Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология личностно-ориентированного физического воспитания студенток высших учебных заведений

Автореферат по педагогике на тему «Технология личностно-ориентированного физического воспитания студенток высших учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Островский, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология личностно-ориентированного физического воспитания студенток высших учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Островский, Александр Владимирович, 2007 год

Введение

Глава 1. Физическое воспитание студентов (по данным литературных источников)

1.1 Анализ современных программ физического воспитания студентов

1.2. Теоретико-методические основы физической подготовленности студенток

1.3. Анализ средств и методов физического воспитания в вузе

1.4. Мотивационные ориентации студенток вузов в области физической культуры

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология личностно-ориентированного физического воспитания студенток высших учебных заведений"

Актуальность темы

Одной из основных задач, решаемых в процессе физического воспитания, является обеспечение разностороннего развития физических качеств и укрепление здоровья занимающихся. Однако даже обязательные учебные занятия в вузах многими студентами рассматриваются как нечто второстепенное по отношению других учебных дисциплин профиля учебного заведения. Не имея достаточно обоснованных оснований, родители пытаются освободить детей от занятий физической культурой, начиная со школьной скамьи. Многолетняя практическая работа подтверждает косность подобных аргументов. Это подтверждается потерей учебного времени из-за болезней, малоподвижного образа жизни студенческой молодежи, пристрастия к вредным привычкам. Целенаправленное стремление молодежи к здоровому образу жизни у большей части студентов практически отсутствует. Программные требования вузовской физической культуры позволяет преподавателям использовать на практике широкий арсенал рекомендуемых средств и методов. Обоснованное планирование и методическое обеспечение учебного процесса в направлении развития физических качеств занимающихся и укрепление их здоровья позволяет достичь неплохих результатов.

Однако существует еще один аспект проблемы - психологический. В ряде случаев мотивы, интересы занимающихся идут в разрез с требованиями педагогическими. Отсюда пассивность на занятиях, безразличность к оценке своего состояния, отношение к своему здоровью как к чему-то постоянному, данному на всю жизнь. Вследствие этого эффект даже обязательных занятий в ряде случаев не способствует продуктивности умственной деятельности, что отражается на низкой успеваемости студентов.

В подобной ситуации вести речь о самостоятельной работе над своим физическим состоянием и укреплением здоровья без должной мотиващи и личной заинтересованности теряет всякий смысл.

По мнению современных ученых (Бальсевич В.К., Виленский М.Я., Гилев Г.А., Ковалев Н.К., Кузин В.В., Начинская С.В., Прапор С.С., Сейранов С.Г., Сячин В.Д., Травин Ю.Г., Чоговадзе А.В. и др.), если в ближайшее время не принять радикальных мер в области оздоровительной физической культуры, негативные последствия нерациональной двигательной активности скажутся не только на соматическом здоровье и функциональной двигательной полноценности современной молодежи но и на биологических основах будущих поколений.

Ученые находят неудовлетворительным двигательный режим студентов, их отношение к физической культуре и спорту. Большинство единодушно в том, что учащиеся вузов должны заниматься физкультурой и спортом, с тем, чтобы они сопровождали нынешних студентов на протяжении всей жизни. Но в современном обществе невозможно привлекать к физкультуре и спорту административным путем. Необходимо изучать интересы и мотивы студентов, чтобы совершенствовать организацию учебного процесса и обеспечивать его дальнейшее развитие. В ежегодном послании президента России В. Путина от 25.04.2005, говорится: «. Результатом работы должна стать осознанная молодым поколением необходимость в здоровом образе жизни, в занятиях физической культурой и спортом. Каждый молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни это успех, его личный успех.».

Несомненно, чтобы увлечь молодых людей физической культурой и спортом, необходимо вызвать интерес к этому роду деятельности. Занятия физкультурой в студенческие годы становятся последним этапом, когда возможно получить некую сумму знаний и практического опыта в области физической культуры, так как далее, отношения личности с физической культурой складываются на добровольной основе.

В связи с этим представляется актуальным исследовать мотивы и интересы студентов на учебных занятиях по физической культуре, на базе чего разработать новую технологию личностно-ориентированного воспитания в высших учебных заведениях.

Объектом настоящего исследования является учебный процесс по физической культуре в высших учебных заведениях.

Предметом исследования является совершенствование учебного процесса на основе учета личных мотивов и интересов к занятиям физической культурой.

Проблема исследования может быть сформулирована в виде вопроса: каким должен быть учебный процесс по физической культуре в вузе, если учесть мотивы и интересы учащихся в этой части.

Цель исследования совершенствование учебного процесса по физическому воспитанию в вузе, путем учета интересов и мотивов студенток к занятиям по физической культуре.

Научная гипотеза: предполагается, что выявление мотивов и интересов молодежи позволит учесть их в организационных формах учебного процесса по физическому воспитанию и больше ориентировать его на интересы личности занимающихся.

Новизна исследования заключается в том, что впервые создана разноплановая программа занятий, позволяющая учесть мотивы и интересы учащихся вузов, реализация которой привела к повышению уровня физической подготовленности студенток младших курсов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что современная теория физической культуры пополнится новыми знаниями в области совершенствования учебного процесса по физической культуре на качественно новой основе - учете мотивов и интересов учащихся.

Практическая значимость заключается в том, что преподаватели и организаторы вузовской физической культуры получат новую программу для современного учебного процесса, а также способ получения иной программы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Современный учебный процесс по физической культуре в вузах требует своего совершенствования, в частности, необходимо учесть в программном материале мотивы и интересы учащихся к занятиям.

2. Новый программный материал и новая методика на основе разноплановой программы способствует совершенствованию учебного процесса по физической культуре в вузах.

3. Новая личностно-ориентированная технология способствует оптимальным занятиям по физической культуре и повышает уровень физической подготовленности студенток младших курсов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной литературы показал, что традиционный подход к проведению занятий в группах основного учебного отделения не позволяет достичь оптимального уровня здоровья и работоспособности студентов.

Для повышения эффективности учебных занятий необходима достаточная мотивация на достижение высокого уровня функциональной и физической подготовленности. Совершенствование процесса физического воспитания студентов представляется более эффективным при учете интереса и желаний занимающихся.

