Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические и методологические основы профессиональной физической культуры учащейся молодежи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коровин, Сергей Семенович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические и методологические основы профессиональной физической культуры учащейся молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Коровин, Сергей Семенович, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТАНОВКИ И РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Физическая культура и спорт как социально-педагогическая проблема профессионального образования.

1.2. Методологические основы профессиональной физической культуры.

1.3. Функции и задачи профессиональной физической культуры в образовательном процессе.

1.4. Развитие личности учащейся молодежи в процессе образования в сфере физической культуры.

1.5. Профессиографические основы современных массовых видов профессиональной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические и методологические основы профессиональной физической культуры учащейся молодежи"

Приложение 4. Методика изучения ценностных ориентаций личности в сфере двигательной активности.331

Приложение 5. Методика изучения и оценки отношений личности.344

Приложение 6. Дифференциально-диагностический опросник

ДДО) «Я предпочту».349

Приложение 7. Фрагменты основного содержания экспериментальной программы профилированного физического воспитания учащихся медицинского училища.355

Приложение 8.358

Приложение 9.363

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В современных условиях определенного кризиса общественного развития России на первый план выдвигается социально обусловленная потребность производства и воспроизводства человека как полноценной личности, отражающей в себе совокупность социокультурных ценностей и способной на этой основе к их преобразованию и потреблению для экономического и социального прогресса, материального и духовного обогащения и обновления общества, становления его культурного потенциала (А. Я. Найн, 1987; Концепция профессионального образования, 1988; Б. С. Гершунский, 1990; В. С. Леднев, 1991 и др.).

Одним из основополагающих факторов производства и воспроизводства квалифицированного и трудоспособного потенциала общества является система профессионального образования учащейся молодежи, основная цель которого — профессиональное становление личности с характерным социальным «портретом»: глубокие специальные знания, высокая профессиональная подготовленность, общая культура (И. Н. Мошкова, С. JI. Малов, 1990; С. Я. Батышев, 1991).

Однако в настоящее время профессиональное становление личности свелось по существу лишь к приобретению профессиональных знаний, двигательных умений и навыков. Требования производства, предъявляемые к человеку в связи с подготовкой к конкретным видам труда, поглотили универсальные характеристики личности, ее культурный потенциал, сформированность которых более значима для определения перспектив профессионального образования, дальнейшего личностного развития и реальных социальных перемен. Произошла существенная недооценка роли усвоения учащейся молодежью общественно-исторического опыта, норм и ценностей культуры, овладение которыми по сути и определяет эффективность процесса развития многогранной природы личности профессионала, его мировоззрения, гражданского и морально-нравственного сознания. Культура — это не столько то, что создает человек, сколько то, что создает человека и личность (В. А. Пономарчук, 1994).

Многогранная природа личности и деятельностный подход к ее формированию (М. С. Каган, 1974; А. Н. Леонтьев, 1975; А. В. Петровский, 1986; С. Л. Рубинштейн, 1989 и др.) обуславливают использование в педагогической практике всего многообразия видов деятельности, совокупное строение которых обеспечивает единство позитивных сдвигов прежде всего в социальной и биологической сферах индивида на пути его восхождения к личности.

Одним из средств и важнейшей детерминантой обеспечения единства биологического и социального в культурном преобразовании личности является физическая культура (Н. И. Пономарев, 1974; В. М. Вы-дрин, 1979, 1987; Р. Н. Макаров, 1991; Л. П. Матвеев, 1991 и др.), овладение ценностями которой способствует формированию социальной культуры личности и обеспечивает становление ее специфического компонента — физической культуры личности субъекта (В. А. Пономарчук, 1985, 1994; М. Я. Виленский, 1986; В. И. Столяров, 1990; В. К. Бальсевич, 1995; А. А. Мкртчян, 1997 и др.).

