Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология проектирования многолетней подготовки дзюдоистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пашинцев, Валерий Георгиевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология проектирования многолетней подготовки дзюдоистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Пашинцев, Валерий Георгиевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ ДЗЮДОИСТОВ.

1Л .Современные представления о подготовке дзюдоистов.

1.2.Состояние технико-тактической подготовки в дзюдо.

1.3.Системный подход в построении многолетней подготовки дзюдоистов.

1.4.Характеристика соревновательных действий в единоборствах

1.5.Средства и методы, используемые в подготовке спортсменов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология проектирования многолетней подготовки дзюдоистов"

Актуальность. Дзюдо как один из видов спортивной борьбы пользуется большой и всё возрастающей популярностью в мире. По сравнению с другими видами борьбы, насчитывающими века, как, например, греко-римская борьба, дзюдо - сравнительно молодой вид. Только в 1964 году на Олимпийских играх в Токио борьба дзюдо получила Олимпийский статус. С этого времени «география» этого вида начинает систематически расширяться. Следует отметить, что участие российских дзюдоистов на международных соревнованиях в последние годы выглядят далеко не лучшим образом. Такое положение требует, прежде всего, необходимости научного обоснования, теоретического и практического совершенствования системы многолетней подготовки дзюдоистов.

Анализ результатов международных соревнований по дзюдо с участием российских спортсменов показал существенное выравнивание квалификации тренерских кадров в разных странах, что потребовало необходимости разработки наиболее совершенных методов управления системой многолетней подготовки дзюдоистов за счет оптимизации структуры и содержания процесса тренировки (Л.П. Матвеев, 1990; В.П.Филин,1974; Н.Г.Озолин, 1970; В.М. Зациорский, 1970; И.П. Ратов,1994; В.К. Бальсевич,1967; В.Н. Платонов, 1986; М.Я. Набатникова,1972; GeesinkA.,1969; Inokuma I., 1979; Hoare S.1983 и др.

Победу в поединках одерживает, как правило, спортсмен обладающий не только лучшими скоростно-силовыми качествами, но и способностью провести техническое действие в нужный момент, иными словами действия борца должны быть хорошо продуманными и тактически обоснованными. Во время поединка это спортивное качество играет важную роль (С.В.Малиновский,1976; А.В.Родионов, 1968).

Специалисты в области общей теории и методики многолетней подготовки спортсменов единоборцев считают, что достижение высоких результатов возможно при условии генетически обусловленных предпосылок занимающихся: И.И. Алиханов,1982; М.С. Бриль,1968; В.П. Губа, 1997; А.П. Исаев,1993; С.В. Калмыков, 1988; Я.К. Мирзаев,1992; ГС. Туманян,1998; Fox E.L.,1979; Hoare S.,1983; Heybison R.J., 1982; Pereira M.H.N.,1988; F. Draoger, Takimi 0.,1964; Ynbar 0,1988.

Для конкретизации выбора наиболее эффективных методов тренировки необходим многофакторный анализ имеющихся работ, как научно-методических, так и научно-исследовательских в различных видах борьбы и единоборств.

Большое практическое значение для решения проблемы оптимизации многолетней подготовки дзюдоистов имеют труды учёных, касающиеся различных аспектов подготовки в единоборствах (И.И.Алиханов, 1983; Я.К. Коблев, 1990; В.П. Губа и др. 1997; В. Дзуренда 1990; В.М. Игуменов, Б.А.Подливаев1993; Е.В. Калмыков 1996; Д.Г. Миндиашвили, А.И.Завьялов, 1996; И.А. Письменский, Я.К. Коблев, В.И.Сытник, 1982; Р.А. Пилоян, 1985; А.Г. Станков, 1994, 1995, 1997; Г.С. Туманян, 1978, 1984, 1989, 1997; Е.М. Чумаков, 1979; Ю.А. Шахмурадов, 1997; В.В. Шиян, 1983; О.П. Юшков, 1994 и др.).

