Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методические направления совершенствования содержания и структуры дисциплины спортивная борьба

Автореферат по педагогике на тему «Теоретико-методические направления совершенствования содержания и структуры дисциплины спортивная борьба», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Керимов, Фикрат Азизович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методические направления совершенствования содержания и структуры дисциплины спортивная борьба"

Р Г Б ОД 1 7 АПР 1995

На правах рукописи

КЕРИМОВ ФИКРАТ АЗИЗОВИЧ

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ И СТРУКТУРЫ ДИСЦИПЛИНЫ СПОРТИВНАЯ БОРЬБА

13.СО.04 — Теория и методика физического госпитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора педагогических наук б виде научного доклада

Л! О С К в А - 1933

Диссертация выполнена в Узбекском государственном институте физической культуры.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Железняк 10. Д., доктор педагогических наук, профессор Родионов А. В-, доктор педагогических наук, профессор Тышлер Д. А-

Ведущая организация: Московская государственная академия физической культуры.

Защита диссертации состоится

часов на заседании диссертационного совета Д.046.04.01

ео Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта (г. Москва, ул. Казакова, 18).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК. Автореферат разослан « 3 » ¿Я/Ы^/Л 199^ г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

{¡аы

А. Д. КОМАРОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Развитие спортивной науки на современном этапе требует дальнейшего совершенствования системы высшего образования и пересмотра характера деятельности преподавателей по Физической культуре и спорту.

Перед высшим физкультурным образованием молодой Республики Узбекистан стоят важные задачи по повышению уровня теоретичеких знаний, практических умений и навыков будущих специалистов. Для решения этих задач весьма важно постоянно совершенствовать средства и методы обучения, повышать эффективность всех видов и форм учебно-методической работы, а также совершенствовать как общепедагогические, так и специально-педагогические умения и навыки по конкретному виду спорта в процессе практической подготовки специалистов. Все это предполагает глубокое и всестороннее овладение теорией и методикой физического воспитания, закрепление полученных знаний по спортивно-педагогическим дисциплинам в целях успешного использования их в предстоящей самостоятельной практической деятельности.

Спортивно-педагогические дисциплины в институте физической культуры и на факультетах физического воспитания педагогических вузов играют ведущую роль в профессиональной подготовке будущих тренеров -преподавателей. Однако анализ учебных планов и программ этих дисциплин выявил существенные недостатки как в их содержании и структуре, так и в формах и методах учебно-методической работы, что обусловливает необходимость дальнейшей разработки теоретико-методических основ преподавания спортивно-педагогических дисциплин. Содержательный и детальный анализ форм и методов преподавания спортивно-педагогических дисциплин на примере различных видов борьбы был проведен в высших учебных заведениях Республики Узбекистан.

Спортивная борьба как учебная дисциплина сформировалась бл годаря работам Галковского Н.М., Катулина А.З., Чионова Н.Г. (1952 Алиханова И.И. (1959); Сорокина H.H. (1960); Ленца А.Н. (1964); Га ковского Н.М. (1968); Купцова А.П.(1978); Туманяна Г.С.(1985); Иг ненова В.М., Подливаева Б.А. (1993) и др.

Вместе с тем целый ряд вопросов, касающихся совершенствован содерхания и структуры дисциплины спортивная борьба, требует дальн mero изучения.

Актуальность нашего исследования определяется прежде всего н достаточной разработанностью учебно-методического комплекса дисци лины спортивная борьба.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется общих закономерностях и принципах теории и методики физического во питания и спортивной тренировки (А.Д.Новиков, 1968; Н.Г.Озолин, 19 В.В. Кузнецов, 1970; В.М.Дьячков, 1972; Л.П.Матвеев, 1977;Л.С.Хом ков, 1982; Ю.В.Верхошанский, 1985, 1988), теории и методики юношес го спорта (М.Я.Набатникова, 1982; В.П.Филин, 1987), биомеханики сп тивных упражнений (Н.А.Бернштейн, 1947; И.П.Ратов, 1972; Д.Д.Донск 1979; В.М.Эациорский, 1982) и психологии спорта ( А.В.Родионов, 19 Р.А.Пилоян, 1984 ), а также исследованиях различных аспектов трени вочной и соревновательной деятельности спортивной борьбы ( Б.М.Рыб ко, 1967; Н.М.Галковский, 1971; А.А.Новиков, А.О.Акопян, 1983;Г.С. манян, 1984; Ч.Т.Иванков, 1985; И.И.Алиханов, 1986; Р.А.Пилоян, 19 R.Petrov, 1989; H.Tunnemann, 1993; В.М.Игуменов, 1993¡О.П.Юшков,19 и др.).

Объект исследования - процесс подготовки тренера-преподават ля по спортивной борьбе в высших учебных заведениях.

Предметом исследования были содержание, формы и структура пр фессиональной деятельности тренера-преподавателя по спортивной бор

Цель исследования - повысить хачество подготовки специалистов высших учебных заведениях на основе разработки теоретихо-методоло-пческих основ и методических положений дисциплины спортивная борьба.

Гипотеза исследования. Перспективы развития спортивно-педаго-ических дисциплин находятся в пряной зависимости от научно-теоре-мчвского потенциала конкретного вида спорта и сложившейся практи-и подготовки~спортсменов. Основное предположение связано с интегра-ией конкретных научных данных в рамках спортивно-педагогических исциплин и, в частности, теории и методики спортивной борьбы, а так-е с определением основных направлений совершенствования данной дис-иллины.

Задачи исследования:

1. Обосновать содержание и структуру учебной программы по спе-[иальности спортивная борьба для высвих учебных заведений на основе >езультатов проведенных исследований.

2. Выявить особенности преподавания международных и националь-шх видов спортивной борьбы в высвих учебных заведениях Узбекистана.

3. Экспериментально разработать эффективную методику обучения техническим действиям спортивной борьбы для будущих тренеров-препо-(авцтелей.

4. Экспериментально обосновать эффективность применения в (гчебном процессе модели трехуровневой системы управления многолетней подготовкой спортсменов.

5. Разработать и применить средства вычислительной техники и тренажерные устройства для программы подготовки тренеров-преподавателей по спортивной борьбе.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ литературных данных и специальной документации .

2. Изучение и обобщение практического опыта работы лучших тренеров и преподавателей по спортивной борьбе.

3. Педагогические наблюдения, в процессе которых определялись: а) показатели соревновательной деятельности борцов разного возраста и уровня подготовленности; б) особенности построения учебно-тренировочного процесса; в) содержание теоретических, методических и практических занятий со студентами, специализирующимися до спортивной борьбе.

4. Педагогическое тестирование с целью определения уровня подготовленности и динамики показателей в ходе педагогических экспериментов. Использовались показатели, характеризующие физические, технико-тактические, а также психофизиологические способности спортсменов. Для тестирования отдельных физичесхих показателей борцов и степени их подготовленности использовали тренажеры собственной конструкции .

5. Педагогический эксперимент применялся для проверки гипоте: о взаимосвязи теоретических и экспериментальных положений исследуемой проблемы.

6. Киносъемка и видеомагнитофонная запись применялись для изучении структуры технико-тактических действий высококвалифицированны] спортсменов и проведения сравнительного анализа эффективности отдельных приемов и их комбинаций.

7. Математико-статистические методы использовались для определения надежности и достоверности экспериментальных данных, выявления взаимосвязи между исследуемыми параметрами и факторами. Результаты наблюдений и экспериментов обрабатывались на ЭВМ. Программы расчетов позволяли получить: векторы средних значений, вектор! стандартных отклонений; корреляционную матрицу;собственные числа ко] реляционной матрицы¡факторные веса¡уравнения множественной регресси!

Научная новизна исследования заключается в следующем: в разработке теоретико-методических основ преподавания спортивной эрьбы в высших учебных заведениях;

в обосновании содержания программного материала по дисциплине юртивная борьба;

в разработке учебно-методического комплекса дисциплины спортив-ая борьба ( программы, учебник, учебные пособия, методические по-эбия);

в научном обосновании и экспериментальной проверке эффективной ме-эдики обучения техническим действиям спортивной борьбы; в создании тренажерных устройств, позволяющих получать информацию степени тренированности борцов;

разработана система контроля и анализа соревновательной деятельно-ти борцов с применением средств вычислительной техники;

впервые предложена система управления многолетней подготовкой боров с учетом иерархии уровней в трехуровневой модели;

показано значение международных и национальных видов борьбы Узбе-истана для решения спортивно-массовых задач.

Теоретическое значение диссертации состоит в существенном рас-ирении знаний в области теории и методики, в разработке направлений овершенствования учебно-методического комплекса дисциплины спортивен борьба. Результаты исследования легли в основу разработки содер-:ания и структуры дисциплины, на большом фактическом материале дано ■еоретическое обоснование приоритетных направлений ее совершенствова-1ия, что является теоретико-методической основой повышения эффектив-юсти процесса подготовки тренеров-преподавателей по спортивным ви-[ам борьбы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается » рлмрпботке и внедрении в практику следующих основных положений:

а) существенного совершенствования процесса подготовки тренеров-пре подавателей по спортивным видан борьбы в высших учебных заведениях

б) создания программ, учебников, учебных пособий и методических ре комендаций для студентов и преподавателей, специализирующихся по

спортивной борьбе;

в) определения конкретных проблем в программе повышения квалифика ции тренеров-преподавателей по спортивным видам борьбы.

Результаты исследования и рекомендации автора использовадис при подготовке как юных, так и высококвалифицированных борцов, а та хе в практике научно-методического обеспечения сборных команд Узбе кистана.

Результаты исследования внедрены в практику преподавания спор тивной борьбы в высших учебных заведениях Узбекистана и в систем подготовки сборных команд по различным видам борьбы, что подтвержде но актами внедрения.

Материалы исследования излохены в монографии "Вольная борьбе (1987г., объем 12.5 п.л. ), за которую автор награжден Грамотой Гос комспорта СССР, а такхе в монографии "Тренировка юного бррца"(19901 объем 9.6 п.л. ), в учебнике для институтов физической культу! "Узбекская национальная спортивная борьба" (1993г., объем 12.2 п.л, в учебных программах кафедры спортивной борьбы УзГИФК и в серии мет дических рекомендаций ( 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 18, 21, 22 Основные результаты исследований отражены в 61 публикации, числе которых учебник для ИФК, две монографии, научные статьи, опу< ликованные в журналах "Теория и практика физической культуры", "Сп< тивная борьба", "Спортивняе единоборства" и др.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Теоретические и методические основы содержания и структуры дисц) плины спортивная борьба для высших учебных заведений.

