автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология интегрированного обучения будущих учителей начальных классов к ведению физкультурно-оздоровительной деятельности
- Автор научной работы
- Юречко, Ольга Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юречко, Ольга Валентиновна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛА
НО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ВЫСШЕЙ
ШКОЛЕ
1.1. Проблемы образовательной технологии обучения в 9 педагогической литературе
1.2. Проблема интеграции в процессе профессиональной подготовки 21 учителей начальных классов
1.2.1. Вопросы профессионально-педагогической подготовки учителей
1.2.2. Теоретические аспекты физкультурного образования студентов
1.2.3. Структура профессионально-педагогической деятельности учителя 34 начальных классов в области физической культуры
1.3. Интегрированная подготовка будущих учителей начальных классов 38 как фактор повышения качества их профессионально-педагогической деятельности
1.4. Анализ содержания и технологии профессиональной подготовки 44 учителей начальных классов
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕГРИРОВАННОГО 68 ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ВЕДЕНИЮ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Теоретико-практическое обоснование интегрированного обучения 68 будущих учителей начальных классов
3.1.1. Изучение проблемы профессионально-педагогической подготовки 73 будущих учителей начальных классов к ведению физкультурно-оздоровительной деятельности
3.1.2. Содержание процесса профессионально-педагогической подготов- 80 ки будущих учителей начальных классов к ведению физкультурно-оздоровительной деятельности
3.1.3. Исследование профессиональной направленности личности буду- 86 щих учителей начальных классов
3.2. Разработка системы профессионально-педагогической подготовки 91 будущих учителей начальных классов к ведению физкультурно-оздоровительной деятельности
3.3. Теоретические подходы к разработке технологии интегрированного обучения будущих учителей начальных классов
3.4. Построение технологии интегрированного обучения будущих учителей начальных классов к ведению физкультурно-оздоровительной деятельности
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИН- 117 ТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ВЕДЕНИЮ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
4.1. Структура, содержание дисциплины «Физическая культура» и ее 118 реализация в процессе педагогического эксперимента
4.2. Построение интегрированного курса «Организация физкультурно- 124 оздоровительной работы в школе» и условия его реализации
4.3. Эффективность технологии интегрированного обучения будущих 137 учителей начальных классов
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология интегрированного обучения будущих учителей начальных классов к ведению физкультурно-оздоровительной деятельности"
Актуальность. Происходящие изменения в системе образования выдвигают принципиально новые требования к современному учителю начальных классов, который по специфике своей деятельности является многопредметни-ком. Социальный заказ общества на педагога начального звена, способного к работе в сельской школе, где он является одновременно учителем, классным руководителем, воспитателем и организатором физкультурно-оздоровительной деятельности, требует новых подходов к подготовке педагогических кадров.
В сельской местности Российской Федерации действует 70,4% от всех общеобразовательных школ, в которых обучается 28,8% детей, и многие из этих школ являются малокомплектными [88].
Переход начальной школы на четырехлетнее обучение, связанное прежде всего с неудовлетворительным состоянием здоровья школьников обуславливает значимость их физкультурного образования, особенно проживающих в условиях сельской местности, так как общая ситуация на селе остается очагом социального и духовного кризиса [69]. По данным статистики, на 2000 - 2001 год в Амурской области 17,5% начальных школ [175], где основным действующим лицом является учитель начальных классов, которому ко всему прочему необходимо закладывать основы физической культуры личности ребенка, являющийся базисом для всей последующей жизни.
Вместе с тем, учителя не всегда владеют навыками проведения учебной и физкультурно-оздоровительной деятельности, что не позволяет им приобщить детей к здоровому образу жизни [85]. В начальной школе практически не используются межпредметные связи в обучении, способствующие полноценному физкультурному образованию детей, позволяющие сформировать грамотное (на основе всесторонних знаний) отношение к собственной личности, закономерностям функционирования систем, потребности в здоровом образе жизни [225].
Анализ образовательной практики, позволяет констатировать наличие проблемы обеспечения школ Амурской области учителями начальных классов, владеющими на достаточно высоком уровне основами физкультурно-оздоровительной и обучающей деятельности. В связи с этим возникает необходимость формирования у будущих учителей начальных классов профессионально-педагогических знаний, умений и навыков ведения физкультурно-оздоровительной деятельности, поскольку сложившаяся система охраны здоровья школьников недостаточно учитывает персональную роль учителя в укреплении здоровья, профилактике возникающих болезней и функциональных нарушений у младших школьников.
В связи с тем, что профессиональная деятельность учителя начальной школы представляет собой целостный процесс и обеспечивается не отдельными предметными знаниями, а их системой, возникает необходимость интеграции дисциплины «Физическая культура» с другими учебными предметами, включенными в содержание профессиональной подготовки.