Такие знания позволяют разрабатывать наиболее современные методы управления многолетним процессом тренировки за счёт оптимизации и отбора наиболее рациональных методов на всех возрастных и квалификационных этапах подготовки.

В настоящее время для многолетней подготовки спортсмена высокого класса, уже недостаточно применение традиционных методов. Они не могут дать ожидаемого эффекта в течение многих лет, в результате чего в большинстве случаев спортсмен начинает в совершенстве разбираться во всех тонкостях своего вида только на склоне своих физических возможностей.

В тренировочном процессе всё шире используются различные технические средства, установки, тренажёры и системы. Особое значение приобретают использование компьютерной техники, моделирование, программирование и алгоритмизация процесса обучения и тренировки борцов. В ряде исследований показано, что для эффективного управления тренировочным процессом необходимо использовать количественную информацию с качественным анализом взаимосвязей различных характеристик спортивной деятельности спортсменов (В.М.Зациорский, 1969; В.М.Дъячков, 1972; Н.Г.Озолин, 1970; А.А.Новиков, 1977, 2000; В.Н.Платонов, 1986 и др.)

В настоящее время назрела проблема практического ускорения сроков подготовки спортсменов за счет создания комплексной системы средств и методов качественной интенсификации многолетней подготовки. Создание комплексной системы позволит также проводить раннюю диагностику способностей занимающихся и прогнозировать будущие спортивные результаты.

Для решения этой проблемы мы, разработали технологию проектирования многолетней подготовки дзюдоистов. Технология это совокупность методов, с помощью которых была разработана модель многолетней подготовки. Такими методами явились: программирование, моделирование, алгоритмизация.

Под термином проектирование, мы понимали, процесс создания прообраза многолетней подготовки дзюдоистов со всем многообразием направлений, которые необходимы для достижения высшего спортивного мастерства.

Проектирование процесса многолетней подготовки спортсменов с целью достижения максимально высоких спортивных результатов в значительной степени определяются использованием новых методологических подходов, обоснованных исследованиями специалистов по теории и методике спортивной тренировки. В последние годы образовалось несоответствие между имеющимися представлениями о методах и средствах, используемых в системе многолетней подготовки, и объективными требованиями соревновательной деятельности, предъявляемыми к уровню готовности спортсмена.

В спортивной борьбе и в дзюдо, в частности, процесс выбора технико-тактического приема спортсменом может рассматриваться с различных сторон: как сложно координационное действие, определенный нейрофизиологический акт, сложный в психологическом отношении творческий процесс и, наконец, как социально-психологическое образование во взаимодействии спортсмена со своим тренером-наставником. При этом структура и механизмы выбора технико-тактического действия будут различными на разных уровнях подготовки. В настоящей работе этот процесс рассматривается с точки зрения системно-структурного подхода как комплексное взаимодействие ряда подсистем (физическая и психологическая активность, психофизиологическое состояние, эффективность деятельности, восприятие и переработка информации, состояние психической напряженности).

Теорию и практику многолетней технико-тактической подготовки нельзя серьезно усовершенствовать, не располагая самыми совершенными современными педагогическими средствами формирования познавательных способностей: компьютеризацию, моделирование, программирование, алгоритмизацию, применение тренажерных комплексов. Соединение практики проведения учебно-тренировочных занятий с широким использованием компьютерных технологий для максимальной активизации поисковой деятельности спортсмена, становится одним из признаков современного уровня подготовки спортсменов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что интенсификация процесса многолетней подготовки дзюдоистов возможна лишь на основе создания специальной системы, включающей комплекс методических приемов с использованием моделирования и программирования различных компонентов тренировочного процесса, отражающих двигательные и познавательные способности спортсменов. Разработка технологической системы, определение ее содержания и методологии должно основываться на обобщении данных имеющихся научно-методических работ и углубленного изучения комплекса объективных факторов, определяющих структуру и содержание многолетней подготовки спортсмена высокой квалификации.

