Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование точности движений в процессе специализированной силовой тренировки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование точности движений в процессе специализированной силовой тренировки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Хежев, Анзор Адибович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нальчик
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование точности движений в процессе специализированной силовой тренировки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хежев, Анзор Адибович, 2011 год

Введение.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ТОЧНОСТИ ДВИЖЕНИЙ В ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.:.

1.1. Пути определения и совершенствования точности движ ений в физкультурно-спортивной деятельности.

1.2. Силовая подготовка и точность движений.

1.3. Точность и вариативность движений.

1.4. Использование тренажерных устройств с целью совершенствования механизмов управления движениями.

1.5. Взаимосвязь процессов развития физических возможностей и освоения двигательных действий.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование точности движений в процессе специализированной силовой тренировки"

Актуальность. В теории и практике физического восшиани* изучению проблемы точности движений уделяется довольно серьёз юе внимание в связи с необходимостью развития способностей к выполнению тонких и точных движений различной координационной сложности. По мнению многих учёных, изучение закономерностей проявления показателей точности является важным условием в деле создания высокоэффективных методов обучения двигательным умениям и навыкам в практике физического воспитания и спорта (С.Г. Геллерштейн, 1958; A.C. Ревзон, 1961; В.Г. Ананьев, 1964; В.Д. Мазниченко, 1964; В.П. Назаров, 1964; В.Я. Меньшиков, 1968; A.M. Шлемин, 1973; B.C. Фарфель, 1975; Ж.К. Холодов, 1975; C.B. Голомазов, 1973, 1997; A.A. Гугин, 1977; В.П. Лукьяненко. 1980, 2008: A.A. Бишаева, 1976, 1995; М.Х. Хаупшев, 1995; О.Б. Немцев, 1999, 2005 и др.).

В изучении движений очень важным является нахождение чётких показателей, которые могут служить критериями их эффективности. По мнению В.П. Лукьяненко (1980, 2008), C.B. Голомазова (1997), наиболее целесообразным является использование в качестве критерия эффективности движений показателей их точности.

Проблема повышения эффективности освоения н совершенствования двигательных действий является одной из важнейших не только в области физической культуры, но и в любой другой деятельности человека. Знание закономерностей, лежащих в основе проявлений точности движений, необходимо при определении профессиональной пригодности во многих сферах современного производства. В условиях научно-технического прогресса всё большее распространение получают профессии, требующие высокой скорости и точности движений, умения быстро и точно реагировать в экстремальных ситуациях, сохранять высокую точность движений при длительных специфических нагрузках.

Нередко методы, основанные на существующих представлениях о закономерностях проявления точности движений, используются в различных сферах физического воспитания и даже в комплексных методиках от бора в спорте, а сами показатели точности для контроля за развитием двигательной функции и определения перспектив её совершенствования (Т.А. Дударова, 1989; С.К. Марьясов, 1985; В .Я. Меньшиков, 1966; А.П. Матвеев. 1990; М.В. Паукова, В.П.Черемисин, 1984; Н.В.Сысоев, 1963; A.M. Шлемин, 1968: A.A. Гугин, 1977; B.C. Дежников, 1977; Г.Б. Сафронова и др., 1989; Л.Г. Харитонова и др., 1999; В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 1993; В.И. Лях, Г.Г1. Богданов, Е.М. Лапицкая, 1999; О.Б. Немцев, 2005, В.И. Лях, 2006; Ю.Н. Менхин, 2006 и др.).

Среди функций организма человека двигательная наиболее совершенная в плане управления и организации. Анализируя данные научных исследований, можно сделать вывод, что решающее значение при развитии двигательных способностей человека имеет специально разработанная система специализированной тренировки.

В связи с запросами практики необходим тщательный учёт существующих методик исследования проблемы, а также методов формирования и совершенствования способностей к точному выполнению движений, отбор наиболее эффективных и адекватных из них. Для этого необходим критический подход к анализу накопленного фактического материала.

Вместе с тем, многие материалы исследований свидетельствуют о том, что, несмотря на серьёзное внимание к проблеме и накопленный обширнейший фактический материал, многие вопросы являются ещё недостаточно обобщёнными, а ряд из них пока ещё не подвергнут серьёзному теоретическому осмыслению. Требуют более глубокого обоснования некоторые методологические подходы, применяемые в исследовании проблемы точности движений (В.П. Лукьяненко, 2008).

Одним из дискуссионных, на наш взгляд, является вопрос о соотношении и взаимосвязи силы и точности движений. При этом приходится констатировать тот факт, что большинство учёных, исследовавших вопросы соотношения и особенностей взаимосвязей различных качественных характеристик двигательной деятельности, приходят к выводу о том, что взаимосвязи между силой и точностью движений либо являются весьма слабыми, либо не наблюдаются вовсе, либо между ними существуют антагонистические взаимоотношения.

Вместе с тем, более глубокий анализ вопроса позволяет выразит^ сомнения по поводу столь категоричных мнений. Имеются основания считать, что между проявлениями силы и показателями точности движений имеются тесные взаимно обусловливающие взаимосвязи. Однако достаточно чёткие и определённые доказательства этого в литературе фактически отсутствуют, а это, в свою очередь, означает, что отсутствуют в достаточной мере теоретически обоснованные методические, технологические подходы, направленные на их сопряжённое и высокоэффективное развитие.

На основании вышеизложенного, проблемная ситуация может быть охарактеризована как проявление противоречия между необходимостью комплексного воздействия средствами физической культуры на организм человека с целью рационального, сопряжённого воздействия на его физические качества и создание условий для их эффективной утилизации в осваиваемых двигательных действиях, с одной стороны, и остро ощущаемой недостаточностью теоретического обоснования, научно-методического и технологического обеспечения процесса организации таких воздействий - с другой.

В свете этого противоречия не случайно обращение автора к тренажёрной технике, компьютерным технологиям, содержащим в себе колоссальные, в большинстве своём ещё не освоенные, возможности реализации подобных воздействий.

Имеются основания утверждать, что по отношению к проблеме повышения точности движений этот вопрос изучен еще явно недостаточно. В свою очередь, недостаточная разработанность вопросов эффективного осуществления силовой подготовки как важнейшего условия повышения качества, точности выполнения двигательных действий, отрицательно сказывается на решении проблемы оптимизации всей системы физического воспитания и спортивной тренировки.

Данными обстоятельствами и определяется высокая степень актуальности настоящего исследования.

Объект исследования — процесс взаимосвязанного развития и совершенствования силовых возможностей и способностей к точному выполнению движений.

Предмет исследования - влияние специализированной силовой тренировки на совершенствование способностей к точному выполнению двигательных действий различной координационной сложности в процессе физического воспитания студентов.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методики выявления и взаимосвязанного совершенствования способностей к точному выполнению движений на основе развития специализированных силовых возможностей в условиях комплексного I применения переменных режимов сопротивлений.

Основные задачи исследования:

1. Конструктивное усовершенствование 1ренажёрно-исследовательского комплекса для развития силовых способностей с целью его адаптации к решению задач данного исследования.

2. Определить характер взаимосвязей между показателями максимальной силы, «управляемой силы» и точности дозирования усилий в различных условиях мышечного напряжения.

3. Исследовать методические возможности формирования «управляемой силы» на основе создания различных режимов переменного сопротивления и изучения особенностей проявления двигательных характеристик в условиях их применения.

4. Разработать методику сопряжённого совершенствования силовых возможностей и способностей к точному выполнению движений в процессе специализированной силовой тренировки на основе комплексного применения режимов переменного сопротивления и обосновать ei; эффективность.

5. Обосновать влияние экспериментальной методики на повышение результативности процесса совершенствования основных двигательных действий на учебных занятиях по физической культуре в вузе.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что включение в учебно-тренировочный процесс студентов вуза упражнений, основанных на использовании тренажёрных устройств особого класса ~ машин управляющего воздействия (МУВ), и создание при их помощи вариативных режимов внешнего сопротивления, находящихся в строгом соответствии с динамической структурой осваиваемых движений, позволит повысить эффективность сопряжённого воздействия на совершенствование силовых возможностей и способностей к точному выполнению, как сравнительно простых, так и сложно координированных двигательных действий.

Теоретико-методологическая база исследования

В качестве таковой в исследовании служили:

• учения И.М. Сеченова о произвольных движениях; И.П. Павлова об условном рефлексе и динамическом стереотипе; H.A. Бернштейна о физиологии активности; П.К. Анохина о физиологии функциональных систем;

• работы отечественных психологов C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьва, Б.Г. Ананьева, С.Л. Выготсткого, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной; психологов физического воспитания А.Ц. Пуни, П.А. Рудика, Е.П. Ильина и др.;

• научное наследие классиков отечественной системы физического воспитания П.Ф. Лесгафта, В.В. Гориневского и их последователей К.Х. Грантынь, В.Б. Белиновича, А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, В.Д. Мазниченко, C.B. Янаниса и др.