Обеспечение качества такого вида подготовки (междисциплинарной интеграции) возможно за счет целостного подхода к обучению, при котором каждая дисциплина вносит фундаментальный вклад в общее профессиональное образование студентов [52, 95, 120 и др.], воспитывает у них потребность в использовании ее содержания в формировании целостной картины процесса решения профессиональной задачи, формирует системное мышление, умение видеть, как данная дисциплина вплетена в противоречивую систему интегративных отношений и взаимодействий с другими в ходе осуществления профессиональной деятельности. Решение этой главной задачи возможно на основе междисциплинарной интеграции, понимаемой как процессы объединения учебных дисциплин относительно решения познавательных и профессиональных задач [45, 68, 107, 204 и др.].
Однако специальных исследований, направленных на интегрированную профессионально-педагогическую подготовку будущих учителей начальных классов, решающую задачи готовности к ведению физкультурнооздоровительной деятельности до настоящего времени практически не проводилось. Все выше сказанное определяет актуальность предпринятого диссертационного исследования.
Работа выполнена согласно плану НИОКР Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 1996-2001 гг.
Цель исследования - повышение эффективности профессионально - образовательной подготовки будущих учителей начальных классов к ведению физкультурно-оздоровительной деятельности.
Гипотеза - предполагалось, что предложенный вариант интегрированного обучения, включенный в образовательный процесс будущих учителей начальных классов, будет способствовать повышению качества их профессиональной подготовки к ведению физкультурно-оздоровительной деятельности.
Объект исследования - профессионально-образовательная подготовка будущих учителей начальных классов.
Предмет исследования - содержание обучения будущих учителей начальных классов навыкам ведения физкультурно-оздоровительной деятельности.
Научная новизна - материалы исследования расширяют представление о влиянии интегрированного обучения на качество профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов, включающей и ведение физкультурно-оздоровительной деятельности; обоснован системный подход к организации профессионально - образовательной подготовки, ориентированной на ведение физкультурно-оздоровительной деятельности; определено содержание технологии интегрированного обучения будущих учителей начальных классов по предмету «Физическая культура»; создана шкала дифференцированного оценивания по практическим разделам программы, использование которой обеспечивает формирование у будущих учителей начальных классов профессиональных навыков физкультурно-оздоровительной деятельности.
Теоретическая значимость заключается в дополнении положений теории и методики профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов новыми сведениями о необходимости расширения содержания профессионально-образовательной программы по физической культуре для специальности «Педагогика и методика начального образования».
Практическая значимость - разработано программно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса будущих учителей начальных классов по физической культуре. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы в педагогических вузах в целях совершенствования подготовки специалистов по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования».
Положения, выносимые на защиту 1. Противоречия между новыми подходами к системе образования и состоянием физкультурно-оздоровительной работы в начальной школе требуют внесения корректив в процесс профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.
2. Система профессионально-образовательной подготовки будущих учителей начальных классов, основанная на технологии интегрированного обучения позволяет сформировать у них умения и навыки ведения физкультурно-оздоровительной деятельности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Анализ состояния физкультурно-оздоровительной работы в школах Амурской области показал, что большинство учителей начальных классов имеют недостаточный уровень владения профессионально-педагогическими навыками физкультурно-оздоровительной деятельности, только 41% из их числа проводят с младшими школьниками физкультурно-оздоровительную работу. В образовательном процессе младших школьников не используются межпредметные связи, способствующие их полноценному физкультурному образованию. Так, у 34,5% учителей отсутствует представление о взаимосвязи физической культуры с другими предметами, 13,5% опрошенных указывают на плохую теоретическую подготовку; 16,6% на слабое знание методики обучения детей младшего школьного возраста двигательным действиям. Младшие школьники испытывают недостаток информации о физической культуре, признавая при этом значительную роль учителя начальных классов в формировании физкультурных знаний.
Выявлено, что у будущих учителей не сформировано мотивационно-ценностное отношение к физической культуре и здоровому образу жизни, их двигательная активность в свободное время не превышает 2 часа в неделю, только 9% из них регулярно занимаются физическими упражнениями.
2. Разработанная система интегрированного обучения будущих учителей начальных классов к ведению физкультурно-оздоровительной деятельности, включает в себя цель, содержание, формы, средства и методы процесса профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов в педагогическом университете и концентрирует в себе совокупность социальных требований к личности педагога начальной школы, его владению комплексом знаний, умений, навыков.
3. Предложенная технология интегрированного обучения строится на междисциплинарной интеграции физической культуры с дидактическими единицами профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов и реализуется системно через предметные знания, умения, навыки.
Формирование целостного представления о профессионально-педагогической деятельности у будущих учителей начальных классов обеспечивается взаимосвязью теории и практики физкультурно-оздоровительной работы в начальной школе.