2. Оптимизаций обучения сложным по составу и структуре атакующим действиям в спортивной борьбе.

3. Формы и методы активизации процесса освоения программного материала студентами, специализирующимися по спортивным видам борьбы, с использованием средств вычислительной техники и тренажерных устройств.

4. Факторы, определяющие критерии подбора средств и методрв тренировки в многолетней подготовке борцов на основе требований иерархии трехуровневой модели.

5. Рекомендации по повышению эффективности преподавания отдельных разделов учебной программы по специальности спортивная борьба.

Апробация исследования.Основные положения работы доложены на международных и республиканских научных конференциях ( Минск - 1979; Москва - 1983,1986,1991,1993; Ташкент - 1982-1994),на семинарах тренеров по спортивным видам борьбы Республики Узбекистан(Ташкент-1984--1994), а также на научных конференциях и семинарах ВНИИФК и УэГИФК.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика и теоретико-методические основы содержания и структуры дисциплины спортивная борьба

Спортивная борьба как учебная дисциплина обобщает закономерности, определяющие содержание и формы построения спортивной подготовки, необходимой в различных видах борьбы. Спортивная подготовка рассматривается как многофакторный процесс воспитания спортсмена, включающий его тренировку, подготовку к соревнованиям и участие в них, а также научно-методическое обеспечение тренировочного процесса.

Данная дисциплина знакомит с особенностями соревновательной деятельности борцов, проблемами нормирования тренировочной и соревновательной нагрузки, критериями и факторами технического и такти-

ческого мастерства спортсменов в состязании. Эти знания являются основой профессионального мастерства будущего тренера, его умения эффективно осуществлять подготовку занимающихся к выполнению разрядных требований спортивной квалификации. Во наиболее значительное место в развитии профессиональных умений занимает усвоение материала, связанного с системой подготовки спортсменов, характеризующей общепедагогические и специфические средства и методы подготовки занимающихся.

При проведении тренировочных занятий необходимо знать параметры физической нагрузки ( объем и интенсивность ), способы ее рациональной организации и интервалов отдыха, а также уметь использовать в подготовке спортсменов различные формы словесной информации, идеомоторных и аутогенных методик, средства и методы наглядного воздействия .

Программа данного предмета предусматривает изучение средств и методов морально-волевой, технической, тактической и физической подготовки борца. Одним из важных вопросов изучаемого предмета является умение планировать и организовывать тренировочный процесс в различных периодах годичного цикла - подготовительном, соревновательном и переходном. Немаловажное значение имеет умение контролировать и анализировать учебно-тренировочные занятия и соревновательную деятельность борцов.

Теория и методика спортивной борьбы рассматривает вопросы организационно-методических особенностей подготовки борцов в детско-юношеских спортивных школах, школах-интернатах спортивного профиля, училищах олимпийского резерва, школах высшего спортивного мастерства, ссузах и вузах. Тренеру-преподавателю предстоит работать с различными контингентами занимающихся и поэтому дн должен уметь проводить тренировочные занятия с детьми, подростками, юношами и взрос-

лыми спортсменами, а также с женщинами, которые все активнее осваивают все виды борьбы.

Региональные условия Республики Узбекистан требуют знаний построения учебно-тренировочных занятий и соревновательной деятельности в условиях жаркого климата.

На современном этапе развития высшего физкультурного образования все большее значение в профессиональной подготовке приобретает научно-исследовательская работа студентов, поэтому в данной дисциплине приводятся методы и методики исследований тренировочной и соревновательной деятельности борцов.

Основной целью курса теории и методики спортивной борьбы является формирование у студентов знаний, умений и навыков, необходимых км в предстоящей самостоятельной педагогической деятельности.

Будущий тренер-преподаватель по спортивным видам борьбы в период обучения в институте физической культуры или на факультетах Физического воспитания педагогических вузов должен приобрести такую систему профессиональных знаний, умений и навыков, которая позволит ему успешно трудиться по выбранной специальности.

В результате многолетних исследований разработана схема структуры и содержания дисциплины спортивная борьба (рис.1), в которой раскрыты основные разделы теоретических и практических занятий.

Методология системы обучения техническим действиям в спортивной борьбе

Повышение эффективности тренировочного процесса в спортивной борьбе в значительной мере связано с совершенствованием методики обучения технико-тактическим действиям. Однако отсутствие единого мнения по вопросам выбора и эффективности различных применяемых методов

общие осноаы ТЕОРИИ БОРЬБЫ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

-Характеристик* предмета .История борьбы • Актуальные проблемы развития спортивном борьбы •Международные и национальные виды борьбы ■ Классификация техники -Правила соревнований

- Органюационно-мет одические особенности подготовки борцов в спортивных школах (ДЮСШ,

сдюсшор, шисп. швем)

•Организационная работа по борьбе а 1узи,ссузак ПТУ, средних школах

- Оборудование и спортивный инвентарь для занятий борьбой

-Режим и гигиена борца

управление

ТРЕНИРОВОЧНЫМ

процессом

•Методика обучения Принципы обучения

- Физическая подготовка Топическая подготовка Тактическая подготовка

- Психологическая подготовка Интегральная подготовка Средства и методы тренировки

-Тренировка юного борца Тренировка высококвалифицированных борцов

-Тренировка в жарком климате

-Тренировка женщин

научно - исследо

ТСЛЬСКАЯ РАООТА СТУДЕНТА

. Отбор и ориентация • Основы управления Планирование спортивного совершенствования Контроль и учет спортивного совершенствования П р от позирование спортивных результатов

■ Многолетне« построение тренировочного процесса Планирование УТС Средства и методы восстановления организма борца

■Методы исследов»

• Планирование и пр ведение исследова! •Методы сбора и обработка реэульта Методы математике обработки реэульт! Применение ЭВМ и тренажерных устрс для анализа СД и тренировочного процесса Обсуждение результатов НИРС Оформление курсо и дипломных работ

ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Организация занятий по борьб* Навыки демонстрации ТТД борьбы »Навыки устранения ошибок в ТТЛ борьбы -Составление тактического плана схватки

и соревнований —Основы судейства соревнований (судейская практика)

— Проведение педагогического аналмэв урока Составление учебно-методической документации для проведения занятий

— Профилактика травматизма -Организация спортивно-массовых

мероприятий

— Педагогическая и тренерская практика

Общсразвивающие упражнения Специальные упражнения Основы техники вида Остовы тактики вида Страховка и самостраховка занимающихся Атаки, защиты, контрприемы Комбинации приемов Техникой акт ические комплексы

Рис. 1. Структура и содержание дисциплины спортивная борьба.

и методик обучения свидетельствует о том, что этот вопрос изучен еще недостаточно ( 4, 6, 16, 17, 23, 25 ).

Целенаправленная работа по обучению тактике проведения технических действий проводится не всеми преподавателями. Причина этого, с одной стороны - недостаточность разработки методики обучения, с с другой - неверие спортсменов и тренеров в силу направленного обучения тактике ( А.П. Купцов, 1978 ).

Ряд специалистов по спортивной борьбе считает, что технико-тактическая подготовка борца до настоящего времени остается нерешенной проблемой. Свидетельство этому то, что борцы, обладающие широким диапазоном технико-тактических действий, являются исключением из правил. Причины этого в том, что при обучении юношей слишком осторожно включаются сложные элементы и процесс обучения растягивается на многие годы ( 2, 3, 6, 15, 19 ).

Современная техника спортивной борьбы ~ это определенная система действий борца, направленная на достижение победы над соперником. Многолетняя практика борьбы позволила выработать наиболее эффективные структуры действий, которые подразделяются на атакующие, защитные и контратакующие. В технической подготовке борца ведущую роль играют атакующие действия.

Каждое основное спортивное упражнение может быть простым или сложным, состоящим из ряда простых действий ( Донской Д.Д., 1966 ). Анализ соревновательной деятельности в спортивной борьбе выявил две разновидности атак: простые, когда атака начинается сразу с основного приема, и сложные, когда борец использует два или три разнообразных действия ( порвыо создают благоприятную динамическую ситуацию для атаки последующими действиями ). Все они выполняются непрерывно, как одно целое действие ( 6, 19, 22, 26, 27 ).

Принято различать две разновидности сложных атакующих действий:

- атака, включающей! специальный способ подготовки благоприят ной динамической ситуации и ( во взаимосвязи с ним ) решающий прием

- атака-комбинация из нескольких приемов, логически составлен ная как один качественно новый прием, включает начальное действи одного приема, создающего благоприятную динамическую ситуацию, и за ключительную часть другого приема, использующего эту ситуацию.

В проведенных исследованиях установлено, что прямая атака, ко торая начинается сразу со структуры приема, редко достигает цели Обычно успех приносят такие атакующие действия, когда способ подго товки благоприятной динамической ситуации и структура атакующег приема сливаются в единое действие, так называемые "двигательны ансамбли" ( 2, 19, 27 ).

Для удобства исследований комбинационных действий борца предл хено классифицировать их на три группы, которые выглядят следующи образом:

- первый прием, благодаря которому атакующий добивается необходимо ему защитной реакции противника, способствующей проведению атакующе действия ( приема );

- первый прием проводится для того, чтобы добиться активной реакци противника, то есть противник проводит контрприем, после чего атаку ющий проводит второй прием;

- в результате проведения первого приема атахующий подводит против ника к тому, что он либо реагирует ослабленной защитой, расслабле нием, либо не реагирует. Характерная особенность этих комбинаций том, что два приема соединяются как единое целое и проводятся бе паузы.

В учебно-тренировочной деятельности следует использовать ме тодику совершенствования атаки путем непрерывного выполнения разно направленных действий, осваивая перечисленные выше разновидност

комбинаций приемов.

Необходимость такой подготовки назрела не только для высококвалифицированных борцов, но и для ближайшего резерва и при начальном обучения. Во многих учебных пособиях по спортивной борьбе рекомендуется построение комбинационных действий первой и второй разновидности с паузами между обманным и заключительным действиями. После обманного действия рекомендуется пауза, для распознавания действия защиты, и только затем в соответствии с защитой указывается заключительное действие атаки. Недостаток такой атаки заключается в том, что при раздельном выполнении двух действий комбинации противник успевает реагировать и на ее обманное, и на заключительное действие (рис.2.А ). Комбинации приемов третьей группы целесообразны тем, что защита противника или его неподвижное положение для распознавания первой части совпадает с моментом переключения на завершающую часть атаки и он не успевает на нее реагировать ( рис.2.Б ).

