автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология оптимизации тренировочных нагрузок на занятиях физической культурой со студентками неспециализированного вуза
- Автор научной работы
- Лагуткина, Ирина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волжский
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лагуткина, Ирина Анатольевна, 2004 год
Введение.
Глава I. Теоретические и методические аспекты физической 9 подготовки студентов неспециализированных вузов.
1.1. Сущностная характеристика «нагрузки» и её компонентов 9 в теории и методике физического воспитания.
1.2. Характеристика физических качеств человека и тренировочных нагрузок, направленных на их развитие.
Глава II. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава III. Оптимизации направленных тренировочных нагрузок 56 на физкультурных занятиях в вузе.
3.1. Определение оптимальной интенсивности тренировочных нагрузок, направленных на развитие физических качеств, на занятиях физической культурой студенток вуза.
3.2. Определение эффективности воздействия тренировочных нагрузок акцентированной направленности (развитие быстроты, выносливости, гибкости, ловкости, силы) на развитие других физических качеств.
3.3. Оптимизация основных компонентов тренировочной нагрузки, направленной на развитие силы студенток, на физкультурных занятиях в вузе.
Глава IV. Экспериментальное обоснование технологии оптимизации направленных тренировочных нагрузок на физкультурных занятиях в вузе.
4.1. Особенности организации педагогического эксперимента.
4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология оптимизации тренировочных нагрузок на занятиях физической культурой со студентками неспециализированного вуза"
Актуальность. В настоящее время многие ученые отмечают существенное снижение уровня физической подготовленности студенческой молодёжи, и, как следствие, их здоровья [1, 24, 33, 46, 51 и др.] Такая ситуация требует незамедлительного внесения корректив в процесс физического воспитания юношей и девушек студенческого возраста.
В соответствии с принципами гуманизации физического воспитания [75, 87, 88, 89, 145], его оздоровительной направленности и доступности, необходима оптимизация, прежде всего, тренировочных нагрузок, используемых на занятиях физической культурой [95]. Тренировочные нагрузки связывают в единое целое средства и методы воспитания, применяемые на физкультурных занятиях, с теми реакциями организма, которые они вызывают, что значительно упрощает и сам процесс управления физическим воспитанием в вузе.
Принято считать, что благоприятное воздействие тренировочных нагрузок на организм занимающихся проявляется лишь в пределах определенных (оптимальных) величин [69, 98, 99, 159]. Однако вопросы, связанные с установлением этих величин тренировочных нагрузок на физкультурных занятиях в вузах, окончательно не решены. Не вполне ясны и принципы нормирования таких нагрузок.
В научно-методической литературе оптимизировать тренировочную нагрузку рекомендуют: на основе учета функциональной подготовленности [135]; на основе анализа функциональных и морфологических показателей специальной работоспособности [133]; на основе анализа здоровья и динамики результатов [7]; на основе текущего контроля функционального состояния [169]; по соотношению объёма и интенсивности нагрузки [102]; по зонам интенсивности в основных группах упражнений [136]; с учетом энергетической направленности [82]; в связи с моделями соревновательной деятельности [174].
Характерно, что все представленные работы выполнены в области теории спортивном тренировки, поэтому их рекомендации вряд ли можно переносить в массовый спорт, и тем более в физическое воспитание детей и молодежи. И если подобные проблемы в школьном возрасте изучали А.Н. Ста-феева [144] («Моделирование технологии комплексного подхода к воспитанию физических качеств юношей старших классов»), Ф.Р. Тхагова [155] («Оптимизация режимов двигательной деятельности школьников»), то применительно к физической подготовке студентов высших учебных заведений достаточной разработанности они не получили.
За последние десять лет нет ни одной диссертационной работы, в которой бы проблемы оптимизации тренировочных нагрузок на занятиях физической культурой исследовались в связи с эффективностью их направленного воздействия на развитие физических качеств студентов в ситуации снижения их уровня здоровья и физической подготовленности. Это, в конечном итоге, и определило актуальность и тему диссертационной работы.
Объект исследования: процесс физической подготовки студенток высших учебных заведений.
Предмет исследования: средства, методы и формы организации тренировочной нагрузки на занятиях физической культурой со студентками вуза.
Цель: разработать и научно обосновать технологию оптимизации тренировочных нагрузок на занятиях физической культурой со студентками вуза.
Гипотеза. Технология оптимизации тренировочных нагрузок студенток вузов будет педагогически целесообразной, если: а) точно определено воздействие направленной тренировочной нагрузки (развитие силы, выносливости, быстроты, гибкости, ловкости) на развитие остальных физических качеств; б) установлены оптимальные величины и сочетания компонентов тренировочной нагрузки для студенток вуза, имеющих средний и низкий уровень физической подготовленности.
Теоретико-методологические основы исследования: системный (JI. фон Берталанфи, А.И. Берг, П.К. Анохин, И.Б. Новик, Дж. Ван Гиг, В.Н. Садовский) и деятельностный (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Э. Элько-нин, В.В. Давыдов) подходы; теоретические основы физического воспитания на разных этапах онтогенеза человека (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И. Ильинич, М.Я. Виленский); теория воспитания физических (двигательных) качеств (В.М. Зациорский, Ю.В. Верхошанский, В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, В.Н. Платонов).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании нового теоретико-методического подхода к определению тренировочной нагрузки на занятиях физической культурой со студентками высших учебных заведений, благодаря которому:
- разработана технология оптимизации тренировочных нагрузок, основанная на последовательном экспериментальном определении их интенсивности, направленности, объёма, интервалов и характера отдыха;
- доказана целесообразность использования в учебном процессе тренировочных нагрузок, акцентированных на развитие силы, для студенток вузов, имеющих средний и низкий уровень физической подготовленности;
- установлены оптимальные величины интенсивности, объема, интервалов и режимов отдыха в тренировочной нагрузке, направленной преимущественно на развитие силы, для студенток вуза среднего и низкого уровня физической подготовленности.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории физической культуры и спорта положениями и выводами диссертации, в которых:
- конкретизированы общетеоретические представления о целесообразности использования в физическом воспитании студенток высших учебных заведений тренировочных нагрузок, направленных на развитие силы;
- дано объяснение причины, условий и факторов, способствующих продуктивности применения экспериментально выявленных оптимальных величин основных компонентов тренировочной нагрузки (интенсивность, объем, интервалы и характер отдыха), направленной на развитие силы студенток вуза в рамках занятий физической культурой;
- описан механизм, обеспечивающий эффективность технологии оптимизации направленных тренировочных воздействий на рост физической подготовленности студенток высших учебных заведений.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что применение разработанной автором технологии оптимизации тренировочных нагрузок на занятиях физической культурой со студентками технического вуза обеспечивает:
- более высокую динамику физической подготовленности студенток вуза;
- улучшение посещаемости учебных занятий по дисциплине «физическая культура»;
- повышение интереса к занятиям физической культурой и спортом;
- увеличение количества студенток, самостоятельно занимающихся физической культурой во внеурочное время.
Основные положения, выносимые на защиту:
- методологическая основа оптимизации физических нагрузок на занятиях физической культурой со студентками высших учебных заведений базируется на принципах оздоровительной направленности и доступности, ключевым моментом которых является определение наиболее эффективного и разносторонне направленного тренирующего воздействия на развитие различных физических качеств;
- технология оптимизации тренировочных нагрузок на физкультурных занятиях представляет собой трехэтапный процесс, включающий одиннадцать последовательных операций, итоговым результатом которых являются установленные оптимальные величины основных компонентов направленной физической нагрузки: интенсивность, объем, интервалы и характер отдыха;
- направленные тренировочные воздействия имеющие целью развитие силы у студенток со средним и низким уровнем физической подготовленности, вызывают у них наибольшие изменения в развитии всех остальных физических качеств, улучшение показателей физической работоспособности и здоровья.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 140 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 23 таблицы, 4 рисунка, 5 приложений. Список литературы включает 185 источников, из них 8 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Тренировочные режимы интенсивности при одинаковых величинах основных компонентов разнонаправленных тренировочных нагрузок практически одинаково влияют на состояние неспецифического иммунитета занимающихся. Наиболее приемлемым для студенток, имеющих средний и низкий уровень физического состояния, является первый тренировочный режим, когда ЧСС находится в пределах 130-150 уд/мин. Неблагоприятное воздействие на иммунный статус данного контингента оказывают нагрузки второго тренировочного режима: ЧСС от 150 до 180 уд/мин.
