Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технико-физическая подготовка женщин в прыжках в высоту на основе повышения эффективности использования соревновательного упражнения

Автореферат по педагогике на тему «Технико-физическая подготовка женщин в прыжках в высоту на основе повышения эффективности использования соревновательного упражнения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Зражевский, Юрий Ольгердович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Технико-физическая подготовка женщин в прыжках в высоту на основе повышения эффективности использования соревновательного упражнения"

государственный ордена ленина и ордена красного знамени институт физической культуры имени п.ф.лесгафта

ТЕХНИК0-®ЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЖЕНЩИН В ПРЫЖКАХ В ВШОТ7 НА ОСНОВЕ ПОВЬШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО УПРАЖНЕНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического

воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

На правах рукописи

зражевский Юрий Ольгердович

УДК 796.431.1:79.055.2

кандидата педагогических наук

Ленинград 1990

Диссертация выполнена в Государственном ордена Ленина и ордена Красного Знамени институте физической культуры имени П.Ф.Лесгафга.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

на заседании специализированного совета д u4b.ua.ш. государс! венного ордена Ленина и ордена Красного Знамени института физической культуры имени П.Э.Лесгафта (190121 Ленинград, ул.Дс кабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта.

профессор Лутковский Е .М.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Кузнецов А.И.;

кандидат педагогических наук, доцент Венедиктов И.Н.

Ведущее учрездение - Ленинградский научно-

исследовательский институт физической культуры

Защита состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета доцент

Ю.М.Николаев

..'.,:l.."

OHШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

' Актуальность проблемы. В настоящее время спортивная тренировка" связана с предельным напряжением в работе различных систем организма спортсмена, обеспечивающих выполнение программ тренировочного занятия. В связи с этим дальнейшее повышение объемов выполняемых нагрузок становится нецелесообразно, что требует поиска новых путей совершенствования спортивного кастерства.

С повышением кзал;тфикодки спортсменов роль основного спортивного упратленпя, как наиболее специального и интенсивного средства тренировки, постоянно увеличивается. Учитывая при построении тренировочного процесса обусловленность его содержания требованиями соревновательной деятельности, прежде всего надлежит располагать объективными данными, характеризующими нагрузки при выполнении соревновательного упражнения.

Построение спортивной тренировки должно основываться на объективных закономерностях функционирования различных систем организма спортсмена. При этом необходимо располагать качественны!® и количественными характеристиками адаптационных возможностей организма спортсмена к предъявляемым нагрузкам.

Эффективность управления тренировочной нагрузкой в значительной мере определяется возможностью объективной диагностики утомления спортсмена непосредственно в процессе тренировочного занятия. Индивидуальный подход к использованию соревновательного упражнения с учетом его влияния на организм спортсмена является значительным резервом в совершенствовании спортивного мастерства. Однако изменение работоспособности при многократном выполнении основного спортивного упражнения в тренировочном занятии женщгн-прыгуний в высоту не рассматривалось. Такк-.е остается открыты!; вопрос об определении информативных критериев диагностики нарастающего утомления.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИР Госком-

спорта СССР на 1986-1990 гг., направление 3, тема 3.1.6.

Гипотеза. Предполагалось, что определение адаптационных реакций' организма спортсменок при многократном выполнении соревновательного упражнения даст возможность определить оптимальные объемы прыжков, выполняемых в отдельном тренировочном занятии в соответствии с его направленностью, разработать на основе этого методику использования соревновательного упражнения, что позволит в значительной мере индивидуализировать процесс подготовь женщин-прыганий в высоту и повысить спортивный результат. - '

Объект исследования - спортсменки, специализирующиеся в прыжках в высоту, тлеющие квалификацию от I разряда-до мастера спорта'.

Нпелмет исследования - технико-физическая подготовка женщин-прыгуний в высоту на заключительных втапах подготовительного периода годичного цикла тр'енираэки. - ' •

. Целью исследование является разработка и .экспериментальное * обоснование методики использования соревновательного упракнейш в тренировке женщин-прыгуний в высоту.

Задачи иошдрвйшш-

1) определить в теории и практике спортивной тренировки наиболее перспективные направления повышения эффективности использования 'соревновательного упражнения в подготовке женщин-прыгуний'в , высоту; ' - '

2) установить закономерные изменения техники прыжка и эффек-

(

тивности функционирования систем организма спортсменок при многократном выполнении основного спортивного-упражнения в отдельном тренировочном занятии;

3) разработать мзтодику использования соревновательного упражнения и экспериментально проверить эффективность ее применения в трешфовке квалифицированных прыгуний в высоту на заключительных этапах подготовительного периода.

Методы исследования; теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы и документальных материалов, опрос в виде анкетирования и интервью, педагогические наблюдения, тестометрия, лабораторный эксперимент, педагогический эксперимент, метода ьйте-матической статистики.