Ряд специалистов считает, что важным критерием технического мастерства является высокая результативность действий спортсмена и их устойчивость. Центральной проблемой теории и практики технического совершенствования является проблема ведущих параметров, фаз и элементов координации и их отражение в ритме технических действий спортсмена ( Дьячков В.М., 1968, 1976 ). Ритм отражает прилагаемые усилия, зависит от их величины, времени приложения и других особенностей движения. По ритму движений можно судить об их совершенстве ( Донской Д.Д., 1976 ).

При совершенствовании и оценке технического мастерства борца в учебно-тренировочных занятиях необходимо акцентировать внимание на моменты переключения при переходе от подготовительного действия (приема) к основному приему атаки, которые должны выполняться в темпе, предшествующем последующим действиям.

А

Д иапазоны д ействий

Т "Г" 1

1 Начало атаки ' Пауза в атаке ' Окончание атаки |

1 для распознавания | 1

Псонкретной защиты 1 1 | 1 --1

1 / Обманное Ч 1 1 \ | \ у / 1 / Заключитель- \ |

/ движение V ч \ У ное движение \ 1

V Защита у

В

Диапазоны действий

1 Начало атаки ' Переключение 1 Окомание атаки ]

1 1 обманного '

1 1 действия на |

1 1 ----- ' заключительное 1

1 Обманное г Заключители юсЧ. |

\/ движение —I. ' — ДВИЖИМО \ 1

V Защита У

Качественно новый прием

Схема построения сложной атаки п борьба.

В основе рациональной техники борьбы лежат биомеханические закономерности и, в частности, характеристики атакующих действий ( 2, 5, 6, 19 ).

С целью ритмо-темпового анализа атакующих действий в борьбе нами был использован метод киносъемки, с помощью которого предполагалось осуществить решение следующих частных задач:

- выявить ритмо-темповые характеристики некоторых приемов вольной и греко-римской борьбы;

- дать сравнительную характеристику некоторым приемам, выполняемым как простая атака и сложная;

- исследовать вариативность фазовой структуры завершающего технического действия в связи с изменением направления подготовительного действия.

Для решения вышеперечисленных задач применялся традиционный метод киносъемки с быстрым перемещением светочувствительного материала ( 6, 22 ).

Ритмо-темповой анализ специального киносъемочного материала простых ( ПАД ) и сложных атакующих действий ( САД ) позволил характеризовать их биодинамику. Хронограммы наглядно предствляюг соотношение фаз движения в технике при ПАД и САД.

Технические действия борьбы были разделены на три фазы: подготовительную ( I ), основную ( II ) и заключительную ( III ). Подготовительная фаза САД разделяется на способ тактической подготовки ( 1а ) и подведение собственной опоры под общий центр тяжести (1б).

Были обследованы 14 борцов, среди них 4 МСМК, 8 MC и 2 КМС. Они выполняли исследуемый прием по пять раз со способом тактической подготовки и без него.

С целью устранения возможных ошибок интервала времени между кадрами с учетом метрологических требований (Эациорский В.М. и др.,

1973 ) были приняты определенные меры сокращения времени экспозицк кадра, калибровка камеры и статическое определение истинной частот съемки, которая составляла 30.26 кадра/сек., все это позволило сни зить максимальную относительную погрешность измерения до 8.72 X.

Проанализированы следующие технические действия: броски прог» бом, броски через спину, броски через плечи, сваливание захватом не Все эти приемы выполнялись с различными подготовительными действия* и различными захватами. Так, анализ технических действий с захвате ног борца выявил временные характеристики фаз при выполнении приеь (Табл.1).

Таблица 1.

Ритмо-темповые характеристики переводов в партер с захватом ног, выполненных как ПАД и САД.

ПАЛ 1 СМ Р 1

I 11 11! 1 1мг0т011тмыш1 д|1ст>» 1 11 16 II 111 1

760127 165»? ! Рывак на себа залатох за плеч» 1 264М5 363112 ШН? 16017 (0.01 !

5»5+29 14819 ! Нереид рыпам 1а р/ку 1 31342 ЗИМ» 446121 11516 <0.01 !

Проведенные исследования выявили различные стороны структу! сложных атакующих действий. Так, изменение в одной фазе ведет к за!1 номерным изменениям в другой фазе. Один и тот же прием, выполненнь как ПАД и как САД, имеет различную структуру движений. Время отде; пых Фаз сложного атакующего действия зависит от направленности по; готовительного действия. Если подготовительное действие нaпpaвлe^ по движению броска, то время основной фазы обычно сокращается. По; готовительные действия, направленные против движения основной фазы, образуют совсем иной ритм, чем при выполнении просто атакующего де( ствия.

Таким образом, анализ некоторых групп приемов борьбы выявил:

- значительные различия между выполнением ПАД и САД;

- зависимость временных фаз технического действия от характера подготовительного действия, его соответствия направлению движения эсновной фазы.

В спортивной борьбе состояние уровня соревновательной деятельности требует от борцов высокоэффективных навыков исполнения сложных атакующих действий ( САД ), под которыми понимается последовательное применение нескольких мгновенных позиционно объединенных атакующих приемов в одном атакующем импульсе. Противник проигрывает при этом атакующему во времени ответной реакции (Галковский Н.М., 1987). Борцы, применяющие САД, чаще одерживают победи в соревнованиях, и в зрелищном отношении их стиль проведения схваток значительно предпочтительнее.

Однако в тренировочном процессе при обучении САД все еще немало проблем. Формирование технических действий при этом происходит методом проб и ошибок, так как отсутствует единая научно обоснованная методика обучения с учетом индивидуальных особенностей спортсменов. Традиционная система обучения, представленная в учебниках, учебных пособиях,научно-методической литературе, предусматривает в основном формирование технических действий исполнения простых атакующих действий с использованием конкретного типа захвата.

При решении проблем обучения САД в спортивной борьбе исходят из концепции рационализации тренировки, обусловливающей программирование и организацию тренировочного процесса. При этом используются следующие положения:

- логическая структура оптимизации обучения САД;

- расчленение процесса обучения техническим навыкам на ряд замкнутых циклов и оформление их в виде шагов обучения;

- создание методов оперативного контроля и оценки тренировочных эффектов при обучении САД ( 6, 17 ).

В качестве логической структуры обучения САД использована сетевая модель на основе граф-схемы, которую мы назвали "ориентированной граф-схемой обучения". Расчленение технических действий для организации замкнутых циклов и оформления их в виде шагов обучения пр< ведено по следующим фазам:

1. Подготовительная фаза - исполнение фрагмента САД, называем' го подготовительным действием к какому-либо конкретному типу захват;

2. Основная фаза - исполнение конкретного захвата.

3. Заключительная фаза - исполнение завершающего фрагмента СА,

Каждый фрагмент САД в сетевой модели ( в ориентированно

граф-схеме ) определяется понятием "событие", вероятностная оценк которого является оценкой эффективности обучения. Это событие в ори ентированной граф-схеме изображается в виде вершин или узлов, оценка его эффективности определяется по формуле:

п

К» ф . =---,

т

где Кэф. - коэффициент эффективности события ( исполнения фрагмент САД или ПАД полностью ), п - частота или количество удачных попыт< проведения фрагмента САД или ПАД полностью; т - частота или количе( во общих попыток проведения Фрагмента САД-или ПАД полностью.

Анализ соревновательной деятельности борцов показал, что че: пионы мира, Олимпийских игр и Европы по вольной борьбе проводят с : сокой эффективностью (60-80%; Р < 0.05) 5-6 видов подготовитель» действий, в одной позиции проводят мгновенную последовательную сме 2-3 захватов и в заключительной фазе в совершенстве владеют тремя четырьмя видами завершающих действий ( 1, 3, 5, 10 ).

На рис.3 представлена структура ориентированной граф-схе

обучения. События в кружках А!, Аг, Аз представляют собой дистанци ( или позиции ) борцов - соответственно дальнюю, среднюю и ближнюх Для функции оптимизации существует множество входов Х1...Хп, пре/ ставляющих собой подготовительные действия, направленные к конкрет ному захвату Мо. В процессе схватки борец может перейти и к другу видам захватов - №, Мз, Из..., находящимся в позиционной связ» теснота которой характеризуется количеством прерывистых линий.

События У1...Уп относятся к завершающим фрагментам САД. Вере ятность появления событий М характеризует эффективность подготов» тельного действия, а вероятность появления событий У описывает э<| Фективность проведения всего САД.

Рассмотрим на конкретном примере структуру САД в вольной бор! бе с использованием захватов ног ( 5, 19 ).

1. Виды подготовительных действий: XI - повторная атака; Х2 - опережение противника, проходящего в ноги; Хз - подбив рук (р; ки ) вверх; Х4 - рывок за шею и плечо влево (вправо ); Хб - сковыв; ние руки сбоку; Хв - перевод рывком за руку; Х7 - попытка захва' впереди стоящей ноги(сзади стоящей);Хв- попытка перевода броском ч< рез плечи; Ха - рывок за плечи вниз; Хю - рывок за шем-и плечо вни: XI1 - попытка проведения перевода вертушкой; XI г - нырок под рук; XI з - передвижение вокруг противника; XI4 - толчок в плечо; XI5 передняя подножка; XI б - подсечка боковая; Х17 - снимание руки < плеча вовнутрь; XI в - отведение рук ( руки ) в сторону; XI а - пер* вод выседом; Х20 - рывок за шею в сторону; Х21 - поворот на 360' Х22 - подбив одной руки вверх, одновременное сбивание противни: вниз; Хгз - рывок сгибом локтя рук вниз; Х24 - отведение рук (рук внутрь; Х25 - рывок рук ( руки), захваченных противником за запяст в сторону; Хгв - толчок под локоть левой снизу; Ха7 - толчок цре плочьем в шею; Хгв - сбивание рук ( руки) вниз; Хга - сбивание ру

нутрь;Хзо - захват туловища.противника; Хэ1 - захват двумя руками уки стоящего противника;Хзг - то хе самое в момент отхода противника.

2. Виды завершающих действий САД ( классификация Петрова Р., 976 ):

1 - бросок с захватом разноименной ( правой) ноги с приземлением на дно колено; Уг - бросок с захватом разноименной ( левой) ноги изнури с приземлением на одно колено; Уз - бросок вперед с обхватом едра сбоку; У4 - бросок вперед с обхватом бедра; У5 - бросок с за-ватом одноименных ( правых) ноги и бедра; Ув - сбивание противника лечом и грудью; У? - бросок вперед в сторону с захватом разноимен-ого бедра изнутри; Ув - бросок через грудь назад в сторону; Уэ -росок с захватом одноименного бедра спереди и обратным захватом ■азноименной руки; У1 о - толчок назад плечом и грудью с одновремен-юй задержкой руками колен противника.

