работоспособности и физической подготовленности.

Кроме того, при решении изучаемой нами проблемы повышения эффективности оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной гипер-тензией мы исходили из того, что выбор определенных средств и форм групповых и самостоятельных занятий физическими упражнениями зависит не только от характера и степени выраженности патологических изменений, но и от побудительных мотивов, интереса подростков к занятиям физическими упражнениями, их влияния на психоэмоциональное состояние и привлекательность.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методика оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной ги-пертензией, методы оперативного контроля за адекватностью физических нагрузок и оценка эффективности курса занятий оздоровительной физкультуры.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Подростки с артериальной гипертензией, проходящие курс оздоровительной физкультуры и самостоятельных занятий физическими упражнениями на поликлиническом этапе реабилитации.

Это и определяет актуальность выбранной нами темы работы направленной на повышение оздоровительной и адаптивной эффективности методики физических упражнений, применяемых у подростков с артериальной гипертензией.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы явилась разработка эффективной методики оз доровигельной физкультуры, адекватной мотивации и функциональным возможностям подростков страдающих артериальной гипертензией.

Задачи:

1. Изучить показатели развития двигательных качеств, физической и умственной работоспособности, ряда функциональных параметров, заболеваемость, уровень двигательной активности и режим дня у подростков с артериальной гипертегоией в сравнении со здоровыми сверстниками.

2. Выяснить возможность и эффективность использования у подростков с артериальной гипертензией в занятиях оздоровительной физкультурой беговых нагрузок умеренной мощности и различных тренажеров.

3. Установить оптимальное процентное соотношение статических и динамических нагрузок в занятиях оздоровительной физкультурой подростков с артериальной гипертензией.

4. Определить эффективность разработанной нами методики оздоровительной физкультуры для подростков с артериальной гипертензией в плане укрепления здоровья, повышения уровня развития их двигательных качеств, физической и умственной работоспособности, ряда функциональных параметров и профилактики гипертонической болезни.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Определены уровни развития двигательных качеств, физической работоспособности и некоторых функциональных параметров у подростков, страдающих артериальной гипертензией;

Обоснована методика оздоровительной физкультуры для подростков с артериальной гипертензией с учетом их мотиваций и интереса к занятиям физическими упражнениями;

Установлена оздоровительная, адаптивная и профилактическая эффективность разработанной нами методики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Установлен факт снижения уровня общей физической подготовленности, уровня физической работоспособности и ряда функциональных параметров у подростков, страдающих артериальной гипертензией, по сравнению со здоровыми сверстниками.

Разработана оригинальная методика оздоровительной физкультуры и обоснованы оптимальные процентные соотношения статических и динамических нагрузок, эффективных средств и форм оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной гипертензией;

Предложены тесты для оценки эффективности и переносимости занятий оздоровительной физкультурой, оптимальной дозировки физической нагрузки.

Разработанная методика может быть применена для реабилитации подростков с артериальной гипертензией в лечебно-практических учреждениях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Наши наблюдения показали, что у подростков, страдающих артериальной гипертензией, по сравнению со здоровыми сверстниками, снижены показатели развития двигательных качеств (особенно - выносливость и координация), физической работоспособности и ряд функциональных параметров.

2. Методика оздоровительной физкультуры, учитывающая мотивацию и интерес к занятиям подростков с артериальной гипертензией, с оптимальным процентным соотношением статических и динамических упражнений и адекватной физической нагрузкой оказалась эффективной в плане оздоровления, повышения уровня развития их двигательных качеств, физической и умственной работоспособности, профилактики гипертонической болезни.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Материал диссертации изложен на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, указателя использованных литературных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1.У 13-летних подростков, страдающих артериальной гипертензией, отмечаются нарушения режима дня, низкая двигательная активность, повышенная масса тела, снижение уровня физической подготовленности, ухудшение ряда функциональных параметров, координационных возможностей, нарушения осанки, снижение физической и умственной работоспособности, они чаще, чем сверстники болеют простудными заболеваниями.

2. Программа оздоровительной физкультуры на поликлиническом этапе реабилитации подростков с артериальной гипертензией должна включать в себя: 3-х разовые занятия оздоровительной физкультурой в неделю, дозированный бег, тренировку на тренажерах, а также самомассаж воротниковой зоны и волосистой части головы, аутотренинг. Кроме того, самостоятельные ежедневные занятия по индивидуальным заданиям, утреннюю гигиеническую гимнастику и активные прогулки на открытом воздухе.

