автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология формирования условий проведения занятий и повышение их оздоровительной эффективности в крытых физкультурно-спортивных сооружениях
- Автор научной работы
- Холзер, Анна Николаевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Холзер, Анна Николаевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА.
1.1 Физкультурно-спортивные сооружения, их место в развитии физической культуры и спорта в Российской Федерации.
1.2 Внутренняя среда крытых физкультурно-спортивных сооружений как фактор, способствующий оздоровительному воздействию физических упражнений.
1.2.1 Микроклимат физкультурно-спортивных сооружений и тепловое состояние занимающихся физическими упражнениями.
1.2.2 Проблема комплексного нормирования параметров внутренней среды крытых физкультурно-спортивных сооружений.
1.3 Современные тенденции использования объектов физкулыурно-спортивного профиля в зарубежных странах.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Задачи исследования.
2.2 Методологические подходы и методы исследования.
2.2.1 Теоретические методы.
2.2.2 Социологические методы.
2.2.3 Педагогические методы.
2.2.4 Гигиенические методы.
2.2.5 Методы оценки функционального состояния различных систем организма человека.
2.2.6 Методы математической статистики.
2.3 Организация исследования.
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КРЫТЫХ ФИЗКУЛЬТУРНО
СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ.
ГЛАВА 4. ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЗАНИМАЮЩИХСЯ.
4.1 Исследование микроклиматических условий спортивных залов вузов
4.2 Исследование микроклиматических условий школьных спортивных залов.
4.3. Исследование микроклиматических условий легкоатлетических манежей.
4.5. Оздоровительная эффективность занятий и инженерно-техническое обеспечение крытых физкультурно-спортивных сооружений.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ СВОЙСТВ ОДЕЖДЫ НА ТЕПЛОВОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ
ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ.
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА НА ЗДОРОВЬЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО КОРРЕКЦИИ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ КРЫТЫХ ФИЗКУЛЬТУРНО
СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ.
ГЛАВА 8. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ И ПОВЫШЕНИЕ ИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В КРЫТЫХ СПОРТИВНЫХ
СООРУЖЕНИЯХ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология формирования условий проведения занятий и повышение их оздоровительной эффективности в крытых физкультурно-спортивных сооружениях"
Актуальность исследования. В последние десятилетия уровень здоровья значительной части россиян заметно понизился и год от года продолжает ухудшаться, прогрессируют социально зависимые и профессионально обусловленные дефекты здоровья населения (дизадаптивные синдромы, социально-экологическое утомление и переутомление, стрессогенные заболевания) [Отраслевая программа «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 годы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ [200]. «Диспансеризация детского населения 2004 года показала снижение доли здоровых детей в стране с 45 до 32%. Показатель физической подготовленности современных школьников достигает лишь 60% от результатов их сверстников 1960-70 годов. Более двух третей учащихся общеобразовательных школ не занимаются спортом регулярно; а это будущий рабочий потенциал страны» [Из выступления В.А. Фетисова в Государственной Думе 7 декабря 2005 г.].
Однако, несмотря на значительные негативные процессы, начинают появляться положительные тенденции системного характера в проблеме сохранения и укрепления здоровья населения России. Во-первых, предложены принципиально новые концепции «здоровья здорового человека», «профессионального здоровья» и «управления резервными возможностями организма человека» [А.Н. Разумов с соавт. [235, 236]. Во-вторых, практическая реализация этих идей построена на применении немедикаментозных технологий, широкий спектр которых позволяет оказать направленное воздействие на различные функциональные системы организма [И.П. Бобровницкий с со-авт.[39], С.М. Рябцев [251], Д.Т. Чичуа с соавт. [321, 322] и др.].
Не вызывает сомнений, что повышение резервных возможностей организма, укрепление и сохранение здоровья невозможно без систематических занятий физической культурой и спортом. Не случайно в документах ВОЗ меры по повышению физической активности населения-признаются в качестве одного из самых экономически эффективных подходов к оздоровлению общества [Доклад ВОЗ 2007 [414].
Занятия физическими упражнениями немыслимы без взаимодействия человека с окружающей средой, а факторы, определяющие ее формирование как прямым, так и косвенным образом, оказывают влияние на организм занимающихся и на их результаты [Н.Н. Алфимов [9]. Неблагоприятные условия спортивной среды могут привести к возникновению отклонений от нормы основных параметров состояния ведущих систем организма, травмам, утрате трудоспособности, появлению отдаленных неблагоприятных последствий, вплоть до развития хронических заболеваний. Велика роль занятий в условиях крытых физкультурно-спортивных сооружений [А.А. Минх [180], С.А. Полиевский [218], А.П. Лаптев и др. [156].
В настоящее время в Российской Федерации действуют 226 тыс. спортивных сооружений, из которых 63,6 тыс. спортивных залов и 3,2 тыс. плавательных бассейнов. Количество занимающихся достигло 19,2 млн. человек [Из Решения коллегии Росспорта № 2/1 «Об итогах развития физической культуры и спорта в РФ в 2007 г. и задачах на 2008 г. и среднесрочную перспективу» от 27.02.2008 г.].
Большинство физкультурно-спортивных сооружений было построено более 20 лет назад. Они не отвечают в полной мере современным требованиям и не соответствуют мировым стандартам. В них не всегда возможно создать необходимые комфортные условия для проведения тренировок и занятий [JI.B. Аристова [14]. Имеющиеся спортивные залы и бассейны в должной мере не приспособлены к проведению в них современных форм оздоровительных занятий. Таким образом, вопрос стоит не только о расширении строительства, но и о реконструкции и соответствующем оборудовании имеющихся сооружений с учетом современных требований [Е.В. Кузьмичева [148].
В нашей стране в рамках реализации Федеральной целевой программы
Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006 - 2015 годы» будет сооружено в образовательных учреждениях 1467 многофункциональных залов, 733 залов с бассейнами и 733 стадионов-площадок, а также 1000 спортивных центров для удовлетворения потребностей в занятиях физической культурой и спортом всех категорий населения.
Усовершенствованная материально-техническая база может стать основой для создания в стране высокоэффективной спортивной индустрии, направленной на активное развитие отечественного спорта и укрепление здоровья населения [JI.B. Аристова и др. [14].
Однако, до сих пор при проектировании, строительстве и эксплуатации крытых физкультурно-спортивных сооружений используют ряд действующих нормативных документов, часть которых датирована 70-80 годами прошлого века. Нормативы, заложенные в них, не учитывают особенностей современных строительных технологий и технических систем, а также их возможностей, позволяющих обеспечить комфортность и повысить оздоровительную эффективность занятий.
В настоящее время за расчетные параметры воздуха в рабочей зоне спортивных залов без зрителей принята температура +15°С. Этот норматив был утвержден Санитарными нормами еще в 1952 г. Уже в 1959 г. А.И. Головина [66] указывала, что это официальное требование не обосновано никакими научными данными, а исходит из соображений, что при тяжелой физической работе для наилучшей отдачи тепла во внешнюю среду наиболее благоприятна указанная температура, поэтому желательна дифференциация оптимальных температур для занятий различными видами спорта. Однако, норматив до сих пор является действующим, хотя материально-техническая база физической культуры и спорта за это время сильно изменилась.
Все перечисленное обнаруживает ряд противоречий между: 1 - необходимостью реализации оздоровительной направленности физической культуры и несостоятельностью имеющейся материально-технической базы; 2 моральным» старением ряда нормативных актов по проектированию, строительству и эксплуатации крытых физкультурно-спортивных сооружений и необходимостью обеспечения комфортных условий для занимающихся, зрителей и обслуживающего персонала; 3 - потребностью в создании новых форм и методик занятий с населением и недостаточностью учета факторов среды.
Таким образом, проблема исследования обусловлена потребностью общества в научно-методическом обосновании целенаправленного использования потенциала материально-технической базы физической культуры и спорта для обеспечения высокой оздоровительной эффективности спортивных и физкультурных мероприятий.
Объект исследования - организация и условия проведения спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий с детьми, учащейся молодежью и взрослым населением.
Предмет исследования - логическая последовательность и совокупность действий по формированию условий проведения занятий высокой оздоровительной эффективности в крытых физкультурно-спортивных сооружениях.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что исследование и оценка закономерностей формирования взаимосвязей в системе «физические упражнения - организм человека - внутренняя среда крытого физкультурно-спортивного сооружения - спортивная одежда и экипировка» позволят повысить оздоровительную эффективность спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности.
Цель исследования. Совершенствование условий проведения занятий и повышение их оздоровительной эффективности в крытых физкультурно-спортивных сооружениях на основе оценки и коррекции естественных и искусственных физических факторов среды.
Научная новизна. По материалам проведенного диссертационного исследования впервые:
- систематизированы факторы внутренней среды крытых спортивных сооружений, оказывающие влияние на функциональное состояние занимающихся;
- определены параметры основных вариантов микроклиматических условий занятий в основных помещениях крытых физкультурно-спортивных сооружений: комфорта, холодового дискомфорта и теплового дискомфорта, также выявлено специфическое влияние каждого из них на функциональное состояние различного контингента занимающихся;
- выявлено, что оздоровительная эффективность занятий физическими упражнениями тесно взаимосвязана с условиями внутренней среды крытых физкультурно-спортивных сооружений, особенностями двигательной активности и теплоизоляционными свойствами спортивной одежды;
- экспериментально доказано, что проведение занятий физическими упражнениями в условиях динамического микроклимата повышает адаптивные возможности организма, благодаря тренирующему действию субнормальных температур;
- определены условия труда преподавателей физического воспитания высших учебных заведений; установлены ведущие вредные факторы производственной среды и трудового процесса данной профессиональной группы, а также особенности их воздействия на функциональное состояние, нервно-психическую устойчивость и работоспособность данного контингента работников крытых физкультурно-спортивных сооружений; апробированы рекомендации по коррекции этого воздействия;
- научно обоснована технология формирования условий проведения занятий и повышения их оздоровительной эффективности в крытых физкультурно-спортивных сооружениях.
Получены новые данные:
- по условиям деятельности крытых физкультурно-спортивных сооружений, функционирующих в настоящее время: а) определено, что по целому ряду параметров они не отвечают современным требованиям организации и проведения спортивных и физкультурных мероприятий с различными группами населения, а отечественные стандарты в большинстве своем устарели «морально»; б) раскрыты современные тенденции функционирования крытых физкультурно-спортивных сооружений; в) выявлено, что существующая ориентированность на обеспечение экономической эффективности объектов спортивного назначения без учета их эксплуатационных характеристик не позволяет в полной мере реализовать оздоровительную направленность занятий физической культурой и спортом;
- получены положительные результаты по проведению мероприятий с целью коррекции негативного влияния неблагоприятных условий внутренней среды крытых физкультурно-спортивных сооружений, направленные на повышение оздоровительной эффективности занятий;
- дана оценка теплоизоляционным свойствам спортивной одежды и предложены рекомендации по ее правильному подбору для занятий.
Теоретическая значимость. Данная работа является первым комплексным исследованием по изучению условий проведения занятий физической культурой и спортом на основе оценки и коррекции физических факторов среды.
Впервые предпринята попытка решения проблемы формирования условий проведения занятий в крытых физкультурно-спортивных сооружениях. На основе системного анализа изучены и комплексированы взаимосвязи в системе: «физические упражнения - организм человека - внутренняя среда спортивного сооружения - спортивная одежда и экипировка». Сформулированы концептуальные принципы реализации технологии формирования условий проведения занятий с целью усиления оздоровительного эффекта. При оценке микроклиматических условий крытых физкультурно-спортивных сооружений введено новое понятие - зона физкультурно-спортивной активности.
Практическая значимость. Новые факты, полученные в работе, вносят существенные дополнения в процесс реализации наиболее рациональных гигиенических условий занятий физическими упражнениями, направленные на укрепление здоровья, профилактику заболеваний, улучшение функционального состояния и повышение физической работоспособности.
Внедрение технологии формирования условий проведения занятий в крытых физкультурно-спортивных сооружениях в учебно-тренировочный процесс детско-юношеской спортивной школы способствует улучшению функционального состояния, повышению неспецифической имунорезистент-ности организма занимающихся и их оздоровлению, что подтверждается результатами 2-кратного снижения дней нетрудоспособности по причине простудных заболеваний.
Использование экспериментальных данных и предложенных рекомендаций: а) при реконструкции объектов спорта позволяет: 1 - повысить оздоровительную эффективность физкультурных и спортивных мероприятий, что выражается в практически полном отсутствии травматизма на занятиях физическими упражнениями и снижении среднего числа дней временной нетрудоспособности тренерско-преподавательского персонала, работающего на данных спортивных сооружениях, по всем причинам на 5-7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года; 2 - снизить стоимость эксплуатационных расходов на 7-10% за счет более экономного расхода электроэнергии, а также тепло- и водопотребления; б) в проектировании при расчете технико-экономического обоснования проекта крытого спортивного сооружения уменьшает на 10-12% эксплуатационные расходы на содержание сооружения по сравнению с расчетом по традиционной схеме.
Рекомендации по организации, устройству, оборудованию и работе объектов спорта использованы в процессе реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 гг.» и вошли в Федеральный нормативный документ «Свод правил по проектированию и строительству СП 31-115-118 «Экстремальные виды спорта».
Результаты исследований также внедрены в образовательную деятельность:
- Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, в дисциплины общепрофессиональной подготовки по специальностям 032101.65 - «Физическая культура и спорт», 032102.65 - «Физическая культура для лиц с отклонениями в развитии (Адаптивная физическая культура)», 050720.65 - «Физическая культура» и направлению 032100.62 -«Физическая культура»;
- Государственного университета управления, ведущего профессиональную переподготовку по специализации «Менеджмент в игровых видах спорта»;
- Института спортивных наук и физического воспитания Лозаннского университета (Швейцария) в подготовку магистров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основой для реализации оздоровительной эффективности занятий физической культурой и спортом в крытых физкультурно-спортивных сооружениях должна являться обновленная нормативная база, в полной мере отвечающая современным требованиям организации и проведения спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий и соответствующая действующим, систематически обновляемым мировым стандартам.
2. Расширению адаптивных возможностей функционирования различных систем организма, усилению его иммунорезистентности, а также повышению работоспособности и оздоровлению занимающихся способствует проведение занятий физическими упражнениями при сочетанием воздействии физических нагрузок и средовых факторов.
3. Оздоровительная направленность условий проведения занятий должна быть обеспечена не только для занимающихся, но и для самих преподавателей, ведущих эти занятия т.к. условия их труда отнесены к вредным (класс 3.1), согласно руководству Р 2.2.2006-05.
4. Концептуальная основа формирования условий проведения занятий различными видами спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности базируется на специфических принципах: «социальной адресности»; «эффективности»; «полифункциональности (универсальности)»; «целостности», и «рациональности и экономичности», реализация которых способствует достижению эффективного (желаемого) результата.
5. Технология, включающая в себя концептуальную, содержательную, процессуально-деятельностную и контрольно-оценочную основы и отвечающая критериям технологичности, позволяет формировать специфические условия проведения занятий различными видами спорта и физкультурно-оздоровительной деятельности и повышать их оздоровительную и результативную эффективностью.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
264 ВЫВОДЫ
1. Современные мировые тенденции в сфере физической культуры и спорта демонстрируют необходимость активного развития и действенной эксплуатации сопутствующей материально-технической базы, и особенно сооружений, на которых проводятся спортивные соревнования, учебно-тренировочный процесс, физкультурно-оздоровительные занятия и зрелищные массовые мероприятия. Однако, до настоящего времени в РФ основой действующего нормирования параметров внутренней среды крытых объектов спорта является учёт температуры воздуха как ведущего системообразующего фактора при ограничительном характере показателей относительной влажности и скорости движения воздуха, без учёта радиационной составляющей теплопотерь, теплоизоляционных свойств одежды, особенностей двигательной активности, а также аэроионного состава воздуха и шума. Существующие нормативы не соответствуют ни международным стандартам, ни современным требованиям.
2. Комплексная оценка 80 крытых физкультурно-спортивных сооружений показала, что большинство из них не только не отвечает современным требованиям проведения спортивных и физкультурных мероприятий, но и «морально» устаревшим отечественным нормативным актам. Выявленные причины несоответствия условно можно разделить на внешние (площадь земельного участка ниже рекомендуемых величин (80%), повреждено или полностью отсутствует ограждение (75%), недостаточно благоустроена территория (72,5%), не соблюдены требований Красной линии (62,5%), неправильная ориентация сооружения относительно сторон света (52,5%) и внутренние (полное отсутствие солнцезащитных конструкций и акустической защиты, нарушение требований к внутренней отделке (82,5%) и функционального зонирования помещений (77,5%), слабая материально-техническая оснащенность (56,3%), необходимость проведения капитального ремонта (45%) и превышение фактической вместимости над проектной (42,5%). Причем на большинстве объектов наблюдается несоответствие по нескольким нормируемым показателям.