С учетом перечисленных видов подготовительных действий ориен-•ированная граф-схема обучения САД с захватом ног выглядит так, как >то изображено на рис.4.

План обучения САД с захватом ног и построение тренировочного 1роцесса на этой основе должны быть следующими:

1. В течение 3 микроциклов обучение в основной части трениро-ючного занятия должно происходить по схеме X -> Мо, т. е. подгото-эительное действие - " захват " путем перебора и использования практически всех видов подготовительных действий X. Оценка эффективности каждого подготовительного действия определяется по результатам <онтрольных схваток между борцами одного веса и одного уровня мастерства. При этом удачным исполнением подготовительного действия считается проявление события Мо, т.е. вход в захват. Процесс обучения облегчается тем, что после 3-4 тренировочных занятий борцы начинают сами определять наиболее приемлемые для них виды подготовите-

льных действий.

В процессе обучения важно стремиться к тому, чтобы у борца были высокие значения эффективности 5-6 подготовительных действий на дистанциях ( позициях ) ведения схватки.

2. В течение следующих 3 микроциклов обучение в основной части тренировочного занятия должно проходить по схеме Мо -> У, т.е. "захват ног - завершающее действие" путем перебора всех видов завершающих действий. При формировании оценок эффективности проведения захвата Мо удачным исполнением захвата считается возникновение начальной стадии события У. Оценка завершающего фрагмента технического действия заключает в себе оценку эффективности всего САД. При ее формировании удачным исполнением события У считается оценка в баллах самого технического действия.

В течение следующих 3 микроциклов идет процесс обучения по уже установленному характеру САД ( по ориентированной граф-схеме ). После освоения борцом САД с использованием одного захвата Мо необходимо в учебном процессе длительностью 3-4 микроцикла осваивать технику мгновенного позиционного перехода к другому захвату М1 с эффективным использованием завершающих частей САД.

Атакующие действия с применением САД можно оценивать и другим интегративным показателем, который мы назвали " уровень атаки САД ":

=К=> ф . « а ,

где К» - уровень атаки САД, Кэф. - эффективность завершающего действия САД, а - средняя оценка в баллах.

Таким образом, из вышесказанного вытекает следующее: - предложена логическая структура оптимизации обучения техническим действиям, предназначенная для повышения рациональности тренировочного процесса и позволяющая оперативно управлять процессом обучения;

- расчленение процесса обучения САД позволяет внедрить в тренирово' ный процесс принципы программирования и оптимизации;

- на основе Ориентированной граф-схемы обучения мохно формировать ] результатам соревновательной деятельности "портреты" предполагаем: соперников. При этом в узлах граф-схемы указываются значения эффе: тивности соответствующих фрагментов САД;

- обучение будущих специалистов техническим действиям борьбы на о нове разработанной методики значительно повысило качество учебно процесса.

Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики обучения

Для проверки эффективности разработанной методики обучен сложным атакующим действиям в вольной борьбе были организованы и п ведены педагогические исследования в форме естественного эксперим та, который основывался на групповом сравнении.

В педагогических экспериментах участвовали юноши 10-11 ле ранее не занимавшиеся борьбой. По 16 человек составили экспериме тальные и контрольные группы. Занятия в группах проводились в обт ме единой программы. Разница состояла в том, что материал для эк периментальных групп был разработан по нашей схеме и методике, I существенным отличием являются способы тактической подготовки и кс бинации к каждому приему, предусмотренному программой.

Педагогические эксперименты проводились в два этапа. В начг первого этапа, после комплектования групп, юноши сдавали кoнтpoJ ные нормативы по общефизическим и психофизиологическим показател$ По окончании первого и второго этапов борцы опытных групп сдав< контрольные нормативы по общефизическим, специальнофизическим и пс хофизиологическим показателям.

Общефизическая подготовленность оценивалась по следующим контрольным упражнениям:, бег на 30 метров; подтягивание на перекладине; приседание с партнером одного веса; прыжки в длину с места; сгибание и разгибание рук в упоре лежа; сгибание и разгибание до 90° туловища из исходного положения лежа на спине руки на поясе за 20 сек,; сгибание и разгибание рук в упоре лежа, ноги на гимнастической скамейке за 15 сек., три кувырка вперед, два назад; динамометрия кисти. Для оценки специальной физической подготовленности использовались упражнения: вставание со стойки на мост; кувырок вперед, подъем разгибом; забегания ногами вокруг головы; переворот с моста; пять бросков через плечи и пять бросков через спину на время ( 9, 13, 24 ).

Психофизиологическое состояние спортсменов определяли по следующим критериям: оперативное мышление - по игре "Тройка" ( А.В.Родионов ); особенности переключения внимания определяли с помощью таблицы с красно-черными цифрами; для определения сосредоточенности и устойчивости внимания использовали буквенную корректурную таблицу; функции анализаторов определяли по показателям простых двигательных реакций на свет и звук на приборе ИПР -01, на этом же приборе измеряли реакцию на движущийся объект ( 4 ).

Проведенное в форме этапного контроля обследование позволило определить динамику изучаемых показателей в течение педагогического эксперимента ( Табл.2 ).

При сравнении коэффициента ранговой корреляции в обеих группах обнаружена общая положительная связь между показателями ОФП и СФП на протяжении двух обследований. При сравнении коэффициентов корреляции между СФП и психофизиологическими нормативами при обследовании опытных групп, представляющих эмпирическую проверку частных гипотез исследования, установлено, что полученные данные в целом не опровергают правильности разработанной методики обучения сложным ата-

21

Таблица :

Динамика показателей в педагогическом эксперименте у борцов опытных групп

: 1 Зисаариаатадыия груааа 1 Коатроаьам груааа

! Я ! 1оха«шлм !(рм* обсаадоа. Втора* обсаадоа. Р ! Вер>09 обсяцов. !торо! обсладоа. (

1 ИЫ Н+1 1 **

! 1 !Б(г м 30 N 1ск> 3.9341.03 5.17+0.01 (0.01 1 5.81+0.03 3.71+0.04 >0.

! 2 ¡Иодтагааааа» (аол.рм) 3.8811.04 (0.01 1 4.43+0.39 5.13+0.71 <0.

1 3 Шрасыаам с паркер. (non.pt>) 1.43*0.71 8.23+0.92 >0.03 1 1.18+0.78 8.3+0.92 <0.

1 4 Шриака 1 длаау с кки(си) 130.1813.32 lS2.Blf4.04 >0.03 1 149.5il4.23 154.94+3.97 >0.

1 3 ¡Сгкбик» ■ рааг»1<ааа ! 1рук > упор» ми (ю|.ри) fi.B7ijO.Si 11.13+1.01 <0.05 1 1 9.25+0.83 10.01+0.84 >0.

! 1 !Сга1ш* > раагаЬааа ! 1тулоаам До 90' и 20саа li.0ii0.2B 11.50+0.28 >0.03 1 1 15.94+0.42 11.23+0.28 >0.

! 7 ¡Сгабаааа а раагаваааа ! и си («мири) 3.4410.33 7.8110.37 <0.01 1 1 1.3110.14 7.2310.92 >0.

! В !|ааионетрая пи. (»ста (асг) 9.5010.5? 11.1210.99 . <0.01 1 9.31Ю.78 15.1311.51 <0.1

! 9 Цаамомтрая арм. каста (кг) 10.7510.71 17.7111.27 <0.01 1 10.13+0.71 . li.5ll.il <0.1

110 Ира аумраа анарад, 1 !иа «пи 1аа оцааау) 3.0710.13 4,31+0.15 <0.05 ! 1 3.88+0.12 4.38Ю. 14 <0.1

¡11 Испиши со стойки аа ! (мост (аа опту) 3.12+0.21 3.73+0.13 <0.01 1 1 3.1910.14 3.13+0.23 <0.1

112 1 Куырок 1 л град, аоцаи 1 1р«г»бои (м оаакну! 3.12+0.22 3.81+0.2« <0.01 1 1 3.2510.21 3.1910.2 <0.1

¡13 Па1агаяаа копна аокруг 1 1гояоаы (се») 20.S8ll.0i 19.8711.20 >0.03 1 1 20.8110.91 20.32+0.94 >0.<

114 Пять аарааор. с носта(ск) 13.1310.1 12.9710.12 >0.03 1 13.9211.9 14.05+0.91 >о.с

115 ¡Пять (роскоа маптЫсяа) lb.73l0.33 15.80+0.42 <0.01 1 11.9311.08 15.7310.77 >о,с

!11 !1ять броскоа ч/а сааау(сак) 17.UtP.4f li.97l0.41 >0.03 1 17.8810.78 17.23+0.77 >0.0

117 Юпаратаааоа мшааа, 1 ¡»?1«я аулол1.>ыач(са<) 12.1012.4 7.0910.47 <0.05 1 1 ll.9ill.B2 7.1310.43 <0.0

119 Шарамачаяаа »наишя<с««1 72.3015.18 48.B9l3.32 <0.01 ! 70.4314.14 58.78li.93 >0.0

119 ¡Сосредоточенность аканта» ♦04.72+17,9 414.3ll7.B3 >0.03 I 407.42lli.79 419.11+17.3 >0.0

<20 !Раш<я щ с>17.с«гт(«си1 24B.37li.10 198.10+9.21 <0.01 1 233.27110.54 202.Ц1.72 <0.0

121 ¡Раащя аа »у<.сагааа(*са(1 226.S4i7.39 197,0713.33 <0.01 1 229.2317.83 194.51+1.38 <0.0

122 ! РДО 201.2418.31 143.55+12.51 <0.01 1 197.13lf.il 159.811.0 <0.0

кующим действиям.

Для проверки качества изучаемых технических действий борьбы в конце первого и второго этапов педагогического эксперимента били организованы матчевые встречи между группами. Борцы экспериментальной группы в первой встрече одержали 59.1 % побед, во второй - 75 %. Коэффициент эффективности атаки ( КЭФА ) по сравнению с первой встречей увеличился на 14.3 %, тогда как в контрольной группе он уменьшился на 14.8 X. Коэффициент эффективности защиты ( КЭФЗ ) в экспериментальной группе увеличился на 15.2 %, в контрольной снизился на 2.7 %. Показатель активности в контрольной группе имеет положительную динамику и в процентном отношении выше, чем в экспериментальной ( 20.3 % и 12.7 X соответственно ). Тем не меннее, показатель активности в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Показатели разносторонности и объема арсенала у борцов обеих групп примерно равны, потому что они обучались одинаковому объему технических действий ( в соответствии с программой ).