3. Выявленные у подростков с АГ функциональные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы и низкая физическая работоспособность обусловили необходимость удлинения подготовительного периода почти вдвое по сравнению с общепринятым, использовать более выраженную постепенность в увеличении нагрузки как по объему, так и по интенсивности.

4. Наши исследования показали, что для подростков с АГ на занятиях оздоровительной физкультурой оптимально использовать 90% динамических, 10% статических упражнений и целесообразно применять дозированный бег с темпом 120 шагов в минуту, поскольку бег с частотой 180 шагов/мин вызывал не адекватную реакцию сердечно-сосудистой системы. На самостоятельных занятиях интенсивность дозированного бега оптимальной оказалась в зоне 60-80 шагов в минуту.

5. Разработанная нами программа оздоровительной физкультуры оказала выраженное положительное воздействие на организм занимавшихся подростков с АГ, что нашло свое отражение в достоверном улучшении показателей физической подготовленности (бег 20 м с 4,3 до 3,23сек; расстояние пробегаемое за 12 мин с 1371,8 до 1648,3 м; прыжок в длину с 155,4 см до 168,7; отжимание за 10 сек с 5,9раз до 7,1; метание набивного мяча с 382,7 до 440,8 см), у подростков не занимавшихся оздоровительной физкультурой даже через 9 месяцев эксперимента в показателях физической подготовленности изменений практически не произошло.

6. У подростков с АГ занимавшихся оздоровительной физкультурой произошло четкое увеличение уровня физической работоспособности (PWCiso увеличилось с 132,8 до 158 Вт), а у подростков, не занимавшихся оздоровительной физкультурой, эти показатели достоверно ухудшились (PWCiso исходно 132,8 повторно 123,4 Вт).

7. Данная программа оздоровительной физкультуры оказалась действенным профилактическим средством, предупреждающим формирование у подростков гипертоническую болезнь. В пользу этого свидетельствуют нормализация частоты сердечных сокращений, исчезновение вегетативной дисфункции, снижение уровня холестерина в сыворотке крови (с 5,1 до 3,4м моль/л); а главное уменьшение дож атерогенных фракции (бета - липопротеиды снизились с 74,4 до 52,5%).

Автореферат диссертации по теме "Средства и формы оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной гипертензией на поликлиническом этапе реабилитации"



о0

На правах рукописи

ИЗОТОВА Ирина Николаевна

СРЕДСТВА И ФОРМЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ У ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗПЕЙ НА ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИИ

13. 00. 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1999

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры и НИИ педиатрии, Научном центре здоровья детей РАМН.

Научный руководитель: Кандида! педагогических наук, профессор

Захарова Л.С.

Научный консультант: Доктор медицинских наук.

Поляков С.Д.

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор

Суслов Ф.П.

Чоговадзе А.В.

Ведущая организация'- Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры.

Защита Диссертации состоится « 21 » декабря1999г в 14 часов на заседании диссертационного совета К 046.01.02 Российской государственной академии физической культуры по адресу: г. Москва, Сиреневый бульвар 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры

Автореферат разослан «21» ноября 1999г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук Примаков Ю.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность связана с ростом заболеваемости артериальной гипертензи-ей современной популяции подростков. Важность данной проблемы предопределили необходимость выполнения нашей работы. Главной причиной смертности взрослого населения России являются сердечно - сосудистые заболевания (Р.Г. Оганов, 1996). В структуре этой патологии одно из ведущих мест занимает гипертоническая болезнь (Г. С. Жуковский, 1997), которая чаще формируется у лиц с наследственной предрасположенностью, особенно у тех, кто уже в подростковом возрасте страдал артериальной гипертензией (М.Я. Студеникин, 1990; A.A. Александров, 1997; В.В. Долгих, 1997; А. Бригов, 1998). "В связи с этим чрезвычайно актуальны вопросы постоянной целенаправленной реабилитации подростков с артериальной гипертензией (АГ) (С. Broock, 1981; А.И. Клиорин, 1981; H.A. Белоконь, 1984; B.C. Владова, 1991). Поскольку в формировании этой болезни одним из важных факторов является низкая двигательная активность (гипокинезия), то в комплексе реабилитационных мероприятий у подро-. стков с АГ большое место должны занимать дозированные физические тренировки и оздоровительная физкультура.

