Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Программно-методическое обеспечение оздоровительных занятий в специальных медицинских группах школьниц 10-14 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Янчик, Елена Милесовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Программно-методическое обеспечение оздоровительных занятий в специальных медицинских группах школьниц 10-14 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Янчик, Елена Милесовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ (обоснование темы).

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЕ.

1.1. Задачи и особенности физического воспитания учащихся специальных медицинских групп.

1.2. Организация физического воспитания учащихся специальных медицинских групп.

1.3. Характеристика программы по физической культуре для учащихся специальных медицинских групп.

1.4. Последовательность оздоровительной работы педагога по физическому воспитанию школьниц специальных медицинских групп

ГЛАВА И. АНАЛИЗ СРАВНИТЕЛЬНЫХ СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ШКОЛЬНИЦ РАЗЛИЧНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП.

2.1. Структура и уровень заболеваемости учащихся школы 153.

2.2. Физическое развитие школьниц медицинских групп.

2.3. Физическая подготовленность школьниц медицинских групп.

2.4. Функциональное состояние школьниц медицинских групп.

2.5. Психологическое состояние и уровень успеваемости школьниц медицинских групп.

ГЛАВА III ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ И МЕТОДИКИ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИЦ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ.

3.1. Основные принципы физического воспитания в специальной медицинской группе.

3.2. Учебная программа по физическому воспитанию в специальной медицинской группе.

3.3. Особенности структуры урока физической культуры в специальной медицинской группе.

3.4. Особенности методики уроков физической культуры специальной медицинской группы после перенесенных заболеваний.

3.5. Оценка эффективности учебной программы по физическому воспитанию для школьниц специальной медицинской группы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Программно-методическое обеспечение оздоровительных занятий в специальных медицинских группах школьниц 10-14 лет"

Актуальность темы исследования. Период обучения в школе - это время интенсивного развития организма, который чутко реагирует на факторы, влияющие на уровень здоровья школьников. В возрасте 10-14 лет пубертатные перестройки организма детей вызывают необходимость рассматривать физическое воспитание девочек отдельно от мальчиков (А.Г. Хрипкова, М.В.Антропова). К 14-17 годам завершается формирование организма девочки как будущей матери. Однако в настоящее время у каждой десятой ученицы отмечается дисгармоничное физическое развитие, у каждой четвертой -нарушение формирования скелета, у каждой четырнадцатой - артериальная гипертензия, у 10-15% от общего числа школьниц - гинекологические заболевания. При этом 30% девочек-подростков входят в различные группы риска, а за время обучения в школе число здоровых подростков сокращается в пять раз (С.В. Хрущев; А.А. Баранов).

Анализ литературы по проблемам оздоровительной направленности обучения школьников показал необходимость комплексного подхода к программно-методическому обеспечению физкультурных занятий с учащимися специальных медицинских групп. Проведенные исследования по физическому воспитанию школьников в специальных медицинских группах (Е.К. Извекова; Э.Г. Булич; С.С. Волкова, В.К. Велитченко) указывают на то, что методика преподавания физической культуры в специальных медицинских группах в школе также недостаточно представлена. Для педагога, работающего с учащимися с ослабленным здоровьем, отсутствуют обоснование и практические рекомендации - как, каким образом и что использовать в занятиях для работы с отстающими показателями здоровья школьников. По этой причине дети, по состоянию здоровья отнесенные к специальной медицинской группе, либо совсем не занимаются физической культурой, что вызывает недостаток общей и специальной двигательной активности (А.Б. Гандельсман; Г.И. Смирнов; Н.Я. Прокопьев), либо занимаются в подготовительной группе, что может усугубить имеющиеся нарушения здоровья. Например, по данным главного управления образования и науки администрации Челябинской области, в 2000 году только 50 % учеников, отнесенных к специальной медицинской группе, занимались обязательными оздоровительными физическими упражнениями на уроках физической культуры. С другой стороны, образовательные учреждения не располагают методическими указаниями, которые связаны с индивидуальными подходами и характеристиками для коррекции отстающих показателей здоровья учащихся специальной медицинской группы.

Вышеизложенное указывает на актуальность проблемы и необходимость комплексного подхода к созданию программно-методического материала с индивидуальной направленностью корригирующих средств в специальных медицинских группах школьниц 10-14 лет, что определило тему нашего исследования: «Программно-методическое обеспечение оздоровительных занятий в специальных медицинских группах школьниц 10-14 лет».

Ведущая идея исследования. Девочки 10-14 лет в период полового созревания особенно чувствительны не только к различным заболеваниям, но и к педагогическим воздействиям, а в частности - к физическим упражнениям. Родители и врачи, как правило, при тех или иных недомоганиях прибегают только к одному средству - освобождают школьниц от физкультурных занятий.