2. Студентки младших курсов имеют явно выраженные мотивы к занятиям физической культурой и спортом. Самые значимые из них следующие:

- оздоровление и улучшение внешнего вида (30,7%);

- коррекция фигуры и походки (30,7%);

- разрядка и переключение на другие виды деятельности (12,0%);

- получение зачета (11,5%);

- общение с друзьями (8,3%);

- азарт, соперничество (3,9%);

- достижение спортивного результата (2,9%).

3. Характер физической нагрузки на занятиях, а также сами физические упражнения вызывают у студентов определенный интерес, который должен быть учтен в ходе проведения занятий. Наибольший интерес у студенток вызывает аэробика (48.7 %), шейпинг (44,3 %), упражнения на тренажерах (28,7 %), плавание (27,5 %), спортивные игры (12,8 %) и упражнения на выносливость (4,6 %).

Влияние упражнений на здоровье испытуемых о^нивается такой иерархией: первое место - аэробика, последнее место - упражнение на тренажерах. Влияние упражнений на эмоциональную сферу соответствует иерархии: первое место - аэробика, последнее место - упражнение на выносливость.

4. Предложено классифицировать программный материал по четырем видам, соответствующим выявленным мотивам:

- мотив 1 - улучшение внешнего вида, коррекция фигуры, походки, имидж, разрядка, переключение, оздоровление;

- мотив 2 - улучшение внешнего вида, коррекция фигуры, походки, имидж, способ общения;

- мотив 3 - спортивное совершенствование, достижение успеха, спортивный результат;

- мотив 4 - получение зачета, улучшение внешнего вида, коррекция фигуры, походки, имидж, разрядка, переключение.

Первые три мотива положены в основу экспериментальной комплексной программы, последний мотив соответствовал стандартной вузовской программе.

5. Программный материал первой группы (мотив 1) включил легкую атлетику, плавание, спортивные игры, шейпинг, скоростно-силовые и общеразвивающие упражнения.

Программный материал второй группы (мотив 2) включил: аэробику, шейпинг, легкую атлетику, плавание, спортивные игры, скоростно-силовые и общеразвивающие упражнения.

Программный материал третьей группы (мотив 3) включил: легкую атлетику, плавание, спортивные игры, шейпинг, скоростно-силовые и общеразвивающие упражнения.

Программный материал четвертой группы (мотив 4 включил: легкую атлетику, плавание, спортивные игры, шейпинг, скоростно-силовые и общеразвивающие упражнения.

6. Планирование тренировочной нагрузки осуществлялось в академических часах - всего 272 часа за четыре семестра. При этом, работе

Ill над указанными видами спорта - аэробике, легкой атлетике, шейпингу, спортивным играм, в плане^графике учебного процесса было отведено 90часов или 66,2% учебного времени от практической нагрузки, 33,8%) уделялось дополнительному комплексу физических упражнений, согласно учебной программе - плаванию, скоростно-силовым и обще развивающим упражнениям.

Интенсивность нагрузки классифицировалась по зонам мощности

7. Разработана методика ведения занятий, включающая разнонаправленные программы для студенток. Методика включает:

- классификацию учащихся по мотивам и интересам;

- объем нагрузки в каждой группе;

- программы и программный материал для занятий в каждой ipynne;

- примеры отдельных занятий;

- методические указания;

- структуру одного занятия.

8. Доказана эффективность занятий по комплексной программе. Доказательство осуществлено экспериментальным путем: три экспериментальные группы проводили занятия с акцентом на легкую атлетику и плавание (группа ЭГ - 1), шейпинг (ЭГ-2) и спортивные игры (ЭГ -3), одна контрольная (ЭГ-4) работала по общепринятой программе.

Эксперимент показал, что все группы по всем тестам улучшили свои результаты в пределах от 3,76 до 23,53 процента. При этом, три экспериментальные группы превысили показания контрольной группы по всем тестам, что указывает на эффективность разработанной методики.

Практические рекомендации Использование многообразия форм физкультурного воспитания студенческой молодежи должно базироваться на принципах, отражающих главные цели и задачи физического воспитания в вузе. Это, прежде всего, задачи коррекции, повышение уровня физического здоровья студенток и развитие необходимого для нормальной жизнедеятельности уровня двигательных качеств, что способствует повышению умственной и физической работоспособности и созданиюпотенциала здоровья.

Все занятия по физическому воспитанию и все остальные формы физкультурно-спортивной деятельности в вузе нужно планировать только после выяснения мотивов и интересов студентов. И это естественно, так как каждый студент, приходя на занятия, преследует конкретную цель от их посещения. Если он не видит способов и возможностей реализации этой цели, не осознает полезность для себя этой деятельности, то и деятельность как таковая не состоится. Поэтому одним из важнейших направлений в разработке содержания физического воспитания должно быть методически грамотное исследование интересов и мотивов занятий.

На основе наших исследований можно рекомшдовать следующие оценочные данные собственных мотивов студенток к занятиям физической культурой. Самые сильные из них: оздоровление (30,7%) и улучшение внешнего вида, коррекция фигуры и походки, имидж (30,7%). Затем по значимости идут: разрядка и переключение (12%), получение зачета (11,5%), общение с друзьями (8,3%), а также азарт и соперничество (3,9%) и достижение спортивного результата (2,9%).

При организации занятий по физической культуре эти мотивы обязательно должны быть учтены.

Физические упражнения, используемые на занятиях, вызывают у студенток различное отношение, наибольший интерес у них вызывает аэробика (48,7%) и шейпинг (44,3%). В сумме эти виды занятий составляют большую часть от общей суммы упражнений(93%). Это значит, что аэробика и шейпинг в содержании современных занятий должны быть обязательно. Следующую группуинтересов составляют упражнения на тренажерах (28,7) и плавание(27,5%), в сумме имеющиеся 56,2% , т.е. больше половины от возможного.

Общая сумма с предыдущими упражнениями составляет больше 100%, т.к. некоторые испытуемые указывают на свой интерес к видам физической деятельности по нескольку раз. Спортивные игры также занимают значительное место в общем интересе студенток (12,8%) и, наконец, упражнения на выносливость (4,6%).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что занятия по физической культуре должны содержать те упражнения, которые составляют наибольший интерес для испытуемых. Порядковые места упражнений по значимости различны при оценке их влияния на здоровье (первое место - аэробика, последнее - тренажеры) и на эмоции (первое место -аэробика, последнее - упражнения на выносливость).

