Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Средства и методы развития профессиональных качеств сотрудников уголовного розыска в процессе физической подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Средства и методы развития профессиональных качеств сотрудников уголовного розыска в процессе физической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ческидов, Николай Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Средства и методы развития профессиональных качеств сотрудников уголовного розыска в процессе физической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ческидов, Николай Викторович, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретические и практические основы построения процесса физической подготовки на современном этапе.

1.2. Характеристика структуры и методы определения уровня развития физических качеств.

1.3. Профессиональная направленность' физической подготовки сотрудников ОВД

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА МВД РОССИИ.

3.1. Анализ профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска.

3.2. Определение уровня значимости физических качеств для профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска и средств их развития.

3.3. Экспериментальное обоснование модельных характеристик по физической подготовке для сотрудников уголовного розыска.

3.4. Исследование уровня развития физических качеств сотрудников уголовного розыска.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИК

РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА.

4.1. Анализ эффективности экспериментальных методик развития физических качеств сотрудников уголовного розыска.

4.2. Исследование динамики, показателей физического развития и функционального состояния сотрудников уголовного розыска.

4.3. Анализ динамики показателей профессиональной подготовленности сотрудников уголовного розыска.

Глава 5. ОБСУВДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Средства и методы развития профессиональных качеств сотрудников уголовного розыска в процессе физической подготовки"

Преступность на современном этапе является одним из основных дестабилизирующих факторов общественного развития, ее масштабы представляют реальную угрозу процессу становления российской государственности, успешному осуществлению социально-экономических реформ /173/.

Вызывает обоснованную тревогу в обществе интенсивное увеличение общего количества преступлений. Только за 1995 год их было зарегистрировано более 2,5 млн., что на 5,5 % выше показателя 1994 года. Следует особо отметить рост преступлений против граждан, совершаемых с особой дерзостью и жестокостью. Так, в 1995 году было совершено 29,2 тыс. умышленных убийств (рост на 6,0 %) и около 66,9 тыс. было нанесено тяжких телесных повреждений (рост на 4,2 %). Остро стоит проблема увеличения и распространения огнестрельного оружия, ставшего одним из факторов преступности. Количество преступлений с его использованием выросло в 1995 году до 22,1 тыс., что почти в 2,5 раза выше показателя 1994 года.

Попытки нейтрализовать преступную деятельность криминальных, хорошо организованных структур встречают с их стороны активное, зачастую вооруженное сопротивление. Только в 1995 году при исполнении служебного долга погибло 470 и ранено 1750 сотрудников правоохранительных органов, более 2000 граждан, случайно оказавшихся в зоне проведения операций по захвату преступных банд, пострадали или получили серьезные телесные повреждения /178/.

В этой связи в последнее время Правительством и Президентом России был принят ряд основополагающих законодательных актов, направленных на укрепление органов внутренних дел. усиление борьбы с преступностью и охраны общественного порядка /175, 176, 177/.

Тенденция роста преступности в стране требует поиска новых путей повышения уровня профессиональной подготовленности сотрудников органов внутренних дел. В частности, сотрудников уголовного розыска, так как в соответствии с их функциональными обязанностями основная доля работы по предупреждению и раскрытию преступлений и, прежде всего особо тяжких, возлагается на данную службу.

Одним из ведущих факторов повышения профессиональной подготовленности является целенаправленная система физической подготовки, способствующая формированию у сотрудника уголовного розыска профессиональных качеств, оказывающая существенное влияние на повышение функционального состояния организма сотрудника и формирование необходимых морально-волевых качеств, что, в конечном итоге, существенно влияет на эффективность выполнения оперативно-служебных задач /167/.

Многие специалисты /25, 58, 91, 112 и др./ подчеркивают, что одной из причин низкого уровня физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел является отставание научно-методического обеспечения всего процесса подготовки с учетом потребностей практики.

В своих работах ученые раскрывают вопросы физической подготовки следователей /156/, сотрудников патрульно-постовой службы /130/, однако вопрос физической подготовки одного из ведущих подразделений по борьбе с преступностью не получил должного внимания.

Большую озабоченность вызывает отсутствие в программе по физической подготовке для сотрудников ОВД /171/ дифференцированных критериев оценки уровня физической подготовленности различных служб ОВД. Вместе с тем, анализ методической литературы позволил выяснить также отсутствие научно обоснованных средств и методов развития физических качеств сотрудников уголовного розыска. Практическая деятельность, в свою очередь, показывает, что от степени развития основных физических качеств (выносливость, сила, быстрота, ловкость и гибкость) зависит уровень освоения приемами самбо и рукопашного боя, что часто решает исход любой операции по пресечению преступных действий /56, 58/.

Учитывая возрастающую актуальность проблемы, а также потребность практики в совершенствовании физической подготовки сотрудников уголовного розыска с учетом специфики профессиональной деятельности, нами была избрана данная тема исследования.

Основной гипотезой исследования послужило предположение о том, что разработка научно обоснованной методики развития профессионально важных физических качеств сотрудников уголовного розыска будет способствовать росту их профессиональной подготовленности.

Объектом исследования являются сотрудники уголовного розыска Министерства внутренних дел России.

Предметом исследования является физическая подготовка как целостный, динамичный, целенаправленный педагогический процесс, базирующийся на взаимодействии субъекта и объекта воспитания.

Цель исследования: совершенствование системы профессиональной подготовки, обеспечивающей высокий уровень оперативно-служебной деятельности сотрудников уголовного розыска, путем целенаправленного использования средств и методов развития профессионально важных физических качеств.

Выбор темы исследования обусловлен рядом обстоятельств, к числу которых относятся:

- важность профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска в обеспечении безопасности граждан и защиты конституционного порядка;

- высокие требования со стороны профессиональной деятельности к физической подготовленности сотрудника уголовного розыска;

- отсутствие научно-обоснованных подходов к организации процесса физической подготовки сотрудников уголовного розыска

Научной новизной и теоретической значимостью данного исследования является то, что это, первая комплексная работа, посвященная совершенствованию процесса физической подготовки специалистов уголовного розыска. В данной работе впервые осуществлен анализ служебной деятельности оперативных служб криминальной милиции.

В диссертации теоретически обосновано и экспериментально подтверждена концепция построения процесса физической подготовки и выявлена ее роль в общей системе профессиональной подготовки сотрудников уголовного розыска.

Впервые были определены профессионально значимые физические качества и их компоненты , определяющие основные особенности физической подготовки сотрудников уголовного розыска. Разработана профессиограмма и модельные характеристики физической подготовленности. Предлагаются варианты использования совокупности средств и методов, распределение объема времени на разделы физической подготовки, что в конечном итоге положено в основу оптимизации учебно-тренировочного процесса физической подготовки с учетом требований профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска.