Целью работы явилась разработка эффективной методики оздоровительной физкультуры и адекватной мотивации в соответствии с функциональными возможностями подростков с артериальной гипертензией.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели развития двигательных качеств, физической и умственной работоспособности, ряда функциональных параметров, заболеваемость, уровень двигательной активности и режим дня у подростков с артериальной гипертензией в сравнении со здоровыми сверстниками.

2. Выяснить возможность использования у подростков с артериальной гипертензией в занятиях оздоровительной физкультурой беговых нагрузок умеренной мощности и различных тренажеров и определить их эффективность.

3. Установить оптимальное процентное соотношение статических и динамических нагрузок в занятиях оздоровительной физкультурой подростков с артериальной гипертензией.

4. Определить эффективность разработанной нами методики оздоровительной физкультуры для подростков с артериальной гипертензией в плане укрепления здоровья, повышения уровня развития их двигательных качеств, физической и умственной работоспособности, ряда функциональных параметров и профилактики гипертонической болезни.

Объест исследования. Подростки с артериальной гипертензией на поликлиническом этапе реабилитации.

Методы исследования. У всех обследованных детей, помимо общепринятых клинико-лабораторных исследований нами проведены антропометрические исследования - измерялись, длина и.масса тела, жизненная емкость легких и жизненный индекс, оценивалось состояние вегетативной нервной и сердечнососудистых систем.

Для определения физической работоспособности использовали велоэрго-метрический тест, с последующим вычислением величины Р\УС 150 по формуле В. А. Карпмана.

Для определения умственной работоспособности использовали методику К.К. Платонова - «сложение чисел с переключением» в модификации В.А. Бодрова и В.В. Колбанова.

Уровень физической подготовленности оценивался по следующим тестам:

•время бега 20м;

•максимальное количество шагов за 5 секунд при беге на месте;

• сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 10 сек;

•метание мяча сидя весом 1 кг;

•прыжок в длину с места;

•тест Купера (расстояние пробегаемое за 12 мин).

Кроме того, определялись координационные возможности и проба на статическое равновесие по методу М.Е. Ромберга.

Все результаты обработаны статистически с использованием прикладных пакетов «Статистика 5- США».

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается: применением современных средств и методик оздоровительной физкультуры; использованием комплекса достоверных и валидных методов исследования, адекватных поставленным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; логической схемой и правильной постановкой педагогического эксперимента; тщательной математико-статистической обработкой полученных данных и корректной их интерпретацией.

Научная новизна. Определены уровни развития двигательных качеств, физической работоспособности и некоторых функциональных параметров у подростков, страдающих артериальной гипертензией;

Обоснована методика оздоровительной физкультуры для подростков с артериальной гипертензией с учетом их мотиваций и интереса к занятиям физическими упражнениями;

Установлена оздоровительная, адаптивная и профилактическая эффективность разработанной нами методики.

Практическая значимость. Установлен факт снижения уровня общей физической подготовленности, уровня физической работоспособности и ряда функциональных параметров у подростков, страдающих артериальной гипертензией, по сравнению со здоровыми сверстниками.

Разработана методика оздоровительной физкультуры и обоснованы оптимальные процентные соотношения статических и динамических нагрузок, эф-

фективных средств и форм оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной гипертензией;

Предложены тесты для оценки эффективности и переносимости занятий оздоровительной физкультурой, оптимальной дозировки физической нагрузки.

Разработанная методика может быть применена для реабилитации подростков с артериальной гипертензией в лечебно-практических учреждениях.

Рабочая гипотеза научного поиска основана на предположении, что систематические занятия оздоровительной физкультурой приведут у подростков с артериальной гипертензией к укреплению здоровья, повышению сопротивляемости к заболеваниям, стойкому понижению артериального давления и улучшению показателей физической подготовленности и физической работоспособности.

Кроме того, при решении изучаемой проблемы, мы исходили из того, что выбор определенных средств и форм групповых и самостоятельных занятий физическими упражнениями, зависит не только от характера и степени выраженности патологических изменений, но и от побудительных мотивов, интереса подростков к занятиям физическими упражнениями, их влияния на психоэмоциональное состояние и привлекательность.