Однако, данные сооружения используются для занятий многими видами спорта и физкультурно-оздоровительной деятельности по непрерывному графику с разным контингентом занимающихся посредством всевозможных форм проведения занятий. Нацеленность на достижение экономической эффективности современного спортивного сооружения, продиктованная сложившейся социально-экономической ситуацией без учета технических, функциональных и санитарно-гигиенических характеристик объекта спорта, не позволяет реализовать должным образом оздоровительную направленность занятий, определяющую в настоящий момент приоритетность запросов широких масс населения в сфере физической культуры и спорта.
3. Оценка микроклиматических параметров основных помещений крытых физкультурно-спортивных сооружений выявила, что в холодный период года температурные условия превышали нормативный показатель в 60% исследуемых спортивных залов, а в теплый период года - в 92%. В 32% спортивных помещений в холодный период температурные условия были ниже нормы. К концу занятий влажность воздуха в данных помещениях может повышаться на 15-25%, что связано с неудовлетворительной работой системы вентиляции.
Только в 8% спортивных залов микроклиматические параметры соответствовали нормативным показателям в любое время года.
Определение температуры ограждающих конструкций основных помещений крытых физкультурно-спортивных сооружений выявило, что в теплый период года некоторые из них могут достигать 45-48 °С (как правило это оконное стекло и металлические оконные рамы) при температуре воздуха в центре зала 27-35 ° С. При этом, температура кирпичных стен ниже температуры воздуха в центре зала на 2-3 °С, а стен из сэндвич-панелей - на 1-2 °С.
В холодный период года наиболее низкие температуры ограждающих конструкций из стекла и металла достигали 3-7 °С при температуре воздуха в центре зала 11-15 °С, при этом температура стен была ниже температуры воздуха в центре зала на 3-4 °С.
Таким образом, микроклиматические параметры основных помещений крытых физкультурно-спортивных сооружений в большинстве случаев не соответствуют существующим нормативным санитарно-гигиеническим требованиям. Причем, микроклиматические условия с высокой температурой и относительной влажностью воздуха, и скоростью движения воздуха ниже нормы встречаются значительно чаще, чем микроклиматические условия с высокой температурой, низкой относительной влажностью и скоростью движения воздуха выше нормы.
4. В результате исследования дифференцированы комфортные микроклиматические условия занятий различными видами спорта и физкультурно-оздоровительной деятельности. Оказалось, что при использовании занимающимся 2 слоев одежды в условиях относительной влажности 30-60% и скорости движения воздуха 0,2-0,3 м/с комфортна для занятий:
- игровыми видами спорта - температура воздуха 16-18 °С, при индексе ТНС 14,7- 15,5 °С и локальной горизонтальной ассиметрии не более 4 °С;
- спортивными единоборствами - 17-19 °С, при индексе ТНС 15-16,2 °С и локальной горизонтальной ассиметрии не более 3 °С;
- сложно-координационными видами спорта - 18-20 °С, при индексе ТНС 15,5-16,5 °С и локальной горизонтальной ассиметрии не более 3 °С;
- скоростно-силовыми видами спорта - 17-19 °С, при индексе ТНС 15-16,2 °С и локальной горизонтальной ассиметрии не более 4 °С;
- легкой атлетикой в условиях крытого манежа — 17-19 °С, при индексе ТНС 14,2-15,4 °С и локальной горизонтальной ассиметрии не более 4 °С;
- уроками физической культуры - 17-19 °С, а не 15-17 °С (норма СанПиН 2.4.2.1178-02) при индексе ТНС 16,0-17,6 °С и локальной горизонтальной ассиметрии не более 3 °С.
5. Выявлено, что при освоении и совершенствовании двигательных действий детьми школьного возраста микроклимат школьных спортивных залов играет важную роль. Занятия физическими упражнениями, проводимые в некомфортных условиях, особенно в условиях теплового дискомфорта, ухудшают функциональное состояние школьников, что затрудняет эффективное освоение и совершенствование спортивных двигательных действий, и как следствие, в дальнейшем создает помехи продуктивному освоению теоретического учебного материала, о чем свидетельствуют значительное снижение объема образной кратковременной памяти и показателей теппинг-теста к концу урока, причем в дискомфортных тепловых условиях с низкой относительной влажностью воздуха отрицательная динамика показателей составляет 9,5% и 14,5%, а в аналогичных условиях с высокой влажностью — уже 32,4% и 33,3% соответственно.
6. Экспериментально доказано, что проведение фитнес - занятий с женщинами зрелого возраста первого периода в условиях динамического микроклимата (диапазон изменения температуры воздуха 10 °С) оказывает положительное влияние на иммунорезистентность организма, тренирует систему терморегуляции и повышает адаптивные возможности организма. Оздоровительная эффективность занятий в таких условиях подтверждается результатами анализа дней нетрудоспособности по причине простудных заболеваний, так в экспериментальной группе удельное количество дней нетрудоспособности составило 0,95 дн./чел., а в контрольной - 2,05 дн./чел., т.е. в первой группе заболеваемость была в 2 раза ниже, чем во второй.
7. Освещенность спортивных залов является важной составляющей комфорта внутренней среды крытых спортивных объектов, влияющей на оздоровительную направленность занятий физическими упражнениями. При недостаточности и неравномерности освещенности спортивного зала пропускная способность зрительного анализатора может снижаться на 57-61%, а устойчивость ясного видения - на 68-73%.
При равных световых условиях занятия игровыми видами спорта вызывают большее утомление зрительного анализатора, чем другими виды спорта.
Выполненное исследование показало, что требование СП 31-112-2004 о минимальной освещенности в 150 лк для занятий в тренажерных залах недостаточно, поскольку такие световые условия вызывают статистически значимое утомление зрительного анализатора в динамике учебно-тренировочного занятия (р<0,05). Это еще раз подтверждает то, что имеющиеся в РФ нормативы электрического освещения спортивных сооружений требуют пересмотра и обновления.
8. Теплоощущения занимающихся физическими упражнениями во многом зависят от качества и количества предметов спортивной одежды. При увеличении процента закрытости тела одеждой тепловые ощущения изменяются, т.е. большое влияние на тепловое самочувствие оказывает теплоизоляция комплекта одежды, используемого во время занятий:
- в комфортных и дискомфортных тепловых условиях занимающиеся ограничиваются одним или двумя слоями, однако, при проведении занятий в комфортных условиях возможны локальные дискомфортные ощущения, относящиеся к открытым частям тела (у 48% мужчин и 55% опрошенных женщин), а также к спине (у 36% мужчин и 42% опрошенных женщин), особенно в приоконной зоне; а в дискомфортных тепловых - к области таза и стоп (соответственно 78% и 64% у мужчин, и 73% и 63% у женщин);
- в условиях дискомфортных холодовых условиях количество слоев одежды возрастает, причем локальные дискомфортные отмечаются в области кистей рук, поясничного отдела и головы (соответственно 65%, 51% и 25% у мужчин и 74%, 58% и 32% у женщин), причем мужчины менее чувствительны к холоду, чем женщины,
Таким образом, подбор одежды в связи с особенностями микроклимата спортивных залов представляет важное значение для реализации оздоровительной эффективность занятий физическими упражнениями. Принципиальной теоретической основой является обеспечение нулевого теплового баланса, а практической — обеспечение теплоизоляционных свойств спортивной одежды в комфортных условиях в пределах 0,3-0,6 кло, при холодовом дискомфорте - 0,6-1,4 кло, тепловом - 0,3 кло.
9. Комплексное исследование условий труда преподавателей физического воспитания вузов (в соответствии с Р 2.2 2006-05) установило, что ведущими вредными факторами трудового процесса данной профессии является тяжесть труда, которая соответствует классу 3.1 и напряженность труда -класс З.1.; общая гигиеническая оценка условия труда преподавателя соответствует классу З.1.; ведущими вредными факторами производственного процесса являются микроклимат, световая среда и аэроионный состав воздуха.
Условия труда преподавателей негативно сказываются на здоровье, работоспособности и функциональном состоянии данной профессиональной группы. Одним из средств поддержания и повышения работоспособности, а также коррекции неблагоприятного воздействия условий труда являются биокорректоры направленного действия в виде натуральных продуктов сублимационной сушки.
10. Экспериментально обоснованы мероприятия по коррекции неблагоприятных условий внутренней среды крытых физкультурно-спортивных сооружений, заключающиеся в применении аэроионизации и ультрафиолетовой санации.
Причем, дезодорирующие свойства аэроионизации инициируют обеспыливающий эффект, что важно для занятий спортом, особенно подвижными видами, в процессе которых пыль поднимается в воздух. Об этом свидетельствуют данные анкетного опроса участников экспериментальной группы, которые чувствовали себя более комфортно (на 10%), меньше жаловались на духоту (на 18%), ощущение запыленности в помещении (на 27%) и отмечали отсутствие неприятного запаха и большую свежесть воздуха (на 25%).
Ультрафиолетовая санация эндосреды способствует усилению защитных сил организма, о чем свидетельствует достоверное уменьшение показателей теста аутомикрофлоры кожи на 42,4% у мальчиков и 39,8% у девочек (р<0,05), а также отсутствие простудных заболеваний у занимающихся в экспериментальных условиях на протяжений 3 последующих месяцев после эксперимента.
11. Улучшение условий проведения занятий необходимо не только при реализации процесса физического воспитания и в массовом спорте, но и в спорте высших достижений.
Педагогический эксперимент, осуществленный в условиях крытого стрелкового тира, обнаружил выраженное позитивное воздействие комплекса мероприятий, включающего аэроионизацию воздуха, выполнение специального комплекса физических упражнений и прием препарата «Протамин» на нервно-мышечный аппарат, функциональное состояние зрительного анализатора и аппарата терморегуляции, а также сохранение оздоровительных свойств кожных покровов и рост защитных сил организма спортсменов-биатлонистов экспериментальной группы (р<0,05). У спортсменов контрольной группы достоверных различий не обнаружено (р>0,05).
Применение аэроионизации воздуха и специального комплекса физических упражнений в учебно-тренировочном процессе со спортсменами-стрелками также позволяет корригировать эконегативное воздействие спортивной среды на их организм (р<0,05).
12. Технология формирования условий проведения занятий в крытых физкультурно-спортивных сооружениях, основанная на принципах «социальной адресности», «эффективности», «полифункциональности универсальности)», «целостности» и «рациональности и экономичности», обеспечивая полноценную реализацию мероприятий, направленных на коррекцию неблагоприятных условий занятий и оптимизацию функционального состояния организма человека, позволяет рациональнее организовать спортивную и физкультурно-оздоровительную деятельность в крытых физкуль-турно-спортивных сооружениях, повышая ее оздоровительную эффективность. Причем предложенная технология может осуществляться несколькими способами: априорным, целевым, ситуационным, результативным и поисковым.
Основываясь на принципах и способах реализации данной технологии возможно разрабатывать новые педагогические технологии, связанные как с формированием двигательных умений и навыков, так и направленные на обеспечение планируемого спортивного результата или показателя физической подготовленности, а также эффективней управлять физкультурно-спортивным сооружением любой формы собственности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Улучшение условий среды для проведения учебно-тренировочных, учебно-воспитательных и учебных занятий необходимо не только для обеспечения высоких спортивных результатов, но и для сохранения здоровья. Особенно когда речь идет о молодом контингенте - учащейся молодежи, у которого, как известно, анатомо-физиологические системы еще не достигли полной и окончательной зрелости.
Современное строительство имеет ряд особенностей, оказывающих влияние температурно-влажностный режим зданий и состояние воздушной среды - это большие площади остекления и новые виды ограждающих конструкций. Теплоизоляционные показатели ограждающих конструкций играют ведущую роль в формировании микроклимата, обуславливающего определенный уровень радиационного обмена организм с окружающей средой и мощность отопительных приборов.
В связи с этим научное обоснование требований к составляющим микроклимата основных помещений крытых физкультурно-спортивных сооружений важно как в плане повышения эффективности учебно-тренировочных, учебно-воспитательных и учебных занятий, так и в плане экономии энергоресурсов.
Однако, до сих пор основой действующего нормирования является учёт температуры воздуха как ведущего системообразующего фактора при ограничительном характере показателей влажности и подвижности воздуха, без учёта радиационной составляющей теплопотерь, теплоизоляционных свойств спортивной одежды и учета вида спорта или физкультурно-оздоровительной деятельности.
Проведенное исследование по уточнению микроклиматических параметров основных помещений КФСС с помощью ГОСТированных приборов и учетом новых микроклиматических показателей во взаимосвязи с особенностями двигательной активности занимающихся, теплоизоляционными свойствами одежды позволило изучить закономерности формирования взаимосвязей в системе «физические упражнения - организм человека - внутренняя среда крытого физкультурно-спортивного сооружения - спортивная одежда и экипировка» и выявить комплексную направленность их влияния на организм занимающихся физическими упражнениями.
Комфортность параметров микроклимата крытых спортивных сооружений определяется теплоощущениями занимающихся и связана с требованиями конкретной спортивной или физкультурно-оздоровительной деятельности.
Чувство холода или тепла, ощущаемое занимающимся физическими упражнениями, зависит в большой степени от того, как он одет. Как правило, в спортивных залах занимающиеся имеют примерно одинаковый пакет одежды для занятий, поэтому преподаватель или тренер может легко оценить не только данный пакет одежды, но и его примерное влияние на тепловой комфорт занимающихся.
Выявленная зависимость характера теплоощущений от позиционирования занимающегося в зоне физкультурно-спортивной активности, свидетельствует, что разница показателя локальной горизонтальной ассиметрии температур при комфортном варианте микроклимата составляет не более 3-4 °С. Если данный показатель более 4 °С, то такие микроклиматические условия, вызывают холодовой и тепловой дискомфорт при обратной инверсионной направленности сдвигов в последнем случае.
В идеале, спортивный зал обеспечивающий тепловой комфорт занимающихся должен иметь следующие характеристики: дифференцированная температура воздуха в зависимости от вида спорта или физкультурно-оздоровительной деятельности, относительная влажность воздуха - 50%, подвижность воздуха не более 0,5 м/с.
Этого можно достичь посредством хорошей термоизоляции ограждающих конструкций и разумным проектированием системы вентиляции, помимо этого не должно быть больших инфильтрационных теплопотерь, а объем и кратность воздухообмена должен быть рассчитаны четко в соответствии с гигиеническими требованиями.
Исследование функционального состояния организма занимающихся в динамике занятий физическими упражнениями при идентичных объеме и интенсивности нагрузки, но различных вариантах микроклимата основных помещений крытых спортивных сооружений выявило следующие.
Оценка сатурации крови с помощью оксигемометра в разных условиях микроклимата выявила взаимосвязь между процентом сатурации артериальной крови кислородом и эффективностью работы вентиляционной системы спортивного зала.
Результаты определения неспецифической антиинфекционной резистентности организма занимающихся физическими упражнениями указывают на улучшение иммунной защиты в комфортных и холодовых условиях по сравнению с условиями микроклимата теплового характера.
Уровень физиологического тремора у занимающихся в комфортных, холодовых и тепловых микроклиматических условиях был наименьшим при первом варианте условий.
Показатели образной кратковременной оперативной памяти у занимающихся, находящихся в разном микроклимате в конце занятия были наименьшими в условиях теплового дискомфорта, более высокими в холодовом дискомфорте и наилучшими - в комфортных условиях. Что свидетельствуют о выраженном воздействии микроклиматических особенностей пребывания в КФСС на показатели оперативной памяти и произвольного внимания, что немаловажно для осуществления тактических действий спортсменов в ряде видов спорта.
Также выявлены достоверные различия во времени восстановления температур кожи после стандартной холодовой пробы, как в области кисти, так и в области груди (р<0,05). Причем скорость восстановления кожной температуры после дозированного охлаждения открытого участка тела у занимающихся в охлаждающих условиях выше, чем у закрытого одеждой участка тела. У занимающихся в комфортных условиях время восстановления температуры кисти и груди становится практически равным (р>0,05).
Это указывает на устранении разницы в степени приспособленности к охлаждению открытых участков и об адекватной температурной нагрузке, что является благоприятным симптомом при характеристике уровня закалённости и степени тренированности аппарата терморегуляции.
Самооценка признаков степени утомления обследуемого контингента выявила меньшую выраженность признаков утомления и дискомфорта в комфортных условиях при несколько больших значениях в холодовом дискомфорте.
Анализ функционального состояния занимающихся фитнесом в динамических микроклиматических условиях, показал, что данные условия способствуют закаливанию их организма. При этом осуществляется тренировка механизмов терморегуляции. То есть холодовой дискомфорт может непосредственно тренировать механизмы оздоровления занимающихся.
Таким образом, в комфортных условиях учебно-тренировочный, учебно-воспитательный и учебный процессы осуществляются с наибольшей эффективностью и экономичностью без напряжения механизмов терморегуляции и анализаторных функций с полноценной концентрацией нервных процессов.
