Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обоснование тестов и критериев профессионально-прикладной физической и психической подготовленности пожарных-газодымозащитников

Автореферат по педагогике на тему «Обоснование тестов и критериев профессионально-прикладной физической и психической подготовленности пожарных-газодымозащитников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Соколов, Евгений Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Обоснование тестов и критериев профессионально-прикладной физической и психической подготовленности пожарных-газодымозащитников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколов, Евгений Евгеньевич, 2006 год

Введение.

Глава I. Характеристика профессионально-прикладной физической и психической подготовленности в системе аттестации и профотбора пожарных-газодымозащитников (аналитический обзор.

1.1. Характеристика профессиональной деятельности газодымоза-щитников и ее физиологические особенности.

1.2. Профессионально-прикладная физическая подготовка пожар-ных-газодымозащитников.

1.3. Психологическая подготовка пожарных-газодымозащитников.

1.4. Адаптация пожарных к физическим и психическим нагрузкам в условиях неблагоприятной среды.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обоснование тестов и критериев профессионально-прикладной физической и психической подготовленности пожарных-газодымозащитников"

Актуальность. Условия труда личного состава противопожарной службы при ликвидации пожаров и их последствий оказывают значительное воздействие на физическое и нервно-психическое состояние человека и его работоспособность. Особенно высокие требования предъявляются к бойцам подразделений газодымозащитной службы [69].

Особенностью профессиональной деятельности военнослужащих и работников этих подразделений является ведение боевых действий по тушению пожаров в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (СИ-ЗОД) в непригодной для нормальной жизнедеятельности воздушной среде.

Поэтому не каждый человек может быть пригодным к работе газоды-мозащитника [31, 62].

Наряду с хорошим здоровьем, полноценной нервной системой эти сотрудники должны иметь необходимый уровень профессионально-прикладной физической и психической подготовленности.

Профессия газодымозащитника достаточно опасна и трудна, что требует не только специальной теоретической подготовленности, смекалки и отваги, но и систематической тренировки в условиях близким к тем, в которых может оказаться пожарный при ликвидации пожара или его последствий.

Профессиональной деятельности газодымозащитников свойственен ряд специфических особенностей. Это работа в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (масках); состояние постоянного ожидания (подсознательного сигнала) тревоги; необходимость быстрого переключения с одного вида деятельности на другую, в условиях суточного пребывания в дежурной смене.

СИЗОД создают специфические условия дыхания, существенно влияющие на организм человека, в связи с повышенным сопротивлением дыханию и увеличением вредного (мертвого) пространства. При ликвидации пожаров газодымозащитники находятся в условиях высокой температуры окружающей среды, что отражается на тепловом балансе организма человека.

Работа в условиях неблагоприятного микроклимата, часто в изолированных помещениях, продолжается от нескольких минут до нескольких часов.

Физическая нагрузка при тушении пожаров расценивается как работа выше средней тяжести, т.к. она в большинстве случаев производится вручную [54].

Такая специфическая профессиональная деятельность требует высокого уровня физической и психической подготовленности, систематической аттестации пожарных, направленной на определение высокой физической работоспособности и необходимого функционального состояния организма.

Однако в доступной литературе, инструкциях и учебниках нет необходимого научно-методического обоснования системы тестирования профессионально-прикладной физической и психической подготовленности, отвечающей требованиям метрологического обеспечения и теории тестов, что снижает их информативность и дальнейшее использование.

Это связано еще и с тем, что в строительстве современных зданий и сооружений наблюдается постоянный научно-технический прогресс, выраженный в увеличении этажности и сложности внутренней их компоновки, использованием новых строительных материалов и новой противопожарной техники, что также требует и повышения физических и психических кондиций газодымозащитников, при ликвидации пожаров и аварий.

В тоже время объем информации по обсуждаемой проблеме за последние годы очень невелик.

В связи с вышеизложенным, решение проблем совершенствования профессионально-прикладной физической и психической подготовки, как и системы аттестации газодымозащитников в целом, приобретает первостепенное значение.

Проблемная ситуация заключается в следующем. Повышение эффективности работы газодымозащитников по ликвидации пожаров связано с их профессиональным мастерством, которое во многом зависит от уровня прикладной физической и психической подготовленности, определяемой в процессе аттестации. Однако в процессе тестирования пожарных, был выявлен ряд несоответствий между информативностью тестов, связанных с профессиональной их деятельностью, с одной стороны и критериями, нормативами физической подготовленности и адаптации, предлагаемыми инструкциями ГПС для отбора и аттестации газодымозащитников, с другой.

В отдельных случаях тесты не полностью соответствуют требованиям международных стандартов измерения физического состояния человека [37].

Все это снижает объективность оценок как профессионально-прикладной физической, так и психической подготовленности пожарных-газодымозащитников, а следовательно требует проведения соответствующих исследований для ликвидации указанных недостатков.

Поэтому, решение проблем совершенствования системы критериев и тестов, используемых в аттестации газодымозащитников приобретает важнейшее значение, в связи с необходимостью их профессиональной подготовленности.

Работа выполнялась в соответствии с приказом МВД РФ от 09.09.1999 г. №86, в котором предлагалось представить предложения, касающиеся совершенствования нормативного обеспечения по аттестации газодымозащитников в системе ГПС.

Объект исследования. Профессиональная деятельность, физическая и психическая подготовленность в системе аттестации личного состава государственной противопожарной службы.

Предмет исследования. Критерии и тесты, используемые в аттестации газодымозащитников их информативность.

Цель работы. Совершенствование системы аттестации пожарных-газодымозащитников на основе оптимизации тестов, определяющих уровень профессионально-прикладной физической и психической подготовленности.

Гипотеза исследования. Повышение профессионального мастерства пожарных- газодымозащитников может быть обеспечено за счет совершенствования системы тестирования их профессионально-прикладной физической и психической подготовленности используемой в процессе аттестации. Для этого следует:

- обосновать информативность тестов включенных в аттестацию;

- уточнить критерии и нормативы уровня подготовленности газодымозащитников;

- выбрать и включить дополнительные тесты, имеющие необходимую информативность по отношению к профессиональным действиям пожарных;

- разработать на этой основе коррекцию содержания программы учебных тренировочных занятий.

Научная новизна. В диссертации уточнены общие положения нормативных требований включенных в аттестацию пожарных, базирующиеся на математической теории тестов их метрологического обеспечения.

Применен математический аппарат теории тестов для обоснования двигательных заданий, используемых для аттестации и профессионального отбора пожарных-газодымозащитников. Выявлены тесты, не имеющие достаточной информативности по отношению к профессиональным действиям пожарных, и разработаны предложения по их исключению из программы аттестации.

Подтверждена информативность большинства тестов, характеризующих специальную интеллектуальную подготовленность и свойства личности пожарных. Разработаны и предложены физиологически и метрологически обоснованные дополнительные тесты для системы аттестации пожарных, определяющие их профессионально-прикладную физическую подготовленность, уровень адаптации к работе в условиях повышенных температур окружающей среды, имеющие необходимую информативность по отношению к профессиональным (боевым) действиям газодымозащитников при тушении пожаров. Разработаны и обоснованы нормативы для новых предлагаемых тестов.

С целью внесения коррекций в учебные программы выявлена динамика показателей тестирования газодымозащитников в процессе обучения в вузе.

Теоретическая значимость заключается в обосновании информативности тестов, определяющих профессионально-прикладную физическую подготовленность пожарных и их адаптацию к работе в условиях высоких температур окружающей среды.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют внести предложения для Государственной противопожарной службы МЧС России по совершенствованию системы аттестации и профессионального отбора пожарных-газодымозащитников, предусмотренной правилами, утвержденными приказом ГУ ГПС МВД РФ №86 от 09 ноября 1999 г. и используемыми до настоящего времени в подразделениях и высших учебных заведениях ГПС МЧС РФ. Разработанные и предлагаемые критерии, скорректированные нормативы прошли апробацию на практических занятиях и экзаменах в Ивановском институте ГПС по дисциплинам «Подготовка газодымо-защитника», «Пожарно-строевая подготовка» и «Физическая культура».