Педагогический эксперимент показал наличие ряда преимуществ у борцов экспериментальной группы, обучающихся по специальной программе, в отличие от борцов контрольной группы, которые готовились по стандартной программе.

Высокий уровень развития физических качеств у юных борцов служит предпосылкой к успешному формированию двигательных действий. Под влиянием тренировочного процесса уже с первого года обучения у юных борцов идет перестройка центральной нервной системы и анализаторов на новый режим двигательной работы. Проведенные специальные исследования по изучению развития психических качеств борцов показали, что наиболее чувствительными под влиянием тренировочной деятельности оказались оперативное мышление и психомоторика.

Обобщая вышесказанное, можно заключить, что применяемый в на-

шем педагогическом эксперименте широкий комплекс методов и разлиг ных упражнений, направленных на обучение технико-тактическим дейст виям борьбы, полностью оправдал себя, продемонстрировав явное пре имущество перед ранее применявшейся метдикой.

В результате проведенного педагогического эксперимента уста новлено, что обучение борцов умению создавать благоприятные динами ческие ситуации для проведения атакующего приема способствовало то му, что борцы экспериментальной группы чаще реализовывали приемы в ситуациях, неожиданно возникающих в схватках. По мере овладени большим числом способов тактической подготовки для атакующего прие ма заметно возрастает спообность борцов реализовывать выгодные си туации, возникающие в ходе поединка.

Использование средств вычислительной техники и тренажерных устройств в учебном процессе

Современный уровень исследования различных областей человече ской деятельности характеризуется широким применением математичес ких методов. Нельзя не согласиться с мнением авторов Д. Моудера С.Элмаграби( 1981), З.Р.1,ас1апу(1975), С.М.Мо1/Ыеу(1954), что спорт Я1 ляотся благодатной областью для применения математических методов п< по следующим причинам:

- данные измерений характеристик ( банки данных ) находятся ] сравнительно хорошем состоянии и содержат новейшие сведения;

- действия повторяются, поэтому можно проводить неоднократны« наблюдения процесса приблизительно в одних и тех же условиях;

- руководство в этой сфере достаточно восприимчиво к техническим нововведениям, поскольку тренеры активно ищут способы обеспечить так называемый "конкурентный перевес".

Однако анализ литературных данных показал, что сфера спорта не привлекла к себе должного внимания со стороны специалистов исследовательских систем ( как практиков, так и теоретиков ). До настоящего времени в области спорта, в особанности в единоборствах, не применялись известные методы теории принятия решений С исследований операций), основанных на широком применении средств вычислительной техники.

Применение средств вычислительной техники, в частности, в спортивной борьбе, освобождает исследователя от рутинной вычислительной работы, открывает экспресс-доступ к пользованию разнообразной количественной информацией для принятия решений по коррекции тренировочного процесса.

При конкретной реализации методов системного анализа исследования процессов управления в спортивной борьбе использованы методы моделирования систем. Развитие теории моделирования с позиций системного анализа позволило использовать модель единоборства в роли промежуточного звена между теорией и действительностью.

Наиболее разработанными моделями в единоборствах являются:

- прогностические модели ( "модель спортсмена будущего", "модель чемпиона" и др.);

- интегральные модели ( основанные на интегральных показате-

£

лях).

Основой исследования моделей любого вида являются некоторые числовые модельные характеристики, отражающие в совокупности текущее состояние спортсмена и на основе которых разрабатываются объективные критерии оценки деятельности спортсмена.

Разработана программа для анализа соревновательной деятельности борцов, которая позволяет накапливать, хранить и использовать количественные показатели технико-тактических действий (11).

Разработана специальная кодировка технико-тактических действий борца (Рис.5), которая представляет собой последовательно записанную совокупность кодов:

- код борца;

- код его противника;

- код приема;

- код захвата;

V

- код направления проведения приема;

- оценка приема;

- минута проведения действия;

- баллы, набранные спортсменами;

- полное время схватки.

Данная кодировка позволяет получать разнообразную информацик о проведенной спортсменами схватке.

В дальнейшем поступившая информация обрабатывается специальными показателями ( Табл. 3, 4, 5 ), которые мы для удобства пользования разделили на три группы:

- критерии активности ведения схватки включают в себя 8 показателей (количество реальных атак, количество реальных атак относительное, среднее количество атак за схватку, количество оцененны; атак, активность защиты, активность защиты относительная, активност] активность относительная ) ( Табл.3 );

- критерий эффективности ведения схватки включает в себя 4 по казателя (эффективность атак, качественная эффективность атак, эффе! тивность защиты, качественная эффективность защиты ) (Табл.4);

- критерии разнообразия технической подготовленности включаю1 в себя 9 показателей ( разнообразие атак, объем эффективной техники объем проигранной техники, соотношение атак, соотношение результати ности, асимметричность атак правая и левая, асимметричность резуль

Перечень ТТД спортсмена в данной схватке начинается кодом:

Ь Х2 ХЗ Х4 Х5 - Х7 Х8 Х9 Х10

■ 1<1

I III

! | ! -----код противника

1 1 ---- набивается знак '-'

■ -----код спортсмена

----- набивается 'Ъ' (лат.шрифт )

Каждое ТТД спортсмена кодируется следующим образом:

XI Х2 ХЗ Х4 Х5 Х6 Х7 Х8 Х9 XIО

* iiii

i iiii

! ! ! ! ---- минута

! ! ! -----оценка

■ | -----направление

| -----код захвата

----------код приема

Заканчивают перечень записью: * Х2 ХЗ Х4 Х5 * Х7 Х8 Х9 #

I ■ II ■

I [ | | -----набивается '#'

; I | ----- полное время схватки

! | -----набивается '*'

I ----- баллы спортсмена

---- набивается '*'

Рис.5. Кодировка протокола схватки по вольной борьбе.

* £-• f- ноооо* *ооыооооо*

* s S 4S s s s s * *ooü«oí»¡:*¡bSs>í*

* íri«Oíti<<<<*

* *

*********** * *

* HNílf mot-со*

********* Д?

<- * * Ш * ио т

sc * * Ен * ■ ■ *

* * * Olfl 1 1 * a

см * * < * 1Л см * я

1Л * * и * * 5

* * * * 4

■• * * * * * * * * * lû

к * ы * * * «J

s * s * с * * EH

ft* р * ы * о о *

0 * ы * в * *

и * f * о * О 1 О 1 *

S ® * 2 * H * о о *

S н * ш * и * fl —1 *

Ен <в * со * * *

< Sí * * * * * * * * *

и * * * *

KW* * ы * о -a- о *

и я * * и * • • • *

« * * H * О О О 1 *

ко* * в * 00 ю о *

S О * * о * Ti *

33 Ф * * * *

мй* * * * * * * * * *

CI * * *

ы * * *

« * *

* * « а *

s * * w Ен *

H * * tri S *

и * * < щ*

о * * Ен < *

я * * < ЭТ *

m * с; * *

s * ы * Л Л *

е-"-^* с; * ен ЕН *

Ы о * 3 * о о *

ы н * н * о *

е о * < * »С ¡22 ^

■в« Ф * л < * .-.«—« *

ох* * a s a s *

* * Ен Ен *

S *н * о * Ы MI« *

s к * < ы *

(Ъ * * £н iQi iQt *

ы • * * < & со & *

е-« РЧ * w * » Л » Л ï

s * s * ►a л *

PL, я * sc * 6н К f-> CS *

ы о * < * о < о 2 *

s * « * OSOI*

ю * о * ПЗ IS S [С ^

X * к H * cq Ы « M *

ч* * s « я » *

(0 * 2 * E-" Ен E* fH *

5 * s * ¡¿ о UÎ о *

3 * < * W ы W M *

S * и * V & V *

* * e ^ < *

* * *

s * * *

ч * * * * * *****

s * * *

s * *

я * * *

0 * * * * * *****

Si * * Ен * *

* * &ч * о 1Л *

<N * * á * •4- cvj *

Ю * * ri * *

* * * *

S •■ * * * * ****** * * * *

Ен œ * ы * * *

os* s * < * *

о ft* JXJ * sc * О о *

ЕС О * ш * « * *

X Li * P* * о * о ю *

И ® * < * Ен * со t- *

« H * я * о * *

м о * СО * * *

O Sí * * * * ****** * * * *

Ен * * * *

О К * * w * о ООО*

и в * * el * • ■ *

et в * * H * Ч"СМО ооюо*

О О * * W * со •ч1 с- ю *

И О * * О * *

s * * * *

в в * * * * * ****** * * * *

о * * ~ *

ы * *

о * * — M *

M * *

3" * * < к #

s * * *—• ю < *

s * * а — < й *

X * * — .—* (-< w *

ы * * s ^ èc С2 *=! *

Ен * s * ь w *

* H * о 3 г; *

« "«* * s s о са < Ен *

SO* 3 * ЫЫ В < M ! *

со н * fH * SS m di ы н *

о * < * a: ta s с ч л *

(V. ф * со * X « H ч *

WS* < * WW < hi *

о * ¡2 * Ен Ен ^Ен < со *

O «i * о * «ЛЕ- ы *

X —* (5 * bi в S си *

со * * < О О M t» *

< • * * Ен £П S3 < CO UJ л *

cu А * ы * < И Ш Ен Ы Ен Ен *

* s * S <¡ «S PJ О о *

S ffl * * W Ь Pi О о *

so* 5 X * «2 * s Uä U W Ы X :в *

д * CO W S S S В" :г *

Ы « * о * CípIBS s *

EH m * X H * a, <e> й ы ы рч *

s g* * w со с н а е-< Ен *

ai я * S * Q _ о о w H *

i * s * ossssS s *

Я * < * X Ы Ы Ен ЕН S s *

X * s * СО 3 3 о Q S s *

* * < M w о о о Ü *

« * * bOOÜÜ< < *

s * * *

ч * * * * * ****** * * * *

s * * *

ï * * r-tcjcOTfincDl-aDOs*

3 * * *

в * * * * * ****** * * * *

Таблица 6.

ЧАСТОТА ПРИМЕНЕНИЯ ПРИЕМОВ Название соревнования: Чемпионат Узбекистана (1993 г.) Вид спорта: вольная борьба

Фамилия Мамаджанов Р. (1 место) Весовая категория: 52 кг.