Частичная коррекция негативных условий внутренней среды КФСС возможна при помощи аэроионизации и санации воздуха. Оказалось, что в спортивном зале, где аэроионный состав воздуха соответствует санитарно-гигиенической норме при аналогичных показателях температуры, влажности и подвижности воздуха, занимающиеся чувствуют себя более комфортно, меньше жалуются на духоту, ощущение запыленности в помещении и не отмечают неприятного запаха.
Данные исследования подтверждают, что в настоящий момент важна разработка требований и норм к аэроионному составу воздуха КФСС, поскольку он отражают оздоровительные возможности эндосреды таких сооружений, зависящей не только от особенностей их микроклиматических условий, но и с текущей экологической ситуацией.
Анализ и обобщение литературных источников, а также проведенное экспериментальное исследование позволили систематизировать факторы внутренней среды данных сооружений, оказывающие влияние на функциональное состояние системы терморегуляции человека (табл. 45).
Выполненная оценка условий труда и производственного процесса преподавателей физического воспитания вузов показала, что условия производственной среды относятся к вредным (класс 3.1 - условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами, и увеличивают риск повреждения здоровья), что свидетельствует о наличии высокого риска нарушения здоровья в процессе труда.
Исследование воздействия производственных условий и трудового процесса на организм преподавателей показало негативную динамику их влияния на функциональное состояние, адаптационные возможности и им-мунорезистентность организма в процессе рабочей недели, что, в конечном итоге, отрицательно сказывается на здоровье данной профессиональной группы.
Полученные в результате исследования данных тесно взаимосвязаны с выполнением производственного контроля в КФСС.
Факторы внутренней среды КФСС, влияющие на функциональное состояние системы терморегуляции занимающихся
Факторы внутренней среды КФСС Показатели Влияние
Температура воздуха Средняя температура воздуха; Вертикальные температурные градиенты; Основная теплоотдача путем конвекции
Радиационная температура Локальная горизонтальная ассиметрия; Температура ограждающих поверхностей (потолок, окна и стены); Индекс ТНС; Явная теплоотдача путем радиации
Температура соприкосновения Температура поверхностей; Местное нагревание и охлаждение
Влажность воздуха Абсолютная влажность; Относительная влажность; Точка росы; Скрытый теплообмен
Скорость движения воздуха Средняя скорость; Пульсации скорости; Скорость и температура воздушного потока от кондиционера; Субъективное ощущение свежести
Запах Содержание в воздухе аэроионов; Концентрация пыли. Субъективное ощущение свежести
Производственный контроль - это контроль за соблюдением санитарных правил и требований при осуществлении предпринимательской или иной деятельности. Его организация регламентирована Федеральными законами и Международными нормативными актами.
После принятия ФЗ № 134 от 08.08.01 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» кратность проведения планового государственного надзора на объектах была ограничена до одного раза в два года. В соответствии с этим законом контроль за соблюдением санитарных правил возложен на администрацию. Юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) обязано выполнять требования санитарного законодательства.
Таким образом, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц легла большая ответственность по организации самостоятельного ведомственного ПК. Его цель на спортивных объектах - обеспечение безопасных условий производственного процесса для персонала. Кроме того, юридическому лицу надлежит следовать требованиям соответствующих нормативно-правовых актов в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (постановлений), предписаний и т.д.
Контролю подлежат все факторы, влияющие на здоровье спортсмена, студента, сотрудника - параметры микроклимата (температура, относительная влажность и скорость движения воздуха), уровни искусственной освещенности, качество воздуха, качество дезинфекции поверхностей, с которыми они соприкасаются, качество воды в бассейнах (если таковые имеются), уровни шума и другие физические составляющие.
Таким образом, введение ПК отражает новые веяния в Государственной политике по отношению регламентации коллективных защитных мероприятий оздоровительной направленности. Забота о здоровье переходит в руки администрации предприятий и учреждений.
Несмотря на то, что проведение производственного контроля стало обязательным с момента вступления в силу Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Санитарных правил
СП) 1.1.1058-01. «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно -противоэпидемических (профилактических) мероприятий», предприниматели, руководители и сотрудники физкультурно-спортивных организаций РФ, и даже г. Москвы все еще продолжают сомневаться, нужен ли вообще производственный контроль, если нет никакого производства.
Выполненное исследование подтвердило необходимость производственного контроля. Потому что он представляет собой ряд мероприятий, направленных, в конечном счете, на устранение риска причинения вреда здоровью. В полной мере это касается также и спортивно-оздоровительных учреждений - спортклубов, фитнес-центров, плавательных бассейнов, аквапарков и т.п.
Учитывая специфику спортивно-оздоровительных учреждений, их можно отнести к объектам высокого эпидемиологического риска. Причин утверждать так несколько. Во-первых, в данных учреждениях всегда много людей. Во-вторых, все занимающиеся спортом (или фитнесом) обязательно пользуются для хранения своей одежды специальными шкафами, которые находятся в раздевалках, и душевыми. В-третьих, занятие спортом подразумевает использование тренажеров (имеет место опосредованный контакт через спортивные снаряды). И, наконец, в бассейнах все плавают в одной воде. Естественно, это связано с путями передачи различных микроорганизмов, в том числе болезнетворных.
Санитарно-эпидемиологическая обстановка в КФСС во многих случаях неблагоприятна, кроме того, в местах скопления людей (спортсмены, зрители) возможен биотерроризм.
С другой стороны, учитывая специфику современных экономических реалий, когда в отношениях между потребителем (посетителем объекта спорта) и поставщиком услуг (администрацией такого объекта) доминирует финансовая составляющая, любое, даже малозначительное, изменение состояния здоровья клиента может привести к появлению исков о материальном и моральном ущербе. Значит, соблюдение санитарных требований на объекте способствует снижению возникновения риска для здоровья посетителей спортивных учреждений.
Правильное ведение производственного контроля на спортивно-оздоровительных объектах снижает риск возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний, как среди посетителей, так и среди персонала. В конечном счете, это положительно сказывается на репутации и популярности заведения.
Выполненное исследование в качестве обязательных параметров производственного контроля КФСС позволяет рекомендовать следующие: температуру воздуха, ограждающих конструкций, черного шара; градиент радиационных температур в системе «ограждение — зона интенсивной спортивной деятельности», индекс ТНС, влажность, подвижность, аэроионный состав и качество воздуха, качество дезинфекции поверхностей а также световые и шумовые характеристики спортивных залов, иметь систему учета теп-лоощущений в сочетании с процентом покрытия тела одеждой и оценкой ее теплозащитных свойств
Помимо систематического производственного контроля представляется важной, что для обеспечения оздоровительного воздействия материальной базы ФКиС паспортизация ФСС, в которой наряду с техническими характеристиками спортивных объектов, должны быть указана экологическая безопасность строительной продукции, гарантирующая отсутствие вредного влияния на здоровье человека внутренней среды обитания, и именно это должно быть одной из составляющих абонемента на физкультурно-спортивные услуги.
Применение в практике такого документа позволит повысить стандарты качества по оказанию спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг на объектах спорта с учетом их оздоровительной направленности.

Автореферат диссертации по теме "Технология формирования условий проведения занятий и повышение их оздоровительной эффективности в крытых физкультурно-спортивных сооружениях"
На правах рукописи
ХОЛЗЕР Анна Николаевна
ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ И ПОВЫШЕНИЕ ИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В КРЫТЫХ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЯХ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
003472553
Москва-2009
003472553
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор
Полиевсклй Сергей Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Кузьмичева Елена Владимировна
доктор медицинских наук, профессор Чоговадзе Афанасий Варламович
доктор биологических наук, профессор Городничев Руслан Михайлович
Ведущая организация: ФГУ «Всероссийский научно - исследовательский
институт физической культуры и спорта»
Защита диссертации состоится 30 июня 2009 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 311.003.02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д.4, ауд. 603.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».
Автореферат разослан 29 мая 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.В. Сахарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние десятилетия уровень здоровья значительной части россиян заметно понизился и год от года продолжает ухудшаться, прогрессируют социально зависимые и профессионально обусловленные дефекты здоровья населения (дизадаптивные синдромы, социально-экологическое утомление и переутомление, стрессогенные заболевания) [Отраслевая программа «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 годы.» Министерства здравоохранения и социального развития РФ]. «Диспансеризация детского населения 2004 года показала снижение доли здоровых детей в стране с 45 до 32%. Показатель физической подготовленности современных школьников достигает лишь 60% от результатов их сверстников 1960-70 годов. Более двух третей учащихся общеобразовательных школ не занимаются спортом регулярно, а это будущий рабочий потенциал страны» [Из выступления В.А. Фетисова в Государственной Думе 7 декабря 2005 г.].
Однако, несмотря на значительные негативные процессы, начинают появляться положительные тенденции системного характера в проблеме сохранения и укрепления здоровья населения России. Во-первых, предложены принципиально новые концепции «здоровья здорового человека», «профессионального здоровья» и «управления резервными возможностями организма человека» [А.Н.Разумов с соавт.]. Во-вторых, практическая реализация этих идей построена на применении немедикаментозных технологий, широкий спектр которых позволяет оказать направленное воздействие на различные функциональные системы организма [И.П. Бобровницкий с соавт.; Д.Т. Чичуа с соавт.; С.М. Рябцев и др.].
Не вызывает сомнений, что повышение резервных возможностей организма, укрепление и сохранение здоровья невозможно без систематических занятий физической культурой и спортом. Не случайно в документах ВОЗ меры по повышению физической активности населения признаются в качестве одного из самых экономически эффективных подходов к оздоровлению общества [Доклад ВОЗ 2007].
Занятия физическими упражнениями немыслимы без взаимодействия человека с окружающей средой, а факторы, определяющие ее формирование как прямым, так и косвенным образом, оказывают влияние на организм занимающихся и на их результаты [H.H. Алфимов]. Неблагоприятные условия спортивной среды могут привести к возникновению отклонений от нормы основных параметров состояния ведущих сис-
тем организма, травмам, утрате трудоспособности, появлению отдаленных неблагоприятных последствий, вплоть до развития хронических заболеваний. Велика роль занятий в условиях крытых физкультурно-спортивных сооружений [А.А. Минх, С.А. Полиевский, А.П. Лаптев и др.].
В настоящее время в Российской Федерации действуют 226 тыс. спортивных сооружений, из которых 63,6 тыс. спортивных залов и 3,2 тыс. плавательных бассейнов. Количество занимающихся достигло 19,2 млн. человек [Из Решения коллегии Росспорта № 2/1 «Об итогах развития физической культуры и спорта в РФ в 2007 г. и задачах на 2008 г. и среднесрочную перспективу» от 27.02.2008 г.].
Большинство физкультурно-спортивных сооружений было построено более 20 лет назад. Они не отвечают в полной мере современным требованиям и не соответствуют мировым стандартам. В них не всегда возможно создать необходимые комфортные условия для проведения тренировок и занятий [JI.B. Аристова]. Имеющиеся спортивные залы и бассейны в должной мере не приспособлены к проведению в них современных форм оздоровительных занятий. Таким образом, вопрос стоит не только о расширении строительства, но и о реконструкции и соответствующем оборудовании имеющихся сооружений с учетом современных требований [Е.В. Кузьмичева].
В нашей стране в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006 - 2015 годы» будет сооружено в образовательных учреждениях 1467 многофункциональных залов, 733 залов с бассейнами и 733 стадионов-площадок, а также 1000 спортивных центров для удовлетворения потребностей в занятиях физической культурой и спортом всех категорий населения.
Усовершенствованная материально-техническая база может стать основой создания в стране высокоэффективной спортивной индустрии, направленной на активное развитие отечественного спорта и укрепление здоровья населения [JI.B. Аристова и др.]
Однако, до сих пор при проектировании, строительстве и эксплуатации крытых физкультурно-спортивных сооружений используют ряд действующих нормативных документов, часть которых датирована 70 - 80 годами прошлого века. Нормативы, заложенные в них, не учитывают особенностей современных строительных техноло-
гий и технических систем, а также их возможностей, позволяющих обеспечить комфортность и повысить оздоровительную эффективность занятий.
В настоящее время за расчетные параметры воздуха в рабочей зоне спортивных залов без зрителей принята температура +15°С. Этот норматив был утвержден Санитарными нормами еще в 1952 г. Уже в 1959 г. А.И. Головина указывала, что это официальное требование не обосновано никакими научными данными, а исходит из соображений, что при тяжелой физической работе для наилучшей отдачи тепла во внешнюю среду наиболее благоприятна указанная температура, поэтому желательна дифференциация оптимальных температур для занятий различными видами спорта. Однако, норматив до сих пор является действующим, хотя материально-техническая база физической культуры и спорта за это время сильно изменилась.
Все перечисленное обнаруживает ряд противоречий между: 1 - необходимостью реализации оздоровительной направленности физической культуры и несостоятельностью имеющейся материально-технической базы; 2 - «моральным» старением ряда нормативных актов по проектированию, строительству и эксплуатации крытых физкультурно-спортивных сооружений и необходимостью обеспечения комфортных условий для занимающихся, зрителей и обслуживающего персонала; 3 - потребностью в создании новых форм и методик занятий с населением и недостаточностью учета факторов среды.
Таким образом, проблема исследования обусловлена потребностью общества в научно-методическом обосновании целенаправленного использования потенциала материально-технической базы физической культуры и спорта для обеспечения высокой оздоровительной эффективности спортивных и физкультурных мероприятий.
Объект исследования - организация и условия проведения спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий с детьми, учащейся молодежью и взрослым населением.
Предмет исследования - логическая последовательность и совокупность действий по формированию условий проведения занятий высокой оздоровительной эффективности в крытых физкультурно-спортивных сооружениях.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что исследование и оценка закономерностей формирования взаимосвязей в системе «физические упражнения -организм человека - внутренняя среда крытого физкультурно-спортивного сооруже-
ния - спортивная одежда и экипировка» позволят повысить оздоровительную эффективность спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности.
Цель исследования. Совершенствование условий проведения занятий и повышение их оздоровительной эффективности в крытых физкультурно-спортивных сооружениях на основе оценки и коррекции естественных и искусственных физических факторов среды.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и дать комплексную оценку:
- условиям деятельности современных крытых физкультурно-спортивных сооружений;
- микроклиматическим особенностям разных крытых физкультурно-спортивных сооружений и их влиянию на функциональное состояние различных систем организма занимающихся;
- инженерно-техническому обеспечению крытых объектов спорта и его связи с
оздоровительной эффективностью занятий.
2. Изучить влияние теплоизоляционных свойств одежды на тепловое самочувствие занимающихся физическими упражнениями.
3. Определить особенности условий труда и их воздействие на функциональное состояние и нервно-психическую устойчивость преподавателей физического воспитания вузов, разработать и апробировать рекомендации, направленные на поддержание и повышение работоспособности данной профессиональной группы.
4. Экспериментально обосновать мероприятия по коррекции негативного влияния неблагоприятных условий внутренней среды крытых физкультурно-спортивных сооружений для повышения оздоровительной направленности занятий.
5. Научно обосновать технологию формирования условий проведения занятий для повышения их оздоровительной эффективности в крытых физкультурно-спортивных сооружениях.
Методологической базой исследования послужили основополагающие работы по теории и методике физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.П. Филин, H.A. Фомин, Ж.К. Холодов и др.) и по вопросам восстановительной медицины (А.Н.Разумов, И.П. Бобровницкий A.B. Чоговадзе, A.B. Смоленский и др.); теория функциональных систем (П.К. Анохин); теория общей (H.A. Агаджанян) и
психофизиологической адаптации (В.Л. Марищук, В.Д. Небылицын, В. ГГ. Ильин и др.); фундаментальные исследования в области теории педагогических технологий (С.Д. Неверкович, В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, А.Г. Казакова, и др.) и технологий спортивной подготовки, физического воспитания, оздоровления и рекреации (Г.И. Попов, В.Д.Сонькин, С.А. Полиевский, А.П. Лаптев, В.К. Бальсевич, М.В. Сахарова, А.Д. Скрипко, С.М. Рябцев и др.); по педагогическому обоснованию потребности в материально-технической базе физической культуры и спорта (Е.В. Кузьмичева, A.B. Николаенко), и по формированию сети и управлению физкультурно-спортивными сооружениями (JI.B. Аристова, М.И. Золотов, И.И Переверзин и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение научной, научно-методической литературы и нормативно-правовых актов по проблеме исследования, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, опрос, беседа и анкетирование, методы оценки функционального состояния различных систем организма и гигиенические методы, а также математико-статистическая обработка данных.
