Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы и методика совершенствования целевой точности двигательных действий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Голомазов, Станислав Вениаминович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы и методика совершенствования целевой точности двигательных действий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Голомазов, Станислав Вениаминович, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА.

1.1. Класс движений.

1.2. Терминология и способы оценки движений.

1.3. Факторный вклад меткости в уровень спортивного мастерства.

1.4. Задачи и методы исследования.

Глава 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ЗАВИСИМОСТИ ТОЧНОСТИ

ДВИЖЕНИЙ.

2.1. Точность воспроизведения.

2.1.1. Двигательная память.

2.1.2. Воспроизведение кинематических и динамических характеристик движений.

2.2. Время движения - точность.

2.2.1. Время - точность элементарных движений.

2.2.1.1. Одиночные движения.

2.2.1.2. Серийные движения.

2.2.2. Время - точность в сложнокоординированных движениях.

2.2.2.1. Одиночные движения.

2.2.2.2. Серийные движения.

2.3. Время прослеживания движущихся объектов и их отражение.

2.3.1. Успешность отражения движущихся объектов.

2.3.2. Точность отражения.

2.3.3. Успешность ловли и точности отражения при разной скорости полета движущегося объекта.

2.4. Точность - внешняя нагрузка (сопротивление).

2.5. Точность и степени свободы кинематической цепи.

Глава 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ МЕТКОСТИ.

3.1. Природа меткости и особенности ее проявления.

3.1.1. Генерализованность и специфичность проявления меткости.

3.1.1.1. Генерализованность.

3.1.1.2. Специфичность.

3.1.2. Онтогенез и филогинез меткости.

3.1.2.1. Наследственность.

3.1.2.2. Общая двигательная подготовленность.

3.1.2.3. Соотношение вклада специальной подготовки и одаренности.

3.1.3. Вклад одаренности в точность выполнения технических приемов.

3.2. Возрастная динамика точности движений.

3.2.1. Соотношение возрастной динамики двигательных качеств и точности движений.

3.2.2. Двигательные навыки и точность.

3.2.3. Точность и психомоторика.

3.3. Точность движений и физичекие качества.

3.3.1. Точность движений и скоростные способности.

3.3.1.1. Меткость и быстрота одиночных движений.

3.3.1.2. Связь точности и частоты движений.

3.3.1.3. Взаимосвязь точности с двигательными реакциями.

3.3.2. Взаимосвязь точности движений с силовыми качествами.

3.3.2.1. Взаимосвязь меткости и силовых качеств.

3.3.3. Связь точности с выносливостью.

3.3.4. Связь точности движений с гибкостью.

3.3.5. Связь точности с антропометрическими характеристиками.

3.4. Психологические особенности точности двигательных действий.

3.4.1. Текущее психологическое состояние.

3.4.2. Индивидуальные психологичекие особенности и точность.

3.4.3. "Субъективная вероятность" точности двигательных действий.

3.4.3.1. Характеристика "субъективной вероятности".

3.4.3.1.1. Эквивалентность "субъективной вероятности".

3.4.3.1.2. Стабильность "субъективной вероятности".

3.4.3.2. Индивидуальные особенности определяющие уровень субъективного прогнозирования.

Глава 4. ТОЧНОСТЬ И НАГРУЗКА.

4.1. Субъективная оценка нагрузки и точность.

4.2. Врабатываемость.

4.3. Длительность нагрузки и точность.

4.4. Нагрузка разной функциональной направленности и точность.

4.5. Специализированность нагрузки и точность.

4.6. Точность и концентрация молочной кислоты в периферической крови.

4.7. Влияние локальной мышечной нагрузки.

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДВИЖЕНИЙ.

5.1. Подход к анализу движений.

5.2. Миографическое исследование.

5.2.1. Точностные движения и их имитация.

5.2.2. Активность мышц при разных требованиях к точности.

5.2.3. Активность мышц и точность.

5.3. Анализ хроноструктуры точностных движений.

5.3.1. Суставные перемещения.

5.3.2. Пространственные перемещения.

5.3.3. Взаимосвязь работы разных звеньев.

5.3.3.1. Последовательная межзвенная связь.

5.3.3.2. Параллельная межзвенная связь.

5.3.4. Взаимосвязь разных элементов движений с точностью.

5.3.4.1. Работа отдельных звеньев.

5.3.4.2. Влияние тайминга на точность.

5.4. Хроноструктура и условия выполнения двигательных действий.

