Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура, величина и направленность соревновательных нагрузок в мини-футболе на этапе спортивного совершенствования

Автореферат по педагогике на тему «Структура, величина и направленность соревновательных нагрузок в мини-футболе на этапе спортивного совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Петько, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Структура, величина и направленность соревновательных нагрузок в мини-футболе на этапе спортивного совершенствования"

^ с

$ На правах рукописи

г "

ПЕТЬКО Сергей Николаевич

СТРУКТУРА, ВЕЛИЧИНА И НАПРАВЛЕННОСТЬ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК В МИНИ-ФУТБОЛЕ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры.

Научный руководитель: - кандидат педагогических наук,

профессор ПОЛИШКИС М.С.

Официальные оппоненты:- доктор педагогических наук,

профессор МЕДВЕДЕВ A.C. - кандидат педагогических наук АНДРЕЕВ С.Н.

Ведущая организация - Московская государственная академия физической культуры.

г-

Защита состоится " ^ " 1997 г. в _час. на

заседании специализированного совета К в Российской

государственной академии физической культуры по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан _" 1997 г_

Ученый секретарь Г) ______ f

специализированного совета^ JSJ ( /

кандидат педагогических наук?

профессор /у Ю:Н.Примаков

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сложная многофакторность спортивных игр и мини-футбола в частности, затрудняет выбор объективных критериев соревновательной деятельности, и поэтому процесс подготовки связан с использованием большого объема средств, не отвечающих требованиям игры. Поиск оптимальных средств и методов тренировки во многом будет зависеть от того, насколько приблизится к истине наше представление о соревновательном упражнении.

Во всех без исключения видах спорта можно найти многие и многие примеры, когда применяемые в них упражнения, методы и организационные установки неадекватны целевому состоянию организма, которого необходимо достичь для реализации запланированного спортивного результата. В итоге такие тренировочные воздействия формируют в организме адаптационные процессы, направленные в той или иной степени мимо поставленной цели, а иногда даже в противоположную сторону.

Глубокая оценка возможна только на научно обоснованной системе анализа соревновательной деятельности.

Учитывая это, гипотеза исследования заключалась в предположении о том. что изучение структуры, а также величины нагрузок в условиях соревновательной деятельности может явиться одним из способов оптимизации подготовки игроков в мини-футболе.

В качестве объекта исследования была определена соревновательная деятельность по мини-футболу.

Предметом исследования являлись структура игры, соревновательные нагрузки и содержание тренировочного процесса в мини-футболе, в группах спортивного совершенствования.

Цель исследования: выявление структурных характеристик соревновательной деятельности в мини-футболе и разработка классификации упражнений, направленной на совершенствование двигательных качеств и технико-тактического мастерства игроков

в мини-футболе.

Конкретизация цели позволила сформулировать задачи исследования:

1. Определить величину и направленность соревновательных нагрузок в мини-футболе.

2. Определить объем, разносторонность и эффективность индивидуальных и коллективных технико-тактических действий в мини-футболе.

3. Разработать классификацию упражнений, направленных на совершенствование двигательных качеств и технико-тактического мастерства игроков в мини-футболе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

1. Изучение и анализ научно-методической литературы.

2. Педагогические наблюдения и хронометраж.

3. Регистрация показателей соревновательной деятельности.

4. Регистрация частоты сердечных сокращений (ЧСС).

5. Педагогическое тестирование.

6. Методы математической статистики.

7. Организация исследования и педагогического эксперимента.

Исследование было проведено в три этапа на базе кафедры футбола РГАФК.

На первом этапе (1993 - 1994 гг.) проводилось изучение состояния проблемы, разработка программы исследования, отработка методик, изучение документов планирования, проведение анкетирования специалистов, проведение педагогических наблюдений за соревновательной и тренировочной деятельностью команд по мини-футболу.

