Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка сотрудников ГПС МЧС России с использованием упражнений в составе пожарного расчета

Автореферат по педагогике на тему «Физическая подготовка сотрудников ГПС МЧС России с использованием упражнений в составе пожарного расчета», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ткачев, Владимир Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Физическая подготовка сотрудников ГПС МЧС России с использованием упражнений в составе пожарного расчета"

На правах рукописи

ТКАЧЕВ Владимир Иванович

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УПРАЖНЕНИЙ В СОСТАВЕ ПОЖАРНОГО РАСЧЕТА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Белгород - 2007

003053050

Работа выполнена на кафедре физической культуры и спорта Белгородского государственного университета

доктор педагогических наук, профессор Липовка Владимир Петрович

доктор педагогических наук, профессор Болотин Александр Эдуардович

Заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Новосельцев Олег Викторович

Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России

Защита состоится и Д. _ 2007 года в 14.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский проспект, д. 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.

Автореферат разослан ^ • ® I_2007 года.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ профессор /^^/Олу Силин В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последние годы в жизни человечества все большее место занимают проблемы, связанные с преодолением различных кризисных явлений, ростом количества чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, приводящих к значительным людским потерям и огромному материальному ущербу.

В России эти тенденции, кроме того, усугубляются объемной инфраструктурой экономики, разнообразием природных и климатических условий, а также сложностями развития в 90-е годы XX столетия.

По оценке специалистов МЧС России, в потенциально опасных зонах проживает более трети населения страны.

За 2005 год в России произошло более 2400 чрезвычайных ситуаций, в том числе более 2200 техногенного, около 200 природного характера, а также 10 крупных терактов. В 2005 году специалисты МЧС России спасли 90 тысяч человек и оказали помощь 1,5 млн. жителей России. Тем не менее, за 2005 год при чрезвычайных ситуациях погибло 4940 человек, в том числе 122 ребенка. Еще 25 тысяч человек стали жертвами возгораний в квартирах и на предприятиях.

В руководящих документах по организации профессиональной подготовки спасателей, пожарных отмечается, что сложность задач, решаемых ими в современных условиях, предъявляет высокие требования к уровню их физической подготовленности, слаженности действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В приказе Министра МЧС России № 279 от 26 мая 2003 года указывается на необходимость проведения мероприятий по улучшению слаженности действий сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессиональной и физической подготовки.

Исследования, проведенные в последние годы И.Ю.Стригельской (2004, 2005), Н.Н.Севериным (2005) и другими авторами, свидетельствуют о низком уровне физической подготовленности сотрудников ГПС МЧС России. В этих исследованиях отмечается, что профессиональные действия сотрудников ГПС МЧС России характеризуются разнообразием задач, успешное решение которых во многом зависит от качества выполнения функциональных обязанностей каждым сотрудником и слаженности их совместных действий.

Таким образом, актуальность работы обусловлена:

- необходимостью повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России в современных условиях и недостаточностью разработки средств, методов их обучения в процессе физической подготовки;

- высокой значимостью подготовки сотрудников ГПС МЧС России к ведению слаженных коллективных действий в составе пожарного расчета и недостаточным использованием таких упражнений на занятиях по физической подготовке;

- низким уровнем физической подготовленности сотрудников ГПС МЧС России, не позволяющим эффективно решать профессиональные задачи.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность физической подготовки в подразделениях ГПС МЧС России можно повысить, если: программа по физической подготовке будет направлена на формирование слаженности и согласованности совместных действий сотрудников ГПС; целевые установки учебной программы, методы физической подготовки будут ориентированы на использование специальных упражнений в составе пожарных расчетов и будут содержать элементы профессиональных действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Объект исследования - физическая подготовка сотрудников ГПС МЧС России.

Предмет исследования - физические упражнения в составе пожарного расчета, максимально соответствующие содержанию профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

Целью настоящего исследования является научное обоснование и разработка педагогической технологии по использованию физических упражнений в составе пожарных расчетов.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности организации и содержание профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России и уточнить требования, предъявляемые к их физической подготовленности.

2. Определить педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса физической подготовки сотрудников ГПС.

