Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методические аспекты совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки пожарных

Автореферат по педагогике на тему «Теоретико-методические аспекты совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки пожарных», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Самсонов, Дмитрий Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методические аспекты совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки пожарных», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самсонов, Дмитрий Алексеевич, 2005 год

Введение.

Глава I. Характеристика профессиональной подготовки оперативного состава подразделений Государственной противопожарной службы (аналитический обзор).

1.1. Условия профессиональной деятельности и классификация труда пожарного.

1.2. Факторы, определяющие готовность к профессиональной деятельности.

1.3. Особенности энергообеспечения в процессе профессионально-прикладной физической подготовки.

1.4. Психологические особенности работы пожарных и проблемы адаптации к стрессовым ситуациям.

1.5. Содержание и нормативные требования профессионально-прикладной физической подготовленности пожарных.

1.6. Характеристика физической работоспособности как основы профессиональной деятельности пожарного.

1.7. Методы контроля необходимых профессиональных качеств пожарных.

1.8. Современная организация учебного процесса по профессионально-прикладной физической подготовленности пожарных.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методические аспекты совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки пожарных"

Актуальность исследования. Прикладная функция физического воспитания пожарных реализуется в основном в формах профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП). Под ППФП понимается педагогический процесс направленного использования форм, средств и методов физического воспитания, наилучшим образом обеспечивающий формирование необходимого арсенала двигательных умений и навыков, развитие и совершенствование физических и психических качеств, имеющих существенное значение для конкретной профессиональной деятельности, достижение высокой физической и умственной работоспособности, сохранение здоровья и творческого долголетия [9, 47, 92, 112, 119].

Заслуга органов пожарной охраны состоит в том, что они сохранили и развили, складывавшуюся в течение десятилетий подсистему профессионального воспитания - пожарно-строевую подготовку (ПСП). ПСП обеспечивает сознательное и умелое выполнение рациональных и эффективных приемов и способов действий с пожарной техникой и оборудованием, т.е. имеет узкую направленность изучения и поддержания профессиональных двигательных умений, навыков, но не реализует возможности совершенствования физических способностей пожарного, в первую очередь различных видов выносливости, не формирует, в необходимой мере, устойчивости к возникающим в профессиональной деятельности стресс факторам.

Анализ профессионально-прикладной и физической подготовленности выпускников образовательных учреждений Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России показывает, что действующая система подготовки нуждается в существенной доработке на базе современных научных данных, в основе которых лежат общие принципы теории и методики физического воспитания, биохимические особенности энергетического обеспечения организма в условиях двигательной деятельности, закономерности поведенческих реакций на стрессовые ситуации, основы спортивной метрологии.

Противоречия связаны с тем, что в нормативных документах ГПС, определяющих содержание ППФП пожарных в современных условиях, отсутствует научно обоснованный подход к формированию профессионально-прикладных двигательных навыков и физических способностей на базе достижений передовой теории и методики физической культуры и спорта. Не разработаны методики тестирования устойчивости (резистентности) организма к профессиональным стрессовым ситуациям.

Выше изложенное предопределило актуальность и важность избранной темы исследования, позволило сформулировать ее цель, гипотезу и задачи.

Объект исследования. Профессиональная подготовка в учебных заведениях МЧС России пожарно-технического профиля.

Предмет исследования. Содержание профессионально-прикладной физической подготовки в учебных заведениях МЧС России пожарно-технического профиля.

Цель исследования. Разработка современного комплекса профессионально-прикладной физической подготовки, направленного на развитие профессионально-значимых психофизических способностей будущих пожарных.

Гипотеза исследования. Важнейшим компонентом профессиональной подготовки пожарных является профессионально-прикладная физическая подготовка. Ее эффективность может быть обеспечена созданием необходимых условий для развития профессиональных качеств:

• первоначальной направленностью комплекса ППФП на воспитание общей физической работоспособности (на занятиях по физическому воспитанию) и на приобретение профессиональных умений и навыков по работе с пожарно-техническим вооружением (на занятиях по пожарно-строевой подготовке);

• объединением в единую систему всех дисциплин с высокими физическими нагрузочными требованиями для достижения систематичности процесса подготовки;

• постепенным развитием сложности (технической, физической и психической) выполняемых заданий;

• применением различных методов выполнения профессионально-прикладных физических упражнений;

• увеличением использования упражнений профессионально-прикладных видов спорта, стимулирующих развитие профессиональной подготовки.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Определить требования к физической подготовленности и стрессоустойчивости при работе на высотах.

2. Усовершенствовать и обосновать тесты, определяющие уровень физической подготовленности и степень устойчивости организма пожарных к опасным факторам пожара.

3. Уточнить и дополнить комплекс ППФП, обеспечивающий качественный уровень подготовки и экспериментально обосновать методику воспитания профессионально важных психофизических способностей пожарных.

4. Разработать рекомендации по изменению организации и методики ППФП пожарных.

Научная новизна исследования. Сформулирован ряд положений по организации профессионально-прикладной физической подготовки в образовательных учреждениях МЧС России пожарно-технического профиля:

• уточнены требования к ППФП слушателей учебных заведений МЧС России пожарно-технического профиля;

• дополнено содержание и специфика ППФП будущих пожарных;

• разработаны и обоснованы коррекции проведения теста Р'МСпо, повысившие его информативность и надежность при оценке физической работоспособности пожарных, тест для определения уровня устойчивости к профессиональным стрессовым ситуациям;

• усовершенствована методика воспитания двигательных и психических способностей пожарных на основе использования достижений в области физической культуры и спорта.

Практическая значимость работы. Результаты исследования дали возможность пересмотреть подходы к ГТПФП в учебных заведениях ГПС. Разработаны рекомендации, направленные на повышение уровня психофизических качеств пожарных, которые используются в настоящее время при проведении практических занятий по дисциплинам ПСП и подготовка газодымозащитника в Ивановском институте ГПС МЧС России, Академии ГПС МЧС России, а также при подготовке личного состава ГУ МЧС России по Ивановской области.

Положения, выносимые на защиту.

1. Организация профессионально-прикладной физической подготовки слушателей учебных заведений МЧС России пожарно-технического профиля, включающая в себя:

• согласованную систему подготовки по дисциплинам: пожарно-строевая подготовка, подготовка газодымозащитника, физическая культура;

• средства и методы воспитания необходимых физических качеств и профессиональных двигательных навыков;

• средства и методы повышения стрессоустойчивости в критических ситуациях профессиональной деятельности.

