автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и содержание микроцикла специальной физической подготовки квалифицированных спортсменов в подготовительном периоде (на примере академической гребли)
- Автор научной работы
- Агеев, Шамиль Кашафович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1982
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Агеев, Шамиль Кашафович, 1982 год
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки (включая методику лечебной физкультуры)
На правах рукописи
АГЕЕВ Шамиль Кашафович
УДК:797.
Диссертация на соискание ученой степени | кандидата педагогических наук:
Научный руководитель кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Н.В.Моржевиков
Ленинград
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Состояние вопросов исследования, формирование гипотезы и.постановка задач исследования
1.1. Методологические проблемы структуры и содержания тренировочного процесса, ритма
1.2. Закономерности формирования структуры и определение содержания микроцикла специальной физической . подготовки гребцов
1.3. Влияние биологических ритмов на жизнедеятельность организма человека и возможность использования их . в спортивной практике
1.3.1. Суточный биоритм работоспособности
1.3.2. Многодневные биологические ритмы
1.4. Основные положения организации тренировочного процесса в академической гребле и других цикли. . ческих видах спорта
1.5. Формирование гипотезы и постановка задач исследования
2. Методы и организация исследования (общая характеристика)
0 2.1. .Методы исследования
2.1.1. Тензодинамометрическая запись усилий, прикладываемых к рукоятке весла и потенциометрическая запись амплитуды его движения
2.1.2. Тестирование специальной физической работоспо . собности гребцов и ее компонентов
2.2. Организация исследования
2.2.1. Организация и особенности исследования возможностей коррекции и совершенствования микроцикла физической подготовки гребцов (первого и второго поисковых педагогических . экспериментов)
2.2.2. Организация и особенности заключительного педагогического эксперимента по оценке эффективности разработанного микровдкла повышения специальной физической работоспособности гребцов
3. Ритмичность изменений специальных физических качеств гребцов .,.
3.1. Ритмичность изменений специальной физической работоспособности в течение дня
3.2. Длительное исследование ритмичности изменений . специальных физических качеств гребцов
Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура и содержание микроцикла специальной физической подготовки квалифицированных спортсменов в подготовительном периоде (на примере академической гребли)"
Управление процессом подготовки спортсменов - одна из наиболее актуальных задач теории и методики физического воспитания и спорта. Значительные по объему и интенсивности тренировочные нагрузки, достигшие по мнению ряда специалистов почти предельных величин, увеличение числа тренировочных занятий как в течение дня, так и в более длительные циклы тренировочного процесса, заставляют искать новые пути в методике тренировки спортсменов в целях повышения его эффективности. Возникшее в настоящее время диалектическое противоречие между количественными характеристиками и существующей системой подготовки может быть разрешено лишь цри качественном совершенствовании структуры и содержания тренировочного процесса, его индивидуализации. Процесс перестройки системы с целью выхода ее на новый, более высокий уровень охватывает прежде всего ее низшие звенья. Следовательно, качественные преобразования должны затрагивать в первую очередь организацию микроциклов процесса подготовки спортсменов.
Целью данного исследования является поиск новых путей и методов рационального построения микроцикла подготовительного периода тренировочного процесса квалифицированных спортсменов, направленного на повышение их специальной работоспособности. Мы рассматриваем это как один из актуальных аспектов оптимизации системы спортивной подготовки, так как наибольший объем физических нагрузок выполняется именно в подготовительном периоде годичного цикла.
Предметом исследований явилось изучение ритмичности изменений специальных физических качеств спортсменов как в течение дня, так и в более длительный этап времени, определение оптимальных режимов тренировочных воздействий, направленных на развитие ведущего качества гребцов - специальной выносливости,возможность использования полученных данных в организации тренировочного процесса. Объектом исследований являлись квалифицированные спортсмены, специализирующиеся в академической гребле.
В исследованиях по гребному спорту разработаны в основном методы подготовки команд в традиционных недельных микроциклах. Хотя в настоящее время делаются попытки в поисках новых подходов к структуре и содержанию тренировочного процесса во многих видах спорта (Деегель В.А., 1975, 1976; Ребриков В.П., 1978 и др.), в том числе и в академической гребле (Василев Н.С., 1975 и др.).
В данной работе проложено научное обоснование индивидуализации микроцикла физической подготовки гребцов на основе учес* о > та ритмических эндогенных изменении их специальной работоспособности и двигательных качеств как в течение дня, так и в более длительный этап времени.