2. Наибольший эффект в улучшении разносторонней физической подготовленности девушек 18-20 лет вызывают занятия, направленные на развитие силы. В меньшей степени оказывают положительное воздействие на студенток вуза комплексные занятия и уроки, связанные с развитием быстроты. Физические упражнения, развивающие гибкость, выносливость и ловкость у девушек 18-20 лет, приводят к изменению у них только направленно развиваемых физических качеств, оставаясь индифферентными к другим.
3. Наиболее благоприятное воздействие на организм студенток 1-2 курса оказывают тренировочные нагрузки силовой направленности, выполняемые методом повторных усилий, где количество повторений каждого упражнения не превышает 20 раз, а интервалы отдыха между ними составляют 1,5-2 минуты. Темп выполнения силовых упражнений составляет 80-90% максимального. Всего необходимо выполнять 4 серии с интервалами отдыха 4-6 минут до полного восстановления (ЧСС 120 уд/мин). Режим отдыха пассивный.
4. Технология оптимизации направленных тренировочных нагрузок включает следующие этапы:
- теоретическое обоснование оптимальных величин основных компонентов направленных тренировочных нагрузок;
- экспериментальное определение эффективности воздействия тренировочных нагрузок преимущественной направленности на разностороннее развитие физических качеств.
- экспериментальное уточнение величины оптимальных компонентов той направленной тренировочной нагрузки, которая в большей мере воздействует на разностороннее развитие физических качеств исследуемого контингента.
Каждый этап технологии оптимизации направленных тренировочных нагрузок состоит из определенных последовательных шагов.
5. Первый этап технологии включает следующие операции: определение контингента занимающихся физической культурой: школьники или студенты, девушки или юноши, имеющие высокий или низкий уровень физической подготовленности и т.п.; составление батареи педагогических тестов, позволяющих объективно определять уровень и динамику развития различных физических качеств; выбор методики определения степени воздействия направленных тренировочных нагрузок на функциональное состояния организма занимающихся; теоретическое обоснование тренировочных средств и методов развития физических качеств; теоретическое обоснование оптимального объёма тренировочной нагрузки и интервалов отдыха между выполнением упражнений; экспериментальное обоснование оптимального режима интенсивности направленных тренировочных нагрузок;
6. Второй этап технологии состоит из следующих операций: экспериментальное выявление наиболее эффективной тренировочной нагрузки акцентировано направленной на развитие быстроты, выносливости, гибкости, ловкости, силы или комплексной направленности; определение иерархии направленных тренировочных нагрузок по характеру и степени воздействия на развитие различных физических качеств.
7. Третий этап технологии включает следующие операции: экспериментальное уточнение основных компонентов наиболее эффективной тренировочной нагрузки преимущественной направленности (количество упражнений, их повторений и серий; интервалы отдыха между повторениями и сериями; характер отдыха); составление комплексов физических упражнений наиболее эффективной направленности; распределение направленных комплексов упражнений на занятиях физической культурой в течение учебного года.
8. Результаты педагогического эксперимента полностью подтвердили эффективность разработанной технологии оптимизации направленных тренировочных воздействий на занятиях физической культурой в условиях высших учебных заведений, так как уровень физического состояния (показатели функционального состояния, физической работоспособности) после экспериментального этапа в опытной группе стал значительно выше, по сравнению с тем этапом, когда разработанная технология оптимизации тренировочных нагрузок не использовалась. Причем, в опытной группе улучшение физической подготовленности проявилось практически во всех её качественных характеристиках: быстроты, гибкости, ловкости и силы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате проведенного исследования представляется возможным сделать определенные рекомендации для их использования в практике различных образовательных учреждений:
1. Высшим учебным заведениям, как технического, так и гуманитарного профиля, при построении учебных планов обратить внимание на факт снижения уровня физического состояния девушек первокурсниц, и особенно их физической работоспособности, которая, в конечном счете, определяет уровень физического здоровья человека. Поэтому наряду с педагогическими тестами, определяющими уровень физической подготовленности, необходимо использовать показатели тестов, характеризующие функциональное состояние студентов и уровень их физической работоспособности.
2. В связи с наметившейся тенденцией снижения показателей физического состояния и физического здоровья девушек 17-18 лет, поступающих в вузы, необходимо внести коррекцию в организацию и построение учебно-воспитательного процесса на занятиях физической культурой. В соответствии с принципами оздоровительной направленности и доступности целесообразно корректировать физические нагрузки на учебных занятиях. Эффективным способом коррекции тренировочных нагрузок является их оптимизация, которая предусматривает, прежде всего, поиск наиболее эффективного сочетания основных элементов физической нагрузки: направленности, объема, продолжительности, интервалов и характера отдыха.
3. На первом этапе технологии оптимизации направленных тренировочных нагрузок следует учитывать, прежде всего, контингент занимающихся физической культурой, их возраст, пол и уровень физической подготовленности. Это является ключевой информацией для перехода к следующей операции - составлению батареи педагогических тестов, позволяющих объективно определять уровень и динамику развития различных физических качеств. Основные требования к педагогическим тестам: информативность, надежность, валидность, доступность выполнения, простота измерения. Количество испытаний должно быть одновременно минимизированным и достаточным.
4. Для оптимизации как направленности тренировочной нагрузки, так и её основных компонентов, необходимо учитывать не только показатели физического состояния организма занимающихся, но и показатели состояния иммунной системы. В качестве такого показателя возможно использовать данные неспецифической иммунорезистентности, получаемые методом определения и контроля С-реактивного белка в слюне. Преимущества предлагаемого метода очевидны: информативность, оперативность, простота получения результата, «бескровность».
5. В настоящий момент для студенток высших учебных в возрасте 17-19 лет, имеющих средний и низкий уровень физического состояния, наиболее благоприятными являются такие занятия физической культурой, в которых акцентирована их направленность на развитие силы. Общие временные затраты на силовые упражнения на одном занятии не должны превышать 35 минут (около 40% от общего времени). Причем, данный вид тренировочной нагрузки не должен отрицательно сказываться на решении других задач физического воспитания: образовательных, воспитательных. Тем более, не выходить за рамки, обозначенные государственным образовательным стандартом.
6. Разработанную технологию оптимизации тренировочных нагрузок на занятиях физической культурой для студенток вузов можно использовать для любого возрастного контингента учащихся различного уровня физического состояния организма, не имеющего медицинских противопоказаний к занятиям физическими упражнениями.

Автореферат диссертации по теме "Технология оптимизации тренировочных нагрузок на занятиях физической культурой со студентками неспециализированного вуза"
На правах рукописи
ЛАГУТКИНА Ирина Анатольевна
ТЕХНОЛОГИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ СО СТУДЕНТКАМИ НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ВУЗА
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Волгоград 2004
Работа выполнена на кафедре физического воспитания Волжского института строительства и технологий (филиала) Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Якимович Виктор Степанович
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор
Макаров Вениамин Иванович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Черкашин Виталий Петрович; кандидат биологических наук Мицулина Мария Петровна
Ведущая организация - Волгоградский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится « 15 » декабря 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г.Волгоград, пр. В.И. Ленина, 78.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан « /3
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Ю.Н. Москвичёв
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В настоящее время многие ученые отмечают существенное снижение уровня физической подготовленности студенческой молодёжи, и, как следствие, её здоровья (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации, 1995; А.Н. Борисов и соавт., 2000; А.Л. Димова, 2000, и др.). Такая ситуация требует незамедлительного внесения корректив в процесс физического воспитания юношей и девушек студенческого возраста.
В соответствии с принципами гуманизации физического воспитания (В.К. Бальсевич, 1988, 1990, 1995; Л.И. Лубышева, 1992, 1996, 1998; В.И. Столяров, 1998), его оздоровительной направленности и доступности необходима оптимизация, прежде всего, тренировочных нагрузок, используемых на занятиях физической культурой. Тренировочные нагрузки связывают в единое целое средства и методы воспитания, применяемые на физкультурных занятиях, с теми реакциями организма, которые они вызывают, что значительно упрощает и сам процесс управления физическим воспитанием в вузе.
