Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура средств скоростно-силовой направленности на этапах предсоревновательной подготовки борцов высших разрядов вольного стиля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Газиявдибиров, Магомедкамил Газиявдибирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Структура средств скоростно-силовой направленности на этапах предсоревновательной подготовки борцов высших разрядов вольного стиля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Газиявдибиров, Магомедкамил Газиявдибирович, 2005 год

* стр. ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СКОРОСТНО-СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА В СИСТЕМЕ

МНОГОЛЕТНЕЙ ТРЕНИРОВКИ СПОРТСМЕНОВ

1.1. Соотношение различных физических качеств в процессе многолетней подготовки борцов

1.2. Закономерности предрасположенности борцов к развитию отдельных физических качеств .—.

1.3. Проявление силы и быстроты в спорте jr 1.4. Скоростно-силовая подготовка как элемент программирования тренировочного процесса

1.5. Особенности скоростно-силовой подготовки борцов

1.6. Зависимость технико-тактической подготовленности от уровня скоростно-силовых качеств борцов

1.7. Анализ результатов анкетного опроса тренеров

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура средств скоростно-силовой направленности на этапах предсоревновательной подготовки борцов высших разрядов вольного стиля"

Актуальность исследования. Анализ соревновательной деятельности борцов высших разрядов показывает, что для эффективной реализации технических действий необходима способность к «взрывным» усилиям (1, 12, 23, 24, 111, 112), которые развиваются в процессе скоростно-силовой подготовки.

В технико-тактической подготовленности российская сборная команда по вольной борьбе остается безусловным лидером среди всех зарубежных конкурентов (130, 158, 159). Но прогресс технического мастерства в современном спорте невозможен без оптимизации структуры и содержания всего тренировочного процесса (64, 65,96, 97, 104, 105, ИЗ, 1 14, 157,158, 159, 187).

Анализ физической подготовленности борцов показывает, что одной из наиболее значимых ее составляющих является способность к «взрывным» усилиям (1, 12, 20, 23, 24, 25, 51, 61, 70), которая развивается в процессе скоростно-силовой подготовки. При этом большое значение придается оптимальному соотношению скоростно-силовых качеств и специальной выносливости.

При низком уровне последней преимущество в быстроте и силе исчезает уже в первой половине схватки и часто является одной из причин поражений.

Одним из наиболее эффективных методов повышения скоростно-силовой подготовленности спортсменов высших разрядов является концентрированное планирование средств развития быстроты и силы на этапе базовой подготовки в сочетании с последующим этапом реализации отставленного тренировочного эффекта (124).

Недостаточная разработка рекомендации по планированию средств для развития быстроты и силы на этапах предсоревнователыюй подготовки является одной из основных причин недостаточно высокой надежности атаки и защиты борцов высших разрядов в основных соревнования годичного цикла.

Исследованию динамики скоростно-силовой подготовленности и выносливости в годичном цикле подготовки квалифицированных спортсменов посвящено ограниченное количество работ (130, 175, 177, 178).

Назрела необходимость разработки системы управления скоростно-силовой подготовленностью на основе использования эффективных методов развития быстроты и силы, что чрезвычайно актуально в соответствии с современными требованиями соревновательной деятельности.

Научная гипотеза. Трехнедельная концентрация средств скоростно-силовой подготовки и последующая реализация отставленного тренировочного эффекта способствуют повышению надежности атакующих и защитных действий в процессе соревновательной деятельности.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые: -изучены различия в критериях оценки соревновательной деятельности борцов различной спортивной квалификаций 1 разряд, KMC, МС, МСМК) «малых» (52 кг, 62 кг) и «средних» (68 кг и 74 кг) весовых категорий.

-разработана и апробирована в педагогическом эксперименте трехнедельная концентрация средств скоростно-силовой направленности на этапе базовой подготовки и структура средств на трехнедельном этапе реализации отставленного тренировочного эффекта при подготовке к основным соревнованиям годичного цикла.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой наших многолетних исследований являются основы системного подхода, разработанные П.К. Анохиным (4), а также общие закономерности и принципы теории и методики спортивной тренировки (59, 65, 84, 97, 126).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обосновании распределения средств скоростно-силовой и технико-тактической подготовки в отдельные блоки, что вносит существенный вклад в теорию и методику тренировки в видах спортивных единоборств.