В результате наших исследований было установлено, что по типу динамики дневной специальной физической работоспособности спортсменов можно разделить на две основные группы: с повышенной работоспособностью в утренние часы и с повышенной работоспог собностью вечером, в каждую из которых входят лица с более и менее выраженным типом. Анализ литературных данных и собственные исследования позволили установить наиболее рациональные часы тренировок. При длительном изучении динамики показателей специальных физическтх качеств гребцов было отмечено определенное влияние на показатели, характеризующие выносливость и скорост-но-силовые возможности критических дней биоритма физической работоспособности по теории Л.А.Котельника (1976), которые наступают через каждые, ориентировочно, б суток от момента рождения. В эти дни отмечается значительное снижение исследуемых показателей. Ритмичность изменений специальных силовых возможностей была выявлена равной ориентировочно 5 дням.
На основе полученных данных были намечены пути поиска рациональной организации тренировочного микроцикла специальной физической подготовки гребцов, которые были проверены в результате проведения трех экспериментов. Первый этап экспериментальной части был направлен на изучение влияния снижения тренировочных нагрузок в критические дни биоритма физической работоспособности. Организация второго этапа включала в себя оценку эффективности шестидневного микроцикла повышения общей выносливости, строящегося синфазно биоритму физической работоспособности при индивидуальном дозировании времени основного тренировочного занятия по скорости передвижения и динамике пульса.Заключительный эксперимент был направлен на проверку эффективности шестидневного микроцикла специальной физической подготовки квалифицированных гребцов в подготовительном периоде. Дозирование времени основной нагрузки тренировочного дня, выполняемой в командной лодке, осуществлялось при лидировании с катера скорости передвижения и контроле темпа и динамики ЧСС. При этом учитывались индивидуальные ритмические изменения физической работоспособности.
Основные положения, выносимые автором на защиту: при адекватности ритма и интенсивности физических упражнений, с одной стороны, и индивидуальных биоритмов с другой, физические упражнения оказывают более эффективное тренировочное воздействие; учет ритмических изменений специальных физических качеств спортсменов позволяет наметить новые пути организации тренировочного микроцикла, направленного на развитие основных двигательных качеств гребцов.
Исследования выполнены в соответствии со сводным пятилетним планом НИР по физической культуре и спорту на 1976-1980 гг., направление П, обобщенная тема 7.7 "Совершенствование системы специальной физической подготовки спортсменов высшей квалификации", $ государственной регистрации 80029467.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, ФОРМИРОВАНИЕ ГИПОТЕЗЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
Множество частных вопросов, постоянно возникающих в теории и практике спорта, можно свести, по мнению Л.П.Матвеева (1970), в прикладном, методическом отношении к двум коренным: из чего строить тренировочный процесс (содержание) и как его строить (структура). В понятие о структуре тренировочного процесса, помимо относительного порядка объединения компонентов спортивной тренировки, их закономерного соотношения друг с другом и общей последовательности (Матвеев Л.П., 1977), входит также определенная форма динамики объединения компонентов, то есть порядок развертывания тренировочного процесса в пространстве и во времени при главенствующей роли временного компонента.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
- 115 -ВЫВОДЫ
1. Изучение динамики специальной физической работоспособности гребцов в течение дня позволило установить оптимальное время тренировочных занятий: с 6 до 8 или с 10 до 12 часов, с 16 до 18 или с 20 до 22 часов. По типу динамики выделены две основные группы спортсменов: с утренним и вечерним типом повышенной работоспособности.
2. Ежедневное исследование динамики специальных физических качеств гребцов позволило выявить их выраженную ритмичность и установить для второго этапа подготовительного периода длительность микроцикла равную 6 дням в отличие от распространенного в практике недельного микроцикла. Существенное влияние на динамику показателей специальной выносливости и скоростно-сило-вых возможностей оказывают критические дни биоритма физической работоспособности, повторяющиеся каждые 6 дней (^5,9 суток), периодичность изменения силовых возможностей гребцов равна ориентировочно 5 дням ( «г 4,7 суток).
3. В результате исследования установлено, что на втором этапе подготовительного периода целесообразно в основном тренировочном занятии дня, направленном на развитие специальной выносливости и планируемом на часы повышенной физической работоспособности, выполнять большой объем нагрузки в смешанной зоне энергообеспечения цри ЧСС около 165 уд/мин и скорости передвижения « 80 % от максимальной (составляющей ориентировочно 85-87 % от планируемой средней соревновательной). При этом длительность тренировочного воздействия не превышает 40-50 минут и определяется началом снижения ЧСС, достигшей к конпу нагрузки 180+5 уд/мин, и падением скорости ориентировочно на 5 %. Организация основного занятия длительностью около 2 часов, разделенного паузой активного отдыха 20-30 мин, позволяет выполнить большой объем нагрузок при значительной их интенсивности.
