Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура соревновательной деятельности как основа комплексного контроля и планирования подготовки футболистов высокой квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гаджиев, Гаджи Муслимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Структура соревновательной деятельности как основа комплексного контроля и планирования подготовки футболистов высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаджиев, Гаджи Муслимович, 1983 год

Введение.

Глава I. Структура соревновательной деятельности и оценка воздействия нагрузок, выполняемых футболистами высокой квалификации.

1.1. Структура соревновательной деятельности как основа для выбора показателей комплексного контроля.

1.2. Методы обследования соревновательной деятельности.II

1.3. Исследование структуры соревновательной деятельности в спортивных играх.

1.4. Особенности контроля соревновательной деятельности в футболе.

1.5. Факторы, лимитирующие соревновательную и тренировочную работоспособность футболистов.

1.6. Оценка воздействий соревновательных и тренировочных нагрузок в футболе.

Глава П. Цель,задачи,методы и организация исследования.

2.1. Методика контроля коллективных технико-тактических действий.

2.2. Анализ тренировочных нагрузок.

2.3. Биохимический контроль срочных и отставленных эффектов соревновательной деятельности.

2.4. Методы оценки физической подготовленности футболистов.

2.5. Методы статистической обработки результатов.

2.6. Характеристика испытуемых.

2.7. Организация и проведение экспериментальных исследований.

Глава Ш. Анализ коллективных технико-тактических действий команд высокого класса.

3.1. Исследование различий в структуре соревновательной деятельности команд-победительниц и побежденных.

3.1,1. Факторная структура коллективных действий победителей и побежденных

3.2. Исследование коллективных технико-тактических действий в играх XI чемпионата мира.

3.3. Исследование соревновательной деятельности сборной команда СССР.

3.4. Исследование соревновательной деятельности футбольной команды мастеров ЦСКА.

3.4.1. Факторная структура коллективных действий футбольной команда мастеров ЦСКА

Глава 1У. Анализ соревновательных и тренировочных нагрузок футболистов высокой квалификации.

4.1. Эргометрические характеристики соревновательных нагрузок.

4.2. Эргометрические характеристики тренировочных нагрузок.

4.3. Оценка воздействия соревновательных нагрузок на футболистов по биохимическим показателям.

4.4. Оценка воздействий соревновательных нагрузок в футболе по показателям активности симпато-адреналовой системы.

Глава У. Динамика тренировочных нагрузок и показателей специальной подготовленности футболистов в годичном цикле.

5.1. Анализ тренировочных и соревновательных нагрузок в годичных циклах.

5.2. Динамика показателей физической подготовленности футболистов высокой квалификации в годичном цикле.

5.2.1. Изменение уровня основных скоростно-силовых качеств и выносливости.

5.2.2. Изменение уровня аэробной и анаэробной работоспособности футболистов.

5.3. Динамика показателей коллективных технико-тактических действий футбольной команды ЦСКА в годичном цикле.

Глава У1. Обсуждение результатов исследования

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура соревновательной деятельности как основа комплексного контроля и планирования подготовки футболистов высокой квалификации"

Актуальность темы. Система подготовки высококвалифицированных спортсменов развивается в последние годы двумя путями. Один из них - увеличение объема и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок. Второй - качественное совершенствование структуры соревновательных и тренировочных нагрузок, основанное на информции об их воздействии на организм спортсмена, зависимостях между различными компонентами нагрузок, влиянии динамики структуры нагрузок на уровень подготовленности на этапах тренировочного процесса и т.п.

Сказанное относится, главным образом, к циклическим видам спорта, имеющим сравнительно простую структуру соревновательных упражнений. Сложная многофакторность спортивных игр, и футбола в частности, затрудняет выбор объективных критериев соревновательной деятельности, и поэтому процесс подготовки в них все еще связан с использованием большого объема средств, не отвечающих требованиям игры. Поиск оптимальных средств и методов тренировки во многом будет зависеть от того, насколько приблизится к истине наше представление о соревновательном упражнении. Необходимо при этом различать момент, связанный с оценкой текущего уровня игры футболиста и команды, с возможным, вероятным идеалом соревновательной деятельности ближайшего будущего. Первое должно способствовать оптимизации тренировочного процесса в микро- и мезоциклах, выбору показателей комплексного контроля и т.д. Второе - отбору и воспитанию футболистов новой формации, их оптимальному сочетанию в коллективе, поиску нетрадиционных средств и методов обучения и совершенствования. Очевидно, что оба выделенных момента связаны друг с другом и взаимно обусловлены.