Принято считать, что благоприятное воздействие тренировочных нагрузок на организм занимающихся проявляется лишь в пределах определенных (оптимальных) величин (Л.П. Матвеев, 1991; B.C. Келлер, В.Н. Платонов, 1993; В.И. Ильинич, 1999). Однако вопросы, связанные с установлением этих величин тренировочных нагрузок на физкультурных занятиях в вузах, окончательно не решены. Не вполне ясны и принципы нормирования таких нагрузок.
В научно-методической литературе рекомендуют оптимизировать тренировочную нагрузку на основе учета функциональной подготовленности (В.В. Сенченко, 1995); анализа функциональных и морфологических показателей специальной работоспособности (Л.А. Сараева, 1999); анализа здоровья и динамики результатов (А.В. Антонинов, 2000); текущего контроля функционального состояния (Е.В. Чубанов, 2002); по соотношению объёма и интенсивности нагрузки (P.M. Маткаримов, 1999); по зонам интенсивности в основных группах упражнений (В.Е. Смирнов, 1996); с учетом энергетической направленности (С.Ф. Лагутина, 2000); в связи с моделями соревновательной деятельности (М.С. Шубин, 1995).
Характерно, что все представленные работы выполнены в области теории спортивной тренировки, поэтому их рекомендации вряд ли можно переносить в массовый спорт и, тем более, в физическое воспитание детей и молодежи. Если подобные проблемы в школьном физическом воспитании изучали А.Н. Стафеева (2002) - моделирование технологии комплексного подхода к воспитанию физических качеств юношей старших классов; Ф.Р. Тхагова (2001) - оптимизация режимов двигательной деятельности школьников, - то применительно к физической подготовке студентов высших учебных заведений достаточной
БИБЛИОТЕКА I
•злм
СП
оа
За последние десять лет нет ни одной диссертационной работы, в которой бы проблемы оптимизации тренировочных нагрузок на занятиях физической культурой в вузе исследовались в связи с эффективностью их направленного воздействия на развитие физических качеств студентов в ситуации снижения их уровня здоровья и физической подготовленности. Это, в конечном итоге, и определило актуальность и тему диссертационной работы.
Объект исследования: процесс физической подготовки студенток высших учебных заведений.
Предмет исследования: средства, методы и формы организации тренировочной нагрузки на занятиях физической культурой со студентками вуза.
Цель: разработать и научно обосновать технологию оптимизации тренировочных нагрузок на занятиях физической культурой со студентками вуза.
Гипотеза. Технология оптимизации тренировочных нагрузок студенток вузов будет педагогически целесообразной, если: а) точно определено воздействие направленной тренировочной нагрузки (развитие силы, вынос -ливости, быстроты, гибкости, ловкости) на развитие остальных физических качеств; б) установлены оптимальные величины и сочетания компонентов тренировочной нагрузки для студенток вуза, имеющих средний и низкий уровень физической подготовленности.
Задачи исследования:
1. Определить эффективность воздействия физических нагрузок, направленных преимущественно на развитие быстроты, выносливости, гибкости, ловкости и силы, на физкультурных занятиях в вузе.
2. Установить оптимальные величины компонентов (интенсивность, объем, интервалы и характер отдыха) наиболее эффективной направленной тренировочной нагрузки на занятиях физической культурой со студентками вуза.
3. Разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию оптимизации тренировочных нагрузок, направленных на развитие физических качеств студенток вуза.
Теоретико-методологические основы исследования: системный (Л. фон Берталанфи, А.И. Берг, П.К. Анохин, И.Б. Новик, Дж. Ван Гиг, В.Н. Садовский) и деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Э. Элько-нин, В.В. Давыдов) подходы; теоретические основы физического воспитания на разных этапах онтогенеза человека (Л.П.Матвеев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И. Ильинич, М.Я. Виленский); теория воспитания физических (двигательных) качеств (В.М. Зациорский, Ю.В. Верхошанский, В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, В.Н. Платонов).
Методы исследования:
1. Педагогические: изучение, анализ и обобщение материалов научно-методической литературы, педагогические наблюдения, контрольные испытания, педагогический эксперимент.
2. Теоретико-логические: логический анализ, теоретический анализ и синтез.
3. Иммунологический и физиологические: определение реактивного белка в слюне, регистрация ЧСС, определение ЖЕЛ, МПК, Р^С^
4. Математико-статистическая обработка данных: корреляционный анализ, проверка статистических гипотез.
Достоверность полученных результатов обеспечена надёжной методологической основой исследования, адекватностью использованных методов решаемым задачам, достаточным объемом эмпирических данных, репрезентативностью выборок испытуемых и корректностью статистической обработки экспериментальных материалов с применением ЭВМ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании нового теоретико-методического подхода к определению тренировочной нагрузки на занятиях физической культурой со студентками высших учебных заведений, благодаря которому:
- разработана технология оптимизации тренировочных нагрузок, основанная на последовательном экспериментальном определении их интенсивности, направленности, продолжительности упражнений, интервалов и характера отдыха;
- доказана целесообразность использования в учебном процессе тренировочных нагрузок акцентированных на развитие силы для студенток вузов, имеющих средний и низкий уровень физической подготовленности;
- установлены оптимальные величины интенсивности, объема, интервалов и режимов отдыха в тренировочной нагрузке, направленной преимущественно на развитие силы, для студенток вуза среднего и низкого уровня физической подготовленности.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории физической культуры и спорта положениями и выводами диссертации, в которых:
- конкретизированы общетеоретические представления о целесообразности использования в физическом воспитании студенток высших учебных заведений тренировочных нагрузок направленных на развитие силы;
- дано объяснение причины, условий и факторов, способствующих продуктивности применения экспериментально выявленных оптимальных величин основных компонентов тренировочной нагрузки (интенсивность, объем, интервалы и характер отдыха) направленной на развитие силы студенток вуза, в рамках занятий физической культурой;
- описан механизм, обеспечивающий эффективность технологии оптимизации направленных тренировочных воздействий на рост физической подготовленности студенток высших учебных заведений.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что применение разработанной автором технологии оптимизации трени-
ровочных нагрузок на занятиях физической культурой со студентками вуза обеспечивает:
- более высокую динамику физической подготовленности и уровня состояния здоровья студенток вуза;
- улучшение посещаемости учебных занятий по дисциплине «физическая культура»;
- повышение интереса к занятиям физической культурой и спортом;
- увеличение количества студенток, самостоятельно занимающихся физической культурой во внеурочное время.
Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на всероссийской (Волгоград, 2003). региональных (Волжский, 2002, 2003, 2004), внутривузовских (Волжский 2000-2004) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания Волжского института строительства и технологий, кафедре теории и методики физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в 5 работах на общенациональном и региональном уровнях.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и практику НИР Волжского института строительства и технологий, Волжского гуманитарного института, Волгоградской академии государственной службы, о чём свидетельствуют соответствующие акты.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методологическая основа оптимизации физических нагрузок на занятиях физической культурой со студентками высших учебных заведений базируется на принципах оздоровительной направленности и доступности, ключевым моментом которой является определение наиболее эффективного и разностороннего направленного тренирующего воздействия на развитие различных физических качеств;
2. Технология оптимизации тренировочных нагрузок на физкультурных занятиях представляет собой трехэтапный процесс, включающий одиннадцать последовательных операций, итоговым результатом которой являются установленные оптимальные величины основных компонентов направленной физической нагрузки: интенсивность, объем, интервалы и характер отдыха;
3. Направленные тренировочные воздействия, имеющие целью развитие силы у студенток со средним и низким уровнем физической подготовленности, вызывают у них наибольшие изменения в развитии всех остальных физических качеств, в улучшении показателей физической работоспособности и здоровья.
Базой исследования являлся Волжский институт строительства и технологий (филиал) Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа. Первый этап (1999-2000 гг.) был посвящен изучению проблемных вопросов, связанных с теорией и методикой воспитания физических качеств студенческой молодежи. Анализу подвергались литературные данные, рассматривающие вопросы теории и методики физического воспитания студенческой молодёжи, теории и методики спорта, возрастной и педагогической психологии.