4. Для поддержания на втором этапе подготовительного периода достигнутого уровня специальных силовых возможностей и ускорения восстановительных цроцессов к основному занятию целесообразно, чтобы дополнительное занятие тренировочного дня было силовой направленности (гребля с гидротормозителем) при ЧСС не более 150 уд/мин и малым по объему. Планировать его необходимо на часы повышенной готовности организма к физическим нагрузкам.
5. В результате исследования установлено, что использование больших тренировочных воздействий в критические дни биоритма физической работоспособности менее эффективно, чем значительное их снижение. В связи с этим, в индивидуальные критические дни биоритма следует облегчать в основном занятии цри гребле в командной лодке выполнение двигательного действия для отдельных спортсменов за счет увеличения внутреннего рычага весла. Дополнительное занятие тренировочного дня целесообразно проводить в этом случае в восстанавливающем режиме (ЧСС до
130 уд/мин) на берегу или в мелкой лодке.
6. Дозирование длительности тренировочного воздействия, направленного на развитие специальной выносливости гребцов,позволило определить в основном занятии тренировочного дня максимальный объем нагрузки, адекватный конкретному состоянию спортсменов и установить его распределение по дням 6-дневного микроцикла (5 дней тренировочных занятий и I день активного отдыха) второго этапа подготовительного периода: в первый и пятый дни микроцикла - 85-90 % от максимума, во второй день - 70-75 %, в третий день - 100 % (2 тренировочных воздействия не более 40-50 мин каждое, разделенные паузой активного отдыха 20-30 мин), в четвертый день - 55-60 %.
7. Разработанный для второго этапа подготовительного периода 6-дневный микроцикл специальной физической направленности, построенный с учетом ритмичности физической работоспособности, позволил за счет оптимизации содержания и структуры тренировочного цроцесса, его индивидуализации значительно повысить уровень специальной физической подготовленности квалифицированных гребцов и выполнить за меньшее время, затраченное на процесс подготовки, больший объем тренировочных нагрузок.
-118
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИОРШШЕСКИЕ ФАКТОРЫ В ОРГАНИЗАЦИИ МИКРОЦИКЛА СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЖФИЦИРОВАННЫХ ГРЕБЦОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ
ВВЕДЕНИЕ
Управление процессом подготовки спортсменов - одна из наиболее актуальных задач теории и методики физического воспитания и спорта. Значительные по объецу и интенсивности тренировочные нагрузки, достигшие, по мнению ряда специалистов, почти предельных величин, увеличение числа тренировочных занятий как в течение дня, так и в более длительные циклы, заставляют искать новые пути в методике подготовки спортсменов в целях повышения ее эффективности.
Возникшее в настоящее время противоречие между количественными характеристиками тренировочного цроцесса и существующей системой подготовки может быть разрешено цри качественном совершенствовании его содержания и структуры, индивидуализации. При этом цроцесс перестройки системы с целью выхода ее на новый, более высокий уровень, охватывает цреаде всего ее низшие звенья. Следовательно, качественные цреобразования должны затрагивать в первую очередь организацию микроциклов подготовки спортсменов.
Тренировочный цроцесс организован и существует в пространстве и во времени (цри главенствующей роли временного компонента) и его можно определить в наиболее общем виде как спо
- 119 соб расчленения, упорядочивания и организации времени спортсменов. При этом рациональное распределение тренировочных нагрузок в течение одного занятия, тренировочного дня и различных по продолжительности циклов подготовки связано с ритмом физических нагрузок, который является фактором целостности данной системы.
Как известно, определенная ритмичность изменения функционального состояния и двигательных качеств представляют также явления, протекающие во времени. Неосциллиругаций гомеостаз организма - явление нереальное. Мы полагаем, что совпадение ритма тренировочных нагрузок с биоритмами организма на основе явления биорезонанса позволяет определить новые пути организации тренировочного процесса, повысить его эффективность.
Научная новизна методических рекомендаций заключается в том, что на основе исследования ритмичности изменения специальных физических качеств гребцов установлены оптимальные часы тренировочных занятий, длительность микроцикла для второго этапа подготовительного периода, его содержание и структура. Разработан метод дозирования длительности тренировочного воздействия, направленного на развитие специальной выносливости при лидировании с катера скорости передвижения цри контроле за динамикой темпа и ритма двигательного действия, ЧСС.
