автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура тренировочных заданий, направленных на совершенствование работоспособности высококвалифицированных борцов
- Автор научной работы
- Пархоменко, Александр Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1987
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пархоменко, Александр Николаевич, 1987 год
Введение
Глава I. Проблема рационального построения тренировочного процесса, структуры макроцикла подготовки и повышения работоспособности высо
• кокважфицированных борцов классического стиля (литературный обзор) .,.•.«•••••••
1.1. Научно-практическое соотношение понятий "работоспособность" и "выносливость" применительно к теории и методике спортивной тренировки квалифшщрованных борцов.
1.2. Биоэнергетические факторы, определяющие уровень работоспособности в спортивной борьбе
1.3. Лабораторные и педагогические тесты и критерии контроля за динамикой работоспособности борцов •••••.••.•»,•.••,.••.
1.4. Средства и методы воспитания специальной
• выносливости борцов классического стиля
1.5. Построение тренировочного процесса и повышение специальной выносливости квалифицированных спортсменов
Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура тренировочных заданий, направленных на совершенствование работоспособности высококвалифицированных борцов"
Высокие и стабильные спортивные результаты борцов в значительной мере определяются качеством построения многолетнего учебно-тренировочного процесса. При этом, под качеством учебно-тренировочного плана как правило подразумевается рациональное распределение различных средств и методов тренировки во времени. Особую значимость имеет этап (макроцикл) непосредственной подготовки к наиболее важным соревнованиям. Это обусловлено тем, что стратегические ошибки, допущенные при составлении макроцикла предсоревновательной подготовки, непорседственно отразятся на уровне спортивных достижений.
Однако, в отечественной теории и методике спортивной борьбы не определены основные положения и принципы построения этого этапа спортивной тренировки. Это положение объясняется тем, что до настоящего времени в классической борьбе не было выполнено ни одного специального исследования по вопросам построения учебно-тренировочного процесса, направленного на преимущественное воспитание специальной выносливости спортсменов.
На основании этого можно заключить, что в настоящее время возникла необходимость в проведении специального исследования, направленного на решение практических проблем по совершенствованию учебно-тренировочного процесса подготовки борцов классического стиля на основе изучения наиболее эффективных путей и способов воспитания специальной выносливости спортсменов.
Цель исследования: определить факторы, лимитирующие специальную выносливость квалифицированных борцов классического стиля и разработать комплекс тренировочных заданий, направленных на преимущественное воспитание этого качества в период подготовки к ответственным соревнованиям.
Рабочая гипотеза исследования: планомерное воспитание специальной выносливости борцов классического стиля может быть обеспечено только на основе специального отбора и практического использования тренировочных заданий, направленных на воспитание отдельных биоэнергетических способностей, специфичных для этого вида спорта.
Научная новизна работы:
1. Определены особенности проявления специальной выносливости и технико-тактического мастерства борцов классического стиля различного веса и возраста в условиях ответственных соревновательных поединков.
2. Определена факторная структура специальной выносливости квалифицированных борцов классического стиля,
3. Определены модельные значения отдельных биоэнергетических функций и специальной выносливости в этом виде борьбы»
4. Разработана классификация традиционных тренировочных заданий, применяемых в классической борьбе.
5. Определена рациональная структура распределения нагрузок различной направленности физиологического воздействия в мазфоцикле подготовки борцов классического стиля.
Основные положения, выносимые на защиту:
I) факторная структура специальной выносливости борцов классического стиля;
2) модельные характеристики уровня развития отдельных метаболических функций и специальной выносливости борцов классического стиля;
3) особенности проявления технико-тактического мастерства и специальной выносливости борцов классического стиля в условиях соревновательных поединков;
4) уравнения регрессии для оценки возможной величины прироста отдельных метаболических функций в зависимости от объема выполненных тренировочных нагрузок различной направленности физиологического воздействия.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. При оценке особенностей проявления специальной выносливости и реализации технико-тактического мастерства в условиях ответственных соревновательных поединков борцов классического стиля можно не учитывать вес спортсменов, их возраст и значимость отдельного поединка (предварительный или финальный). Это обусловлено тем, что значения экспериментально определенных показателей соревновательной деятельности у борцов классического стиля различного возраста и веса как правило не имеют статистически значимых отличий.
2. Соревновательные поединки борцов классического стиля приводят к значительным изменениям в кислотночце-лочном равновесии крови у спортсменов. Усредненное значение величины ацидотических сдвигов после соревновательно го поединка равно 7,151 единиц Рн . Это говорит о том, что соревновательная схватка борцов классического стиля может быть охарактеризована как работа гликолитической анаэробной направленности воздействия.
3. Влияние уровня специальной выносливости как фактора, определяющего спортивные достижения в классической борьбе, возрастает с увеличением возраста борцов. Достоверные отличия в величине ацидотических сдвигов между по бедителями и побежденными соревновательных поединков были обнаружены только в группе взрослых борцов ( Р • 0,05)
4. Уровень развития и особенности проявления специальной выносливости у борцов классического стиля в условиях ответственных соревновательных поединков, определяемые по величине ацидотических сдвигов, статистически достоверно коррелируют с показателем активности ведения поединка (АКТ) и с качественным показателем результата сорев новательного поединка (количество выигрышных очков) на уровне значимости Р< 0,05.
5. Классификация тренировочных заданий, традиционно применяемых в практике подготовки борцов классического стиля, выполненная на основе изучения и систематизации как внешних (длительность и характер работы, количество повторений упражнений, длительность интервалов отдыха и т.д.), так и внутренних (величина сдвигов рН и значения ЧСС) признаков, позволила выделить упражнения с определен ной направленностью физиологического воздействия на организм борца. Было обнаружено, что доля упражнений аэробного характера составляет 55%, упражнений смешанного (аэроб но-анаэробного) характера - 26%, гликолитического анаэроб ного характера - 8%, анаболического характера - 3% из всех 38 видов тренировочных заданий.
6. Структурные особенности макроцикла предсоревнова-тельной подготовки борцов классического стиля заключаются в применении большого объема средств специальной физической подготовки (примерно 65% от общего объема). Средства общефизической подготовки составляют примерно 35%. Распределение объемов тренировочных нагрузок различной физиологической направленности воздействия носит относительно равномерный характер в силу того, что основной объем работы выполняется в аэробном режиме (96-98$ от общего объема работы). Упражнения смешанной (аэробно-анаэробной) направленности составляют примерно 1,5-3$, а гликолитической анаэробной направленности - 1-1,5$ от об' щего объема работы.
7. Специальная выносливость квалифицированных борцов классического стиля определяется уровнем развития аэробных и анаэробных возможностей спортсменов. Значимость отдельных метаболических функций, определенная на основании расчета коэффициента эластичности (Кэл), относительный вклад этих функций в уровень развития специаль ной выносливости у борцов классического стиля изменяется в следующем порядке:
Г) аэробная мощность (Кэл = 1.99);
2) гликолитическая анаэробная мощность (Кэл = 1,02);
3) гликолитическая анаэробная емкость (Кэл = 0,88);
4) аэробная эффективность (Кэл = 0,63);
5) гликолитическая анаэробная эффективность (Кэл = 0,27)
6) аэробная емкость (Кэл = 0,03).
8. Традиционные средства и методы тренировки борцов классического стиля оказывают неодинаковое влияние на динамику отдельных метаболических функций спортсменов. Были выделены две группы показателей: относительно стабильные и лабильные. В первую группу были отнесены следующие показатели: аэробная мощность (мах \/0г ); аэробная эффективность (КЭР); гликолитическая анаэробная емкость (ЕА). Во вторую группу вошли опказатели: аэробная емкость (\А/кр Чуд ); гликолитическая анаэробная эффективность (2АДрН'100); порог анаэробного обмена (ПДН0(\Л/раб) (%У02 ) и коэффициент специальной выносливости (КСВ).
9, При составлении тренировочного плана на макроцикл предеоревновательной подготовки квалифицированных борцов классического стиля необходимо определять частные объемы тренировочных нагрузок различной направленности физиологического воздействия. Такое планирование может осуществляться на основании экспериментально определенных уравнений регрессии между величиной сдвигов отдельных метаболических функций и объемом тренировочной работы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При определении рационального плана построения цредсоревновательного макроцикла подготовки в классической борьбе и осуществлении текущего контроля за уровнем развития и динамикой специальной выносливости спортсменов целесообразно ориентироваться на модельные значения лабильных показателей выносливости борца:
- коэффициент специальной выносливости (КСВ) - 10 усл. единиц;
- аэробная емкость (\Л/кр • 1уд ) - 220 крм кг"-*-;
- гликолитическая анаэробная эффективность (£А/д РН • 1000) - 0,62 крм кг"^;
- порог анаэробного обмена, выраженный через мощность работы (ПАН0 \л/рАВ ) - 20 крм мшТ^кг"1.
2. Для расчета индивидуальных параметров тренировочных нагрузок, ориентированных на изменение отдельных метаболических функций борцов классического стиля до уровня модельных значений целесообразно использовать следующие уравнения регрессии:
2раб(мин)=5980 +203 -дПАН0(\Урав); 21 аэр (мин)=5965+8261 •дЗД/дРЬК-1000;
2глик(мич)=Ш,6 -0,39 -д\Л/кр ^уд.