На втором этапе (2000 - 2001 гг.) была разработана педагогическая технология оптимизации тренировочных нагрузок направленных на развитие различных физических качеств: силы, выносливости, быстроты, ловкости и гибкости. Была установлена эффективность воздействия тренировочных нагрузок преимущественно одной направленности на развитие других физических качеств. Также определили оптимальные величины основных компонентов тренировочных нагрузок направленных на развитие различных физических качеств в рамках одного учебного занятия физической культурой. Основными методами исследования выступили теоретико-логические (логический анализ, теоретический анализ и синтез), педагогические (наблюдение, эксперимент и тестирование) и иммунологический (определение реактивного белка в слюне). На этом этапе решалась вторая задача исследования.
Заключительный третий этап исследования (2002 - 2004 гг.) включал в себя экспериментальное обоснование разработанной педагогической технологии оптимизации тренировочных нагрузок направленного характера на физкультурных занятиях студенток Волжского института строительства и технологий. В педагогическом эксперименте приняли участие девушки 2-го курса (всего 16 человек). Эксперимент продолжался 2 года. На этом этапе решалась третья задача исследования, а также осуществлялось внедрение результатов исследования в практику.
Определяющими методами исследования на этом этапе выступили: анкетирование, педагогические наблюдения, контрольные испытания, педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка полученных данных.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 140 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 23 таблицы, 4 рисунка, 5 приложений. Список литературы включает 185 источников, из них 8 на иностранных языках.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Теоретические и методические аспекты физической подготовки студентов неспециализированных вузов» на основе изучения, анализа и обобщения материалов специальной литературы выявлены сущностная характеристика «нагрузки» и её компонентов в теории и методике физического воспитания. Несмотря на неоднозначные трактовки термина
«нагрузка», встречаемые в различных публикациях, авторы едины в понимании её роли и значения в процессе физического воспитания всех возрастных категорий. «Проблема нагрузок в системе спортивной подготовки, как молодых, так и высококвалифицированных спортсменов занимает одно из центральных мест, т.к. именно нагрузки связывают в единое целое средства и методы тренировки, используемые спортсменом, с теми реакциями организма, которые они вызывают» (Теория и методика спорта, 1997, с. 87).
Скорость адаптационных перестроек в организме человека, их направленность и достигнутый уровень адаптации обусловливаются характером, величиной и направленностью используемых нагрузок (В.Н. Платонов, 1997). Именно эти факторы и определяются в теории и методике физического воспитания как основные компоненты физической нагрузки.
По характеру нагрузки подразделяются на тренировочные и соревновательные. Прежде всего, необходимо отметить, что в соответствии с темой диссертационной работы нас интересовали нагрузки только тренировочного характера. Причем, значение «тренировочные» в данном случае употребляется как «служащие для тренировки» (СИ. Ожегов, 1972, с. 743), то есть для решения одной из основных задач физического воспитания студентов - развития у них физических качеств.
Величину тренировочных нагрузок в практике определяют по «внешним» и «внутренним» признакам или сторонам. «Внешняя» сторона нагрузки в наиболее общем виде может быть представлена показателями суммарного объема физической работы. Однако наиболее полно нагрузка характеризуется с «внутренней» стороны, то есть по реакции организма на выполняемую работу.
Как величина, так и направленность тренировочных нагрузок определяются особенностями применения и порядком сочетания следующих компонентов: характером и продолжительностью отдельных упражнений, интенсивностью работы при их выполнении, продолжительностью и характером пауз между отдельными повторениями, количеством упражнений в отдельных занятиях и их частях (Л.П. Матвеев, 1991). Причем, влияние каждого компонента настолько велико, что иногда варьированием даже одного из них можно в корне изменить направленность тренировочной нагрузки.
По характеру воздействия все упражнения могут быть подразделены на три основные группы: глобального, регионального и локального воздействия. Большинство задач физического воспитания детей и молодёжи в основном решаются с помощью упражнений глобального и регионального воздействия: начиная от повышения функциональных возможностей отдельных систем и кончая достижением оптимальной координации двигательной и вегетативных функций в условиях соревнований (Физическая культура студента, 1999).
В основном величину и направленность воздействия тренировочных упражнений на организм человека определяет интенсивность нагрузки. Изменяя интенсивность работы, можно способствовать преимущественной мобилизации тех или иных механизмов энергообеспечения организма, в различной
мере интенсифицировать деятельность функциональных систем, активно влиять на формирование основных параметров техники двигательных действий (В.Н. Платонов, 1997). Интенсивность тренировочной нагрузки имеет исключительно большое влияние на характер вовлечения в работу различных двигательных единиц, формирование координационной структуры движений, а также механизма их энергообеспечения.
В спортивной физиологии имеется два подхода к определению интенсивности нагрузки. Первый заключается в прямом измерении скорости потребления кислорода - абсолютной (л/мин) или относительной (% МПК) -во время выполнения физических упражнений. Другой подход - это косвенные методы, основанные на наличии прямой зависимости между интенсивностью нагрузки и изменением физиологических показателей во время ее выполнения (А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2001). В практических целях для определения интенсивности физической нагрузки чаще всего используется прямая зависимость между мощностью работы (величиной потребляемого кислорода) и ЧСС.
Индивидуальные зоны интенсивности нагрузок определяются также с ориентацией на частоту сердечных сокращений. Физиологи определяют четыре зоны интенсивности нагрузок по ЧСС: нулевая, первая, вторая и третья тренировочные. Для процесса физического воспитания студентов неспециализированных вузов рекомендуются первая и вторая тренировочные зоны: первая тренировочная зона интенсивности нагрузки от 130 до 150 уд/мин; вторая - от 150 до 180 уд/мин.
Определение тренировочных зон интенсивности таким способом наиболее информативно при выполнении упражнений циклического характера: ходьба, бег, плавание.
При определении интенсивности выполнения упражнений акцикличе-ского характера в основном ориентируются на их амплитуду, темп, мощность, плотность проведения тактико-технических действий в спортивных играх и др.
В значительной мере особенности адаптации зависят от продолжительности упражнений, их общего количества в программах отдельных занятий или серии занятий, интервалов отдыха между упражнениями.
Таким образом, установили, что только комплексное планирование компонентов нагрузки, основывающееся на объективных знаниях, является действенным инструментом формирования заданной срочной и долговременной адаптации.
Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» формулируются задачи диссертационной работы, приводится описание методов исследования, раскрываются его содержание и основные этапы организации.
В третьей главе «Оптимизация направленных тренировочных нагрузок на физкультурных занятиях в вузе» экспериментальным путем оп-
ределяется оптимальная интенсивность нагрузок, направленных на развитие физических качеств. С этой целью в рамках одного занятия физической культурой был организован педагогический эксперимент. В шести опытных группах студенток 1-2 курса, с общим количеством испытуемых 96 человек, применялись тренировочные нагрузки преимущественной направленности: в первой группе - на развитие быстроты; во второй - на развитие выносливости; в третьей - на развитие гибкости; в четвертой - на развитие ловкости; в пятой - на развитие силы; в шестой - комплексной направленности. Основные тренировочные средства и методы, используемые в педагогическом эксперименте, представлены в таблице 1. Как видно из таблицы, все педагогические средства и методы физического воспитания вполне тралипионны. хорошо известны и достаточно широко апробированы в практической деятельности различных учебных заведений. То есть, в данном случае, ни тренировочные средства, ни методы воспитания физических качеств не выступали в качестве педагогического фактора, требующего экспериментальной проверки. Их положительное влияние на процесс физического воспитания студентов вузов было принято как факт.
Исходные средние показатели физической подготовленности всех опытных групп статистически достоверно не отличались друг от друга, хотя в некоторых из них и была зарегистрирована разница. Внутригрупповое распределение всех исследуемых показателей близко к нормальному.
Особенностью данной серии опытов являлось также и то, что участники эксперимента подвергались воздействию специфической физической нагрузке только на учебных занятиях (2 раза в неделю продолжительностью 90 минут). Во внеучебное время участники эксперимента не испытывали специализированных физических нагрузок. Важность соблюдения этого условия заключалась в том, чтобы исключить влияние неконтролируемых факторов.