2. Критерии оценок эффективности профессионально-прикладной физической подготовки в учебных заведениях МЧС России пожарно-технического профиля:

• скорректированная методика тестирования физической работоспособности;

• тест для определения адаптации к профессиональным стрессовым ситуациям.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

заключение:

1. Высота 4,25 м. Уровень подоконника 2-го этажа являлся небольшим стрессовым раздражителем для большинства пожарных обеих групп. Степень реагирования, в основном, находилась на активном (АР) и исходном (ИР) уровнях. Адаптационные процессы только начинали разворачиваться.

2. Высота 7,55 м. Уровень подоконника 3-го этажа. Количество активно реагирующих выросло, как за счет пассивно (ПР), так и за счет исходно реагирующих. Повысилось эмоциональное возбуждение пожарных.

3. Высота 10,85 м. Уровень подоконника 4-го этажа. Максимально усилилась эмоционально-двигательная поведенческая активность. Число пожарных имеющих активную эмоциональную реакцию на высоту увеличилось до 80%. Индивидуальные параметры реагирования достигли высоких значений, что в некоторых случаях может привести к чрезмерной, нерациональной активизации эмоционально-двигательных реакций.

4. Высота 17,5 метров. Резко возросло количество пожарных пассивно реагирующих на высоту. В основном за счет активно реагирующих, которых осталось менее 50%. Снизилась эмоционально-двигательная активность.

5. Высота 22,5 метра. Пассивное реагирование, направленное на пережидание ситуации возникло у подавляющего большинства пожарных (более 70%). Общая реакция групп на стрессовую ситуацию находилась на глубоком пассивном уровне.

Качественная реакция испытуемых обеих групп отражена в графике определения субъективной экстремальности стрессора (высоты) (рис. 11).

Я2

Число испытуемых в составе групп. %

80

70

60

50

40

30

20

10 ■

Уровень стрессора, м I I | I I ■ | ■ I I—

Т (| < г—1 ] I Г Г | I I—| | г I I | I | | | I I |—|—

8 10 12 14 16 16 20 22 24

I 1 1 . | I I | 1 I I | I I I | ■ I I |

2 4 6

Рис. 11. График субъективной экстремальности стрессора (высоты) для контрольной (сплошные линии) и экспериментальной (пунктирные линии) групп перед началом проведения педагогического эксперимента. Красный цвет

- активная реакция на стрессор, зеленый цвет - исходная реакция, черный цвет

- пассивная реакция.

Для определения разницы реакций испытуемых обеих групп для каждого уровня высоты была рассчитана оценка достоверности различий реагирования на стрессовую ситуацию:

• Высота 4,25 метра: 1=0, при р)0,05, следовательно, различия в реагировании на этот уровень высоты не достоверны.

• Высота 7,55 метров: 1=0,67, при р)0,05 различия не достоверны.

• Высота 10,85 метров: 1=0,67, при р) 0,05 различия не достоверны.

• Высота 17,5 метров: 1=0,75, при р) 0,05 различия не достоверны.

• Высота 22,5 метра: 1=1,33, при р)0,05 различия недостоверны.

Анализ полученных данных результатов исходного тестирования показал, что состав участников в контрольной и экспериментальной группах примерно одинаково адаптирован к нахождению на высоте, т.к. достоверного отличия между качественным уровнем реагирования участников обеих групп не было выявлено (рис. 12). Контрольная группа ■ Экспериментальная группа

4,25 м

7,55 м

10,85 м

22,5 м

Рис. 12. Средние величины (условные единицы) реакции испытуемых экспериментальной и контрольной групп к нахождению на различных высотах (по результатам замеров электрокожного сопротивления, исходное тестирование).

3.5. Итоги педагогического эксперимента

3.5.1.Сравнительное исследование физической работоспособности

В ходе исследования в экспериментальной группе проводились занятия с применением методик, направленных, в большей мере, на развитие аэробных способностей организма, являющихся основой высокого уровня выносливости и адаптации к работе на высотах. В остальном методика занятий двух групп совпадала.

Также определенную аэробную нагрузку слушатели обеих групп (в одинаковом количестве) получали на занятиях по физической культуре и на других спортивно-массовых мероприятиях.

Для оценки влияния различной методики проведения учебно-тренировочных занятий профессионально-прикладной направленности в конце исследования было выполнено контрольное измерение физической работоспособности в обеих группах.

Индивидуальные показатели результатов измерений и их обработка приведены в приложениях 11 (экспериментальная группа) и 12 (контрольная группа).

Для определения качественного изменения исследуемых способностей участников обеих групп после использования вышеописанных методик подготовки, была проведена математико-статистическая обработка аналогичных выборок из контрольной и экспериментальной групп, точно таким же способом, как и при обработке данных начального тестирования физической работоспособности. Полученные результаты обработки данных представлены в таблице 9.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методические аспекты совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки пожарных"

На правах рукописи

САМСОНОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СО ВЕРШЕНСТВОВ АНИЯ ПРОФЕССИОНАЛ ЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПОЖАРНЫХ

Специальность: 13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА 2005

Работа выполнена на кафедре физического воспитания и спорта Российской! государственного социального университета

Научный руководитель: доктор педагогических на\к. профессор

Чешихина Валентина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Полянский Валерий Петрович

Ведущая организация - Академия государственной противопожарной службы МЧС России

Зашила состоится 9 ноября 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.224.002.06 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256 г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 2, в зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129256 г. Москва, ул. Вильгельма Пика 4, корп. 3.

кандидат педагогических наук, профессор Гониянц Степан Александрович

Автореферат разослан « »

2005 г.

Ученый секретарь _

Диссертационного совета ^гг^с^/^"Н.И. Никитина

22.13239

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Прикладная функция физического воспитания пожарных реализуется в основном в формах профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП). Под ПГТФП понимается педагогический процесс направленного использования форм, средств и методов физического воспитания, наилучшим образом обеспечивающий формирование необходимого арсенала двигательных умений и навыков, развитие и совершенствование физических и психических качеств, имеющих существенное значение для конкретной профессиональной деятельности, достижение высокой физической и умственной работоспособности, сохранение здоровья и творческого долголетия.

Заслуга органов пожарной охраны состоит в том, что они сохранили и развили, складывавшуюся в течение десятилетий подсистему профессионального воспитания - пожарно-строевую подготовку (ПСП). ПСП обеспечивает сознательное и умелое выполнение рациональных и эффективных приемов и способов действий с пожарной техникой и оборудованием, т.е. имеет узкую направленность изучения и поддержания профессиональных умений, навыков, но не реализует возможности совершенствования физических способностей пожарного, в первую очередь различных видов выносливости, не формирует, в необходимой мере, устойчивости к возникающим в профессиональной деятельности стресс факторам.