Полученные в исследовании данные могут быть использованы в других вузах ГПС на курсах и факультетах повышения квалификации личного состава государственной противопожарной службы.

Положения выносимые на защиту.

Структуры тестирования профессиональной, прикладной физической и психической подготовленности в системе отбора и аттестации газодымозащитников, включающие по три функциональных блока, состоящих из наиболее информативных тестов.

Обоснование информативности тестов, используемых при аттестации, по отношению к профессиональным боевым действиям газодымозащитников и рекомендации по дальнейшему их использованию.

Дополнительно предлагаемые тесты обоснованы и информативны, характеризующие профессионально-прикладную физическую подготовленность газодымозащитников.

Уточненные критерии для определения степени адаптации пожарных к условиям повышенной температуры и их нормативы.

Динамика показателей тестирования, используемых в аттестации в процессе учебы в вузе ГПС МЧС РФ в целях совершенствования учебных программ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

116 выводы

1. Совершенствование системы аттестации пожарных-газодымозащитников и её научное обеспечение связаны с решением проблем дальнейшей разработки наиболее информативных и надежных тестов (упражнений), объективно характеризующих уровень развития отдельных физических и психических способностей пожарных, системы их оценок (критериев, шкал, нормативов) и обоснования технологии совершенствования интегральной профессиональной подготовленности.

2. Проведенное исследование подтвердило высокую степень информативности и надежности используемых при аттестации и в отборе пожар-ных-газодымозащитников профессиональных тестов (боевых действий): подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни, подъем по выдвижной лестнице (JI-60) и преодоление полосы препятствий (100 м). Коэффициенты корреляции между этими тестами были высокими и статистически значимыми (р<0,01). Данный факт позволяет считать эти упражнения критериями для сравнения с результатами других тестов, характеризующих профессионально-прикладную физическую подготовленность.

3. Изучение тестов, включенных в инструкцию ГПС для аттестации, характеризующих физическую подготовленность пожарных (силу мышц спины, кисти и PWCno) не выявило необходимой их информативности по отношению к трем вышеприведенным профессиональным боевым действиям-тестам, т.к. корреляции (информативности) были ниже статистически значимых показателей (р>0,05).

Вместе с тем, дополнительно введенные в исследования упражнения (тесты): бег на 3000 м, характеризующий выносливость человека и подтягивание на перекладине обнаружили статистически значимые связи с профессиональными действиями пожарных, что указывает на их вероятностную информативность (р<0,05).

Тесты, определяющие силу мышц спины и кисти, имели высокую значимую корреляционную связь только между собой (р<0,01) и не имели значимой связи с другими тестами.

Тест, характеризующий физическое развитие (ИФР), также не имел значимых связей с профессиональными действиями и другими тестами (р>0,05). Однако он обнаружил статистически значимую связь (р<0,01) с расчетным весоростовым индексом Кетле, широко применяемым в антропологии и спортивной медицине, что позволяет считать тест ИФР информативным для аттестации пожарных.

4. Анализ логической (концептуальной) информативности тестов, характеризующих специальную интеллектуальную подготовленность и свойства личности газодымозащитников, подтвердил необходимую информативность и надежность шести из семи тестов, предлагаемых инструкцией ГПС: специфического теста на наблюдательность, теста для исследования слуховой и зрительной памяти, переключения внимания (методика Шульце-Платонова), теста Айзенка, определяющего нейротизм, теста Тейлора, определяющего уровень тревожности. Тест Беннета, характеризующий техническое мышление, является значительно сокращенной модификацией теста, используемого в профотборе школьников, и показал свою малую информативность, так, 98% испытуемых выполнили его на оценку «единица». Этот тест должен быть или исключен из программы аттестации, или заменен эквивалентным.

5. Проведенное исследование показало недостаточную информативность теста PWC17o, выполняемого по методике, предлагаемой инструкцией ГПС и учебником по пожарно-строевой подготовке. Он имел только одну слабую, но значимую связь (р<0,05) с индексом Гарвардского степ-теста (ИГСТ), выполняемого в условиях тепловой камеры, также определяющим физическую работоспособность человека. Методика и расчеты проводимого теста PWCno значительно отличаются от авторской, изложенной в пособиях по спортивной кардиологии. У испытуемых получено много артефактов в параметрах физической работоспособности. Показатели дополнительно проведенного в комфортных условиях Гарвардского степ-теста, широко распространенного в мире, не выявили статистически значимой корреляционной связи с параметрами Р\УС]7о (р>0,05). Поэтому тест PWCi70 должен быть заменен на Гарвардский степ-тест, проводимый в комфортных условиях внешней среды.

6. Исследование профессиональной деятельности газодымозащитников показало, что совершенствование программы аттестации должно быть связано с включением в нее тестов, определяющих силовые способности мышц верхнего плечевого пояса (подтягивание на перекладине), и нижних конечностей вместо тестов, характеризующих силу мышц кисти и спины.

Для более полной характеристики выносливости пожарных целесообразно включение также бега на 3000 м.

7. Индекс Гарвардского степ-теста, полученный при тестировании испытуемых в теплокамере, не несет информации о степени адаптации человека к работе в условиях высоких внешних температур, а показывает только уровень его физической работоспособности в сложных условиях. Поэтому, в соответствии с положениями физиологии труда, предложен показатель разности между индексом ГСТ, выполненного в комфортных условиях и в теплокамере. Эта величина является более надежным показателем адаптации человека к работе в условиях высоких температур окружающей среды.

Предлагаемая разность параметров имела статистически значимую корреляционную связь с показателями индекса ГСТ в комфортных условиях и в теплокамере, следовательно, данный параметр должен быть включен в программу аттестации газодымозащитников как показатель степени адаптации к работе в условиях высоких температур.

8. Тестирование слушателей 2-го и 5-го курсов Ивановского института ГПС МЧС РФ по программе аттестации дало следующие сравнительные результаты. Уровень показателей выполнения трех специальных профессиональных (боевых) тестов у слушателей 2-го курса был выше, чем у слушателей 5-го курса. Однако различия были статистически недостоверными (р>0,05). Из семи психологических тестов различия в четырех были выше у слушателей 5-го курса (три из них достоверны), и в двух тестах у 2-го курса (одно достоверное).

Из пяти тестов, определяющих физическую подготовленность: сила мышц кисти, ИГСТ в теплокамере и бег на 3000 м результаты были выше у слушателей 5-го курса, при этом в беге различия статистически достоверны (р<0,001), в остальных двух тестах были лучше показатели у слушателей 2-го курса (р>0,05 и р<0,01).

Полученные сравнительные результаты выполнения профессиональных, психологических и двигательных тестов у слушателей 2-го и 5-го курса требуют определенной коррекции учебных программ по дисциплинам: «По-жарно-строевая подготовка», «Физическая культура», «Психология пожарных» и «Подготовка газодымозащитника».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты, полученные в ходе исследования, дали возможность разработать практические рекомендации, направленные на совершенствование профессиональной подготовки пожарных:

1. При отборе кандидатов на службу в ГПС одним из основных требований для комплектующих органов должна стать не только высокая физическая подготовленность, но и достаточная устойчивость к профессиональным стрессовым ситуациям.

2. Формирование боевых расчетов желательно производить личным составом с примерно равными уровнями развития физических способностей и реакций на профессиональные стрессовые ситуации.

3. Руководителям подразделений в процессе обучения следует распределять пожарных по группам с одинаковыми показателями физической подготовленности для увеличения тренировочного эффекта и повышения уровня профессиональной подготовленности.

4. Включить в батарею тестов, определяющих профессиональную подготовленность пожарных тесты определяющие скорость сложных двигательных реакций, характеризующие как психофизические, так и скоростные способности человека.