Идея работы состоит в использовании индивидуального подбора корригирующих упражнений и средств для каждой школьницы специальной медицинской группы на основе вида болезни, морфофункциональных показателей, психологического состояния и физической подготовленности. Комплексный и индивидуальный подход, по нашему мнению, позволит выявить отстающие от возрастной нормы статистические характеристики, по параметрам которых создаются индивидуальные программы и методика направленных педагогических воздействий для коррекции показателей здоровья.

Цель исследования: доказать эффективность методики индивидуальных корригирующих воздействий занятий по физическому воспитанию в специальной медицинской группе школьниц 10-14 лет.

Объект исследования: процесс физического воспитания школьниц 10-14 лет, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

Предмет исследования: программно-методическое обеспечение, средства и методы оздоровительных занятий со специальной медицинской группой школьниц 10-14 лет.

Гипотеза исследования эффект оздоровительных занятий с девочками усилится, если будут системно изучены индивидуальные особенности вида болезней, развития женского подросткового организма, морфофункцио-нального, психологического состояния, показателей физической подготовленности школьниц основной, подготовительной и специальной медицинских групп. Можно предположить, что комплексный подход позволит выявить отстающие от возрастной нормы статистические характеристики для создания индивидуальных корригирующих программ и методики занятий для девочек специальной медицинской группы.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы программно-методического обеспечения занятий по физическому воспитанию школьниц 10-14 лет специальной медицинской группы.

2. Разработать последовательность оздоровительной работы педагога со специальной медицинской группой, основанную на учете особенностей развития и индивидуальном подходе к детскому организму и проверить ее эффективность.

3. Осуществить подбор и систематизировать индивидуальные упражнения, средства и методы для коррекции отстающих от возрастной нормы показателей здоровья девочек на основе статистических характеристик, характерных для видов заболеваний, морфофункционального состояния, показателей физической подготовленности, психологического состояния школьниц специальной медицинской группы.

4. Разработать программу оздоровительных занятий, в которой представлена методика индивидуальных корригирующих воздействий физкультурных занятий для специальной медицинской группы девочек 10-14 лет.

Методологическую основу исследования составили теория и методика физического воспитания (Л.П. Матвеев; В.Н. Платонов; Ж.К. Холодов); идеи моделирования педагогических и оздоровительных технологий (В.П. Беспалько; Л.М. Кустов; Г.Н. Сериков; В.В. Ким; и др.); дифференцированного подхода к процессу физического воспитания (И.И. Сулейманов; Е.А. Короткова); методология научных исследований педагогического процесса (В .И. Загвязинский; Н.И. Загузов; Б.А. Ашмарин; и др.); закономерности адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям (Л.Х. Гаркави; П.К. Анохин; А.П. Исаев; Н.Я. Прокопьев; и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы и обобщение передового опыта в практике физического воспитания учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе; врачебно-педагогические обследования; педагогические и психологические методы (наблюдение, эксперимент, анкетирование, опрос); опытная работа; аналитические и математические методы оценки результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием комплекса медико-биологических и психолого-педагогических методов; достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, корректной математической обработкой материалов исследования; ретроспективным анализом с опорой на научную методологию, адекватных цели и задачам изыскания; развернутой качественной интерпретацией результатов исследования, основанной на педагогических технологиях.

База исследования. Основное исследование по теме диссертации проводилось на базе МОУ средняя школа №153 г. Челябинска с 1997 по 2001 год.

Научная новизна исследования:

1. Разработана последовательность оздоровительной работы педагога, учитывающая индивидуальный подбор корригирующих упражнений для каждой девочки специальной медицинской группы. На начальном этапе проводится систематизация видов болезней, оценка состояния здоровья учащихся по морфофункциональным признакам и психологическому состоянию, а затем определяется уровень физической подготовленности. По данным параметрам выявляются индивидуальные и общие сравнительные статистические характеристики школьниц основной, подготовительной и специальной медицинских групп, которые диагностируют отстающие от нормы показатели здоровья, что является основой для подбора упражнений, средств и методов; создания программы и методики индивидуальных корригирующих воздействий при проведении уроков в специальной медицинской группе. Эффективность работы обеспечивается системой контроля всех оздоровительных мероприятий.

2. Исследовано влияние видов болезней, возрастных изменений морфофункциональных показателей, психологического состояния, физической подготовленности, представленных в виде сравнительных индивидуальных и общих статистических характеристик девочек специальной медицинской группы. Анализ результатов определяет отстающие от возрастной нормы статистические параметры, по которым осуществляется подбор упражнений, создаются программа и методика индивидуальных педагогических воздействий для коррекции показателей здоровья.

Усредненные статистические показатели школьниц иллюстрируют общую картину отстающих характеристик здоровья, а по ним намечаются пути коррекционной работы для каждой школы и конкретных детей.