Анализ профессионально-прикладной и физической подготовленности выпускников образовательных учреждений Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России показывает, что действующая система подготовки нуждается в существенной доработке на базе современных научных данных, в основе которых лежат общие принципы теории и методики физического воспитания, биохимические особенности энергетического обеспечения организма в условиях двигательной деятельности, закономерности поведенческих реакций на стрессовые ситуации, основы спортивной метрологии.

Противоречиями связаны с тем, что в нормативных документах ГПС, определяющих содержание ППФП пожарных в современных условиях отсутствует научно обоснованный подход к формированию профессионально-прикладных двигательных навыков и физических способностей на базе достижений передовой теории и методики физической культуры и спорта. Не разработаны методики тестирования устойчивости организма к профессиональным стрессовым ситуациям.

Объект исследования. Профессиональная подготовка в учебных заведениях МЧС России пожарно-технического профиля.

Предмет исследования. Содержание профессионально-прикладной физической подготовки в учебных заведениях МЧС России пожарно-

технического профиля.

Цель исследования. Разработка современного комплекса профессионально-прикладной физической подготовки будущих пожарных, направленного на развитие профессионально значимых психофизических способностей.

Гипотеза исследования. Важнейшим компонентом профессиональной подготовки пожарных является профессионально-прикладная физическая подготовка. Ее эффективность может быть обеспечена созданием необходимых условий для развития профессиональных качеств:

• первоначальной направленностью комплекса ППФП на воспитание общей физической работоспособности (на занятиях по физическому воспитанию) и на приобретение профессиональных умений и навыков по работе с пожарно-техническим вооружением (на занятиях по пожар-но-строевой подготовке);

• объединением в единую систему всех дисциплин с высокими физическими нагрузочными требованиями для достижения систематичности процесса подготовки;

• постепенным развитием сложности (технической, физической и психической) выполняемых заданий;

• применением различных методов выполнения профессионально-прикладных физических упражнений;

• увеличением использования упражнений профессионально-прикладных видов спорта, стимулирующих развитие профессиональной подготовки.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Определить требования к физической подготовленности и стрес-соустойчивости при работе на высотах.

2. Усовершенствовать и обосновать тесты, определяющие уровень физической подготовленности и степень устойчивости организма пожарных к опасным факторам пожара.

3. Уточнить и дополнить комплекс ППФП, обеспечивающий качественный уровень подготовки и экспериментально обосновать методику воспитания профессионально важных психофизических способностей пожарных.

4. Разработать рекомендации по изменению организации и методики ППФП пожарных.

Научная новизна исследования. Сформулирован ряд положений по организации ППФП в образовательных учреждениях МЧС России пожарно-технического профиля:

• уточнены требования к ППФП слушателей учебных заведений МЧС России пожарно-технического профиля;

• дополнено содержание и специфика ППФП будущих пожарных;

• разработаны и обоснованы коррекции проведения теста Р\УС|70, повысившие его информативность и надежность при оценке физической работоспособности пожарных, тест для определения уровня устойчивости к профессиональным стрессовым ситуациям;

• усовершенствована методика воспитания двигательных и психических способностей пожарных на основе использования достижений в области физической культуры и спорта.

Практическая значимость работы. Результаты исследования дали возможность пересмотреть подходы к ППФП в учебных заведениях ГПС. Разработаны рекомендации, направленные на повышение уровня психофизических качеств пожарных, которые используются в настоящее время при проведении практических занятий по дисциплинам ПСП и подготовка газодымозашитника в Ивановском институте ГПС МЧС России, а также при подготовке личного состава ГУ МЧС России по Ивановской области.

Внедрение результатов работы подтверждено актами Ивановского института ГПС МЧС России. Академии ГПС МЧС России и ГУ МЧС России по Ивановской области.

Апробация работы. Полученные результаты нашли отражение в выступлениях на совместном заседании кафедры ПСП и ГДЗС и кафедры физической культуры Ивановского института ГПС МЧС России, на заседании кафедры физического воспитания и спорта РГСУ. Результаты исследования были доложены на служебном совещании в Главном управлении МЧС России по Ивановской области, а также в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту.

1. Организация профессионально-прикладной физической подготовки слушателей учебных заведений МЧС России пожарно-технического профиля, включающая в себя:

• согласованную систему подготовки по дисциплинам: пожарно-строевая подготовка, подготовка газодымозашитника, физическая культура;

• средства и методы воспитания необходимых физических качеств и профессиональных двигательных навыков;

• средства и методы повышения стрессоустойчивости в критических ситуациях профессиональной деятельности.

2. Критерии оценок эффективности ППФП в учебных заведениях МЧС России пожарно-технического профиля:

• скорректированная методика тестирования физической работоспособности;

• тест для определения адаптации к профессиональным стрессовым снггуациям.

С

I

Структура и объем работы Диссертация состоит из перечня сокращений, введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 201 страница, в том числе 24 рисунка, 12 таблиц. 17 приложений и список литературы из 177 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, выносимые на защиту положения.

В главе 1 «Характеристика профессиональной подготовки оперативного состава подразделений Государственной противопожарной службы» на основе изучения литературных источников и практической деятельности подразделений ГПС произведен анализ условий профессиональной деятельности, современной организации учебного процесса по совершенствованию профессионально-прикладной физической подготовленности пожарных.

Современные способы и приемы борьбы с огнем, проведения спасательных работ с применением разнообразных технических средств требуют от пожарных высокого профессионального мастерства, физической готовности и психологической устойчивости.

Построение системы занятий ППФП должно основываться на закономерностях физического воспитания, которые сформулированы в специфических принципах тренировки Один из этих принципов - принцип единства общей и специальной подготовки - отражает органическую связь физического воспитания с практикой трудовой деятельности и предполагает развитие профессионально-важных физических способностей и двигательных навыков на основе общей физической подготовленности.

Однако анализ основных упражнений, определенных нормативами по ПСП, как обязательные для выполнения при инспектировании, на контрольных занятиях показал, что они относятся к средствам скоро-стно-силового характера или к упражнениям, характеризующим степень освоения технических умений и навыков, направленных на воспитание двигательно-координационных способностей.