5. Для совершенствования системы аттестации газодымозащитников следует разработать коэффициенты, определяющие удельный вес каждого теста в соответствии с его значимостью в оценке профессиональной подготовленности.

6. Для комплексной оценки состояния пожарного-газодымозащитника и его аттестации использовать профессиональную, педагогическую, медико-биологическую и психологическую информацию. На основе этой количественной информации принимать комплексные решения об оценке уровня подготовленности и о путях дальнейшего совершенствования профессиональной подготовки пожарных.

7. Провести экспертный опрос специалистов как теоретиков, так и практиков ГПС МЧС России. На основе обработке его результатов составить оценочные интегральные таблицы профессионально-прикладной физической и психологической подготовленности пожарных-газодымозащитников.

8. Целесообразно в оценке сравнительных показателей выполнения Гарвардского степ-теста использовать следующую шкалу разности индекса ГСТ:

24 и более-«1»; от 18 до 23-«2»; от 12 до 17-«3»; от 6 до 11 - «4»;

6 и менее - «5»

9. При вынесении комплексного количественного решения по итогам аттестации пожарных целесообразно использовать поправочные коэффициенты, учитывающие влияние факторов внешней среды и возраста испытуемых (приложение 3).

Автореферат диссертации по теме "Обоснование тестов и критериев профессионально-прикладной физической и психической подготовленности пожарных-газодымозащитников"

На правах рукописи

СОКОЛОВ ЕВГЕНИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ТЕСТОВ И КРИТЕРИЕВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-

ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ И ПСИХИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПОЖАРНЫХ-ГАЗОДЫМОЗАЩИТНИКОВ

Специальность 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре физического воспитания и спорта Российского государственного социального университета.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Суслов Феликс Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Полянский Валерий Петрович

доктор педагогических наук, профессор Никитушкин Виктор Григорьевич

Ведущая организация — Академия Государственной противопожарной

службы МЧС России

Защита состоится 7 декабря 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.06 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г.Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.2 в зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г.Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.З.

Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net

Автореферат разослан « 3 »А'О ^/Л 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Н.И.Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Условия труда личного состава противопожарной службы при'ликвидации пожаров и их последствий оказывают значительное воздействие на физическое и нервно-психическое состояние человека и его работоспособность. Особенно высокие требования предъявляются к бойцам подразделений газодымозащитной службы (Грачев В.А., Поповский Д.В., 2004).

Особенностью профессиональной деятельности военнослужащих и работников этих подразделений является ведение боевых действий по тушению пожаров в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) в непригодной для нормальной жизнедеятельности воздушной среде.

Профессия газодымозащитника достаточно опасна и трудна, что требу-4 ет не только специальной теоретической подготовленности, смекалки и отваги, но и систематической тренировки в условиях близким к тем, в которых может оказаться пожарный при ликвидации пожара или его последствий.

СИЗОД создают специфические условия дыхания, существенно влияющие на организм человека, в связи с повышенным сопротивлением дыханию и увеличением вредного (мертвого) пространства. При ликвидации пожаров газодымозащитники находятся в условиях высокой температуры окружающей среды, что отражается на тепловом балансе организма человека.

Физическая нагрузка при тушении пожаров расценивается как работа выше средней тяжести, т.к. она в большинстве случаев производится вручную.

Такая специфическая профессиональная деятельность требует высокого уровня физической и психической подготовленности, систематической аттестации пожарных, направленной на определение их работоспособности и необходимого функционального состояния организма.

Однако в доступной литературе, инструкциях и учебниках, нет необходимого научно-методического обоснования системы тестирования профессионально-прикладной физической и психической подготовленности, отвечающей требованиям метрологического обеспечения и теории тестов, что снижает их информативность и дальнейшее использование.

В связи с вышеизложенным, решение проблем совершенствования профессионально-прикладной, физической и психической подготовки, система аттестации и отбора газодымозащитников, приобретает первостепенное значение.

Проблемная ситуация заключается в следующем. Повышение эффективности работы газодымозащитников связано с их профессиональным мастерством, которое во многом зависит от уровня прикладной физической и психической подготовленности, определяемой в процессе аттестации. Однако в процессе тестирования сотрудников ГПС МЧС России, был выявлен ряд несоответствий между информативностью тестов, связанных с профессиональной деятельностью пожарных, с одной стороны, критериями, нормативами физической подготовленности и адаптации, предлагаемыми инструкциями ГПС для отбора и аттестации газодымозащитников, с другой.

В отдельных случаях тесты не полностью соответствуют требованиям международных стандартов измерения физического состояния человека.

Все это снижает объективность оценок профессионально-прикладной физической и психической подготовленности пожарных-газодымозащитников, а также требует проведения соответствующих исследований для ликвидации указанных недостатков.

Поэтому, решение проблем совершенствования системы критериев и тестов, используемых в аттестации газодымозашитников приобретает важнейшее значение, в связи с необходимостью повышения их профессиональной подготовленности.

Работа выполнялась в соответствии с приказом МВД РФ от 09.09.1999 г. №86, в котором предлагалось представить предложения, касающиеся совершенствования нормативного обеспечения по аттестации газодымозащит-ников в системе ГПС.

Объект исследования. Профессиональная деятельность, физическая и психическая подготовленность в системе аттестации личного состава государственной противопожарной службы.

Предмет исследования. Критерии и тесты, используемые в аттестации газодымозашитников их информативность.

Цель работы. Совершенствование системы аттестации пожарных-газодымозащитников на основе оптимизации тестов, определяющих уровень профессионально-прикладной физической и психической подготовленности.

Гипотеза исследования. Повышение профессионального мастерства пожарных - газодымозащитников может быть обеспечено за счет совершенствования системы тестирования их профессионально-прикладной физической и психической подготовленности, используемой в процессе аттестации. Для этого следует:

— обосновать информативность тестов включенных в аттестацию;

- уточнить критерии и нормативы уровня подготовленности газодымозащитников;

- выбрать и включить дополнительные тесты, имеющие необходимую информативность по отношению к профессиональным действиям пожарных;

— разработать на этой основе коррекцию содержания программы учебных тренировочных занятий.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Провести метрологическую оценку системы тестирования, используемой в отборе и аттестации пожарных-газодымозащитников, обосновав информативность используемых тестов.

2. Выявить логическую и эмпирическую информативность тестов, характеризующих физическую и психическую подготовленность, а также их взаимосвязи с профессиональными тестами-упражнениями для газодымозащитников.

3. Обосновать необходимость включения дополнительных тестов для более объективной оценки уровня профессионально-прикладной физической подготовленности пожарных.

4. Экспериментально обосновать эффективность применения используемой в аттестации батареи тестов в процессе обучения будущего командного состава ГПС.

Методологической основой исследования являлись:

— системный подход, использование которого было обосновано сложностью процесса отбора, подготовки и аттестации личного состава ГПС и их комплексностью (Блауберг И.В., Юдин Э.Г., Матвеев Л.П., 2002);

— классификационный подход использовался как исследовательский процесс, который позволяет накопить факторологическую информацию об изучаемых объектах, выявить их существенные, объединительные и разграничительные признаки (Румянцева З.П., 2003);

Теоретической основой исследования являлись основополагающие работы по теории и методике профессионально-прикладной физической культуры (Матвеев Л.П., Бальсевич В.К., Полянский В.П., Платонов В.Н., Кабачков В.А., Полиевский С.А), спортивной метрологии, теории тестов и измерения (Зациорский В.М., Годик М.А., Смирнов Ю.И., Эта Дж.), психологии трудовых процессов и спорта (Давыдов В.В., Выгодский A.C., Рудик П.А., Вяткин Б.А., Родионов A.B., Самонов А.П.), физиологии труда и спорта (Фарфель B.C., Косилов С.А., Смирнов K.M., Виноградов М.И., Коц Л.М., Scherrer J., Monod Н. и др.)

Методы исследования.

1. Теоретический анализ и обобщение, составлявшие информационную основу исследовании.

2. Обобщение передового практического опыта работы в подразделениях и образовательных учреждениях ГПС, включавшие беседы, интервью со специалистами.