Вместе с тем необходимость целенаправленной подготовки человека к трудовой деятельности и накопление обширного фонда теоретических и экспериментальных данных о потенциале физической культуры в этом процессе обусловили выделение специфической отрасли — профессионально-прикладной физической культуры, в целом направленной на создание реального состояния и перспективных основ подготовленности человека к успешному овладению профессией, оптимизацию его профессиональной деятельности (В. И. Ильинич, 1978—1990; Л. П. Матвеев, 1983—1996; В. А. Кабачков, 1996 и ДР-)

В настоящее время принято считать, что профессионально-прикладная физическая культура выполняет свои преобразовательные функции главным образом в форме профессионально-прикладной физической подготовки и производственной физической культуры (JT. П. Матвеев, 1983, 1996).

Отражая профилированный характер физического воспитания, она рассматривается лишь в качестве одного из разделов обязательного курса физического воспитания в профессионально ориентированных образовательных учреждениях, находит отражение в подготовке учащейся молодежи к профессиональной деятельности и участию в ней (Б. И. Загорский, 1976—1989; В. А. Кабачков, С. А. Полиевский, 1982, 1991; Р. Т. Раевский, 1985 и др.).

Таким образом, современная система профессионально-прикладной физической культуры рассматривается как средство целенаправленного совершенствования человека в связи с подготовкой и участием в конкретной профессиональной деятельности. В то же время ее воздействие на социальную сферу личности по-прежнему остается вне поля зрения исследователей.

Все изложенное позволяет утверждать, что традиционно сложившиеся представления о профессионально-прикладной физической культуре требуют разработки теоретико-методологических концепций, которые могли бы лечь в основу моделирования сложных систем обучения, воспитания и развития личности специалиста в системе образования учащейся молодежи.

В этой связи процесс формирования личности профессионала требует определенных педагогических воздействий, которые могут быть реализованы в рамках профессиональной физической культуры, средства и методы которой обеспечивают комплексное и наиболее полное удовлетворение ее социальных и личностных потребностей и способностей, обусловленных требованиями профессионального образования.

Основное противоречие между социальным запросом в становлении личности профессионала и невозможностью достижения его в рамках традиционной профессионально-прикладной физической культуры обуславливает и ряд других рассогласований между:

- требованиями современных видов профессиональной деятельности и неудовлетворительным состоянием подготовленности личности к их выполнению;

- признанием целесообразности профессионального образования школьников в рамках профориентационной деятельности и отсутствием разработанных теоретических основ профессиональной физической культуры на базовом этапе общеобразовательной подготовки;

- необходимостью широкомасштабных педагогических воздействий на развитие личности профессионала и неиспользованием в этом процессе всего потенциала теоретико-методологических основ концепции образования в сфере физической культуры;

- необходимостью поддержания высокого уровня профессиональной подготовленности в многолетней учебной и профессиональной деятельности и отсутствием направленности физкультурных воздействий на формирование потребностно-мотивационных и ценностно-ориентационных отношений личности, создающих основу совершенствования и самосовершенствования в физической культуре.

Разрешение этих противоречий обеспечит единство процессов формирования комплекса профессионально важных двигательных и личностных способностей и важнейших культурологических характеристик, совокупность которых определяет сформированность личности профессионала, овладевшего социокультурными ценностями, в том числе и ценностями физической культуры, активно участвующего в процессе их преобразования и потребления в социальных и личностных интересах.

Объект исследования — процесс профессионального образования учащейся молодежи с использованием средств и методов направленной физической культуры.

Предмет исследования — теоретико-методологические и программно-содержательные основы формирования профессиональной физической культуры личности будущих специалистов.