В первой серии опытов в каждой группе направленные тренировочные нагрузки были разделены на три зоны интенсивности: нулевую, первую и вторую тренировочную. В опытных группах, где используемые физические упражнения были преимущественного циклического характера (развитие быстроты, выносливости, ловкости, комплексной направленности) зоны интенсивности нагрузок определялись с ориентацией на ЧСС. Регулировали интенсивность в основном увеличением или уменьшением скорости и темпа выполнения упражнений.
В экспериментальной группе с преимущественным развитием гибкости, при определении интенсивности тренировочной нагрузки, кроме контроля у занимающихся ЧСС, ориентировались также на амплитуду выполнения упражнений (амплитуда близка к максимальной не вызывающая болевых ощущений - нулевая зона; максимальная амплитуда соответствовала первой тренировочной зоне интенсивности; запредельная амплитуда с болевыми ощущениями определялась как вторая зона интенсивности).
Таблица 1
Основные средства и методы направленных тренировочных занятий студенток ВИСТеха в первой серии
педагогического эксперимента
Направленность тренировочной нагрузки Средства развития физических качеств Методы развития физических качеств
Развитие Движения рук и ног на месте с максимальной скоростью; прыжки со Интервальный,
быстроты скакалкой; специальные беговые упражнения; бег по ступенькам; игровой,
бег с ускорением на дистанции 20-40 м; бег с высокого и низкого соревновательный.
старта 10-30 м; подвижные игры и эстафеты.
Развитие Ходьба со скоростью 1 км за 10 мин; чередование ходьбы и Равномерный,
выносливости медленного бега; медленный бег до 30 мин.; кроссовый бег 2-3 км; интервальный,
ритмическая гимнастика; бег на дистанции 200-400 м; спортивные игровой.
игры (баскетбол); подвижные игры и эстафеты.
Развитие Упражнения с максимальной амплитудой движений, упражнения на Интервальный.
гибкости растягивание мышц, махи.
Развитие Новые усложненные движения; упражнения, требующие Интервальный,
ловкости мгновенной перестройки двигательной деятельности, подвижные и спортивные игры. игровой.
Развитие Упражнения с отягощениями: собственного тела (выпрямление рук Динамических
силы в упоре, подтягивание на перекладине, подъём туловища из усилий, повторных
положения лёжа, подъём ног из положения виса и лёжа и др.) и с усилий.
применением снарядов (резиновые амортизаторы, гантели).
Комплексная Ходьба, бег, прыжки, беговые и прыжковые упражнения, Равномерный,
направленность спортивные и подвижные игры, упражнения с отягощениями, интервальный,
упражнения на растягивание мышц. игровой, круговой тренировки
При развитии силы в опытной группе для контроля интенсивности тренировочной нагрузки, кроме фиксации ЧСС студенток во время работы, определяли также темп выполнения упражнений. Максимально возможный темп принимался за вторую зону интенсивноести, 80 - 90 % от максимума -первая зона, и 50-60% от максимального темпа выполнения соответствовало нулевой зоне интенсивности [125].
Ответную реакцию организма на различную интенсивность тренировочных нагрузок выявляли при помощи иммунологической реакции определения и контроля С-реактивного белка в слюне (Г.И. Виноградов, 1977; Р.П, Петров, 1992; Л.П. Игнатьева, 1993, и др.). Секрет слюны у испытуемых брали за 10 минут до занятия и через 10 минут после занятий.
Полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что разные режимы интенсивности, при одинаковых величинах основных компонентов разнонаправленных тренировочных нагрузок, практически одинаково влияют на иммунный ответ организма занимающихся. Наиболее приемлемым для студенток, имеющих низкий и средний уровень физической подготовленности, является первый тренировочный режим, когда ЧСС находится в пределах 130-150 уд/мин. Неблагоприятное воздействие на иммунный статус данного контингента оказывают нагрузки второго тренировочного режима: ЧСС 150-180 удар/мин. Такие тренировочные нагрузки различной направленности угнетают состояние неспецифического иммунитета. Однако не исключается возможность использования на физкультурных занятиях со студентками вузов тренировочных нагрузок второго режима интенсивности при соблюдении условий игрового моделирования процесса физического воспитания.
Полученные результаты согласуются с существующими представлениями о связи аэробных возможностей организма и состоянием здоровья, а также оздоровительном воздействии занятий физической культурой на организм человека (Е.Г. Мильнер, 1979; М.Я. Левин, СВ. Хрущев, 1991; П.В. Бундзен, Р.Д. Дибнер, 1994, и др.).
С целью определения эффективности воздействия тренировочных нагрузок преимущественно одной направленности на развитие других физических качеств был также организован педагогический эксперимент. В исследовании приняли участие 79 девушек студенток 1-2 курсов Волжского института строительства и технологий, которые были разделены на шесть опытных групп. В пяти группах испытуемых на занятиях физической культурой в течение одного учебного 2001/2002 года использовали тренировочную нагрузку только одной направленности: развитие быстроты, выносливости, гибкости, ловкости или силы. Шестая группа выполняла упражнения комплексной направленности, то есть в течение одного занятия развивались все перечисленные физические качества. Интенсивность тренировочной нагрузки во всех опытных группах соответствовала первому тренировочному режиму (ЧСС во время работы от 130 до 150 уд/мин) и контролировалась по описанным выше
критериям: скорость, темп и амплитуда выполнения упражнений, реакция сердечно сосудистой системы на нагрузку. Длительность интервалов отдыха соответствовали тем величинам, которые были установлены в первой серии опытов.
До и после эксперимента в каждой группе проводилось педагогическое тестирование. Батарея тестов включала следующие испытания:
- для определения уровня развития быстроты: бег 30 м с высокого старта;
- для определения уровня развития выносливости: 12 минутный бег;
- для определения уровня развития гибкости: выкрут рук из положения руки за спиной; наклон туловища вперед из положения сидя на полу; поперечный шпагат;
- для определения уровня развития ловкости: челночный бег 3X10 м с переносом предметов; бег вокруг гимнастической скамейки 3X10 м;
- для определения уровня развития силы: подъем туловища из положения лежа на спине, ноги согнуты, за головой вес 1,5 кг; отжимание в упоре лежа; приседание на одной ноге, стоя на скамейке.
Сравнительный анализ результатов педагогического тестирования до и после эксперимента показал, что наибольший эффект в улучшении физической подготовленности девушек 18-20 лет вызывают занятия, направленные на развитие силы. В меньшей степени оказывают положительное воздействие на студенток вуза комплексные занятия и уроки, связанные с развитием быстроты. Физические упражнения, развивающие гибкость, выносливость и ловкость у девушек 18-20 лет, приводят к изменению у них только направленно развиваемых физических качеств, оставаясь индифферентными к другим. Систематизированные данные представлены в таблице 2, где в порядке значимости для занятий физической культурой студенток вузов распределены места направленных тренировочных занятий. Первую позицию занимает тренировочная нагрузка силовой направленности, второе место - развитие быстроты, третье - комплексной направленности, четвертое - развитие гибкости, пятое - развитие ловкости и шестое - развитие выносливости.
Физическое качество, согласно воззрениям Гегеля, как целостное явление, трансформирует воздействие тренировочной нагрузки через количественные изменения в клетках, тканях, органах и функциональных системах человека в качественной другой уровень их проявления. С позиции системного анализа (В.Н. Волкова, А.А. Денисов, 1997) это означает, что биологическая система (человек), являясь, в сущности, системой, определяемой состоянием, обладает свойством, которое заключается в том, что воздействие на неё данных внешних условий (тренировочной нагрузки) при исходном состоянии определяет все её последующие изменения. «Если мы обладаем достаточно большим набором переменных, причем нами учитываются все основные или «существенные» переменные, тогда знание состояния в настоящий момент дает достаточное основание для достоверного определения состояния системы в любой будущий момент времени или её реакции на любое внешнее воздействие при известных параметрах такого воздействия» (В.Н. Садовский, 1974, с. 114).
