автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология индивидуального подхода в подготовке спортсменок высшей квалификации в гребле на байдарках
- Автор научной работы
- Корбукова, Неля Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корбукова, Неля Алексеевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.стр.
Глава I РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И КОМПЛЕКСНОГО КОНТРОЛЯ В ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ КОМАНДЕ СССР ПО ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ.стр.
1.1 Методические подходы к построению системы подготовки в гребле на байдарках.стр.
1.1.1 Развитие теории и методики подготовки на байдарках в работах ведущих учёных-специалистов по гребному спорту.стр.
1.2 Основные факторы определяющие результативность подготовки гребцов.;.стр.
1.2.1 Отбор в сборную команду и контрольные нормативы.стр.
1.2.2 Комплектование экипажей через «мелкие лодки» -преимущества и недостатки.:.-.стр.
1.3 Система комплексного контроля различных сторон подготовленности спортсменок на берегу и в лодке.стр.
1.3.1 Традиционные методы педагогического контроля за технической и физической подготовленностью спортсменок.стр.
1.3.2 Особенности этапного, текущего и оперативного педагогического контроля состояния в гребле на байдарках у женщин.стр.
1.4 Автоматизация контроля в гребле на байдарках и каноэ.стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология индивидуального подхода в подготовке спортсменок высшей квалификации в гребле на байдарках"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется назревшей необходимостью поиска выхода из затянувшегося кризиса российской гребли на байдарках у женщин.
Начиная с XXIV Олимпийских Игр в г. Сеуле (Южная Корея), женская сборная команда СССР (затем России) по гребле на байдарках не завоевала ни одной медали! Лучшим достижением на Чемпионатах Мира стало третье место в байдарке-двойке в 1997году и в байдарке-четвёрке в 1998 году на неолимпийской дистанции 200метров. Столь глубокий провал российских байдарочниц требовал объяснения.
Поиску ответа на этот вопрос и посвящено настоящее диссертационное исследование выполненное по схеме «констатирующего педагогического эксперимента» на материалах анализа системы подготовки женской сборной команды СССР в течение двух олимпийских циклов, как по собственным данным (автоэксперимент), так и по средним показателям других членов сборной команды (табл.10и12).
Успех в современных условиях возможен в случае рационального построения системы подготовки, опирающейся на строгий учёт индивидуальных особенностей каждой спортсменки, осуществление непрерывного мониторинга их состояния и своевременную коррекцию плана очередной тренировки, микроцикла, этапа (19,27,50,59,60,66,77,90,98).
Разработка подобной модели подготовки потребовала проведения объективного ретроспективного анализа причин удач и просчётов женской сборной команды СССР по гребле на байдарках, учёта богатого личного опыта автора за период 10-летнего пребывания в составе сборной команды в 80-е годы, а также использования новых программно-аппаратных методов диагностики состояния спортсменок по срочному тренировочному эффекту на базе оперативной оценки адаптационных механизмов с помощью методики кардиоинтервалометрии, снижающий риск функциональных перегрузок при проведении режимных тренировок с высокой интенсивностью и серийных соревновательных стартов(95Д00).
Работа входит в план НИР РГАФК по проблеме: «Совершенствование системы подготовки спортсменов высокого класса» на 1997-2000 годы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОЖИДАЕМАЯ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ В результате исследования вносится ряд новых положений в тренировку высококвалифицированных байдарочниц:
-предложения по оптимизации соотношения нагрузок различной направленности при общем объёме до 800 час/год;
-тренировочные формулы и модели тренировочных программ при работе на тренажёрно-эргометрическом комплексе для гребли на байдарках и каноэ (ТЭК б/к), исходя из рекомендуемых парциальных объёмов тренажёрной подготовки в рамках предлагаемого годового объёма нагрузки;
-система оперативной диагностики состояния адаптационных механизмов на основе метода вариационной пульсометрии по Баевскому Р.Е.(далее- методики кардиоинтервалометри(КИМ)).
ОЖИДАЕМАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Результаты исследования могут быть использованы:
-при выборе средств и методов подготовки элитных гребцов на байдарках и при коррекции их индивидуальных планов;
-при организации тестирования спортсменов с контролем состояния по срочному тренировочному эффекту;
-для поддержания должного уровня силовой и технической подготовленности посредством применения в тренировке гребного эргометрического комплекса
ГЭК б/к) на базе тренажёра Г.М. Ефремова.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Повышение эффективности системы подготовки спортсменок высшей квалификации в гребле на байдарках на основе реализации принципа индивидуального подхода в тренировке.
НАУЧНАЯ ГИПОТЕЗА При постановке исследования: исходили из пред положения, что наряду со снижением годового объёма нагрузки почти в 1,5 раза по сравнению с достигнутым в 80-е годы, можно:
-обеспечить повышение спортивных результатов за счёт более рационального построения системы подготовки и распределения парциальных объёмов нагрузок разной интенсивности по этапам годичного и многолетнего цикла; -снизить риск функциональных перегрузок за счет применения новых методов диагностики состояния спортсменок в период выполнения больших нагрузок с соревновательной интенсивностью;
-способствовать поддержанию спортсменками состояния высокой работоспособности в серии стартов;
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Система подготовки спортсменок высшей квалификации в гребле на байдарках.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Методические подходы в годичном и многолетнем цикле подготовки, обеспечивающие реализацию индивидуальности спортсменок высшей квалификации. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ.
1 Результаты анализа системы подготовки женской сборной команды в 80-е г.г и предложения по её совершенствованию в настоящее время.
2 Тренировочные формулы и модели тренировочных программ при работе на гребном эргометрическом комплексе для гребли на байдарках (ГЭК б/к) с контролем состояния адаптационных механизмов на основе метода вариационной пульсометрии по Баевскому Р.Е.
3 Модельные характеристики подготовленности позволяющие восстановить конкурентоспособность лидеров национальной женской команды страны по гребле на байдарках на международной арене.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Систему подготовки женской сборной команды по гребле на байдарках следует откорректировать следующим образом:
-необходимый и достаточный уровень общего объёма нагрузки в женской байдарке не должен превышать 800 час/год;
-объём «тренажёрной подготовки» необходимо увеличить, и довести до ~200ча-сов в осенне-зимний период, а в соревновательном периоде применять микроциклы с преимущественным использованием гребного эргометрического комплекса для байдарки и каноэ, поддерживающий должный уровень силы и силовой выносливости перед ответственными стартами;
-обеспечить врача и работающий со сборной командой медперсонал программно-аппаратной методикой «КИМ» (предварительно обучив их пользоваться прибором и ПК) с тем, чтобы осуществлять в период УТС непрерывный мони-- торинг состояния всех членов сборной команды и регулярно информировать тренеров и спортсменов о его динамике (положительной и отрицательной).
2.Главной направляющей линией в подготовке должна быть: -планирование и выполнение общих объёмов нагрузки в зависимости от дистанции на которую готовится спортсменка;
-создавать условия для адаптациям к нагрузкам и условиям внешней среды;
3.Придерживаться следующего распределения нагрузки по зонам интенсивности:
-аэробная тренировка(70%); -анаэробная тренировка(25%); -скоростно-силовая тренировка(5%); -силовая тренировка (отЮ до 20%);
4.При проведении тренировочных занятий на гребном эргометрическом комплексе для байдарки и каноэ рекомендуется придерживаться следующих тренировочных формул, сведенных в табл.25. Выбор конкретной формулы зависит от целей этапа подготовки и акцента на преимущественное развитие физических качеств специальной выносливости сопротивление 75%, специально-силовой выносливости- сопротивление 100%, при интервальной темповой тренировке- сопротивление также 75%.