Объектом исследования являлась структура и направленность тренировочных средств в микроциклах подготовки борцов высших разрядов вольного стиля.

Предмет исследования - эффективность технико-тактических действий в турнирных соревнованиях в зависимости от скоростно-силовой подготовленности борцов высших разрядов.

Достоверность результатов, выводов и практических рекомендаций основывается на адекватности использованных методов задачам исследования, на анализе особенностей соревновательной деятельности борцов высших разрядов и ее требований к уровню развития отдельных физических качеств, оказывающих решающее влияние на успешную реализацию технико-тактического арсенала спортсменов в условиях турнирных соревнований.

Высокий уровень подготовленности обследованных на соревнованиях борцов, входящих в число ведущих спортсменов страны, позволил характеристики их скоростно-силовой подготовленности использовать в прогностических целях.

Для обработки экспериментальных данных привлечен аппарат математической статистики, что позволило выявить основные закономерности повышения скоростно-силовой подготовленности борцов высших разрядов.

В опубликованных автором пяти работах по теме диссертации изложены основные ее положения, раскрываются пути управления процессом пред-соревнователыюй подготовки с установкой на высокую результативность технико-тактических действий, что возможно лишь при достаточно высоком уровне скоростно-силовой подготовленности.

Практическая значимость. Разработаны методические рекомендации повышения скоростно-силовой подготовленности борцов высших разрядов на этапах предсоревновательной тренировки. Их использование положительно отражается на динамике надежности атаки и защиты в процессе соревновательной деятельности. При этом найдено оптимальное соотношение средств развития скоростно-силовых качеств и специальной выносливости.

Корреляционный анализ показателей физической подготовленности и соревновательной деятельности позволил из применяемого в практике большого числа тестов отобрать наиболее значимые и сформировать батарею тестов для оперативной коррекции тренировочного процесса. Обоснована необходимость внедрения характеристик скоростно-силовой подготовленности в зависимости от спортивной квалификации, так как одни и те же показатели не могут быть одинаковыми для борцов разного уровня подготовленности.

Результаты экспериментальных исследований особенностей скоростно-силовой подготовленности борцов различной квалификации могут быть использованы при написании методического письма и программ для школ высшего мастерства России.

Система повышения специальной скоростно-силовой подготовленности может быть использована в учебно-тренировочном процессе сборных команд регионов в видах единоборств и внедрена в практику подготовки ведущих борцов Дагестана, основной кузницы кадров для сборной команды России по вольной борьбе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- концентрация средств скоростно-силовой направленности на протяжении трех жнедель на этапе предварительной предсоревновательной подготовки приводит к снижению большинства показателей физической подготовленности и критериев оценки соревновательной деятельности борцов высших разрядов;

- снижение объема и интенсивности тренировки и использование преимущественно средств технико-тактической подготовки на этапе реализации отставленного тренировочного эффекта способствуют повышению показателей физической подготовленности и оценок соревновательной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит их введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений, акта внедрения результатов работы в практическую деятельность спортивных организаций. Она изложена на 176 страницах машинописного текста и содержит 19 таблиц, 13 приложений.

Список литературы охватывает 198 источников, их которых 16-работы иностранных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и опыта ведущих тренеров позволяет придти к заключению, что в годичном тренировочном цикле борцов высших разрядов средства скоростно-силовой подготовки применяются эпизодически и не связываются с показателями соревновательной деятельности. В случае их использования они планируются равномерно в микроциклах после разминки и в конце тренировочного занятия после совершенствования техники. За 2-3 недели до начала соревнований скоростно-силовая подготовка прекращается.

2. Исследование эффективности равномерного планирования средств скоростно-силовой подготовки на протяжении 3-х недель выявило в группе борцов до 55 кг незначительное улучшение показателей физической подготовленности в 5 тестах на 1-6 %, в одном (статическая выносливость)- на 16%, PWC-170 и КСВ повысились на 4% и 1,4%. При этом интервал атаки сократился па 8,7%, интервал эффективной атаки на 7,7%, надежность атаки повысилась на 2.8%, надежность защиты возросла на 10,3%.