4. Экспериментально определена эффективность технологии интегрированного обучения в ходе учебно-воспитательного процесса по физической культуре будущих учителей начальных классов, проявляющаяся в следующем:
- усвоение теоретических знаний на первом уровне в контрольной и экспериментальной группе оказалось достаточно высокими (коэффициент усвоения и качества знаний - 0,82 в экспериментальной группе; 0,73 - в контрольной, однако, на третьем, четвертом уровне показатели экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе на 36,1% и 12% соответственно (Р< 0,05);
- по итогам экзамена по дисциплине «Физическая культура» средняя оценка в экспериментальной группе составила 4,3 балла, а в контрольной 3,6 балла (Р < 0,05). Успеваемость студентов по психолого-педагогическому и медико-биологическому блокам подготовки в экспериментальной группе составила 4,3 и 4,4 балла соответственно; в контрольной 3,7 и 3,6 балла соответственно (Р< 0,05);
- достоверно улучшились показатели физической подготовленности студенток экспериментальной группы по показателям скоростно-силовых качеств, гибкости, общей выносливости;
- результаты технической подготовленности показали, что общий средний балл по основным физическим упражнениям «Программы» в экспериментальной группе, в среднем выше на 16,4% (Р < 0,05), чем в контрольной;
- межгрупповые различия имеются в показателях сформированности организаторских способностей, в контрольной - 3,4 балла и в экспериментальной групп -4,2 балла (Р < 0,05). Показатели гностических и конструктивных способностей в экспериментальной группе достоверно выше на 22,2%, чем в контрольной;
- достоверные изменения произошли в мотивационно-потребностной сфере студенток экспериментальной группы: усилилась мотивация студенток экспериментальной группы к занятиям физической культурой, что отразилось на увеличении их двигательной активности в свободное время. Также произошли изменения, связанные со снижением уровня тревожности (ситуативной на 13,9%, личностной на 15,5%).
5. По итогам педагогической практики выявлено, что средние оценки по проведению основных форм физкультурно-оздоровительной деятельности в экспериментальной группе достоверно выше, чем в контрольной:
- проведение зачетного урока физической культуры в контрольной группе оценено в среднем на 4,0 балла, экспериментальной на 4,5 балла (Р < 0,05).;
- проведение физкультурно-оздоровительного мероприятия в контрольной группе оценено в 4,1 балла, в экспериментальной 4,6 балла (Р < 0,05).
Практические рекомендации
1. Учитывая изменения в системе образования и возрастающие требования к современному учителю начальной школы, его ответственность за подрастающее поколение следует акцентировать внимание на профессионально-образовательной подготовке студентов в педагогическом вузе. Так в учебные планы университетов на факультеты «Педагогики и методики начального образования» вместе с дисциплиной «Физическая культура» включать спецкурс «Организация физкультурно-оздоровительной работы в школе», позволяющий формировать практические умения физкультурно-оздоровительной деятельности с младшими школьниками. Это позволит улучшить подготовку специалиста для сельских малокомплектных школ.
2. В образовательном процессе педагогических вузов по дисциплине «Физическая культура» целесообразно вводить модульно-блочную технологию, упорядочить методическую профессионально-прикладную подготовку, направленную на установление межпредметных связей с блоками дисциплин профессиональной подготовки, которая позволяет создать единую образовательно-воспитательную среду, обеспечивающую взаимосвязь теории и практики, взаимообогащение знаний, перенос их из одной области в другую. Важным является включение студентов в практическую деятельность в течение всего периода обучения, в привлечении каждого из них к выполнению функций обучающего и обучаемого (проведение различных форм физкультурно-оздоровительной работы).
3. Предусмотреть реализацию технологии, предусматривающую поэтапное освоение дидактических единиц по годам обучения в вузе. Первый этап - ознакомление с основными положениями теории и методики физической культуры. Второй этап - углубленное изучение теории и методики физической культуры, овладение специфическими знаниями, умениями и навыками. Третий - углубленное изучение методики физического воспитания. Четвертый - формирование целостной структуры профессионально-педагогической деятельности. Каждый этап обучения должен строиться с учетом результатов предыдущего и иметь логическую взаимосвязь.
4. Использовать практические задания, рекомендованные студентам для самоподготовки по различным формам физкультурно-оздоровительной деятельности, направленные на приобретение теоретических знаний и практических умений. В процессе профессионально-педагогической подготовки студенты должны организовывать массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия (внутригрупповые, междугрупповые, вузовские), а также и в общеобразовательной школе с выполнением роли организаторов и участников.
5. С учетом социального заказа на личность будущего учителя необходимо шире вовлекать студентов в научно-исследовательскую работу по разработке междисциплинарных проблем, связанных с профессионально-педагогической деятельностью (написание рефератов, докладов, участие в студенческих конференциях различного уровня).
6. Технология интегрированного обучения будущих учителей начальных классов осуществляющих физкультурно-оздоровительную деятельность должна строиться на основе выявления теоретических знаний, педагогических способностей, личностных качеств, умений в области физкультурно-оздоровительной деятельности.