Для организации исследования и интерпретации полученных в процессе его осуществления материалов, большое значение имели сформулированный Ю.В. Верхошанским принцип «динамического соответствия», идеи о морфофункциональной специализации и о спиральном принципе оформления системы управляющей информации при освоении двигательных действий, а также теория И.П. Ратова об «искусственной управляющей среде», принципы «утилизации физических качеств», «сопряженного воздействия», разработанные В.М. Дьячковым и В.В. Кузнецовым.

На защиту выносятся:

• Усовершенствованная и адаптированная к задачам исследования конструкция тренировочно-исследовательского комплекса для развития силовых возможностей, содержащего: блок создания переменного сопротивления; блок измерения и контроля биомеханических характеристик; программный блок, включающий тестовые, информационные и регистрационные программы для регистрации и обработки биомеханических характеристик двигательного действия. Конструкция позволяет значительно повысить точность измерения параметров движения и эффективность учебно-тренировочного процесса, направленного на сопряженное совершенствование силовых возможностей и точности движений.

• Авторская методика сопряжённого совершенствования силовых возможностей и двигательной точности, позволяющая существенно повысить результативность учебных занятий по физической культуре в вузе, основанная на применении МУВ, обеспечивающая оптимальные условия для повышения эффективности специально-вспомогательных упражнений благодаря созданию возможностей для акцентированного проявления силы и скорости в тех пространственных и временных периодах протекания двигательного действия, когда это наиболее целесообразно в соответствии с особенностями структуры конкретного движения и характером переменной нагрузки.

• Между показателями силы и точности движений существует объективно обусловленная положительная взаимосвязь, открывающая широкие возможности для осуществления успешного сопряжённого воздействия на способности, лежащие в основе их проявления. Неадекватное развитие силовых возможностей снижает вероятность выполнения двигательных действий качественно, точно, поэтому стратегия их совершенствования, как одного из факторов повышения точности движений, предполагает необходимость исходить из представлений о соответствуют ем (необходимом и достаточном) уровне их состояния на каждом из этапов освоения конкретного двигательного действия.

• Существенные взаимосвязи между показателями, характеризующими состояние способностей к точному дозированию усилий в простых движениях и показателями успешности выполнения сложно координированных двигательных действий отсутствуют. Наряду с этим, имеет место ярко выраженное «обратное» положительное влияние процесса успешного освоения и совершенствования сложно координированных двигательных действий на показатели точности дозирования усилий при выполнении сравнительно простых двигательных заданий.

Научная новизна:

• Осуществлена теоретическая и конструкторская разработка, а также предметное изготовление тренировочно-исследовательского комплекса «Устройство для тренировки спортсменов-армрестлеров», обеспечивающего высокое качество выполнения движений и точность регистрации биомеханических параметров при выполнении специальных силовых упражнений. Оригинальность и новизна разработанной конструкции подтверждены получением положительного решения по Заявке 34"

2008139747/12(051367) о выдаче патента на изобретение № 2385172.

• Обоснована эффективность целенаправленного использования специальных упражнений, выполняемых в условиях, создаваемых в процессе применения тренажёрно-исследовательского комплекса и позволяющих варьировать величину сопротивления в соответствии с особенностями структуры выполняемого двигательного действия, индивидуальными возможностями занимающихся и способствующих благодаря этому повышению эффективности сопряжённого совершенствования силовых возможностей и способностей к точному выполнению движений.

• Получены новые данные об особенностях проявления максимальных силовых возможностей, и о характере взаимосвязей между показателями максимальной силы, «управляемой силы» и точности дозирования усилий в различных условиях мышечного напряжения.

• Исследованы возможности тренажеров с переменными режимами сопротивления по оказанию управляющего воздействия на процесс формирования умений эффективного использования вновь приобретаемых силовых возможностей (в соответствии с принципом «утилизации физических качеств») при выполнении движений различной координационной сложности.

• Обоснована эффективность комплексного применения переменных сопротивлений в процессе специализированной силовой тренировки для формирования «управляемой силы» и, на этой основе, повышения качества и точности выполнения двигательных действий. Установлено, что методика развития силовых возможностей в условиях комплексного применения переменных режимов сопротивления положительно влияет не только на показатели их развития и на уровень физической подготовленности в целом, но и на успешность освоения двигательных действий студентами вуза, способствуя повышению качества и точности их выполнения.

Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в теорию формирования способностей к точному выполнению движений на основе совершенствования специализированных силовых возможностей, углубляют знания:

• о теории и методике комплексного применения переменных режимов сопротивлений для одновременного сопряжённого совершенствования силовых возможностей и способностей к точному управлению движениями;

• о теории и методике применения тренажерных устройств управляющего силового воздействия для повышения эффективности специализированной силовой тренировки, обеспечения завершённости этого процесса, расширения диапазона «управляемой силы» и совершенствования на этой основе способностей к точному выполнению движений;

• о теории и методике комплексного использования основных положений метода «сопряженного воздействия», принципа «динамического соответствия» и принципа «утилизации двигательных качеств» в процессе специализированной силовой тренировки, направленной на повышение качества и точности движений.

Разработаны теоретические основы методики сопряжённого совершенствования силовых возможностей и способностей к точному выполнению движений в процессе специализированной силовой тренировки на основе комплексного применения режимов переменного сопротивления и представлено теоретическое и экспериментальное обоснование её эффективности.

Практическая значимость исследования. В процессе исследования экспериментально доказано, что использование тренажеров с регулируемыми режимами сопротивления создает условия для интенсификации процесса совершенствования способностей, лежащих в основе проявления двигательной точности.

Разработана оригинальная методика применения тренировочно-исследовательского комплекса в процессе учебных занятий по физической культуре в вузе, включающего: устройство для тренировки спортсменов-армрестлеров, использование машины управляющего воздействия для тренировки штангистов и стабилоанализатор компьютерный с биологической обратной связью.

Разработанная методика развития и совершенствования способностей, лежащих в основе проявления двигательной точности, на основе специализированной силовой тренировки в условиях применения тренажёров управляемого взаимодействия, позволяет существенно повысить результативность этого процесса при освоении движений различно!! координационной сложности, представляя собой яркий пример практической реализации идеи конверсии высоких спортивных технологий в практику массовых форм физического воспитания.

На основании результатов исследования разработаны конкретные методические рекомендации по организации учебно-тренировочного процесса с акцентированным вниманием к специализированной силовой подготове, обеспечивающей одновременное, сопряжённое совершенствование силовых возможностей и способностей к точному выполнению движений, как важнейшего условия повышение качества и результативности двигательных действий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнялось в соответствии с направленностью деятельности научно-исследовательской лаборатории «Биотехника» кафедры научных основ физической культуры и спорта Кабардино-Балкарского государственного университета по проблеме «Научные основы управления взаимодействием человека и внешней среды».

Фактический материал исследования нашёл отражение в статьях, опубликованных в центральной печати, в таких рецензируемых журналах перечня ВАК Минобрнауки Российской Федерации, как «Теория и практика физической культуры» и «Физическая культура в школе», «Вестник СГУ». Результатом изобретательской деятельности явилось получение патента на изобретение (Патент на изобретение: «Устройство для тренировки спортсменов-армрестлеров». Заявка №20081397747/12(051367 от 06.10.2008).

Результаты исследований и основные положения диссертации представлены на конференциях международного, федерального и регионального уровней: г. Нальчик; г. Майкоп; г. Ставрополь, г. Карачаевск. Они также нашли применение в практике работы ДЮСШ г Нальчика и преподавания физической культуры в Кабардино-Балкарском государственном университете, что подтверждено актами внедрения результатов научных исследований в практику учебно-тренировочной работы этих образовательных учреждений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка использованной литературы, насчитывающего 295 наименований, в том числе 12 на иностранных языках. Текст диссертации изложен на 168 страницах и включает 11 рисунков 11 таблиц. Общий объём работы составляет 183 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В результате целенаправленной конструкторской деятельности разработано, изготовлено и использовано в процессе исследования «Устройство для тренировки спортсменов-армрестлеров» (Патент на изобретение № 2385172). Данное устройство явилось результатом усовершенствования безинерционного тренажера адаптивного управления для армспорта (конструкции Ю.Т. Черкесова, В.Г. Свечкарёва, A.A. Кожемова), в котором конструктивному усовершенствованию были подвергнуты силовой датчик и датчик перемещения, а также телескопическая стойка под датчиком перемещения и узел регулировки «под руку спортсмена». Применение устройства позволило получать более объективную информацию о биомеханических параметрах выполняемых движений и повысить на этой основе результативность учебно-тренировочного процесса, направленного на сопряжённое совершенствование силовых возможностей и точности движений.