Личный вклад автора состоит в разработке теоретических основ рассматриваемой проблемы, постановке задач исследования и определении методологического подхода к их решению, а также в организации и проведении экспериментов, статистической обработке, анализе, теоретическом обобщении полученных результатов и внедрении их в практику.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании полученных в результате исследования данных была обоснована методика построения процесса физической подготовки работников уголовного розыска с учетом: профессиональной деятельности, возраста, уровня физического развития и подготовленности.

Основные положения и конкретные результаты данного исследования внедрены в районных, городских отделах внутренних дел Тюменской области, гг. Москвы, Орла и Кургана. Используются в педагогической практике при построении учебного процесса в Московском Юридическом институте, Тюменской и Хабаровской высших школах милиции. Это позволило повысить качество профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска не только путем освоения необходимых двигательных действий согласно программе физической подготовки, но и ростом уровня развития профессионально важных физических качеств.

Основные направления данной концепции и представленные результаты могут быть экстраполированы и для разработки методик построения процесса физической подготовки представителей профессий, имеющих схожую специфику деятельности. К числу таких можно отнести отряды милиции особого назначения, специальные отряды быстрого реагирования, федеральную службу безопасности, подразделения воздушно-десантных и пограничных войск, а также вновь организующиеся в России охранные службы и другие профессии, связанные с деятельностью в экстремальных условиях.

Апробация работы осуществлялась на научно-практических конференциях по проблемам повышения эффективности деятельности органов внутренних дел (Москва, 1992 г., 1993 г.; Тюмень. 1992г., 1994г.; Орел, 1995г.), заседаниях науно-ме-тодической секции боевой, физической и тактико-специальной подготовки МВД России (Москва. 1992-1994 гг.; Тюмень, 1994-1995 гг.), а также на учебно-методических сборах повышения квалификации преподавателей физической подготовки МВД России (Волгоград, 1992 г.; Нижний Новгород, 1993 г.).

На защиту выносятся данные теоретического и экспериментального исследования, совокупность которых является педагогической основой системы физической подготовки работников уголовного розыска:

1. Обоснование физической подготовки сотрудников уголовного розыска с учетом предъявляемых требований профессиональной деятельности и эффективность средств и методов, направленных на развитие основных физических качеств.

2. Модельные характеристики оценки физической подготовленности и развития сотрудников уголовного розыска с учетом медико-возрастных особенностей.

3. Результаты педагогического эксперимента, отражающего эффективность целенаправленного использования комплекса разработанных средств и методов повышения уровня развития физических качеств сотрудников уголовного розыска.

Структура диссертации отражает логику исследования. Теоретические основы обоснования средств и методов развития профессионально важных физических качеств сотрудников уголовного розыска МВД РФ можно правильно раскрыть только в свете общих закономерностей теории и методики физического воспитания. Поэтому прежде всего были раскрыты методические аспекты педагогической теории физического воспитания, опре- -деляющие общетеоретическую базу выдвигаемых положений и их научную обоснованность.

Наряду с этим обоснована значимость физических качеств и средств их развития для профессиональной деятельности оперативных работников. Выявлен реальный уровень развития физических качеств сотрудников, что позволило, в конечном итоге, разработать модельные характеристики для данного контингента. Анализ результатов основного педагогического эксперимента позволил определить положительное влияние разработанной методики на уровень развития физических качеств, функциональное состояние и профессиональную подготовленность.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, указателя литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Изучение практического опыта и литературных источников свидетельствует о том, что на современном этапе широко раскрыта система построения процесса физической подготовки, имеется множество научно обоснованных подходов целенаправленного развития физических качеств и функциональных систем организма. Однако, анализ нормативных документов МВД РФ позволяет заключить, что в программах и методических материалах отсутствуют обоснованные рекомендации по построению физической подготовки в соответствии с требованиями специфики профессиональной деятельности подразделений ОВД. Проведенное нами исследование подтвердило необходимость для выполнения сотрудниками уголовного розыска служебных обязанностей высокого уровня развития определенных физических качеств, физического развития и функционального состояния. А также профессионального владения оружием, приемами единоборств, проявления морально-волевых качеств.

2. Действительный уровень развития профессионально важных физических качеств, физического состояния и развития, а также динамического здоровья существенно отстает от требований, предъявленных профессией. Об этом свидетельствуют достоверно низкие по значимым тестам во всех м/в группах показатели развития физических качеств выносливости, двигатель-но-координационных способностей (от р < 10,05 до р < 0,001), силы (р < 0,05), результатов в преодолении полосы препятствий (от р < 0, 05 до р < 0,01). Показатели функционального развития также достоверно ниже (от р < 0,05 до р < 0,01) необходимого уровня. Значительное число сотрудников (36,23%) находятся на диспансерном учете по состоянию здоровья.

3. Для определения действительного уровня физической подготовленности сотрудников уголовного розыска является необоснованным применение нормативных критериев, используемых для других подразделений ОВД. Разработанные и предложенные нами нормативные критерии достоверно выше действующих в оценке уровня развития выносливости от р <0,05 до р < 0,001, быстроты от р < 0,05 до р < 0,001 и преодоления полосы препятствий от р < 0,05 до р < 0,01 для всех м/в групп. Тест "челночный бег 10 х 10 м", как неимеющий корреляционной связи (р > 0,05) с профессиональной деятельностью во всех м/в группах, используется необосновано.

4. В процессе составления профессиограммы установлено, что для решения оперативно-служебных задач сотрудникам уголовного розыска необходим высокий уровень развития физических качеств. Результаты анкетирования свидетельствуют о высокой значимости физического качества "выносливость" (4,63 балла) и "сила" (4,00 балла). Для целенаправленного развития этих и других менее значимых физических качеств наиболее действенными средствами являются физические упражнения, широко используемые в лыжном спорте, легкой атлетике, баскетболе, футболе, регби, тяжелой атлетике, в видах единоборств, а также использование полосы препятствий имитирующей деятельность сотрудников УР в экстремальных условиях.

5. В результате применения разработанных нами методик зафиксировано значительное повышение уровня развития физических качеств.

Применение методики "Б" позволило достоверно повысить и добиться абсолютно высоких показателей развития двигатель-но-координационных способностей и скоростно-силовых качеств, кроме прироста результатов в подтягивании на перекладине за 20 сек, в третьей м/в группе.