Научная новизна. По материалам проведенного диссертационного исследования впервые:
- систематизированы факторы внутренней среды крытых спортивных сооружений, оказывающие влияние на функциональное состояние занимающихся;
- определены параметры основных вариантов микроклиматических условий занятий в основных помещениях крытых физкультурно-спортивных сооружений: комфорта, холодового дискомфорта и теплового дискомфорта, также выявлено специфическое влияние каждого из них на функциональное состояние различного контингента занимающихся;
- выявлено, что оздоровительная эффективность занятий физическими упражнениями тесно взаимосвязана с условиями внутренней среды крытых физкультурно-спортивных сооружений, особенностями двигательной активности и теплоизоляционными свойствами спортивной одежды;
- экспериментально доказано, что проведение занятий физическими упражнениями в условиях динамического микроклимата повышает адаптивные возможности организма, благодаря тренирующему действию субнормальных температур;
- определены условия труда преподавателей физического воспитания высших учебных заведений; установлены ведущие вредные факторы производственной среды и трудового процесса данной профессиональной группы, а также особенности их воздействия на функциональное состояние, нервно-психическую устойчивость и работоспособность данного контингента работников крытых физкультурно-спортивных сооружений; апробированы рекомендации по коррекции этого воздействия;
- научно обоснована технология формирования условий проведения занятий и повышения их оздоровительной эффективности в крытых физкультурно-спортивных сооружениях.
Получены новые данные:
- по условиям деятельности крытых физкультурно-спортивных сооружений, функционирующих в настоящее время:
а) определено, что по целому ряду параметров они не отвечают современным требованиям организации и проведения спортивных и физкультурных мероприятий с различными группами населения, а отечественные стандарты в большинстве своем устарели «морально»;
б) раскрыты современные тенденции функционирования крытых физкультурно-спортивных сооружений;
в) выявлено, что существующая ориентированность на обеспечение экономической эффективности объектов спортивного назначения без учета их эксплуатационных характеристик не позволяет в полной мере реализовать оздоровительную направленность занятий физической культурой и спортом;
- получены положительные результаты по проведению мероприятий с целью коррекции негативного влияния неблагоприятных условий внутренней среды крытых физкультурно-спортивных сооружений, направленные на повышение оздоровительной эффективности занятий;
- дана оценка теплоизоляционным свойствам спортивной одежды и предложены рекомендации по ее правильному подбору для занятий.
Теоретическая значимость. Данная работа является первым комплексным исследованием по изучению условий проведения занятий физической культурой и спортом на основе оценки и коррекции физических факторов среды.
Впервые предпринята попытка решения проблемы формирования условий проведения занятий в крытых физкультурно-спортивных сооружениях. На основе системного анализа изучены и комплексированы взаимосвязи в системе: «физические упражнения - организм человека - внутренняя среда спортивного сооружения - спортивная одежда и экипировка». Сформулированы концептуальные принципы реализации технологии формирования условий проведения занятий с целью усиления оздоровительного эффекта. При оценке микроклиматических условий крытых физкультурно-спортивных сооружений введено новое понятие - зона физкультурно-спортивной активности.
Практическая значимость. Новые факты, полученные в работе, вносят существенные дополнения в процесс реализации наиболее рациональных гигиенических условий занятий физическими упражнениями, направленные на укрепление здоровья, профилактику заболеваний, улучшение функционального состояния и повышение физической работоспособности.
Внедрение технологии формирования условий проведения занятий в крытых физкультурно-спортивных сооружениях в учебно-тренировочный процесс детско-юношеской спортивной школы способствует улучшению функционального состояния, повышению неспецифической имунорезистеитности организма занимающихся и их оздоровлению, что подтверждается результатами 2-кратного снижения дней нетрудоспособности по причине простудных заболеваний.
Использование экспериментальных данных и предложенных рекомендаций:
а) при реконструкции объектов спорта позволяет: 1 - повысить оздоровительную эффективность физкультурных и спортивных мероприятий, что выражается в практически полном отсутствии травматизма на занятиях физическими упражнениями и снижении среднего числа дней временной нетрудоспособности тренерско-преподавательского персонала, работающего на данных спортивных сооружениях, по всем причинам на 5-7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года; 2 - снизить стоимость эксплуатационных расходов на 7-10% за счет более экономного расхода электроэнергии, а также тепло- и водопотребления;
б) в проектировании при расчете технико-экономического обоснования проекта крытого спортивного сооружения уменьшает на 10-12% эксплуатационные расходы на содержание сооружения по сравнению с расчетом по традиционной схеме.
Рекомендации по организации, устройству, оборудованию и работе физкультурно-оздоровительных комплексов использованы в процессе реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 гг.» и вошли в Федеральный нормативный документ «Свод правил по проектированию и строительству СП 31-115-118 «Экстремальные виды спорта».
Результаты исследований также внедрены в образовательную деятельность:
- Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, в дисциплины общепрофессионалыюй подготовки по специальностям 032101.65 - «Физическая культура и спорт», 032102.65 - «Физическая культура для лиц с отклонениями в развитии (Адаптивная физическая культура)», 050720.65 - «Физическая культура» и направлению 032100.62 - «Физическая культура»;
- Государственного университета управления, ведущего профессиональную переподготовку по специализации «Менеджмент в игровых видах спорта»;
- Института спортивных наук и физического воспитания Лозаннского университета (Швейцария) в подготовку магистров.
Об этом свидетельствуют акты внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основой для реализации оздоровительной эффективности занятий физической культурой и спортом в крытых физкультурно-спортивных сооружениях должна являться обновленная нормативная база, в полной мере отвечающая современным требованиям организации и проведения спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий и соответствующая действующим, систематически обновляемым мировым стандартам.
2. Расширению адаптивных возможностей функционирования различных систем организма, усилению его иммунорезистентности, а также повышению работоспособности и оздоровлению занимающихся способствует проведение занятий физическими упражнениями при сочетанием воздействии физических нагрузок и средовых факторов.
3. Оздоровительная направленность условий проведения занятий должна быть обеспечена не только для занимающихся, но и для самих преподавателей, ведущих эти занятия т.к. условия их труда отнесены к вредным (класс 3.1), согласно руководству Р 2.2.2006-05.
4. Концептуальная основа формирования условий проведения занятий различными видами спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности базируется на специфических принципах: «социальной адресности»; «эффективности»; «полифункциональности (универсальности)»; «целостности», и «рациональности и экономичности», реализация которых способствует достижению эффективного (желаемого) результата.
5. Технология, включающая в себя концептуальную, содержательную, процессу-ально-деятельностную и контрольно-оценочную основы и отвечающая критериям технологичности, позволяет формировать специфические условия проведения занятий различными видами спорта и физкультурно-оздоровительной деятельности и повышать их оздоровительную и результативную эффективность.
Организация исследования. Исследование проводилось на протяжении пяти лет с 2003 по 2008 годы в динамике учебно-воспитательного, учебно-тренировочного или учебного процесса в разных видах спорта и физкультурно-оздоровительной деятельности.
Было обследовано 80 крытых спортивных сооружений, которые включали в себя залы спортивных игр и гимнастические, залы для занятий тяжелой атлетикой, спортивными единоборствами, фитнесом, а также тренажерные залы ФГОУ ВПО РГУФКСиТ; ФГОУ ВПО МПГУ; ДСК 17 филиалов ОАО «РЖД»; МУ ПГ ДЮСШ-2 г. Протвино, МО; МУ ДС «Багратион» г. Можайск, МО; 18 ГОУ СОШ г. Москвы и МО, а также легкоатлетические манежи РГУФКСиТ и ГОУ ЭШВСМ «Москвич». Всего в исследовании приняли участие более 3 000 человек. Для выполнения комплексной оценки КФСС была составлена специальная оценочная карта, разработанная на основе анализа действующих нормативно-правовых актов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 7.У.Й-. страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 45 таблиц и 30 рисунков. Список литературы включает 423 литературных источников, 83 из них зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Комплексная оценка крытых физкультурно-спортивных сооружений показала, что для их устройства характерно разнообразие архитектурно-планировочных решений: 67,5% рассматриваемых объектов построены по типовым проектам, 17,5% находятся в приспособленных помещениях, а 15% - возведены по индивидуальным проектам (рис. 1).
■ 173%
Р построены по типовым проектам Ш построены по индивидуальным проектам в расположены в присгюообленньк гелеиениях
Рисунок 1 - Распределение обследуемых объектов по типу проектирования
Данные сооружения имеют различную площадь, пропускную способность, объем и характер оказываемых услуг; топографически располагаются в различных местах, имея привязку к производственным и другим территориальным образованиям. Большинство из них не соответствует не только современным требованиям проведения спортивных и физкультурных мероприятий и международным стандартам, но и «морально» устаревшим отечественным нормативным актам. Выявленные причины несоответствия условно можно разделить на: внешние (площадь земельного участка ниже рекомендуемых величин, недостаточно благоустроена территория, не соблюдены требования Красной линии, нарушена ориентация сооружения относительно сторон света, повреждено или отсутствует ограждение) и внутренние (отсутствие солнцезащитных конструкций и акустической защиты помещений, нарушение требований внутренней отделки и функционального зонирования помещений, слабая материально-техническая оснащенность, необходимость проведения капитального ремонта, а также превышение фактической вместимости над проектной (это приводит к несоответствию воздушного куба на одного занимающегося гигиеническим нормативам) (рис. 2).
О ТЪошшь земельного участка ниже рскома иг>смых величин ffl Паюстагочно бгиго^сгроена территория
□ I-fc собгпшены требования Красной линии
0 I- fenpaBwnлая ориа irai шя сооружения an юсителы ю еггорот i света ¡3 Пэвреждаю ограждение ЕЗ riojjHœnjoCTicyiTcmjeroipeoKziaii-ic
□ Огсугствие сапнцеза! i итных иэнструм uu'i
□ I Ьрунение требовании к внугреш юй оисис
0 (вручение ((^нкииональнсгозонирования помеисний Ш Сгибая лвтериалыю-техничеекпжхзкиюшехль Э Необходимость проведения капигалыюга ремонта S Цэевынение фактической bmocthmocivi над проектной
Рисунок 2 - Выявленные отклонения от нормируемых показателей в обследуемых крытых физкультурно-спортивных сооружениях
Изучение особенностей функционирования анализируемых крытых физкультурно-спортивных сооружений, обнаружило ряд тенденции, которые проявляются в:
широком привлечении на данные объекты представителей различных социально-демографических групп населения;
организации условий для сочетания физкультурных и спортивных мероприятий с другими сопутствующими мероприятиями;
создании условий для культивирования нескольких видов спорта, а также раз-
нообразных видов и форм двигательной активности в единой архитектурной среде, причем занятия предлагаются по непрерывному графику;
в прямой зависимости популярности объекта и увеличения его посещаемости не только от ассортимента спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг, и квалификации тренерско-преподавательского персонала; но и от его комфортности и ассортимента прочих услуг, предоставляемых всевозможными видами саун, массажными и косметологическими кабинетами со СПА - процедурами, фитнес-барами, детским клубом, магазинами спортивных товаров и др.;
в нацеленности на достижение максимальной экономической эффективности при эксплуатации объекта спорта без учета его технических, функциональных и санитарно-гигиенических характеристик, что не позволяет реализовать должным образом оздоровительную направленность занятий, определяющую в настоящий момент приоритетность запросов населения в сфере физической культуры и спорта.
Мониторинг микроклиматических параметров 50 основных помещений крытых физкультурно-спортивных сооружений обнаружил, что в холодный период года температурные условия превышают нормативный показатель в 60% исследуемых спортивных залов, а в теплый период года - в 92%. В 32% спортивных помещений в холодный период температурные условия ниже нормы.
К концу занятий влажность воздуха в данных помещениях может повышаться на 15-25%, что связано с неудовлетворительной работой системы вентиляции.
Только в 8% спортивных залов микроклиматические параметры соответствовали нормативным показателям в любое время года.
Определение температуры ограждающих конструкций основных помещений крытых физкультурно-спортивных сооружений выявило, что в теплый период года некоторые из них могут достигать 45-48 °С (как правило это оконное стекло и металлические оконные рамы) при температуре воздуха в центре зала 27-35 °С. При этом, температура кирпичных стен ниже температуры воздуха в центре зала на 2-3 °С, а стен из сэндвич-панелей - на 1-2 °С. В холодный период года наиболее низкие температуры ограждающих конструкций из стекла и металла достигали 3-7 °С при температуре воздуха в центре зала 11-15 °С.
Проведенное исследование показало, что микроклиматические параметры основных помещений крытых физкультурно-спортивных сооружений в большинстве
случаев не соответствуют существующим нормативным санитарно-гигиеническим требованиям. Причем, микроклиматические условия с высокой температурой и влажностью воздуха, и скоростью движения воздуха ниже нормы встречаются значительно чаще, чем микроклиматические условия с высокой температурой, низкой влажностью и скоростью движения воздуха выше нормы.
С целью изучения особенностей влияния микроклиматических условий основных помещений физкультурно-спортивных сооружений на тепловое самочувствие занимающихся различными видами спорта и физкультурно-оздоровительной деятельности были выполнены измерения температуры, влажности и скорости движения воздуха при проведении 215 занятий, осуществлены педагогические наблюдения за процессом их проведения и за 1125 занимающимися (520 мужчин и 605 женщин в возрасте от 14 до 50 лет), а также проведены их экспресс-анкетирование (п=340) и опрос (п=765) для оценки теплоощущений во время занятий.
Рассмотрение собранного массива данных позволило определить параметры различных вариантов микроклиматических условий занятий в основных помещениях крытых физкультурно-спортивных сооружений: комфорта, холодового и теплового дискомфорта.
Причем, дискомфортные условия занятий (и холодовые, и тепловые), могут быть дифференцированы на легкие (при которых занимающиеся, указывая на свое дискомфортное самочувствие, продолжают выполнять предлагаемую на занятии физическую нагрузку) и выраженные (при которых занимающиеся отказываются от выполнения физических нагрузок).
Было выявлено, что у занимающихся физическими упражнениями состояние выраженного теплового дискомфорта наступает при следующих параметрах микроклимата: температуре воздуха 26°С и выше, относительной влажности более 60% и скорости движения воздуха не более 0,2 м/с, а состояние выраженного холодового дискомфорта - при температуре воздуха ниже 14 °С, относительной влажности выше 60% и скорости движения воздуха - 0,2-0,5 м/с.
В числе основных причин, усиливающих дискомфортные ощущения во время занятий, занимающиеся отмечали, во-первых, духоту в помещении - на это указали 62% опрошенных мужчин и 57% женщин; во-вторых, степень утомления - это отметили соответственно 24% и 32% респондентов, в-третьих, чувство «холода» или «теп-
ла» при нахождении в приоконной зоне - об этом сообщили соответственно 18% и 25% опрошенных. Причем, те, кто профессионально занимается спортом, в 50% случаев имеют низкий уровень метеочувствительности, порой не задумываются над своими ощущениями и легкий дискомфорт оценивают как комфорт.
Состояние комфорта занимающиеся отмечали при температуре воздуха в диапазоне 16-22 °С, относительной влажности - 30-60% и скорости движения воздуха до 0,5м/с.
Большой разброс температурных показателей, выявленный в зоне комфорта, по-видимому, можно объяснить с тем, что при проведении опроса не были учтены такие факторы, как особенности двигательной активности занимающихся, радиационная составляющая внутренней среды спортивных залов, теплоизоляционные свойствами спортивной одежды, а также функциональные изменения организма на предлагаемую нагрузку. Поэтому было предпринято дополнительное исследование для уточнения комфортных параметров микроклиматических условий занятий с учетом вышеперечисленных факторов.
Комфортность параметров микроклимата крытых физкультурно-спортивных сооружений определяется тепловыми ощущениями занимающихся и взаимосвязана с требованиями конкретной спортивной или физкультурно-оздоровительной деятельности и теплоизоляционными свойствами спортивной одежды. Выполненное исследование обнаружило зависимость теплоощущений от позиционирования занимающегося в зоне физкультурно-спортивной активности. Оказалось, что при комфортных тепловых ощущениях занимающихся показатель локальной горизонтальной ассимет-рии температур воздуха составляет в зависимости от практикуемого вида спорта не более 3-4 °С. Если разность температур, установленных для двух противоположных направлений, превышает данную величину, то такие условия вызывают или холодо-вые, или тепловые дискомфортные ощущения при обратной инверсионной направленности сдвигов в последнем случае. Причем, при нахождении занимающегося в приоконной зоне спортивного зала отмечен рост дискомфортных теплоощущений даже в случае комфортных условий занятия. Это говорит о том, что у занимающихся, находящихся при выполнении физических упражнений около световых проемов, потери тепла радиацией значительно больше, чем у тех, кто находится в центре или около стены спортивного зала, противоположной окнам.
Это еще раз подтверждает то, что нормирование микроклимата основных помещений крытых физкультурно-спортивных сооружений должно предусматривать комплексный учет всех формирующих его факторов.
В результате исследования дифференцированы комфортные микроклиматические условия занятий различными видами спорта и физкультурно-оздоровительной деятельности при условии использования занимающимися 2 слоев одежды при относительной влажности 30-60% и скорости движения воздуха 0,2-0,3 м/с (табл. 1).
Таблица 1.