Практически все упражнения профессионально-прикладного характера, отрабатываемые на занятиях по пожарно-строевой подготовке имеют преимущественно анаэробный режим обеспечения мышечных энергозатрат. Упражнения преимущественно с аэробным энергообеспечением непродолжительны по времени действия и не могут развивать способности к аэробной выносливости (табл. 1).

В тоже время как видно из графика (рис.1) максимальные пики ЧСС, соответствующие анаэробным режимам энергообеспечения орга-

Таблица 1. Физиологическая характеристика обязательных упражнений по пожарно-строевой подготовке.

№ п.п. Название упражнения Время вы-полне-ния, сек ЧСС при выполнении Преимущественное энергообеспечение Проверяемые физические способности

1 Надевание боевой одежды и снаряжения 21-27 130150 Аэробное Общие координационные

2 Сбор и выезд по тревоге 30-38 140160 Аэробное Общие координационные

3 Закрепление спасательной веревки за конструкцию 4-6 90- 120 Аэробное Специальные координационные

4 Подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни 28-36 180200 Гликолитичес-кое анаэробное Скоростно-силовые, специальная выносливость,

5 Подъем по выдвижной лестнице в 3-й этаж учебной башни 8-12 170190 Фосфагенное анаэробное Скоростно-силовые, специальная выносливость,

6 Установка пожарного автомобиля на водоисточник 39-52 130 -160 Аэробное Специальные координационные

7 Боевое развертывание с подачей ствола «Б» 17-21 140 -170 А >робное Скорой но-ш К1ВЫС. Специальная выиосмивосп.

низма пожарного» непродолжительны по времени и составляют небольшую долю от общей работы. При типичных вариантах действия на пожаре средняя величина ЧСС составляет около 130-! 50 уд/мин, что соответствует нагрузке в аэробном режиме работы.

Зои«

премущесгаенно

Зоне

преимущественно

аэробного

энергообеспечения

Действия воэвс<1ш~«и~ в после под раздан*-«и*,

ликвидации

Рис. 1. Максимальные значения ЧСС при профессиональных оперативных действиях пожарных.

На решение многих профессиональных задач существенное влияние оказывает реакция организма на профессиональные стрессовые ситуации.

Психологическими стрессами, связанными с эмоциональной напряженностью профессиональной деятельности пожарных, являются, спасение людей, работа на высотах, высокий уровень распределения и переключения внимания, и ряд других.

При чрезмерной, нерациональной активизации эмоционально-двигательных реакций ускорение деятельности может сопровождаться выпадением отдельных необходимых и возникновением ошибочных действий.

Выделяют две основные группы людей, отличающихся либо усилением (активное реагирование на стрессовую ситуацию), либо уменьшением (пассивное реагирование) эмоционально-двигательной поведенческой активности при кратковременных, но интенсивных экстремальных воздействиях.

Следует различать первичное и вторичное пассивное реагирование. Пассивное реагирование при достаточной продолжительности и силе стрессора возникает практически у всех людей, т.е. и у тех, кто пытался активно «удалять» кратковременный стрессор, и у тех, кто пассивно «пережидал» его.

Долговременная, постоянно развивающаяся и достаточно надежная адаптация к стрессорным воздействиям является необходимой предпосылкой профессиональной деятельности пожарного в неблагоприятных условиях среды.

На базе современных достижений теории и методики физического воспитания, закономерностей эмоционально-поведенческих реакций на стрессовые ситуации можно научно обоснованно подойти к процессу приобретения профессионально-прикладных двигательных навыков, воспитанию физических и психических способностей, прогнозировать и формировать ответ организма на стресс фактор.

Однако остаются недостаточно изученными механизмы формирования готовности организма к экстремальным условиям пожаротушения. отсутствует физиологическое обоснование методик развития различных видов выносливости с помощью упражнений профессионально-прикладного характера, критерии оценок адаптации организма к стрессовым ситуациям.

Современные условия жизни и инфраструктура городов постоянно совершенствуются. Многоэтажные здания и массовое использование синтетических материалов создают более трудные условия в работе пожарных, при тушении пожаров и проведении спасательных работ, а это требует пересмотра требований содержания и контроля за уровнем ПГ1ФП личного состава ГПС.

Проведение исследований физической работоспособности пожарных и уровня адаптации их к профессиональным стрессовым ситуациям позволит определить влияние различных систем подготовки на физические способности и психологические качества.

Этим проблемам и посвящено дальнейшее исследование.

В главе II «Методология, методы и организация исследования»

рассматривались общенаучные и частно-предметные подходы, являющиеся методологической основой исследования.

Системный подход. Его применение предполагало рассмотрение объекта исследования, как некоторой целостности, состоящей из отдельных компонентов, определения его внутренней структуры и выявления внутренней взаимосвязи всех элементов.

Классификационный подход. Использовался как исследовательский процесс, который позволял накопить факторологическую информацию об изучаемых проблемах, выявить их объединительные и разграничительные признаки, действительно присущие им, методами анализа и обобщения и объединить их в классификационные группы, в которых решались конкретные задачи профессионально-прикладной физической подготовки. Этот подход имел большое практическое значение, т.к. позволял ориентироваться в многообразии факторов, влияю-

| . г

шич на эффективность ППФП, увидеть как их единство, так и специфику.

Методологической основой исследования являлись также основополагающие работы по общей теории физической культуры и теории и методики профессионально-прикладной физической культуры, теории и методики спорта.

В соответствии с целью работы использовались общенаучные и специфические методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературы; обобщение опыта профессиональной подготовки пожарных; обследование процесса ППФП пожарных с использованием педагогических, психологических и медико-биологических методик; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; математико-статистическая обработка результатов исследования.

Для определения физической работоспособное ги в работе использовался тест Р\УС170. Так как методика проведения тестирования, используемая в ГПС, не совпадала с общепринятой, необходимо было провести экспериментальное исследование информативности и надежности пред лагаемого теста.

Одним из психологических стрессов, связанных с профессиональной деятельностью, является нахождение на высоте. На выбор стрессора повлиял также тот факт, что его легко измерить количественно. Однако в практике противопожарной службы отсутствовала методика измерения уровня и динамики этого качества.

Одним из направлений в оценке состояния адаптации организма к стрессовым ситуациям является исследование электрического сопротивления кожи (ЭКС). Параметры ЭКС позволяют определить, как степень эмоциональной напряженности организма, так и реакцию испытуемого на поступающие раздражители (стрессовые ситуации).