Цель исследования. Цель исследования заключалась в разработке и экспериментальном обосновании технологии проектирования многолетней подготовки дзюдоистов разного возраста и спортивной квалификации на основе моделирования и программирования спортивной деятельности.

Объектом исследования являлась многолетняя система подготовки дзюдоистов от новичка до мастера спорта международного класса

Предмет исследования. Предметом исследования являются закономерности построения и совершенствования технико-тактической, физической, психологической и теоретической подготовленности дзюдоистов от новичков до спортсменов высокой квалификации. Задачи исследования:

1. Проанализировать различные подходы к проектированию содержания и построения многолетней подготовки дзюдоистов;

2. Разработать технологию моделирования и программирования технико-тактической подготовки в дзюдо;

3. Выявить особенности развития физических качеств на этапах многолетней подготовки;

4. Выявить типологические особенности нервной системы дзюдоистов и разработать программу развития психофизиологических качеств на этапах многолетней подготовки;

5. Разработать методику активизации познавательных процессов дзюдоистов на этапах многолетней подготовки;

6. Выявить особенности мышления дзюдоистов в процессе изучения технико-тактических действий и разработать методику интенсификации интеллектуальных процессов на этапах многолетней подготовки; и

7. Разработать и обосновать теоретические и методические основы системы многолетней подготовки дзюдоистов с использованием технологии моделирования и программирования различных компонентов спортивной деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой многолетних исследований являются общие закономерности и принципы теории и методики спортивной тренировки (Л.П.Матвеев, 1995; В.Н.Платонов, 1986. ), теории и методики юношеского спорта (В.П.Филин, 1968; М.Я.Набатникова, 1982), основы теории и методики спортивных единоборств (И.И.Алиханов,1982; Н.М.Галковский,1985; А.З.Катулин, 1968; В.М.Игуменов, Б.А.Подливаев,1993; Я.К.Коблев,1990; А.Н.Ленц,1967; А.А.Новиков, 1955; Р.А.Пилоян,1985; Г.С.Туманян, 1983; А. А.Харлампиев, 1964; Е.М.Чумаков, 1979; О.П.Юшков, 1970); фундаментальные основы теории обучения двигательным действиям (П.Я.Гальперин, 1966; Н.Ф.Талызина, 1978), психологической теории деятельности (Л.С.Выготский, 1960; А.Н.Леонтьев, 1970;

С.Л.Рубинштейн, 1967), теории развивающего обучения (В.В.Давыдов, 1981); основы системного подхода (П.К.Анохин, 1980).

Теоретическая значимость работы заключается в разработке научной концепции управления процессом многолетней подготовки дзюдоистов с последующим переносом на другие спортивные специализации, начиная с профессионального отбора, профессиональной подготовки, а так же результатов теоретического анализа и обобщения полученных многочисленных данных в результате проводимых исследований. В основу системы была положена технологическая последовательность методических приемов составляющих компоненты модели по годам многолетней подготовки дзюдоистов.

С помощью алгоритмов были систематизированы средства контроля, система восстановления и психофизической разгрузки дзюдоистов, обеспечение их наивысшим спортивной формы к ответвленным соревнованиям.

Научная новизна. В диссертационной работе были теоретически обоснованы и экспериментально апробированы методологические подходы по совершенствованию технико-тактической, физической, психологической и теоретической подготовленности дзюдоистов от новичков до спортсменов высокой квалификации.

Впервые, на основе широкого использования алгоритмов была построена технологическая система поэтапной технико-тактической подготовки дзюдоистов разного возраста и спортивной квалификации;

Был осуществлен комплексный системно - структурный подход в изучение функциональных связей между всеми подсистемами, входящими в общий комплекс подготовки дзюдоиста;

Были определенны общие закономерности функциональных возможностей дзюдоистов разного возраста и квалификации;

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные в ходе экспериментальных исследований данные являются основой структуры управления процессом многолетней подготовки дзюдоистов, включающую в себя компоненты моделей на основе соблюдения динамических принципов.