2. Применение в исследовании тренажёрно-исследовательского комплекса позволило установить, что показатели максимальной силы, выявленные при кратковременном напряжении, не дают объективного представления о реальных силовых возможностях занимающихся, что может затруднять качественную организацию учебно-тренировочного процесса и приводить к серьёзным ошибкам при дозировании нагрузок в силовой тренировке. При измерении и оценке силовых возможностей необходимо учитывать наличие, как минимум трёх диапазонов (уровней) их проявления: диапазон сравнительно свободного управления усилием (диапазон «управляемой силы»); диапазон затруднённого управления; и диапазон практически неуправляемого усилия.

3. Полученные в исследовании данные, отражающие характер взаимосвязей между показателями максимальной силы, «управляемой силы» и точности дозирования усилий в различных условиях мышечного напряжения, свидетельствуют о положительном влиянии экспериментальной методики на эти показатели. Изменение показателей максимальной и «управляемой силы» в результате применения экспериментальной методики характеризуются прежде всего значительным увеличением показателей «управляемой силы» (при очень высоком уровне достоверности различий - Р < 0,01), наряду с умеренным приростом показателей максимальной силы.

4. Материалы исследования свидетельствуют о том, что увеличение показателей «управляемой силы» может рассматриваться как решающий фактор расширения того диапазона усилий, в пределах которого испытуемые могут без перенапряжения и с высокой степенью эффективности управлять своими движениями. При этом повышение уровня «управляемой силы» оказывает решающее влияние на повышение показателей точности дозирования усилий, о чём свидетельствует высокий уровень достоверности различий (Р < 0,05 и 0,01) между этими показателями, выявленными в предварительном и заключительном обследованиях. В целом эти результаты являются убедительным свидетельством того, что экспериментальная методика представляет собой эффективное средство педагогических воздействий, направленных на формирование и совершенствование механизмов управления движениями, умений более продуктивного использования как уже имеющиеся, так и вновь приобретаемых силовых возможностей.

5. Результаты корреляционного анализа не позволили выявить существенной взаимосвязи между показателями, характеризующими состояние способностей к точному дозированию усилий в сравнительно простых движениях (становая тяга, кистевая динамометрия, основное соревновательное движение в армрестлинге) и показателями успешности выполнения сложно координированных двигательных действий (тесты двигательной подготовленности). Как правило, уровень значимости таких связей находился в пределах г = 0,1 - 0,25. Вместе с тем, материалы исследования свидетельствуют о достаточно ярко выраженном «обратном» положительном влиянии процесса успешного освоения и совершенствования сложно-координированных двигательных действий. Этот процесс оказывает значительное положительное влияние на показатели точности дозирования усилий при выполнении сравнительно простых двигательных заданий, способствует существенному повышению точности их выполнения, что может иметь немаловажное значение в повседневной жизнедеятельности.

6. Одним из наиболее эффективных средств сопряжённого развития силы и способностей к точному выполнения движений является тренажёрные устройства, обеспечивающие управляемое силовое воздействие - машины управляющего воздействия (МУВ). Преимущества от использования МУВ выражается в существенно меньших затратах рабочих потенциалов организма занимающихся, повышении целенаправленности и сокращении общего времени воздействий при условии достижения необходимого тренировочного эффекта; формировании более правильной системы взаимо согласования мышечных напряжений, в большей мере соответствующей их рациональной динамике.

7. Применение МУВ на учебных занятиях по физической культуре в вузе создает исключительно благоприятные условия для реализации метода «сопряженного воздействия», и реализации таких ведущих принципов построения современного учебно-тренировочного процесса, как принцип «динамического соответствия» и принцип «утилизации двигательных качеств», представляя собой пример практической реализации идеи конверсии высоких спортивных технологий в практику массовых форм физического воспитания.

8. Разработанная в исследовании методика сопряжённого воздействия на развитие силовых возможностей и совершенствование способностей к точному выполнению движений, основанная на применении вариативных сопротивлений, открывает широкие перспективы повышения эффективности и интенсификации учебно-тренировочного процесса. Использование экспериментальной методики позволяет системно объединить в учебно-тренировочной деятельности физическую и техническую виды подготовки, представить их как неразрывное взаимодействие важнейших элементов единого дидактического процесса. Благодаря её применению кардинально повышается эффективность технологий развития силовых возможностей и совершенствования техники конкретных двигательных действий, предъявляющих повышенные требования к проявлениям точности их выполнения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование точности движений в процессе специализированной силовой тренировки"

На правах рукописи

Хежев Анзор Адибович

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЧНОСТИ ДВИЖЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СИЛОВОЙ ТРЕНИРОВКИ

(в условиях применения тренажёров управляемого воздействия)

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

-МЕН 2011 005006610

Ставрополь-2011

005006610

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»

Научный руководитель: доктор, педагогических наук, профессор

Лукьяненко Виктор Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Чурганов Олег Анатольевич

доктор педагогических наук, профессор Свечкарев Виталий Геннадьевич

Ведущая организация: ФГБОУВПО «Российский государственный

университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»

Зашита состоится 17 декабря 2011 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.15 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Текст автореферата размещён на официальных сайтах ВАК Минобр-науки РФ http://vak2ed.gov.ru ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» - «16» ноября 2011 года

Автореферат разослан «16» ноября 2011 года

Учёный секретарь е ?р

диссертационного совета Т.В. Бакшева

Актуальность исследования. В теории и практике физического воспитания изучению проблемы точности движений уделяется довольно серьёзное внимание в связи с необходимостью развития способностей к выполнению тонких и точных движений различной координационной сложности. По мнению многих учёных, изучение закономерностей проявления показателей точности является важным условием в деле создания высокоэффективных методов обучения двигательным умениям и навыкам в практике физического воспитания и спорта (С.Г. Геллерштейн, 1958; A.C. Ревзон, 1961; В.Г. Ананьев, 1964; В.Д. Мазниченко, 1964; В.П. Назаров, 1964; В.Я. Меньшиков, 1968; A.M. Шлемин, 1973; B.C. Фарфель, 1975; Ж.К. Холодов, 1975; C.B. Голома-зов, 1973, 1997; A.A. Гугин, 1977; В.П. Лукьяненко, 1980, 2008; A.A. Бишае-ва, 1976, 1995; М.Х. Хаупшев, 1995; О.Б. Немцев, 1999, 2005 и др.).

В изучении движений очень важным является нахождение чётких показателей, которые могут служить критериями их эффективности. По мнению В.П. Лукьяненко (1980, 2008), C.B. Голомазова (1997), наиболее целесообразным является использование в качестве критерия эффективности движений показателей их точности. При этом одним из дискуссионных является вопрос о соотношении и взаимосвязи силы и точности движений. Приходится констатировать тот факт, что большинство учёных, исследовавших вопросы соотношения и особенностей взаимосвязей различных качественных характеристик двигательной деятельности, приходят к выводу о том, что взаимосвязи между силой и точностью движений либо являются весьма слабыми, либо не наблюдаются вовсе, либо между ними существуют антагонистические взаимоотношения.

Вместе с тем, осуществлённый в данной работе анализ этого вопроса, позволяет выразить сомнения по поводу столь категоричных мнений. Есть основания считать, что между проявлениями силы и показателями точности движений имеются тесные взаимно обусловливающие взаимосвязи. Однако достаточно чёткие и определённые доказательства этого в литературе фактически отсутствуют, что, в свою очередь, означает, отсутствие, в достаточной мере, теоретически обоснованных, методических, технологических подходов, направленных на их сопряжённое и высокоэффективное развитие.

Проблемная ситуация может быть охарактеризована, как проявление противоречия между необходимостью комплексного использования средств физической культуры на организм человека с целью рационального, сопряжённого воздействия на его физические качества, создание условий для их эффективной утилизации в осваиваемых двигательных действиях, с одной стороны, и остро ощущаемой недостаточностью теоретического обоснования, научно-методического и технологического обеспечения процесса организации таких воздействий, с другой.

Данными обстоятельствами и определяется высокая степень актуальности настоящего исследования.

Объект исследования - процесс взаимосвязанного развития и совершенствования силовых возможностей и способностей к точному выполнению движений.

Предмет исследования - влияние специализированной силовой тренировки на совершенствование способностей к точному выполнению двигательных действий различной координационной сложности в процессе физического воспитания студентов.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методики выявления и взаимосвязанного совершенствования способностей к точному выполнению движений на основе развития специализированных силовых возможностей в условиях комплексного применения переменных режимов сопротивлений.

Задачи исследования:

¡.Конструктивное усовершенствование тренажёрно-

исследовательского комплекса, с целью его адаптации к решению задач сопряжённого совершенствования силовых возможностей и способностей к точному выполнению движений.

2. Определить характер взаимосвязей между показателями максимальной силы, «управляемой силы» и точности дозирования усилий в различных условиях мышечного напряжения.

3. Исследовать методические возможности формирования «управляемой силы» на основе Создания различных режимов переменного сопротивления и изучения особенностей проявления двигательных характеристик в условиях их применения.