3. Педагогические наблюдения.

4. Тестирование участников эксперимента с использованием педагогических, антропологических, психологических и эргометрических методик.

5.Педагогический эксперимент.

6. Моделирование.

7. Математико-статистические методы обработки полученных данных.

Организация исследования проводилась на базе Ивановского института ГПС МЧС России и выполнялась в течение 2002-2006 годов в четыре этапа.

Тестирование слушателей 2-го и 5-го курсов (149 человек) проводилось в условиях учебно-тренировочного комплекса ГДЗС, оборудованного тепло-дымокамерой, полигоном, специальными тренажерами, учебными башнями и 100 метровой полосой препятствий.

Научная новизна. В диссертации уточнены общие положения нормативных требований включенных в аттестацию пожарных, базирующиеся на математической теории тестов и их метрологического обеспечения.

Применен математический аппарат теории тестов для обоснования двигательных заданий, используемых для аттестации и профессионального отбора пожарных-газодымозащитников.

Подтверждена информативность большинства тестов, характеризующих специальную интеллектуальную подготовленность и свойства личности пожарных.

Выявлены тесты, не имеющие достаточной информативности по отношению к профессиональным действиям пожарных.

Разработаны и предложены физиологически и метрологически обоснованные дополнительные тесты для системы аттестации пожарных, определяющие их профессионально-прикладную физическую подготовленность, уровень адаптации к работе в условиях повышенных температур окружающей среды, имеющие необходимую информативность по отношению к профессиональным (боевым) действиям газодымозащитников при тушении пожаров. Разработаны и обоснованы нормативы для новых предлагаемых тестов.

Представлена динамика показателей тестирования газодымозащитников в процессе обучения в ВУЗе, с целью внесения коррекций в учебные программы.

Теоретическая значимость заключается в обосновании информативности тестов, определяющих профессионально-прикладную физическую подготовленность пожарных и их адаптацию к работе в условиях высоких температур окружающей среды.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют внести предложения для Государственной противопожарной службы МЧС России по совершенствованию системы аттестации и профессионального отбора пожарных-газодымозащитников, предусмотренной правилами, утвержденными приказом ГУГПС МВД РФ №86 от 09 ноября 1999 г. и используемыми до настоящего времени в подразделениях и высших учебных заведениях ГПС МЧС РФ. Разработанные и предлагаемые критерии, скорректированные нормативы прошли апробацию на практических занятиях и экзаменах в Ивановском институте ГПС по дисциплинам подготовка газодымозащитника, по-жарно-строевая подготовка и физическая культура.

Полученные в исследовании данные могут быть использованы в других вузах ГПС, на курсах и факультетах повышения квалификации личного состава государственной противопожарной службы.

Положения выносимые на защиту. Структура тестирования профессиональной, прикладной физической и психической подготовленности в системе отбора и аттестации газодымозащитников, включающие по три функциональных блока, состоящих из наиболее информативных тестов.

Обоснование информативности тестов, используемых при аттестации, по отношению к профессиональным боевым действиям газодымозащитников и рекомендации по дальнейшему их использованию.

Дополнительно предлагаемые обоснованные и информативные тесты, характеризующие профессионально-прикладную физическую подготовленность газодымозащитников, уточненные критерии для определения степени адаптации пожарных к условиям повышенной температуры и их нормативы.

Динамика показателей тестирования, используемых в аттестации в процессе учебы в ВУЗе ГПС МЧС РФ в целях совершенствования учебных программ.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, трех приложений и двух актов внедрения полученных результатов в практику работы ГПС. Общий объем диссертации 143 страницы компьютерного текста. Список литературы составляет 153 источника, в том числе 20 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 13 таблицами и 15 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Газодымозащитная служба в подразделениях ГПС и учебных заведениях МЧС РФ создана для ведения боевых действий в непригодной для дыхания среде.

Профессиональная деятельность пожарного является одним из основных системообразующих факторов, определяющим направленность и особенности использования прикладной физической и психологической подготовки. Поэтому наиболее эффективная реализация её возможна лишь на основе достаточно детального изучения особенностей этой деятельности.

Проведенный обзор доступных литературных источников и официальных документов МЧС России позволил сформулировать основные проблемы профессиональной подготовки и профессионально-прикладной физической подготовки пожарных-газодымозащитников, подлежащих аттестации.

Это обеспечение системного формирования и доведение до необходимого уровня совершенства профессионально-прикладных умений и навыков работы с пожарно-техническим вооружением, приборами, средствами и агрегатами в условиях тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

Подготовка пожарных берет начало с профессионального отбора кандидатов по критериям их общей физической подготовленности и состоянию здоровья, являющихся фундаментом специальной профессионально-прикладной физической подготовленности, которая позволяет выполнять профессиональную деятельность в экстремальных условиях внешней и внутренней среды с соответствующей физической и психической напряженностью, минимальным риском возникновения проблем со здоровьем.

Пожарно-строевая и профессионально-прикладная физическая подготовка являются основой в подготовке газодымозащитников высокой квалификации (наряду с необходимой им теоретической подготовкой).

Решение задач квалифицированного профессионального отбора и дальнейшей систематической аттестации пожарных-газодымозащитников возможно в условиях использования специализированных тестов и четко разработанных нормативов их выполнения, отвечающий требованиям теории тестов и измерений, используемых в подготовке специалистов, связанных с ра-

ботой в экстремальных условиях и, в том числе, в спорте высших достижений.

Исследование информативности тестов, их критериев, используемых в системе аттестации и профессионального отбора пожарных-газоды моза щитн и ко в.

Тесты, предлагаемые ГПС для профессионального отбора и аттестации пожарных-газодымозащитников можно разделить на двигательные (моторные) и психологические. В двигательных тестах в качестве результатов выступают либо двигательные достижения, либо физиологические показатели. В связи с этим можно выделить три группы двигательных тестов (табл. 1).

Таблица 1.

Основные двигательные тесты для газодымозащитников

Название теста Задание Результаты теста Содержание теста

Профессиональные контрольные упражнения Показать максимальный результат Двигательное достижение Подъем по штурмовой лестнице (4,1 м) Подъем по выдвижной лестнице (10,7 м<75°) Преодоление полосы препятствий (100 м)

Стандартные функциональные пробы Одинаковые для всех, дозируются по величине выполненной работы и физиологическим сдвигам Физиологические показатели при стандартной работе Показатели работоспособности при стандартной величине физиологических сдвигов PWC по, Гарвардский степ тест (ГСТ)

Максимальные функциональные пробы и упражнения Показать максимальный результат Метрические показатели (сек, кг) 1. Становая сила 2. Сила кисти........

Психологические тесты можно также разделить на три группы:

1)тесты, характеризующие психические состояния и свойства личности:

— опросник PEN Айзенка — шкала уровня нейротизма (баллы);

— опросник Тейлора — шкала проявления тревоги (баллы).

2)тесты, характеризующие интеллект:

— для изучения слуховой памяти (%);

— для изучения зрительной памяти (%);

— для изучения внимания и его переключения (секунды);

— для изучения наблюдательности (%);

3)тест профориентации:

— для оценки технического мышления (%, механической понятливости).

В процессе анализа основных свойств и показателей подготовленности было выявлено, что они образуют иерархическую систему, для которой характерно наличие внутренних связей, т.е. отдельные группы показателей не являются изолированными друг от друга.

Рассмотрение этих связей необходимо для выяснения роли и значения каждого показателя в рассматриваемой системе профессиональной готовности пожарных-газодымозащитников (Рис. 1).

Рис. 1. Схема субординации показателей профессиональной подготовленности пожарных.

Фундаментом высокого уровня профессиональной подготовленности пожарного-газодымозащитника являются физическое развитие и физическая подготовленность, на которых базируется двигательное — техническое мастерство, определяемое качеством выполнения профессиональных двигательных навыков и умений и владения пожарно-техническим вооружением.