Полученные результаты позволяют оптимизировать выбор средств и методов, совершенствовать их программную и нормативную базу на разных этапах онтогенеза. С позиции структурной организации технико -тактической подготовки были предложены новые формы ориентации и отбора детей в ДЮСШ. Это касалось общефизической, технической и тактической подготовки основывающейся на развитии ведущих двигательных качеств во всех возрастных группах испытуемых. Материалы исследования могут быть использованы для методических разработок структурно логических схем подготовки спортсменов в других видах борьбы. Результаты исследования могут найти применение в практической деятельности тренеров по спорту, а так же в подготовке специалистов по физической культуре в высших и средних учебных заведениях страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Взаимозависимость компонентов (подсистем), многолетней подготовки дзюдоистов, с позиции системно - структурного подхода позволит более детально разрабатывать учебно-тренировочные программы;

2.0птимальный вариант алгоритмизации системы многолетней подготовки дзюдоистов, позволит повысить уровень функциональной активности, стабильности спортсменов;

3.Научно обоснованная система подготовки высококвалифицированных спортсменов, в которой ведущая роль, наряду с физической, отводится интеллектуальному фактору, обеспечит развитие творческого мышления и интеллектуальных способностей дзюдоистов;

4.Методика системного анализа множественных показателей функциональных связей подсистем с использованием компьютерных технологий как основа проектирования многолетней подготовки дзюдоистов разной квалификации будет способствовать эффективной организации тренировочного процесса.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования по мере их поступления внедрялись в практическую работу ДЮСШ, секций дзюдо, в учебный процесс ИФК, докладывались на межвузовских, республиканских конференциях и семинарах, опубликованы в статьях и научных тезисах.

Исследования проводились в 3 этапа с 1984 по 1999 год.На первом этапе (1984-1986 г.г.) определялось общее направление исследования, уточнялась проблема, изучалась история вопроса, и ее источники, разрабатывалась и реализовывалась программа научно обоснованного системно - структурного подхода к решению проблемы компьютеризации и алгоритмизации учебно-тренировочного процесса. В частности были проанализированы общие принципы построения многолетней подготовки спортсменов, на основании которых, был проведён анализ вариантов построения тренировки в дзюдо исследованных в работах Туманяна Г.С., Коблева Я.К. и др. На втором этапе (1987-1990г.г.) проводилась разработка исследовательских задач, при этом были подобраны адекватные методы исследования по вопросам организации управления процессом подготовки дзюдоистов различного возраста и спортивной квалификации. Была разработана система информации о состоянии психической и физической готовности дзюдоистов. Исследовалась основная группа факторов, определяющих основное направление в системе управления процессом усвоения теоретических знаний и практических навыков для многолетней подготовки спортсмена высшей квалификации. В частности были обследованы свыше 500 спортсменов.

На третьем этапе (1991-1999гг.) были проведены многочисленные исследования психофизиологических и физических состояний дзюдоистов.

Эти исследования проводились на базе ДЮСШ по борьбе дзюдо фонда социальной поддержки «Наше поколение», «Самбо - 70», ЭШВСМ и сборной команде России по борьбе дзюдо. Всего в экспериментах приняло участие свыше 500 спортсменов разного возраста и спортивной квалификации.

Проведена множественная корреляция зависимости психофизиологических показателей разных возрастных групп испытуемых, проведены педагогические эксперименты. Был осуществлен комплексный системно-структурный анализ по изучению функциональных связей между изучаемыми подсистемами, входящими в общий комплекс многолетней подготовки дзюдоистов.

Достоверность результатов, выводов и рекомендаций основывается на адекватности использованных методов задачам исследования, изучении большого количества экспериментальных материалов и видеозаписей крупнейших соревнований по дзюдо с участием сильнейших борцов мира; репрезентативностью исходных данных; квалификацией испытуемых, а также корректным использованием аппарата математической статистики для первичной обработки полученных по ходу исследования данных.