4. Разработать методику сопряжённого совершенствования силовых возможностей и способностей к точному выполнению движений в процессе специализированной силовой тренировки на основе комплексного применения режимов переменного сопротивления и обосновать её эффективность.

5. Обосновать влияние экспериментальной методики на повышение результативности процесса совершенствования основных двигательных действий на учебных занятиях по физической культуре в вузе.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что включение в учебно-тренировочный процесс студентов вуза упражнений, основанных на использовании тренажёрных устройств особого класса - машин управляющего воздействия (МУВ), и создание при их помощи вариативных режимов внешнего сопротивления, находящихся в строгом соответствии с динамической структурой осваиваемых движений, позволит повысить эффективность сопряжённого воздействия на совершенствование силовых возможностей и способностей к точному выполнению, как сравнительно простых, так и сложно координированных двигательных действий.

Теоретико-методологическая база исследования:

- учения И.М. Сеченова о произвольных движениях; И.П. Павлова об условном рефлексе и динамическом стереотипе; H.A. Бернштейна о физиологии активности; П.К. Анохина о физиологии функциональных систем;

- работы отечественных психологов С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонть-ва, Б.Г. Ананьева, С.Л. Выготсткого, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной; психологов физического воспитания А.Ц. Пуни, П.А. Рудика, Е.П. Ильина и др.;

- научное наследие классиков отечественной системы физического воспитания П.Ф. Лесгафта, В.В. Гориневского и их последователей К.Х. Грантынь, В.Б. Белиновича, А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, В.Д. Мазни-ченко, C.B. Янаниса и др.

Для организации исследования и интерпретации полученных в процессе его осуществления материалов, большое значение имели сформулированные Ю.В. Верхошанским, принцип «динамического соответствия», идеи о морфофункциональной специализации и о спиральном принципе оформления системы управляющей информации при освоении двигательных действий, а также теория И.П. Ратова об «искусственной управляющей среде», принципы «утилизации физических качеств», «сопряженного воздействия», разработанные В.М. Дьячковым и В.В. Кузнецовым.

На защиту выносятся:

1. Усовершенствованная и адаптированная к задачам исследования конструкция тренировочно-исследовательского комплекса для сопряжённого развития силовых возможностей и точности движений, содержащего: блок создания переменного сопротивления; блок измерения и контроля биомеханических характеристик; программный блок, включающий тестовые, информационные и регистрационные программы для регистрации и обработки биомеханических характеристик двигательного действия. Конструкция позволяет значительно повысить точность измерения параметров движения и эффективность учебно-тренировочного процесса, направленного на сопряжённое совершенствование силовых возможностей и точности движений.

2. Авторская методика сопряжённого совершенствования силовых возможностей и двигательной точности, позволяющая существенно повысить результативность учебных занятий по физической культуре в вузе, основанная на применении МУВ, обеспечивающая оптимальные условия для повышения эффективности специально-вспомогательных упражнений на основе создания возможностей для акцентированного проявления силы и скорости в тех пространственных и временных периодах протекания двигательного действия, когда это наиболее целесообразно в соответствии с особенностями структуры конкретного движения и характером переменной нагрузки.

3. Между показателями силы и точности движений существует объективно обусловленная положительная взаимосвязь, открывающая широкие воз-

можности для осуществления успешного сопряжённого воздействия на способности, лежащие в основе их проявления. Неадекватное развитие силовых возможностей снижает вероятность выполнения двигательных действий качественно, точно, поэтому стратегия их совершенствования, как одного из факторов повышения точности движений, предполагает необходимость исходить го представлений о соответствующем (необходимом и достаточном) уровне их состояния на каждом из этапов освоения конкретного двигательного действия

4. Существенные взаимосвязи между показателями, характеризующими состояние способностей к точному дозированию усилий в простых движениях и показателями успешности выполнения сложно координированных двигательных действий отсутствуют. Наряду с этим, имеет место ярко выраженное «обратное» положительное влияние процесса успешного освоения и совершенствования сложно координированных двигательных действий на показатели точности дозирования усилий при выполнении сравнительно простых двигательных заданий

Научная новизна:

1. Осуществлена теоретическая и конструкторская разработка, а также предметное изготовление тренировочно-исследовательского комплекса «Устройство для тренировки спортсменов-армрестлеров», обеспечивающего высокое качество выполнения движений и точность регистрации биомеханических параметров при выполнении специальных силовых упражнений. Оригинальность и новизна разработанной конструкции подтверждены получением положительного решения по Заявке № 2008139747/12(051367) о выдаче патента на изобретение № 2385172.

2. Обоснована эффективность целенаправленного использования специальных упражнений, выполняемых в условиях, создаваемых в процессе применения тренажёрно-исследовательского комплекса и позволяющих варьировать величину сопротивления в соответствии с особенностями структуры выполняемого двигательного действия, индивидуальными возможностями занимающихся и способствующих благодаря этому повышению эффективности сопряжённого совершенствования силовых возможностей и способностей к точному выполнению движений.

3. Получены новые данные об особенностях проявления максимальных силовых возможностей, и о характере взаимосвязей между показателями максимальной силы, «управляемой силы» и точности дозирования усилий в различных условиях мышечного напряжения.

4. Исследованы возможности тренажеров с переменными режимами сопротивления по оказанию управляющего воздействия на процесс формирования умений эффективного использования вновь приобретаемых силовых возможностей (в соответствии с принципом «утилизации физических качеств») при выполнении движений различной координационной сложности.

5. Обоснована эффективность комплексного применения переменных сопротивлений в процессе специализированной силовой тренировки для формирования «управляемой силы» и, на этой основе, повышения качества и точности выполнения двигательных действий. Установлено, что методика развития силовых возможностей в условиях комплексного применения переменных режимов сопротивления положительно влияет не только на показатели их развития и на уровень физической подготовленности в целом, но и на успешность освоения двигательных действий студентами вуза, способствуя повышению качества и точности их выполнения.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в теорию формирования способностей к точному выполнению движений на основе совершенствования специализированных силовых возможностей и углубляют знания:

- о теории и методике комплексного применения переменных режимов сопротивлений для одновременного сопряжённого совершенствования силовых возможностей и способностей к точному управлению движениями;

- о теории и методике применения тренажерных устройств управляющего силового воздействия для повышения эффективности специализированной силовой тренировки, обеспечения завершённости этого процесса, расширения диапазона «управляемой силы» и совершенствования на этой основе способностей к точному выполнению движений;

- о теории и методике комплексного использования основных положений метода «сопряженного воздействия», принципа «динамического соответствия» и принципа «утилизации двигательных качеств», в процессе специализированной силовой тренировки, направленной на повышение качества и точности движений.

Разработаны теоретические основы методики сопряжённого совершенствования силовых возможностей и способностей к точному выполнению движений в процессе специализированной силовой тренировки на основе комплексного применения режимов переменного сопротивления и представлено теоретическое и экспериментальное обоснование её эффективности.

Практическая значимость исследования. В процессе исследования экспериментально доказано, что использование тренажеров с регулируемыми режимами сопротивления создает условия для интенсификации процесса совершенствования способностей, лежащих в основе проявления двигательной точности.

Разработана оригинальная методика применения тренировочно-исследовательского комплекса в процессе учебных занятий по физической культуре в вузе, включающего: устройство для тренировки спортсменов-армрестлеров, использование машины управляющего воздействия для тренировки штангистов и стаби-лоанализатор компьютерный с биологической обратной связью.

Разработанная методика развития и совершенствования способностей, лежащих в основе проявления двигательной точности, на основе специализиро-

ванной силовой тренировки в условиях применения тренажёров управляемого взаимодействия, позволяет существенно повысить результативность этого процесса при освоении движений различной координационной сложности, представляя собой яркий пример практической реализации идеи конверсии высоких спортивных технологий в практику массовых форм физического воспитания.

На основании результатов исследования разработаны конкретные методические рекомендации по организации учебно-тренировочного процесса с акцентированным вниманием к специализированной силовой подготовке, обеспечивающей одновременное, сопряжённое совершенствование силовых возможностей и способностей к точному выполнению движений, как важнейшего условия повышения качества и результативности двигательных действий.

Достоверность результатов исследования обеспечена фундаментальностью исходных методологических и теоретических позиций, глубоким и всесторонним анализом проблемы, применением комплекса современных, высокотехнологичных, взаимодополняющих, и адекватных цели и задачам методов исследования, репрезентативностью объёма выборок, статистической значимостью полученных экспериментальных данных, обусловливающих научную обоснованность сформулированных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнялось в соответствии с направленностью деятельности научно-исследовательской лаборатории «Биотехника» кафедры научных основ физической культуры и спорта Кабардино-Балкарского государственного университета по проблеме «Научные основы управления взаимодействием человека и внешней среды».

