Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Техническая и физическая подготовка спортсменов парапланеристов на этапе начального обучения

Автореферат по педагогике на тему «Техническая и физическая подготовка спортсменов парапланеристов на этапе начального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шевченко, Денис Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Техническая и физическая подготовка спортсменов парапланеристов на этапе начального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевченко, Денис Владимирович, 2006 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико - методические предпосылки проведения исследования.

1.1. Характеристика парапланеризма и методики начального обучения парапланеристов.

1.2. Влияние полёта на параплане на организм 23 занимающихся.

1.3. Содержание технической подготовки спортсменов-парапланеристов на этапе начального обучения.

1.4. Содержание физической подготовки спортсменов-парапланеристов на этапе начального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Техническая и физическая подготовка спортсменов парапланеристов на этапе начального обучения"

Актуальность.

В нашей стране заниматься парапланеризмом начали относительно недавно. Первый чемпионат России состоялся в 1991 году. За столь короткое время популярность занятий этим видом спорта значительно выросла, увеличилось число людей, которые желают заниматься парапланеризмом. В то же время, как отмечается в работе В.А. Тющина (2000), от 37% до 50% пилотов получали травмы различной степени тяжести в период начального обучения. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что научно-методическое обеспечение процесса обучения начинающих парапланеристов несколько отстает от потребностей практики и требует дальнейшего совершенствования.

Среди факторов, оказывающих существенное влияние на успешность обучения на начальном этапе, далеко не последнее место занимает оптимальное сочетание физической и технической подготовки (М.М. Боген, 1985; С.М. Вайцеховский, 1976; Л.П. Матвеев, 1977- 1991; М.Я. Набатникова, 1982; Н.Г. Озолин, 1986; В.И. Платонов, 1997; Г.С. Туманян, 1987; В.П. Филин, 1970 и др.).

Планирование технической и физической подготовки начинающих спортсменов осуществляется на основе принципов разработанных в рамках теории и методики физической культуры с учетом опыта и интуиции тренера. Во многих видах спорта имеются много работ по совершенствованию технической подготовки спортсменов, по определению состава средств, соотношения параметров объема и интенсивности нагрузки, их динамики и контролю на различных этапах подготовки (В.И. Алексеев, 1964; Н.Ж. Булгакова, 1986; С.М. Вайцеховский, 1976; В.М. Дьячков, 1961; М.Я. Набатникова, 1982; Н.Г. Озолин, 1986; Г.С. Туманян, 1987; В.П. Филин, 1970 и др.). Некоторые специалисты (Т.М. Климова, 1995; В.М. Куприн, К.Д.

Чермит, 1994; В.М. Куприн, 1989) занимались вопросами технической и физической подготовки в парашютном спорте - одном из авиационных видов спорта, родственном парапланеризму.

Однако с появлением новых видов спорта возникает необходимость разработки и совершенствования как технической, так и физической подготовки спортсменов. Прежде всего, это касается этапа начального обучения в экстремальных видах спорта, к которым относится парапланеризм.

Таким образом, несмотря на большое количество работ, посвященных обучению в различных видах спорта, возникает проблемная ситуация, связанная с тем, что практически отсутствуют работы, посвященные начальной подготовке в парапланеризме.

Это обусловлено тем, что среди специалистов нет единого мнения о роли и месте технической и физической подготовки на этапе начального обучения, о последовательности применения тех или иных средств и методов при изучении технических элементов в парапланеризме. Одни специалисты (В.И. Забава, А.И. Кареткин, А.Н. Иванников, 1988) утверждают, что обучение на начальном этапе должно начинаться с наземной подготовки. Другие специалисты придерживаются точки зрения, что обучение необходимо начинать с теоретической и лётной подготовки (И.В. Волков, 1999; А. Собетов, 1996; В.А. Тющин, 2000; Д. Пегин, 1997; 3. Френкель, 1994 и др.).

В доступной литературе не найдены требования, предъявляемые полетом на параплане к организму занимающихся, не выявлено воздействие полета на параплане на организм человека и т.д.

Таким образом, констатируется противоречие между объективной потребностью в совершенствовании методики технической и физической подготовки парапланеристов на этапе начального обучения и сегодняшним уровнем научных знаний о сущности данного процесса. Противоречие педагогической теории и практики побудили нас к проведению исследования.

Выбранная проблематика позволила наметить цель, объект и предмет исследования.

Цель настоящего исследования - разработать и обосновать программу технической и физической подготовки парапланеристов на этапе начального обучения.

Объект исследования. Физическая и техническая подготовка парапланеристов на начальном этапе обучения.

Предмет исследования. Содержание, методические приёмы и организация применения средств физической культуры в процессе технической и физической подготовки парапланеристов на начальном этапе обучения.

В основу рабочей гипотезы положено предположение о том, что введение в рамках наземной подготовки парапланеристов упражнений, направленных на развитие специальных физических качеств и техники управления парапланом, окажет существенное влияние на эффективность обучения на начальном этапе в соответствии со спецификой этого вида спорта.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Выявить особенности специальной физической и технической подготовленности парапланеристов.

2. Выявить влияние полёта на параплане на сердечно-сосудистую систему занимающихся этим видом спорта.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность программы наземной подготовки начинающих парапланеристов.

Научная новизна работы характеризуется совокупностью впервые полученных экспериментальных материалов, обосновывающих эффективность технической и физической подготовки начинающих спортсменов-парапланеристов, а именно:

- обосновано, что в программе начальной подготовки начинающих парапланеристов наземная подготовка должна предшествовать лётному обучению, а подбор средств и методов должен осуществляться на основе требований, предъявляемых к организму полётом;

- получены данные, характеризующие воздействие полета на параплане на координационные способности и сердечно-сосудистую систему человека, выявлен характер реакции организма;

- определены методические условия и последовательность выполнения отдельных технических элементов в рамках начальной подготовки парапланеристов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Полученные данные позволяют расширить теоретическую базу физического воспитания и спорта положениями о путях и возможностях управления технической и физической подготовкой начинающих спортсменов-парапланеристов за счет включения в наземную подготовку оптимальных по воздействию средств, что прошло экспериментальную проверку.