На этом фундаменте воспитываются и реализуются необходимые психические качества специалистов и их теоретические знания, определяющие тактику действий на пожаре.

В то же время, реализация необходимого профессионального мастерства в условиях тушения пожаров и ликвидации его последствий связана с оперативным состоянием газодымозащитника в день очередной дежурной смены.

К числу наиболее важных требований к используемым тестам относятся их надежность и информативность (валидность). Надежность связана с воспроизводимостью результатов тестирования при сохранении неизменными функционального состояния организма испытуемого и внешних условий проведения тестов.

Информативность определялась двумя методами: логическим (концептуальным) и эмпирическим (критериальным).

Вначале использовалось логическое сопоставление биомеханических, физиологических, психологических и других характеристик, а затем тест проходил дополнительную эмпирическую проверку. Для этого результаты теста сопоставляли с критерием.

Логический анализ информативности теста и экспериментально-математическое его обоснование дополняли друг друга.

Эмпирическая информативность проверялась тем, что результаты теста сравнивались с надежными критериями. Для этого рассчитывали коэффициенты корреляции между критерием и профессиональными действиями пожарных (коэффициенты информативности).

Для диагностики психического состояния и свойств личности, в соответствии с инструкцией для пожарных, использовались два теста. Это опросник Айзенка и личностная шкала проявления тревоги (опросник) Д. Тейлора, адаптированный Т.А. Немчиным (1966 г.).

Они широко используются в практической деятельности и научных исследованиях в прикладной психологии, психиатрии, психологии труда, спорта и других научных и учебных дисциплинах. Это доказывает информативность и надежность этих тестов.

Для диагностики отдельных интеллектуальных способностей газодымо-защитников использовались четыре теста.

Два теста для изучения и оценки кратковременной слуховой и зрительной памяти. Эти тесты также широко распространены в практической психологии и научной деятельности и не нуждаются в дополнительном обосновании их надежности и информативности.

Два теста использовались для изучения внимания:

— тест исследования переключения внимания (широко используется в практической психологии и научных исследованиях);

— тест изучения наблюдательности, который относится к характеристикам внимания человека и достаточно специфичен.

Информативность этого теста косвенно подтверждается сравнением с эквивалентным тестом на наблюдательность и сосредоточенность Бурдюка и Меде (Самонов А.П., 1999).

В инструкции ГПС для оценки логического (технического) мышления предлагается тест Беннета, состоящий из 10 рисунков, предполагающих выбор из двух или трех альтернативных ответов.

Этот тест вызывает большие сомнения. В сборнике «Лучшие психологические тесты» он называется тестом механической понятливости и используется для профориентации учеников старших классов на технические специальности.

Этот тест состоит из 60 картинок, изображающих технические задачи и предполагаемый альтернативный выбор правильных ответов.

Анализ применения этого теста в практике психологического тестирования в Ивановском институте ГПС показывает, что 98% слушателей 2 курса выполняют этот тест на оценку — единица и 2% - на оценку — пять.

Причины такого «ненормального» выполнения этого теста следующие:

— оценка правильности выбора альтернативных ответов рассчитана по 60 рисункам, а не по 10, как в инструкции ГПС;

— отсутствие достаточно простых и средней сложности вопросов приводит к таким неадекватным суммарным оценкам выполнения теста.

Таким образом, шесть из семи тестов, используемых в системе аттестации пожарных-газодымозащитников имеют необходимое обоснование ин-

формативности и надежности в психологической и противопожарной литературе.

Один тест Беннета должен быть исключен в том виде, каким он предлагается в инструкции ГПС.

В системе аттестации пожарных-газодымозащитников используются шесть тестов для определения уровня физического развития, физической под; готовленности, адаптации к работе в сложных условиях внешней среды и три 9 специфических профессиональных теста, выполняемые в боевой одежде (таблица 2):

- подъем по штурмовой лестнице (4,1 м) в окно 4 этажа учебной башни; т" - подъем по установленной выдвижной лестнице Л-60 (при установке под

углом 75° длина лестницы 10,7 м) в окно 3-го этажа учебной башни;

- преодоление 100 метровой полосы препятствий.

К официальным шести тестам физического развития и физической подготовленности пожарных в ходе исследования были добавлены еще четыре теста и один расчетный показатель.

1.Так как в доступной литературе не удалось найти обоснования теста определяющего физическое развитие (ИФР), испытуемым был предложен тест Кетле, хорошо обоснованный в медицинской и спортивной литературе.

2. В программе аттестации используются показатели силы только мышц спины и кисти. В то же время большое значение имеют и силовые возможности верхнего плечевого пояса. Поэтому в процессе тестирования было использовано упражнение в подтягивании на перекладине, характеризующее силовую выносливость.

3.С целью определения скоростно-силовых способностей мышц нижних конечностей был использован пятикратный прыжок с места в длину с ноги на ногу.

4. Для более полной характеристики выносливости пожарного был проведен бег на 3000 м по дорожке стадиона в спортивной одежде, широко используемый в различных видах спорта как показатель возможностей аэробной и анаэробной систем энергообеспечения.

5. Для определения степени адаптации пожарных к работе в условиях высоких внешних температур, был проведен Гарвардский степ-тест не только в теплокамере, но и в комфортных условиях, а для более объективной оценки уровня адаптации газодымозащитников была рассчитана разность показателей между этими тестами.

В процессе тестирования слушателей 2-го курса Ивановского института ГПС было обнаружено много артефактов в показателях Р\УСп0, т.е. характеристик, несвойственных норме для организма человека, и возникающих в результате несовершенства методики тестирования или ее обработки. Так у отдельных испытуемых были зафиксированы показатели PWC17o — 45, 50, 60, 70, 90 кгм/мин на 1 кг массы тела. В литературе максимальные показатели Р\УС,70 у выдающихся спортсменов современности зафиксированы в диапазоне 26-30 кгм/мин/кг.

Поэтому показатели испытуемых, превышающие показатель 40 кгм/мин/кг были исключены из дальнейшей обработки.

Таким образом, анализ результатов тестирования проводился у 75 слушателей института.

Все 14 показателей были подвергнуты линейному корреляционному анализу для определения их информативности.

Анализ полученных коэффициентов корреляции эквивалентных тестов показал следующее (Рис. 2).

Между тремя специфическими профессиональными тестами существует положительная сильная значимая связь (р<0,01).

При 75 испытуемых значимость коэффициента корреляции (г) составляет г=0,234 при р<0,05 и г=0,308 при р<0,01.

Таким образом, чем лучше результат в одном тесте, тем он лучше и в двух других.

Поэтому они высоко информативны для оценки профессиональной подготовленности газодымозащитников и могут служить критериями для других двигательных тестов.

Между двумя тестами, характеризующими физическое развитие (точнее, росто-весовые соотношения) также существует значимая положительная связь - р<0,01 (Рис. 3).

Рис. 2. Корреляционный граф между специфическими профессиональными

Рис. 3. Корреляционный граф между тестами, отражающими весо-ростовые соотношения.

Таким образом, в процессе аттестации с большей долей вероятности может использоваться любой из этих тестов. В то же время эти индексы больше не имели значимых связей с другими тестами (кроме одной отрицательной с бегом на 3000 м).

Корреляционный анализ эквивалентных тестов, определяющих одно и то же качество — физическую работоспособность человека — дал неоднозначные результаты (Рис. 4).

тестами.

Так, степ-тест РУ/С]70 обнаружил лишь одну, слабую, положительную, значимую связь с индексом Гарвардского степ-теста, проводимого в теплока-мере (р<0,05) и не имел значимых взаимосвязей с ИГСТ, проводимого в комфортных условиях и с разностью показателей ИГСТ в комфортных условиях и в теплокамере.

Рис. 4. Корреляционный граф эквивалентных тестов, определяющих физическую работоспособность человека.

Между индексами ГСТ в комфортных условиях и в теплокамере имелась значимая положительная связь (р<0,01).

