Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технико-тактическая подготовка спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе обучения

Автореферат по педагогике на тему «Технико-тактическая подготовка спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сираковская, Яна Вадимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технико-тактическая подготовка спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сираковская, Яна Вадимовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ОРИЕНТИРОВЩИКОВ -9-12 ЛЕТ.

1.1. Становление спортивного ориентирования и его научно-методическое обеспечение.

1.2. Содержание технико-тактической подготовки начинающих спортсменов-ориентировщиков.

1.3. Взаимосвязь технико-тактической с другими видами спортивной подготовки.:.

1.3.1. Технико-тактическая и физическая подготовка спортсменов-ориентировщиков.

1.3.2. Технико-тактическая и психологическая подготовка спортсменов-ориентировщиков.

1.3.3. Технико-тактическая подготовка и индивидуальный стиль восприятия и переработки информации.:.

1.4. Пути совершенствования подготовки спортсменов-ориентировщиков.

1.4.1. Средства и методы подготовки спортсменов-ориентировщиков.

1.4.2. Применение игрового метода и его средств в спортивной тренировке.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ литературных источников.

2.2.2. Метод опроса.

2.2.3. Педагогическое наблюдение.

2.2.4. Изучение документов соревнований.

2.2.5. Тестирование.

2.2.6. Педагогический эксперимент.

2.2.7. Методы математической обработка данных.

2.3.Организация исследования.

ГЛАВА . III. ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ-ОРИЕНТИРОВЩИКОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ.

3.1. Содержание экспериментальной методики технико-тактической подготовки на начальном этапе обучения.

3.2.Динамика подготовленности начинающих спортсменов-ориентировщиков.

3.2.1. Показатели уровня физической подготовленности.

3.2.2. Показатели психологической подготовленности.

3.2.3. Показатели индивидуального стиля восприятия и переработки информации.

3.2.4. Оценка технико-тактических действий юных ориентировщиков.

ВЫВОДЫ.

ПРАКИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технико-тактическая подготовка спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе обучения"

Актуальность исследования. Внимание специалистов в области физической культуры и спорта всё в большей степени сосредоточивается не только на разработке методики тренировок сильнейших спортсменов, но и на дальнейшем улучшении системы подготовки спортивных резервов. В соответствии с этой тенденцией эффективная подготовка резервов в спортивном ориентировании должна рассматриваться как основополагающий элемент, определяющий прогрессивное развитие этого вида спорта и повышение его престижности и конкурентоспособности, как не являющегося в настоящее время олимпийским видом (Ю.С. Воронов, 2003).

Одна из проблем начальной подготовки юных спортсменов-ориентировщиков обусловлена недостаточным вниманием специалистов к вопросам совершенствования технико-тактической подготовки посредством целенаправленного развития познавательных (когнитивных) процессов и учета стилевой принадлежности спортсменов, в то время как специфика спортивного ориентирования состоит в активном сочетании умственной и физической работы.

Технико-тактическая подготовка спортсменов-ориентировщиков может достигаться различными методами, среди которых для детей 9-12 лет особый интерес представляет игровой метод, так как в видах спорта, характеризующихся быстро изменяющимися ситуациями, необходимостью постоянно и вдумчиво ориентироваться, на первый план выступают требования к оперативному мышлению, вниманию, наблюдательности, собранности, памяти, высокой продуктивности умственной деятельности, способности к анализу и оценке сложившейся ситуации. В игре, по мнению многих специалистов, создаются условия для проявления этих качеств, что способствует наиболее продуктивному их развитию (Д. Брунер, 1977; Д.Б. Эльконин, 1999). Кроме того, в работе с детьми бывает не просто регулировать нагрузку так, чтобы она оказывала в целом положительное воздействие на организм занимающихся и оказывала тренировочный эффект. Игровой метод помогает в решении данной проблемы (А.П. Матвеев, 2003; И.М. Коротков, 1987; Г.А. Васильков, 1985).

Особо актуальной становится проблема разработки методики использования1 игрового метода'в процессе тренировок юных спортсменов-ориентировщиков, которая могла бы способствовать наиболее эффективному овладению техническими приемами и тактическими действиями, развитию физических качеств и познавательных процессов, служащих основой технико-тактической подготовки ориентировщиков.

Целью исследования является совершенствование технико-тактической подготовки спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе обучения.

Объект исследования^ - учебно-тренировочный процесс юных спортсменов-ориентировщиков 9-12 лет на начальном этапе подготовки.

Предмет исследования - технико-тактическая подготовка спортсменов-ориентировщиков 9-12 лет.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что применение в тренировочном процессе юных ориентировщиков 9-12 лет методики технико-тактической подготовки, разработанной на основе игрового метода, будет способствовать повышению эффективности учебно-тренировочного процесса и качества выступлений на соревнованиях.

Научная новизна:

- определена необходимость сопряжённого развития технико-тактической, физической и психологической подготовки с самого начала занятия спортивным ориентированием;

- определены наиболее значимые для спортивного ориентирования когнитивные процессы и стили восприятия и переработки информации;

- установлено, что на начальном этапе обучения развитие когнитивных процессов является ведущим звеном в технико-тактической подготовке ори ентировщиков; разработана и апробирована новая • методика подготовки спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе обучения, базирующаяся на использовании игрового метода, представлены методические требования по ее использованию; выявлена положительная динамика технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков в связи с применением игрового метода и установлено, что игровые задания инициируют способность к эффективной работе с картой, повышая качество полученной и усвоенной из карты и местности информации.

Практическая значимость исследования -заключается в том, что реализация нового подхода к технико-тактической подготовке на начальном этапе обучения обеспечивает возможность повышения уровня технико-тактической подготовленности за счет комплексного развития физических качеств, когнитивных процессов спортсменов-ориентировщиков, их индивидуального стиля восприятия и переработки информации

Использование разработанной методики, эффективность которой для развития внимания и мышления юных спортсменов, физических качеств, индивидуального стиля деятельности, доказана в исследовании, позволяет улучшить результативность прохождения спортсменами соревновательных дистанций.

Теоретическая значимость. Полученные результаты исследования позволяют полно представить круг действенных приемов подготовки спортивного резерва в спортивном ориентировании и служат дополнением теории и методики спортивной тренировки ориентировщиков 9-12 лет.

Положения, выносимые на защиту.

1. Технико-тактическую подготовку в спортивном ориентировании на начальном этапе обучения следует осуществлять, используя игровой метод, как наиболее соответствующий возрастным, особенностям юных ориентировщиков и обеспечивающий возможность овладения техникотактическими действиями в условиях повышающих двигательную активность.

2. Успешность овладения навыками технико-тактических действий юных спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе подготовки обусловливается сопряженной тренировкой технических и тактических действий, физических качеств, когнитивных процессов и стилей деятельности.

3. Положительное влияние применения игрового метода в тренировке юных ориентировщиков достигается при обязательном соблюдении определённых педагогических условий, таких как дозирование времени, отводимого на использование игрового метода, и количества игр на одном занятии, применение типов игр, наиболее соответствующих различным частям тренировочного занятия и периодам подготовки в годичном цикле.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение' на научно-практических конференциях ВГИФК (г. Воронеж, 2009, 2010), МГАФК (2011), ВЛГАФК (2010). По результатам проведенного исследования было опубликовано 13 работ, в том числе, в изданиях рекомендованных ВАК.

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в работу СДЮСШОР №18 г. Воронежа и СДЮШОР по летним видам спорта Московской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Технико-тактическая подготовка на начальном этапе обучения носит теоретико-ознакомительный характер в условиях ограничения двигательной активности при преобладании теоретических заданий в помещении и ознакомление с дистанцией при совместной работе с тренером, что существенно отличается от требований соревновательной деятельности.

Основываясь на представлениях о ключевых технических и тактических приёмах в спортивном ориентировании, можно утверждать, что к ведущим направлениям технико-тактической подготовки юных ориентировщиков следует относить: изучение основ топографии, в частности изображения различных форм рельефа; определение расстояний на карте и на местности - шагами, по времени и визуально; формирование навыка точной ориентировки карты; обучение ее свободному чтению; изучение приёмов и пользования спортивного компаса, определение с его помощью сторон горизонта; получение представления об азимуте; изучение оформления и принципов установки на местности контрольных пунктов; выбор пути; тактическое планирование этапа, регулирование скорости бега.

