Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические и методические основы формирования и сплочения коллектива в процессе спортивной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сысоев, Юрий Васильевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические и методические основы формирования и сплочения коллектива в процессе спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сысоев, Юрий Васильевич, 2001 год

Введение

Глава I. Методологические основы исследования 17 LI. Коллектив как субъект спортивной деятельности и воспитания 17 I.II. Личностно-деятельностный подход к проблеме формирования спортивного коллектива

I.III. Теория деятельностного опосредования межличнЬстных взаимоотношений в коллективе

Глава И. Теоретические основы спортивного коллектива

II.I. Социально-психологические особенности спортивного коллектива

IL И. Содержание и структура спортивного коллектива

ИЛИ. Критерии и уровни развития спортивного коллектива

II.IV. Факторы, определяющие развитие спортивного коллектива

U.V. Принципы формирования спортивного коллектива

II.VI. Модели спортивного коллектива '

Глава III. Формирование сплоченности спортивного коллектива 112 IH.I. Программа экспериментального исследования

III.II. Психолого-педагогические условия создания сплоченного коллектива

IILIIL Формирование организационной структуры коллектива 147 III.IV. Формирование межличностного взаимодействия в коллективе

III.V. Особенности тренерско-педагогического руководства спортивным коллективом '

Глава IV. Результаты деятельности спортивного коллектива

IV.I. Уровень развития социальной зрелости личности спортсмена

IV.II. Уровень развития эмпатии и сопереживания 238 IV.HI, Морально-психологический климат в спортивнбм коллективе 254 IV.IV. Направленность мотивов спортивной деятельности в коллективе

Г/^. Самоуправление в коллективе

Глава V. Социально-педагогический эксперимент 304 Выводы и методические рекомендации по формированию и сплочению спортивного коллектива

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические и методические основы формирования и сплочения коллектива в процессе спортивной деятельности"

Актуальность. Поиск социально-педагогических и психологических резервов активизации «человеческого фактора» в спортивной деятельности определил направление данной работы. Постоянный рост спортивных результатов во всех видах спорта свидетельствует о том, что во всех странах мира идет интенсивный поиск средств и методов совершенствования подготовки спортсменов. Важным резервом в решении этой проблемы является теоретическое и методическое осмысление организации и сплочения коллектива в процессе спортивной деятельности.

Коллектив давно стал объектом изучения многих наук, выделяющих в нем различные аспекты анализа. Этика изучает коллективизм как нравственный принцип и как черту личности (124); теория управления - с точки зрения его роли и задачи государственного строительства (20, 420); педагогика - с точки зрения его функций в воспитательном процессе (377); социология (264) и социальная психология - с позиций системности и структурности (11, 46, 264, 335, 367, 451).

Огромный толчок в разработке этой проблемы дало учение A.C. Макаренко о коллективе и личности, которое родилось в процессе трудовой деятельности (229, 230, 231). Идеи A.C. Макаренко получили дальнейшее развитие в трудах целого ряда отечественных психологов в 60-80-х годах, ф когда наиболее интенсивно стала изучаться проблема социальнопсихологических характеристик групп (коллектива) как фактора результата совместной деятельности (3, 5, И, 135, 147, 178, 300, 302, 307, 317, 333, 413,434, 443,448).

В качестве основных характеристик субъекта совместной деятельности многими авторами выделялись: целенаправленность, мотивированность, интегрированность, структурированность, согласованность, организованность, результативность и т.д.

Различные аспекты коллектива в процессе спортивной деятельности были представлены в исследованиях 80-90-х годов. Изучались взаимоотношения в спортивной группе (61, 88,139, 151, 172, 259, 436, 439), успешность выступления в соревнованиях в зависимости от сплоченности команды (25, 103, 266, 343, 393); анализировались причины возникновения конфликтов в команде (25, 139, 152, 335); стиль руководства спортсменами со стороны тренера (48, 61, 70, 86, 105, 106, 119, 133, 183, 275, 313, 354, 372), исследовалась роль лидеров в спортивных командах игровых видов спорта (109, 154,350, 436).