Практическая значимость рекомендаций была проверена на членах сборных команд Ленинграда и РСФСР по академической гребле.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ШЗИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГРЕБЦОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ
ПЕРИОДЕ
Академическая гребля относится к видам спорта циклического характера, в которых все элементы движений, составляющих один цикл, обязательно црисутствуют в той же последовательности цри его повторении. Результаты выступлений спортсменов в соревнованиях зависят от гармоничного развития всех физических качеств при ведущем значении специальной выносливости. К числу основных факторов, обуславливающих ее высокий уровень, относятся не только объем, но и интенсивность тренировочных нагрузок (Моржевиков Н.В., 1976 и др.). Создание функциональной базы ее в подготовительном периоде осуществляется за счет упражнений, выполняемых в режиме, постепенно приближающемся к предельным возможностям организма работать в аэробных условиях энергообеспечения (Бутенко В.И., 1973 и др.). Следует отметить, что физические нагрузки умеренной интенсивности (ЧСС 130-150 уд/мин) не могут служить средством повышения максимальных аэробных возможностей, обеспечивающих проявление специальной выносливости (Волков Н.И. с соавт., 1969* 1971 и др.). Результатами исследований в циклических видах спорта установлена эффективность ее совершенствования цри использовании продолжительных нагрузок, которые по воздействию на организм не уступали бы соревновательной деятельности (Набатникова М.Я., 1971, 1975; Звездин В.В., 1971 и др.).
Наибольшие сдвиги в росте специальной выносливости в подготовительном периоде оказывают тренировочные нагрузки на длинных отрезках, преодолеваемых со скоростью 80-90 % от планируемой средней соревновательной (Кошкин A.A., 1973; Ердаков C.B., Нижегородцев А.Д., 1974; Байков В.М., 1975 и др.). Менее длинные отрезки дистанции целесообразно преодолевать со скоростью не более, чем на 8-10 % превышающей среднюю соревновательную (Звездин В.В., 1971), которая в академической гребле составляет ориентировочно 90-93 % от максимальной и зависит от скоростных возможностей команды (Шляков O.K., Щодро М.В., 1979).
При увеличении скорости лодки от низких ее значений первоначально существует линейная зависимость между скоростью, ЧСС и развиваемой спортсменами мощностью, незначительное же увеличение ее при движении на околосоревновательной скорости достигается за счет более значительного увеличения мощности двигательного действия и ЧСС. Есть основания предположить, что в отсутствии на отдельных участках линейной зависимости между скоростью и ЧСС оцределенную роль играют врожденные предпосылки у каждого спортсмена показать более высокие результаты в определенной зоне мощности (Кальюсто Ю.Х., с соавт., 1974 и др.). Это связано, как мы полагаем, также с наличием врожденного личного ритма и темпа двигательного действия (ср.спринтеры и стайеры).
В циклических видах спорта объем тренировочной работы учитывается по времени физической нагрузки или пройденному пути, задание же интенсивности представляет значительную сложность. В практике академической гребли ее, как правило, задают темпом гребли и ЧСС, что по нашему мнению, не совсем оправданно. Мы полагаем, что лидирование по скорости передвижения (мощности выполняемой двигательной деятельности), задаваемой с сопровождающего лодку катера, на котором установлен датчик скорости и анемометр, позволяющий следить за изменениями набегающего
- 122 воздушного потока, при контроле за изменениями ЧСС, темпа и ритма движений является наиболее рациональным педагогическим методом дозирования временных и количественных характеристик воздействия нагрузки заданной интенсивности. При этом ориентиром скорости тренировочной нагрузки должна быть прежде всего средняя соревновательная скорость планируемого для команды результата (в % от нее) и уровень максимальной скорости на данный этап времени.
МЕТОД ДОЗИРОВАНИЯ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗАДАННОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ, НАПРАВЛЕННОГО НА РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ
Управление тренировочным цроцессом невозможно без установления количественных критериев и зависимостей, связывающих такие важные параметры физической нагрузки как объем и интенсивность применяемых средств с ответной реакцией организма. Особенно важным это является в академической гребле, которая относится в основном к командам видам спорта и индивидуальное до-зщювание тренировочного воздействия вызывает в связи с этим большие трудности.