2. Проведённый в исследовании теоретический анализ технико-тактической подготовки спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе обучения позволил выявить взаимообусловленность технико-тактической, физической и психологической подготовки ориентировщиков и дал возможность выделить наиболее значимые для спортивного ориентирования физические качества, когнитивные (познавательные) процессы и когнитивные стили восприятия и переработки поступающей к ориентировщику информации для повышения общего уровня подготовленности в данном виде спорта и технико-тактической подготовленности в частности, а именно: выносливость, быстрота, ловкость; внимание (его объём и устойчивость, переключение и распределение, избирательность), мышление (наглядно-образное и логическое), память (наглядно-образная и зрительная кратковременная); поленезависимый -рефлексивный когнитивный стиль.

3. Игровой метод может оказывать развивающее влияние на технико-тактическую подготовленность через сопряжённое развитие наиболее важных для спортивного ориентирования когнитивных процессов: внимания, памяти, мышления, восприятия, воображения, и физических качеств: ловкости, силы, быстроты, выносливости. Игровой метод напрямую и опосредованно' содействует развитию и совершенствованию специальных навыков в спортивном ориентировании, так как игровые задания инициируют активизацию всех познавательных процессов, что является основой для эффективной работы с картой, отражается на качестве полученной и усвоенной из карты и окружающей местности информации, её переработке, и, как результат, способствует успешному занятию в секции по спортивному ориентированию.

4. Разработанная в исследовании методика совершенствования уровня технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков на начальном этапе обучения включает следующие виды игровой деятельности: 1) подвижные игры; 2) спортивные игры; 3) психотехнические игры; 4) мини-ориентирование, игры-лабиринты.

Эффективность данной методики обеспечивается соблюдением разработанных нами методических требований к применению названных видов игровой деятельности в учебно-тренировочном процессе юных ориентировщиков на начальном этапе подготовки, а именно:

- дозирование времени, отводимого на использование игровых средств подготовки (примерно 40 % от общего объёма часов в годичном цикле);

- ограничение количества игр на одном занятии (от 1 до 2-3 игр, при следующем временном распределении: на психотехнические и подвижные игры - не более 20 минут (20-30%), на игры-лабиринты, спортивные игры -не более 40 минут (40-60%);

- применение игр с учётом их типологической дифференциации как наиболее соответствующих составным частям тренировочного занятия (подготовительная, основная - спортивные игры, игры-лабиринты, мини-ориентирование, заключительная - психотехнические, иногда подвижные);

- соответствие видов игровой деятельности характеру периода подготовки в годичном цикле, что обеспечивается преобладанием определенных видов игровой деятельности (подготовительный - подвижные игры, игры-лабиринты, мини-ориентирование;- соревновательный -подвижные игры, психотехнические; переходно - восстановительный -спортивные игры, игры-лабиринты, мини-ориентирование);

- применение подвижных игр, из которых не менее 50% включают задания на овладение базовыми знаниями, составляющими технико-тактическую подготовленность ориентировщика;

- чередование занятий, включающих и не включающих игровые виды деятельности.

5. В ходе эксперимента контроль уровня общей и специальной физической подготовленности выявил достоверное улучшение показателей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.

Общая физическая подготовка:

- в беге на 30 м время пробегания в экспериментальной группе уменьшилось на 0,32с, в контрольной группе - на 0,2с (р<0,05) в повторном эксперименте; на 0,91 и 0,8 с соответственно на этапе заключительного тестирования;

- в беге на 1000 м на заключительном этапе тестирования результаты улучшились в экспериментальной. группе на 1,2 минуты, в контрольной - на 1 минуту (р<0,01);

- в прыжках в длину с места на заключительном этапе тестирования экспериментальная группа превзошла контрольную на 3,6 см, но достоверных различий между группами не наблюдалось.

Специальная физическая подготовка:

- статистически значимые различия в группах в тесте ориентировочного бега по маркированной местности обнаружились на заключительном этапе тестирования - в экспериментальной группе результаты улучшились на 2,2 мин, в контрольной — на 1,9 мин (р<0,05);

- в тесте на определение специальной беговой подготовленности по «нитке» с отметкой на КП достоверные различия выявлены на заключительном этапе тестирования: в экспериментальной группе результаты улучшились на 7,9 мин, в контрольной - на 4,9 мин (р<0,05).

6. Положительное влияние экспериментальной методики на развитие когнитивных процессов юных ориентировщиков подтверждается динамикой следующих показателей в экспериментальной группе:

- показатель объёма внимания по сравнению с начальным уровнем вырос на промежуточном этапе эксперимента на 3,5 балла (р<0.05), на заключительном - на 6 баллов (р<0.01);

- распределение внимания за период эксперимента улучшилось, время выполнения заданий снизилось на 10,25 с (промежуточное тестирование, р<0.05), на 19,5 с (заключительное тестирование, р<0.05);

- наблюдается улучшение по показателям избирательности внимания, время выполнения заданий сократилось на промежуточном этапе на 21 с (р<0.05), на завершающем этапе эксперимента по сравнению с начальным на 32,9 с (р<0.01);

- за время эксперимента показатель переключения внимания увеличился на 6,25 балла (р<0.01);

- улучшились показатели логического мышления; в частности по методике «Логичность» показатель увеличился на 2,75 балла (р<0.05);

- положительные изменения произошли в наглядно-образном мышлении (по методике «матрицы Равена» показатель вырос на 4,25 балла (р<0.05).

На промежуточном этапе достоверных изменений в развитии мышления не обнаружено.

Наиболее эффективное воздействие применение игрового метода оказывает на развитие внимания, а именно на такие его свойства, как объём, избирательность и распределение.

Анализ показателей в контрольной группе также выявил положительную динамику в развитии когнитивных процессов за аналогичный период. Но улучшение показателей в контрольной группе имеет менее выраженный характер, т.е. достоверного улучшения показателей не выявлено. Так, показатель, характеризующий объём внимания, изменился на 1,38 балла; переключение внимание - на 3,87 балла; распределение внимания - на 17,33 с; избирательность внимания - на 10,35 с; логическое мышление - на 0,88 балла; наглядно-образное мышление - на 2 балла.

Сравнение рассмотренных показателей развития когнитивных процессов внутри экспериментальной и контрольной групп свидетельствует о более заметных изменениях в экспериментальной группе, все показатели в которой отличаются от контрольной группы в лучшую сторону, причём на достоверно значимом уровне (р<0,01 или р<0,05).

7. В эксперименте не обнаружено достоверных различий между экспериментальной и контрольной группами по показателям развития памяти. Прирост показателей в Тесте 1 на этапе заключительного тестирования в сравнении с начальным этапом в первом случае составил 1,63' и 1,38 балла во втором; в Тесте 2: 1,5 и 1,24 балла соответственно для экспериментальной и контрольной группы; в Тесте 3: 2,5 и 1,88 балла соответственно. Из этого следует вывод о том, что сочетание игровых видов деятельности и особенности их использования, предлагаемые в экспериментальной методике, не оказывают повышенного развивающего эффекта на механизмы памяти, но и не воздействуют отрицательно, т. к. результаты экспериментальной и контрольной групп в отношении развития памяти совпадают.

8. Юных ориентировщиков с благоприятным для ориентирования поленезависимым-рефлексивным когнитивным стилем было на начало эксперимента в экспериментальной и контрольной группе одинаковое число (12,5 % в каждой группе). В конце эксперимента в экспериментальной группе число спортсменов с поленезависимым стилем увеличилось на 3 человека, из них двое перешли к поленезависимомому-рефлексивному стилю и один - к поленезависимому-импульсивному. В контрольной группе изменений не произошло. На тренировочных занятиях велось педагогическое наблюдение с целью определения уровня соответствия полученных данных по стилевой принадлежности реальному поведению юных ориентировщиков в непосредственной контактной деятельности. Полученная информация позволила подтвердить вывод о поленезависимом-рефлексивном стиле, как наиболее соответствующем задачам спортивного ориентирования.

9. Уровень технико-тактической подготовленности ориентировщиков в экспериментальной группе повысился, что было установлено с помощью методик «Фрагменты карт», «Выбор пути движения», «Ориентирование по памяти», «Скорость чтения карты». В контрольной группе уровень технико-тактической подготовленности на заключительном этапе эксперимента оказался на достоверно более низком уровне, чем в экспериментальной группе.

