автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура тренировочного процесса футболистов 16-17 лет в условиях Крайнего Севера
- Автор научной работы
- Федоров, Александр Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Структура тренировочного процесса футболистов 16-17 лет в условиях Крайнего Севера"
Р Г Б ОД
На правах рукописи
ФЕДОРОВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ
СТРУКТУРА ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ФУТБОЛИСТОВ 16 - 17 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
»3.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной т 'прозки и оздоровительной Сизиче-кой культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогически наук
Москва. 1995
на правах рукописи
ФЕДОРОВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ
СТРУКТУРА ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ФУТБОЛИСТОВ 16 - 17 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания.
спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогически наук
Москва, 1995
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта
Научный руководитель - кандидат биологических наук, старший
научный сотрудник. ТВЛЕНЬКОВ С. П.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук. Профессор
РОДИОНОВ А.В.
кандидат педагогических наук, доцент ЛЕВИН B.C.
Ведущая организация - Российская Государственная Академия
физической культуры
Защита состоится * ^ ." ' Л/1995 го» в £*Еча&.
на заседании диссертационного совета К 046.10.01. Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта Москва, ул. Казакова, д. 18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан " ^ " ^^>¿-^74995 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук.
профессор Комарова А. Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Суровые климатические условия северных регионов страны предъявляют повышенные требования к уровню физической и функциональной подготовленности человека (Бондаревский Е.Я., Ханкельдиев Ш.Х.. Турсунов 0.. 1985; Спортивная физиология. 1986). Одним из эффективных средств совершенствования двигательного потенциала являются спортивные игры, в том числе, и Футбол. Детские спортивные школы, расположенные в регионах с холодным климатом, занимающиеся подготовкой футбольных резервов работают в Норильске. Архангельске. Якутске, Нерюнгри и других краях и областях Севера и Сибири.
Специфика погодных условий в этих районах позволяет проводить тренировочные занятия на открытых площадках лишь 2-3 месяца в году. Основной же объем тренировочной работы выполняется в спортивных залах, что естественно обусловливает специфику построения и организации процесса подготовки, а также методических подходов, средств и методов совершенствования физических качеств (Арсеньев E.H., 1990; Материалы к изучении физического развития .... 1976).
До настоящего времени проблема программирования процесса подготовки футболистов, тренирующихся на ограниченных по размеру площадках спортивных залов не изучалась, несмотря на ее актуальность не только для регионов страны с холодным климатом, но и для получившего международное признание мини-футбола и футбола в залах {футзал).
Предмет исследования - структура и содержание тренировочного процесса футболистов групп спортивного совершенствования, тренирующихся в условиях Крайнего Севера.
Объект исследования - футболисты 16 - 17 лет первого спортивного разряда ДЮСИ г. Якутска.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что рациональное построение тренировочного процесса в залах с применением, как специализированных средств подготовки Футболистов, так и общеподготовительных упражнений скоростно-силовой и силовой направленности позволит достигнуть уровня развития двигательных кака-честв. характерных для выпускников основных ведувдех футбольных щхоя страны.
Научная новизна. Впервые разработаны структура и содержание тренировочных нагрузок на различных этапах подготовки футболистов 16 - 17 лет, тренирующихся в спортивных залах, позволяющие достигнуть высокого уровня физических кондиций и успешно выступать в соревнованиях. Выявлено соотношение средств и методов подготовки футболистов в залах.
Предложенная система тренировки служит основой для поурочного программирования подготовки спортсменов высокой квалификации. специализирующихся в мини-футболе.
Практическая значимость работы характеризуется следующиич результатами исследования:
- разработаны поурочные программы подготовки для футболистов групп спортивного совершенствования, тренирующихся в залах;
- предложено рациональное соотношение нагрузок различной преимущественной направленности на отдельных этапах подготовки;
- доказана эффективность применения силовой тренировки в системе подготовки футболистов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- методика применения средств силовой и скоростно-силовой направленности в системе подготовки футболистов на этапах годичного цикла:
- рациональное соотношение средств и методов подготовки футболистов в залах;
- эффективность влияния разработанных тренировочных программ на уровень физической подготовки.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертационной работы изложены на 137 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц. 12 рисунков и состоят из введения, пяти глав, выводов, библиографии л пр>п,| ::ения. Список литературы включает 159 литературных источников, в том числе 6 на иностранных языках.