Апробация работы. По материалам диссертации разработаны и изданы методические рекомендации: «Оздоровительная физкультура при гипер - и гипотонических состояниях у детей и подростков» (издательство Департамента здравоохранения г. Москва, 1996г.), которые применяются в отделении лечебной физкультуры и спортивной медицины Научного центра здоровья детей РАМН, в отделении восстановительного лечения ВФД №4 г. Москвы.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре физической реабилитации и спортивной медицины с курсом последипломного обучения Московского медицинского стоматологического института, на кафедре ЛФК, физической реабилитации и массажа. Российской государственной

академии физической культуры, на курсах повышения квалификации при Московском учебно-методическом центре по среднему медицинскому образованию.

Структура в объем диссертации:

Материал диссертаций изложен на 114 страницах компьютерного набора и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, указателя использованных литературных источников.

Работа содержит 19 таблиц, 7 рисунков.

Список использованной литературы включает 171 назпание, 63 иностранных источника и 108 отечественных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.У подростков, страдающих артериальной гипертензией, по сравнению со здоровыми сверстниками, снижены показатели развития двигательных качеств (особенно - выносливость и координация), физической работоспособности и ряд функциональных параметров.

2.Методика оздоровительной физкультуры, учитывающая мотивацию и интерес к занятиям подростков с артериальной гипертензией, с оптимальным процентным соотношением статических и динамических упражнений и адекватной физической нагрузкой оказалась эффективной в плане оздоровления, повышения уровня развития их двигательных качеств, физической и умственной работоспособности, профилактики гипертонической болезни.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация и методика оздоровительной физкультуры.

Для решения поставленных задач нами обследовано 87 подростков - мальчиков в возрасте 13 лет. Из них 61 подростку в стационарных условиях был поставлен диагноз первичной артериальной гипертегоии. 39 подростков с арте-

риальной гипертензией в течение учебного года занимались оздоровительной физкультурой по разработанной нами программе (1 группа, основная). 22 подростка с артериальной гипертензий по разным причинам в занятиях оздоровительной физкультурой участия не принимали и составили в последствие группу сравнения (2-я группа). Практически здоровые 26 подростков составили контрольную группу (3 группу). Подростки 3 групп первоначально были обследованы по единой программе.

Педагогический эксперимент и медико-педагогические исследования проводились на базе отделения ЛФК и СМ и отделения функциональной патологии ПИИ педиатрии 1ЩЗД РАМП.

Программа физических тренировок для подростков с артериальной пшертензией с регламентированными по направленности и количественно дозированными физическими нагрузками была разработана нами с учетом накопленного опыта применения общепринятой методики лечебной физкультуры.

Известно, что в оздоровительной физкультуре длительность подготовительного периода рекомендуется в 6 недель. Однако когда мы, с 7 недели начали увеличивать интенсивность физической нагрузки по программе основного периода тренировки, у многих подростков возникли неадекватные реакции со стороны сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы: усилились или появились головные боли, повысилась утомляемость и сонливость, участились жалобы на боли в области сердца. Эти субъективные данные, свидетельствующие о недостаточной длительности подготовительного периода и раннем переходе к занятиям по программе основного периода, подтвердились и объективными данными, результаты контрольной велоэргометрии при нагрузке равной 50 Вт постоянной мощности не показали достоверных положительных сдвигов. Все это диктовало необходимость увеличения длительности подготовительного периода до 9 -10 недель, что по субъективным и объективным данным оказалось оптимальным вариантом.

Нами были разработаны следующие этапы реабилитации:

1 подготовительный этап (1-4 неделя);

2 подготовительный этап (5-10 неделя);

3 основной этап (начиная с 10-11 недели);

4 заключительный этап (2 недели в конце девятого месяца).

На занятиях первого подготовительного этапа решались задачи: Обучение двигательным навыкам; воздействие на основные системы организма, обучение релаксации мышц; и правильному дыханию, а так же пробудить интерес подростков к занятиям физическими упражнениями.

С этой целью использовались следующие средства:

- Общеразвивающие упражнения для всех групп мышц;

- Дыхательные упражнения и упражнения в расслаблении мышц;

- Упражнения с использованием больших гимнастических мячей;

- Дозированный непрерывный бег (продолжительность гладкого бега постепенно увеличивается: от 30 сек на 1-ой неделе до 1,5 мин на 4 неделе);

- Упражнения на мини - батуте.