Наиболее эффективной считаем методику "В". В группах, где она применялась более выражены абсолютные показатели, при достоверном уровне прироста ведущих физических качеств "выносливость" и "сила", а также физического качества "быстрота". Прирост результата в беге 1000 м в первой м/в группе составил 50,03 сек., во второй - 44,72 сек., в третьей -40,78 сек. В беге 5000 м - 1 мин. 30 сек. в первой м/в группе, 1 мин. 30 сек. во второй, 1 мин. 23 сек. в третьей. Результат в подтягивании повысился в первой м/в группе на 3,74 раза, во второй на 2,26 раз, в третьей на 1,58 раз. В тесте на удержание туловища в горизонтальном положении прирост в первой м/в группе составил 40,77 сек., во второй и третьей группах соответственно 23,64 и 17,03 сек. В этих группах отмечены также достоверные приросты показателей развития скоростно-силовых качеств и двигательно-координационных способностей. кроме третьей м/в группы в тесте "челночный бег 3 х 10 м", но уровень результатов является ниже отмеченных в группах "Б"

6. Существует прямая зависимость успешного выполнения профессиональных обязанностей от наличия у сотрудников уголовного розыска хорошо развитых физических качеств "выносливость", "сила", "быстрота", двигательно-координационных способностей. В опытных группах "В", где наиболее высокие результаты развития ведущих физических качеств, прирост профессиональных показателей вырос в первой м/в группе на 20,61%, во второй на 15,32%, в третьей на 7,51%. В контрольных группах, где уровень развития ведущих физических качеств значительно ниже, прирост профессиональных показателей менее выражен и составил соответственно по м/в группам 2,18%, 1,62%, 0,95%.

7. По итогам педагогического исследования установлено, что участники экспериментальных групп, где занятия по физической подготовке строились в рамках специально разработанной программы в пределах отведенных часов, имеют более высокий уровень развития профессионально важных физических качеств, физического развития, лучше подготовлены к ведению единоборств и следовательно лучше подготовлены к профессиональной деятельности. Таким образом, в результате исследования разработаны основы системы физической подготовки сотрудников уголовного розыска, заключающейся в создании модельных характеристик развития физических качеств в соответствии с медико-возрастными особенностями и научно-обоснованной программы, позволяющей реализовать данные модельные характеристики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется сместить акцент в сторону прикладной направленности физической подготовки сотрудников УР. С этой целью предлагается сконцентрировать внимание на уровне развития профессионально важных физических качеств.

2. В процессе физической подготовки значительное место должно уделяться совершенствованию навыков ведения единоборств. владения оружием, использования технических средств передвижения, преследования правонарушителя по пересеченной местности. В процессе физической подготовки важно добиться высокого уровня функционального развития организма и работоспособности, воспитания морально-волевых качеств, улучшения состояния здоровья и повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам погоды. Для физической подготовленности сотрудников УР необходимым элементом должно являться высокий уровень развития профессионально важных физических качеств, в первую очередь, таких как "выносливость" и ее вида - "общая выносливость", сила и ее вида -"скоростно-си-ловые качества". При должном внимании развития других физических качеств.

3. В соответствии с задачами физической подготовки сотрудника уголовного розыска рекомендуем делать объективный подбор средств и методов, направленных на оптимальное развитие профессионально важных физических качеств, применяемых в процессе исполнения профессиональных обязанностей.

Для этого рекомендуем основные и специальные упражнения из лыжной подготовки, легкой атлетики, видов единоборств, баскетбола, регби, футбола, тяжелой атлетики, преодоления специальной полосы препятствий.

4. Для решения задач целенаправленного развития профессионально-важных физических качеств сотрудника УР предлагаются следующие упражнения.

Для развития общей выносливости: равномерный бег 3-5 км, при частоте сердечных сокращений 140-160 уд/мин; повторный бег на отрезках до 1 км при частоте сердечных сокращений 150-170 уд/мин; двусторонняя игра в баскетбол, регби, футбол продолжительностью 35-45 мин; борьба в партере до явного утомления; бег по неглубокому снегу, песку до утомления, при ЧСС 175-130 уд/мин, передвижение на лыжах по пересеченной местности 5-10 км при ЧСС 150- 165 уд/мин.

Для развития скоростно-силовых качеств : жим гири весом 16-24 кг в максимальном темпе до отказа; жим штанги лежа с отягощением 50-80% от максимально индивидуального до отказа; приседание с отягощением 50-80% от максимально индивидуального до отказа; подтягивание на высокой перекладине до отказа; борьба с партнером более тяжелого веса и более легкого веса; упражнения на тренажерах, направленные на развитие силы мышц верхнего плечевого пояса, силы кистей рук.

Для развития двигательно-координационных способностей: двусторонняя игра в баскетбол, футбол, регби на ограниченной площадке, а также с использованием двух мячей разных по весу и объему; выполнение упражнений из нестандартных И.П; спарринг в рукопашном бое с двумя и более соперниками; разучивание новых гимнастических упражнений.

Для развития быстроты движений и двигательной реакции: бег на отрезках 30-100 м с хода; выполнение старта в легкой атлетике по сигналу; спарринг в рукопашном бое; двусторонняя игра в б/бол, регби, футбол с меньшим количеством игроков; выполнение в самбо бросков более легкого соперника по сигналу преподавателя; ловля и передача мяча от двух, трех партнеров.

Для развития прикладных навыков: комплекс заключающийся в преодолении полосы препятствий, имитирующей профессиональную деятельность сотрудника УР в экстремальных условиях; проведение соревнований по самозащите без оружия и рукопашному бою. При определении объема и интенсивности перечисленных средств необходимо учитывать возрастные особенностей, уровень физической подготовленности и развития человека.

Для профилактики простудных заболеваний, улучшения состояния здоровья, восстановления после нервно-психических нагрузок рекомендуется до 48% общего объема времени физической подготовки использовать для занятий на открытых площадках в летний и зимний период.

5. Для объективной оценки уровня физической подготовленности сотрудников УР рекомендуем использовать следующие тесты: бег 5000 м для первой и второй м/в групп, бег 1000 м с третьей по шестую м/в групп, бег 100 м с низкого старта, бег 30 м с высокого старта, "челночный" бег 3 х 10 м, плавание 100 м, подтягивание на высокой перекладине, становая динамометрия, преодоление полосы препятствий, экзамен по самозащите без оружия. Рекомендуемые нормативы с учетом м/в групп приведены в разделе Приложения.

6. Физическая подготовка в вузах, ориентированных на подготовку кадров для уголовного розыска должна строиться на основании профессиограммы данной службы, с учетом интенсивного развития профессиональных физических качеств, высокого уровня владения боевым оружием, приемами единоборства, навыков расследования, управления автомототранспортом.

