Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Средства и методы совершенствования физической подготовленности детей дошкольного и младшего школьного возрастов на основе повышения их двигательной активности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мелиев, Хамидилла Абдуллаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ташкент
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Средства и методы совершенствования физической подготовленности детей дошкольного и младшего школьного возрастов на основе повышения их двигательной активности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мелиев, Хамидилла Абдуллаевич, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАРДИОРЕСПИРАГОРНОЙ СИСГЕШ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЛОКОМОЦИЙ.

1.1. Влияние двигательной активности на растущий организм

1.2. Оптимальные нормы двигательной активности и средства ее повышения.

1.3. Энергетический обмен при выполнении естественных локомоций

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследований

ГЛАВА Ш. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ, ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ДЕТЕЙ 6-8 ЛЕТ

3.1. Условия для выполнения активной мышечной деятельности детьми младшего возраста

Узбекской ССР

3.2. Физическое развитие и физическая подготовленность детей младшего возраста Узбекской ССР

3.3. Функциональное развитие детей 6-8 лет

Узбекской ССР

3.4. Двигательная активность детей 6-8 лет

Узбекской ССР . НО

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОМ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ.

4.1. Определение оптимального уровня двигательной активности детей 6-7 лет

4.2. Характеристика средств и методов повышения двигательной активности и физической подготовленности детей дошкольного и младшего школьного возрастов.

4.3. Экспериментальное обоснование средств и методов повышения физической подготовленности детей младшего возраста.

4.3.1. Организационные формы и содержание совершенствования физической подготовленности детей младшего возраста.

4.3.2. Анализ изменения физической подготовленности детей подготовительной к школе группы детского сада в результате применения различных режимов игровой деятельности

4.3.3. Анализ результатов изменения физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста при воздействии разных вариантов игровой деятельности вывода.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Средства и методы совершенствования физической подготовленности детей дошкольного и младшего школьного возрастов на основе повышения их двигательной активности"

Актуальность . Задача коммунистического строительства, социальные экономические изменения, происходящие во всех сферах; развитого социалистического общества, выдвигают повышенные требования к физическому воспитанию различных возрастных групп наееле-ния. В постановлении ЦК Ш1СС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" (1981 г.) указано, что в целях укрепления здоровья советских людей, повышения их работоспособности и производительности труда, готовности к оборонной деятельности, формирования высоких нравственных качеств, воспитания здороввго и жизнерадостного подрастающего поколения необходимо уже в дошкольном и шхадшем школьном возрастах закладывать основы всестороннего развития гармонической личности. Претворять это в жизнь необходимо путем улучшения качества проведения уроков физической культуры, различных внеучебных и факультативных форм занятий по физической культуре и спорту. Из этого следует, что необходимо увеличить число орпанизованных занятий, сделав их эжеднеш-шми. В то же время, чрезмерное увеличение обязательных занятий, отводимых на физическую культуру, не всегда оправдано ввиду значительного возрастания требований к школьникам и по другим учебным дисциплинам, что обусловлено процессом научно-технического прогресса. Внедрение же систематических внеурочных форм физического воспитания составляет все еще определенные трудности в первую очередь вследствие недостаточной разработки ряда организационно-методических вопросов, имеющих особо важное значение для детей младших возрастных групп.

Изучение двигательной активности в дошкольном и младшем школьном возрастах в современных условиях приобретает особую актуальность в связи с тем, что происходит заметное её снижение, обусловленное,с одной стороны, интенсификацией всего процесса подготовки детей к школе и обучение в ней, с другой , - широким внедрением средств автоматизации в быт советского народа, что зачастую отрицательно сказывается на развитии и здоровье подрастающего поколения. Особо неблагоприятные условия в этом плане складываются в период перехода детей из детского сада в школу, когда их двигательная активность существенно снижается (77, 243, 273, 274). Совершенствование системы физического воспитания детей младшего школьного возраста возмогло лишь на основе учета факторов окружающей среды, в которой они находятся, путем разработки эффективных средств и методов физического воспитания, способствующих гармоническому развитию, повышению двигательной активности и физической подготовленности детей. Б этом плане изучение закономерностей моторики детей в различных географических регионах страны позволит разработать эффективные средства и методы физического воспитания данного возрастного контингента.

Научная гипотеза настоящей работы состоит в тон, что значительное повышение двигательное активности детеп преддошкольного и младшего школьного возрастов целесообразно осуществлять за счет интенсификации движений в процессе подвижных и спортивных игр, что может быть реализовано лишь в том случае, если дети будут выполнять указанные двигательные действия на основе широкого использования национальных^сюжетно-ролевых игр, которые необходимо подбирать с учетом традиций различных географических регионов СССР.

Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые исследован двигательный режим детей дошкольного и младшего школьного возрастов в течение дня, недели и года в условиях Узбек/-ской ССР (с использованием специально разработанного автором приприбора - "шагомер-калькулятор").Результаты исследования дают возможность определить место двигательной активности в режиме дня детей, выявить характер её проявления, взаимосвязь с физической подготовленностью. Установлено, что без специальной подготовки краше ограниченное число учащихся младших классов способны выполнить нормы Всесоюзного физкультурного комплекса ГГО "К стартам готов"!, особенно в скоростно-силовых упражнениях. Выявлено, что ежедневная двигательная активность детей 6-7 лет должна составлять 30-40 тыс. шаговых движений. Впервые классифицированы игры, характерные для детей Узбекской ССВ, по воздействию на организм играющих и выделено три основные группы: игры высокой интенсивности (до 1500 шаговых движений и более за игру при £0р беговых шагов, ЧСС - до 180 уд/мин и более), игры средней интенсивности (до 800 шагов за игру при 7G/S беговых движений, ЧСС -170 уд/мин.), игры невысокой интенсивности (до 500 шагов за игру с малым числом беговых движений при ЧСС до 150 уд.мин. и менее). В результате исследований показано, что использование игр высокой интенсивности в свободное время: в детском саду в период игр и прогулок на воздухе, в школе - в послеобеденное время с учащимися групп продленного дня, обеспечивает значительное увеличение показателей состояния функциональных систем организма, физической подготовленности. Все это способствует более быстрой адаптации детей к процессу обучения в школе, что выражается в более высокой успеваемости и более успешной сдачи норм комплекса ГТ0 "ГС стартам готов"! - до 57$ школьников-первоклассников.

Практическое значение работы состоит б том, что выводы и положения, изложенные в диссертации, создают несколько иное представление о характере регионального изменения физической подготовленности /детского населения Узбекской ССР, что необходимо учитывать при нормировании процесса физического воспитания. Практические рекомендации по совершенствованию физической и функциональной подготовленности детей младших возрастных групп могут быть применены в работе воспитателей детских садов с целью более успешной подготовки детей к переходу в школу, учителями первых классов, работающих со жольншами-дервоклассниками в группаз продленного дня, для обеспечения более высокой работоспособности учащихся и подготовки к сдаче норм комплекса ГТО "К стартам готов!

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Двигательная активность детей подготовительных групп детских садов и учащихся младших классов Узбекской ССР недостаточна, так как она не обеспечивает должного уровня функционального развития и физической подготовленности детей младших возрастов. Её характер имеет широкие границы колебаний по количеству шаговых движении в зависимости от времени суток, дан недели, года.

2. У детей в детских садах и первоклассников, посещающих группы продленного дня, имеется значительный резерв недостаточно организованного времени: время, отводимого на игры и прогулки во второй половине дня в детском саду, и свободное вечернее время игр детей групп продленного дня, которые могут с успехом использоваться для повышения двигательной активности.

3. Повседневная двигательная активность, способствующая оптимальному функциональному развитию, должна составлять у детей младших возрастных групп 30-40 тыс.движений в день, однако количество движений может быть уменьшено за счет увеличения интенсивности упражнений.

4. Игры детей младших возрастов можно систематизировать по характеру их выполнения: интенсивности двигательных актов, что косвенно отражается в частоте сердечных сокращений. Это дает возможность классифицировать их но степени и интенсивности - игр высокой, средней и низкой интенсивности.

5. Сюжетные национальные игры с высокой интенсивностью вызывают высокий интерес у детей, являясь действенным средством повышения их физического и функционального развития, совершенствования физической подготовленности.

6. Экспериментально обоснована эффективность использования ежедневных специально подобранных игровых упражнений для детей-дошкольников и учащихся первых классов с целью совершенствования их функциональных возможностей, физической подготовленности, улучшения успеваемости, успешной сдачи норм соответствующего Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО.

ОбНем работы.Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц и 16 рисунков, сотоит из введения, 4 глав, выводов. К работе прилагается перечень использованных 338 литературных источников, из них 43 - иностранных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Показатели физического развития и физической подготовленности детей дошкольного и младшего возрастов, проживающих в условиях Узбекской ССР, отличаются от аналогичных показателей детского населения других географических регионов СССР. Эти особенности физического развития и физической подготовленности обусловлены в значительной мере спецификой климатических и социальных условий данного географического региона.