При этом использовались формы:

- Групповые занятия оздоровительной физкультурой - 3 раза в неделю (длительность занятия возрастала от 30 до 50 мин.);

- Ежедневная утренняя гигиеническая гимнастика - 15-20 мин (выполнялась в домалпшх условиях);

- Самостоятельные ежедневные занятия физическими упражнениями по индивидуальным заданиям 20-30 мин (выполнялись в домашних условиях);

На занятиях 1-4 недель применялся преимущественно игровой метод. Положительные эмоции, возникающие при игровой деятельности, стимулируют функции всех основных систем организма и вызывают необходимый для процесса реабилитации энтузиазм, повышают мотивацию и интерес к занятиям оздоровительной физкультурой.

На 5-10 неделе подготовительного этапа решались задачи: повышение толерантности к физическим нагрузкам, уровня общей физической работоспособности и стабилизации параметров АД и ЧСС.

Дополнительно к средствам 1 этапа применялись:.

1 .силовые и скоростно-силовые упражнения;

2.упражнения на координацию движений;

3.упражнения на равновесие;

4.дозированный бег, велотренировки.

Дополнительно к средствам 1 этапа применялось:

На групповых занятиях обучение навыкам аутотренинга и приемам самомассажа воротниковой зоны и-волосистой части головы.

Начиная с 10 -11 недели, переходили к основному этапу реабилитации, где главное внимание на занятиях уделялось развитию общей выносливости как основного физического качества, предъявляющего наиболее высокие требования к кардиореспираторной системе.

Для развития общей выносливости дополнительно к упражнениям подготовительного этапа применялись циклические, многократно повторяющиеся ациклические и смешанные упражнения с учетом индивидуального дозирования нагрузок и широкого использования кругового метода организации занимающихся.

Длительность занятий на основном этапе постепенно достигала 90 минут.

На заключительном этапе оздоровительной физкультуры решалась задача закрепления полученных навыков и воспитания устойчивой привычки к занятиям физическими упражнениями.

Поскольку у многих подростков оказались сниженные функциональные возможности С-С-С, в подготовительном этапе мы проводили занятия на уровне 40% о! резерва пульса. По мере улучшения функционального состояния организма и адаптации его к предлагаемым нагрузкам мы постепенно повышали дозировку нагрузки. Основными принципами постепенного повышения нагрузки на групповых занятиях являлись:

•увеличение количества повторений; •уменьшение интервалов отдыха; •изменение ритма и темпа выполнения упражнений; •увеличение амплитуды движений;

•увеличение количества «станций» и изменение режима работы в круге; • повышение объема непрерывных беговых нагрузок. На групповых занятиях оздоровительной физкультурой и для самостоятельных занятий при выполнении физических упражнений мы применяли два режима работы - динамический и статический.

Результаты наших исследований показали, что оптимальным соотношением режима работы на занятии оздоровительной физкультурой подростков с артериальной гипертензией является 90% динамических к 10% статических нагрузок. При этом наблюдались - повышение толерантности, как к динамическим, так и статическим нагрузкам, увеличение физической работоспособности и других функциональных показателей.

Наряду с увеличением двигательной активности важным моментом являлось соблюдение режима дня, чередование умственной нагрузки с физическими упражнениями и прогулками.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В .результате систематических занятий оздоровительной физкультурой по разработанной нами программе произошли изменения в показателях, характеризующих здоровье, физическое развитие, физическую и умственную работоспособность, физическую подготовленность подростков с артериальной гипертензией. При анализе результатов опроса во время и после курса оздоровительной физкультуры, прежде всего, обращало на себя внимание выраженное улучшение субъективной оценки состояния здоровья (табл.1).

Таблица 1

Изменения характера и количества жалоб у подростков с артериальной ги-

пертензией через 9 месяцев наблюдений

Характер жалобы Исходные сАГ (%) 1-я группа (%) 2 -я группа (%)

Утомляемость 48,7 5,1 45,4

Головные боли 64,1 7,6 50

Эмоц. Лабильность и раздражит. 58,9 12,8 45,4

Потливость 51,2 1,8 40,9

Нарушение сна 38,4 3,1 36,4

Боли в сердце 43,6 2,5 31,8

Сердцебиение 46,1 10,2 36,4

Головокружение 35,8 1,8 27,2

Носовое кровотечение 28,2 - 18,2

Тошнота, боли в животе 25,6 2,5 13,6

У подростков 1 группы значительно по сравнению с незанимающимися подростками уменьшилось количество жалоб, субъективные симптомы стали носить менее интенсивный характер.