Колебания ЭКС представляют собой весьма точный показатель сенсорного и умственного возбуждения, их исследование с успехом применяется для изучения различных сторон психической деятельности человека Поэтому регистрация колебаний ЭКС под влиянием внешних раздражителей использовалась для исследования уровня адаптации пожарных к высоте в ходе проведения эксперимента.

Для определения влияния высоты на психическое состояние испытуемого проводилось несколько замеров электрокожного сопротивления. Степень эмоционального напряжения задавалось различными уровнями высоты: 4,25 м, 7,75 м, 10,85 м, 17,5 м, 22,5 м.

Исходя из обобщенных данных различных исследований, тестирование адаптации к высоте проводилось по следующей методике:

1. Для выявления величины исходного реагирования испытуемых выполнялся предварительный (фоновый) замер ЭКС в обычных усло-

виях (на земле). После расчета вариативности измерений, определялась «полоса исходного реагирования», в пределах которой реакция испытуемых на стрессор не отличалась от исходной.

2. В связи с тем, что при замерах ЭКС отмечаются волнообразные осцилляции, каждое измерение проводилось три раза через 5-и секундные промежутки, в качестве окончательного показателя бралась тройная усредненная проба.

3. Электроды накладывались на подушечки верхних фаланг указательного и безымянного пальцев левой руки.

4. Перед наложением электродов кожа обрабатывалась 70% раствором спирта.

5. На каждом уровне высоты производилось два измерения: первое, предварительное - на полу этажа (не глядя в окно), второе - стоя на подоконнике этажа (карнизе здания).

6. Уровень эмоционального возбуждения оценивался по отношению разницы (АЯ) предварительного замера (Я,), снятом на полу этажа и замера снятого при эмоциональной нагрузке (Ят) к предварительному

Я -Я2

замеру (-). Отрицательная величина отношения, получаемая

при увеличении сопротивления, и не входящая в полосу исходного реагирования, давала возможность утверждать о пассивном реагировании испытуемого на эмоциональный стресс, вызванный высотой. Положительная величина отношения, получаемая при уменьшении сопротивления, об активном реагировании на стрессовую ситуацию.

7. Для исключения необъективных результатов при проведении исследований выполнялись некоторые требования тестирования:

• регистрация колебаний ЭКС выполнялась при температуре воздуха не более 20-22°С для исключения воздействия на результаты термического потоотделения;

• исследование проводилось не ранее чем через 2 часа после приема пищи.

8. Во избежание травматизма при проведении тестирования производилось страхование каждого исследуемого с помощью спасательной веревки.

На всех этапах исследования проводились педагогические наблюдения за эффективностью применения профессионально-прикладных упражнений. Исследовались возможности их применения для повышения уровня работоспособности и адаптации к высоте.

Для получения данных о полном наборе признаков стресса, о частоте их распределения к исследованию было привлечено 206 испытуемых,' которые были разбиты на две группы - контрольную (104 человека) и

экспериментальную (102 человека)

По возрасту, уровню владения профессиональными умениями и навыками состав групп был подобран примерно равным, т.к. статистики достоверно не различались.

Методика проведения занятий с экспериментальной группой была направлена не только на специализированное прикладное воздействие, но и на развитие исследуемых качеств

Для каждого занятия были определены методы проведения, интенсивность и объем физической и психической нагрузки.

Критериями эффективности предлагаемых изменений в методике профессионально-прикладной физической подготовки являлись сравнительные результаты экспериментальной и контрольной групп в тестах Р\УС170, ЭКС, бега на 3000 метров и в выполнении профессионально-прикладных физических упражнений.

В главе III «Исследование физической и психической работоспособности пожарных» определялись возможности развития общей физической работоспособности, адаптации к стрессовым ситуациям с помощью профессионально-прикладных упражнений.

На основании анализа литературы появилась необходимость проверки методики тестирования физической работоспособности пожарных на информативность и надежность.

Для проверки информативности и надежности теста РХУСпо была определена взаимосвязь между ним и эквивалентным ему тестом - бегом на 3000 метров по стадиону. Как и РШС170 этот тест пригоден для контроля физической работоспособности, т.к. они измеряют это качество в одной зоне мощности и механизм энергообеспечения при проведении обоих тестов одинаков.

Ранговый коэффициент корреляции между тестами (РХУС^о и бегом на 3000 метров) оказался равным 0.27, что говорило о незначительной связи между изучаемыми признаками. Следовательно, тест Р\УСпо проводившийся по методике, используемой в ГПС, не мог служить критерием оценки физической работоспособности пожарных.

Поэтому методика определения физической работоспособности была изменена и в этом виде применялась в ходе педагогического эксперимента:

1. При проведении теста использовалась следующая аппаратура: ступеньки высотой 0,25 и 0,5 метров, метроном, секундомер.

2. При подготовке к проведению тестирования выполнялись следующие требования:

• исключалось проведение разминки;

• подробно инструктировали испытуемых о поведении во время проведения тестирования;

• проводилось пробное тестирование перед первым испытанием, для исключения эмоциональной реакции (для новичков).

3. Порядок проведения тестирования:

• испытуемому предлагалось последовательно выполнить две физические нагрузки, первая задавалась в виде восхождения на ступеньку высотой 0,25 метра, вторая на ступеньку 0,5 метра, частота подъемов -30 раз в минуту;

• каждая нагрузка продолжалась 5 минут, с 3-х минутным интервалом отдыха между ними;

• в конце каждой нагрузки, сразу после ее окончания, у испытуемого пальпаторно, на лучевой артерии кисти руки (можно сонной артерии), подсчитывалась ЧСС в течение 10 секунд*.

• расчеты относительной величины Р\^С|70 проводились путем подстановки экспериментальных значений ЧСС в следующую формулу:

(1275 - 45

РГС =7.5 +

170 6 {Р2

где Р[ и Рг частота сердечных сокращений уд/10 секунд после, соответственно, первой и второй физических нагрузок.

Ранжирование значений результатов скорректированного теста PWC17o и эквивалентного теста дало коэффициент корреляции между тестами равный г=0,75, (при р(0,01), что свидетельствовало о доста-. точно сильной связи сравниваемых величин, т.е. надежность теста Р\УС,7о, проводимого по скорректированной методике, значительно повысилась.

Для определения уровня развития исследуемых качеств в начале исследования было проведено тестирование физической работоспособности испытуемых, по скорректированной методике и реакции на препятствиях с различными высотами (ЭКС).

Таблица 2

Результаты математико-статистической обработки данных начального

" '1 )

Статистические показатели Обозначение Контрольная группа (104 чел.) Экспериментальная группа (102 чел.)