3. Разработать педагогическую технологию применения физических упражнений в составе пожарных расчетов и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретическую основу исследования составили:

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере ГПС МЧС России;

- социально-деятельностный подход к анализу обучения профессиональной деятельности, изложенный в работах Б.Г.Ананьева, О.С.Аниси-мова, Ю.К.Бабанского, Л.С.Выготского, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, Б.Д.Ломова, Н.А.Пономарева, В.Д.Шадрикова, В.А.Якунина и др.;

- исследования по профессиональной подготовке специалистов ГПС МЧС России, изложенные в работах В.С.Артамонова, Ю.Г.Баскина, В.Б.Березина, С.П.Булавина, А.Л.Воробьева, Ю.Н.Голованова, В.И.Дутова, В.Г.За-зыкина, А.А.Кочина, А.Г.Кузнецова, В.И. Лебедева, В.Б.Моторина, Н.Н.Обозова, В.Ф.Перевалова, В.Ю.Рыбникова, Н.Н.Силкина, Л.С.Узун, С.К.Шойгу и др.

- исследования по организации физической подготовки специалистов, изложенные в работах В.У.Агеевца, А.Э.Болотина, В.Ю.Волкова, А.А.Горелова, Б.В.Ендальцева, Р.М.Кадырова, В.Л.Марищука, В.В.Миронова, А.А.Нестерова, Н.В.Романенко, В.И.Силина, Н.Н.Северина, В.А.Щеголева.

Методы исследований:

- теоретический (теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, документальных источников, системный подход, методы теоретического моделирования, ретроспективный анализ и др.);

- эмпирический (обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы эмпирических данных, полученных в ходе исследования, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования).

Организация исследований. Исследования проводились в рамках темы НИР кафедры физической культуры Белгородского государственного университета (шифр «Профессиональная работоспособность»). Условно всю работу над диссертацией можно разделить на 4 этапа: исследование состояния вопроса, поиск путей решения проблемы, проверка новой технологии физической подготовки, анализ результатов исследования и их обобщение. Всего в исследованиях приняло участие более 200 человек. Исследования проводились в период с 2002 года по 2006 год.

Содержанием первого этапа явились: изучение места и роли в профессиональной готовности физической подготовленности сотрудников ГПС, уровня ее развития, организации профессиональной, физической подготовки, а также анализ современных взглядов на вопросы формирования физической готовности сотрудников ГПС к чрезвычайным ситуациям.

Наблюдение организации специальной физической подготовки осуществлялось в подразделениях ГПС МЧС России Белгородской области.

В конце этого этапа была сформулирована рабочая гипотеза, замысел исследования и составлен его план.

На втором этапе проводился поиск средств и методов физической подготовки сотрудников ГПС, которые смогли бы разрешить вскрытое противоречие.

Разработка физических упражнений и методики их применения в составе пожарного расчета осуществлялась на основе данных теоретического анализа, результатов наблюдения процесса специальной подготовки в подразделениях ГПС, а также основного содержания и характера их профессиональной деятельности. Все упражнения подвергались апробированию.

В результате была создана новая технология проведения физической подготовки сотрудников ГПС. Кроме этого, были отработаны и апробированы необходимые методы исследования.

Третий этап исследований включал проведение педагогического эксперимента. Его целью являлось апробирование эффективности разработанной технологии применения физических упражнений в составе пожарного расчета.

В ходе четвертого этапа исследований проводилась статистическая обработка результатов эксперимента, анализ и обобщение полученных данных. Затем были сделаны выводы и сформулированы предложения.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке педагогической технологии применения физических упражнений в составе пожарного расчета. Данная технология включает контрольно-тренировочные комплексы по подготовке сотрудников ГПС к работе: с пожарными лестницами; рукавами, стволами; в средствах индивидуальной защиты органов дыхания; по спасению и эвакуации пострадавших и развертыванию расчетов и дежурных смен.

Определены требования к физической подготовленности сотрудников ГПС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Установлено, что при тушении пожаров высокой сложности общий объем энерготрат может доходить до 7000 ккал в сутки, а кратковременный - до 600 ккал в час.