У борцов весовой категории до 60 кг после I этапа педагогического эксперимента произошло недостоверное повышение всех показателей физической подготовленности и соревновательной деятельности. Но сдвиги незначительные - от 2 до 11,7%.

3. После «ударного» развития скоростно-силовых качеств на протяжении 3-недель наблюдается снижение всех показателей физической подготовленности и критериев оценки соревновательной деятельности. Этап концентрированного применения средств скоростно-силовой подготовки и этап реализации отставленного тренировочного эффекта должны рассматриваться как единое целое.

4. После трехнедельного этапа реализации отставленного тренировочного эффекта показатели физической подготовленности в группе борцов до 55 кг достоверно возросли в 7 тестах на 7,4-14% в 1 тесте (максимальное количество подтягиваний), различия с показателями после первого этапа недостоверны. Критерии оценки соревновательной деятельности у борцов до 55 кг возросли значительно больше: интервалы атаки и эффективной атаки - на 15,4% и 23,4% соответственно, надежность атаки - на 11% и надежность защиты - на 12,5%, что превышает темпы прироста этих показателей после этапа равномерного планирования средств скоростно-силовой подготовки.

В экспериментальной группе борцов весовой категории до 60 кг направленность и величина изменения показателей физической подготовленности аналогична группе борцов до 55 кг: в семи тестах из 8 сдвиги статистически значимы, в частности интервал атаки сократился на 24%, интервал эффективной атаки - на 18%, коэффициенты надежности атаки и защиты возросли на 23% и 34% соответственно. В обеих группах борцов критерии оценки соревновательной деятельности повышаются в большей степени, чем показатели физической подготовленности, что создает необходимые предпосылки для повышения спортивных результатов.

Для контроля за динамикой физической подготовленности на этапах пред-соревновательной подготовки борцов высших разрядов необходимо из всего многообразия тестов использовать наиболее тесно связанные с рангом борцов в команде: время 10 подтягиваний на перекладине и 8 бросков манекена, количество бросков прогибом за 20 секунд, максимальное количество подтягиваний на перекладине, удержание угла 90° в локтевых суставах в висе на перекладине, PWC-170, коэффициент специальной выносливости. Использование этой батареи тестов, прошедших метрологическую проверку в исследованиях С.И. Телюка (154), Б.А. Подливаева (130) позволяет получить информацию об уровне скоростно-силовых качеств, силовой выносливости (статической и динамической), общей и специальной выносливости.

Для контроля за эффективностью соревновательной деятельности могут использоваться 4 основных показателя: интервал атаки и интервал эффективной атаки (секунды), коэффициенты надежности атаки и тивной атаки (секунды), коэффициенты надежности атаки и надежности защиты (относительные единицы), которые тесно связаны с рангом борцов в команде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании анализа результатов выполненных нами исследований разработана и апробирована методика скоростно-силовой подготовки борцов высших разрядов на этапах предварительной и непосредственной подготовки к основным турнирам годичного цикла. Она состоит из 3-недельного этапа базовой концентрированной скоростно-силовой подготовки и 3-недельного этапа реализации отставленного тренировочного эффекта. Характерной особенностью предварительной предсоревновательной подготовки этапа является планирование в 4-5 дневных тренировочных занятиях средств скоростно-силовой подготовки, в вечерних занятиях - совершенствование техники излюбленных приемов;

2. Разнесение средств совершенствования скоростно-силовой подготовки и технико-тактической мастерства в отдельные блоки, отставленные во времени, позволяет на 10-12% повысить эффективность скоростно-силовой подготовки, на 10-20 % - показатели надежности атакующих и защитных действий, что значительно превышает сдвиги этих показателей при равномерном распределении скоростно-силовых упражнений на протяжении всего этапа базовой подготовки. На 9-23% сокращается интервал атаки и интервал эффективной атаки.

На этапе непосредственной подготовки к турниру проводится лишь поддерживающая скоростно-силовая подготовка для сохранения достигнутого уровня быстроты и силы. При этом меняется дозировка упражнений для развития силы: используются отягощения не более 35% от максимума с предельной быстротой. Как правило, это преимущественно упражнения специального характера, так как общеразвивающие средства в этот период используются лишь для переключения и активного отдыха.