Б последние годы в игре ведущих команд мира произошли заметные изменения, вызванные, с одной стороны, ростом тренированности игроков, с другой - совершенствованием методов их взаимодействия. Представляется, что дальнейшее развитие игры будет, главным образом, зависеть от совершенствования структуры коллективных взаимодействий игроков, так как оптимальная деятельность отдельного индивидума становится возможной лишь при соответствующем уровне организации командной игры.

Глубокая оценка этого уровня возможна на научно обоснованной системе анализа соревновательной деятельности, которая в настоящее время, в основном, сводится к качественному (реже количественному) анализу индивидуальных и групповых действий футболистов.

Имеющиеся системы контроля соревновательной деятельности связаны в основном с регистрацией игровых действий отдельных футболистов, в силу чего принципиально не могут выйти за рамки оценки их индивидуальных возможностей. Бесспорно, что результат игры зависит от индивидуальных показателей, но эта зависимость, заключающаяся не в простом суммировании действий отдельных игроков выражена тогда хорошо, когда действия индивидуумов определены принципами коллективной игры. Однако и в этом случае, мы имеем дело с индивидуальной, а не с коллективной тактикой, так как коллективу всегда присущи такие свойства, которых нет у отдельного игрока. Поэтому адекватное описание коллективного уровня организации возможно только при помощи показателей, отражающих взаимодействия футболистов.

В связи с изложенным разработка принципов и методов комплексного анализа за соревновательной деятельностью и влияние на нее тренировочных нагрузок актуальна.

Гипотеза исследования исходила из того, что изучение коллективных технико-тактических действий и величины нагрузок в условиях официальных игр даст возможность определить количественные критерии соревновательной деятельности футболистов высокой квалификации, которые позволят построить модели игры, выбрать информативные показатели комплексного контроля, оптимизировать средства и методы подготовки.

Научная новизна исследования:

- разработана методика количественного контроля и анализа коллективных технико-тактических действий в играх футболистов высокой квалификации;

- определена факторная структура коллективных действий команд различного класса;

- установлена целесообразность применения в комплексном контроле над футболистами показателей аэробной и анаэробной работоспособности и биохимических измерений, оценивающих воздействие соревновательных нагрузок на организм футболиста;

- исследована активность симпато-адреналовой системы, состояние кислотно-щелочного равновесия и содержание мочевины в крови у футболистов в условиях краткосрочных турниров.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Показатели коллективных технико-тактических действий обладают наивысшей информативностью при оценке соревновательной деятельности футбольных команд высшей квалификации.

2. Факторная структура игры команд-победителей характеризуется меньшим, чем у побежденных числом факторов, определяющих коллективные технико-тактические действия. Выявленная у команд-победительниц положительная связь между показателями атакующих и оборонительных действии свидетельствует о бо-бее совершенной организации их игры.

3. В процессе подготовки футболистов высокой квалификации значительное место необходимо уделять сложнокоординацион-ным упражнениям, требующим коллективных взаимодействий групп игроков, а также действиям отдельных футболистов в заключительной фазе атаки.

4. При анализе тренировочных средств, используемых в подготовке футболистов высокой квалификации, целесообразно систематизировать упражнения по показателям специализирован-ности, координационной сложности и направленности их физиологического воздействия. При оценке специфических упражнений важно учитывать их целевую установку, определение которой возможно на основе факторной структуры игровых действий команды.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц, 9 рисунков и состоит из 6 глав, выводов, библиографии, приложения. Список литературы включает 173 отечественных и 45 зарубежных источников.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут использоваться при моделировании соревновательной деятельности, в процессе контроля и планирования тренировочных и соревновательных нагрузок футболистов высокой квалификации.

Полученные в ходе исследования критерии коллективных технико-тактических действии позволяют тренерам:

- количественно оценивать командные действия футболистов в играх;

- создавать модели командной игры;

- повысить эффективность планирования тренировочных нагрузок за счет применения упражнений, соответствующих по своей структуре соревновательной деятельности футболистов (моделирование игры и ее отдельных элементов в тренировчных упражнениях) ;

- улучшить контроль за ходом подготовки путем анализа динамики показателей коллективных технико-тактических действий в сопоставлении с данными тренировочных нагрузок и показателями работоспособности.

Практическая значимость работы подтверждается тремя актами внедрения, полученными от сборной СССР и команды мастеров ЦСКА.