Теория и методика физической культуры и спорта дополняется новыми данными о требованиях, предъявляемых к физической и технической подготовке спортсменов, занимающихся парапланеризмом на начальном этапе обучения. Теоретически обоснована возможность применения физических упражнений, обеспечивающих тренировку организма к предстоящему полету и вызывающих сходную реакцию.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработана и внедрена программа наземной подготовки начинающих парапланеристов, позволяющая развивать специальные физические качества, а также технику управления парапланом, непосредственно перед началом летной подготовки.

Разработаны и апробированы:

• практические рекомендации по подбору и применению средств физической культуры в рамках наземной подготовки с целью оптимизации начального обучения и обеспечения безопасности при занятиях парапланеризмом;

• программа наземной подготовки начинающих парапланеристов, выполнение которой позволяет повысить эффективность обучения. Эффективность обучения парапланеристов на этапе начальной подготовки выразилась в достоверно лучшем выполнении технических элементов, в уменьшении количества травм в результате применения программы наземной подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Программа технической и физической подготовки парапланеристов на этапе начального обучения, которая включает в себя:

- методические условия подбора средств физической подготовки парапланеристов для совершенствования специфических двигательно-координационных способностей (развитие вестибулярного аппарата, пространственной ориентировки и способности к поддержанию равновесия) в рамках наземной подготовки, на основе требований предъявляемых полетом на параплане к организму человека;

- освоение технических элементов начинающими парапланеристами (техники старта, техники поворотов и приземления) после предварительной функциональной и двигательно-координационной подготовки, которая должна предшествовать летной подготовке.

2. Особенности реакции организма начинающих спортсменов вызванные полетом на параплане, в значительной степени определяются уровнем развития двигательно-координационных способностей, а также типом ответной реакции организма на стресс, что должно учитываться на этапе начального обучения.

3. Целенаправленное применение программы начальной подготовки парапланеристов позволяет повысить эффективность обучения, способствует снижению травматизма.

Структура диссертационной работы.

Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (206 источников, из них 32 зарубежных), приложений. В тексте диссертации 20 таблиц, 8 рисунков, акты внедрения результатов исследования в практику.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования также могут использоваться при организации подготовки спортсменов занимающихся полётами на других сверхлёгких летательных аппаратах, а именно дельтапланах, парашютах и планерах.

1. На начальном этапе обучения парапланеристов необходимо начинать с наземной подготовки, во время которой значительная часть времени должна отводиться на развитие двигательно-координационных способностей (вестибулярной устойчивости), а также отдельных элементов технической и функциональной подготовленности. Функциональная подготовленность должна предусматривать упражнения с резким увеличением сложности выполнения, которые должны вызывать увеличение частоты сердечных сокращений.

2. В качестве контроля у начинающих парапланеристов рекомендуется проводить тестирование в следующих тестах: вращательные пробы, проба Ромберга, тестирование на контактной платформе, измерение ЧСС после прыжка с «тарзанки» и после спрыгивания с раскачивающихся качелей. Данные тесты были проверены на надёжность и их рекомендуется проводить при отборе в секции парапланерного спорта, а также перед тем как совершить первый полёт.

3. Начинающим парапланеристам рекомендуется выполнять перед полётом физические упражнения аэробной направленности. Рекомендуются следующие упражнения: подъём в гору (с парапланом), челночный бег 10 по 10 метров, отработка старта с раскрытым парапланом (что также позволит отработать технику старта), и многое другое. Делается это с той целью, чтобы максимально поднять частоту сердечных сокращений перед полётом. Это позволит избежать столь резкого увеличения ЧСС, которое наблюдается во время полёта и приземления (т.к. резкое увеличение ЧСС без физической нагрузки очень вредно для сердечно-сосудистой системы). Это в свою очередь позволит сердцу менее напряженно реагировать на стрессовые воздействия во время полёта, а также избежать возможных негативных последствий (например, микроинфарктов).

4. Таким образом, только комплексное применение наземной, лётной и теоретической подготовки, позволит сделать процесс обучения парапланеризму более безопасным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований предназначены для инструкторов занимающихся лётной подготовкой в парапланерных клубах, а также для желающих заниматься парапланеризмом.

Автореферат диссертации по теме "Техническая и физическая подготовка спортсменов парапланеристов на этапе начального обучения"

На правах рукописи

ШЕВЧЕНКО ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ

ТЕХНИЧЕСКАЯ И ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ-ПАРАПЛАНЕРИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп 2006

Работа выполнена в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты.

-доктор педагогических наук, доктор биологических наук, профессор Чермит Казбек Довлешизович

- доктор педагогических наук, доцент Магомедов Руслан Расулович Ведущая организация.

Ростовский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится «/У» - 2006 г. в/¿"'час,

на заседании диссертационного совета Д.212.001.01. в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу. 385000 г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГУ Автореферат диссертации разослан года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

Федякин Александр Александрович

доцент

М.Х. Коджешау

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

В нашей стране заниматься парагшанергомом начали относительно недавно. Первый чемпионат России состоялся в 1991 году. За столь короткое время популярность занятий этим видом спорта значительно выросла, увеличилось число людей, которые желают заниматься парапланеризмом. В то же время, как отмечается в работе В.А. Тющина (2000), от 37% до 50% пилотов получали травмы различной степени тяжести в период начального обучения. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что научно-методическое обеспечение процесса обучения начинающих парапланеристов несколько отстает от потребностей практики и требует дальнейшего совершенствования.

Среди факторов, оказывающих существенное влияние на успешность обучения на начальном этапе, далеко не последнее место занимает оптимальное сочетание технической и физической подготовки (М.М. Боген, 1985; С.М. Вайцеховский, 1976; Л.П. Матвеев, 1977 - 1991; М Я. Набатаикова, 1982; Н.Г. Озолин, 1986; В.И. Платонов, 1997; Г.С. Туманян, 1987; В.П. Филин, 1970 и да ).

Планирование технической и физической подготовки начинающих спортсменов осуществляется на основе принципов разработанных в рамках теории и методики физической культуры с учетом опыта и интуиции тренера. Во многих видах спорта имеются много работ по совершенствованию технической подготовки спортсменов, по определению состава средств, соотношения параметров объема и интенсивности нагрузки, их динамики и контролю на различных этапах подготовки (В.И. Алексеев, 1964; Н.Ж. Булгакова, 1986; С.М. Вайцеховский, 1976; В.М. Дьячков, 1961; Я.К. Коблев, 1990; М.Я. Набатаикова, 1982; Н.Г, Озолин, 1986; Г.С. Туманян, 1987; В.П. Фили^ 1970 и др.). Некоторые специалисты (Т.М. Климова, 1995; В.М. Куприн, К.Д. Чермит, 1994; В.М. Куприн, 1989) занимались вопросами технической и физической подготовки в парашютном спорте -одном из авиационных видов спорта, родственном парапланеризму.