Рекомендуемая структура распределения времени учебных занятий с учетом мотивов студенток к различным видам двигательной активности приведена в таблицеЗ {.

Автореферат диссертации по теме "Технология личностно-ориентированного физического воспитания студенток высших учебных заведений"

На правах рукописи

Островский Александр Владимирович

Технология личностно-ориентированного физического воспитания студенток высших учебных заведений

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

иоз162152

Москва - 2007

003162152

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Защита состоится «13» ноября 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К 311 003 01 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд 603

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» Автореферат разослан 12 октября 2007 года

Научный руководитель

Ведущая организация

Официальные оппоненты'

доктор педагогических наук, профессор Сячин Владимир Дмитриевич доктор педагогических наук,-профессор Менхин Юрий Владимирович, ГОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры», доктор экономических наук, профессор Начинская Светлана Васильевна, ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

диссертационного совета

Ученый секретарь

Чеботарева И В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Проблемная ситуация, повышения эффективности процесса физического воспитания студенток в условиях высшего учебного заведения, имеет несколько обстоятельств В ряде случаев мотивы, интересы занимающихся идут в разрез с требованиями педагогическими Пассивность на занятиях, безразличие к оценке своего состояния, вследствие этого эффект обязательных занятий не способствует продуктивности умственной деятельности, что отражается на низкой успеваемости студентов Но в современном обществе невозможно привлекать к физкультуре и спорту административным путем По мнению современных ученых (Бальсевич В К , Блеер А Н, Виленский М Я , Гилев Г А , Ковалев Н К , Кузин В В , Начинская С В , Прапор С С , Сейранов С Г, Сячин В Д, Травин Ю Г, Чоговадзе А В и др), если в ближайшее время не принять радикальных мер в области оздоровительной физической культуры, негативные последствия нерациональной двигательной активности скажутся не только на соматическом здоровье и функциональной двигательной полноценности современной молодежи, но и на биологических основах будущих поколений

В связи с этим возникла необходимость изучить интересы и мотивы студенток, чтобы совершенствовать организацию учебного процесса и обеспечивать его дальнейшее развитие Предложить новые учебные программы, с учетом интересов и мотивов, для повышения физической подготовленности студенток

Объектом исследования является содержание и направленность учебного процесса по физическому воспитанию в высших учебных заведениях

Предмет исследования совершенствование учебного процесса, изменение физической подготовленности под влиянием новых рабочих программ, на основе учета личных мотивов и интересов студенток младших курсов, на занятиях по физической культуре в вузе

Научная гипотеза: предполагается, что выявление мотивов и интересов студенток позволит ввести эти понятия в учебный процесс по физическому воспитанию и вывести его на оптимальный уровень При выборе занятий с учетом

мотивов и интересов с акцентированной нагрузкой на выбранный вид физического воспитания, физическая подготовленность студенток улучшится

Цель работы совершенствование учебного процесса по физическому воспитанию в вузе, путем учета интересов и мотивов студентов к занятиям по физической культуре

Задачи исследования:

1 Выявить интересы и мотивы студентов к занятиям по физической культуре,

2 Сформировать программный материал для занятий студентов по интересам,

3 Разработать методику проведения занятий по физической культуре, включающую разнонаправленные программы занятий,

4 Экспериментально оценить эффективность разработанной методики

Методологической основой исследования является обработка и анализ

оценки физической подготовленности студенток Позволяющие определить достоинства и недостатки предложенных программ с учетом мотивов и интересов Аналогичная технология применялась в трудах Назарова П А, Нестерова В Н, Платонова В И, Попенченко В В , Снастина Э М

Методы исследования

Поставленные в исследовании задачи решались следующими методами

1 Анализ литературных первоисточников,

2 Анализ документальных первоисточников,

3 Мониторинг студентов опрос, интервью, анкетирование,

4 Оценка функционального состояния систем организма,

5 Педагогические наблюдения,

6 Педагогический эксперимент,

7 Тестирование физической подготовленности,

8 Методы математической статистики

Организация исследования

Настоящие исследования проводились в течение четырех семестров на контингенте студенток Московского института электронной техники (МИЭТ), отнесенных к основной медицинской группе, с общим числом испытуемых (п = 127 чел)

Первый этап предусматривал сбор информации и анализ физической подготовленности студенток по результатам контрольных тестов, предусмотренных программой по физическому воспитанию Было проведено анкетирование с целью определения потребностно-мотивационных ориентаций студенток и их интересов в области физической культуры и спорта Всего опрошено 480 студенток На первом курсе, при обязательном медицинском обследовании проводилась оценка функционального состояния студенток В экспериментальных группах мы оценивали реакцию сердечно-сосудистой системы на нагрузку с помощью функциональной пробы (тест Руфье) определялось время восстановления ЧСС после двадцати приседаний за тридцать секунд, индекс Кетле или весоростовой индекс (масса тела/рост, г/см), определение физической работоспособности Р\УС-170

Мы воспользовались этими показателями, так как они отражают работу основных функциональных систем организма, от состояния которых зависит физическое здоровье и которые имеют высокую корреляционную связь с нормативным уровнем развития основных двигательных качеств Основная задача оценки функционального состояния, контроль за здоровьем испытуемых

Для проведения эксперимента по результатам опроса, интересов и мотиваций были сформированы три экспериментальные группы основного отделения, студентки, не вошедшие в экспериментальные группы, взяты как контрольная группа (ЭГ и КГ соответственно)

ЭГ-1 - занималась по программе циклических видов (плавание, легкая атлетика) Группа сформирована на основе мотивов и интересов улучшения здоровья, внешнего вида, разрядки, переключения,

ЭГ-2 - занималась по программе гимнастических упражнений с музыкальным сопровождением, силовой подготовкой в сочетании с аэробными упражнениями, ритмической гимнастикой, шейпингом Группа сформирована на основе мотивов и интересов коррекции фигуры, общения, воздействия рекламы и моды,

ЭГ-3 - занималась по программе изучения спортивных игр (баскетбол, волейбол, теннис, бадминтон) Группа сформирована на основе мотивов и интересов спортивного совершенствования, общения, соперничества, азарта, разрядки

Студентки ЭГ-4 (КГ) занимались по учебной программе высших учебных заведений с равномерным распределением нагрузки Группа сформирована на основе