На заключительном этапе тестирования в тесте «Ориентирование по памяти» между группами наблюдается статистически значимое различие (р<0,05), экспериментальная группа превзошла контрольную на 1,6 баллов.

В тесте «Скорость чтения карты» на заключительном этапе эксперимента наблюдаются достоверные различия между группами (р<0,05), экспериментальная группа' превзошла по показателям на 2,6 балла контрольную.

10. Об эффективности предложенной методики подготовки юных ориентировщиков на начальном этапе занятий, . разработанной в целях совершенствования технико-тактических действий спортсменов путём игрового метода, свидетельствуют также результаты соревновательной деятельности.

В экспериментальной группе 3 спортсмена стали призерами всероссийских соревнований и во всех соревнованиях не занимали мест ниже 16, другие участники экспериментальной группы стабильно попадали по итогам соревнований в 30 лучших. Математическая проверка достоверности различий в соревновательной деятельности выявила статистически значимое различие (на уровне значимости (р<0,05) по результатам выступления в соревнованиях участников контрольной и экспериментальной групп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предлагаемые ниже рекомендации направлены на оказание помощи тренеру, работающему с детьми на начальном этапе подготовки, и представляют систему мер со стороны тренера-педагога, как организатора спортивной тренировки, для качественного осуществления тренировочного процесса.

В нашей работе мы отмечаем, что важная роль в технико-тактической подготовке юных спортсменов-ориентировщиков принадлежит игровому методу. Прежде всего, это связано с тем, что подвижные и спортивные игры имеют большую ценность как средства физического воспитания, которая заключается в универсальном характере их влияния. Игровая деятельность обеспечивается функционированием трех основных компонентов, обеспечивающих адаптированные формы поведения: сенсорного, центрального и моторного. В итоге такой интеграции совершенствуется деятельность функциональных систем организма, активизируется его эмоционально-волевая и интеллектуальная сферы. Иными словами, можно сказать, что этот метод является универсальным на начальных этапах подготовки.

Игровой метод существенно помогает в подготовке детей к соревнованиям, так как игровые задания помогают воссоздавать ситуации, схожие с теми, которые характерны для спортивного ориентирования.

Обобщая мнения специалистов и наш опыт, можно утверждать, что эффективность игрового метода обусловлена такими характеристиками, как:

- использование игрового метода способствует качественному развитию, как физических качеств, так и познавательных способностей;

- оказывает положительное воздействие на эмоциональность детей на тренировочных занятиях;

- делает занятия интересными и разнообразными;

- развивает способности и умения анализировать и делать выводы;

- тренируе самостоятельность принятия решений.

Рекомендуемая нами методика использования игровых заданий позволит тренерам создавать благоприятный эмоциональный фон занятий, является необходимым условием для достижения более высоких спортивных результатов.

В процессе организации занятий на основе игры необходимо:

1. Заинтересовать занимающихся, разъяснить пользу занятий, привести примеры из спортивной практики.

2. Подбирать наиболее интересные и соответствующие возрасту подвижные и спортивные игры. Проводить подвижные игры рекомендуется в подготовительной и заключительной части занятий, в восстановительном и переходном периоде можно увеличить время, отводимое для их проведения. Спортивные игры проводятся только в восстановительном периоде, в основной части занятия. Не стоит на одном тренировочном занятии давать больше одной спортивной игры.

3. Подготовить картографический материал, схемы спортивного зала, схемы школьной площадки, карточки с условными знаками и легендами.

4. Тренер должен проявить интерес и старание в изготовлении инвентаря для занятий: флажки, схемы, карточки с заданиями и т.д.

5. Уделить особое внимание подготовке и проведению психотехнических игр. Плохая организация игры ведет к появлению отрицательных эмоций, нарушает нормальное течение нервных процессов, у занимающихся могут возникнуть стрессы. Проводить психотехнические игры можно на протяжении всего годичного тренировочного цикла.

6. После занятий проводить беседы с занимающимися и проверить, что было усвоено на тренировочном занятии.

7. Обращать особое внимание на освоение детьми технических знаний (условные знаки, легенды, работа с картой, компасом, создавать представления об отметках на контрольных пунктах).

8. Четко планировать игры на каждое занятие, вкладывать в них конкретные задачи по освоению знаний в области ориентирования.

9. Тщательно продумывать все используемые игры, постараться предусмотреть все возможные неприятные моменты которые могут возникнуть при ее проведении.

9. Игры-лабиринты и мини-ориентирование рекомендуется проводить в основной части занятий, в подготовительном периоде следует увеличить время, отводимое на занятия такого плана.

10. Следить за настроением участников игр, учитывать проявляемый ими интерес.

11. Проявлять интерес к тем предложениям, которые вносят сами дети, продумать, как их можно задействовать.

12. При проведении игр с детьми 9-12 лет необходимо учитывать анатомо-физиологические особенности детей этого возраста, относительную подверженность их организма различным влияниям окружающей среды и быструю утомляемость.

13. Игры должны положительно влиять на нервную систему занимающихся. Для этого руководитель обязан оптимально дозировать нагрузку на память и внимание играющих, строить игру так, чтобы она вызывала у детей положительные эмоции.

Автореферат диссертации по теме "Технико-тактическая подготовка спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе обучения"

У^А

СИРАКОВСКАЯ Яна Вадимовна

ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ-ОРИЕНТИРОВЩИКОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 СЕН 2011

Малаховка - 2011

4853569

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Московской государственной академии физической культуры

Научный кандидат педагогических наук, профессор

руководитель: Никитина Елена Дмитриевна

Официальные доктор педагогических наук, профессор оппоненты: Матвеев Анатолий Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Плеханова Надежда Александровна

Ведущая ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

организация: институт физической культуры»

Защита диссертации состоится «¿2» октября 2011 года в - на заседании диссертационного совета Д 311.007.01 при ФГБОУ ВП «Московская государственная академия физической культуры» по адресу 140032, Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная, дом 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московско! государственной академии физической культуры и на сайте академи wvvw.mgafk.ru

Автореферат разослан года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Е.Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена несколькими аспектами и в первую очередь тем, что проблеме научно-методического обеспечения начальной подготовки юных ориентировщиков уделяется значительно меньше внимания, чем подготовке спортсменов высокой квалификации (З.В. Васильева, 2007; С.А. Казанцев, 2003; Н.А. Плеханова, 2004; М.Г. Суханова, 2004; Т.М. Соколова, 2004; В.В. Чешихина, 2006 и др.). В основном это работы Ю.С. Воронова (1999, 2001, 2003). Другой аспект актуальности связан с недостаточным вниманием специалистов к вопросам совершенствования технико-тактической подготовки посредством целенаправленного развития познавательных (когнитивных) процессов и с учетом стилевой принадлежности спортсменов, в то время как специфика спортивного ориентирования состоит в активном сочетании физической и умственной работы.

Технико-тактическая подготовка спортсменов-ориентировщиков может осуществляться различными методами, среди которых для детей 9-12 лет особый интерес представляет игровой метод, так как в видах спорта, характеризующихся быстро изменяющимися ситуациями, необходимостью постоянно и вдумчиво ориентироваться, на первый план выступают требования к оперативному мышлению, вниманию, наблюдательности, памяти, способности к анализу и оценке сложившейся ситуации. В игре, по мнению многих специалистов, создаются условия для проявления этих качеств, что способствует наиболее продуктивному их развитию (Д. Брунер, 1977; Д.Б. Эльконин, 1999). Кроме того, в работе с детьми бывает не просто регулировать нагрузку так, чтобы она оказывала в целом положительное воздействие на организм занимающихся и давала тренировочный эффект. Игровой метод помогает в решении данной проблемы (А.П. Матвеев, 2003; И.М. Коротков, 1987; Г.А. Васильков, 1985).

Особо актуальной становится проблема разработки методики использования игрового метода в процессе тренировок юных спортсменов-ориентировщиков, которая могла бы способствовать наиболее эффективному овладению техническими приемами и тактическими действиями, развитию физических

качеств и познавательных процессов, служащих основой технико-тактической подготовки ориентировщиков.