5.4.1. Влияние лимита времени на структуру двигательных действий.

5.4.1.1. Целевые установки на быстроту выполнения движений.

5.4.1.2. Влияние времени прослеживания движущегося объекта.

5.4.2. Изменение требований к точности.

5.4.3. Изменение требований к скорости выброса снаряда.

5.5. Влияние нагрузки на хроноструктуру.

5.5.1. Влияние длительной нагрузки.

5.5.2. Специфика нагрузки.

5.5.3. Концентрация лактата и точность двигательных действий.

5.5.4. Влияние локальной нагрузки.

5.6. Глазодвигательные реакции.

5.6.1. Последовательность реакций "глаз -рука".

5.6.2. Соотношение движений "глаз -рука".

5.7. Влияние психологических факторов.

Глава 6. ТРЕНИРОВКА ТОЧНОСТИ.

6.1. Классификация методов.

6.2. Сравнительный анализ эффективности методов тренировки.

6.2.1. Сопоставление влияния различных методов.

6.2.2. Перенос тренированности.

6.3. Анализ методических приемов тренировки точности.

6.3.1. Тренировка сенсорных систем.

6.3.2. Тренировка техники.

6.3.3. Тренировка точности на фоне разной физической нагрузки.

6.3.4. Влияние силовой тренировки.

6.3.5. Сравнительная характеристика тренировки точности с различными объемами.

6.4. Принципы тренировки точности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы и методика совершенствования целевой точности двигательных действий"

Настоящая работа посвящена исследованиям точности двигательных действий человека.

В ней рассматриваются аналитические зависимости, характеризующие изменения точности при разных внешних воздействиях для случаев, когда эффективность движений определяется преимущественным функционированием различных сенсорных систем.

Рассматривается способность выполнять точные движения, как индивидуальная характеристика человека, с позиций наследственности, характера двигательного задания, индивидуальных особенностей развития двигательного аппарата.

Отдельное внимание уделяется влиянию внешней физической нагрузки с позиций функциональной направленности, специализированности, характера биомеханических сдвигов в организме.

Представлено биомеханическое исследование, позволившее выявить основные закономерности организации и построения точностных движений при различных внешних воздействиях.

На основе экспериментальных исследований рассматриваются принципиальные подходы к совершенствованию (тренировке) точности движений человека в спортивной и других видах деятельности.

Развитие теории и методики спортивной тренировки предполагает наличие необходимых знаний в области взаимосвязи, индивидуального развития субъектов в плане совершенствования двигательных качеств и точности, как единого целого, определяющего эффективность технических действий во многих видах спорта и в особенности там, где точность является функцией, предполагающей успех достижений.

Построение тренировки, до настоящего времени, носило либо имперический характер учета такой взаимосвязи, либо строилась на основе исследований, носивших фрагментальный или утилитарный характер, с учетом строго определенных видов деятельности. В целом не было сформулировано теоретических положений, обобщающих научный и практический материал с точки зрения построения теории точности движений.

Это связано с тем, что до настоящего времени не было четкой формализации положений, определяющих характер влияния на точность различных внешних факторов, индивидуальных особенностей и закономерностей организации движений.

Формализация основных положений, касающихся точности двигательных действий, актуальна не только с точки зрения расширения возможностей теории и методики спорта. Знания в данной области позволяют в значительной мере стимулировать развитие эргономики, что предполагает определенный экономический эффект.

Таким образом, взгляд на обучение и совершенствование двигательной деятельности с точки зрения точности, позволяет дать новый импульс для теоретических изысканий и прикладных работ. Эти положения определяют актуальность настоящего исследования.

В настоящей работе впервые представлено комплексное исследование, органически связывающее экспериментальные данные, полученные на элементарных модельных движениях и сложнокоординированных технических приемах, встречающихся в спортивной практике.

Впервые дается анализ зависимости точности от степеней свободы кинематической цепи, внешнего сопротивления, зависимость точности при воспроизведении динамических и кинематических характеристик, представлены новые данные, характеризующие точность движения, как функцию времени, принципиально отличающуюся от известных ранее и считавшихся классическими, например, "Закон Фиттса".

Впервые дается характеристика индивидуальным способностям выполнять движения точно в плане фенотипа и генотипа, в плане взаимосвязи индивидуального развития двигательных способностей и влияния тренировки этих способностей на точность.