мотивов и интересов получения зачета по физической культуре, улучшения внешнего вида, разрядки, переключения

Педагогический эксперимент предусматривал проведение учебных занятий в четырех группах с разными по содержанию программами по физическому воспитанию Учебные группы формировались с учетом интересов и мотиваций студенток Оценка физической подготовленности проводилась по предлагаемым нормативам программы физического воспитания по пятибалльной шкале

В занятия всех учебных групп были включены кроссовая подготовка (бег и ходьба по пересеченной местности), плавание, спортивные игры (баскетбол, волейбол, теннис, бадминтон), шейпинг (упражнения под музыку по программе «аэробика», силовые упражнения с гантелями, локальные упражнения на различные группы мышц), скоростно-силовые упражнения (беговые упражнения легкой атлетики, прыжки, метание, упражнения на тренажерах), и общие развивающие упражнения (упражнения на ловкость, гибкость, расслабление) Указанные виды физической подготовки рекомендованы учебной программой

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые создана разноплановая программа занятий, позволяющая учесть мотивы и интересы учащихся вузов, реализация, которой привела к повышению уровня физической подготовленности студенток младших курсов Кроме того, проведен сравнительный анализ внутри исследуемых групп Разработаны и экспериментально обоснованы величины объема и интенсивности учебной нагрузки для студенток высших учебных заведений

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что современная теория физической культуры пополнится новыми знаниями в области совершенствования учебного процесса по физической культуре на качественно новой основе - учете мотивов и интересов учащихся

Практическая значимость заключается в том, что преподаватели и организаторы вузовской физической культуры получат новую программу для современного учебного процесса, а также способ получения иной программы

Личный вклад автора в исследуемую проблему заключается в разработке учебных программ и методике их проведения, для студенток основного отделения, с учетом их потребностно-мотивационных ориентации

Положения, выносимые на защиту:

1 Современный учебный процесс по физической культуре в вузах требует своего совершенствования, в частности, необходимо учесть в программном материале изменяющиеся с каждым годом мотивы и интересы учащихся к занятиям

2 Новый программный материал и новая методика на основе разноплановой программы способствует совершенствованию учебного процесса по физической культуре в вузах

3 Новая личностно-ориентированная технология способствует оптимальным занятиям по физической культуре и повышает уровень физической подготовленности студенток младших курсов

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из четырех глав, списка литературы и приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 22 рисунка, 3 приложения Список литературы включает 203 источника, в том числе 12 на иностранных языках

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Мотивы и интересы учащихся к занятиям по физической культуре.

Первое, что было выявлено в ходе исследований - это мотивы занятий физической культурой у испытуемых

С этой целью студенткам был задан вопрос Каков движущий мотив для Вас является преобладающим при занятии физической культурой

Обработка анкет показала, что каждая студентка имеет свой мотив и в целом распределение мнений весьма неравномерно (см табл 1).

Полученные данные свидетельствуют о том, что большинство испытуемых желали бы оздоровиться и улучшить свой внешний вид

Однако как показал дополнительный устный опрос, регулярные занятия физической культурой не могут им помочь в этом вопросе, т е нужны специальные занятия, выражающие их интерес

Таблица 1

Распределение мотивов к занятиям физической культурой

№ п/п Мотивы к занятиям Количество испытуемых, склонных к мотиву (%)

1 Оздоровление 30,7

2 Улучшение внешнего вида, коррекция фигуры, походки, имиджа 30,7

3 Получение зачета 11,5

4 Азарт, соперничество 3,9

5 Способ общения 8,3

6 Спортивное совершенствование, достижение успеха, спортивного результата 2,9

7 Разрядка, переключение 12

8 Другое 0,0

Всего 100

Следующим нашим исследованием было выявление интереса студенток к различным видам физических упражнений С этой целью студенткам была предложена анкета и вопрос, какие физические упражнения Вы предпочитаете7 Просим указать на каком месте по значимости для здоровья стоят вышеуказанные упражнения (наиболее значимое - на первом месте) Просим указать на каком месте по значимости для положительных эмоций стоят вышеуказанные упражнения (наиболее значимое - на первом месте) (см табл 2)

По рейтингу первые места заняли соответственно аэробика (48,7%) и шейпинг (44,3%)

Сравнительно более низкий процент желающих заниматься атлетической гимнастикой и на тренажерах (28,7%) свидетельствует, видимо, о том, что многие девушки еще осторожно относятся к физическим упражнениям для развития мышечной системы, так как недостаточно осознают их роль в улучшении телосложения и коррекции фигуры

Таблица 2

Интерес студенток к физическим упражнениям

Вид физических Проявленный интерес к Рейтинг

упражнений выбранным видам Положительное Эмоциональное

физических упражнений влияние на воздействие на

(%) здоровье здоровье

Аэробика 48,7 1 1

Шейпинг 44,3 4 4

Упражнения на 28,7 6 5

тренажерах

Плавание 27,5 3 3

Спортивные 12,8 5 2

игры

Упражнения на 4,6 2 6

выносливость

Плавание и спортивные игры привлекли меньшее количество желающих заниматься, однако в рейтинге по положительному влиянию на здоровье и привлекательность в эмоциональном плане заняли более высокие места

И, наконец, особое место заняли упражнения на выносливость Большинство студенток доставило высокий рейтинг положительного влияния на состояние здоровья, но в эмоциональном плане упражнения на выносливость заняли последнее место Однако, если учесть, что к аэробным упражнениям можно отнести, как кроссовый бег, плавание, ходьбу на лыжах, так и аэробику (танцевальные движения под музыку с высокой интенсивностью), что подтверждается проведенными исследованиями с помощью монитора сердечного ритма, определяющего ч с с и затраты ккал, то можно провести альтернативу, частично заменив равномерный бег на аэробику При этом мы учитываем положительное отношение студенток к нетрадиционным средствам физического воспитания (см рис 1)

Рис, 1 Интерес студенток к физическим упражнениям

Подвои итог проведенному исследованию, делаем следующие выводы:

- испытуемые имеют собственные мотивы к занятиям физической культурой. Самые сильные из них: оздоровление (30,7%) и улучшение внешнего вида, коррекция фигуры и походки, имидж (30,7%), Затем по значимости идут: разрядка и переключение (12%), получение зачета (11,5%), общение с друзьями (8,3%), а также азарт и соперничество (3,9%) и достижение спортивного результата (2,9%).

