Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура взаимодействия игроков при организации групповых тактических действий в волейболе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чернов, Юрий Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Структура взаимодействия игроков при организации групповых тактических действий в волейболе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернов, Юрий Игоревич, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА СТРУКТУРУ ГРУППОВЫХ ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ И МЕТОДИКУ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1.1. Тактика игры как форма организации коллективной деятельности

1.2. Тактика игры как процесс взаимодействия партнеров . . . . II

1.3. Система взаимодействия партнеров в волейболе

1.4. Групповые тактические взаимодействия как организованная система

1.5. Психологическая характеристика группового тактического взаимодействия

1.5.1. Характеристика согласования на основе принятия группового тактического решения

1.5.2. Факторы, определяющие психомоторную активность участников тактических взаимодействий

1.6. Средства и методы обучения групповым тактическим действиям в нападении и их совершенствования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура взаимодействия игроков при организации групповых тактических действий в волейболе"

В настоящее время как на международной спортивной арене, так и во внутренних соревнованиях страны резко обострилась спортивная конкуренция, поединки волейбольных команд становятся все более напряженными. Уровни физической и технической подготовленности игроков и команд постепенно сближаются, научные разработки методики тренировки в этих разделах подготовки игроков широко известны и позволяют быстро устранить различия или отставания от лидеров мирового волейбола /142/. Для достижения победы в таких условиях первостепенное значение приобретает научная разработка и практическое использование эффективных тактических средств ведения игры при активном противодействии соперника, что характерно для современного этапа развития волейбола /5,6,140,217 и др./. Специфическим свойством игры является то, что любой технический прием тесно связан с другими, выполняемыми партнерами по команде; индивидуальные тактические действия игроков являются частным выражением командной тактики. В игре волейбольных команд все чаще применяются сложные тактические комбинации игроков со сменой мест, скрестными, перемещениями, снижением высоты и увеличением скорости передач. В этой связи приобретает особое значение согласование партнеров, что возможно только при правильном взаимодействии игроков в команде /4,5,17,58,136,217,218,261,269 и др./. В настоящее время детально изучены физические качества волейболиста, техника игры /16,17,26,58,98,100,101,122,129,163,267,268 и др./, некоторые вопросы индивидуальных тактических действий игроков /4,5,6,45,184,215,218,240/ и организации игры команды /4,58, 121,140/. Описание групповых тактических действий, построенное, в основном, на анализе киноматериала и наблюдениях, имеет пробелы, в частности:

- б

- совершенно не изучена-структура и механизм взаимодействия игроков ;

- недостаточно исследовано функциональное разделение среди атакующих игроков в групповых тактических действиях нападения;

- не имеется достаточной научной разработки методики обучения и совершенствования, в первую очередь это относится к формированию навыков согласования действий партнеров на основе определенных признаков совместной деятельности.

Изложенное выше делает особенно актуальной проблему оптимизации обучения групповым тактическим действиям нападения и их совершенствования.

Выбор настоящей темы исследований основан на предположении, что:

- групповые тактические действия в нападении могут представлять собой единый тактический прием, организационно оформленный в виде тактической комбинации;

- необходимо разделение деятельности игроков по функциям, не только для связующих игроков /184,261/, но и для нападающих игроков в зависимости от последовательности выполнения ими (очереди) атакующих действий;

- функциональное распределение атакующих игроков может быть основано на специфическом проявлении психофизиологических свойств личности;

- необходимым условием успешности деятельности группы является согласование действий партнеров, которое должно иметь свою форму и механизм и определяется некоторым управляющим лицом - ситуативным лидером;

- построение учебно-тренировочного процесса обучения групповым тактическим действиям нападения и совершенствования их должно основываться не только на организационной структуре (форме) действий, но и учитывать функциональное распределение атакующих игроков и механизм согласования действий партнеров.

В настоящем исследовании впервые осуществлено углубленное исследование временных характеристик действий партнеров в группе при нападении; изучен механизм согласования действий игроков, определена структура согласования и условия, влияющие на его эффективность; обоснована необходимость функционального разделения атакующих игроков (игроки первой и второй очереди атаки), определяющаяся не только тактической целесообразностью, но и специфическими особенностями психофизиологических качеств личности нападающих; определен подход к групповому тактическому действию, как единому тактическому приему.