В целом, как показывает анализ литературы, исследования проводились преимущественно в области раскрытия существа психологии коллектива и особенностей формирования отдельных ее компонентов. Однако, многие рекомендации методологически не объединены в единое целое и, порой, исходят из положений «здравого смысла». Практика также показывает, что отдельные частные рекомендации не обеспечивают решения проблемы комплексного подхода к формированию и сплочению спортивного коллектива.

Педагогов-тренеров, по-прежнему, продолжает волновать проблема межличностных взаимоотношений спортсменов, которая не решена и требует дальнейших исследований. ф Формирование социальных отношений в спортивных коллективах охватывает молодежь как специфическую социально-демографическую группу. На молодежный возраст приходятся главные социальные и демографические события в жизненном цикле человека: завершение общего образования, выбор профессии, получение профессионального образования, начало трудовой деятельности, вступление в брак, рождение детей. За относительно короткий отрезок жизни представители этой возрастной группы переживают смену своего социально-демографического статуса * несколько раз. Поэтому следует выделять возрастные категории молодежи, ибо каждая из них имеет свои специфические потребности и интересы, которые необходимо учитывать в молодежной политике и при занятиях спортом. У многих молодых людей в настоящее время наблюдается дефицит качеств личности, которые оказывают интегрирующее воздействие на сохранение связей во всех типах общностей, начиная с семьи: долг, гражданственность, патриотизм, дисциплина, ответственность и др. (260). Не зная эти особенности, педагогу-тренеру трудно эффективно формировать социально зрелый тип личности юноши или девушки в процессе многолетних занятий спортом, создавать деловую морально-психологическую атмосферу на учебно-тренировочных занятиях и во время соревнований, сплачивать коллектив.

Поскольку социально-психологический портрет коллектива является отражением деятельности входящих в него индивидов, то при его сплочении участники должны, прежде всего, включаться в соответствующую деятельность, при регулировании отношений в которой можно добиться формирования определенных позитивных социально-психологических результатов.

Это требует таких условия создания сплоченного коллектива, при которых разнообразные формы социальной активности и отношений спортсменов взаимно усиливают и обогащают друг друга, обеспечивая устойчивость и саморазвитие коллектива в процессе многолетней спортивной деятельности.

В решении этой проблемы наблюдаются противоречия между:

• коллективным характером организации учебно-тренировочного и воспитательного процесса в спортивной группе и индивидуальной подготовкой спортсменов к соревнованиям;

• целенаправленным воздействием спортивной деятельности и спонтанным личностным развитием спортсменов;

• ожиданиями тренера и реальным поведением спортсмена в повседневной жизни и в условиях соревновательной деятельности;

• возрастающими требованиями к формированию творческой, активной, социально зрелой и ответственной личности и недостатком научных знаний решения этой проблемы.

На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы теоретические основы, принципы и психолого-педагогические условия формирования и сплочения спортивного коллектива в процессе спортивной деятельности?

Цель исследования - определить теоретические основы, принципы и психолого-педагогические условия формирования и сплочения коллектива в процессе спортивной деятельности.

Объектом исследования является спортивный коллектив в процессе своей деятельности.

Предметом исследования являются связи и отношения, возникающие между его членами в процессе формирования и сплочения спортивного коллектива.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования в нем решались следующие задачи:

• сформировать совокупность теоретических положений, определяющих • процесс формирования и сплочения спортивного коллектива;

• определить сущность, содержание, структуру, критерий и уровни развития спортивного коллектива;

• разработать модель сплоченного спортивного коллектива;

• выявить принципы формирования спортивного коллектива;

• обосновать психолого-педагогические условия формирования сплоченного спортивного коллектива и развития его субъектов;

• разработать комплекс средств методического обеспечения развития спортивного коллектива;

• разработать практические рекомендации по эффективному формированию спортивного коллектива.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования и сплочения спортивного коллектива будет проходить успешно, если:

• в коллективе создаются условия для полноценной самореализации личности;

• актуализируются интеллектуальные, эмоциональные, волевые, моральные и другие компоненты ее развития и совершенствования;

• осуществляется усвоение спортсменами накопленного в обществе духовно-нравственного потенциала через традиции и ритуалы;

• спортивный коллектив обладает организационной структурой, отражающей ведущие проявления сущности его сплоченности;

• процесс включенности личности в организацию отражается как в сознании индивида, так и в сознании коллектива;

• осознание и оценка вклада личности в коллектив опосредуются и дифференцируются личностью по степени ее включенности.