* * ♦Реальные лопытки*Оцененные попытки*

* * Название приема ************************************

* * * кол-во * X * кол-во * X *

*********************************************************************

* 1 * Перевод * 4 * 40. .0 * 4 * 40.0 *

# 2 * Бросок за ноги * 1 * 10. 0 * 1 * 10.0 *

* 3 * Бросок через плечи * 0 * 0, .0 * 0 * *

* 4 * Бросок через спину * 0 * 0. 0 * 0 * *

* 5 * Бросок прогибом * 0 * 0. .0 * 0 * *

* 6 * Сваливание * 1 * 10. 0 * 1 * 10.0 *

* 7 * Проход в ноги * 0 * 0. ,0 * 0 * *

* 8 * ПОРОДИЛ!! подножка * 0 * 0. 0 * 0 * *

* 9 * Подсечка * 0 * 0. .0 * 0 * *

*10 * Подхват * 0 * 0. 0 * 0 * *

*Ц * Зацеп * 0 * 0. .0 * 0 * *

*12 * Перев.скручиванием * 0 * 0. 0 * 0 * *

*13 * Перев.забеганием * 0 * 0. ,0 * 0 * *

*14 * Перев.переходом * 0 * 0. 0 * 0 * *

*15 * Перев.перекатом * 0 * 0. .0 * 0 * *

*16 * Перев.разгибанием * 0 * 0. 0 * 0 * *

*17 * Перев.накатом * 4 * 40. .0 * 4 * 40.0 *

*18 * Перев,скр.захватом голеней * 0 * 0. 0 * 0 * *

******************** *************** ******* ***************************

Таблица 7.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИЕМОВ Название соревнования: Чемпионат Узбекистана (1993 г.) Вид спорта: вольная борьба

Фамилия Мамаджанов Р. (1 место) Весовая категория: 52 кг.

**********************************************************************

* * ♦Реальные ♦Оцененные ♦Эффективность

* * Название приема * попытки * попытки *

********************************************************************

* 1 * Перевод * 4 * 4 * 100.0

* 2 * Бросок за ноги * 1 * 1 * 100.0

* 3 * Бросок через плечи * 0 * 0 * -

* 4 * Бросок через спину * 0 * 0 * -

* 5 * Бросок прогибом * 0 * 0 * -

* 6 * Сваливание * 1 * 1 * 100.0

* 7 * Проход в ноги * 0 * 0 * -

* 8 * Передняя подножка * 0 * 0 * -

* 9 * Подсечка * 0 * 0 * -

*10 * Подхват * 0 * 0 * -

♦ 11 * Зацеп * 0 * 0 * -

*12 * Перев.скручиванием * 0 * 0 * -

*13 * Перев.забеганием * 0 * 0 * -

»14 * Перев.переходом * 0 * 0 * -

♦ 15 * Перев.перекатом * 0 * 0 * -

♦ 16 * Перев.разгибанием * 0 * 0 * -

♦ 17 * Перев.накатом * 4 * 4 * 100.0

♦ 18 * Перев.скр.захватом голеней * 0 * 0 * -

********************************************************************

тативности правая и левая ) ( Табл.5 ).

Программа по анализу соревновательной деятельности позволяет получить графическое изображение на экране дисплея схватки двух конкретных спортсменов ( Рис.6 ). Изображение схватки появляется в виде двух последовательных столбиковых диаграмм. Каждый столбик соответствует конкретному техническому действию или замечанию. Длина столбика зависит от оценки технического действия или строгости замечания ( дзюдо ). Внутри каждого столбика, соответствующего приему, содержится двухзначный код ( номер ) этого приема. Расшифровка помещена в нижней части экрана. Все приемы и замечания разделены вертикальными линиями в соответствии с тем, на какой минуте они были совершены или получены. Кроме того, на экране помещены: название соревнования, весовая категория, фамилии спортсменов и продолжительность схватки.

Результаты анализа соревновательной деятельности могут быть представлены также в виде двух таблиц ( Табл. 6, 7 ).'В первой из них указано абсолютное количество и частота применяемых спортсменами приемов из данной группы в каком-либо соревновании в процентах к общему количеству примененных ими приемов, а также абсолютное и относительное количество оцененных приемов из данной группы. Во второй таблице приводится эффективность применения приемов для каждой группы. Таблицы дают возможность выявить наиболее часто и наиболее редко применяемые спортсменами приемы, а также эффективность их применения .

Экспериментальная проверка разработанной программы по анализу соревновательной деятельности проведена при подготовке сборной команды Узбекистана к ряду международных соревнований, что нашло отражение в диссертации Рахимова М.М. (1993г.), выполненной под руководством автора данной работы.

Чемпионат Узбекистана (1993 г,)

Весовая категория! 52кг,

оценки

4 5

чГ

4-

п1

О"

о;

ы 1 ги л Л:; Зб| 1 1 I 'Л л ; 1 )1

! Л 33

02! Е

В,

замечания -5

Н

*з •2

ь

4 г

Счат 33;13 Время: 3 м.

ЗНизаданна ЗИзднош 03-Пэдоачка 8*-Ножмцы ЗИерав.парек;

53

;1 г2

а

•з

Рис. С. Графическое изображение протокола схватки.

Большой объем обработанной информации соревновательной деятельности позволил определить, что высококвалифицированные борцы победители международных турниров за схватку проводят 15-25 атак ( Р < 0.001 ), эффективность атаки составляет 0.55 - 0.75 ( или 50 - 75 % ), эффективность защиты 0.60-0.80 ( или 60 - 80 % ), асимметричность: правая - 55 - 60 %, левая - 40 - 45 % ( Р < 0.01).

Анализ частоты применения приемов выявил, что борцы вольного стиля в основом строят свои атаки в виде динамических ситуаций с использованием захвата ног ( 70 - 84 X ), у дзюдоистов и самбистов распределение техники более равномерное, но среди общего количества приемов преобладают броски через спину ( 25 - 30 X ).

Каждую атаку борцы - победители строят в виде спуртов продолжительностью до 30 с. При этом их противники испытывают резкое силовое давление. Результаты анализа частоты и эффективности использования технических действий, например, в вольной борьбе, показали, что в схватках борцы чаще применяют следующие приемы: сваливания, броски с захватом ног ( ноги ), переводы в партер, зацепы, реже используют подножки, подсечки, подхваты.

В борьбе дзюдо чаще используются броски через спину, подхваты, броски за ноги, броски через голову, выведение из равновесия, удержания и болевые приемы; реже используются подсечки, подножки, подсады, зацепы, броски через грудь, удушающие приемы.

Вышеуказанный анализ позволил не только выявить особенное™ структуры технико-тактической подготовки борцов, но и создать предпосылки для внедрения нормативной базы в учебно-тренировочный процесс.

Достижение высоких спортивных результатов на современном этапе невозможно без использования различных тренажерных устройств. С помощью тренажеров и обучающих устройств можно ( Годик М.А. 1988):

1) повысить интенсивность занятий;

2) увеличить проявление физических качеств в движениях при сохранении их формы;

3) акцентированно воздействовать на те фазы движения, которые при обычном выполнении лимитируют его эффективность;

4) увеличить коэффициент специализированности нагрузки за счет большего приближения структуры тренировочных упражнений к структуре соревновательных.

Всем вышеперечисленным требованиям отвечает тренажер, разра-ботаный нами. Тренажер-имитатор борца позволяет совершенствовать технико-тактические действия борцов, анализировать специальные ско-ростно-силовые способности, а также использовать его для определения функциональных возможностей организма борца. С помощью тренажерного устройства можно моделировать соревновательную нагрузку в одной или нескольких схватках.

Специально сконструированное " чучело " тренажера позволяет получать информацию о максимальном усилии при отрыве " чучела " ( имитация броска прогибом ), максимальном усилии " чучела " вниз ( имитация сваливания сбиванием ), а также в сочетании этих усилий "вверх-вниз" и "вниз-вверх", где еще и регистрируется время переключения усилий, что характеризует способности борца выполнять комбинационные действия.

Все эти показатели фиксируются при пятиминутной работе ( время соревновательной схватки ) и выполнении борцом непрерывной работы на специальном ручном эргометре, при этом усилие воздействий "чучела" на борца программируется в зависимости от весовой категории, степени подготовленности и характера задания.

Вся полученная информация от тренажера поступает в память ЭВМ и тренер по ходу обследования может наблюдать степень подготовленно-

+ 38.

сти борца и вносить коррективы в методику обследования.

Таким образом, использование средств вычислительной техники, в частности, специально разработанной программы по анализу соревновательной деятельности, и тренажерных устройств, позволяющих получать информацию о степени подготовленности борцов, значительно повысило эффективность учебного процесса и, самое главное, - активность студентов в освоении программного материала.

Применение трехуровневой системы управления в многолетнем тренировочном процессе Проблема повышения эффективности системы управления подготовкой спортсменов требует полного соответствия средств и методов тренировки целям, устанавливаемым на всех этапах многолетнего процесса спортивной подготовки. Данная проблема постоянно находится в центре внимания научных исследований, проводимых в нашей стране и за рубежом. Один из путей ее решения - научное моделирование различных факторов, определяющих спортивный успех. В этом случае многолетнюю тренировку целесообразно рассматривать как единый процесс подготовки новичка до уровня спортсмена высокой квалификации и осуществлять его наиболее оптимальными путями, подчиняя определенным закономерностям ( 20, 28, 29, 30, 31, 44 ).

Исходя из этих соображений, A.A. Новиков и др. ( 1975, 1981 ) разработали систему управления подготовкой в спортивных единоборствах, носящую иерархический характер. Она охватывает практически все стороны подготовки спортсмена в их количественном представлении и включает три уровня:

первый - соревновательная деятельность ( или соревновательная модель),

второй - основные стороны подготовки спортсмена ( или модель

тивного мастерства),

третий - система организма спортсмена (или модель потенциадь-возможностей).

Решение поставленных задач при акцентировании внимания на "отовке юношей требует дополнительных исследований. Практика этивных единоборств показала, что преждевременная ориентация на гижение успеха в соревнованиях приводит к неоправданному форси-анию результатов и ограничивает срок выступлений спортсмена. Пе-огическив наблюдения также свидетельствуют о том, что многие бор-подготовку которых форсировали с целью достижения максимальных ультатов, преждевременно достигали своего предела, а затем не-■авданно рано заканчивали спортивную карьеру.

М.Я.Набатникова ( 1982 ), сравнивая ранги трехуровневой моде-в многолетнем процессе подготовки спортсменов и принимая во вни~ то своеобразность подготовки юношей, расположила уровни в следу-эй последовательности'- первый - модель потенциальных спортивных зможностей, второй - модель спортивного мастерства, третий - со-вновательная модель.