Фактический материал исследования нашёл отражение в статьях, опубликованных в журналах из перечня ВАК Минобрнауки Российской Федерации: «Теория и практика физической культуры», «Физическая культура в школе», «Вестник СГУ». Результатом изобретательской деятельности явилось получение патента на изобретение (Патент на изобретение: «Устройство для тренировки спортсменов-армрестлеров». Заявка К°20081397747/12(051367 от 06.10.2008).

Результаты исследований и основные положения диссертации представлены на конференциях международного, федерального и регионального уровней: г. Нальчик; г. Майкоп; г. Ставрополь, г. Карачаевск. Они также нашли своё применение в практике работы ДЮСШ г. Нальчика и преподавания физической культуры в Кабардино-Балкарском государственном университете, что подтверждено актами внедрения результатов научных исследований в практику учебно-тренировочной работы этих образовательных учреждений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка использованной литературы, насчитывающего 295 наименований, в том числе 12 на иностранных языках. Текст диссертации изложен на 168 страницах и включает 11 рисунков 11 таблиц. Общий объём работы составляет 183 страницы.

В Главе 1 «Проблема точности движений в физкультурно-спортивной деятельности» осуществлён её анализ по следующим основным направлениям: пути определения и совершенствования точности движений в физкультурно-спортивной деятельности; силовая подготовка и точность движений; точность и вариативность движений; использование тренажерных устройств с целью совершенствования механизмов управления движениями; взаимосвязь процессов развития физических возможностей и освоения двигательных действий.

В соответствии с темой данной работы, целесообразно особо остановиться на вопросах, имеющих непосредственное отношение к проблеме определения роли силовых способностей в проявлении точности движений.

Выше уже упоминалось о том, что по этому поводу пока не сформировалось единой, непротиворечивой точки зрения. Одни авторы выявили положительные взаимосвязи между ними (J1.C. Дынер, 1972; Е.Е. Аракелян и др., 1997; В.Г. Никитушкин, И.С. Епишев, 1998; Г.Б. Сафронова и др., 1989), другие говорят о недостаточной степени таких связей (В.И. Лях. 2006), или о полном отсутствии таковых (H.JI. Сагалаков, 1977; C.B. Голомазов, 1973, 1997 и др.), а третьи утверждают о наличии отрицательного взаимовлияния (Л.Г. Харитонова и др., 1999; А.Г. Рыбковский, 1977 и др.).

Лучшему пониманию сути силовой подготовки, осуществляемой с целью более эффективного влияния на показатели точности движений, может способствовать рассмотрение данного вопроса с позиций принципа «динамического соответствия» (Ю.В. Верхошанский, 1970).

Значительный интерес представляет также использование вариативного метода в условиях применения тренажёрных устройств управляемого воздействия, позволяющих варьировать величину сопротивления не только для упражнения в целом, но и по ходу его выполнения, на любом его отрезке в зависимости от конкретных задач совершенствования движений.

Для того, чтобы динамические элементы имели возможность варьировать количественно, обеспечивающие их мышечные системы должны обладать некоторым «запасом мощности», который может быть создан за счёт соответствующей специальной силовой подготовки (Ю.В. Верхошанский, 1970). Главная суть учебно-тренировочной работы должна состоять в управлении средой, в создании таких условий взаимодействия организма с нею, которые бы в максимально возможной степени содействовали превращению осваиваемых движений в устойчивые динамические системы.

Решению этой очень важной и одной из наиболее сложных проблем призваны способствовать всевозможные технические средства, разрабатываемые на основе принципов, сформулированных в концепции: «Искусственная управляющая среда» (И.П. Ратов, 1972).

Оригинальные решения в конструировании тренажеров были найдены специалистами под руководством профессора Ю.Т. Черкасова (1993). Созданные ими тренажеры способствуют успешному решению задач по совершенствова-

нию двигательных действий с одновременным, сопряжённым и эффективным воздействием на развитие именно тех физических возможностей, которые являются наиболее важными для того или иного конкретного движения.

Обсуждая проблему взаимосвязи процессов развития физических возможностей и освоения двигательных действий, прежде всего, важно подчеркнуть, что процесс построения и закрепления двигательного навыка это ни что иное, как построение и закрепление мышечным аппаратом соответствующей динамической структуры конкретного двигательного действия (Б.И. Бутенко, 1971; Ф.К. Агашин, 1977; Ю.В. Верхошанский, 1988; В.П. Лукьяненко, 2008). Из этого следует очень важное положение о том, что процесс совершенствования техники и точности движения неотделим от процесса развития физических качеств.

В заключении анализа материалов, представленных в первой главе можно констатировать следующее. На протяжении 3-4 десятилетий второй половины XX века был накоплен значительный экспериментальный материал, позволивший в последующие годы организовать более масштабные и глубокие исследования уже на уровне подготовки докторских диссертаций и осуществить попытки формулирования обобщающих теоретических концепций.

В главе 2 представлены методы и организация исследования.

Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы исследования;

1. Методы, позволяющие осуществить анализ проблемной ситуации: библиографический поиск; анализ и синтез передового методического опыта специалистов-практиков; ретроспективный анализ. В основе использования этих методов лежало изучения соответствующей исследовательской, научно-методической литературы и материалов инструктивно-нормативного характера, педагогические наблюдения.

2. Компьютеризованный тренировочно-исследовательский комплекс, позволяющий регистрировать биомеханические параметры движений и создающий оптимальные условия для развития силовых возможностей, как основы успешного совершенствования техники движений при выполнении технических действий, предъявляющих особые требования к точности их выполнения.

Данный комплекс предполагает использование следующих тренажёрных устройств:

- «Устройство для тренировки спортсменов-армрестлеров» конструкции Афанасенко В.В., Черкесова Т.Ю., Лукьяненко В.П., Черкесова В.П., Хежева A.A. (Патент на изобретение № 2385172);

- стабилоанализатор компьютерный с биологической обратной связью;

- машина управляемого воздействия для тренировки штангистов (МУВ).

3. Лабораторные обследования и тестирование уровня двигательной подготовленности

4. Предварительный (поисковый) педагогический эксперимент

5. Основной естественно-педагогический эксперимент

6. Методы математической статистики.

В целом, использование представленных методов способствовало формированию более объективных представлений о сути рассматриваемой в работе вопросов, выделению её наиболее важных аспектов, определению теоретических и методических подходов к их рассмотрению, созданию базовых условий для разработки и формулирования основных положений разработанной в исследовании методики сопряжённого развития силовых возможностей и способностей к точному выполнению двигательных действий.

Исследование проводилось в течение 2008-2009 учебного года в два этапа.

Первый этап являлся подготовительным и проводился в первой половине учебного года (сентябрь-декабрь 2008 г.). Он состоял из двух периодов и включал:

- установку, монтирование, испытание оборудования с привлечением к активному участию в этом процессе самих участников эксперимента;

- предварительное обследование испытуемых и проведение предварительного (поискового) эксперимента, основное назначение которого заключалось в определении наиболее эффективных условий использования МУВ и обоснования режима нагрузок с целью развития и совершенствования силовых способностей.

Всего в исследовании приняло участие 80 человек, которые были распределены в экспериментальную (ЭГ) и две контрольные группы. Экспериментальную группу составили юноши - студенты 1-2-го курса экономического факультета КБГУ в количестве 30 человек. В качестве испытуемых контрольной группы (КГ1) использовались юноши - студенты 1-2-го курсов юридического факультета. КГ2 состояла из квалифицированных спортсменов (1-й разряд, KMC и МС - силовые виды спорта, единоборства, в количестве 20 человек). Представители КГ2 не принимали активного участия в эксперименте. Их показатели служили в качестве «эталонных» и использовались для сравнительного анализа результатов, получаемых при обследованиях испытуемых ЭГ и КГ1.

В результате предварительно этапа исследования были определены основные специфические элементы методики силовой подготовки, основанной на использовании переменных вариативных сопротивлений.

Основной педагогический эксперимент проводился с целью проверки эффективности подхода, основанного на использовании МУВ для сопряжённого воздействия на развитие силовых возможностей и повышение качества и точности выполнения двигательных действий различной сложности.

Эксперимент проводился в естественных условиях, в форме опытных занятий в период с февраля по июнь 2009 года на физкультурно-спортивной базе Кабардино-Балкарского государственного университета. По особенностям организации, содержания и доказательной логике он относится к исследованию преобразующего характера.

Основное отличие организации учебной работы в экспериментальной группе (ЭГ) состояло в том, что занятия проводились по специально разработанной программе, предполагающей применение экспериментальной мето-

дики сопряжённого развития силовых возможностей и способностей к точному выполнения двигательных действий на основе использования МУВ.

Для обработки результатов исследования применялись общепринятые методы математической обработки результатов исследования на основании использования соответствующих компьютерных технологий

В Главе 3 «Основные элементы экспериментальной методики сопряжённого развития силовых возможностей и способностей к точному выполнению движений», представлены: теоретическое обоснование экспериментальной методики; результаты разработки и обоснования основных параметров, на которые следует ориентироваться в процессе практического использования экспериментальной методики; основные методические положения и конкретные рекомендации, основанные на упомянутых выше теоретических и методических положениях.

