Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология построения занятий оздоровительной аэробикой с женщинами зрелого возраста в условиях Южной Якутии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сорокина, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология построения занятий оздоровительной аэробикой с женщинами зрелого возраста в условиях Южной Якутии», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сорокина, Наталья Владимировна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1.1. Климатогеографические особенности Республики САХА (Якутия).

1.2. Особенности проведения занятий физической культурой и спортом с лицами зрелого возраста.

1.3. Характеристика аэробики как средства повышения уровня физического состояния женщин зрелого возраста.

ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЖЕНЩИН

ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА ЮЖНОЙ ЯКУТИИ.

3.1. Исследование физического состояния женщин зрелого возраста Южной Якутии.

3.2. Изучение мотивации женщин к занятиям физической культурой и спортом.

3.3. Исследование уровня здоровья женщин зрелого возраста

Южной Якутии.

3.4. Взаимосвязь показателей уровня физического здоровья, двигательных качеств женщин зрелого возраста и климатогеографических факторов Южной Якутии.

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПОСТРОЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКОЙ С ЖЕНЩИНАМИ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Выбор форм и средств оздоровительных занятий с женщинами первого и второго зрелого возраста.

4.1.1. Средства и методы оздоровительной аэробики.

4.2. Изучение исходного уровня физического состояния женщин контрольных и экспериментальных групп.

4.3. Эффективность технологии построения занятий по оздоровительной аэробике.

4.4. Динамика заболеваемости женщин первого и второго зрелого возраста.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология построения занятий оздоровительной аэробикой с женщинами зрелого возраста в условиях Южной Якутии"

Актуальность. Освоение районов Севера, обладающих огромным экономическим потенциалом, связано со значительными трудностями ввиду суровых климатических условий. Отсюда возникают задачи сохранения и предупреждения нарушений здоровья у мигрирующего в эти районы трудоспособного населения.

Люди зрелого возраста - основной контингент, занятый в производительном труде. Обладая большим запасом знаний, производственным и жизненным опытом, они представляют для общества огромную ценность. Однако, именно в этом возрасте наблюдается рост сердечно-сосудистых и других заболеваний. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин до 31 года, увеличилась за последние годы более чем на 15 %.

Вопросы, решаемые такими, ныне активно развивающимися, областями человекознания как валеология, ювенология, геронтология в конечном счете сводятся к решению проблемы продления активного долголетия человека. Темпы старения и продолжительность его жизни зависят от состояния здоровья, генетической предрасположенности, образа жизни, степени умственной и двигательной активности (Я.А. Ковалев; М.Я. Виленский, А.Г. Горшков,1995; Е.Н.Хрисанова, 1999; А.С.Солодков,2001).

Люди среднего возраста, систематически занимающиеся физической культурой и спортом, в 2-3 раза меньше болеют, а по состоянию здоровья и физической подготовленности приближаются к лицам намного моложе себя (Е.В. Бушаров, В.Л.Михалаш,1983; В.П.Губа,1996).

По мнению Л.В. Муравова (1989) систематические, рационально построенные занятия физической культурой, оказывают, несомненно, оздоровительный эффект и повышают адаптационные возможности лиц среднего возраста. Ввиду того, что степень и характер инволюционных изменений в первом и втором зрелом возрасте у женщин различны, необходим индивидуальный подход на занятиях оздоровительной физической культурой.

В условиях резко континентального климата Якутии, использование средств для укрепления здоровья женщин среднего возраста, часто лимитируется суровым климатом зимы (В.П. Кочнев, 1998; А.Г. Кузьменко, Н.К. Шамаев, Г.А. Булатова, 2000; Э.Н. Антоненко, 2002).

Поэтому, в процессе занятий весьма значим вопрос, какой психофизиологической ценой будет достигаться более высокий уровень адаптации к суровым условиям Севера.

Одним из эффективных средств в укреплении здоровья и тренировке всех функций организма является регулярное выполнение циклических упражнений аэробного характера (Е.З. Абрамсон,1979; А.Ф. Бойко, 1983;М.Ф. Гриненко, Г.С. Решетников, 1984; Д.Д. Донской, 1985; А.Н. Коробков, 1986; А.А.Виру, Г.А.Юримяэ, Т.А.Смирнова, 1988;К.Купер,1989;Л.С. Каганов, 1990; Е.Г. Мильнер, 1991). Кроме того, средствами аэробного характера достигается адаптация сердечно-сосудистой (Р.Д. Дибнер, Э.М. Синельникова, 1985) и дыхательной систем (P.E. Мотылянская,1983) к физическим нагрузкам различного характера.

В последнее время, среди женщин зрелого возраста все большую популярность получает оздоровительная аэробика (О.Н. Галеева, 1997; М.Г. Ши-балкина, 1997; И.В. Адамова, 2001; И.А. Грец, 2001; Е.С. Сиротина, 2002), которая имеет более 200 различных направлений и течений, сочетающих средства аэробной и анаэробной направленности. Регулярные занятия аэробикой нормализуют работу кардио-респираторной системы и нервно-мышечного аппарата занимающихся, что способствует и сжиганию жиров (А.Л. Волосников, 1989;Л. Харт, Л. Непорент, 1995). Кроме того, технологии новых форм построения занятий аэробикой с учетом возрастных и региональных особенностей в настоящее время недостаточно научно и методически обоснованы. Вышеизложенное определяет актуальность избранного направления диссертационного исследования.