ЦЕЛЬ. ЗАДАЧИ. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Цель исследования - совершенствование системы управления тренировочным процессом футболистов групп спортивного совершенствования северных регионов страны.
В процессе реализации поставленной цели решались следующие основные задачи:
- проанализировать систему подготовки футболыш;; резервов ДЮСВ г.Якутска на этапах макроцикла:
- изучить уровень физической подготовленности спортсменов 16 - 17 лет. тренирующихся в условиях залов:
- разработать' структуру и содержание тренировочных занятии футболистов с учетом специфики условия тренировки на Севере;
- разработать поурочные программы подготовки в залах на этапах макроцикла.
Для решения поставленных задач использовались следующие ретоды нссл'уюплши:
а) изучение и анализ научно-методической литературу,
б) педагогически^ наблюдения и хронометраж,
в) педагогическое тестирование уровня развития физических качеств,
г) регистрация показателей соревновательной деятельности,
д) регистрами частоты сердечных сокращений ( ЧСС ),
е) педагогический эксперимент,
*) методы математической статистики.
Основные исследования проводились на протяжении 19Э1 - 1993 годов. Решение поставленных задач осуществлялось поэтапно.
{{а первом этапе проводились педагогические наблюдения за тренировочным процессом двух команд футболистов групп спортивного совершенствования ДВСШ г.Якутска. Одна из групп (контрольная) тренировалась по стандартной программе, разработанной для детских спортивных ехол средней полосы России. Вторая (экспериментальная) работала по системе, учитывающей особенности подготовки футболистов в залах, проаедаая проверку в ходе естественного эксперимента на протяжении 1988 - 1990 годов.
Результаты сравнительного эксперимента позволили определить процентное соотнонение основных средств и методов подготовки вных футболистов, зафиксировать частные объемы выполненной работы и ее преимущественную направленность ( 1990 - 1991гг.).
Анализ полученных данных позволил внести коррекции в тренировочный процесс н сформировать поурочные тренировочные программа на отдельных этапах подготовки в условиях спортивных залоп (второй этап работа) (1992 - 1993гг.). Эффективность реализации
предложенных тренировочных программ изучалась на протяжении всего исследования.
Под наблюдением находились 40 футболистов, средний рост и вес. которых в среднем составил 175 + 8 см «70 + 3.8 кг соответственно. Все спортсмены занимались футболом не менее 5-6 лет и имели первый и второй спортивный разряды.
Для контроля за динамикой и уровнем физической подготовленности футболистов не реже одного раза в месяц (экспериментальная группа) и одного раза в один-деа месяца (контрольная группа) проводились этапные тестирования. Всего проведено 24 этапных обследования. Дополнительно проведено тестирование футболистов СДОШОР "Динамо" и «Ш г.Москвы.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
ХАРАКТЕРИСТИКА ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ФУТБОЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
В условиях Крайнего Севера возможность проводить соревнования по футболу на открытом воздухе ограничена в пределах трех месяцев, как правило, от середины мая до августа. Остальное время футболисты вынуждены тренироваться и играть в условиях ограниченного пространства спортивных залов, что естественно существенно увеличивает продолжительность базовых этапов подготовки (табл. 1) и соответственно меняет структуру годичного цикла н обусловливает специфику планирования тренировочного процесса в разных климато-географических регионах России.
Так. за соревновательный период футболисты ДЮСШ г.Якутска проводят в среднем 10 - 1С официальных игр на больших полях, в то время, как их сверстники из ДЮСШ г.Москвы участвуют в 35 - 45 официальных матчах.
Отметим, что межигровой микроцикл соревновательного мезо-цикла. предложенный программой для ДВСШ и СДЮШОР вполне приемлем для северных регионов и основные отличия в системе подготовки находятся в рамках базового периода, то есть именно того периода. когда футболисты-северяне занимаются в залах.