Скорость лодки в академической гребле является интегральным показателем степени физической и технической подготовленности спортсменов цри выполнении специфической для данного вида спорта двигательной деятельности. Она зависит также и от совместности (слаженности) действий отдельных членов экипажа. Проведенные нами исследования подготовленности гребцов высокой квалификации при выполнении теста, моделирующего прохождение гоночной дистанции в условиях бассейна с записью усилий, црикладаваемых к веслу, амплитуды его движений, позволили установить, что индивидуальное техническое мастерство спортсменов на протяжении длительного этапа времени является относительно стабильным. Таким образом, можно считать, что на скорость лодки большее влияние оказывает функциональное состояние каждого из членов экипажа.
При лидировании по скорости передвижения во время длительной непрерывной тренировочной нагрузки,которую следует начинать на втором этапе подготовительного периода цри ЧСС 165+5 уд/мин, что соответствует скорости лодки равной 80 % от максимальной (85-87 % от планируемой средней соревновательной), после определенного во времени устойчивого состояния организма наступает момент рассогласования скорости и ЧСС за счет снижения усилий, прикладываемых к рукоятке весла, изменения ритма структуры двигательного действия в целом и его микроструктуры (первая фаза утомления). Дальнейшее выполнение тренировочного задания цри возросшем темпе движений сопровождается постепенным снижением скорости и ростом ЧСС. При падении скорости передвижения ориентировочно на 5 % и начале снижения ЧСС, которая достигает к этому моменту 180+4 уд/мин, выполнение нагрузки прекращается в виду наступления фазы некомпенсируемого утомления.
Тренировочное воздействие данной интенсивности не превышает 40-50 мин и отвечает конкретному функциональному состоянию каждого из членов команды. Для увеличения объема нагрузки после паузы активного отдыха длительностью 20-30 мин, заполненной медленной спокойной работой, направленной на восстановление спортсменов и совершенствование техники выполнения двигательного действия , тренировочное задание, суть которого заключается в том, чтобы как можно дольше поддерживать заданную скорость пере движения, повторяется.
Метод дозирования длительности тренировочных воздействий цри лидировании по скорости передвижения и контроле за изменениями ЧСС, темпа и ритма движений, разработанный нами в 1980 г., позволил установить распределение объема основной нагрузки по дням 6-ти дневного экспериментального микроцикла, строящегося с учетом ритмичности изменений специальных физических качеств гребцов. Следует отметить, что данный метод позволяет постепенно повышать интенсивность работы в зависимости от состояния тренированности спортсменов на каждый цикл подготовки, оперативно следить за процессами утомления, определять в соответствии с целью тренировочного занятия оптимальные временные и количественные характеристики нагрузки и,что особенно важно, добиваться более равномерного прохождения дистанции.
ЕИОРИТМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В ОРГАНИЗАЦИИ МИКРОЦИКЛА СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ГРЕБЦОВ
Среди многих факторов, влияющих на структуру и продолжительность тренировочного цикла, одним из значимых, по мнению Л.П.Матвеева (1977), является биоритмический фактор. Оцреде-ленный ритм воздействия физических упражнений должен быть как в отдельном тренировочном занятии, выражающийся в соразмерном чередовании нагрузок и отдыха, так и в чередовании нагрузок в течение дня, микроцикла и в более длительные циклы тренировочного процесса.
Проблема соотношения ритмов внешних воздействий с собственными биоритмами организма имеет весьма важное значение для создания рациональной научно-обоснованной системы подготовки спортсменов. Использование критических по объему и интенсивности функциональных нагрузок заставляет более внимательно относиться к проблеме изучения биоритмов и возможности использования этих данных в практике спорта.
Из всего многообразия различных по длительности биоритмов в настоящее время выявлены колебания физиологических функций
4 8 организма на различных его уровнях с периодом от 10 до 10 секунд и более) в организации микроцикла тренировочного процесса могут быть использованы ритмические колебания работоспособности как в течение дня, так и в течение нескольких дней.
При проведении нескольких тренировочных занятий в течение дня одно из них, как правило, является основным, так как на это занятие планируется наибольшая физическая нагрузка, а другое (или другие) дополнительным. При этом основное занятие может проводиться как в первой, так и во второй половине дня. Выбор времени его проведения зависит от индивидуального типа динамики работоспособности в течение дня (утренний или вечерний типы). Изученная нами закономерность изменения специальной физической работоспособности гребцов позволяет утверждать, что оптимальным временем проведения тренировочных занятий являются часы с 6 до 8 или с 10 до 12, с 16 до 18 или с 20 до 22 часов. Наименее производительны с точки зрения физической работоспособности с 14 до 16 часов. Планирование максимальных тренировочных нагрузок на индивидуальные для каждого спортсмена часы наибольшей готовности его функций позволяет повысить эффективность процесса подготовки, а знание общих закономерностей изменения физических качеств в течение дня дает возможность определить наиболее рациональные часы проведения соревнований, особенно в тех видах спорта, в которых устанавливаются рекорды.