Дифференциация комфортных микроклиматических условий занятий различными видами спорта и физкультурно-оздоровительной деятельности
Виды спорта Температура воздуха ГС) Индекс ТНС ГС) Локальная горизонтальная асышетрия ГС)
Игровые 16-18 14,7-15,5 <4
Спортивные единоборства 17-19 15,0-16,2 <3
Сложно- координационные 18-20 15,5-16,5 <3
Скоростно-силовые 17-19 15,0-16,2 <4
Занятия легкой атлетикой в условиях манежа 17-19 14,2-15,4 <4
Уроки физической культуры в условиях спортивного зала 17-19 16,0-1?, 6 <3
В таких условиях на состояние теплового комфорта указало более 80% занимающихся. Полученные данные комфортных условий занятий с учетом особенностей двигательной активности подтверждаются результатами исследования функционального состояния различных систем организма занимающихся.
Занятия физическими упражнениями в дискомфортных микроклиматических условиях, особенно характеризующихся высокими температурой, относительной влажностью и недостаточной скоростью движения воздуха, ухудшают функциональное состояние занимающихся.
Выявлено, что проведение урока физической культуры с учащимися среднего школьного возраста в подобных условиях способствовало достоверному увеличению температуры тела занимающихся в среднем на 1 °С (р<0,05); увеличению средневзвешенной температуры поверхности кожи (СВТк) в динамике занятия - на 0,2 °С
(р>0,05), причем значения СВТк были наиболее высокие по сравнению со значениями, полученными в других микроклиматических условиях. Рассмотрение температуры поверхности тела по отдельным точкам показало, что температура лба и груди оставались на одном уровне (р>0,05), в то время как температура над работающими мышцами достоверно повышалась на 2,7 °С (р<0,05), что говорит о том, что теплоотдача не ликвидировала существующий перегрев тела, поэтому данные температурные показатели росли в силу общего перегрева организма. Помимо этого, к концу занятия объем образной кратковременной памяти уменьшался в среднем на 32,4%, а показатели теппинг-теста - на 33,3%. Все это не только затрудняло эффективное освоение и совершенствование спортивных двигательных действий, но и в дальнейшем создавало помехи продуктивному освоению теоретического учебного материала.
Организация урока физической культуры в условиях высокой температуры и скорости движения воздуха, и относительной влажности воздуха, близкой к минимальной границе нормы, также ухудшала функциональное состояние школьников, но в значительно меньшей степени. Так, в динамике занятия температура тела учащихся достоверно увеличилась в среднем на 0,6 °С (р<0,05); температура лба, груди и кисти резко понижалась (р<0,05), учитывая то, что присутствовало интенсивное потовыделение и потоиспарение, температура над работающими мышцами оставалась на одном уровне (р>0,05). Все это способствовало тому, что СВТк в конце занятия становилось достоверно ниже (р<0,05), чем в его начале, хотя температура тела повышалась. Помимо этого, объем образной кратковременной памяти к концу урока уменьшался в среднем на 9,5%, а показатели теппинг-теста - на 14,5%,
На основании полученных результатов можно отметить, что для спортивных залов микроклимат с низкой влажностью и высокой скоростью движения воздуха более предпочтителен, чем микроклимат с высокой влажностью и низкой скоростью движения воздуха, поскольку подвижность воздуха обеспечивает дополнительный теплосъем образующегося при физической работе тепла с поверхности тела занимающихся.
Проведение занятий в условия низкой температуры и скорости движения воздуха, и относительной влажности воздуха, близкой к минимальной границе нормы, также ухудшало функциональное состояние занимающихся, но в меньшей степени.
Изучение влияния теплоизоляционных свойств одежды на тепловое самочувствие занимающихся физическими упражнениями при разных вариантах комплекта спортивной одежды (от одного до трех слоев) обнаружило, что тепловые ощущения могут быть различны при одних и тех же параметрах микроклимата и одинаковы при разных. Это подтверждает целесообразность учета параметра теплозащитных свойств одежды при нормировании микроклимата спортивных залов.
Таким образом, теплоощущения занимающихся физическими упражнениями во многом зависят от качества и количества предметов спортивной одежды. При увеличении процента закрытости тела одеждой тепловые ощущения изменяются, т.е. большое влияние на тепловое самочувствие оказывает теплоизоляция используемого ком-плеста одежды.
Оказалось, что в комфортных и дискомфортных тепловых условиях занимающиеся ограничиваются одним или двумя слоями. Однако, при проведении занятий в комфортных условиях локальные дискомфортные ощущения могут относиться к открытым частям тела (у 48% мужчин и 55% опрошенных женщин) и к спине (у 36% мужчин и 42% опрошенных женщин), особенно в приоконной зоне; а в дискомфортных тепловых - к области таза и стоп (соответственно 78% и 64% у мужчин, и 73% и 63% у женщин).
В дискомфортных холодовых условиях, как правило, занимающиеся увеличивают на один количество слоев одежды. Причем локальные дискомфортные ощущения отмечаются в области кистей рук, поясничного отдела и головы (соответственно 65%, 51% и 25% у мужчин и 74%, 58% и 32% у женщин). Из полученных данных видно, что мужчины немного меньше чувствительны к холоду, чем женщины
В процессе работы над диссертацией была разработана таблица по оценке теплоизоляционных свойств спортивной одежды. Оказалось, что в комфортных условиях теплоизоляционные свойства одежды соответствуют диапазону 0,3-0,6 кло, в холодо-вом дискомфорте - 0,6-1,4 кло, а в тепловом - 0,3 кло. Если занимающиеся использовали одежду, теплозащитные свойства которой не отвечали данным диапазонам, то, как правило, их тепловые ощущения соответствовали экстремальным показателям шкалы психофизиологического субъективного теплоощущения и отличались от оценок, данных большинством занимающихся (не менее 80%).
Таким образом, в процессе занятий физическими упражнениями для минимизации микроклиматического дискомфорта и оптимизации функционального состояния занимающихся можно рекомендовать изменять их месторасположение в спортивном зале относительно радиационных потоков или более строго регламентировать интенсивность и продолжительность двигательной активности или нивелировать дискомфортное тепловое самочувствие посредством учета теплоизоляционных свойств одежды.
Оздоровительная эффективность занятий физическими упражнениями тесно взаимосвязана с инженерно-техническим обеспечением крытых физкуль-турно-спортивных сооружений.
Известно, что микроклимат помещений, предназначенных для спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности, может способствовать закаливанию занимающихся.
Данное предположение проверено в процессе занятий фитнесом. Это было связано с тем, что в последнее время данный вид физкультурно-оздоровительной деятельности хотя и приобрел широкое распространение, однако в теории и методике физической культуры и спорта особенности функционального состояния при занятиях фитнесом в связи с организованным закаливанием в динамических микроклиматических условиях до настоящего не изучались.
Педагогический эксперимент по выявлению особенностей влияния динамического микроклимата на функциональное состояние и здоровье занимающихся фитнесом показал, что если при первом тестировании между экспериментальной и контрольной группами достоверных различий не обнаружено (р>0,05), то при втором тестировании были выявлены существенные различия.
Так, температуры тела и поверхности отдельных участков тела, а также СВТк у занимающихся экспериментальной группы при втором тестировании стали выше, чем у занимающихся контрольной группы (р<0,05). Достоверные различия выявлены и во времени восстановления температур кожи после холодовой пробы и в области кисти, и в области груди (р<0,05). Причем, в экспериментальной группе разница времени восстановления температуры кожи между открытым и закрытым участком тела стала меньше в 2 раза по сравнению с контрольной, что указывает на устранение раз-
ницы в степени приспособленности к охлаждению открытых и закрытых одеждой частей тела в первой группе под влиянием занятий в экспериментальных условиях.
По мнению М.Е. Маршака более высокая температура кожи и, следовательно, большее кровоснабжение кожи рассматривается как важное приспособительное явление и свидетельствует о закаленности людей, что возможно лишь при систематически повторяющихся холодовых раздражениях. По-видимому, выявленную динамику температурных показателей у занимающихся экспериментальной группы можно объяснить систематическими Холодовыми воздействиями динамического микроклимата.
Показатели адаптационного потенциала (АП) в экспериментальной группе (ЭГ) по сравнению с контрольной (КГ) имели более выраженную положительную динамику (рис. 3).
I тестирование (ЭГ) | 2-тестирование (ЭГ) I
25% | ~~ 70% |5'?|
.11
___95%__________|
1 тестирование (КГ) ^У*__I 1у,/"
" !
2 тестирование (КГ) ^ ' : : ■ |" 15%
ОХЬ ЮУо 20% ЗСР/о 40Уо ЭС1Х, «ТА 7П% ЯГА 90% 100%
О удошетворигаъшя ада пш 1-й □ твгргаеностъ механизме» гишпшш О | судсшеттеирига и>1 ия алгип<и>ы
Рисунок .? - Результаты исследования адаптационного потенциала у занимающихся экспериментальной и контрольной групп в процессе педагогического эксперимента
Помимо этого, в экспериментальной группе достоверно улучшились показатели теста аутомикрофлоры кожи (АУМФК), объема образной кратковременной памяти (ОКП) и тремометрии (р<0,05), в то время как в контрольной группе, хотя и наблюдалась положительная динамика вышеперечисленных показателей, однако различия между первым и вторым тестированием были статистически не достоверными (р>0,05) (рис. 4).
Повышение уровня закаленности организма занимающихся экспериментальной группы подтверждается результатами анализа дней нетрудоспособности но причине
простудных заболеваний. В пересчете на одного человека количество заболеваний в экспериментальной группе составило 0,15 заболев./чел, а удельное количество дней нетрудоспособности - 0,95 дн./чел., в то время как в контрольной - 0,35 заболев./чел. и 2,05 дн./чел. соответственно, т.е. в первой группе заболеваемость была в 2 раза ниже, чем во второй.
33% 30% 25% 20% 15% 10% Ж> СР/<г
тремомсприя объем СЖП чсстАУМФК
О экспериментальная группа И нейтральная группа
Рисунок 4 - Динамика исследуемых показателеи у занимающихся экспериментальной и контрольной групп в процессе педагогического эксперимента
Приведенные выше данные свидетельствуют о комплексности воздействия замятий физическими упражнениями в условиях субнормальных температур воздуха на функциональное состояние занимающихся. Данные холодовой пробы и теста АУМФК подтверждают оздоровительный эффект занятий, выраженный в повышении уровня иммунорезистентности организма и более низкой заболеваемости.
Однако, практическая значимость проведения занятий фитнесом в условиях пониженных температур в спорт ивных залах значительно шире. Поэтому такие условия могут быть использованы и на уроках физической культуры в образовательных учреждениях различного типа или применены в экологически небезопасных зонах, где занятия физическими упражнениями на открытых площадках невозможны или не показаны.
Эффективность проведения занятий физическими упражнениями тесно взаимосвязана не только с микроклиматом, но и с освещением и шумовым режимом основных помещений крытых физкультурно-спортивных сооружений. Это вызвано необходимостью создания оптимальных условий для работы зрительного и слухового
анализаторов занимающихся, персонала, обслуживающего спортивные и физкультурные мероприятия (тренеров, преподавателей, инструкторов, судей и т.п.) и зрителей.
Анализ светового режима основных помещений крытых физкультурмо-спортивных сооружений выявил нарушение инсоляции в 53,5% случаев, что вызвано загрязнением стекол светопроемов, затемнением деревьями, растущими поблизости или несоблюдением санитарных разрывов с рядом стоящими зданиями.
Нарушение освещенности наблюдалось в 74,4% помещений, что связано с загрязнением защитной арматуры и светильников, несвоевременной или неполной заменой ламп, устаревшим осветительным оборудованием, а также несвоевременным ремонтом системы искусственного освещения. Поэтому было решено изучить влияние светового режима спортивных залов на состояние зрительного анализатора занимающихся различными видами двигательной активности.
Оказалось, что в динамике занятий спортивными играми в световых условиях соответствующих нормативным, работоспособность зрительного анализатора снижалась в среднем на 5% у юношей и 7% у девушек, а показатель устойчивости ясного видения - на 3% и 4% соответственно, различия не достоверны (р>0,05). т.е. наблюдалась небольшая отрицательная тенденция, вызванная утомлением, инициированным воздействием физической нагрузки.
Световые условия на занятиях аналогичными видами спорта на 40% ниже нормативных по показателю горизонтальной освещенности и 40% по показателю вертикальной освещенности способствовали тому, что работоспособность зрительного анализатора снижалась в среднем на 35% у юношей и 39% у девушек (р<0,05), а показатель устойчивости ясного видения - на 32% и 34% соответственно (р<0,05).
При проведении занятий в тренажерных залах в световых условиях соответствующих нормативным, результаты пропускной способности зрительного анализатора и устойчивости ясного видения снижались на 15% и 18% соответственно, а в световых условиях на 40% ниже нормативных по показателю горизонтальной освещенности - на 27% и 29% соответственно (р<0,05).
Световые условия на занятиях аэробикой, при которых показатели горизонтальной освещенности были ниже нормы на 2/3 и коэффициента неравномерности - на 1/3, оказывают значительное негативное воздействие на пропускную способность зрительного анализатора и устойчивость ясного видения. Так, в динамике учебно-
воспитательного занятия результаты первого показателя снижались на 57% у юношей и 61% у девушек, а второго - на 68% и 73% соответственно (р<0,05).
Причем, при прочих равных условиях занятия игровыми видами спорта вызывают большее утомление зрительного анализатора, чем занятия другими видами спорта.
Таким образом, освещенность спортивных залов является важной составляющей внутренней среды крытых физкультурно-спортивных сооружений, влияющей на оздоровительную направленность занятий физическими упражнениями. Недостаточная освещенность приводит к более быстрому утомлению зрительной функции, и как следствие, увеличивает степень риска получения травмы во время занятий физическими упражнениями. Это еще раз подтверждает то, что имеющиеся в РФ нормативы электрического освещения спортивных объектов требуют пересмотра и обновления.
Оценка шумового режима основных помещений крытых физкультурно-спортивных сооружений показала, что причины шумового дискомфорта связаны не только с высоким уровнем шума, создаваемым автотранспортом, но и с несоблюдением рациональных приемов планировки и застройки городских территорий, нарушением правил проектирования, а также превышением должного норматива единовременной пропускной способности. Максимальный внешний шум отмечался в спортивных помещениях, выходящих оконными проемами на транспортную магистраль, там наблюдалось превышение допустимого уровня звука на 17-20%, а звукового давления, особенно на высоких частотах - на 53-57%. При проведении занятий в зависимости от их характера и направленности «спортивные» шумы превышали допустимые на 6080%.
В дачной работе впервые рассмотрены условия труда преподавателей физического воспитания высших учебных заведений.
Проанализировав профессиональную деятельность рассматриваемой профессиональной группы, удалось выявить ее основные компоненты: организаторский, воспитательный, академический, контролирующий, коммуникативный и перцептивный. Как правило, все преподаватели работают по программе, состоящей из трех разделов: теоретического, практического и контрольного; и преподают тот вид спорта, которым занимались сами.
Наиболее значимыми для преподавателей по тяжести трудового процесса являются показатели «рабочая поза» и «перемещение в пространстве». Оказалось, что независимо от преподаваемой спортивной дисциплины до 70-80% рабочего времени они находятся в позе стоя - это соответствует классу условий труда 3.1. Величина перемещений преподавателей, проводящих занятия в условиях крытых спортивных сооружений, п пространстве по горизонтали в течение рабочего дня составляет 5,6±0,284 км, что укладывается в диапазон класса 2.0. По остальным показателям величины тяжести труда соответствовали классу 1.0. Общая оценка тяжести условий труда соответствовала классу 3.1
Оценка напряженности трудового процесса данной профессиональной группы по 23 показателям свидетельствовала, что в группе интеллектуальных нагрузок ее обуславливало решение сложных задач с выбором по известным алгоритмам, а иногда и эвристическое (творческое) содержание работы, восприятие и анализ сигналов информации, распределение функций по степени сложности, а также обработка, проверка и контроль за выполнением задания. Значимыми из числа сенсорных нагрузок являются число объектов одновременного наблюдения и нагрузки на голосовой аппарат, а из числа эмоциональных - велика степень ответственности за результат собственной деятельности и за безопасность других лиц. Монотонность нагрузок и режимы работы для напряженности рассматриваемого трудового процесса существенною значения не имеют. Следовательно, общая оценка напряженности условии труда преподавателей физического воспитания высшего образовательного учреждения может быть отнесена к классу 3.1.
Определение общей оценки условий труда показывает, что она может быть отнесена к классу 3.1 - т.е. условиям, характеризующимся такими отклонениями уровней вредных факторов от установленных нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном, чем к началу следующей смены, прерывании контакта с вредными факторами, н увеличивают риск повреждения здоровья, т.е. является вредным. Это свидетельствует о наличии высокого риска нарушения здоровья в процессе такой профессиональной деятельности (табл. 2).
Таким образом, для данной профессии вредными факторами производственной среды являются физические, в частности, микроклиматические параметры, азронон-
ный состав воздуха и световая среда, а также тяжесть и напряженность трудового
процесса.
Таблица 2.