3. Разработана программа оздоровительных занятий школьниц 10-14 лет специальных медицинских групп, направленная на индивидуализацию работы с девочками с учетом вида болезни, морфофункционального и психологического состояния и физической подготовленности. В программе представлена методика индивидуальных корригирующих воздействий физкультурных занятий со школьницами специальной медицинской группы.

Теоретическая значимость исследования состоит в системном подходе к разработке программно-методического обеспечения школьников специальных медицинских групп, суть которого в индивидуализации корригирующих средств, с учетом вида болезней, морфофункциональных показателей, физической подготовленности, психологического состояния, служащих основой и ориентирами для коррекционной и оздоровительной работы учителя физической культуры.

Модифицированы, усовершенствованы и дополнены раздел теории, практические умения и навыки, дополнительные внеурочные и внешкольные формы, с учетом индивидуальных характеристик.

Практическая значимость исследования. В учебный процесс образовательных учреждений внедрены программа и методика индивидуальных корригирующих воздействий проведения оздоровительных занятий, тесты по оценке физической подготовленности школьниц 10-14 лет, система обязательных домашних заданий для девочек. Полученные результаты могут быть использованы при проведении уроков физической культуры в школах.

Доказана эффективность методики индивидуальных корригирующих воздействий физкультурных занятий со школьницами специальной медицинской группы. Предложена система упражнений, средств и методов для направленных педагогических воздействий и коррекции индивидуальных отстающих от региональной нормы показателей здоровья.

Сформулированные гипотеза, цель и задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа в период с 1997 по 2002 год.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (1997-1998 г.г.), проводился теоретический анализ научно-методической литературы, изучался опыт физического воспитания учащихся специальных медицинских групп, состояния проблемы физического воспитания этих групп в школах г. Челябинска. Определялись предмет, объект, цель и гипотеза, исследования, его задачи. Разработана последовательность работы педагога по физическому воспитанию школьниц СМГ. Составлялась учебная программа по физической культуре для учащихся СМГ, проводились предварительные комплексные медико-биологические и психолого-педагогические исследования школьниц основной, подготовительной и специальной медицинских групп.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (1998-2001 г.г.) на уроках физической культуры подбирались и апробировались физические упражнения, средства и методы, нормирование нагрузки; анализировались реакции организма на их воздействия, соответствующие возрасту, морфофункциональному развитию и физической подготовленности детей. Обосновывалась методика индивидуальных корригирующих воздействий оздоровительных занятий, продолжалось внедрение, и вносились коррективы в программу занятий по физической культуре для специальной медицинской группы.

На третьем этапе (2001-2002 г.г.) проведены анализ результатов исследования с применением методов математической статистики, систематизация и интерпретация результатов, оформление диссертационной работы, сделаны выводы и разработаны практические рекомендации.

На защиту выносятся:

1. Последовательность оздоровительной работы педагога в специальной медицинской группе школьниц 10-14 лет, основанная на индивидуализации подбора корригирующих средств и методов, содержащая следующие ступени: определение индивидуальных и общих сравнительных статистических характеристик школьниц, анализ и систематизация видов болезней, оценка состояния здоровья учащихся по морфофункциональным признакам, уровню психологического состояния и физической подготовленности. Диагностика отстающих от нормы показателей здоровья - основа для подбора упражнений, средств и методов, создания программы и методики индивидуальных корригирующих воздействий при проведении уроков в специальной медицинской группе. Этапы оздоровительной работы обеспечиваются системой контроля и коррекции всех мероприятий.

2. Для оптимального подбора физических упражнений, методики индивидуальных корригирующих воздействий оздоровительных занятий школьниц специальной медицинской группы необходимы индивидуальные и общие возрастные статистические характеристики морфофункциональных показателей, физической подготовленности и психологического состояния.

3. Программа оздоровительных занятий для специальной медицинской группы, в которой на основе индивидуализации направленных педагогических воздействий усовершенствованы содержание и структура годового планирования, раздел теоретических знаний, практические навыки и умения, оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня, внеурочные и внешкольные, самостоятельные занятия школьников, использование тренажеров, а также тесты и нормативы физической подготовленности. Методика индивидуальных корригирующих оздоровительных воздействий, включающая подбор и систематизацию физических упражнений, оптимальную структуру урока, индивидуальные комплексы и дозировку физических упражнений. Содержится раздел целенаправленной внеклассной разъяснительной работы с родителями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на методических семинарах и региональных научно-методических конференциях «Экологическое воспитание и образование - фактор устойчивого развития региона» (Челябинск, 1999); «Профилактика и реабилитация в медицине и спорте» (Челябинск, 1999); «Спорт и личность» (Челябинск, 1999); «Проблемы и перспективы здравостроения» (Челябинск, 2000), в МОУ средние школы № 45, 118г. Челябинска.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 186 источников, из которых 17 зарубежных авторов, и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ проблемы совершенствования физкультурных занятий школьников выявил ежегодное снижение показателей здоровья школьников, повышение на 5-6% численности учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, недостаточную разработанность программы и методики индивидуальных оздоровительных занятий для учащихся с ослабленным здоровьем. Возникла необходимость модернизации программы и методики индивидуальных корригирующих воздействий для специальных медицинских групп школьниц 10-14 лет.

