Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Техника бега на средние дистанции и её взаимосвязь с физической подготовкой

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мякинченко, Евгений Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Техника бега на средние дистанции и её взаимосвязь с физической подготовкой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мякинченко, Евгений Борисович, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТЕХНИКЕ БЕГА НА

СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬЮ СПОРТСМЕНОВ

1.1. Понятие "спортивная техника"

1.2. Биомеханические показатели техники бега и их информативность

1.2.1. Интегральные критерии техники бега . II

1.2.2. Частные критерии техники бега

1.2.2.1. Постановка ноги на опору и фаза амортизации.

1.2.2.2. Середина опоры и отталкивание

1.2.3. Длина и частота шагов

1.2.4. Ритмовые показатели техники бега

1.2.5. Связь технических показателей со скооостью бега.".

1.2.5.1. Связь интегральных критериев техники со скоростью бега.

1.2.5.2. Связь частных показателей техники со скопостьга бега.

1.2.6. Дискрнминативность биомеханических характеоистик техники бега

1.2.7. Влияние утомления на показатели техники бега

1.2.8. Ведущие элементы техники бега

1.3. Взаимосвязь показателей техники бега на средние дистанции с Физическими качествами и антропометрическими признаками спортсменов

1.3.1. Физические качества бегунов на средние дистанции и их взаимосвязь с техническими паоаметра

1.3.2. Значение целенаправленного обучения при формировании совершенной техники бега на средние дистанции.

1.3.3. Связь технических показателей бега с антропометрическими признаками спортсменов.

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи и методы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ литературных источников.

2.2.2. Методика регистоации характеристик движений бегунов.

2.2.3. Источники и величина погрешностей определения биомеханических характеристик бега.

2.2.4. Ошибки, связанные с ходом проведения экспериментов и различиями в состоянии испытуемых

2.2.5. Методика оценки максимальной изометрической силы ибыстроты напряжения мышн, сгибающих и разгибающих голень

2.2.6. Методика оценки изометрической свдш мышц, разгибателей ноги

2.2.7. Измерение биомеханических свойств мышц

2.2.8. Измерение антропометрических признаков

2.2.9. Методика определения пороговой скорости бега.

2.2.Ю. Математико-статистический анализ экспериментальных данных.

2.3. Организация исследования.

2.3.1. Организапия процедуры тестирования бегунов

ГЛАВА Ш. МЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ К ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БЕГУНОВ НА срвдние ДИСТАНЦИИ

3.1. Биомеханические показатели техники бега и их метрологическая оценка.

3.1.1. Способы расчета некоюпых биомеханических показателей техники бега.

3.1.2. Оценка экономичности и эффективности бега.

3.3. Оценка аэробных возможностей бегунов

3.4. Оценка скоростных и скоростно-силовых возможностей мышц.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Техника бега на средние дистанции и её взаимосвязь с физической подготовкой"

Задача формирования рациональной техники бега на средние дистанции, а такие ее оценки требует знания всех факторов, влияющих на особенности выполнения движений.

Среди таких факторов наиболее весомыми являются двигательные навыки, уровень развития физических качеств, антропометрические признаки спортсменов /5,27,9,28,74,13/.

Проблеме формирования двигательного навыка, соответствующего рациональной структуре двигательных действий, был посвящен ряд работ /39,43,46/. Однако вопрос взаимосвязи показателей физических качеств и антропометрических признаков с техническими параметрами остается практически не изученным. Учитывая неразработанность этого вопроса, целью настоящего исследования явилось определение взаимосвязи техники бега на средние дистанции с физической подготовленностью спортсменов.

Новизна полученных экспериментальным путем результатов заключается в том, что была обоснована детерминированность основных параметров бегового шага уровнем развития физических качеств, а также детально определена направленность этого влияния.

