Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально важных качеств сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России в процессе профессионализации

Автореферат по психологии на тему «Развитие профессионально важных качеств сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России в процессе профессионализации», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Дежкина, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Развитие профессионально важных качеств сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России в процессе профессионализации», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дежкина, Юлия Александровна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ.

1.1. История изучения профессионально важных качеств в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Особенности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

1.3. Общая психологическая характеристика деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

1.4. Профессионально важные качества сотрудников ГПС МЧС

России.

1.5. Профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС России.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ.

2.1. Организация эмпирического исследования развития профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России.

2.2. Характеристика методов эмпирического исследования развития профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ.

3.1. Корреляционные связи профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России, не зависящие от этапов профессионализации.

3.2. Развитие отдельных профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессионализации.

3.2.1. Исследование склонности к риску как профессионально важного качества сотрудника ГПС МЧС России.

3.2.2. Исследование эмоциональной устойчивости как профессионально важного качества сотрудника ГПС МЧС России

3.2.3. Исследование стрессоустойчивости как профессионально важного качества сотрудника ГПС МЧС России.

3.2.4. Исследование самообладания и настойчивости как профессионально важных качеств сотрудника ГПС МЧС России.

3.2.5. Исследование тревожности как профессионально важного качества сотрудника ГПС МЧС России.

3.2.6. Исследование ответственности как профессионально важного качества сотрудника ГПС МЧС России.

3.2.7. Исследование интеллектуальных способностей как профессионально важного качества сотрудника ГПС МЧС России

3.3. Изменения в структуре связей профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессионализации.

3.4. Изменение субъективных представлений о профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России в зависимости от стажа работы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие профессионально важных качеств сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России в процессе профессионализации"

С пожарами, как реальной угрозой, человечество столкнулось еще на ранних этапах развития цивилизации. Но и в настоящее время они являются одной из основных опасностей, унося ежегодно десятки тысяч человек, оставляя миллионы людей без крова, причиняя миллиардные ущербы мировой экономике.

Профессия пожарного, безусловно, одна из самых опасных. Ведь это и работа в экстремальных ситуациях, и риск для жизни, и огромная ответственность за других людей. Профессия пожарного - это жизнь, трудная, ответственная, благородная.

Во всем мире профессия пожарного считается одной из самых опасных. Даже маленький пожар может преподнести коварный сюрприз: например, взорвется баллон с газом или загорится оголенный электропровод. Пожарные оказывают помощь людям, попавшим в беду, часто рискуя своей жизнью.

По данным статистики в 2007 г. в Российской Федерации ежедневно происходило 579 пожаров, при которых погибало 44 человека и 37 человек получали ожоги и травмы. Ежедневный материальный ущерб от пожаров составил 23,4 млн. рублей. Усилиями подразделений Государственной противопожарной службы (далее ГПС) МЧС России спасено на пожарах 98 тыс. 363 человека и материальных ценностей на сумму более 38,1 млрд. рублей.

В России профессия пожарного издавна была престижной и уважаемой в народе. Не случайно многие лица высшего света считали своим долгом не только оказывать помощь пожарной охране, но и непосредственно выезжать на пожары, так как осознавали необходимость личным примером содействовать привлечению к тушению большого количества сил и средств.

Датой рождения российской пожарной охраны можно считать апрель 1649 г. Тогда был издан «Наказ о градском благочинии», по сути, этот документ стал первым законодательным актом, где излагались требования к пожарной службе [101].

Организация пожарной службы на Руси связана с именем великого князя Московского и всея Руси Ивана III (1440-1505 гг.). Москва в то время представляла собой большой город. В ней насчитывалось свыше 40 тыс. деревянных строений. Даже небольшое загорание могло привести к серьезным последствиям. Причин для возникновения пожаров имелось достаточно: это и наличие печей без дымоходов, использование для освещения свечей, лампад, применение открытого огня ремесленниками вблизи жилья.

С 1453 по 1493 гг. Москва полностью выгорала десять раз. В 1504 г. после очередного опустошительного пожара издаются противопожарные правила, которыми запрещалась топка бань и изб летом без крайней необходимости. Запрещалось также с наступлением сумерек зажигать в доме свечи. Кузнецам и другим ремесленникам, которые использовали в своем деле огонь, разрешалось устраивать плавильни и горны вдали от строений и жилищ. Если сборник древнерусских законов содержал законодательные нормы, направленные только против поджигателей, то меры Ивана III в отношении ремесленников были первым нормативным актом противопожарной безопасности на Руси. Из него следовало, что главной причиной большинства пожаров была полная беспечность населения при использовании огня.

Государственная пожарная охрана советской России была создана в апреле 1918 г. декретом об организации государственных мер борьбы с огнем, в соответствии с которым до 1999 г. ежегодный праздник День пожарной охраны отмечался 17 апреля.

Учитывая заслуги пожарных в 1999 г., в ознаменование 350-летия Наказа царя Алексея Михайловича был подписан Указ Президента РФ «Об установлении Дня пожарной охраны». Этот день, отмечаемый 30 апреля, является праздником всех, кто принимает участие в благородном деле предупреждения и тушения пожаров.

Актуальность психологического изучения профессии сотрудника ГПС МЧС России обусловлена необходимостью совершенствования системы профессионального отбора личного состава с опорой на профессионально важные качества для сотрудников ГПС МЧС России, его подготовки, а также планирования и проведения мероприятий по поддержанию боеготовности сотрудников, рационализации режимов и улучшения условий их труда, обоснования необходимости перевода сотрудников с одной должности на другую, проектирования новых видов труда в соответствии с тенденциями научно-технического прогресса в пожарном деле.

В настоящее время служба в пожарной охране характеризуется резким возрастанием информационных и эмоциональных нагрузок, усложнением межличностных отношений, которые предъявляют повышенные требования к сотрудникам. Эти требования приобретают особое значение, поскольку деятельность сотрудников ГПС связана с опасностью получения травм. В экстремальных ситуациях сотруднику пожарной охраны необходимо оценить ситуацию, принять правильное решение и при этом иметь адекватное поведение.

Кроме того, в условиях технического прогресса, широкого применения новых инженерных технологий, внедрения новых видов веществ и материалов, урбанизации, роста численности городов, использования при их застройке специфических подземных и высотных сооружений требуется совершенствование специфических пожарно-технических знаний и инженерной подготовки, необходимых в деле предупреждения и тушения пожаров.

Профессия пожарного возникла в связи с необходимостью тушения и предотвращения пожаров. Она относится к группе охранных профессий, не создающих материальные ценности, а сберегающих их от уничтожения огнем. Пожарные имеют дело, как с людьми, так и с материальными объектами. Исходя из распространенного деления профессий по системам взаимодействия субъект - объект труда, профессию пожарного относят к профессиям, где взаимодействие происходит в системе человек - среда -человек.