Очень важно, что у подростков, занимавшихся оздоровительной физкультурой, снизилась заболеваемость ОРЗ в сравнении с исходными данными на 43,6%, а у подростков 2-й группы заболеваемость по сравнению с прошлым годом возросла на 5,5%.

Разницы в приросте длины тела у подростков обеих группы не оказалось, а вот масса тела у подростков 2 группы увеличилась на 5,9кг. ЧСС и АД в покое у подростков 1 группы снизились до уровня здоровых сверстников, (ЧСС -68,9уд/мин; АД - 112/65 мм рт.ст.), а у подростков 2 группы произошло даже некоторое повышение этих показателей (ЧСС - 89,7 уд/мин; АД - 140/72мм рт.ст.).

Оздоровительная физкультура оказала положительное влияние и на функциональные возможности дыхания. Об это свидетельствует повышение вели-^ чины ЖЕЛ с 2,68 до 3,35л, а главное жизненного индекса с 4,06 до 4,8 усл.ед.

У 80,3% подростков 1 группы исходный вегетативный тонус приобрел нормотоническую направленность, а у незанимавшихся детей остался симпати-котоническим.

Анализ данных физической работоспособности, ЧСС и АДс при велоэр-гометрии показал, что уровень физической работоспособности (Р\УС 150) у подростков, занимавшихся оздоровительной физкультурой, значительно вырос, тогда, как у подростков 2-й группы эти показатели снизились. Также нами выявлено, что в результате занятий оздоровительной физкультурой вегетативное обеспечение у подростков основной группы стало значительно экономнее, а у подростков же 2-й группы вегетативное обеспечение осталось преимущественно, избыточным (рис. 1).

180 170 160 150 140 130 120 110 100

Рис.1 Динамика уровня физической работоспособности (Р>УС15о), показателей ЧСС и АД при велоэргометрии у подростков с артериальной гипертензией

ВС АГ (исх.) ЕЭ1 - я группа Р2 - я группа~]

При повторном исследовании умственной работоспособности у подростков основной группы установлено четкое увеличение общего числа операций в единицу времени при уменьшении количества допущенных ошибок, а у подростков 2-й группы общее число операций не изменилось, и количество ошибок даже увеличилось.

Р\Л/С150 (Вт) ЧСС (уд/мин) АД с (мм.рт.ст.)

После курса оздоровительной физкультуры у подростков 1 группы улучшились все показатели физической подготовленности, но особенно заметно возросли показатели, свидетельствующие о развитии скоростно-силовых качеств и качества выносливости. У подростков 2 группы подобной положительной динамики отмечено не было (рис.2, табл. 2).

Бег 20 м (сек) Количество Сгибание рук в Метение Прыжок в длину Тест Купера (м) шагов за 5 сек упоре за Ю.сек набивного мяча с места (см) сидя весом 1кг (см)

К этому необходимо добавить, что у подростков основной группы, в отличие от подростков 2-й группы, значительно улучшились координационные возможности и осанка.

Нами установлено, что предложенная методика оздоровительной физкультуры оказалась действенным профилактическим средством, предупреждающим формирование у подростков гипертонической болезни.

Таблица 2

Показатели физической подготовленности у подростков с артериальной гипер' тензией при первичном и повторном обследовании (М ± ш).

Показатели С АГ (исх.) 61чел 1 -я группа 39 чел 2 -я группа 22 чел Достоверность

Бег 20 м (сек) 4,3+0,07 3,23 + 0,08 • 4,2 + 0,05 Р < 0,05

Количество шагов за 5 сек 14,6 + 0,24 15,9 + 0,12 14,7 + 0,33 ' Р < 0,05

Сгибание рук в упоре за 10 сек 5,1 + 0,41 7,1 + 0,2 5,9 + 0,31 Р<0,01

Метание, набивного мяча сидя весом 1кг (см) 346,3 + 19,4 440,8 +.9,4 382,7+ 18,7 Р<0,01

Прыжок в длину с места (см) 154,4+5,73 168,7 + 4,9 155,4 + 4,2 Р<0,01

Тест Купера (м) 1262,5 + 54,1 ■1648,3 + 39,6 1371,8 + 25,9 Р< 0,001

В счет этого свидетельствуют данные динамики показателей липидного обмена и соотношений фракций липоиротеидов в сыворотке крови (табл.3)

У подростков 1 группы уровень холестерина в сыворотке крови и фракция бета - липопротеидов снизились, а у 2 группы эти показатели даже повысились.