Гипотезой исследования предусматривалось, что процесс становления профессиональной физической культуры личности в ходе профессионального образования учащейся молодежи может быть существенно улучшен и принять управляемый характер при условии:

- разработки системной методологии процесса профессиональной физической культуры как наиболее эффективного способа комплексного преобразования социальной и биологической природы индивида на пути его восхождения к личности профессионала;

- выявления основных компонентов профессиональной физической культуры личности специалиста, позволяющих определить основные направления педагогических воздействий средствами физической культуры;

- определения психолого-педагогического, физиологического и дидактического потенциала специальной модели деятельности в формировании физической культуры личности профессионала;

- разработки структурно-функциональных моделей организации процесса профессиональной физической культуры на базовом и профессиональном этапах образования учащейся молодежи;

- определения и систематизации программно-содержательного обеспечения структурно-функциональных моделей профессиональной физической культуры учащейся молодежи различных учебных заведений, готовящих специалистов для современных видов профессиональной деятельности;

- эффективного подбора и внедрения традиционных и нетрадиционных видов физкультурной деятельности для целенаправленных педагогических воздействий на развитие физической культуры личности специалиста.

Цель исследования — создание концептуальных основ и разработка структурно-функциональных моделей процесса становления профессиональной физической культуры личности в ходе профессионального образования.

Задачи исследования:

1. Разработать системную методологию процесса профессиональной физической культуры в профессиональном образовании учащейся молодежи.

2. Определить понятие и разработать структуру профессиональной физической культуры личности профессионала.

3. Обосновать психолого-педагогические, физиологические и дидактические основы формирования личности профессионала в процессе овладения профессиональной физической культурой.

4. Разработать структурно-функциональные модели реализации профессиональной физической культуры в процессе базового и профессионального этапов образования учащейся молодежи.

5. Выявить преимущественную направленность, функциональный потенциал и программно-содержательное обеспечение традиционных и нетрадиционных видов физкультурно-спортивной деятельности при формировании профессиональной физической культуры личности будущих специалистов.

6. Опираясь на результаты исследования, разработать практические рекомендации по формированию профессиональной физической культуры учащихся средних школ и профессионально ориентированных учебных заведений.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно определяет и развивает новое направление в разработке стратегии, использования содержания и организации физической культуры в системе образования учащейся молодежи, в котором признается и утверждается приоритет культуры и ее специфической компоненты — профессиональной физической культуры, как основополагающих факторов воспроизводства полноценного и трудоспособного потенциала общества.

Это способствует созданию новой системы представлений о сущности профессиональной физической культуры, опирающейся на понимание этого процесса как условия и способа формирования потребностей и способностей личности профессионала и его культуры в единстве социального и биологического, духовного и телесного, сознания и деятельности.

Существенными элементами новизны исследования являются:

- системная методология профессиональной физической культуры как специфического вида человеческой деятельности в виде целостной системы, обеспечивающей комплексность процесса педагогических воздействий на формирование социальных и биологических граней личности, повышение ее культурного потенциала в профессиональном образовании;

- совокупная структура профессиональной физической культуры личности профессионала, включающая аксиологический, потребност-но-мотивационный, образовательный и физический компоненты, сформированность которых характеризует качество профессионального образования и высокую степень подготовленности личности к производству и потреблению совокупности материальных и духовных ценностей общества;

- выявленные профессиографические особенности некоторых современных видов профессиональной деятельности, позволяющие разработать стратегию и технологию общих и частных педагогических воздействий на процесс становления профессиональной физической культуры личности;

- разработанные структурно-функциональные модели и программно-содержательные основы процесса профессиональной физической культуры учащихся базового и профессионального этапов образования;

- определение критериальных уровней сформированности отдельных компонентов профессиональной физической культуры личности, позволяющих судить о качестве процесса становления личности специалиста.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических, методологических и организационных основ производства и воспроизводства полноценного и трудоспособного потенциала общества в системе профессионального образования учащейся молодежи с использованием средств и методов физической культуры.

Разработанная концепция профессиональной физической культуры дополняет теорию и методику профессиональной педагогики и педагогики спорта положениями, раскрывающими ее роль как фактора единства социальных и биологических начал в развитии личности, способа и условия формирования ее потребностей и способностей.