При организации занятий по физической культуре эти мотивы обязательно должны быть учтены;

- физические упражнения, используемые на занятиях, вызывают у студенток различное отношение, наибольший интерес у них вызывает аэробика (48,7%) и шейпинг (44,3%). В сумме эти виды занятий составляют большую часть от общей суммы упражнений (93%). Это значит, что аэробика и шейпинг в содержании современных занятий должны быть обязательно. Следующую группу интересов составляют упражнения па тренажерах (28,7) и плавание (27,5%), в сумме имеющиеся 56,2% , т.е. больше половины от возможного. Общая сумма с предыдущими упражнениями составляет больше 100%, т.к. некоторые испытуемые указывают на

свой интерес к видам физической деятельности по нескольку раз Спортивные игры также занимают значительное место в общем интересе студенток (12,8%) и, наконец, упражнения на выносливость (4,6%)

Приведенные данные свидетельствуют о том, что занятия по физической культуре должны содержать те упражнения, которые составляют наибольший интерес испытуемых,

- порядковые места упражнений по значимости для испытуемых различны при оценке их влияния на здоровье (первое место - аэробика, последнее - тренажеры) и на эмоции (первое место - аэробика, последнее - упражнения на выносливость).

Новый программный материал по физической культуре.

Соблюдение интересов студенток на занятиях по физической культуре связано с введением в программу таких физических средств, как аэробика, шейпинг, упражнения на тренажерах, плавание, спортивные игры и упражнения на выносливость

Введение этих средств не всегда возможно в полном объеме, т к организация занятий предусматривает определенное время занятий, наличие инвентаря, помещений, специалистов и так далее

В связи с этим, работу нужно построить таким образом, чтобы с одной стороны, удовлетворить интерес занимающихся и подобрать им средства физического воздействия, соответствующие этому интересу, а с другой - учесть возможности и традиции учебного процесса в вузе

Программный материал был классифицирован на группы по мотивам, что привело к созданию четырех видов программного материала, а именно.

1 Мотивация улучшение внешнего вида, коррекция фигуры, походки, имидж, разрядка, переключение, оздоровление Желание испытуемых заниматься циклическими видами спорта Отношение испытуемых к физической культуре положительное, спокойное, в соревнованиях участие не принимают

В содержание программного материала входят легкая атлетика, плавание, спортивные игры, шейпинг, скоростно-силовые упражнения, общеразвивающие упражнения

2 Мотивация улучшение внешнего вида, коррекция фигуры, походки, имиджа, способ общения Желание испытуемых заниматься гимнастическими упражнениями с

музыкальным сопровождением, аэробикой и шейпингом Отношение к физической культуре положительное, активное

В состав средств физического воздействия этой группы испытуемых вошли аэробика, шейпинг, легкая атлетика, плавание, спортивные игры, скоростно-силовые упражнения, общеразвивающие упражнения

3 Мотивация спортивное совершенствование, достижение успеха, спортивного результата Желание испытуемых заниматься спортивными играми Отношение к физической культуре положительное, желание участвовать в спортивных соревнованиях

В содержание программы входят спортивные игры (волейбол, баскетбол, теннис), легкая атлетика, плавание, шейпинг, скоростно-силовые и общеразвиающие упражнения

4 Мотивация получение зачета, улучшение внешнего вида, коррекция фигуры, походки, имидж, разрядка, переключение Отношение к физической культуре нейтральное, интереса к каким-либо видам спорта или видам спортивной деятельности не проявлено Занятия с этими студентками проводились по общевузовской программе, содержащей такие виды легкая атлетика, плавание, спортивные игры, шейпинг, скоростно-силовые и общеразвивающие упражнения

Объем нагрузки планировался по следующей схеме

1 Количество работы в отдельных видах физической нагрузки определялось в часах (спортивные игры, шейпинг, общеразвивающие и скоростно-силовые упражнения)

2 В часах планировалось прохождение теоретического и других разделов программы, согласно семестровых учебных планов

3 Циклическая нагрузка на выносливость планировалась в часах и километрах (беговые дисциплины легкой атлетики и плавание)

В основу занятий в трех экспериментальных группах был положен один из видов спорта, наиболее характерно отражающий специфику циклических, ациклических видов и спортивных игр (легкая атлетика + плавание, шейпинг, спортивные игры - волейбол, баскетбол, теннис, бадминтон)

Объем нагрузки в избранном виде спорта, в экспериментальных группах составлял - 66,2%; в плавании, кроме группы с циклической направленностью -

17,6%, доля остальной нагрузки около 5% в каждом виде физических упражнений Нагрузка в контрольной группе распределялась равномерно от 25-26,5%

Объем нагрузки по группам за учебный год Таблица 3

№ фуппы кол во студенток (П) Средняя оценка физической подготовленности, исходный уровень (балл) Потребностно мотивашкшная сфера по результатам опроса Комплексная программа

вид кол во часов проценты

Направленность легкая атлетика, плавание

ЭГ-1 34 2,43 Отношение к физической культуре в большинстве положительное, но без участил в соревнованиях, в некоторых случаях нейтрально равнодушное Желание заниматься циклическими видами спорта. Мотивация - улучшение внешнего вида, здоровье разрядка, переключение Кроссовая подготовка 42 30 9

плавание 48 35,3

спорт Игры 19 13,95

шейпинг 19 13,95

скор-силов Упр б 4,4

ОРУ 2 1.5

Направленность гимнастические упражнения с музыкальным сопровождением

ЭГ-И 31 2,22 Отношение к физической культуре в большинстве положительное Желание заниматься шейпингом, аэробикой Мотивация - коррекция фигуры, общение, воздействие рекламы, моды Кроссовая подготовка 7 5,15

плавание 24 17,6

спорт Игры 7 5,15

шейпинг, аэробика 90 66,2

скор-сипов Упр б 4,4

ОРУ 2 15

Направленность спортивные игры

ЭГ-П1 32 2 92 Отношение к физической культуре положительное Желание заниматься спортивными играми, участвовать в соревнованиях Мотивация -спортивное совершенствование, азарт, соперничество, способ общения, разрядка Кроссовая подготовка 7 5,15