3. Для того, чтобы за 6-7 недель предсоревновательной подготовки получить значительный прирост показателей скоростно-силовой подготовленности, нужно исходить из того, что на этапе отставленного тренировочного эффекта значительный прирост быстроты и силы будет лишь в том случае, если на этапе концентрации средств для их развития будет достаточно глубокое и интенсивное воздействие на организм этих упражнений, приводящее к снижению большинства показателей физической, функциональной и технической подготовленности. В то же время автор этого метода Ю.В. Верхошанский (28) предупреждает об опасности тренировки на фоне хронического утомления, так как это способно привести к перенапряжению сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем. Совмещение необходимости достаточно глубокого утомления после работы скоростно-силового характера и требований к эффективному восстановлению спортсменов после этих нагрузок возможно лишь при снижении интенсивности заданий для совершенствования технико-тактического мастерства. Это возможно за счет замены части соревновательных схваток на учебно-тренировочные и интервалы борьбы по заданию с неполным сопротивлением атакующего спортсмена. Падение быстроты должно рассматриваться как один из симптомов необходимости снижения нагрузок в целом. В этих случаях необходим систематический контроль врача за подготовкой основного состава сборной команды.

Если концентрация средств скоростно-силовой направленности проводится на базовом этапе в подготовительном периоде, то после 3- недельной подготовки проводится недельная «выравнивающая» тренировка с целью снять все признаки недовосстановления и подготовить спортсменов к последующей интенсивной работе.

4. Для обеспечения высокой надежности атакующих и защитных действий необходимо повышать силу разгибателей рук и ног, становую силу, быстроту выполнения бросков, о чем свидетельствует тесная корреляция этих показателей с рангом борцов в команде.

Следует учитывать, что концентрированное использование средств скоростно-силовой подготовки направлено на максимальное проявление абсолютной и взрывной силы в основных соревнованиях. Поэтому феномен отставленного тренировочного эффекта наиболее целесообразно использовать перед наиболее ответственными турнирами, т.е. перед соревнованиями, определяющими в конечном итоге ранг борцов в сборной команде региона, России.

5. Разнесение средств скоростно-силовой подготовки и направленных на развитие общей и специальной выносливости во времени позволяет не только сохранить достигнутый ранее уровень этих качеств, но и добиться увеличения общей и специальной выносливости на этапе реализации отставленного тренировочного эффекта за относительно короткий промежуток времени на 9-15%. Это позволяет спортсменам сократить интервал атаки и интервал эффективной атаки, снизить вероятность получения предупреждений за пассивность.

6. Для контроля за динамикой технико-тактической подготовленности в годичном цикле необходима регистрация следующих основных критериев оценки соревновательной деятельности в ответственных турнирах: интервал атаки, интервал эффективной атаки, коэффициент надежности атаки, коэффициент надежности защиты.

7. Динамика отдельных показателей физической подготовленности в годичном цикле зависит от структуры используемых средств и их направленности на каждом этапе предсоревновательной подготовки. С целью своевременной коррекции тренировочного процесса рекомендуется выполнение в начале каждого этапа тестов для регистрации уровня физических качеств: -скоростно-силовых возможностей (время 8 бросков манекена в максимальном темпе, время 10 подтягиваний на перекладине, время 10 проходов в ноги - отрыв партнера от ковра);

-силовой выносливости (максимальное количество подтягиваний на перекладине, продолжительность удержания угла 90° в локтевых суставах в висе на перекладине);

-абсолютной силы (абсолютная становая сила, жим штанги максимального веса в положении лежа, максимальная сила разгибателей ног, измеряемая на тренажере в положении лежа);

-общей работоспособности (PWC-170, гарвардский степ-тест); -специальной выносливости (броски манекена или 2 партнеров 4 раза за 40 секунд, затем 8 бросков в максимальном темпе, в таком ритме броски выполняются 2 минуты, затем как и в соревновательной схватке дается 30- секундный перерыв, после чего снова в течение 2 минут выполняются броски).

Тестирование желательно проводить на следующий день после приезда на сборы с тем, чтобы можно было скорректировать план подготовки на предстоящий этап тренировки.