Системная методология процесса профессиональной физической культуры дополняет современную теорию и практику физической культуры положениями, раскрывающими структуру, цели, задачи и функции специально смоделированной прикладной физкультурной деятельности в формировании основных компонентов профессиональной физической культуры личности будущих специалистов.

Структурно-функциональное моделирование и программно-содержательное обеспечение профессиональной физической культуры учащихся на базовом и профессиональном этапах образования дополняют современное состояние теории и практики физической культуры основными направлениями и способами целенаправленных воздействий на формирование содержательных компонентов культуры личности профессионала.

Практическое значение работы обусловлено использованием ее результатов в обосновании содержательных, методических и технологических решений проблемы повышения общей и профессиональной физической культуры личности, повышении эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов для современных видов трудовой деятельности. Результаты исследования внедрены и активно используются в учебном процессе общеобразовательных школ, профессионально ориентированных учебных заведений торгового, медицинского и железнодорожного профиля Оренбурга и Челябинска.

Личный вклад диссертанта. Автор самостоятельно выдвигал идеи и определял основные направления всех теоретических и экспериментальных исследований; ставил задачи и составлял программно-содержательное обеспечение; разрабатывал структурно-функциональные модели ПФК; подбирал адекватные методы исследования и частные методики измерения и регистрации показателей профессиональной физической культуры личности; руководил, организовывал и лично принимал участие во всех экспериментальных исследованиях и статистической обработке материалов; анализировал, обобщал, теоретически обосновывал и интерпретировал результаты исследования.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Профессиональная физическая культура является важнейшей качественной характеристикой личности специалиста и одним из основных показателей эффективности целостной системы профессионального образования учащейся молодежи.

2. Основой формирования концепции становления профессиональной физической культуры личности специалиста являются:

- системная методология процесса профессиональной физической культуры, включающая понятийно-категориальный аппарат, структуру, функции, цели и задачи ее структурных компонентов;

- психолого-педагогический, физиологический и дидактический потенциал прикладной физкультурной деятельности в отношении профессиональной физической культуры личности;

- представление профессиональной физической культуры как условия и способа формирования потребностей и способностей личности профессионала, подготовленного к активному и творческому использованию и преобразованию материальных и духовных ценностей общества.

3. Основными компонентами профессиональной физической культуры личности являются аксиологический, потребностно-мотивацион-ный, образовательный и физический, характеризующие сформированность системы ценностных ориентаций и отношений личности, состояние ее профессионального самоопределения, уровень теоретической, физической и профессиональной подготовленности.

4. Модельные параметры факторной структуры профессиональных двигательных способностей и комплекс профессиографических сведений являются определяющими в подборе и выборе направленности педагогических воздействий в формировании профессиональной физической культуры личности учащейся молодежи на базовом и профессиональном этапах образования.

5. Для подготовки специалистов массовых групп профессий современных видов профессиональной деятельности необходимо единство психофизиологической, профессионально-личностной и физической направленности педагогических воздействий.

6. Методологической основой целенаправленного формирования основных компонентов профессиональной физической культуры личности являются структурно-функциональное моделирование и программно-содержательное обеспечение процесса образования учащихся в сфере физической культуры при широком использовании традиционных и нетрадиционных средств профессиональной физической культуры.

Апробация работы и публикации. Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 35 публикациях автора, в том числе в двух монографиях и пяти учебно-методических пособиях. Отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на международных (Улан-Удэ), республиканских (Ростов-на-Дону, Чебоксары, Владимир, Мытищи, Ижевск) и региональных (Оренбург, Челябинск) конференциях и симпозиумах в период с 1985 по 1997 год; реализованы в программах по физической культуре учащейся молодежи базового и профессионального этапов образования; нашли отражение в материалах спецкурса «Профессиональная физическая культура» для студентов факультета физической культуры Оренбургского госпе-дуниверситета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка используемой литературы (467 названий, из них

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Важнейшим фактором решения проблемы обогащения и обновления общества, преобразования совокупности его материальных и духовных ценностей является совершенствование системы образования учащейся молодежи, в ходе которого достигается основная социально и личностно значимая цель — становление личности профессионала, сочетающего в себе общую культуру, специальные знания, высокую профессиональную подготовленность.