Таблица 3

. Динамика показателей липидного обмена и соотношения фракций липопротеидов в сыворотке крови '

Показатели Средний уровень холестерина (м моль/л) Бета-липопротеиды (%) Альфа — липопротеиды (%)

Подростки с АГ (исх. дан) 5,1+0,28 74,3 + 4,76 74,4 + 3,76

Здоровые (исх. дан) 3,8 + 0,11 58,6 + 2,89 48,7 + 2,3

1-я группа с АГ 3,4 + 0,12 52,5 + 1,14 47,5 + 1,12

2-я группа с АГ 5,2 + 0,21 75,9 + 3,05 24,1 +2,67

Достоверность (р) р< 0,001 р< 0,001 р< 0,001

Все вышеизложенное свидетельствует об оздоровительном и тренировочном эффекте предложенной нами методики для подростков с артериальной ги-пертензией. Это проявилось повышением сопротивляемости их организма к простудным заболеваниям, нормализацией и экономизацией деятельности сердечно-сосудистой системы, повышением толерантности к физической и умственной нагрузкам, повышением физической и умственной работоспособности, улучшением показателей физической подготовленности.

Оздоровительная физкультура явилась, также мощным средством профилактики гипертонической болезни, что подтверждается коррекцией у подростков с.АГ лшщдного обмена со снижением уровня атерогенных фракций липо-протеидов в сыворотке крови на фоне стойкого снижения АД и исчезновения тахикардии.

ВЫВОДЫ

1.У 13-летних подростков, страдающих артериальной гипертензией, отмечаются нарушения режима дня, низкая двигательная активность, повышенная масса тела, снижение уровня физической подготовленности, ухудшение ряда функциональных параметров, координационных возможностей, нарушения осанки, снижение физической и умственной работоспособности, они чаще, чем сверстники болеют простудными заболеваниями.

2. Программа оздоровительной физкультуры на поликлиническом этапе реабилитации подростков с артериальной гипертензией должна включать в себя: 3-х разовые занятия оздоровительной физкультурой в неделю, дозированный бег, тренировку на тренажерах, а также самомассаж воротниковой зоны и волосистой части головы, аутотренинг. Кроме того, ежедневные самостоятельные занятия по индивидуальным заданиям, утреннюю гигиеническую гимнастику и активные прогулки на открытом воздухе.

3. Выявленные у подростков с АГ функциональные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы и низкая физическая работоспособность обусло-

вили необходимость удлинения подготовительного периода почти вдвое по сравнению с общепринятым, использовать более выраженную постепенность в увеличении нагрузки как по объему, так и по интенсивности.

4. Наши исследования показали, что для подростков с АГ на занятиях оздоровительной физкультурой оптимально использовать 90% динамических, 10% статических упражнений и целесообразно применять дозированный бег с темпом 120 шагов в минуту, поскольку бег с частотой 180 шагов/мин вызывал неадекватную реакцию сердечно-сосудистой системы. На самостоятельных занятиях интенсивность дозированного бега оптимальной оказалась в зоне 60-80 шагов в минуту.

5. Разработанная нами программа оздоровительной физкультуры оказала выраженное положительное воздействие на организм занимавшихся подростков с АГ, что нашло свое отражение в достоверном улучшении показателей физической подготовленности (бег 20 м с 4,3 до 3,23сек; тест Купера с 1371,8 до ' 1648,3 м; прыжок в длину с 155,4 см до 168,7; отжимание за 10 сек с 5,9раз до • 7,1; метание набивного мяча с 382,7 до 440,8 см), у подростков незанимавшихся оздоровительной физкультурой даже через 9 месяцев эксперимента в показателях физической подготовленности изменений практически не произошло.

6.У подростков с АГ, занимавшихся оздоровительной физкультурой, произошло четкое увеличение уровня физической работоспособности (PWC150 увеличилось с 132,8 до 158 Вт), а у подростков, не занимавшихся оздоровительной физкультурой, эти показатели достоверно ухудшились (PWC150 исходно 132,8 повторно 123,4 Вт).

7. Данная программа оздоровительной физкультуры оказалась действенным профилактическим средством, предупреждающим формирование у подростков гипертоническую болезнь. В пользу этого свидетельствуют нормализация частоты сердечных сокращений, исчезновение вегетативной дисфункции, снижение уровня холестерина в сыворотке крови (с 5,1 до 3,4м моль/л); а главное

уменьшение доли атерогенных фракции (бета - липопротеиды снизились с 74,4 до 52,5%

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации и проведении занятий оздоровительной физкультурой •у подростков с АГ необходимо учитывать выраженность имеющихся у них

функциональных нарушений со стороны сердечно - сосудистой системы, снижение физической и умственной работоспособности, уровня общей физической подготовленности. Подготовительный этап у этого контингента больных рекомендуется продлить до 9 - 10 недель, со строгим соблюдением постепенности увеличения нагрузки по объему и интенсивности.

2. Длительность занятий на 1 - 4 неделе подготовительного этапа должна возрастать от 30 - до 50 сек, а занятия проводиться на уровне 40% от резерва пульса (120-130 уд/мин). На 5 -10 неделе силовые и скоростно-силовые упражнения рекомендуется применять в статическом и динамическом режимах при их соотношении 10:90%. Продолжительность занятий па основном этапе (начиная с 11 недели) доводится до 90 минут и проводится на уровне 75 - 80% от уровня резерва пульса (150 - 160уд/мин). На заключительном этапе (2 недели в конце 9 месяца) оздоровительной физкультуры необходимо закрепить полученные навыки и воспитать устойчивые привычки к занятиям физическими упражнениями.

3. В программу оздоровительной физкультуры у подростков, кроме специально организованных занятий физическими упражнениями, должны входить повышение двигательной активности, упорядочивание режима дня, а также утренняя гигиеническая гимнастика, аутотренинг, массаж шейно - воротниковой зоны.

4. С целью повышения мотивации у подростков с АГ к занятиям оздоровительной физкультурой и повышения ее эффективности в плане укрепления их здоровья следует шире использовать игровой метод, различные тренажеры и музыкальное сопровождение.

5.Разработанная нами программа оздоровительной физкультуры у подростков с АГ, показана для включения в комплекс мероприятий по профилактике гипертонической болезни в лечебно - профилактических учреждениях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Изотова И.Н. Оздоровительная физкультура у подростков - спортсменов, страдающих артериальной гипертензией. // Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей: Тез. VII Международ, науч.-практ. конф. -Смоленск, 1998.-С 81

2. - Изотова И.Н.;Владова B.C. Влияние занятий оздоровительной физкультурой на подростков с артериальной гипертензией. II Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей: Тез. VI Международ. науч.-практ. конф. - Смоленск, 1997. - С 81

3. Изотова И.Н. ; Владова B.C. Оздоровительная физкультура в реабилитации подростков с артериальной гипертензией и профилактике гипертонической болезни. // Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации: Тез. Всерос. науч.-практ. конф. -М, 1997.- С 62-63

4. Изотова И.Н; Дворяковский И.И. Эффективность оздоровительной физкультуры при нарушении осанки и снйжешш координационных возможностей у подростков с артериальной гипертензией. // Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей: Тез. VII Международ, науч.-практ. конф. - . Смоленск, 1998. - С 109-110.

5. Изотова И.Н.; Хрущев C.B., БадридзеН.М. Использование тренажеров в оздоровительной физкультуре у подростков с артериальной гипертензией. // Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей: Тез. V Международ, науч.-практ. конф. - Ижевск, 1996. - С 165-166

6. Оздоровительная физкультура при гипер - и гипотонических состояниях у детей и подростков. Хрущев C.B.; Бадридзе Н.М.; Шлейфер A.A.; Владова B.C.; Поляков С.Д.; Изотова. И.Н // Метод, реком. - M, 1996. - 28 с.

7. Профилактика гипертонической болезни у подростков средствами оздоровительной физкультуры. Изотова И.Н.; Корнеева И.Т.; Поляков С.Д.; Хрущев. C.B. // Реабилитология в медицине и спорте: Материалы 1-й Всерос. науч.-практ. конф.-М, 1998.-С 113

8. Физические тренировки в реабилитации подростков с артериальной гипертензией в амбулаторных условиях. Изотова И.Н. и др. // Актуальные вопросы медицинской реабилитации в современных условиях: Материалы науч.-практ. конф. -М, 1999. - С 132-136

9. Физические тренировки при реабилитации подростков с артериальной гипертензией. Изотова И.Н.; Поляков С.Д.; Захарова Л.С.; Хрущев C.B.// " Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии: Тез. III Рос. науч. конф. с международ, участ - М, 1999. - С 152