Использовались следующие методы измерений: тензодйнамоШтрия, сейсмография, фотоэлектронный хронометраж, рефлексометрия, антропометрия,' кино- и видеосъемка. Также применялись устройства, разработанные автором, для измерения и графической записй силы ийроножной группы мышц при подошвенном сгибании стопы в, изометрическом режиме, для определения пространственной ориентировки прыгунов в высоту, для регистрацией высоты взлета при прыжке вверх с разбега.

Научная новизна. Выявлено, что одним из наиболее .перспективных направлений повышения эффективности использования основного спортивного упражнения в трешфовке женщин-прыгуний в высоту в настоящее время является индивидуализация дозирования выполняемых нагрузок- на основе учета их воздействия на организм спортсменок в процессе тренировочного занятия. Установлены закономерные изменения техники прыжка и эффективности функционирования систем организма в связи с изменением работоспособности спортсменок при ганогокра^ном выполнении соревновательного упражнения в тренировочном занятии. Уточнены имеющиеся представления о фазовом характере развития утомления применительно к прыжкам в высоту. Впервые разработана методика использования соревновательного упражнения в тренировке женщш-прыгуний в высоту на основе изучения динамики срочных адаптационных реакций организма спортсменок к выполняемым нагрузкам.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики использования соревновательного упражнения, которая позволяет оптимально дозировать его нагрузку в тренировочном занятии, исключает опасность перенапряжения опорно-двигательного аппарата, за-

крепления нерациональной структуры двигательных действий, позволяет избежать применения недостаточных по своему воздействии нагрузок, учитывать юс преимущественную направленность, что обеспечивает целенаправленное повышение технической и физической подготовленности спортсменок, позволяет в значительной мере индивидуализировать тренировочный процесс и повысить спортивный результат. Учет индивидуальных реакций организма спортсменок к нагрузкам основного спортивного упражнения дает возможность разработать индивидуальную тактику ведения спортивной борьбы. В работе предложена комплексная методика контроля за уровнем технической и физической подготовленности прыгуний в высоту.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки спортсменов сборной команды Краснодарского края по легкой атлетике,спортсменов старших разрядов Областной ДОЛИ г.Майкопа, СДОЛОР-2 г.Краснодара, а также в учебно-тренировочный процесс студентов ГДОИФК им. П.Ф.Десгафгга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) основным условием оптимизации использования объемов прыжков, б:л1олняомых в тренировочном занятии, является учет индивидуальных особенностей срочных адаптационных реакций организма спортсменок к нагрузкам соревновательного упражнения;

2) динамика показателей, характеризующих технику прыжка в высоту и эффективность функционирования систем организма, отражает процессы изменения работоспособности спортсменок при многократном выполнении соревновательного упражнения в тренировочном занятии;

3) повышение технической и физической подготовленности прыгуний в высоту на этапах скоростно-силовой и прыжковой подготовки и специальной пршкковой подготовки происходит наиболее эффективно при использовании методики применения соревновательного упражнения, основанной на учете индивидуальных особзнностсй срочной адаптации г>?-

ганизма спортсмэнок к предъявляемым нагрузкам.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 21^ страницах машинописного текста, включая 9 таблиц, 9 рисунков и 15 приложений. Список литературы включает 385 источников, из которых 25 - зарубежных.

СОДЕРЕАЖЕ ДИССЕРТАЦИИ

Изучение срочных адаптационных реакций организма спортсменок при многократном выполнении соревновательного упражнения в тренировочном занятии-

Для решения поставленной задачи был проведен лабораторный эксперимент, в котором участвовали 14 спортсменок, специализирующихся в прыжках в высоту, от I разряда до мастера спорта. Исследования проводились на базе Краснодарского института физической культуры во время летнего соревновательного периода. Спортсменки находились в спортивной форме, близкой к ее пику.

Исследования осуществлялись в структуре тренировочного занятия, не нарушая естественный ход подготовки. После стандартной разминки спортсменкам предлагалось выполнить серию прыжков с преодолением планки на высоте 95-100 % от максимально возможного результата на момент исследования до выраженного утомления и отказа от дальнейшего выполнения прыжков. После каждого прыжка спортсменки давали словесный анализ своих действий и субъективную оценку степени утомления. Перед спортсменками ставилась задача определить момент наивысшей готовности к выполнению прыжков (начало периода устойчивой работоспособности) , первых признаков усталости (начало периода компенсируемого утомления), утомления, когда заданная высота уже не может быть преодолена (начало периода некомпенсированного утомления). В процессе исследования регистрировались объективные г.оказате-

ли техники прыжка во время его выполнения: ритмо-темповая структура разбега перед отталкиванием по характеристикам средней темповой активности (ТСр), контрастности нарастания темпа (Кт), темповой мобилизации (Мт) (по рекомендациям В.М.Дьячкова, 1972, 1984); скорость разбега перед отталкиванием; показатели техники отталкивания (динамические и кинематические).