Проведенная проверка различных гипотез связи утомления и точности позволяет говорить о необходимости новых взглядов на данную проблему.

Оригинальные целенаправленные исследования позволяют говорить о том, что впервые предлагается описание общих закономерностей построения точностных движений и адаптации их организации к различным факторам.

Впервые сформулированы положения, определяющие характер и направленность педагогического воздействия на точность движений человека.

Ранее в теории физической культуры и спорта точность рассматривалась, как составляющая часть ловкости. Проведенные исследования позволяют говорить о том, что такая характеристика носит не только общий характер, но и в значительной мере не точна и не отражает сущности этого явления.

Многообразие форм и характера проявления точности, связанных с преимущественным участием различных сенсорных систем, требует особого подхода к теоретическим положениям освоения и совершенствования двигательных действий.

Способность выполнять движения точно, как индивидуальная характеристика субъекта, требует специального внимания в дальнейшей разработке теории и методики физической культуры и спорта.

Исследования в области биомеханики длительное время переживали период накопления фактического экспериментального материала. Целенаправленные исследования, включающие в себя не только биомеханические разработки, но и находящиеся в органической связи с ними, позволяют перейти от аналитических подходов к системно-структурному синтезу в плане понимания организации двигательных действий. Найденные на этой основе общие закономерности расширяют возможности теоретических положений биомеханики в целом.

Помимо этого, расширение области знания в плане аналитических зависимостей, организации движений, влияния внешних воздествий, включая физическую нагрузку, обучение и тренировку, представляют значительный интерес для теории эргономики.

Сформулированные в диссертации основные положения теории тренировки точности позволяют целенаправленно по новому подбирать средства и методы и методические приемы для практической работы с различными контингентами.

Как прикладная область использования материалов работы, может рассматриваться учебный процесс в ВУЗах, где содержание настоящих исследований, может найти место, как учебный материал.

Исследования проводились в период с 1964 по 1994 г.г. главным образом на базе ГЦОЛИФК. В общей сложности за этот период было выполнено около 500 комплексных исследований и отдельных экспериментов. Не все полученные данные нашли свое отражение в работе, так как часть из них представляла последовательную цепь экспериментов поискового характера, которая заканчивалась одним из экспериментов со сформировавшейся постановкой задач и организацией на основе предыдущей работы.

Другие экспериментальные данные, например, такие, как стереофотограмметрические исследования многих видов движений, могли бы представлять самостоятельный интерес, но в значительной степени перегрузили бы содержание работы и могли бы представлять дополнительные примеры фактов, имеющих и без того убедительные доказательства.

Для решения задач работы использовалось большое количество, как известных современных методик с различным инструментальным обеспечением, так и оргигинальные, разработанные для решения конкретных задач. В исследованиях в различных сочетаниях регистрировались биомеханические характеристики (при помощи большого набора электромеханических, оптических, электрофизиологических и оптико-электронных методик), физиологические и биохимические показатели, психологические характеристики. Практически все использованные методики получили подробное описание в опубликованных ранее работах.

Построение исследований предполагало в разных случаях эксперименты: логитудиальные, поперечные, формирующие и сравнительные.

Широко использовались статистические методы планирования, анализа и обработки материалов.

Предполагалось, что наличие знаний в области аналитических зависимостей позволит глубже заглянуть в сущность феноменологии двигательной деятельности и выявить новые факты, отражающие особенности и характер управления движениями.

В сочетании с изучением организации самих двигательных актов и адаптации построения движений к различным воздействиям внешнего и внутреннего характтера, накопление таких данных позволит найти закономерности построения точностных движений.

Все это в сочетании с пониманием индивидуальных особенностей проявления способностей человека выполнять движения точно, позволит создать целенаправленную систему обучения и совершенствования двигательной деятельности, что и легло в основу рабочей гипотезы настоящего исследования.

На защиту выносятся:

- аналитические зависимости точности движений, имеющие отличия от ранее известных психофизических; характеристика меткости, как индивидуальной способности человека, позволяющей выполнять движения точно, в сочетании быстроты и точности и при воздействии различных внешних и внутренних факторов;

- результаты исследований, отражающие феноменологию влияния физической нагрузки различного характера на точность, которые позволяют оценить особенности внешнего воздействия и выдвинуть ряд положений, раскрывающих возможности с новых позиций рассматривать особенности организации движений; результаты биомеханических исследований точностных двигательных действий, которые позволили выявить общие закономерности в их организации и особенности организации при адаптации к внешним воздайствиям;

- методологические основы развития точности и совершенствования точностных двигательных актов с учетом целенаправленного воздействия на сенсорные системы и организацию движений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

271 ВЫВОДЫ

1. Исследования аналитических зависимостей показали, что законы, по которым изменяется точность, нельзя рассматривать, как результат чисто случайных процессов, а являются функцией процессов управления.