Одной из основных характеристик личности специалиста является профессиональная физическая культура, уровень овладения ценностями которой есть важный критерий подготовленности к современным видам профессиональной деятельности и решающее условие удовлетворения совокупности социальных и личностных потребностей и способностей.

2. Целостная структура личности профессионала представлена аксиологическим, потребностно-мотивационным, образовательным и физическим компонентами, формирование которых обеспечивает становление определенных граней личности, характеризующих ее профессиональную физическую культуру.

При этом каждый компонент профессиональной физической культуры личности включает следующие составляющие:

- аксиологическую — систему ценностных ориентаций личности на овладение совокупностью ценностей профессиональной физической культуры и ценностей общественного опыта, связанных с образованием профессиональным и в сфере физической культуры;

- образовательную — общественный опыт (знания, умения, навыки и привычки) и психические процессы, необходимые для его успешного усвоения и использования в учебной и профессиональной деятельности;

- потребностно-мотивационную — систему мотивов и соответствующих им потребностей, профессиональную направленность личности и систему ее отношений;

- физическую — состояние здоровья и комплекс психомоторных способностей, характеризующий развитие профессионально важных двигательных качеств и функций.

3. Основными критериями сформированности профессиональной физической культуры личности специалиста являются:

- сформированность физкультурно-спортивных и профессиогра-фических знаний; ценностная ориентированность личности на осознание ПФК «для себя и социума», передача физкультурного опыта, реально-действенная включенность в физическое самосовершенствование, здоровый образ жизни;

- профессиональная адаптация, характеризующая подготовленность к выполнению профессиональных обязанностей и достигаемая на основе гибкости и вариативности прикладных двигательных умений и навыков, умения экономно реализовать двигательные способности, избыточного уровня развития профессионально важных физических качеств и функций, оптимальной сенсибилизации анализаторных систем в ощущениях и восприятиях, моторной памяти, оперативного мышления, эмоциональной устойчивости;

- психофизиологическая адаптация, свидетельствующая о степени приспособленности к условиям профессиональной среды и отраженная в необходимом физическом развитии, закаленности и функциональной подготовленности, которые соответствуют индивидуальным требованиям физической культуры личности и определяют качество выполнения функциональных обязанностей;

- социально-психологическая адаптация, отражающая готовность к взаимосвязи с социально-профессиональной средой и выраженная в сформированности системы отношений личности, развитии комплекса профессионально важных личностных качеств и свойств;

-профессиональная направленность личности, характеризующая устойчивость профессионального самоопределения учащейся молодежи на труд в современных массовых профессиях.

4. Базовыми детерминантами разработки концептуальных теоретико-методологических основ профессиональной физической культуры учащейся молодежи служат:

- социальная потребность в воспроизводстве культурного потенциала общества;

- концепция деятельностного формирования и развития личности и ее культуры в системе профессионального образования;

- создание перспективных основ физкультурного самосовершенствования личности в последующих возрастных периодах жизнедеятельности;

- обеспечение средствами физической культуры достижения высокого уровня профессионализма специалистов.

5. Основой практической реализации системной методологии процесса ПФК являются:

- целостность системы профессиональной физической культуры, элементами которой являются профилированное физическое воспитание, профессионально-прикладной спорт, профессионально-прикладная физкультурная реабилитация и профессионально-прикладная физкультурная рекреация, которые в ходе профессионального образования имеют различный удельный вес и представительство в ее программно-содержательном и методическом обеспечении;

- избирательность, последовательность и преемственность процесса формирования профессиональной физической культуры личности обеспечиваются отражением в основных видах и формах физкультурной деятельности, в ее общекультурных, специфических и внутренних функциях;

- избирательная направленность средств воздействия на личность и уровень ее физической культуры определяется основными целями и задачами базового и профессионального этапов образования.