На втором этапе (1994 - 1995 гг.) был проведен анализ соревновательной деятельности по материалам видеозаписей и педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью сборной команды России и ведущих клубных команд по мини-футболу.

Всего было проанализировано 128 игр на первенство России и 12 игр с участием сборной России по мини-футболу.

В процессе педагогического эксперимента на третьем этапе исследования (1995 - 1996 гг.) были выработаны критерии оценки тренировочных средств, разработана их классификация по направленности физических нагрузок.

В дальнейшем она была внедрена в учебно-тренировочный процесс команды по мини-футболу М.Ф.К. "Воронеж", принимающей участие в чемпионате России в 1-й лиге, с целью определения ее эффективности и влияния на совершенствование двигательных качеств и технико-тактического мастерства игроков в мини-футболе.

Научная новизна исследования обуславливается в следующем:

- разработана система контроля ТТД в мини-футболе;

- разработана система контроля величины и направленности соревновательных нагрузок в мини-футболе;

- разработана классификация упражнений, направленных на совершенствование двигательных качеств и технико-тактического мастерства футболистов.

Практическая значимость исследования определяется ее ориентацией на практические потребности. В результате проведенного исследования определены практические направления оптимизации тренировочного процесса в мини-футболе, основанные на изучении соревновательной деятельности.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования проявляется в основных положениях, выносимых на защиту:

- система контроля соревновательной деятельности в мини-футболе;

- классификация упражнений, направленных на оптимизацию подготовки игроков в мини-футбол.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомен-

даций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и содержит 8 рисунков. Список литературы содержит 173 источника, из них 7 на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 133 страницах машинописного текста.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика структуры соревновательной деятельности в мини-футболе

Структура игры по результатам хронометража приведена в таблице 1.

Анализ результатов этой таблицы показывает, что общая продолжительность игры ("грязное" время) составляет в среднем 67 минут. При этом каждая четверка находится на площадке в общей сложности 33 минуты. Общее время игры звена за смену составило в среднем 4,5 минуты, из которых на "чистое" время приходится 3,5 минуты, на отдых игроков при заменах оставалось 4,5 минуты. Число выходов на площадку составило в среднем 9 смен за игру.

Таким образом из анализа результатов хронометража видно, что "чистое" время игры за одну смену составляет 3,5 минуты, а общее время игры за весь матч 67 минут.

Для более полного представления о структуре соревновательной деятельности были проведены наблюдения и сделан последующий анализ игр сборной команды России по мини-футболу, где фиксировались технико-тактические действия как отдельных игроков, так и команды в целом, что позволило нам сделать следующие выводы (таблица 2).

За игру один футболист делает в среднем 62,6 ТТД. Из них на передачи приходится более половины (38,7 передач) за игру. Остальные показатели ТТД находятся приблизительно на одном уровне: ведение - 5.1. обводка - 4,8, перехваты - 8,3, удары

Таблица 1

Результаты хронометража соревновательных игр на первенство России по мини-футболу

Показатели 1 тайм 2 тайм В целом за игру

Общая продолжительность игры (мин) (чистое время) 20 20 40

Общая продолжительность игры (мин) (грязное время) 33+2 34+2 67+4

Количество смен звеньев 4+2 5+2 9+4

Общее время игры звена за смену (мин) 4+1 5+1 4,5+2

"Чистое время" игры звена за смену (мин) 3+1 4+1 3,5+2

Время отдыха между сменами (мин) 4+1 5+1 4,5+2

Среднее число остановок игры за смену 10+2 12+2 21+2

Чистое время игры между остановками (сек) 30+10 40+10 35+10

Примечание: Цифры, приведенные в таблице, означают: 1 среднюю стандартную ошибку средней величины.