Для определения уровня физической подготовленности слушателей выпускных курсов вузов МВД рекомендуем использовать нормативные критерии, разработанные для сотрудников уголовного розыска первой м/в группы.

Автореферат диссертации по теме "Средства и методы развития профессиональных качеств сотрудников уголовного розыска в процессе физической подготовки"

РГб од

На правах рукописи

2 7 МАЙ

/9. ¿2Г ,

Ческидов Николай Викторович

Средства и методы развития профессиональных качеств сотрудников уголовного розыска в процессе физической подготовки

13.00.04,- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва -1997

Работа выполнена в Московском Юридическом институте МВД России

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

В.В.Яншин.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

В.П.Филин.

Кандидат педагогических наук, доцент А.В.Карасев.

Ведушдя организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры.

Защита диссертации состоится 6-О-ОИЛ Г-

в // часов на заседании диссертационного Совета К 052.04.02 в Московском Юридическом институте МВД России по адресу: 117437, г. Москеэ, ул.Волгина, д.12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского юридического института МВД России

Автореферат разослан "У*?" 1997 Т.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор педагогических наук, профессор А.П-Стрижак

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современная криминогенная обстановка в России требует коренного улучшения профессиональной подготовки кадров ОЕД.

Вызывает обоснованную тревогу в обществе интенсивное увеличение общего количества преступлений. Только за 1995 год их было зарегистрировано более 2,5 млн., что на 5,5% выше показателя 1994 года. Следует особо отметить рост преступлений против граждан, совершаемых с особой дерзостью и жестокостью. Так, в 1995 году было совершено более 29,2 тыс. умышленных убийств, что на 6% больше, чем в 1994 г. и было нанесено около 66,9 тыс. тяжких телесных повреждений.

Одним из факторов роста преступности стало наполнение рынка страны огнестрельным оружием. Количество преступлений с его использованием выросло в 1995 году до 22,1 тыс., что почти в 1,5 раза выше показателя 1994 года. Тенденция роста преступности в стране требует повышения уровня профессиональной подготовленности сотрудников уголовного розыска, так как по роду своих функциональных обязанностей они выполняют службу в экстремальных ситуациях. Одним из основных условий повышения профессиональной подготовленности работников правоохранительных органов является научно-обоснованная система физической подготовки, целенаправленно способствующая формированию у них специфических профессиональных качеств, оказывающая существенное влияние на функциональное состояние организма и морально-волевые качества, что в конечном итоге значительно влияет на эффективность выполнения ими оперативно-служебных задач. Совершенствование содержания профессиональной подготовки сотрудников уголовного розыска на современном этапе предусматривает поиск эффективных средств и методов на основе профессиографических исследований их дея-

тельности.

Анализируя действующие программы ОВД большую озабоченность вызывает отсутствие в программе физической подготовки оценочных критериев физической подготовленности сотрудников различных служб ОВД. Вместе с тем, анализ методической литературы позволил выявить также отсутствие научно обоснованных средств и методов развития физических качеств сотрудников уголовного розыска.

Учитывая возрастающую актуальность проблемы, а также потребность практики в поиске новых путей совершенствования физической подготовки сотрудников уголовного розыска с учетом специфики профессиональной деятельности, нами была избрана данная тема исследования.

Основной гипотезой исследования послужило предположение о том, что разработка научно обоснованной методики развития профессионально важных физических качеств сотрудников уголовного розыска будет способствовать росту их профессиональной подготовленности.

Объект исследования. Сотрудники уголовного розыска Министерства внутренних дел России.

Предмет исследования. Физическая подготовка как целостный, динамичный, целенаправленный педагогический процесс, базирующийся на взаимодействии субъекта и объекта воспитания.

Цель исследования. Совершенствование системы профессиональной подготовки, обеспечивающей высокий уровень оперативно-служебной деятельности сотрудников уголовного розыска, путем целенаправленного использования средств и методов развития профессионально важных физических качеств.

Выбор темы исследования обусловлен рядом обстоятельств,

к числу которых относятся:

- важность профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска в обеспечении безопасности граждан и защиты конституционного порядка;

- профессионально обусловленная необходимость высокого уровня физической подготовленности сотрудников уголовного розыска;

- отсутствие научно обоснованных подходов к организации процесса физической подготовки сотрудников уголовного розыска.

Научной новизной и теоретической значимостью данного исследования является то, что это первая комплексная работа, посвященная совершенствованию процесса физической подготовки специалистов уголовного розыска. В данной работе впервые осуществлен комплексный анализ профессиональной деятельности оперативных служб криминальной милиции.

В диссертации впервые были определены профессионально ванные физические качества и их компоненты, основные особенности физической подготовки сотрудников уголовного розыска. Разработана профессиограмма физической подготовленности. Предлагаются варианты использования совокупности средств и методов, распределение обьема времени на разделы физической подготовки, что в конечном итоге легло в основу оптимизации учебно-тренировочного процесса физической подготовки с учетом требований профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска.

Личный вклад автора состоит в разработке теоретических основ рассматриваемой проблемы, постановке задач исследования и определении методологического подхода к их решению, а также в организации и проведении экспериментов, статистичес-

кой обработке, анализе, теоретическом обобщении полученных результатов и внедрении их в практику.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании полученных в процессе исследования данных была обоснована методика построения процесса физической подготовки работников уголовного розыска с учетом специфики профессиональной деятельности, возраста, уровня физического развития и подготовленности.

Основные положения и конкретные результаты данного исследования внедрены в процесс физической подготовки подразделений ОВД Тюменской области, подразделений специального назначения г.г. Москвы и Тюмени. Используются в педагогической практике при построении учебного процесса в военной академии им. Ф.Э. Дзержинского, Московском и Тюменском юридических институтах. Орловской высшей школе милиции.

Основные направления разработанной концепции и представленные результаты могут быть экстраполированы и для разработки методик построения процесса физической подготовки представителей профессий, имеющих схожую специфику деятельности. К их числу можно отнести отряды милиции особого назначения, специальные отряды быстрого реагирования, федеральную службу безопасности, подразделения воздушно-десантных и пограничных войск. Воспользоваться базовыми положениями этой работы могут и вновь организующиеся в России частные охранные службы и при подготовке специалистов профессий, связанных с деятельностью в экстремальных условиях.