плавание 24 17,6

спорт Игры 90 66,2

шейпинг 7 5,15

скор силов Упр 6 44

ОРУ 2 1,5

Направленность по общевузовской программе

КГ 30 2,16 Отношение к физической культуре нейтральное интереса к каким-либо видам спорта не проявлено Мотив занятий - получение зачета, улучшение внешнего вида, разрядка, переключение Кроссовая подготовка 34 25

плавание 24 17,6

спорт Игры 34 25

шейпинг 36 26,5

скор-силов Упр б 4,4

ОРУ 2 1 5

Суммирование нагрузки по всем видам во всех группах дает возможность увидеть, что нужно сделать за два года (четыре семестра - первые два года обучения) какие нужны специалисты, какие площади, инвентарь и так далее (см табл. 4)

Таблица 4

Суммарное распределение учебной нагрузки в экспериментальных группах

№ п/п Нагрузка "видаГспорта ------ Объем нагрузки

В часах В%

1 Легкая атлетика 180 16,5

2 Плавание 240 22,1

3 Спортивные игры 300 27,6

4 Шейпинг, аэробика 304 27,9

5 Скоростно-силовые упражнения 48 4,4

6 Общеразвивагощие упражнения 16 1,5

Всего 1088 100

Как видно из таблицы, основная нагрузка в группах пойдет за счет шейпинга, спортивных игр, плавания, и легкой атлетики

Методика проведения занятий по физической культуре, включающая разноплановый программный материал.

В разработке методики исходим из того, что испытуемые, в соответствии со своими мотивами и интересами к занятиям физической культурой и спортом, разделились на три группы, названные нами экспериментальными и контрольной, а именно

- группа с программой на выносливость с преимуществом использованием беговых видов легкой атлетики и плавания (ЭГ-1),

- группа с программой на воспитание силовой выносливости с преимущественным использованием силовых упражнений под музыкальное сопровождение (шейпинг, аэробика) (ЭГ-2),

- группа с программой по спортивным играм' волейболу, баскетболу, теннису и бадминтону - по одному из видов в каждом семестре (ЭГ-3),

- группа с программой на равномерное прохождение всех видов физической подготовки, предусмотренных учебной программой (ЭГ-4)

Каждая группа занималась по своей программе, основное отличие которых заключалось в различном объеме нагрузки для избранной спортивной деятельности (см табл 3)

Из представленного видно, что занятия по разработанной методике требуют специальной организации Если по установленной методике весь поток, разбитый на академические группы, занимается одними и теми же видами спортивной деятельности, то в новой организации весь поток делится на группы идентичные представленным экспериментальным и каждая группа занимается по своей программе

Рабочая программа одного занятия, для всех групп, принимавших участие в эксперименте, распределялась по времени следующим образом (см табл 5)

Таблица 5

Структура одного занятия рабочей программы эксперимента

Наименование части занятий Продолжительность части занятий (мин)

Вводно - подготовительная часть 15

Основная часть Обязательные виды физических упражнений, включенные в рабочую программу 20

Выбранный по интересу вид физических упражнений 40

Заключительная часть 5

Всего 80

В вводно-подготовительной части занятия решались традиционные задачи организация, объяснение целей и задач, подготовка функциональных систем организма к предстоящей деятельности Это достигалось путем использования упражнений, легко дозируемых, не требующих длительного времени на изучение

Основная часть занятия состояла из двух частей, в первую-(20 минут) входили обязательные виды физических упражнений, включенные в рабочую программу по физической культуре для студенток основного отделения дисциплины легкой

атлетики, плавание, спортивные игры, силовая подготовка все упражнения согласно кафедрального графика

Во вторую основную часть, занимавшую большую часть времени-(40 минут), включались виды физических упражнений, с учетом интереса студенток В основной части урока решались задачи общей специальной и технико-тактической подготовки Как правило, наиболее сложные задачи, связанные с овладением нового материала, предлагались вначале основной части Упражнения, направленные на развитие основных физических качеств, включались в такой последовательности скоростные, силовые и упражнения, требующие проявления общей выносливости Основными методами являлись метод строго регламентирующего упражнения, интенсивность выполнения, интервалы отдыха, число повторений Применялись игровой и соревновательный методы

Заключительная часть включила в себя подведение итогов, упражнения на гибкость и расслабления, задания на дом

В качестве оценки функционального состояния применялись тест Руфье, индекс Кетле, оценка PWC 170

Тест Руфье свидетельствует о том, что приспособляемость к нагрузкам отражалась величиной от 5 2 до 11 3 и росла от удовлетворительной до хорошей

Индекс Кетле имеет величину в пределах от 313 до 369 7, т е указывает на средние значения весоростовых показателей испытуемых

PWC 170 изменялось в пределах от 9 8 до 12 8, отражая мощность нагрузки на уровне 2-4 баллов

Мы воспользовались этими показателями, так как они отражают работу основных функциональных систем организма, от состояния которых зависит физическое здоровье и которые имеют высокую корреляционную связь с нормативным уровнем развития основных двигательных качеств Основная задача оценки функционального состояния, контроль за здоровьем испытуемых. Проведение эксперимента.

Целью тестирования физической подготовленности студенток младших курсов, было определение влияния разноплановых программ в экспериментальных и контрольной группах на прирост результатов у студенток ВУЗов основного медицинского отделения (см. табл 6)

Таблица 6

Прирост результатов у студенток ВУЗов основного отделения (%)

№ п/п Тест "группа^-^ Бег 100м Прыжки в длину с места Упражнение на пресс Плавание в/стиль 100 м Бег 2 000 м

1 ЭГ-1 8,64 8,86 20,58 12,43 7,63

2 ЭГ-2 8,75 10,56 23,53 9,63 7,04

3 ЭГ-3 8,23 10,30 14,29 8,94 7,04

4 ЭГ-4 8,19 8,00 10,00 7Д4 3,76

Первое сравнение осуществлено по тесту - бег на 100 м, отражающем, как известно, скоростные возможности испытуемых

Эти данные указывают на то, что за два семестра все группы в конце эксперимента, в том числе, и контрольная группа, улучшили свои результаты Однако достижения были различными, а именно

- первая группа ЭГ-1 (легкая атлетика), количество испытуемых п=32 человека, изменила результаты с 17,6 сек в забеге на 100 м до 16,2 сек, т е на 8,64%,

- вторая группа ЭГ-2 (шейпинг), количество испытуемых п=34 человека, изменила результаты с 17,4 сек до 16,Осек, те на 8,75%,

- третья группа ЭГ-3 (спортивные игры), количество испытуемых п=31 человек, изменила результаты с 17,1 сек до 15,8сек, т е на 8,23%,

- контрольная группа ЭГ-4 (по основной вузовской программе), количество испытуемых п=30 человек, в забеге на 100 м улучшила результаты с 18,5 сек до 17,1 сек,те на8,19процента.