Общая методология исследования базируется на материалистическом учении о взаимодействии человека и общества, единстве физического и психического, о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий формирования и развития его личности, на системно-деятельностном подходе.

Теоретическую основу исследования составляют: общепсихологическая теория деятельности (62, 63, 64, 205, 206, 207, 209, 210, 342, 343, 344, 345 и др.) о взаимосвязи деятельности и общения, о системном подходе к исследованию психологических феноменов, о деятельностном опосредовании межличностных отношений в группе и развитии социально-психологических явлений в изменяющихся условиях жизни и деятельности (8, 9, 18, 107, 445, 446, 457, 458). Принципиальное значение для постановки и решения задач в работе имели теории поэтапного (планомерного) формирования умственных действий (71, 72, 75, 215, 273, 274, 433 и др.), стратометрическая концепция коллектива (301, 302, 303 и др.), идеи о личности как субъекте воспитания (63, 64, 106, 207, 210, 299, 300, 303 и др.), теория физического воспитания и спорта (243, 244, 268, 426 и др.). Учитывались также, работы о воспитательных системах школы, вуза (15, 175, 218, 229, 230, 231, 377); педагогическом мастерстве тренера (4, 49, 60, 70, 96, 104, 105, 106, 123, 132, 142, 172, 352, 391, 441); психолого-педагогических аспектах спортивной деятельности (7, 14, 89, 91, 92, 93, 108, 113, 134, 322, 327, 328, 331, 332, 339, 340, 349, 428, 440, 442, 453 и др.).

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами использован следующий комплекс методов:

• анализ и обобщение философской, социологической, психолого-педагогической литературы;

• изучение и обобщение отечественного опыта тренерско-педагогической работы по формированию и сплочению спортивного коллектива;

• включенное наблюдение за учебно-тренировочной и организаторской деятельностью тренеров;

• беседы, интервью, анкетирование спортсменов, тренеров;

• запись речевой информации тренера;

• самооценки тренеров;

• метод обобщения независимых характеристик;

• мониторинг организации жизнедеятельности спортсменов;

• метод моделирования;

• математические и статистические методы обработки результатов исследования;

• социально-педагогический эксперимент по организации и сплочению коллектива в процессе спортивной деятельности.

Организация и база исследования. Многолетнее исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1964 - 1982 гг.) включал в себя экспериментальную разработку технологии создания и сплочения спортивного коллектива; накопление теоретических знаний по проблемам воспитательной работы со спортсменами. Обобщался опыт работы ведущих тренеров сборных команд страны, разрабатывались практические рекомендации по воспитательной работе со спортсменами в период подготовки к XIII зимним и XXII летним Олимпийским играм. В различных регионах страны внедрялись практические рекомендации по формированию и сплочению спортивного коллектива.

Исследование проводилось в 18 регионах страны (гг. Москва, Ленинград, Смоленск, Тула, Калинин, Ржев (Тверская обл.), Ярославль, Куйбышев, Чита, Краснокаменск (Читинская обл.), Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Душанбе, Ленинабад, Фергана) и охватило 5419 юношей и девушек, обучающихся в школах, ПТУ, техникумах, вузах, в возрасте от 16 до 29 лет. Из них 50,8 % - мужчины, 49,2 % - женщины. Было опрошено 1867 руководящих работников учебных заведений, 854 преподавателя физического воспитания, тренеров, работающих с учащейся молодежью, 12 председателей районных и городских спорткомитетов.

Второй этап (1983 - 1991 гг.) был посвящен разработке проблем и организации экспериментального исследования по теме «Социальная зрелость олимпийцев»в спортивных коллективах сборных команд СССР, обобщению полученных данных, формированию теоретических положений.

Сбор социологической информации среди спортсменов и тренеров в период их подготовки к XXIV Олимпийским играм осуществлялся на специализированных спортивных базах в сборных командах СССР по легкой атлетике, баскетболу, велосипедному спорту, волейболу, гимнастике, и гребле на байдарках и каноэ, дзюдо, конному спорту, настольному и большому теннису, прыжкам в воду, ручному мячу, современному пятиборью, стрелковому спорту, стрельбе из лука, тяжелой атлетике, фехтованию, хоккею на траве.