Многолетние наблюдения за соревновательной деятельность» футболистов Республики Саха '(Якутия) во время проведения турни-
Структура годичного цикла подготовки юных футболистов в разных климато-географических регионах России
Периоды (этапы) подготовки Центр и средняя полоса I Северный регион 1
начало- оконч. м-ц кол-во дней ■ % 1 начало- 1 |сконч. I 1м-ц | кол-во дней 1 % I 1 1 1 1
Подготовительный период январь-апрель 120 33 1 октябрь! 1 лпрель | 210 158 1 1 1
Общеподготовительный этап январь-февраль 59 16 1 октябрь! 1 январь ! - 113 133 ! 1 1
Специально- родготовительный этап март-апрель 40 11 1 ! 1 февраль! I март ! 60 1 1 117 1 1 1
Рредсоревнова-тельный этап апрель 21 6 1 1 1 апрель 1 30 1 1 1 3 1
Соревновательный Период май-ноябрь 210 58 1 май- 1 1 август 1 120 133 1 I 1
переходный период декабрь 30 9 ! сентябрь 30 1 9 i
рсего 360 1 1 360 1 1
ров со сверстниками из центральных регионов России позволили сделать ряд заключений. Прежде всего, футболисты, тренирующиеся в условиях Крайнего Севера уступали соперникам в атлетизме И
уровне технико-тактической оснащенности.
На наш взгляд, второй фактор обусловлен объективными причинами, в частности, недостаточным объемом соревновательной деятельности на больших полях й ограниченными возможностями в условиях залов проводить отработку коллективных взаимодействий с большим количеством игроков.
Отставание же в уровне атлетизма, при существенно большой продолжительности периода базовой подготовки в условиях Севера, свидетельствовало о нерациональном построении тренировочного процесса и недостаточном объеме использования средств общефизической подготовки.
Проведенные наблюдения послужили основанием для создания экспериментальной группы футболистов, которые в течение двух лет, предшествующих началу планомерных исследований, тренировались с широким применением средств скоростно-силовой и силовой подготовки. При разработке комплексов упражнений скоростно-сило-вого характера мы исходим из того, что для развития максимальной силы, скоростной силы и быстроты движений наиболее эффективны такие режимы, которые приближают уровень функционирования мышц к предельному по проявлению главной отличительной особенности качеству:
а) для максимальной силы - максимальное напряжение;
б) для скоростной силы - максимальная скорость при оптимальной величине сопротивления (50 - 75 % от максимальной силы тренируемой группы);
в) по быстроте неотягощеиного движения - максимальная скорость движения при небольшой (10 - 20 % от максимальной сшш) нагрузка (Менхин Н.В., 1986).
Как правило, в рамках семидневного микроцикла проводилось не менее двух занятий с акцентом на развитие скоростно-силовы> качеств с использованием интервально-серийного метода, который считается наиболее аффективным при совершенствовании данногс компонента физической подготовленности футбожстов (Озеров В. А.. 1989).
Более подробно соотношение нагрузок в экспериментальной группе отражено в таблице 2. Здесь же приводятся данные, характерные для общепринятой системы тренировки (контрольная группа) футболистов групп спортивного совершенствования. Последний факт подтверждается показателя™ структуры нагрузок, используемых в тренировочном Процессе футболистов СДМИОР "Динамо" г. Москвы (ЧебанМ.В.. 1993).
Сопоставляя процентный вклад нагрузок преимущественно ско-ростно-силовой (анаэробно-алактатной) и гликолитической направленности можно сказать, что в контрольной группе футболистов ДЮСШ г.Якутска их вклад был идентичен показателям, характерным для СДЮШОР "Динамо" и составил 8- 13% и 2-5% соответственно от общего объема выполненной работы.
При этом в футбольной школе "Динамо" практически 87 - 90 % яагрузок составляли упражнения игрового характера и крайне мало времени отводится на развитие двигательных качеств за счет упражнений из других видов спорта (7 - 11 %).
В условиях Севера, где 80 % всей тренировочной и соревноза-тельной деятельности проводится на малых площадках за^ов. объем общеподготовительных упражнений составлял 30 - 34 % (экспериментальная группа) и 20 - 30 % (контрольная).
Анализ процесса подготовки футболистов контрольной группы свидетельствовал об устойчивости структуры и соотношения разнонаправленных нагрузок, что явилось толчком к.устранении этого недостатка в подготовке футболистов экспериментальной группы <рис. 1).