Таблица 2
Кумулятивный эффект физических нагрузок различной направленности на занятиях физической культуры
студенток ВИСТеха за период эксперимента
Направленность физической нагрузки Эффект физической нагрузки
Статистически достоверное улучшение результатов тестов Статистически достоверное ухудшение результатов тестов
Развитие силы 1. Подъем туловища из положения лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки за головой с весом 1,5 кг. 2. Приседания на одной ноге, стоя на скамейке. 3. Глубина наклона туловища вперед из положения сидя на полу. 4. Бег 30 м с высокого старта 5. Челночный бег 3X10 м. 6. Бег вокруг скамейки 3X10 м. Не зафиксировано
Развитие быстроты 1. Бег 30 м с высокого старта. 2. Челночный бег 3X10 м. 3. Бег вокруг скамейки 3X10 м. Не зафиксировано
Комплексная направленность 1. Подъем туловища из положения лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки за головой с весом 1,5 кг. 2. Бег вокруг скамейки 3X10 м. Не зафиксировано
Развитие гибкости 1. Глубина наклона туловища вперед из положения сидя на полу. 2. Выкрут рук из положения за спиной. Не зафиксировано
Развитие ловкости 1. Челночный бег 3X10 м. 2. Бег вокруг скамейки 3X10 м. 1. Бег 12 минут.
Развитие выносливости 1. Бег 12 минут. Не зафиксировано
Такая позиция во многом объясняет полученные результаты и отвечает на вопрос: почему именно тренировочные нагрузки, направленные на развитие силы для студенток, имеющих средний и низкий уровень физической подготовленности, оказались самыми эффективными в плане всестороннего физического развития? Ответ, по сути, уже содержится в самом вопросе - это исходное состояние студенток 1 курса, которое выражается через показатели физической подготовленности и определенное нами как низкое и среднее. Справедливость данного вывода подтверждается заключением Н.А. Берн-штейна, сделанного более 50 лет назад, в фундаментальной работе «О ловкости и ей развитии»: «Сила- это почти целиком физическое качество организма. Она непосредственно зависит от объема и качества мышечной массы и только второстепенным образом от других обстоятельств.
Быстрота - уже сложное качество, в составе которого есть кое-что и от физиологии и от психологии.
Еще больше сложно, или, как говорят, комплексно, качество выносливости. Оно целиком основывается на дружной кооперации решительно всех органов и систем тела. Формулируя коротко, быть выносливым - значит: иметь много, тратить щедро, платить скупо.
Еще сложнее и комплекснее качество ловкости. О нем уже трудно сказать, чего в нем больше - физического или психического... Ловкость - это дело, или функция, управления, а в связи с этим главенствующее место по ее осуществлению занимает центральная нервная система» (1992, с.38).
Поэтому, с точки зрения Н.А. Бернштейна, для человека, имеющего низкий уровень физической подготовленности, наиболее приемлемыми будут тренировочные нагрузки силовой направленности, как предъявляющие наименьшие требования к различным функциональным системам. Развитие же выносливости и ловкости - это процесс весьма напряженный для физически слабого человека.
В целом можно констатировать, что тренировочные нагрузки преимущественной шпряттенности У девушек имеющих низкий уровень физической подготовленности вызывают у них в основном изменение развиваемых физических качеств. Исключение составляют тренировочные нагрузки силовой направленности, которые по своему характеру оказывают комплексное воздействие на развитие всех физических качеств, кроме выносливости. Полученные данные несколько противоречат результатам исследования П. П. Смирнова (1975), в которых наибольшая эффективность направленных тренировочных нагрузок зафиксирована при использовании комплексных занятий. Однако уровень физической подготовленности студентов тридцатилетней давности был несколько выше, чем современных их коллег.
В ходе очередной серии исследований уточняли влияние основных компонентов тренировочной нагрузки, направленной на развитие силы на иммунный статус организма студенток. В педагогическом эксперименте приняла участие одна группа студенток 1-го курса, общим количеством 16 чело-
век. Тренировочная нагрузка на одном занятии обеспечивалась комплексом упражнений силовой направленности: приседания с собственным весом; сгибание туловища из положения лежа; отжимания от опоры высотой 1 метр. В качестве исходной базы для определения количества повторений перечисленных упражнений и интервалов отдыха между ними были приняты следующие методы развития силы: метод повторных усилий; метод динамических усилий.
Состояние иммунной системы организма регистрировали за 10 минут до занятий и после занятий через 10 минут, 2 часа, 8 часов, 24 часа. Таким образом, определяли срочный и отставленный тренировочные эффекты различных вариантов силовой нагрузки.
В результате анализа полученных результатов сделали заключение, что силовая нагрузка, выполняемая в различных вариантах метода динамических усилий, приводит к увеличению содержания С-реактивного белка слюны у студенток, имеющих низкий уровень физической подготовленности, что свидетельствует об угнетении иммунной резистентности организма занимающихся. То есть, тренировочная нагрузка в таких случаях оказывается неадекватной для большинства студенток. Наиболее благоприятное воздействие на организм студенток 1-2 курса оказывают тренировочные нагрузки силовой направленности, выполняемые методом повторных усилий, где количество повторений каждого упражнения не превышает 20 раз, а интервалы отдыха между ними составляют 1,5-2 минуты. Темп выполнения силовых упражнений 80-90% максимального. Всего необходимо выполнять не более четырех серий с интервалами отдыха 4-6 минут до полного восстановления (ЧСС 120 уд/мин). Режим отдыха пассивный.
Обобщая предшествующий опыт в теории и методике физического воспитания студенческой молодёжи, а также, учитывая полученные экспериментальные результаты, установили, что технология оптимизации направленных тренировочных нагрузок на физкультурных занятиях включает следующие этапы:
1. Теоретическое обоснование оптимальных величин основных компонентов направленных тренировочных нагрузок для исследуемого контингента занимающихся.
2. Экспериментальное определение эффективности воздействия тренировочных нагрузок преимущественной направленности на разностороннее развитие физических качеств.
3. Экспериментальное определение основных компонентов той направленной тренировочной нагрузки, которая в большей мере воздействует на разностороннее развитие физических качеств исследуемого контингента.
Каждый этап технологии оптимизации состоит из определенных последовательных шагов.
Первый этап. 1 шаг - Определение контингента занимающихся физической культурой: школьники или студенты, девушки или юноши, имеющие высокий или низкий уровень физической подготовленности и т.п.
2 шаг - Составление батареи педагогических тестов, позволяющих объективно определять уровень и динамику развития различных физических качеств.
3 шаг - Выбор методики определения степени воздействия направленных тренировочных нагрузок на функциональное состояния организма занимающихся.
4 шаг — Обоснование тренировочных средств и методов развития различных физических качеств
5 шаг - Обоснование оптимальной величины тренировочной нагрузки продолжительности и интервалов отдыха между выполнением упражнений.
6 шаг - Экспериментальное обоснование оптимального режима интенсивности разнонаправленных тренировочных нагрузок.
Второй этап. 1 шаг - Экспериментальное выявление наиболее эффективной тренировочной нагрузки преимущественной направленности: развитие быстроты, выносливости, гибкости, ловкости, силы и комплексной направленности.
2 шаг - Определение иерархии направленных тренировочных нагрузок по характеру и степени воздействия на разностороннее развитие физических качеств.
Третий этап. 1 шаг - Экспериментальное определение основных компонентов тренировочной нагрузки преимущественной направленности, наиболее эффективно влияющей на разностороннее физическое развитие исследуемого контингента.
2 шаг - Составление комплексов физических упражнений направленных на развитие того физического качества, которое в большей мере способствует развитию остальных. В данном случае - это развитие силы.
3 шаг - Распределение комплексов упражнений направленных на развитие того физического качества, которое в большей мере способствует развитию остальных, на занятиях физической культурой студенток в течение всего учебного года.
В четвертой главе «Экспериментальное обоснование технологии направленных тренировочных нагрузок на физкультурных занятиях в вузе» проверялась истинность выдвинутой гипотезы работы. Педагогическим воздействием в организованном эксперименте являлась технология оптимизации тренировочной нагрузки, направленной на развитие силы.