Такое положение диктуется тем, что тип зависимости определяется с одной стороны характером предъявляемого стимула (как эталона для воспроизведения движения на основе кинестезии, предъявление стимула в стандартном положении с возможностью предварительного визуального контроля, предъявления стимула с разной степенью энтропии, что позволяет использовать различные виды обратной связи), с другой стороны характер зависимости точности определяется участием контроля за движением преимущественно различных сенсорных систем.

Основным фактором, определяющим эффективность управления относительно коротких по длительности движений, является время, позволяющее использовать контуры обратной связи различного уровня.

Помимо этого, степень точности определяется величиной стимулов, предъявляемых сенсорным системам в виде усилий, скорости, и т.п. В ряде случаев повышение величины стимула приводит к улучшению точности.

Для точности сложнокоординированных движений основное значение приобретает наличие ранее выработанных двигательных программ, что определяет появление экстреммумов на зависимости точности от темпа и времени, а также повышения точности при выполнении двигательных действий с большим числом степеней свободы кинематической цепи.

2. Меткость, как способность человека достигать определенного уровня точности, может провялятся генерализованно, то есть, вне зависимости от характера двигательного задания, так и специфично - только в движениях с хорошо знакомой, освоенной структурой.

Генерализованное проявление меткости обусловлено прежде всего наследственными факторами, которые определяют не только возможность с разной степенью успешности выполнять различные задания точностного характера, но и темпы освоения движений, требующих точности.

В меньшей мере генерализованное проявление меткости связано с общей двигательной подготовленностью субъектов.

Специфическое проявление меткости определяется степенью владения движениями строго определенной структуры на основе предшествующего опыта

3. Проявление меткости, как способности предопределяющей точность движений, в значительной мере обусловлено особенностями и характером самих движений с точки зрения требований, которые предъявляются к двигательным актам в плане их мощности, скорости, воздействия факторов физиологического, биомеханического, психомоторного характера.

Возможности ее проявления определяются конкретным движением, тем, насколько соответствуют развитие двигательных качеств, психомоторика, а также антропометрические данные, возможности успешно справляться с требованиями, предъявляемыми самим двигательным действием и условиями его выполнения.

В этой связи возрастная динамика меткости обусловлена в первую очередь развитием сенсорных систем, а затем ее проявление определяется особенностями двигательных актов, которые предъявляют различные требования к развитию психомоторных и двигательных качеств. Точность движений, в возрастном плане, изменяется по мере созревания и развития тех качеств, которые предъявляются для возможности достаточно успешно выполнять определенные задания.

Факторы личностного психологического порядка не определяют уровня меткости, как природной одаренности, но в тоже время, достижения в точности выполнения двигательных заданий связаны с текущим психологическим состоянием.

Из характеристик психологии личности найдена связь способности достигать значительного уровня точности выполнения определенных заданий только с характеристиками субъективной "вероятности", которые являются в значительной мере консервативными.

4. Комплексное исследование влияния физической нагрузки, включающее анализ феноменологии воздействия нагрузок различного типа и характера, формирующие эксперименты, анализ изменения структуры движений под влиянием нагрузок разного характера, показало: а) Каждый конкретный вид нагрузки вызывает характерные для него изменения в состоянии различных систем организма.

В глобальном плане значительные нагрузки связаны с появлением у субъектов чувства дискомфорта, которое субъективно связывается с наступлением утомления.

При анализе влияния физических нагрузок на точность, прежде всего, необходимо дифференцировать нагрузки, которые с определенной степенью условности, вызывают разные по величине сдвиги в состоянии сенсорных систем, и те, которые вызывают изменения в состоянии исполнителей (движителя - мышцы). б) Разные по функциональной направленности нагрузки сопряжены с различной концентрацией продуктов анаболизма в организме человека. В этой связи можно рассматривать степень влияния нагрузки (как положительной так и отрицательной), как результат адекватности вызванного нагрузкой состояния предшествующему опыту выполнения двигательных заданий в тех или иных условиях. Как следствие, положительный перенос тренированности наблюдается только в том случае, если разные по функциональной направленности нагрузки предполагают участие в работе тех же систем энергообеспечения. в) Длительная физическая нагрузка, независимо от степени ее интенсивности, предполагающая последовательное выполнение одних и тех же по структуре движений, может быть сопряжена с ощущениями значительного субъективного дискомфорта, но не вызывает изменений в хроноструктуре движений, кинематике, и как результат, в этом случае отсутствует изменение точности. г) Концентрация продуктов анаболизма (в рамках привычных уровней) не взаимосвязана с показателями точности.