2. С позиции индивидуального подхода к выбору корригирующих воздействий доказана эффективность последовательности работы педагога со специальной медицинской группой, основанная на государственном стандарте, включающая выделение преобладающих групп болезней, оценки состояния здоровья, физической подготовленности школьниц, для обоснования программы и методики оздоровительных занятий. Оптимальность оздоровительной работы обеспечивают непрерывные контроль и коррекция учебного процесса.

3. Поисковый педагогический эксперимент обнаружил в общей структуре заболеваний преобладание нарушений опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. В результате комплексных исследований девочек 10-14 лет основной, подготовительной и специальной медицинских групп составлены индивидуальные и общие статистические характеристики морфофункциональных признаков, физической подготовленности и психологического состояния. Выявлено, что девочки специальной медицинской группы имеют самые низкие показатели функционального и психологического состояния, а в результате - слабую физическую подготовленность и ухудшение успеваемости по учебным предметам. Диагностика отстающих от возрастной нормы показателей здоровья служит основой для подбора физических упражнений, программы и методики занятий.

4. В практику образовательных учреждений внедрена учебная программа индивидуальных оздоровительных занятий специальной медицинской группы школьниц 10-14 лет, в которой на основе индивидуализации направленных педагогических воздействий усовершенствованы: годовое планирование, разделы теоретических знаний, практические навыки и умения, контрольные нормативы, задания для самостоятельных заданий, мероприятия для работы с родителями, учитывающие динамику возрастных, индивидуальных морфофункциональных особенностей, психологического состояния и физической подготовленности. Дополнительно в программу введен раздел «Корригирующая гимнастика и лечебная физическая культура», которая дополнила гимнастические упражнения, рекомендованные для более здоровых учащихся.

5. Педагогический эксперимента доказал эффективность разработанной методики индивидуальных корригирующих воздействий на учащихся специальной медицинской группы. Ориентированный на конкретную школьницу подбор средств и упражнений обеспечил повышение до уровня нормы отстающих функций и физических способностей.

Благотворное влияние оздоровительных физических упражнений экспериментальной методики сказалось на улучшении показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы и работоспособности; физической подготовленности и психологического состояния (р<0,05).

В процессе эксперимента учащиеся опытной группы физически окрепли, у них повысились показатели, характеризующие состояние здоровья, что сказалось на учебе девочек специальной медицинской группы, у которых средний балл успеваемости повысился на 17% (р<0,05) .

Дополнительно наметилась тенденция положительного перехода учащихся из специальной медицинской группы: в подготовительную медицинскую группу переведено 14%, а в основную - 68% школьниц из специальной медицинской группы. Снизилась общая заболеваемость по школе на 34%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оздоровительные мероприятия в режиме дня школьника включают вопросы: распорядка дня, питания, самостоятельных занятий физкультурой, закаливания.

2. После перенесения и при наличии хронических заболеваний ССС учащихся на уроках физкультуры исключить упражнения, связанные с бегом на короткие дистанции, напряжения свыше 70% от максимального (ЧСС не выше 150 уд/мин), предпочтение - упражнениям с умеренной нагрузкой в пределах 110-125% от ЧСС (за 100% взят показатель ЧСС стоя в покое).

3. После перенесения и при наличии хронических заболеваний органов дыхания учащимся на уроках физкультуры рекомендуются дыхательные упражнения, занятия на открытом воздухе, умеренные по интенсивности, но продолжительные по нагрузке.

4. При наличии у учащихся дефектов осанки предпочтение на уроках физической культуры отдается упражнениям, укрепляющим мышечный корсет в статико-динамическом и статическом режимах, проводится профилактика нарушений осанки.

5. Оптимальной структурой урока физкультуры в СМГ является: 10-15 минут вводно-подготовительная часть, 20-25 минут основная, 5-10 минут -заключительная часть.

6. Раздел программы «Гимнастика» целесообразно делить на 6 частей и равномерно распределить в годовом планировании, «Подвижные игры» не проводить отдельно, а включать их элементы в структуру других разделов программы по 5-10 минут на уроках.

7. Проводить занятие со школьниками специальной медицинской группы по оздоровительным мероприятиям в режиме дня школьника. Регулярно проверять ведение дневника самоконтроля и выполнение домашнего задания.

8. Наиболее оптимальное для занятий физической культурой в СМГ количество учащихся 10-15 в группе, что может обеспечить индивидуальный подход к ученикам.