В педагогическом эксперименте приняла участие одна группа студенток второго курса общим количеством 15 человек. Показатели физического состояния девушек до и после эксперимента (сентябрь 2003 - май 2004 г.г.) сравнивали с аналогичными показателями этой же группы, зафиксированные годом раньше, то есть когда испытуемые были студентками первого курса
(сентябрь 2002 - май 2003 г.г.). По сути, педагогический эксперимент являлся автоэкспериментом. Выбор именно такой формы педагогического эксперимента обусловлен сложностью проверки эффективности вводимого фактора -технологии оптимизации тренировочных нагрузок, которая затрагивает все компоненты педагогического процесса: средства, методы, формы организации занятий, врачебно-педагогический контроль. Поэтому для выявления эффективности влияния такого сложного, многокомпонентного педагогического фактора наиболее приемлемой была выбрана форма сравнения испытуемых с тем периодом, когда был исключен этот фактор, то есть годом раньше.
Результаты педагогического тестирования опытной группы на первом курсе, то есть когда данная группа выступала в роли контрольной, представлены в таблице 3. Изучаемые показатели были отнесены к четырем группам, характеризующим основные компоненты физического развития студенток. Через год регулярных занятий физической культурой в соответствии с учебной программой, разработанной на основе типовых документов [Физическое воспитание. Примерная учебная программа для высших учебных заведений. -М., 1994. - 54 с], в наблюдаемой группе зафиксирована положительная динамика практически всех исследуемых показателей функционального состояния, физической работоспособности и физической подготовленности. Однако статистически достоверно изменились только результаты пробы Мартинэ (в среднем на 10,0%), 12-ти минутного бега (в среднем на 3,7%), челночного бега 3X10 м (в среднем на 3,3%).
После проведения педагогического эксперимента, то есть в конце второго курса обучения в вузе, показатели физического состояния студенток опытной группы существенно изменились (таблица 4). Так из 17 исследуемых показателей статистически достоверно улучшились 11, то есть 64,7 %.
Статистически достоверно не изменились абсолютные и относительные величины ЖЕЛ, характеризующие функциональное состояние (возможности) организма студенток опытной группы. Но при этом существенно улучшились результаты пробы Мартине (в среднем на 14,8%). Характерно, что при этом средняя величина процентного превышения ЧСС после нагрузки над исходной ЧСС, стала оцениваться как «удовлетворительная». А семь девушек (46,6%) продемонстрировали показатели лучше 30%. Если учесть, что граница в 25% считается показателем отличного функционального состояния, то можно с уверенностью признать факт существенного улучшения функциональных способностей студенток опытной группы после эксперимента.
Таблица 3
Показатели физического состояния студенток опытной группы в начале и конце 1-го курса (п = 15)
Показатели Сентябрь 2002 Май 2003 Р
М а М 0
Физи ческое развитие
Длина тела, см 166,7 5,4 166,0 5,7 >0,05
Масса тела, кг 54,3 5,6 54,6 5,2 >0,05
Индекс Кетле 325,7 23,9 328,9 24,8 >0,05
ОГК, см 74,6 3,9 74,3 3,7 >0,05
Функциональное состояние
ЖЕЛ, мл 2594, 5 187,0 2643,7 175,4 >0,05
ЖЕЛ отн., мл/кг 47,7 4,0 48,4 3,9 >0,05
Проба Мартинэ, % 64,7 12,9 58,2 14,1 <0,05
Физическая работоспособность
Р^С170, кгм/мин 622,0 74,3 642,7 69,7 >0,05
Р'С170, кгм/мин/кг 11,5 1,0 11,7 1,1 >0,05
МПК, мл/мин 2295,8 121,5 2332,7 118,0 >0,05
МПК, мл/мин/кг 42,3 3,4 42,7 3,5 >0,05
Физическая подготовленность
Бег 30 м, с 6,32 0,40 6,21 0,34 >0,05
Бег 12 минут, м 1703 112 1768 105 <0,05
Глубина наклона, см 13,7 4,7 14,5 4,9 >0,05
Бег 3X10 м, с 9,88 0,45 9,55 0,50 <0,05
Подтягивания, раз 10,7 6,0 12,2 5,4 >0,05
Прыжок в длину, см 174,7 12,6 181,0 11,3 >0,05
Таблица 4
Показатели физического состояния студенток опытной группы в начале и конце 2-го курса (п = 15)
Показатели Сентябрь 2003 Май 2004 Р
М а М а
Физическое развитие
Длина тела, см 166,2 5,8 166,7 5,9 >0,05
Масса тела, кг 55,0 5,4 55,8 5,6 >0,05
Индекс Кетле 331,8 24,4 334,7 25,0 >0,05
ОГК,см 74,9 3,6 78,3 3,7 <0,05
Функциональное состояние
ЖЕЛ, мл 2634,5 168,2 2671,4 188,3 >0,05
ЖЕЛ отн., мл/кг 47,9 3,7 47,9 3,9 >0,05
Проба Мартинэ, % 63,2 12,4 48,4 13,5 <0,05
Физическая работоспособность
Р\УС170, кгм/мин 642,7 69,7 696,8 64,4 <0,05
Р\УС170, кгм/мин/кг 11,7 1,1 12,7 0,9 <0,05
МПК, мл/мин 2332,7 118,0 2438,0 106,3 <0,05
МПК, мл/мин/кг 42,7 3,5 43,7 3,3 <0,05
Физическая подготовленность
Бег 30 м,с 6,28 0,32 6,02 0,30 <0,05
Бег 12 минут, м 1722 109 1754 118 >0,05
Глубина наклона, см 13,7 4,6 15,6 4,2 <0,05
Бег 3X10 м, с 9,64 0,54 9,13 0,48 <0,05
Подтягивания, раз 10,2 6,3 16,8 5,7 <0,05
Прыжок в длину, см 175,5 10,8 184,8 11,2 <0,05
После эксперимента зарегистрирован факт достоверного улучшения показателе Р'М'СрО и МПК, характеризующих физическую работоспособность. При этом усилились максимальные функциональные возможности всего организма в целом и его ведущих систем (дыхательной, сердечнососудистой). Об этом свидетельствует рост максимальных величин показателей пробы Мартине, PWC170 (в среднем на 8,4%), МПК (в среднем на 4,9%), характеризующих деятельность этих систем во время выполнения тестовых физических нагрузок.
Также повысилась эффективность деятельности всего организма в целом и его органов и систем при выполнении дозированной мышечной работы. Об этом свидетельствует увеличение относительных величин PWC107 (в среднем на 8,5%) и МПК (в среднем на 2,3%). Это факт, безусловно, свидетельствует об эффективности предложенного педагогического воздействия на укрепление показателей здоровья студенток высшего учебного заведения.
Таким образом, результаты педагогического эксперимента полностью подтвердили эффективность разработанной технологии оптимизации направленных тренировочных воздействий на занятиях физической культурой в условиях высших учебных заведений. Так как практическому использованию разработанной технологии предшествовал этап теоретического исследования, можно с большой долей уверенности утверждать, что гипотеза работы, сформулированная в начале исследования, в принципе правомерна и в итоге подтверждена.
ВЫВОДЫ
1. Тренировочные режимы интенсивности при одинаковых величинах основных компонентов разнонаправленных тренировочных нагрузок практически одинаково влияют на иммунный ответ организма занимающихся. Наиболее приемлемым дл« студенток, имеющих средний и низкий уровень физического состояния, является первый тренировочный режим, когда ЧСС находится в пределах 130-150 уд/мин. Неблагоприятное воздействие на иммунный статус данного контингента оказывают нагрузки второго тренировочного режима: ЧСС от 150 до 180 уд/мин.
2. Наибольший эффект в улучшении разносторонней физической подготовленности девушек 18-20 лет вызывают занятия, направленные на развитие силы. В меньшей степени оказывают положительное воздействие на студенток вуза комплексные занятия и уроки, связанные с развитием быстроты. Физические упражнения, развивающие гибкость, выносливость и ловкость у девушек 18-20 лет, приводят к изменению у них только направленно развиваемых физических качеств, оставаясь индифферентными к другим.