. Одним из наиболее интегральных показателей эффективности протекания адаптационных процессов в организме спортсменов в ответ на выполненную мышечную работу служит уровень развития двигательных качеств.
В свою очередь по изменениям физической подготовленности в динамике тренировочного процесса можно судить о его адекватности возможностям организма и, как следствие, рациональности используемого соотношения средств и методов тренировки.
Рассматривая динамику изменения уровня подготовленности двух групп (рис. 2) можно заключить, что в обеих группах заре-
Показатели тренировочного процесса футболистов групп спортивного совершенствования в подготовительном периоде
Показатели Экспериментальная (Контрольная СДШОР 1
группа ДОСЛ1 1группа ДЮСШ "Динамо" I
г.Яхутск I г. Якутск г. Москва 1
Количество дней подготовки 210 Г 210 120 1
Количество тренировочных 1 1
занятий 147 1 147 84 1
Объем тренировочной работы 1
(мин.) 11025 1 13230 10800 I
Преимущественная направлен- 1 1
ность средств подготовки, % 1 1
общая выносливость 1 1
(аэробная) 46-15 1 30-20 44-36 1
комплексная 1
(аэробно-анаэробная) 27-52 1 60-65 38-40 1
скоростная выносливость 1 1
(анаэр.-гликолитич.) 3-6 \ 2-5 2-5 1
скоростно-силовая 1 1
(анаэробно-алактатная 26-22 1 8-10 9-13 1
Специальные тренировочные 1 1
упражнения, % 1 1
специализированные 66-70 1 70-80 89-91 1
неспециализированные 30-34 1 20-30 7-11 1
этапи
Рис. 1 Динамика нагрузок различной преимущественной нзпрсзлемносги в макроцикле подготовки футболистов экспериментальной группы.
| — } -комплексная (аэробно-анаэробнза}
| — | -общая выносливость (аэробная)
|-. _ ______| -осорошю-силовая (ашэробно-алзктзтнзя)
|...........| -скоростхзя выносливость (анзгроб.ногпиАСп:-,тическз;0
Рис. 2 Динамика интегрального уровня физтеской подготовленности (баллы) футболистов на этапах макроимена,
2 -общеподготовительный этап
3 -специально-подготовительный
4 -предссревноеатепьный 5' -соревновательный
•экспериментальная группа
•контрольна* группа
гистрирован рост уровня физической подготовленности под воздействием предложенных тренировочных нагрузок. Однако, в экспериментальной группе уровень физической подготовленности был постоянно значительно выше (Р< 0.01), чем в контрольной группе и суммарный прирост интегрального показателя подготовленности составил 10 условных единиц, по сравнению, с 8-мьй в группе контрольной.
Здесь же необходимо учесть, что достигнуть прироста двигательных возможностей с более высокого уровня их развития значительно сложнее, чем с низкого исходного уровня (Платонов В.Н., 1988: Кгаетег И.I.. 1988).
Представленные выше данные позволили сделать вывод о высокой эффективности разработанной нами системы соотношения средств и методов подготовки футболистов по сравнении с традиционной. Доказана целесообразность использования скоростно-силовой и силовой работы (на уровне 26 - 30% от общего объема нагрузок) в качестве необходимого средства повышения физических кондиций футболистов, тренирующихся в условиях ограниченного пространства спортивных залов на протяжении 6-7 месяцев в году.
В заключении данного раздела работы целесообразно привести результаты обследований футболистов 16 - 17 лет г.Якутска и ведущих школ г.Москвы, проведенные по окончанию подготовительного периода в мае месяце.
Результаты сравнительного исследования еще раз подтвердили правильность выбранного нами пути сирокого применения скоростных и силовых нагрузок в системе подготовки юных футболистов, тренирующихся в залах.
Так. если спортсмены контрольной группы г.Якутска уступали своим сверстникам из Москвы в уровне развития дистанционной скорости, прыгучести, скоростной выносливости (Р< 0,05) и стартовой скорости (Р> 0,05), то футболисты экспериментальной группы имели более высокие показатели, чем москвичи в беге на 10 метров (Р< 0.01) (стартовая скорость).