Взаимосвязь профессиональной деятельности и личности сотрудника ГПС МЧС России до сегодняшнего дня исследовалось в следующих направлениях:

- изучение психофизиологических особенностей сотрудника пожарной охраны (Левигурович Г.И., Нецкий Г.О., Рейтынбарг Д.И., 1924; Леви М.В., 1998; Чурсин И.Г., 1993; Медведев В.И., 1982, 1993; Ефанова И.Н., 1998; Марьин М.И., Ловчан С.И., 1998);

- анализ условий труда пожарных (Безбородько М.Д., Брежнев А.А., Забиров А.Э., 1993; Марьин М.И., 1997, 2001; Самонов А.П., 1978, 1982);

- изучение социально-психологических факторов эффективности профессиональной деятельности пожарных (Самонов А.П., 1999, 2000, 2001; Дутов В.И., 1993; Марьин М.И., 1997, 1998; Ловчан С.И., 2001; Мешалкин Е.А., 1997, 1998);

- исследование современного состояния безопасности труда сотрудников ГПС и последствий работ на пожарах и авариях (Харисов Г.Х., 2005; Микеев А.К., 1999);

- рассмотрение сотрудников ГПС как особой социально-профессиональной группы повышенного риска, изучение морально-психологических качеств, профессиональной успешности сотрудников ГПС (Самонов А.П., 1999, 2000, 2001; Моторин В.Б., 1999, 2002; Иванихина И.В., 1998; Ефанова И.Н., 1998; Марьин М.И., 1997,1998).

В целом, характер выделенной проблематики предопределил выбор цели исследования, которая заключается в выявлении и оценке тенденций развития основных профессионально важных качеств сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России в ходе их специальной подготовки и последующей длительной профессиональной деятельности.

В соответствии со сформулированной целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ отечественной и зарубежной научной литературы, посвященной изучению профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России, их формированию и развитию.

2. Проанализировать факторы профессиональной среды и профессиональной деятельности, приводящих к повышению риска нарушений в профессиональной адаптации лиц, проходящих службу в пожарной охране.

3. Провести экспериментальное исследование комплекса профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России с различной выслугой лет.

4. Осуществить экспериментальную оценку и провести сравнительный анализ уровня выраженности таких профессионально важных качеств пожарных, как склонность к риску, нервно-психическая устойчивость, уровень волевой саморегуляции, ситуативная и личностная тревожность, невротизация, ответственность, интеллектуальные способности на различных этапах обучения (первый и выпускной курсы Академии ГПС МЧС России) и у сотрудников ГПС МЧС России в зависимости от продолжительности работы в экстремальных условиях деятельности.

5. Выявить структуру связей основных профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России на разных этапах профессионализации.

Объект исследования.

В исследовании приняли участие курсанты первого и выпускного курсов Академии ГПС МЧС России, Екатеринбургского филиала Академии ГПС МЧС России; сотрудники ГПС главных управлений МЧС России по

Пензенской, Ульяновской, Свердловской областям, Республике Татарстан. Общее число испытуемых составило 251 человек.

Предмет исследования: профессионально важные качества сотрудника ГПС МЧС России в процессе профессионального развития.

Гипотезы исследования:

1. В процессе профессионализации сотрудника ГПС МЧС России изменяется структура профессионально важных качеств, причем изменения носят поэтапный характер.

2. С увеличением срока службы в экстремальных условиях происходит изменение уровня выраженности таких профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России, как склонность к риску, самообладание и настойчивость, стрессоустойчивость, нервно-психическая устойчивость, тревожность, невротизация, ответственность.

3. Существуют профессионально важные качества, уровень выраженности которых возрастает в процессе профессионализации, в то время как существуют профессионально важные качества, уровень выраженности которых снижается или остается неизменным в процессе профессионализации.

Методы исследования. Основным способом организации исследования был метод «поперечных срезов». Методический арсенал исследования составил:

- методика диагностики степени готовности к риску Шуберта;

- методика исследования склонности к риску (в модификации А.Г.Шмелева);

- методика определения уровня нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе (анкета «Прогноз»);

- методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Pare;

- методика исследования волевой саморегуляции по опроснику А.Зверькова и Е.Эйдмана;

- методика оценки уровня тревожности Ч. Спилбергера (адаптация Ханина Ю.Л.);

- методика диагностики уровня невротизации Л.И. Вассермана;

- методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Бажина Е.Ф., Голынкиной Е.А., Эткинда A.M.);

- тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра (субтесты 1, 2, 3, 4, 5);

- анкета, разработанная автором совместно с руководителями главных управлений МЧС России по отдельным субъектам Российской Федерации, направленная на выявление факторов профессиональной среды и профессиональной деятельности.

Для обработки данных использовались следующие статистические методы и критерии: критерий однородности дисперсий Левена; однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) с последующим сравнением средних (критерий наименьшей значимой разности - НЗР); метод Краскела-Уоллиса с последующим попарным сравнением (критерий Манна-Уитни); корреляционный анализ данных; кластерный анализ данных. Математико-статистические расчеты производились с использованием компьютерных программ SPSS 13.0, Статистика 6.0, Microsoft Excel.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной психологии было проведено исследование поэтапного развития профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России в широком временном диапазоне: от будущих сотрудников ГПС МЧС России на различных этапах обучения данной профессии (курсанты Академии ГПС МЧС России первого и выпускного курсов) и сотрудников ГПС МЧС России на различных этапах профессионализации (стаж службы до 5-ти лет, от 5-ти до 15-ти лет и свыше 15-ти лет профессиональной деятельности).

В диссертационной работе автором совместно с руководителями главных управлений МЧС России по отдельным субъектам Российской Федерации была разработана и применена анкета, которая позволяет выявить у курсантов Академии и сотрудников ГПС МЧС России некоторые субъективные представления об отношении к работе, физическому здоровью, ассоциациях в отношении отдельных элементов профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые выявлены закономерности развития и взаимосвязи таких профессионально важных качеств, как склонность к риску, самообладание и настойчивость, стрессоустойчивость, нервно-психическая устойчивость, тревожность, невротизация, ответственность сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России в ходе их специальной подготовки и последующей длительной профессиональной деятельности. Тем самым результаты работы способствовали более глубокому пониманию особенностей деятельности в экстремальных условиях.

Предполагается дальнейшая разработка теоретических принципов анализа профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России, расширение представлений о динамике их развития в процессе профессионализации.

Практическая значимость исследования. Полученные данные были использованы для разработки системы психологического обеспечения формирования профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России на базе главных управлений МЧС России отдельных субъектов РФ (Пензенская, Ульяновская, Свердловская области, Республика Татарстан).

Результаты исследования использованы в учебном курсе психологии чрезвычайных ситуаций, инженерной, социальной психологии, психологии труда и эргономики.

Полученные данные могут быть использованы в практике психологического сопровождения пожарных, для разработки эффективных программ психопрофилактической и психокоррекционной работы, направленной на предупреждение и снижение нервно-психического напряжения, повышения стрессоустойчивости, улучшения работоспособности в подразделениях.

Результаты диссертационной работы могут использоваться в процессе профессионального отбора будущих сотрудников ГПС МЧС России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России носит поэтапный характер. Структура связей между профессионально важными качествами пожарных изменяется в процессе профессионализации.

2. На первом этапе профессионализации, в процессе обучения, увеличивается уровень невротизации и личностной тревожности; снижается уровень волевой саморегуляции, эмоциональной устойчивости, интернальности.

3. Начальный этап (до 5-ти лет) профессиональной деятельности формирует у сотрудников ГПС МЧС России эмоциональную стабильность, низкий уровень личностной и ситуативной тревожности, высокий уровень интернальности и волевой саморегуляции, адекватную психическую адаптацию, способствующую стрессоустойчивости в экстремальных ситуациях.

4. С увеличением срока профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России снижается уровень волевой саморегуляции, увеличивается уровень невротизации и эмоциональной неустойчивости, увеличивается уровень интернальности, повышается личностная и ситуативная тревожность.

5. Единственным из исследованных профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России, снижающимся на всех этапах профессионализации, является склонность к риску.

Апробация работы.

Полученные в ходе исследования результаты обсуждались на заседаниях кафедры социальной антропологии и психологии Института переподготовки и повышения квалификации - Республиканского Гуманитарного института СПбГУ.

13

Основные результаты диссертационной работы и ее отдельные фрагменты доложены на служебной подготовке главных управлений МЧС России по Пензенской, Ульяновской, Свердловской областям, Республике Татарстан.

Основные положения и результаты исследования были представлены на научно-практической конференции «Институционализация социально-экономического развития региона» (г. Набережные Челны, 2006) и отражены в 5 публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ отечественной научной литературы позволил выявить особенности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России, отличительной чертой которой является постоянная готовность к столкновению с опасностью, к работе в часто меняющейся и нестабильной обстановке. Основываясь на психограмму сотрудника ГПС, разработанную и утвержденную ВНИИПО МЧС России, были выделены следующие профессионально важные качества: склонность к риску, нервно-психическая устойчивость, стрессоустойчивость, самообладание и настойчивость, личностная и ситуативная тревожность, уровень невротизации, ответственность и интеллектуальные способности, на формирование которых оказывает наиболее существенное влияние процесс профессионализации.

2. Обнаружена поэтапность развития профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России, что проявляется в изменении функциональных связей между профессионально важными качествами на различных этапах профессионального развития. Свидетельством поэтапного формирования профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России служат выявленные различия в структуре корреляционных связей между профессионально важными качествами, которые изменяются от одного этапа профессионализации к другому, а так же изменения уровня выраженности этих качеств. Эта закономерность наиболее ярко проявляется на таких этапах профессионализации, как профессиональное обучение и первые пять лет профессиональной деятельности.

3. Установлено, что в процессе обучения у курсантов Академии ГПС МЧС России достоверно возрастает уровень выраженности личностной тревожности, при этом уровень невротизации у курсантов имеет отрицательную корреляционную связь с нервно-психической устойчивостью и адаптивностью в стрессовых ситуация, с волевой саморегуляцией, настойчивостью и самообладанием, с интернальностью в сфере здоровья и болезни, и положительную связь с их личностной и ситуативной тревожностью. Снижается склонность к риску, уровень нервно-психической устойчивости и волевой саморегуляции.

4. Показано, что уровень невротизации сотрудников ГПС со стажем работы до 5-ти лет тем ниже, чем ниже их склонность к риску; общий уровень волевой саморегуляции тем выше, чем выше уровень их настойчивости.

5. Установлено, что нервно-психическая устойчивость и адаптивность в стрессе сотрудников ГПС со стажем работы от 5-ти до 15-ти лет положительно коррелирует с уровнем развития их настойчивости; интернальностью в области неудач, семейных, производственных и межличностных отношениий; и отрицательно коррелирует с уровнем невротизации. Общий уровень волевой регуляции, а также уровень развития настойчивости сотрудников ГПС со стажем работы от 5-ти до 15-ти лет тем выше, чем ниже их ситуативная и личностная тревожность; чем ниже уровень невротизации; чем выше интернальность в производственных отношениях, в области здоровья и болезни.

6. Выявлено, что у сотрудников ГПС со стажем свыше 15-ти лет достоверно снижается склонность к риску, общий уровень волевой саморегуляции, настойчивости и самообладания; увеличивается ситуативная и личностная тревожность, уровень невротизации. Установлено, что нервно-психическая устойчивость и адаптивность в стрессе сотрудников ГПС со стажем работы свыше 15-ти лет имеет положительную корреляцию с уровнем развития настойчивости, интернальностью в области неудач, в семейных, производственных и межличностных отношениях; и обратную корреляцию - с уровнем невротизации, интернальностью в отношении здоровья и болезни, а также с количеством стрессогенных жизненных событий, которые довелось пережить испытуемым этой группы. Личностная тревожность сотрудников ГПС со стажем работы свыше 15-ти лет тем выше,

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пожарный, огнеборец, борец с огненной стихией. Казалось бы, в эти слова вкладывается только один смысл - борьба с пожарами. Но на самом деле профессия пожарного - это спасение жизни людей, материальных ценностей, предотвращение возникновения пожаров путем проведения профилактических мероприятий и воспитания у населения сознательной необходимости участия в данных мероприятиях, формирование правильного общественного мнения и понимания социальной и экономической значимости мероприятий по предупреждению, ликвидации аварий и пожаров, обучение умелым действиям, а также взаимодействие с государственными, общественными организациями и средствами массовой информации. Борьба с пожарами — очень опасная работа. Тот факт, что рабочая обстановка во время экстренных вызовов опасна и непредсказуема, и то, что пожарный не может подготовиться к любому происшествию, требует повышения уровня сложности в обучении, тренировке и совершенствования специфических пожарно-технических знаний и инженерной подготовки, необходимых в деле предупреждения и тушения пожаров. В связи с этим проведенное исследование, направленное на выявление и изучение развития основных психологических характеристик и профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России, несомненно, является актуальным.

Нами был проведен анализ соответствующей литературы, посвященной проблемам истории изучения профессионально важных качеств в отечественной и зарубежной психологии, исследованию профессионально важных черт непосредственно самих сотрудников ГПС МЧС России. Характер выделенной проблематики позволил обозначить целью проведенного исследования выявление и оценку тенденций развития основных профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России в ходе их специальной подготовки и последующей длительной профессиональной деятельности. Исходя из поставленной цели, были сформулированы предмет, основные гипотезы и задачи исследования. Предметом исследования стали следующие ПВК: склонность к риску, нервно-психическая устойчивость, стрессоустойчивость, самообладание и настойчивость, личностная и ситуативная тревожность, уровень невротизации, ответственность и интеллектуальные способности. В качестве объекта исследования выступило пять групп лиц, находящихся на различных этапах обучения и профессиональной деятельности. Общее число испытуемых составило 251 человек.

Основным способом организации исследования был метод «поперечных срезов». Методический арсенал исследования составил девять психодиагностических методик. При выборе методик исследования учитывались литературные данные об их валидности, надежности и дифференцированности для оценки профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России.

В ходе исследования были выявлены ведущие стресс-факторы профессиональной деятельности сотрудников ГПС, проведен анализ динамики изменений в связях между различными характеристиками ПВК в зависимости от этапа профессионализации.

В нашем исследовании было выявлено, что динамика развития отдельных профессионально важных качеств не одинакова. Так, уровень выраженности ряда профессионально важных качеств не изменяется в процессе обучения, уровень выраженности ряда профессионально важных качеств изменяется в большей степени на этапе «вхождения» в профессию, уровень выраженности ряда профессионально важных качеств претерпевает значительное изменение на поздних этапах профессионализации.

В нашем исследовании было установлено, что в процессе обучения у курсантов Академии ГПС МЧС России достоверно возрастает уровень выраженности личностной тревожности, невротизации; снижается склонность к риску, уровень нервно-психической устойчивости, волевой саморегуляции. Это означает, что на этом этапе профессионализации не уделяется должное внимание развитию выбранных нами для исследования профессионально важных качеств. На втором этапе профессионализации («вхождение» в профессию) все вышеперечисленные качества улучшаются, что и обеспечивает успешность профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России. На поздних этапах профессионализации экспериментально нами было выявлено снижение профессионально важных качеств, а именно: склонности к риску, общего уровня волевой саморегуляции, настойчивости и самообладания; а также увеличение ситуативной и личностной тревожности, уровня невротизации.

Полученные в исследовании данные имеют широкий спектр практических приложений. Полученные результаты позволяют разрабатывать соответствующие программы обучения сотрудников ГПС МЧС России с учетом специальных акцентов на развитие тех или иных профессионально важных качеств. Полученные данные о развитии профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России могут быть использованы в практике психологического сопровождения пожарных, для разработки эффективных программ психопрофилактической и психокоррекционной работы для снижения нервно-психического напряжения, повышения стрессоустойчивости, улучшения работоспособности в подразделениях. Результаты исследования могут быть использованы в учебном курсе психологии чрезвычайных ситуаций, инженерной, социальной, клинической психологии.

Представляется важным отметить, что проблема развития профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России, безусловно, требует дальнейшей разработки. Весьма ценными могут стать данные лонгитюдного исследования, посвященного изменению уровня выраженности основных ПВК в процессе обучения и собственно профессиональной деятельности. Актуальным является вопрос о влиянии возраста, семейного и материального положения сотрудников ГПС МЧС

148

России на уровень выраженность тех или иных ПВК, а также на возможную разницу в динамике развития профессионально важных качеств.

Подводя итоги проведенной работы, можно говорить о том, что поставленные цели и задачи исследования были достигнуты. Выдвинутые гипотезы нашли подтверждение в эмпирическом исследовании. Вместе с тем, проблема развития профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России далеко не исчерпана и проведенное нами исследование позволяет наметить пути дальнейшей работы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионально важных качеств сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России в процессе профессионализации"

УДК 159.9:614.84

На правах рукописи

ДЕЖКИНА Юлия Александровна

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ

19 00 03 - психология труда, инженерная психология, эргономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

00317иаэо

Санкт-Петербург- 2008

003170358

Работа выполнена на кафедре социальной антропологии и психологии ИППК -Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

доктор психологических наук Третьяков Виталий Петрович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Маклаков Анатолий Геннадьевич кандидат психологических наук, доцент Грачев Александр Алексеевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы

Защита диссертации состоится « 22 » мая 2008 года в

часов на

заседании диссертационного совета Д 212 199 25 в Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу Санкт-Петербург, наб реки Мойки, д48, корп 11, ауд 37, психолого-педагогический факультет РГПУ им А И Герцена

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

3 Ф Семенова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

Во всем мире профессия пожарного считается одной из самых опасных В настоящее время служба в пожарной охране характеризуется резким возрастанием информационных и эмоциональных нагрузок, усложнением межличностных отношений, которые предъявляют повышенные требования к сотрудникам Эти требования приобретают особое значение, поскольку деятельность сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС) связана с опасностью для жизни, как самих пожарных, так и других людей

Большое влияние на снижение числа пожаров и их отрицательных последствий оказывает не только обеспеченность техническими средствами пожаротушения и профилактики, но и психологическая готовность личного состава пожарной охраны к надежному и эффективному труду К психологическим качествам пожарных предъявляются особые требования, поскольку они вынуждены работать в опасных и вредных стрессогенных условиях Возрастание несоответствия между профессиональными требованиями и психологическими возможностями человека приводит к хроническому перенапряжению организма, повышению заболеваемости и травматизму, неоправданной текучести кадров, снижению эффективности работы и, как следствие, - значительным экономическим и моральным потерям В связи с этим проведенное исследование, направленное на выявление и изучение развития основных психологических характеристик и профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России, несомненно, является актуальным

Взаимосвязь профессиональной деятельности и личности сотрудника ГПС МЧС России до сегодняшнего дня исследовалось по следующим направлениям- изучение психофизиологических особенностей сотрудника пожарной охраны (Левигурович Г И , Нецкий Г О, Рейтынбарг Д И, 1924, Леви М В , 1998, Чурсин ИГ, 1993, Медведев ВИ, 1982, 1993, Ефанова ИН, 1998, Марьин М И, Ловчан С И , 1998),

- анализ условий труда пожарных (Безбородько М Д, Брежнев А А , Забиров А Э , 1993, Марьин М И , 1997,2001, Самонов А П , 1978,1982),

- изучение социально-психологических факторов эффективности профессиональной деятельности пожарных (Самонов АП, 1999, 2000, 2001, Дутов В И, 1993, Марьин М И, 1997,1998, Ловчан С И, 2001; Мешалкин Е А, 1997,1998),

- исследование современного состояния безопасности труда сотрудников ГПС и последствий работ на пожарах и авариях (Харисов Г X, 2005, МикеевАК, 1999),

- рассмотрение сотрудников ГПС как особой социально-профессиональной группы повышенного риска, изучение морально-психологических качеств, профессиональной успешности сотрудников ГПС (Самонов АП , 1999, 2000, 2001, Моторин В Б , 1999, 2002, Иванихина ИВ , 1998, Ефанова И Н , 1998, Марьин М И, 1997,1998)

В целом, характер выделенной проблематики предопределил выбор цели исследования, которая заключается в выявлении и оценке тенденций развития основных профессионально важных качеств сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России в ходе их специальной подготовки и последующей длительной профессиональной деятельности

В соответствии со сформулированной целью исследования были поставлены следующие задачи:

1 Провести теоретический анализ отечественной и зарубежной научной литературы, посвященной изучению профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России, их формированию и развитию

2 Проанализировать факторы профессиональной среды и профессиональной деятельности, приводящих к повышению риска нарушений в профессиональной адаптации лиц, проходящих службу в пожарной охране

3 Провести экспериментальное исследование комплекса профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России с различной выслугой лет

4 Осуществить экспериментальную оценку и провести сравнительный анализ уровня выраженности таких профессионально важных качеств пожарных, как склонность к риску, нервно-психическая устойчивость, уровень волевой саморегуляции, ситуативная и личностная тревожность, невротизация, ответственность, интеллектуальные способности на различных этапах обучения (первый и выпускной курсы Академии ГПС МЧС России) и у сотрудников ГПС

МЧС России в зависимости от продолжительности работы в экстремальных условиях деятельности

5 Выявить структуру связей основных профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России на разных этапах профессионализации

Объект исследования. В исследовании приняли участие курсанты первого и выпускного курсов Академии ГПС МЧС России, Екатеринбургского филиала Академии ГПС МЧС России, сотрудники ГПС главных управлений МЧС России по Пензенской, Ульяновской, Свердловской областям, Республике Татарстан Общее число испытуемых составило 251 человек

Предмет исследования: профессионально важные качества сотрудника ГПС МЧС России в процессе профессионального развития Гипотезы исследования

1 В процессе профессионализации сотрудника ГПС МЧС России изменяется структура профессионально важных качеств, причем изменения носят поэтапный характер

2 С увеличением срока службы в экстремальных условиях происходит изменение уровня выраженности таких профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России, как склонность к риску, самообладание и настойчивость, стрессоустойчивость, нервно-психическая устойчивость, тревожность, невротизация, ответственность

3 Существуют профессионально важные качества, уровень выраженности которых возрастает в процессе профессионализации, в то время как существуют профессионально важные качества, уровень выраженности которых снижается или остается неизменным в процессе профессионализации

Методы исследования Основным способом организации исследования был метод «поперечных срезов» Методический арсенал исследования составил методика диагностики степени готовности к риску Шуберта, методика исследования склонности к риску (в модификации А Г Шмелева), методика определения уровня нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе (анкета «Прогноз»), методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Pare, методика исследования волевой саморегуляции по опроснику А Зверькова и Е Эйдмана, методика оценки уровня тревожности Ч Спилбергера (адаптация Ю Л Ханина), методика диагностики уровня невротизации ЛИ Вассермана, методика диагностики уровня субъективного контроля Дж Роттера (адаптация

5

Е Ф Бажина, Е А Голыикиной, A M Эткинда), тест структуры интеллекта Р Амтхауэра (субтесты 1,2, 3,4,5), анкета, разработанная автором совместно с руководителями главных управлений МЧС России по отдельным субъектам Российской Федерации, направленная на выявление факторов профессиональной среды и профессиональной деятельности

Для обработки данных использовались следующие статистические методы и критерии критерий однородности дисперсий Левена, однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) с последующим сравнением средних (критерий наименьшей значимой разности - НЗР), метод Краскела-Уоллиса с последующим попарным сравнением (критерий Манна-Уитни), корреляционный анализ данных, кластерный анализ данных Математико-статистические расчеты производились с использованием компьютерных программ SPSS 13 0, Статистика 6 0, Microsoft Excel

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной психологии было проведено исследование поэтапного развития профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России в широком временном диапазоне от будущих сотрудников ГПС МЧС России на различных этапах обучения данной профессии (курсанты Академии ГПС МЧС первого и выпускного курсов) и сотрудников ГПС МЧС России на различных этапах профессионализации (стаж службы до 5-ти лет, от 5-ти до 15-ти лет и свыше 15-ти лет профессиональной деятельности)

В диссертационной работе автором совместно с руководителями главных управлений МЧС России по отдельным субъектам Российской Федерации была разработана и применена анкета, которая позволяет выявить у курсантов Академии и сотрудников ГПС МЧС России некоторые субъективные представления об отношении к работе, физическому здоровью, ассоциациях в отношении отдельных элементов профессиональной деятельности

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые выявлены закономерности развития и взаимосвязи таких профессионально важных качеств, как склонность к риску, самообладание и настойчивость, стрессоустойчивость, нервно-психическая устойчивость, тревожность, невротизация, ответственность сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России в ходе их специальной подготовки и последующей длительной профессиональной деятельности Тем самым

б

результаты работы способствовали более глубокому пониманию особенностей деятельности в экстремальных условиях

Предполагается дальнейшая разработка теоретических принципов анализа профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России, расширение представлений о динамике их развития в процессе профессионализации

Практическая значимость исследования. Полученные данные были использованы для разработки системы психологического обеспечения формирования профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России на базе главных управлений МЧС России отдельных субъектов РФ (Пензенская, Ульяновская, Свердловская области, Республика Татарстан)

Резутьтаты исследования использованы в учебном курсе психологии чрезвычайных ситуаций, инженерной, социальной психологии, психологии труда и эргономики

Полученные данные могут быть использованы в практике психологического сопровождения пожарных, для разработки эффективных программ психопрофилактической и психокоррекционной работы, направленной на предупреждение и снижение нервно-психического напряжения, повышения стрессоустойчивости, улучшения работоспособности в подразделениях

Результаты диссертационной работы могут использоваться в процессе профессионального отбора будущих сотрудников ГПС МЧС России Положения, выносимые на защиту:

1 Развитие профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России носит поэтапный характер Структура связей между профессионально важными качествами пожарных изменяется в процессе профессионализации

2 На первом этапе профессионализации, в процессе обучения, увеличивается уровень невротизации и личностной тревожности, снижается уровень волевой саморегуляции, эмоциональной устойчивости, интернальности

3 Начальный этап (до 5-ти лет) профессиональной деятельности формирует у сотрудников ГПС МЧС России эмоциональную стабильность, низкий уровень личностной и ситуативной тревожности, высокий уровень

интернальности и волевой саморегуляции, адекватную психическую адаптацию, способствующую стрессоустойчивости в экстремальных ситуациях

4 С увеличением срока профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России снижается уровень волевой саморегуляции, увеличивается уровень невротизации и эмоциональной неустойчивости, увеличивается уровень интернальности, повышается личностная и ситуативная тревожность

5 Единственным из исследованных профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России, снижающимся на всех этапах профессионализации, является склонность к риску

Апробация работы. Полученные в ходе исследования результаты обсуждались на заседаниях кафедры социальной антропологии и психологии Института переподготовки и повышения квалификации - Республиканского Гуманитарного института СПбГУ

Основные результаты диссертационной работы и ее отдельные фрагменты доложены на служебной подготовке главных управлений МЧС России по Пензенской, Ульяновской, Свердловской областям, Республике Татарстан

Основные положения и результаты исследования были представлены на научно-практической конференции «Институционализация социально-экономического развития региона» (Набережные Челны, 10-11 ноября 2006 г) и отражены в 5 публикациях

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений Общий объем работы составляет 175 страниц машинописного текста Работа иллюстрирована 17 таблицами, 39 рисунками Список литературы включает 171 наименование, из них 18 - на иностранном языке

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также формулируются основные гипотезы и положения, выносимые на защиту

Первая глава «Проблема изучения профессионально важных качеств сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России» содержит подробный анализ отечественной и зарубежной научной литературы,

касающейся вопросов специфики профессии сотрудника пожарной охраны, а также выявления и развития профессионально важных для данной профессии качеств

В первом параграфе «История изучения профессионально важных качеств в отечественной и зарубежной психологии» обсуждаются теоретические положения, а также исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященных сущности и структуре профессионально важных качеств (В Анри, А Бине, В А Бодров, Ф Гизе, У Джеймс, В Н Дружинин, Р Кетгелл, Е А Климов, Дж Кокс, О Липман, Б Ф Ломов, В Л Марищук, Ч Мейерс, Г Мюнстерберг, ГС Никифоров, К К Платонов, А Пьерон, Т Симон, Ч Спирмен, В Д Шадриков, Л Ф Шеховцева, В Штерн)

Во втором параграфе «Особенности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России» освещаются взгляды отечественных и зарубежных авторов на специфику деятельности сотрудников пожарной охраны (Н Н Брушлинский, В И Дутов, И О Котенев, М В. Леви, С И Ловчан, М И Марьин, А В Матюшин, В Б Моторин, А П Самонов, Е С Соболев, R Bernard, В Clarke Frederic, С Clark, Р Cunningham, Т Guidotti, J Hildebrand, R Jones, A. Kratzchmar, A McFarlane, D Ribbe, D Weber) Рассматривается влияние объективных (физических, химических, биологических и психофизиологических) и субъективных (нехватка опыта работы на пожарах, психологическая неподготовленность, низкая эмоциональная устойчивость) факторов стресса на деятельность сотрудников ГПС МЧС России

В третьем параграфе «Общая психологическая характеристика деятельности сотрудников ГПС МЧС России» выделяются этапы боевой деятельности пожарных (подготовительный, основной и заключительный) Раскрывается специфика каждого этапа и психологические особенности поведения пожарных на каждом из этих этапов (М И Марьин, А П Самонов)

В четвертом параграфе «Профессионально важные качества

сотрудников ГПС МЧС России» анализируются результаты исследований

отечественных специалистов, посвященные изучению личностных

особенностей сотрудников пожарной охраны (ИН Ефановой, МИ Марьина,

МН Полякова, А П Самонова, Н Требезова) В параграфе представлена

психограмма сотрудника ГПС, где среди основных профессионально важных

качеств выделяют склонность к риску, нервно-психическую устойчивость,

стрессоустойчивость, самообладание и настойчивость, личностную и

9

ситуативную тревожность, уровень невротизации, ответственность и интеллектуальные способности

В пятом параграфе «Профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС России» освещаются вопросы подготовки специалистов, в частности содержание обучения и пути формирования профессионально важных качеств у будущих сотрудников ГПС МЧС России

Вторая глава «Организация и методы эмпирического исследования развития профессионально важных качеств сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России» содержит описание организации исследования, а также характеристику выборки обследуемых, описание используемых методик и методов математической обработки полученных данных

В первом параграфе «Организация эмпирического исследования развития профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России» представлены этапы обследования курсантов первого и выпускного курсов Академии ГПС МЧС России и Екатеринбургского филиала Академии ГПС МЧС России, обследования сотрудников ГПС МЧС России главных управлений МЧС России по Пензенской, Ульяновской, Свердловской областям, а также Республики Татарстан

Общий объем выборки составил 251 человек, в эмпирическом исследовании участвовали пять групп испытуемых

1-ая группа - курсанты первого курса Академии ГПС МЧС России,

2-ая группа - курсанты выпускного курса Академии ГПС МЧС России,

3-я группа - сотрудники ГПС МЧС России со стажем профессиональной деятельности до 5-ти лет,

4-ая группа - сотрудники ГПС МЧС России со стажем профессиональной деятельности от 5-ти до 15-ти лет,

5-ая группа - сотрудники ГПС МЧС России со стажем профессиональной деятельности свыше 15-ти лет

Во втором параграфе «Характеристика методов эмпирического исследования развития профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России» обосновывается применение психодиагностического инструментария, предлагавшегося участникам исследования, направленного на определение уровня выраженности профессионально важных качеств

сотрудников ГПС МЧС России и методов математико-статистической обработки полученных данных

Третья глава «Результаты эмпирического исследования развития профессионально важных качеств сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России» содержит результаты эмпирического исследования и их анализ

В первом параграфе «Корреляционные связи профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России, не зависящие от этапов профессионализации» представлен анализ общего набора корреляционных связей в структуре профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России Из 231 возможной корреляции нами было выявлено 20, общих для всех пяти групп испытуемых 18 положительных и две отрицательных Наибольшее количество корреляций имеют результаты методики "Прогноз" и шкалы общей интернальности Ротгера - по шесть корреляций

Наличие набора одинаковых связей в структуре профессионально важных качеств сотрудников ГПС во всех группах испытуемых показывает их общность в структуре психики, не зависящую от уровня профессионализации

Во втором параграфе «Развитие отдельных профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессионализации» проведен анализ динамики уровня выраженности отдельных профессионально важных качеств в процессе специальной подготовки и последующей длительной профессиональной деятельности Второй параграф содержит семь разделов, которые посвящены исследованшо таких профессионально важных качеств, как склонность к риску, эмоциональная устойчивость, стрессоустойчивость, самообладание и настойчивость, тревожность, ответственность и интеллектуальные способности

Наиболее яркие данные, на наш взгляд, были получены в исследовании уровня выраженности склонности к риску На рис 1 видно, что показатели степени склонности к риску снижаются на этапе обучения и на всех дальнейших этапах профессионализации Представляется целесообразным подчеркнуть тот факт, что между группой курсантов первого курса Академии и группой сотрудников ГПС со стажем свыше 15-лет нами были выявлены достоверные различия в склонности к риску по проведенным методикам исследования

и

Н1 курс Н5 курс □до 5-та лет □ от 5-™ до 15 лет ■ свыше 15-ти лет

Рис. 1. Показатели склонности к риску на разных этапах профессионализации

По результатам корреляционного анализа связи склонности к риску с другими профессионально-важными качествами (рис. 2) обращает на себя внимание факт изменения знака корреляционной связи показателей интернальности. Если на первом курсе и в группе со стажем до 5-ти лет имеет место значимая отрицательная корреляционная связь, то в группе со стажем свыше 15-ти лет - положительная. Можно предположить, что курсант-первокурсник готов рискнуть лишь надеясь на успех, уповая на везение, счастливую судьбу или помощь других людей, в то время как для сотрудников ГПС со стажем свыше 15-ти лет важным фактором в побуждении рискнуть, является опыт, опора на собственные силы, умения и навыки.

//" \ ( Амтх. 1 ( УСК Из N

-х /уск\ _^^ ( /ск\

/ Амтх.5 \ /

( 1-_-/ Шмелев )-( Шуберт ) "^н»«« ^—^--^ Шу6ерт

А) Корреляционные связи, выявленные Б) Корреляционные связи, выявленные у у курсантов первого курса сотрудников ГПС со стажем до 5-ти лет

В) Корреляционные связи, выявленные у сотрудников ГПС со стажем свыше 15-ти лет

Рис. 2. Корреляционные связи показателей склонности к риску, выявленные на различных этапах профессионализации

Анализ исследования уровня невротизации и нервно-психической устойчивости показал, что в процессе обучения происходит снижение нервно-психической устойчивости и увеличение уровня невротизации (рис. 3). Представляется важным отметить тот факт, что у курсантов выпускного курса Академии выявлен самый высокий показатель уровня невротизации. Кроме того, наблюдается постепенное снижение уровня нервно-психической устойчивости и увеличения уровня невротизации в процессе профессиональной деятельности.

0 1 курс И 5 курс

□ до 5-™ лет

□ от 5-ти до 15-™ Я свьше 15-™ лет

"Прогноз"

Вассерман

Рис. 3. Показатели эмоциональной устойчивости на разных этапах профессионализации

По динамике корреляционных связей нервно-психической устойчивости с другими профессионально важными качествами можно заключить, что нервно психическая устойчивость сотрудников ГПС на всех этапах их профессионального становления имеет положительную корреляцию с общим уровнем саморегуляции и самообладания, уровнем тревожности, а также с уровнем субъективного контроля над любыми значимыми ситуациями и эмоционально положительными событиями. На основании данных, полученных с помощью корреляционного анализа, можно предположить, что с ростом практического опыта уровень невротизации сотрудников ГПС начинает все менее зависеть от их интеллектуальных способностей и все более - от накопленного травматического, эмоционально сложного опыта, а также от социальных условий труда.

Согласно данным, представленным на рис. 4, уровень ситуативной и личностной тревожности в процессе обучения достоверно не изменяется. Выявлены достоверные различия между всеми группами сотрудников ГПС (до 5-ти лет, от 5-ти до 15-ти и свыше 15-ти лет). Как видно из рис. 4, уровень ситуативной и личностной тревожности возрастает в процессе профессиональной деятельности, самый высокий показатель уровня тревожности выявлен у сотрудников ГПС со стажем свыше 15-ти лет.

ситуативная тревожность личностная тревожность

Ш 1 курс В 5 курс П до 5-ти лет □ от 5-ти до 15-™ лет В свьше 15-ти лет

Рис. 4. Показатели тревожности на разных этапах профессионализации

Корреляционный анализ связей тревожности показал, что для всех сотрудников пожарной охраны характерна отрицательная корреляционная связь тревожности и стрессоустойчивости.

УСКИо УСКИд УСКИн

УСКИс

УСКИп

УСКИм

УСКИз

Н1 курс

5,28

6,45

4,62

5,86

6,36

5,38

15 курс

4,27

5,85

4,1

5,17

3,81

6,08

452

□до 5-ти лет

5,М

6,95

5,19

6,49

6,57

5,57

□от5-тидо 15 лет

5,4

6,52

4,85

6,54

4,58

5,96

4>92

1свыле 15-ти лет

5,96

6,82

5,43

6,66

5,04

6,29

5,54

Рис. 5. Показатели интернальности на разных этапах профессионализации

Условные обозначения: Ио - шкала общей интернальности, Ид - шкала интернальности в области достижений, Ин - шкала интернальности в области неудач, Ис - шкала интернальности в семейных отношениях, Ип - шкала интернальности в производственных отношениях, Им - шкала интернальности в области межличностных отношений, Из -шкала интернальности в отношении здоровья и болезни.

Исследование уровня ответственности у сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессионализации показало, что у курсантов выпускного курса показатели интернальности по всем субтестам ниже, чем у курсантов первого курса. Можно предположить, что студенты выпускного курса в меньшей степени считают себя ответственными за события, происходящие в своей жизни. Сотрудники ГПС со стажем свыше 15-ти лет по сравнению с другими группами имеют высокий уровень интернальности по всем показателям, они чувствуют больше собственной ответственности за события, происходящие в их жизни, и за то, как складывается их жизнь в целом (рис. 5).

По результатам корреляционного анализа для сотрудников ГПС на всех этапах профессионализации характерны положительные корреляционные связи уровня общей интернальности со стрессоустойчивостью и уровнем интернальности в области достижений, неудач, в семейных, производственных и межличностных отношениях.

В третьем параграфе «Изменения в структуре связей профессионально важных качеств сотрудников ГПС в процессе профессионализации» представлены данные по каждой группе испытуемых, полученные методом

15

кластерного анализа На рисунках 6-10 представлены дендрограммы классификации ПВК курсантов и сотрудников ГПС МЧС России на различных этапах обучения и профессиональной деятельности На дендрограммах классифицируемые признаки (ПВК) представлены по названиям тестов и субтестов, использованных в исследовании

Рис 6 Структура связей ПВК для группы курсантов первого курса

Рис 7 Структура связей ПВК для группы курсантов выпускного курса

1 ^ ■ . ■ ; ]

11111 ТТи-^ 11111 ■ ■III * \М\ 11111 ■■■■Н 1 ■ Шштя ■ 11(1 ■ 1 ■ ■ 11 ■ - -'

Рис 8 Структура связей ПВК для группы сотрудников со стажем до 5 лет

16

Y JC 1 р_

Л Пц. t .. -

п 1 П TZL

М П

5-х irc^tiy.y.y.y.I-i.i-S.li'g t an^fc

CL I EsgSTrorSrsraO-QrcLorQ. § 5 — 1 Г, Й

oj^^ q. о n о о г) ш шш luujlu a & ct

s a S § 1 i % i i i I г г г g г | I г & 3

ss <<<<< nKi"

Рис 10 Структура связей ПВК для группы сотрудников со стажем свыше 15 лет

Отметим, что структура кластеров является разной для всех пяти групп испытуемых Как видно из рисунков 6-10, порядок объединения профессионально важных качеств в группы (мелкие и крупные кластеры) отличается в каждой исследованной группе То есть структура профессионально важных качеств меняется на каждом этапе профессионализации сотрудника ГПС МЧС России Анализ проведен на уровне расстояния между объектами linkage distance < 8-9 (за исключением тех случаев, когда представляется важным рассмотреть другие уровни удаленности объектов)

На наш взгляд, данные, полученные с помощью кластерного анализа, являются весьма существенными Их можно расценивать как экспериментальное подтверждение высказываемого Е А Климовым и другими авторами положения о том, что у человека не может быть полностью готовой

17

профпригодности до того, как он практически включился в профессиональную

подготовку и соответствующую трудовую деятельность, а значит, основные

профессионально ценные качества формируются только в процессе

деятельности и в ней совершенствуются Действительно, полученные нами

данные свидетельствуют о том, что в процессе освоения профессии пожарного

структура профессионально важных качеств меняется

Обобщая полученные результаты разбиения объектов на кластеры в

каждой из выделенных по стажу групп, мы можем сделать следующие выводы

На каждом этапе профессионального становления сотрудников ГПС на уровне

1с1<8 выделяются объекты, стабильно объединяющиеся в общие кластеры Это

относится к 1) объектам блока саморегуляционных характеристик (методика

определения уровня волевой саморегуляции А Зверькова и Е Эйдмана, а также

методика определения нервно-психической устойчивости "Прогноз"), 2) ряду

объектов блока личностных характеристик (шкалы общей интернальности,

интернальности в области достижений и неудач, а также в семейных

отношениях), 3) объектам блока ситуативной и личностной тревожности

(шкалы ситуативной и личностной тревожности по Спилбергеру)

В четвертом параграфе «Изменение субъективных представлений о

профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России в

зависимости от стажа работы» представлены распределения ответов курсантов

Академии и сотрудников ГПС МЧС России с различным стажем

профессиональной деятельности на вопросы анкеты, разработанной автором

совместно с руководителями главных управлений МЧС России по отдельным

субъектам Российской Федерации Цель данной анкеты - выявление факторов

профессиональной среды и профессиональной деятельности, приводящих к

повышению риска нарушений в профессиональной адаптации лиц, проходящих

службу в пожарной охране

Анализ полученных результатов показал следующее Только в группе

сотрудников ГПС со стажем свыше 15-ти лет встречается ответ «совершенно

не удовлетворен своей работой» (4%), также наибольший показатель степени

неудовлетворения работой членами семьи встречается у сотрудников ГПС со

стажем свыше 15-ти лет Это связано в первую очередь со спецификой

профессиональной деятельности Во-первых, это чрезвычайные обстоятельства,

создающие экстремальные условия деятельности в связи с угрозой для жизни,

физического и психического здоровья Во-вторых, это недостаточность

18

материального и морального поощрения, отсутствие необходимой психологической и социальной помощи.

Выявлено увеличение показателя (от 3% до 55%) по наличию профессиональных заболеваний в группе сотрудников ГПС со стажем работы свыше 15-ти лет, основной вид - это заболевания опорно-двигательного аппарата и органов дыхания. Чувство утомления у всех групп испытуемых больше всего проявляется в физическом утомлении и в повышенной сонливости, важно отметить, что наибольший показатель потери внимания и повышенной раздражительности отмечается только у курсантов первого курса (21% и 14% соответственно).

С увеличением профессионального стажа наблюдается уменьшение показателя эмоционального подъема, активности при выезде по тревоге (с 44% до 25%). Снятию усталости у всех групп испытуемых больше всех способствуют прослушивание музыки, просмотр телепередач и спортивные игры; только у курсантов Академии боевая и служебная подготовка способствует снятию утомления (7% и 4%). Для сотрудников ГПС, которые ежедневно сталкиваются с неблагоприятным воздействием факторов, вызывающих выраженный физиологический и психоэмоциональный стресс, служебная и боевая подготовка не может являться способом снятия усталости, что и подтверждается ответами на вопрос анкеты (0%).

страх опасность беда свет тепло красота

Н1 курс Я 5 курс Пдо 5-ти лет Пот 5-ти до 15 лет В свыше 15-ти лет

Рис. 11. Ассоциации, возникающие при виде огня

На вопрос относительно ассоциации при виде огня (рис. 11) получены результаты, заслуживающие особого внимания. Со страхом огонь ассоциируется только у курсантов первого курса (2%), в период обучения в Академии показатели существенно не изменяются. Ассоциация с опасностью

19

постепенно возрастает с профессиональным стажем и наивысший показатель (48%) наблюдается у сотрудников ГПС со стажем свыше 15-ти лет, данная группа испытуемых уже полностью осознает все аспекты трудностей выбранной профессии Наивысший результат (22%) ассоциации огня с красотой выявлен у курсантов первого курса Академии, в дальнейшем этот показатель значительно снижается, что связано, в первую очередь, с реальным столкновением пожарных с огнем и возникновением ассоциации огня с опасностью и бедой

Результаты данного анкетирования могут быть использованы в практике психологического сопровождения пожарных, для разработки эффективных программ профилактической и психокоррекционной работы курсантов и сотрудников ГПС МЧС России

В заключении обобщены основные результаты теоретического и эмпирического исследования и намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы

Выводы:

1 Теоретический анализ отечественной научной литературы позволил выявить особенности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России, отличительной чертой которой является постоянная готовность к столкновению с опасностью, к работе в часто меняющейся и нестабильной обстановке Основываясь на психограмму сотрудника ГПС, разработанную и утвержденную ВНИИПО МЧС России, были выделены следующие профессионально важные качества склонность к риску, нервно-психическая устойчивость, стрессоустойчивость, самообладание и настойчивость, личностная и ситуативная тревожность, уровень невротизации, ответственность и интеллектуальные способности, на формирование которых оказывает наиболее существенное влияние процесс профессионализации

2 Обнаружена поэтапность развития профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России, что проявляется в изменении функциональных связей между профессионально важными качествами на различных этапах профессионального развития Свидетельством поэтапного формирования профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России служат выявленные различия в структуре корреляционных связей между профессионально важными качествами, которые изменяются от одного этапа

профессионализации к другому, а так же изменения уровня выраженности этих качеств Эта закономерность наиболее ярко проявляется на таких этапах профессионализации, как профессиональное обучение и первые пять лет профессиональной деятельности

3 Установлено, что в процессе обучения у курсантов Академии ГПС МЧС России достоверно возрастает уровень выраженности личностной тревожности, при этом уровень невротизации у курсантов имеет отрицательную корреляционную связь с нервно-психической устойчивостью и адаптивностью в стрессовых ситуация, с волевой саморегуляцией, настойчивостью и самообладанием, с интернальностью в сфере здоровья и болезни, и положительную связь с их личностной и ситуативной тревожностью Снижается склонность к риску, уровень нервно-психической устойчивости и волевой саморегуляции

4 Показано, что уровень невротизации сотрудников ГПС со стажем работы до 5-ти лет тем ниже, чем ниже их склонность к риску, общий уровень волевой саморегуляции тем выше, чем выше уровень их настойчивости

5 Установлено, что нервно-психическая устойчивость и адаптивность в стрессе сотрудников ГПС со стажем работы от 5-ти до 15-ти лет положительно коррелирует с уровнем развития их настойчивости, интернальностью в области неудач, семейных, производственных и межличностных отношениий, и отрицательно коррелирует с уровнем невротизации Общий уровень волевой регуляции, а также уровень развития настойчивости сотрудников ГПС со стажем работы от 5-ти до 15-ти лет тем выше, чем ниже их ситуативная и личностная тревожность, чем ниже уровень невротизации, чем выше интернальность в производственных отношениях, в области здоровья и болезни

6 Выявлено, что у сотрудников ГПС со стажем свыше 15-ти лет достоверно снижается склонность к риску, общий уровень волевой саморегуляции, настойчивости и самообладания; увеличивается ситуативная и личностная тревожность, уровень невротизации Установлено, что нервно-психическая устойчивость и адаптивность в стрессе сотрудников ГПС со стажем работы свыше 15-ти лет имеет положительную корреляцию с уровнем развития настойчивости, интернальностью в области неудач, в семейных, производственных и межличностных отношениях, и обратную корреляцию - с

уровнем невротизации, интернальностью в отношении здоровья и болезни, а также с количеством стрессогенных жизненных событий, которые довелось пережить испытуемым этой группы Личностная тревожность сотрудников ГПС со стажем работы свыше 15-ти лет тем выше, чем ниже их уровень волевой саморегуляции, в том числе уровень настойчивости и самообладания

7 Установлено, что в процессе профессионализации идет постоянное снижение склонности к риску, что, на наш взгляд, лежит в основе профессиональной успешности сотрудника ГПС МЧС России

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Дежкина, Ю.А. История развития пожарной охраны и психологический анализ профессиональной деятельности сотрудников пожарной охраны / IO.A. Дежкина // Вестник молодых ученых. - 2006. - № 2. Серия: Исторические науки. - 2006. - № 1. - С. 252-258.0,7 п.л.

2. Дежкина, Ю.А. Изучение профессионально важных качеств сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России в процессе профессионализации / Ю.А. Дежкина // Вестник Университета / Государственный университет управления. Серия: Социология и управление персоналом. - 2007. - № 10 (36). - С. 52-55.0,4 п.л.

3 Дежкина, Ю А Психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников пожарной охраны / Ю А Дежкина // Институционализация социально-экономического развития региона материалы Всероссийской научно-практической конференции (Набережные Челны, 10-11 ноября 2006г) - Казань Изд-воКазанского Государственного университета им В И Ульянова-Ленина, 2006 - С 139-143 0,4 п л

4 Дежкина, Ю А Психологическая характеристика профессиональной деятельности сотрудников пожарной охраны в условиях риска / ЮА Дежкина П Сборник научных трудов Национального института имени Екатерины Великой -М Изд-во НИЕВ, 2007 - С 101-103 0,3 п л

5 Дежкина, Ю А Анализ результатов исследования связей психологических характеристик сотрудников пожарной охраны в процессе профессионализации / Ю А Дежкина // Психология зрелости и старения -2008 - № 1 (41) - С 114-124 0,6 п л

Лицензия ИД № 00871 от 25 01 2000 г Подписано в печать 18 04 2008 г Формат 60x84 1/16 Уел печл 1,0 Тираж 100 экз Заказ 019

Отпечатано в типографии МИЭП 105082, Москва, Рубцовская наб , д 3, стр 1