3. Наиболее благоприятное воздействие на организм студенток 1-2 курса оказывают тренировочные нагрузки силовой направленности, выпол-
няемые методом повторных усилий, где количество повторений каждого упражнения не превышает 20 раз, а интервалы отдыха между ними составляют 1,5-2 минуты. Темп выполнения силовых упражнений составляет 80-90% от максимального. Всего необходимо выполнять 4 серии с интервалами отдыха 4-6 минут до полного восстановления (ЧСС 120 уд/мин). Режим отдыха пассивный.
4. Технология оптимизации направленных тренировочных нагрузок включает следующие этапы:
- теоретическое обоснование оптимальных величин основных компонентов направленных тренировочных нагрузок;
- экспериментальное определение эффективности воздействия тренировочных нагрузок преимущественной направленности на разностороннее развитие физических качеств.
- экспериментальное уточнение величины оптимальных компонентов той направленной тренировочной нагрузки, которая в большей мере воздействует на разностороннее развитие физических качеств исследуемого контингента.
Каждый этап технологии оптимизации направленных тренировочных нагрузок состоит из определенных последовательных шагов.
5. Первый этап технологии включает следующие операции: определение контингента занимающихся физической культурой - школьники или студенты, девушки или юноши, имеющие высокий или низкий уровень физической подготовленности и т.п.; составление батареи педагогических тестов, позволяющих объективно определять уровень и динамику развития различных физических качеств; выбор методики определения степени воздействия направленных тренировочных нагрузок на функциональное состояния организма занимающихся; теоретическое обоснование тренировочных средств и методов развития физических качеств; теоретическое обоснование оптимального объёма тренировочной нагрузки и интервалов отдыха между выполнением упражнений; экспериментальное обоснование оптимального режима интенсивности направленных тренировочных нагрузок.
6. Второй этап технологии состоит из следующих операций: экспериментальное выявление наиболее эффективной тренировочной нагрузки акцентировано направленной на развитие быстроты, выносливости, гибкости, ловкости, силы или комплексной направленности; - определение иерархии направленных тренировочных нагрузок по характеру и степени воздействия на развитие различных физических качеств.
7. Третий этап технологии включает следующие операции: экспериментальное уточнение основных компонентов наиболее эффективной тренировочной нагрузки преимущественной направленности (количество упражнений, их повторений и серий повторений; интервалы отдыха между повторениями и сериями; характер отдыха); составление комплексов физических упражнений наиболее эффективной направленности; распределение направлен-
ных комплексов упражнений на занятиях физической культурой в течение учебного года.
8. Результаты педагогического эксперимента полностью подтвердили эффективность разработанной технологии оптимизации направленных тренировочных воздействий на занятиях физической культурой в условиях высших учебных заведений, так как уровень физического состояния (показатели функционального состояния, физической работоспособности) у студенток после экспериментального этапа, стал значительно выше, по сравнению с тем этапом, когда разработанная технология оптимизации тренировочных нагрузок не использовалась: проба Мартинэ на 14,8% (Р < 0,05); относительная Р^С170 на 1,0 кг/лшн/кг ( Р < 0,05), огносительная МРК на 1,0 мл/мин/кг ( Р < 0,05). Причем, улучшение физической подготовленности проявилось практически во всех её качественных характеристиках: быстроты, гибкости, ловкости и силы: бег 30 м на 0,26 с ( Р < 0,05); глубина наклона туловища на 1,9 см ( Р < 0,05); челночный бег 3X10 м на 0,51 с ( Р < 0,05); подтягивания на низкой перекладине на 6,6 раз ( Р < 0,05); прыжка в длину с места на 9,3 см ( Р <0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате проведенного исследования представляется возможным сделать определенные рекомендации для их использования в практике различных образовательных учреждений:
1. Высшим учебным заведениям, как технического, так и гуманитарного профиля, при построении учебных планов обратить внимание на факт снижения уровня физического состояния девушек первокурсниц, и особенно их физической работоспособности, которая, в конечном счете, определяет уровень физического здоровья человека. Поэтому наряду с педагогическими тестами, определяющими уровень физической подготовленности, необходимо использовать пок-язятели тестов, характеризующие функциональное состояние студентов и уровень их физической работоспособности.
2. В связи с наметившейся тенденцией снижения показателей физического состояния и физического здоровья девушек 17-18 лет, поступающих в вузы, необходимо внести коррекцию в организацию и построение учебно-воспитательного процесса на занятиях физической культурой. В соответствии с принципами оздоровительной направленности и доступности целесообразно корректировать физические нагрузки на учебных занятиях. Эффективным способом коррекции тренировочных нагрузок является их оптимизация, которая предусматривает, прежде всего, поиск наиболее эффективного сочетания основных элементов физической нагрузки: направленности, интенсивности, продолжительности, интервалов и характера отдыха.
3. На первом этапе технологии оптимизации направленных тренировочных нагрузок следует учитывать, прежде всего, контингент занимающих-
ся физической культурой, их возраст, пол и уровень физической подготовленности. Это является ключевой информацией для перехода к следующей операции - составлению батареи педагогических тестов, позволяющих объективно определять уровень и динамику развития различных физических качеств. Основные требования к педагогическим тестам: информативность, надежность, валидность, доступность выполнения, простота измерения. Количество испытаний должно быть одновременно минимизированным и достаточным.
4. Для оптимизации, как направленности тренировочной нагрузки, так и её основных компонентов, необходимо учитывать не только показатели физического состояния организма занимающихся, но и показатели иммунной системы, участвующей в формировании общего адаптационного синдрома. В качестве такого показателя возможно использовать данные иммунорези-стентности, получаемые методом определения и контроля С-реактивного белка слюны. Преимущества предлагаемого метода очевидны: информативность, оперативность, простота получения результата, «бескровность».
5. В настоящий момент для студенток высших учебных в возрасте 1719 лет, имеющих средний и низкий уровень физического состояния, наиболее благоприятными являются такие занятия физической культурой, в которых акцентирована направленность их на развитие силы. Общие временные затраты на силовые упражнения на одном занятии не должны превышать 35 минут (около 40% от общего времени). Причем, данный вид тренировочной нагрузки не должен отрицательно сказываться на решении других задач физического воспитания: образовательных, воспитательных. Тем более, не выходить за рамки, обозначенные государственным образовательным стандартом.
6. Разработанную технологию оптимизации тренировочных нагрузок на занятиях физической культурой для студенток вузов можно использовать для любого возрастного контингента учащихся, различного уровня физического состояния организма и не имеющего медицинских противопоказаний к занятиям Физическими уппяжнениями.
Ш. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Методика занятий физической культурой студенток вузов с диагнозом ВСД // Материалы научно-практической конференции «Философия в жизни волжан». - Волжский: ВФ МЭИ (ТУ), 2001. - С. 64 - 65.
2. Особенности построения физкультурных занятий силовой направленности со студентками вузов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в сфере физкультурного образования» (г. Волгоград, 4-5 декабря 2002 г.). - Волгоград: ВГАФК, 2003.-С. 199-200.
3. Оптимизация физической нагрузки на физкультурных занятиях в высших учебных заведениях // Материалы научно-практической конференции «Философия жизни волжан» (Весна 2003г.). - Волжский: ВФ МЭИ (ТУ),
2003.-С. 84-85.
4. Кумулятивный эффект физической нагрузки на занятиях ФК в вузах.//- Проблемы и перспективы развития ФК и С в 21 веке: Сборник научных трудов,- Вып. 2. - Волгоград: Издательство ВолгГУ,2004. - С. 322-325. (в соавт., авт. - 50 %).
5. Определение и оценка физической подготовленности студентов: Учебно-методическая разработка. - Волжский: ВИСТех (филиал) ВолгГАСУ,
2004. - 24 с. (в соавт., авт. - 50%).
Научное издание
Лагуткина Ирина Анатольевна
Технология оптимизации тренировочных нагрузок на занятиях физической культурой со студентками неспециализированного вуза: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2004. - 24с.
Подписано в печать 11.11.04г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Times New Roman. Усл.печ. л. 1,5. Уч.изд. л. 1,6. Тираж 100 экз.
Волжский институт строительства и технологий (филиал)
Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета 404111, г. Волжский, пр. Ленина, 72
»23537
РНБ Русский фонд
2005-4 23068