Показатели прыгучести н скоростной выносливости спортсменов экспериментальной группы г. Якутска не отличались от данных тестирования игрокоз "йпиио" н С2И (Р> 0,05). Уровень же дистанционной скорости (бег 50 м) у московских футболистов был достовер-
но выше (Р< 0.05), чем у их сверстников, тренирующихся в залах (табл. 3).
Последний фактор еще раз подтверждает заключение о сложности воспитания дистанционной скорости на ограниченных по размеру площадках стандартных спортивных залов. По-видимому, здесь имеется достаточный резерв повышения физических кондиций за счет разработки специальных средств и методов тренировки.
Таким образом, данные сравнительного исследования позволяют сделать предположение, что уровень физической подготовленности спортсменов, тренирующихся в различных климато-географических зонах определяется не столько температурными условиями и местом проведения занятий (залы, открытые площадки и т.д.), сколько рациональностью организации и построения тренировочного процесса.
Подводя некоторый итог результатам предварительного сравнительного эксперимента, изложенным в данном разделе работы можно заключить, что для традиционной системы подготовки футболистов 16 - 17 лет. тренирующихся в условиях зала характерна слабовыра-женная вариативность средств и методов подготовки, что не способствует достижению физических кондиций, характерных для спортсменов. занимающихся на больших полях.
Следовательно, поурочные тренировочные программы, разработанные для дасш и СДЮШОР без учета специфики климатических условий северных регионов не могут быть использованы в системе подготовки футболистов огромной территории Севера.
ПОУРОЧНЫЕ ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ПРОГРАММ ИЛ ОТДЕЛЬНЫХ ЭТАПАХ ПОДГОТОВКИ ФУТБОЛИСТОВ В ЗАЛАХ
Разработка поурочных тренировочных программ является конкретным воплощением экспериментальной системы подготовки футболистов в залах, обобщенные характеристики которой представлены в предыдущем разделе.
Общеподготовительный этап подготовки футболистов групп спортивного совершенствования составляет около 70 - 80 тренировочных дней. В качестве модельного был выбран 4-х недельньй этап, общие показатели структуры построения которого и распределение основных средств подготовки отражены в табл. 4.
Данные тестирования физической подготовленности футболистов групп спортивного совершенствования
Тесты досш. СДЮШОР 1
"Динамо" Москва п-15 -ФШМ Москва п-17 I ДЮСШ г.Якутска I 1 эксперин.гр.(контрольн.гр. 1
Бег 10 м.. с. 1.8410.05 1.8310.05 1 1 1 I 1.7910.07 I 1.89+0.05 I 1 1 1
Бег 50 н.. с. 6.58±0.18 6.6510.19 1 1 1 | 6.8510.25 1 6.9310.07 I
Бег челночный 7 я 50 н., с. 65.511.7 64.0±3.1 1 1 1 I 1 1 I 65.911.88 1 67.511.80 1 II 1
Вертикальное^ выпрыгивание, см 44.412.9 46.013.0 1 45.314.2 | 37.412.8 1
Таблица 4
Структура тренировочных нагрузок на общеподготовительном этапе
Показатели 1 2 3 4 Суммарные
нагрузок (%.мин.) микроцикл микроцикл микроцикл микроцикл показат.
Общая выносливость 42.0 55.5 41,0 19,5 40,0
(аэробная) 225 280 226 103 834
Комплексная 30.0 22,3 24,0 48,8 31,7
(аэр.-анаэр.) 160 113 132 260 665
Скорост. выносли- 3.7 3,3 7,4 6,2 5,3
вость (гликол.) 20 17 Ч 33 111
Скоростно-силовая 24.3 18,9 27,6 25.5 23.0
(анаэр.-алактатн.) 131 95 122 136 484
Равномерный 19.2 17.2 23,5 16,5 19,0
103 87 123 88 401
Переменный 54,0 53.3 40,0 43.7 47.0
289 269 208 233 999
Повторный 11.0 19,0 17,5 24.8 18,0
59 98 91 131 379
Интервально- 15,8 10,5 19,0 15.0 16.0
серийный 85 50 100 80 315
Большая 57.1 43.0 29.0 14.3 35.8
Средняя 42,9 43.0 71,0 85.7 60.6
Малая - 14,0 - 3.6
Специализированные 67,0 72,0 65,0 67,0 67.0
358 366 337 359 1420
Неспециализиро- 33.0 28,0 35,0 33.0 ,1 33.0
ванные 178 139 184 173 1 674
Отметим, что среди средств общеподготовительного характера преимущество'отдавалось комплексам силовой направленности, при соотношении специализированных и неспециализированных упражнений 65 - 70 X и 35 - 30 X соответственно. По окончанию этапа проводился недельный разгрузочный цикл вхлючающий работу преимущественно аэробной направленности.