Опрошено 264 олимпийца, в том числе: юношей - 164, девушек - 100; мастеров спорта - 50 чел., мастеров спорта международного класса - 168 чел., заслуженных мастеров спорта - 46 чел. Возраст респондентов - от 14 лет до 29 лет и старше. Основную массу опрошенных составили спортсмены, обучающиеся в вузах (44,3 %), служащие (20,4 %) и военнослужащие (31,2 %). Большинство из них имели образование: среднее общее (22,2 %), среднее специальное (7,6 %), незаконченное высшее (38, 3 %), высшее (28,9 %). Среди опрошенных в столичных городах (Москва, Минск, Таллинн, Тбилиси и др.) проживали 55,8 % спортсменов, областных центрах -35,0 %, районных - 9,2 %.

На третьем этапе (1992 - 2000 гг.) изучалось влияние новых социально экономических отношений на организацию спортивной деятельности в сборных командах страны. Уточнялась эффективность комплексного подхода к воспитанию спортсменов в условиях рыночных отношений; отрабатывались механизмы внедрения полученных данных в практическую работу тренеров сборных команд России.

Сбор социологической информации в период подготовки спортсменов к XXV и XXVII летним Олимпийским играм осуществлялся среди спортсменов, представляющих сборные команды по легкой атлетике, баскетболу, велосипедному спорту, волейболу, гимнастике, гребле на байдарках и каноэ, дзюдо, прыжкам в воду, ручному мячу, стрелковому спорту, стрельбе из лука, хоккею на траве, а также среди тренеров.

В 1992 году опрошено 198 олимпийцев: юношей - 116, девушек - 82; мастеров спорта - 35 чел., мастеров спорта международного класса и заслуженных мастеров спорта - 163 чел. Возраст респондентов - от 14 лет до

29 лет и старше. Основную массу опрошенных составили спортсмены, обучающиеся в вузах - 43,4 %, служащие - 19,7 % и военнослужащие - 36,9 %.

В 1999 году исследованиями было охвачено 258 членов сборной команды России по 18 видам спорта: 176 мужчин и 82 - женщины: кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта - 43 чел., мастеров спорта международного класса и заслуженных мастеров спорта - 215 чел. Возраст респондентов - от 16 до 31 года и старше.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

• определены теоретико-методологические основы формирования и сплочения спортивного коллектива, разработаны его социально-психологические особенности, содержание, структура, критерии и уровни, принципы формирования;

• разработаны модели спортивного коллектива на разных этапах его развития;

• обоснованы и экспериментально подтверждены принципы организации и сплочения спортивного коллектива (единство целей и действий, отношения в коллективе на основе ответственной зависимости, создание «скользящих» временных объединений в коллективе, поддержание духа состязательности и взаимопомощи и др.);

• разработан диагностический комплекс методик по определению сплоченности спортивного коллектива;

• определена совокупность психолого-педагогических условий и механизмов, обеспечивающих эффективность формирования и сплочения спортивного коллектива, роль и место воспитания спортсменов в сборных командах Российской Федерации.

Полученные объективные результаты в своей совокупности содержат в себе решение крупной научной проблемы - создание теории становления и развития спортивного коллектива и развития качеств личности гражданина-спортсмена, отвечающих интересам России.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических основ создания и сплочения спортивного коллектива со спортсменами различного уровня спортивного мастерства. Полученные данные явились основой подготовки учебных программ для вузов физической культуры, курсов повышения квалификации тренеров сборных команд России по организации спортивного коллектива.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, реализующими личностно-деятельностный, субъектный, индивидуально-творческий подход к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом работы тренеров.

На защиту выносятся следующие положения:

• Спортивный коллектив является формой общественного объединения молодежи для совместной подготовки и участия в соревнованиях, деятельность которых представляет собой целостную динамическую систему, оказывающую воздействие на их индивидуально-психологические качества, общение, межличностные отношения, морально-психологический климат в коллективе, мотивацию, общественное мнение и др.

• Формирование и сплочение коллектива в процессе спортивной деятельности осуществляется на основе познания и анализа противоречий и трудностей, проявляющихся в его функционировании, разрешение которых позволяет проектировать целенаправленное управление воспитанием спортсменов.