Апробация работы осуществлялась на научно-практических конференциях по проблемам повышения эффективности деятельности органов внутренних дел (Москва, 1992,1993 гг.; Тюмень, 1992,1994 гг.; Орел,1995 г.), на заседаниях научно-методи-

ческой секции боевой, физической и тактико-специальной подготовки МВД России (Москва, 1992-1994 гг., Тюмень, 1994-1995 гг.). а также на учебно-методических сборах повышения квалификации преподавателей физической подготовки МВД России (Волгоград. 1992 г., Н-Новгород, 1993 г.).

На защиту выносятся данные теоретического и экспериментального исследования, совокупность которых является педагогической основой системы подготовки работников уголовного розыска:

1. Обоснование физической подготовки сотрудников уголовного розыска с учетом профессионально обусловленных требований.

2. Модельные характеристики оценки физической подготовленности и физического развития сотрудников уголовного розыска с учетом медико-возрастных особенностей.

3. Результаты педагогического эксперимента, отражающего эффективность целенаправленного использования комплекса разработанных средств и методов повышения уровня развития физических качеств сотрудников уголовного розыска.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, указателя литературы и приложений.

Главы и параграфы в совокупности отражают педагогические основы повышения уровня развития физических качеств сотрудников уголовного розыска МВД РФ.

Работа изложена на 234 страницах машинописного текста и содержит: таблиц - 23, рисунков - 8. Список литературы включает 219 отечественных и 46 иностранных источников.

Задачи, методы и организация исследования.

В соответствии с целями данного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние вопроса методики развития физических качеств сотрудников уголовного розыска МВД РФ.

2. Определить специфику профессиональной деятельности и разработать модельные характеристики физической подготовленности сотрудников уголовного розыска МВД РФ.

3. Разработать и 'Экспериментально обосновать средства и методы развития профессионально важных физических качеств сотрудников уголовного розыска МВД РФ.

4. Научно обосновать рекомендации, направленные на повышение уровня профессиональной подготовленности сотрудников уголовного розыска МВД РФ.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались методы: анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов, анкетирование, педагогические наблюдения, хронометраж, опрос экспертов, педагогический эксперимент, тестирование, физиологические и антропометрические обследования, методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследование по теме диссертационной работы продолжалось с 1989 по 1996 гг., и включала в себя четыре условно выделяемых этапа.

Первый этап (1989-1991 гг.) был направлен на изучение проблемы физической подготовки сотрудников ОВД, в частности сотрудников уголовного розыска, разрабатывалась программа исследований, вырабатывалась гипотеза, определялись цели и задачи. Ведущим методом на данном этапе являлся анализ литературных и документальных источников.

* Второй этап (1991-1992 гг.) был направлен на определение профессионально важных физических качеств сотрудников уголовного розыска, разработку нормативных требований, определение уровня развития физических качеств и отбор наиболее действенных средств их развития.

Исследования проводились в подразделениях уголовного розыска гг. Москвы, Тюмени, Кургана.

Задачей третьего этапа (1992-1993 гг.) было проведение педагогического эксперимента с целью проверки эффективности разработанной нами методики по развитию значимых физических качеств сотрудников уголовного розыска. Данный педагогический эксперимент проводился в подразделениях уголовного розыска г. Тюмени на базе Калининского, Центрального, Ленинского .и Тюменского районных отделений милиции с привлечением 165 сотрудников уголовного розыска. Из их числа были сформированы группы по медико-возрастному принципу.

В контрольных группах "А" физическая подготовка велась по действующей программе для сотрудников ОВД, с использованием традиционной методики и средств, применяемых для развития физических качеств в системе подготовки кадров в ОВД.

Занятия в опытных группах "Б" и "В" предусматривали целенаправленное воспитание профессионально важных физических качеств с использованием комплексов физических упражнений, заимствованных из различных видов спорта. Всего использовалось 12 упражнений для развития общей выносливости, 4 комплекса для развития скоростно-силовых качеств, 3 для двига-тельно-координационных способностей, 3 для быстроты и 2 для развития гибкости. Они были подобраны таким образом, чтобы их можно было применить при освоении любого раздела курса физической подготовки.

- 10 -

Тестирование исследуемых показателей проводилось по правилам соревнований и фиксировалось в рабочих протоколах.

Четвертый этап (1994-1996 гг.) был направлен на обработку и апробацию полученных-результатов. При этом использовали: теоретический анализ, обобщение, объяснение.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Состояние вопроса. Процесс разработки содержания физической подготовки работников МВД России должен основываться на анализе профессиональной деятельности, включающем в себя в обязательном порядке данные об изменении физического и функционального состояния организма.

Этой проблеме посвящены работы, изучающие вопросы физической подготовки следователей (Ямалетдинова Г.А., 1991г.), сотрудников патрульно-постовой службы (Непомнящих С. В., 1989г.), вопросы методики совершенствования навыков единоборства в ОВД (Миленин В.М.,1990 г.. Дворяк И.А.,1984 г.).

В связи с тем, что основная доля работы по предупреждению и раскрытию преступлений различных степеней тяжести ложится на подразделения и службы уголовного розыска, постоянно возрастает потребность в кадрах высокого уровня профессиональной подготовленности.

Профессиональная подготовка работника уголовного розыска к служебной деятельности во многом зависит от научно обоснованной организации и содержания всего процесса физической подготовки. Установлено, что одним из основных направлений в системе профессиональной подготовки является развитие профессионально важных физических качеств (Подлипняк Ю.Ф., 1986 г.; Яншин В.В., 1989 г.).

Однако, как показал анализ программ и методических раз-

работок, они не в полной мере отражают специфические требования отдельных подразделений, в частности, уголовного розыска. Отсутствует обоснование значимости физических качеств, модельных характеристик, а следовательно, средств и методов их развития. Решению этих вопросов была посвящена третья глава исследования.

Определение значимости физических качеств строилось на основе изучения профессиограммы и анкетного опроса экспертов. ' Данные профессиограммы свидетельствуют, что сотруднику приходится в течение дня выполнять большей объем физической работы, что требует проявления такого физического качества как выносливость. Как представлено на рис. 1. эксперты также считают это качество более важным. К высоко значимым относят и физическое качество - сила. Оценка значимости других физи-

Рис. 1. Соотношение значимости физических качеств для профессиональной деятельности сотрудников УР (анализ анкетных данных)

- 12 -

ческих качеств также приведена на рисунке.

Для развития физических качеств выносливость и сила эксперты считают наиболее значимым использование равномерного бега 3-5 км. при ЧСС 140-160 уд/мин. (4,44 балла). Бег по сложному грунту при ЧСС 165-180 уд/мин. (3,31 балл), а также игра в баскетбол, футбол, регби до 45 мин. (2,63 балла). На развитие силы, по их мнению, более эффективно влияют упражнения с гирями 16-24 кг. (4,13 балла), приседания с отягощением 50-80% веса от максимально индивидуального, спарринг в борьбе с более тяжелым соперником'до явного утомления (2,28 балла) и подтягивание на перекладине максимальное количество раз (1,85 балла). Полученные сведения использовались при разработке опытных методик.