Методологической основой исследования послужили работы: по технико-тактической подготовке (В.Г. Акимов, Ю.С. Воронов, Б.И. Огородников, Н.Д. Васильев, В.В. Чешихина, A.A. Ширинян, С.А. Казанцев), по развитию познавательных процессов (В.Н. Дружинин, П.П. Блонский, М. Вертгеймер, JI.C. Выготский и др.); по когнитивным стилям (М.А. Холодная, И.П. Шкуратова, H.A. Witkin); в области психологической подготовки спортсменов-ориентировщиков (С.А. Казанцев, Ю.С. Константинов и др.); об особенностях подготовки спортсменов-ориентировщиков (Н.Д. Васильев, Е.И. Иванов, A.JI. Моисеенков, A.C. Лосев, Т.М. Соколова, М.Г. Суханова, H.A. Плеханова, В.В. Чешихина и др.); по игровому методу (В .Блях, ГА. Васильков, E.H. Карпенко и др.); по использованию игрового метода в спортивном ориентировании (Э.В. Изоп, Б.И. Огородников, Е.И. Иванов и др.). А также изучались статьи в научных журналах по проблеме исследования (В.Н. Агальцов, А.Д. Битехтина, С.А. Зубков, A.B. Иванов, AJI. Моисеенков и др.).

Целью исследования является совершенствование технико-тактической подготовки спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе обучения.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных спортсменов-ориентировщиков 9-12 лет на начальном этапе подготовки.

Предмет исследования - технико-тактическая подготовка спортсменов-ориентировщиков 9-12 лет.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что применение в тренировочном процессе юных ориентировщиков 9-12 лет методики технико-тактической подготовки, разработанной на основе игрового метода, будет способствовать повышению эффективности учебно-тренировочного процесса и качества выступлений на соревнованиях.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Выявить особенности технико-тактической подготовки спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе обучения.

2. Определить уровень развития познавательных процессов и выявить динамику физической подготовленности юных ориентировщиков.

4

3. Выявить теоретические предпосылки и разработать методические требования к применению игрового метода в подготовке юных ориентировщиков.

4. Разработать методику технико-тактической подготовки спортсменов-ориентировщиков и экспериментально обосновать ее эффективность на начальном этапе обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение данных специальной и научно-методической литературы, изучение документов соревнований, метод опроса, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, психолого-педагогическое тестирование, методы математической обработки данных.

Организация исследования. Эксперимент проводился на базе ГОУ ДОД «СДЮШОР по летним видам спорта» Московской области в период с 2008 по 2011 гг., в три последовательно взаимосвязанных этапа. Тренировочные занятия проходили в помещении общеобразовательной школы.

В научных исследованиях приняло участие 16 юных спортсменов-ориентировщиков, начавших заниматься спортивным ориентированием в сентябре 2008 года и ранее не принимавших участия в соревнованиях. Для проведения педагогического исследования были организованы контрольная группа (КГ) - 8 человек и экспериментальная группа (ЭГ) — 8 человек. В КГ тренировочные занятия проводились по общепринятой программе ДЮСШ для отделений спортивного ориентирования, в ЭГ занятия осуществлялись по предложенной нами методике, основанной на игровом методе.

Научная новизна:

- определена необходимость сопряжённого развития технико-тактической, физической и психологической подготовки с самого начала занятия спортивным ориентированием;

- определены наиболее значимые для спортивного ориентирования когнитивные процессы и стили восприятия и переработки информации;

- установлено, что на начальном этапе обучения развитие когнитивных процессов является ведущим звеном в технико-тактической подготовке ориентировщиков;

- разработана и апробирована новая методика подготовки спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе обучения, базирующаяся на использовании игрового метода, представлены методические требования по ее использованию;

выявлена положительная динамика технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков в связи с применением игрового метода и установлено, что игровые задания инициируют способность к эффективной работе с картой, повышая качество полученной и усвоенной из карты и местности информации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация нового подхода к технико-тактической подготовке на начальном этапе обучения обеспечивает возможность повышения уровня технико-тактической подготовленности за счет комплексного развития физических качеств, когнитивных процессов спортсменов-ориентировщиков, их индивидуального стиля восприятия и переработки информации

Использование разработанной методики, эффективность которой для развития внимания и мышления юных спортсменов, физических качеств, индивидуального стиля деятельности, доказана в исследовании, позволяет улучшить результативность прохождения спортсменами соревновательных дистанций.

Теоретическая значимость. Полученные результаты исследования позволяют полно представить круг действенных приемов подготовки спортивного резерва в спортивном ориентировании и служат дополнением теории и методики спортивной тренировки ориентировщиков 9-12 лет.

Положения, выносимые на защиту.

1. Технико-тактическую подготовку в спортивном ориентировании на начальном этапе обучения следует осуществлять, используя игровой метод, как наиболее соответствующий возрастным особенностям юных ориентировщиков и обеспечивающий возможность овладения технико-тактическими действиями в условиях повышающих двигательную активность.

2. Успешность овладения навыками технико-тактических действий юных спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе подготовки обусловливается

сопряженной тренировкой технических и тактических действий, физических качеств, когнитивных процессов и стилей деятельности.

3. Положительное влияние применения игрового метода в тренировке юных ориентировщиков достигается при обязательном соблюдении определённых педагогических условий, таких как дозирование времени, отводимого на использование игрового метода, и количества игр на одном занятии, применение типов игр, наиболее соответствующих различным частям тренировочного занятия и периодам подготовки в годичном цикле.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях ВГИФК (г. Воронеж, 2009, 2010), МГАФК (2011), ВЛГАФК (2010). По результатам проведенного исследования было опубликовано 13 работ, в том числе 4, в изданиях рекомендованных ВАК.

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в работу СДЮСШОР №18 г. Воронежа и «СДЮШОР по летним видам спорта» Московской области.

Струюура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (228 наименований) и 14 приложений. Текст диссертации проиллюстрирован 7 рисунками и 10 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В процессе подготовки спортсменов различных возрастных групп можно отметить как черты сходства, так и различия. Определяющую роль в достижении высокого результата имеет техническое мастерство спортсмена, одним из основных упражнений повышения которого у квалифицированных спортсменов является прохождение спортивных дистанций ориентирования на соревновательной и сверхсоревновательной скоростях (A.A. Ширинян, 2010).

Для детей использование такого подхода в тренировках не приемлемо, поэтому освоение навыков техники и тактики осуществляется путем работы с картой в помещении, при показе путей движения более подготовленными спортсменами, осуществляя разбор ранее пройденных дистанций, непосредственно при прохождении реального отрезка дистанций с тренером.

7

Такая работа повышает уровень технико-тактического мастерства, но не влияет на физическую подготовленность. В этой связи появилась необходимость поиска новых средств и методов подготовки начинающих ориентировщиков, способствующих эффективной всесторонней подготовке.

В диссертационной работе рассмотрены теоретические предпосылки совершенствования технико-тактической подготовки юных ориентировщиков 912 лет в её взаимосвязи с физической, психологической подготовкой и индивидуальным стилем восприятия и переработки информации. Раскрывается содержание технико-тактической подготовки начинающих спортсменов-ориентировщиков и пути её совершенствования, описаны средства и методы подготовки в спортивном ориентировании. Подробно описаны наиболее важные в спортивном ориентировании когнитивные процессы и индивидуальные стили восприятия и переработки информации, обоснована их роль в технико-тактической подготовке юных ориентировщиков на начальном этапе обучения.

Экспериментальная часть работы включает в себя разработку методики тренировок на основе игрового метода, способствующей совершенствованию технико-тактической подготовки юных ориентирощиков 9-12 лет на начальном этапе обучения с последующей диагностикой эффективности её применения. Представлены основные принципы и средства эффективной организации занятий с использованием игрового метода. Показаны особенности содержания и реализации предлагаемой методики, её основные отличия от применяемых раннее и в настоящее время в тренировочном процессе в спортивном ориентировании.

В эксперименте приняли участие 16 юных спортсменов-ориентировщиков. Для проведения данного эксперимента были образованы две группы -контрольная и экспериментальная, по 8 человек в каждой. Статистически группы на начало эксперимента достоверно не различались. Проверку достоверности различия между группами проводили с помощью критериев Манна-Уитни и Фишера, выбор которых обусловлен малым объемом выборок. Критерий Фридмана был применён для сравнения результатов первого и повторных тестирований внутри каждой из групп.