Средняя арифметическая X 18,0 18,4

Квадратическое отклонения Б 1,43 1,93

Достоверность различий 1 1,0 при р> 0,05 различия не достоверны

Математико-статистическая обработка данных показала, что физические способности к проявлению выносливости у участников контрольной и экспериментальной групп развиты примерно одинаково (табл. 2), не было выявлено достоверных различий и в качественном уровне реагирования испытуемых на различные высоты (табл.3, рис 3).

Таблица 3.

Результаты математико-статистических расчетов качества реагирова-

ния участников контрольной и экспериментальной групп.

Уровень стрессора Контрольная группа, Экспериментальная

(высота, м) п=104 чел. фуппа, п=102 чел

X Б ш X Б т

4,25 0,09 0,2 0,02 0,09 0,17 0.02

1=0. при р) 0,05, различия не достоверны

7,55 0,15 0,19 0,02 0,17 0,2 0.02

1=0,67. при р) 0,05, различия не достоверны

10,85 0,21 0,18 0,02 0,23 0,22 0,02

1=0,67. при р) 0,05, различия не достоверны

17,5 -0,01 0,26 0,03 0,02 0,22 0.02

1=0.75. при р) 0,05, различия не достоверны

22,5 -0,28 0,47 0,05 -0,2 0,43 0,04

1=1.33. при р) 0,05, различия не достоверны

■ Контрольная группа ш Экспериментальная группа о.з

О 2 0 1 о -0,1 -0 2 -О 3

1,'эм 22,5 м

Рис. 3. Средние величины (условные единицы) реакции испытуемых обеих групп к нахождению на высотах (в начале исследования).

В ходе исследования в экспериментальной группе проводились занятия с применением методик, направленных, в большей мере, на развитие аэробных способностей организма, являющихся основой высокого уровня выносливости и адаптации к работе на высоте. В остальном методика занятий двух групп совпадала.

Для сравнения исследуемых способностей участников обеих групп, после использования вышеописанных методик подготовки, была проведена аналогичная начальной математико-статистическая обработка результатов тестирования Показателями физической работоспособности экспериментальной группы достоверно превосходили показатели контрольной группы (таблица 4. рис. 4).

Таблица 4

Результаты математико-статистической обработки данных итогового

тестирования физической работоспособности (кгм/мин/кг).

Статистические показатели Обозначение Контрольная группа (104 чел.) Экспериментальная группа (102 чел.)

Средняя арифметическая X 18,4 19,9

Квадратическое отклонения Ъ 1,6 1,97

Достоверность различий \ 3,5 при р< 0,05 различия достоверны

Ш Исходные данные ■ Итоговые данные

Рис. 4. Средние показатели физической работоспособности (КГ - контрольная группа, ЭГ - экспериментальная группа).

Показатели реагирования на стрессовую ситуацию в итоговом тестировании на всех препятствиях, особенно при нахождении на больших высотах, были достоверно лучше у испытуемых экспериментальной группы (табл. 5, рис. 5).

Таблица 5.

Результаты математико-статистических расчетов качества реагирова-

ния участников контрольной и экспериментальной групп. /

Уровень стрессора (высота, м) Контрольная группа, п= 104 чел. Экспериментальная группа, п=102 чел.

.V Б ш X ш

4,25 0.05 0,13 0,01 0,07 0,13 0,01

1=2,0. при р ( 0.05, различия достоверны

7,55 0.1 0,17 0,02 0,15 0,15 0,01

1=2,5, при р( 0,05, различия достоверны

10,85 0.17 0,15 0,01 0,19 0,14 0,01

1=2,0, при р( 0,05, различия достоверны

17,5 0 0,23 0,02 0,13 0,18 0,02

1=4,3, при р( 0.001, различия достоверны

22,5 -0.24 1 0,31 0,03 -0,03 0,2 0,02

1=5,25. при р( 0,001, различия достоверны

0 Контрольная группа ■ Экспериментальная группа

Рис. 5. Средние величины (условные единицы) реакции испытуемых экспериментальной и контрольной групп к нахождению на различных высотах (в конце исследования).

В ходе проведения исследования чсловия выполнения профессионально-прикладных физических упражнений, отрабатываемых в обеих группах, остались практически неизменными, поэтому необходимо было определить, как методика проведения занятий в экспериментальной группе скажется на уровне владения профессиональными умениями и навыками у испытуемых этой группы

Анализ результатов выполнения профессионально-прикладных упражнений показал, что испытуемые экспериментальной группы стали выполнять задания несколько быстрее, чем контрольной. Но достоверных различий между ними не выявлено, за исключением одного упражнения - подъем по автолестнице, выдвинутой на высоту 20 метров. Т.е. методика воспитания специальных профессиональных навыков, как в новых предлагаемых условиях, так и рекомендуемая в официальных наставлениях была не только равноценна, но и способствовала улучшению качества профессиональной деятельности в при работе на больших высотах (табл. 6).

По итогам педагогического эксперимента был сделан вывод: динамика показателей в ходе проведения педагогического эксперимента подтверждает преимущество новой скорректированной методики ППФП.

Таблица 6.

Результаты выполнения профессиональных упражнений испытуемыми контрольной и экспериментальной групп в конце педагогического эксперимента (секунды).

Норматив Вычисляемые показатели ЭГ, п=102 чел. КГ, п=104 чел.

1 2 3 4

Подъем по штурмовой лестнице Средняя арифметическая, X 31,0 31,2

Квадратическое отклонение, Б 2,7 3,1

Достоверность различий, 1 0,3 при р ) 0,05, не достоверны

Подъем по выдвижной лестнице Средняя арифметическая, X 8,3 8,5

Квадратическое отклонение, Б 1,1 0,9

Достоверность различий,! 0,9 при р) 0,05, не достоверны

Продолжение таблицы 6.