Анализируя программу по физической подготовке, необходимо отметить отсутствие нормативных требований физической подготовленности с учетом специфики профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска. Поэтому нами было обследовано 116 наиболее профессионально - подготовленных сотрудников. Итогом исследования являются представленные в табл.1 модельные характеристики этого контингента работников.

С целью определения действительного уровня развития физических качеств сотрудников уголовного розыска, на основании разработанных нами модельных характеристик было проведено тестирование с привлечением 406 сотрудников гг. Тюмени, Кургана, Москвы.

В ходе этого исследования было установлено, что сложившаяся методика построения физической подготовки работников уголовного розыска не позволяет в полной мере решить вопросы развития до уровня модельных характеристик таких физических качеств как выносливость, сила и -двигательно-координационные

1аблица I

Модельные характеристики развития физических качеств сотрудников УР МВД России

Медико - Оценка Подтягивание на Бег 100м, Бег 1000м, Бег 5000м, Плавание Полоса

возр. перекладине, с мин.с мин с 100м, препятствий,

группы кол. роз мин.с мин.с

отлично 15 и лучше 12,8 и лучше 3,05 и лучше 21,20 и лучше 1,40 и лучше 0,48 и лучше

1 хорошо 13 - 14 12,9 - 13,3 3,06 - 3,20 21,21 - 22,25 1,41 - 2,05 0,49 - 0,52

удовл. 11-12 13,4 - 13,8 3,21 - 3,35 22,26 - 23,30 2,06 - 2,30 0,53 - 0,56

отлично 14 и лучше 13,0 и лучше 3,15 и лучше 22,10 и лучше 1,45 и лучше 0,50 и лучше

II хорошо 12 - 13 13,1 - 13,6 3,16 - 3,35 22,11 - 23,17 1,45 - 2,10 0,51 - 0,54

удовл. 10-11 13,7 - 14,2 3,36 - 3,55 23,18 - 24,24 2,11 -2,45 0,55 - 0,58

отлично 13 и лучше 13,8 и лучше 3,25 и лучше 24,30 и лучше 2,00 и лучше 0,52 и лучше

III хорошо 11-12 13,9 - 14,4 3,26 - 3,50 24,31 - 25,40 2,01 - 2,25 0,53 - 0,59

удовл. 10- П 14,5 - 15,0 3,51 - 4,15 25,41 - 26,50 2,26 - 2,50 1,00 - 1,06

отлично 12 и лучше 14,4 и лучше 3,35 и лучше 25,45 и лучше 2,20 и лучше 1,04 и лучше

IV хорошо 10-11 14,5 - 15,1 3,36 - 4,00 25,46 - 25,59 2,21 - 2,45 1,05 - 1,11

удовл. 8 - 9 15,2 - 15,8 4,01 - 4,25 26,00 28,13 2,46 - 3,10 1,12 - 1,18

отлично 10 и лучше 15,2 и лучше 3,55 и лучше 27,05 и лучше 2,40 и лучше 1,18 и лучше

V хорошо 8- 9 15,3 - 15,9 3,56 - 4,30 27,06 - 28,21 2,41 - 3,15 1,19 - 1,28

удовл. 6- 7 16,0 - 16,6 4,31 - 5,05 28,22 - 29,37 3,16 - 3,50 1,29 - 1,38

отлично 7 и лучше 15,7 и лучше 4,30 и лучше 29,30 и лучше 3,00 и лучше 1,35 и лучше

VI хорошо 5 - 6 15,8 - 16,4 4,31 - 5,05 29,31 - 30,47 3,01 - 3,35 1,36 - 1,45

удовл. 3 - 4 16,5 - 17,1 5,06 - 5,40 30,48 - 32,04 3,36 - 4,10 1,46 - 1,55

способности. Необходимо отметить низкие результаты в преодолении полосы препятствий, характеризующей профессионально-прикладную подготовку. По значительному большинству тестов во всех м/в группах наблюдались достоверно низкие результаты по отношению к нормативным требованиям. Вышеизложенное дает основание полагать, что существующая организация построения процесса физической подготовки сотрудников уголовного розыска не соответствует предъявляемым к ней требованиям. Как следствие возникает объективная необходимость пересмотра основных положений построения этого процесса.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДИК ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СОТРУДНИКОВ

УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА МВД РФ

На основании данных, полученных в предварительном исследовании, были разработаны экспериментальные методики. Оценка их эффективности в основном педагогическом эксперименте определялась по динамике физических качеств, физического развития, функционального состояния и показателям профессиональной деятельности.

Эффективность физической подготовки. В ходе основного педагогического эксперимента занятия по разным методикам привели к изменениям в показателях уровня развития физических качеств. Необходимым является отметить, что каждая из исследуемых методик имеет свои отличительные особенности.

Оценивая методику "А" по динамике результатов, можно сделать вывод о ее неэффективности. В первой м/в группе не было достигнуто достоверно значимых приростов по всем тестам (р>0,05). Наиболее наглядна несостоятельность этой методики во второй и третьей м/в группах, где в ходе эксперимента

- 15 -

произошло снижение уровня физической подготовленности. Несмотря на то, что уровень снижения результатов не носит достоверного характера (р>0,05), при сопоставлении средних результатов контрольных и опытных групп наглядно прослеживается преимущество опытных методик. По значительному объему тестов результаты опытных групп достоверно выше от р < 0, 05 до р < 0,001.

Отличительной особенностью методики "Б" является то, что 'применение ее в развитии двигательно-координационных способностей, скоростно-силовых качеств и профессионально-прикладной подготовки на примере экзамена по боевому разделу самбо, позволило добиться в ходе эксперимента абсолютно высоких результатов по отношению к результатам, полученным в группе "В". Важно отметить, что результаты в группах "Б" не являются достоверно выше результатов, зафиксированных в группах "В". Исключение составляют показатели в тесте "челночный" бег 3 х 10 м для третьей медико-возрастной группы, где отмечена достоверность при р < 0, 05.

Преобладание результатов в группах "Б" по перечисленным физическим качествам, на наш взгляд, обусловлено широким использованием в данной методике элементов спортивных игр, требующих не только преодоления утомления, но и значительного проявления двигательно-координационных способностей, быстроты движений и быстроты двигательной реакции. По нашему мнению, именно смещение акцентов в сторону развития двигательно-координационных способностей и скоростно-силовых качеств, позволило добиться высокого уровня владения приемами самбо.