Выявлены педагогические условия, влияющие на эффективность проведения физической подготовки с личным составом подразделений ГПС. К ним относятся: соответствие физических упражнений профессиональным действиям сотрудников ГПС (1 ранговое место); выполнение физических упражнений в составе пожарных расчетов (2 место); соответствие физической нагрузки на занятиях по физической подготовке требованиям к функциональному состоянию организма сотрудников при ликвидации пожаров (3 место); подбор физических упражнений, которые в наибольшей степени влияют на профессиональную работоспособность сотрудников ГПС (4 место); методическая подготовленность руководителей занятий по физической подготовке (5 место); наличие необходимой материальной базы для занятий (6 место); хороший морально-психологический климат в подразделениях ГПС (7 место).

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической технологии применения физических упражнений в составе пожарного расчета для повышения эффективности профессиональных действий сотрудников ГПС при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании педагогической технологии применения физических упражнений в составе пожарного расчета, основанной на соответствии разработанных контрольно-тренировочных комплексов содержанию программы специальной подготовки сотрудников ГПС.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по использованию физических упражнений в составе пожарных расчетов для сотрудников ГПС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание программы по физической подготовке сотрудников ГПС не в полной мере соответствует требованиям профессиональной деятельности при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Для обеспечения высокой профессиональной работоспособности и эффективного тушения пожаров сотрудникам ГПС необходимы: слаженность и согласованность совместных действий; развитие силы, скоростной и силовой выносливости, быстроты; высокий уровень развития морально-психологических качеств.

3. Учебно-тренировочные занятия, включающие комплексы упражнений из программы по физической и специальной подготовке, наиболее целесообразны для повышения профессионального мастерства сотрудников ГПС МЧС России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением метода системного анализа; применением методов, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью выборки (более 200 человек) и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на итоговых научно-практических конференциях Белгородского государственного университета и Военного института физической культуры. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 137 страницах компьютерного текста, содержит 10 таблиц, 6 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 164 источника, из них 17 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность исследования, представлены его объект и предмет, формулируются цели и указываются теоретико-методологические основы исследования, приводятся методы и этапы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов исследования, а также положения выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» рассмотрены вопросы изучения опыта формирования профессиональных качеств и приобретения навыков коллективных действий специалистами ГПС МЧС России.

В современном профессиональном обучении личного состава подразделений ГПС наметились новые тенденции в совершенствовании технологии проведения физической подготовки (Н.Н.Брушлинский, В.Л.Се-миков, 1989; И.Ю.Стригельская, 2004, 2005; Н.Н.Северин, 2005 и др.). Эти тенденции связаны в основном с необходимостью учета особенностей профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России при организации процесса физической подготовки.

В приказе Министра МЧС России № 630 от 31 декабря 2002 года отмечается, что проведение физической подготовки в подразделениях ГПС осуществляется без учета особенностей профессиональной деятельности личного состава. Из-за этого многие нормативы по пожарно-технической и специальной подготовке выполняются лишь на оценку «удовлетворительно». Уровень физической подготовленности личного состава подразделений ГПС не позволяет эффективно решать профессиональные задачи. Особенно слабо выполняются ловкостные упражнения с ручными пожарными лестницами, автолестницами и коленчатыми подъемниками: подъем и спуск по стационарной лестнице с пожарно-техническим (аварийно-спасательным) вооружением и рукавными линиями; переноска, подвеска и подъем по пожарной штурмовой лестнице на этажи учебной башни; снятие пожарной выдвижной лестницы с пожарного автомобиля, переноска ее к учебной башне; установка и подъем по ней на этажи учебной башни или на крышу двухэтажного здания; укладка лестницы на пожарный автомобиль; подъем по пожарной лестнице с пожарно-техническим вооружением и рукавными линиями; комбинированный подъем по пожарным выдвижной и штурмовой лестницам; подъем по пожарным штурмовым лестницам, подвешенным «цепью»; подъем по пожарной автолестнице.

Кроме этого, отмечаются недостатки в выполнении профессиональных упражнений, связанных с проявлением силы. К ним относятся: пере-

носка пострадавших на плечах, спине, руках (одним, двумя, тремя пожарными); оттаскивание пострадавших «обезьяньей хваткой», двигаясь на спине, с соединенными вместе запястьями, с помощью двух треугольных кусков материи; подъем и опускание пострадавшего в спасательном поясе и петле для сидения при помощи роликового спускоподъемного механизма; подъем и опускание пострадавшего при помощи носилок (горизонтально, вертикально) с использованием ручных пожарных лестниц; спасание и самоспасание с помощью спасательной веревки.