1 2 л О 4

Закрепление спасательной веревки Средняя арифметическая, X 4,0 4,1

Квадратическое отклонение, Б 0.26 0,26

Достоверность различий, 1 1.7 при р ) 0,05, не достоверны

Подъем по автолестнице Средняя арифметическая, X 21,6 23,0

Квадратическое отклонение, Б 2,3 2,3

Достоверность различий, 1 2.6 при р( 0,05, достоверны

Преодоление 100- метровой полосы Средняя арифметическая, X 27,4 27,9

Квадратическое отклонение, Б 1,9 1,9

Достоверность различий, 1 1.1 при р ) 0,05, не достоверны

В главе IV была обоснована методика повышения физической работоспособности и психической подготовки к деятельности в условиях профессиональных стрессовых ситуаций

Для создания базы высокой физической готовности пожарных позволяющей им быстро адаптироваться в любых условиях работы была организована согласованная система подготовки с такими дисциплинам, как: «Пожарно-строевая подготовка», «Подготовка газодымоза-щитника», «Физическая культура». При сравнительно небольшом отдельном объеме часов каждой дисциплины невозможно с достаточной частотой запланировать занятия. Малая плотность занятий по отдельным предметам не позволяла в полном объеме решать задачи физической подготовленности и устойчивости к стрессовым ситуациям.

Объединение в единую систему упражнений с высокими нагрузочными характеристиками физиологических систем организма человека позволило:

• осуществить единый рациональный подход к подготовке специалиста противопожарной службы на основе методических принципов физического воспитания;

• использовать больший объем средств, как для развития двигательных способностей, профессиональных двигательных навыков, так и устойчивости к стрессовым ситуациям профессиональной деятельности:

• осуществить оптимальную координацию упражнений пожарно-строевой подготовки, подготовки газодымозащитника и физической культуры, исключить элементы дублирования однотипных средств подготовки и неравномерность физической нагрузки обучаемых, осуществить естественную взаимосвязь между различными средствами подготовки:

• широко применить комплексные занятия с использованием средств общефизической и специальной профессиональной подготовки.

Предлагаемая методика, разработанная и обоснованная в ходе исследования, включала использование общеподготовительных, специально-подготовительных и специализированных целостных упражнений, используемых на пожарах, которые выполнялись различными методами.

Направленность профессиональной подготовки на развитие физической работоспособности и устойчивости к профессиональной стрессовой ситуации строго учитывала принципы и закономерности спортивной тренировки, а именно:

I В период изучения приемов и действий с пожарно-техническим вооружением тренировались способности к общей выносливости и проводились преимущественно общефизические упражнения на занятиях по физической культуре, при проведении разминки, во время спортивно-массовых мероприятий.

2. Эффективность обеспечивалась постоянной взаимосвязью между отдельными занятиями. Низко интенсивные и небольшие по объему нагрузки, с продолжительными интервалами отдыха между занятиями, чередовались с большими и значительными нагрузками. Это наглядно подтвердили проведенные исследования, т.к. уровень физической работоспособности участников контрольной группы не поднялся на качественно новый уровень.

3. Увеличение нагрузок на организм производилось на основе последовательной реализации усложняющихся двигательных заданий, планомерного увеличения их объема и интенсивности по мере роста функциональных возможностей организма.

4. Тренировка, направленная на развитие адаптации к высоте, проводилась индивидуально в фазе активного приспособления к специфическим ситуациям на различных высотах.

5. После периода повышения нагрузок следовал период снижения ее объема или интенсивности, а также смена целевой направленности.

На начальном этапе было сосредоточено внимание на развитии аэробных возможностей организма, что связано с совершенствованием функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем и одновременно укреплением опорно-двигательного аппарата. Эти задачи требовали последовательности применения средств и систематичности проведения учебно-тренировочных занятий.

На втором этапе увеличивался объем нагрузки по воспитанию аэробных и анаэробных возможностей организма, для чего увеличивалась доля работы в смешанном аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения.

На третьем этапе, в случаях, когда предъявлялись повышенные требования к профессионально-прикладной физической подготовке, строго учитывались объемы тренировочных нагрузок, более интенсивных упражнений, выполняемых в аэробно-анаэробном и анаэробном режимах. избирательно воздействующих на отдельные компоненты специальной выносливости.

Для увеличения специфического воздействия комплексов упражнений и оптимизации нагрузки, при проведении занятий с испытуемыми экспериментальной группы, выполнялись следующие правила:

• при проведении разминки использовалась степ-нагрузка или общеподготовительные упражнения по ходу движения:

г • • моторная плотность занятий повышалась путем сокращения перестроений и пауз отдыха;

• вся работа велась с контролем ЧСС на нагрузку, при этом определялись не только технические цели занятия, но и цели по развитию функциональных систем организма, а также психических качеств человека;

• малоэффективные в функциональном воздействии на организм упражнения (закрепление спасательной веревки за конструкцию, вязка спасательных петель, самоспасание, спасание пострадавшего и т.д.) из самостоятельных отработок исключались. Их заменяли комплексные или общеподготовительные упражнения, заполнявшие паузы отдыха;

• при занятиях в КИП или дыхательных аппаратах чаще применялась теплокамера, в которой выполнялись общеподготовительные упражнения и степ-тесты с контролем ЧСС;

• для увеличения величины стрессовой нагрузки чаще применялись упражнения по спуску с различных высот по пожарным и стационарным лестницам и по спасательной веревке.

Проведенная экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования. Замысел эксперимента полностью оправдался, цель работы достигнута. Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ Программы подготовки личного состава подразделений ГПС, регламентирующей организацию ППФП, выявил ее определенные недостатки, выраженные в содержании и соразмерности средств и методов развития и совершенствования профессионально необходимых физических и психических качеств пожарных. Это выражалось в акцентах на скоростно-силовые и координационные способности в ущерб воспитанию выносливости, и потребовало существенных коррекций содержания этой программы.

2. Профессиональная деятельность по тушению пожаров связана с работой личного состава в условиях длительных и больших физических нагрузок, задымленности и высоких температур. Все это требует повышенного уровня выносливости, основу которой составляют высокие мощность, емкость и эффективность аэробных процессов энергообеспечения, сопротивляемость неблагоприятным внешним и внутренним факторам среды, что позволяет легче переносить стрессовые ситуации, ускоряет течение восстановительных процессов поддерживать необходимую мощность при работе в средствах индивидуальной зашиты органов дыхания и зрения в непригодной для жизнедеятельности среде.

3. Важнейшим условием проявления профессиональных навыков по тушению пожаров является высокая физическая работоспособность личного состава, которая обеспечивается необходимым уровнем аэробных энергетических процессов, определяемая тестом PWC|7o. Исследования показали, что этот тест, проводимый по методике, используемой в противопожарной службе, не определяет с необходимой надежностью уровень развития физической работоспособности, т.е. не является информативной функциональной пробой. Результаты педагогического эксперимента позволили обосновать необходимость коррекции методики проведения теста РХУС^о, что дало возможность более надежно и достоверно определять физическую работоспособность испытуемых и повысить тесноту взаимосвязи его с другими, используемыми в практике спортивной тренировки тестами (г=0,75), определяющими уровень аналогичных способностей.