Предложенная программа подготовки предусматривала наличие одного дня отдыха и микроциклы строились по системе весть тренировочных дней и игра в мини-футбол на седьмой день тренировки.
Тренировка на специально-подготовительном этапе была направлена на дальнейшее накопление двигательного потенциала на фоне повышения объема специализированных игровых упражнений. Как и ранее широко использовался силовой комплекс со атангой. наряду с развитием силы большое внимание уделялось прыжковым упражнениям, рывкам и ускорениям.
В целом по сравнению с общеподготовительным этапом интенсивность нагрузок возрастала, за счет уменьшения объема работы преимущественно аэробной направленности (с 40 до 16 %) и прироста использования нагрузох комплексного воздействия (с 25 до 53%). Объем работы скоростно-силовой и гликолитической направленности остался практически без изменений (табл. 5).
Основная цель предсоревиовательного этапа, структура и содержание которого отражены в таблице 6 сводилась к дальнейшему наращиванию двигательного потенциала н соверпенствованию технико-тактического мастерства спортсменов. При этом за счет использования как общеподготовительных, так и специально-подготовительных упражнений в занятиях комплексной направленности ставилась задача достигнуть максимального уровня подготовленности к началу игр на открытых площадках.
Первые три микро цикла модели поурочной программы планировались для зала, а четверпй »«пользовался при подготовке на боль-вом поле н может служить основой при разработке межигрового этапа соревновательного периода.
Отметим, что комплекс силовой подготовки со штангой вирохо применяемый на об^еподготезнтолькет н спецпашю-подготовнтель-ных этапах был заменен на скороетяо-снлозой комплекс, где наряду
Структура тренировочных нагрузок на специально-подготовительном этапе
Показатели 1 2 3 4 Суммарные!
нагрузок мин.) микроцикл микроцикл микроцикл микроцикл показатели
Общая выносливость 11.6 15,1 19.7 18,0 16.0 1
(аэробная) 67 91 116 105 379 1
Комплексная 53.4 51.7 51.1 55.4 53.0 1
(;>лр. -анаэр.) 307 311 301 • 323 1242 I
Скорост.- выносл. 7.4 5.6 4,7 3,0 5.3 1
(гликолитическая) 48 . 37 28 18 131 I
Сиоростно-снловая 27.3 27,4 24.3 23,3 25.7 I
(анаэр.-алактатн.) 162 165 143 136 606 1
Равномерный 11.4 8.1 12.5 7.0 10,5 1
67 49 74 53 248 1
Переменный 53.4 47,3 50.6 58.0 52,0 1
312 286 298 328 1224 1
Повторный 28.7 29.8 24,3 29,0 27.7 I
168 180 143 164 655 I
Интервально- 6.3 14,7 12,4 5,6 9.8 I
серийный 37 89 73 32 231 1
Большая 28.5 14,2 14.2 14.2 17.7 I
Средняя 57.1 71,4 71,4 57,1 64,6 I
Малая 14.2 14.2 14,2 28,5 17,7 |
Специализированные 73.0 67,0 73,0 80,0 73.0 1
424 410 429 465 1728 1
Неспециализиро- 27.0 33.0 27,0 20.0 27,0
ванные 164 196 159 117 636
Структура тренировочных нагрузок на лредсоревновательном этапе
Показатели 1 2 3 4 Суммарные
нагрузок (Ж,мин) микроцикл микроцикл микроцикл микроцикл показат.