Таблица 2

Показатели объема, разносторонности и эффективности индивидуальных и командных технико-тактических действий (ТТД) сборной команды России

Игроки Показатели ТТД игроков х Процент брака Общее количество ТТД одного игрока

Передачи Ведение Обводка Перехват Удары по воротам

1. В-ов 54 4 1 18 5 25% 82

2. А-ов 39 5 7 2 3 30% 56

3. 3-ов 41 7 3 9 7 29% 67

4. Г-ин 40 6 7 7 И 36% 71

5. Л-ов 36 2 6 9 2 29% 55

6. Е-ко 27 9 И 2 12 26% 61

7. К-ев 30 5 2 И 1 29% 49

8. Я-ин 43 3 1 9 4 38% 60

1-показателей 310 41 39 67 45 501

х - по команде 38,7 5,1 4,8 8,3 5,6 62,6

по воротам - 5,6. При этом показатель брака составляет 30,2% в среднем по команде.

Общее количество ТТД, выполняемое всей командой, составляет 501 технико-тактическое действие.

В дальнейшем более подробно остановимся на оценке командных действий, так как она дает весомые основания для определения структуры игровой деятельности и ее закономерностях, а также анализу командной игры, как в техническом, так и в тактическом плане.

Данный анализ проведен по характеристике атакующих действий сборной команды России в отборочных играх чемпионата Европы с командами Голландии, Бельгии и Словении, на основе данных одного из тренеров сборной команды России по мини-футболу B.C. Левина.

За игру сборная команда России проводила от 73 до 104 атак на ворота соперника. Из них в среднем 56% атак имели логическое завершение. Из среднего количества логически завершенных атак лишь 47% достигали ворот, 18% завершались голами, и 29% мячей отразил вратарь. Следовательно 53% мячей или накрывались соперником, или шли мимо цели.

Интересно отметить, что из зоны защиты (от своих ворот) команда начинала 54% атак, а до логического завершения доходило лишь 16%. Наиболее эффективными были атаки, начатые из средней зоны и зоны нападения (соответственно 41 и 28 процентов имели логическое завершение). Это требовало от игроков проявления высоких функциональных кондиций для выполнения прессинга при потере мяча в средней зоне и зоне нападения, который заставлял соперника ошибаться. Для нашей команды характерным был быстрый выход из зоны защиты в среднюю зону, или зону нападения.

Важно отметить, что защитники разнообразили выход из зоны не только средствами продольно-диагональных передач мяча 66%, но и за счет индивидуальных действий (ведение мяча, рейсе об-

водки, 24%) и лишь в 7-10% использовали передачу на нападающего не во фланг, а в центр. Это позволяло в дальнейшем в средней зоне избирать выгодное направление развития атаки.

Также удалось установить следующее соотношение эффективных атакующих действий по их преимущественной направленности:

40% - атаки позиционного плана.

46% - быстрые атаки,

14% - стандартные положения.

Однако, такое соотношение не всегда было в пределах этой нормы, имело значительные отклонения и по-видимому зависело не только от собственных ресурсов, но и от тактики игры соперника. Так, в игре с Голландией наш акцент был определяющим в эффективном проведении быстрых атак - 68% имели логическое завершение, а при позиционной атаке 32% достигли цели. В игре с Бельгией по 25% имели логическое завершение атаки из стандартных положений и быстрого нападения и 50% позиционные.

Немаловажно отметить, что при организации быстрых атак в комбинациях участвуют до трех футболистов. В 7% атака развивается за счет индивидуальных действий, и в 39% за счет комбинационной игры с участием двух-трех футболистов. Организация быстрых атак приводила в 60% случаев к взятию ворот.

Позиционное нападение предполагает участие в организации атаки трех-пяти футболистов 31%.

Таким образом, наиболее эффективны атаки двух способов с участием двух-трех футболистов (быстрая атака) и трех-четырех (позиционная).

Большая часть эффективно организованных, результативных атак получалось, когда такой атаке предшествовало от одной до четырех передач мяча, что может подтвердить тезис: результативность игры в мини-футбол зависит от быстроты и точности выполнения игровых действий.