При разработке экспериментальной методики совершенствования точности движений мы руководствовались одним из важнейших положений, сформулированным ещё в работах H.A. Бернштейна о том, что самой рациональной и правильно организованной является тренировка, в процессе которой затрата наименьшего труда сочетается с хорошо продуманным разнообразием ощущений, а также созданы условия для прочувствования, запоминания и осмысления этих ощущений (Н.А.Бернштейн, 1991. - С. 212).

Одним из наиболее эффективных средств такого воздействия является использование дополнительных отягощений или сопротивлений. В свою очередь, эффект от их применения можно существенно повысить путём создания искусственных условий при помощи специальных тренажёрных устройств.

Благодаря их применению создаются условия, в которых предопределяется нужный порядок двигательных следствий, способствующий выполнению осваиваемых движений с нужной упорядоченностью межмышечной координации, интенсивностью и градацией мышечных напряжений в соответствии с особенностями структуры движения.

При этом применение МУВ обеспечивает реализацию принципа «динамического соответствия» и наиболее эффективное использование метода «сопряжённого воздействия» в процессе освоения и совершенствования двигательных действий.

Представленные в данной главе материалы легли в основу разработки и успешного применения экспериментальной методики сопряжённого совершенствования силовых возможностей и способностей к точному выполнению двигательных действий.

Глава 4 «Результаты исследования особенностей влияния экспериментальной методики и их обсуждение» посвящена: определению основных параметров методики применения переменных сопротивлений для сопряжённого развития силовых возможностей и способностей к точному выполнению движе-

ний; особенностей влияния экспериментальной методики на показатели максимальной силы и совершенствование способностей к точному дозированию усилий; изучению влияния методики, основанной на применении переменных сопротивлений на двигательную подготовленность занимающихся.

Анализ результатов предварительного этапа педагогического эксперимента

В табл. 1 представлены средние показатели силовых возможностей студентов-юношей, не занимающихся спортом, полученные в процессе полидинамометрических исследований абсолютной силы различных мышечных групп. Такие же таблицы были составлены для каждого участника эксперимента. Каждая из них представляла собой своеобразный «динамометрический профиль» каждого отдельного участника эксперимента. Сравнение индивидуальных показателей со среднестатистическими давало наглядную картину, позволяющую достаточно точно и объективно судить о состоянии силовых возможностей каждого испытуемого, в целом, слабых и сильных сторонах его силовой подготовленности, что способствовало существенной интенсификации силовой подготовки в целом.

Результаты проведения поискового педагогического эксперимента позволили обозначить основные параметры развивающей нагрузки, направленной на совершенствование силовых возможностей в наибольшей мере соответствующие специфическим особенностям МУВ.

В исследовании выявлено, что наиболее перспективные условия для улучшения движений по количественным и качественным критериям обеспечиваются применением следующих режимов переменных сопротивлений:

- режим убывающего сопротивления в скоростно-силовых упражнениях однонаправленного поступательного характера движений (метания различных снарядов);

- режим возрастающе-убывающего сопротивления в движениях реверсивного характера (прыжки вверх с места, прыжки в глубину, подъем штанги от груди и т.п.). (Подробнее см. «Методические рекомендации»).

Благодаря таким условиям процесс силовой тренировки приобретает завершенный характер. Не ограничиваясь развитием силовых возможностей как некоей самоцели (сила - ради силы), она предполагает одновременное формирование способностей к более точному выполнению двигательных действий и, на этой основе, более эффективной реализации вновь приобретаемых силовых возможностей в конкретных видах двигательной деятельности.

Влияние экспериментальной методики на показатели максимальной силы и совершенствование способностей к точному дозированию усилий

Результаты динамометрических измерений, полученных до начала и по окончании проведения основного педагогического эксперимента, позволили зафиксировать выраженную тенденцию к увеличению максимальной силы (табл. 2 и 3) в экспериментальной группе (ЭГ).

Параметры абсолютной силы различных мышечных групп у студентов (юношей) 1-х и 2-х курсов (Н)

Плечо > Туловище Бедро Голень Суммарн. показат. силы сгиб, и разгиб. Соотношение суммарной силы сгиб, и разгиб.

сгиб. разгиб. сгиб. разгиб. сгиб. разгиб. сгиб. разгиб.

М±т М±т М±т М±т М±т М±т М±т М±т М М

343,0 ±16,7 461,0 ±21,1 767,0 ±31,2 1541,0 ±58,4 434,0 ±23,6 1361,0 ±45,8 311,0 ±21,2 845,0 ±41,9 1855,0 4208,0 1:2,26

Таблица 2

Показатели максимальной силы

^^^ Вид заданий Сроки проведения измерений Становая динамометрия Кистевая динамометрия

левая рука правая рука

М±ш Р М±т Р М±т Р

До эксперимента ЭГ 150,9±4,6 >0,05 49.7±2,3 >0,05 58,6±2,7 . >0,05

КГ1 152, 1±5,5 49,3±2,9 57,8±2,4

После эксперимента ЭГ 171,3±5,4 <0,05 60,3±2,7 <0,05 68,3±2,9 <0,05

КГ1 153,7±5,3 50,5±2,4 58,2±2,6

Показатели максимальной силы при моделировании основного соревновательного движения в армрестлинге (Н)

Вид заданий проведения ^^^^^ измерений ^^^^ Начало движения Конец движения

М± ш Р М±т Р

До эксперимента КГ 614 ± 15,1 >0,05 785 ± 15,7 >0,05

ЭГ 619 ± 16,2 791 ± 14,3

После эксперимента КГ 626 ± 16,2 <0,05 801 ± 13,7 <0,05

ЭГ 683 ± 16,5 855 ± 14,1

Для решения задач исследования большой интерес представляли данные, характеризующие состояние и динамику показателей дифференцирования усилий при выполнении различных заданий. Представленные в табл. 4 и 5 данные свидетельствуют о том, что в показателях точности дозирования усилий за период между контрольными обследованиями также произошли значительные изменения.

Это касается в первую очередь результатов, показанных испытуемыми экспериментальных группы.

Из приведенных в таблицах данных видно, что результаты, полученные в предварительных обследованиях испытуемых КГ1 и ЭГ, свидетельствуют о практически одинаковых показателях точности дозирования усилий. При этом показатели дозирования усилий квалифицированными спортсменами (КГ2) оказались значительно выше на очень высоком уровне достоверности различий (Р < 0,01).

После проведения эксперимента картина существенно изменилась. Благодаря положительному влиянию экспериментальной методики в экспериментальной группе значительно улучшились показатели характеризующие состояние способностей к дозированию усилий, как при выполнении становой тяги, кистевой динамометрии, так и при моделировании условий выполнения основного соревновательного упражнения в армрестлинге. Существенное улучшение результатов в экспериментальной группе, где в учебно-тренировочном процессе использовалась экспериментальная методика, и фактическое отсутствие изменений в контрольных группах, привело к возникновению достоверно значимых различий в показателях качества дозирования усилий в них.

Очень важно обратить внимание также и на тот факт, что и после эксперимента испытуемые экспериментальной группы (ЭГ - не имеющие спортивных разрядов) при дозировании усилий (как при выполнении становой тяги, так и кистевой динамометрии, и при выполнении соревновательного упражнения в армрестлинге) показали значительно большую среднюю ошибку чем испытуемые второй контрольной группы (КГ2 - высоко квалифицированные спортсмены). Достоверность различия показателей находится на уровне Р < 0,05.

Показатели дифференцирования усилий (50 % от макс. Средняя ошибка, кГ)

Вид заданий Сроки проведения измерений Становая динамометрия Кистевая динамометрия

левая рука правая рука

М±ш Р М±ш Р М±ш Р

До эксперимента КГ1 34, 5±2,6 >0,05 <0,01 22,4±1,8 >0,05 <0,01 20,1±2,0 >0,05 <0,01

ЭГ 35,7±2,9 21,8±1.6 19,8±1.7

КГ2 15,9 ±2,3 12,3±1,5 10,7±1,3

После эксперимента КГ1 32,7±2,5 <0,05 <0,05 20,5±1,9 <0,05 <0,05 19,7±1,5 <0,05 <0,05

ЭГ 21,3±2,2 14,7±1,4 14,3±1,3

КГ2 12, 2±1,9 9,2±1,2 8,7±1,2

Таблица 5

Показатели дифференцирования усилий при моделировании основного соревновательного движения в армрестлинге (50% от максимального, Н)

—-—_____ Вид заданий Сроки проведения"" -—-_____ измерений — Начало движения Конец движения

М±т Р М±т Р

До эксперимента КГ1 163.7±13,1 >0,05 <0,01 171,3±12,5 >0,05 <0,01

ЭГ 165,3±12,7 168,7±12,4

КГ2 100,4±8.4 97,4±9,4

После эксперимента КГ1 159,4±11,9 <0,05 <0,05 . 167,5±12,0 <0,05 <0,05

ЭГ 117,3±11,2 123,8±10,9

КГ2 78,3±8,2 90,3±9,0

На наш взгляд, данный факт является основанием для вывода о том, что систематические занятия спортом, наряду с повышением спортивной квалификации в избранном виде спорта, оказывают существенное влияние на мышечную чувствительность. В свою очередь, острота мышечного чувства определяет информативность потока афферентной проприоцептивной информации, на основании которой строится процесс управления движениями, одним из совершенно естественных следствий чего и является повышение точности дозирования усилий.