Но материалам диссертации подготовлено два методических письма для тренеров команд I, П и высшей лиг.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1, в современном футболе достижения высоких результатов во многом определяются эффективностью коллективных действий игро ков. Для количественной оценки этого компонента спортивного мастерства целесообразно использовать как обобщенные показате ли, оценивающие командные действия без конкретизации способов построения игры, так и частгше, характеризующие их.-.._ При дифференцированной оценке различных сторон игровой дея тельности футболистов наиболее информативными являются следую щие показатели:

а) э(|)фективности оборонительных действий;

б) эффективности атакующих действий, количества острых мо ментов, успешных атак, ударов по воротам из пределов штрафной площадки;

в) результативности ударов по воротам;

г) числа проникающ1к атак, отборов на половине поля сопер ника, ударов по воротам, атак со стандартных положений;

д) сушларных значений эффективности действий при решении атакующих и оборонительных задач;

е) числа потерь в первой, второй, третьей зонах и после одного хода.2, Информативность большинства частных показателей сущест венно зависит от отличительных особенностей игры отдельных ко манд. При их определении следует ориентироваться на факторную структуру коллективных технико-тактических действий. Надеж ность оценки показателей эффективности командной игры возрас тает с увеличеш^ем квалификационного уровшг футболистов.3, Результаты игр команд высшей квалификации во многом обу- 182 -

словлены эффективностью реализации возможностей для взятия во рот и проведения слолшых атакующих действий. Поэтому при под готовке команд значительное место должно уделяться совершенст вованию индивидуального мастерства в упражнениях, моделирующих завершающи© стадаш атак:, а также взашлодействию групп игроков Б сложных специализированных упражнениях. Количество и эффек тивность выполнения этих упражнений должны рассматриваться как один из основных измерителей тренировочной нагрузки и уровня подготовленности футболистов.4. Факторная структура коллективных действий команд-победи тельниц представлена меньшшл числом факторов, чем у побежденных.Это обусловлено высокой эффективностью коллективных действий победр1телей, обеспечивающих надексную воспроизводимость привыч ных игровых связей несмотря на наличие сбивающих факторов (со перш-пш, зрители и т.д.). Появление дополнительных фзакторов у побежденных вызвано нарушением этих взаимосвязей (в частности, между оборонительными и атакующ1ши действиягж) и, как следст вие, снижением их надежности, Пололжтельная корреляционная за висимость мелщу атшсующими и оборонительными действиягж ко млнд-победительниц свидетельствует о высоком уровне организа ции их командной игры.5. Структура соревновательной деятельности в краткосрочных турнирах не отличается от структуры игр, проводиглых в рамках чемпионата страны. Относительно невысокие фушсционалыше сдви ги у футболистов при проведении краткосрочных турниров, как правило, определяются невысокигли требованиями к постановке и исполнению их игровых обязанностей. В большинстве случаев они СБОддтся к решению локальных тактических задач,не обеспечиваю щих высокую эффективность коллективных действий. 6. Значения критериев соревновательных нагрузок футболис тов обнаругшвают значительную вариативность и зависят от уровня функционального состояшш игроков и конкретной ситуапди, складывающейся во время игры, Изменения содержания M04eBHfiH в крови у футболистов пока зывают, что их соревновательная деятельность по своей напря женности и объему далека от предельных величин, при которых обнаруживается нарушение нормальных соотношений между процес сами синтеза и распада белка в организме. Такшл образом, есть значительные резервы повышения игровой активности футболистов за счет увеличения объема действий скороСТНО-СРШОБОГО характе ра.7. В общегл балансе нагрузок годичного цикла подготовки фут болистов высшей лиги наибольшее время отводится на упражнения комплексной направленности. Не выявлено строго определенной за кономерности в соотношениях нагрузок аэробной и анаэробно алактатной направленности на отдельных этапах макрощклов, в объемах нагрузок анаэробно-гликолитической направленности и их динамике, что существенно снижает эффектршность подготовки команды.8. Изменения показателей аэробной и анаэробной работоспосо бности свидетельствуют, что специальные средства и методы,при менявшиеся в соревновательном периоде для развития указанных качеств футболистов, обнару.живают отрицательное взаимодейст вие. Чтобы избежать такого взаимодействия нагрузок, необходи мо эти средства и методы применять в разные дни тренировочно го и соревновательного ьшкроциклов.9. Эффективность коллективных действий футболистов высокой квал14шшции во многом зависит от уровня развития ведущих

функций, определяющих их работоспособность, особенностей по строения з^чебно-тренировочного процесса и объемов выполняегшх тренировочных и соревновательных нагрузок. При неудачном выбо ре соотношений средств и методов аэробной и анаэробной направ ленности и неправильном установлении их объемов на отдельных этапах подготовки может наблюдаться снилсение соункидональных возможностей игроков, что в итоге сопровоздается ухудшением коллективных технико-тактических действий и результатов игры в целом.