6. Основу проектирования профессионально-прикладной физкультурной деятельности составляют социальная потребность, использование профессиографических, психолого-педагогических, физиологических и дидактических аспектов физкультурной деятельности. При этом эффективность формирования профессиональной физической культуры личности обусловлена особенностями структурно-функционального моделирования ПФК на различных образовательных этапах.

На этапе общеобразовательной подготовки ее целевой направленностью является реализация «сквозной» специально-образовательной компоненты, отраженной в комплексе физкультурных профориентаци-онных, профдиагностических и профконсультационных мер педагогических воздействий, воспитании профессионально важных двигательных и личностных способностей, ценностных ориентаций на физкуль-турно-спортивную деятельность, в совокупности обеспечивающих сформированность пропедевтических основ профессиональной физической культуры личности и ее готовность к выполнению конкретных и социально значимых видов учебной и профессиональной деятельности. Профессиональная подготовленность школьников, достигаемая на основе усвоения профессиональной физической культуры, обеспечивается профилированием вариативной части программы обязательного процесса физического воспитания с увеличением объема специальных воздействий до 35.0—38.0%.

Структурно-функциональная модель процесса ПФК на этапе профессионального образования учащейся молодежи имеет целевой установкой содействие становлению личности специалиста в отношении формирования его профессиональной физической культуры на основе развития, совершенствования и поддержания на удовлетворяющем личность и общество уровне профессионально важных личностных качеств и двигательных способностей, ценностных ориентаций и системы отношений личности, профессиональной направленности, создания теоретических и практических основ для активного физкультурного самосовершенствования.

Сформированность основных компонентов профессиональной физической культуры личности обеспечивается использованием всего функционального потенциала ее элементов, совокупности средств, форм и методов избирательной профессиональной направленности, объем которых имеет тенденцию к увеличению до 70.0% к завершению образования.

7. Специфика современных видов профессиональной деятельности, их профессиография определяются повышенными требованиями характера и условий труда к психофизиологической, профессионально-личностной и эмоциональной сферам личности, к специальной двигательной и физической подготовленности. Это получает подтверждение в данных факторного анализа структуры профессиональных двигательных способностей работников современных массовых групп профессий. В то же время специфика профессиональной деятельности определяет различную степень их выраженности.

Для основных медицинских и торговых профессий на первый план выходят психофизиологическая, эмоциональная и профессионально-личностная подготовленность; физическая подготовленность представлена статической и силовой выносливостью, обеспечивающей оптимальный фон для успешного выполнения функциональных обязанностей.

Для массовых железнодорожных профессий определяющим фактором успешности труда являются психофизиологическая и профессионально-личностная подготовленность при меньшей значимости личностного фактора для рабочих-путейцев и машинистов, стато-динамиче-ская и силовая выносливость.

8. Совокупность профессионально важных качеств и свойств современных видов профессиональной деятельности существенно различна для конкретных профессий. Так, ведущими выступают:

- у торговых работников — общая и локальная статическая выносливость, сила основных мышечных групп и ручная силовая выносливость, быстрота, гибкость, уравновешенность нервных процессов, оперативная память, объем и распределение внимания;

- у медицинских работников — общая и статическая выносливость, сила основных мышечных групп, точность и быстрота двигательной реакции, точность пространственных и силовых характеристик движений, эмоциональная устойчивость, переключение и распределение внимания;

- у железнодорожных работников — общая и специальная силовая выносливость, статическая выносливость мышц рабочей позы, сила основных мышечных групп, скорость простой и сложной двигательной реакции, способность к точной дифференцировке пространственных, силовых и временных характеристик движений руками и ногами, вестибулярная устойчивость, закаленность, уравновешенность, самостоятельность, терпеливость.

9. Прикладная ценность различных видов физкультурной деятельности определяется соответствием их культурно-преобразовательного потенциала целевым требованиям профессионального образования, личностным потребностям и способностям по овладению ценностями

ПФК в связи с учебной и предстоящей профессиональной деятельностью.