Таким образом, если исходить из поставленных целей в системе ортивной подготовки, то можно проследить, как в иерархии уровней оисходят изменения. Заключаются они в следующем: если в начале .нятий спортом ( в юном возрасте ) на первом уровне должна быть >дель потенциальных возможностей, то при подготовке спортсменов юокой квалификации - модель спортивной деятельности. Естественно, со на определенном этапе многолотнего тренировочного процесса проводит переориентация значимости уровней в программах подготовки.

Анализ научно-методической литературы, наблюдение соревнова-эльных поединков и программ по спортивной подготовке позволили нам еоретически разработать и практически обосновать модель динамики

значимости уровней в управлении подготовкой ( рис.7 ).

Очевидно, что в раннем возрасте тренировочный процесс до быть направлен на развитие организма спортсмена, поэтому в прог; мах подготовки главной должна быть модель потенциальных возмо: стей, определяющих характер физического развития.

^ Рис.7. Модель динамики значимости уровней в управлении

многолетней подготовкой спортсменов.Уровни моделей: I - соревновательная деятельность, II - модель мастерства, III - модель потенциальных возможностей

В 13-16 лет происходит интенсивное развитие основных честв и становление базовой техники. Поэтому в подготовке спорта первое место должна занять модель мастерства. При этом в спорти борьбе основное внимание следует уделять технико-тактическим де: виям при обучении сложным атакующим действиям, разнообразию сп бов тактической подготовки, комбинационным сочетаниям. У спорт нов этого возраста в технико-тактической подготовленности надо о

шть индивидуальные особенности с целью их дальнейшего преимущес^-1н0г0 развития. На заключительном этапе этого периода можно раз-шть спортсменов на так называемых игровиков, силовиков и темпови-ь С 16 лет повышается роль соревновательной модели, которая достает своего максимального значения в период 18 - 19 лет. На пер-з место выдвигается соревновательная деятельность спортсмена. В >цессе многолетней тренировки целесообразно условно разделить ее четыре этапа: 10-12 лет - предварительная подготовка; 13-14 лет 1ачальная спортивная специализация; 15-17 лет - углубленная трени-зка в избранном виде спорта; 18 и старше - спортивное совершенст-тние.

При определении характера динамики моделей в трехуровневой :теме важно установить, на каком этапе необходимо уделять большое 1мание соответствующему уровню подготовки для целенаправленно-использования тренировочных средств. Иными словами, рационализа-1 тренировочного процесса заключается в объединении целей, сред-з и методов тренировки.

Можно применить такую модель и при программировании трениро-шого процесса после диагностического анализа подготовленности эртсменов. При этом определяющей целью в программах подготовки »нот характер иерархии уровней на данном этапе. Следовательно, не-40дим0сть учета динамики моделей трехуровневой системы при постро-

I

1И тренировочного процесса в многолетней подготовке спортсменов не эывает сомнений.

Таким образом, из вышесказанного можно выделить следующее:

- в трехуровневой системе подготовки спортсменов необходимо ^чимость каждой модели определять в возрастном аспекте;

- построение тренировочного процесса, подбор средств и мето-} тренировки следует увязать с целями, определенными трехуровне-

вой моделью;

- динамический анализ подготовленности спортсменов с орие1 цией на трехуровневую модель позволяет выявить характер спортиг проблемы и разработать более четкие управляющие воздействия.

Преподавание международных и национальных видов борьбы в Узбекистане

Спортивная Сорьба является одним из самых древних видов сп та и имеет очень интересную и яркую историю. У народов, проживак на территории Узбекистана, издавна сформировались два вида борь с предварительным захватом за пояс противника и произвольным зал том специальной куртки противника. Первая разновидность борьбы лучила название ферганской, вторая - бухарской. Эти виды борьбы н более популярны в наше время: сегодня любые семейные торжества сезонные праздники происходят с участием борцов и курашистов. Б з турнирах принимают участие спортсмены разных возрастных групп ( 30 лет, до 40, до 50, до 60 и свыше 60 лет ). Такие соревнова способствуют популяризации спортивной борьбы в Республике и улуч нию спортивно-массовой работы среди населения.

Научно-педагогические особенности подготовки тренеров-пре давателей по национальным видам борьбы раскрыты в первом учебн для высших учебных заведений Узбекистана, в подготовке и издании торого принял участие автор данной работы (33, 34, 35, 36 ).

Национальные виды борьбы Узбекистана по своей двигательн структуре близки к международным. Бухарская борьба очень близка борьбе самбо и дзюдо, поэтому спортивные достижения в этих вид спорта очень высоки у спортсменов Узбекистана. Так, например, бо цы-самбисты являются неоднократными призерами и чемпионами ми

(С.Ходиев, С.Курбанов, Б.Файзиев, Э.Шарипов, Р.Машарипов и др.). На чемпионате мира 1994 года по борьбе самбо борцы Узбекистана впервые в истории заняли первое общекомандное место, чему, несомненно, способствовала большая популярность национальных видов борьбы в Республике ( 37, 38, 40, 41, 42, 43 ).

Национальная ферганская борьба имеет большое сходство с технико-тактическими действиями греко-римской борьбы. Такие приемы, как бросок прогибом, бросок через спину и др., по своим характеристикам близки в этих видах борьбы. Борцы из Узбекистана Р.Казаков и К.Фат-хулин были чемпионами и призерами Олимпийских игр и чемпионатов мира по греко-римской борьбе ( 37, 39 ).

На территории Узбекистана распространена борьба сирым, благодаря корейцам, проживающим в Республике. По своим отдельным техническим характеристикам борьба сирым близка к ферганской борьбе. Основное сходство - это обоюдный захват борцами перед началом поединка специального пояса. В последнее время в Узбекистане получил распространение новый вид борьбы - армрестлинг. Этот вид единоборства является одним из традиционных способов выявления сильнейшего на разнообразных праздниках и торжествах ( 45 ).

Таким образом, на территории Узбекистана культивируются восемь видов борьбы ( Рис.8 ), из них греко-римская, вольная, самбо, дзюдо, и армрестлинг имеют международное значение, по которым спортсмены могут участвовать в чемпионатах мира и Олимпийских играх, а также национальные виды борьбы: ферганская, бухарская, сирым ( корейская), которые способствуют привлечению населения Республики к активным занятиям физической культурой и спортом.

При подготовке будущих специалистов по спортивным видам борьбы необходимо уделять внимание как международным видам борьбы, так и национальным. Национальные виды борьбы способствуют Формированию

ГРЕКО-РИМСКАЯ

ВОЛЬНАЯ

^АМБО

ДЗЮДО

>

АРМРЕСТЛИНГ

Рис. 8. Международные и национальные виды спортивной борьбы и Узбекистане и их пзапмоспягш.

юсторонних двигательных навыков спортсмена и воспитывают стремле-к достижению наивысших спортивных результатов.

ВЫВОДЫ

1. Методологической основой содержания и структуры дисциплины ртивная борьба являются принципы и методы общей теории спорта, витие теории и методики спортивной борьбы требует прежде всего бщения новых научных исследований и критического анализа уже су-твующих положений. Повышению уровня педагогических знаний будуще-

тренера-преподавателя по спортивным видам борьбы способствует це-

&

аправленное освоение учебного материала дисциплины, включающее дующие основные разделы: общие основы теории борьбы и организа-нно-методические особенности подготовки спортсменов; система спорной тренировки в борьбе; управление тренировочным процессом; науч-исследовательская работа студента; педагогическое и спортивное на-рство.

2. В результате проведенных исследований разработана и апро-юваиа эффективная методика обучения техническим дейстивиям борь-

В ее основу положен принципиально новый подход, основанный на 'механических исследованиях приемов борьбы, разработке логической эуктуры оптимизации обучения сложным атакующим действиям, при ко->ой процесс обучения техническим действиям расчленяется на ряд «кнутых циклов, представленных в виде шагов обучения. Технические (ствия расчленяются на три фазы; первая фаза - подготовительные 1ствия к какому-либо конкретному типу захвата; вторая фаза - осу-явление конкретного захвата и третья фаза - использование завер-ощего фрагмента сложного атакующего действия. В качестве логиче-)й структуры обучения техническим действиям борьбы использовалась гевая модель на основе граф-схемы, названная " ориентированной

граф-схемой обучения".

3. Посредством педагогического эксперимента установлеш обучение запинающихся техническим действиям борьбы па основе I ботанной методики позволило значительно повысить качество уче процесса. Обследование борцов опытных групп, проведенное по ши программе, включающей показатели общефизической, специальнофи ской, а также психофизиологической подготовленности, показало чие целого ряда преимуществ борцов экспериментальной группы, лиз матчевых встреч между группами выявил также значительное пр щество борцов экспериментальной группы. Ими было одержано 59.1 бед в первой встрече .и 75% побед во второй встрече. Коэффициент фективности атаки по сравнению с первой встречей увеличился на тогда как в контрольной группе он уменьшился на 14.8%. Коэффи; эффективности защити в экспериментальной группе увеличился на 1 в контрольной снизился на 2.7%. Все это свидетельствует о том примененный ь педагогическом эксперименте широкий комплекс мет< методических приемов и различных упражнений, направленных на о( ние техническим действиям борьбы, полностью оправдал себя, прод« стрировав преимущество перед ранее применявшимися методиками.

4. Разработана и внедрена в практику учебного процесса грамма для персональных компьютеров, позволяющая анализировать ревновательную деятельность бррцов различных стилей. Программа зволяет собирать, хранить и использовать различную информацию о нико-тактической подготовленности борцов. Поступившая информ обрабатывается специальными показателями ( всего 21 ), которые лятся на три группы:

- критерии активности ведения схватки включают в себя 8 п затслой: количество реальных атак, количество реальных атак отп тельное, среднее количество атак за схватку, количество оцене

гак, активность защиты, активность защиты относительная, общая ак-лвность и общая активность относительная;

- критерии эффективности ведения схватки включают в себя 4 зказателя: эффективность атак, качественная эффективность атак, А-зктивность защиты и качественная эффективность защиты;

- критерии разнообразия технической подготовленности включают себя 9 показателей: разнообразие атак, объем эффективной техники,

ьем проигранной техники, соотношение атак, соотношение результатив-зти, асимметричность атак правая и левая, асимметричность резуль-гивности правая и левая.

5. Использование информационно-тренажерных устройств в учебам процессе значительно повысило его эффективность. Информацию о гепени тренированности борцов можно получить с помощью раэрабо-анного тренажера, который позволяет определять специальные скоро-гно-силовые способности спортсмена и степени функциональных возмож-эстей его организма при выполнении соревновательной нагрузки в дной или нескольких схватках, что позволяет моделировать соревнова-эльные схватки в лабораторных условиях.