Динамика показателей выносливости в большей степени проявляется в группах занимавшихся по программе "В". Как по-

казано на рис.2, во всех медико-возрастных группах наблюдаем достоверный прирост от р<0,05 до р<0,001. Процент улучшения результатов колеблется от 6,24% до 2, 25% в результатах бега на 5000м и от 18,50% до 11,36% в результатах бега на 1000 м.

В группах, занимавшихся по методике "Б", достоверность приростов менее значима (р<0,05) при проценте прироста от 4, 55% до 2,36% в беге на 5000 м и от 13,48% до 7,62% в беге на 1000 м.

Наблюдаемый эффект более значимых приростов показателей выносливости в группах, занимавшихся по методике "В", объясняется использованием в этой методике большого объема циклических нагрузок, которые, как показывают исследования ряда авторов, в значительной степени влияют на повышение аэробных

18,6

0,79

Ш 1000 м В 5000 м

В

Б

А-0,31

Рис. 2. Динамика развития выносливости сотрудников УР в ходе педагогического эксперимента (в %)

- 17 -

и анаэробных возможностей организма.

Оценивая воздействие опытных методик на уровень развития силовой подготовленности, следует также выделить наиболее выраженные приросты в группах "В". В группе В! в тестах "подтягивание на перекладине" и "удержание туловища в горизонтальном положении" достоверность р<0,001, что в процентном выражении составляет 35,48% прироста в подтягивании и 42,92% прироста в удержании туловища. В группах Б! уровень достоверности ниже р < 0,01 и процент прироста соответственно 28,63% и 26,42%. Тенденция подобного соотношения результатов наблюдается во второй и третьей медико-возрастных группах.

Наибольший прирост результатов силовой подготовки, отмеченный в группах, занимавшихся по методике "В", мы связываем, в первую очередь, с правильным подбором средств подготовки, соответствующих специфике данного подразделения. Наряду с этим, существенную роль сыграло использование на подготовительном этапе занятий циклических нагрузок. Это значительно ускоряло включение в работу основных мышечных групп и систем организма, оказывало влияние на повышение его враба-тываемости. Возросшая, вследствие этого интенсивность занятий позволила по ходу увеличивать объем силовой нагрузки. Аналогично динамике развития выносливости и силы, показатели роста результатов физического качества "быстрота" качественно выше в группах "В".

При рассмотрении эффективности экспериментальных методик необходимо принять во внимание, что в начале эксперимента уровень развития физических качеств был низким, 38% сотрудников показывали результаты ниже модельных характеристик. Результаты тестирования в конце эксперимента позволяют зак-

лючить, что 98% сотрудников в группах "В" и 87% в группах "Б" достигли уровня модельных величин. В контрольных группах этот показатель составил 42%.

Таким образом, анализ изложенного материала показывает, что применение разработанных программ позволяет качественно повысить уровень развития профессионально-важных физических качеств, при этом нужно отметить преимущество методики "В".

Эффективность Физического развития. При анализе влияния экспериментальных методик на физическое развитие и функциональное состояние сотрудников уголовного розыска следует отметить эффективность методики "В". Это преимущество наблюдается в приросте показателей ЖЕЛ, ЧСС, Гарвардского степ-теста и становой силы. Уровень приростов по этим показателям является достоверным для всех м/в групп. В группе "Б" также произошло достоверное улучшение результатов по большинству тестов, но уровень этих приростов оказался ниже. В контрольных группах наблюдаем незначительные приросты в первой м/в группе и статистически незначимые снижения показателей физического состояния и развития во второй и в третьей.

Тесная зависимость между физическим состоянием, развитием и здоровьем человека дает нам право говорить о еще одном положительном эффекте опытных методик. Тенденция снижения заболеваемости проявилась в разной степени., В контрольных группах от 2,9% в первой до 12,45% в третьей медико-возрастных группах. В группе "Б" снижение уровня заболеваемости составило с первой по третью медико-возрастные группы от 18,00% до 26,60%. В группе "В" отмечены максимальные значения этих показателей 44,76% в первой, 45,39% во второй и 44,40% в третьей м/в группах. Наблюдаемый эффект мы связыва-

ем с преобладанием в методике "В", в отличие от методик "А" и "Б", занятий, проводимых до 48% времени на открытых площадках в любое время года.

Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что за счет правильного подбора средств, направленных на развитие профессионально важных физических качеств, перераспределения общего объема времени, имеется реальная возможность значительно повысить уровень физического развития и функционального состояния сотрудников уголовного розыска.

Эффективность профессионального труда. Одной из основных задач эксперимента являлось изучение воздействия рассматриваемых методик на показатели профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска. Прирост этого показателя в группах "А" составил в первой м/в группе 0,95%, во второй 2,18%, в третьей произошло незначительное снижение раскрываемости на О,84%. Выраженное преимущество по раскрываемости преступлений наблюдается в группах, занимавшихся по вновь разработанным методикам. Так в группе "Б" этот показатель колеблется от 6,80% в первой группе до 1,54% в третьей.

Наибольший рост профессиональных показателей наблюдается в группах "В", он составил 20,61 % в первой, 15,32% во второй и 7,51% в третьей м/в группе. Значительное повышение профессиональных показателей в группе "В" мы связываем с тем, что в ходе эксперимента в этих группах были достигнуты более выраженные приросты в уровне развития профессионально важных физических качеств, что и явилось основанием для повышения эффективности труда.

Следует отметить тот факт, что при общей тенденции снижения уровня приростов показателей раскрываемости с первой по третью м/в группу, абсолютные значения этих показателей

имеют тенденцию к увеличению. Так, в первой м/в группе значения раскрываемости колеблются для всех экспериментальных групп от 56,41% до 57,74%. В третьей м/в группе эти показатели выше и составляют в среднем от 59,44% до 65,13%. Наблюдаемую тенденцию мы связываем с ростом профессионального мастерства сотрудников.

Таким образом, в результате проведенного эксперимента было определено приоритетное значение физических качеств "выносливость" и "сила" в организации процесса физической подготовки. В целом, результаты настоящего исследования подтвердили гипотезу о том, что разработка научно-обоснованной методики целенаправленного развития профессионально важных физических качеств сотрудников уголовного розыска способствует росту профессиональной подготовленности.