Основными видами профессионально-прикладной физкультурной деятельности, смоделированными и насыщенными специальным содержанием, являются спортивно-игровой (психофизиологическая направленность), гимнастический (физическая направленность), легкоатлетический и ритмико-гимнастический (функциональная направленность), лыжный и спортивно-гимнастический (направленность на общую, силовую и статическую выносливость), нетрадиционно-физкультурный (личностная, восстановительная и психорегулирующая направленность), теоретико-образовательный (личностная направленность).

Названные виды профессионально-прикладной физкультурной деятельности в структуре учебно-воспитательного процесса обеспечивают необходимые аксиологические, образовательные, потребностно-мотивационные и физические воздействия в формировании профессиональной физической культуры личности.

10. Использование в содержании структурно-функциональных моделей ПФК учащихся профессионального и базового этапов образования элементов хатха-йоги, аутогенной тренировки, ритмической и атлетической гимнастики как нетрадиционных средств специальных педагогических воздействий способствует на основе интереса включению индивида в физкультурную деятельность, а также формированию, поддержанию и коррекции состояния профессиональной подготовленности к учебной и трудовой практике. Наиболее эффективно использование конкретных нетрадиционных средств для решения следующих задач: ритмической и атлетической гимнастики — для развития и последовательного совершенствования профессионально важных физических качеств и функций; аутогенной, психогигиенической тренировки и хатхайоги — для оптимизации психофизического и психоэмоционального состояния, духовного самосовершенствование и создания предпосылок физкультурного самосовершенствования.

11. Эффективность экспериментального структурно-функционального моделирования и программно-содержательного обеспечения процесса формирования ПФК в сравнении с традиционными методиками отчетливо прослеживается в динамике показателей сформированности основных ее компонентов на профессиональном и базовом этапах за период формирующего педагогического эксперимента.

Становление физического компонента профессиональной физической культуры личности отражается в показателях сформированности комплекса психомоторных способностей, характеризующих профессионально-прикладную физическую подготовленность и состояние профессионально важных физических качеств и функций. Интегральный показатель профессионально-прикладной физической подготовленности в опытных группах учащейся молодежи базового и профессионального этапов образования оказался на 21.8% выше, чем в контрольных (Р < 0.05). Это подтверждает положение о том, что более высокая профессионально-прикладная подготовленность учащихся явилась решающим фактором становления модельных параметров факторной структуры профессиональных двигательных способностей, характерных для высококвалифицированных работников-профессионалов.

Сформированность потребностно-мотивационного компонента профессиональной физической культуры личности оценивается по показателям профессионального самоопределения и системы отношений личности, характеризующих соответственно профессиональную направленность учащихся на деятельность в современных видах труда и комплекс профессионально важных личностных свойств и качеств.

Следствием действенности модельных режимов ПФК при формировании потребностно-мотивационного компонента культуры личности явилось отчетливое улучшение следующих показателей:

- системы отношений личности, которые в опытных группах учащихся на 12.5% выше, чем в контрольных (Р < 0.05);

- профессионального самоопределения личности учащихся на современные виды труда в системе «человек—человек» и «человек— техника»; в опытных группах названный показатель на 34.7% выше (Р < 0.05) в сравнении с контрольными;

- оценочно-мотивационного компонента ценностных ориентаций личности, который в опытных группах учащейся молодежи оказался выше в сравнении с контрольными на 24.8% (Р < 0.05).

Образовательный компонент профессиональной физической культуры личности характеризуется уровнем овладения общественным опытом, важнейшими характеристиками которого являются сформированность комплекса знаний и прикладных двигательных умений и навыков, отраженных в показателях теоретической и профессиональной подготовленности:

- теоретическая подготовленность учащихся опытных групп в основах знаний профессио- и спортографии, теории и методики физической культуры на 18.2% выше в сравнении с контрольными (Р < 0.05);

- качественные и количественные характеристики профессиональной подготовленности к выполнению функциональных обязанностей в опытных группах учащейся молодежи оказались выше соответственно на 11.8% (Р > 0.05) и 19.5% (Р < 0.05), чем в контрольных.