В опубликованных автором 17 публикациях по теме исследования раскрываются теоретические и практические проблемы управления процессом многолетней подготовки дзюдоистов и создания программ не только для спортивной, но и профессионально-прикладной деятельности (подготовка сотрудников МВД РФ, МО и охранных служб).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы содержащего 418 работ и приложения в том числе 50 иностранных. Основной текст изложен на 383 страницах, включая 36 таблиц и 42 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования лабильности нервной системы и функционального состояния зрительного анализатора характеризуют особенности индивидуальных различий и свойств нервной системы испытуемых: тип нервной деятельности, силу нервных процессов, их подвижность, уравновешенность. К важным факторам относятся также изменения эмоционального состояния спортсмена, при котором повышение уровня эмоционального возбуждения оказывает неоднозначное функциональное воздействие на состояние дзюдоиста, что незамедлительно отражается на качественных характеристиках его движений.

Установлено, что большинство испытуемых участвующих в наших исследованиях (около 80%), относятся к «сильному» типу нервной деятельности, и только 20% - к «слабому» типу. В результате многолетней подготовки дзюдоистов происходит формирование и совершенствование индивидуальных свойств личности спортсмена.

15.Разработанный бланковый метод, с применением различных операционных карт с текстографическим изображением технико-тактических ситуаций в дзюдо, позволил выявить наиболее трудно усваиваемые занимающимися технические приёмы и действия и определить характер трудности в их восприятии зависящий от возраста и спортивной квалификации.

16. В результате исследований разработана классификация сложности предъявляемого обучающего материала на основе методики подсчёта количества информационной нагрузки, адекватной подготовленности занимающихся. Было установлено, что для человеческого мышления смысл объектов определяется не только логическим отношением, но и их предметным содержанием, и той психологической ситуацией, в которой происходит событие. В зависимости от возраста, спортивной квалификации и общего интеллектуального развития занимающийся может твёрдо усвоить за одно занятие лишь определённое количество информации, выражаемое в условных единицах.

Было установлено, что испытуемые с высоким общим интеллектуальным уровнем развития способны воспринимать и удерживать в долговременной памяти до 20 условных единиц, или до 80 двоичных единиц информации. При этом испытуемые группы высшего спортивного мастерства и группы спортивного совершенствования могут воспринимать и удерживать в памяти от 17 до 20 условных единиц информации, а менее квалифицированные испытуемые групп начальной подготовки -10-12 условных единиц специальной информации.

Отмечено, что у всех испытуемых в процессе обучения формируется индивидуальный тип адаптации к воспринимаемой специальной информации, в связи с чем прогноз перспектив дальнейшего развития спортивного мастерства, на этапе начальной подготовки мало эффективен.

17. Разработанная нами многопрофильная педагогическая технология подготовки дзюдоистов разного возраста и спортивной квалификации, в содержание которой вошли специализированные тренажёры, с помощью которых испытуемым предъявлялись обучающие и контролирующие программы, позволяет обеспечить условия для более эффективного воспроизведения непосредственно на татами запрограммированных ситуаций.

Данная технология позволяет реализовать тренерам, педагогам индивидуально дифференцированный подход на всех этапах многолетней подготовки учебно-тренировочного процесса, как на уровне организации и управления, так и на уровне разработки и внедрения исследовательских методик.

Анализ данных, полученных в исследовании функциональных подсистем, входящих в общую систему психофизиологического состояния спортсмена, позволяет сделать следующее заключение: под влиянием длительных занятий избранным видом спорта происходит качественное изменение функциональных систем, становление и развитие их структуры. Особое место при исследовании функциональных систем занимает интеллектуальная сфера, общий интеллектуальный уровень развития: чем этот уровень выше, тем быстрее спортсмен может осмыслить предлагаемые ему теоретические и практические задания. На основе данного исследования могут быть сделаны следующие выводы.