Разность показателей ИГСТ выполненного в комфортных условиях и в теплокамере имела значимую отрицательную связь с этими абсолютными показателями (р<0,01), т.е. чем выше были показатели ИГСТ, тем меньше была разность между этими показателями, т.е. выше вероятностный уровень адаптации.

Тот факт, что эквивалентные тесты, определяющие физическую работоспособность Р'ЧУСпо и ИГСТ в комфортных условиях, не имели значимых связей, указывает на малую информативность, используемого в процессе аттестации теста Р\УС170.

В то же время Гарвардский степ-тест имеет серьезное экспериментальное обоснование информативности в мировой литературе.

Дальнейший анализ корреляционной матрицы между различными силовыми тестами дал следующие результаты (Рис. 5).

Рис. 5. Корреляционный граф взаимосвязи тестов, определяющих разные силовые способности.

Между силой мышц спины и кисти имеется очень высокая значимая связь (р<0,01).

Между силой этих мышц с одной стороны и пятикратным прыжком с ноги на ногу получена значимая отрицательная связь (р<0,01).

Это можно объяснить следующим. Пятикратный прыжок с места требует достаточно высокой техники выполнения, которой не владеет большинство испытуемых. В этих условиях этот тест не информативен, и, по-видимому, дал ложную корреляцию.

В целом отсутствие связей тестов, определяющих силу мышц спины и кисти со специфическими тестами и другими показателями, указывают на их малую информативность в оценке физической подготовленности.

Тест на силовую выносливость (подтягивание на перекладине) не имел значительных связей с другими силовыми тестами. Однако он имел значимые связи с тестами, определяющими уровень выносливости (Рис. 6).

Рис. 6. Корреляционный граф взаимосвязи тестов, определяющих разные компоненты выносливости (работоспособности).

Количество повторений в подтягивании на перекладине имело положительную значимую связь с ИГСТ в комфортных условиях (р<0,01), отрицательную значимую связь с разностью между ИГСТ в комфортных условиях и в теплокамере (р<0,05) и результатом бега на 3000 м (р<0,01). Таким образом, чем больше испытуемые могли подтянуться, тем быстрее они бежали по стадиону и имели меньшую разность при выполнении ГСТ в различных условиях.

Таким образом, подтягивание на перекладине имеет хорошую информативность в системе оценки физической подготовленности.

Анализ корреляционных связей каждого из трех специфических профессиональных тестов с тестами, отражающими физическую подготовленность (Рис. 7, 8, 9), дал следующие результаты.

Рис. 7. Корреляционный граф взаимосвязи между специфическим ............. профессиональными тестами и другими показателями.

Подъем по штурмовой лестнице (Рис. 7) имел значимые положительные связи (р<0,01) с двумя другими специфическими тестами, а также с результатами бега на 3000 м и показателем адаптации — разностью ИГСТ в комфортных условиях и в теплокамере, т.е. чем быстрее преодолевался подъем по штурмовой лестнице, тем быстрее бежали испытуемые на 3000 м и имели меньшую разность показателей ИГСТ. Тест на силовую выносливость — подтягивание на перекладине имел отрицательную связь со скоростно-силовым тестом, подъемом по штурмовой лестнице (р<0,01), чем большее число раз подтягивались испытуемые, тем меньшее время затрачивали на подъем.

Подъем по выдвижной лестнице (Рис. 8) имел меньшее число значимых связей только с двумя другими специфическими тестами (р<0,01) и с бегом на 3000 м (р<0,05), т.е. чем быстрее осуществлялся подъем по выдвижной лестнице, тем быстрее бежали испытуемые 3000 м.

Время преодоления полосы препятствий (Рис. 9) имело положительные значимые связи с двумя другими специфическими тестами (р<0,01) и бегом на 3000 м, т.е. чем быстрее преодолевалась полоса препятствий, тем быстрее бежали испытуемые 3000 м (р<0,05).

Отрицательная значимая связь обнаружилась с подтягиванием на перекладине (р<0,05): чем большее число раз испытуемые подтягивались, тем быстрее они преодолевали полосу препятствий (за меньшее время).

Между остальными показателями тестов значимых взаимосвязей не было выявлено (на рисунках обозначены только статистически значимые взаимосвязи).

Рис. 8. Корреляционный граф взаимосвязи между специфическими тестами и бегом на 3000 м.

Рис. 9. Корреляционный граф взаимосвязей между специфическими тестами и бегом на 3000 м.

Таким образом, приведенные выше взаимосвязи подтверждают вероятностную эмпирическую информативность дополнительно введенных тестов:

бега на 3000 м, подтягивания на перекладине, разности ИГСТ, выполненного в комфортных условиях и в теплокамере.

Анализ результатов тестирования физической подготовленности и уровня адаптации к работе в условиях высоких внешних температур позволяет сделать критические выводы в отношении эмпирической (критериальной) информативности тестов, рекомендуемых инструкцией ГПС для аттестации газодымозащитников.

Необходимую эмпирическую информативность и надежность, выраженных результатами в эквивалентных тестах и значимыми коэффициентами корреляции, а также их логическую информативность, основанную на теоретических взглядах, показали все три специфических профессиональных теста: подъем по штурмовой лестнице, подъем по выдвижной лестнице и преодоление 100-метровой полосы препятствий. Высокие и статистически значимые коэффициенты корреляции подтверждают это заключение.

На эффективность выполнения этих трех тестов, характеризующих специальные профессиональные действия, выполняемые в процессе ликвидации пожара, влияют следующие профессионально-прикладные физические упражнения: подтягивание на перекладине, бег на 3000 м, и дополнительно введенные в систему тестирования показатель адаптации организма к действию высоких внешних температур, выраженный разностью параметров индекса Гарвардского степ теста, выполняемого в комфортных условиях и в теплокамере.

Необходимую эмпирическую и логическую информативность корреляции показал индекс физического развития (ИФР). Параметры силы мышц спины и кисти не имели необходимой информативности по отношению к специфическим тестам и тестам, определяющим физическую подготовленность пожарных.

В то же время, дополнительно введенные тесты (подтягивание на перекладине и бег на 3000 м) показали с определенной вероятностью необходимую информативность. Они определяет силовую и общую выносливость и имеет значимые статистические связи с профессиональными тестами.

Логический анализ показывает, что необходим специальный тест, определяющий скоростно-силовые качества мышц нижних конечностей, т.к. большинство профессиональных навыков пожарных связано с развитием этих важнейших способностей мышц.

Особое значение приобретают тесты, определяющие физическую работоспособность пожарных степ-тест PWCno и Гарвардский степ тест (ГСТ).

Тест PWCno основывается на определении мощности физической нагрузки (W), при которой ЧСС повышается до 170 уд/мин, и впервые был предложен Sjostrand Т. по номенклатуре, принятой Всемирной организацией здравоохранения, он имеет название - Physical Working Capasity и выполняется на велоэргометре.

Анализ медицинской и спортивной литературы показал, что определение физической работоспособности путем расчета результатов PWC170 дает надежные результаты лишь при выполнении определенных условий.

Сопоставив методику проведения теста PWCno, рекомендуемую нормативными документами ГПС, и необходимые условия для получения надежного результата, описанные в литературе, можно отметить значительные расхождения, которые существенно влияют на объективность определения PWCno.

Можно предполагать, что при выполнении условий и расчетов, предлагаемых в специальной литературе, тестирование PWCno даст измененную информацию о физической работоспособности пожарных.

Большинство специалистов в области физиологии труда, спортивной медицины рекомендуют для определения физической работоспособности человека Гарвардский степ-тест, разработанный в лаборатории Гарвардского университета под руководством Dill. ИГСТ был создан для отбора офицеров на военную службу. Он оказался пригодным для оценки физической работоспособности широкого круга лиц и метрологически обоснован на материале обследования 8000 студентов университета.

Таким образом, можно считать недостаточно обоснованной использование в системе аттестации пожарных двух эквивалентных тестов PWCno и Гарвардского степ-теста. Первый из них подвергается значительной критике в медицинской литературе, а второй более метрологически обоснован и используется в разных странах. Поэтому целесообразно использовать для оценки физической работоспособности газодымозащитников Гарвардский степ-тест в теплокамере и в комфортных условиях. Для определения степени адаптации к работе в неблагоприятных условиях внешней среды инструкцией ГПС предусмотрено проведение Гарвардского степ-теста в теплокамере в боевой одежде. Однако этот тест является исследованием физической работоспособности испытуемых в затрудненных условиях и практически не может являться критерием степени адаптации пожарных к условиям повышенной внешней температуры.

В физиологии труда рекомендуются определение адаптации на основе сравнения комфортных условий и термического дискомфорта, выраженного физиологическими критериями и субъективным сравнением комфорта и дискомфорта (Scherrer J., Monod Н.).

Критерием адаптации является меньшее учащение сердцебиений, вызываемой температурой окружающей среды. Его можно определить, предлагая испытуемому выполнить мышечную работу одинаковой мощности и одинаковой длительности сначала в комфортных условиях, а затем в условиях повышенной температуры и низкой влажности.

Этим условиям полностью удовлетворяет Гарвардский степ-тест, предлагаемый инструкцией.

Однако индивидуальным критерием адаптации должна являться не сама величина ИГСТ, а разность между показателями ИГСТ, выполненного в комфортных и дискомфортных условиях. Это еще раз указывает на целесообразность замены теста PWCno-

Для оценки степени адаптации была разработана пропорциональная шкала «порядка», в которой одинаковому приросту результата соответствует

одинаковый прирост оценок. Она устанавливается на основе ранжирования разности показателей.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ГРУППОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕСТИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПОЖАРНЫХ-ГАЗОДЫМОЗАЩИТНИКОВ

На заключительном этапе исследования был проведен сравнительный анализ динамики всех показателей тестирования слушателей 2-го и 5-го курсов обучения. Задачей данного этапа было определение динамики уровня подготовленности будущего командного состава противопожарной службы за период учебы. Оценка проводилась по показателям, включенным в программу аттестации. При сравнении использовались 15 показателей тестирования: 3 теста — специфические профессиональные действия; 7 тестов - психологической подготовленности и свойств личности; 5 тестов - физической подготовленности и физического развития. Сравнительный анализ проводился по усредненным показателям 75 слушателей 2-го курса и 59 слушателей 5-го курса. Показатели тестирования слушателей приводятся в таблице 2.

Анализ усредненных показателей выполнения трех тестов - специальных профессиональных упражнений (табл. 2) не выявил достоверных статистических различий между результатами (скоростью) выполнения этих тестов слушателями 2-го и 5-го курсов (р>0,05). Однако, если использовать критерий предпочтения, то можно отметить чуть более высокие показатели всех трех тестов у слушателей 2-го курса.

Таким образом, уровень подготовленности слушателей 2-го курса, хотя и имеет некоторое незначительное преимущество перед 5-м курсом, но диапазон показателей (лучшего и худшего) у них значительно больший, это подтверждают и параметры стандартного квадратического отклонения.

Таблица 2

Показатели тестирования слушателей Ивановского института ГПС.

Курс п чел Подъем по штурмовой лестнице Подъем по выдвижной лестнице Полоса препятствий

х+Б (сек) оценка балл х±Б (сек) оценка балл х+Б (сек) оценка балл

2 курс 75 29,15 ±4,6 4 8,58 ±1,64 4 27,21 +3,43 4

5 курс 59 29,2 ±3,12 4 8,8 +1,59 4 27,68 +2,35 4

^критерий достоверность-р 0,12 >0,05 — 0,81 >0,05 — 1,0 >0,05 —

Таким образом, проведенный анализ позволяет говорить о том, что за период обучения в институте уровень подготовленности слушателей в специальных профессиональных тестах изменяется незначительно. Возможно, это

связано с мотивацией перед выполнением теста, которая выше у слушателей младшего курса.

Сравнительный анализ уровня подготовленности испытуемых 2-го и 5-го курсов в семи тестах, характеризующих психическую подготовленность и личностные характеристики: наблюдательность, слуховую и зрительную память, переключение внимания, уровень тревожности и нейротизма, а также техническое мышление — позволил сделать следующее заключение. В четырех тестах средние показатели были лучше у слушателей 5 курса, при этом в трех (уровень нейротизма, тревожности и техническое мышление) статистически достоверны (при р<0,05 и 0,001), в одном тесте (переключение внимания) различия статистически не достоверны (р>0,05).

В трех тестах (наблюдательность, зрительная и слуховая память) более высокие показатели были у слушателей 2 курса. При этом в тесте на слуховую память различия статистически достоверны (р<0,05), а в двух других тестах различия не достоверны (р>0,05).

Таким образом, можно говорить о том, что в тестах, отражающих интеллектуальную подготовленность, преимущество следует отдать слушателям 2-го курса, хотя различия не достоверны.

В то же время, значительное улучшение свойств личности у слушателей 5-го курса, выраженные в показателях тревожности и нейротизма, связано с тем, что испытуемые стали спокойнее, лучше контролируют свое поведение и эмоции.

Сравнительный анализ динамики усредненных показателей профессионально-прикладной физической подготовленности слушателей 2-го и 5-го курсов, используемых в аттестации газодымозащитников, позволил сделать следующее заключение.

Слушатели 5-го курса показали более высокие (хорошие) результаты в трех из пяти тестов, характеризующих: силу мышц кисти, физическую работоспособность в гарвардском степ-тесте в условиях теплокамеры, и беге на 3000 м. При этом различия в первых двух тестах были статистически недостоверны (р>0,05), а в третьем (бег 3000 м) статистически достоверны (р<0,001).

В двух тестах, характеризующих силу мышц спины и физическую работоспособность в тесте Р\\гС]7о, по методике, предлагаемой инструкцией ГПС, более высокие результаты зафиксированы у слушателей 2-го курса. При этом в первом случае различия были недостоверными (р>0,05), а во втором статистически достоверны (р<0,001).

В целом полученные данные можно трактовать как подтверждение более высокой профессионально-прикладной физической подготовленности слушателей 5 курса (3 теста лучше и 1 хуже), что говорит о положительной направленности системы физической подготовки, используемой в Ивановском институте ГПС МЧС России.

Динамика показателей тестирования по трем выделенным блокам: специфические профессиональные действия; тесты психологической подготов-

ленности и тесты физической подготовленности имели различную динамику в процессе обучения в институте.

Слушатели 2-го курса на более высоком уровне выполняли 8 тестов, в двух из которых различия были статистически значимы.

Слушатели 5-го курса на более высоком уровне, чем у второго, выполняли 7 тестов, в четырех из которых различия были статистически значимы. Следует отметить, что младший курс был лучше при выполнении специфических профессиональных действий (тестов), однако статически различия не были достоверными (р>0,05).

а * *

Состояние профессиональной подготовленности пожарных очень многогранно. В связи с этим только комплекс хорошо подобранных тестов и методик дает возможность правильно оценить факторы, определяющие профессиональное мастерство пожарного, проанализировать их, составить суждение о состоянии готовности к эффективной профессиональной боевой деятельности. Однако, комплексной оценки, выраженной в сумме набранных баллов, инструкцией ГПС не предусмотрено.

В боевой деятельности по тушению пожаров газодымозащитникам часто приходится реагировать на внешние раздражители, особенно в условиях работы внутри помещений и быстро выбирать альтернативный ответ.

В связи с этим было бы желательным включение в батарею тестов определение скорости сложной двигательной реакции, характеризующей как психофизические, так и скоростные способности человека,

ВЫВОДЫ

1. Совершенствование системы аттестации пожарных-газодымозащитников и её научное обеспечение связаны с решением проблем дальнейшей разработки наиболее информативных и надежных тестов (упражнений), объективно характеризующих уровень развития отдельных физических и психических способностей пожарных, системы их оценок (критериев, шкал, нормативов) и обоснования технологии совершенствования интегральной профессиональной подготовленности.

2. Проведенное исследование подтвердило высокую степень информативности и надежности используемых при аттестации и в отборе пожарных-газодымозащитников профессиональных тестов (боевых действий): подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни, подъем по выдвижной лестнице (Л-60) и преодоление полосы препятствий (100 м). Коэффициенты корреляции между этими тестами были высокими и статистически значимыми (р<0,01). Данный факт позволяет считать эти упражнения критериями для сравнения с результатами других тестов, характеризующих профессионально-прикладную физическую подготовленность.

3. Изучение тестов, включенных в инструкцию ГПС для аттестации, характеризующих физическую подготовленность пожарных (силу мышц спины, кисти и Р\УС170) не выявило необходимой их информативности по отно-

шению к трем вышеприведенным профессиональным боевым действиям-тестам, т.к. корреляции (информативности) были ниже статистически значимых показателей (р>0,05).

Вместе с тем, дополнительно введенные в исследования упражнения (тесты) (бег на 3000 м, характеризующий выносливость человека и подтягивание на перекладине) обнаружили статистически значимые связи с профессиональными действиями пожарных, что указывает на их вероятностную информативность (р<0,05).

Тесты, определяющие силу мышц спины и кисти, имели высокую значимую корреляционную связь только между собой (р<0,01) и не имели значимой связи с другими тестами.

Тест, характеризующий физическое развитие (ИФР), также не имел значимых связей с профессиональными действиями и другими тестами (р>0,05). Однако он обнаружил статистически значимую связь (р<0,01) с расчетным весоростовым индексом Кетле, широко применяемым в антропологии и спортивной медицине, что позволяет считать тест ИФР информативным для аттестации пожарных.

4. Анализ логической (концептуальной) информативности тестов, характеризующих специальную интеллектуальную подготовленность и свойства личности газодымозащитников, подтвердил необходимую информативность и надежность шести из семи тестов, предлагаемых инструкцией ГПС: специфического теста на наблюдательность, теста для исследования слуховой и зрительной памяти, переключения внимания (методика Шульце-Платонова), теста Айзенка, определяющего нейротизм, теста Тейлора, определяющего уровень тревожности. Тест Беннета, характеризующий техническое мышление, является значительно сокращенной модификацией теста, используемого в профотборе школьников, и показал свою малую информативность, так, 98% испытуемых выполнили его на оценку «единица». Этот тест должен быть или исключен из программы аттестации или заменен эквивалентным.

5. Проведенное исследование показало недостаточную информативность теста Р\УС170, выполняемого по методике, предлагаемой инструкцией ГПС и учебником по пожарно-строевой подготовке. Он имел только одну слабую, но значимую связь (р<0,05) с индексом Гарвардского степ-теста (ИГСТ), выполняемого в условиях тепловой камеры, также определяющим физическую работоспособность человека. Методика и расчеты проводимого теста Р\УС,70 значительно отличаются от авторской, изложенной в пособиях по спортивной кардиологии. У испытуемых получено много артефактов в параметрах физической работоспособности. Показатели дополнительно проведенного в комфортных условиях Гарвардского степ-теста, широко распространенного в мире, не выявили статистически значимой корреляционной связи с параметрами Р\УС170 (р>0,05). Поэтому тест Р\УС170 должен быть заменен на Гарвардский степ-тест, проводимый в комфортных условиях внешней среды.

6. Исследование профессиональной деятельности газодымозащитни-ков показало, что совершенствование программы аттестации должно быть связано с включением в нее тестов, определяющих силовые способности мышц верхнего плечевого пояса (подтягивание на перекладине), и нижних конечностей вместо тестов, характеризующих силу мышц кисти и спины.

Для более полной характеристики выносливости пожарных целесообразно включение также бега на 3000 м.

7. Индекс Гарвардского степ-теста, полученный при тестировании испытуемых в теплокамере, не несет информации о степени адаптации человека к работе в условиях высоких внешних температур, а показывает только уровень его физической работоспособности в сложных условиях. Поэтому, в соответствии с положениями физиологии труда, предложен показатель разности между индексом ГСТ, выполненного в комфортных условиях и в тепло-камере. Эта величина является более надежным показателем адаптации человека к работе в условиях высоких температур окружающей среды.

Предлагаемая разность параметров имела статистически значимую корреляционную связь с показателями индекса ГСТ в комфортных условиях и в теплокамере, следовательно данный параметр должен быть включен в программу аттестации газодымозащитников как показатель степени адаптации к работе в условиях высоких температур.

8. Тестирование слушателей 2-го и 5-го курсов Ивановского института ГПС МЧС РФ по программе аттестации дало следующие сравнительные результаты. Уровень показателей выполнения трех специальных профессиональных (боевых) тестов у слушателей 2-го курса был выше, чем у слушателей 5-го курса. Однако различия были статистически недостоверными (р>0,05). Из семи психологических тестов различия в четырех были выше у слушателей 5-го курса (три из них достоверны), и в двух тестах у 2-го курса (одно достоверное).

Из пяти тестов, определяющих физическую подготовленность: сила мышц кисти, ИГСТ в теплокамере и бег на 3000 м — результаты были выше у слушателей 5-го курса, при этом в беге различия статистически достоверны (р<0,001), в остальных двух тестах были лучше показатели у слушателей 2-го курса (р>0,05 и р<0,01).

Полученные сравнительные результаты выполнения профессиональных, психологических и двигательных тестов у слушателей 2-го и 5-го курса требуют определенной коррекции учебных программ по дисциплинам: «По-жарно-строевая подготовка», «Психология пожарных», «Подготовка газоды-мозащитника», «Физическая культура».

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Соколов Е.Е. Исследование информативности тестов их критериев ис пользуемых в системе аттестации и профессионального отбора пожарньга газодымозащитников. / Е.Е.Соколов // Ученые записки РГСУ. — 2006. — № 1. ■ с.64-67.

2. Соколов Е.Е. Подготовка газодымозащитника: Методические рекомен дации по выполнению контрольной работы по специальности 330400 «По жарная безопасность» / Е.Е.Соколов, И.В.Бурков, М.И.Никитин, В.И.Попов-Иваново: ОН и РИО ИвИ ГПС МЧС России, 2004. - 31с.

3. Соколов Е.Е. Обучение, управление, планирование и проведение трени ровок газодымозащитников: Методическое пособие/ Е.Е.Соколов И.В.Бурков, А.О.Семенов-Иваново: ОН и РИГ ИвИ ГПС МЧС России, 2006 -58с.

4. Соколов Е.Е. Боевое развертывание: Учебное пособие/ Е.Е.Соколов.. В.Ю.Морыганов, А.О.Семенов-Иваново: ОН и РИГ ИвИ ГПС МЧС России, 2005.-28с.

5. Бурков И.В. Подготовка газодымозащитника: Методическое пособие по организации и проведению практических занятий в Ивановском институте ГПС МЧС России / И.В.Бурков, Е.Е.Соколов, Д.А.Самсонов, М.И.Никитин-Иваново: ОН и РИГ ИвИ ГПС МЧС России, 2004. - 31с.

6. Бурков И.В. Управление силами и средствами на пожаре: Методическое пособие / И.В.Бурков, Е.Е.Соколов, А.О.Семенов-Иваново: ОН и РИГ ИвИ ГПС МЧС России, 2006. - 39с.

7. Соколов Е.Е. Эксплуатация средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (СИЗОД): Учебное пособие / Е.Е.Соколов, И.В.Бурков, Д.Е.Назаров, М.И.Никитин - Иваново: ИвИ ГПС МЧС России, 2006. - Шс.

Подписано в печать 28.10.06.

Формат 60x84 '/16

Уч. — изд. Л. Тираж 100 экз. Бумага офсетная

Заказ № 81

Организационно-научная и редакционно-издательская группа Ивановского института ГПС МЧС России 153011, г. Иваново, пр. Строителей, 33