Участники обеих групп занимались 3 раза в неделю. Занятия в контрольной группе проходили по общепринятым методикам согласно программам ДЮСШ, предназначенным для отделений спортивного ориентирования.

Экспериментальная группа занималась по предложенной нами методике, ориентированной на преимущественное использование игровых заданий.

Структура тренировочных занятий экспериментальной группы не нарушалась. Для каждого тренировочного микроцикла ставилась определенная задача по овладению техническими навыками ориентирования и по общей физической подготовке.

Выявление эффективности разработанной методики осуществлялось путем сравнения результатов тестирования физической подготовленности, познавательных процессов, результатов соревнований в экспериментальной и контрольной группах, внутри каждой из этих групп, а также результатов тестирования на стилевую принадлежность.

В литературных источниках по спортивному ориентированию имеются разделы, посвященные игровому методу, используемому в числе прочих при подготовке юных спортсменов на практике, но нет четких рекомендаций по его реализации в учебно-тренировочном процессе, а также не указывается его влияние на различные стороны подготовленности. В работе мы попытались устранить этот недостаток. Главным отличием предложенной методики тренировок от традиционно применяемых в спортивном ориентировании является то, что игровой деятельности на тренировочных занятиях по нашей методике отводится значительно больше времени (до 40 - 60%), комплекс используемых игр предусматривает их разнообразие, игры проводятся систематически. Большинство заданий на овладение техническими навыками юные спортсмены должны выполнять в условиях игры.

Все используемые в методике игры можно разбить на 4 блока: спортивные игры по упрощённым правилам, психотехнические, подвижные игры и эстафеты, игры-лабиринты и мини-ориентирование, направленные непосредственно на повышение технико-тактической подготовленности юных спортсменов-ориентировщиков. Всего за время основного эксперимента было проведено 230 тренировочных занятий и использовано около 50 различных игр и заданий по овладению специальными навыками, необходимыми спортсмену-

ориентировщику. Описание всех игр приведено в основной части диссертации и в приложении.

При планировании и организации игр учитывалась не только технико-тактическая, но и физическая сторона подготовки, практически все игры требовали от юных ориентировщиков проявления ловкости, быстроты, выносливости. Таким образом, тренировочный процесс шел без ущерба физической подготовки детей.

При подборе игр учитывалась не только их направленность на развитие того или иного качества, но также целесообразность использования в определенной части тренировочного занятия, а также в определенном периоде тренировок. Особое значение придавалось подвижным играм в подготовительной части, так как именно в ней необходимо создать эмоциональный настрой занимающихся, повысить их интерес к предстоящей деятельности в основной части.

Для решения всех поставленных задач тренировочного занятия и с учетом его направленности в основной части использовались спортивные игры, а также игры-лабиринты и мини-ориентирование.

Использование спортивных игр целесообразно только в переходно-восстановителыюм периоде. На одном тренировочном занятии начинающим спортсменам предлагалась одна игра, в течение 30-40 мин с учетом пауз отдыха.

Игры-лабиринты и мини-ориентирование в полной мере отражают специфику спортивного ориентирования и дают возможность приблизиться к соревновательному эффекту именно в этом виде спорта, освоить технико-тактические действия ориентировщиков. Игры такого плана занимают все время основной части тренировок, их продолжительность может достигать 40 мин и более.

На одном тренировочном занятии в условиях вышеуказанных игр выполнялось до двух-трех, а иногда и более технических заданий.

В заключительной части занятий проводились психотехнические игры, которые имели большой эффект в подготовке юных спортсменов-ориентировщиков. На одном тренировочном занятии отводилось не более 20 минут на проведение таких игр.

Развитие познавательных способностей шло за счет преемственности заданий и введения материала увеличивающейся сложности. Каждый вид игры или игрового задания на овладение техническими навыками использовался в различных вариантах. На последующих занятиях использовались задания с

постепенным увеличением объема материала. В уже известные стандартные игровые ситуации включались дополнительные задания, требующие активного поиска и принятия решений, игры с использованием карт-схем, в которых детям приходилось отрабатывать умения работы с картой и компасом, задания усложнялись увеличением количества контрольных пунктов и сбивающих факторов.

Несмотря на все положительные стороны применения игрового метода в подготовке юных ориентировщиков, имеется ряд недостатков, выражающихся в частности в том, что занимающиеся, увлекшись игрой, не следят за правильным выполнением движений, допуская ошибки, которые со временем становятся привычными, кроме того трудно дозировать нагрузку в соответствии с индивидуальными особенностями каждого занимающегося. Именно поэтому необходима четкая организация при проведении таких тренировочных занятий. Для предотвращения отрицательных воздействий игрового метода необходимо соблюдать определённые методические правила, изложенные в основной части диссертации.

-В ходе проведения педагогического эксперимента осуществлялся контроль уровня физической подготовленности испытуемых контрольной и экспериментальной групп, так как технико-тактическая подготовка в спортивном ориентировании в значительной степени осуществляется за счет развития физических качеств.

Для этого были специально подобраны упражнения для определения как общей физической подготовленности (бег 30 м, прыжок в длину с разбега, бег 1000 м), так и специальной беговой подготовленности ориентировщика.

Тестирование проводилось три раза за весь период педагогического эксперимента. С целью сравнения уровня беговой подготовленности без ориентирования, с уровнем ориентировочного бега нами использовались специально подобранные упражнения «бег по «нитке» с отметкой на КП» и «бег по маркированной трассе». Результаты тестирований общей и специальной беговой подготовленности приведены в таблицах 1,2.

Для получения данных об уровне психологической подготовленности у испытуемых, нами проводились психолого-педагогические тестирования в начале, середине и конце эксперимента.

Таблица 1

Динамика общей физической подготовленности

Этап тестирования Группа Тестовые упражнения

Бег 30 м, с Прыжок в длину с места, м Бег 1000 м, мин

I КГ 6,4±0,41 135,8±13,1 6,6±0,41

ЭГ 6,21±0,20 135,4±10,1 6,6±0,25

Р >0,05 >0,05 >0,05

И КГ 6,2±0,45 137,4±11,8 6,3 ±0,38

ЭГ 5,9±0,21 138,1±8,6 6,1±0,21

р <0,05 >0,05 >0,05

III кг 5,6±0,29 142±11,7 5,6±0,29

ЭГ 5,3*0,18 145.6±6,4 5,4±0,23

........ р <0,05 >0,05 <0,01

Таблица 2

Динамика специальной физической подготовленности

Этап тестирования Группа Тестовые упражнения

Бег по маркированной трассе без ориентирования 2000 м, мин Бег по «нитке» с отметкой КП 2000 м, мин

I КГ 16,5±0,85 21,6±2,02

ЭГ 16,3±0,64 22,б±3,21

Р >0,05 >0,05

II КГ 15,7*0,73 19,1±2,33

ЭГ 15,6±0,46 18,1±1,12

Р >0,05 >0,05

III КГ 14,6±0,33 16,7±2,18

ЭГ 14,1±045 14,7±0,34

р <0,05 <0,05

В начале педагогического эксперимента были проведены тестирования, в ходе которых были получены исходные данные об уровне развития познавательных (когнитивных) процессов у начинающих спортсменов (табл. 3,4), а также определена степень соответствия полученных данных возрастным особенностям исследуемых. Обработка полученных данных методами математической статистики показала, что все полученные результаты соответствуют возрастным особенностям исследуемых.

В эксперименте рассмотрены наиболее важные для спортивного ориентирования когнитивные процессы, входящие в структуру психологической подготовки: внимание, мышление, память, для диагностики которых

использовались следующие методики: «Запомни рисунки» (тестирование памяти); методики Рисса, Шульте, Торндайка, Марищука, «Корректурная проба» (внимание); «Аналогия», «Способность классифицировать», «Логичность», «Прогрессивные матрицы Равена» (мышление). Описание всех методик представлено в основной части диссертации.

Динамика показателей различных свойств внимания в контрольной и экспериментальной группах представлена в таблице 3. Достоверность различий между группами определялась по критерию Манна-Уитни.