В табл. 6, представлены данные о характере изменений показателей максимальной и «управляемой силы», которые произошли между предварительным и заключительным обследованиями в результате применения экспериментальной методики.

Таблица 6

Показатели максимальной и «управляемой силы» при моделировании основного соревновательного движения в армрестлинге (Н) (Начало движения)

^^^^ Вид заданий Сроки"^^^^ проведения измерений Максимальная Управляемая

М ± т Р М ± т Р

До эксперимента КГ 614± 16,1 >0,05 537±12,3 >0,05

ЭГ 619±15,2 529 ±11,7

После эксперимента КГ 626± 15,2 <0,05 560±12,8 <0,01

ЭГ 683± 15,5 640±13,1

Аналогичные данные получены и при моделировании основного соревновательного движения в армрестлинге в его заключительной фазе («Конец движения»). Основное, на что следует обратить внимание при рассмотрении представленных данных, это значительное увеличение показателей «управляемой силы», которые характеризуются очень высоким уровнем достоверности различий (Р < 0,01), наряду с весьма незначительным приростом аналогичных показателей у представителей контрольной группы.

Полученные результаты являются убедительным аргументом, свидетельствующим об эффективном влиянии целенаправленного развития силовых возможностей на формирование способностей к более эффективному управлению двигательными действиями, на основе повышения уровня «управляемой силы» и повышения точности их выполнения. Справедливость такого вывода, находит своё весьма наглядное и убедительное подтверждение в результатах анализа материалов на рис. 1 и 2, на которых представлены характерные записи, полученные при измерении максимальной силы у одного и того же испытуемого до и после эксперимента.

1=о-лао-1т-Ибо: 150- но- 1И20-!| ноГ юо N И 80 || ю" Н50 И «п И зо-У м н ю И"! : а

| : :_______________________ / 6

А / 4 Г \) Мп с

! ) А ь / г /"■ Б ы ,;]'Д ! 1

а$| ... ........... ..............................................¿3

Рис. 1. Становая динамометрия. Характерная запись при измерении максимальной силы в предварительном обследовании

11901160- • : 170-' :160-• {150- 1 ■ /• а

I1 Р / ... ЛМл . /' Ч/\ б

И130- 1 ......... ............ " иу у тг / с

I1120- • : 1Ю-100-1 5 90 - • ; 80 ■ ■ \ /О" И а ■ ■ Г *о • • Р зо ■• ! 20 - и и«-, 1 : А : 1 г Б : 1 ; • ! : ./ У.Г \ / ;

Рис. 2. Становая динамометрия. Характерная запись, полученная при измерении максимальной силы в заключительном обследовании

Область рисунков, обозначенная буквой «А», характеризует показатель кратковременного (одномоментного) проявления максимального усилия, а область «Б» - постепенное развитие и поддержание максимальной силы в течении 15 сек. Выше мы уже обращали внимание на то, что удержание максимального усилия сопровождается резкими спадами и подъёмами пиков проявления усилий, амплитуда которых в данном конкретном случае достигает 40 кГ (поле между линиями «а» и «с»).

При этом средняя величина усилия, проявленного при удержании (линия «б»), на 35 кГ меньше максимального усилия, проявленного при кратковременном (одномоментном) напряжении (область «А»), а разница между этим показателем и теми, которые зарегистрированы на нижней границе зоны колебания величины максимальных усилий (линия «с»), составляет уже около 55 кГ!

Совсем иная картина наблюдается при рассмотрении записи процесса измерения усилий у того же испытуемого, осуществлённого после эксперимента (рис. 2).

Представленная на данном рисунке запись характеризуется прежде всего значительным повышением величины усилий (на 20 кГ), зарегистрированных на нижней границе зоны колебания величины максимальных усилий (линия «с», область «Б»), которую мы условно обозначили как диапазон «управляемой силы», а также значительно меньшим диапазоном пиков и спадов усилия по сравнению с теми, которые имели место у данного испытуемого в предварительном обследовании (поле между линиями («а» и «с»).

Анализируя эти показатели необходимо особо подчеркнуть тот факт, что отмеченная закономерность проявлялась у подавляющего большинства представителей ЭГ не только при измерениях становой силы, но и при выполнении самых разных заданий: кистевая динамометрия (левая и правая кисти), при моделировании соревновательного усилия в армрестлинге (при различных углах наклона руки) и др.

В то же время характер записи усилий, осуществлённых представителями КГ1, фактически ничем не отличался от того, который был получен в предварительном обследовании.

На наш взгляд, именно эти изменения и нашли своё положительное отражение в показателях точности дозирования усилий.

В данном факте и находит своё отражение самая важная и ценная черта нашей методики.

Таким образом, анализ показателей динамики усилий в процессе выполнения различных заданий позволил получить объективную информацию и основанные на ней убедительные аргументы в пользу справедливости вывода о том, что экспериментальная методика, предполагающая целенаправленные педагогические воздействия на развитие специализированных сило-

вых возможностей, является эффективным средством формирования, так называемой, «управляемой силы» и совершенствования на этой основе механизмов управления движениями, точности их выполнения.

Результаты применения экспериментальной методики на учебных занятиях по физической культуры в вузе

Результаты, характеризующие влияние экспериментальной методики на развитие собственно силовых возможностей представлены в табл. 7. В ней содержатся сравнительные материалы итогов предварительного и заключительного тестирования по наиболее информативным видам испытаний, характеризующим уровень развития силовых способностей.

Влияние экспериментальной методики на развитие силовых способностей занимавшихся характеризуется существенным ростом всех без исключения показателей. Весьма важно при этом обратить внимание на тот факт, что во всех случаях достоверность различий между показателями предварительного и заключительного обследований характеризуется высоким (Р < 0,05) и очень высоким уровнем значимости (Р< 0,01).

На основании проведенного анализа данной группы материалов, полученных в результате проведения основного этапа педагогического эксперимента, имеются экспериментально подтверждённые основания утверждать, что использование разработанной нами методики в условиях учебных занятий по физической культуре в вузе оказывает разностороннее и весьма эффективное воздействие на процесс развития всех основных видов силовых способностей.

Влияние переменных сопротивлений на двигательную подготовленность занимающихся

Результаты предварительного и заключительного контрольных тестирований двигательной подготовленности отражены в табл. 8.

Исходя из целевой направленности нашего исследования, предполагавшей не только воздействие на развитие собственно силовых способностей, но и содействие формированию умений их эффективной утилизации, наибольший интерес для нас представляли показатели прироста результативности при выполнении именно двигательных заданий, имеющих сложную координационную структуру.

Сравнение результатов выполнения тестовых заданий, полученных в предварительном и заключительном обследованиях, свидетельствует о значительных приростах показателей, полученных при выполнении таких двигательных действий. Во всех случаях они характеризуются высокой и очень высокой степенью статистической достоверности - на уровне Р < 0,05 и Р < 0,01.

Динамика показателей развития силовых возможностей у юношей, не занимающихся спортом

№ Название тестов Контрольная группа М ± ш с Р Экспериментальная группа М + т 1 Р

ДО эксперим. после эксперим. до эксперим. после эксперим.

1 Подтягивание из виса на перекладине (кол-во раз) 10,9+0,53 11,3±0,56 0,52 >0,05 11,1±0,63 13,7±0,89 2,4 <0,05

2 Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз) 29,4±1,12 30,5+1,10 0,69 >0,05 29,6+1,10 33,4±0,93 2,6 <0,05

3 Сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях (кол-во раз) 9,2+0,38 9,5±0,42 0,56 >0,05 9,5+0,39 11,7+0,41 3,9 <0,01

4 Угол в висе (сек.) 3,7±0,20 3,75+0,21 0,17 >0,05 3,75±0,21 4,7±0,15 3,8 <0,01

Таблица 8

Динамика показателей двигательной подготовленности у юношей, не занимающихся спортом

№ Название тестов Контрольная группа М + ш 1 Р Экспериментальная группа М 1 т 1 Р

до эксперим. после эксперим. до эксперим. после эксперим.