Цель исследования - оптимизация уровня физического состояния женщин зрелого возраста, проживающих в Южной Якутии на основе техно-логизации процесса занятий оздоровительной аэробикой.

Объект исследования - физкультурно-оздоровительная деятельность женщин-мигрантов зрелого возраста, проживающих в Южной Якутии.

Предмет исследования - технология построения занятий оздоровительной аэробикой.

Гипотеза. Предполагалось, что применение разработанной технологии построения занятий, обосновывающей рациональное сочетание средств оздоровительной аэробики и климатогеографических факторов Южно-Якутского региона, благоприятно повлияет на уровень физического состояния женщин зрелого возраста.

Методологию исследуемой научной отрасли и ее методическую основу составляют теоретические положения ведущих специалистов в области теории физической культуры (H.A. Пономарев, 1974; Л.П. Матвеев, 19821991; В.М. Выдрин, 1980; В.К. Бальсевич, 1988; В.Ц. Кузнецов, Ж.К. Холодов, 2000 и др.); закономерности организации занятий оздоровительной физической культурой с лицами среднего возраста (М.Ю. Ростовцева, 1990; В.Н. Рыженков, 1996; П.В. Петросян, 1998 и др.); идеи регионального подхода в физическом воспитании (Г.И. Мызан, 1997; В.А. Нестеров, 1997-1999; В.П. Кочнев, 1998; П.Н. Пасюков, 2000; А.Г. Кузьменко, Н.К. Шамаев, Г.А. Булатова, 2000).

Научная новизна исследования состоит в том, что: - разработана технология построения занятий оздоровительной аэробикой, которая учитывает индивидуально-возрастные особенности женщин первого и второго зрелого возраста и климатогеографические особенности Южно-Якутского региона; - выявлена взаимосвязь показателей физического состояния женщин зрелого возраста с основными климатогеографическими факторами (сезонная разница температур, уровень влажности зимой и летом) Южной Якутии. Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории оздоровительной физической культуры положениями и выводами диссертации о способах повышения уровня здоровья, оптимизации физического состояния женщин первого и второго зрелого возраста, проживающих в условиях Южной Якутии. Полученные результаты исследования позволяют расширить научно-методические основы построения занятий оздоровительной аэробикой для коррекции физического состояния женщин.

Практическая значимость. Внедрена авторская технология построения занятий оздоровительной аэробикой с учетом индивидуально-возрастных показателей женщин-мигрантов и климатогеографических факторов Южной Якутии, позволившая повысить уровень физического состояния женщин первого и второго зрелого возраста. Результаты исследования имеют важное значение для укрепления здоровья, повышения работоспособности и поддержания активного долголетия женщин зрелого возраста Южной Якутии. Положения, выносимые на защиту:

1. Физическое состояние женщин-мигрантов зрелого возраста отстает от общероссийских стандартов, что позволяет определить основные направления по совершенствованию физкультурно-оздоровительной деятельности и разработать технологию построения занятий оздоровительной аэробикой с учетом индивидуально-возрастных и климатогеографических факторов.

2. Разработанная технология, которая включает индивидуально подобранные средства оздоровительно-тренирующей направленности обеспечивает повышение функциональных возможностей организма женщин зрелого возраста в условиях Южно-Якутского региона.

Апробация. Основные положения результатов представлены в 4 публикациях, доложены и обсуждены на трех межрегиональных научно-практических конференциях (2000-2002 гг.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 127 страницах и содержит 25 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 189 источников, из них - 5 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Результаты анализа физического состояния женщин Южной Якутии свидетельствуют о неблагоприятном влиянии факторов холода, постоянно действующих на организм в Якутии; достоверные различия со стандартами по показателям кардиореспираторной системы составили в первом зрелом возрасте 27,1%, во втором зрелом возрасте 27,4%.

2. Установлено отрицательное влияние возрастных и региональных факторов климата Южной Якутии на физическое состояние женщин зрелого возраста, что выражается в росте заболеваний и, как следствие, увеличении количества дней нетрудоспособности (с 1418 дней в 1999 году до 2502 дней в 2001 году).

3. Выявлено, что лишь 2,1% женщин зрелого возраста, проживающих в Южной Якутии регулярно занимаются физической культурой, 5% опрошенных периодически посещают спортивный зал, 0,4% - выполняют только утреннюю гимнастику и 92,5% респондентов вообще не занимаются физическими упражнениями, что говорит о не сформированности мотивационной сферы женщин.

4. Корреляционный анализ полученных результатов выявил взаимосвязь уровня физического здоровья женщин зрелого возраста с климатогеографи-ческими факторами Южно-Якутского региона (г=0,77) и функциональными показателями женщин первого и второго зрелого возраста (г=0,84). Данные результаты подтвердил факторный анализ, свидетельствующий о наибольшей значимости функционального фактора для первой (86,8%) и второй (84,0%) возрастных групп.