Как видно из приведенного, наибольших результатов достигла вторая группа, занимающаяся шейпингом (8,75%), затем - первая группа, занимающаяся легкой атлетикой (8,64%) и третья спортивные игры ( 8,23%)

Наименьшие сдвиги показала контрольная группа (8,19%) Это свидетельствует о том, что эксперимент принес свои положительные плоды. Хотя контрольная группа и улучшила свои результаты, улучшение это наименьшее из всех групп Следует также отметить, что испытуемые 17-20 лет еще развиваются, хотя и незначительно

Вполне возможно, что улучшение результатов на 8 % есть следствие развития студенток Однако, группы развивались неравномерно и испытуемые второй группы показали лучший результат Таким образом, по тесту «бег на 100м» методика показала себя положительно

При а<0,05 и граничных значениях критерия Стьюдента tcp=2,05-2,04 (п=30,31,32,34) найденные критерии свидетельствуют о том, что во всех случаях наблюдается статистически достоверное различие между предыдущим и последующим измерением, т е наращивание результатов идет систематически

Второй тест, по которому оценивались результаты испытуемых, представляет собой прыжок в длину с места, отражающий скоростно-силовые качества испытуемых

Результаты показывают, что все четыре группы пришли к улучшенным результатам, однако контрольная группа слабее всех остальных, а именно

- первая ipynna ЭГ-1 (легкая атлетика), количество испытуемых п=32 человека, изменила результаты прыжков в длину с места со 158см до 172см, те улучшила результат на 8,86 %,

- вторая группа ЭГ-2 (шейпинг), количество испытуемых п=34 человека, изменила результаты в прыжках в длину с места со 161см до 178 ем те на 10,56%,

- третья группа ЭГ-3 (спортивные игры), количество испытуемых п=31 человек, улучшила прыжки со 165см до 182смте на 10,30%,

- четвертая группа ЭГ-4 (контрольная), количество испытуемых п=30 человек, показала улучшение в прыжках со 150см до 162см, т е на 8,0%

Из этого видно, что экспериментальные группы (все три) значительно превышают результаты в прыжках контрольной группы

Следующий тест - силовой - упражнение на пресс - представляет собой подъем туловища (руки за головой) из положения лежа на спине в положение сидя (количество раз)

Рассмотрим полученные данные Прежде всего, можно заключить, что по всем группам наблюдается улучшение результатов Однако темпы улучшения различны

Так, в первой группе ЭГ-1 (легкая атлетика) результаты за два семестра улучшились с 34раз до 41раза, те на 20,58% От тестирования к тестированию

улучшение происходило статистически достоверно при а<0,05 Следовательно наблюдалось существенное улучшение результатов Оценим улучшение по группам

- группа ЭГ-1 - результаты улучшились с 34до 41 раза, т е на 20,58 %,

- группа ЭГ-2 - результаты улучшились с 34 до 42 раз, т е на 23,53 %,

- группа ЭГ-3 - результаты улучшились с 35 до 40 раз, т е на 14,29 %, группа ЭГ-4 (контрольная) - результаты улучшились с 30 до 33 раз, те на 10

процентов

Из этого видно, что экспериментальные группы, улучшили свои результаты значительно - до 21% в то время, как контрольная улучшилась вдвое меньше на 10 процентов Следовательно, представленная методика лучше стандартной

Статистически достоверное различие наблюдалось практически во всех случаях кроме контрольной группы - это свидетельствует о том, что нарастание силовых возможностей испытуемых шло последовательно, без рывков и значительно Следующий тест связан с плаванием. Этот тест, как и все остальные, рекомендован программой дисциплины «физическая культура» министерства образования Российской Федерации (2000 г )

Оценивались результаты в плавании на дистанции 100 м вольным стилем Рассмотрим темпы прироста результатов

- ЭГ-1 -результаты улучшились с 208 сек до 185 сек,те на 12,43 %,

- ЭГ-2 - улучшение с 205 сек до 187 сек, т е на 9,63 %,

- ЭГ-3 - улучшение с 207 сек до 190 сек, т е на 8,94 %,

- ЭГ-4 - улучшение с 210 сек до 195 сек, т е на 7,14%

Из этого можно заключить, что самый низкий прирост результатов наблюдался в контрольной группе, а в остальных группах он значительно выше Таким образом, разработанная методика вполне эффективна Рассмотрим еще один тест - на выносливость- бег на 2000 метров Данные позволяют оценить прирост результатов испытуемых по группам, а именно

- группа ЭГ-1 Легкая атлетика Прирост результатов составляет - от 705 сек до 655 сек, те 7,63%,

- группа ЭГ-2. Шейпинг Прирост составляет - от 730 сек до 682 сек, т е 7,04%,

- группа ЭГ-3. Спортивные игры. Прирост результатов составляет - от 715 сек до 6G8 сек, т.е. 7,04%;

- группа ЭГ-4. Контрольная, Прирост составляет - от 718 сек до 692 сек т.е.

3,76%,

Из приведенного видно, что наименьший прирост результатов наблюдается в контрольной группе это подтверждает эффективность новой методики.

На основании проведенных расчетов приходим к конечному заключению, С этой целью сведем воедино все приросты результатов - по всем группам и всем тестам (см. рис. 2).

%

25 го-

15-

ю

мди^м

ЕщЩМяУ ЖпШМ

..................шшШТЯШш

ШтШ^Шт

тар» I feil

was

Ii!