Общая выносливость 18.8 16.6 18,7 31,3 21.3
(аэробн.) 119 101 I 122 178 520
Смешанная 46.6 52.8 1 41.2 43.5 46,0
(аэр.-анаэр.) 294 320 268 246 1128
Скорост. выносли- 4.3 0,8 14.6 3.8 5,8
вость (гликол.) 27 5 95 22 149
Скоростно-силозая 30.3 29,8 25.5 21.4 26.9
(анаэр. -алактатн.) 190 179 ' 165 122 656
Равномерный 14.0 15.5 12.6 18.6 15,0
89 94 82 106 371
Переменный 50.6 53.5 44.4 52.4 50,2
319 320 288 298 1225
Повторный 14.0 11.0 26.0 19,0 17.5
88 67 170 107 432
Интервально- 21.4 20.0 . 17.0 10,0 17.3
серийный 134 124 110 57 425
Большая 14.2 - 43,0 66.6 31.0
Средняя 85.8 ¿00.0 57.0 33,4 64,0
Малая - - - - 5.0
Специализированные 68.0 70,0 70.0 77.0 71.0
428 423 455 433 1744
Неспециализиро- 32.0 30.0 30,0 23.0 29,0
ванные 202 182 195 130 709
с выпрыгиваниями со штангой, применялись прыжковые упражнения без отягощений, включая прыжки в глубину.
Соотношение специализированных и неспециализированных средств колебалось от 68 до 77 X от общего объема нагрузок, достигая максимума в заключительном микроцикле.
Эффективность построения тренировочных программ на отдельных этапах подготовки оценивалась по уровни развития двигательных качеств футболистов, динамика которых отражена на рис. 3.
Кратко остановимся на развитии отдельных двигательных способностей. явившихся результатом применения экспериментальных поурочных тренировочных программ.
Во-первых, следует обратить внимание на . стабильный рост стартовой скорости и прыгучести наблюдаемые на общеподготовительном этапе и относительную устойчивость уровня этих качеств на специально-подготовительном этапе (рис. 3).
Учитывая постоянное применение объемных нагрузок силовой и скоростно-силоЕ.ой направленности на данных этапах можно говорить. что адаптационные процессы нервно-мышечного аппарата и энергетических ресурсов, обеспечивающих работу максимальной мощности протекали по пути накопления и сохранения двигательного потенциала.
На предсоревновательном этапе, когда били исключены силовые упражнения со штангой, этап сохранения достигнутого уровня перешел к этапу дальнейшего роста стартовой скорости и прыгучести, достигнувших максимальных величин к началу соревнований.
Несколько другая динамика наблюдалась в изменениях показателя скоростной выносливости, где медленное увеличение скорости выполнения челночного бега 7 по 50 метров на общеподготовнтель-ном и начале специально-подготовительного этапа (накопление потенциала) сменилась резким ее увеличением на предсоревновательном этапе (рис. 3).
Наконец, кривая динамики дистанционной скорости носила относительно плавный характер постоянно возрастая и достигнув максимума к соревновательному периоду (рис. 3).
Таким образом, динамика развития основных физических качеств убедительно свидетельствует о достаточно высокой эффективности структуры и содержании тренировочной программы, предложен-
3 5.5
i
ü
й 5 15
I 41
X
t 7 35
o
a
a
S Ii TiS J.I
У
5 в 5 15 S ? 5 65 S G 5 55 5 5 5 45 5 4 S.3S S )
I
Рнс.З. Динамика развития двигачелыши качеств на этапах подготовки
1 - стартовая скорость 3 - диетанциониин j
2 - прыгучесть 4 - скоростная ныш»<.'(>1Ш> .
ной в качестве модели организации процесса подготовки футболистов в условиях северных регионов России и может быть использована в подготовке игроков в мини-футбол и футзал. которые постоянно тренируются на ограниченных пространствах спортивных залов.
ВЫВОДЫ
1. Поурочные тренировочные программы, разработанные для групп спортивного совершенствования СДЮШОР и ДЮСШ могут быть использованы при планировании и построении тренировочного процесса футболистов северных регионов России, выполняющих основной объем тренировочной и соревновательной деятельности на ограниченных по размеру площадках спортивных залов.
2. Уровень физической подготовленности футболистов 16 - 17 лет определяется не условиями проведения занятий (залы, открытые площадки), а рациональностью построения тренировочного процесса, основанного на разнообразии применяемых упражнений, адекватности величины нагрузок функциональным возможностям организма н оптимальном соотношении специализированных и неспециализированных средств подготовки.