ВЫВОДЫ

1. Изучение практического опыта и литературных источников свидетельствует о том, что на современном этапе широко освещена система построения процесса физической подготовки, имеется множество научно обоснованных подходов целенаправленного развития физических качеств и функциональных систем организма. Однако, анализ нормативных документов МВД РФ позволяет заключить, что в программах и методических материалах отсутствуют обоснованные рекомендации по построению физической подготовки в соответствии с требованиями специфики профессиональной деятельности подразделений ОВД. Проведенное нами исследование подтвердило необходимость для выполнения сотрудниками уголовного розыска служебных обязанностей высокого уровня развития определенных физических качеств, физического развития и функционального состояния. А также про-

фессионального владения оружием, приемами единоборств, проявления морально-волевых качеств.

2. Действительный уровень развития профессионально важных физических качеств, физического состояния и развития, а также динамического здоровья существенно отстает от требований, предъявленных профессией. Об этом свидетельствуют достоверно низкие по значимым тестам во всех и/в группах показатели развития физических качеств выносливости, двигательно -координационных способностей (от р < О, 05 до р < 0,001), силы (р < 0,05), результатов в преодолении полосы препятствий (от р < 0,05 до р < 0,01). Показатели функционального развития также достоверно ниже (от р < 0, 05 до р < 0,01) не обходимого уровня. Значительное число сотрудников (36,23%) находятся на диспансерном учете по состоянию здоровья.

3. Для определения действительного уровня физической подготовленности сотрудников уголовного розыска является необоснованным применение нормативных критериев, используемых для других подразделений ОВД. Разработанные и предложенные нами нормативные критерии достоверно выше действующих в оценке уровня развития выносливости от р < 0,05 до р < 0,001, быстроты от р < 0, 05 до р < 0,001 и преодоления полосы препятствий от р < 0, 05 до р < 0,01 для всех м/в групп. Тест "челночный бег" 10 х 10 м, как неимеющий корреляционной связи (р > 0,05) с профессиональной деятельностью, во всех м /в группах используется не обоснованно.

4. В процессе составления профессиограммы установлено, что для решения оперативно-служебных задач сотрудникам уголовного розыска необходим высокий уровень развития физических качеств. Результаты анкетирования свидетельствуют о высокой значимости физического качества "выносливость" (4,63

балла) и "сила" (4,00 балла). Для целенаправленного развития этих и других менее значимых физических качеств наиболее действенными средствами являются физические упражнения, широко используемые в лыжном спорте, легкой атлетике, баскетболе, футболе, регби, тяжелой атлетике, в видах единоборств, а также использование полосы препятствий, имитирующей деятельность сотрудников уголовного розыска в экстремальных условиях.

5. В результате применения разработанных нами методик зафиксировано значительное повышение уровня развития физических качеств.

Применение методики "Б" позволило достоверно повысить и добиться абсолютно высоких показателей развития двигательно-координационных способностей и скоростно-силовых качеств, кроме прироста результатов в подтягивании на перекладине за 20 сек., в третьей м/в группе.

Наиболее эффективной считаем методику "В". В группах, где она применялась более выражены абсолютные показатели, при достоверном уровне прироста ведущих физических качеств "выносливость" и "сила", а также физического качества "быстрота". Прирост результата в беге 1000 м в первой м/в группе составил 50. 03 сек., во второй - 44, 72 сек., в третьей - 40, 78 сек. В беге 5000 м - 1 мин. 30 сек., в первой м/в группе, 1 мин. 30 сек. во второй, 1 мин. 23 сек. в третьей. Результат в подтягивании повысился в первой м/в группе на 3,74 раза, во второй на 2,26 раз, в третьей на 1,58 раз. В тесте на удержание туловища в горизонтальном положении прирост в первой м/в группе составил 40,77 сек., во второй и третьей группах соответственно 23,64 и 17,03 сек. В этих группах отмечены также достоверные приросты показателей развития ско-

ростно-силовых качеств и двигательно-координационных способностей, кроме третьей м/в группы в тесте "челночный бег 3 х Ю м", но уровень результатов является ниже отмеченных в группах "Б".

6. Существует прямая зависимость успешного выполнения профессиональных обязанностей от наличия у сотрудников уголовного розыска хорошо развитых физических качеств "выносливость", "сила", "быстрота", двигательно-координационных способностей. В опытных группах "В", где наиболее высокие результаты развития ведущих физических качеств, прирост профессиональных показателей вырос в первой м/в группе на 20, 61 %, во второй на 15,32%, в третьей на 7,51%. "В контрольных группах, где уровень развития ведущих физических качеств значительно ниже, прирост профессиональных показателей менее выражен и составил соответственно по м/в группам 2,18%, 1,62 %, 0,95%.

7. По итогам педагогического исследования установлено, что участники экспериментальных групп, где занятия по физической подготовке строились в рамках специально разработанной программы в пределах отведенных часов, имеют более высокий уровень развития профессионально важных физических качеств, физического развития, лучше подготовлены к ведению единоборств и, следовательно, лучше подготовлены к профессиональной деятельности. Таким образом, в результате исследования разработаны основы системы физической подготовки сотрудников уголовного розыска, заключающейся в создании модельных характеристик развития физических качеств в соответствии с медико-возрастными особенностями и научно-обоснованной программы, позволяющей реализовать данные модельные характеристики.

- 24 -

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Динамика развития двигательных качеств и координационных спссобностей слушателей Московской высшей школы милиции МВД РФ //Материалы итоговой научно-практической конференции: Тез. докл. 7-8 апр. 1992,- Тюмень, 1992.- с. 226229 (в соавт. с Яншиным В.В.)

2. Проблемы совершенствования профессионально-прикладных физических качеств сотрудников уголовного розыска //Проблемы повышения эффективности деятельности органов внутренних дел. Межвузовский сб. науч. трудов.- М.: МВШМ МВД РФ, 1992. - с. 119-121

3. Вузы МВД РФ как основное звено в системе профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников уголовного розыска //Совершенствование законодательства. Межвузовский сб. науч. трудов,- Тюмень.: ТВШ МВД РФ, 1993. - с. 91-96

4. Особенности построения процесса физической подготовки сотрудников уголовного розыска //Пути повышения эффективности боевой подготовки слушателей учебных заведений МВД РФ.: Тез. докл. 14-15 апр. 1994,- Орел, 1994. - с. 119-121

5. Проблемные аспекты оценки уровня физической подготовленности сотрудников уголовного розыска //Проблемы интенсификации учебно-воспитательного процесса и повышения уровня профессиональных навыков слушателей МВД РФ: Тез. докл. 4-5 окт. 1995,- Тюмень.: ТВШ МВД РФ, 1995.- с. 21-24 (в соавт. с Прокопенко С.А.)

Заказ ЦЧН Тира* ¿-00

УОП МЮИ МВД России