1ЭГ-1 1ЭГ-2

а эг-з

ВЭГ-4

Тесты

БвгЮОм Прыжкив Упражнение дтн/с места на пресс

Плавание 1QQM в/с

Бег 2 000 м

Рис. 2 Прирост результатов в тестах физической подготовленности у студенток ВУЗов

Эксперимент показал, что вес группы по всем тестам (бег на 100м., 2000м., плавание 100м., прыжки в длину с места, упражнения на пресс - поднимание туловища из положения лежа на спине за одну минуту), улучшили свои результаты в пределах от 3,76 до 23,53 процента. При этом три экспериментальные группы превысили показания контрольной по всем тестам. Наибольший прирост результатов тестирования физической подготовленности наблюдается в группе с акцентом на гимнастические упражнения с музыкальным сопровождением (шейпинг, аэробика).

21

ВЫВОДЫ

1 Анализ специальной литературы показал, что традиционный подход к проведению занятий в группах основного учебного отделения не позволяет достичь оптимального уровня здоровья и работоспособности студентов

Для повышения эффективности учебных занятий необходима достаточная мотивация на достижение высокого уровня функциональной и физической подготовленности Совершенствование процесса физического воспитания студентов представляется более эффективным при учете интереса и желаний занимающихся

2 Студентки младших курсов имеют явно выраженные мотивы к занятиям физической культурой и спортом Самые значимые из них следующие

- оздоровление и улучшение внешнего вида (30,7%),

- коррекция фигуры и походки (30,7%),

3 Характер физической нагрузки на занятиях, а также сами физические упражнения вызывают у студентов определенный интерес, который должен быть учтен в ходе проведения занятий Наибольший интерес у студенток вызывает аэробика (48 7 %), шейпинг (44,3 %), упражнения на тренажерах (28,7 %), плавание (27,5 %), спортивные игры (12,8 %) и упражнения на выносливость (4,6 %)

Влияние упражнений на здоровье испытуемых оценивается такой иерархией первое место - аэробика, последнее место - упражнение на тренажерах Влияние упражнений на эмоциональную сферу соответствует иерархии первое место -аэробика, последнее место - упражнение на выносливость

4 Предложено классифицировать программный материал по четырем видам, соответствующим выявленным мотивам

- мотив 1 - улучшение внешнего вида, коррекция фигуры, походки, имидж, разрядка, переключение, оздоровление,

- мотив 2 - улучшение внешнего вида, коррекция фигуры, походки, имидж, способ общения,

- мотив 3 - спортивное совершенствование, достижение успеха, спортивный результат,

- мотив 4 - получение зачета, улучшение внешнего вида, коррекция фигуры, походки, имидж, разрядка, переключение

Первые три мотива положены в основу экспериментальной комплексной программы, последний мотив соответствовал стандартной вузовской программе

5 Программный материал первой группы (мотив 1) включил легкую атлетику, плавание, спортивные игры, шейпинг, скоростно-силовые и общеразвивающие упражнения

Программный материал второй группы (мотив 2) включил аэробику, шейпинг, легкую атлетику, плавание, спортивные игры, скоростно-силовые и общеразвивающие упражнения

Программный материал третьей группы (мотив 3) включил легкую атлетику, плавание, спортивные игры, шейпинг, скоростно-силовые и общеразвивающие упражнения

Программный материал четвертой группы (мотив 4) включил легкую атлетику, плавание, спортивные игры, шейпинг, скоростно-силовые и общеразвивающие упражнения

6 Планирование тренировочной нагрузки осуществлялось в академических часах - всего 272 часа за четыре семестра При этом, работе над указанными видами спорта - аэробике, легкой атлетике, шейпингу, спортивным играм, в плане-графике учебного процесса было отведено 180часов или 66,2% учебного времени от практической нагрузки, 33,8% уделялось дополнительному комплексу физических упражнений, согласно учебной программе - плаванию, скоростно-силовым и обще развивающим упражнениям

Интенсивность нагрузки классифицировалась по зонам мощности

7 Разработана методика ведения занятий, включающая разнонаправленные программы для студенток. Методика включает

- классификацию учащихся по мотивам и интересам,

- объем нагрузки в каждой группе,

- программы и программный материал для занятий в каждой группе,

- примеры отдельных занятий,

- методические указания,

- структуру одного занятия

8 Доказана эффективность занятий по предложенной программе Доказательство осуществлено экспериментальным путем три экспериментальные

группы проводили занятия с акцентом на легкую атлетику и плавание (группа ЭГ -1), шейпинг (ЭГ-2) и спортивные игры (ЭГ -3), одна контрольная (ЭГ-4) работала по общепринятой программе

Эксперимент показал, что все группы по всем тестам улучшили свои результаты в пределах от 3,76 до 23,53 процента При этом, три экспериментальные группы превысили показания контрольной группы по всем тестам, что указывает на эффективность разработанной методики

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Островский А В Результаты медицинского осмотра студентов первокурсников МИЭТ / А В Островский // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире Материалы XII Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся - Коломна, 2002 -С 30

2 Островский А В Многолетние исследования диагнозов заболеваний студентов, поступающих в МИЭТ на I курс / А В Островский // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире Материалы XII Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся - Коломна, 2002 -С 30

3 Островский А В Динамика временной нетрудоспособности студентов МИЭТ / А В Островский // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире Материалы XII Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся - Коломна, 2002 -С 30

4 Островский А В Проблемы физического здоровья студентов технических вузов / А В Островский // Элитное инженерное образование Материалы межрегиональной научной конференции - Зеленоград, 2004 -С 40

5 Островский А В Влияние физической подготовленности студенток на их успеваемость в техническом вузе / А В Островский // Элитное инженерное образование Материалы межрегиональной научной конференции - Зеленоград, 2004 -С 38

6. Островский А В Динамика физической подготовленности студенток в зависимости от мотивированного выбора средств и методов физической подготовки / А В Островский В Д Сячин // Материалы научно-практической конференции Зеленоград, 2006 -С 53

7 Островский А В Мотивы и интересы студентов при выборе средств физического воспитания / В В Кузовенков, А В Островский, Е А Островский И Материалы научно-практической конференции Зеленоград, 2006 - С 38

8 Островский А В Личностно-ориентированное физическое воспитание студенток вузов А.В Островский // Теория и практика физической кулыуры -2007 -№8-С 39

Подписано в печать-

Формат60x84 1/16 Уч -изд л ^^>Тираж 100 экз Заказ

Отпечатано в типографии ИПКМИЭТ

124498, Москва, г Зеленоград, проезд 4806, д 5, МИЭТ