2. Исследование физической подготовленности детей, проживающих в условиях Узбекской ССР, показало, что в упражнениях скоростно-силового характера они значительно уступают своим сверстникам из центральных районов страны: до 13$ в беге на 30 м, до 14$ в метаниях, до 37$ в прыжках в длину с разбега и до 90$ в прыжках с места, что свидетельствует о недостаточном развитии у них быстроты движений и координационных возможностей.

3. Исследование двигательной активности с помощью сконструированного автором прибора "шагомер-калькулятор" позволило выявить различный характер ее проявления у детей дошкольного и младшего школьного возрастов в течение суток и на протяжении года: а) у детей дошкольного возраста двигательная активность в течение суток особенно высока в утренние часы, в середине дня, в вечерние часы и низка в первой половине дня (утренние занятия) , при выполнении игр и прогулок во второй половине дня. Следовательно, эти временные периоды недостаточно используются для увеличения двигательной активности ; б) у учащихся первых классов двигательная активность высока в утренние часы, вечернее время и незначительна в другие периоды дня, что свидетельствует о незагруженности двигательной деятельностью большей, части бюджета времени детей ; в) в течение года двигательная активность у детей дошкольного возраста снижается к зиме по сравнению с осенью на 30 повышается весной на 70-76% и вновь снижается летом на 16-20% ; г) в течение года у первоклассников двигательная активность наиболее низкая осенью, повышается зимой, затем весной и летом (соответственно на 112, 45, 20%) и составляет в период каникул у девочек 13,2 тыс., у мальчиков 15,1 тыс.движений, что указывает на существенное влияние процесса обучения на характер выполнения естественных локомоций.

4. Корреляционный анализ позволил выявить высокую взаимосвязь между проявлением двигательной активности и деятельностью кардиореспираторной системы детского организма (от 0,85 до 0,95). Это дало возможность на оснозании имеющихся данных о должных значениях аэробных функций детей 6-7 лет и использования регрессионного анализа установить оптимальные величины физиологических норм двигательной активности детей данных возрастных групп: мальчики 6 лет - 35,3 тыс., девочки 6 лет - 33,2 тыс., мальчики 7 лет - 39,9 тыс., девочки 7 лет - 36,7 тыс.шагов в день.

5. С учетом всестороннего и разнообразного воздействия на детский организм подвижных игр следует классифицировать наиболее часто используемые детьми Узбекской ССР игры по характеру воздействия на организм и количеству выполнения двигательных действий в ходе игры и выделить следующие три группы:

- первая - игры высокой интенсивности: время игры - до 15 мин., количество двигательных актов - до 1500 и более, ЧСС в

- 198 конце игры - 180 уд/мин и более ;

- вторая - игры средней интенсивности: время игры - 7-8 мин., количество двигательных актов - 800-500, ЧСС в конце игры - 170 уд/мин ;

- третья - игры низкой интенсивности: время игры различное, количество двигательных актов - менее 500, ЧСС в конце игры - 140-150 уд/мин и менее.

Игры высокой интенсивности обусловливают повышенную нагрузку на организм детей и создают возможность для уменьшения общего объема шагов, необходимого для удовлетворения их потребности в двигательной активности.

6. Результаты двухлетнего экспериментального исследования по обоснованию целесообразности применения игр высокой и средней интенсивности в течение одного часа у детей подготовительных групп детского сада и первоклассников показали следующее: а) в течение года у детей-дошкольников, в занятиях с которыми применялись игры высокой интенсивности, их функциональные возможности возросли в среднем на 25$, физическая подготовленность - на 46,8$ у девочек и 61,7$ у мальчиков ;у детей, в занятиях которых преимущественно применялись игры средней интенсивности, функциональные возможности возросли на 10$, физическая подготовленность - на 33-54$ ;у детей, которые не были охвачены организованной игровой подготовкой, изменения были лишь в физической подготовленности - на 22-30$ ; б) в течение двух лет педагогического эксперимента разница между группами в исследуемых показателях стала более значительной, причем в первой группе за этот период заметно возросли функциональные возможности организма детей - на 30$, показатели физической подготовленности - в среднем на 80$, что свидетель

- 199 ствует о благоприятном влиянии примененных игровых упражнений на растущий организм детей.

7. Систематическое применение сюжетно-ролевых национальных игр повышенной двигательной активности в занятиях с детьми позволило успешно сдать нормативы Всесоюзного физкультурного комплекса ГГО "К стартам готов" 57% и более учащихся первых классов общеобразовательной школы.

8. Ежедневное использование игр высокой интенсивности в занятиях с детьми дошкольного возраста, а затем и с учащимися-первоклассниками обеспечивает более высокий уровень работоспособности школьников, повышенную их адаптацию к обучению, и, как следствие этого, более высокую успеваемость по всем предметам, преподаваемым в школе.