3. Доказана эффективность силовой и скоростно-силовой подготовки в системе тренировки футболистов, частота включения которых составляет 2-3 раза в недельном микроцикле при продолжительности комплексов с отягощениями 25 - 35 минут.
После преимущественного развития силы (общеподготовительный и специально-подготовительный этапы) целесообразно переходить на развитие взрывной силы (предсоревновательный этап) с широким применением как упражнений с отягощениями, так и различных модификаций выпрыгиваний, включая прыжки в глубину. Объем скоростно-силовой работы должен составлять 20 - 28 X от общего объема выполняемых нагрузок.
4. Разработана структура и содержание тренировочного процесса подготовки футболистов в залах, включающая поурочные прог-
раммы на общеподготовительном, специально-подготовительном и соревновательных этапах. Реализация предложенной программы подготовки позволила достигнуть достоверного увеличения уровня стартовой скорости (в среднем на 5.4 X). дистанционной скорости (в среднем на 3.3 !•). прыгучести (в среднем на 9.8 X) и скоростной выносливости (в среднем на 7.4 X).
5. Разработана структура и содержание специализированных и неспециализированных упражнений, которые могут использоваться при подготовке Футболистов в залах, с учетом следующих основных параметров нагрузки:
- коэффициента величины и продолжительности активной фазы нагрузки;
- продолжительности интервалов отдыха между упражнениями:
- метода организации. нагрузки и количества участвующих в выполнении упражнения.
6. При планировании тренировочного процесса подготовки футболистов в зале установлено следующее рациональное соотношение разнонаправленных средств и методов подготовки на общеподготовительном этапе: преимущественно аэробная направленность (общая выносливость) - 41 - 55 X; аэробно-анаэробная направленность (комплексное развитие двигательных качеств, включая игры в мини-футбол и футзал) -22-31 X: анаэробно-глихолитическая направленность (скоростная выносливость) - 27 X: анаэробно-алактат-ная направленность (скоростно-силовые '.ачества) - 19-27 X: равномерный метод - 19 X; переменный - 47 X: повторный - 18 X: интервально-серийный - 16 X.
7. Структура нагрузок н? специально-подготовительном и предсоревновательном этапах должна предусматривать использование средств и методов подготовки в следующих соотношениях: преимущественно аэробная направленность - 12 - 20 X н 18 - 31 X: сменянная - 51 - 55 X и 41 - 53 X; гликолитнческая - Э- 7ХнЗ-14 X; алактатная - 23 - 27 X и 21 - 30 X; равномерный метод - 7
- 12 % н 13 - 19 %: переменный - 50 - 58 % и 44 - 54 %; повторный - 24 - 28 % и 11 - 26 %: интервально-серийный - 6 - 15 % и 10 - 21 X.
8. Установлено, что соотношение специализированных и неспециализированных средств подготовки на этапе накопления двигательного потенциала в среднем должно составлять 70 % к 30 % соответственно. При таком соотношении средств наблюдается прогрессивное увеличение уровня развития физических качеств футболистов 16-17 лет на протяжении 6-7 месяцев подготовки.
СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Федоров A.A. Особенности построения подготовки юных футболистов в .условиях Крайнего Севера // Материалы научно-практической конференции: "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире". - Коломна, 1994. - С. 205.
2. Федоров A.A.. Тюленьков С.Ю. Сравнительный анализ уровня физической подготовленности футболистов 16 - 17 лет, тренирующихся в условиях Крайнего Севера и центра России // Тезисы докладов XIV Всероссийской научно-практической конференции: "Актуальные проблемы совершенствования системы подготовки спортивных резервов". - М., 1994. - С. 115-116.
3. Федоров A.A., Тюленьков С.Ю. Научно-методические основы подготовки футболистов в залах.- Методическое пособие для тренеров.- Якутск, 1995.- 102 с.
:трукгура тренировочного [роцесса футболистов 10 - 17 лит i условиях крайнего севера
лто реферат
[одписано в печаль 2t.SS.05. Формат /0x84/16. 1ечать офсетная. Печ. л, 1,63, Уч.-шд. л. 2,04. ираи 100 экз. Заказ /52.
[здательсгао ЯГУ 677691, г. Якутся х. Белнвского, £3