В тоже время при одинаковых физиологических и биохимических сдвигах в организме может наблюдаться принципиально различное изменение точности (положительное и отрицательное).

5. Причиной положительного или отрицательного влияния на точность предшествующей или текущей нагрузки является характер ее специализированное™, с точки зрения, кинематики, динамики и координации работы мышц. а) Неспециализированные нагрузки приводят к отрицательным, а специализированные к положительным изменениям точности последующих и текущих движений, несмотря на одинаковую функциональную направленность и физиологическую нагрузку упражнений.

В случае адаптации к нагрузкам, предполагающих определенный биодинамический характер, двигательные действия приобретают точность только при конкретных видах нагрузок и не имеют переноса тренированности к двигательным действиям другой биодинамической структуры. б) Физическая нагрузка локального характера, предполагающая значительные сдвиги в состоянии исполнительного (мышечного) аппарата, сопряжена со строго определенными сдвигами точности.

Такая нагрузка вызывает изменения систематических ошибок и не сказывается на показателях ошибок случайного характера. Направленность сдвигов точности определяется направленностью локального воздействия на мышцы агонисты или антагонисты, участие которых предполагает организация двигательного действия. Сдвиги точности определяются отсутствием адаптации систем управления к текущему состоянию движителя (мышцы) после получения им нагрузки.

Отсутствие предшествующей нагрузки в этом случае также может являться предметом неспециализированности, если предшествующий опыт предполагал тренировку точности с предварительной нагрузкой локального характера.

В целом изменения в точности движений под влиянием текущей или предшествующей нагрузки определяется не направленностью и величиной сдвигов в организме, включая воздействия сенсорного и биомеханического характеров, а соответствию состояния систем, отвечающих за точность, адекватности предшествующему опыту (предположительно адекватности ранее выработанным программам двигательного действия, учитывающих определенное состояние сенсорных систем и двигательного аппарата).

Основой влияния нагрузки на точность является ее специализированность, характеризующаяся функциональным состоянием организма, кинематикой, динамикой и координацией мышечной активности при выполнении конкретных двигательных действий.

6. Движения, предполагающие целевую точность, имеют общие черты, характеризующие их организацию, как в самом их построении, так и в организации при адаптации к различным внешним воздействиям. а) Одной из черт, присущих точностным движениям, является сочетанная активность мышц антагонистов на всем протяжении движения до момента реализации. Степень их активности находится в органичной взаимосвязи с требованиями, предъявляемыми к точности, которая в значительной степени обусловлена взаимосвязанной координацией активности. б) Наиболее важную роль в организации точностных двигательных действий играют временные интервалы, в рамках которых они выполняются.

Длительность подготовительных действий предполагает прямую зависимость от требований к точности (чем выше эти требования, тем длительнее фаза подготовки) и, в свою очередь, время этих действий при вынужденном его изменении под влиянием внешних условий определяет успешность движений. Прямая зависимость длительности фаз подготовки и точности находится в пределах времени, необходимого для внесения коррекций за счет зрительной обратной связи.

В заключительном движении (фазе реализации) временной интервал, обеспечивающий наивысшую точность имеет ярко выраженную тенденцию к стабильности. Зависимость "точность - время" для фазы реализации предполагает наличие экстреммума для показателей точности на времени, соответствующем длительности, необходимой для внесения коррекций по ходу движения на уровне кинестетической обратной связи.

7. В организации движений присутствуют связи, определяющие взаимодействие, как последовательные, для разных кинематических цепей, так и параллельные, главным образом, для звеньев одной кинематической цепи.

Появление и сохранение таких связей на протяжении движения ограничиваются строго определенными временными интервалами, характерными для изменения точности аналитической зависимости "точность-время".

На основе этих связей кинематические цепи образуют относительно жесткие функциональные синергии, работа которых стремится быть стабильной вне зависимости от условий выполнения движений.