Общая оценка условий труда преподавателей физического воспитания вузов
Показатели условий труда преподавателя Оценка по Р 2.2.22006-05
Микроклимат КФСС: - относительная влажность и скорость движения воздуха - температура воздуха 2.0 2.0/3.1
Запыленность воздуха 2.0
Аэроионный состав воздуха 3.1
Световая среда 2.0/3.1
Тяжесть труда 3.1
Напряженность труда 3.1
Общая оценка условий труда 3.1
Исследование функционального состояния различных систем организма преподавателей физического воспитания, а также их работоспособности в динамике рабочей недели обнаружило достоверное снижение адаптационного потенциала, результатов корректурной пробы, теппинг-теста, тремометрии и объема образной кратковременной памяти (р<0,05), также наблюдалась тенденция к снижению процентного содержания кислорода в артериальной крови. Помимо этого, оценка неспецифической антиинфекционной резистентности организма данного контингента выявила, что в 83,9% случаев, трудовой процесс тех, чьи результаты по данному тесту относились к группе риска или указывали на состояние предболезни, проходил не в оптимальных, а в допустимых и недопустимых производственных условиях.
Нервно-психическая устойчивость у 55,8% преподавателей соответствовала состоянию, когда вероятны нервно-психические срывы, особенно в экстремальных условиях; у 30,8% преподавателей нервно-психические срывы были маловероятны и наблюдалась хорошая нервно-психическая устойчивость; а у 13,4 % преподавателей была выявлена высокая вероятность нервно-психических срывов; по тесту САН оценки варьировали от низких до средних.
Все это свидетельствует о том, что условия производственной среды и трудового процесса оказывают негативное влияние на организм преподавателей физического воспитания. Таким образом, остро стоит вопрос об оптимизации функционального
состояния в процессе выполнения трудовой деятельности, а также поддержании и повышении работоспособности данного контингента населения.
С этой целью были использованы биокорректоры направленного действия -натуральные сублимированные продукты. Прием данных препаратов специальным курсом позволил получить достоверный положительный эффект (р<0,05), выразившийся в улучшении иммунной защиты, адаптационных возможностей сердечнососудистой системы, нервно-мышечной координации и нервно-психического состояния, а также повышении работоспособности организма преподавателей физического воспитания вузов, т.е. была решена задача полноценной адаптации организма к вредным условиям труда.
Проведенные исследования показывают, что в процессе занятий различными видами спорта и физкультурно-оздоровительной деятельности организм занимающихся помимо физических нагрузок и нервно-эмоционального напряжения подвергается влиянию различных средовых факторов, порой негативных, поэтому встает проблема экспериментального обоснования мероприятий по коррекции отрицательного влияния неблагоприятных условий внутренней среды крытых физкуль-турно-спортивных сооружений. Рассмотрение возможностей управления данными факторами позволит полноценно реализовывать оздоровительную направленность занятий физическими упражнениями и способствовать дальнейшему росту спортивных результатов.
В результате обследования основных помещений крытых физкультурно-спортивных сооружений было констатировано, что аэроионный состав воздушной среды неблагоприятен, и если в некоторых помещениях количество положительных или отрицательно заряженных ионов соответствовали действующим нормам, то коэффициент униполярности им не соответствовал ни в одном из залов.
Педагогический эксперимент, проведенный в динамике секционных занятий по физическому воспитанию в вузе, показал, что частичная коррекция неблагоприятной внутренней среды возможна при помощи аэроионизации. Оказалось, что в спортивном зале, где аэроионный состав воздуха соответствовал санитарно-гигиенической норме при аналогичных показателях температуры, влажности и скорости движения воздуха, занимающиеся чувствовали себя более комфортно (на 10%), меньше жаловались на духоту (на 18%), ощущение запыленности в помещении (на 27%) и не отме-
чали неприятного запаха (на 25%). Таким образом, аэроионизация, дезодорируя воздух, инициировала обеспыливающий эффект, что важно для занятий спортом и физкультурно-оздоровительной деятельностью, особенно их подвижными видами.
Причем, в динамике эксперимента у студентов экспериментальных групп, занимающихся в тренажерном зале и зале аэробики улучшились показатели неспецифической антиинфекционной резистентности организма по тесту АУМФК (р<0,05). Результаты холодовой пробы (ХП) также достоверно уменьшились у всех участников экспериментальных групп, занимающихся в обоих залах (р<0,05) (рис. 5 и 6).
182%
ннии | девушда ^ксГЕримгнгалыоя 1-р?д1н
яга! девушки
кошроньтея т]т>лтв
□ Тест АУМЙС □ ХП (групь)
I ХП (кисть)
Рисунок 5 - Динамика исследуемых показателей у занимающихся экспериментальной и контрольной групп « процессе занятий в тренажерном зале
ЖОГ/о
ясвупки кил 1-и , девуцки
)м:гсрижнгалы«я групт ктпршьная груггп
□ ТсстАУМЗК О ХП (грудь) ШХП(килъ) :
Рисунок 6 - Динамика исследуемых показателей у занимающихся экспериментальной и контрольной групп в процессе занятий в зале аэробики
Данные температуры тела и средневзвешенной температуры поверхности кожи показывают, что на процессы терморегуляции аэроионизация воздуха влияния не оказывает (р>0,05). В контрольных группах ни у юношей, ни у девушек достоверных различий не обнаружено (р>0,05).
Педагогический эксперимент, реализованный в динамике учебно-тренировочных занятий с юными борцами, показал, что частичная коррекция неблагоприятной внутренней среды также возможна при помощи ультрафиолетовой санации воздуха, применение которой способствует усилению защитных свойств организма, о чем свидетельствует уменьшение количества колоний бактерий но тесту АУМФК на 42,4% у мальчиков и 39,8% у девочек (р<0,05), а также отсутствие простудных и гнойничковых заболеваний у занимающихся в экспериментальных условиях на протяжении 3 последующих после педагогического эксперимента месяцев. В контрольной группе ни у мальчиков, ни у девочек достоверных различий не обнаружено (р>0,05) (рис. 7).
мальчики /квочки мальчики /квочки
эюэтерименгалькая гутупт ! ыпмрагы&я групп*
□ Тест ЛУМФК
Рисунок 7 - Динамика показателей теста аутомикрофлоры кожи у юных борцов в процессе педагогического эксперимента
Улучшение условий проведения занятий необходимо не только при реализации процесса физического воспитания, оздоровительной физической культуры, массового спорта, но и в спорте высших достижений.
Педагогический эксперимент, осуществленный в условиях крытого стрелкового тира, обнаружил выраженное позитивное воздействие специального комплекса мероприятий, включающего аэроионизанию воздуха, выполнение специального комплекса физических упражнений и прием препарата «Протамин» на нервно-мышечный
аппарат, функциональное состояние зрительного анализатора и аппарата терморегуляции, а также сохранение оздоровительных свойств кожных покровов и рост защитных сил организма спортсменов-биатлонистов экспериментальной группы (р<0,05). В контрольной группе достоверных различий не обнаружено (р>0,05) (рис. 8 и 9).
■геегЛУМФК фемометрия ХП (грудь) ХП (кисть)
О жсгкримсшалыпя груп п И капральная грулга
Рисунок (V - Динамика исследуемых показателей у биатлонистов в процессе педагогического эксперимента
I изст-ние 2тест-ние 1тесг-ние 2тест-ние (чксгкр. (:>кЕпер. (ксллр. (контр, груши) трупти) труппа) группа)
О Прсгфостя способность зригсльгосоатлюатсра В Устсйчиюсть ясного виде»«
Рисунок 9 Динамика функционального состояния зрительного анализатора у биатлонистов в процессе педагогического эксперимента
Применение аэроионизации воздуха и специального комплекса физических упражнений в учебно-тренировочном процессе со стрелками также позволяет достоверно корригировать эконегативное воздействие спортивной среды на организм занимающихся (р<0,05).
Проведенные исследования показали, что необходимо совершенствование условий проведения занятий различными видами спорта и физкультурно-
оздоровительной деятельности в крытых физкультурно-снортивных сооружениях (рис, 10).
Это и послужило руководящей идеей для создания технологии формирования условий проведения занятий в крытых физкультурно-снортивных сооружениях.
Исследование современного состояния изучаемого вопроса на основании научной. научно-методической литературы и нормативно-правовых актов, а также выполненная экспериментальная часть исследования позволяют сформулировать основные специфические принципы формирования условий проведения занятий в крытых физкультурно-спортивных сооружениях.
Во-первых, принцип социальной адресности, который основан на учете приоритетов различных поло-возрастных групп населения и интересов государства, заключающихся в достоверном улучшении состояния здоровья нации.
Во-вторых, принцип эффективности, заключающийся в гарантированном улучшении функционального состояния занимающихся, а также формировании устойчивой мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями.
В-третьих, принцип полифупкциональности (универсальности), состоящий в возможности обеспечить оптимальные условий занятий различными видами спорта и физкультурно-оздоровительной деятельности (независимо от поставленных в определенном занятии задач) для рахличных поло-позрастных групп населения в единой архитектурной среде.
В-четвертых, принцип целостности, заключающийся в том, что учебно-тренировочный, учебно-воспитательный, учебный процесс или процесс физкультурно-оздоровительной деятельности и среда, в которой они реализуется должны составлять. единое целое, т.е. взаимно дополнять друг друга и максимально способствовать повышению эффекта воздействия на человека физических упражнений.
В-пятых, принцип рациональности и экономичности, обеспечивающий эффективное использование крытого физкультурно-спортивного соружения и способствующий снижению расходов на его эксплуатацию посредством рационально го использования тепло-, водо- и энергоресурсов.
Как показало исследование, недоучет данных принципов приводит к тому, что, либо желаемые результаты не достигаются вовсе, либо они получаются в более поздние сроки и (или) с большими, чем предполагалось затратами.
Рисунок 10- Структура технологии формирования условий проведения занятий в крытых физкультурно-спортивных сооружениях
Вышеназванная руководящая идея и основные специфические принципы, способствующие пониманию сущности и трактовке функционирования технологии формирования условий проведения занятий в крытых физкультурно-спортивных сооружениях, и составили ее концептуальную основу.
В содержательную основу данной технологии была положена дидактическая структура планов и программ занятий физическими упражнениями, реализация которых обеспечена: диагностическим инструментарием, оборудованием и методической базой, гигиеническими и восстановительными средствами, инженерно-техническим обеспечением, средствами анализа данных и пр.
Процессуально-деятелъностная основа технологии включает совокупность логически последовательных действий для достижения ее полноценной реализации. Первой операцией в совокупности последовательных действий является определение параметров внутренней среды основных помещений крытых физкультурно-спортивных сооружений, на основании которых дается оценка и заключение об условиях проведения занятия.
Далее принимается педагогическое решение - в каких условиях будут проводиться занятия: в комфортных, динамических или дискомфортных.
Проведение занятия без дополнительного напряжения различных функциональных систем организма занимающихся, и, прежде всего, аппарата терморегуляции, возможно только в комфортных условиях. Данные условия дифференцированы по температурному показателю в зависимости от особенностей двигательной активности с учетом того, что на занимающемся 2 слоя одежды (0,3-0,6 кло), относительная влажность воздуха в спортивном зале находится в диапазоне 30-60%, а скорость движения воздуха - 0,2-0,3 м/с.
Если полученные результаты выше или ниже комфортных параметров, то такие условия занятий относятся к дискомфортным (холодовым или тепловым), которые или нуждаются в коррекции, или обеспечивают специальные режимы занятий.
Коррекцию дискомфортных микроклиматических условий спортивных помещений можно осуществить несколькими способами. Во-первых, регламентируя интенсивность и продолжительность двигательной активности; во-вторых, нивелируя дискомфортное тепловое самочувствие посредством учета теплоизоляционных свойств спортивной одежды, учитывая, что их повышение на 0,1 кло позволяет
уменьшить температуру воздуха в спортивном зале на 0,6 °С и наоборот; в-третьих, изменяя месторасположение занимающихся в спортивном зале относительно радиационных потоков.
Более комфортному самочувствию занимающихся во время занятий способствуют аэроионизация и ультрафиолетовая санация воздушной среды. Поэтому они также должны быть включены в мероприятия по коррекции неблагоприятных условий занятий.
В условиях эконегативного воздействия спортивной среды также возможно применение биокорректоров направленного действия.
Однако не стоит забывать, что стабильный по температурному фактору микроклимат далеко не всегда благоприятно сказывается на здоровье человека. Поэтому для обеспечения оздоровительной эффективности занятий необходим динамический управляемый микроклимат, т.е. специальные режимы внутренней среды крытого спортивного сооружения с дозированием холодовой нагрузки.
Результаты проведенного педагогического эксперимента подтверждают то, что при дозировании холодовой нагрузки в динамике фитнес-занятий можно создавать перепад температур воздуха до 10 °С, причем снижение температуры воздух должно происходить постепенно в процессе занятий, регулярно снижаясь на 1-2 °С. Такие условия занятий способствуют закаливанию организма занимающихся и тренировке механизмов терморегуляции.
При отсутствии системы климат-контроля динамический микроклимат условий занятий можно обеспечить путем использования экстремальных параметров внутренней среды, регулирования работы отопительных приборов (при наличии термостатов), дополнительной аэрацией помещений, изменением количества слоев спортивной одежды, а также местом расположения занимающегося в спортивном зале во время занятия.
Контрольно-оценочная основа технологии заключалась в установлении критериев и показателей, свидетельствующих об оздоровительной эффективности занятий физическими упражнениями, а также в мониторинге результатов и при необходимости проведении коррекции процесса: учебно-тренировочного, учебно-воспитательиого, учебного и оздоровительной деятельности с учетом текущего состояния и уровня подготовленности занимающихся.
Таким образом, в настоящем исследовании под понятием «технология» понимается «особая качественная характеристика профессиональной деятельности, отреф-лексированная на уровне профессионального сознания логическая последовательность операций, отражающая объективный, в наибольшей степени сгармонизирован-ный по отношению к определенным условиям, воспроизводимый путь достижения цели» [В.П. Беспалько, М.В. Сахарова, А.Д. Скрипко]. Она характеризуется следующими признаками (критериями технологичности): четким представлением о поставленной педагогической цели; оптимальной последовательностью шагов на пути к достижению цели и этапов, на которых решаются определенные задачи; гарантиро-ванностью безусловного проявления прогнозируемого результата при точном соблюдении «технологического» цикла; количественно-качественной определенностью профессиональных действий, как мерой необходимости и достаточности приложения педагогических усилий.
Предложенная технология может осуществляться несколькими способами: априорным, целевым, ситуационным, результативным и поисковым.
Априорный способ характеризуется строгой последовательностью применения имеющихся условий. Это то, что сейчас происходит практически в каждом объекте спорта - есть первоначальные условия, в которых проводятся занятия без учета параметров внутренней среды, свойств одежды и особенностей двигательной активности.
Целевой способ - предусматривает предвидение возможных целей, которые необходимо достичь в процессе занятий физическими упражнениями и планирование путей их достижения. Например, основными приоритетными установками, привлекающими к занятиям физическими упражнениями население г. Москвы и Московской области является улучшение состояния здоровья и совершенствование физических возможностей (см. гл. 3 диссертации), исходя из этих целей и должна быть спланирована программа оздоровительных занятий в специально созданных условиях, способствующих максимальному оздоровительному эффекту. Для создания таких условий может быть использован динамический микроклимат, аэроионизация воздуха и т.д.
Ситуационный способ - заключается в принятии решений по мере возникновения проблемы в соответствии со складывающейся ситуацией. Например, в настоящее время в крытых спортивных сооружениях не редки аварийные отключения отопления в холодный период года, или может быть разбито окно. Так, при возникновении по-
добной форс-мажорной ситуации и снижении температуры воздуха в спортивном зале проведение занятий физическими упражнениями возможно, но в условиях коррекции интенсивности и продолжительности занятия (т.е. увеличения его интенсивности и уменьшения продолжительности), изменения требований к пакету спортивной одежду занимающихся (т.е., при снижении температуры воздуха в зале, например, на 3 °С теплозащитные свойства одежды должны быть увеличены на 0,5 кло).
Результативный способ - характеризуется тем, что в зависимости от степени достижения запланированных результатов на предыдущей фазе, происходит уточнение последующих действий. Например, в холодный период года среди занимающихся значительно увеличивается число болеющих простудными заболеваниями, как следствие - пропуски занятий и снижение тренировочного эффекта. Следовательно, достичь запланированный к определенному времени результат не всегда представляется возможным, поэтому в определенный момент выполняется уточнение последующих действий. Формирование условий занятий на основе учета промежуточных результатов и нацеленностью на итоговый позволяет его достичь в оптимальные сроки.
Поисковый способ - характеризуется поиском новых условий и средств для оптимизации учебно-тренировочного или учебно-воспитательного процесса. Как правило, его реализация возможна при творческом подходе к тренерско-преподавательской деятельности.
Помимо всего вышеперечисленного, возможность осуществления предложенной технологии также будет зависеть от следующих факторов: места проведения занятий, наличия педагогических кадров и уровня их профессиональной компетентности, а также организационных н финансовых условий деятельности физкультурно-спортивной организации.