Состояние аксиологического компонента профессиональной физической культуры личности отражается в различных показателях компонентов ценностных ориентаций личности:

- информационно-познавательного («знаю, что делать»), характеризующего усвоенность учащимися информации о факторах физкультурной активности;

- оценочно-мотивационного («хочу делать»), показывающего сформированность потребностно-мотивационной сферы личности на физкультурное совершенствование и самосовершенствование;

- потенциально-деятельностного («могу делать») и реально-дея-тельностного («делаю»), иллюстрирующих высокий уровень готовности и включенность личности в профессиональную физкультурную деятельность.

Обобщенный показатель сформированности системы ценностных ориентаций личности в опытных группах учащихся базового и профессионального этапов образования в сравнении с контрольными оказался выше на 33.2% (Р < 0.05).

Практические рекомендации

Выполненное исследование позволяет выработать ряд основных рекомендаций по организации системы образования в сфере физической культуры, реализация которых будет способствовать оптимизации целостного процесса профессионального образования учащейся молодежи, обеспечивать становление личности специалиста и его профессиональной физической культуры.

Разработанные рекомендации адресованы практическим работникам физической культуры, организаторам внеклассной и внешкольной физкультурно-спортивной работы.

1. При разработке многолетних вариативных систем организации физической культуры постоянного контингента учащихся целесообразно:

- профилировать процесс обязательной физической культуры в соответствии с требованиями профессионального образования, квалификационными характеристиками специалиста, спецификой предстоящей профессиональной деятельности;

- разрабатывать программно-содержательное обеспечение ПФК на основах структурно-функционального моделирования образования в сфере профессиональной физической культуры (обучение, воспитание, развитие) с осуществлением всех видов контроля за качеством усвоения теоретического, методического и практического материала;

- осуществлять постоянную диагностику и корректировку потреб-ностно-мотивационной и ценностно-ориентационной сфер учащихся для либерализации и гуманизации процесса ПФК, включенности в физкультурное совершенствование и самосовершенствование;

- использовать все многообразие форм организации спортивно-массовой, профессионально-прикладной физкультурной рекреации и реабилитации; последние необходимо активно внедрять в циклах как теоретического, так и производственного обучения;

2. При планировании годичного цикла занятий необходимо обеспечить его направленность на становление основных компонентов ПФК личности; ориентирами для этого являются:

- соотношение обще- и профессионально-прикладных воздействий с тенденцией увеличения доли последних к завершению образования до 38.0% на базовом и до 70.0% на профессиональном этапе;

- характер и степень напряженности целостного образовательного процесса учащейся молодежи;

- организационно-методическое, дидактическое и материальное обеспечение образовательного процесса в сфере профессиональной физической культуры;

- интенсивность развивающих воздействий на профессионально важные двигательные и личностные способности перед производственными практиками;

- система теоретической подготовки в особенностях профессио- и спортографии, ТМФВ, построенная на культурологических основах.

3. При разработке структуры и содержания учебных занятий с целью реализации основных задач образования учащихся в сфере ПФК необходимо:

- включать средства оперативного контроля за усвоением учебного материала, дополнительных и домашних заданий;

- предусматривать индивидуальные задания и самостоятельные занятия учащихся в соответствии с личностной потребностью, двигательной предрасположенностью, ценностными ориентациями;

- внедрять сопряженные с двигательной деятельностью теоретические сведения ценностей ПФК;

- использовать нетрадиционные средства оптимизации психофизического и психоэмоционального состояния (хатха-йога, аутотренинг), интенсивного развития профессионально важных двигательных способностей (ритмическая и атлетическая гимнастика);

- обеспечивать сопряженный эффект формирования прикладных двигательных умений и навыков, профессионально важных физических и личностных способностей.