автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология воспитания силовых способностей у детей 12-14 лет при помощи компьютерно-тренажерного комплекса
- Автор научной работы
- Лёшин, Алексей Олегович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лёшин, Алексей Олегович, 2002 год
Введение.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Особенности физического развития подростков 12-14 лет.
1.2. Педагогические аспекты развития физических качеств подростков.
1.3. Применение компьютерно-информационных технологий в физической культуре и спорте.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология воспитания силовых способностей у детей 12-14 лет при помощи компьютерно-тренажерного комплекса"
Актуальность. Важнейшей задачей физического воспитания детей школьного возраста является укрепление здоровья. Время ускоренного роста и формирования организма приходится именно на анализируемый возраст, когда организм детей и подростков наиболее податлив и изменчив к различ
• ным морфофункциональным воздействиям как положительного, так и отрицательного характера, происходящим под влиянием внешних и внутренних факторов (В.К.Бальсевич, 1998; Р.Н.Дорохов, 1995; В.П.Губа, 1999).
Одним из важнейших факторов внешнего влияния на организм подростка являются регулярные занятия физическими упражнениями. В то же время неудовлетворительное состояние физической подготовленности школьников указывает на необходимость поиска новых технологий физического воспитания, двигательной подготовки, формирования здорового образа жизни. Вследствие этого на ведущие позиции выходят новые - нетрадиционные формы повышения двигательной активности, в основе которых, по-прежнему, лежат биологический и социальный факторы (В.К.Бальсевич, 1996, 1998; Л.Н.Лубышева, 1995; В.П.Губа, 1999, 2000; В.И.Лях, 1990; Л.Б.Кофман, 1998).
Занятия физическими упражнениями в условиях общеобразовательной школы не обеспечивают необходимой двигательной активности не только в силу недостаточного количества учебных часов, но и вследствие отсутствия индивидуального подхода к учащимся. Следствием этого является недостаточно полное использование благоприятных биологических возможностей у детей среднего школьного возраста. Поэтому, на наш взгляд, необходимо более полно использовать возможности, которые способствуют решению задач, связанных с укреплением здоровья, повышением двигательной активности, воспитаним здорового образа жизни у детей 12-14 лет, что по мнению ряда специалистов (З.И.Кузнецова,
1998; В.П.Филин, 1980; А.А.Гужаловский, 1984; В.К.Бальсевич, 1988; Р.Н.Дорохов, В.П.Губа, 1994; В.М.Волков, 1981), является наиболее благоприятным для развития многих двигательных способностей.
Именно поэтому нам представляется актуальной разработка новых технологий физического воспитания детей школьного возраста с использованием компьютерных тренажеров, которые в современных условиях создают благоприятные тенденции к занятиям и, одновременно, формируют устойчивый интерес к физической культуре и активной жизненной позиции.
Цель исследования - совершенствование процесса физического воспитания учащихся 12-14 лет в условиях групп дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий при помощи силовых тренажеров, работающих на основе компьютерно-информационных технологий.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что организация дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий со школьниками 12-14 лет будет проходить более эффективно, если в процессе занятий будут использоваться компьютерно-силовые тренажеры. Это предположение основано на известных фактах о высокой эффективности новых форм, связанных с эмоциональной активностью детей.
Объект исследования - процесс физического воспитания детей 12-14 лет в условиях дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с применением компьютерно-силовых тренажеров.
Предмет исследования - технология проведения дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий у школьников 12-14 лет с применением компьютерно-силовых тренажеров.
Научная новизна. На основе исследования расширены границы условий педагогического воздействия в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми среднего школьного возраста на высоком эмоциональном уровне, средством осуществления которого становятся выполняемые на компьютерно-тренажерном комплексе двигательные действия, основанные на управлении усилиями и перемещениями мышечных групп, что служит развитию силовых способностей мышц верхнего плечевого пояса.
Практическая значимость исследований заключается в том, что его результаты могут быть широко использованы в качестве эффективных дополнительных методов для повышения двигательной активности и развития двигательных способностей школьников различного возраста.
Разработанная технология физкультурно-оздоровительных занятий обеспечила повышение эффективности физического воспитания школьников 12-14 лет.
Разработанная методика применения компьютерно-тренажерного комплекса может использоваться учителями общеобразовательных школ, тренерами при первичном отборе в ДЮСШ, проведении спортивной ориентации, а также с целью контроля динамики развития силовых возможностей спортсменов.
Теоретическая значимость. Разработанная нетрадиционная методика развития силовых возможностей различных мышечных групп подростков 1214 лет обосновывает необходимость использования технических средств в ходе учебно-тренировочного процесса и повышает эффективность занятий по физической культуре.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методика физкультурно-оздоровительных занятий с использованием компьютерно-силового тренажера должна предусматривать индивидуальное дозирование нагрузки в зависимости от морфофункциональных особенностей школьников и уровня развития силы различных мышечных групп.
2. Повышение эффективности проведения физкультурно-оздоровительных занятий происходит за счет оптимизации выбранных элементов двигательных действий и увеличения объема двигательной активности.
3. Классификация индивидуальных особенностей подростков на основе проявления силовых способностей отражает степень морфофунк-циональной зрелости организма.
4. Внедрение в практику предложенного комплекса спортивных упражнений совместно с разработанной компьютерной технологией и учетом индивидуальных особенностей обследованных детей способствует повышению уровня физической подготовленности и функционального состояния учащихся.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях, проводимых в Смоленске, Коломне, Москве, конференции молодых ученых СГИФК. Результаты исследований внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию средних школ №17 и 22 г. Смоленска.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 126 листах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 193 источника отечественной и иностранной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
1.4. Заключение
Проведенный анализ состояния вопроса по данным литературных источников позволил заключить, что имеющийся в отечественной литературе материал по морфологическим особенностям, уровню двигательной подготовленности, развитию отдельных физических качеств подростков 12-14 лет, достаточно разноречив, и нуждается в дополнительных исследованиях и уточнениях.
Организация физического воспитания в общеобразовательной школе не позволяет в полной мере развить физические качества детей и подростков, требуется корректировка учебно-тренировочного процесса в направлении его индивидуализации на основе учета уровня двигательной подготовленности занимающихся, их интересов и предпочтений.
Бурное развитие информационных технологий, внедрение компьютерной техники в учебный процесс общеобразовательных школ, повышенный интерес школьников к использованию компьютерных возможностей требует разработки специальных тренажеров, удовлетворяющих современным техническим требованиям.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования:
1. Определить уровень морфофункционального развития и физической подготовленности подростков 12-14 лет, учащихся общеобразовательной школы.
2. Разработать и изготовить компьютерно-силовой тренажерный комплекс для развития силы мышц плечевого пояса и верхних конечностей.
3. Разработать и апробировать методику развития силы мышц подростков 12-14 лет на основе учета их индивидуальной физической подготовленности с использованием компьютерно-силового тренажерного комплекса.
4. Исследовать динамику развития морфофункциональных показателей и уровня физической подготовленности подростков 12-14 лет.
2. 2. Методы исследования.
Для решения задач исследования были использованы следующие методы:
1. Теоретический анализ научной и учебно-методической литературы.
2. Антропометрия.
3. Компьютерная тензодинамометрия.
4. Педагогические наблюдения.
5. Педагогическое тестирование.
6. Педагогический эксперимент.
7. Методы математической статистики.