Однако с появлением новых видов спорта возникает необходимость разработки и совершенствования как технической, так и физической подготовки спортсменов. Прежде всего, это касается этапа начального обучения в экстремальных видах спорта, к которым относится парапланеризм.

Таким образом, несмотря на большое количество работ, посвященных обучению в различных видах спорта, возникает проблем-

РОС. национальная

ная ситуация, связанная с тем. что практически отсутствуют работы, посвященные начальной подготовке в парапланеризме

Среди специалистов нет единого мнения о роли и месте технической и физической подготовки на этапе начального обучения, о последовательности применения тех или иных средств и методов при изучении технических элементов в парапланеризме Одни специалисты (В И Забава, А И Кареткин, А Н. Иванников, 1988) утверждают, что обучение на начальном этапе должно начинаться с наземной подготовки. Другие специалисты придерживаются точки зрения, что обучение необходимо начинать с теоретической и лётной подготовки (И В Волков, 1999; А. Собетов, 1996; В.А Тющин, 2000, Д Пегин, 1997; 3 Френкель, 1994 и др.).

В доступной литературе не найдены требования, предъявляемые полетом на параплане к организму занимающихся, не выявлено воздействие полета на параплане на организм человека и т.д.

Таким образом, констатируется противоречие между объективной потребностью в совершенствовании методики технической и физической подготовки парапланеристов на этапе начального обучения и сегодняшним уровнем научных знаний о сущности данного процесса Противоречие педагогической теории и практики побудили нас к проведению исследования Выбранная проблематика позволила наметать цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - разработать и обосновать программу технической и физической подготовки парапланеристов на этапе начального обучения

Объект исследования Физическая и техническая подготовка парагшанеристов на начальном этапе обучения

Предмет исследования Содержание, методические приёмы и организация применения средств физической культуры в процессе технической и физической подготовки парапланеристов на начальном этапе обучения

В основу рабочей гипотезы положено предположение о том, что введение в рамках наземной подготовки парапланеристов упражнений, направленных на развитие специальных физических качеств и техники управления парапланом, окажет существенное влияние на эффективность обучения на начальном этапе в соответствии со спецификой этого вида спорта.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: 1. Выявить особенности специальной физической и техниче

ской подготовленности парагшанер истов.

2. Выявить влияние полёта на параплане на сердечнососудистую систему занимающихся этим видом спорта.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность программы наземной подготовки наминающих парапланеристов.

В соответствии с логикой научного исследования для решения поставленных в работе задач были использованы теоретические и эмпирические методы исследования, взаимодополняющие друг друга: анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, педагогические контрольные испытания, медико-биологические методы, методы математической статистики.

Научная новизна работы характеризуется совокупностью впервые полученных экспериментальных материалов, обосновывающих эффективность технической и физической подготовки начинающих спортсменов - парапланеристов, а именно:

- обосновано, что в программе начальной подготовки начинающих парапланеристов наземная подготовка должна предшествовать лётному обучению, а подбор средств и методов должен осуществляться на основе требований, предъявляемых к организму полётом;

- получены данные, характеризующие воздействие полета на параплане на координационные способности и сердечно-сосудистую систему человека, выявлен характер реакции организма;

- определены методические условия и последовательность выполнения отдельных технических элементов в рамках начальной подготовки парапланеристов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Полученные данные позволяют расширить теоретическую базу физического воспитания и спорта положениями о путях и возможностях управления технической и физической подготовкой начинающих спортсменов - парапланеристов за счет включения в наземную подготовку оптимальных по воздействию средств, что прошло экспериментальную проверку.

Теория и методика физической культуры и спорта дополняется новыми данными о требованиях, предъявляемых к физической и технической подготовке спортсменов, занимающихся парапланеризмом на начальном этапе обучения. Теоретически обоснована возможность применения физических упражнений, обеспечивающих тренировку организма к предстоящему полету и вызывающих сходную реакцию.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработана и внедрена программа наземной подготовки начинающих парапланеристов, позволяющая развивать специальные физические качества, а также технику управления парапланом непосредственно перед началом летной подготовки.

Разработаны и апробированы:

• практические рекомендации по подбору и применению средств физической культуры в рамках наземной подготовки с целью оптимизации начального обучения и обеспечения безопасности при занятиях паралланеризмом;

• программа наземной подготовки начинающих парапланеристов, выполнение которой позволяет повысить эффективность обучения. Эффективность обучения парапланеристов на этапе начальной подготовки выразилась в достоверно лучшем выполнении технических элементов, в уменьшении количества травм в результате применения программы наземной подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Программа технической и физической подготовки парапланеристов на этапе начального обучения, которая включает в себя:

- методические условия подбора средств физической подготовки парапланеристов для совершенствования специфических двигатель-но-координационных способностей (развитие вестибулярного аппарата, пространственной ориентировки и способности к под держанию равновесия) в рамках наземной подготовки, на основе требований предъявляемых полетом на параплане к организму человека;

- освоение технических элементов начинающими парапланери-стами (техники старта, техники поворотов и приземления) после предварительной функциональной и двигательно-координационной подготовки, которая должна предшествовать летной подготовке.

2. Особенности реакции организма начинающих спортсменов, вызванные полетом на параплане, в значительной степени, определяются уровнем развития двигательно-координационных способностей, а также типом ответной реакции организма на стресс, что должно учитываться на этапе начального обучения.

3. Целенаправленное применение программы начальной подготовки парапланеристов позволяет повысить эффективность обучения, способствует снижению травматизма.

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, четы-

рех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (214 источников, из них 32 зарубежных), приложений. В тексте диссертации 20 таблиц, 11 рисунков, акты внедрения результатов исследования в практику.

Организация и порядок проведения экспериментальных исследований.

Для решения поставленных в работе задач было организовано исследование, которое проводились в течение 2002 - 2005 годов в несколько этапов Исследования проводились на кафедре Адаптивной физической культуры Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (лаборатория «Биометрии»),

На первом этапе проводился анализ и обобщение научно - методической литературы, формулировались и уточнялись цель, задачи и гипотеза исследования, проводились педагогические наблюдения.