Изложенное выше позволило впервые разработать и проверить в специальном педагогическом эксперименте тренировочный метод, направленный на оптимизацию процесса подготовки игроков в групповых тактических действиях нападения и их дальнейшую реализацию в условиях поединка с соперником.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Функциональное разделение атакующих игроков в групповых тактических действиях нападения (игроки первой и второй очереди атаки) основано на тактической целесообразности в деятельности группы и психофизиологических особенностях личности волейболиста.

2. Структура взаимодействия игроков в групповых тактических действиях нападения, основана на механизме согласования, информативных признаках согласования и роли ситуативного лидера.

3. Разработанный на основе исследований и проверенный в специальном эксперименте метод и комплекс средств обучения групповым тактическим действиям в нападении и их совершенствования оптимизирует традиционные методы, применяемые на практике в настоящее время.

Проведенные исследования позволяют дать практике научно-обоснованные рекомендации, касающиеся объяснения оптимальных взаимодействий игроков в процессе групповых тактических действий нападения, в частности:

- способствовать улучшению структуры взаимодействия игроков при выполнении различных тактических комбинаций нападения на основе выявленных закономерностей согласования действий партнеров;

- оптимизировать управление действиями партнеров в группе при выполнении тактических комбинаций в условиях поединка с соперником путем использования активной роли ситуативного лидера;

- эффективно использовать возможности атакующих игроков в групповых тактических действиях при построении схемы игры в нападении команды в целом;

- целесообразно и эффективно использовать тактические комбинации нападения в условиях поединка с соперником на основе организованного группового согласования и управления действиями партнеров.

Полученные нами данные, расширяющие представления о групповых взаимодействиях, позволяют оптимизировать тренировочный процесс подготовки волейболистов высокой квалификации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Групповые тактические действия нападения состоят из определенных индивидуальных тактических действий, которые в процессе игры выполняются в строгой последовательности и требуют четкого их согласования (по месту и времени действия).

2. В современной игре атакующие игроки действуют в нападении либо в одну, либо в две (последовательно друг за другом) очереди при параллельном (в комбинации типа "волна") или скрестном (в комбинации типа "крест") перемещении-разбеге к сетке для нападающего удара. На этом основании определяется: а) функциональная специализация при игре в нападении: атакующие игроки первой и второй очереди; б) организационная структура групповых тактических взаимодействий в форме тактических комбинаций нападения, которые могут быть одноступенчатыми (атака в одну очередь, частота применения в современных играх 51,5$) и двухступенчатыми (атака в две очереди, частота применения - 48,5$); при этом выделено шесть типичных тактических комбинаций.

3. В групповых тактических действиях нападения игроки первой очереди чаще и эффективнее (36,4$) атакуют с низких (по высоте) передач, игроки второй очереди - со средних и высоких передач (эффективность 37,6$). Однако, функциональная специализация атакующих игроков основана на достаточно высокой эффективности (до 28,2$) игры в нападении с других видов передач.

4. Разделение атакующих игроков по функциям основано не только на тактической целесообразности групповых действий, но и на определенных психофизиологических особенностях этих игроков, которые определяют успешность их действий в группе. Так, для атакующих игроков первой очереди характерен высокий уровень антиципации в короткие отрезки времени (что соответствует времени полета мяча при низких передачах), опережающее представление своих действий, высокий уровень прогноза всех видов передач, зависимость количества переработанной информации от распределения внимания (1 = -0,808), наличие фактора оперативности в деятельности (вклад 34,0$), выявленного при факторном анализе. Б отличие от атакующего игрока второй очереди двигательная активность выше на 7-9$ перед тренировкой и на 13-14$ перед соревнованиями; распределение внимания на 19,9$, а переключение внимания на 57,7$ лучше; переработка информации осуществляется быстрее на 9,5$, но менее точно.