В процессе исследования разработана метрологически обоснованная система биомеханических показателей техники бега на средние дистанции, получаемых при помощи гензодинамографичес-кого метода и позволяющая оценивать как технику в целом, так и отдельные ее детали. На основе изучения взаимосвязей технических параметров с показателями физических качеств были выделены те детали техники, на значения которых не влияют физические и антропометрические признаки спортсменов, и те из них, значения которых определяются эгида факторами. Это позволило создать критерии техники, оценивающие отдельно технический навык и, отдельно, - технику, совместно с определяющим ее уровнем развития физических качеств. Разработана методика тетирования бегунов, позволяющая получать технические и физические показатели бегунов на средние дистанции, в которой впервые применен метод определения пороговой скорости при беге в естественных условиях. Б ходе педагогического эксперимента опробована предложенная методика совместного формирования необходимых технических навыков и физических качеств бегунов, а также методика совместного повышения силовых и аэробных возможностей спортсменов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Техника бега на средние дистанции у квалифицированных спортсменов обусловлена, в основном, уровнем развития физических качеств.

2. При оценке техники бега следует учитывать особенности и уровень физической подготовленности.

3. Формирование рациональной техники бега должно проводиться неразрывно с физическим совершенствованием спортсменов. Средства физической подготовки должны выбираться с учетом задачи формирования рациональной техники бега.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Техника бега на средние дистанции у квалифицированных спортсменов обусловлена, в основном, уровнем развития физических качеств.

Повышение функциональных возможностей, связанное с изменением силовых и скоростно-силовых возможностей мышц сгибателей и разгибателей суставов ноги и мышц, выполняющих наклон и поворот таза, приводит к увеличению длины шага (скорость 7 м/с), уменьшению времени опоры, увеличению среднего ускорения 0Щ/1Т, возрастанию отношения t полета/ "Ь опоры, увеличению вертикальных колебаний ОЦМТ и коэффициента механической эффективности (КМЭ). Для спортсменов с высокими аэробными способностями (относительно высокий уровень скорости ПАНО) характерна меньшая длина шага,меньшая потеря горизонтальной скорости, большее отношение вертикального и горизонтального компонентов механической работы. Им свойственна большая относительная сила мышц задней поверхности бедра, меньший показатель вязкости ТМГ.

Увеличение мощности и емкости анаэробных и аэробных процессов будет способствовать росту спортивных результатов преш/ддцест-венно за счет увеличения длины шага, повышения доли неметаболических источников энергии в отталкивании (увеличения коэффициента механической эффективности).

2. Путем целенаправленного обучения и применения специальных упражнений возможно изменение технических параметров бега на средние дистанции в рамках данного физического состояния спортсменов.

3. При оценке техники бега следует учитывать уровень физической подготовленности. Наиболее информативными показателями техники, отражающими как техническую, так и физическую подготовленность спортсменов, являются отношение ускорений ОЩТ в вертикальном и продольном направлениях за период опоры, а также среднее ускорение ОЩП.

Некоторые технические показатели не зависят от физической подготовленности, но имеют дискриминативные свойства, связь с интегральными критериями техники и обладают высокой надежностью. Они могут характеризовать технический навык спортсменов. К ним относятся: упругость постановки ноги на опору; показатель амортизационного западения усилий; соотношение фаз торможения и опускания ОЩЛТ; величина теряемой в фазе аомртизации горизонтальной скорости; показатели направления приложения усилий при завершении отталкивания, это - максимум усилий по горизонтали и показатель активности разгибания ноги в голеностопном суставе.

Удобной формой представления показателей, зависимых и независимых от физической подготовленности, является средняя суммы нормированных по Т-шкале значений.

4. Интегральными показателями техники бега являются метаболическая стоимость пути (МСП) и коэффициент механической эффективности (КМЭ).

МСП - оценивает, как эффективность использования неметаболической энергии, так и рациональность распределения и направления усилий для достижения заданной скорости бега.

КМЭ - характеризует использование неметаболической энергии (упругих свойств опорно-двигательного аппарата).

5. Основными признаками рациональной техники бега являются высокая механическая эффективность и экономичность.

Показатели механической эффективности: среднее ускорение ОЦМТ (31,5-32,0 м/с2), ритмовой коэффициент (1,08-1,12), вертикальные колебания 0Щ1Т (5,8-6,2 см), относительная длительность фазы опускания ОЦМТ (0,77-0,78).