Таблица 3

Результаты тестирования свойств внимания на протяжении эксперимента

Этапы тестирования Группы Свойства внимания

Устойчивость, сек (тест 1) М*8 Устойчивость, сек (тест 2) М* 5 Пере ключе ние, баллы М* 5 Объем, баллы М* 5 Распределение, сек М* 5 Избирательность, сек М* 5

I КГ 48,13*21,24 51,5 ±18,24 10,38±1,19 10,25±2,81 115,88± 5,36 227,88*23,75

ЭГ 50,5* 8,72 61,75 ±19,9 10,38±1,06 11,25*1,75 112.13* 9,57 227,75*34,41

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

II КГ 44,88*20,7 49,38*14,59 12,88*1,46 11*2,62 110,88*4,39 225,75*18,63

ЭГ 45*6,91 52,88*12 13,5*0,93 14,75*2,61 101,88*7,1 206,88*20,22

Р >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05

III КГ 43,63±15,86 46,5*12,32 14,25*1,83 11,63*2,2 98,75*3,62 217,5*15,12

ЭГ 37,88*4,42 45,13*10,48 16,63*0,92 17,25*1,67 92,63*4,81 194,85*12,17

р >0,05 >0,05 <0,01 <0,01 <0,05 <0,01

Статистическая обработка данных по критерию Фридмана подтвердила, что внутри экспериментальной группы при сравнении показателей, характеризующих переключение и объём внимания, на начало эксперимента и на заключительном этапах исследований выявлены достоверно значимые различия р<0.01. В контрольной группе достоверных различий не обнаружено.

Данные, полученные по результатам статистической обработки с использованием критерия Фридмана, характеризующие динамику показателей избирательности и распределения внимания внутри контрольной и экспериментальной групп за период исследования, демонстрируют достоверность различий при уровне значимости р<0.01 в обеих группах, что хорошо согласуется с более низкими показателями достоверности различий между группами р<0.05.

Можно в этой связи говорить об исследуемом возрастном периоде (9-12 лет), как о критическом в развитии данных свойств внимания, то есть в наименьшей степени подчинённых влиянию средовых факторов, к которым в данном контексте относятся педагогические методы.

За период исследования наблюдались изменения в уровне развития устойчивости внимания. Но достоверных изменений в этом свойстве не наблюдалось в обеих группах. Отсутствие достоверного прироста показателей в группах также отвечает возрастным особенностям исследуемых детей. Но особо следует выделись результаты обработки полученных данных по критерию Фридмана: здесь мы наблюдаем отсутствие достоверного прироста показателей устойчивости внимания за период исследований внутри контрольной группы, тогда как в экспериментальной группе они находятся на уровнях значимости р<0.01 и р<0.05.

Мышление является одним из сложных и очень важных процессов, которое необходимо развивать для успешного занятия спортивным ориентированием. В эксперименте рассматривались такие виды мышления, как логическое и наглядно-образное.

Все данные, описывающие уровень развития мышления в ходе эксперимента, обработанные по критерию Манна-Уитни, представлены в таблице 4.

Внутри групп наблюдались следующие закономерности на протяжении всего эксперимента: в контрольной достоверно изменялись показатели, полученные по результатам тестов «Логичность» и «Матрицы Равена», но на разных уровнях значимости; в экспериментальной - все исследованные показатели изменялись на уровне значимости р<0.01. Полученные результаты объясняются спецификой возрастного периода, который можно определить как переломный в формировании мышления, что, по всей вероятности, и сглаживает эффект от применения экспериментального метода.

В остальных тестах, определяющих уровень развития мышления показатели улучшились, но достоверного различия выявлено не было. Полученные данные в таких тестах, как «Аналогия», «Способность классифицировать» изменений не выявил, результаты остались практически на том же уровне. Но данный результат не является отрицательным, в самом начале эксперимента были получены

довольно высокие результаты по этим тестам, а это говорит о том, что на данном возрастном периоде показатели данного теста и так достаточно высоки.

В эксперименте исследовалась кратковременная зрительная и наглядно-образная память. Результаты тестирования демонстрируют отсутствие достоверных изменений показателей, характеризующих память в обеих группах. В то же время, внутри контрольной и экспериментальной групп достоверность различий на уровне значимости р<0,01 наблюдается во всех тестах, при одинаковых значениях критерия, что указывает на стабильную динамику улучшения результатов и исключает влияние случайных процессов.

Таблица 4

Результаты тестирования видов мышления на протяжении эксперимента

Этапы тестирования Виды мышления

Группы Наглядно-образное (матрицы Равена), баллы М± 8 Логическое (Аналогия), баллы М±б Логическое (Логичность), баллы М±8 Логическое (Способность классифицирова ть), баллы М± 5

КГ 2,50±0,92 24,5±2,33 1,50 ±0,53 21,25±3,01

I ЭГ 2,25±1,03 25,00±1,51 1,25±0,46 19,75±2,71

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

КГ 3,75±1,03 27,75±1,98 2,13±0,64 22,75±2,61

II ЭГ 4,00±1,31 27,75±1,67 2,63±0,74 21,50±2,5б

р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

кг 4,50±0,92 28,75±1,03 2,38±0,51 23,75±1,98

III ЭГ 6,50±1,51 29,00±2,14 4,00±0,76 23,00±2,62

р <0,05 >0,05 <0,05 >0,05

В эксперименте исследовалась кратковременная зрительная и наглядно-образная память. Результаты тестирования демонстрируют отсутствие достоверных изменений показателей, характеризующих память в обеих группах. В то же время, внутри контрольной и экспериментальной групп достоверность различий на уровне значимости р<0,01 наблюдается во всех тестах, при одинаковых значениях критерия, что указывает на стабильную динамику улучшения результатов и исключает влияние случайных процессов.

Первоначально все испытуемые были протестированы на принадлежность к определенному когнитивному стилю восприятия и переработки информации: полезависимые-поленезависимые, импульсивные-рефлексивные. В эксперименте мы рассматриваем их частные проявления: поленезависимый-импульсивный (ПНЗ-И), поленезависимый-рефлексивный (ПНЗ-Р), полезависимый-импульсивный (ПЗ-И), полезависимый-рефлексивный (ПЗ-Р).

После проведения тестирования все занимающиеся были отнесены к одному из четырех типов когнитивных стилей. Для каждой группы выявлены характеристики, значимые для занятий спортивным ориентированием. Из всех испытуемых (16) ПНЗ-И составили 12,5 %, ПНЗ-Р -12,5 %, ПЗ-И - 50 %, ПЗ-Р -25 %. В дальнейшем мы добились того, чтобы испытуемые с различными когнитивными стилями были распределены в контрольную и экспериментальную группы поровну.

По окончании педагогического эксперимента было проведено повторное тестирование когнитивных стилей, которое показало тенденцию к переходу от полезависимости к поленезависимости у детей из экспериментальной группы: ПНЗ-И - 37,5 %, ПНЗ-Р -25%, ПЗ-И - 25%, ПЗ-Р - 12,5 %. В контрольной группе результаты распределились следующим образом: ПНЗ-И -12,5 %, ПНЗ-Р -12,5%, ПЗ-И-50%, ПЗ-Р- 25%.

Основным критерием определения эффективности предложенной методики для повышения технико-тактических действий начинающих спортсменов-ориентировщиков являются данные анализ, полученные по результатам специфических тестов, используемых в спортивном ориентировании, таких как «Фрагменты карт» и «Выбор пути», «Скорость чтения карты» и «Ориентирование по памяти», и оценка соревновательной деятельности детей.

После обработки полученных данных по тестам «Фрагменты карт» и «Выбор пути» были определены значимые изменения. Так, экспериментальная группа по тесту «Фрагменты карт» превзошла контрольную на уровне значимости р<0,01 по критерию Манна-Уитни, из восьми участников экспериментальной группы сопоставить точно все 10 фрагментов карт смогли двое спортсменов, один занимающийся допустил 1 ошибку, определив правильно 9 фрагментов, трое набрали 8 баллов, остальные справились с 7 фрагментами. В контрольной группе лишь один спортсмен выполнил задание с двумя ошибками, остальные в среднем

правильно выполняли 7 заданий. При этом внутри обеих групп отмечаются существенные изменения по критерию Фридмана на уровне значимости р<0,01.