Таким образом, проведенные нами исследования соревновательной деятельности в мини-футболе позволили дать характерно-

- И -

тику структуры игры, наметить пути повышения ее эффективности, как в плане индивидуального, так и командного взаимодействия.

Динамика изменения ЧСС во время игры

Исследование с помощью спорттестера позволило определить динамику изменения ЧСС у всех игроков во время игры, на основании которой построили график (рис. 1) интенсивности нагрузок во время матча (по усредненным показателям ЧСС). Кривая динамики изменения ЧСС в процессе игры колеблется, отражая переменную интенсивность нагрузок спортсменов.

Данные исследования позволили нам получить следующий результат (табл. 3).

Таблица 3

Классификация нагрузок по направленности физиологического воздействия

Направленность Значение ЧСС уд/мин Интенсивность, % от max Время игры, в %

Анаэробная 180 и более 93 - 100 15

Смешанная 150 - 165 66 - 79 15

165 - 180 70 - 93 42,5

Аэробная 130 - 150 50 - 66 27,5

К 1 зоне относится нагрузка с максимальной и близкой к ней интенсивностью анаэробной направленности:

- ускорения, связанные с выходом на свободное место;

- рывки к нейтральному мячу, возврат игрока из зоны напа-

Рис. 1 Усредненные показатели динамики ЧСС во время игры

дения в зону защиты;

- челночные действия.

С данной интенсивностью игрок преодолевает за один матч 600-800 метров, затрачивая при этом 260-300 сек общего игрового времени.

2 зона включает нагрузки большой интенсивности смешанной аэробно-анаэробной направленности (рабочие перемещения):

- выход на свободное место при тактическом маневре;

- ведение мяча, обводка;

- отбор мяча.

С данной интенсивностью игрок преодолевает за один матч 1500-2400 метров, затрачивает при этом 920-1140 сек общего игрового времени.

3 зона включает нагрузку умеренной интенсивности аэробной направленности:

- перемещения по площадке не связанные с ускорениями, с незначительной работой ног;

- выполнение технико-тактических действий с незначительным перемещением;

- простои.

С данной интенсивностью игроки преодолевают за один матч 900-1700 метров, затрачивая при этом 500-545 сек общего игрового времени.

Перед началом матча ЧСС составляет 100-130 уд/мин в следствии предматчевой разминки. На первых минутах игры у футболистов ЧСС достигает 170-185 уд/мин, что свидетельствует об активном включении спортсмена в игру. Затем на протяжении игры пульс колеблется от 165 до 195 уд/мин. Средний пульс в игре составил 165+10 уд/мин. Максимальное и минимальное значение ЧСС достигает 190+8 уд/мин и 136+6 уд/мин соответственно.

Восстановительный период после смены, в перерыве между таймами характеризуется снижением ЧСС к концу первой минуты до 100-130 уд/мин.

Нами получена сумма пульса в игре, она равна 10920-10140 ударов. В ходе исследований не было обнаружено выраженных различий в показателях у игроков разного амплуа.

Наряду с этим, динамика показателей ЧСС позволила нам определить процентное соотношение интенсивности нагрузок в процессе игры (рис. 2).

Таким образом, проведенное нами исследование соревновательной деятельности позволило определить структуру игры по технико-тактическим показателям и направленности соревновательных нагрузок в мини-футболе.

Исходя из результатов, изложенных в данном разделе работы, можно заключить, что такому новому виду спорта, как мини-футбол, характерна выраженная специфика игры, которая

% Ь

42,5-27,5Н 15

150

165

180

200

ЧСС

Рис. 2 Распределение ЧСС по пульсовым зонам в играх чемпионата России по мини-футболу (по оси ординат - время в процентах по отношению к ЧСС)

предъявляет высокие требования к двигательной и функциональной подготовленности каждого игрока.

Подводя некоторый итог, считаем необходимым отметить, что подготовка команд по мини-футболу без учета специфики игровой деятельности не даст желаемого результата.