Основываясь на принципах и способах реализации данной технологии, возможно разрабатывать новые педагогические технологии, связанные как с формированием двигательных умений и навыков, так и направленные на обеспечение планируемого спортивного результата или показателя физической подготовленности, а также эффективней управлять физкультурно - спортивным сооружением любой формы собственности.
Таким образом, совершенствование условий проведения занятий возможно только при соблюдении принципов и способов реализации технологии формирования условий проведения занятий в крытых физкультурно-снортивных сооружениях, т.е. осуществления технологии формирования этих условий.
ВЫВОДЫ
1. Современные мировые тенденции в сфере физической культуры и спорта демонстрируют необходимость активного развития и действенной эксплуатации сопутствующей материально-технической базы, и особенно сооружений, на которых проводятся спортивные соревнования, учебно-тренировочный процесс, физкультурно-оздоровительные занятия и зрелищные массовые мероприятия. Однако, до настоящего времени в РФ основой действующего нормирования параметров внутренней среды крытых объектов спорта является учёт температуры воздуха как ведущего системообразующего фактора при ограничительном характере показателей относительной влажности и скорости движения воздуха, без учёта радиационной составляющей теп-лопотерь, теплоизоляционных свойств одежды, особенностей двигательной активности, а также аэроионного состава воздуха и шума. Существующие нормативы не соответствуют ни международным стандартам, ни современным требованиям.
2. Комплексная оценка 80 крытых физкультурно-спортивных сооружений показала, что большинство из них не только не отвечает современным требованиям проведения спортивных и физкультурных мероприятий, но и «морально» устаревшим отечественным нормативным актам. Выявленные причины несоответствия условно можно разделить на внешние (площадь земельного участка ниже рекомендуемых величин (80%), повреждено или полностью отсутствует ограждение (75%), недостаточно благоустроена территория (72,5%), не соблюдены требований Красной линии (62,5%), неправильная ориентация сооружения относительно сторон света (52,5%) и внутренние (полное отсутствие солнцезащитных конструкций и акустической защиты, нарушение требований к внутренней отделке (82,5%) и функционального зонирования помещений (77,5%), слабая материально-техническая оснащенность (56,3%), необходимость проведения капитального ремонта (45%) и превышение фактической вместимости над проектной (42,5%). Причем на большинстве объектов наблюдается несоответствие по нескольким нормируемым показателям.
Однако, данные сооружения используются для занятий многими видами спорта и физкультурно-оздоровительной деятельности по непрерывному графику с разным контингентом занимающихся посредством всевозможных форм проведения занятий. Нацеленность на достижение экономической эффективности современного спортивного сооружения, продиктованная сложившейся социально-экономической ситуацией без учета технических, функциональных и санитарно-гигиенических характеристик объекта спорта, не позволяет реализовать должным образом оздоровительную направленность занятий, определяющую в настоящий момент приоритетность запросов широких масс населения в сфере физической культуры и спорта.
3. Оценка микроклиматических параметров основных помещений крытых физ-культурно-спортивных сооружений выявила, что в холодный период года температурные условия превышали нормативный показатель в 60% исследуемых спортивных залов, а в теплый период года - в 92%. В 32% спортивных помещений в холодный период температурные условия были ниже нормы. К концу занятий влажность воздуха в данных помещениях может повышаться на 15-25%, что связано с неудовлетворительной работой системы вентиляции.
Только в 8% спортивных залов микроклиматические параметры соответствовали нормативным показателям в любое время года.
Определение температуры ограждающих конструкций основных помещений крытых физкультурно-спортивных сооружений выявило, что в теплый период года некоторые из них могут достигать 45-48 °С (как правило это оконное стекло и металлические оконные рамы) при температуре воздуха в центре зала 27-35 ° С. При этом, температура кирпичных стен ниже температуры воздуха в центре зала на 2-3 °С, а стен из сэндвич-панелей - на 1-2 °С. В холодный период года наиболее низкие температуры ограждающих конструкций из стекла и металла достигали 3-7 °С при температуре воздуха в центре зала 11-15 °С, при этом температура стен была ниже температуры воздуха в центре зала на 3-4 °С.
Таким образом, микроклиматические параметры основных помещений крытых физкультурно-спортивных сооружений в большинстве случаев не соответствуют существующим нормативным санитарно-гигиеническим требованиям. Причем, микроклиматические условия с высокой температурой и относительной влажностью воздуха, и скоростью движения воздуха ниже нормы встречаются значительно чаще, чем
микроклиматические условия с высокой температурой, низкой относительной влажностью и скоростью движения воздуха выше нормы.
4. В результате исследования дифференцированы комфортные микроклиматические условия занятий различными видами спорта и физкультурно-оздоровительной деятельности. Оказалось, что при использовании занимающимся 2 слоев одежды в условиях относительной влажности 30-60% и скорости движения воздуха 0,2-0,3 м/с комфортна для занятий:
- игровыми видами спорта - температура воздуха 16-18 °С, при индексе ТНС 14,715,5 °С и локальной горизонтальной ассиметрии не более 4 °С;
- спортивными единоборствами - 17-19 °С, при индексе ТНС 15-16,2 °С и локальной горизонтальной ассиметрии не более 3 "С;
- сложно-координационными видами спорта - 18-20 °С, при индексе ТНС 15,5-16,5 °С и локальной горизонтальной ассиметрии не более 3 °С;
- скоростно-силовыми видами спорта- 17-19 °С, при индексе ТНС 15-16,2 °С и локальной горизонтальной ассиметрии не более 4 °С;
- легкой атлетикой в условиях крытого манежа - 17-19 °С, при индексе ТНС 14,215,4 °С и локальной горизонтальной ассиметрии не более 4 °С;
- уроками физической культуры - 17-19 °С при индексе ТНС 16,0-17,6 °С, а не 1517 °С (норма СанПиН 2.4.2.1178-02), и локальной горизонтальной ассиметрии не более 3 °С.
5. Выявлено, что при освоении и совершенствовании двигательных действий детьми школьного возраста микроклимат школьных спортивных залов играет важную роль. Занятия физическими упражнениями, проводимые в некомфортных условиях, особенно в условиях теплового дискомфорта, ухудшают функциональное состояние школьников, что затрудняет эффективное освоение и совершенствование спортивных двигательных действий, и как следствие, в дальнейшем создает помехи продуктивному освоению теоретического учебного материала, о чем свидетельствуют значительное снижение объема образной кратковременной памяти и показателей теппинг-теста к концу урока, причем в дискомфортных тепловых условиях с низкой относительной влажностью воздуха отрицательная динамика показателей составляет 9,5% и 14,5%, а в аналогичных условиях с высокой влажностью - уже 32,4% и 33,3% соответственно.
6. Экспериментально доказано, что проведение фитнес - занятий с женщинами зрелого возраста первого периода в условиях динамического микроклимата (диапазон
изменения температуры воздуха 10 °С) оказывает положительное влияние на имму-норезистектность организма, тренирует систему терморегуляции и повышает адаптивные возможности организма. Оздоровительная эффективность занятий в таких условиях подтверждается результатами анализа дней нетрудоспособности по причине простудных заболеваний, так в экспериментальной группе удельное количество дней нетрудоспособности составило 0,95 дн./чел., а в контрольной - 2,05 дн./чел., т.е. в первой группе заболеваемость была в 2 раза ниже, чем во второй.
7. Освещенность спортивных залов является важной составляющей комфорта внутренней среды крытых спортивных объектов, влияющей на оздоровительную направленность занятий физическими упражнениями. При недостаточности и неравномерности освещенности спортивного зала пропускная способность зрительного анализатора может снижаться на 57-61%, а устойчивость ясного видения - на 68-73%.
При равных световых условиях занятия игровыми видами спорта вызывают большее утомление зрительного анализатора, чем другими виды спорта.
Выполненное исследование показало, что требование СП 31-112-2004 о минимальной освещенности в 150 лк для занятий в тренажерных залах недостаточно, поскольку такие световые условия вызывают статистически значимое утомление зрительного анализатора в динамике учебно-тренировочного занятия (р<0,05). Это еще раз подтверждает то, что имеющиеся в РФ нормативы электрического освещения спортивных сооружений требуют пересмотра и обновления.
8. Теплоощущения занимающихся физическими упражнениями во многом зависят от качества и количества предметов спортивной одежды. При увеличении процента закрытости тела одеждой тепловые ощущения изменяются, т.е. большое влияние на тепловое самочувствие оказывает теплоизоляция комплекта одежды, используемого во время занятий:
- в комфортных и дискомфортных тепловых условиях занимающиеся ограничиваются одним или двумя слоями, однако, при проведении занятий в комфортных условиях возможны локальные дискомфортные ощущения, относящиеся к открытым частям тела (у 48% мужчин и 55% опрошенных женщин), а также к спине (у 36% мужчин и 42% опрошенных женщин), особенно в приоконной зоне; а в дискомфортных тепловых - к области таза и стоп (соответственно 78% и 64% у мужчин, и 73% и 63% у женщин);
- в условиях дискомфортных холодовых условиях количество слоев одежды возрастает, причем локальные дискомфортные отмечаются в области кистей рук, поясничного отдела и головы (соответственно 65%, 51% и 25% у мужчин и 74%, 58% и 32% у женщин), причем мужчины менее чувствительны к холоду, чем женщины,
Таким образом, подбор одежды в связи с особенностями микроклимата спортивных залов представляет важное значение для реализации оздоровительной эффективность занятий физическими упражнениями. Принципиальной теоретической основой является обеспечение нулевого теплового баланса, а практической - обеспечение теплоизоляционных свойств спортивной одежды в комфортных условиях в пределах 0,3-0,6 кло, при холодовом дискомфорте - 0,6-1,4 кло, тепловом - 0,3 кло.
9. Комплексное исследование условий труда преподавателей физического воспитания вузов (в соответствии с Р 2.2 2006-05) установило, что ведущими вредными факторами трудового процесса данной профессии является тяжесть труда, которая соответствует классу 3.1 и напряженность труда - класс 3.1.; общая гигиеническая оценка условия труда преподавателя соответствует классу З.1.; ведущими вредными факторами производственного процесса являются микроклимат, световая среда и аэроионный состав воздуха.
Условия труда преподавателей негативно сказываются на здоровье, работоспособности и функциональном состоянии данной профессиональной группы. Одним из средств поддержания и повышения работоспособности, а также коррекции неблагоприятного воздействия условий труда являются биокорректоры направленного действия в виде натуральных продуктов сублимационной сушки.
10. Экспериментально обоснованы мероприятия по коррекции неблагоприятных условий внутренней среды крытых физкультурно-спортивных сооружений, заключающиеся в применении аэроионизации и ультрафиолетовой санации.
Причем, дезодорирующие свойства аэроионизации инициируют обеспыливающий эффект, что важно для занятий спортом, особенно подвижными видами, в процессе которых пыль поднимается в воздух. Об этом свидетельствуют данные анкетного опроса участников экспериментальной группы, которые чувствовали себя более комфортно (на 10%), меньше жаловались на духоту (на 18%), ощущение залы-
ленности в помещении (на 27%) и отмечали отсутствие неприятного запаха и большую свежесть воздуха (на 25%).
Ультрафиолетовая санация эндосреды способствует усилению защитных сил организма, о чем свидетельствует достоверное уменьшение показателей теста ауто-микрофлоры кожи на 42,4% у мальчиков и 39,8% у девочек (р<0,05), а также отсутствие простудных заболеваний у занимающихся в экспериментальных условиях на протяжений 3 последующих месяцев после эксперимента.
11. Улучшение условий проведения занятий необходимо не только при реализации процесса физического воспитания и в массовом спорте, но и в спорте высших достижений.
Педагогический эксперимент, осуществленный в условиях крытого стрелкового тира, обнаружил выраженное позитивное воздействие комплекса мероприятий, включающего аэроионизацию воздуха, выполнение специального комплекса физических упражнений и прием препарата «Протамин» на нервно-мышечный аппарат, функциональное состояние зрительного анализатора и аппарата терморегуляции, а также сохранение оздоровительных свойств кожных покровов и рост защитных сил организма спортсменов-биатлонистов экспериментальной группы (р<0,05). У спортсменов контрольной группы достоверных различий не обнаружено (р>0,05).
Применение аэроионизации воздуха и специального комплекса физических упражнений в учебно-тренировочном процессе со спортсменами-стрелками также позволяет корригировать эконегативное воздействие спортивной среды на их организм (Р<0,05).
12. Технология формирования условий проведения занятий в крытых физкультурно-спортивных сооружениях, основанная на принципах «социальной адресности», «эффективности», «полифункциональности (универсальности)», «целостности» и «рациональности и экономичности», обеспечивая полноценную реализацию мероприятий, направленных на коррекцию неблагоприятных условий занятий и оптимизацию функционального состояния организма человека, позволяет рациональнее организовать спортивную и физкультурно-оздоровительную деятельность в крытых физкультурно-спортивных сооружениях, повышая ее оздоровительную эффективность. Причем предложенная технология может осуществляться несколькими способами: априорным, целевым, ситуационным, результативным и поисковым.
Основываясь на принципах и способах реализации данной технологии возможно разрабатывать новые педагогические технологии, связанные как с формированием двигательных умений и навыков, так и направленные на обеспечение планируемого спортивного результата или показателя физической подготовленности, а также эффективней управлять физкультурно-спортивным сооружением любой формы собственности.
СПИСОК НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографин
1. Холзер, А. Н. Реализация оздоровительной направленности занятий в условиях крытых физкультурно-спортивных сооружений: монография. / А. Н. Холзер - М. : Лава-тера, 2008. - 320 с.
Публикации в журналах ВАК
2. Полиевский, С. А. Инфраструктура и материальная база физической культуры и спорта: перспективы инновационного развития / С. А. Полиевский, А. Н. Шафранская // Теория и практика физической культуры. - 2006. - № 7. - С. 2-6.
3. Шафранская, А. Н. Микроклимат спортивных залов и тепловой комфорт занимающихся / А. Н. Шафранская // Теория и практика физической культуры. - 2007. - № 4. - С. 24.
4. Шафранская, А. Н. Оптимизация условий занятий физической культурой / А. Н. Шафранская // Физическая культура в школе. - 2007. - № 4. - С. 31-34.
5. Шафранская, А. Н. Оптимизация условий занятий физической культурой / А. Н. Шафранская // Физическая культура в школе. - 2007. - № 5. - С. 48-51.
6. Шафранская, А. Н. Оптимизация условий занятий физической культурой / А. Н. Шафранская // Физическая культура в школе. - 2007. - № 6. - С. 38-42.
7. Блеер, А. Н. Производственный контроль в спортивно-педагогических вузах и других учреждениях спортивно-физкультурного и рекреационного назначения / А. Н. Блеер, С. А. Полиевский, А. Н Шафранская // Теория и практика физической культуры. -2008.-№ 2.-С. 71-75.
8. Шафранская, А. Н, Физиолого-гигиеническая оценка микроклимата и проблема управления качеством воздушной среды крытых спортивных сооружений / А.Н. Шафранская // Вестник восстановительной медицины. - 2008. - № 2 (24). - С. 36-40.
9. Орловская, Ю. В. Тест аутомикрофлоры кожи как критерий резистентности организма на производстве и в спорте при реализации программ восстановительной медици-
ны / Ю. В. Орловская, И. С. Фирсова, А. Н. Шафранская // Вестник восстановительной медицины. - 2008. -№ 3 (25). - С. 52-53.
10. Шафранская, А. Н. Как обустроить школьную рекреационную зону / А. Н. Шафранская // Физическая культура в школе. - 2008. - № 5. - С. 40-43.
11. Шафранская, А. Н. Комплексная оценка условий труда преподавателей физической культуры вузов / А. Н. Шафранская // Преподаватель 21 века. - 2008. - № 3. - С. 3441.
12. Полиевский, С. А. Реализация санитарно-эпидемиологического законодательства в рамках производственного контроля в сфере физической культуры и спорта / С. А. Полиевский, А. М. Глиненко, А. Н Шафранская // Здоровье населения и среда обитания. - 2008. - № 9 (186). - С. 26-29.
13. Шафранская, А. Н. Управление рисками урбанизированных территорий: взаимосвязь среды и человеческого фактора (на примере горнолыжных комплексов) / А, Н. Шафранская И Экология урбанизированных территорий. - 2008. - № I. - С. 32-36.
Научные работы
14. Полиевский, С. А. Стимуляция двигательной активности учащейся молодежи / С. А. Полиевский, А. Н. Шафранская, Т. Г. Фомиченко II Вестник учебных заведений физической культуры. - 2006. - № 2. - С. 31-34.
15. Шафранская, А. Н. Менеджмент рисков горнолыжных комплексов I А. Н. Шафранская, Н. А. Куффе И Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. -2007.-№ 1 (12).-С. 33-39.
16. Шафранская, А. Н. Уровень здоровья школьников и его определение / А. Н. Шафранская // Научно-исследовательская работа студентов физкультурных вузов России : материалы науч.-практ. конф. / Моск. гос. акад. физ. культуры. - Малаховка, 1996. - С. 1012.