При выполнении сложнокоординированных движений с участием большого количества звеньев тела и, как следствие, с большим числом степеней свободы отдельные кинематические цепи, объединенные в виде функциональных синергии, действуют в строгой временной последовательности, диктуемой условиями выполнения движений.

Временная стабильность работы отдельных звеньев и синергий, их объединяющих, определяют ошибки случайного характера. Временная последовательность работы отдельных цепей (тайминг) сопряжена с изменением точности систематического характера.

Нарушения в работе синергий, связанные с систематическими ошибками, могут быть вызваны только внешними воздействиями определенной направленности и незнакомого характера (введением механических ограничений, локальной нагрузкой и т.п.).

8. Поведение хроноструктуры при адаптации к различного рода внешним воздействиям независимо от их характера предполагает внесение в движение изменений, носящих общие черты. а) Вербальные установки на быстроту движений, лимит времени для их выполнения, включая изменение времени прослеживания при ловле и отражении движущихся объектов, изменения требований к точности, факторы психологического характера, такие как выполнение преднамеренных или экспромтнопреднамеренных действий, сопряжено с изменениями длительности подготовительных фаз. Заключительные фазы движений (фаза реализации) имеют тенденцию к сохранению строгой временной длительности, выход за рамки которой приводит к потере точности.

Адаптация, связанная со значительными изменениями сложнокоординированных движений в амплитуде, в требованиях к значительным изменениям скорости выброса снаряда и т.п., определяется таймингом работы различных двигательных синергии. б) Характер влияния физических нагрузок на структуру точностных движений существенно отличается в зависимости от их специализированности.

Неспециализированная нагрузка вызывает увеличение длительности подготовительных фаз и повышение вариативности временных характеристик фаз реализации. Специализированная нагрузка сопряжена с прямо противоположными изменениями - с сокращением времени подготовки и с стабилизацией фаз реализации.

Длительная специализированная нагрузка до появления предельного субъективного ощущения дискомфорта не вызывает каких - либо сдвигов в хроноструктуре точностных движений.

Локальная интенсивная нагрузка мышц агонистов и антагонистов, обслуживающих суставы, выполняющих основную роль в точностном движении, вызывают изменения угловой скорости перемещений в этих суставах в момент реализации и не связаны с изменениями временных характеристик движений. в) Точность двигательных действий определяется не только структурой, характеризующей динамику и кинематику, но в значительной мере диктуется психомоторными реакциями, объединяющими в одну систему движения глаз и звеньев тела ("систему глаз-рука").

9. Точность движений обуславливается уровнем развития сенсорики, организованностью структуры, адекватностью развития двигательных качеств требованиям, предъявляемым к выполнению необходимых действий в соответствующих условиях.

Основные пути совершенствования точности соответственно предполагают направленность упражнений на развитие сенсорики, необходимых двигательных качеств и совершенствование специфической структуры движения. а) При тренировке чувствительных систем наблюдается положительный перенос тренированности при переходе выполнения двигательных действий от более сложных, с точки зрения требований, предъявляемым к чувствительности, к более простым. При переходе от "простых" условий к сложным переноса не наблюдается. Предъявление в тренировке повышенных требований к сенсорным системам предполагает более существенное положительное влияние на точность в целом.

В следствие этого, подбор средств при использовании упражнений с преимущественной направленностью тренировки сенсорных систем должен предполагать постановку задач с повышенными требованиями к чувствительности. б) Совершенствование двигательной структуры точностных действий предполагает два основных направления:

- образование за счет тренировок двигательных функциональных синергий для отдельных кинематических цепей и совершенствование стабильности в их работе;

- совершенствование последовательности работы двигательных реакций (тайминга) в действиях отдельных синергий различных кинематических цепей при адаптации к различным вариативным условиям выполнения движений.

Совершенствование структуры точностных двигательных актов предполагает обязательное соблюдение условий специализированности, основными признаками которой являются совпадения условий тренировки с условиями предполагаемой деятельности по функциональному состоянию организма, кинематике и динамике выполняемых движений, координации работы мышц. в) Развитие двигательных качеств обуславливает точность, как фактор, позволяющий адаптироваться к требованиям, предъявляемым к выполнению двигательного задания в целом по мощности и другим показателям. Неадекватное развитие двигательных качеств снижает возможности выполнения конкретных заданий точно.

Развитие двигательных качеств, как один из путей повышения точности, предполагает достижение уровня, как необходимого и достаточного.