• Процесс формирования и сплочения спортивного коллектива происходит при соблюдении следующих принципов: единство целей и действий в общественно-значимой деятельности; отношение в коллективе на основе ответственной зависимости; обозначение и осуществление перспективных целей (ближайших, средних и дальних); организация деятельности (создание актива, традиций и ритуалов, развитие товарищеского духа осязательности и взаимопомощи); единство практики и идейно-политического воспитания.

• Развитие социальной зрелости спортсмена является основополагающим в сплоченности коллектива, гражданском воспитании его членов.

• Становление и сплочение спортивного коллектива носит этапное развитие, характеризуется многоуровневой структурой межличностных взаимоотношений, иерархия которых обеспечивает построение нескольких моделей спортивных групп.

• Многообразие внешних и внутренних характеристик жизнедеятельности спортивного коллектива позволяют выделить детерминанты, оказывающие влияние на его формирование и сплочение: материальное обеспечение, состояние спортивной базы, качество спортивного инвентаря, уровень учебно-тренировочного процесса, медицинское обеспечение, взаимоотношения «спортсмен - спортсмен», «спортсмен - тренер».

• Процесс сплочения спортивного коллектива осуществляется успешнее, если: ясно выражена общественная значимость и необходимость подготовки к конкретным соревнованиям; обеспечено единство целей и интересов всех спортсменов; организация совместных учебно-тренировочных занятий побуждает к товарищеской выручке и взаимопомощи; учебный и тренировочный процессы организованы с учетом индивидуального опыта спортсменов, дает им возможность проявить творчество, инициативу, ясно видеть свою перспективу; ставит спортсмена в определенную зависимость и позицию по отношению к коллективу, заставляет переживать свое отношение к делу и к каждому товарищу по группе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научно-педагогической, методической, организационной работы автора в высших учебных заведениях и сборной команде страны по боксу. Внедрение результатов исследования осуществлялось также путем публикаций монографий, учебных пособий, научно-методических рекомендаций, брошюр, статей общим объемом 60 п. л., чтением лекции, проведением семинаров для тренеров спортивных школ, преподавателей вузов, институтов повышения квалификации в городах Дальнего Востока, Сибири, Урала, Поволжья.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научных и методических конференциях, семинарах, проводимых в рамках развития массового спорта и спорта высших достижений при участии ЦК ВЛКСМ, Минпроса, Спорткомитета СССР и РСФСР, Спорткомитета Министерства обороны СССР, Олимпийского комитета России (1964 - 1999 гг.); докладывались на XI и XII Всемирных фестивалях молодежи и студентов в гг. Гаване и Москве (1978 и 1985 гг.), международных конференций (Москва, 1976, 1982, 1986. 1988, 1990, 1996, 2000 гг., Давос (Швейцария) 1990, 1991, 1994 гг.), республиканских и региональных научно-практических конференциях в гг. Волгоград (1982 г.), Владивосток (1988 г.), Днепропетровск (1989 г.), Душанбе (1986 г.), Калинин (1983 г.), Киев (1985 г.), Кишинев (1983 г,), Куйбышев (1983 г.), Ленинград (1980, 1982, 1984, 1988, 1998 гг.), Москва (1978, 1980, 1982, 1984, 1985, 1986, 1988, 1998 гг.), Минск (1980, 1984, 1985, 1988, 1990 гг.), Пермь (1986 г.), Петропавловск-Камчатский (1983 г.), Рязань (1984 г.), Смоленск (1980, 1982, 1986, 1990, 1998 гг.), Суздаль (1984 г.), Таллинн (1980,1994 гг.), Ташкент (1987, 1992 гг.), Тбилиси (1988 г.), Томск (1988 г.), Тверь (1999 г.), Челябинск (1982, 1983, 1984,

1986, 1988 гг.), Чита (1983 г.), на заседаниях научно-методического Совета секции пропаганды физической культуры и спорта общества «Знание» РСФСР (1976 - 1988 гг.), на заседаниях секции межотраслевых системных исследований Российской Академии естественных наук (1997, 1998, 1999 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 355 страницах, включая 44 таблицы и 3 схемы.