-126В настоящее время, несмотря на значительно возросший за последние годы объем тренировочных нагрузок и дальнейшую тенденцию его повышения, в спортивной практике не в достаточной мере учитываются естественные, зависимые от ритмичности биологических процессов, колебания функционального состояния организма. В настоящем исследовании установлено, что на динамику показателей специальной выносливости и скоростно-силовых возможностей зтребцов оказывают большое влияние критические дни биоритма физической работоспособности (по теории Л.А.Котельни-кова, 1976; в дальнейшей разработке Н.А.Агаджаняна с соавт., 1978), вызывая каждые 5,9 суток их резкое снижение. Этот биоритм, однако, не оказывает влияния на изменение специальных силовых возможностей, которые значительно снижаются через 5 дней (цредположительно 4,7 суток). Кроме того наш установлено, что использование больших тренировочных воздействий в критические дни биоритма физической работоспособности менее эффективно, чем значительное их снижение. Это обусловило необходимость связать планирование нагрузок и отдыха в микроцикле с индивидуальными периодическими изменениями работоспособности спортсменов.
Дозирование длительности тренировочного воздействия, направленного на развитие специальной выносливости гребцов цри лидировании по скорости передвижения и контроле за изменениями ЧСС, темпа и ритма движений позволило определять в основном занятии тренировочного дня максимальный объем нагрузки, адекватный.конкретному состоянию спортсменов и установить его распределение по дням 6-ти дневного (5 дней тренировочных занятий и I день активного отдыха) экспериментального микроцикла второго этапа подготовительного периода: в 1-ый и 5-ый дни
- 127 микроцикла - 85-90 % от максимума, во 2-ой день - 70-75 %9 в
3-ий день - 100 % (2 тренировочных воздействия не более 40-50 мин каждое, разделенные паузой активного отдыха 20-30 мин), в
4-ый день - 55-60 %. В индивидуальные критические дни биоритма физической работоспособности следует облегчать в основном занятии при гребле в командной лодке выполнение двигательного действия для отдельных спортсменов за счет увеличения внутреннего рычага весла, изменения его длины или площади лопасти. Дополнительное занятие тренировочного дня целесообразно проводить в этом случае в восстанавливающем режиме (ЧСС до 130 уд/мин) на берегу или в мелкой лодке.
При планировании нескольких тренировочных занятий в течение дня следует учитывать, что основными факторами, определяющими их эффективность, являются направленность их воздействия и последовательность выполнения, объем включаемых нагрузок ж конкретное состояние спортсмена. Так как для развития специальной выносливости, играющей важную роль в циклических видах спорта, используются в основном большие по объему тренировочные нагрузки, направленность, сочетание и объем дополнительных занятий может либо усиливать это воздействие (в "ударных" микроциклах), либо ускорять восстановительные цроцессы и поддерживать достигнутый уровень других физических качеств (в собственно тренировочных микроциклах). В первом случае выполняют в дополнительных занятиях различные по объему тренировочные воздействия с направленностью на развитие выносливости (специальной или общей) или средние по объему с силовой направленностью. Во втором случае, на втором этапе подготовительного периода -малая по объему силовой или скоростно-силовой направленности.
Разработанный для второго этапа подготовительного периода 6-ти дневный микроцикл специальной физической направленности, построенный с учетом ритмичности физической работоспособности, позволил за счет отпимизации содержания и структуры тренировочного процесса, его индивидуализации значительно повысить уровень специальной физической подготовленности квалифицированных гребцов и выполнить за меньшее время, затраченное на процесс подготовки, больший объем тренировочных нагрузок. Таким образом, принцип адекватности тренировочных воздействий конкретному состоянию спортсменов позволяет обеспечить рациональное педагогическое управление их подготовкой, следуя которому, мы можем обеспечить такие воздействия, которые не только будут соответствовать тецущецу состоянию целостной системы моторики и отдельных ее элементов, но и будут учитывать опосредованный эффект сегодняшних воздействий на достаточно отдаленные этапы времени.