От качественного и быстрого выполнения перечисленных упражнений зависит многое, а самое главное, количество спасенных жизней.

При решении задач исследования были изучены особенности организации и содержание профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России и на основе этого уточнены требования к их физической подготовленности.

Как показал проведенный анализ литературы, руководящих документов и нормативно-правовых актов, профессиональная подготовка сотрудников ГПС осуществляется на базе соответствующих подразделений, отрядов ГПС, а также в учебных центрах. Главными особенностями профессиональной подготовки являются: непрерывность обучения; проведение практических занятий на местности, учебных полигонах и объектах; максимальное приближение обучения к реальным действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Учебная нагрузка составляет 2-4 часа в течение суток и не менее 18 часов в месяц для каждой дежурной смены.

Содержание профессиональной подготовки сотрудников ГПС включает: изучение законодательных и нормативно-правовых актов по вопросам организации работы ГПС, форм и методов практической деятельности по укреплению противопожарной защиты объектов, организации пожаротушения; практическую отработку форм и методов пожарно-техни-ческого обследования объектов; разбор пожаров; проведение групповых занятий; практическую работу с пожарной, аварийно-спасательной техникой, техническими средствами и средствами связи. При этом содержание программы по физической подготовке не в полной мере соответствует решаемым профессиональным задачам при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Одним из важнейших показателей профессиональной пригодности сотрудников ГПС является обученность личного состава приемам и способам обеспечения профессиональной и личной безопасности при тушении пожаров и аварийно-спасательных работ. Высокая обученность таким приемам достигается в процессе пожарно-тактических учений. К участию в пожарно-тактических учениях привлекают подразделения ГПС с тем,

чтобы все дежурные смены участвовали в них равное количество раз, а начальник каждого подразделения ГПС выступил в роли руководителя тушения пожара, а его заместители - в роли должностных лиц на пожаре.

В ходе проведения пожарно-тактических учений были выявлены требования к физической подготовленности и функциональному состоянию организма сотрудников ГПС. Характеристика физических нагрузок при тушении пожара в процессе пожарно-тактических учений представлена на рис. 1.

Анализ профессиональной деятельности сотрудников ГПС при тушении пожаров свидетельствует о высоких требованиях, предъявляемых к их функциональному состоянию и физической подготовленности. Интенсивность физической работы по энерготратам составляет около 600 ккал в час, частота сердечных сокращений при этом достигает 170-180 ударов в минуту, а общий объем энерготрат может достигать в отдельных случаях 7000 ккал в сутки.

Во второй главе «Организация и методы исследования» представлены этапы работы и методы, которые использовались в процессе проведения диссертационного исследования.

В третьей главе «Педагогическая технология применения физических упражнений в составе пожарного расчета» выявлялись педагогические условия, необходимые для высокой эффективности процесса физической подготовки сотрудников ГПС МЧС России, а также обосновывалась педагогическая технология применения физических упражнений в составе пожарного расчета.

В процессе решения этих задач исследования определялись педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса физической подготовки сотрудников ГПС. С этой целью был проведен опрос 27 специалистов по физической подготовке и руководителей, проводящих занятия по физической подготовке с личным составом подразделений ГПС. В результате опроса были выявлены наиболее важные педагогические условия, необходимые для эффективного функционирования процесса физической подготовки в подразделениях ГПС. К ним относятся: соответствие физических упражнений профессиональным действиям (1 ранговое место); выполнение физических упражнений в составе пожарного расчета (2 место); соответствие физической нагрузки на занятиях по физической подготовке требованиям к функциональному состоянию организма при ликвидации пожаров (3 место); организация подбора физических упражнений, которые в наибольшей степени положительно влияют на профессиональную работоспособность личного состава подразделений ГПС (4 место); методическая подготовленность руководителей занятий по физической подготовке (5 место);

Наименование приемов и действий

Компоненты нагрузки

Продолжительность действия

V

Выдвижение к месту тушения пожара, развертывание расчетов

Действия с пожарными рукавами и линиями

Преодоление препятствий внутри горящего объекта, выполнение мероприятий по спасению и эвакуации пострадавших в средствах СИЗОД

Зона интенсивности

Длина Время

отрезка выпол-

нения

до 5-8

200 м мин

Большая

ДО 3-5

50 м мин

Средняя

Преодоление препятствий при проникновении на горящий объект до 100 м 2-3 мин

Подъем и спуск по пожарным лестницам и их установка до 50 м 3-5 мин

Большая

Большая

ДО 5-10

150 м мин

Субмаксимальная

МахЧСС (уд /мин)

до 170

150-160

до 170

до 170

180-190

Направленность нагрузки

V ' V Л/

Скоростно-силовая выносливость

Скоростно-силовая выносливость

Общая и скоростная выносливость

Скоростная выносливость

Общая и скоростно-силовая выносливость

Рис. 1. Характеристика физических нагрузок при тушении пожара в процессе пожарно-тактических учений

наличие необходимой материальной базы для занятий физической подготовкой (6 место); хороший морально-психологический климат в подразделениях ГПС (7 место) (табл. 1).

Таблица 1

Педагогические условия, влияющие на эффективность физической подготовки сотрудников ГПС

Значимость (место) Педагогические условия, определяющие высокую эффективность физической подготовки сотрудников ГПС Сумма рангов

1. Соответствие физических упражнений профессиональным действиям сотрудников ГПС 31

2. Выполнение физических упражнений в составе пожарного расчета 39

3. Соответствие физической нагрузки на занятиях по физической подготовке требованиям к функциональному состоянию организма при ликвидации пожара 67

4. Подбор физических упражнений, которые в наибольшей степени влияют на профессиональную работоспособность личного состава ГПС 112

5. Методическая подготовленность руководителей занятий, проводящих занятия по физической подготовке 141

6. Наличие необходимой материальной базы для занятий физической подготовкой 173

7. Хороший морально-психологический климат в подразделениях ГПС 198

Определив педагогические условия, необходимые для эффективного функционирования процесса физической подготовки личного состава подразделений ГПС, мы приступили к решению очередной задачи исследования - обоснованию и разработке педагогической технологии по применению физических упражнений и экспериментальной проверке ее эффективности.

Как показали исследования, эффективность проведения физической подготовки с сотрудниками подразделений ГПС определяется уровнем их профессиональной работоспособности и состоянием здоровья. Изучение проблемы сохранения достаточной профессиональной работоспособности человека в экстремальных условиях составляет одно из актуальных направлений научных исследований в современной физиологии труда.

Профессиональная деятельность сотрудников ГПС протекает в экстремальных условиях с большим риском для жизни. А эффективность профессиональной деятельности зависит от слаженных и согласованных действий всего пожарного расчета. Эти теоретические положения легли в

основу разработки педагогической технологии применения физических упражнений для повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников ГПС (рис. 2).

Рис. 2. Педагогическая технология применения физических упражнений в

составе пожарного расчета

Эта технология представляет собой шесть логически взаимосвязанных между собой контрольно-тренировочных комплексов. Первый - направлен на решение задач по формированию профессиональных навыков работы с пожарными лестницами; второй - с пожарными рукавами; третий - в средствах индивидуальной защиты органов дыхания; четвертый -по спасению и эвакуации пострадавших; пятый - по развертыванию расчетов и дежурных смен; шестой - на подготовку к сдаче зачета на профессиональную пригодность. При этом каждый комплекс решает конкретные задачи по развитию необходимых физических качеств.

Для обоснования данной технологии мы использовали корреляционные связи упражнений из существующей программы по физической подготовке с профессиональными действиями (рис. 3). На основе анализа этих корреляционных зависимостей были разработаны контрольно-тренировочные комплексы, перечисленные выше.

В четвертой главе «Проверка эффективности разработанной технологии применения физических упражнений в составе пожарного расчета» показана технология организации педагогического эксперимента, его результаты и их обсуждение.

Проверка разработанной технологии применения физических упражнений в составе пожарного расчета проводилась в ходе основного педагогического эксперимента. Для его проведения были привлечены два подразделения ГПС Управления МЧС по Белгородской области по 20 человек каждое. Сравнение основных показателей проводилось в течение 2003-2004 учебного года.

Организация педагогического эксперимента включала изучение исходного и конечного уровней физического состояния организма испытуемых; проведение физической подготовки в годичном цикле учебно-тренировочной и служебной деятельности, а также результаты эффективности профессиональных действий.

В процессе педагогического эксперимента изучались показатели физической подготовленности, функционального состояния, состояния психических качеств и психомоторики, результаты совместных профессиональных действий при действиях в экстремальных условиях. По данным показателям судили об эффективности разработанной технологии применения физических упражнений в составе пожарных расчетов, а также по упражнениям из программы по физической подготовке для сотрудников расчетов ГПС МЧС России.

Подтягивание на перекладине

Бег на 100 метров

Бег на 3000 метров

ОКУ на пожарно-прикладной полосе препятствий

Примечание.

1 - Выдвижение к месту тушения пожара и развертывание расчета

2 - Установка, подъем, спуск по пожарным лестницам

3 - Проникновение в горящее здание

4 - Передвижение в здании с преодолением препятствий в СИЗОД

5 - Спасение, эвакуация пострадавших различными способами

Рис. 3. Корреляционные связи упражнений по физической подготовке с профессиональными действиями в процессе пожарно-тактических учений

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии по использованию физических упражнений в составе пожарного расчета (табл. 2, 3, 4).

Таблица 2

Уровень показателей функционального состояния личного состава ГПС опытных групп до и после эксперимента (ЭГ и КГ по 20 чел.) (х ± ш)

№ Изучаемый показатель Группа Исходные В конце

п/п показатели эксперимента

1. Систолическое АД ЭГ 123,9±2,0 120,4±1,01

(мм рт. ст.) КГ 122,5±1,3 118,0±1,6

2. Диастолическое АД ЭГ 70,6±1,4 69,9±1,1

(мм рт. ст.) КГ 70,8±1,4 70,1 ±0,9

3. МОК (усл. ед.) ЭГ 3668±167,5 3568±140,5

КГ 3572±149,5 3494±80,0

4. КВ (усл. ед.) ЭГ 12,6±0,4 12,6±0,7

КГ 13,2±0,6 14,1 ±0,5

5. КЭК (усл. ед.) ЭГ 39,6±2,1 34,7±1,1

КГ 35,7±1,5 32,9±1,0

6. Проба Штанге (с) ЭГ 73,1±4,2 76,2±4,5

КГ 73,8±4,4 72,1±5,2

7. Проба Генча (с) ЭГ 36,9±2,8 39,4±2,9

кг 31,1±2,9 35,4±2,7

Таблица 3

Показатели физической подготовленности у личного состава ГПС опытных групп до и после эксперимента (ЭГ и КГ по 20 чел.) (х ± ш)

№ Изучаемый показатель Группа Исходные В конце

п/п показатели эксперимента

1. Сила. Подтягивание ЭГ 12,2±0,6 15,2±0,5

на перекладине (кол-во раз) КГ 12,6±0,5 11,3±0,9

2. Быстрота. ЭГ 14,6±0,1 14,1±0,1

Бег 100 м (с) КГ 14,6±0,1 15,0±0,1

3. Выносливость. ЭГ 12,24±2,3 12,12±2,2

Бег 3000 м (мин, с) КГ 12,26±6,3 12,38±6,3

4. Гибкость. ЭГ 6,8±0,7 12,31±1,1

Наклоны туловища вперед (балл) КГ 6,3±0,5 8,5±0,9

Таблица 4

Динамика показателей психофизиологического состояния личного состава ГПС опытных групп в конце эксперимента при работе в дыхательных аппаратах (ЭГ и КГ по 20 чел.) (х ± ш)

Показатели Испытуемые Исходные данные без применения ДА Данные с применением ДА Р

Быстрота мыслительных операций (кол-во правильно решенных задач) КГ ЭГ 43,2+2,3 45,5±2,9 38,1+1,5 43,0+2,2 0,05

Переключение и распределение внимания (с) КГ ЭГ 279,4+18,4 282,6+18,8 308,1+12,0 266,9+14,3 0,05 0,05

Пространственные отношения и сообразительность (кол-во правильных ответов в минуту) КГ ЭГ 4,4+0,2 4,4±0,2 4,2+0,1 4,4±0,2 -

Скорость сложной реакции на свет (с) КГ ЭГ 3,72+0,51 3,81+0,14 3,93+0,48 3,84+0,71 0,05

Скорость простой реакции (с) на звук КГ ЭГ 0,238+0,05 0,251+0,06 0,296+0,05 0,260+0,04 0,05

на свет КГ ЭГ 0,248+0,07 0,267+0,08 0,287+0,05 0,288+0,05 0,05

Средний балл по физической подготовке в экспериментальной группе (ЭГ) составил 4,26±0,18, а в контрольной группе (КГ) - 4,02±0,27.

Показатели функционального состояния и эффективности профессиональной деятельности в ЭГ были достоверно лучше, чем в КГ.

Частота сердечных сокращений в ЭГ составила 61,5±1,7 с, а в КГ -69,2+1,3 с; коэффициент выносливости (КВ) в ЭГ составил 12,6+0,7 усл. ед., а в КГ - 14,1±0,5 усл. ед.; проба Штанге в ЭГ - 76,2±4,5 с, а в КГ -72,1 ±5,2 с; проба Генча в ЭГ - 39,4+2,9 с, а в КГ - 35,4±2,7 с.

Наиболее существенные отличия у личного состава ЭГ по сравнению с КГ наблюдались при отработке упражнений в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, а также по спасению и эвакуации пострадавших.

Таким образом, в процессе проведенного исследования были полностью решены поставленные задачи, достигнута цель исследования и подтверждена выдвинутая гипотеза.

ВЫВОДЫ

1. Анализ изученной литературы свидетельствует, что профессиональная подготовка сотрудников ГПС осуществляется на базе соответствующих подразделений, отрядов ГПС, а также в учебных центрах. Главными особенностями профессиональной подготовки являются: непрерывность обучения; проведение практических занятий на местности, учебных полигонах и объектах; максимальное приближение обучения к реальным действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Учебная нагрузка составляет 2-4 часа в течение суток и не менее 18 часов в месяц для каждой дежурной смены.

2. Содержание профессиональной подготовки сотрудников ГПС включает: изучение законодательных и нормативно-правовых актов по вопросам организации работы ГПС, форм и методов практической деятельности по укреплению противопожарной защиты объектов, организации пожаротушения; практическую отработку форм и методов пожарно-технического обследования объектов; разбор пожаров; проведение групповых занятий; практическую работу с пожарной, аварийно-спасательной техникой, техническими средствами и средствами связи. При этом содержание программы по физической подготовке не в полной мере соответствует решаемым профессиональным задачам при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Анализ профессиональной деятельности сотрудников ГПС при тушении пожаров свидетельствует о высоких требованиях, предъявляемых к их функциональному состоянию и физической подготовленности.

Интенсивность физической работы по энерготратам составляет около 600 ккал в час, частота сердечных сокращений при этом достигает 170180 ударов в минуту, а общий объем энерготрат может достигать в отдельных случаях 7000 ккал в сутки.

4. Проведенный опрос специалистов физической подготовки и руководителей, проводящих учебно-тренировочные занятия с сотрудниками ГПС, позволил выявить педагогические условия, необходимые для эффективного функционирования процесса физической подготовки. К ним относятся: соответствие физических упражнений профессиональным действиям (1 ранговое место); выполнение физических упражнений в составе пожарного расчета (2 место); соответствие физической нагрузки на занятиях по физической подготовке требованиям к функциональному состоянию организма при ликвидации пожаров (3 место); организация подбора физических упражнений, которые в наибольшей степени положительно влияют на профессиональную работоспособность личного состава подразделений ГПС (4 место); методическая подготовленность руководите-

лей занятий по физической подготовке (5 место); наличие необходимой материальной базы для занятий физической подготовкой (6 место); хороший морально-психологический климат в подразделениях ГПС (7 место).

5. Выявленные педагогические условия, определяющие высокую эффективность процесса физической подготовки сотрудников ГПС, позволили обосновать педагогическую технологию применения физических упражнений в составе пожарного расчета. Эта технология представляет собой шесть логически взаимосвязанных между собой контрольно-тренировочных комплексов. Первый - направлен на решение задач по формированию профессиональных навыков работы с пожарными лестницами; второй - с пожарными рукавами; третий - в средствах индивидуальной защиты органов дыхания; четвертый - по спасению и эвакуации пострадавших; пятый - по развертыванию расчетов и дежурных смен; шестой - на подготовку к сдаче зачета на профессиональную пригодность. При этом каждый комплекс решает конкретные задачи по развитию необходимых физических качеств.

6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии по использованию физических упражнений в составе пожарного расчета.

Средний балл по физической подготовке в экспериментальной группе (ЭГ) составил 4,26+0,18, а в контрольной группе (КГ) - 4,02±0,27.

Показатели функционального состояния и эффективности профессиональной деятельности в ЭГ были достоверно лучше, чем в КГ.

Частота сердечных сокращений в ЭГ составила 61,5±1,7 с, а в КГ -69,2±1,3 с; коэффициент выносливости (КВ) в ЭГ составил 12,6±0,7 усл. ед., а в КГ - 14,1±0,5 усл. ед.; проба Штанге в ЭГ - 76,2+4,5 с, а в КГ -72,1+5,2 с; проба Генча в ЭГ - 39,4+2,9 с, а в КГ - 35,4+2,7 с.

Наиболее существенные отличия у личного состава ЭГ по сравнению с КГ наблюдались при отработке упражнений в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, а также по спасению и эвакуации пострадавших.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная педагогическая технология применения физических упражнений в составе пожарных расчетов может быть использована в учебных центрах ГПС МЧС России.

2. При проведении занятий по физической подготовке руководителям необходимо постоянно учитывать нагрузку, полученную личным составом ГПС в ходе профессиональной деятельности.

3. Руководству ГПС МЧС России при разработке программы по физической подготовке для сотрудников ГПС внести изменения в них с учетом разработанных методических рекомендаций.

4. Руководству региональных ГПС не реже одного раза в полгода проводить учебно-методические сборы с руководителями занятий по физической подготовке, на которых раскрывать суть педагогической технологии по использованию физических упражнений в составе пожарного расчета.

5. Рекомендовать учебно-методическому отделу управления ГПС МЧС России провести работу по изданию учебно-методического пособия об использовании физических упражнений в составе пожарного расчета.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ткачев В.И. Особенности организации профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России [Текст] / В.И.Ткачев // Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта : научно-методический сборник. - № 1. - СПб. : ВИФК, НИЦ, 2005. - С. 90-97 (0,4 пл.).

2. Ткачев В.И. Педагогические условия, необходимые для высокой эффективности процесса физической подготовки сотрудников ГПС МЧС России [Текст] / В.И.Ткачев // Профессионал : научно-методический информационный журнал. - Алексеевка : БелГУ, Алексеевский филиал БелГУ, 2006 (октябрь). - С. 107-109 (0,3 пл.).

3.Ткачев В.И. Использование физических упражнений в составе пожарного расчета - важнейший путь повышения профессиональной работоспособности сотрудников ГПС МЧС России [Текст] / В.И.Ткачев : Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта : научно-методический сборник. - № 2. - СПб. : ВИФК, НИЦ, 2006 (октябрь). - С. 61-70 (0,5 пл.).

4. Ткачев В.И. Педагогическая технология применения физических упражнений в дежурных сменах сотрудников ГПС МЧС России [Текст] / В.И.Ткачев // Профессионал : научно-методический информационный журнал. - Алексеевка : БелГУ, Алексеевский филиал БелГУ, 2006 (октябрь).-С. 109-111 (0,3 пл.).

5. Ткачев В.И. Содержание физической подготовки сотрудников ГПС МЧС России в составе пожарных расчетов [Текст] / В.И.Ткачев : монография. - Белгород : БелГУ, 2006. - 121 с. (7,6 пл.).

6. Ткачев В.И. Технология применения физических упражнений в составе пожарного расчета [Текст] / В.И.Ткачев // Вестник Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России. - 2006 (декабрь). - № 4/15 приложение. - СПб. : СПб Университет государственной противопожарной службы МЧС России (0,4 п.л.).

Общий объем публикаций - 9,2 п.л.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.

Подписано в печать 22.12.06 г. Объем 1,3 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 377

Отпечатано с готового оригинала-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.