6. Теоретически разработана и практически обоснована модель инамики значимости уровней в управлении многолетним учебно-трени-овочным процессом, что позволяет рационально подбирать средства и етоды в различные периоды и этапы тренировочного процесса. На на-альном этапе подготовки первое место по значимости занимает модель отенциальных спортивных возможностей, которая в дальнейшем в про-ессе многолетней тренировки выходит на третий уровень. Второе место о значимости занимает модель мастерства, которая, начиная с этапа портивной специализации и до конца этапа углубленной тренировки, анимает ведущие позиции в иерархии трехуровневой модели, затем с тапа спортивного совершенствования выходит на вторую позицию. Со-

ревновательная модель в начале многолетнего тренировочного процесс по значимости находится на третьей позиции, начиная с этапа началь ной спортивной специализации роль соревновательной модели повышает ся и на этапе спортивного совершенствования достигает своего максу мального значения. Рационализация многолетнего тренировочного прс цесса заключается в объединении целей, средств и методов трениров] в зависимости от иерархии уровней в трехуровневой модели.

7. Многолетний тренировочный процесс в спортивной борьбе ц лесообразно разделить на четыре этапа: 10 -12 лет - предварительн подготовка; 13 -14 лет - начальная спортивная специализация; 15 -лет - углубленная тренировка в избранном виде спорта; 18 лет и ста ше - спортивное совершенствование. Диагностический анализ подготс ленности спортсменов на любом из этапов подготовки с ориентацией трехуровневую модель позволяет выявить характер спортивной проба« и разработать более четкие управляющие воздействия для последующ« программирования тренировочного процесса.

8. С высших учебных заведениях Узбекистана всдотся подгото] специалистов по шести видам борьбы ( два имеют региональный харак остальные - международный ). Национальные виды борьбы Узбекист имеют большое сходство с технико-тактическими действиями междунар ных видов борьбы. В ферганской борьбе многие элементы схватки сх с греко-римской борьбой, а бухарская борьба имеет очень много оби с борьбой самбо и дзюдо. Национальные виды борьбы способствуют <5 мированию разносторонних двигательных навыков и высокой мотива1 достижений спортивных результатов.

&

Результаты исследований изложены в 61 научной публикации, основными из которых являются:

1. Анализ технико-тактической подготовленности сборной команды Узбекистана по вольной борьбе // Актуальные проблемы повышения эффективности подготовки спортсменов высокой квалификации в единоборствах. -Минск , 1979. -- С.26-30.(соавт.: Кадыров Ш.Н..Колтунов Е.Б.)

2. Эффективность сложной атаки в вольной борьбе // Проблемы повышения качества и эффективности постановки физического воспитания студенческой и учащейся молодежи.-Ташкент: Медицина, 1982.-С.223-224.

3. К вопросу о технико-тактической подготовке борцов // Совершенствование тренировочного процесса и его научное обоснование. Сб. научных трудов. -Ташкент, 1983. - С. 90-98. ( соавт.: Кадыров Ш.Н., Колтунов Е.Б. ).

4. Психологические особенности формирования технико-тактических действий борцов // Спортивная борьба: Ежегодник,- М. : ФиС,1984. - С. 35-36.

5. Анализ атакующих действий в вольной борьбе // Исследование путей, методов и форм совершенствования тренировочного процесса: Сб. научных трудов. -Ташкент, 1984. - С. 37-41.

6. Проблемы обучения технико-тактическим действиям в современной вольной борьбе: Методические рекомендации.-Ташкент,1985.-53с. ( соавт.: Таймурадов А.Р. ).

7. Методы исследования в спортивной борьбе: Методическое пособие для студентов ИФК. -Ташкент,1985. - 19 с.(соавт.: Кадыров Ш.Н., Колтунов Е.Б., и др.).

8. Методика исследования и оценки уровня технико-тактической подготовленности борцов: Методическое пособие для студентов ИФК. -Ташкент, 1985. - 34 с.(соавт.: Нуршнн Ж.М., Кадыров Ш.Н.).

9. Комплексная оценка физической, технико-тактической и функ-

циональной подготовленности борцов: Методические рекомендации Ташкент, 1985. - 48 с. ( соавт.: Нуршин Ж.М., и др.).

10. Модельные характеристики соревновательной деятельное высококвалифицированных юных дзюдоистов: Методические рекомендаи -Ташкент,1986. - 19 с. ( соавт.: Еганов A.B., и др.).

11. Контроль и анализ соревновательной деятельности в сг тивной борьбе: Методические рекомендации. -Ташкент, 1986. - 20

( соавт.: Мамбетов Ж.М., Керимов H.A. ).

12. Тактика вольной борьбы: Методические рекомендации. - Те кент, 1986. - 35 с. ( соавт.: Джапаралиев В.Т. ).

13. Методика оценки специальной физической подготовление борца: Методические рекомендации. -Ташкент, 1986. - 12 с. ( соавт Киров Г. А., Голомазов С. В. )

14. Комплексный контроль в управлении подготовкой борцов сокого класса: Методические рекомендации. -Ташкент, 1986. - 90 ( соавт.: Каргин Н. Н. и др.)

15. Принципы и методы обучения в спортивной борьбе: Мете ческая разработка. -Ташкент, 1987. - 48 с. (соавт.: Подливаев Б.* и др. )

16. Индивидуальный подход к тренировке борцов с учетом ра: чий в их физических способностях // Научное обоснование тренирс спортсменов: Сб. научных трудов. - Ташкент, 1987.-С. 89-92. (coai Чуйко Ю. И. и др.)

17. Логическая структура оптимизации обучения техническим выкам в спортивной борьбе // Теория и практика физической культу 1987. - N 10. - С. 34-37. ( соавт.: Новиков А. А., Керимов Н. А.

18. Планирование тренировочного процесса квалифицированных цов в соревновательном периоде: Методические рекомендации. - Таил 1987. - 57 с. ( соавт.: Телюк С. И.).

19. Вольная борьба. -Ташкент: издательство Медицина, 1987. -( соавт.: Галковский Н.М. ).i

20. Особенности применения трехуровневой системы управления этовкой резерва для спортивных единоборств // Теория и практика / 4еской культуры. - 1988. - N8. - С. 27-28.

21. Планирование тренировочного процесса: Методическая разра-а. -Ташкент, 1989,- 40 с.( соавт.: Умаров X. 10., Пастухов А.Т.)

22. Методика обучения приемам вольной борьбы: Методические мендации. -Ташкент, 1989. - 40 с. ( на узб. языке ). ( соавт.: рова O.A.).

•23. Методические основы совершенствования спортивного мастер-в борьбе // Совершенствование физического воспитания в высшем ном заведении: Сб. научных статей. - Ташкент, 1990. - С.28 - 34. авт.: Иванков Ч. Т., Истомин А. А. ).

24. Развитие физических качеств спортсменов ц зависимости от дики обучения на примере специализации // Совершенствование фи-ского воспитания в высшем учебном заведении: Сб. научных статей-

кент, 1990. - С. 54-88.( соавт.: Парпиев Э.Т. ). f

i

25. Развитие двигательных способностей юных борцов в зависи- i

I

и от методик обучения // Совершенствование физической подготовки I ьииков и учащейся молодежи: Сб. научных трудов. Ижевск, 1990. -0-71.

26. Спортивная борьба: Программа для республиканских училищ пийского резерва. - Ташкент, 1990. - 21 с.

27. Тренировка юного борца. -Ташкент: издательство им. Ибн Сино, . - 174с. ( на узб.языке ).

28. Применение трехуровневой системы управления в подготовке

(а книгу опубликована рецензия в журнале: Теория и практика ческой культуры, 1988, N 5. С.61-62

борцов // Материалы научно-методической конференции. - М.: МЛТИ. 1991. - С. 29-30.

29. Комплекс методик для совершенствования управления спорти ной подготовкой борцов: Методическое пособие. -Ташкент, 1991. -52с ( соавт.: Иванков Ч. Т., Керимов Н. А. ).

30. Программирование тренировочной нагрузки в зависимости физиологической направленности в системе организма борцов // Учебн тренировочный процесс в институтах физической культуры и на факуль тах физического воспитания: Сб. Научных трудов. -Ташкент, 1991. -152 - 157. ( соавт.: Керимов Н. А., Иванков Ч. Т.).

31. Что может дать наука // Спортивные единоборства. -Ташкен ll$3. ХП. - С.2.

32. Особенности обучения технике борьбы // Совершенствован системы физического воспитания студенческой молодежи: Сб. научи статей -Ташкентского университета. -Ташкент, 1993. - С. 20 - 21. ( соавт.: Исмаилов И. И. ).

33. Техническая подготовка // Узбекская национальная спoj тивная борьба: Учебник для ИФК. - Ташкент: УзГИФК, 1993. - С.72-7£ ( на узб.языки ).

34. Тактическая подготовка // Узбекская национальная спортивная борьба: Учебник для МФК. -Ташкент: УзГИФК, 1993. - С 78-94. ( на узб.языке ).

35. Планирование тренировочного процесса в национальной бор] бе // Узбекская национальная спортивная борьба: Учебник для ИФ! -Ташкент: УзГИФК, 1993. - С. 143-162. ( на узб.языке ) ( соавт.: ( ламов P.C. ).

36. Особенности проведения тренировочного процесса с к»и спортсменами // Узбекская национальная спортивная борьба: Учеб1 для ИФК.-Ташкент: УзГИФК, 1993. - С. 173-203 ( на узб. языке).

37. Возникновение и развитие спортивной борьбы // Спортивные единоборства. -Ташкент, 1994. IV. - С.2.

38. Вольная борьба // Спортивные единоборства. -Ташкент, 1994.

V. - С.2.

39. Гроко-римская борьба // Спортивный единоборства. -Ташкент, 1994.V. - С.З.

40. Борьба дзюдо // Спортивные единоборства. - Ташкент, 1ЭЭ4.

VI.-С.7.

41. Борьба самбо // Спортивный оди'иоборства. Ташкент, 1994.

VII. - С.7.

42. Борьба кураш // Спортивные единоборства. Ташкент, 1994.

VIII. - С.2.

43. Борьба сирым // Спортивный единоборства. - Ташкент, 1994. VIII. - С.6.

44. Программирование и организация тренировочного процесса в в спортивной борьбе: Сб. научных трудов первой Республиканской конференции, посвященной 100 - летию олимпийского движения. - Ташкент, 1994. - С.90 - 92.

45. Армрестлинг // Спортивный единоборства. - Ташкент, 1994. XI. - С.2.

ó