1 Лазание по канату с помощью ног (сек.) 12,9±0,5 12,110,49 1Д >0,05 12,610,48 10,110,43 3,9 <0,01

2 Прыжок в длину с места (см) 22815,0 23414,0 0,9 >0,05 227+5,0 24716,0 2,6 <0,05

3 Прыжок в высоту с разбега (см) 127+2,0 130+2,0 1,1 >0,05 12812,0 135+2,0 2,5 <0,05

4 Метание фанаты (м) 30,1+0,91 32,210,98 1,6 >0,05 29,1+0,83 34,310,93 4,2 <0,01

Анализ условно выделенных нами во вторую группу показателей, характеризующих уровень результативности выполнения основных видов двигательных действий, позволяет утверждать:

- использование разработанной нами методики развития силовых способностей, основанной на применении переменных сопротивлений, оказывает эффективное влияние на процесс освоения и совершенствования основных видов двигательных действий;

- экспериментальная методика применения МУВ создает исключительно благоприятные условия для реализации метода «сопряженного воздействия» и принципа «динамического соответствия», что в свою очередь представляет собой пример практической реализации идей конверсии высоких спортивных технологий в практику массовых форм физического воспитания.

В целом, анализ результатов, полученных в ходе эксперимента, полностью подтвердил наши гипотетические предположения о том, что применение методики, основанной на широком использовании МУВ, создающих уникальные условия для моделирования переменных сопротивлений различного характера, позволит не только успешно решать задачи развития собственно силовых способностей, но и эффективно способствовать решению важнейшей задачи - взаимосвязанного целенаправленного формирования умений эффективно пользоваться вновь приобретёнными силовыми возможностями.

ВЫВОДЫ

1. В результате целенаправленной конструкторской деятельности разработано, изготовлено и использовано в процессе исследования «Устройство для тренировки спортсменов-армрестлеров» (Патент на изобретение № 2385172). Данное устройство явилось результатом усовершенствования без-инерционного тренажера адаптивного управления для армспорта (конструкции Ю.Т. Черкесова, В.Г. Свечкарёва, A.A. Кожемова), в котором конструктивному усовершенствованию были подвергнуты силовой датчик и датчик перемещения, а также телескопическая стойка под датчиком перемещения и узел регулировки «под руку спортсмена». Применение устройства позволило получать более объективную информацию о биомеханических параметрах выполняемых движений и повысить на этой основе результативность учебно-тренировочного процесса, направленного на сопряжённое совершенствование силовых возможностей и точности движений.

2. Применение в исследовании тренажёрно-исследовательского комплекса позволило установить, что показатели максимальной силы, выявленные при кратковременном напряжении, не дают объективного представления о реальных силовых возможностях занимающихся, что может затруднять качественную организацию учебно-тренировочного процесса и приводить к серьёзным ошибкам

при дозировании нагрузок в силовой тренировке. При измерении и оценке силовых возможностей необходимо учитывать наличие, как минимум трёх диапазонов (уровней) их проявления: диапазон сравнительно свободного управления усилием (диапазон «управляемой силы»); диапазон затруднённого управления; и диапазон практически неуправляемого усилия.

3. Полученные в исследовании данные, отражающие характер взаимосвязей между показателями максимальной силы, «управляемой силы» и точности дозирования усилий в различных условиях мышечного напряжения, свидетельствуют о положительном влиянии экспериментальной методики на эти показатели. Изменение показателей максимальной и «управляемой силы», в результате применения экспериментальной методики характеризуются прежде всего значительным увеличение показателей «управляемой силы» (при очень высоком уровне достоверности различий - Р < 0,01), наряду с умеренным приростом показателей максимальной силы.

4. Материалы исследования свидетельствуют о том, что увеличение показателей «управляемой силы» может рассматриваться как решающий фактор расширения того диапазона усилий, в пределах которого испытуемые могут без перенапряжения и с высокой степенью эффективности управлять своими движениями. При этом повышение уровня «управляемой силы» оказывает решающее влияние на повышение показателей точности дозирования усилий, о чём свидетельствует высокий уровень достоверности различий (Р < 0,05 и 0,01) между этими показателями, выявленными в предварительном и заключительном обследованиях. В целом эти результаты являются убедительным свидетельством того, что экспериментальная методика представляет собой эффективное средство педагогических воздействий, направленных на формирование и совершенствования механизмов управления движениями, умений более продуктивного использования как уже имеющиеся, так и вновь приобретаемых силовых возможностей.

5. Результаты корреляционного анализа не позволили выявить существенной взаимосвязи между показателями, характеризующими состояние способностей к точному дозированию усилий в сравнительно простых движениях (становая тяга, кистевая динамометрия, основное соревновательное движение в армрестлинге) и показателями успешности выполнения сложно координированных двигательных действий (тесты двигательной подготовленности). Как правило, уровень значимости таких связей находился в пределах г = 0,1 - 0,25. Вместе с тем, материалы исследования свидетельствуют о достаточно ярко выраженном «обратном» положительном влиянии процесса успешного освоения и совершенствования сложно координированных двигательных действий. Этот процесс оказывает значительное положительное влияние на показатели точности дозирования усилий при выполнении сравнительно простых двигательных заданий, способствует существенному повышению точности их выполнения, что может иметь немаловажное значение в повседневной жизнедеятельности.

6. Одним из наиболее эффективных средств сопряжённого развития силы и способностей к точному выполнения движений является тренажёрные устройства, обеспечивающие управляемое силовое воздействие - машины управляющего воздействия (МУВ), Преимущества от использования МУВ выражается в существенно меньших затратах рабочих потенциалов организма занимающихся, повышении целенаправленности и сокращении общего времени воздействий при условии достижения необходимого тренировочного эффекта; формировании более правильной системы взаимосогласования мышечных напряжений, в большей мере соответствующей их рациональной динамике.

7. Применение МУВ на учебных занятиях по физической культуре в вузе создает исключительно благоприятные условия для реализации метода «сопряженного воздействия», и реализации таких ведущих принципов построения современного учебно-тренировочного процесса, как принцип «динамического соответствия» и принцип «утилизации двигательных качеств», представляя собой пример практической реализации идеи конверсии высоких спортивных технологий в практику массовых форм физического воспитания.

8 . Разработанная в исследовании методика сопряжённого воздействия на развитие силовых возможностей и совершенствование способностей к точному выполнению движений, основанная на применении вариативных сопротивлений, открывает широкие перспективы повышения эффективности и интенсификации учебно-тренировочного процесса. Использование экспериментальной методики позволяет системно объединить в учебно-тренировочной деятельности физическую и техническую виды подготовки, представить их как неразрывное взаимодействие важнейших элементов единого дидактического процесса. Благодаря её применению кардинально повышается эффективность технологий развития силовых возможностей и совершенствования техники конкретных двигательных действий, предъявляющих повышенные требования к проявлениям точности их выполнения.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Лукьяненко В.П., Бажев А.З., Хежев A.A. Развитие силовых возможностей человека как базовая основа для реализации координационных способностей / A.A. Хежев // Теория и практика физической культуры. - 2007. -№ 6. - С. 52-54.

2. Лукьяненко В.П., Шипилова Е.М., Глущенко И.А., Хежев A.A. Обучение метаниям, используя тренажерные устройства / A.A. Хежев // Физическая культура в школе. - 2010. -№ 8. - С. 14-17.

3. Хежев A.A. Развитие силовых способностей как условие повышения точности двигательных действий / Хежев A.A. // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2011. - Вып. № 77(6). - С. 291-296.-306 с.

Статьи и тезисы

4. Хежев A.A., Бажев А.З. Методика измерения точности дозирования усилий. / Хежев A.A. // Материалы четвертой Всероссийской научной конференции: Физическая культура, спорт и туризм в контексте мира и дружбы -Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2006. - С. 194-196.

5. Лукьяненко В.П., Хежев A.A. Проблемные аспекты теории точности движений // Физическая культура и спорт интеграция науки и практики / Хежев A.A. // Материалы III Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. - С. 77-79.

6. Лукьяненко В.П., Хежев A.A., Бажев А.З. Специализированная силовая подготовка к выполнению двигательных действий, характеризующихся высоким уровнем проявления точности движений. / Хежев A.A. // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: материалы IV Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. - С. 54-56.

7. Хежев A.A., Карданов У.Х, Лукьяненко В.П., Бажев А.З., Шкахов Ж.А. Виды силовых способностей и основные задачи их развития / Хежев А. А. // Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности: Материалы IV Международной конференции. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2010. -Ч. II.-С. 108-109.

8. Хежев A.A., Лукьяненко В.П., Бажев А.З., Карданов У.Х, Шкахов Ж.А. Виды координационных способностей и способы их измерения / Хежев А. А. // Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности: Материалы IV Международной конференции. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2010. -Ч. II.-С. 109-112.

Патенты

9. Патент на изобретение № 2385172 Устройство для тренировки спортсменов-армрестлеров. Афанасенко В.В., Черкесов Т.Ю., Лукьяненко В.П., Черкесова В.П., Хежев A.A. 06.10.2008 г.

В печать 09.11.2011. Тираж 100 экз. Заказ №. Полиграфический участок ИПЦ КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.