На втором этапе целью определения особенностей специальной физической и технической подготовленности парапланеристов был проведен констатирующий эксперимент. Все участники констатирующего эксперимента были разделены на 2 группы:

• первая группа (9 человек) состояла го опытных пилотов (О группа) парапланеристов, имеющих стаж от 4 до 7 лет и общий налёт свыше 20 часов.

• вторая группа (39 человек) состояла из начинающих спортсменов (Н группа), никогда не занимавшихся авиационными видами спорта.

В ходе этого этапа также изучалось влияние полёта на параплане на организм занимающихся этим видом спорта. Разрабатывалась программа наземной подготовки начинающих парапланеристов.

На третьем этапе был проведён основной (формирующий) педагогический эксперимент, целью которого являлось экспериментальная проверка эффективности разработанной программы наземной подготовки для начинающих парапланеристов.

Участники основного эксперимента были разделены на 2 группы — экспериментальная и контрольная.

Экспериментальная группа состояла из 10 человек - не имеющих опыта полётов на параплане и занимающихся наземной подготовкой (10 практических занятий по 1,5 часа каждое). Кроме того, занятия включали в себя краткий теоретический курс

Контрольная группа (9 человек) состояла из начинающих пилотов, которые прошли курс, соответствующий 1 ступени междуна-

родного курса обучения свободным полетам РАКАРБЮ. Включает 5 теоретических (по 1.5 часа каждое) и 5 практических занятий. Общее время занятий в контрольной и экспериментальной группах было одинаковым. Возраст испытуемых составлял 18-25 лет.

На данном этапе также изучались особенности функциональной подготовленности начинающих парапланеристов (Н группа)

Третий этап исследования предусматривал обработку и анализ результатов, полученных в ходе первого и второго этапов исследования. Была экспериментально проверена программа наземной подготовки парапланеристов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Результат констатирующего эксперимента

Основной целью констатирующего эксперимента было выявление особенностей физической подготовленности опытных и начинающих парапланеристов.

Для исследования состояния вестибулярного анализатора и оценки динамического равновесия нами бьша использована вращательная методика. В частности, были предложены два варианта вращательных проб' "низкая" и "высокая" Единственным отличием между пробами является, то что "высокая" проводилась с целью определения влияния высоты и выполнялась на высоте 2 метра. Результатами этах проб является расстояние, пройденное по прямой линии.

В табл 1 представлены результаты сравнения уровня физической подготовленности (вестибулярной устойчивости) опытных и начинающих парапланеристов.

Таблица 1

Сравнительная характеристика результатов тестирования между опытными пилотами и новичками

Тесты Н( х±о) 0(х±о) Р

Пройденное расстояние после "низкой" вращательной пробы (м) 3,12±1,5 5,13±0,7 р<0,01

Пройденное расстояние после "высокой" вращательной пробы (м) 2.37±1,5 5,1±0,7 р<0.01

Проба Ромберга (с) 14,3±9,5 21,3±8 р<0,05

Анализ вестибулярной устойчивости опытных и начинающих парапланеристов после выполнения "низкой" и "высокой" враща-

тельных проб показывает, что величина прохождения по линии у опытных пилотов достоверно выше (р<0,01), чем у новичков По-видимому, это связанно с тем, что полеты на параплане оказывают значительное тренирующее воздействие на вестибулярный аппарат спортсменов. У опытных парапланеристов он более адаптирован к вращательным нагрузкам, чем у начинающих парапланеристов и это обстоятельство необходимо учитывать, особенно в рамках наземной подготовки начинающих парапланеристов. Исследуя вопросы обучения парапланеристов, В.И. Забава, А.И. Кареткин, А Н. Иванни-ков, (1988) лишь косвенно затрагивают тренировку координационных способностей и вестибулярной функции обучаемых. На наш взгляд, это не совсем корректно и правильно. Это подтверждается сравнением результатов пробы Ромберга (табл. 1). У опытных парапланеристов результаты пробы Ромберга на 49% выше (р<0,05), чем у начинающих парапланеристов. Таким образом, между группами наблюдались существенные различия в способности поддерживать статическое равновесие. Данная способность практически не зависит от уровня общей физической подготовленности и отражает специфику «профессиональной подготовки» парапланеристов.

Сравнивая разницу от воздействия "низкой" и "высокой" вращательной пробы на вестибулярную устойчивость опытных пилотов и новичков отмечаем, что высота выполнения пробы оказывает существенное влияние на результат. После выполнения "низкой" вращательной пробы разница в результатах опытных пилотов и новичков составила 87%, а после выполнения "высокой" вращательной пробы - 117%. Высота выполнения вращательной пробы оказывает существенное влияние на вестибулярную устойчивость, что, несомненно, должно быть учтено при разработке программы наземной подготовки.

Для оценки влияния раздражения вестибулярного аппарата на проявление скоростно-сиповых способностей использовался тест -прыжки вверх на контактной платформе. Испытуемые выполняли 5 максимально высоких прыжков на контактной платформе без остановки, при этом регистрировалось время опоры и время полета каждого прыжка. Затем тест выполнялся после предварительного раздражения вестибулярного аппарата Испытуемые выполняли 15 полных поворотов кругом (на месте). При выборе количества прыжков в тесте мы исходили из того, что время, затраченное на выполнение пяти прыжков, соответствует времени разбега с парапланом, где

также важно максимальное проявление скоростно-силовых качеств.

Динамика результатов в тестировании на контактной платформе (до и после 15 поворотов кругом) у опытных парапланеристов и новичков, представлена на рис. 1.

Полученные данные указывают на достоверные различия (р<0,05) между опытными парапланеристами и новичками в уровне развития скоростно-силовых способностей после предварительного раздражения вестибулярного аппарата.

У опытных пилотов уменьшение времени полета после вращательной нагрузки не значительно и в 2 раза меньше, чем у новичков

%20 15 10 5 0 -5 -10 -15 -20

17,5%

■= (9 Время опоры Ш Время полёта

3,2%

шШш$

-8,8%

Опытные парапланеристы Новички

Рис. 1. Динамика результатов в тестировании на контактной платформе (до и после 15 поворотов кругом), выраженная в относительных единицах

Увеличение времени опоры после вращательной нагрузки у новичков более значительно и в 5,5 раз больше, чем у опытных пилотов. Таким образом, время прыжка после вращательной нагрузки у новичков ухудшается в основном за счёт уменьшения времени опоры. Возможно, это связано с тем, что скорость передачи нервных импульсов замедляется вследствие раздражения вестибулярного анализатора и говорит о его недостаточной тренированности. С другой стороны, вестибулярный аппарат опытных пилотов лучше адаптирован к вращательным нагрузкам, чем у начинающих парапланеристов.

По всей видимости, это связано с тем, что полеты на параплане оказывают значительное тренирующее воздействие на вестибулярный аппарат спортсменов Данное обстоятельство необходимо учитывать при разработке программы наземной подготовки. Включение в наземную подготовку упражнений воздействующих на вестибулярный аппарат позволит адекватно изменять силу тренировочного

воздействия на организм занимающихся, с учётом специфики «профессиональной подготовки» парапланеристов.

Для тестирования вестибулярной устойчивости испытуемых использовалась координационная проба Ромберга. Измерения пробы Ромберга проводились до и после полета на параплане.

Динамика результатов пробы Ромберга выражалась в относительных единицах, что позволяет более наглядно представить различия между опытными и начинающими парапланеристами.

Время удержания статического равновесия после полёта у опытных парапланеристов уменьшилось на 22,5%, а у новичков на 292,7%.

Уменьшение времени удержания статического равновесия после выполнения пробы Ромберга у опытных пилотов не значительно. У новичков данный показатель в 13 раз меньше. Это обстоятельство должно учитываться в наземной подготовке парапланеристов.

Таким образом, в программу наземной подготовки начинающих парапланеристов необходимо включать упражнения связанные с моделированием экстремальных условий полёта Это позволит в будущем снизить уровень стресса во время полёта и избежать воздействия экстремальных факторов на вестибулярный аппарат спортсменов.

С целью выявления особенностей реакций сердечно-сосудистой системы опытных и начинающих парапланеристов на выполнение сложно-координационных тестов (связанные с изменением высоты и воздействующие на вестибулярный аппарат) было проведено тестирование.

Результатами тестирования в "низкой" и "высокой" вращательных пробе являлась разница между частотой сердечных сокращений (ЧСС) перед выполнением теста и сразу же после выполнения первой попытки (табл. 3).

Таблица 3

Сравнительная характеристика реакции организма опытных пилотов _и новичков на выполнение специализированных тестов_

Тесты ЧСС (уд/мин) А Р

Н группа 0 группа

"Низкая" вращательная проба 23 18 р>0,05

"Высокая" вращательная проба 33 19 р<0,05

Спрыгивание с раскачивающихся качелей 58 28 р<0,01

Прыжок с "тарзанки" 56 30 р<0,01

Д - разница между ЧСС перед выполнением теста и сразу после его выполнения

И

После выполнения "низкой" вращательной пробы выявлено, что разница между ЧСС до и после выполнения теста у новичков выше на 27,7%, чем у опытных пилотов, но данные различия не достоверны (р>0,05). Данные результаты не вызваны действием стресса и зависит от функциональной подготовленности конкретного испытуемого.

После выполнения "высокой" вращательной пробы разница в показателях ЧСС опытных пилотов и новичков оказалась более существенной и составила 73% (р<0,01) Высота выполнения вращательной пробы оказывает существенное влияние на увеличение ЧСС, что, несомненно, должно быть учтено при разработке программы наземной подготовки.

Также в целях выявления особенностей реакций сердечнососудистой системы испытуемых было проведено тестирование в упражнениях максимально приближенных к полетным условиям (табл. 3). Процедура тестирования включала в себя измерение ЧСС в следующих тестах:

1 Спрыгивание с раскачивающихся качелей на гимнастические маты после 4-5 раскачиваний. Показатели фиксировались до выполнения теста и сразу после выполнения теста (через 5-10 секунд), в момент достижения наивысшего значения ЧСС. Результатом являлась разница в показателях ЧСС.

2. Прыжок с "тарзанки". Испытуемые, пристегнутые при помощи подвесной системы к натянутой альпинистской веревке, съезжали по ней на гимнастические маты. Показатели фиксировались до выполнения теста и сразу после выполнения теста (через 5-10 секунд), в момент достижения наивысшего значения ЧСС. Результатом являлась разница в показателях ЧСС.

Анализ динамики частоты сердечных сокращений опытных и начинающих парапланеристов после выполнения тестов показывает, что произошло достоверное увеличение (р<0,05) показателей ЧСС по отношению к исходному состоянию (табл. 3).

После спрыгивания с раскачивающихся качелей выявлено, что динамика ЧСС у начинающих парапланеристов больше на 107%, чем у опытных пилотов (р<0,01) После выполнения прыжка с "тарзанки" разница в показателях ЧСС у опытных пилотов меньше чем у новичков на 86% (р<0.01)

По всей видимости, данные различия обусловлены включением в работу симпатоадреналовой системы, вызванной действием таких

экстремальных факторов, как высота выполнения теста, скорость перемещения, а также приземление Данные факторы также необходимо учитывать при разработке программы наземной подготовки начинающих парапланеристов Сюда необходимо включать упражнения связанные с моделированием экстремальных условий полёта. Это позволит в будущем снизить уровень стресса во время полёта и избежать воздействия экстремальных факторов на сердечнососудистую систему и на вестибулярный аппарат спортсменов.

Самые существенные отличия между опытными и начинающими парапланеристами были получены в результате тестирования реакций организма на полёт. С этой целью был проведен анализ деятельности сердечно-сосудистой системы.

На рис. 2 представлена динамика частоты сердечных сокращений во время полёта (усредненные данные) у опытных пилотов (п=9) и новичков (п=10).

13 5 Ч 3 IV 13 15 П 19 13 25 П И 31 ЗЗ 35 ЗТ 39 41

Время

- " " Э группа -Опытные пилоты —•*—Новинки

Рис. 2. Динамика изменений ЧСС у испытуемых во время полета Примечание. 1- покой, 2-16 предстартовое состояние, 17-18 разбег; 19-27 полет; 28 - приземление; 29-42 восстановительный период Значение одного интервала времени равно 5 секундам

Статистическая обработка полученных материалов подтвердила различия между группами Показатели ЧСС у опытных пилотов достоверно (р<0,05) отличались от показателей начинающих пара-планеристов на всех этапах полёта Полученные данные, в первую очередь, характеризует уровень психологической подготовленно-

ста испытуемых.

Значительные изменения ЧСС у новичков, особенно во время приземления, могут негативно сказаться на деятельности сердечно сосудистой системы Подобная нагрузка предъявляет определённые требования к физической подготовленности пилотов, что, несомненно, должно учитываться при планировании тренировки. Определённую часть времени в тренировке парапланеристов необходимо уделять функциональной подготовке организма Из полученных выше результатов можно сделать вывод о том, что наблюдаемые различия в функциональной подготовленности, между опытными и начинающими парапланеристами, должны учитываться в процессе начальной подготовки парапланеристов. В программу наземной подготовки начинающих парапланеристов должны бьггь включены упражнения, вызывающие действие симпатоад-реналовой системы, а также упражнения для тренировки сердечно сосудистой системы.

Оценка адаптационных реакций организма под воздействием полёта на параплане осуществлялась на основе подсчета формулы белой крови (по Л.Х. Гаркави, Е Б Квакиной, М А У кодовой, 1990). Забор крови осуществлялся за день до полётов (в лабораторных условиях) и во время полётов, через 10 минут после приземления.

Итоговая оценка полученных данных позволила выявить тип адаптационной реакции организма у испытуемых

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что:

• у опытных парапланеристов наблюдаются два типа реакции на воздействие полёта на параплане - реакция тренировки (40% испытуемых) и реакция спокойной активации (60% испытуемых).

• у начинающих парапланеристов также наблюдаются два типа реакции. Но воздействие полёта вызывает более значительные сдвиги в организме, что выражается в реакциях переактивации (66,6% испытуемых) и острый стресс(33,4 % испытуемых).

В отличие от опытных пилотов, у начинающих парапланеристов изменения морфологического состава белой крови вызванные полётом. смещаются за пределы физиологической нормы.

Таким образом, выполнение полёта на параплане, вызывает различную реакцию организма у опытных и начинающих парапланеристов Причем степень этих различий напрямую зависит от опыта полета на параплане и индивидуальных особенностей организма. И для того, чтобы минимизировать негативное влияние полета у начинаю-

щих парапланеристов мы должны включить в программу наземной подготовки, физические упражнения, связанные с психологической нагрузкой (связанные с изменением высоты, скорости и др )

Результаты основного педагогического эксперимента

На основе полученных результатов в ходе предварительного исследования была разработана программа наземной подготовки. Она включала в себя упражнения направленные на совершенствования физической и технической подготовленности испытуемых.

Для улучшения физической подготовленности начинающих парапланеристов, в программе наземной подготовке использовались следующие средства:

• Упражнения, преимущественно воздействующие на вестибулярный аппарат, которые выполняются в виде круговой тренировки;

• Упражнения, связанные со спрыгиванием с различной высоты, направленные на преодоление боязни высоты и скорости, а также для отработки правильного падения;

• Отработка техники прямого старта с использованием параплана;

Для роста технической подготовленности испытуемых, в программе наземной подготовки использовались следующие средства:

• Отработка техники пилотирования с применение тренажерного устройства;

• Отработка техники прямого старта с использованием параплана;

• Отработка элементов полёта в полевых условиях, при ровном и слабом ветре.

Объемы средств наземной подготовки были распределены по недельным циклам. В программе это сделано в учебных часах: 10 практических занятий по 1час 30 минут каждое (кроме последнего) на протяжении десяти недель В рамках практических занятий дается теоретическая подготовка (15 мин. на каждом занятии). Последнее занятие происходит в полевых условиях и длится 5-6 часов

Проверка эффективности предложенной программы осуществлялась в ходе основного педагогического эксперимента.

Динамика физической и функциональной подготовленности пара-планеристов в ходе эксперимента (в наземных условиях)

Анализ результатов представленных в табл. 4 и 5 позволил определить изменения, произошедшие за время педагогического эксперимента, вызванные применением предлагаемой программы.

В результате тестирования вращательных проб достоверно

(р<0,05) изменились результаты после наземной подготовки только в "высокой" вращательной пробе (табл. 4).

Таблица 4

Динамика прироста показателей координационных тестов в экспе-_риментальной группе до наземной подготовки и после _

Тесты До наземной подготовки ( Х±о) После наземной подготовки ( х±о) Р

Пройденное расстояние после "низкой" вращательной пробы (м) 3,12±1,50 3,16±1,38 р>0,05

Пройденное расстояние после "высокой" вращательной пробы (м) 2,37±1,54 2,76±1,25 р<0,05

До наземной подготовки разница между "высокой" и "низкой" вращательными пробами составляла 0,75 м., а после наземной подготовки различия всего лишь 0,39 м. Таким образом, высота выполнения вращательной пробы не оказала существенного воздействия на результаты в экспериментальной группе.

По всей видимости, изменения показателей, характеризующих вестибулярную устойчивость, свидетельствует о том, что в результате прохождения наземной подготовки у испытуемых произошла адаптация организма к такому экстремальному фактору как высота выполнения теста.

В результате измерения реакций организма после выполнения "низкой" и "высокой" вращательных проб у всех испытуемых наблюдаются изменения показателей ЧСС по отношению к исходному состоянию покоя. Разница в показателях ЧСС после выполнения "высокой" вращательной пробы достоверно (р<0,05) изменилась после наземной подготовки - результаты в среднем уменьшились на 9 уд/мин (табл. ¿*). Разница в показателях ЧСС в "низкой" вращательной пробе изменилась статистически незначимо (р>0,05).

Сравнивая разницу реакций организма от воздействия "низкой" и "высокой" вращательной пробы в экспериментальной группе отмечаем, что после прохождения программы наземной подготовки высота выполнения пробы уже не оказывает существенного влияния на организм. Разница в тестах составила лишь 2 уд/мин.

Изменения показателей ЧСС только в "высокой" вращательной пробе свидетельствует о том, что в результате прохождения программы наземной подготовки у испытуемых произошла адаптация организма к такому экстремальному фактору как высота тестирования.

Анализ динамики ЧСС после спрыгивания с раскачивающихся качелей и после прыжка с "тарзанки" выявил достоверное уменьшение результатов (р<0,01) после прохождения программы (табл. 5).

Таблица 5

Динамика ЧСС на выполнение специализированных тестов в экспе-_риментальной группе до и после наземной подготовки_

Тест ЧСС (уд/мин) Д Р

До наземной подготовки После наземной подготовки

"Низкая" вращательная проба 25 24 р>0,05

"Высокая" вращательная проба 35 26 |р<0,05

Спрыгивание с раскачивающихся качелей 56 39 р<0,01

Прыжок с "тарзанки" 64 38 р<0,01

Д - разница между ЧСС перед выполнением теста и сра^у после его выполнения

В прыжке раскачивающихся качелей разница в показателях ЧСС уменьшилась на 17 уд/мин, в прыжке с "тарзанки" на 26 уд/мин Подобные результаты позволяют сделать предположение, что под воздействием наземной подготовки происходят изменения в деятельности сердечно сосудистой системы.

Возможно, это происходит по двум причинам. Первая связанна с адаптацией сердечно сосудистой системы к таким стрессовым факторам как высота выполнения теста, скорость перемещения, а также приземление. Вторая связанна с ростом технического мастерства и развитием двигательно-координационных способностей в рамках наземной подготовки.

Анализ тестирования на контактной платформе также выявил различия до и после наземной подготовки

Динамика результатов в тестировании на контактной платформе, выраженная в относительных единицах представлена на рис. 3

Динамика результатов в прыжках вверх после наземной подготовки занимает промежуточное положение между результатами до наземной подготовки и результатами опытных пилотов В сред-

нем результаты в прыжках после наземной подготовки улучшились на 5%.

12,7%

ЕЗ Время опоры

Ü Время полёта

Рис. 3 Динамика результатов в тестировании на контактной *

платформе до и после 15 поворотов кругом, выраженная в относительных единицах, (1 - до наземной подготовки; 2 - после наземной подготовки; 3 - результаты опытных плотов)

Полученные данные указывают на то, что в результате прохождения программы наземной подготовки у испытуемых произошли изменения в уровне развитая скоростно-силовых способностей по-слс предварительного раздражения вестибулярного аппарата.

По всей видимости, подобные результаты связанны с тем, что наземная подготовка оказала значительное тренирующее воздействие на вестибулярный аппарат спортсменов. Произошла адаптация организма испытуемых к вращательным нагрузкам, что. несомненно, свидетельствует об эффективности предложенной программы наземной подготовки

Динамика технической подготовленности парапланеристов в ходе эксперимента (з полётных условиях)

Для тестирования технической подготовленности в полетных условиях сформированы экспериментальная (Э) и контрольная (К) группы.

Среди многочисленных полётных упражнений, представленных в курсе учебно-лётной подготовки парапланеристов (КУЛП), в качестве тестов мы отобрали, по нашему мнению, три наиболее информативных Сюда вошли следующие тесты, полет по заданной траектории с посадкой в цель (упр. №6 КУЛПа), полет на точность приземления (упр №5 КУЛПа) и тестирование на правильность выполнение стартов (упр №1 КУЛПа). Все вышеперечисленные упражне-

ния являются контрольными в программе первоначального обучения курса учебно-лётной подготовки парапланеристов (В.И. Забава, А.И. Кареткин, А Н. Иванников, 1988).

Как видно из табл. 6, уровень технической подготовленности опытных парапланеристов превосходит все остальные группы.

Таблица 6

Изменение технической подготовленности в ходе эксперимента

Группа испытуемых Тесты

Полет по заданной траектории с посадкой в цель (баллы) Полет на точность приземления (м) Количество "удачных" стартов из 10 попыток

Э после первого полёта 3±1,1 22,7±7,9 з,б±и

Э после д есяти полётов 4Д±0,7 №7,3 5,1±0,9

Контрольная 3,2±1,0 24,7±6,8 3,8 ±1,3

Опытные пилоты 6,1±0,8 10,5±4,8 8,4 ±1,4

Средние результаты тестирования в экспериментальной группе после 1 полёта существенно не отличались от результатов в контрольной группе во всех тестах (р>0,05).

Поэтому в экспериментальной группе бьшо проведено повторное тестирование технической подготовленности после прохождения испытуемыми практического курса, состоящего из 10 полётов (табл. 6).

В результате анализа тестирования технической подготовленности после 10 полётов выявлено, что в экспериментальной группе достоверно лучшие (р<0,05) показатели во всех трёх тестах, чем в контрольной группе.

Полученные данные позволяют утверждать, что наземная подготовка оказала значительное влияние на уровень технической подготовленности. Результаты в экспериментальной группе после 1 полёта не отличаются от результатов в контрольной группе. При этом в экспериментальной группе полет по заданной траектории с посадкой в цель и полет на точность приземления являлись вторым и третьим в жизни. В то время как в контрольной группе данные полёты были 11 и 12 соответственно. И после того как экспериментальная группа пролетала одинаковое с контрольной группой количество полётов, эффективность программы наземной подготовки стала наиболее очевидной

Изменение реакций организма под воздействием полёта на

параплане

С целью выявления особенностей реакций организма у испытуемых на выполнение полёта на параплане был проведен анализ деятельности сердечно-сосудистой системы.

В ходе анализа были выявлены закономерности динамики частоты сердечных сокращений у испытуемых. Результаты в экспериментальной группе сравнивались с результатами начинающих парапла-неристов (Н группа) (п=10).

На рис. 2 представлена динамика частоты сердечных сокращений во время полёта (усредненные данные) в экспериментальной группе и у начинающих парапланеристов.

Длительность полёта у всех участников эксперимента составляла приблизительно 45 с. Испытуемые в обеих группах выполняли полет на параплане в первый раз.

Статистическая обработка полученных данных выявила достоверные различия (р<0,05) между группами на всех этапах полета.

Результаты ЧСС в экспериментальной группе, значительно ниже, чем результаты в группе начинающих парапланеристов.

Вероятней всего, подобные результаты объясняются тем,'что в рамках наземной подготовки происходило моделирование полётных условий. В результате этого у испытуемых в экспериментальной группе произошла адаптация сердечно-сосудистой системы к экстремальным факторам полёта.

Оценка адаптационных реакций организма под воздействием полёта на параплане осуществлялась на основе подсчета формулы белой крови (лейкоцитарной формулы). Забор крови осуществлялся за день до полётов (в лабораторных условиях) и во время полётов, через 10 минут После приземления.