Для атакующих игроков второй очереди характерен высокий уровень антиципации в более продолжительные отрезки времени (что соответствует времени полета мяча при высоких передачах); запаздывающее представление своих действий; хорошая адаптация ко всем видам передач; зависимость количества переработанной информации от переключения внимания (ъ =-0,797); наличием фактора модельнос-ти (вклад 27,9$) в деятельности, относительной медленной, но точной переработкой информации,

5. При согласовании действий партнеров в групповых тактических действиях нападения: а) выделяется ситуативный лидер; большую часть времени в деятельности группы (87,3$) эту роль выполняет атакующий игрок первой очереди; б) определяются и уточняются информативные признаки (сигналы) согласования в действиях партнера; в) наиболее эффективно согласование партнеров в парах, особенно это относится к паре атакующих игроков с функциональным разделением (первой и второй очереди атаки).

6. Определены зоны согласования всех пар игроков в групповых тактических действиях нападения (комбинациях), где время согласования действий атакующих распределяется следующим образом: атакующий игрок первой очереди 22$ времени использует на согласование своих действий с игроком, принимающим подачу (нападающий удар) и 78$ - со связующим игроком; атакующий игрок второй очереди 86$ времени использует на согласование своих действий с атакующим игроком первой очереди и 14$ времени - со связующим игроком.

7. Основными элементами, определяющими механизм согласования действий атакующих игроков, являются первый и второй шаги разбега для нападающего удара, время их выполнения зависит от времени полета мяча (высоты траектории) при первой передаче,

8. Время атакующих действий игроков первой и второй очереди в двухступенчатых комбинациях достоверно снижается по сравнению с аналогичными действиями в одноступенчатых комбинациях; это свидетельствует об активной роли атакующих игроков в групповых тактических взаимодействиях. Действия игроков первой очереди при этом жестко регламентированы, хуже согласованы с партнерами, чем аналогичные действия атакующих игроков второй очереди.

9. Групповые тактические действия нападения следует рассматривать, как единую динамическую систему с прочными внутренними связями элементов - индивидуальных тактических действий. Это обеспечивается наличием трех факторов, выявленных при факторном анализе: встречного согласования партнеров (вклад 38-42$), конечного согласования (вклад 33-38$) и завершающего согласования в группе (вклад 21-29$).

10. Сравнительный анализ показал, что игроки средней спортивной квалификации относительно группы мастеров спорта имеют худшие показатели начального согласования действий партнеров в парах, хуже (до 21$) используют информативные признаки согласования - все это снижает эффективность взаимодействия партнеров в группе.

II. Разработанный на основе исследований метод обучения и совершенствования групповым тактическим действиям в нападении является рациональным и достоверным, он позволяет оптимизировать структуру взаимодействия игроков на основе улучшения согласования действий партнеров в команде. Анализ сдвигов показателей в экспериментальной группе (игроки 1-го спортивного разряда), полученных в результате педагогического эксперимента, свидетельствует об устранении недостатков в игровой деятельности игроков средней квалификации и сближении этих показателей с модельными, определенными по исполнителям высокой квалификации (от 2,7% до 116,2%).

Заключение

Обобщая изложенное, можно сделать следующие заключения:

1. Предлагаемый метод обучения и совершенствования групповым тактическим действиям в нападении является достоверным.

2. Этот метод позволяет оптимизировать механизм согласования действий партнеров за счет сокращения времени начала разбега к нападающему удару после выполнения первой передачи игроком, принимающим подачу, а также улучшения соотношения времени первого и второго шагов разбега (динамика разбега), что является необходимым условием ведения коллективной игры в нападении.

3. В процессе применения разработанного метода улучшается:

- психофизиологическая структура личности волейболиста в зависимости от выполняемых им атакующих функций в игре;

- структура взаимодействия на основе оптимизации согласования и понимания действий партнера.

4. Применение данного метода дает возможность: а) овладения и совершенствования взаимодействий партнеров в групповых тактических действиях нападения в относительно короткие сроки, что имеет существенное значение в подготовке квалифицированных игроков-волейболистов; б) четкого представления образа выполняемых групповых действий, т.к. составляющие их элементы (индивидуальные тактические действия) изучаются и закрепляются целостным способом; в) использования тактических взаимодействий в условиях игры, т.к. комбинации изучаются и закрепляются в соединении с другими типичными комбинациями при активном сопротивлении противника.