17. Шафранская, А. Н. Комплексная оценка уровня здоровья школьников / А. Н. Шафранская // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире : материалы VI науч.-практ. конф. - Коломна, 1996. - С. 54-55.
18. Шафранская, А. Н. К вопросу об определении качества здоровья у школьников / А. Н. Шафранская // XX научная конференция студентов и молодых ученых Мосспортака-демии : тез. докл.- Малаховка, 1996. - С. 20-22.
19. Шафранская, А. Н. Некоторые особенности научных подходов к изучению спортивного менеджмента и маркетинга в зарубежных странах / А. Н. Шафранская // Современные проблемы физической культуры и спорта : сб. науч.-метод. тр. / Моск. пед. гос. ун-т. - М„ 2005. - Вып. 12. - С. 53-56.
20. Шафранская, А. Н. Организация дополнительного физического воспитания младших и средних школьников (на примере тасквон-до ВТФ) / А. Н. Шафранская, Е. В. Лав-рушин // Современные проблемы физической культуры и спорта : сб. науч.-метод. тр. / Моск. пед. гос. ун-т. - М., 2005. - Вып. 12. - С. 33-34.
21. Шафранская, А. Н. Двигательная активность и жизненные ценности студентов факультета физической культуры МПГУ / А. Н. Шафранская II Здоровье и Образование в XXI веке : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. / Росс, ун-т дружбы народов. -М„2005.-С. 532.
22. Шафранская, А. Н. Особенности организации спортивного центра для детей старшего школьного возраста / А. Н. Шафранская, А. В. Огурцов // Дети России образованы и здоровы : материалы Ш Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2005. - С. 309-312.
23. Шафранская, А. Н. Зарубежная концепция спортивных услуг / А. Н. Шафранская // Современные проблемы физической культуры и спорта ; сб. науч.-метод. тр. / Моск. пед. гос. ун-т. - М., 2006. - Вып. 13. - С. 134-139.
24. Шафранская, А. Н. Формирование способностей к эффективному выполнению двигательных действий у детей школьного возраста / А. Н. Шафранская, Д. В. Шипунов // Современные проблемы физической культуры и спорта : сб. науч.-метод. тр. / Моск. пед. гос. ун-т. - М., 2006. - Вып. 13. - С. 74-76.
25. Шафранская, А. Н. Особенности организации учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов в профильной общеобразовательной школе / А. Н. Шафранская, В. Б. Богомолов // Современные проблемы физической культуры и спорта : сб. науч.-метод. тр. / Моск. пед. гос. ун-т. - М., 2006. - Вып. 13. - С. 93-96.
26. Шафранская, А. Н. Индивидуальный подход в организации учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов / А. Н. Шафранская, В. Б. Богомолов // Научные труды МПГУ: Сер. Естественные науки. -М.: Прометей, 2006. - С. 520-522.
27. Шафранская, А. Н. Роль дисциплины «экологические основы физической культуры и спорта» в процессе формирования профессиональных компетенций педагогов по физической культуре / А. Н. Шафранская // Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров : материалы VII Всерос. науч.-практ. конф. - Челябинск, 2006. - Ч. З.-С. 100-101.
28. Шафранская, А. Н. Экологизация - важный аспект процесса обучения будущего специалиста по физической культуре / А. Н. Шафранская // Природоресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России : сб. материалов IV Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2006. - С. 246-247.
29. Шафранская, А. Н. Оздоровительная направленность сертификации материальной базы физической культуры и спорта / А. Н. Шафранская // Проблемы демографии, меди-
цины и здоровья населения России: история и современность : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2006. - С. 171-173.
30. Шафранская, А. Н. Гигиенические аспекты сертификации материальной базы физической культуры и спорта / А. Н. Шафранская // Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - М., 2006. - С. 216-217.
31. Шафранская, А. Н. Перспективное экопозитивное решение обустройства рекреационной зоны / А. Н. Шафранская // Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии : сб. материалов VII Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2006. - С. 219-222.
32. Полиевский, С. А. Средства и методы стимуляции двигательной активности учащейся молодежи / С. А. Полиевский, А. Н. Шафранская, А, Н. Шимонин // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире : материалы XVI науч.-практ. конф. - Коломна, 2006. - С. 178-180.
33. Шафранская, А. Н. Оценка физического здоровья студентов МПГУ с помощью опросника «The physical self-description questionnaire (PSDQ)» / A. H. Шафранская, В. A. Каверин, T. M. Антонова // Окружающая среда и здоровье: сб. ст. III Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2006. - С. 98-100.
34. Шафранская, А.Н. Русская версия опросника «The physical self-description questionnaire (PSDQ)» Марша / A. H. Шафранская // Окружающая среда и здоровье : сб. ст. III Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2006. - С. 215-218.
35. Шафранская, А. Н. Окружающая среда и занятия физической культурой и спортом / А. Н. Шафранская // Окружающая среда и здоровье: сб. ст. III Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2006. - С. 212-215.
36. Полиевский, С. А. Нормативная база реализации оздоровительной направленности использования материальных объектов физической культуры и спорта / С. А. Полиевский, А. Н. Шафранская, Н. И. Сорокина И Сборник трудов ученых РГУФК / Рос. гос. унт физ. культуры. - М., 2006. - С. 28-32.
37. Полиевский, С. А. Учет экологонегативных факторов при стимуляции учащейся молодежи биокорректорами / С. А. Полиевский, А. Н. Шафранская, Т. П. Газина // Региональные проблемы экологии: пути решения : тез. докл. III междунар. эколог, симпоз. в г. Полоцке (Белоруссия) / Полоцкий гос. ун-т - Полоцк, 2006. - Т. 2. - С. 151-153.
38. Шафранская, А. Н. К вопросу о сертификации материальной базы физической культуры и спорта / А. Н. Шафранская // Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи сибирского региона : материалы междунар. науч.-практ. конф., 18 -23 июня 2006г. - Иркутск, 2006. - С. 191-192.
39. Полиевский, С. А. Медико-биологические аспекты профессионально - прикладной физической подготовки (ППФП) учащейся молодежи / С. А. Полиевский, А. Н. Шафран-скал:, О. В. Борисова II Теория физического воспитания и общая теория физической культуры: состояние и перспективы : материалы науч.-практ. конф. - М., 2006. - С. 86-90.
40. Шафранская, А. Н. Особенности становления спортивного менеджмента и маркетинга в зарубежных странах / А. Н. Шафранская. // Теория и практика управления физической культурой и спортом : материалы очн.-заоч. науч. конф. / Моск. гос. акад. физ. культуры -М., 2006.-С. 256-259.
41. Шафранская, А. Н. О повышении эффективности физического воспитания в общеобразовательной школе / А. Н. Шафранская, Т. М. Антонова // Спорт и образование : материалы II науч.-практ. конф. по физической культуре и спорту, посвящ. году ребенка. -М„ 2007.-С. 8-11.
42. Шафранская, А. Н. О нормировании микроклимата крытых спортивных сооружений / А. Н. Шафранская // Современные проблемы физической культуры и спорта : сб. науч.-метод. тр. / Моск. пед. гос. ун-т. - М., 2007. - Вып. 14. - С. 132-135.
43. Шафранская, А. Н. Горнолыжные комплексы: менеджмент безопасности / А. Н. Шафранская // Современные проблемы физической культуры и спорта : сб. науч.-метод. тр. / Моск. пед. гос. ун-т. - М., 2007. - Вып. 14. - С. 142-153.
44. Полиевский, С. А, Инновационные технологии стимуляции двигательной активности учащейся молодежи / С. А. Полиевский, А. Н. Шафранская // Формирование здорового образа жизни, организация физкультурно-оздоровительной работы с населением : материалы междунар. науч.-практ. конф., 29-30 марта 2007 г. / Витебский гос. тех. ун-т. -Витебск, 2007.-С. 108-109.
4.5. Шафранская, А. Н. Новые подходы к нормированию микроклимата крытых спортивных сооружений / А. Н. Шафранская // Формирование здорового образа жизни, организация физкультурно-оздоровительной работы с населением : материалы междунар. на-уч.-пракг. конф., 29-30 марта 2007г. / Витебский гос. тех. ун-т. - Витебск, 2007. - С. 307309.
46. Шафранская, А. Н. Концепция нормирования микроклимата крытых спортивных сооружений / А. Н. Шафранская // Человек, спорт, здоровье : материалы III Междунар. кош-р., 19-21 апреля 2007 г., Санкт-Петербург, Россия. - СПб., 2007. - С. 162-163.
47. Шафранская, А. Н. Новые критерии дискомфорта эндосреда физкультурно-спортивных залов / А. Н. Шафранская // Окружающая среда и здоровье: сб. ст. IV Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2007. - С. 238-241.
48. Шафранская, А. Н. Особенности двигательной активности и специфика жизненных ценностей студентов педагогического вуза (на примере факультета физической
культуры МПГУ) / А. Н Шафранская, В. А. Каверин, Ю. В. Орловская // Окружающая среда и здоровье : сб. ст. IV Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2007. - С. 219-221.
49. Шафранская, А. Н, Эффективная эксплуатация объектов спорта I А. Н. Шафранская. II Оптимизация управления спортивными объектами РЖД: социальная отдача, коммерческая эксплуатация и экономическая эффективность : материалы конф. 00 РФСО Локомотив. - М„ 2007. - С. 13-20.
50. Полиевский С. А. Опыт использования в юношеском спорте нового оздоровительно-стимулирующего биокорректора «Протамин» / С. А. Полиевский, А. Н. Шафранская II Дети России образованы и здоровы : материалы V Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2007. -С. 180-184.
51. Шафранская, А. Н. Об оценке степени дискомфорта эндосреды физкультурно-спортивных залов / А. Н. Шафранская // Дети России образованы и здоровы : матери алы V Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2007. - С. 255-257.
52. Полиевский, С. А. Особенности гигиенической оценки крытых спортивных сооружений с учетом современной методической базы / С. А. Полиевский, А. Н. Шафранская. // Медико-биологические и психологические аспекты физической культуры и спорта : материалы Всерос. науч. конф. / Воен. ин-т физ. культуры - СПб., 2007. - С. 97-99.
53. Шафранская, А. Н. Влияние различных микроклиматических условий спортивного зала на функциональное состояние учащихся старших классов / А. Н. Шафранская II Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы : материалы 1 Всерос. пед. конгр. - М., 2007. - С. 186-188.
54. Шафранская, А. Н. Проблема обеспечения оздоровительного потенциала крытых физкультурно-спортивных сооружений / А. Н. Шафранская II Спортивные сооружения и олимпийские объекты Сочи-2014: интеллектуализация от проектирования до эксплуатации : материалы Междунар. практ. конф. - М., 2008. - С. 32-38.
55. Полиевский, С. А. Обеспечение производственного контроля на предприятиях спортивно-физкультурного профиля / С. А. Полиевский, А. Н. Блеер, А. Н. Шафранская // Олимпийский и Паралимпийский спорт и спорт для всех : материалы Междунар. конгр. -М., 2008. - Т. 1. - С. 292 - 294.
56. Лаптев, А. П. Проблема формирования «здоровой среды» для занятий физической культурой и спортом / А. П. Лаптев, С. А. Полиевский, А. Н. Шафранская и др. // Олимпийский и Паралимпийский спорт и спорт для всех: материалы Междунар. конгр. - М., 2008,-Т.2.-С.228-230.
57. Лаптев, А. П. О создании здоровой среды для проведения физкультурно-спортивных мероприятий / А. П. Лаптев, С. А. Полиевский, А. Н. Шафранская и др. //
Олимпийский и Паралимпийский спорт и спорт для всех : материалы Междунар. конгр. -М., 2008. - Т. 2. -С. 230-232.
58. Шафранская, А. Н. Влияние микроклимата спортивного зала на тепловой комфорт и психофизическое состояние школьников 14-15 лет / А. Н. Шафранская // Олимпийский и Паралимпийский спорт и спорт для всех : материалы Междунар. конгр. - М., 2008. - Т. 2. - С. 232-234.
59. Полиевский, С. А. Производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно - противоэпидемиологических (профилактических мероприятий в образовательных учреждениях спортивного профиля и укрепление здоровья учащихся / С. А. Полиевский, А. Н. Блеер, А. Н. Шафранская // Дети России образованы и здоровы : материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2008. - С. 146-147.
60. Шафранская, А. Н. Спортивные сооружения: современное состояние и требования, предъявляемые к ним / А. Н. Шафранская // Реструктуризация объектов спорта ОАО «РЖД» и организация спортивно-массовой работы в отрасли : материалы конф., 28-29 августа 2008 г. - М., 2008. - С. 83-97.
61. Холзер, А. Н. Реализация оздоровительного потенциала дисциплины «физическая кулыура» в условиях крытых спортивных сооружений вуза / А. Н. Холзер // Физическое воспитание и спортивное совершенствование студентов: современные инновационные технологии : материалы междунар. науч. симпоз. посвящ. 90-летию Одесского нац. политех. ун-та, 23-25 сентября 2008 г., г. Одесса. - Одесса, 2008. - С. 188-196.
62. Холзер, А.Н. Физиолого-гигиенические особенности оздоровительной роли физ-культурно-спортивных занятий в различных микроклиматических условиях крытых спортивных сооружений / А. Н. Холзер // Физкультурно-оздоровительные технологии 21 века : материалы III Всерос. науч.-практ. конф. / Моск. гос. акад. физ. культуры - М., 2009.-С. 208-218.
63. Холзер, А. Н. Адекватный интегральный метод диагностики здоровья в спорте и косметологии / А. Н. Холзер, Ю. В. Орловская // Физкультурно-оздоровительные технологии 21 века : материалы III Всерос. науч.-практ. конф. / Моск. гос. акад. физ. культуры -М„ 2009.-С. 219-225.
64. Полиевский, С. А. Эффективность коррекции аэроионного режима спортивных помещений вуза в условиях резко континентального климата / С. А. Полиевский, И. Б. Кенджебаева, А. Н. Холзер // Эколого-гигиенические проблемы физ. культуры и спорта : материалы науч. конф. с междунар. участием, посвящ. 105-летию со дня рожд. A.A. Минха / Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма - М., 2009. - С. 54-56.
65. Холзер, А. Н. Об оздоровительной направленности занятий физическими упражнениями / А. Н. Холзер // Эколого-гигиенические проблемы физ. культуры и спорта : ма-
териалы науч. конф. с междунар. участием, посвящ. 105-летию со дня рожд. А.А. Минха / Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма -М., 2009. - С. 60-63.
Учебники, учебные и учебно-методические пособия
66. Шафранская, А. Н. Особенности российской и зарубежной подготовки трудовых ресурсов для отрасли «Физическая культура и спорт» : учеб.-метод. пособие / А. Н. Шафранская. - М.: Лаватера, 2006. - 44 с.
67. Шафранская, А. Н. Основные и оборотные фронды отрасли «физическая культура и спорт» : учеб.-метод. пособие I А. Н. Шафранская. -М.: Лаватера, 2006.-42 с.
68. Лаптев, А. П. Гигиена спортивной одежды и обуви : учеб. пособие / А. П. Лаптев, С. А. Полиевский, А. Н. Шафранская - М.: Физическая культура, 2007. - 26 с.
69. Лаптев, А. П. Гигиена физкультурно-спортивных сооружений: учеб. пособие / А. П. Лаптев, С. А. Полиевский, А. Н. Шафранская - М.: Физическая культура, 2007. - 36 с.
70. Лаптев, А. П. Профилактика неблагоприятного влияния шума при занятиях отдельными видами спорта : учеб. пособие / А. П. Лаптев, С. А. Полиевский, А. Н. Шафранская, - М.: Физическая культура, 2007. - 22 с.
71. Лаптев, А. П. Методическое обеспечение контроля качества эндосреды крытых спортивных сооружений : учеб. пособие / А.П. Лаптев, С.А. Полиевский, А.Н. Шафранская - М.: Физическая культура, 2007. - 46 с.
72. Холзер, А. Н. Определение состояния внутренней среды школьных спортивных сооружений : учеб. пособие / А. Н. Холзер, Ю. В. Орловская. - М. : Лаватера, 2007. - 64 с.
73. Холзер, А. Н. Рационализация условий проведения спортивных и физкультурных мероприятий : методические рекомендации. / А. Н. Холзер. - М.: Лаватера, 2008. - 42 с.
74. Холзер, А. Н. Руководство по организации, устройству, оборудованию и работе объектов спорта / А. Н. Холзер. - М.: Лаватера, 2008. - 42 с.
75. Полиевский, С. А. Общая и специальная гигиена : учебник. / С. А. Полиевский, А, Н. Шафранская - М.: Академия, 2009. - 300 с.
Отпечатано ООО «Издательско-Полиграфическая Компания «Лаватера» Подписано в печать «15» мая 2009 г. Печать цифровая с готового оригинал-макета. Тираж 100 экз. пос. Правдинский, М.О., ул. Охотничья, д. 18/16 E-mail: ¡nfo@lavatera.biz www.lavatera.biz