В эксперименте приняли участие экспериментальная группа и группа начинающих парапланеристов. Обе группы выполняли полёт на параплане в первый раз.

Итоговая оценка полученных данных позволила выявить тип адаптационной реакции организма у испытуемых Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что:

• в экспериментальной группе наблюдаются два типа реакции на воздействие полёта на параплане - реакция повышенной активации (60% испытуемых) и реакция переактивации (40% испытуемых).

• у начинающих парапланеристов также наблюдаются два типа

реакции. Но воздействие полёта вызывает более значительные сдвиги в организме, что выражается в реакциях переактивации (34,4% испытуемых) и острый стресс (66,6% испытуемых).

У начинающих парапланеристов изменения морфологического состава белой крови вызванные полётом, смещаются за пределы физиологической нормы. В экспериментальной группе за пределами физиологической нормы находятся результаты лишь 40 % испытуемых.

Таким образом, изменение адаптационных реакций организма под воздействием полёта подтверждает результаты тестирования ЧСС.

Полученные данные позволяют предположить о том, что в результате использования программы наземной подготовки в экспериментальной группе изменилась реакция организма на воздействие полёта Тип адаптационной реакции организма в экспериментальной группе занимает промежуточное положение между опытными пара-планеристами и новичками, что в свою очередь позволяет говорить об оптимизации процесса обучения парапланеристов на начальном этапе в условиях наземной подготовки.

В целом результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу о положительном влиянии наземной подготовки в процессе обучения парапланеристов на начальном этапе.

ВЫВОДЫ

1. Устойчивость вестибулярного аппарата опытных парапланеристов в результате выполнения специализированных тестов характеризуется достоверно (р<0,05) лучшими показателями, чем у начинающих парапланеристов. Динамика частоты сердечных сокращений в результате воздействия тестов, вызывающих стрессовую реакцию, существенно лучше у опытных пилотов, чем у новичков. Данные показатели являются информативными и должны учитываться в подготовке начинающих парапланеристов.

Уровень технической подготовленности в экспериментальной группе после прохождения наземной подготовки характеризуется достоверно (р<0,05) лучшими результатами, чем в контрольной группе в таких технических элементах, как выполнения старта, точность полёта и приземления.

2. Установлено, что во время полёта на параплане деятельность сердечно-сосудистой системы опытных парапланеристов значительно экономичней, чем у начинающих парапланеристов, что проявляется в следующем:

• Показатели ЧСС у начинающих парапланеристов значительно выше, чем опытных пилотов на всех этапах полёта (р<0,05).

• Тип реакции сердечно-сосудистой системы на воздействие полёта у всех испытуемых определяется как гипертонический

• Тип адаптационной реакции у начинающих парапланеристов, выявленный на основе подсчёта лейкоцитарной формулы, находится за пределами физиологической нормы (реакции переактивации и острый стресс). Не значительные для организма реакции наблюдались у опытных пилотов- реакции тренировки и спокойной активации.

Полёт на параплане вызывает существенные изменения вестибулярной устойчивости значительно в большей степени у опытных пилотов, чем у новичков. Изменения показателей пробы Ромберга после полёта у опытных пилотов носят не достоверный характер (р>0,05), в то время как у новичков изменения достоверны (р<0,05).

3 Программа технической и физической подготовки начинающих парапланеристов в наземных условиях должна включать в себя:

- методические условия подбора средств физической подготовки парапланеристов для совершенствования специфических двнгатель-но-координационных способностей (развитие вестибулярного аппарата, пространственной ориентировки и способности к поддержанию равновесия), на основе требований предъявляемых полетом на параплане к организму человека;

- освоение технических элементов начинающими парапланери-стами (техники старта, техники поворотов и приземления) после предварительной функциональной и двигательно-координационной подготовки.

4. Применение программы технической и физической подготовки начинающих парапланеристов приводит к следующим результатам:

- достоверно улучшилось выполнение технических элементов, уменьшилось количество травм в результате применения программы в экспериментальной группе;

- достоверно более выраженные сдвиги уровня специальной физической и функциональной подготовленности;

- повышается экономичность деятельности сердечно-сосудистой системы в процессе полёта на параплане.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Шевченко ДВ. Основные направления подготовки начинающих парапланеристов // Вопросы профессиональной подготовки и оздоровительной физической культуры в вузе: Сб. науч. ст. - Сочи ИФК СГУТ и КД, 2003. С. 54-56.

2. Шевченко Д.В. Предпосылки к проведению исследования начальной подготовки парапланеристов // Вопросы профессиональной подготовки и оздоровительной физической культуры в вузе: Сб. науч. ст. - Сочи ИФК СГУТ и КД, 2003. С. 60-63.

3. Шевченко Д. В Влияние занятий парапланеризмом на сердечно-сосудистую систему и двигательно-координационные способности // Физическая культура и спорт Ставрополья: Состояние и перспективы, Материалы IV научно-практической конференции.

С таврополь: Сервисшкола, 2004. - С. 138-141.

4. Шевченко Д.В. Исследование двигательно-координационных способностей парапланеристов // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики, Материалы II Международной научно-практической конференции. - Ставрополь 2005. - С. 111-113.

5.Шевченко Д.В. Эффективность применения наземной подготовки на начальном этапе обучения парапланеристов // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики, Материалы II Международной научно-практической конференции. - Ставрополь 2005. -С. 113-117.

6 Шевченко Д.В. Лактионова Э.Г. Изменение временных параметров движения с использованием компьютерной обработки данных // Общетеоретические и методические проблемы физической культуры. Юб. сб. науч. трудов,- Ростов н/Д 2004. - С. 151-154.

7. Шевченко Д.В. Техническая подготовки спортсменов парапланеристов на начальном этапе обучения// Вопросы профессиональной подготовки и оздоровительной физической культуры в вузе: Сб. науч. ст. под общ. ред. Л. К. Федякиной. - Сочи ИФК СГУТиКД. Вып. 2, 2005. - С. 155-158.

Формат 60x90/16 Бумага офсетная Гарнитура шрифта Тайме Уел печ л 1,34 Тираж 60 экз Типография СГУТиКД г Сочи ул Советская 26а

JjLOOCft

35 7 S