До выполнения серии прыжков и после ее завершения, а также в процессе ео выполнения регистрировались следующие показатели, характеризующие работу систем организма, участвующих в обеспечении выт-лолняемых двигательных действий: сила икроножной группы мышц во "взрывном" изометрическом режиме с регистрацией кривой "сила-время" (по рекомендациям К).В.Верхошанского, 1977, 1988); состояние ЦНС по показателя»! простой двигательной реакции на звук (по Т.Д.Лоскутовой, 1978); уровень пространственной ориентировки (определялся путем сопоставления с7/-бъективной оценки достижения высшей точки траектории полета при прыжке вверх с места с объективно^; результат в прьнске вверх с места (по регистрации времени безопорной фазы прыжка).

В процессе исследования учитывались все прыжки, выполняемые спортсменками. Динамика исследуемых показателей позволила установить периоды изменения работоспособности - врабатывания, устойчивой работоспособности, компенсируемого и некомпенсированного утомления и определить объемы прыжков, выполняемых в каждом периоде работоспособности. Результаты лабораторного эксперимента по некоторым исследуемым показателям приведены на рисунке I.

Период врабатывания характеризовался более низкими значениями скоростно-скловых показателей - взрывной (I), стартовой (ч ) и ускоряющей силы (с); прыжка вверх с места (Н^); показателей состояния ЦНС - устойчивости двигательной реакции (УР), уровня функциональных возможностей (УСЗ) и уровня пространственной ориентировки (П0). Характеристики техники прыжка были несколько ниже по сравнению с от-

V , м/с о

Рис.1. Изменение показателей: скорости разбега перед отталкиванием ( ^о)» средней темповой активности (!„_), вертикальной составляющей скорости вылета в), устойчивости простой двигательной реакции (УР), взрывной силы икроножной группы мышц (I), прыжка вверх с места (Нт) при многократном выполнении соревновательного упражнения в тренировочном занятии I - период врабагывания, П - период устойчивой работоспособности, Ш - период компенсируемого утомления, 17 - период некомпенсированного утомления

меченными в период устойчивой работоспособности, однако эти различия оказались статистически недостоверными (р >0,05). В этот период наблюдалась такие повышенная вариативность исследуемых показателей по сравнению с отмеченной в период устойчивой работоспособности (р <0,001), что свидетельствует о сонастройке в деятельности систем организма спортсменок. Завершение периода врабатывания достаточно хорошо осознается спортсменками. В 79 % случаев субъективная оценка достижения наивысшей готовности к преодолению заданной высоты совпадала с объективным!! данными.

С завершением врабатывания наступает период устойчивой работоспособности, который характеризуется наиболее высокими показателями взрывной силы (387±Ю кг/с), стартовой силы (483±17 кг/с), ускоряющей силы (333±10 кг/с), устойчивости воспроизведения простой двигательной реакции (24±1,4 1/с) и уровня функциональных возможностей (172±19,5 1/с2), прыжка вверх с места (58±1 см). Это, как правило, совпадало с преодолением высоты заданной интенсивности (95-100 % от максимально возможного результата). Показатели техники прыжка были наиболее высокими, а их вариативность минимальна, что свидетельствует о стабильности в работе систем организма, обеспечивающих успешное выполнение двигательных действий. Так, скорость разбега перед отталкиванием (V ) составила 5,46±0,10 м/с. Показатели ритмо-темповой структуры разбега на последних шагах перед отталкиваниом имели следующие значения: Тср - 3,81±0,04 цаг/с, Рчр - 1,26± ±0,06 шаг/с, Мт - 4»49±0,25 отн.ед. Отмечались наиболее высокие показатели техники отталкивания: результирупцая скорость вылета (ур ) - 4,37±0,09 м/с и ее составляющие - вертикальная (V в) - 3,24± ±0,07 м/с и горизонтальная (V г) - 2,33±0,09 м/с, угол вылета ( ¿Выл.) - 47,9±1,0 гр. Абсолютные значеши показателей в этот период были приняты за 100 %. Данные характеристики техники прыжка обеспечивали максимальное и наиболее устойчивое значение расчетного

показателя высоты подъема ОДОГ спортсменок, который составил 183± ±2 см. В этот период наблвдаяся наиболее высокий процент удачных прыжков - 81±1

Дальнейшее выполнение прыжков привело к снижении работоспособности спортсменок. Это отмечалось в достоверном снижении показателей взрывной силы мнщ на 12 % (р < 0,001) до 340±12 кг/с, стартовой и ускоряющей силы на 16 % и 15 % соответственно (р < 0,05). Наряду с этим наблвдалось также некоторое снижение других функциональных показателей (Н|, УР, У®, П0) в исследуемой группе, однако эти изменения оказались статистически недостоверны (р > 0,05).

Снижение скоростно-силовых характеристик привело к изменению показателей техники прыжка, анализ динамики которых в комплексе с изменением функциональных показателей позволил установить период компенсируемого утомления. Он характеризовался снижением вертикальной составляющей скорости вылета на 2,9 % (р<0,05), а также повышением средней темповой активности на последних шагах разбега на 4,7 % (р <0,05). При этом контрастность нарастания темпа не изменилась, что говорит о сохранении ритмовой структуры разбега. Это позволило выполнять прыжки без снижения скорости разбега, ее значение в этот период составило 5,29±0,14 м/с (р > 0,05). Изменения других показателей техники прыжка оказались также статистически недостоверными (р >0,05). Обращает на себя внимание статистически значимое увеличение вариативности регистрируемых показателей в период компенсируемого утомления (р < 0,001). По нашему мнению, это свидетельствует о поиске наиболее оптимальных программ двигательных действий, приводимых к достижению необходимого результата в соответст- • вии со снижением эффективности функционирования систем организма спортсменок, причем большая часть этих операций осуществляется вне сознательного контроля, о чем свидетельствует тот факт, что лишь в ■ 21 % случаев спортсменки смогли точно определить момент начала пе-

риода компенсируемого утомления. В 72 % случаев первые признаки утомления, а, следовательно, и сознательная деятельность по его преодолению отмечались спортсменками, когда соответствующие перестройки двигательных действий уже развернуты, т.е. в период компенсируемого утомления. В этот период процент удачных попыток сокращается до 64±2 %. Расчетный показатель высоты подъема 0ДМГ спортсменок снизился до 172±3 см, однако это значение лежит в зоне заданной интенсивности.

Показатели состояния ЩС и уровня пространственной ориентировки не имеют достоверных различий со значениями, зарегистрированными в период устойчивой работоспособности, что позволяет говорить о сохранении способности эффективного управления движениями и подтверждается четкостью самоанализа выполняемых действий и высокой степенью совпадения субъективных ощущений с объективными показателями техники прыжка в этом периоде работоспособности.

Полученные данные позволяют сделать вывод о целесообразности выполнения соревновательного упражнения в период компенсируемого гти/дошк.

При дальнейшем продолжении прыжков наблюдалось значительное •/томление спортсменок, о чем свидетельствует статистически достоверное снижение характеристик взрывного усилия - I, о ,о на 30 %, 36 %, 30 % соответственно (р < 0,001), прыжка вверх с места па 9 % (р < 0,01), по сравнению с периодом устойчивой работоспособности, а также показателей ритмо-теыповой структуры разбега -ТСр - на 6,6 £ (р < 0,05), К,. - на 20,6 % (р < 0,05), Мт - на 24,7 % (р < 0,05); скорости перед отталкиванием - на 11,2 % (р < 0,05); кинематических показателей отталкивания - ув - на 24,4 % (р <

0,001), V - на 15 % (р < 0,001), ¿выя. - на 13,6 % (р<0,001). Установленные изменения показателей техники прыжка свидетельствуют о резком снижении ее эффективности, не позволяющей достичь необхо-

димого результата в прыжках. Расчетный показатель высоты подъема ОЩ.ТГ спортсменок был на 12,6 % ниже (р < 0,001) по сравнению с периодом устойчивой работоспособности и не соответствовал заданной интенсивности прыжков (95-100 % от максимально возможного результата). Таким образом, мы констатировали наступление некомпенсированного утомления. Характерной особенностью этого периода было также достоверное снижение показателей состояния ЦНС: УР - на 37,5 % до 15±2,4 1/с и У5В - на 50,6 % до 85±П,9 1/с2 (р <0,01) ;показате-ля пространственной ориентировки - на 182 % (р < 0,001). Полученные результаты говорят о снижении чувствительности сенсорных систем и эффективности протекания процессов управления движениями, что также подтверждается снижением возможностей к самоанализу двигательных действий, появлением так называемых "отказов", когда спортсменки не могли дать анализ своим действиям. Наступление периода некомпенсированного утомления достаточно отчетливо осознается спортсменками. В 65 % случаев их субъективная оценка совпадала о объективными данными, в 21 % случаев спортсменки предвосхищали его наступление и в 14 % случаев - давали ее после объективного наступления периода некомпенсированного утомления. Однако по времени полученные оценки находились очень близко к моменту начала данного периода утомления.

Полученные наш данные подтверждают заключение о том, что выполнение двигательных действий в период некомпенсированного утомления малоэффективно и даже вредно, что согласуется с данными многих исследований.

Соответственно установленным периодам работоспособности, были определены объемы прыжков, выполняемые спортсменками. Нами установлено, что независимо от общего количества прыжков, выполняемых до наступления некомпенсированного утомления, принятого нами за 100 %, процентное'отношение объемов соревновательного упражнения остается без изменений и распределяется следующим образом: в период врабаты-

вания - 19±1 %, в период устойчивой работоспособности - 29±1 % и в период компенсируемого утомления - 52±2 %.

На основе данных лабораторного эксперимента наш была разработана методика использования соревновательного упражнения в тренировочном занятии женщин-прыгуний в высоту.

Основные положения разработанной методики:

1) определить цель и задачи тренировочного занятия, которые цредполагается решить посредством соревновательного упражнения;

2) определить готовность спортсменки к выполнению поставленных, задач, запланированным нагрузкам. После разминки определяется состояние нервно-мышечного аппарата, центральной нервной системы, учитывается субъективная готовность спортсменки, желание выполнять запланированную тренировочную работу. Это также позволит установить промежутки времени мевду тренировочными занятиями с использованием основного спортивного упражнения и определить количество таких занятий в микроцикле;

3) скорректировать,в случае необходимости, программу тренировочного занятия;

4) выбрать преимущественную направленность нагрузок соревновательного упражнения в соответствии с задачами тренировочного занятия:

а) совершенствование отдельных элементов техники прыжка при активном, сознательной участии спортсменки наиболее предпочтительно в период устойчивой работоспособности. В этом периоде отмечаются наиболее высокие значения показателей пространственной ориентировки состояния ЦЙС и нервно-мышечного аппарата спортсменок, что обеспечивает повышенные возможности к самоанализу выполняемых действий и их коррекции;

б) устранение недостатков в технике прыжка, появившихся вследствие возросшего уровня специальной физической подготовленности, более целесообразно при выполнении соревновательного упражнения в по-

риодах устойчивой работоспособности и компенсируемого утомления;

в) если ставится задача повышения специальной физической подготовленности и, в частности, прыжковой выносливости, то основное спортивное упражнение должно выполняться,в основном, в период компенсируемого утомления;

5) выполнить запланированный объем тренировочной работы с учетом срочных адаптационных реакций организма к нагрузке. Это позволяет не только достичь необходимого тренировочного эффекта, избежать перенапряжения опорно-двигательного аппарата, заучивания нерациональной структуры двигательных действий, но и прогнозировать тренирующий эффект от выполненной работа. Получение результатов самоанализа двигательных действий сразу после выполнения прыжка, прежде чем будут даны соответствующе коррективы для выполнения прыжка со стороны тренера,, способствует повышению сознательной активности в решении поставленных задач тренировочного занятия, активизирует деятельность сенсорных "Ьистем, что немаловажно для совершенствования механизмов управления движениями, а также является дополнительной информацией о степени утомлении спортсменок.

Использование разрайбтанной методики, по нашему мнению, должно повысить уровень технической и физической подготовленности спортсменок, что позволит до<5итьоя увеличения спортивного результата.

Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики использования соревновательного упражнения в тренировке женщин в прыжках в высоту

Для оценки эффективности разработанной методики был проведен педагогический эксперимент. Для этого были сформированы две группы по 14 человек, в которые вопли спортсменки-прыгуньи в высоту от I разряда до МС ОССР. Группы формировались на основании соответствия в уровне физической, технической подготовленности и антропометрических показателей. Направленность подготовки спортсменок характеризовалась

двухтосовым вхождением в спортивную форму с целевой установкой на достижение максимальных результатов в летнем соревновательном периоде. Экспериментальная группа на протяжении 6 недель на этапах скоростно-силовой и прыжковой подготовки и специальной прыжковой подготовки использовала разработанную методику. Спортсменки контрольной группы занимались по традиционной методике, доэировка нагрузок соревновательного упражнения, учет ее направленности и контроль эа ходом подготовки осуществлялись в основном по интуиции тренера, его практическому опыту.

До проведения педагогического эксперимента и после его окончания бшш проведены этапные обследования. Результаты педагогического эксперимента по некоторым исследуемым показателям приведены на рисунке 2.

Первое этапное обследование подтвердило идентичность групп. Показатели техники прыжка, уровня физической подготовленности, а также антропометрические показатели не имели достоверных различий Ср >0,05). Кроме того, установлено, что до проведения педагогического эксперимента, начиная с зимнего соревновательного периода,объемы основных тренировочных средств в обеих группах не тлели достоверных различий (р >0,05). Различия в показателях соревновательной деятельности в зимнем соревновательном периоде в исследуемых группах оказались также статистически недостоверны (р >0,05).

По окончании педагогического эксперимента проводилось второе обследование, в результате которого было установлено, что у спортсменок экспериментальной 1руппы произошли более значительные изменения в показателях специальной физической и технической подготовленности. Так, показатели взрывной и ускоряющей силы икроножной группы мышц в экспериментальной группе достоверно увеличились. Их значения составили 409±12 кг/с и 357±14 кг/с соответственно (р < 0,05). Показатель стартовой силы мышц, определяющий способность к быстрому раз-

Прыжков 36.

ад

общ ив иу "к Рио.2. Изменение показателей технической и физической подготовленности у спортсменок ___ экспериментальной и контрольной хрупл в результате педагогического эксперимента

*——| - показатели в экспериментальной группе; ^/А - показатели в контрольной группе; 1Ш11 - прирост результатов; У<г скорость разбега перед отталкиванием; ТОГ1 - средняя темповая активность; Н - результат в прыжках в высоту; I - взрывная сила; - результат прыжка вверх с разбега; Оой_- объем прыжков до наступления некомпенсированного утомления; 0В - объем прыжков в периодпзрабатывания; 0_- объем прыжков в период устойчивой работоспособности; 0_- объем прыжков в период компенсируемого утошения

витию внешнего усилия в начале рабочего напряжения, достоверно не изменился (р >0,05), что подтверждает мнение о ее врожденной обусловленности. Наблюдалось также достоверное повышение результатов в тестах: пятикратном прыжке на толчковой ноге с восьми беговых шагов и прыжке вверх с разбега. Их абсолютные значения были значительно выше зарегистрированных у спортсменок контрольной группы (р <

0,05). В контрольной группе было зафиксировано незначительное повышение указанных показателей, однако оно оказалось статистически недостоверным (р >0,05). Кроме того, в экспериментальной группе установлено повышение уровня прыжковой выносливости. В частности,произошло увеличение количества прыжков, выполняемых до наступления некомпенсированного утомления, с 26±2 до 35±2 (р <0,01), а также в периодах устойчивой работоспособности - с 8± I до 12±1 (р < 0,01) и компенсируемого утомления - с 13±2 до 15±1 (р < 0,05). В контрольной груше не набявдалось аналогичного увеличения объемов прыжков (р> 0,05), по окончании педагогического эксперимента они были значительно ниже, чем в экспериментальной группе (р < 0,01).

Таким образом, наш установлено положительное влияние разработанной методики на повышение уровня физической подготовленности, в том числе - и прыжковой выносливости.

Анализ показателей техники двигательных действий при выполнении основного спортивного упражнения показал, что спортсменки экспериментальной группы достигли более высокого уровня технической подготовленности в соответствии с уровнем развития специальной физической подготовленности. В частности,.в экспериментальной группе отмечались более высокие показатели ритмо-темповой структуры на последних шагах разбега (ТСр, К,,, • Так, средняя темповая активность повысилась с 3,54±р,07 шаг/с до 3,85±0,05 шаг/с, контрастность нарастания темпа - с 1,13±0,05 шаг/с до 1,37±0,07 шаг/с и темповая мобилизация - о 3,99±0,22 отн.ед. до 5,08±0,27 отн.ед. (р <0,01). Установленные

значения оказались достоверно вше (р <0,001) зарегистрированных у спортсменок контрольной группы. В соответствии с установленным повышением показателей ритмо-темповой структуры разбега, в экспериментальной группе отмечалось также достоверное повышение скорости разбега с 5,36±0,13 м/с до 5,81^0,12 м/с (р < 0,05), что также достоверно зыше, чем у спортсменок в контрольной группе - 5,39± ±0,11 м/с (р < 0,05).

В экспериментальной группе отмечалось также значимое увеличение показателей техники отталкивания. В частности, результирующая скорость вылета повысилась с 4,10^р,10 м/с до 4,59±0,П м/с (р < 0,01). В контрольной группе скорость вылета во втором этапном обследовании была несколько выше исходной - 4,30^0,10 м/с. однако эта разница оказалась статистически недостоверна (р > 0,05). Отмечалось также повышение в экспериментальной группе вертикальной составляющей скорости вылета - с 3,02^0,09 м/с до 3,46±0,П м/с (р <0,01). Изучаемые показатели техники отталкивания в экспериментальной группе были достоверно выше, чем у спортсменок контрольной группы (р <0,05). Значения горизонтальной составляющей скорости вылета и утла вылета в контрольной и экспериментальной группах имели более высокие значения, по сравнению с исходными, однако эта разница оказалась статистически недостоверна (р >0,05). Достигнутые показатели техники прыжка обусловили повышение расчетного показателя высоты подъема 01£<ТГ спортсменок в экспериментальной группе со 179±2 см до 189±3 см (р < 0,01), что достоверно выше, чем у спортсменок контрольной группы (со 178±3 см до 179±3 см).

Анализ соревновательной деятельности в летнем соревновательном периоде показал, что у спортсменок экспериментальной группы отмечались более высокие показатели техники прыжка по сравнению с анало-гичшпга показателями в зимнем соревновательном периоде, в частнос-

ти - Т0р, К^,, Мт и скорости разбега перед отталкиванием, которые были также достоверно выше аналогичных показателей, зарегистрированных в контрольной группе (р < 0,05). Их абсолютные значения весьма близки к тем, что были установлены в цроцессе педагогического эксперимента. При этом установлено также, что спортсменки экспериментальной группы смогли достичь более высокого результата в соревнованиях, который в среднем по группе оказался 176±1 см, что достоверно выше установленного в контрольной группе - 17111 см (р<0,05).

Важно также отметить, что установленные изменения технической и физической подготовленности спортсменок не были связаны с какими-либо изменениями антропометрических показателей. В частности, значения росто-весового коэффициента и расчетного показателя высоты ОЦМГ спортсменок в процессе педагогического эксперимента не имели достоверных различий. Кроме того, анализ тренировочной работы в период педагогического эксперимента показал, .что в контрольной и экспериментальной группах объемы основных тренировочных средств не имели достоверных различий (р >0,05). Следовательно, мы можем констатировать, что установленные изменения изучаемых показателей у спортсменок экспериментальной группы произошли благодаря рациональному использованию основного спортивного упражнения.

Таким образом, в процессе педагогического эксперимента установлен более высокий уровень как физической, так и технической подготовленности спортсменок, применявших разработанную методику, что подтверждается статистически достоверным изменением исследуемых показателей. Следовательно, мы констатируем высокую эффективность разработанной методики использования соревновательного упражнения в тренировке женщин-прыгуний в высоту.

19

ВЫВОДЫ

1. Анализ теории и практики спортивной тренировки женщин-прыгуний в высоту показал, что одним из наиболее перспективных направлений повк^огаш эффективности использования соревновательного упражнения является индивидуализация дозирования выполняемых нагрузок на основе учета их воздействия на организм спортсменок в процессе тренировочного занятия.

2. Многократное выполнение основного спортивного упражнения (прыжка в высоту) в процессе тренировочного занятия сопровождается закономерным изменением работоспособности спортсменок, которое может быть определено объективными показателями техники прыжка (скоростью разбега перед отталкиванием, средней темповой активностью, контрастностью нарастания теша, темповой мобилизацией, скоростью вылета и ее составляющими, углом вылета), показателями, характеризующими эффективность функционирования систем организма, обеспечивающих выполнение соревновательного упражнения (характеристиками взрывного усилия по кривой "сила-время" - взрывной, стартовой, ускоряющей силами; результатом в прыжке вверх с места; уровнем пространственной ориентировки, определяемым по сопоставлению субъективной оценки достижения высшей точки траектории взлета при прыжке вверх с места с объективной; показателями состояния ЦНС по устойчивости простой двигательной реакции и уровню функциональных возможностей), а также учетом субъективных оценок степени утомления и способности к самоанализу выполняемых двигательных действий.

3. Установлены периоды изменения работоспособности спортсменок при многократном выполнении соревновательного упражнения: врабатыва-ния, устойчивой работоспособности, компенсируемого и некомпенсированного утошения, учет которых создает реальные предпосылки для повышения качества планирования и управления тренировочным процессом квалифицированных прыгуний в высоту.

4. Основное спортивное упражнение в тренировочном занятии наиболее целесообразно выполнять в периодах устойчивой работоспособности и компенсируемого утомления после соответствующего врабатывания организма:

а) в период врабатывания наблюдается постепенное повышение функциональных показателей, характеристик техники прыжка, отмечается повышенная их вариативность (р < 0,001) по сравнению с показателями, регистрируемыми в последующем периоде устойчивой работоспособности;

б) период устойчивой работоспособности наиболее благоприятен для работы над совершенствованием отдельных элементов техники прыжка, когда необходимо активное, сознательное участие спортсменок в осуществлении тонких сенсорных коррекций выполняемых двигательных действий. Этот период характеризуется наиболее стабильными и оптимальными показателями техники пршка при максимальных значениях скорост-но-силовых характеристик взрывного усилия.. Показатели, характеризующие состояние ЦНС, уровень пространственной ориентировки, - наилучшие. Отмечается высокая способность к самоанализу выполняемых двигательных действий. Влияние нагрузок соревновательного упражнения в период устойчивой работоспособности условно характеризуется преимущественно технической направленностью;

в) в период компенсируемого утомления наблюдается снижение ско-ростно-силовых характеристик взрывного усилия (р < 0,05), что приводит к изменению показателей техники прыжка. Однако наблюдаемые изменения носят компенсаторный характер и не являются следствием ухудшения координации двигательных действий, поскольку эти изменения не беспорядочные, а связаны с поиском и реализацией оптимальных вариантов использования меняющейся работоспособности. В частности, поддержание высокой скорости разбега перед отталкиванием обеспечивается увеличением средней темповой активности (р < 0,05). В этот период также наблюдается статистически значимое увеличение вариативности

показателей техники прыжка (р < 0,001). Состояние ВДС и уровень пространственной ориентировки достоверно не изменяются (р > 0,05), что свидетельствует о сохранении способности к эффективному управлению двигательныш действиями в процессе выполнения прыжков.

Выполнение соревновательного упражнения в данный период работоспособности целесообразно не только для совершенствования техники прыжка, но еще в большей степени - для повышения уровня специальной физической по. тотовленности. Влияние нагрузок соревновательного упражнения в период компенсируемого утомления условно характеризуется преимущественно специальной физической направленностью.

5. Использование соревновательного упражнения в период некомпенсированного утомления нецелесообразно, поскольку показатели техники прыжка значительно отличаются от тех, что были зарегистрированы в период устойчивой работоспособности (р < 0,05). Характеристики взрывного усилия достоверно снижены (р < 0,001) и не обеспечивают успешного выполнения прыжка. Состояние ЩС, уровень пространственной ориентировки также значительно ниже (р < 0,01), по сравнению с периодом устойчивой работоспособности, что говорит об ухудшении процессов, обеспечивавших управление движения®.

5. Выявлено, что процентное соотношение объемов прыжков в различных периодах текущей работоспособности не зависит от общего числа пршжоз, выполняемых до наступления некомпенсированного утомления, и функционального состояния спортсменок. Сохраняется в целом следующее процентное соотношение объемов прыжков: в период врайатыванш - 19±1 %, в период устойчивой работоспособности - 29±1 %, в период компенсируемого утомления - 52±2 %.

7. Спортсменки наиболее точно определяют наступление периодов устойчивой работоспособности и некомпенсированного утомления. Определение начала компенсируемого утомления составляет значительную трудность. Установлено, что изменение техники прыжка, связанное с

нарастанием утомления, начинается значительно раньше, чем отмечаются субъективные ощущения усталости и целенаправленные действия спортсменки по ее преодолению.

8. Разработанная методика использования соревновательного упражнения, основанная на учете срочных адаптационных реакций организма спортсменок к выполняемым нагрузкам, -позволяет в значительной степени индивидуализировать подготовку женщин-прыгуний в высоту: оптимально дозировать нагрузку, учитывать ее преимущественную направленность (на совершенствование техники прыжка или повышение специальной физической подготовленности).

9. Применение разработанной методики на заключительных этапах подготовительного периода спортсменками экспериментальной группы обеспёчило у них достоверное повышение уровня технической и физической подготовленности, в том числе и прыжковой выносливости- .

(р <0,05), и,что особенно важно, необходимое соответствие техники прыжка с возросшим уровнем специальной физической подготовленности. По завершении педагогического эксперимента спортсменки, экспериментальной группы значительно превосходили по уровню технической и физической подготовленности спортсменок контрольной группы (р < 0,05). Анализ соревновательной деятельности показал также превосходство спортсменок экспериментальной группы в показателях техники прыжка и спортивном результате (р <0,05).

ОПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зражевский Ю.О., Романенко Н.В. Устройство для измерения и графической записи силы икроножной группы мышц при подошвенном сгибании стопы в изометрическом режиме: Удост. на рац.предложение

№ 1116/109 ЬгИЗ Госкомспорта РСФСР.-Л.: ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафга, 1987.

2. Зражевский Ю.О. Устройство для определения пространственной

ориентировки прыгунов в высоту: Удост. на рац.предложение Jê III?/ /ПО БРИЗ Госхомспорта РСФСР.-I.: ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта, 1987.

3. Зражевский Ю.О., Воинова С.Е. Изменение техники прыжка в высоту у женщин под воздействием утомления // Матер.науч.конф. (молодых ученых) за 1988 год.- Л.: ГДОИФК им.П.ФЛесгафга, 1989.- С.24.

4. Войнова' С.Е., Зражевский D.O. Оптимизация контроля за изучением курса легкой атлетики студентами института физической культуры // Матер.науч.конф. (молодых ученых) за-1988 год.-Л. : ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта, 1989.- С.23.

5. Зраяевский Ю.О. Устройство для регистрации высоты взлета при прыжке вверх с разбега // Методические и научные основы научно-технического творчества молодежи (НТТМ) физкультурного вуза.-Л.: ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта, 1989.- С.66.

6. Лутковский Е.М';, Зражевский Ю.О. Исследование способности к самоанализу двигательных действий прыгунов в высоту различной квалификации при многократном выполнении соревновательного упражнения // Проблемы повышения мастерства спортсменов: Тез.респ.науч. конф. (Чебоксары, 1-2 нояб. 1989 г.).- Чебоксары: Госкомспорт Чувашской- 'АССР, 1989.- С.96-98.

МАТЕШАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ:

на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состайа ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта.- Л., 1987, 1988, 1989 гг.;

на научных конференциях молодых ученых ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта.- Ji., 1988., 1989 гг.