Для оценки теста «Выбор пути» нами применялся критерий Фишера. В первом и втором тестировании вычисленные значения меньше критического (1,65 на уровне значимости 0,05) и они равны 0.54 и 0,51 соответственно в ЭГ и КГ. В первом тестировании с заданием справились три спортсмена из экспериментальной группы и два из контрольной, при повторном тестировании результаты в группах возросли и с заданием справились 5 человек из экспериментальной группы и 4 из контрольной. В третьем тестировании с заданием справились 8 человек из экспериментальной группы и шесть из контрольной, эмпирическое значение критерия при этом равно 2,09, а это значительно превышает критическое значение, соответственно достоверное различие есть - р<0,05.

Для определения уровня скорости чтения карты и способности юных ориентировщиков двигаться на КП по памяти, ориентируясь только на то, что запомнилось, нами проводилась оценка по соответствующим тестам, результаты которых демонстрируют положительную динамику в экспериментальной группе (табл. 5).

Таблица 5

Оценка скорости чтения карты и ориентирования по памяти

Этап тестирования Группа Тестовые уп ражнения

Ориентирование по памяти, баллы Скорость чтения спортивной карты, баллы

I КГ 5,75±1,66 11,5±1,69

ЭГ 5,5±2,32 ' 10,3±1,5

р >0,05 >0,05

II кг 7,75±1,1б 13,3±1,03

ЭГ 8,62±1,99 13,6±0,91

р >0,05 >0,05

III кг 12,2±1,28 14,7±1,48

ЭГ 13,8±0,83 17,3±1,03

р <0,05 <0,05

Для объективной оценки соревновательной деятельности юных ориентировщиков на период эксперимента было проанализировано около 50 соревновательных дистанций и 20 протоколов соревнований всех участников

эксперимента. В ходе анализа рассматривались технико-тактические действия юных ориентировщиков, пути движения между контрольными пунктами.

В таблице 6 представлены результаты выступлений на соревнованиях юных ориентировщиков контрольной и экспериментальной групп.

Довольно высокие показатели стандартного отклонения объясняются нестабильностью выступлений спортсменов на начальных этапах занятий спортивным ориентированием.

Таблица 6

Показатели среднего значения и стандартного отклонения по занятым

местам

Группа «Московский компас» М±5 «Карельские скалы» М±8 «Альбатрос» М± 5

КГ 31± 8,51 36,2±8,74 34±7,78

ЭГ 20,5±8,08 25,6±8,65 22,2±9,06

Р <0,05 <0,05 <0,05

ВЫВОДЫ

1. Технико-тактическая подготовка на начальном этапе обучения носит теоретико-ознакомительный характер в условиях ограничения двигательной активности при преобладании теоретических заданий в помещении и ознакомление с дистанцией при совместной работе с тренером, что существенно отличается от требований соревновательной деятельности.

Основываясь на представлениях о ключевых технических и тактических приёмах в спортивном ориентировании, можно утверждать, что к ведущим направлениям технико-тактической подготовки юных ориентировщиков следует относить: изучение основ топографии, в частности изображения различных форм рельефа; определение расстояний на карте и на местности - шагами, по времени и визуально; формирование навыка точной ориентировки карты; обучение ее свободному чтению; изучение приёмов и пользования спортивного компаса, определение с его помощью сторон горизонта; получение представления об азимуте; изучение оформления и принципов установки на местности контрольных пунктов; выбор пути; тактическое планирование этапа, регулирование скорости бега.

2. Проведённый в исследовании теоретический анализ технико-тактической подготовки спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе обучения позволил выявить взаимообусловленность технико-тактической, физической и психологической подготовки ориентировщиков и дал возможность выделить наиболее значимые для спортивного ориентирования физические качества, когнитивные (познавательные) процессы и когнитивные стили восприятия и переработки поступающей к ориентировщику информации для повышения общего уровня подготовленности в данном виде спорта и технико-тактической подготовленности в частности, а именно: выносливость, быстрота, ловкость; внимание (его объём и устойчивость, переключение и распределение, избирательность), мышление (наглядно-образное и логическое), память (наглядно-образная и зрительная кратковременная); поленезависимый-рефлексивный когнитивный стиль.

3. Игровой метод может оказывать развивающее влияние на технико-тактическую подготовленность через сопряжённое развитие наиболее важных для спортивного ориентирования когнитивных процессов: внимания, памяти, мышления, восприятия, воображения, и физических качеств: ловкости, силы, быстроты, выносливости. Игровой метод напрямую и опосредованно содействует развитию и совершенствованию специальных навыков в спортивном ориентировании, так как игровые задания инициируют активизацию всех познавательных процессов, что является основой для эффективной работы с картой, отражается на качестве полученной и усвоенной из карты и окружающей местности информации, её переработке, и, как результат, способствует успешному занятию в секции по спортивному ориентированию.

4. Разработанная в исследовании методика совершенствования уровня технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков на начальном этапе обучения включает следующие виды игровой деятельности: 1) подвижные игры; 2) спортивные игры; 3) психотехнические игры; 4) мини-ориентирование, игры-лабиринты.

Эффективность данной методики обеспечивается соблюдением разработанных нами методических требований к применению названных видов игровой деятельности в учебно-тренировочном процессе юных ориентировщиков на начальном этапе подготовки, а именно:

- дозирование времени, отводимого на использование игровых средств подготовки (примерно 40 % от общего объёма часов в годичном цикле);

- ограничение количества игр на одном занятии (от 1 до 2-3 игр, при следующем временном распределении: на психотехнические и подвижные игры - не более 20 минут (20-30%), на игры-лабиринты, спортивные игры - не более 40 минут (40-60%);

- применение игр с учётом их типологической дифференциации как наиболее соответствующих составным частям тренировочного занятия (подготовительная, основная - спортивные игры, игры-лабиринты, мини-ориентирование, заключительная - психотехнические, иногда подвижные);

- соответствие видов игровой деятельности характеру периода подготовки в годичном цикле, что обеспечивается преобладанием определенных видов игровой деятельности (подготовительный - подвижные игры, игры-лабиринты, мини-ориентирование; соревновательный - подвижные игры, психотехнические; переходно - восстановительный - спортивные игры, игры-лабиринты, мини-ориентирование);

- применение подвижных игр, из которых не менее 50% включают задания на овладение базовыми знаниями, составляющими технико-тактическую подготовленность ориентировщика;

- чередование занятий, включающих и не включающих игровые виды деятельности.

5. В ходе эксперимента контроль уровня общей и специальной физической подготовленности выявил достоверное улучшение показателей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.

Общая физическая подготовка:

- в беге на 30 м время пробегания в экспериментальной группе уменьшилось на 0,32 с, в контрольной группе - на 0,2 с (р<0,05) в повторном эксперименте; на 0,91 и 0,8 с соответственно на этапе заключительного тестирования;

- в беге на 1000 м на заключительном этапе тестирования результаты улучшились в экспериментальной группе на 1,2 минуты, в контрольной - на 1 минуту (р<0,01);

- в прыжках в длину с места на заключительном этапе тестирования экспериментальная группа превзошла контрольную на 3,6 см, но достоверных различий между группами не наблюдалось.

Специальная физическая подготовка:

- статистически значимые различия в группах в тесте ориентировочного бега по маркированной трассе обнаружились на заключительном этапе тестирования -в экспериментальной группе результаты улучшились на 2,2 мин, в контрольной -на 1,9 мин (р<0,05);

- в тесте на определение специальной беговой подготовленности по «нитке» с отметкой на КП достоверные различия выявлены на заключительном этапе тестирования: в экспериментальной группе результаты улучшились на 7,9 мин, в контрольной - на 4,9 мин (р<0,05).

6. Положительное влияние экспериментальной методики на развитие когнитивных процессов юных ориентировщиков подтверждается динамикой следующих показателей в экспериментальной группе:

- показатель объёма внимания по сравнению с начальным уровнем вырос на промежуточном этапе эксперимента на 3,5 балла (р<0.05), на заключительном -на 6 баллов (р<0.01);

- распределение внимания за период эксперимента улучшилось, время выполнения заданий снизилось на 10,25 с (промежуточное тестирование, р<0.05), на 19,5 с (заключительное тестирование, р<0.05);

- наблюдается улучшение по показателям избирательности внимания, время выполнения заданий сократилось на промежуточном этапе на 21 с (р<0.05), на завершающем этапе эксперимента по сравнению с начальным на 32,9 с (р<0.01);

- за время эксперимента показатель переключения внимания увеличился на 6,25 балла (р<0.01);

- улучшились показатели логического мышления, в частности по методике «Логичность» показатель увеличился на 2,75 балла (р<0.05);

- положительные изменения произошли в наглядно-образном мышлении (по методике «матрицы Равена» показатель вырос на 4,25 балла (р<0.05).

На промежуточном этапе достоверных изменений в развитии мышления не обнаружено.

Наиболее эффективное воздействие применение игрового метода оказывает на развитие внимания, а именно на такие его свойства, как объём, избирательность и распределение.

Анализ показателей в контрольной группе также выявил положительную динамику в развитии когнитивных процессов за аналогичный период. Но улучшение показателей в контрольной группе имеет менее выраженный характер, т.е. достоверного улучшения показателей не выявлено. Так, показатель, характеризующий объём внимания, изменился на 1,38 балла; переключение внимание - на 3,87 балла; распределение внимания - на 17,33 с; избирательность внимания - на 10,35 с; логическое мышление - на 0,88 балла; наглядно-образное мышление - на 2 балла.

Сравнение рассмотренных показателей развития когнитивных процессов внутри экспериментальной и контрольной групп свидетельствует о более заметных изменениях в экспериментальной группе, все показатели в которой отличаются от контрольной группы в лучшую сторону, причём на достоверно значимом уровне (р<0,01 или р<0,05).

7. В эксперименте не обнаружено достоверных различий между экспериментальной и контрольной группами по показателям развития памяти. Прирост показателей в Тесте 1 на этапе заключительного тестирования в сравнении с начальным этапом в первом случае составил 1,63 и 1,38 балла во втором; в Тесте 2: 1,5 и 1,24 балла соответственно для экспериментальной и контрольной группы; в Тесте 3: 2,5 и 1,88 балла соответственно. Из этого следует вывод о том, что сочетание игровых видов деятельности и особенности их использования, предлагаемые в экспериментальной методике, не оказывают повышенного развивающего эффекта на механизмы памяти, но и не воздействуют отрицательно, т. к. результаты экспериментальной и контрольной групп в отношении развития памяти совпадают.

8. Юных ориентировщиков с благоприятным для ориентирования поленезависимым-рефлексивным когнитивным стилем было на начало эксперимента в экспериментальной и контрольной группе одинаковое число (12,5 % в каждой группе). В конце эксперимента в экспериментальной группе число спортсменов с поленезависимым стилем увеличилось на 3 человека, из них двое перешли к поленезависимомому-рефлексивному стилю и один - к

поленезависимому-импульсивному. В контрольной группе изменений не произошло. На тренировочных занятиях велось педагогическое наблюдение с целью определения уровня соответствия полученных данных по стилевой принадлежности реальному поведению юных ориентировщиков в непосредственной контактной деятельности. Полученная информация позволила подтвердить вывод о поленезависимом-рефлексивном стиле, как наиболее соответствующем задачам спортивного ориентирования.

9. Уровень технико-тактической подготовленности ориентировщиков в экспериментальной группе повысился, что было установлено с помощью методик «Фрагменты карт», «Выбор пути движения», «Ориентирование по памяти», «Скорость чтения карты». В контрольной группе уровень технико-тактической подготовленности на заключительном этапе эксперимента оказался на достоверно более низком уровне, чем в экспериментальной группе.

На заключительном этапе тестирования в тесте «Ориентирование по памяти» между группами наблюдается статистически значимое различие (р<0,05), экспериментальная группа превзошла контрольную на 1,6 баллов.

В тесте «Скорость чтения карты» на заключительном этапе эксперимента наблюдаются достоверные различия между группами (р<0,05), экспериментальная группа превзошла по показателям на 2,6 балла контрольную.

10. Об эффективности предложенной методики подготовки юных ориентировщиков на начальном этапе занятий, разработанной в целях совершенствования технико-тактических действий спортсменов путём игрового метода, свидетельствуют также результаты соревновательной деятельности.

В экспериментальной группе 3 спортсмена стали призерами всероссийских соревнований и во всех соревнованиях не занимали мест ниже 16, другие участники экспериментальной группы стабильно попадали по итогам соревнований в 30 лучших. Математическая проверка достоверности различий в соревновательной деятельности выявила статистически значимое различие (на уровне значимости (р<0,05) по результатам выступления в соревнованиях участников контрольной и экспериментальной групп.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах

1. Сираковская, Я.В. Технико-тактическая подготовка спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе обучения [Текст] / Я.В. Сираковская // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - №6 (76). - С. - 150152.

2. Сираковская, Я.В. Развитие внимания у юных спортсменов-ориентировщиков (9-12 лет) с использованием игрового метода с учетом их индивидуального когнитивного стиля восприятия и переработки информации [Текст] / Я.В. Сираковская // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -2011,-№2,-С.-38-40.

3. Сираковская, Я.В. Влияние игрового метода на формирование сенсомоторной асимметрии и стратегии мышления юных спортсменов-ориентировщиков 9-12 лет [Текст] / Я.В. Сираковская, О.В. Ильичёва // Культура физическая и здоровье. -2011.-№2(32).-С.-48-51.

4. Сираковская, Я.В. Индивидуальный профиль функциональной асимметрии и формирование когнитивного стиля у юных спортсменов-ориентировщиков (9-12 лет) при использовании игрового метода // Я.В. Сираковская, О.В. Ильичёва // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - №1 (71). - С. - 4751.

Прочие публикации по теме диссертации

5. Сираковская, Я.В. Подготовка юных спортсменов-ориентировщиков на базе общеобразовательной школы, на основе микроориентирования [Текст] / Я.В. Сираковская // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации высшего профессионального образования в странах балтийского региона : материалы межд. научн.-практ. конф. - Великие Луки: ВЛГАФК, 2010. - С. 59-61.

6. Сираковская, Я.В. Мышление как процесс оперативного принятия решения спортсменами-ориентировщиками на тренировочных и соревновательных дистанциях [Текст] / Я.В. Сираковская, Е.Д. Никитина // Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи : сборник научных статей Всероссийской науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГИФК, 2010. - С. 197-201.

7. Сираковская, Я.В. Психотехнические игры в подготовке спортсменов-ориентировщиков, направленные на развитие воображения [Текст] / Я.В. Сираковская, Е.Д. Никитина // Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи : сборник научных статей Всероссийской науч.-практ. конф. - Воронеж : ВГИФК, 2010. - С.59-66.

8. Сираковская, Я.В. Роль межполушарной асимметрии в когнитивных процессах юных спортсменов-ориентировщиков [Текст] / Я.В. Сираковская, О.В. Ильичева // Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи : сборник научных статей Всероссийской науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГИФК, 2010. - С. 226-245.

9. Сираковская, Я.В. Анализ игрового метода в формировании психофизических качеств у юных спортсменов-ориентировщиков [Текст] / Я.В. Сираковская // Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи : сборник научных статей Всероссийской науч.-практ. конф. - Воронеж : ВГИФК, 2009. - С. 172-177.

10. Сираковская, Я.В. Когнитивная модель и познавательные процессы в спортивном ориентировании [Текст] / Я.В. Сираковская, Е.Д. Никитина // Материалы научно-практической конференции профессоско-преподавательского и научного составов, аспирантов и соискателей МГАФК. - Малаховка: МГАФК,

2010.-С.145-149.

11. Сираковская, Я.В. Развитие внимания у юных спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе тренировок в условиях спортивного зала [Текст] / Я.В. Сираковская // Материалы научно-практической конференции профессоско-преподавательского и научного составов, аспирантов и соискателей МГАФК. -Малаховка: МГАФК, 2010. -С.103-106.

12. Сираковская, Я.В. Исследование игрового метода в воспитании физических качеств и развитии психических способностей у юных спортсменов-ориентировщиков 9-12 лет [Текст] / Я.В. Сираковская // Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи : сборник научных статей науч.-практ. конф.студентов ВГИФК - Воронеж: ВГИФК, 2009. - С. 36-39.

13. Сираковская, Я.В. Развитие когнитивных процессов у юных спортсменов-ориентировщиков (9-12 лет) с использованием игрового метода с учетом их индивидуального когнитивного стиля [Текст] / Я.В. Сираковская, Е.Д. Никитина //Вестник Уральского государственного университета физической культуры. -

2011.- №1(3).-С. 30-32.

Подписано в печать:

08.09.2011

Заказ № 5872 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru