Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология формирования личности подростков в процессе занятий кендо

Автореферат по педагогике на тему «Технология формирования личности подростков в процессе занятий кендо», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Дьяконова, Тамара Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология формирования личности подростков в процессе занятий кендо», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дьяконова, Тамара Михайловна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВ И СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПР01 U'CCE ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Общее представление о формировании и развитии личности

1.2. Физическая культура как фактор всестороннего развития личности.

1.3. Формирование качеств и свойств личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ПСИХОФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ.

3.1. Физическое состояние и мотивация к физкультурной деятельности подростков с различным уровнем физической подготовленности

3.2. Уровень социальной адаптированности, свойства личности и особенности поведения подростков с различным уровнем физической подготовленности.

3.3. Уровень физической подготовленности, свойства личности и социальная адаптированность кендоистов.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ КЕНДО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

4.1. Технология формирования личности подростков в процессе занятий кепдо.

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности технологии формирования личности подростков в процессе занятий кендо

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология формирования личности подростков в процессе занятий кендо"

Актуальность исследования. Кризисные изменения в социально-экономической и культурной жизни нашей страны сопровождаются рядом негативных явлений. По данным министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, в настоящее время более 70% учащихся общеобразовательных школ регулярно не занимаются спортом. Сотни тысяч учащихся школ по состоянию здоровья отнесены к специальной медицинской группе и, как правило, освобождены от занятий физической культурой, хотя именно этим детям особенно необходимо заниматься физической культурой и тем самым улучшать и укреплять свое здоровье, физическое развитие и физическую подготовленность. Реальный объем двигательной активности школьников не обеспечивает им полноценного и гармоничного физического развития и укрепления здоровья.

По мнению авторов (Н.И. Пономарев, 1970; Г.Г. Наталов, 1971; Л.П. Матвеев, 1975; Ю.М. Николаев, 1976, 2008; В.В. Визитей, 1979; В.М. Выдрин, 1980, 2004; В.К. Бальсевич, 1981; Н.А. Пономарев, 1982; Л.И. Лубышева, 1992 и др.) система физического воспитания школьников содержит достаточно широкий набор средств и методов, обеспечивающих разностороннее развитие, проявление и реализацию основных физических качеств и способностей школьников. Однако педагогический эффект должен заключаться не только в приобретении занимающимися новых знаний, двигательных умений и навыков, развитии положительного отношения к физической культуре и спорту, но и создании соответствующих условий, способствующих всестороннему и гармоничному развитию личности школьников.

Это требование согласуется с решением коллегий Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России и президиума РАО от 23.05.2002 № 11/9/6/5 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации», а также с важнейшими направлениями реформы в области физической культуры и спорта, которые выражаются в существенном увеличении объема спортивной работы в общеобразовательных учреждениях во внеурочное время, путем расширения блока дополнительного образования образовательными программами спортивно-оздоровительных групп и групп начальной подготовки спортивных школ.

Как отмечает Б.Н. Мишин (2006) кендо — это искусство фехтования японским двуручным мечом. В этом виде единоборств важна не столько физическая сила, сколько сила духа и техника (ментальный аспект). Кендо - это вид спортивного единоборства, пропагандирующий принцип гармоничного духовного и физического развития личности, что полностью соответствует сущности и целям современной концепции физической культуры.

Однако в настоящее время существует противоречие между существующими в теории и методике физической культуры и спорта концептуальными положениями о всестороннем развитии личности в процессе физкуль-турно-слортивной деятельности и недостаточной разработанностью технологических аспектов целенаправленного использования средств и методов спортивной тренировки по кендо, направленных на гармоничное формирование двигательных способностей и психических свойств личности.

Объект исследования — учебно-тренировочный процесс юных кендоистов.

Предмет исследования — показатели физической подготовленности и свойств личности подростков, изменяющиеся в процессе занятий кендо.

Цель исследования — повышение эффективности учебно-тренировочного процесса по кендо, направленного на всестороннее и гармоничное формирование личности подростков.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная технология, основанная на прогнозных моделях и поэтапном контроле психофизического состояния юных кендоистов, повысит эффективность использования тренировочных программ по кендо, направленных на гармоничное развитие физических качеств и психических свойств личности занимающихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности, о единстве сознания и деятельности (Л.С. Выготский, A.M. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения теории физической культуры и спорта о всестороннем формировании личности в процессе занятий физкультурной деятельностью (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Е.В. Демидова, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева Л.П. Матвеев, А.И. Михеев, Ю.М. Николаев, Н.А. Пономарев, Н.И. Пономарев и др.); идеи спортивно-гуманистического воспитания (Ю.П. Симаков, В.И. Столяров и др.).

Научная новизна исследования. Обосновано положительное влияние занятий кендо на гармоничное развитие физических качеств и свойств личности подростков. Разработана и внедрена технология формирования личности подростков в процессе занятий кендо, основанная на проектировании и реализации индивидуальных тренировочных программ посредством прогнозных моделей развития структурных компонентов личности и поэтапном контроле психофизического состояния занимающихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории и методики физической культуры и спорта сведениями о влиянии занятий кендо на всестороннее и гармоничное развитие структурных компонентов личности подростков (двигательный, интеллектуальный, эмоциональный, волевой, коммуникативный), а также на их социальную адапти-роваппость.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты и сформулированные на их основе выводы положены в основу методических рекомендаций, позволяющих научно обосновать эффективность занятий кендо, обеспечивающих положительное воздействие на всестороннее и гармоничное развитие личности подростков. Данные рекомендации могут быть использованы при организации физкультурно-спортивной деятельности в общеобразовательных учреждениях, в системе дополнительного образования спортивной направленности и в деятельности спортивных клубов и федераций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях: «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2006, 2007 гг.), «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2009 г.). По результатам исследования опубликовано семь научных статей, две из которых -в ведущих рецензируемых научных журналах: «Вестник УГТУ-УПИ г. Екатеринбург, 2006 г.»; «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, 2009 г.». Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений г. Владивостока.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе всестороннего и гармоничного формирования личности подростков различных типологических групп должны учитываться их индивидуальные особенности, модельные характеристики психофизического состояния и эффективные виды физкультурно-спортивной деятельности.

2. Разработанная технология, основанная на использовании индивидуальных тренировочных программ по кендо и оказывающая целенаправленное управляющее воздействие на структурные компоненты личности занимающихся, способствует гармоничному развитию физических качеств и свойств личности подростков, а также положительно влияет на их поведение и уровень социальной адаптированности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В результате исследования выявлено, что среди обследованных учащихся 40,7% (96 чел.) имеют средний уровень физической подготовленности, 30,9% (73 чел.) - высокий уровень и 28,4% (67 чел.) - низкий уровень. Школьники с высоким уровнем физической подготовленности значительно превосходят слабо подготовленных подростков по показателям силовой и скоростно-силовой выносливости (на 38,1% и 33,0%) и силы (на 38%). Многие из школьников, имеющих низкий уровень физической подготовленности, отнесены по состоянию здоровья к подготовительной и специальной медицинским группам (соответственно 44,8%) и 23,9%).

2. Между исследуемыми группами подростков выявлена существенная разница в мотивах физкультурно-спортивной деятельности и показателях, характеризующих структурные компоненты личности: коммуникативный, эмоциональный, интеллектуальный, волевой, адаптационный и поведенческий. Выявленные различия позволили определить модельные характеристики подростков с различным уровнем физической подготовленности.

3. Установлено положительное влияния кендо на всестороннее формирование личности подростков, что проявляется в гармоничном развитии двигательных качеств и свойств личности. Кендоисты превосходят школьников, занимающихся физическими упражнениями только на уроках физической культуры, по уровням физической подготовленности и социальной адаптированное™. Также у юных спортсменов лучше развиты свойства личности: нормативность поведения (на 31,2%), самоконтроль (29,0%), эмоциональная устойчивость (на 27,0%), воображение (10,8%), самооценка (10,7%). У них достоверно ниже показатели тревожности (на 12,1%) и напряженности (на 1 1,5%).

4. Экспериментальная технология обеспечивает целенаправленное воздействие на гармоничное развитие физических качеств и психических свойств личности подростков в процессе занятий кендо. Достижение заданной цели осуществляется путем использования индивидуальных тренировочпых программ по кендо, разрабатываемых на основе модельных характеристик психофизического состояния юных кендоистов, а также прогнозных моделей формирования структурных компонентов личности занимающихся и поэтапном текущем контроле их психофизического состояния, обеспечивающего рациональное управление тренировочным процессом в соответствии с поставленными задачами.

5. В результате применения разработанной технологии у испытуемых экспериментальной группы улучшились показатели, характеризующие гибкость - на 60%, силу — на 52,6%, силовую выносливость - на 42%, скоростно-силовую выносливость — на 28,6%, скоростно-силовые способности — на 7,6%, общую выносливость — на 6,5% (Р<0,05), что в целом соответствует модельным и прогнозным показателям. Уровень общей физической подготовленности испытуемых обеих групп одинаков.

У подростков экспериментальной группы существенно изменилась мотивация к занятиям физической культурой спортом. Относительно контрольной группы, наблюдается достоверное преимущество в следующих мотивах: эмоциональное удовольствие (на 40,5%), достижение успеха в физкультурно-спортивной деятельности (на 25%), спортивно-познавательный (на 67,6%), рекреационный (на 16%), гражданеко-патриотический (68,6%).

По сравнению с подростками контрольной группы у испытуемых экспериментальной группы достоверно повысились нормативность поведения (на 9,4%), интеллектуальные способности (на 8,9%), самооценка (на 7,3%), эмоциональная устойчивость (на 6,6%), общительность (на 6,1%), самоконтроль (на 5,7%), ниже стали показатели тревожности (на 7,7%) (Р<0,05).

6. Улучшение двигательного, мотивационного, коммуникативного, интеллектуального, эмоционального и волевого компонентов личности подростков положительно отразилось на их поведении и уровне социальной адаптированности. Испытуемые экспериментальной группы, в отличие от контрольной группы, по большинству исследуемых показателей достигли модельного уровня психофизического состояния юных кендоистов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основной задачей в процессе формирования личности подростков является вовлечение их в занятия интересным видом деятельности, например физкультурно-спортивной, которая пользуются большей популярностью среди школьников.

2. Учитывая определенный интерес данного контингента к физической культуре и спорту, содержание разработанной методики целесообразно основывать на методологии всестороннего развития личности. При этом приоритетными компонентами всесторонности в процессе физкультурноI спортивной деятельности следует считать самореализацию и творчество, находящихся в гармонии с двигательным компонентом.

3. Сущность кендо соответствует выбранной нами методологии. Однако чисто механическое воспроизведение иностранной системы физических упражнений не позволяет решать коррекционно-профилактические задачи. Концептуальной базой для кендо может являться система олимпийского воспитания. Реализация принципов олимпизма в процессе занятий кендо в полной мере соответствует указанной выше методологии.

4. При планировании учебно-воспитательного процесса по кендо с подростками в большей мере следует учитывать принципы спортивной тренировки. Они нуждаются в строго-регламентированной деятельности с четкой целыо н средствами достижения и конкретизированным результатом.

5. Воздействуя на подростков целесообразно распределить средства кендо па структурные компоненты личности (двигательный, мотивационный, коммуникативный, эмоциональный, интеллектуальный, волевой). В этом случае направленность тренировочного процесса становится понятной и объяснимой.

6. На начальном этапе занятий кендо с подростками лучше всего начинать с формирования мотивационного и эмоционального компонентов личности. Данные задачи хорошо решаются в условиях летнего спортивного лагеря. Наиболее эффективными средствами являются ритуальные упражнения правила поведения и этикета, правила надевания доспехов) и техника ударов «кирикаэси», из методов - игровой и соревновательный.

7. Особое значение в физкультурно-спортивной деятельности с подростками следует придавать развитию волевых качеств. Именно они во многом предопределяют дальнейшее поведение индивида. Наиболее эффективными средствами «кендо» формирующими волевой компонент являются ритуальные, медитационные и дыхательные упражнения, техника ударов «кирикаэси» и «вадза», тренировочные и соревновательные поединки.

8. Процесс разработки технологии рекомендуем основывать на следующих процедурах: 1) определение значимости показателей, характеризующих структурные компоненты личности подростков; 2) планирование объемов времени на виды спортивной подготовки; 3) распределение средств и методов спортивной подготовки, эффективно влияющих на структурные компоненты личности.

Автореферат диссертации по теме "Технология формирования личности подростков в процессе занятий кендо"

□034Э3008

ДЬЯКОНОВА Тамара Михайловна

ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ КЕНДО

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 4 МАР 2010

Хабаровск - 2010

003493008

ДЬЖОНОВА Тамара Михайловна

ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ КЕНДО

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск-2010

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры» на кафедре менеджмента, экономики и права

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Галицын Сергей Викторович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Гончаров Виктор Иванович кандидат педагогических наук, профессор Петров Евгений Николаевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет» (г. Благовещенск)

Защита состоится 11 марта 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028 г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Автореферат разослан «'/^февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Галицын С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Кризисные изменения в социально-экономической и культурной жизни нашей страны сопровождаются рядом негативных явлений. По данным министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, в настоящее время более 70% учащихся общеобразовательных школ регулярно не занимаются спортом. Сотни тысяч учащихся школ по состоянию здоровья отнесены к специальной медицинской группе и, как правило, освобождены от занятий физической культурой, хотя именно этим детям особенно необходимо заниматься физической культурой и тем самым улучшать и укреплять свое здоровье, физическое развитие и физическую подготовленность. Реальный объем двигательной активности школьников не обеспечивает им полноценного и гармоничного физического развития и укрепления здоровья.

По мнению авторов (Н.И. Пономарев, 1970; Г.Г. Наталов, 1971; Л.П. Матвеев, 1975; Ю.М. Николаев, 1976, 2008; В.В. Визитей, 1979; В.М. Выдрин, 1980, 2004; В.К. Бальсевнч, 1981; H.A. Пономарев, 1982; Л.И. Лубышева, 1992 и др.) система физического воспитания школьников содержит достаточно широкий набор средств и методов, обеспечивающих разностороннее развитие, проявление и реализацию основных физических качеств и способностей школьников. Однако педагогический эффект должен заключаться не только в приобретении занимающимися новых знаний, двигательных умений и навыков, развитии положительного отношения к физической культуре и спорту, но и создании соответствующих условий, способствующих всестороннему и гармоничному развитию личности школьников.

Это требование согласуется с решением коллегий Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России и президиума РАО от 23.05.2002 № 11/9/6/5 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации», а также с важнейшими направлениями реформы в области физической культуры и спорта, которые выражаются в существенном увеличении объема спортивной работы в общеобразова-

тельных учреждениях во внеурочное время, путем расширения блока дополнительного образования образовательными программами спортивно-оздоровительных групп и групп начальной подготовки спортивных школ.

Как отмечает Б.Н. Мишин (2006) кендо, - это искусство фехтования японским двуручным мечом. В этом виде единоборств важна не столько физическая сила, сколько сила духа и техника (ментальный аспект). Кендо - это вид спортивного единоборства, пропагандирующий принцип гармоничного духовного и физического развития личности, что полностью соответствует сущности и целям современной концепции физической культуры.

Однако в настоящее время существует противоречие между существующими в теории и методике физической культуры и спорта концептуальными положениями о всестороннем развитии личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности и недостаточной разработанностью технологических аспектов целенаправленного использования средств и методов спортивной тренировки по кендо, направленных на гармоничное формирование двигательных способностей и психических свойств личности.

Объест исследования - учебно-тренировочный процесс юных кендои-стов.

Предмет исследования - показатели физической подготовленности и , свойств личности подростков, изменяющиеся в процессе занятий кендо.

Цель исследования - повышение эффективности учебно-тренировочного процесса по кендо, направленного на всестороннее и гармоничное формирование личности подростков.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная технология, основанная на прогнозных моделях и поэтапном контроле психофизического состояния юных кендоистов, повысит эффективность использования тренировочных программ по кендо, направленных на гармоничное развитие физических качеств и психических свойств личности занимающихся.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели психофизического и социального статуса подростков с различным уровнем физической подготовленности и определить их модельные характеристики.

2. Выявить эффективность влияния занятий кендо на всестороннее и гармоничное развитие личности.

3. Разработать технологию формирования личности подростков в процессе занятий кендо и экспериментально обосновать ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности, о единстве сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения теории физической культуры и спорта о всестороннем формировании личности в процессе занятий физкультурной деятельностью (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Е.В. Демидова, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева Л.П. Матвеев, А.И. Михеев, Ю.М. Николаев, H.A. Пономарев, Н.И. Пономарев и др.); идеи спортивно-гуманистического воспитания (Ю.П. Симаков, В.И. Столяров и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение информационных источников научно-методического характера; социологический опрос; педагогическое наблюдение; тестирование; методы прогнозирования; педагогический эксперимент; методй математической статистики.

Организация исследования.

Исследование проводилось в период 2004-2008 гг. в четыре этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) был проведен анализ научной литературы с целью теоретического обоснования проблемы. На этом же этапе был осуществлен подбор тестов, позволяющих диагностировать исследуемые качества и свойства личности, а также разработана анкета по изучению приоритетных видов деятельности и поведения подростков.

На втором этапе (2006 г.) был проведен анализ состояния здоровья, показателей физической подготовленности, свойств личности, поведения и отношения

подростков к социально-значимым видам деятельности. В исследовании приняли участие 236 учащихся (возраст 13-15 лет) муниципальных общеобразовательных учреждений г. Владивостока. На этом этапе разрабатывались модельные характеристики психофизического состояния подростков, а также определялось влияние занятий кендо на уровень физической подготовленности, развитие свойств и социальную адаптированность личности.

На третьем этапе (2006-2007 учебный год) разрабатывалась технология формирования личности подростков в процессе занятий кендо.

На четвертом этапе (2007-2008 учебный год) для определения эффективности разработанной технологии проводился педагогический эксперимент на базе МОУ СОШ № 75 г. Владивостока. В контрольной и экспериментальной группах было по 12 чел.

Контрольная группа занималась по методическим рекомендациям Б.Н. Мишина (2006). В этой группе учебно-тренировочный процесс был направлен, прежде всего, на развитие физических качеств, обучение техническим элементам кендо и достижение спортивного результата. Целенаправленному управляющему воздействию на формирование структурных компонентов личности подростков (мотивационный, коммуникативный, интеллектуальный, эмоциональный, волевой) отводилась не значительная часть времени занятий.

В экспериментальной группе, помимо специальных задач (развитие физических качеств, формирование двигательных умений и навыков), ставилась цель всестороннего развития личности. Сущность разработанной технологии заключалась в управлении (прогнозирование, планирование, использование индивидуальных тренировочных программ, контроль) психофизическим состоянием кендоистов с целью гармоничного развития структурных компонентов личности.

В конце исследования осуществлялась обработка полученных результатов и их интерпретация.

Научная новизна исследования. Обосновано положительное влияние занятий кендо на гармоничное развитие физических качеств и свойств личности

подростков. Разработана и внедрена технология формирования личности подростков в процессе занятий кендо, основанная на проектировании и реализации индивидуальных тренировочных программ посредством прогнозных моделей развития структурных компонентов личности и поэтапном контроле психофизического состояния занимающихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории и методики физической культуры и спорта сведениями о влиянии занятий кендо на всестороннее и гармоничное развитие структурных компонентов личности подростков (двигательный, интеллектуальный, эмоциональный, волевой, коммуникативный), а также на их социальную адаптированность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты и сформулированные на их основе выводы положены в основу методических рекомендаций, позволяющих научно обосновать эффективность занятий кендо, обеспечивающих положительное воздействие на всестороннее и гармоничное развитие личности подростков. Данные рекомендации могут быть использованы при организации физкультурно-спортивной деятельности в общеобразовательных учреждениях, в системе дополнительного образования спортивной направленности и в деятельности спортивных клубов и федераций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях: «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2006, 2007 гг.), «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2009 г.). По результатам исследования опубликовано семь научных статей, две из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах: «Вестник УГТУ-УПИ г. Екатеринбург, 2006 г.»; «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, 2009 г.». Результаты исследования внедрены в учебный процесс физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений г. Владивостока.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе всестороннего и гармоничного формирования личности подростков различных типологических групп должны учитываться их индивидуальные особенности, модельные характеристики психофизического состояния и эффективные виды физкультурно-спортивной деятельности.

2. Разработанная технология, основанная на использовании индивидуальных тренировочных программ по кендо и оказывающая целенаправленное ■управляющее воздействие на структурные компоненты личности занимающихся, способствует гармоничному развитию физических качеств и свойств личности подростков, а также положительно влияет на их поведение и уровень социальной адаптированное™.

Структура диссертации. Диссертация, объемом 146 страниц, состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического указателя, приложений. Работа иллюстрирована 25 рисунками, содержит 30 таблиц. Список литературы включает 248 источников, из них 10 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Анализ психофизического и социального статуса подростков с различным уровнем физической подготовленности

По данным В.П. Лепешева (2007) в Приморском крае численность учащихся общеобразовательных учреждений, посещающих учебные занятия по физической культуре (в рамках учебного процесса) уменьшилась на 19,7% (с 270638 чел. в 2001 году до 217373 чел. в 2005 году). Эти показатели физкультурно-оздоровительной работы однозначно указывают на необходимость совершенствования постановки работы по физическому воспитанию с учащимися общеобразовательных учреждений Приморского края.

Результаты мониторинга физической подготовленности школьников (1315 лет) г. Владивостока, показали, что из 236 подростков высокий уровень физической подготовленности имеют 30,9% (73 чел.), средний уровень - 40,7% (96 чел.) и низкий - 28,4% (67 чел.), что указывает на необходимость повышения эффективности физического воспитания учащихся.

Состояние здоровья подростков с различным уровнем физической подготовленности определялось нами по их распределению по медицинским группам. Выявлено, что большинство подростков с высоким и средним уровнем физической подготовленности (78,1% и 51,0%) отнесены к основной медицинской группе, тогда как 44,8% и 23,9% школьников с низким уровнем физической подготовленности отнесены по состоянию здоровья соответственно к подготовительной и специальной группам.

С целью изучения отношения подростков к занятиям физической культурой и спортом нами был проведен опрос в форме анкетирования, в результате которого выявлено, что 68,5% подростков с высоким уровнем физической подготовленности (1 группа) затрачивают на физкультурную деятельность 6-8 часов в неделю, 63,5% школьников со средним уровнем физической подготовленности (2 группа) - 4 часа в неделю и 62,7% подростков с низким уровнем физической подготовленности (3 группа) - 2 часа в неделю.

В результате проведенного анализа установлено, что ведущими мотивами физкультурно-спортивной деятельности у подростков с высоким и средним уровнем физической подготовленности являются: эмоциональное удовлетворение, физическое самоутверждение, достижение успеха в физкультурно-спортивной деятельности и рекреационный. У школьников с низким уровнем физической подготовленности - социальное самоутверждение. Наибольшая разница между подростками первой и третей группы установлена по показателям, характеризующим следующие мотивы: социальное самоутверждение, социально-эмоциональный, гражданско-патриотический.

Уровни социальной адаптированности подростков определялись по методике К. Роджерса, Р. Даймонда. Выявлено, что чем выше уровень физической подготовленности, тем больше и уровень социальной адаптированности. Школьников с высоким уровнем социальной адаптированности в первой группе насчитывается 41,1%, во второй группе - 37,5%, в третьей группе - меньше всего 19,4%, т.е. среди подростков третей группы больше всего детей, имеющих низкий уровень социальной адаптированности.

Свойства личности подростков изучались по методике Р.Б. Кеггелла. В результате анализа полученных данных установлено, что подростки с низким уровнем физической подготовленности существенно отличаются от своих сверстников, имеющих высокий и средний уровни подготовленности.

Подростки первой группы достоверно превосходят вторую группу по девяти показателям из семнадцати, прежде всего, у них меньше тревожность (на 5,8%) и напряженность (3,9%), а выше показатели воображения (на 8,7%), конформизма (на 8,2%), эмоциональной устойчивости (на 8,0%), доминантности (на 7,4%), общительности (на 7,1%), нормативности поведения (на 7,1%), и самоконтроля (на 6,7%). От третьей группы они отличаются в положительную сторону в проявлении эмоциональной устойчивости, нормативности поведения, доверчивости, тревожности, конформизме, самоконтроле и напряженности.

Установлено, что степень проявления деструктивного поведения подростков трех групп разная. Подростки первой группы отличаются от третей группы тем, что у них в гораздо меньшей степени наблюдаются нарушение правил поведения в школе, хулиганство, употребление алкогольных напитков, курение, неподчинение.

На следующем этапе исследования было проведено обобщение полученных данных по компонентам: коммуникативный, интеллектуальный, эмоциональный, волевой, социальная адаптированность, мотивационный (мотивы физкультурной деятельности), поведенческий (рис. 1).

■4—Высокий уровень —О Средний уровень —А—Низкий уровень

Рис. 1. Показатели, характеризующие структурные компоненты личности подростков с различным уровнем физической подготовленности

100

>-

о

Коммун-и Интел-й Эмоц-й Волевой Соц. адаптир. Мотив-й Повед-й

Выявлено, что школьники с высоким уровнем физической подготовленности по ряду исследуемых показателей значительно превосходят подростков из двух других групп.

Для определения модельных показателей подростков с различным уровнем физической подготовленности был проведен анализ с помощью аналитической компьютерной программы «ЫеигоРго 0.25» (нейросетевые технологии). Выявлено, что наиболее значимыми компонентами, влияющими на уровень физической подготовленности подростков, являются (рис. 2):

- в первой группе (высокий уровень физической подготовленности): показатели социальной адаптированное™ (0,86), волевой (0,56) и эмоциональный (0,52) компоненты личности;

- во второй группе (средний уровень физической подготовленности): коммуникативный (0,68), волевой (0,58) и показатели социальной адаптированно-сти (0,52);

- в третьей группе (низкий уровень физической подготовленности): эмоциональный (0,86), показатели социальной адаптированное™ (0,78), интеллектуальный (0,70) и мотивационный (0,64).

адаптир

Я Первая группа 03 Вторая группа £3 Третья группа

Рис. 2. Значимость показателей, характеризующих структурные компоненты личности подростков, при оценке уровня физической подготовленности

Таким образом, в результате анализа психофизического и социального статуса подростков с различным уровнем физической подготовленности выявлены индивидуальные особенности подростков каждой типологической группы и

разработаны модельные характеристики, что позволяет конкретизировать проблему исследования и определить эффективные способы ее решения.

С целью обоснования эффективности влияния занятий кендо на всестороннее и гармоничное развитие личности было проведено исследование, в котором приняли участие подростки (13-15 лет), занимающиеся физическими упражнениями только на уроках по физической культуре (группа «А»), подростки занимающиеся каратэ (группа «Б»), подростки занимающиеся кендо (группа «В»), Результаты исследования первых двух групп были получены совместно с A.A. Рамзиным (2007).

Анализируя показатели физической подготовленности, установлено, что у подростков, занимающихся спортом (каратэ, кендо), уровень физической подготовленности значительно выше, чем у школьников группы «А» (табл. 1).

Юные каратисты и юные кендоисты по уровню физической подготовленности практически не отличаются. Между тем кендоисты достоверно превосходят каратистов в скоростных и координационных способностях и уступают по показателям общей выносливости и силы.

Таблица 1

Уровни физической подготовленности подростков различных групп

Уровни физической подготовленности Группа «А» Группа «Б» Группа «В»

кол-во чел в% кол-во чел в% кол-во чел в%

Высокий 6 20,0 17 56,7 18 60,0

Средний 10 33,3 13 43,3 12 40,0

Низкий 14 46,7 0 0 0 0

Примечание: группа «А» - подростки, занимающиеся физическими упражнениями только на уроках по физической культуре; группа «Б» - подростки занимающиеся кендо; группа «В» - подростки занимающиеся каратэ

У подростков, занимающихся каратэ и кендо, свойства личности развиты лучше, чем у школьников, посещающих только уроки физической культуры. Превосходство подростков групп «Б» и «В» над группой «А» выражается в более высокой самооценке, общительности, эмоциональной устойчивости, норма-

тивности поведения, воображении, самоконтроле и низкой тревожности, напряженности. Установлено, что каратисты достоверно превосходят кендоистов в показателях конформизма (восприятие в группе) (на 13,7%), жесткости (на 10,1%), самооценки (на 9,8%), общительности (на 7,1%). У кендоистов лучше развиты интеллектуальные свойства личности, нормативность поведения, воображение, самоконтроль и эмоциональная устойчивость. Также выявлено, что кендоисты имеют высокий и средний уровни социальной адаптированности. Этот показатель улучшается с возрастом.

Учитывая положительное влияние занятий кендо не только на показатели физической подготовленности спортсменов, но и на их свойства личности, а также уровень социальной адаптированности, можно рекомендовать использование данного вида спорта для всестороннего и гармоничного формирования личности подростков.

В заключение отметим, что спортивная деятельность является весомым фактором формирования личности подростков. От того, каким видом спорта предпочитает заниматься человек, во многом зависит не только его двигательные качества, но и другие компоненты личности (коммуникативный, интеллектуальный, волевой и др.). Но чтобы достичь гармоничного развития структурных компонентов личности, необходима система, позволяющая эффективно управлять этим процессом.

Технология формирования личности подростков в процессе занятий кендо Нами была разработана технология формирования личности подростков в процессе занятий кендо. Она представляет собой систему управления, основанную на использовании математических методов (для разработки прогнозных моделей), технических средств (для поэтапного контроля и анализа), модельных характеристик и индивидуальных тренировочных программ, обеспечивающих рациональное управление сложным процессом в соответствии с заданной целью (рис. 3).

УПРАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА

Рис. 3. Структурная схема технологии формирования личности подростков в процессе занятий кендо

Основной целью использования этой технологии является всестороннее и гармоничное формирование структурных компонентов личности подростков в процессе занятий кендо. Для достижения поставленной цели на первом этапе необходимо создать информационную базу данных о психофизическом состоянии юных кендоистов (объект управления), разработать модельные характери-

стики психофизического состояния кендоистов различной спортивной квалификации, а затем сравнить состояние объекта управления с модельными параметрами.

На втором этапе осуществляется прогнозирование и выработка управляющих воздействий. Для этого на основе модельных характеристик разрабатываются индивидуальные прогнозные модели развития структурных компонентов личности и соответствующие индивидуальные тренировочные программы по кендо.

Прогнозные модели формирования структурных компонентов личности подростков экспериментальной группы (на весь учебно-тренировочный год) представлены на рис. 4, 5. Следует отметить, что подобные прогнозные модели были двух видов - индивидуальные и групповые, и составлялись на каждый тренировочный мезоциют.

Условные обозначения: 1 - скоростные способности; 2 - координационные способности; 3 - общая выносливость; 4 - скоросгно-силовые способности; 5 - силовые способности; 6 - гибкость; 7 - силовая выносливость; 8 - скоростно-силовая выносливость

Рис. 4. Прогнозная модель развития физических качеств кендоистов экспериментальной группы

В ходе обработки показателей психофизической подготовленности подростков с помощью нейросетевой аналитической программы, определено, что для достижения модельного уровня преимущественное воздействие необходимо оказывать на развитие силы, гибкости, силовой и скоростно-силовой вынос-

ливости, а также на волевой, мотивационный и поведенческий компоненты личности подростков.

50

40

зо

%

20

10 о

Рис. 5. Прогнозная модель формирования структурных компонентов личности кендонстов экспериментальной группы

Планирование учебно-тренировочного процесса по кендо осуществлялась согласно разработанным прогнозным моделям формирования структурных компонентов личности. На каждом этапе подготовки ставились специальные задачи.

Задачи общеподготовительного этапа: 1) формирование мотивации к занятиям спортом; 2) обучение ритуальным упражнениям «кендоиста» и базовой техники ударов мечом; 3) повышение уровня обшей физической и психологической подготовленности; 4) формирование коммуникативных качеств, трудолюбия, ответственности и исполнительности, снижение эмоциональной напряженности.

Задачи специально-подготовительного этапа: 1) обучение базовым «ката», элементам «иайдо» и тактическим приемам; 2) совершенствование технической подготовленности; 3) повышение уровня специальной физической и психологической подготовленности; 4) развитие интеллектуальных и волевых качеств, повышение самоконтроля, нормативности поведения, снижение агрессии и тревожности.

Задачи предсоревновательного этапа: 1) моделирование соревновательной деятельности в тренировочных условиях; 2) совершенствование техники

43,7 I ]

24,3 1« К

10,7 12'4 1 1

4,6 —I - ' , ЯМ , -1- 1 и

Мотивац. Коммуник." Интел. Эмоц. Волевой Поведен.

ударов «кирикаэси», «вадза» и тактических приемов (дистанция, опережение, выбор времени реагирования и др.); 3) развитие специальных физических качеств и регуляция психического состояния (медитационные, дыхательные упражнения); 4) формирование мотивационного компонента личности, развитие волевых качеств, нормативности поведения.

Задачи соревновательного этапа: 1) совершенствование выполнения соревновательных упражнений; 2) регуляция эмоционального состояния (ритуальные, медитационные, дыхательные упражнения); 3) развитие интеллектуальных и волевых качеств.

Основные средства и методы спортивной тренировки юных кендоистов были дифференцированы в соответствие с выделяемыми структурными компонентами личности (мотивационный, коммуникативный, эмоциональный, интеллектуальный, двигательный, волевой) (табл. 2).

Используя прогнозные модели формирования структурных компонентов личности подростков как план учебно-тренировочного процесса на определенный этап подготовки, а также исходя из представленных в табл. 2 основных форм, средств и методов тренировки юных кендоистов, нами разрабатывались индивидуальные тренировочные программы, направленные на формирование структурных компонентов личности занимающихся.

В качестве методических рекомендаций отметим, что самое главное было сформировать мотивацию к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью. В связи с этим первый этап занятий проходил в условиях летнего спортивного лагеря. Подростки занимались физической культурой совместно с опытными «кендоистами». В основном это были физкультурные праздники, спортивные и подвижные игры. Далее, по мере возникновения ситуации успеха от выполняемой деятельности, проводились совместные занятия по «кендо» (теоретические и практические).

Особенное значение на данном этапе имели сведения о международном спортивном движении и Олимпийских играх, история кендо, ритуальные упражнения и ударная техника кендоиста.

Таблица 2

Основные формы, средства и методы кендо, направленные на формирование

структурных компонентов личности подростков экспериментальной группы

Структурные компоненты личности Основные формы, средства и методы

Мотивационный Общие - посещение спортивных соревнований, спортивные и подвижные игры, физкультурные праздники на олимпийскую тематику Специальные - исторические сведения о «кендо», наблюдение за показательными выступлениями «кендоистов», ритуальные упражнения (правила поведения и этикета, правила надевания доспехов), техника ударов «кири-каэси»

Коммуникативный Общие - спортивные и подвижные игры, развитие физических качеств методом круговой тренировки, физкультурные праздники Специальные - ритуальные упражнения (правила этикета), выполнение упражнений в парах со сменой партнера, командные поединки, тактические приемы (дистанция, центрирование, опережение)

Эмоциональный Общие - игровой и соревновательный методы выполнения упражнений Специальные - «кендо ката», «иайдо» (упражнения с мечом), ритуальные упражнения (правила надевания доспехов), маховые упражнения мечом, техника ударов мечом, медитационные и дыхательные упражнения

Интеллектуальный Общие - чтение спортивной литературы и ее обсуждение; встречи с известными отечественными и зарубежными спортсменами; оформление стендов (стенгазет) и подготовка докладов на спортивную тематику; конкурсы по олимпизму Специальные - «кендо ката», «иайдо» (упражнения с мечом), тактические приемы (маневрирование, маскировка), техника ударов «вадза»

Двигательный Общие - средства и методы общей физической подготовки (беговые и прыжковые упражнения, с упражнения предметами и без предметов, упражнения на развитие гибкости, спортивные и подвижные игры и др.) Специальные - средства и методы специальной физической подготовки (разминка «тайсо», упражнения с мечом, упражнения для кистей рук, на точность на равновесие и др.)

Волевой Общие - средства и методы обшей и специальной физической подготовки (выполнение упражнений в усложненных условиях, создание нестандартных ситуаций и др.) Специальные - ритуальные, медитационные и дыхательные упражнения, техника ударов «кирикаэси» и «вадза», тренировочные и соревновательные поединки

Наряду с формированием мотивационного компонента развивалась эмо-

циональная устойчивость подростков. Средства были примерно одинаковыми, за исключением упражнений «кендо ката» и элементов «иайдо» (упражнения с мечом). Акцент был сделан на маховых упражнениях мечом, техники ударов, медитационных и дыхательных упражнениях.

Интеллектуальный компонент развивался в основном за счет теоретических занятий, конкурсов по олимпизму, а также использования «кендо ката»,

«иайдо», выполнения тактических приемов (маневрирование, маскировка) и техники ударов «вадза».

Новые коммуникативные связи подростков формировались в процессе парного, группового и коллективного выполнения упражнений. Выполнение правил этикета позволяли устанавливать правильные взаимоотношения с учителем и партнерами.

Средства общей и специальной физической подготовки, а также выполнение технических действий способствовали развитию физических качеств, формированию необходимых умений и навыков (двигательный компонент).

Выполнение упражнений в усложненных условиях, создание нестандартных ситуаций и другие традиционные средства отечественной системы спортивной подготовки использовались для формирования волевого компонента подростков. Именно волевые качества являются основой социализации личности, поэтому, наряду, с традиционными средствами использовались ритуальные, медитационные и дыхательные упражнения «кендоистов», а также ударная техника «кирикаэси» и «вадза», тренировочные и соревновательные поединки.

На третьем (заключительном) этапе происходит реализация индивидуальных тренировочных программ. Затем проводится контроль, анализ психофизического состояния подростков и корректировка тренировочных программ.

Экспериментальное обоснование эффективности технологии формирования личности подростков в процессе занятий кендо С целью обоснования эффективности разработанной технологии был проведен педагогический эксперимент. Выявлено, что подростки экспериментальной группы в конце исследования стали достоверно превосходить своих сверстников из контрольной группы только по двум контрольным упражнениям физической подготовленности: «наклон туловища вперед из положения лежа» - на 41%; «вис на перекладине на согнутых руках» - на 20%, а по тестам «поднимание туловища из положения лежа», «сгибание и разгибание рук в

упоре лежа» отмечается достоверное преимущество контрольной группы соответственно на 24,6% и 23,1% (табл. 3).

Таблица 3

Показатели физической подготовленности подростков в конце эксперимента

Тестовые показатели Контрольная группа Экспериментальная группа Разница КГ-ЭГ Р М2-М4

до эксп. после эксп. до эксп. после эксп. вед. | в%

М1 + т М2 + т МЗ + т М4 + т М2-М4

Бег 30 м (сек) 5,28+0,05 5,25+0,04 5,35+0,05 5,28+0,04 0,03 0,6 >0,05

Бег 3x10 м (сек) 8,57+0,08 8,35+0,07 8,50+0,08 8,42+0,07 0,07 0,8 >0,05

Бег 1000 м (сек) 253+2,4 246+2,4 259+2,3 242+2,4 4,0 16 >0,05

Прыжок в длину с места (см) 187±2,1 194+1,8 184+2,0 198+1,8 4,0 2,1 >0,05

Вис на перекладине (сек) 22,5±1,5 29,5+1,4 23,2+1,2 35,4+1,3 5,9 20 <0,05

Наклон туловища вперед (см) 10,8+0,6 11,5+0,6 10,1±0,6 16,2+0,5 4,7 41 <0,05

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (раз) 12,4+1,1 25,1+1,1 13,6+1,1 19,3+1,1 5,8 23,1 <0,05

Поднимание туловища из положения лежа (раз) 17,3+0,6 26,5+0,6 18,5+0,7 23,8+0,6 4,7 24,6 <0,05

Занятия кендо с подростками положительно повлияли на их мотивацию к

физкультурно-спортивной деятельности. В экспериментальной группе достоверно улучшились шесть показателей из десяти (достижение успеха в физкультурно-спортивной деятельности, спортивно-познавательный, гражданско-патриотический и др.), а в контрольной - всего три.

Изменения физического статуса и ведущих мотивов в процессе занятий кендо положительно отразилось на формировании свойств личности. Подростки экспериментальной группы в большей степени приблизились к модельному уровню, чем испытуемые контрольной группы.

Наибольшее достоверное преимущество экспериментальной группы над контрольной установлено в показателях, характеризующих: нормативность поведения (на 9,4%), интеллектуальные способности (на 8,9%), тревожность (на

7,7%), самооценку (на 7,3%), эмоциональную устойчивость (иа 6,6%), общительность (на 6,1%). Волевые качества подростков контрольной группы улучшались на - 23,5%, а в экспериментальной - на 54,5%.

%

Модельный уровень

-5

к чфор-м ОЛЬ

14 * л н ё ч: Р г У О К 0 н <и 2 а С*2 Ко 10 КО НТ£ Г

«У =г о N. о ЧО О < у >ч я О . 2 £ £ и о. н н 2 О. гсткость /\ 3 / 1 ^ ' * \з Й X <3 а. 1 и> / и X О / \ 3 /

т 5/ \ 0 Подчиь и. X ^ / г к Ь X о 03 / \/ у ^ к а.

/ V- ш \ / А / е? " V п * 1 —♦ Ь О X О

/ V 3 и I О С •4

КГ

-эг

Рис. 7. Разница между «модельным уровнем» и показателями, характеризующими свойства личности подростков в конце эксперимента

Выявлено, что по шести из одиннадцати показателей, характеризующих поведение подростков, экспериментальная группа имеет достоверное превосходство над контрольной. В конце исследования в обеих группах не было ни одного человека с низким уровнем социальной адаптированности. В экспериментальной группе с высоким и средним уровнем насчитывалось 41,7% и 58,3%. В контрольной группе сложилась несколько иная ситуация: с высоким уровнем - 25%, со средним - 75%.

Таким образом, использование разработанной технологии положительно отразилось на развитии структурных компонентов личности подростков экспериментальной группы. Испытуемые данной группы по большинству исследуемых показателей достигли модельного уровня кендоистов первого года обучения и стали превосходить контрольную группу по следующим структурным компонентам личности: мотивационный - на 22,8%, волевой - на 14,1%, эмоциональный - на 6,0%, интеллектуальный - на 5,3%.

22

ВЫВОДЫ

1. В результате исследования выявлено, что среди обследованных учащихся 40,7% (96 чел.) имеют средний уровень физической подготовленности, 30,9% (73 чел.) - высокий уровень и 28,4% (67 чел.) - низкий уровень. Школьники с высоким уровнем физической подготовленности значительно превосходят слабо подготовленных подростков по показателям силовой и скоростно-силовой выносливости (на 38,1% и 33,0%) и силы (на 38%). Многие из школьников, имеющих низкий уровень физической подготовленности, отнесены по состоянию здоровья к подготовительной и специальной медицинским группам (соответственно 44,8% и 23,9%).

2. Между исследуемыми группами подростков выявлена существенная разница в мотивах физкультурно-спортивной деятельности и показателях, характеризующих структурные компоненты личности: коммуникативный, эмоциональный, интеллектуальный, волевой, адаптационный и поведенческий. Выявленные различия позволили определить модельные характеристики подростков с различным уровнем физической подготовленности.

3. Установлено положительное влияния кендо на всестороннее формирование личности подростков, что проявляется в гармоничном развитии двигательных качеств и свойств личности. Кендоисты превосходят школьников, занимающихся физическими упражнениями только на уроках физической культуры, по уровням физической подготовленности и социальной адаптированно-сти. Также у юных спортсменов лучше развиты свойства личности: нормативность поведения (на 31,2%), самоконтроль (29,0%), эмоциональная устойчивость (на 27,0%), воображение (10,8%), самооценка (10,7%). У них достоверно ниже показатели тревожности (на 12,1%) и напряженности (на 11,5%).

4. Экспериментальная технология обеспечивает целенаправленное воздействие на гармоничное развитие физических качеств и психических свойств личности подростков в процессе занятий кендо. Достижение заданной цели осуществляется путем использования индивидуальных тренировочных программ по кендо, разрабатываемых на основе модельных характеристик психо-

физического состояния юных кендоистов, а также прогнозных моделей формирования структурных компонентов личности занимающихся и поэтапном текущем контроле их психофизического состояния, обеспечивающего рациональное управление тренировочным процессом в соответствии с поставленными задачами.

5. В результате применения разработанной технологии у испытуемых экспериментальной группы улучшились показатели, характеризующие гибкость -на 60%, силу - на 52,6%, силовую выносливость - на 42%, скоростио-силовую выносливость - на 28,6%, скоростно-силовые способности - на 7,6%, общую выносливость - на 6,5% (Р<0,05), что в целом соответствует модельным и прогнозным показателям. Уровень общей физической подготовленности испытуемых обеих групп одинаков.

У подростков экспериментальной группы существенно изменилась мотивация к занятиям физической культурой спортом. Относительно контрольной группы, наблюдается достоверное преимущество в следующих мотивах: эмоциональное удовольствие (на 40,5%), достижение успеха в физкультурно-спортивной деятельности (на 25%), спортивно-познавательный (на 67,6%), рекреационный (на 16%), гражданско-патриотический (68,6%).

По сравнению с подростками контрольной группы у испытуемых экспериментальной группы достоверно повысились нормативность поведения (на 9,4%), интеллектуальные способности (на 8,9%), самооценка (на 7,3%), эмоциональная устойчивость (на 6,6%), общительность (на 6,1%), самоконтроль (на 5,7%), ниже стали показатели тревожности (на 7,7%) (Р<0,05).

6. Улучшение двигательного, мотивационного, коммуникативного, интеллектуального, эмоционального и волевого компонентов личности подростков положительно отразилось на их поведении и уровне социальной адаптированное™. Испытуемые экспериментальной группы, в отличие от контрольной группы, по большинству исследуемых показателей достигли модельного уровня психофизического состояния юных кендоистов.

Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале

1. Дьяконова, Т.М. Социальная адаптированносгь и деятельность подростков и юношей [Текст] /Т.М. Дьяконова, C.B. Галицын, В.В. Вдовина // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Образование и воспитание. Экономика и управление физической культуры и спорта». Современные проблемы развития физической культуры и спорта: сборник научных статей /Под ред. И.В. Брызгалова - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2006. - № 10 (81-82). - Вып. 6. - С. 623-629. - Издат. № 1692.

2. Дьяконова, Т.М. Методика развития физических качеств и свойств личности подростков в процессе занятий кендо [Текст] /Т.М. Дьяконова, C.B. Галицын, Б.Н. Мишин // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009. -№ 7 (53). - С. 35-39. ISSN 1994-4683.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дьяконова, Т.М. Анализ показателей здоровья, психофизического состояния, двигательной активности и учебной успеваемости детей школьного возраста [Текст] /Т.М. Дьяконова, A.A. Рамзин //Материалы X научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2007. - С. 166-169. - ISBN 5-8028-0068-2.

2. Дьяконова, Т.М. Анализ показателей здоровья и физической подготовленности подростков с различным уровнем социальной адаптированное™ [Текст] /Т.М. Дьяконова //Труды Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2009. - С. 71-73. - ISBN 978-5-8028-0104-8.

3. Дьяконова, Т.М. Технология разработки методики занятий спортивным единоборством «кендо» с социально дезадаптированными подростками [Текст] /Т.М. Дьяконова //Труды Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе». - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2009. - С. 73-76. - ISBN 978-5-8028-0104-8.

Подписано в печать 08.02.10 60 х 90 1/16 Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. печ. л. - 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 42

Отпечатано: ООО "Экспресс Полиграфия" 680028, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 73 тел. (4212) 56-88-80