Следовательно, внесение обоснованных коррекций в тренировочный процесс позволит существенно повысить уровень подготовленности игроков, а также совершенствование двигательных качеств и технико-тактического мастерства футболистов.

Таким образом, проведенные нами исследования структуры игры, динамики изменения ЧСС у игроков в процессе игры и разработанная классификация по интенсивности и направленности физических нагрузок позволяют определить подходы рационального построения тренировочного процесса в командах по мини-футболу.

В следующем разделе нашей работы была предпринята попытка разработки и апробации тренировочных средств, направленных на совершенствование двигательных качеств и технико-тактического мастерства футболистов с учетом структуры соревновательной деятельности.

КЛАССИФИКАЦИЯ УПРАЖНЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ И ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ИГРОКОВ В МИНИ-ФУТБОЛЕ

В настоящее время в теории и методике подготовки команд по мини-футболу не получены научно обоснованные результаты исследования о связи тренировочных и соревновательных нагрузок. Для совершенствования процесса управления спортивной формой игроков необходимо иметь информацию не только об уровне их физической подготовленности, но и тех требованиях, которые предъявляет к организму спортсмена игровая деятельность, а также тренировочные упражнения аэробной, аэробно-анаэробной,

анаэробно-гликолитической и анаэробно-алактатной направленности.

Варьируя компонентами физической нагрузки можно добиться различного тренировочного эффекта при выполнении одного и того же упражнения.

Таким образом, на основе выявленной структуры игры и параметров соревновательных нагрузок мы выделили следующие блоки упражнений, преимущественно направленные на совершенствование физических качеств и технико-тактического мастерства игроков в мини-футболе:

- упражнения аэробно-анаэробной направленности;

- упражнения анаэробно-гликолитической направленности;

- упражнения анаэробно-алактатной направленности.

Исходя из технико-тактической направленности соревновательной деятельности упражнения строились с учетом следующих требований, которые предъявляет игра:

- упражнения, направленные на совершенствование быстрых

атак;

- упражнения, направленные на совершенствование позиционных атак;

- упражнения, совершенствующие навыки контроля над мячем;

- упражнения, совершенствующие выполнение технико-тактических действий при единоборствах.

Итак, установив необходимую дозировку параметров физической нагрузки основных упражнений можно заранее програмиро-вать достигаемый тренировочный эффект.

По характеру ответных физиологических реакций основные упражнения можно разбить на следующие группы:

I. Упражнения для совершенствования аэробно-анаэробных возможностей.

Интенсивность переменная, ЧСС от 150 до 190 уд/мин. Для развития этих способностей пригодны игры как в полных, так и в неполных составах, групповые упражнения в нападении и защите.

упражнения при единоборствах.

Методы тренировки: переменный и повторный.

II. Упражнения анаэробно-гликолитического воздействия: интенсивность - близкая к максимальной, продолжительность выполнения одной серии 1-4 минуты, паузы отдыха между сериями -2-4 минуты, количество серий - 5-7. Такие дозировки способствуют улучшению специальной выносливости. Для развития данной выносливости используются следующие упражнения: игра с заданием, челночные действия, игра 1x1, 2x2, упражнения с единоборствами, в круговых тренировках. Методы тренировки: переменный, повторный.

III. Упражнения анаэробной алактатной направленности -совершенствование скорости движений: продолжительность выполнения одной серии - от 10 до 30 сек, интенсивность - максимальная, паузы отдыха между сериями - 1-2 мин, количество серий - 6-8.

Упражнения развивают скоростно-силовые качества. Лучше всего тренировать эти качества в начале тренировочного занятия, ибо использование упражнений такого воздействия после напряженной мышечной работы или в конце тренировки не даст желаемого результата, т.к. физиологическая нагрузка, суммируясь раз за разом, будет давать эффект выносливости. Для развития этих качеств пригодны упражнения, связанные с ускорениями, челночными действиями, рывками к нейтральному мячу.

Методы тренировки: переменный, повторный.

При построении серий упражнений для развития специальной выносливости можно исходить не из стандартного времени пауз отдыха, а устанавливать эти паузы в зависимости от быстроты возвращения частоты пульса к уровню 120-130 уд/мин. Рекомендуется повторный метод тренировки.

При определении дозировок упражнений, направленных на совершенствование скоростно-силовых качеств и специальной выносливости следует учитывать квалификацию игроков, их уровень

подготовки, возраст и этап подготовки с обязательным соблюдением принципа постепенного возрастания нагрузки и регулярности учебно-тренировочных занятий.

Использование игровых упражнений с мячом для повышения работоспособности футболистов дает возможность одновременно совершенствовать и технико-тактический компонент путем постановки определенной задачи перед игроками (наигрывание комбинаций, выход на свободное место при тактическом маневре, своевременно перестроиться из атаки в оборону). Техника выполнения игровых упражнений с мячом должна сохраняться до конца выполнения упражнения определенной направленности, на соревновательном уровне, в противном случае следует снизить интенсивность выполнения упражнения.

Оценка эффективности, разработанных упражнений

Уровень развития двигательных качеств служит одним из наиболее интегральных показателей эффективности протекания адаптационных процессов в организме спортсменов в ответ на выполняемую мышечную работу.

В свою очередь, по изменениям физической подготовленности в динамике тренировочного процесса можно судить о его адекватности возможностям организма и, как следствие рациональности используемого соотношения средств и методов тренировки.

В данном разделе рассматриваются результаты трех тестирований на различных этапах соревновательного периода команды по мини-футболу, проведенных с участием 24 футболистов. В таблице 4, на рис. 3 приводятся результаты команды за прошедший сезон и результаты команды после внедрения разработанных упражнений в тренировочный процесс на протяжении следующего сезона.

Сопоставляя результаты исследования в двух сезонах, можно заключить, что применение разработанных тренировочных средств на основе структуры соревновательной деятельности при развитии

результаты тестировании физичеикии иидгии-ивлептллп шрипио ди птшш и во время педагогического эксперимента в динамике соревновательного периода (Х+б)

Тесты и оцениваемое физическое качество Тестирование Оценка в баллах Прирост в баллах 1-3

1 2 3 1 2 3

Бег 10 м, с стартовая скорость До эксперимента 1, 94+0, 08 1,93+0,06 1,89+0,05 4 4 5 3

После эксп-та 1,88+0,1 1,81+0. 07 1, 79+0, 07 5 6 7

Бег 50 м, с дистанционная скорость До эксперимента 7,11+0,15 7,05+0,13 6. 98+0, 07 2 2 3 2

После эксп-та 6, 99+0,24 6,87+0, 23 6, 85+0,25 3 4 4

Бег челночный 7x50 м, с скоростная выносливость До эксперимента 71,4+3,30 69, 4+2, 00 67.5+1,8 1 3 5 6

После эксп-та 68, 8+3,7 67,1+2, 00 65. 0+1,8 3 5 7

Вертикальное выпрыгивание. см прыгучесть До эксперимента 32, 9+2,1 34,0+2, 0 36,4+2, 8 0 1 2 7

После эксп-та 39, 6+6.4 44, 9+4, 8 45, 6+4, 2 4 6 7

Суммарная оценка физической подготовленности в баллах До эксперимента 7 10 15 - - - 18

После эксп-та 15 21 25 - - -

30252015105 0

1

Рис. 3 Динамика интегрального показателя физической подготовки (баллы) игроков до и во время педагогического эксперимента в динамике соревновательного периода

- до эксперимента -после эксперимента

физических качеств

- аэробно-анаэробной направленности;

- анаэробно-гликолитической направленности;

- анаэробно-алактатной направленности;

а также технико-тактических навыков на соревновательном этапе позволяет достичь прироста результатов.

Показатели соревновательной деятельности

Во время соревновательного периода производилась запись технико-тактических действий игроков и команды в целом.

Показатели соревновательной деятельности при использовании тренировочных средств, направленных на совершенствование быстрых атак, позиционных атак, совершенствующих навыки контроля над мячом, выполнение технико-тактических действий при единоборствах, показывают постепенное увеличение количества технико-тактических действий, выполненных от игры к игре, и снижение процента брака (табл. 5).

Таким образом, еще раз можно заключить, что рациональное построение тренировочного процесса, основанное на адекватности средств и методов подготовки функциональным возможностям организма, определяют уровень физической подготовленности игроков и, как следствие, эффективность соревновательной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Анализ динамики ЧСС в ответ на соревновательную нагрузку в ходе игры показывает переменную интенсивность нагрузки во время игры. Большую часть времени (за период игровой смены) игроки перемещаются при ЧСС 165-180 уд/мин.

2. Общая продолжительность игры в среднем составила 67 мин.. при этом каждая четверка находилась на площадке в среднем 33 мин. Общее время игры звена за смену составило в сред-

Таблица £

Показатели соревновательной деятельности за прошедший сезон и в динамике следующего соревновательного периода

Действия команды До экс-перим. в ср.за сезон % брака 1 этап % брака 2 этап % брака 3 этап % брака Сниж. брака в % 0-3

Общее кол-во ТТД 460 39 480 36 510 31 520 32 7

Кол-во быстрых атак 14 25 18 29 21 28 25 23 2

Кол-во позиционных атак 22 29 22 28 25 22 25 20 9

Кол-во единоборств 60 38 56 35 52 39 50 32 6

Кол-во ударов по воротам 37 51 40 42 47 39 50 38 13

Примечание: В таблице приведены средние результаты по команде.

нем 4,5 мин, из них на "чистое время" пришлось 3,5 мин.

3. В процессе игры футболисты преодолевают с высокой интенсивностью расстояние от 3000 до 4900 метров в зависимости от физической подготовленности игроков, класса противника, тактики команд, выбранной на конкретную игру.

4. На основании выявленной структуры игры и параметров соревновательных нагрузок разработаны следующие блоки упражнений. преимущественно направленные на совершенствование физических качеств и технико-тактического мастерства игроков в мини-футболе:

- упражнения аэробно-анаэробной направленности;

- упражнения анаэробно-гликолитической направленности;

- упражнения анаэробно-алактатной направленности;

5. Исходя из оценки соревновательной деятельности, нужно

применять упражнения с учетом следующих требований, которые предъявляет игра:

- упражнения, направленные на совершенствование быстрых

атак;

- упражнения, направленные на совершенствование позиционных атак;

- упражнения, совершенствующие навыки контроля над мячом;

- упражнения, совершенствующие выполнение технико-тактических действий при единоборствах.

6. При построении упражнений необходимо учитывать следующие основные компоненты нагрузки:

- вид применяемых упражнений;

- интенсивность их выполнения;

- продолжительность;

- время отдыха между повторениями и упражнениями;

- характер отдыха;

- число повторений.

7. Уровень физической и технико-тактической подготовленности игроков в мини-футболе в ходе педагогического эксперимента повысился за счет: а) рационального построения тренировочного процесса, основанного на адекватности величины и направленности нагрузок функциональным возможностям организма; б) оптимальном применении упражнений с учетом структуры соревновательной деятельности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Полишкис М.С., земляной В.Н., Петько С.Н. Исследование тренировочных нагрузок в мини-футболе на основе динамики изменения ЧСС во время игры // Теория и практика физической культуры. - 1996. - N8. - С.26-29.

2. Полишкис М.С., Земляной В.Н., Петько С.Н. Исследование соревновательных нагрузок в мини-футболе (футзале) на основе динамики изменения ЧСС во время игры: Методические рекомендации. - М.: Российская ассоциация мини-футбола, 1996. - 12 с.