Показатели экономичности: активность движений маховых звеньев в середине опоры (показатель - коэффициент активности сведения бедер на опоре (0,55-0,56); минимальная потеря горизонтальной скорости бега (0,26-0,28 м/с); направление усилий при завершении отталкивания вперед, а не вверх (показатели.: положение максимума усилий по горизонтали (0,49-0,50), коэффициент активности разгибания голеностопного сустава (0,065-0,080).

6. Показатель скорости бега на уровне ПАН0 является как физиологическим, так и техническим, о чем свидетельствует найденная зависимость V ПАН0 от МОП:

УПАНО (м/с) = -1,14 МОП (дж/кг м) + 9,56 Увеличению значения пороговой скорости при данном уровне окислительных возможностей мышц способствует снижение активности бега и увеличение частоты движений, которые в сумме снижают среднюю мощность отдельного сокращения мышц.

7. Бегуны с большим относительным весом, при равных силовых возможностях с более "легкими" спортсменами, используют бег, характеризуемый незначительными вертикальными колебаниями, относительно небольшим периодом полета, большим перемещением ОЦМТ за время опоры, меньшим значением КМЭ.

8. Сдвиги в технических показателях бега в фазе компенсированного утомления связаны с изменением функционального состояния рабочих групп мышц (его ухудшением).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РШОМЕВДАЦИИ

1. Назначения технических показателей бега оказывает влияние физическая подготовленность и антропометрические признаки спортсменов. Поэтовду при оценке технической подготовленности следует учитывать эти факторы. В то же время по параметрам техники бега можно судить об уровне развития физических качеств. В таблице 29 представлены значения биомеханических характеристик бега, соответствующих различной физической подготовленности, в таблице 30 - различному относительному весу (вес/длина ног) спортсменов.

2. Для опенки как технической, так и физической подготовленности бегунов на средние дистанции в качестве универсального критерия следует использовать среднюю суммы нормированных по Т-шкале значений двух показателей - отношение ускорений 0ЩЛТ в горизонтальном и вертикальном направлениях, а также среднего ускорения ОЩТ на опоре (табл.31).

Примечание: ГН - коэффициент надежности критериев.

При расчете средней суммы нормированных значений критериев в качестве X и <э можно использовать величины, полученные на вариативной выборке ( А = 43) и составляющие 0,266+0,03 для отр ношения ускорений и 30,6+2,44 (м/с ) для среднего ускорения на опоре.

3. Сравнение показателей физической подготовленности конкретных спортсменов с модельными значениями, позволяет выявить отстающие качества и соответственно корректировать тренировочный процесс. В таблице 32 даны модельные значения показателей физических качеств для бегунов на средние и длинные дистанции.

4. Анализ динамики изменений различных сторон физической подготовленности, подволяет заключить, что в период целенаправ

Модельные значения показателей техники бега на средние дистанции, соответствующие различному уровню физической подготовленности спортсменов (скорость бега 7+0,18 м/с) j Показатели | а = 9 } п. =10 • { п=8 i \п=7

VlIAHO (м/с) 4,61 4,68 4,74 4,79

CD В-1 СО СО СО Максимальная скорость бега (м/с) 8,91 9,07 9,16 9,23

К о е ш Прыжок в длину с места (м) 2,53 2,64 2,72 2,81

SJ « О CD № СО £3 е Относительная сила мышц разгибателей ног (угол в коленном суставе 105°) (н/вес) 19,2 22,6 25,7 29,2

CD &ч со со

СО к о ti

05 ts¡ W О а> ts; а>

Относительная длина шага 2,100 2,160 2,230 2,290

Бремя опоры (м/с) 0,145 0,142 0,137 0,135

Ритмовой коэффициент (1 пол/ i оп.)' 1,030 1,040 1,086 1,102

Вертикальное перемещение 0ЦМТ (м) 0,048 0,050 0,530 0,560

Среднее ускооение 0ШТ (м/с2) * 29,00 29,80 30,90 32,30 к м э 0,386 0,397 0,415 0,419

Обозначения: