Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методические аспекты управления подготовкой высококвалифицированных футболистов

Автореферат по педагогике на тему «Теоретико-методические аспекты управления подготовкой высококвалифицированных футболистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Тюленьков, Сергей Юрьевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методические аспекты управления подготовкой высококвалифицированных футболистов"

Р Г Б ОД

На правах рукописи

ГЮЛЕНЬКОВ Сергей Юрьевич

т1:о1м:тико-м1:тодичкски1' лспнкты унрлнлкния подготовкой высококвалифицированных футболистов

1.1 (МММ. теория II методика фплнческого посшгпишя, гиоргиппоп трпшроики И ОЯДОрОИИТСЛЫЮЙ физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва

1996

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта.

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор Родионов A.B.

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель пауки 1'Ф. докчор нсдшотческих ннук,

профессор Филин В.II.

доктор педагогических наук,

профессор Железняк Ю.Д.

доктор педагогических паук,

доцент Шусгин Ii.II.

Ведущая организация — Московская Государственная Академия физической культуры.

Защита диссертации состоится ^ " ¿Z^-fr-tet. А 199 £ г. в " 'У " часов на заседании диссертационного совета Д 046.04.01. во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта (Москва, Елизаветинский пер. 10).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Всероссийского НИИ физической культуры и'спорта.

Автореферат разослан

1 " D _199

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор А.Д. Комарова

ОИЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛНОТЫ

Развитие торга высших достижении достигло такого уровня, когда дальнейший рост результатов невозможен бел научного поиска новых путей совершенствования различных сторон подготовленности спортсменов за счет рационального построения тренировочного процесса на ocuoisc изучения взаимосвязей между эффектом управляющего воздействия (нагрузка) и состоянием объекта управления (функциональное и физическое состояние спортсмена).

Бее :>то в пали ой мере относится и к командным снортипным играм, включая футбол, где сложность процесса управления подготовкой связана с многофакторностью результативности выступлений о соревнованиях, отсутствием количественно измеряемого результата, а также присутствием команды соперника, обусловливающей неопределенность предстоящих действий противоборствующих сторон.

Состояние вопроса. Интенсивное развитие научных исследований н области футбола приходится на последние двадцать лет <1975-1995 гг.). Несмотря па значительный объем опубликованных работ и более 130 защищенных кандидатами диссертаций но вопросам теории и методики футбола, наблюдается явный крен н сторону изучения вопросов, связанных с подготовкой резервов (70"» от всех исследований).

Исследования различных аспектов подготовки высококвалифицированных футболистов стали объектом пристального внимания, прежде всего, специалистов, непосредственно участвующих в подготовке команд-мастеров и . сборных команд (Н.И. Люкшинов, 1970; Ю.А. Морозов, К.И. Бесков, 1972; Г.С. Зонин, 1975; О.П. Базилевич с соант., 1976; Ю.С. Седов, 1979; A.M. Зеленцов, В.В. Лобановский, 1985; Н.П. Симонян с соант., 1986; Г.А. Лисеичук, 1989 и др.).

Н настоящее нрсми можно выделить следующие основные нанрлнленнм »(•следований, выполненных с участием нысококналифицирошшпых футболис тон:

- методические осноиы контроля различных сторон подготовленности, тренировочной и соревновательной деятельности (Г.Д. Качалин, 1974; В.П. Па-гиев, 1977; Ю.М. Арестов, М.Д. Годик, 1980; Е.В. Скоморохов, 1980;

Г.А. Голденко, 1983; B.C. Левин, 1983; Г.М. Гаджиев, 1986; П.Ф. Ежов, 1987, В.Н. Колобов, 1987);

- разработка и совершенствование средств и методов подготовки

(О.П. Базилевич, 1973; D.H. Джус, 1973; Г.С. Зонин, 1975; В.И. Козловский, 1975; A.M. Беляков, 1981; A.A. Кириллов, 1984; В.И. Шукан, 1982; В.В. Иванов, 1989; Г.А. Лисенчук, 1989; Ю.М. Лукин, 1990; В.А. Озеров, 1990);

- планирование и программирование структурных единиц макроцикла (С.А. Савин, 1975; О.П. Базилевич, 1983; А.Н. Грукаленко, 1983; A.M. Зеленцов, В.В. Лобановский, 1985; М.О. Букусв, 1987; A.M. Барамидзе, 1990).

Анализ работ, опубликованных в нашей стране и за рубежом, показал, что основная масса исследований в области футбола высшего уровня, посвящена изучению частных прикладных вопросов, а теоретико-методические аспекты управления подготовкой остаются малоизученными и не систематизированными.

В частности отсутствует унифицированная система контроля и оценки уровня подготовленности футболистов, нет единых критериев анализа тренировочной и соревновательной деятельности, слабо разработаны методические подходы развития двигательных качеств на отдельных этапах макроцикла. При этом следует отметить, что в системе подготовки квалифицированных футболистов недостаточно используются современные достижения спортивной науки.

В связи с этим наши исследования проблемы управления тренировочным процессом футболистов сборных команд и команд мастером высшей лиги были ориентированы на развитие и реализацию тех продуктивных идей и положений, которые выработаны коллективными усилиями ученых, тренеров и специалистов, как в области общей теории и методики подготовки спортсменов высшей квалификации, так и п исследованиях, посвященных проблемам совершенствования подготовки п командных спортивных играх, включая футбол.

Актуальность исследования. Прогресс современного российского футбола невозможен бел творческого осмысления того передового опыта, который был накоплен наукой и практикой и дальнейшего развития научно-методических основ уиранлспия подготовкой футболистов.

В условиях нарастания конкуренции за победу во внутренних и международных соревнованиях нее острее встает проблема изыскания способов добиться превосходства над соперниками в различных компонентах игры.

Решение этой задачи невозможно без разработки новых подходов к управлению тренировочным процессом на основе объективного контроля состояния игроков. Последний служит отправным моментом программирования содержания средств и методов подготовки, в системе уиранлспия тренировочным процессом.

Необходимость рационального построения подготовки футболистов диктуется практикой соревновательной деятельности игроков высшей квалификации, которые за 10 месяцев соревновательного периода (305 дней) проводят до 100 официальных матчей.

В таких условиях возникает ряд диалектических противоречий между кр.иковрсменпосгыо :>тапа фундаментальной подготовки накоплении двигательного потенциала ц длительностью этапа его реализации. Здесь же возникают противоречия между соотношением больших объемов специализированных нагрузок с одной стороны и малых объемов иеснециализиронинных с другой.

Сама практика развития футбола диктует необходимость в рамках больших циклон (макроциклов) использовать принцип этапного программирования тренировочного процесса, на основе изучения взаимосвязи между структурой и содержанием нагрузок и уровнем подготовленности спортсменов, как основы эффективной соревновательной деятельности.

Цель исследования. Совершенствование системы управления тренировочным процессом, на основе объективной оценки влияния физических нагрузок (объем, интенсивность, направленность) на уровень и структуру физической подготовленности, функционального состояния и технико-тактических параметров соревновательной деятельности футболистов высокой квалификации.

Объект исследования. Уровень подготовленности, тренировочная и соревновательная деятельность футболистов высокой квалификации.

Предмет исследования. Теоретико-методические аспекты управления состоянием футболистов и пути совершенствования системы подготовки игроков на этапах различной продолжительности в рамках годичного цикла.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что на фоне относительной устойчивости техники выполнения игровых приемов, сформировавшейся на протяжении многолетнего совершенствования спортивного мастерства футболистов высокой квалификации, необходимым условием прогресса выступлений игроков в соревнованиях является повышение скорости выполнения технических приемов и эффективная реализация скоростного потенциала при многократном выполнении индивидуально-командных технико-тактических действий, в рамках игрового времени, регламентируемого правилами соревнований.

Представлялось, что решение поставленной проблемы должно осуществляться на основе информационного обеспечения управленческих операций планирования и программирования системы подготовки футболистов. При :>том важно определить количественные и качественные критерии уровня подготонлеиности спортсменов, "ответственные" за динамику, структуру, со-

держание средств и методов тренировки в циклах различной продолжительности.

Задачи исследования.

1. Обосновать методологию управления подготовкой игроков высокой квалификации, основанную на взаимосвязи уровня подготовленности тренировочных воздействий и параметров соревновательной деятельности.

2. Разработать комплекс педагогических подходов оценки уровня и структуры физической подготовленности футболистов и экспериментально обосновать эффективность использования количественных модельных характеристик проявления двигательных качеств, как метода диагностики состояния тренированности игроков высокой квалификации.

.'!. Изучить эффективность отдельных методов организации нагрузки и их сочетания при развитии двигательных качеств футболистов на краткосрочных тренировочных этапах с применением концентрированных однонаправленных тренировочных поздействий.

4. Разработать модель тренировочной программы с учетом эффективности методов выполнения упражнений, направленной на сопряженное развитие физических u.vii'cni и lexмичегкшо мапгргтиа спортсменом, сш'цналн.шрую тихся и командных гиортнпнмх играх.

!>. Проанализировать структуру и содержание тренировочного процесса в командах мастеров высшей лиги на протяжении подготовительного и сорев ионательного периодов с учетом динамики физической подготовленности игроков и технико-тактических показателей соревновательной деятельности.

6. Сформулировать концепцию рационального построения физических нагрузок в рамках макроцикла подготовки футболистов комапд-мастерои высшей лиги и разработать тренировочные программы совершенствования физической подготовленности спортсменов, как основы повышения уровня технико-тактического мастерства в условиях соревновательной деятельности.

7. Изучить содержание тренировочного процесса подготовки футболистов в условиях спортивного зала.

На основе рационального распределения средств и методов организации нагрузки на этапах подготовки разработать поурочные программы для мини-футбола.

Теоретико-методологические основы исследования. Методология изучения научно-методических аспектов управления подготовкой футболистов высокой квалификации опиралась, прежде всего, на основы теории и методики спортивной тренировки, физиологии и биохимии спорта (A.B. Коробков, H.H. Яковлев, C.B. Янасис, 1960; Н.Д. Грасвская, 1962; Л.П. Матвеев, 1964, 1977, 1991; В.Л. Дьячков, 1967; P.E. Мотылянская, 1967; С.А. Савин, 1969; В.М. Зациорский, 1970, 1979; Н.И. Волков, 1970, 1975, 1979; В В. Кузнецов, 1970; Н.Г. Озолин, 1970; В.П. Филин, 1974; В.М. Волков, 1977, 1978; В.Н. Платонов, 1980, 1984, 1986, 1988; Ю.Д. Железняк, 1981; М.А. Годик, 1980, 1988; Я.М. Ком, 1982, 1986; М.Я. Набатникона, 1982; Ю.В. Верхошанский, 198."), 1988, 1990; В.А. Булкин, 1988, 1993; В.А. Зано-рожанон, 1988; В.В. Михайлов, 1988; Ю.М. Портной, 1989; Ф.А. Иорданская, 1986, 1993; М.В. Гришина, 1991; А.П. Стрижак, 1992; М.М. Шсстако», 1992; H.H. Яружный, 1992; A.B. Родионов, 1993; Б.Н. Шустин, 1995 и др.).

В клчсгпич/мцомотодолпгичоских примципои исслсдонапии использовались основополагающие положении теории функциональных систем (П.К. Анохин, 1975); теории фундаментальных механизм»» феиотипической адаптации (Ф.З. Мсерсон, 1981); системно-информационного анализа процессов управления (Ю.М. Горский, 1988 и др.).

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались следующие группы методов исследования:

1. Педагогические; анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения и видеозапись соревновательной деятельности команд и отдельных игроков, хронометраж тренировочных нагрузок, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент.

2. Лиатомофизиологичсские: антропометрия, пульсометрия, га.юанализ выдыхаемого воздуха, функциональные пробы па тредбане и оелозргометре, спирометрия.

П. Пиочимичсскис: определение показателе!"! состоянии кислотно-щелочио-1о раннонесин кроии и концентрации диктата.

■4. Методы математической статистики.

Научная новизна. Устанонлено, что футболисты сборных команд обладаю! гиннт высокими дшн ,1 hmii.iii.imii конднциими, ч«'м nrillhlm.hi м.1с1.1 и1|)1>

кон команд высшей лиги, при относительной равнозначности технико-тактического мастерства. Показано, что повышение специальной выносливости футболистов сопровождается ростом экономичности функционирования ки-слородо-транспортной системы организма, что позволяет повысить скорость выполнения технических приемов на фоне более позднего включения анаэробных процессов энергообеспечения мышечной деятельности.

Систематизация научных данных и экспериментальные исследования позволили обосновать концепцию построения годичного цикла подготовки футболистов команд-мастеров, основанную на рациональном распределении нагрузок различной преимущественной направленности и использования наиболее эффективных методов организации упражнений на отдельных этапах макроцикла.

Основой этапного управления процессом спортивной тренировки служит разработанная информационная система количественной и качественной оценки физической подготовленности, функционального состояния и технико-тактического мастерства как отдельных игроков, так и команды.

Принципиально новым исследовательским направлением в футболе, является представленная п диссертации методика программирования тренировочного процесса спортсменов, специализирующихся и мини-футболе, виде спорта, где специфика тренировки в зале обуславливает необходимость разработки специфических средств и методов подготовки.

К)

Теоретическая .значимость результатом исследования заключается н совершенствовании методических и организационных оспой управления системой спортивной тренировки футболистов высокой квалификации во взаимосвязи с результатами этапного контроля уровня физической подготовленности и аффек'шннопи сореннонагольной деятельности.

Сформулировано понятие о рациональной структуре физической подготовленности команды и отдельного игрока, иод которой понимается соотношение н уровень развитии отдельных двигательных качеств в структуре подготовленности, которые обеспечивают максимальную эффективность реализации имеющегося двигательного потенциала в условиях соревновательной деятельности. Дальнейшая разработка данного подхода актуальна не только для футбола, но и для всех видов спорта, где соревновательный результат имеет многофакторную структуру и определяется комплексным развитием различных сторон подготовленности.

К теоретической значимости работы следует отнести сформулированное положение о том, что длительное, многократное применение стандартной структуры тренировочных нагрузок в соревновательном периоде, когда ограничена вариативностью средств и методов подготовки, в сторону подавляющего объема выполнения специально-подготовительных и соревновательных упражнений, сопровождается формированием "адаптационного барьера", аналогично понятию "скоростного" барьера. Это состояние характеризуется отсутствием адекватного ответа организма на увеличивающийся объем нагрузки и сопровождается снижением уровня развития двигательных качеств, а как следствие снижением игровой активности и надежности выполнения технических приемов.В таких условиях экспериментально обоснована целесообразность расширения разнообразия средств и методов тренировки за счет ис-пользопания общеподготовитслышх упражнений скоростно-силовой направленности (до-40% от общего объема нагрузки) на протяжении не более двух семидневных микроциклов второго круга соревновательного периода. Данный подход является эффективным способом стимуляции адаптационных

процессов организма и обеспечивает повышение уровня физической подготовленности спортсмспоп.

В рамках построения годичного цикла подготовки футболистов команд мастеров необходимо чередовать принцип относительно равномерного распределения нагрузок различной преимущественной направленности (первый этан соревновательного периода) с волнообразным распределением нагрузок (подготовительный период и второй круг соревновательного периода). Такой подход позволяет достигнуть быстрого достижения высокого уровня подготовленности на базовом этапе и добиться его сохранения и повышения на атаках соревновательного периода.

пыми результатами проведенных исследований:

- впервые представлены результаты опенки различных сторон подготовленности элиты отечественного футбола (олимпийские чемпионы, вице-чемпионы Европы);

- разработана и внедрена в практику подготовки сборных команд и команд-мастеров унифицированная система контроля и оценки основных компонентов подготовленности футболистов: физическая подготовленность, функциональное состояние, технико-тактическое мастерство;

- предложена методика контроля состояния, которая служит основой при формировании управленческих решений в системе программирования тренировочного процесса на этапах подготовки, с учетом лимитирующих и ведущих звеньев структуры физической и технико-тактической подготовленности;

- экспериментально обоснована структура и содержание тренировочных программ, разработанных с учетом педагогических параметров, рационального распределения и эффективности средств и методов подготовки. При этом использование конкретной тренировочной программы на отдельных этапах макроцикла предусматривает анализ динамики состояния физической подготовленности футболистов и учет степени рассогласования количественных параметров подготовленности с моделью;

работы характеризуется следующими основ

- на основе методических принципов построения тренировки футболистов в залах сформированы поурочные тренировочные программы для мини-футбола с учетом объема, интенсивности, направленности и специализированно-сти предлагаемых упражнений.

Результаты исследования нашли отражение в комплексных целевых программах подготовки национальной и олимпийской сборных команд к крупнейшим международным соревнованиям (1988, 1990, 1992), в реализации которых автор принимал непосредственное участие.

Практические рекомендации изложены в опубликованных методических рекомендациях и учебно-методических пособиях для тренеров сборных команд, команд-мастеров высшей лиги, слушателей ВШТ (1986, 1987, 1990, 1991, 1995).

Фсцррчыз положения, вмндсиммс.на защиту;

- стратегия управления тренировочным процессом, основанная на рациональном распределении нагрузок различной преимущественной направленности, позволяющая достигнуть высокого уровня специальной физической подготовленности и эффективной реализации технико-тактического мастерства футболистов в соревновательной деятельности;

- распределение методов тренировки но степени влияния на развитие двигательных качеств игроков при выполнении однонаправленных и комплексных тренировочных воздействий;

- уровень физической подготовленности может рассматриваться в качестве интегрального показателя состояния спортсменов, специализирующихся в командных спортивных играх и является системообразующим фактором, отражающим адекватность тренировочных нагрузок функциональным возможностям организма;

- теоретико-методические подходы к этапному программированию тренировочного процесса, включающие систему подготовки футболистов, тренирующихся в условиях ограниченного пространства спортивного зала, позво-

ЛЯЮШИС достигнуть ноиышспия уровня подготовленности за счет рационального распределения объема и интенсивности нагрузок.

Личный вклад аптора состоит п разработке, теоретическом и экспериментальном обосновании новых организационно-методических подходов к планированию и построению тренировочного процесса футболистов высшей квалификации, внедрение в практику научно-методических рекомендаций по подготовке футболистов сборных команд и команд мастеров. Автором определены приоритетные направления совершенствования спортивного мастерства игроков, разработаны методические подходы к моделированию различных сторон подготовленности, тренировочной и соревновательной деятельности игроков.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на Всесоюзных и Республиканских конференциях по проблемам подготовки спортсменов высокой квалификации, тренерских конференциях Российского футбольного союза, а также нашли отражение в лекционных материалах, прочитанных тренерам и преподавателям, работающим с командами мастеров и квалифицированными резервами в командных игровых видах спорта.

Структура и объем диссертации. Работа состоит и:» ппедаши, двух час-н'н, семи глаи, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 384 стр. машинописного текста, содержит Ж таблиц и иллюстрирована 40 рисунками. Список литературы включает 355 источников отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Управление в системе снорти/шои подготовки — это, прежде нее го, целенаправленное, планируемое и контролируемое воздействие разнообразных факторов тренировочного процесса на состояние спортсмена, с целью его он-

химизации для максимально эффективной реализации накопленного функционального потенциала в условиях соревнований.

Отсюда необходимость изучения соревновательной деятельности, интегрально отражающей уровень подготовленности спортсменов — одна из важных задач контроля в системе информационного обеспечения управленческих решений по планированию и программированию тренировочного процесса.

Футбол относится к группе командных спортивных игр, где результат матча определяется положительной разницей забитых и пропущенных мячей в рамках времени лимитируемого правилами соревнований. В играх команд близких но классу счет матча не всегда объективно отражает истинный уровень индивидуальной и командной подготовленности спортсменов, так как на результат игры помимо объективных факторов (техническая оснащенность, уровень физических кондиций, тактическая схема построения игры и т. д.) влияют качество судейства, погодные условия, состояние футбольного поля и другие. Поэтому необходимо иметь количественные показатели выполнения плана игры, определить степень реализации игроками технико-тактических и функциональных возможностей в соревнованиях.

Разработке системы контрили и оценки различных сторон иодготовлеп-ности посвящена первая часть наших исследований, выполненных за период с НШ по 1988 гг.

Технико-тактические показатели соревновательной деятельности

Результаты анализа технико-тактических показателей соревновательной деятельности ведущих сборных команд мира и отечественных команд мастеров высшей лиги позволили заключить, что одним из важнейших факторов, обуславливающих победу в матче является надежность выполнения технических приемов. Так, суммарные количественные показатели выполнения технических приемов у призеров первенства страны и призеров чемпионата мира (1990 г.) не имели достоверных различий, в то время как процент технического брака у наших футболистов был существенно выше (таблица 1).

Командные показатели технико-тактической деятельности призеров чемпионата мира 1992 года и ведущих футбольных клубов России (X ± а)

Тсхпико-чактн чес-кие действия Российские команды (призеры пер-ва России) Сборные команды (призеры ЧМ) Достоверность различий 1

Количество ТТД % техттт кого брака Кпличтп» тгд гехиичес К(н о брака 1 .) 2-Л

1 2 3 4

Корм»ьиг и 1 редине Передами ШНреД н;о!М л 1КМ.0 МКМ7 Н 17 0КП 2 »!> 0 к

Ко[Ю1КШ' И ГрГДНИГ передачи нада.ч п шии'рен шшк НЖ.7 197120.8 НИ Ч « 2Г> вв

Д.тшные передачи Л7±11 0 4|±5.2 52±11.4 <11±|0 й .150 -

1 Неделне ЛШ в Ш.4 <¡«±17 К Ш.Н 5 .) -

| Обкодка 76±115 ЗШ.6 :>4±ю 30±9.7 5.Я 1.4

( Ы»>|> 1 |г|>гчм;<» 7111V 0 ."И (К 1 1!И К « .ГЛЧ 7 ■1Н1ЙТГ г><нк ^ 2!>1 КН( Г. 2 2 1 :11 '" :> м

Игра 1<».'1<>1и»н Уд;ц»ы п<1 истинам к» <> ГШ (.' .«»ж; й.'им.') 4«П0 Н -f.il К 1 <>0±1М г к 11 "*

Суммарные мииал;»пм1>1 пд ПШП.Н 29+.Ч 2 (i74ifi4.fi 2.Ч±.Ч.« 1)4 5 0

Примечание:

Критические значения I критерия Стьюдента для р<0,05 - 2,0; для р< 0,01 - 2,5.

Крупнейшие международные турниры последнего десятилетия убедительно доказали, что интенсификация игровой деятельности является определяющей тенденцией развития футбола. В таких условиях, при относительно равнозначном уровне технико-тактического мастерства ведущих команд результат выступлений в соревнованиях во многом определяется уровнем физической подготовленности игроков команды.

Физическая подготовленность футболистов

Для диагностики уровня физической подготовленности игроков сборных команд — команд мастеров высшей лиги был разработан минимизированный комплекс информативных и надежных педагогических тестов, включающих оценку стартовой скорости по времени пробегания десятиметрового отрезка с места; дистанционной скорости — по времени пробегания пятидесяти метров с места; прыгучести — но высоте вертикального выпрыгивания с места; специальной (скоростной) выносливости — по интегральному времени выполнения челночного бога семь раз по пятьдесят метров с поочередным оббеганием двух стоек, расположенных на расстоянии 50 метров друг ог друга. Дли перевода абсолютных результатов тестирования в относительные едини цы использовалась пропорциональная шкала оценки показателей тестов и баллах.

При разработке балльных шкал (таблица 2), градация оценок от деся-III единиц до нуля осущестнлмлаеь на основании средних показателей и стандартных отклонений, полученных в результате многолетних обследований более 100 футболистов высшего класса на различных лапах годичного цикла подготовки.

Подтверждением важности высокого уровня физических кондиций игроков в результативности соревновательной деятельности служат показатели многолетней динамики интегрального уровня подготовленности представителей национальной и олимпийских сборных команд (рисунок 1). Так, в 1987 обе сборные успешно выступали в отборочных турнирах. В 1988 году олимпийская сборная завоевала первое место в Сеуле, а национальная команда стала вице-чемпионом европейского первенства в ФРГ. Именно здесь отмечался максимальный уровень физической подготовленности. В 1990 году обе сборные играли неудачно и здесь уровень подготовленности наиболее низкий.

Тийтли 2

Оценка уровня развития физических качеств футболистов команд мастеров в баллах.

Г%чт | Оцениваемое БАЛЛЫ

Качеств.* 10 9 8 7 6 5 4 3 2 : 1 0

Ь«Г !•> М. 1. С гиркшая < 1.66 1.66-1.68 1.69-1.71 1.72-1.74 1.75-1.77 1.78-1.80 1.81-1.83 1.84-1.86 1.87-1.89 : ¡.90-1.92 >1.92

Ьа >' м V Л111.1 Л1Щ10Н- И.1М <6.16 6.16-6.22 6.23-6.29 6.30-6.36 6.37-6.43 6.44-6.50 6.51-6.57 6.58-6.64 6.65-6.71 16.72-6.-8' >6.-8 | 1

ЙсрГККАП.НШ! (фЫЖ >К Ч Приг.чсегь >57 • 57-56 55-54 53-52 51-50 49-й 47-46 45-44 43-42 | 41-40 <40

1 Чс:ШоЧНЫП ] Ск.'рс^тнал <59.4 59.4-60.0 60.1-60.7 60.8-61.4 61.5-62.1 62.2-62.8 62.9-63.5 63.6-64.2 64.3-65.0 ¡ 65.1-66 0 >66 0

; 1!ир:.1тл1ьнып КИ >77.9 77.9-77.0 77.9-77.0 76.9-76.0 75.9-75.0 74.9-74.0 73.9-73.0 72.9-72.0 70.9-70.0 е.9.9-69 0 <69 0

Рис. I. Уровень физической подготовленности футболистов национальной (светлые столбики) и олимпийской (темные столбики) в динамике 'многолетнем подготовки.

Учитыиая стабильность состава национальной команды иа протяжении 1986-1990 года, целесообразно рассмотреть результаты сравнительною анализа технико-тактических показателей соревновательной деятельности футболистов па чемпионате Европы (1988 г.) и мира (1990 г.), которые не имели достоверных различий (таблица 3), что еще раз говорит и пользу необходимости достижения максимального уровня развития двигательных качеств высококвалифицированных футболистов, как первостепенного фактора победы в соревнованиях.

Наряду с уровнем физической подготовленности для успешной реализации технического мастерства в соревнованиях важную роль играет взаимоотношение отдельных днигатсльмых качеств п структуре физической подготовленности. Экспериментальная проверка данного положения н исследованиях с участием футболистов московского "Торпедо" показала, что высокий уровень физической подготовленности в сочетании с достаточно равномерным развитием отдельных двигательных качеств позволяет эффективно реа-лизовывать имеющийся технический потенциал игроков в соревнованиях и способствует достижению победного результата в официальных матчах первенства страны.

Вышеизложенные данные, а также анализ показателей тестирования во взаимосвязи с технико-тактическими показателями соревновательной деятельности футболистов послужили основой разработки модельных характеристик командного уровня физической подготовленности, как критерия готовности спортсменов к соревнованиям самого высокого ранга (таблица 4).

Таким образом уровень физической подготовленности может рассматривать в качестве системообразующего фактора информационною обеспечения и оценки эффективности управления подготовкой футболистов высокой квалификации.

Технико-тактические показатели соревновательной деятельности сборной команды в 1988-1990 гг

Турнир Показатели ТТД

Короткие и средние передачи Длинные передачи Ведение Обводка Отбор Перехват Игра головой Удары по воротам I

Вперед Назад, поперек

ЧЕ 1938 г. ФРГ Кол-во ТТД 119 160 64 47 40 74 52 73 14 672

Брак. % 19 4 38 10 32 70 44 51 41 28

Балл 7.1 10 5.6 6.3 5.6 2.9 5.2 3.5 6.8 53.0

ЧМ 1900 г. Италия Кол-во ТТД 144 185 61 60 39 78 38 31 15 652

Брак."» 19 6 39 11 42 63 23 58 38 27

Балл 7.1 9.1 5.5 5.9 3.6 4.1 8.3 2.1 7.2 52.9

Модель физической подготовленности футболистов сборных команд и команд-мастеров высшей лиги

Уровень и структура физической подготовленности

Физические качества Тест Результат теста Оценка в баллах Процентный вклад в интегральную оценку

Стартовая скорость Пег 10 м, с 173-177 7-6 23-25

Дистанционная скорость Пег 50 м, с 636-642 7-6 21-25

Прыгучесть Прыжок вверх, см 51-52 7-6 21-23

Скоростная выносливость 1'аспроделг| Челночный бег 7*50, г не игроков II подгот (107 (¡14 «манде но у овленности 8 7 роим И) фи.)П' 27 31 Н'ШОЙ

Нысокий 40 :ш Выше гргдшто ;«) 25 Средний 25 1«..... Ниже среднего 10~il Низкий 6 12

При опенке физической работоспособности в неразрывном единстве, рассматривались механические показатели нагрузки (скорость бега, мощность работы) н реакция физиологических показателей, обеспечивающих выполнение двигательной деятельности.

Экспериментально обосновано, что в рамках углубленных комплексных обследований футболистов высокой квалификации целесообразно оценивать физическую работоспособность игроков но времени выполнения работы

на тредбане ступенчато-возрастающей мощности "до отказа" и реакции показателей кардио-респираторной системы организма (КРС). С учетом тесной взаимосвязи отдельных параметров функционирования КРС для количественной оценки уровня физической работоспособности достаточно использовать наиболее информативные: анаэробный порог, практическую скорость бега, кислородный пульс, вентиляционный эквивалент.

В рамках этапных комплексных обследований доказана высокая прогностическая информативность теста "челночный бег 7x50" метров, как метода оценки физической работоспособности. При этом по мере нарастания тренированности игроков повышение специальной выносливости сопровождается возрастанием скорости бега на уровне анаэробного порога, что свидетельствует об увеличении роли аэробного пути ресинтеза аденозинтрифосфата в структуре системы энергообеспечения интенсивной мышечной деятельности футболистов.

В рамках проблемы управления тренировочным процессом необходимо |>1М1'Н1и>, чт 1>г,|уяы.нм тестировании футболисток и лабораторных углони ях свидетельствовали о том, что игроки высшей лиги достигают порога анаэробного обмена при средней частоте сердечных сокращений 160±10 уд/мин, ччо соответствует показателям пульса игроков высокой киалификации зарегистрированным в соревновательной деятельности. При этом основная задача планирования нагрузок должна сводиться к развитию скоростно-силовых возможностей спортсмена, как одного из наиболее рациональных путей совершенствования "дыхательных" способностей скелетных мышц, и как следствие, повышения выносливости к интенсивной работе.

В заключение раздела отметим тесную связь количественных показателей двигательных качеств и функционального состояния организма игроков, что вполне естественно с позиций теории функциональных систем П.К. Анохина, согласно которой, конечный приспособительный результат моторной деятельности (скорость бега, высота прыжка и т. д.) обеспечивается мобилизацией разнообразных компонентов функциональной системы ответственной

за осуществление данной работы. ;>гн исследования еще раз подтвердили положение о ираиомериогги исполюования состояния специальной физической подтпшленпостн и качество интегрального критерия оценки эффективное™ унранляющнх воздействий в системе программирования подготовки спортсменов, специализирующихся в командных игровых видах спорта

Часть н го рая. Этапное программирование тренировочного процесса и сискмс унраилеиия шшшоикин фугбилжчуи

Оп'шмлльпым управлением налыплетея такой норгиод системы н новое для псе состояние, при котором затрачивается либо наименьшее время, либо наименьшее количество энергии (В.Г. Мельников, 1978). В области спортивной тренировки данное положение можно рассматривать как достижение наивысшего для данного спортсмена (команды) результата в избранном виде спорта, при наименьших материальных, энергетических и т. д. затратах.

В футболе годичный тренировочный цикл подразделяется на три основных этапа: подготовительный, соревновательный и переходный. Довольно часто команды мастеров уже в подготовительный период участвуют в представительных коммерческих турнирах за рубежом и в Европейских кубковых соревнованиях, что обусловливает необходимость формирования достижения состояния спортивной формы за счет интенсификации тренировочного процесса.

В настоящее время в системе подготовки высококвалифицированных спортсменов наметился переход к программному принципу организации тренировочного процесса.

Программно-целевой принцип построения подготовки футболистов предусматривает планирование тренировочного процесса на различных этапах макроцикла с учетом календаря соревнований, уровня подготовленности спортсменов, рационального сочетания и применения разнонаправленных средств и методов физической и технико-тактической подготовки.

Анализ уровня подготовленности игроков сборной страны и команд высшей лиги и многолетней динамике и динамике годичного цикла показал,

что ypoueiih физической подготовленности является одним ici ведущих флк-торон успешности выступлений футболистов н соревнованиях. В связи с этим, и узком смысле слова, под управлением состоянием футболистов высокой квалификации, достигнувших устойчивой структуры технического мастерства, можно понимать управление структурой и уровнем физической иод готонловмости.

Решению проблемы сош-ршенстшшащш физической подготовленности футболистов за счет рационального использования разнообразных средств и наиболее эффективных методов тренировки на этапах различной продолжительности посвящена вторая часть наших исследований, выполненных за период с 1989-1995 гг.

Эффективность методов организации нагрузки при совершенствовании двигательных качеств футболистов

Длительность централизованной подготовки футболистов сборных команд страны к крупнейцшм международным соревнованиям не превышает 14-16 дней.

За такой относительно непродолжительный промежуток времени, тренер должен, наряду, с решением первостепенных задач технико-тактического плана вывести игроков на высокий уровень функциональных кондиций, с учетом заданного индивидуального уровня подготовленности спортсменов. При этом необходимо отметить, что футболисты, приглашенные в сборную команду играют в разных клубах, где различается система тренировки, что обуславливает неоднозначность уровня подготовленности игроков.

Не вызывает сомнения тот факт, что в таких условиях невозможно достигнуть желаемого результата действуя методом проб и ошибок. Именно на краткосрочных этапах подготовки применение научно-обоснованных подходов построения тренировочного процесса становиться едва ли не единственным путем достижения запланированного результата.

Мы предполагали, что решение проблемы совершенствования уровня подготовленности, а более узко, физической подготовленности футболистов,

на краткосрочном этане подготовки должно базироваться не только на рациональном распределении разнонаправленных физических нагрузок, но и на применении наиболее эффективных методов организации упражнений.

В данном разделе исследования предпринята попытка ответить на два основных вопроса, возникающих при определении эффективности методов тренировки:

1. Какие методы организации нагрузки позволяют достигнуть позитивного результата при развитии отдельных двигательных качеств?

2. Какое сочетание методов тренировки является рациональным при комплексном совершенствовании физических качест» и техническою мастерства игроков, в рамках традиционного распределения нагрузок на соревновательном этане подготовки футболистов?

Было установлено, что в занятиях одной преимущественной направленности на этапе продолжительностью 14 дней достигнуть статистически значимого прироста тестирования тренируемого качества можно при использовании лишь одного из возможных методов тренировки (таблица 5). Применение выявленных наиболее аффективных методов организации упражнений в двухнедельной программе подготовки со стандартным для соревновательного периода футболистов распределением нагрузок, позволило повысить уровень специальной подготовленности игроков. Реализация той же программы с менее эффективными методами была безрезультатной.

Эти исследования доказали необходимость учета методов выполнения упражнений в системе управления тренировочным процессом.

Управленческие решения в системе планирования и программирования тренировочным процессом подготовки футболистов на этапах годичного цик-

да

Принятие управленческих решений невозможно без накопления и анализа информации от объекта управления.

В рамках системы спортивной тренировки, управление подготовкой спортсмена сводится к целенаправленному воздействию на тренировочный

Таолици 5

Показатели тестов при использовании наиболее эффективных методов в однонаправленных тренировочных занятиях

^^Преимущественная ^■^направленность .. нагрузок Изучаемые показатели —. Анаэробно-алактатная (скоростно-силовая) Анаэробно-гликолитическая (скоростная выносливость) Аэробно-анаэробная (комплексная) Аэробная (общая выносливость)

Тест Бег 10 м, с Вертикальное выпрыгивание, см Челночный бег 7 х 50 м, с Челночный бег 7 х 50 м, с Коэффициэнт выносливости, КВ, %

Результат теста до эксперимента х ± а 1.85+0.04 44.1+3.5 65.6±1.5 66.0+2.9 77.5±3.6

Результат теста после эксперимента х ± о 1.70±0.05 48.2+3.4 64.5+1.6 62.8±1.1 80.9±2.5

Достоверность различий г 4.67 2.87 2.53 2.68 3.34

р <0.01 <0.01 <0.05 <0.05 <0.01

Наиболее эффективный метод организации упражнений Интервально- серийный. Сочетание интервально-серийного и повторного. Интервально-серийный с постоянными паузами отдыха Повторный Переменный

процесс н целом, и па отдельные его компоненты, ira ос ноне полкан ин и использования выявленных и установленных закономерностей, а также прогнозируемого состояния спортсмена в интересах обеспечения оптимизации процесса тренировки для достижения запланированного результата.

В связи с этим предоставлялось целесообразным проанализировать особенности подготовки футболистов высокой квалификации, па основе наблюдений за практической деятельностью тренеров ведущих команд высшей лиги.

Исходя из задач исследования, тренировочный процесс рассматривался в тесном единстве с динамикой физической подготовленности и показателям соревновательной деятельности на различных этапах подготовки.

В профессиональном футболе с каждым годом сокращается период фундаментальной подготовки и естественно увеличивается период участия в соревнованиях. Такие условия обуславливают необходимость за относительно короткий подготовительный период (50-60 дней) достигнуть высокого уровня подготовленности и сохранить его в течение длительного соревновательного периода (до 10 месяцев).

Проблеме построения подготовительного периода было посвящено исследование с участием команд "Торпедо", ЦСКА и "Динамо".

Анализ полученных данных позволил сформулировать следующие положения:

на ибо '1ыиий аффект в плане повышении ciicuu;uimiou физической подго ювленпостн был достигнут при выраженной вариантности средств и методов тренировки па фоне высоких величин объема выполненной работы. При «■родием процентном вкладе иыгокоинтсисивных упражнений анаэробно-гли-колитической (20%) и анаэробпо-алактатиий (32%) направленноети о г общего объема нагрузок;

- продолжительность отставленного тренировочного эффекта объема и интенсивности нагрузок, выполненных футболистами на подготовительном этапе прослеживается на протяжении 30-35 дней соревновательного периода.

При этом между величинами частных объемов нагрузок различной преимущественной направленности и длительностью проявления их влияния на показатели технико-тактической деятельности в условиях соревнований существует определенная связь. Первые 10 дней количество и качество ТТД обусловлено объемом скоростно-силовой работы. Через 12-15 дней прослеживается более тесная связь с объемом работы на скоростную выносливость, а через 25-30 дней с субмаксимальной работой аэробного характера;

- на этапах подготовительного периода целесообразно сочетать развивающие циклы подготовки (12-15 дней) с поддерживающими (3-5 дней). Развивающие нагрузки должны иметь конкретную преимущественную направленность и располагаться в следующей последовательности: втягивающий этап — аэробную, общеподготовительный — смешанную, специально-подготовительный — гликолитическую и алактатную, предсоревновательный — смешанную;

- увеличение аэробной работы до 35% и выше при снижении объемов нагрузок анаэробно-гликолитической направленности (до 9%) на специаль-но-подготовительиом этапе сопровождается недостаточным развитием скоростной выносливости, что ныражается и снижении игровой активности футболистов во втором тайме матчей.

Вышеперечисленные, а также ряд общеметодических принципов построения подготовительна го периода были положены в разработку модели данного этана макроцикла (рисунок 2). Экспериментальная проверка модели доказала ее высокую эффективность по отношению к динамике специальной фн.ш'ич ииИ чодгочиилсшкн'ги и результатишмк'ти горгшипмп-лыюй деятельности.

Тренировочная нагрузка па соревновательном этане подготовки футболистов распределяется полпообразно с наличием днух пикон кривой объема работы. При этом объем соревновательной нагрузки достаточно стабилен в динамике данного цикла. Средства и методы подготовки распределяются на всем протяжении соревнований равномерно, с подавляющим объемом использования специализированной игровой работы.

1 Интен- Суммар- Частный г | Уровень

сивность в ный объ- объйм 1подготов-

ем нагр., наг^;.. ленкоста

1 час ! (балл)

- соревновательная

- анаэробно-ала ктатная

- а назрей-о-глйколити^-еекзя

VIII

МшфОЩПСЛЫ

□ - аэробне I I анаэробная I I

- аэробная

Рис. 2. Модель распределения нагрузок в подготовительном периоде команд-мастеров по футболу.

Как правило, достижение модельного уровня подготовленности отмечается в мае, т. е. через три месяца соревнований и удерживается в течение 2030 дней. В дальнейшем уровень подготовленности и эффективность соревновательной деятельности снижаются.

Эти данные позволили заключить, что относительно равномерное распределение нагрузки в первом круге соревновательного этана (март-июнь) является наиболее рациональным способом построения тренировочного процесса соревновательного периода. Во втором круге такой подход сопровождается возникновением "адаптационного барьера", который можно охарактеризовать как относительное невосприятие организма футболистов стереотипной структуры подготонки. Здесь выявлена очень слабая корреляционная связь тренировочных воздействий со скоростно-силовой подготовленностью, что подтвердило снижение .»ффекпинюпи воздействии традиционных средств и методов на специальную подготовленность игроков.

В таких условиях была доказана правильность использования методического подхода, основанного на расширении разнообразия применяемых средств и методов тренировки, за счет включения между первым и вторым кругом игр чемпионата страны двухнедельного этапа скоростно-силовой направленности, как способа стимуляции адаптационных процессов организма. Здесь планировался как^ы мини подготовительный период с применением до 50% общеподготовительных упражнений. В дальнейшем структура нагрузок второго круга соревнований обусловлена целью сохранения достаточного уровня подготовленности за счет снижения объема работы.к концу соревнований до 20% и включения недельных скоростно-силовых этапов в случае необходимости стимуляции двигательной кондиции. Модель соревновательного периода отражена на рисунке 3.

Разработанный подход к построению тренировочного процесса футболистов на соревновательном этапе обеспечивает не только сохранение модельного уровня подготовленности на протяжении 7-8 месяцев, но и сопро

И анаэробно-ал актатнзя а соревновательная Оаэробно-аизэробная □анаэробно- □ аэробная

гликолитическая

Рис. 3. Модель построеши нагрузок в соревновательном периоде футболистов команд-мастеров.

иождается эффективной реализацией двигательного потенциала игроков в играх чемпионата страны.

Управление процессом подготовки футболистов в залах

Актуальность изучения структуры и содержания тренировки футболистов в условиях спортивного зала обусловлены рядом причин:

- ограниченными возможностями проводить тренировочные занятия по футболу на открытом воздухе в северных регионах России зимой и ранней весной (декабрь-март);

- повсеместным распространением футбола в зале (футзал), как эффективного средства физического воспитания школьников, студентов, а также команд-мастеров, участвующих в первенстве России (с 1993 года), включая международные соревнования (кубок Европейских Чемпионов, чемпионаты Европы и мира);

- наконец, с возрастающей популярностью мини-футбола, где только во второй лиге чемпионата России выступают около 130 команд.

Специфика соревновательной деятельности футболистов, играющих в залах, связана с выполнением разнообразных технико-тактических действий, как в обороне, так и в атаке, на ограниченном пространстве. В частности, периметр ноля для игры в мини-футбол лимитирован длиной 42-25 метров н шириной 25-15 метров, а количество игроков в каждой команде составляет 5 человек, один из которых вратарь.

Учитывая, что плотность игровых действий в зале существенно выше, чем на большом поле, здесь на первое место выступают скоростные качества и техническая оснащенность футболистов.

До настоящего времени отсутствуют методические разработки но системе подготовки футболистов в зале, хотя практика развития футзала и мини-футбола, опирающаяся на передовой опыт близких к этому виду спорта игр (большой футбол, гандбол), настоятельно требует изучения специфических особенностей малого футбола и научно-методического обоснования применяемых средств и методов тренировки.

ских особенностей малого футбола и научно-методического обоснования применяемых средств и методов тренировки.

Представленные в данном разделе диссертации материалы разработки экспериментальной программы подготовки футболистов, реализованной с участием выпускников ДЮСШ г. Якутска послужили основой разработки модели структуры тренировочного процесса па обшеподготовительном, специально-подготовительном и предсоревноиательном этапах годичного цикла (рисунок 4).

В основу моделирования подготовки были положены следующие основные положения и принципы управления состоянием игроков:

- принцип параллельного развития скоростных способностей и скоростной выносливости, кс1гда технико-тактические упражнения выполняются в зоне анаэробного порога;

- раппомерпое распределение объема силовых и скоростио-силовых упражнений с тенденцией увеличения их интенсивности от этана к этапу при соотношении специализированных и общеподготовительных средств в соотношении 70% к 30% соответственно;

- нагрузки преимущественно аэробной направленности составляли наибольший объем в первых трех микроциклах общеподготовительного этапа, когда закладывается фундамент функциональных возможностей кардио-рес-нираторной системы организма. В дальнейшем их применение снижалось до

12 20% от общего объема работы и попыталась до 31% в нредгоревнователь-ном микроцикле;

нагрузки смешанной (аэробноаназробной) направленное!н широко использовались, начиная с четвертого микроцикла общенодготовитсльного этапа и составляли в специально-подготовительном и прсдсорсшюнателыюм ме-зоциклах — 40-55%. Здесь преимущественно применялись специадьно-нод-готоните'и.иьн- игровые упражнения сопряженного воздействии па физические качества и техническое мастерство;

51

«

Я

*

90 -р

80 -60 50 -40 -30 .--

3 __ 20 --

10

О

Коэф-т еле- ' Частный КВН, □иализнро- объем отн. ед. ванности.0 о натр. °о

и>

Микроциклы

Этапы

-анаэробно-алактатная

- аэробно-анаэробная

ЩЦ анаэробно- I I гликолитичес- I-1

гликолитичес-кая

- аэробная

Р»с. 4. Модель структуры тренировочного процесса подготовки футболистов в условиях зала.

4

- нагрузки анаэробно-гликолитической направленности использовались в качестве средств стимуляции компенсаторных возможностей организма, противостоящих нарушениям гомеостаза и способствующих расширению зоны функционального резерва организма по мере нарастания тренированности. Такая работа включалась к концу общеподготовительного мотоцикла и не превышала 6,5"о общего объема нагрузок на протяжении специально-подготовительного и предсорешюнателыюго этапов;

в системе подготовки планировались недельные игровые циклы, аналогичные системы туров соревновательного периода в мини-футболе, которые проводятся один раз в месяц.

Реализация разработанной модели подготовки и командах мастеров по мини-футболу доказала се высокую эффективность но отношению к динамике уровня специальной физической подготовленности и технико-тактического мастерства игроков.

ВЫВОДЫ

1. Совершено нонание управления подготовкой спортсменов во многом определяется объективностью информационного обеспечении планирования и программирования тренировочного процесса.

Разработанная система контроля физической подготовленности, функционального состояния и технико-тактического мастерства футболистов высокой квалификации, предусматривающая количественную и качественную оценку уровня подготовленности, служит основой диагностики состояния, как необходимого информационного элемента системы управления, на основании которого может осуществляться анализ хода подготовки и принятия решений по коррекции учебно-тренировочного процесса.

2. Уровень физической подготовленности, как интегральный показатель развития основных двигательных качеств и функциональных возможностей может рассматриваться в качестве системообразующего фактора, отражающего адекватность тренировочных воздействий, направленных на повышение эффективности соревновательной деятельности.

Повышение уровня физической подготовленности футболистов в процессе нарастания тренированности сопровождается возрастанием роли аэробного пути энергообмена мышечной деятельности. Увеличение критической скорости бега, времени достижения анаэробного порога и снижение степени нарушения активной реакции крови при выполнении физических нагрузок высокой интенсивности, являются специфическими критериями развития долговременной устойчивой адаптации организма футболистов к тренировочной соревновательной деятельности.

3. Многофакторность :>ффс1<тишюсти соревновательной деятельности и футболе определяет необходимость всестороннего развития различных компонентов подготовленности. При этом степень реализации технического мастерства определяется не только уровнем отдельных показателей соревновательной деятельности и физической подготовленности, но и структурными соотношениями между ними. В частности рациональная структура физической подготовленности футболистов характеризуется относительно равномерным распределением отдельных двигательных качеств при достаточно высоком уровне их развития.

В качестве модели физической подготовленности игроков сборных команд и команд мастеров высшей лиги предложены следующие количественные критерии:

- процентный вклад отдельных двигательных качеств в интегральную оценку физической подготовленности составляет: стартовая скорость — 2325%; дистанционная скорость — 22-24%; прыгучесть — 23-25%; специальная выносливость — 26-30%;

- модельный уровень развития двигательных качеств и интегральный уровень физической подготовленности оцениваются не ниже 6 баллов по десятибалльной пропорциональной шкале и 24 баллов (по 4 тестам) соответственно;

- распределение игроков по уровню подготовленности в команде должно быть следующим: высокий уровень физической подготовленности — 30-

40".. футболистов; ныше средне!'» -• 25 ,40%; ниже среднего и низкий 1.') 20"...

Достижение модельного уровня физической подготовленности обеспе-чипает эффективную реализацию технико-тактического потенциала футболистов на протяжении игрового времени соревновательной деятельности, что выражается в повышении количества и качества выполнения технических приемов (активность и надежность технико-тактических действий).

При оценке физической подготовленности отдельных игроков высшего класса необходимо ориентироваться не на эталонные групповые показатели тестов, а на индивидуальные характеристики развития двигательных качеств каждого конкретного игрока.

4. В условиях краткосрочных этапом подготовки, включая централизованную подготовку футболистов сборных команд к крупнейшим международным соревнованиям, эффективность тренировочных воздействий различной направленности па уровень подготовленности определяется выбором и применением наиболее рациональных методов организации нагрузки.

При планировании, как однонаправленных, так и комплексных тренировочных занятий с целью совершенствования физических качеств и технико-тактического мастерства футболистов следует применять наиболее эффективные из возможных методов выполнения упражнений: переменный метод при развитии общей выносливости; интервально-серийный метод с постоянными паузами отдыха при совершенствовании скоростной (специальной выносливости); повторный метод при комплексном воздействии на физическую подготовленность; интервавльно-серийный метод при развитии скоростных и силовых способностей. Использование вышеперечисленных методов тренировки в рамках двухнедельного этапа подготовки, построенного на основе традиционного для соревновательного периода распределения нагрузок различной направленности, позволяет достигнуть достоверного повышения физических кондиций игроком. Реализация той же программы без учета эффективности методов организации упражнений не сопровождается позитивными изменениями подготовленности.

Г). Стратегия программирования тренировочного процесса и футболе определяется динамиков развитии подготовленности игроков и спецификой календаря соревнований, большая продолжительность соревновательного периода и кратковременность подготовительного периода предъявляют к процессу становления и удержания специальной физической подготовленности особые требования, заключающиеся в необходимости быстрого развития и продолжительного удержания физических качеств и технических навыков на высоком уровне.

Экспериментально показано, что такого эффекта удается достигнуть за счет использования широкого круга разнообразных средств и методов подготовки на подготовительном этапе (волнообразный вариант построения тренировки) и относительно равномерного распределения преимущественно специализированных упражнений во второй половине соревновательного периода. В этой части соревновательного периода целесообразно применять сочетание равномерного и волнообразного построения тренировочных нагрузок.

6. Экспериментально обосновано, что на отдельных этапах подготовительного периода подготовки футболистов команд-мастеров необходимо сочетать микроциклы развивающего (12-15 дней) и поддерживающего (3-5 дней) характера. Развивающие микроциклы должны носить конкретную преимущественную направленность и располагаться в следующей последовательности: втягивающий этап - аэробная (выносливость); общеподготовительный - смешанная (комплексное развитие двигательных качеств); специально-подгото-пительиый — анаэробно-алактатная (скоростно-силовая) и анаэробно-глико-литическая (скоростная выносливость); предсоревновательный — смешанная. Микроциклы поддерживающего характера планируются с применением нагрузок преимущественно аэробной и смешанной направленности.

7. Снижение порциальных объемов нагрузок высокой интенсивности об-щеподготовителыюго характера за счет увеличения специалыю-подготови-тельных упражнений, выполняемых в аэробном и смешанном режиме энергообеспечения, замедляет достижение модельного уровня физической подготовленности игроков, что обуславливает огсутстиие устойчнного уровня игровой

активности и надежности соревновательной деятельности. Тренировочные нагрузки преимущественно направленные на развитие скорости и скоростной выносливости должны составлять не менее 25-35% в общем объеме нагрузок подготовительного периода, что позволяет ускорить темпы прироста физических качеств на 15-20%.

8. В соревновательном периоде подготовки футболистов команд-мастеров длинмх нагрузок, из которых до 90% составляют специализированные упражнения, включая официальные матчи чемпионата, не должна превышать 3-4 месячных мотоциклов. В дальнейшем гикая стратегия планирования нагрузок сопровождается закреплением привычного стереотипа выполнения соревновательных упражнений, что в дальнейшем проявляется в снижении уровня физической подготовленности и надежности технико-тактической деятельности. Подобная ситуация служит индикатором начала перехода стадии устойчивой тельность применения относительно-равномерного распределения тренировочдолгопременной адаптации в стадию "изнашивания" адаптационных ресурсов и требует включения в тренировочный процесс общеподготовн-тельиых и специально-подготовительных упражнений, отличающиеся по своим параметрам от привычных специализированных игровых средств подготовки.

9. В условиях снижения адаптационных резервов организма футболистов в качестве эффективного метода стимуляции адаптационных процессов целесообразно использовать концентрированные скоростно-силоные нагрузки. Экспериментально обоснована двухнедельная тренировочная программа-, в которой до 50% общего объема нагрузок отводится выполнению упражнений скоростно-силового характера. Включение данной системы подготовки в период между первым и вторым кругом соревнований позволяет существенно повысить уровень физической подготовленности и сопровождается достижением нового, более высокого уровня реализации техники тактичес кого мастерства спортсменов п соревнованиях. Удержание достигнутого уровня подготовленности во втором круге соревновательного периода достигается за счет

снижения объема тренировочных нагрузок до 20% при повышении интенсивности выполняемых упражнений.

10. Разработаны методические основы управления процессом подготовки футболистов, тренирующихся на ограниченных по размеру площадках спортивных залов, которые реализованы в поурочных тренировочных программах, предусматривающих:

- учет стадийности адаптационных процессов при планировании длительности тренировочных воздействий на этапах подготовки;

- специфику соревновательной деятельности футболистов на малых площадках, обуславливающую необходимость разносторонней подготовки с преимущественным развитием скоростно-силовых способностей игроков;

- сопряженность всех видов подготовки, основанную на рациональной взаимосвязи нагрузок различной преимущественной направленности при соотношении специализированных и общеподготовительных средств 70% к 30% соответственно;

- разработку и систематизацию специально-подготовительных и общеподготовительных упражнений с учетом педагогических параметров, величины воздействия и методов организации нагрузки;

- использование в качестве метода развития скоростно-силовых качеств, нетрадиционных для футбола, упражнений с отягощениями и прыжков в глубину. При этом на первых этапах подготовки акцент делается на силовой компонент (общеподготовительный и специально-подготовительный), а на этапе подготовки к соревнованиям (предсоревновательный) на скоростной компонент скоростно-силовой подготовки;

- последовательное увеличение интенсивности тренировочных нагрузок различной преимущественной направленности и технико-тактической сложности, обеспечивающее повышение силы тренирующего потенциала средств и методов иодготонки;

- моделирование в недельных микроциклах специально-подготовительного и предсорсвноватсльпого мезоциклов структуры и содержания соревно-

нательной деятельности спортсменов, специализирующихся в "зальном" футболе.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ подготовки и выступления сборной команды СССР по футболу н XXII Олимпийских играх 1980 года: Методические рекоменд. -

М., 1981. - 45 с. (В соавт.: Годик М.А., Скоморохов Е.В., Ежов П.Ф.).

2. Влияние характера тестирующей нагрузки на изменения мышечного кровотока и состояния кислотно-щелочного равновесия крови у футболистов // Тезисы докл. II Всесоюзного съезда по лечебной физкультуре и спортивной медицине (12-15 мая г. Баку). - М.: Физкультура и спорт, 1981. -

С. 239 (В соавт.: Ащеулова Е.Н., Шопоров В.И.).

3. Влияние характера тестирующей нагрузки па изменения мышечного кровотока и состоянии кнглотио-щелочпого равновесии кропи 7 7 Научно-мо-юдич<ч ми- нспииы вид! топни iiiH|ii iiiiiM.i* |м'.м'|>111Н1. M, MMI. С. !М 97 (!) со,ни.: Ащеулова li.II. и др.)

4. Использование показателей кислотно-щелочного равновесия крови в систем«' комплексного контроля уровня физической работоспособности высококвалифицированных футболистов // Проблемы комплексного контроля в спорте высших достижений. - М., 198.3. - С. 71-72. (В соавт.:

Малыгин Е.В., Ащеулова Е.Н.).

.'). Оценка скоростной выносливости н системе комплексною контроля за подготовленностью футболистов // Комплексный контроль в подготовке юных спортсменов: Тезисы докл. IX Всесоюзной научно-практической конференции - М., 1984. - С. 63-64. (В соавт.: Бажанов В.В., Баринова C.B.).

6. Система оценки уровня физической подготовленности футболистов сборных команд СССР // Научно-спортивный вестник. - М.: Физкультура и спорт. - 1984. - № 5. - С. 32-34. (В соавт.: Скоморохов Е.В., Бажанов В.В.).

7. Методологические подходы к оценке физической работоспособности футболистов // Прогнозирование в прикладной физиологии. - Фрунзе: Илим, 1984. - Т. 2. - С. 263. (В соавт.: Бажанов В.В., Букуев М.О.).

8. Оценка уровня физической работоспособности при выполнении работы на тредбане и велоэргометре // Научно-спортивный вестник. - М.: Физкультура испорт. - 1984. 6. - С. 37-38. (В соавт.: Невмянов А.М., Малыгин Е.В.).

9. Тренировочные микроциклы скоростно-силовой направленности в подготовке юных футболистов: Методические рекомендации - 1986. - 24 с. (В соавт.: Чулибаев Д.В., Скоморохов Е.В.).

10. Построение тренировочных нагрузок у высококвалифицированных футболистов в подготовительном периоде // Научные основы управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов: Тезисы докл. Всесоюзной научно-практической конференции. - М., 1986, - С. 187-188. (В соавт.: Букуеи М.О.).

11 Методика оценки физической работоспособно!ти футболистов высокой квалификации / Футбол: 1:жегодпик. М.: Физкультура и спорт, 1!М(>. С. 50-54.

12. Организация научно-методического обеспечении футболистов команд мастеров: Методические рекомендации М., 1986. 2!) с. (В соавт.: Скоморохов Е.В., Уланов О.И.).

13. Интуиция хороню, а знание лучше // Футбол-хоккей. - М., 1987 -№ .') С. 8 !). (П соант.: Скоморохов Е.В.).

14. Глубина нарушений КЩР крови у футболистов при интенсивной мышечной деятельности // Научно-спортивный вестник. - М.: Физкультура испорт. - 1987. - К> 4. - С. 19-20. (В соавт.: Исеев Ш.Т.).

15. Итоги подготовки и выступления советских футболистов на XXIV Олимпийских играх./-/ Научно-спортивный вестник. - М.: Физкультура и спорт. - 1989. - № 1-2. - С. 54-61. (В соавт.: Колосков В.И., Бышовец А.Ф. и др.).

16. Эффект и и 11 ость методов тренировки при совершенствовании физических качеств футболистов // Научно-снортинный вестник. М.: Советский спорт. - 1989. - № 5. - С. 7-10. (В соавт.: Озеров В.А., Горясв В.Я., Скоморохов Е.В.).

17. Проблемы теории и методики программирования тренировочного процесса в футболе // Моделирование и спорте. - Алма-Ата, HWK. С. 70 7.4. (В соавт.: Скоморохов Е.В., Шкреба В.Л.).

18. Методика построения краткосрочной тренировочной программы подго-юнки фу|болнгнш / Научно спортивный пестик. М.: 0>нг к-кий спорт. - 1990. - № 5. - С. 24-27. (В соавт.: Озеров В.А., Скоморохов Е.В.).

19. Эффективность методов тренировки в условиях краткосрочных этапов подготовки футболистов: Методические рекомендации. - М., 1990. - 25 с. (В соавт.: Скоморохов Е.В., Озеров В.А.).

20. Сравнительный анализ показателей технико-тактической деятельности команд-участниц финального турнира чемпионата мира по футболу 1990 г: Методические рекомендации. - М., 1991. - 27 с. (В соавт.: Горяев В.Я., Барамидзе A.M. и др).

21. Стречинг в тренировке футболистов: Методические рекомендации. -М., 1990. - 30 с. (В соавт.: Николаев В.Д., Скоморохов Е.В.).

22. Некоторые итоги и перспективы научно-методического обеспечения подготовки сборных команд СССР по футболу // Научно-методическое обеспечение системы подготовки высококвалифицированных спортсменов и спортивных резервов: Материалы научно-практической конференции. -М., 1990. - 4.2. - С. 255-256.

23. Критерии отбора и принципы формирования Олимпийской сборной СССР но футболу // Научно-методическое обеспечение подготовки высококвалифицированных спортсменов и спортивных резервов: Материалы научно-практической конференции. - М., 1990. - 4.2. - С. 256. (В соавт.: Касьянов А.И.).

24. Статистический анализ сердечного ритма, как основа экспресс-диагностики состояния организма футболистов // Вестник спортивной медицины. - М„ 1993. - № 2, 3, 4. - С. 26-32.

25. Становление и развитие научных исследований в области футбола: Сборник научных трудов, посвященный 60-летию Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры. М., 1993. С. 372 377. (В соант.: Шкреба В.А., Барамидзе A.M.).

26. Система комплексного контроля как основа управления подготовкой футбольных реаернон // Тезисы докл. XIV Всероссийской научно-практической конференции: Актуальные проблемы совершенствования подготовки спортивных резервов / Великие Луки, 11-14 октября 1994 г. - М., 1994. -

27. Учебно-методические основы подготовки футболистов в залах: Методическое пособиедля тренеров. - Якутск, 1995. - 102 с.

28. Актуальные проблемы теории и методики подготовки футбольных резервов // Организационные и научно-методические основы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации и пути ее совершенствования: Тезисы докл. XV Всероссийской научно-практической конференции. -

М., 1995. - С.18.

С. 115.

Подписано к печати Л Печ. л. Ти

Тираж /00 Заказ

Типография МЭИ, Красноказарменная, 13.