5. Разработана технология построения занятий оздоровительной аэробикой, которая учитывает индивидуально-возрастные особенности женщин первого и второго зрелого возраста и климатогеографические факторы ЮжноЯкутского региона и включает комплекс средств аэробной, силовой и восстановительной направленности.

6. Внедрение разработанной технологии, привело к наиболее высоким приростам показателей, характеризующих функциональное состояние кардио-респираторной системы в экспериментальных группах по сравнению с контрольными, которые в первом зрелом возрасте в среднем составили 20,8% (р<0,05), во втором зрелом возрасте- 18,2% (р<0,05).

7. Установлено, что занятия по разработанной технологии позволили уменьшить массу тела женщин экспериментальных групп по сравнению с контрольными, на 8,6% - в первой возрастной группе и 6% - во второй возрастной группе.

8. Использование разработанной технологии позволило выявить, что женщины ЭГ! превосходили испытуемых КГ1 в аэробной выносливости на 14,8%(р<0,05); в гибкости - на 14,3%(р<0,05); в координационных способностях - на 22,9%(р<0,05). В группах второго зрелого возраста данные показатели составили 12,2%(р<0,05), 17,4%(р<0,05) и 10,0%(р<0,05) соответственно.

9. Применение на занятиях разработанной технологии способствовало снижению заболеваемости, что выразилось в сокращении дней нетрудоспособности в первой экспериментальной группе на 57,4%, во второй экспериментальной группе на 54,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для замедления инволюционных процессов, протекающих в зрелом возрасте необходимо наличие двигательной активности.

2. Применение средств оздоровительной физической культуры на занятиях с женщинами среднего возраста должно прежде всего способствовать повышению здоровья и сопротивляемости организма к условиям резкоконтинентального климата Южной Якутии.

3. При организации физкультурно-оздоровительных занятий женщин среднего возраста в Южной Якутии необходимо:

1) формировать фитнесс-центры по месту жительства;

2) учитывать уровень физического состояния и интересы занимающихся;

3) использовать в холодный период годичного цикла (октябрь-апрель) средства преимущественно аэробной направленности ; в жаркий период годичного цикла (конец мая - середина августа) - средства преимущественно силовой направленности; в переходные периоды годичного цикла (конец августа - сентябрь; середина апреля - май) - преимущественно средства восстановительного характера (стретчинг, дыхательная гимнастика).

4. Для женщин зрелого возраста необходима организация физкультурно-оздоровительных занятий в два этапа, при трехразовых занятиях в недельном микроцикле. Цель втягивающего этапа (длительность 3 месяца) - подготовка кардиореспираторной системы и опрно-двигательного аппарата, постепенное увеличение объема и интенсивности нагрузок. Цель основного тренирующего этапа (длительность девять месяцев) - поддержание и совершенствование достигнутого уровня развития физических качеств, укрепление здоровья.

5. Для женщин первого зрелого возраста рекомендуются вариативность аэробной части занятия, в которую на втягивающем этапе следует включать комбинации низкоударных упражнений танцевальной аэробики и занятия на степ-платформе высотой 10 см, при музыкальном темпе 128- 132 уд/минуту.

Силовой тренинг на втягивающем этапе следует проводить с отягощением весом 30 - 40% от максимального, в музыкальном ритме 128 - 132 уд/минуту. В восстановительной части рекомендуемый музыкальный темп - 100 - 110 уд/минуту.

На тренирующем этапе занятий в аэробной части рекомендуется использовать степ-платформу высотой 15-20 см, различные комбинации и вариации шагов, поворотов, прыжков высокой интенсивности с использованием элементов тай-бо, латины, в музыкальном темпе 138 - 142 уд/минуту.

Интенсивность силовой части на тренирующем этапе должна составлять 50

- 60% от максимального веса отягощений. Музыкальный темп - 138 - 142 уд/минуту. Восстановительную часть рекомендуется проводить в музыкальном темпе 100 - 110 уд/минуту.

6. Для женщин второго зрелого возраста рекомендуется вариативный подход к силовой части занятия. На втягивающем этапе в аэробной части следует применять средства аэробной направленности низкой ударности (танцевальная аэробика; степ-аэробика, высота платформы 10 см), музыкальный темп — 126 — 128 уд/мин. Комплексы силовых упражнений следует выполнять по круговому методу, чередуя их по целенаправленному воздействию на определенную группу мышц. Вес отягощений на втягивающем этапе не должен превышать 30 -40% от максимального. Музыкальный темп выполнения силовых комплексов -126 - 128 уд/мин. Восстановительная часть рекомендуется в музыкальном темпе

- 100 - 110 уд/мин. На основном тренирующем этапе занятий аэробную часть должны составлять сложнокоординационные комбинации шагов на степ-платформе высотой 15-20 см, музыкальный темп 136 - 140 уд/мин. Вес отягощений в силовом тренинге тренирующего этапа допустимо повысить до 50 -60% от максимального, музыкальный темп - 136 - 140 уд/мин.