4. От реакции организма на профессиональные стрессовые ситуации во многом зависит успех выполнения поставленной задачи, а развитие адаптации к ним во многом определяет качество профессиональной деятельности. Для определения стрессоустойчивости организма разработана методика проведения тестирования в условиях высотного тренировочного комплекса. Тест по оценке влияния одного из важнейших профессиональных стресс факторов (высоты) на психическое состояние пожарных - измерение ЭКС был апробирован в педагогическом эксперименте для фиксации степени эмоциональной напряженности организма и реакции испытуемого на возникающие раздражители. Этот тест

показал необходимую информативность и может быть рекомендован при отборе в подразделения противопожарной службы, как показатель генетически-предрасположенных кандидатов к активному поведению в критических ситуациях.

5. Исследования показали, что в современных условиях инфраструктуры городов, имеющиеся в гарнизонах противопожарной службы стандартные учебно-тренировочные комплексы, в частности четырехэтажные учебные башни, не отвечают необходимым требованиям подготовки пожарных к профессиональным стрессовым ситуациям при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Для подготовки к боевой работе в зданиях повышенной этажности необходимы высотные тренировочные комплексы.

6. В ходе педагогического эксперимента была обоснована эффективность скорректированной методики ППФП пожарных. Экспериментально доказана возможность повышения выносливости испытуемых за счет развития аэробных возможностей энергообеспечения организма, устойчивости к работам на высотах при выполнении профессионально-прикладных упражнений. Это подтвердилось более высокими и статистически достоверными приростами показателей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной в скорректированном тесте РМС^о (при р(0,01). при измерении ЭКС на разных высотах, при выполнении профессиональных упражнений, что обеспечило ускорение выполнения двигательных действий, связанных с работой пожарных в специализированных тестах и в целом повысило качественный уровень профессиональной подготовленности испытуемых.

Результаты, полученные в ходе исследования, дали возможность разработать рекомендации, направленные на совершенствование профессиональной подготовки пожарных:

1. Одним из основных требований для комплектующих органов при отборе кандидатов на службу в ГПС должна стать не только высокая физическая подготовленность, но и достаточная устойчивость к профессиональным стрессовым ситуациям.

2. Начальникам дежурных смен формирование боевых расчетов желательно производить личным составом с примерно равными уровнями развития физических способностей и реакций на профессиональные стрессовые ситуации.

3. Руководителям подразделений следует распределять пожарных по группам обучения с одинаковыми показателями физической работоспособности для увеличения тренировочного эффекта и повышения уровня профессиональной подготовленности.

4. В ходе учебного процесса по совершенствованию профессионально-прикладной физической под! отовленности пожарных руководители занятий должны придерживаться определенных требований:

•в период становления профессионального мастерства необходимо исключить применение тех средств и методов подготовки, которые могут иметь отрицательный перенос на формирование профессионально важных двигательных умений и навыков. В этом случае, при разучивании техники профессиональных движений, следует применять, в основном, повторный метод выполнения упражнений;

• при проведении упражнений на высотах рекомендуется определять индивидуальные задания обучаемым по мере адаптации к стрессовой нагрузке;

• подготовительная часть, включающая в себя разминку, должна занимать не менее 15 минут В зависимости от целей занятия и отрабатываемых упражнений разминку можно провести и в другой последовательности - приступить сразу к выполнению специальных упражнений, постепенно увеличивая интенсивность их выполнения, а также включая в паузах отдыха, упражнения на растягивание;

• основная часть занятия должна включать параллельную или последовательную отработку нескольких упражнений комплексного или однонаправленного характера При комплексной направленности отдельного занятия необходимо исключить возможность появления отрицательных эффектов взаимодействия нагрузок.

Рекомендуемые сочетания нагрузок различной направленности:

а) после разминки, можно выполнять упражнения любой направленности;

б) после работы аэробной направленности большого объема рекомендуется выполнить упражнения на гибкость;

в) после большого объема сложной работы координационной направленности на разучивание и совершенствование техники специфических движений можно выполнять упражнения на растягивание, быстроту и силу;

г) упражнения на быстроту, как правило, выполняются в начале основной части занятия, после них можно выполнять силовую работу;

д) упражнения для развития специальной выносливости выполняются после скоростно-силовых упражнений или в отдельной тренировке. После них нецелесообразно выполнять какие-либо упражнения, кроме небольшой заключительной части занятия, направленной на расслабление и восстановление;

• контроль подготовленности обучаемых должен проводиться с помощью тестов, адекватно отражающих профессионально значимые психофизические качества пожарных;

• упражнения и методику и\ проведения, используемые в ходе исследований с экспериментальной группой можно рекомендовать не только для слушателей образовательных учреждений пожарно-технического профиля, но и для подготовки личного состава оперативных пожарных подразделений.

Основные положения диссертации опубликованы в следующие работах:

1. Самсонов Д.А. Рекомендации по методике определения физической работоспособности пожарных. Вестник Академии Государственной противопожарной службы МЧС России. №2. 2004. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2004. - С. 149-153.

2. Самсонов Д.А. Профессиональные стрессовые ситуации и исследование состояния адаптации пожарных к работе на высотах. Вестник Академии Государственной противопожарной службы МЧС России. №2. 2004. - М.. Академия ГПС МЧС России, 2004. - С.154-157.

3. Самсонов Д.А. Высокая физическая работоспособность - основа профессиональной деятельности пожарного. Вестник Академии Государственной противопожарной службы МЧС России. №2. 2004. -М.: Академия ГПС МЧС России, 2004. - С. 158-162.

4. Самсонов Д.А, Воробьев Н Л., Никитин М.И. Разработка нормативов по пожарно-строевой подготовке. Метод, пособие. - Иваново: ИвИ ГПС МЧС России. 2004 - 44 с.

5. Бурков И.В., Соколов Е Е , Самсонов Д.А., Никитин М.И. Подготовка газодымозашитника Метод, пособие. - Иваново: ИвИ ГПС МЧС России, 2004. - 32 с.

I

г

Подписано в печать 02.10.05 г. Формат 60x84 '/,6 Заказ № п

Уч. - изд. Л. Тираж 80 экз. Бумага писчая

Организационно-научное и редакционно-издательское отделение

Ивановского института ГПС МЧС России, 153011, г. Иваново, пр. Строителей, 33

919* í8

РНБ Русский фонд »

2006-4 ^

21732

У*